Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. Сопина Ольга Михайловна

Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг.
<
Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг.
>



Сопина Ольга Михайловна. Становление экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е гг. : диссертация... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-7/722

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития человечества в условиях усиления антропогенного воздействия на окружающую среду на ведущие отрасли народного хозяйства России ложится ответственность за сохранность состояния окружающей природной среды. Достаточно остро этот вопрос стоит на транспорте, в частности на железнодорожном транспорте.

В результате вредных воздействий транспорта усиливается экологическая напряженность во многих городах и регионах РФ. Воздействие железнодорожного транспорта на природу обусловлено строительством железных дорог, производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, эксплуатацией железных дорог и подвижного состава, сжиганием значительного количества топлива.

Снизить уровень отрицательного воздействия хозяйственной деятельности объектов железнодорожного транспорта на окружающую природную среду и людей можно только при целенаправленном внедрении природоохранных мероприятий. Экологическая доктрина РФ предусматривает для снижения загрязнения окружающей среды и ресурсосбережения модернизацию и развитие экологически безопасных видов транспорта, транспортных коммуникаций и топлива.

В России в настоящее время вопросам экологии уделяется недостаточное внимание. Поэтому активизация поиска путей решения экологической проблемы, всестороннее исследование исторического опыта регулирования отношений природы и общества становится насущной и актуальной научно-практической задачей.

Объектом исследования являются экологические отношения и те их аспекты, которые связаны с историей становления системы экологической политики России на железнодорожном транспорте в 1985-2005-е годы.

Предметом исследования являются усилия руководства и всех работников железнодорожного транспорта по выработке, реализации и осуществлении экологической политики в отрасли.

Хронологические рамки диссертации: 1985-2005гг. Рамки исследования затрагивают 1990 годы, именно в это время стал складываться целенаправленный характер экологической политики на железнодорожном транспорте, в условиях формирования рыночной экономики изменялись принципы взаимодействия общества и природы. Данный период представляет исключительный интерес для социально-экологического исследования с точки зрения анализа генезиса экологической политики на железнодорожном транспорте, приступившего к рыночным преобразованиям.

Географические границы - сеть железных дорог и прилегающие к ним местности на всей территории Российской Федерации.

Степень изученности темы. Обращение ученых к одной их важнейших проблем современности - анализу взаимодействия природы и общества на современном этапе, нашло отражение в многочисленных публикациях на эту тему представителей практически всех отраслей научного знания: как обществоведов, так и представителей точных и естественных наук.

Растущий интерес обществоведов к исследованию экологической проблемы нашел конкретное выражение в значительном увеличении количества подготовленных кандидатских и докторских диссертационных работ. В центре внимания исследователей находились конкретно-исторические аспекты развития экологической политики в Российской Федерации.

В результате получен интересный материал, который отражает общие тенденции и некоторые особенности развития экологических отношений в самых различных регионах страны, динамику и противоречивость становления и развития природоохранной практики. Расширение географии исследований деятельности, многоплановость и разнообразность полученных результатов свидетельствуют, что в России

1 Колбасов, О.С. Правовые исследования по охране окружающей среды в СССР./О.С. Колбасов. - М:
ВИНИТИ, 1978. - 207с; Олдак, П.Г. Современное производство и окружающая среда./П.Г. Олдак. -
Новосибирск. :Наука, 1979. - 191с; Дубовик, О.Л. Механизм действия права в охране окружающей
среды./О.Л. Дубовик. - М.: Наука, 1984. - 168с; Моисеев, Н.Н. Время определять национальные
цели./Н.Н. Моисеев. - М.: МИЭПУ, 1997. - 256с; Гостева, С.С. Современное экологическое сознание:
формирование и социализация. /С.С. Гостева, В.М. Попов, Г.Г. Провадкин. - М.: МГСУ, 2000. - 175с;
Панов, Е.И. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом
обществе./Е.И. Панов. - М.: Лазурь, 2001. - 640с; Молофеев, Е.И. Социальная экология./Учебное
пособие./Е.И. Малофеев. - М.: Данилов и К, 2003. - 257с

2 Митченков, И. Г. Экологическая политика в контексте философского осмысления: Дис канд. философ,
наук: 09.00.11./ИГ. Митченков. - Томск, 1997.; Маслова, Л.М. Проблемы взаимодействия
государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку:
Социологический аспект: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08./Л.М. Маслова. - М., 1997.; Гайкович, Е.К.
Экологическая политика Российской Федерации: Структурно-функциональный анализ: Дис. канд. полит,
наук: 23.00.02./Е.К. Гайкович. - М.: Новгород, 2003.; Долгова, Т.В. Методы и инструменты анализа связи
между экономическим ростом экологической ситуацией в России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05./T.B.
Долгова. - М, 2005.; Гусев, А.А. Региональные проблемы экологической политики в Российской
Федерации: Дис. д-ра полит, наук: 23.00.02./А.А. Гусев. - М., 2005.

