Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Мухамадеев Алмаз Раисович

Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг.
<
Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг.
>



Мухамадеев Алмаз Раисович. Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан : 1920-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мухамадеев Алмаз Раисович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ].- Казань, 2008.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/237

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование судебной системы в ТАССР в 1920-1930-е годы 15

1.1. Главный суд в структуре судебной системы ТАССР 15

1.2. Особенности деятельности Главного суда ТАССР .38

1.3. Принятие Конституции ТАССР 1937 года и образование Верховного суда Республики Татарстан 59

ГЛАВА 2. Деятельность Верховного суда ТАССР в 1940-1980-е годы 74

2.1. Верховный суд ТАССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 74

2.2. Высшая судебная власть в ТАССР в 1950-1980-е годы . 98

ГЛАВА 3. Верховный суд Республики Татарстан в годы перестройки и судебных реформ (конец XX - начало XXI вв.). 132

3.1. Судебные реформы в Республике Татарстан и приведение законов и нормативных актов Республики Татарстан в соответствие с законодательством Российской Федерации .132

3.2. Деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия 160

3.3. Состав и структура Верховного суда Республики Татарстан на современном этапе 193

Заключение

Список использованных источников и литературы.

Список сокращений

Приложения

Введение к работе

Поиск истоков проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, требует внимательного исследования истории его государственности и права. Возникает потребность анализа переломных моментов в истории, подобных тем, которые переживает сегодня Российская Федерация, когда решается судьба народа, определяется государственный строй и дальнейший путь страны. Встает необходимость выявления цикличности и повторения основных этапов, законов и тенденций исторического процесса. Подобное отношение к истории, как правило, приобретает общенациональное звучание.

Особое значение в этом плане приобретает история права, судебной системы. В периоды революций, перестроек и государственных реформ особо усиливается интерес к судебным учреждениям, как к системе, стоящей на страже законности, интересов государства и граждан. Как и после судебных реформ 20-х годов XX века, реорганизации органов юстиции и суда в 50-х годах XX века, отношение к судебной власти изменилось также и к концу XX - началу XXI веков. Именно по причине того, что в Российской Федерации и Республике Татарстан и сегодня продолжаются подобные процессы, важно более детально изучить историю судебной системы России и Татарстана.

Исследование закономерностей и основных тенденций развития судебных органов, поиск альтернатив авторитарному пути развития государства и судебных органов, как его неотъемлемой части, придают этой теме актуальное научное и общественно-политическое значение. В общественном сознании до сих пор сохраняется поверхностное представление о судебной системе России, как о советском правоохранительном, карательном органе, стоящим на страже исключительно государственных интересов. Надо признать необходимость отказа от упрощенных трактовок истории судебной системы России и

4 Татарстана. Поэтому подробное изучение процесса становления и развития судебных органов, Верховного суда республики с различных сторон позволит не только пролить дополнительный свет на понимание процессов и явлений, разворачивающихся в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности, позволит избежать ошибок при реализации нынешних судебных реформ.

В настоящее время, в период реформирования органов юстиции и суда, появления новых и возрождения незаслуженно забытых в советское время юридических учреждений и понятий, немалое количество возникающих трудностей и нерешенных проблем связаны с отсутствием обобщающих, аналитических исторических исследований, созданных как на основе центральных, так и региональных материалов. Вместе с тем, несмотря на некоторые административные, бюрократические и законодательные препятствия, происходит возрождение судебной системы демократического образца. Целесообразность судебных реформ конца XX века ни у кого не вызывала сомнений. Дискуссии о путях и формах судебных реформ вынуждали исследователей обратиться к ходу и итогам судебных реформ 20-х годов и реорганизации судебных органов в 50-е годы XX века. В 20-е годы, как и сейчас, шел процесс становления судебной системы нового (советского) образца. Сегодня формируется судебная власть на основе демократического государства, что не мешает извлекать уроки из прошедших судебных преобразований и применить знания в этой области к сегодняшним реалиям.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: - углубленное изучение истории становления и развития органов юстиции, права и судебной системы, Верховного суда Татарстана 20-х годов XX века - начала XXI века расширит научное представление об этом этапе истории Российской Федерации и Республики Татарстан; - комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные архивные документы, обновить

