Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт Фалина Елена Александровна

Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт
<
Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт
>



Фалина Елена Александровна. Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920-1990 гг.: исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фалина Елена Александровна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2007.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/870

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная политика государства и рост городов 22

1. Территория и заселение: динамика урбанизации 23

2. Жилой фонд: изменение видов застроек и форм собственности 44

Глава II. Службы городского хозяйства: становление и развитие 81

1. Водопроводно-канализационное хозяйство: совершенствование системы 81

2. Электроэнергетические службы: количественные и качественные изменения 118

3. Теплофикация и газификация городов: от единичности к массовости 149

Глава III. Городская инфраструктура: основные направления 172

1. Благоустройство территорий: федеральные требования и региональная специфика 173

2. Санитарное содержание городских территорий 200

3. Троллейбусное хозяйство: этапы развития и качество обслуживания 213

Заключение 229

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется протрессігрующим ростом темпов урбанизации Это соответствует общей логике развития человечества, достигшего в минувшем столетии высокого модернизационного потенциала и перешедшего в основной массе на индустриальный и постиндустриальный уровень организации жизни общества При этом ощутимо возрастает и резко изменяется роль городов Они становятся одним из ведущих факторов загрязнения и разрушения окружающей среды, причем не только в аспекте захламления ее отходами своей жизнедеятельности, но и в плане наступления на природу В послании Президента Чувашской Республики Н В Федорова Государственному Совету Чувашской Республики подчеркивается мысль о том, что люди Земли могут скорее погибнуть не от дефицита нефти или газа, а от дефицита питьевой воды и избытка производимого ими мусора, а также негативного воздействия на среду обитания1 Сегодня перед жилищно-коммунальными службами городов стоят непростые задачи по гармонизации интересов горожан и сохра-нения среды обитания В связи с этим исторический опыт функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии представляет несомненный научный и практический интерес

Объектом исследования является деятельность жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии в контексте социально-экономической политики государства, направленной, с одной стороны, на рост индустриального потенциала страны, с другой - на повышение благосостояния ее граждан

Предметом изучения выступают основные направления функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов, формы и методы реализации мероприятий по поддержанию городской шфраструктуры на должном уровне, кадровый корпус жилшцно-коммунальных служб

Хронологические рамки работы определяются сроком существования первой государственности чувашского народа Прослеживается путь, который прошла Чувашия от отсталой национальной окраины до территории с высоким потенциалом индустриального развития и преобладающим уровнем урбанизации Это позволяет выявить и проанализировать условия и факторы, стимулировавшие разительные качественные перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве городов Чувашии, произошедшие за исторически короткий период времени

1 Послание Президента Чувашской Республики Н В Федорова Государственному Совету Чувашской Республики - Чебоксары, 2007 -С 13

Территориальные границы обусловлены административным статусом Чувашской республики Первоначально автономная область, преобразованная в республику, в 1929 - 1936 гг Чувашия входила в состав Нижегородского края (с 1932 г - Горьковского края), созданного с целью выравнивания уровня развития территориально-административных единиц, входивших в состав региона Периодически менялось только внутреннее районирование Чувашской АССР.

Цель исследования состоит в том, чтобы объективно осветить роль жилищно-коммунального хозяйства в создании и функционировании инфраструктуры городов Чувашии В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

охарактеризовать состав и численность городского населения,

проследить территориальные изменения городов,

выявить закономерности и особенности формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства отдельных городов,

проанализировать основные направления политики государства по развитию городов как основы для наращивания индустриального и культурного потенциала страны,

осветить деятельность жилищно-коммунальных служб в функционировании городской инфраструктуры,

рассмотреть систему и состояние функциональных служб городского жилищно-коммунального хозяйства,

определить роль структурных подразделений городских жилищно-коммунальных служб в создании условий для проживания горожан,

— раскрыть трудности и проблемы в работе жилищно-
коммунального хозяйства городов

Степень изученности темы В силу своей специфики тема не получила глубокого научного освещения Более того, долгое время практически не было работ, в той или иной мере затрагивающих различные ее аспекты Выявленный массив литературы позволяет констатировать, что систематическое научное освоение данной темы началось со второй половины 1950-х гг Это было обусловлено повышением интереса к человеку, его быту и условиям жігзни, а также значительным ростом интенсивности индустриального развития

В 1960-е гг появляются первые монографические исследования жилищно-коммунального хозяйства городов Их авторы больше комментируют, нежели анализируют проблему Такой подход присущ как работам, вышедшим в центре, так и исследованиям, опубликованным на местах. В работах В Э Бакутиса и П Г Панова освещаются общие и специальные требования к городским застройкам, содержатся рекомендации о путях достижения гармонизации реального положения как

с действующими нормами и правилами, так и с законодательством в целом" В этом же ряду находятся сборник статей «Планировка застройка и благоустройство городов» и четырехтомное издание «Основы советского градостроительства»'', в которых комплексно рассматриваются градостроительные проблемы, определяются наиболее целесообразные способы их решения

Работы Ш Д Чиквашвили, П Г Жука, И П Прокопченко посвящены вопросам истории и развития жіипшщо-строительной кооперации в городах4 Данная тема стала широко обсуждаться в связи с реализацией государственной программы, нацеленной на решение жішищной проблемы в СССР

