Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Вадило, Дмитрий Валентинович

Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг.
<
Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг.
>



Вадило, Дмитрий Валентинович. Становление основ законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России : 1936 - 2002 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Курск, 2005. - 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОРГАНОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 18-99

1.1. Изменение практики применения законодательства по обеспечению безопасности транспортного движения (1936-1991 гг.) 18-58

1.2. Нормативное регулирование правовых отношений, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения РСФСР-РФ (1992-2002 гг.) 59-99

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ МИЛИЦЕЙСКИХ КАДРОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В СФЕРЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 100-157

2.1. Государственная кадровая политика в сфере обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта 100-142

2.2. Зарубежный исторический опыт подготовки сотрудников дорожной полиции 143-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-165

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 166-181

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из самых острых социально-экономических, а также демографических проблем, стоящих перед большинством стран. Ежегодно более 10 миллионов человек в мире погибают и получают ранения в результате дорожно-транспортных происшествий1. По материалам Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца дорожно-транспортные происшествия - это «...постоянно обостряющаяся проблема, связанная с травматизмом, приводящая к гибели и ухудшению условий жизни людей, сдерживающая развитие стран и приводящая к большой уязвимости миллионов людей, требующая активных действий по предупреждению такого вида травматизма, уносящего ежедневно на земном шаре около 2700 жизней»". Кроме того, транспортные аварии наносят обществу колоссальный социально-экономический ущерб. Глобальные экономические потери по информации Всемирного Банка составляют 500 миллиардов долларов в год. Поэтому развитые страны вкладывают огромные материальные средства на стабилизацию обстановки с аварийностью. Так, еще в 70-е годы XX века в Японии ежегодно около 6 миллиардов долларов вкладывалось только в строительство шоссейных дорог и улиц3.

Значимость изучению проблемы безопасности движения на дорогах нашей страны придает также тот факт, что в Российской Федерации по ряду как объективных, так и субъективных причин уровень дорожно-транспортного

1. Якупов А.В. Формирование транспортной культуры // Основы Безопасности
жизнедеятельности. - 1999 - № 1. - С. 45.

  1. Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // STOP - газета. - Официальный орган Главного Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения. - № 9- сентябрь 2003 - С.З.

  2. См.: Hiroshi Inose and Takashi Hamada. Road Traffic Control. - II University of Tokyo Press. -Edward С Posner. - Tokyo. - 1971 - P. 16.

травматизма выше, чем в развитых странах. При этом Российскому государству для стабилизации обстановки с аварийностью предстоит решить ряд специфических долгосрочных и глобальных задач, которые напрямую связаны с результатами продолжающихся социально-экономических преобразований, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества. Для достижения цели стабилизации обстановки с аварийностью в нашей стране необходимы совместные усилия государства и общества; участие широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов; научное изучение и пропаганда собственного исторического опыта по обеспечению безопасности дорожного движения.

Особенно обострилась проблема безопасности автомобильного движения на рубеже XX и XXI веков. За последние годы в нашей стране отмечен самый большой рост количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей. Анализируя многолетние данные динамики основных показателей аварийности, можно с полной уверенностью сделать вывод о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в стране остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту. Необходимо также констатировать, что проблема дорожно-транспортного травматизма в России представляет угрозу безопасности граждан и государства.

Таким образом, решение комплекса вопросов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, должно являться одним из приоритетных направлений политики нашего государства в ближайшее время.

Одним из важнейших рычагов обеспечения безаварийного движения на улицах и дорогах является законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которое призвано обязать соответствующих участников соблюдать установленные нормативы и стандарты в данной области жизнедеятельности, а также последовательная политика государства при подготовке кадров, призванных поддерживать правовой порядок на автомобильных дорогах.