5 фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории хода и результатов судебных реформ и преобразований, оценки деятельности Верховного суда Республики Татарстан в тех или иных исторических условиях; - новое осмысление судебных реформ и реорганизаций, происходивших в течение XX века в России и Татарстане, и практических мероприятий по их осуществлению, в том числе в Верховном суде республики будет способствовать успешному завершению судебных реформ, происходящий на сегодняшний день; изучение истории судебной системы, Верховного суда Республики Татарстан, как высшей судебной инстанции республики, даст возможность выявить положительные и отрицательные стороны в его прежней деятельности, проанализировать их и принять меры по недопущению повторения недостатков и недочетов в профессиональной и организационной работе; приведет к пониманию роли Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа, в организационном, правовом обеспечении судов республики, в важности его профессиональной деятельности по осуществлению правосудия, в обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации;

Указанные факторы предопределили выбор автора в качестве темы диссертационного исследования историю Верховного суда Республики Татарстан советского и современного периода (20-е годы XX - начало XXI веков) в совокупности с историей судебной системы Российской Федерации и Республики Татарстан.

Степень изученности проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области судебных преобразований в стране. Процесс изучения становления и развития судебной системы России и Татарстана условно можно разделить на несколько периодов: 20-30-е годы XX века, когда посредством судебных реформ в стране происходило становление единой советской судебной системы; 1940-е - конец 1980-х годов XX века - период развития и закрепления советского права на фоне судебных преобразований в области судебного управления; начало 1990-х годов XX века - до настоящего времени, связанный с кардинальными судебными реформами в связи с изменением государственного строя в Российской Федерации.

Основными авторами по данной тематике во второй половине XX века, кроме исследователей судебной системы Татарстана (И.А. Емельянова, Е.Б. Долгов, Н.В. Жогин, Ш.Ш. Хафизов1), стали руководители и члены Верховного суда ТАССР (С.А. Беглова, М. Иоффе, позднее - М.М. Мавлятшин ). В трудах тех лет основное внимание уделялось укреплению и защите социалистической законности, идеологической работе по пропаганде советского суда, советского образа жизни3.

В российской и советской историографии середины и второй половины XX века известны труды Г.З. Анашкина, В.А. Болдырева, М.П. Гадырка, B.C. Глушкова, И.Т. Голякова, Ю.М. Грошевой, Т.Н. Добровольской, В.И. Зайчук, В.А. Зинченко . Указанные труды также носят отпечаток своего времени, где

Емельянова И.А. Из истории судебной системы Татарской АССР (Очерки) / И.А. Емельянова. -Казань: Издательство Казанского университета, 1970; Долгов Е.Б. У истоков Татарстанской адвокатуры: страницы истории / Е.Б. Долгов // Правосудие в Татарстане. — 2000. - № 4 (5); Жогин Н.В. Советская общественность на страже социалистической законности (По материалам Татар. АССР) / Н.В. Жогин. -Казань: Таткннгоиздат, 1959; Хафизов Ш.Ш. Развитие советской государственности татарского народа / Ш.Ш. Хафизов. - Казань: Таткннгоиздат, 1966. 2 Беглова С.А. На страже закона / С.А. Беглова. // Советская Татария. — 1977. - № 287; Иоффе М. У истоков Советского правосудия / М. Иоффе // Советская Татария. - 1977. — № 222; Мавлятшин М.М. Верховный суд Республики Татарстан: формирование и деятельность / М.М. Мавлятшин // Правосудие в Татарстане. - 2000. - № 2 (3), 3 (4). 3 История Казани. Книга II. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1991. - 382 с; История национальной государственности в Татарии / Под ред. Фаткуллина Ф.Н., Батыева С.Г., Фаткуллина Ф.Ф. — Казань: Изд-во Казанского университета. 1982; История Татарстана. - Казань: ТаРИХ, 2001. 4 Анашкин Г.З. Актуальные проблемы правосудия в СССР / Г.З. Анашкин. - M.: «Знание», 1969; Болдырев В.А. Советский суд / В.А. Болдырев. - М.: «Юрид. лит-ра», 1966; Гадырка М.П. Профилактическая деятельность суда и общественность / М.П. Гадырка. — Кишинев: Картя молдовеняска, 1981; Глушков B.C. Советский суд воспитывает / B.C. Глушков. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1977; Голяков И.Т. Советский суд / И.Т. Голяков. - М.: Госюриздат, 1958; Грошева Ю.М. Профессиональное правосознание судьи и социалистические правосудие / Ю.М. Грошева. — Харьков: Вища шк. Изд-во при Харьк. Гос. У нив., 1986; Добровольская Г.Н. Отчеты судей и народных заседателей / Г.Н. Добровольская. - М.: «Юрид. лит-ра», 1969; Зайчук В.И. Советская судебная система и ее демократическая сущность / В.И. Зайчук. - Киев: Вища школа, 1977; Зинченко В.А. В соответствии с законом (Конституция СССР и правосудие) / В.А. Зинченко. — Алма-Ата: Казахстан, 1979; Кожевников M.B. История Советского суда. 1917-1956 годы / М.В. Кожевников. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1957; Хафизов Ш. Развитие Советской государственности татарского народа / Ш.Хафизов. - Казань: Татарское книжное издательство, 1966. — 224 с.

