Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. Кан Валерия Сергеевна

Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг.
<
Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг.
>



Кан Валерия Сергеевна. Становление и развитие газетной периодики Тувы : 1921 - 1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кан Валерия Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки появления и возникновение газет в Тувинской Народной Республике (1921-1929 гг.) 31

1.1. Предпосылки появления газетной периодики 31

1.2. Создание и деятельность газеты «Красный пахарь» в русской трудовой самоуправляющейся колонии Тувы 42

1.3. Особенности функционирования газетной периодики на старомонгольском языке 58

Глава 2. Становление и развитие газетной периодики Тувы в 1929-1944 гг 79

2.1. Роль газет в ликвидации неграмотности населения и распространении идеологии в первой половине 1930-х гг 79

2.2. Организационно-техническое укрепление газетной периодики .92

2.3. Газета - средство государственной идеологии в середине 1930-х гг.-первой половине 1940-х гг 104

Глава 3. История газетной периодики Тувы в советский период (1944-1985 гг.) 127

3.1. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР и преобразование газетной периодики 127

3.2. Основные тенденции развития газетной периодики 144

Заключение 174

Список источников н исследовательской литературы 183

Приложения 199

Список сокращений 210

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении двух последних десятилетий параллельно с формированием региональной политики субъектов Российской Федерации росло значение региональной прессы Отставание регионального информационного пространства в использовании современных технологий создает возможность сохранять газетам ведущие позиции по сравнению с другими СМИ В современных условиях тема исследования приобрела особую актуальность в связи со сложностью реформирования местного самоуправления и важной ролью печатных СМИ в этом процессе

Изучение истории газетной периодики Республики Тыва вызывает особый интерес и связан со спецификой ее социально-политического развития1, а также укреплением общественного самосознания, ростом этнокультурных потребностей населения региона Газетная периодика, созданная в числе первых социальных институтов в ТНР, стала важным фактором и частью политических, экономических и социальных преобразований По причине отсутствия национальной письменности (до 1930 г) тувинские газеты были выпущены на старомонгольском языке и стали первым и единственным средством массовой коммуникации, передачи, сохранения знаний и общественных идей На фоне развития радиовещания, а затем и телевидения, газеты углубили и расширили свое влияние, о чем свидетельствует их растущая востребованность в советский и современный периоды

Всесторонний анализ истории газетной периодики, ее роли в развитии тувинского общества позволит выявить закономерности и особенности его развития, а также заметно расширить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической, экономической и культурной жизни Тувы и Сибири

Избранная нами тема актуальна и в практическом плане Познание и обобщение исторического опыта газетной периодики Тувы создает условия для выбора оптимальных механизмов реформирования местного самоуправления и прессы, что позволит более полно учитывать интересы граждан и в целом способствовать демократическому развитию региона

Степень изученности темы Изучением газетной периодики в различных аспектах ее функционирования занимались историки, обществоведы, социальные историки, культурологи, филологи, социологи и философы Но специфика избранной темы предопределила внимание автора к исторической и историко-журналистской литературе Особенности исторической эпохи специфика методологических подходов дают основание для выделения двух этапов в историографии истории газетной периодики Тувы 1) 1920 - середи-

1 С 1921 г тувинский этнос развивался в рамках самостоятельного государства - Тувинской Народной Республики (ТНР), созданного при поддержке и покровительстве СССР В 1944 г Тува была принята в состав СССР на правах автономной области (ТАО), в 1961 г - Тувинской АССР

на 1980-х гг, 2) 1985 г - до настоящего времени При характеристике второго этапа мы учитывали особенности историографии советского периода2

В 1920-1940-х гг появились первые публикации, подготовленные людьми, принимавшими непосредственное участие в создании газет Это работы П Керженцева, И Варейкиса, С Ингулова, С Урицкого и др, по словам Е А Корнилова, « запечатлевшие взгляд современников на зарождение печати нового исторического типа»"*

В 1926 г вышли две заметки Ф Пудалова. В одной из них была описана структура и содержание первых номеров газеты «Красный пахарь», количество ее реальных селькоров и фактический тираж в 1924-1925 гг Во второй заметке Ф Пудалов указал на факт активной помощи сотрудников русской газеты выпуску газеты «Эрх чолоот Танну-Тува» («Свободная Тува») на старомонгольском языке5 Б Д Ховенмей, опираясь на показатели первого плана развития печати и полиграфической промышленности (1933-1937 гг), сделал вывод о том, что каждая вторая тувинская семья выписывала газету

Эти первые публикации, по преимуществу описательного характера, содержат источниковедческие сведения, и в этом их непреходящая ценность При условии научной критики они могут служить основой для сопоставления и выявления реальной картины становления и развития газетной периодики в указанное время

В послевоенное десятилетие факты по истории газет приводились в ходе изучения истории революционного движения, партийного и культурного строительства в стране После вхождения Тувы в состав СССР (1944 г) ее история как составная часть истории Сибири стала предметом научного изучения советских историков Однако существовавший партийно-идеологический контроль оказал заметное влияние на качество научных исследований в 1944-1985 гг Тематические приоритеты строго задавались извне, главным методологическим принципом был партийно-классовый подход, а источни-ковая и историографическая база были ограниченными

Так, Н А Сердобов, рассмотрев историю становления народного образования Тувы, отметил внимание газеты «Вперед» к освещению школьной жизни7 Одним из изменений быта и культуры аратов-кочевников в связи с переводом их на оседлость Л В Гребнев назвал наличие книг и газет в каждом доме колхозника8 В публикациях к 5-летнему юбилею ТАО отмечалась

J Очерки истории отечественной исторической науки XX века - Омск, 2005 Корнилов Е А Советская местная пресса // Типология местной прессы Советский Союз-Польша - Ростов н/Д, 1991 -С 4

4 Пудалов Ф Газета зарубежной крестьянской колонии//Красная печать 1926 №1-2 -С 92-95

3 Пудалов Ф Первая национальная газета в Танну-Туве (История ее рождения) // Красная печать 1926 №1-2 -С 43-45

6 Ховенмей Б Д О периодической печати в ТНР // Революционный арат 1938 №5 -
С 29-32

7 Сердобов НА Народное образование в Туве -Кызыл, 1953 -С 39-41

8 Гребнев Л В Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость - Кызыл, 1955 -
С 83

материальная помощь СССР в укреплении полиграфической базы, а также улучшении регулярного движения почты в районы области9

В период оттепели (вторая половина 1950-х-первая половина 1960-х гг) в условиях некоторого ослабления идеологического пресса, расширения источниковой базы, публикации воспоминаний появились первые работы по истории национальных автономий Сибири Эти труды послужили основой и необходимым условием для подготовки специальных работ по истории периодической печати Бурятии, Якутии, Тувы и других национальных регионов10