Вместе с тем современная нормативная правовая база системы

обеспечения безопасности дорожного движения далека от совершенства, так как содержит большое количество недоработок и противоречий. Это связано, прежде всего, с низким качеством современной правовой базы, несовершенством системы исполнения действующих нормативных правовых актов. Устранение законодательных коллизий во многом зависит от изучения и возможного применения отечественного исторического опыта, в том числе таких нормативных норм, которые отсутствуют в современной правовой системе Российской Федерации, но успешно применялись ранее и существенно влияли на снижение аварийности в нашей стране. Например, ч.8 ст. 115 КоАП РСФСР, предусматривавшей ранее ответственность за нарушения Правил дорожного движения, нарушения которых не зафиксированы в иных статьях Кодекса; ст. 118-1, согласно которой водители несли ответственность за систематические нарушения Правил и т.д.

Нужно учитывать и положительный зарубежный опыт в этой сфере жизнедеятельности. Представляется, что некоторые зарубежные правовые нормы в этой области целесообразно было бы ввести и в российский административный закон. Например, ввести административную ответственность за использование так называемых «антирадаров». Это, безусловно, позволило бы резко сократить количество аварий и в целом значительно повысить безопасность дорожного движения, а также грамотная политика государства при подготовке кадров, призванных поддерживать правовой порядок на автомобильных дорогах.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика органов, задействованных в системе обеспечения безопасности дорожного движения в России.

Предметом исследования являются исторические этапы развития системы обеспечения безопасности дорожного движения в правовом и кадровом аспекте рассмотрения.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают временной период с 1936 г. - образование Государственной автомобильной

6 инспекции (далее ГАИ) по 2002 г. - вступление в действие первого Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К моменту создания ГАИ Советское государство пришло к выводу, что для эффективного обеспечения безопасности дорожного движения недостаточно ограничиваться локальными мерами законодательного и организационного характера. Возникла необходимость в создании комплексной системы взаимодействия всех ветвей власти с целью стабилизации аварийности в стране.

Географические границы исследования охватывают территорию СССР и в дальнейшем ее преемника - Российской Федерации. Отдельное внимание уделено исследованию развития Госавтоинспекции (Государственной автомобильной инспекции - Государственной инспекции безопасности дорожного движения) Курской области как среднестатистического региона СССР и Российской Федерации.

Историография проблемы исследования. Исходя из выявленного материала, изученную литературу автор сгруппировал по направлениям исследования диссертации. Историография темы развивалась по нескольким направлениям. В основном описывались факторы и причины аварийности на автодорогах. Так, Дагель П.С., Арендаренко А.В. и др1. проводили сравнительную характеристику нарушений, отличающихся различными формами вины участников дорожного движения; Квашис В.Е., Махмудов Ш.Д., Дудник Н.А.2 рассматривали нормы, невыполнение которых, зачастую, приводит к дорожно-транспортным преступлениям, высказывали предложения об установлении дополнительных норм ответственности с целью повышения эффективности профилактики аварий; на основе данных статистики Румвольт X., Бохан В.Ф.,3 исследовали нарушения, являвшиеся основными причинами

1. См.: Дагель П.С. Неосторожность. - М., 1972; Арендаренко А.В., АфанасьевН.Н., Батюкова В.Е. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М., 1997.

  1. См.: Квашис В.Е., Махмудов Ш.Д. Ответственность за неосторожность. -Душанбе, 1975; Дудник Н.А. Цена неосторожности. - М„ 1985.

  2. См.: Hellat Rumvolt. Soitkem ohutult. - Tallinn, 1979; Бохан В.Ф. Юридический справочник

дорожных происшествий.

Ряд авторов рассматривали законодательные акты, определяющие ответственность за нарушения норм обеспечения безопасности дорожного движения, учет аварий. Так, Пионтковский А.А., Меньшагин В.Д., Ткаченко В.И., Игнатов А.Н., Давыдов Л.Н., Могила В.П., Конек Ю.С., Краенский Е.А., Гирько СИ.1 и др. проводили исследования особенностей субъективной стороны автодорожных преступлений. В частности, изучалась так называемая «двойная формы вины» субъектов преступных деяний: с одной стороны -психического отношения виновного к нарушению установленных правил, а с другой - к наступившим в результате этого вредным последствиям. Жулев В.И.,2 давал характеристику показателям дорожно-транспортной смертности и травматизма. Горелик И.Н., Астановский Г.Б., Левитанус М.Р. и др.3 выявляли особенности нарушений, в результате которых наступали правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом. Кудрявцев В.Н.4 проводил исследования мотивов преступных деяний водителями транспортных средств. Гринберг М.С.5 выявлял различия между преступлениями и

водителя автотранспорта. - Минск, 1983.