7 кроме фактического материала много места уделяется идеологии и пропаганде советской судебной системы.

После исторического перелома конца XX века историки и исследователи получили возможность вернуться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей судебной системы, Верховного суда ТАССР. Расширение доступа научной общественности к архивным фондам, отсутствие идеологических и властных препятствий дало оживление новым взглядам на историю органов юстиции республики. Появилось заметное количество статей, очерков, научно-популярных сообщений по истории и современности судебной системы, правоохранительных органов Республики Татарстан5. Среди них также можно отметить исследования С.Х. Нафиева, P.M. Булатова и А.В. Шеслер6.

Особую группу составляют исследователи современной судебной системы Республики Татарстан, которые исходя из реалий продолжающихся судебных реформ и преобразований, представляют свое видение происходящих изменений и установленных форм жизни судебной системы .

Елизарова С, Фаезова Г., Шарафутдинов Д. Устроить в Буинске показательный процесс над врагами народа / С. Елизарова, Г. Фаезова, Д. Шарафутдинов // Эхо веков. - 2007. - № 1; Багаутдинов Ф.Н. Нарком юстиции Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов // Правосудие в Татарстане. - № 1 (22) 2005; Багаутдинов Ф.Н. Первый нарком юстиции Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. // Правосудие в Татарстане. - № 4 (21) 2004; Багаутдинов Ф.Н. Он был первым. Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. - Казань: Центр инновацигонных технологий, 2005. - 140 с; Зарипов М. Долгая дорога к правде / М.Зарипов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 с; Курманов М.М. На страже закона и справедливости / М.М. Курманов. // Право и жизнь. - 2005. -№ 4 (33); Литвин А.Л. Запрет на жизнь / А.Л. Литвин. - Казань: Татарское книжное издательство, 1993. - 224 с; Мостафин Р. Боль души моей / Р.Мостафин // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 с; Нежметдннов Т. Мертвым не больно. Больно живым / Т.Нежметдинов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 с; Сафонов Э.Е. Организация и деятельность органов чрезвычайной комиссии на территории Татарстана в первые годы Советской власти (1917-1920) // Правосудие в Татарстане. - 2004. - N 3 (20); Смыкалин Л. Судебная реформа 1922 года / Л.Смыкалин // Российская юстиция. — 2002. — № 4; Хазиев Р. Приговор / Р.Хазиев // Мертвым не больно. Больно живым. — Казань, 2000. - 372 с. 6 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность / С.Х. Нафиев. — Казань: Магариф, 1997; Булатов P.M., Шеслер А.В. Криминогенные городские территориальные подростково-молодежные группировки: уголовно-правовые и криминологические аспекты / P.M. Булатов, А.В. Шеслер. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1994. 7 Каримов М.А. Верховный суд Республики Татарстан: история и современность / М.А. Каримов // Зангер. - 2004. - № 10 (39); Курманов М.М. Является ли гарантом организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации Верховный суд Российской Федерации? / М.М. Курманов // Российский судья. - 2005. - № 5; Саляхов Д.З. Казань и правосудие / Д.З. Саляхов // Правосудие в Татарстане. - 2005. - № 2 (23); Хасаншин И.А. Новому составу - новые задачи / И.А. Хасаншин // Правосудие в Татарстане. - 2003. - № 1 (14); Шейнин Х.Б. Судья-гуманист / Х.Б. Шейнин. // Российское правосудие. - 2006. - № 5.