В 1960-е гг проблема жилищно-коммунального хозяйства городов нашла отражение в работах ученых Чувашской АССР Если труд П А Сидорова5 продолжал традицию описания п комментирования, то сборник статей «Чувашия в годы семилетки (1959 - 1965 гг)» уже носил исследовательский характер6 В работе Г П Петрова содержалось положение о том, что градостроительство обуславливается общей логикой промышленного развития7 В целом, в 1960-е гг были намечены основные направления анализа изучаемой проблемы, обозначились аспекты изучения, начали складываться определенные подходы

В работах исследователей 1970-х — первой половины 1980-х гг наряду с рассмотрением жилищно-коммунального хозяйства городов в контексте индустриального развития стали изучаться общие проблемы развития городского хозяйства В связи с этим следует отметить монографию И И Боровкова8 Он аналгоирует эффективность жилищного строительства в целом, выделяя основные этапы и тенденции его развития, касается финансовой стороны вопроса Работу И И Боровкова отличают системный подход к изучаемой проблеме, основательность

2 Панов, П Г Благоустройство населенных мест/ П Г Панов -Свердловск, 1968, Баку-
тис В Э Санитарное благоустройство городов/В Э Бакугис -М,1964

3 Планировка, застройка и благоустройство городов - М, I960

4 Чиквашвили, Ш Д Жилищно-строительная кооперация в СССР / Ш Д Чиквашвили -
М, 1965, Жук П Г Кооперативное и индивидуальное строительство / П Г Жук - М,
1967, Прокопченко, И П Жилищно-строительные кооперативы в СССР / И П Прокоп
ченко -М, 1965

5 Сидоров, П А. Население ЧАССР за 40 лет социалистической автономии /ПА Сидо
ров - Чебоксары, 1960

6 Чувашия в годы сечичетки (1959— 1965 гг) -Чебоксары, 1967

7 Петров, Г П Деятельность Чувашской областной партийной организации по дальней
шему развитию промышленности / Г П Петров // Чувашия в годы семилетки (1959 -
1965 гг) -С 13-53

8 Боровков, И И Социально-экономическая эффективность жилищного строительства /
И И Боровков -М.1984

выводов и суждений К ней близок по своему характеру совместный советско-американский доклад о планировке новых городов, в котором содержатся теоретические основы и методология градостроительства, рассматриваются критерии развития и совершенствования коммунальных служб и рациональной организации городских территорий9

В рассматриваемые годы появляются труды, освещающие деятельность отдельных отраслей городского хозяйства Большой интерес представляет коллективная монография «Экономика, организация и планирование водопроводно-канализационного хозяйства», в которой на основе системного анализа глубоко и всесторонне рассматриваются организация и планирование важнейшей отрасли жилищно-коммунального хозяйства10 В монографии А А Бесчинского и Ю М Когана изучаются экономические проблемы электрификации и энергопотребления городов11 Авторы отмечают взаимосвязь процесса электрификации и улучшения условий жизни и труда населения

В 1970-е-первой половине 1980-х гг заметно расширился круг работ, изданных в Чувашской АССР В отличие от предыдущего этапа исследователи стали обращать внимание на отдельные службы городского хозяйства, Г П Петров изучил энергетическую отрасль и энергоснабжение городов республики12 В А Иванова посвятила свои работы развитию городского транспорта, в частности, троллейбусного хозяйства города Чебоксары1"

В данный период появляется ряд работ о городах Чувашии В книге А Н Студенецкого преобладает краеведческий подход В ней практически нет упоминаний о деятельности жилищно-коммунальных служб города Чебоксары, за исключением материалов о благоустройстве улиц, озелененіш и городском транспорте14 Работы В Д Кочеткова15 и П А Чичикина16 носят иной характер В них содержится анализ соци-

9 Планировка новых городов Совместный советско-американский доклад -М, 1984

10 Розенберг, С В , Экономика, организация и планирование водопроводно-канализаци
онного хозяйства / С В Розенберг, Р И Орлова, И Е Завадская -М, 1972

11 Бесчинский, А А Экономические проблемы электрификации / А А. Бесчинский,
Ю М Коган -М,1983

12 Петров, Г П Энергетика Советской Чувашии / Г П Петров -Чебоксары, 1971

13 Иванова, В А По городу идет троллейбус / В А Иванова. - Чебоксары, 1974, Она же
Чебоксарский троллейбус -Чебоксары, 1980

14 Студенецкий, А Н Знакомьтесь Чебоксары /АН Студенецкий - Чебоксары,
1973

15 Кочетков, В Д Алатырь Краткий исторический очерк / В Д Кочетков - Чебоксары,
1978

16 Чичикин, П А Город Чебоксары Социально-экономический очерк /ПА Чичикин -
Чебоксары, 1984

ально-экономического развития Алатыря и Чебоксар, приводятся сведения об отдельных коммунальных предприятиях и службах городов

Ряд региональных исследователей продолжали традицию рассмотрения жизни и быта городов в контексте индустриального развития, уделяя при этом большое внимание социальной сфере17 Отдельные сведения о развитии жіілшцно-коммунального хозяйства городов содержались в работах по истории промышленных предприятий Чувашии18

Таким образом, в 1970-е - первой половине 1980-х гг был сделан заметный шаг вперед в научном освоении проблемы появились работы, целенаправленно освещавшие и анализировавшие жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах этого периода преобладало освещение позитивных явлений, в то время как о негативе авторы предпочитали умалчивать