В 1964 г вышел фундаментальный труд «История Тувы», в котором впервые были обобщены основные вехи социально-политического, экономического и культурного развития Тувы в 1917-1962 гг Основными фактами по истории периодической печати - наименования газет и журналов, их перечень, сроки выпуска, динамика тиражей и подписки, письма в редакции (1924-1962 гг) — демонстрировались успехи культурного строительства в Туве1'

В 1969 г увидел свет многотомный труд «История Сибири» В нем в контексте развития всего сибирского региона были показаны тенденции развития плановой экономики, в первую очередь достижения в коллективизации сельского хозяйства, индустриализации, а также культурного строительства в Бурятии, Туве (1944-1965 гг), Якутии и Хакасии Однако в нем отсутствуют сведения по газетам, перечислены только литературные журналы Тувы12

Разработка проблем теории культурной революции в стране (определение, этапы, сущность, формы) и исследование практики ее осуществления в СССР являлись одним из основных направлений исторических исследований 1960-1970-х гг13 В статье новосибирского ученого В Л Соскина (1972 г), подводившей итоги изучению истории культурного строительства в Сибири, отмечалась неравномерность в изучении ее отдельных отраслей «едва начато изучение такой важнейшей отрасли культуры как печать и книжное дело»14

Издание обобщающих исторических трудов, систематизация источнико-вого материала позволила коллективу ученых МГУ подготовить труды, в которых были выявлены некоторые закономерности и специфические черты возникновения и развития национальной печати, в том числе показана роль тувинских газет в социалистических преобразованиях15

9 Енчинов Н И Промышленность ТАО // 5 лет Советской Тувы - Кызыл, 1949 - С 35, Васильев И А Связь Советской Тувы//Там же -С 51-53

І0Дондоков БЦ Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1917-1937 гг) Очерк истории -Улан-Удэ, I960

" История Тувы Т II /Отв ред С К Тока-М, 1964 -С 183-185, 396-398

12 История Сибири Т 5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму -Л, 1969 -С 310,422

" Ким М П Великий Октябрь и культурная революция в СССР - М , 1967 и др

14 Соскин В Л Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг) // Историческая наука в Сибири за 50 лет (Основные проблемы истории советской Сибири) -Новосибирск, 1972 -С 134

'' Многонациональная советская журналистика- М, 1972 - С 66-68, Кузнецов ИВ ФингеритЕМ Газетный мир Советского Союза 1917-1970 гг Т2 -М, 1976 -С 180-182

Истории становления Тувинской народно-революционной партии посвящены работа Г Ч Ширшина16 и коллективный труд «Очерки истории Тувинской организации КПСС»17 Эти работы насыщены материалом, характеризующим преимущественно идеологическую и организаторскую деятельность газет Главный вывод авторов о том, что газеты и журналы были действенными проводниками марксистко-ленинских идей в Туве, был вполне типичным для того времени Вместе с тем, в коллективном издании впервые было сказано о негативном влиянии с 1937 г культа личности И В Сталина на все сферы государственной и общественной жизни ТНР, а также о проводившихся в конце 1930-х гг политических репрессиях

В 1977 г появилась первая специальная работа Е Т Тановой, тувинской журналистки, по истории становления периодической печати в ТНР (1921-1944 гг )18 Учет советского влияния, деятельной политики ЦК ТНРП, изменения тематического содержания газет, состояния материально-технической базы печати, развития араткоровского'9 движения - все это позволило автору воссоздать достаточно целостную для того времени картину становления и развития периодики в ТНР Особую ценность работе придает наличие сведений из личного архива автора, в частности, материалы опросов сотрудников первых тувинских газет, членов правительства и аратов Несмотря на отдельные неточности в датах выпуска газет, исследование Е Т Тановой является первым серьезным вкладом в изучение истории периодической печати ТНР2

В конце 1970 - начале 1980-х гг характерно стремление ученых к системному изучению истории журналистики, в том числе периодической печати Это работы Б И Есина, Г В Антюхина, Р П Овсепяна, Е В Ахмадулина, Е А Корнилова21 и др

Однако теоретико-методологический опыт, накопленный советской исторической наукой, не нашел практического преломления на тувинском материале Недостаточная разработка темы предопределялась малочисленностью профессиональных историков в Туве, отдаленностью крупных научно-исследовательских центров В первой половине 1980-х гг историография вопроса благодаря работам ЮЛ Аранчына22, НМ Моллерова , а также

Ширший Г Ч Под знамя Ленина Из опыта идейно-политической работы ТНРП по воспитанию трудового аратства на идеях ленинизма в 1922-1944 гг - Кызыл, 1972 -С 50-58

17 Очерки истории Тувинской организации КПСС / Отв ред Г Ч Ширший - Кызыл,
1975

18 Танова Е Т Периодическая печать Тувы (1924-1944 гг ) - Кызыл, 1979
Араткор - аратский корреспондент

Без концептуальных изменений работа переиздана Танова Е Т История возникновения и развития периодической печати Тувы - Кызыл, 2006

Местная и национальная печать Вопросы истории и методологии - Ростов н/Д, 1983, Становление и развитие местной печати России Межвузовский сборник научных трудов -Воронеж, 1985 и др

22 Аранчын Ю Л Исторический путь тувинского народа к социализму - Новосибирск, 1982

публикациям воспоминаний работников печати24 пополнилась новыми фактами В работе «Городское население Тувинской АССР», подготовленной новосибирскими и тувинскими учеными, были представлены результаты социологического анализа востребованности периодической печати в Туве в конце 1970-х гг гъ

Таким образом, для историографии периода 1920-х-первой половины 1980-х гг характерна разработка основных методологических подходов и методических принципов Введены в научный оборот доступные к тому времени архивные, газетные, статистические и социологические материалы На этой основе были подготовлены первые обобщающие труды по истории Тувы, первая работа по истории печати В них раскрыты отдельные закономерности становления и развития тувинской периодики, прежде всего изучена активная идеологическая и организаторская деятельность, роль ЦК ТНРП в ее создании

Открытие многих архивных документов, в том числе из партийных фондов, работ зарубежных исследователей в условиях демократического обновления страны во второй половине 1980-начале 1990-х гг положило начало осмыслению исторических процессов и явлений с позиций цивилизацйонно-го, системного подходов и их сочетании

Многие авторы стали рассматривать прессу на родном языке как важную составную часть культуры этноса, фактор роста и укрепления национального самосознания народа Характерно, что в числе других Е А Корнилов отметил роль культурно-этнографических функций местной прессы, состоящих «в сохранении и развитии культуры, этнической самобытности »26 В монографии Ф Т Кузбекова27, диссертационных исследованиях Н А Нам-жиловой, X А Текеевой, И Л Демидовой, О П Сюгней, А В Плюхиной история прессы воссоздавалась в контексте важнейших политических, экономических и культурных преобразований в национальных регионах28