Таким образом, можно отметить, что отдельными историками и исследователями проделана определенная работа по отдельным аспектам и этапам истории судебной системы России и Татарстана. С уверенностью можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по переосмыслению данной темы с концептуальных позиций, выявлению роли органов юстиции, в частности судов, в истории российского государства и общества.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, обобщающие труды, монографии по истории судебной системы Республики Татарстан, в том числе охватывающий взятый автором период. Это и предопределило необходимость проведения данного исследования.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, стенографические отчеты съездов работников юстиции, отчеты о деятельности Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, периодическую печать.

Большинство данных источников, являющихся неопубликованными отложились в фондах Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан и являются ценными источниками по изучению истории и деятельности Верховного суда: фондов Верховного суда ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3870), Министерства юстиции ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3622), Президиума Коллегии адвокатов ТАССР (НА РТ. Ф. Р-350), Первой Государственной нотариальной конторы г.Казани (НА РТ. Ф. Р-245), Революционного комитета (ревком) Татарской АССР (НА РТ.Ф.700), Отдела юстиции Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губюст) (НА РТ. Ф. 776),

9 Казанского губернского комитета (губком) (1917-1920) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 868), Татарского республиканского комитета (реском) г.Казани (1920-1991) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 15).

Среди неопубликованных источников необходимо отметить текущий архив Верховного суда Республики Татарстан, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы. Это отчеты и справки о результатах работы по осуществлению правосудия в кассационном и надзорном порядке по уголовным (наряды № 01-06-02) и гражданским (наряды № 01-06-03) делам Верховного суда Республики Татарстан и по первой инстанции (форма № 2) с 1989 по 2006 годы, а также положения структурных подразделениях (отделах и канцеляриях), другие документы о структуре и составе судейского корпуса, доклады членов и руководителей Верховного суда Республики Татарстан.

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера -конституции СССР (1936, 1977гг.), РСФСР (1936, 1977гг.) и ТАССР (1937, 1978 гг.), законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, инструкции НКЮ РСФСР и ТАССР, о применении материальных и процессуальных законов, разъясняющие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, опубликованные сборники документов, кодексы и законодательные акты Российской Федерации.

Данная проблема стала объектом исследования уже в 20-е годы XX века. Первыми ее историографами стали не профессиональные историки, а партийные и советские работники, руководители органов юстиции .

Особую ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских авторов того периода, в частности, А.Бажанова, Г.Б. Богаутдинова, стенографические отчеты съездов работников юстиции, 8 Верховный Суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад Председателя Верховного Суда РСФСР П.Стучка и статистический отчет с диаграммами. - М.: Издание Верховного Суда РСФСР, 1924; Крыленко Н.В. Как устроен и работает советский суд / Н.В. Крыленко. — М.: Юридическое издательство Наркомюста РСФСР, 1925; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик / Н.В. Крыленко. - М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1927. - 53 с; Стучка П. Революционная роль права и государства. Общее учение о праве. Издание 3-е. -М.: Издательство Коммунистической Академии, 1924. - 142 с.

10 инструкции для применения в практической деятельности9, в которых нашли отражение становление и развитие судебной системы, Главного суда ТАССР.

Материалы региональной периодической печати 20-х годов XX века («Вестник Советской юстиции Автономной Татарской Социалистической Советской Республики») и второй половины XX - начала XXI веков (газеты «Красная Татария», «Социалистический Татарстан», «Правосудие в Татарстане» и др.) также составляют следующую группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования. Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности судебных реформ и преобразований в истории государства и права России и Татарстана в XX веке.

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, предметом - изучение становления, эволюции и деятельности Верховного суда, как высшего судебного органа Республики Татарстан, в российском правовом пространстве.

Хронологические рамки работы охватывают период, с 1920-х годов по 2008 год, характеризирующийся как один из самых заметных периодов в общественной и политической жизни страны, насыщенных реформами и реорганизациями в судебной системе, органах юстиции, правоохранительных органах.

Начальная точка отчета: создание национальной государственности в составе РСФСР, образование Татарской АССР и судебные реформы 20-х годов XX века (предпосылки и работа по учреждению высшего судебного органа ТАССР, начало деятельности Главного суда ТАССР). Конечная точка: 9 Бажанов Л. Имущественная преступность и преступники в Татарской республике / Л.Бажанов. — Казань: Издание Казанского Государственного Института Советского строительства, 1931. - 29 с; Богаутдшюв Г. Революционная законность в деревне и органы юстиции. Исправительно-трудовая политика НКЮ ТАССР / Р.Богаутдинов. - Казань: Издание Народного Комиссариата Татарской республики, 1925. — 92 с; Стенографический отчет 2-го съезда работников юстиции Татарской Социалистической Советской республики 15 сентября - 18 сентября 1924 года. г.Казань. - Казань: Издание Народного Комиссариата Юстиции TCCP, 1925; Третий съезд работников юстиции ТАССР 5-8 октября 1926 г. Стенографический отчет. - Казань: Издание НКЮ ТАССР, 1926. преобразования в стране в конце XX- начале XXI века и возрождение России, как демократического государства (политические и судебные реформы, установление демократического общества и судебной системы нового образца).