  1. См.: Пионтковский А.А., Меньшагин В.Д. Курс советского уголовного права. Особенная часть. - М.. 1955 - Т.1; Ткаченко В.И. Субъективная сторона преступлений на автомототранспорте // Правоведение. - 1964. - № 6; Игнатов А.Н. Курс советского уголовного права. - М., 1971 - Т.6; Давыдов Л.Н., Могила В.П., Конек Ю.С. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте. - М., 1972; Жулев В.И., Краенский Е.А., Гирько СИ. Расследование дорожно-транспортных преступлений. - М., 1991.

  2. См.: Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. - М., 1989.

  3. См.: Горелик И.Н., Астановский Г.Б., Левитанус М.Р. и др. Права и обязанности владельца автомобиля. - М., 1974.

  4. См.: Кудрявцев В.Н. Социально-психологические аспекты антиобщественного поведения // Вопросы философии. - 1974 - № 1.

5. См.: Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. - Свердловск,
1974.

несчастными случаями в сфере дорожного движения. Лукьянов В.В.1 рассматривал законодательные акты, определяющие ответственность за нарушения норм обеспечения безопасности дорожного движения, анализировались особенности причинных связей между деянием и вредными последствиями в автодорожных преступлениях.

Большое внимание исследователями уделялось следственно-судебной практике рассмотрения дорожно-транспортных происшествий. Так, Орлов А.К., Келина С.Г.2 изучали особенности квалификации преступных деяний, посягающих на безопасность движения автомобильного транспорта; определялись их отличия от преступлений, объект которых направлен на обеспечение безопасных условий труда или на безопасность личности. Овчинникова Е., Орлов А.К., Куц Н.Т., Куринов Б.А., Коробеев А.И.3 исследовали следственные и судебные ошибки в квалификации дорожно-транспортных преступлений, связанные с неправильным отнесением некоторых видов самодвижущихся машин (моторных лодок, катеров, железнодорожных дрезин и т.д.) к категории транспортных средств, посредством которых могут быть совершены рассматриваемые преступные деяния; неуказанием в решениях по уголовным делам конкретных пунктов правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которые были нарушены.

  1. См.: Лукьянов В.В. Проблемы квалификации дорожно-транспортных преступлений. - М., 1979.

  2. См.: Орлов А.К. Квалификация автотранспортных преступлений // Советская юстиция. -1963 - № 10; Келина С.Г. Разграничение ответственности по ст. 140 и ст.ст. 211 - 216 УК РСФСР // Советская юстиция. - 1966 - № 5.

  3. См.: Овчинникова Е. Серьезные ошибки в расследовании и судебном рассмотрении дел об авариях автомашин // Социалистическая законность. - 1964 - № 2; Орлов А.К. О некоторых вопросах квалификации автотранспортных преступлений // Советская юстиция. - 1970 - № 2; Куц Н.Т. Преступления против общественного порядка и общественной безопасности. -Киев, 1974; Куринов Б.А. Автотранспортные преступления. Квалификация и ответственность. -М., 1976; Коробеев А.И. Транспортные правонарушения: квалификация и ответственность. - М., 1990.

Таким образом, в изучаемой проблеме рассматривались различные аспекты. Однако, в основной своей массе здесь имеются небольшие хронологические рамки, выборочный статистический материал, хотя некоторые статьи поднимали важные проблемы в обеспечении безопасности движения, выявляя их сложность и неординарность решения.