Во второй половіте 1980-х - 1990-е гг в общественных науках произошла резкая смена характера публикаций с созидательного на разрушительный Вместе с тем, данная тенденция не нашла существенного отражения в изданиях, освещавших рассматриваемую проблему По нашему мнению, в этом сказалась ее специфика, в большей степени нацеливавшая литературу на экономическую составляющую

Исследователи продолжили анализ эффективности жилищного строительства и функционирования коммунальных служб Следует выделить труд М Л Крупицкого19, коллективные монографии «Экономика жилищно-коммунального хозяйства» и «Жилшцное хозяйство

~ 20

пути перестройки» , которые выполнены по модели предыдущего периода (глубокий анализ фактов, акцент на позитиве) В них отмечается важная роль жилищного хозяйства в развитии социальной сферы и городского хозяйства в целом В этом же ключе написана монография С Г Зевакіша и С А Чернецова21 о кооперативном и индивидуальном жилищном строительстве В работе прослеживаются основные направления государственной политики в данной сфере, проблемы и достп-

п Очерки истории Чувашской областной организации КПСС - Чебоксары, 1974, История промышленности и рабочего класса Чувашии Ч 2 Иіоиь 1941 - 1980 - Чебоксары, 1982

18 Кузнецов, И Д История Козловского комбината автофургонов /ИД Кузнецов,
Ю П Смирнов -Чебоксары, 1984

19 Крушщкий, М Л Экономика, организация и планирование жилищного хозяйства /
М Л Крупицюш - М, 1987

20 Орлова, Р И Экономика жилищно-коммунального хозяйства / Р И Орлова,
Л К Зайцев, А 3 Пронин - М., 1988, Кузовчиков, В М Жилищное хозяйство Пути
перестройки / В М Кузовчиков, В А. Галечьян, А. Ю Ждаиькова -М, 1989

21 Зевакин, С Г Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство / С Г Зева
кин, С А Чернецов-М, 1989

жения отрасли, проводится мысль о необходимости более активного участия в жилищном строительстве предприятий

В Чувашской Республике жилищно-коммунальное хозяйство городов изучала Л М Лесина22, акцентируя внимание на жилищном строительстве в Чебоксарах История предприятий «Чувашэнерго» и «Чу-вашгаз» стала предметом монографического исследования23 Роль транспорта в функционировании современного города раскрыта в работе А В Яковлевой24

В 1990-е гг вышло в свет несколько работ о городах Чувашии, в которых затронуты отдельные аспекты деятельности городских коммунальных служб в прошлом и настоящем25

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг литература, посвященная жилищно-коммунальному хозяйству городов, приобрела новые черты, прежде всего углубление специализации Стало больше публиковаться монографических работ, в которых рассматривалось функционирование именно служб городского коммунального хозяйства Возросло число исследований, анализирующих жизнь конкретных городов Все это существенно обогатило литературу по рассматриваемой проблематике

В начале XXI в появились новые исследования по истории жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии26 Много ценных фактов содержится в представляющем значительный интерес издании, посвященном 80-летию жилищно-коммунального хозяйства Чувашии27 В нем прослеживается деятельность его отраслей, служб и предприятий, приводятся данные о тружениках жишіщно-коммунального хозяйства, их трудовой и социальной активности В монографии А И Тсрентьева «Чебоксары и чебоксарцы Записки краеведа» содержится немало цен-

Лесина, Л М Тенденции развития жилищного хозяйства г Чебоксары / Л М Песина // Учет, финансы и кредит в условиях эконо\гаческой самостоятельности региона - Чебоксары, 1991 -С 87-92

23 Чувашэнерго - прошлое, настоящее, будущее Исторические очерки, воспоминания
Чебоксары, 1997, Газовое хозяйство Чувашии 1957-2002 -Чебоксары, 2002

24 Яковлева, А В Транспорт как обьект социального управления / А В Яковлева // Ос
новы муниципальной экономики Чебоксары, 1994 - С 74-99

25Изоркин, А В Ядрин Исторический очерк / А В Изоркин -Чебоксары, 1989, Дмитриев, С К Мариинский Посад Исторический очерк / С К Дмитриев - Чебоксары, 1990, Савельев, А В Знакомьтесь, Канаш / А В Савельев, П И Ефимов -Канаш, 1993, Клементьев, В Н Козловка Исторический очерк/ В Н Клементьев -Чебоксары, 1997

26 Белов, В Е Энергетика Чувашии вчера и сегодня /BE Белов, П И Ермолаев - Че
боксары, 2003

27 80 лет ЖКХ Чувашии 1920-2000 - Чебоксары, 2001

ных сведений, проливающих свет на изучаемую тему В монографии Д А Захарова, Е В Касимова, Е П Погодина, освещающей историю самого молодого города Чувашии — Новочебоксарска, представлено систематизированное изложение его истории, приведены уникальные справочные материалы, характеризующие различные стороны городской жизни29

Таким образом, история жилищно-коммунального хозяйств городов Чувашии получила определенное освещение в научной литературе Однако до сих пор отсутствует целостная научная картина его становления и развития, существует ряд пробелов в изучении его функционирования

Источниковая база исследования Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные материалы, образующие первую группу источников Всего было изучено 11 фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и 4 фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) В них содержатся документы, отражающие деятельность органов управления республикой — государственных и партийных, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР, специальных служб («Водоканал», «Чувашэнерго», «Чу-вашгаз») Они позволяют проследить динамику развития отрасли на протяжении нескольких десятилетий, выявить основные тенденции, определить условия и факторы, влиявшие на их характер, оценить значение происходивших перемен