Территориальные рамки исследования ограничены границами Республики Татарстан (Татарской АССР). Выбор связан с установлением административных границ республики при образовании Татарской АССР, которые на сегодняшний день остались неизменными. Верховный (Главный) суд Республики Татарстан, как высший орган судебной власти республики, другие органы юстиции и правоохранительные органы Татарстана, осуществляли свою деятельность именно на этой, исторически сложившейся территории.

Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение становления и развития, деятельности Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа республики с 20-х годов XX - до начала XXI веков.

В соответствии с целью, автором были поставлены следующие задачи: - исследовать предпосылки и деятельность органов юстиции по образованию высшего судебного органа Татарской АССР; - изучить структуру, политический и социальный состав работников Верховного (Главного) суда Татарстана, судов республики; проследить реорганизации в структуре, изменения в политическом, социальном, а также в профессиональном составе; - проанализировать деятельность Верховного (Главного) суда Татарстана по осуществлению правосудия, качество, количество и категории рассматриваемых дел, с учетом политических и экономических процессов, происходящих в стране; показать особенности работы Верховного (Главного) суда Татарстана, как высшего органа судебной власти национальной республики в составе России; определить взаимосвязь Верховного (Главного) суда, судов республики с другими органами государственной власти (ранее партийными органами), органами юстиции, степень независимости судебной власти; - выявить формы и методы работы судей по повышению идейно- политического уровня населения (советский период) и правовой грамотности граждан, повышения квалификации работников суда; - осветить ход судебных реформ и реорганизаций в органах юстиции за исследуемый период, определить степень их целесообразности и претворения в жизнь при конкретных исторических условиях; - определить характер и принципы деятельности, взаимодействие судов, органов судейского сообщества на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие принципы исторического познания, как научность, историзм и объективизм и комплексность научного анализа. Принцип историзма предусматривает изучение становления и развития советской судебной системы, Верховного суда в определенную историческую (советскую) эпоху, характеризирующуюся определенными общественно-политическими, идеологическими, социально-экономическими условиями. Принцип научной объективности предполагает анализ темы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности.

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе

13 использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т.п.

В процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковых материалов, сверка противоречивых и не стыкующихся сведений, очистка их от различных проявлений идеологии позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым автор пришел в своем исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по истории высшего судебного органа, судебной системы Республики Татарстан с 20-х годов XX - до начала XXI века. В исследовании впервые всесторонне изучены и проанализированы становление и развитие Верховного суда Республики Татарстан, как высшего органа судебной власти республики, профессиональная и организационная деятельность судов, ход судебных реформ и реорганизаций за указанный период. Совершенно новым явилось изучение истории деятельности Верховного суда, хода судебных реформ, происходящих на территории Республики Татарстан на современном этапе. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории судебной системы России и Татарстана. Проведен ряд оригинальных авторских подсчетов, обобщений, сравнений, некоторые из которых приведены в виде таблиц и статистических данных.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке следующих обобщающих трудов по новейшей истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан; при исследовании и издании работ по истории юстиции, при издании учебников, хрестоматий и учебных пособий по правовым наукам; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2007 г.), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.).

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности деятельности Главного суда ТАССР

Структура органов юстиции в этот период; складывалась следующим образом. Руководство всеми судебными; органами; прокуратурой и следователями по-прежнему осуществлял Народный; комиссариат ЮСТИЦИИ: До 1925 года существовал определенный, параллелизм; в работе,, т.к. функциями контроля был наделен также и Главный! суд республики. Но, в 1925 году произошло слияние организационно-инструкторского отдела НКЮ и ревизионно-инструкторского отдела Главного суда.