Произошедшие в обществе изменения заметны по содержанию сборника воспоминаний, посвященного юбилею тувинской газеты «Шьш» («Правда») В данном сборнике журналисты впервые оценили ее вклад в развитии национальной культуры и озвучили имена первых редакторов газет, расстрелянных в годы репрессий - X Манлай-Байыра и М Намзырая29

В научных исследованиях 1990-х гг вопросы истории печати рассматривались сквозь призму системного подхода, типологических концепций,

МоллеровНМ Истоки братства Исторический очерк -Кызыл, 1989 м_ Ховенмей Б Д Обновление публицистические статьи - Кызыл, 1984 - С 77-85 23 Городское население Тувинской АССР Опыт социологического исследования / Отв

ред ВИ Бойко -Новосибирск, 1981

26 Корнилов Е А Советская местная пресса // Типология местной прессы - Ростов

Н/ДД991 -С 15

27КузбековФТ Башкирская журналистика история и современность -Уфа, 1998

28 Намжилова Д Ц История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX -
30-е гг XXв) Автореф дис канд ист наук -Улан-Удэ 1999

29 70 чыл «Шын» - Газете «Шьщ» - 70 лет - Кызыл, 1995 - С 22, 32 -37

социологического анализа Особо следует выделить работы Р П Овсепяна, внесшего весомый вклад в концептуальное осмысление истории национальной печати30 Новым, по сравнению с другими, звучал тезис о том, что еще в середине 1930-х гг национальная журналистика в СССР строилась без учета исторического прошлого, национальных традиций, различных уровней культурного развития народов, реальных потребностей дня

Деятельность органов цензуры в области культуры, в том числе контроль над периодической печатью, раскрывалась в работах А В Блюма31, Т М Горяевой, Г В Жиркова32, В А Дубровского, опубликованных сборниках документов"3, публикациях региональных исследователей - В Г Рыжен-ко, В Ш Назимовой, Д Л Савельева34 и др

Изучение истории национальной прессы Бурятии, Якутии, Хакасии, Тувы и народов Севера во взаимовлиянии с социально-политическими, идеологическими, экономическими факторами позволило якутскому ученому О Д Якимову (2000 г) выявить общие закономерности ее становления и раз-вития^5 Более подробно автор проанализировал становление периодической печати Бурятии и Якутии, имевших письменность или ее зачатки до Октябрьской революции Это исследование заложило научную основу для углубленного изучения истории периодической печати указанных регионов Сибири

Вполне закономерно, что Б И Есиным и С К Корконосенко37 были подвергнуты пересмотру критерии и принципы периодизации истории печати, предложенные в свое время В И Лениным Осмыслению темы способствовало изучение работ по истории культуры, а также учебных пособий по истории периодической печати XX в В одной из последних работ В Л Со-скина раскрыта роль и значение печатной пропаганды как важнейшего элемента советской культуры38

Овсепян Р П Периодическая печать России Система Типология Теоретический курс - Москва, 1995 и др

'1 Блюм А В Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953 - СПб, 2000 и др 32 Жирков Г В Уроки истории и современной практики цензурного режима // Цензура в России история и современность Сб научных трудов -Вып 1 -СПб, 2001 -С 156-178 и др

' История советской политической цензуры Документы и комментарии - М, 1997 * Рыженко В Г, Назимова В Ш Контроль за качеством - стержень советской культурной политики (этапы, методы, региональная специфика) // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX в Теория, история, практика. - Новосибирск, 2000 - С 21-40, Савельев Д Л Местные цензурные органы как элемент управления культурой в Советской России (1920-егг)//Там же -С 92-94

Якимов О Д Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока от возникновения до наших дней - Новосибирск, 2000 - С 152

Есин Б И Основные этапы 300-летней истории русской журналистики // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика 2003 № 1 -С 11-16

Корконосенко С К Теории журналистики и практика прессы // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика 2003 №2 -С. 14-18

8 Соскин В Л Российская советская культура (1917-1927 гг) Очерки социальной истории - Новосибирск, 2004

Большое значение для работы имело изучение работ по этнополитиче-ской истории Тувы На основе анализа ранее недоступных источников из центральных и региональных архивов учеными была вскрыта внутренняя противоречивость развития социально-политической системы ТНР (1921-1944 гт)39, ТАО (1944-1961 гг)40 и Тувинской АССР (1961-1991 гг)41 Из последних работ по Туве необходимо отметить монографическое исследование Н М Моллерова4 и коллективный труд «История Тувы» (Т 2) В них достаточно целостно реконструирована история Тувы в период российского протектората (1914-1921 гг), причины образования и факторы становления национальной государственности, сложности и противоречия в процессе всестороннего сближения Тувы с Советским государством (1921-1944 гг) В «Истории Тувы» имеется конкретный фактический материал по периодической печати ТНР, определены важные вехи ее истории, а также роль в политическом и культурном развитии республики43

Подводя итог историографическому обзору, отметим наличие серьезной теоретико-методологической базы исследования, что позволило довольно плодотворно изучить региональную историю в целом Несмотря на наличие большого числа исторической литературы, имеющиеся работы не дают полной и всесторонней картины становления и развития газетной периодики Тувы и ее роли в общественно-политической, экономической жизни, развитии национальной государственности и культуры Отсутствие специального научного исследования по истории газет в советский период (1944-1985 гг), а также недостаточная изученность становления и развития периодики в ТНР диктуют необходимость углубленного изучения данной темы

Степень изученности темы во многом предопределила цель исследования, которая заключается в воссоздании процесса зарождения предпосылок, становления и развития газетной периодики Тувы и ее роли в развитии национальной государственности и культуры тувинцев (1921-1985 гг)

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

  1. Определить этапы, закономерности и особенности развития газетной периодики в исследуемый период.

  2. Выявить предпосылки, условия функционирования первых газет и результаты их деятельности в период образования ТНР (1921-1929 гг)

Ондар Н А Государственное строительство в Республике Тыва история и современность - М , 200). Москаленко Н М Этнополитическая история Тувы в XX веке - М , 2004, Сат С Ч Развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг) -Кызыл,2000

40 Харунова ММ-Е Тува и СССР процесс политической интеграции // Ученые запис
ки ТИГИ Выпуск XX Кызыл, 2004 -С 86-105

41 Бичелдей А С Развитие системы государственной власти в Тувинской АССР // Гу
манитарные исследования в Туве-М, 2001 -С 173-181

42 Моллеров Н М История советско-тувинских отношений (1917-1944 гг ) - М, 2005

43 История Тувы ГII /Под общ ред В А Ламина - Новосибирск, 2007 -С 140-141,
286-289

  1. Рассмотреть особенности политических и культурных преобразований в республике и их влияние на процесс становления и развития газетной прессы в 1929-1944 гг

  2. Определить основные тенденции развития газетной периодики в советский период (1944-1985 гг)

  3. Показать роль газетной периодики в развитии национальной государственности и культуры тувинцев

Объектом исследования является периодическая печать

Предмет исследования - процесс зарождения предпосылок, становления и развития газетной периодики Тувы во взаимодействии с социально-политическим и культурным развитием