Кроме того, историография работы связана с изучением особенностей подготовки дорожных полицейских, как в нашей стране, так и за рубежом. Такие ученые как Куценко Д.М., Иванилов В.П.1 предлагали расширить влияние местных органов исполнительной власти на подготовку сотрудников правоохранительных органов. В качестве форм воспитания милиционеров Гольдман В., Карикова И.В.2 рассматривали возможность создания специализированных организаций морально-нравственной и культурной направленности по примеру «Первой культурно-образовательной коммуны милиционеров», созданной в 1918 году. Кукушин В.М.3 высказывал мнение о возможности объединения усилий кадровых служб министерств внутренних дел различных стран в разработке концепций, методов и форм наиболее эффективной подготовки сотрудников, задействованных в сфере обеспечения безопасности движения на автомобильных дорогах.

Латкова И.А.4 подчеркивала важность патриотического воспитания в системе общей подготовки сотрудников. Шамаров В.М., Колодкин Л.М., Меретуков Г.М.5 освещали недостатки ситуационного обучения работников

1. См.: Куценко Д.М., Иванилов В.П. Верность традициям. - Волгоград, 1978.

2. См.: Гольдман В. Первое поколение / Советская милиция. - Официальный орган
Министерства внутренних дел СССР. - 1987 - № 6.; Карикова И.В. Коммуникативная
культура сотрудников ОВД. - Курск, 2002.

  1. См.: Кукушин В.М. Твоя профессиональная этика. - М., 1994.

  2. См.: Латкова И.А. Педагогические вопросы успешной адаптации молодых сотрудников и создание условий для их закрепления в коллективах ОВД // Актуальные вопросы психологии и педагогики в деятельности ОВД. - М., 1995.

5. См.: Шамаров В.М. Воспитательная работа в органах внутренних дел в современных
условиях. - М., 1996; Колодкин Л.М. Государственная кадровая политика и система работы с

дорожных служб Госавтоинспекции, критиковали: тотальную ликвидацию
средних учебных заведений, специализировавшихся на подготовке сотрудников
Госавтоинспекции среднего звена, недостаточный профессионализм
преподавательского корпуса; вырабатывали методы совершенствования
учебных планов подготовки сотрудников ГИБДД, продления срока обучения с
учетом многоплановости характера служебной деятельности, внедрение
«вторичной» профессиональной ориентации в ходе обучения, строго целевое
распределение выпускников учебных заведений Госавтоинспекции. Дроздов
В.А.1 исследовал проблемы повышения уровня юридической подготовки
сотрудников ведущих функциональных структурных групп Государственной
инспекции безопасности дорожного движения. На основе опыта Германии,
Франции, Соединенных Штатов Америки Дмитриев С.Н.2 указывал на
необходимость: увеличения количества учебных занятий для подготовки
сотрудников Госавтоинспекции, введения для них минимального возрастного
ценза; ротации преподавателей учебных заведений в целях их периодического
возвращения к практической работе; подключения к воспитательной работе над
работниками автоинспекции священнослужителей различных концессий;
введения в курс учебных дисциплин изучение такой науки как деонтология,
которая рассматривает проблемы гражданского, служебного,

профессионального долга работника милиции.

В связи с невозможностью полной правовой детализации поведения сотрудников дорожной полиции американскими специалистами предлагалась возможность определенной свободы усмотрения их действий в рамках

кадрами в органах внутренних дел: Лекция. - М., 1996; Меретуков Г. М. Исследование психологических причин текучести кадров в подразделениях ведущих служб ОВД, ВВ, а также в период первоначальной подготовки и обучения в ведомственных образовательных учреждениях. - Краснодар, 1998.

  1. См.: Дроздов В.А. Управление персоналом (кадрами) в системе управления органами внутренних дел: Лекция. - М., 1999.

  2. См.: Дмитриев С.Н. Проблемы организации дорожно-патрульной службы. - М., 2002.