Вторую группу источников составляют законы и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону — Конституцій^ Особенностью Конституций ЧАССР является практически дословное воспроизведение статей Конституции СССР в фрагментах, оформляющих права и обязанности граждан Два правовых документа одного профиля разделяют 40 лет, но содержание рассматриваемого раздела имеет ощутимые изменения менее чем за полвека в стране произошли коренные преобразования, не только ра-

28 Терентьев, А И Чебоксары и чебоксарцы Записки краеведа / А И Терентьев - Че
боксары, 2001

29 Захаров, Д А Город Новочебоксарск Исторический очерк 1960-2005 гг / Д А Заха
ров, Е В Касимов, Е П Погодин - Чебоксары, 2006

30 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик Ут
верждена Чрезвычайным VIII съездом Советов СССР // Сборник нормативных актов по
советскому государственному праву - М, 1984 С 73-91, Конституция (Основной за
кон) Союза Советских Социалистических Республик Принята на внеочередной седьмой
сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г //Там же С 97-128

дикальным образом изменившие ее, но и потребовавшие пересмотра правовых основ в организации жизни

Определенное представление о правовом регулировании деятельности жилищно-коммунальных служб дают законы и подзаконные акты, анализ которых позволяет изучить подходы государства к организации деятельности отрасли и оценке ее результатов31

Третью группу источников формируют более мобильные как по продолжительности подготовки, так и по форме реализации документы -Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, позволяющие исследовать механизмы и ресурсы осуществления мероприятий по решению проблем, возникающих в ходе выполнения долгосрочных планов и программ Они отличаются, прежде всего, своей многоаспектностью

Четвертую группу составили статистические сборники, среди которых можно выделить несколько блоков в зависимости от функционального назначения Основной массив - статистические ежегодники Госкомстата «Народное хозяйство СССР» и «Народное хозяйство РСФСР» К ним примыкают краткие сборники - ежегодники «СССР в цифрах», содержавшие меньший объем информации, которая при этом была хорошо проструктурирована и удобна для использования В ряде современных изданий утверждается мысль о том, что статистика советского периода была недостоверной^2 На наш взгляд, приводимые в опубликованных сборниках данные позволяют проследить как динамику основных процессов, так и ведущие закономерности их протекания

Пятую группу образуют воспоминания, являющиеся важным источником, так как в них можно найти сведения, которые не содержатся ни в одном официальном своде информации

Шестой группой источников являются выступающие важным условием корректности научного исследования словари, справочники, энциклопедии Эти издания позволяют исследователю оставаться в пределах единого логического поля.

Седьмая группа представлена периодикой - мобильным массивом информации, являющим собой результат чуткого и оперативного реагирования на развитие ситуации Вместе с тем, характеризуя данный

31 Ведомости Верховного Совета РСФСР 1971 г № 38, 1983 г № 46, 1989 г № 42, Жи
лищный кодекс РСФСР - М, 1985, Законодательство о жилищно-коммунальном хозяй
стве Т I - М, 1972, Т II - М, 1973, Систематическое собрание законов РСФСР, указов
Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР Т 10 Разд
18 Жилищное и коммунальное хозяйство — М, 1967

32 Ослунд, А Строительство капитализма Рыночная трансформация стран бывшего
советского блока / А Ослунд - М, 2003

источник, необходимо помнить, то основным объектом отражения в нем, как правило, выступает негатив Тем не менее, этот фактор не снижает информативной ценности источника

Методологическая основа диссертации базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить основные тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской АССР, выявить его особенности с учетом характера и модели развития республики Использование историко-генетического метода позволило определить условия возникновения и функционирования изучаемого комплекса, проследить основные фазы его деятельности, выявить условия и факторы, оказывавшие интенсифіщируїощее и сдерживающее воздействие на эти процессы Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок

Научная новизна Впервые в региональной историографии дана комплексная объективная оценка исторического опыта функционирования жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашии на протяжении длительного периода времени, использован соответствующий инструментарий и категориальная парадигма, а также введены в научный оборот ранее неговестные документы

Практическая значимость Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании научных работ и подготовке лекционных курсов по социально-экономической истории России и Чувашии новейшего времени, в процессе разработки государственной политики в сфере развития городского хозяйства и жилищно-коммунальных структур

На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Создание и функционирование системы отраслей жилищно-коммунального хозяйства городов Чувашской АССР - проявление процесса урбанизации и повышении роли городов в экономике республики

  2. Система жилищно-коммунального хозяйства ЧАССР прошла путь от разрозненных и достаточно мелких артелей, руководимых коммунальными отделами при ревкомах, до развитой структуры жилищно-коммунального хозяйства, в которой просматривается достаточно узкая специализация по отраслям

  3. Этапы развития жилищно-коммунального хозяйства городов ЧАССР отражают ведущую роль государства в становлении городского хозяйства

4 Инвестируя в жилищно-коммунальное хозяйство городов значи
тельные средства, государство сумело создать к началу 1960-х гг серь-

езный задел для газификации, электрификации и водоснабжения населенных пунктов Чувашской республики

5 В результате строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства с использованием передовых технологий значительно повысилось качество жизни городского населения ЧАССР

Апробация исследования Основные положения были изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий История, экономика, культура» (Чебоксары, 2000), «Мы победу приближали как могли» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Историк и время Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002), региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России традиции и современность» (Чебоксары, 2005), межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв)» (Казань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005), а также в 9 публикациях общим объемом 2,8 п л

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Жилой фонд: изменение видов застроек и форм собственности

В 1920-е годы страна столкнулась с необходимостью завершать индустриализацию, начатую в пореформенной России и свернутую в ходе Первой мировой и гражданской войн. Таков был исторический вызов для единственной страны с иной социально-политической системой, оказавшейся в окружении промышленно развитых держав и не готовой противостоять их технической мощи.