3 Тупиков, А.В. Экологическая политика Советского государства в 70-80-е годы: На материалах гос.
органов, парт, и общ. орг. обл. Поволжья: Дис. канд. ист. наук:07.00.02./А.В. Тупиков. - Саратов, 1993г.-
187с; Пиджаков, А.Ю. Экологическая политика СССР (середина 60-х - начало 90-х гг.):Дисд-ра ист.
наук: 07.00.02./А.Ю. Пиджаков. - СПб, 1996.; Госпорьян, А.С. Социальные аспекты экологической
политики в Российской Федерации, 1986-1997гг.: Историко-социологический анализ: Дис. канд. ист.
наук: 07.00.02./А.С. Госпорьян. - М., 1997.-178с; Палехова, П.В. Государственная экологическая
политика и ее реализация в Российской Федерации в 1950-1990-е годы: Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02./П.В.
Палехова. - М., 2000. - 480с; Шиняев, С.А. Формирование и реализация экологической политики
Российской Федерации в 90-х гг. XX в.: Дис. канд. ист. наук:07.00.02./С.А. Шиняев. - М., 2003 - 191с;
Шмыглева, А.В. Экологическая политика в Западной Сибири, 1970-1990-е гг.: Дис. канд. ист. наук:
07.00.02./А.В. Шмыглева. - Томск, 2003.-230с; Бунина, Е.А. История становления и эволюции
экологической политики в 1990-е гг.: На примере Воронежской обл.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02./Е.А.
Бунина. - Воронеж, 2005.-237с

создается широкая научная база, основа для подготовки обобщающих работ исторического характера.

Историографический анализ, посвященный обобщению различных точек зрения на возможность решения экологических проблем осуществил воронежский ученый - историограф Г.Г. Провадкин. В монографии «Социальная экология: историография проблемы (50-80-е годы XX века)» на основе анализа широкого круга отечественной и зарубежной научной литературы автор показал исторические условия, вызвавшие общественную потребность социальной экологии, произвел анализ исторических особенностей процесса становления и развития социальной экологии в отечественной экокультурной и научной традиции. Но в своей монографии Г.Г. Провадкин не рассматривает работы по экологии на железнодорожном транспорте, потому что такие не были подготовлены.

Проблема становления экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005 годах не затрагивалась отечественной исторической наукой, лишь отдельные ее аспекты становились предметом изучения в работах общего характера. В научной литературе до сих пор остается слабо изученным исторический срез проблемы становления системы экологической политики на железнодорожном транспорте.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ истории становления экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005 годы в России.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи:

  1. Исследовать процесс становления экологической политики государства на железнодорожном транспорте.

  2. Проанализировать функционирование структурных элементов системы экологической политики (методология, подготовка кадров, финансирование, взаимодействие с другими подразделениями) России в 1970-1980гг. применительно к железнодорожному транспорту.

  3. Проанализировать взаимодействие между предприятиями, научными учреждениями и другими структурными подразделениями в системе МПС в связи с формированием экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005 годы.

  4. Показать на примере строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва сложность, противоречивость,

4 Провадкин, Г.Г. Социальная экология: историография проблемы (50-89-е годы XX века)./Г.Г.
Провадкин. - Моск. гос.соц. ун-т. фил. в г. Воронеже. - М: Союз, 1999. - 191с.

5 Маслов, Н.Н. Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте./ Н.Н. Маслов, Ю.И.
Коробов. - М: Транспорт, 1977.- 238с; Цховребов, Э.С. Охрана окружающей среды на железнодорожном
транспорте./Э.С. Цховребов. - М, 1994.- 354с; Павлова, Е.И. Экология транспорта./Е.И. Павлова. - М:
Транспорт, 2000.- 248с

решение экологических аспектов осуществления крупнейших проектов в транспортной сфере.

  1. Выявить специфику экологических проблем, которые возникали и решались в период строительства БАМа.

  2. Рассмотреть работу железных дорог в экстремальных условиях (на примере аварии на ЧАЭС) с учетом экологической составляющей.

  3. Показать роль экологического образования, экологической культуры в системе экологической политики страны.

  4. Восполнить неизвестные страницы в истории железнодорожной экологии и показать ее значение для экономической, политической и социально-культурной жизни страны.

Методологическую основу исследования составили научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с методами сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений и структурно-системным методом. Важным методологическим принципом является принцип историзма, т.е. рассмотрение объекта исследования, как непрерывно изменяющегося и развивающегося при сохранении характерных черт. Материал излагается в соответствии с проблемно-хронологическом принципом.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные документы.

В работе использованы архивные материалы Российского Государственного архива Экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Из материалов РГАЭ особое значение имели фонды:

Ф. 1884 - Министерство путей сообщения СССР.

Ф. 709 - Министерство природопользования и охраны окружающей

среды СССР.

Ф. 544 - Министерство сельского хозяйства СССР.