11 действующего законодательства и нормативов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения; обосновывалась необходимость разработки методик мониторинга качества усвоения данных норм, применительно к учебным заведениям, осуществляющим подготовку сотрудников дорожной полиции1. При этом, исследования М. Вебера показывали, что западными специалистами значительное внимание всегда уделялось комплексной подготовке дорожных полицейских, связанной с единством привития профессиональных и морально нравственных качеств сотрудникам соответствующих правоохранительных органов2.

Изученная литература позволяет прийти к выводу, что в отечественной и зарубежной историографии рассматривались различные аспекты проблемы безопасности дорожного движения. Однако, они охватывали, как правило, небольшой промежуток времени. Комплексной исторической работы по становлению основ законодательства и деятельности органов безопасности движения автомобильного транспорта России с 1936 по 2002 гг. в отечественной истории не выявлено.

Целью диссертации является выявление и изучение становления и развития отечественной нормативной правовой базы и государственной кадровой политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в период с 1936 по 2002 годы.

Задачами работы являются:

  1. рассмотрение развития и практики применения отечественного законодательства по обеспечению безопасности транспортного движения (1936-2002 гг.);

  2. исследование особенностей нормативно-правового регулирования отношений участников дорожного движения на различных исторических этапах;

  1. Jannone N. Principles of Police Patrol. - New York. - 1975; Arnold G. T. ets. The Police Assessment Centre. - Charles Thomas Publisher, - Springfield, - Illinois, - 1987.

  2. См.: Вебер M. Политика как призвание и профессия. - М., 1990.

3) изучение исторических аспектов методологии осуществления отечественной
государственной политики при подготовке должностных лиц, призванных
обеспечивать автодорожный правовой порядок;

4) анализ зарубежного исторического опыта профессионального обучения
дорожный полицейских для совершенствования подготовки российских
сотрудников Госавтоинспекции.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектики, научного объективизма, историзма; целостности в историографическом познании, связанного с изучением периодов совершенствования нормативно-правовой базы и кадровой политики правоохранительных органов в области безопасности автомобильного движения; ценностного подхода, определяемого позитивными тенденциями становления законодательства и профессиональной подготовки сотрудников Госавтоинспекции в прошлые годы. Важное исследовательское значение имели методы: сравнительно-исторический, хронологический, аналитический, статистический.

Источниковую базу составляют опубликованные и архивные материалы.

К первой группе относятся:

  1. международные нормативные правовые акты (Парижская Конвенция по автомобильному движению 1909 года; Конвенция о дорожных знаках и сигналах 1926 года; Женевская Конвенция о дорожном движении 1931 года; Женевская Конвенция о дорожном движении, дорожных знаках и сигналах 1949 года.)1 - они позволили автору изучить международно-правовое законодательство по обеспечению безопасности движения и выяснить, что ряд нормативных положений до сих пор не действует в отечественном законодательстве по разным причинам;

  2. Конституции Союза Советских Социалистических Республик 1936 и 1977

1. См.: Конвенция о дорожном движении, Конвенция о дорожных знаках и сигналах. - М., 1970; Конвенции о дорожном движении, дорожных знаках и сигналах. - М., 1999.

г.г., Конституция Российской Федерации 1993 года1. Основные законы государства 1936 и 1977 гг. определяли приоритет государственных интересов над частными. Конституция Российской Федерации 1993 года впервые зафиксировала превалирование прав граждан над интересами общества и государства. На основе их положений разрабатывались конкретизирующие нормативно-правовые акты;

3) нормативно-правовые акты, изданные высшими законодательными и исполнительными органами страны: Кодексы законов и законы РСФСР и Российской Федерации; Указы Президиума Верховного Совета СССР; Постановления Верховного Совета Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации; документы Народного комиссариата внутренних дел СССР, Министерства внутренних дел СССР и Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии Государственного Стандарта Российской Федерации, Главного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации2.

  1. См.: Основной Закон государства победившего социализма: (К 50-летию Конституции СССР 1936 г.). - М., 1986; Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. -М., 1993.