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется период с 1921 по 1985 г Выбор нижней границы исследования связан с возникновением тувинского государства, что стало главным фактором для зарождения предпосылок и создания газет Верхняя граница исследования ограничена 1985 г. Принятие курса на демократическое обновление страны, политика гласности положили начало трансформации российского общества, в том числе тувинского, и системы региональной газетной периодики

Территориально исследование охватывает границы Республики Тыва, являющейся субъектом Российской Федерации с учетом изменений ее административно-территориального статуса (1921-1944 гг - ТНР, 1944-1961 гг -Тувинская автономная область, 1961-1991 гг - Тувинская АССР) Тува расположена в центре азиатского материка, на юге Восточной Сибири, на границе с Монголией, занимает 170, 5 тыс кв м

Теоретико-методологической основой работы послужили общенаучные и исторические принципы, подходы и методы Возможность объективного анализа, обеспечившего достоверность результатам исследования, создавалась благодаря использованию различных видов исторических источников, а также саморефлексии личной исследовательской позиции автора

Принцип историзма позволил рассмотреть процесс зарождения предпосылок, становления и развития газетной периодики во взаимодействии и взаимовлиянии с историческими условиями и событиями, происходившими в Туве и сопредельных регионах Этот принцип позволил обнаружить причинно-следственные связи, а также негативные и позитивные факторы, которые оказывали влияние на создание и деятельность газет

Мы руководствовались положением, что институт газетной прессы является социальной системой, которую необходимо рассматривать в становлении и развитии ее компонентов, структуры и функций Системный подход позволил изучить газетную периодику как целостный объект, развитие которого происходило под влиянием внутренних и внешних факторов, и в то же время как составную часть социально-политической и культурной системы тувинского общества, в динамике их взаимодействий

Применение историко-сравнительного метода позволило сопоставить ключевые моменты в истории газетной периодики с общими политическими и культурными процессами, и на этой основе выделить периоды и этапы ее

собственного развития С помощью этого метода можно проследить преемственность с предыдущим и последующим этапами истории печати, выявить закономерности и особенности ее развития

Теоретической основой работы послужили исследования советского и современного периодов, в которых процесс осмысления места и роли печати в обществе основан на общецивилизационных, гуманистических позициях, учитывающих такие важные характеристики общества, как уровень образования, культуры, менталитет и в целом духовная жизнь народа того или иного региона

Анализ малочисленных комплектов газет (1924-1944 гг) осуществлялся с помощью приема сплошного просмотра, большой массив газет (1944-1985 гг) с помощью контент-анализа Опросы журналистов были проведены автором в форме анкетирования и личных бесед

Источниковая база представлена следующими видами исторических источников законодательные акты, документы партии, делопроизводственные документы, периодическая печать, источники личного происхождения, статистические материалы

Важное место среди исторических источников диссертационной работы занимают законодательные акты Их изучение позволило зафиксировать правовую основу существования таких элементов системы печати как Главлит ТНР и Тувинское Телеграфное Агентство В сборниках документов «Конституции Тувы», составленных Б Аюшиным44 и В А Дубровским45, отражены моменты законодательного оформления организации печатного дела, а также продекларированная в 1941 г. свобода слова в Туве В собрание законов и основных постановлений Правительства ТНР вошли законодательные акты, принятые в годы войны (1941-1944 гг)46 Неопубликованные постановления Совета Министров и Президиума Малого хурала трудящихся ТНР, содержащиеся в ЦГА РТ (Ф 92, 93), дополнили исследование отдельными сведениями по развитию технической базы печати и распространению газет в сельской местности

При разработке темы мы опирались на документы партии Они отражают официальные идеологические установки и задачи советского руководства в области печатной пропаганды В ходе работы привлекался сборник документов о партийной и советской печати47 Картина исследования не была бы полной и объективной без привлечения документов РГАСПИ - «ЦК ВКП(б)» (Ф 17 Оп. 125), «Восточный секретариат Коминтерна» (Ф 495 Оп 153), «Восточная комиссия КИМа» (Ф 533 On 8 ) Изучение материалов переписки представителей Коминтерна, Полномочного представительства СССР в Туве с руководством Коминтерна и КИМа позволило зафиксировать фактор идеологического влияния и активного участия во внутриполитических делах молодого государства, в том числе в сфере культуры

44 Государственный строй ТНР (Сб материалов и документов) -Вып III М, 1934

45 Конституции Тувы - Кызыл, 1999

46 Сборник законов и основных постановлений Правительства ТНР - Кызыл, 1944

47 О партийной и советской печати, радиовещании и течевидении Сборник документов
и материалов — М, 1972

Помимо документов РГАСПИ в научный оборот введено около 200 партийных документов местных партийных организаций из фондов ЦАДПОО ЦГА РТ «ЦК ТНРП» (1921-1944 гг), «райбюро РКП (б) - ВКП (б)» (1921-1932 гг), «райбюро РКСМ» (1922-1932 гг), «Тувинский обком ВКП (б)» (1944-1953 гг.), «Тувинский обком КПСС» (1953-1985 гг.), «ЦК ТРСМ» (1922-1944 гг), «Тувинский обком ВЛКСМ» (1944-1985 гг.) Анализ этих документов (письма, протоколы, отчеты, инструкции, местные распоряжения и др ) позволил уяснить задачи партии в вопросах развития культуры и печати в ТНР (1921-1944 гг) и в советский период (1944-1985 гг). Но при этом к извлеченной из партийных документов информации, мы относились с известной долей критики В ней представлены не столько реальные, сколько планируемые идеологами партии показатели по культурному строительству

В работе широко использовались делопроизводственные документы организаций и учреждений Их анализ позволил зафиксировать изменения в уровне грамотности жителей, финансовый аспект деятельности газет, характер отношений редакций с цензурными органами, состояние и развитие полиграфической базы, служб доставки и распространения Важные для исследования сведения обнаружены в фондах ЦГА РТ - документах Министерства по культурным делам ТНР (Ф 120), Тувинского книжного издательства (Ф 136), Государственной типографии ТНР (Ф 245), редакций газет «Шын» (Ф 432), «Тувинская правда» (Ф 339), Республиканского агентства «Союзпечать» Тувинского производственно-технического управления связи (Ф 484)

Дополнили источниковую базу исследования документы ГАРФа Взаимоотношения Тувинского областного управления по охране военных и государственных тайн в печати (1944-1973 гг) с Главным управлением по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (1938-1973 гг ), с редакциями газет и местной партийной организацией позволяют реконструировать ежегодные отчеты и докладные записки тувинских цензоров о проделанной ими работе (Ф 9425 Оп 1) В ряде фондов содержатся постановления различных ведомств РСФСР по вопросам ТАО и Тувинской АССР (Ф 5446, 7523, 10026)