Для изучения развития экологической политики России использовались материалы Г АРФ:

Ф. 5446 - Совет Министров СССР.

Ф. 10165 - Министерство Путей Сообщения Российской Федерации.

Большая часть документов вышеперечисленных архивов введена автором в научный оборот впервые.

Весь спектр источников можно поделить на следующие группы документов и материалов:

1. Нормативные акты: законодательные акты, относящиеся к

сфере экологического права, регулирующие вопросы экологической политики. Первостепенное значение для нашего исследования имели нормативные и законодательные акты МПС и ОАО «РЖД».

2. Группа материалов, позволяющая оценить результаты
деятельности экологической политики: материалы и докладные записки о
задачах охраны природы в СССР; отчеты по разработке рекомендаций по
совершенствованию системы образования в области охраны окружающей
среды в учебных заведениях разного уровня и профиля, а также
просвещения населения и специальной подготовки кадров в этой области;
документы, исходящие из Министерства путей сообщения, касающиеся
решения правительства, по вопросам охраны природы; документы МПС,
раскрывающие экологические вопросы на железнодорожном транспорте.

3. Периодическая печать:

а) специализирующаяся на экологической проблематике - журнал
«Экологическая экспертиза».

б) отраслевого характера - журналы «Локомотив», «Путь и путевое
хозяйство», «Инженер путей сообщения», «Экономика железных дорог»,
«КИПС ИНФО», «Экспресс», «Транспортное строительство»,
«Железнодорожный транспорт», газета «Гудок».

в) местная периодика «Время Новгородское», «Санкт-Петербургское
ЭХО», «Санкт-Петербургские ведомости».

  1. Нарративные материалы: интервью с бывшим начальником отдела охраны природы Октябрьской железной дороги Денисовым Сергеем Васильевичем, который стоял у истоков зарождения экологической политики на железнодорожном транспорте с 1965 года.

  2. Служебные письма.

Анализ источников и научной литературы по истории становления экологической политики на железнодорожном транспорте в 1985-2005 годы в России позволяет определить цель и задачи диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказано, что 1985-2005 гг. занимают особое место в становлении и
осуществлении экологической политики на железнодорожном транспорте.

2. Показано, что за исследуемый период на железнодорожном
транспорте произошел качественный перелом в отношении руководства и
работников отрасли к проблемам экологической безопасности,
функционирования важнейшей отрасли отечественной экономики -
Министерства путей сообщения.

3. Охарактеризованы, проанализированы усилия МПС, связанные с
осуществлением трех масштабных экологических программ, которые
являются стержнем всей природоохранной работы в отрасли в условиях
ухудшающейся техногенной обстановки и недостаточно продуманных
реформ.

4. Доказано, что МПС удалось наметить стратегию решения
экологических проблем и в отличие от других отраслей выделить
значительные средства для их решения.

5. Доказана тенденция перехода МПС от технократического подхода к
пониманию роли субъективного фактора - подготовки специалистов,
способных решать экологические проблемы на железнодорожном
транспорте.

Научная новизна диссертации

впервые проведен исторический анализ и рассмотрен весь
комплекс проблем экологической политики на железнодорожном
транспорте;

впервые на материалах исторических исследований проанализировано воздействие государственных структур и экономического механизма на разработку и реализацию основных задач экологической политики на железнодорожном транспорте;

впервые исследованы проблемы работы железных дорог в специфических условиях (ЧАЭС, БАМ) с учетом экологических аспектов;

в научный оборот введен значительный научный материал, характеризующий реализацию МПС крупных экологических программ в новых хозяйственных условиях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке методологических принципов изучения истории взаимоотношений «человек-природа» применительно к железнодорожному транспорту. В крупнейшей отрасли был накоплен опыт решения экологических проблем, который может служить моделью в решении сложных масштабных экологических проблем.

Практическая значимость заключается в обобщенном анализе истории становления системы экологической политики на железнодорожном транспорте в России в 1985-2005-е годы, что позволяет выделить положительные тенденции в этом процессе, вскрыть имеющиеся проблемы, недостатки, просчеты, противоречия. Автор выражает надежду, что обобщения и выводы, сделанные в диссертации, будут содействовать наращиванию усилий со стороны государства в повышении эффективности экологической политики в России.

Материал диссертации может активно использоваться в учебно-воспитательном процессе в транспортных вузах, техникумах, училищах, особенно при подготовке специалистов в области охраны окружающей среды.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы специалистами, работающими в области экологии, социологии, экономики, социальной и экономической истории, менеджмента, философии, политологии, других научных дисциплин, а так

же практическими работниками, занимающимися проблемами экологической безопасности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования сформулированы в 8 публикациях. Научные результаты исследования нашли отражение в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях «Неделя науки» в Петербургском государственном Университете Путей Сообщения (2004, 2005 гг.), а также международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» в Областном Университете имени А.С. Пушкина в 2006 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем диссертации 195с.