  2. См.: Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: Принят на девятой сессии Верховного Совета РСФСР десятого созыва 20 июня 1984 года. Новое законодательство Российской Федерации об административной ответственности (Сборник нормативных актов): Учебное пособие / Сост. Ю.Н. Старилов. Часть 1. - Воронеж, 1994; Уголовный Кодекс Российской Федерации: Официальный текст. Введен в действие с 01.01.1997 года. -М., 1996; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят Государственной Думой Российской Федерации 20 декабря 2001 года. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Ю.М. Козлова. - М., 2002; Правила дорожного движения Российской Федерации. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных

Федеральные нормативно-правовые акты, кодексы, подзаконные правовые акты органов исполнительной власти позволили в историческом сопоставлении с 1936 по 2002 годы проследить динамику законодательства в сфере обеспечения безопасности движения;

4) акты местных органов исполнительной власти1 позволили проследить
практику применения общефедеральных и общесоюзных законов;

  1. справочные и статистические материалы2.

  2. периодические издания3.

лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Приняты Постановлением Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 года. - № 1090. - М, 2003; Сборник нормативных актов МВД России / Сост. В.В. Черников. - М., 1996; Сборник нормативных актов по административной деятельности органов внутренних дел. Часть 1. - М., 1994., и др.

  1. См.: О социальных нормах и этических принципах сотрудников органов внутренних дел Курской области: Приказ Управления внутренних дел Исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов. - Курск, 1985; Основные нормы и этические принципы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Утверждены приказом Управления внутренних дел Курской области. - Курск, 1994.

  2. См.: Состояние административной практики Госавтоинспекции в РСФСР: Статистический сборник за 1989 год / Под ред. С.Л. Кузьмина. - М., 1990; Статистический анализ дорожно-транспортных происшествий по Курской области. - Курск, 1980.

  3. См.: Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. - 1919 - 1923; Российская газета. - Официальный орган Правительства Российской федерации. -1992 - 2004; Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1957 - 1984; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1970 - 1991; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1992 - 2000; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. - 1992 - 1999; Бюллетень Верховного Совета РСФСР. - 1968 - 1991; Российские вести. - Официальный орган Правительства Российской Федерации. - 1992 - 1998; STOP - газета. - Официальный орган Главного Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения. - 1997 -2003; Автолавка. - Официальный орган Главного Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения. - 1996 - 2003; Советская милиция. - Официальный орган Министерства внутренних дел СССР. - 1934 - 1989; Информационный бюллетень

Анализируя представленный в этих работах материал, можно сделать
вывод о соотношении законодательства и практики его применения.
Вторая группа источников включает в себя:
\^ 1) материалы Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ):

- фонд 9415: Главное управление милиции Министерства внутренних дел
Союза Советских Социалистических республик 1931 - I960 гг.;

2) документы Архива Управления внутренних дел Курской области (далее -

Архив УВД КО):

-фонд 43: Объединенный фонд ГАИ, УВД, ДПС ГАИ и СМЭО ГАИ;

4 - текущий архив Управления Государственной инспекции безопасности

дорожного движения Курской области (далее Архив УГИБДД КО).

Научная новизна работы определяется тем фактом, что история законодательства органов, обеспечивающих безопасность автомобильного движения в настоящее время является малоизученной областью познания.

И Автор одним из первых рассмотрел исторический момент трансформации

правовых усилий государства, направленных на поддержание порядка при осуществлении дорожного движения, в систему комплексных законодательных мер, послуживших началом формирования в России единой «дорожно-транспортной» политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте.

v ' Практическая значимость диссертационного исследования заключается

в возможности его использования:

- нормотворческими органами и заинтересованными организациями при
подготовке проектов документов, связанных с организацией автомобильного
движения и кадрового обеспечения службы Государственной инспекции
безопасности дорожного движения;

- для дальнейших исследований проблем совершенствования законодательства

Главного Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения. - М., 1998 - 2003; Курская правда. - 1975 - 2003.