Базовыми для исследования источниками стали газеты (1924-1985 гг) В начале исследования мы столкнулись со сложностью поиска газет периода ТНР, в первую очередь на старомонгольском языке (1925-1929 гг), а затем с трудностью их квалифицированного перевода48 Многие из них, вероятно, были уничтожены по Указанию III Пленума ЦК ТНРП (1938 г) в числе печатных материалов « злейших врагов аратских масс - контрреволюционе-ров » В настоящее время доступ исследователей к немногочисленным газетам, которые хранятся в Рукописном фонде ТИГИ, ограничен из-за крайней ветхости изданий

Газеты для коренного населения Тувы выходили с 1925 по 1929 гг - на сгаромон-гольском языке, с 1930 г-на тувинском языке латинским шрифтом, с 1943 г и по настоящее время - на тувинском языке русским шрифтом Перевод газет со старомонгольского языка был осуществлен Л К Хертек, заведующей РФ ТИГИ 49ЦГАРТ Ф 136 Оп 1 Д 2 Л 30

Отдельные комплекты газет на тувинском языке латинским шрифтом (1930-1943 гг) представлены в газетном фонде ЦГА РТ и научной библиотеке ТИГИ. Поскольку тувинские газеты с 1924 г до середины 1930-х гг не подвергались жесткой цензуре партийных органов, как это было в СССР, они в определенной мере отражали общественное мнение Это позволило зафиксировать действительные взаимоотношения между аудиторией и газетой, круг информационных интересов и культурных потребностей читателей Кроме того, в связи с плохой сохранностью других источников по периоду ТНР, из газет мы получили информацию о фактических тиражах, изменениях в редакционном составе и учредительском статусе газет

Большая часть газет на тувинском и русском языках, выходивших в Туве с 1944-1985 гг, представлена в фонде ЦГА РТ, республиканской библиотеке им АС Пушкина и библиотеке ТИГИ С помощью контент-анализа были изучены газеты «Тувинская правда», «Молодежь Тувы», «Шын», «Ты-ванын аныяктары» («Молодежь Тувы»), «Сталинское племя», «Сылдысчы-гаш» («Звездочка») Анализ газет позволил проследить изменения в идеологических установках партии, их тематике, степени участия газет в общественно-политической жизни, социальном составе внештатного авторского актива и др Заметно отличаются тувинские газеты периода оттепели В это время в газетных публикациях выражались мнения, оппозиционные официальному курсу, затрагивались острые проблемы тувинского общества

Изучение источников личного происхождения помогло автору понять духовный колорит эпохи, учесть человеческий фактор, глубже осмыслить изучаемые события в контексте определенного исторического периода Для воспоминаний ветеранов, редакторов газет, участников событий, вышедших в советский период, характерна, с одной стороны, определенная сдержанность в выборе сюжетов, с другой - пафосность в их освещении Разный социальный, профессиональный статус, национальная принадлежность авторов накладывала определенный отпечаток на характер и содержание публикаций Ф Пудалова, Б Ховенмея, В Ермолаева, Е Паздерина, О. Шыырапа, М Ба-дын-оола и др

Сборники воспоминаний50, опубликованные в 1990-2000-х гг, и материалы соцопросов местных журналистов5', в силу присущей им критичности, более информативны по содержанию В них были затронуты такие ранее закрытые для обсуждения темы как характер взаимоотношений партии и редакции, формы и уровни цензуры, репрессивные меры, особенности изменения общественного сознания в годы оттепели

Немаловажную пользу для изучения темы оказали статистические сборники, содержащие основные показатели социального развития Тувы, в том числе по газетам и динамике их годовых тиражей52 Список и биографические справки репрессированных деятелей печати Тувы с конца 1930-х - начала

70 чыл «Шын» - Газете «Шын» - 70 лет - Кызыл, 1995 и др

51 В 2005-2006 гг автором было проведено анкетирование 20 работников печати
С этими материалами можно ознакомиться в РФ ТИГИ - Д. 2177

52 Культурное строительство РСФСР Стат сборник - М, 1958 - С 446-450 и др

1950-х гг удалось составить на основе личных архивных справок, представленных ЦГА РТ,. а также по описям Музея истории политических репрессий РТ и рукописному сборнику Н Кунчуна о репрессиях в Туве (1929-1954 гг )53

Научная новизна исследования состоит?

в комплексном рассмотрении истории газетной периодики Тувы и определении ее роли в развитии тувинского общества как фактора социально-политических и культурных преобразований в течение двух периодов (1921-1944гг, 1944-1985 гг),

во введении в научный оборот комплекса ранее малодоступных и недоступных источников, значительная часть которых впервые переведена со старомонгольского, тувинского на латинской основе и современного тувинского языков,

в уточнении хронологических рамок этапов истории газетной периодики в соответствии с общим социально-политическим процессом в Туве, сроков выпуска и названий отдельных газет,

в обосновании идеи форсированного развития газетной периодики, происходившего под советским идеологическим влиянием и в то же время детерминированного потребностями внутреннего социально-политического, экономического и культурного развития региона,

в восстановлении имен тувинских журналистов, внесших существенный вклад в становление и развитие газетной периодики Тувы, составлении списка репрессированных деятелей печати

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы изложены в докладах на научно-практических конференциях, освещены в научных публикациях и местной прессе Полученные автором материалы включены в коллективный труд «История Тувы» (Т2) Актуальность темы исследования признана и поддержана РГНФ34. Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовании ее материалов в написании новых трудов по истории Тувы и Сибири в XX в , истории культуры этих регионов, истории сибирской и российской прессы, в подготовке учебно-методических материалов, лекционных, семинарских и специальных курсов

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Зарождение и создание газетной периодики есть закономерный результат, с одной стороны, определенного развития политической и духовной культуры населения региона, с другой - общецивилизационного взаимодействия и взаимовлияния стран и этносов

  2. Отсутствие и слабость технических возможностей по причине низких темпов развития производительных сил, характерных для кочевого типа хозяйствования, предполагают опору на помощь и опыт более развитых государств (СССР, Монголия)

" Сборник документов о репрессиях в Туве 1929-1954 гг (в пяти томах) Том II РФ ТИГИ -Д 1292

34 Грант РГНФ в 2007-2008 гг (проект № 070163003а/Т)

  1. Становление и развитие газетной периодики в большей степени детерминируется потребностями внутреннего социально-политического, экономического и культурного развития региона,

  2. Общий уровень развития общества находится в тесной взаимозависимости и взаимовлиянии с развитием информационных процессов, в том числе идущих через газеты, по мере укрепления газетная периодика принимает все большее участие в формировании информационно-коммуникативного пространства региона

  1. Повышение уровня грамотности, культуры, образованности населения создает условия для роста потребностей в печатной продукции, в том числе газетной, и формирования на этой основе традиций чтения,

  2. В ходе перевода жителей на оседлый образ жизни, развития городских поселений создаются возможности для быстрого распространения информации, более эффективного ведения пропаганды, информирования населения