В Народном комиссариате юстиции ТАССР были, образованы отделы, подобные отделам НКЮ РСФСР: 1) Отдел судоустройства и- надзора с подотделами: общим и личного состава; организационно-инструкторского (ревизии); информационно-статического (обобщения, информации, издательства). Отдел возглавлялся членом коллегии НКЮ. 2) Отдел прокуратуры. В отделе было 9 помощников прокуроров, занимающихся вопросами: личного состава помощников прокуроров в кантонах и следователями; надзора за органами следствия и дознания; надзора за местами заключения; общего надзора: Отдел возглавлял заместитель наркома юстиции - прокурор. 3) Нотариальный отдел. 4) Административно-хозяйственный отдел.

Коллегия НКЮ состояла из 4-х человек: нарком, заместители наркома, заведующий прокурорским отделом.

В 1925 году Главный, суд функционировал в составе общего, уголовного, гражданского, кассационного отделений. По республике было 57 участков народных судов, 41 участок народных следователей, 20 участков судебных исполнителей, коллегии защитников, имевшие 11 отделений по кантонам (районам).

В 1924-1925 годах на каждого судью Главного суда приходилось около 70000 человек населения, и ему приходилось рассматривать в день около 15 дел . Анализируя результаты деятельности созданных в республике народных судов, народный комиссар юстиции ТАССР Г.Богаутдинов писал: «Народный суд непосредственно соприкасается с самой толщей населения, и по работе народного суда широкие массы судят о работе всего судебного аппарата в целом... Народные суды окрепли, держат правильную, классово-выдержанную линию»62. 13 января 1925 года на общем собрании рабочих и служащих Нижне-Услонского затона выступил помощник прокурора А.Д. Пудов с докладом о старом и новом пролетарском суде. Постановляющая часть протокола этого собрания в духе времени: «.. .считать линию, взятую Наркомом юстиции правильной;приветствуем пролетарский суд, который всех несознательных преступников из рабочего класса не карает, так, как это делал буржуазный суд, а старается его исправить; по отношению же буржуазии пролетарский суд должен быть беспощаден, так как таковая сознательно делает преступления, дабы всегда и всюду навредить пролетариату...» .

Создание пролетарского суда требовало и наличие соответствующих кадров, подготовки, которые не всегда соответствовали даже элементарным требованиям. Была развернута целая кампания, так называемых «выдвиженцев», зачастую, из малограмотных рабочих и крестьян, которые по поручению Коммунистической партии назначались и вели ответственные работы в разных государственных учреждениях. Согласно документам между партийным руководством ТАССР и Народным комиссариатом республики не было единогласия в отношении выдвиженцев. Так, согласно письму в Центральный исполнительный комитет республики ЕКЮ ТАССР никаких запросов «О высылке крестьянина и рабочего на ответственную работу по линии Юстиции Комиссариат юстиции самостоятельно не делал», то есть отрицал необходимость привлечения выдвиженцев в юриспруденцию.

Принятие Конституции ТАССР 1937 года и образование Верховного суда Республики Татарстан

5 декабря 1936 года Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов одобрил и утвердил Конституцию СССР. Суду и прокуратуре посвящена глава IX Конституции. В соответствии со статьей 102 правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, верховными судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами. Согласно статье 104 Конституции Верховный Суд СССР являлся высшим судебным органом.

Верховные суды автономных республик избирались верховными советами автономных республик сроком на пять лет (ст. 107). Народные суды избирались гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании — сроком на три года (ст. 109). Статья 110 Конституции гласила, что судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики с обеспечением лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке .

21 января 1937 года XVII Всероссийским съездом Советов была утверждена Конституция РСФСР. Глава X Конституции РСФСР «Суд и прокуратура» полностью соответствовал главе IX Конституции СССР99. Затем, 25 июня 1937 года на XI Чрезвычайном съезде Советов Татарии была принята новая Конституция Татарской Республики. Свой посильный вклад в практическую разработку принципов советского правосудия, проведения в жизнь ленинских идей социалистического судопроизводства, которые получили закрепление в новой конституции, внес и Главный суд ТАССР. По свидетельству современников, Главный суд ТАССР твердо стоял на страже советских законов, по заслугам наказывал мошенников и растратчиков, тех, кто посягал на достоинство граждан, их жизнь и имущество.