Индустриализация требовала возведения крупных заводов и комбинатов либо в уже существовавших городах, либо параллельного строительства - и предприятия, и населенного пункта для его работников. Причем, изначально предполагалось, что это будет поселение городского типа, содержащее все основные его фрагменты. Сотрудник предприятия должен был работать на его мощностях, следовательно, у него не было времени на заготовку дров, производство продуктов питания, вывозку мусора и нечистот. Так как работник, как правило, имел семью, то и на ее членов должны были распространяться социально-экономические особенности городской инфраструктуры: магазины, школы, больницы, дороги, транспорт, электричество, благоустройство территорий.

Эти факторы обеспечили высокие темпы урбанизации страны в 1920-1930-е годы: заметно и быстро расширялись старые города (Сталинград (до 1925 г. - Царицин, с 1961 г. - Волгоград) - со строительством тракторного завода, Горький (до 1932 г. - Нижний Новгород) - со строительством автозавода, аналогично - Челябинск и Свердловск (до 1924 г. - Екатеринбург). Вместе с тем, интенсивно возводились новые города на востоке: Кемерово (до 1932 г. - Щегловск), Анжеро-Судженск - вокруг баз добычи угля и выплавки стали; Комсомольск-на-Амуре («город на заре») - в связи с возведением судо- и авиастроительных предприятий. Это был непрерывный процесс социально-демографических изменений населения страны. Потребовавшееся значительное количество рабочих рук способствовало перетоку сельского населения в города. Страна постепенно, но заметными темпами преобразовывалась из крестьянско-аграрной в индустриально-городскую.

Ощутимый импульс урбанизации дала Великая Отечественная война, в значительной мере способствовавшая комплектованию прибывших на восток эвакуированных предприятий местными жителями. В этом проявилась жестокая закономерность войны: предприятия с колес монтировались, подключались к электричеству и воде и в ограниченные сроки начинали выпускать военную продукцию.

В 1920 г. на территории Автономной Чувашской Области, образованной декретом ВЦИК от 24 июня, располагалось 4 города: Чебоксары, Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад. Согласно постановлению ВЦИК от 21 апреля 1925 г. в связи с преобразованием области в республику к последней был присоединен Алатырь с 107 селениями, в результате чего территория ЧАССР расширилась более чем на 3 тыс. км2, количество крупных по тем временам предприятий увеличилась с 30 до 48, за счет отчислений от их прибыли возросли поступления в бюджет, численность рабочего класса почти удвоилась, пополнившись 4 тыс. высококвалифицированных алатыр-ских рабочих1.

Остальные четыре города относятся к категории новых, появившихся уже в советский период. В их число в Чувашии входят Канаш, Шумерля, Козловка, Новочебоксарск. Как отмечала советская географическая наука, новыми городами считаются населенные пункты, возникшие после 1917 г. на свободной или малозаселенной территории, населенные пункты, переведенные из категории поселков сельского или городского типа в разряд городов, а также существующие малые и средние города, получившие высокие темпы развития и имеющие быстрый рост численности населения .

Город Канаш вырос на месте небольшого пристанционного поселка, появившегося в связи со строительством в конце XIX в. железной дороги Москва-Казань и названного Шихранами по имени соседнего селения Атишево-Шихраны . Открытие станции позволило облегчить вывоз из этого района ценной древесины, перебрасываемой ранее гужевым транспортом к Волге4. Местоположение в географическом центре Чувашии и превращение в железнодорожный узел после ввода в эксплуатацию в 1919 г. новой линии на Арзамас способствовали быстрому развитию поселка, который в 1925 г. был отнесен к категории городов и получил название Канаш5.

Строительство железнодорожной линии Арзамас-Канаш дало толчок к развитию другого пристанционного поселка - Шумерли, все дома которого в начале 1920-х годов располагались на единственной улице6. Наличие больших лесных массивов, железная дорога и близость сплавной реки стали благоприятными условиями для возведения здесь промышленных предприятий: экстрактового завода и деревообрабатывающего комбината. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 мая 1930 г. Шумерля была отнесена к категории рабочих поселков, а постановлением от 23 июня 1937 г. - к категории городов7.

Определенная концентрация предприятий и наличие различных транспортных путей были главными условиями, способствовавшими образованию и развитию этих городов. В советский период промышленность и транспорт являлись основными градообразующими факторами, обусловив о шими формирование 80% новых городов страны . Индустриализация играла важную роль в жизни всех городов республики, так как повлияла на совершенствование инфраструктуры и сферы обслуживания, определяла величину городов, привлекала в них население.