7 Всесторонний учет информационных и культурных запросов, потреб
ностей населения - необходимое условие не только для оптимального разви
тия газетной прессы, но и залог социальной стабильности, гармоничного раз
вития государства и общества в целом

Создание и деятельность газеты «Красный пахарь» в русской трудовой самоуправляющейся колонии Тувы

Первые идеи о необходимости создания собственной газеты в РСТК зазвучали в 1922 г. Из-за неисправности Усинского тракта печатная продукция из России поступала в Туву в малом количестве и с большим опозданием. Отсутствие литературы, журналов и газеты было признано па заседаниях райбюро РКП (б) и РКСМ тормозом партийного строительства и политико-просветительской работы с населением. Интересно, что наряду с изданием газеты, райбюро РКСМ обсуждалась альтернатива издания рукописного журнала 6. В августе был отправлен запрос в Енисейский губком партии о стоимости типографского оборудования, в сентябре назначен корреспондент Енисейского телеграфного агентства П.С. Медведев127.

Судя по дальнейшему ходу событий одновременно по поселкам и деревням разошлось сообщение о готовящемся выпуске газеты. 23 февраля 1923 г. райбюро пришлось в срочном порядке утвердить редколлегию газеты в составе Ф.Г. Фальского, Чинякова, М.Г. Сафьянова для рассмотрения большого числа поступивших с мест литературных материалов . В июне того же года был выработан устав типографии при райбюро РКП (б)" , затем райбюро изъяло телеграф из ведения исполкома РСТК130.

Столь активные отклики на предварительную информацию о создании газеты свидетельствуют об определенном уровне информационных и культурных потребностей жителей РСТК. Отсюда следует, что круг потенциальных читателей вряд ли был узким. Однако из-за общих финансовых и кадровых затруднений актуальный вопрос об издании газеты так и не был решен.

Полномочная комиссия ВЦИК СССР, посетившая Туву летом 1924 г., обнаружила полное отсутствие газет и печатных книг . В своем докладе председатель комиссии Я.Х. Давтян писал: «И в партийной и в общеполитической работе колонии замечается полный застой... Места не имеют почти никакой информации и, ввиду отсутствия до нашего приезда газеты, мало связаны с Центром»132. На заседании райбюро РКП (б) 3 июля 1924 г. приняли решение «Об издательстве местной газеты». Постановили: «...издаваемая газета будет служить органом райбюро РКП (б) и исполкома РСТК в Урянхае под названием «Красный пахарь»...133». На учредителей были возложены расходы по изданию газеты. Руководство редколлегией в составе Ф.Г. Фальского, Н.Н. Подгорбунского, Галамиева, Ермолаева, Давыдова временно было возложено на Берлина, члена комиссии ВЦИК. Основной штат типографских работников вместе с печатным оборудованием был направлен из Минусинска по решению Западносибирского бюро ЦК РКП (б)134. Для постоянной работы в типографию был переведен из исполкома Дьяконов, а также приглашен Сикорский как специалист по типографскому делу135.

Первое издание вышло 24 июля 1924 г., небольшим форматом (А-4), объемом 2 страницы, тиражом 750 экземпляров136. Был декларирован еженедельный выпуск газеты. Под шапкой «Пролетарии всех стран соединяйтесь» на заголовке газеты был помещен рисунок, символизирующий идею сближения двух народов. На фоне русской деревни и чабанской стоянки были изображены русский крестьянин и арат, протягивающие друг другу руки под лучами пятиконечной звезды - СССР (Приложение 3). Передовая статья Я.Х. Давтяна «Укрепляйте русско-тувинскую дружбу» разъясняла смысл рисунка и озвучила главные задачи, поставленные перед газетой: 1)«приобщать трудовые массы к общественно-политической и экономически активной деятельности; 2)способствовать сплочению крестьян и рабочих всех поселков в одно целое и укреплению связи с рабочими и крестьянством СССР; 3)освещать политическую и хозяйственную жизнь СССР и главнейшие мероприятия партии, культурное просвещение и основные зачатки технических и политических знаний; 4)проводить идеи дружественного сближения русского, тувинского народов и всесторонняя помощь последнему» . Из текста ясно, что в местных условиях подчеркивалась роль организаторских функций газеты. Следуя этой установке, редакция на первой странице поместила обращение к поселковым ячейкам РКП (б) и советам с просьбой о выделении крестьянских партийных и юношеских корреспондентов, и приглашение к сотрудничеству. Характерно наличие на первой страничке актуальных революционных лозунгов. Одно из них, построенное на образном сравнении, давало благоприятный прогноз деятельности газеты «Пусть семена, брошенные Красным пахарем, дадут богатую жатву». Подразумевалась необходимость систематической работы по ликвидации политической и общей неграмотности в РСТК.

На второй страничке расположено несколько материалов, разных по географии, тематике и жанру. Статья «Задачи партработы в Урянхае», подготовленная Я.С. Чугуновым (секретарь райбюро) носила критический характер. Автор сообщил, что многие из 18 поселковых и одной городской красногородской ячеек, входящих в урянхайскую организацию РКП (б) в течение 1923-1924 гг. не справлялись с утвержденными планами организационной и политико-просветительной работы. В заключение автор подчеркнул «отмеченные выше недочеты могут быть изжиты... и будут осуществлены напряжением лишь сил всех членов местной парторганизации ».

Роль газет в ликвидации неграмотности населения и распространении идеологии в первой половине 1930-х гг

Главным препятствием для развития тувинского государства и общества в конце 1920-х гг. было отсутствие национальной тувинской письменности и неграмотность аратов. Практика наглядно показала, что использование старомонгольского языка существенно ограничивало пропаганду государственной идеологии среди населения. Как верно отметила Е.Т. Танова, «трудный язык, сложное построение предложений составляли большое неудобство для читателя, притом отсутствовали заглавные буквы и знаки препинания, что также затрудняло понимание печатного материала» . По этим причинам обучение монгольской письменности и языку тувинцев было процессом длительным и сложным, а содержание штата посредников -затратным. А это было немаловажно в условиях постоянного дефицита госбюджета ТНР.

Между тем, кризисное состояние местной газетной печати не только не отвечало потребностям дальнейшего развития молодого государства, но в какой-то степени тормозило общественный прогресс. Возникло следующее противоречие. Развитие тувинской государственности, функционирование партийных и общественных организаций, работа культурно-образовательных учреждений, укрепление русско-тувинских экономических и культурных связей сопровождались значительными сдвигами в развитии социальных отношений в Туве в целом и самосознании отдельного жителя. В первой главе мы показали, что деятельность первых газет и журналов в немалой степени способствовала расширению информационного кругозора, росту политической культуры и социальной мобильности значительной части населения Тувы.