В главе VII Конституции ТАССР - «Суд и Прокуратура» было предусмотрено, что правосудие в Татарской Автономной Советской Социалистической Республике осуществляется народными судами, Верховным судом Татарской АССР, а также специальными судами СССР, создаваемыми по Постановлению Верховного Совета СССР (ст.73). Верховный суд Татарской АССР являлся высшим судебным органом Татарской АССР. На Верховный Суд Татарской АССР возлагался надзор за судебной деятельностью всех судебных органов Татарской АССР (ст. 75). Избирался Верховный суд ТАССР Верховным советом республики сроком на 5 лет (ст. 76). Народные судьи районных (городских) народных судов избирались гражданами района (города) на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет101.

Судопроизводство в Татарской АССР, как это предусматривала ст. 78 Конституции, ведется в сельских районах, районах городов и поселках с большинством татарского населения - на татарском языке, в сельских районах, районах городов и поселках с большинством русского населения -на русском языке, а в центральных судебных учреждениях - на татарском и русском языках с обеспечением для лиц, не владеющих этими языками, полного ознакомления с материалами дела переводчика, а также права выступить на суде на родном языке.

Согласно конституции, на территории Татарской АССР высший надзор за точным исполнением законов всеми наркоматами (позднее министерствами) и подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностными лицами, а также гражданами осуществлялся как Прокурором СССР непосредственно, так и через Прокурора РСФСР и Татарской АССР. Прокурор Татарской АССР назначался Прокурором СССР сроком на пять лет (ст.ст. 81 и 82 Конституции ТАССР).

Народные заседатели судов избирались на общих собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, военнослужащих -по воинским частям сроком на два года (ст. 77). Судьи объявлялись независимыми, и подчиняемыми только закону (ст. 80), а разбирательство во всех судах ТАССР открытыми, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту (ст. 79) .

Высшая судебная власть в ТАССР в 1950-1980-е годы

Состоявшийся в февралей 956 года XX съезд Коммунистической партии СССР1 разработал важные меры, направленные на» дальнейшую демократизацию Советского государства, и устранение последствий культа личности. В числе прочих преобразований; в 1956 году начался процесс децентрализации , судебного управления с постепенное передачей, этих функций региональным судам..

Первым, актом в этом отношении, явилось Постановление ЦК КПСС и Совета- Министров, СССР от 30 мая 1956 года, которые признали необходимым- упразднить Министерство Юстиции СССР, возложив его функции в отношении руководства-работой судебных учреждений-и органов юстиции.союзных республик на министерства юстиции союзных республик. На следующий день- 31 мая 1956 года Президиумом Верховного-Совета-СССР был принят соответствующий Указ.

Дальнейшее упрощение системы органов судебного управлениянашло отражение и в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1956 года, которым были расширены права краевых, областных судов и одновременно- упразднены управления министерств» юстиции союзных республик в краях и областях .

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 апреля 1957 года было упразднено1 Министерство юстиции ТАССР, после чего функции судебного управления органами юстиции республики были целиком сосредоточены в Верховном суде Татарской АССР. Однако время показало, что это был непродуманный шаг. Функции, не свойственные осуществлению правосудия, только осложнили работу судебной системы, поэтому в 1971 году Министерство юстиции республики было вновь восстановлено .

После реорганизации в оперативный состав Верховного суда входили: председатель, 3 заместителя председателя, 22 члена суда, 5 консультантов и один ревизор по нотариату. Работники бухгалтерии и хозяйственного отдела в полном составе перешли из бывшего Министерства юстиции в Верховный суд ТАССР. В непосредственное подчинение Верховного суда республики перешли 101 народный суд и 26 нотариальных контор.

Объединение в Верховном суде ТАССР судебных функций и функций управления судебной системой республики намного усложнило работу и расширило круг практических вопросов, которыми должен заниматься Верховный суд.

По мнению некоторых исследователей органов юстиции того периода, непродуманное решение союзного правительства обусловило ряд отрицательных последствий для судебной системы. Суды лишились грамотного и целенаправленного содействия со стороны органов юстиции (материально-технического, организационного, ресурсного и т.д.). Вскоре становится ясно, что судебные органы не могут нормально функционировать в новых условиях, они начали утрачивать свою независимость.