Электроэнергетические службы: количественные и качественные изменения

Капитальные вложения в жилищное строительство по фонду местных Советов в эти годы были незначительными: в период с 1951 по 1954 г. было вложено 5 млн. 17 тыс. руб. - меньше, чем в годы первой пятилетки. На эти средства в Чебоксарах было введено 2538 м2 жилой площади - два многоквартирных дома . В послевоенные годы основной объем материальных ресурсов страны был направлен на восстановление и дальнейшее развитие промышленности для того, чтобы нарастить экономический потенциал. С началом «холодной» войны значительные средства стали вкладываться в оборону. По этим причинам финансирование жилищного строительства в целом по стране в те годы было крайне ограниченным.

Возведение жилья требовало огромных государственных ассигнований, то есть находилось в прямой зависимости от состояния бюджета страны, который формировался в основном за счет поступлений от промышленности. В свою очередь создание новых промышленных объектов подразумевало необходимость обеспечения его кадров (зачастую недавно переселившихся из сельской местности) жильем. Развитие промышленности в стране и в республике в 1950 - 1960-е годы, вызвавшее усиление притока населения в города, позволило не только увеличить масштабы, но и перейти на новый этап жилищного строительства на основе его индустриализации.

В августе 1955 г. было издано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства», в котором отмечался ряд недостатков, вызывавших расточительное расходование государственных средств (излишества в архитектурной отделке, строительство по индивидуальным проектам, крупные недоделки, несвоевременный ввод жилья). Постановление предписывало со второй половины 1956 г. осуществлять возведение новых домов по типовым проектам. Основой индустриализации строительства должно было стать широкое применение железобетонных изделий, крупных блоков, сборных перегородочных плит, что позволяло снизить стоимость и сократить сроки возведения домов143.

Процесс урбанизации, уровень промышленного развития, повышение благосостояния населения повлияли на изменение представлений горожан о жилье. Если в 1930 - 1940-е годы деревянные дома, заселенные несколькими семьями, являлись нормой, то уже в 1950-е годы жилищная потребность ассоциировалась у большинства городских жителей с отдельной квартирой, оснащенной элементами благоустройства - холодной и горячей водой, канализацией, ванной, центральным отоплением и прочими удобствами.

Использование индустриальных методов строительства давало возможность увеличить объемы вводимого жилья и перейти к поквартирному заселению. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР» рекомендовало, начиная с 1958 г., предусматривать в жилых домах экономичные благоустроенные квартиры для заселения одной семьей14. Перед архитекторами и инженерами была поставлена сложная задача: сохранить стоимость заселения в отдельную благоустроенную квартиру равной стоимости заселения семьи в коммунальную комнату. Специалистами был изучен зарубежный опыт возведения жилья, в том числе частного. Размещение в квартире одной семьи позволило применить проходные комнаты, существенно уменьшить размеры подсобных помещений (санузла за счет его объединения, вспомогательных коридоров, кухни), снизить высоту потолка. В основу новых проектов была положена простая конструктивная схема, позволяющая сократить количество разнотипных заводских изделий и упростить, а значит, ускорить процесс возведения домов. Предпочтение было отдано 4-5-этажным домам, что давало возможность отказаться от устройства в них лифтов. Совокуп-ность этих мероприятий обеспечила снижение стоимости одного квадратного метра жилой площади примерно на 10%, а квартиры - почти на 30% 145. Таким образом, предпочтение было отдано, в первую очередь, количеству вводимого жилья в ущерб некоторым удобствам, что было оправданным в условиях крайнего жилищного голода. Дополнительные средства для поддержания возведения жилья первой очереди были освобождены благодаря заморозке строительства метрополитенов в Баку, Тбилиси и Киеве 6.

Скорейшему преодолению жилищного кризиса могло способствовать более активное частное строительство. В Директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР признавалось необходимым наряду с расширением государственного жилищного строительства широко содействовать гражданам в осуществлении ими строительства домов за счет личных сбережений и с помощью государ 147 ственного кредита .

Теплофикация и газификация городов: от единичности к массовости

В 1968 г. был введен в эксплуатацию турбогенератор № 4 на ТЭЦ-3 мощностью 50 МВт и станция вышла на проектную мощность 200 МВт. Общая мощность трех станций (Чебоксарская ТЭЦ-1, Новочебоксарская ТЭЦ-3, Алатырская ТЭС) выросла по сравнению с 1965 г. в 2,5 раза. Высокие темпы роста мощностей теплоцентралей позволили в 1969 г. закрыть Заволжскую электростанцию как неэкономичную. По этой же причине к 1972 г. на Алатырской ТЭС были списаны и демонтированы две турбины, а оставшиеся генераторы переведены с активной нагрузки на режим регулирования напряжения в сетях . Таким образом, крупнейшими производителями электроэнергии на территории республики стали ТЭЦ, которые в отличие от обычных конденсационных ТЭС снабжали потребителей не только электричеством, но также теплом и горячей водой, что способствовало более экономному использованию топлива и предотвращало загрязнение атмосферы . В сумме установленная мощность имевшихся в системе «Чувашэнерго» станций составила в 1969 г. 236 МВт190.

В 1968 г. было принято решение о достройке Чебоксарской ГЭС, сооружение которой было начато в годы первой пятилетки и приостановлено в 1940-е годы, поскольку требовало проведения тщательного исследования обоих берегов Волги на участке протяженностью более двухсот километров (от устья Суры до Козловки) для выбора наиболее удачного места191, затопления большой площади сельскохозяйственных угодий в Марийской, Татарской и Удмуртской автономных республиках, трудоемких дренажных работ вблизи г. Горького и на нефтеносных промыслах Татарии. По этим причинам созданная в начале 1960-х годов комиссия, в которую вошли секретари обкомов указанных республик, а также представители сельскохозяйственных органов РСФСР и Минводхоза, высказалась против сооружения Чебоксарской ГЭС. В сумме затраты должны были превысить 3 млрд. руб., притом, что в регионе в эти годы не возникало серьезных проблем с электроснабжением потребителей. Решающим аргументом в пользу строительства ГЭС стала необходимость углубить дно Волги в оборонных целях и для улучшения судоходности реки192.