Это противоречие было разрешено в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Среди политических событий этого периода особо стоит VIII съезд ТНРП (20 октября - 10 ноября 1929 г.), ставший переломным этапом в развитии тувинского общества. При поддержке Коминтерна на IV съезде ТРСМ, II Пленуме ЦК и ЦКК ТНРП и VIII съезде ТНРП были сформулированы основные принципы «Платформы левых» . Отстранив от власти правых оппортунистов и опираясь на беднейшие слои населения, новое руководство ТНРП во главе с И.Ч. Шагдыржапом и С.К. Тока поставило цель - в сжатые сроки построить в Туве социалистическое общество. Стержнем нового курса стало осуществление классовой политики, ликвидация феодалов, ускоренная коллективизации и переход аратов на оседлость. При этом подчеркивалось, что некапиталистическое развитие возможно только при тесной связи со всем революционным лагерем мира и в первую очередь СССР" .

В резолюциях VIII съезда ТНРП, ставших программой масштабных социальных преобразований в Туве, были определены основные направления и задачи будущего некапиталистического развития республики. Важная роль в этой программе отводилась широкому развертыванию культурного строительства" . Основным двигателем культурного строительства было объявлена печать и издательское дело с помощью которых предполагалось «...революционное перевоспитание масс в духе новых задач, выдвигаемых партией».

По докладу С.К. Тока , затронувшего такие проблемы печати как отсутствие квалифицированных работников, достаточного количества материальных средств и широкого круга корреспондентов, в 15-м пункте программы съезд обратил серьезное внимание на улучшение печати и издательского дела. Было предложено ЦК ТНРП принять комплексные меры по устранению недостатков, препятствующих развитию печатного дела в республике 33.

По рекомендации Восточного секретариата Коминтерна отдельным пунктом съезд принял решение о введении латинизированного новотюрского алфавита и наметил ряд мер по обучению педагогических кадров в 1929-1930 гг. " В официальном письме в ЦК ВКП (б) и Восточный секретариат ИККИ, И.Ч. Шагдыржап (секретарь ЦК ТНРП) озвучил мысль о желательности помощи научных и языковедческих организаций СССР не только в деле выработки письменности, но и организации издательства по новой письменности, выпуске нужных пособий и учебных материалов, подготовке первых кадров учителей и ликвидаторов неграмотности . Таким образом, фактор предполагаемой всесторонней помощи был не менее важным доводом в пользу выбора варианта письменности, предложенного СССР.

В начале июня 1930 г. в Кызыл прибыла научная экспедиция Научно-исследовательской Ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИАНКП), представившая руководству ТНР проект национальной письменности на латинской основе. После ряда доработок и уточнений 28 июня 1930 г. данный проект постановлением Правительства ТНР был объявлен государственной письменностью . В документе были намечены сроки перевода делопроизводства и печати на тувинский язык, основные формы и принципы обучения новой письменности.

Газета - средство государственной идеологии в середине 1930-х гг.-первой половине 1940-х гг

На II Чрезвычайном объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ТНРП и III Чрезвычайной сессии Малого Хурала ТНР (октябрь-ноябрь 1933 гг.) была подвергнута критической оценке политика «левых». Было признано, что в результате форсированной коллективизации аратских хозяйств без подготовки соответствующих условий в Туве наступил глубокий экономический кризис . Для вывода республики из кризиса был принят новый экономический курс, который заключался в стимулировании частнособственнической инициативы, максимальном развитии животноводства и рыночных отношений . В пункте № 16 резолюции, огромная роль в решении этих задач отводилась печати, которая, как подчеркивалось, «должна по форме и содержанию стать вполне доступной народным массам, тесно связанной с ними...» .

По итогам решений Пленума была разработана комплексная программа, которая 30 декабря 1933 г. была принята Президиумом ЦК ТНРП под названием «О перестройке газеты «Шын» . Принятие этого документа стало важной отправной точкой для последующего развития печати. Было провозглашено «превратить «Шын» в руководящий общественно-политический и хозяйственный орган Президиума Малого Хурала, Совета Министров, ЦК ТНРП и Профсовета»328. Главными поставленными перед газетой стали задачи: 1) политическое воспитание аратов и повышение их культурного уровня; 2) пропаганда генеральной линии ТНР на подготовку условий для постепенного (курсив мой - В.К.) перехода Тувы на некапиталистический путь развития и помощь партийным организациям в перестройке их работы. Отмечалась важность всемерного содействия газет в скорейшем укреплении животноводства - основы народного хозяйства Тувы329.

Эффективное решение этих задач виделось, во-первых, в установлении партийно-государственного контроля над каждым этапом деятельности редакций. От них требовалось вести плановую и полностью подотчетную правительству и ЦК ТНРП деятельность . Во-вторых, в усилении централизации работы редакции . Газета возглавлялась единолично редактором, который утверждался Президиумом Малого Хурала по согласованию с остальными учредителями. В помощь ему назначалась редколлегия в составе четырех членов (председателей учредительских организаций). Кадры газеты должны были вербоваться из «...лучших идеологически выдержанных, технически грамотных и работоспособных работников»332.

Укрепление национальных газетных кадров, рекомендованное Пленумом, понималось, прежде всего, как устранение работников, не отвечающих новым требованиям. Состав обновленной редколлегии выглядел следующим образом - Кызыл-оол (редактор), X. Манлай-Байыр, Лебедев, Ойдупаа, Полат, Товарищтай, Ендан, Намзырай, Глушков, Декапольский. Из содержания документа заметно усиление контролирующих функций. На газеты «Шын», «Реванэ шыны» возлагалась задача проверки выполнения директив и решений Правительства и партии в центре и на местах, а также выявления конкретных виновников, нарушающих политику правительства и партии.

Надо сказать, многие из этих решений были претворены редакциями газет на практике. Благодаря активной работе на местах и укреплению редакции в 1934-1935 гг. заметно улучшение содержания газет «Шын» и «Реванэ Шыны». Освещение вопросов животноводства, земледелия, кооперации стало приоритетным в обеих газетах. В 1 квартале 1934 г. редакцией «Шын» были проведены совещания араткоровского актива по вопросу освещения весенних сельскохозяйственных работ во всех хошунах Тувы - Танды, Бий-хеме, Улуг-хеме, Каа-Хеме, Барун-Хемчике и Дзун-Хемчике" . «Шын» совместно с газетами «Реванэ Шыны» и «Вперед» провела массовые рейды по предприятиям Кызыла, а также бригадные обследования Министерства животноводства и земледелия, Кустарно-промышленного союза.