Особое значение в укреплении законности было придано Верховному Суду СССР, призванному объединить усилия всех судов в деле точного и единообразного применения законов с использованием для этого правовой науки, укрепления связи с ней. Положением о Верховном Суде СССР от 12 февраля 1957 года были расширены полномочия Верховного Суда СССР, изменен его состав как высшего судебного органа федеративного государства. В состав Верховного Суда СССР, кроме его членов, являвшихся постоянными судьями, стали входить, как это было до 193 8 года, председатели верховных судов союзных республик со статусом членов Верховного Суда СССР по должности. Изменение полномочий Верховного Суда СССР коснулось, прежде всего, судебного надзора, исключившего возможность участия в нем верховных судов союзных республик, на Верховный Суд СССР был возложен надзор, который мог осуществляться только высшим судебным органом страны. Например, Пленум Верховного Суда СССР был вправе рассматривать протесты Председателя Верховного Суда СССР и Генерального Прокурора СССР на постановления верховных судов союзных республик в случае их противоречия общесоюзному законодательству или нарушения ими интересов других союзных республик.

Деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия

Количество дел поступающих в суды республики, в том числе в Верховный суд Республики Татарстан 1990-2000 годы неуклонно возрастало, оставаясь в некоторые годы неизменными по сравнению с предыдущими годами. Рост количества поступающих дел наблюдался практически по всем категориям дел и во всех уровнях: по первой, кассационной и надзорной инстанциях. Этому были объективные и объяснимые причины. Если по уголовным делам это было связано с обострением в стране и республике криминогенной ситуации, преступности, то по гражданским делам это связано с активностью населения, ростом правовых знаний населения и возрастающим доверием граждан к суду.

По первой инстанции Верховный суд Республики Татарстан рассматривает наиболее важные и сложные дела. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, верховные суды республик в качестве суда первой инстанции рассматривают гражданские дела: связанные с государственной тайной, об оспаривании нормативных правовых актов государственной власти субъектов Российской Федерации; затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, о приостановлении деятельности или ликвидации региональных отделений (структурных подразделений) политических партий, общественных организаций, религиозных организаций, средств массовой информации, находящихся в пределах данного субъекта Российской Федераций; об оспаривании решений избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по выборам в законодательные органы в законодательные органы субъектов Российской Федерации; о расформировании избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

По уголовным делам верховным судам республики подсудны такие дела, как убийство (ст. 105 ч.2 УК РФ), захват заложника (ст. 206 ч. 2, 3), террористический акт (ст. 205), бандитизм (ст. 209), угон воздушного, водного судна, либо железнодорожного состава (ст. 211), массовые беспорядки (ст. 212), организация преступного сообщества (ст. 210), организация и участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 210), геноцид (ст. 357) и другие тяжкие преступления.

В 1990 году объем работы судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан также значительно вырос. Количество уголовных дел, рассмотренных по I инстанции, по сравнению с 1989 годом выросло на 13 в отношении 37 человек. Всего судебной коллегией по уголовным делам в 1990 году было рассмотрено в качестве суда I инстанции 128 дел в отношении 251 человека" .

59,1% приговоров Верховного суда Республики Татарстан по I инстанции были обжалованы в Верховном Суде РСФСР, из которых 90% оставлены без изменения. Основной причиной отмен названа недостаточно критическая оценка судом материалов предварительного следствия.

В 1991 году судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики рассмотрено в качестве суда I инстанции 217 дел в отношении 432 человек. Количество дел, рассмотренных по I инстанции, по сравнению с предыдущим годом возросло на 89. С 251 до 432, или на 18%, увеличилось число осужденных.

Количество поступающих и рассмотренных дел продолжало увеличиваться. В 1993 году судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики по I инстанции рассмотрено 348 дел в отношении 550 человек. По сравнению с предыдущим годом рост составил на 96 дел (в 1992 году - 252 дел в отношении 612 человек) .

Снижение уголовных дел рассмотренных Верховным судом Республики Татарстан по I инстанции наблюдался в 1994 году. Всего было рассмотрено 250 дел в отношении 468 человек. По сравнению с предыдущим годом снижение количества дел составило 98 .

В 1996 году судьями гражданской коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ по I инстанции было рассмотрено 22 дела (в 1995 году -29 дел), из которых 10 о признании принудительного исполнения решений иностранных судов (в 1995 году — 5). В основном это были решения судов СНГ, однако были и решения судов стран дальнего зарубежья. В связи с расширением международных контактов прогнозировалось увеличение данной категории дел.

Снижение общего количества дел, рассмотренных Верховным судом республики по первой инстанции, было связано с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации о прямом применении статьи 47 Конституции РФ, в частности, о невозможности принятия к производству Верховного суда Республики Татарстан дел, подсудных нижестоящим судам, без согласия сторон .