Подготовительные работы начались в 1969 г., однако велись они крайне медленно из-за многочисленных корректировок проектного задания «Куйбышевгидропроектом» и «Гидропроектом» Минэнерго СССР, недостаточного выделения денежных и материально-технических ресурсов, низкого уровня хозяйственного руководства193.

Вследствие значительного роста расхода энергии всеми потребителями (по сравнению с 1960 г. общее потребление электричества в республике увеличилось более чем в 2,6 раза) доля коммунальных расходов в общем отпуске энергии была небольшой - в 1969 г. она составила 6,4%, основным потребителем являлась промышленность, расходовавшая 69,1% отпускаемой энергии194. При этом коммунальное потребление было достаточно большим: в 1960-х годах в городах республики активно развивалось водопроводное хозяйство, а в 1964 г. в Чебоксарах появились первые троллейбусы. В 1970 г. троллейбусным хозяйством было израсходовано 17 636,5 тыс. кВт/ч195 (для сравнения: в 1945 г. всем потребителям (включая промышленность) было отпущено 19 657 тыс. кВт/ч19). Таковы были новые масштабы энергопотребления. Причем, троллейбусное сообщение было частью городской инфраструктуры, что свидетельствует о довольно высоком уровне ее развития в рассматриваемый период.

Быстрое развитие энергетики, значительное увеличение протяженности сетей существенно осложнили обслуживание как самого сетевого хозяйства, так и потребителей. В 1969 г. для удобства эксплуатации в ведение коммунального хозяйства от Министерства энергетики и электрификации СССР были переданы коммунальные электрические сети городов и рабочих поселков и на этой базе было образовано Республиканское эксплуатационное энергетическое управление «Чувашкоммунэнерго» и четыре подведомственных ему предприятия в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш и Шумерля . Электрохозяйства остальных городов вошли в состав указанных предприятий: Ядринское - в состав Шумерлинских межрайонных электрических сетей, Марпосадское, Цивильское, Козловское - в состав Канашских межрайонных электрических сетей. В 1972 г. было создано пятое предприятие - Новочебоксарские межрайонные электрические сети, в состав которых на правах участков были переведены электросети Мариинского Посада, Цивильска и Козловки .

Сети и подстанции, поступившие в ведение указанных предприятий, находились в неудовлетворительном состоянии, аварии приходилось ликвидировать практически ежедневно. При этом предприятия на момент своей организации практически не имели производственно-ремонтной базы, спецавтотранспорта и техники, что значительно затрудняло эксплуатацию коммунальных электрохозяйств городов19 . В 1960 - 1970-х годах Министерство энергетики и электрификации РСФСР мало уделяло внимания снабжению электросетевых предприятий необходимыми механизмами и оборудованием. Однако существовавшие тарифы, устанавливавшиеся по принципу перекрестного субсидирования, позволяли объединению «Чувашкоммун-энерго» ежегодно получать прибыль около 600 - 700 тыс. руб. Приблизительно такая же сумма поступала от МКХ республики на развитие хозяйства. Эти данные свидетельствуют о том, что энергосистема городского хозяйства вступила в зрелую фазу своего развития, могла уверенно планировать свою деятельность.

Проектным институтом «Гипрокоммунэнерго» (Ивановское отделение) была разработана схема реконструкции городских сетей. В течение шести-семи лет в городах были построены базы электросетевых предприятий и приведены в надлежащее техническое состояние коммунальные сети. Надежность электроснабжения повысилась за счет прокладки кабельных 200 т линии по кольцевой схеме для подпитки от разных подстанции . Таким образом, несмотря на проблемы периода становления, выделение коммунальных сетей в отдельные предприятия имело положительные результаты, так как позволило упорядочить электроснабжение потребителей разных категорий, повысить надежность функционирования систем, снизить количество аварий, улучшить обслуживание населения.

Темпы роста коммунального электропотребления были в этот период довольно высокими. В городах республики к 1971 г. жилищный фонд (как обобществленный, так и частный) был оборудован электричеством не менее чем на 99% . Ни по одному из остальных видов благоустройства даже к 1990-му году не были достигнуты столь высокие показатели, что связано с важным преимуществом электричества - удобством в транспортировке. В быту широко начали использоваться электроприборы, в Чебоксарах появились первые лифты (в 1970 г. имелось 7 лифтовых установок). Жилищно-коммунальное потребление электричества должно было только возрастать. Планировалось в ближайшие годы постепенно переходить на широкое применение бытовых электроплит, о чем говорилось в изданном в 1974 г

Троллейбусное хозяйство: этапы развития и качество обслуживания

В конце 1930-х годов ассенизационные обозы Чебоксар и Алатыря увеличились, было закуплено несколько единиц техники. В частности, в составе чебоксарского обоза в 1940 г. имелось три ассенизационных цистерны (грузоподъемностью в 1,5 и 2 тонны) и одна поливомоечная машина. Для алатырского обоза была приобретена одна ассенизационная цистерна (при этом количество рабочих лошадей и, соответственно, ассенизационных бочек было увеличено с пяти до девяти): сказывались ограниченность средств и дефицит техники и горючего. В обоих городах были оборудованы общест-венные уборные: в Чебоксарах - 5, в Алатыре - 4, которые содержались за счет городских бюджетов84.