В 1935 г. материалы в «Шын» распределялись следующим образом: животноводство - 1-е место, культура - Н-е, торговля и кооперация - Ш-е и партийная работа - IV-e место. Только с января по февраль 1934 г. газета опубликовала девять правительственных документов, связанных с сохранением поголовья скота (законы с разъяснениями, постановления, директивы, условия конкурса). Около 30 материалов затрагивали различные темы - подготовка аратов к сезонным работам, борьба с джутом, уход за скотом, ветеринарная помощь, работа госхозов, условия сельскохозяйственного долгосрочного кредита и семенных ссуд, участие араткоров в сельхозработах и др. Практика показала, что некоторые руководители не сразу отошли от административных методов в деле кооперирования аратских хозяйств. Поэтому газеты поместили несколько материалов о необходимости организации коллективной и массовой работы на селе только на основе добровольности. Регулярным было проведение организационных кампаний по привлечению населения в весенние и осенние работы на селе.

Кампания в «Реванэ Шыны» шла под лозунгами «Давайте поднимем свою работу, чтобы помочь правительству в сельском хозяйстве!», «С помощью газеты приблизим массы!». Увеличение формата газеты до А-3 в 1933 г. позволило больше внимания уделять теме оздоровления сельского хозяйства. Постоянно на страницах газет выступали X. Манлай-Байыр, Д. Дамдынчап, С.К. Тока, Дамба-Даржаа, Хавакчап, Сундуй, Т. Камова, Падыраа. Авторами отдельных публикаций были Бегзи, Увангур, Седип, Шур-оол, Дамбалаан, Ашак-оол, Кундуртен и др. Это были члены партии, ревсомола, руководители пионерского бюро, отрядов и кружков.

Вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР и преобразование газетной периодики

Вопрос о вхождении Тувы в состав СССР является одним из дискуссионных в современной отечественной историографии. Не вдаваясь в тонкости спорных аспектов этой темы (причины вхождения, правомочность, легитимность этого акта, методы и др.) мы охарактеризуем наиболее важные моменты политической интеграции ТНР в систему Советского союза с точки зрения темы нашего исследования.

Первые мнения о возможном вхождении Тувы в состав СССР высказывались еще в конце 1930-х гг. Правительство республики и ЦК ТНРП в 1939 г., а затем в 1941 г. ссылаясь на пожелания тувинских трудящихся, обратились к советскому правительству и ЦК ВКП (б) с просьбой принять ТНР в состав СССР. Однако, в связи с началом второй мировой войны, а затем Великой Отечественной войны рассмотрение этого вопроса было отложено.

Вновь к его рассмотрению вернулись в 1944 г. когда «благоприятные для этого условия сложились на завершающей стадии изгнания с территории СССР фашистских войск, с переносом советско-германского фронта в Восточную Европу» . Для положительного решения этого вопроса, безусловно, большое влияние оказал факт укрепившегося в годы войны советско-тувинского военно-политического и экономического сотрудничества. Условием интеграции, по мнению М.М.-Б. Харуновой, стало«наличие просоветски настроенного политического руководства в Туве, идейно подчиненного ВКП (б)» . 17 августа 1944 г. Чрезвычайная VII сессия Малого Хурала трудящихся ТНР приняла Декларацию «О вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских социалистических республик». Президиум Верховного Совета РСФСР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1944 г. принял ТНР в состав РСФСР на правах автономной области с непосредственным подчинением республиканским органам» .

Изменение административно-правового статуса Тувы стало началом комплекса коренных социально-политических, экономических и культурных реформ. Основным содержанием политического процесса стало преобразование республиканской системы управления в подчиненную политическую модель статуса автономной области (ТАО). Вопросы внешней политики, организации обороны, торговой, кредитно-финансовой системы, промышленности, транспорта и ряд других вопросов были полностью переданы в компетенцию правительства СССР393. Фактически в Туве была создана новая система, тесно интегрированная в политическую систему Советского Союза.

Начало организации системы органов государственной власти ТАО было положено преобразованием Малого Хурала трудящихся ТНР в областной Совет депутатов трудящихся ТАО, Малых Хуралов трудящихся в местные Советы396. 1 ноября 1944 г. на сессии Областного совета был избран его исполнительный комитет, штаты которого составили представители бывшего государственного аппарата ТНР (С.К. Тока, СТ. Чымба, Х.А. Анчима, К. Серекей, С. Кончун и др.) . В составе Тувинского облисполкома было образовано Тувинское областное управление по охране военных и государственных тайн в печати (обллит). В течение 1944-1945 гг. по всей Туве к работе приступили новые органы власти - сельсоветы, райисполкомы и облисполкомы. Важным звеном в системе власти стали контролирующие организации (НКВД, суд, прокуратура, юстиция и др.), созданные по принципу органов советского государства.

В Туве была выстроена аналогичная советской вертикаль власти. Местные органы Советов выполняли возложенные на них функции и проводили решения партийных органов. Всей полнотой власти была наделена местная партийная организация (с 1944 г. - Тувинская областная партийная организация, с 1953 г. - Тувинский областной комитет КПСС). Руководителем местного отделения партии до мая 1973 г. являлся С.К. Тока, с 1973-1991 гг. - Г.Ч. Ширшин.

Усиление позиций партии в политической жизни ТАО шло в ходе партийной реорганизации и организационного укрепления ее рядов. Под руководством ЦК ВКП (б) и при содействии областной партийной организации в Туве в течение 1944-1945 гг. были созданы первичные партийные организации, районные, городские и областные комитеты партии и комсомола. Так, по состоянию на 1 ноября 1945 г. в области было создано 320 первичных парторганизаций, 13 кандидатских групп и 3 партийно-комсомольские группы. Работа по приему членов и кандидатов в ВКП (б) и ВЛКСМ стала своеобразной чисткой рядов ТНРП и ТРСМ. В ходе отбора на общих основаниях по разным причинам было отказано в приеме половине кандидатов и членов . В 1945 г. был проведен прием пионеров Тувы во Всесоюзную пионерскую организацию им. В.И. Ленина, ЦК профсоюза ТНР был преобразован в Тувинский областной совет профессиональных союзов.

С 1944 г. решения ЦК ВКП (б), ас 1953 г. ЦК КПСС являлись обязательными для выполнения партийной организацией Тувы. В свою очередь постановления Тувинского обкома ВКП (б) подлежали неукоснительному выполнению всеми органами местной власти ТАО. Тувинский комитет партии имел право обратиться с инициативой по различным вопросам в вышестоящий орган. Но эти обращения носили характер просьб, ходатайств или рекомендаций. Право принимать решения, в том числе по печати, являлось только прерогативой ЦК ВКП (б).

Вслед за реорганизацией партийных и государственных структур был изменен учредительский статус местных газет. 2 ноября 1944 г. республиканские газеты «Шын» и «Тувинская правда» стали выходить как областные печатные органы Тувинского обкома, Кызылского горкома ВКП (б) и областного Совета депутатов трудящихся. Редактором газеты «Шын» был утвержден - О.Д. Толгар-оол, «Тувинской правды» - В.А. Ананьин . Молодежная газета «Аревэ шыны» была переименована в газету «Тыванын аныяктары» («Молодежь Тувы») и, она стала органом областного и Кызыльского городского комитетов ВЛКСМ. Редактором был назначен Х.С. Дамдын.