В 1942 - 1943 гг. средства на благоустройство городов и организацию очистки территорий продолжали выделяться, но объем вложений заметно уменьшился. Ассенизационные обозы Чебоксар и Алатыря существовали в основном за счет собственных доходов. В годы войны обострились все существовавшие до этого времени проблемы, и кадровая даже в большей степени, чем финансовая. К примеру, чебоксарская служба очистки в 1942 г. имела некоторые средства для того, чтобы приобрести в целях расширения ассенизационного обоза несколько лошадей, однако реализовывать эту возможность не имело смысла главным образом из-за трудностей с наймом рабочих-ассенизаторов 5. По этой причине, а также из-за острого дефицита горючего и запасных частей не использовались ассенизационные цистерны как чебоксарского, так и алатырского ассенизационных обозов.

Оба обоза находились в плачевном состоянии, поскольку из-за уменьшения штатов некому было заниматься заготовкой фуража и ремонтом инвентаря. В целях сокращения объема работы в связи с уменьшением мощности обозов были закрыты общественные уборные, очистка проводилась лишь на центральных улицах. Результатом было ухудшение санитарной обстановки в обоих городах: мусор накапливался по берегам рек, вдоль заборов и во дворах общественных зданий, росли несанкционированные свалки на окраинах. В тяжелые военные годы это воспринималось не столь императивно. У населения были проблемы и посерьезнее.

Между тем в циркуляре Наркома коммунального хозяйства РСФСР от 18 февраля 1942 г. борьба за чистоту дворов, улиц и мест общего пользования была названа делом государственной важности. Согласно циркуляру в целях предотвращения эпидемиологических заболеваний и улучшения санитарной обстановки следовало во всех городах предпринять определенные меры. Домоуправления должны были регулярно организовывать чистку чердаков, подвалов, дворов и мусоросборников, проводить разъяснительную работу среди жильцов. Коммунальным отделам и городским исполкомам рекомендовалось увеличить мощность ассенизационных обозов, перевести автотранспорт, занятый очисткой городов, на 2-3-сменную работу, привлечь для вывозки нечистот транспорт колхозов и совхозов86. Однако по указанным выше причинам горкомхозы Чебоксар и Алатыря в 1942 - 1943 гг. не имели возможности заметно улучшить деятельность служб очистки.

В городах, не имевших ассенизационных обозов, вывозкой мусора и нечистот занимались учреждения и предприятия, используя свой транспорт, время от времени организовывались субботники и воскресники, однако все мероприятия по очистке улиц проводились нерегулярно, а потому результат сохранялся недолго.

В годы войны задача содержания городов в приемлемом санитарном состоянии осложнялась и другими обстоятельствами. Практически ежедневно железнодорожные станции Канаша, Шумерли, Алатыря пропускали эшелоны с большим количеством людей и грузов, в связи с чем участки вдоль путей и вокруг станций были сильно загрязнены. Не уделяли достаточного внимания уборке прилегающих территорий размещенные в городах госпитали и воинские части. С их стороны наблюдались факты грубого нарушения правил санитарного содержания городов. Так, воинская часть, расквартированная в Цивильске, вывезла к мосту снег с навозом, где он пролежал до весны; госпиталь, расположенный в Канаше, оставлял снег и мусор на площади перед райисполкомом .

Отчасти такие ситуации возникали из-за невнимания коммунальных служб к ряду вопросов, решение которых позволило бы предотвратить быстрый рост несанкционированных свалок. В большинстве городов республики не были приняты такие меры, как отведение в городских пределах мест временного скопления мусора и отбросов, перенесение на более близкое расстояние свалок (в Канаше свалки располагались в 8-12 км от города), улучшение состояния подъездных путей к ним (в зимнее время и осенне-весеннюю распутицу свалки были малодоступны для гужевого транспорта). Действительно, следует признать, что свалки располагались излишне далеко. Для лошади 12 км в один конец, затем столько же в другой - рабочий день, особенно зимой.

В 1944 г. в Канаше и Шумерле были организованы ассенизационные обозы мощностью в три бочки каждый. Однако лошади, выделенные для вывозки нечистот, часто использовались горкомхозами на других работах, в основном для перевозки грузов. В среднем за год по обоим обозам одна лошадь была задействована в работах по вывозке нечистот около 160 конедней, тем не менее появление в этих быстро развивавшихся городах службы очистки было серьезным шагом в деле улучшения санитарного состояния улиц. За 1944 г. ассенизационные обозы Канаша и Шумерли вывезли в совокупности 2110 м3 нечистот и 280 м3 мусора .

Таким образом, в годы войны руководство страны не оставляло без внимания вопросы организации работ по очистке городских территорий и стремилось по мере возможности поддерживать отрасль материально в целях предотвращения эпидемий в городах, так как в них располагались промышленные предприятия, обеспечивающие обороноспособность страны. В силу рассмотренных выше причин было достаточно сложно добиться приемлемых санитарных условий, ухудшение которых было связано не только с трудностями военного времени, но и с определенной пассивностью в вопросах поддержания чистоты на улицах городов руководителей отдельных учреждений, городских властей и самого населения.