16 системы обеспечения безопасности дорожного движения, профессиональной подготовки сотрудников, задействованных в поддержании правопорядка на автомобильном транспорте;

при преподавании дисциплин: «История Отечества», «История отечественного государства и права», «Административно-правовая деятельность ГИБДД».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены на двух всероссийских научно-практических конференциях, отражены в шести публикациях общим объемом 3,2 печатных листа:

  1. Вадило Д.В.Становление основ российского (советского) законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения // На пути к правовому государству: трудности и достижения: Сб. материалов всерос. научно-практ. конфер. - Курск, 2001 -С. 31-37(0,25 п.л.).

  2. Вадило Д.В. Деятельность Госавтоинспекции Курской области в 1957 - 1958 < г.г. // Курский край: Научно-исторический журнал. - 2002 - №5-6 (25-26). - С. 22-25 (0,4 п.л.).

  3. Вадило Д.В. Сравнительная характеристика нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГАИ-ГИБДД) в сфере борьбы с преступностью в области обеспечения безопасности дорожного движения // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России: Сб. материалов всерос. научно-практ. конфер. - Курск, 2003 - С. 18-24 (0,4 п.л).

  4. Вадило Д.В. Исторические аспекты трансформации некоторых этических принципов сотрудников органов внутренних дел Курской области // Курский край в Истории Отечества: Сб. материалов научно-практ. конфер. - Курск, 2004 -С. 8-12 (0,25 п.л.).

  5. Вадило Д.В. История развития российского (советского) законодательства в сфере обеспечения безопасности движения // Деп. в ИНИОН РАН 15.04.2004. -№58649-31 С(1,1п.л.).

6. Вадило Д.В. Коллизии современного российского законодательства, действующего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения автомобильного транспорта // Вопросы государства и права: Сб. статей, посвященный 10-летию образования кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. - Курск, 2005 - С. 22-33 (0,8 п.л.).

Отдельные аспекты работы обсуждались на совещаниях Отдельного батальона дорожно-патрульной службы при УВД Курской области. Опыт кадровой работы Госавтоинспекции прошлых лет нашли свое применение в современном воспитании молодых сотрудников ГИБДД Курской области на учебных занятиях в системе профессиональной подготовки.

Изменение практики применения законодательства по обеспечению безопасности транспортного движения (1936-1991 гг.)

Система обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта начала формироваться в советское время. Это связано с тем, что именно на этом этапе исторического развития страны темпы автомобилизации достигли такого уровня, когда для эффективного обеспечения безопасности дорожного движения возникла необходимость создания специального государственного органа - Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Его основной задачей должна была являться борьба с авариями на транспорте, перемещающимся по автомобильным дорогам.

Основу любой государственной системы составляют нормы поведения ее субъектов, то есть правовая база. Пути совершенствования законодательства системы обеспечения безопасности дорожного движения лежат, в том числе, через изучение документов, регламентировавших деятельность по поддержанию правового порядка на дорогах России с тех времен, когда автомобилей еще не существовало. Однако были транспортные средства, они совершали аварии, и данная проблема не оставалась без правового внимания государства. Поэтому для изучения положительного исторического опыта в целях совершенствования современного законодательного регулирования органов, задействованных в системе обеспечения безопасности дорожного движения, представляется целесообразным отклониться от хронологических рамок диссертационного исследования.

История российского законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения берет свое начало с XVII века. Согласно специальным указам того времени по правилам движения при первом задержании нарушителя ограничивались внушением, при повторном -секли кнутом, на третий раз ссылали на каторгу. В 1732 году для «лихачей» была предусмотрена смертная казнь.

Следующий этап совершенствования нормативного правового регулирования отношений в сфере обеспечения дорожного движения был связан с развитием железнодорожного транспорта. Без пересечений железных дорог с шоссе обойтись было невозможно. В этой связи, начиная с 1860 года, в России стали появляться правила проезда через железнодорожные переезды2. Гражданам запрещалось под страхом штрафов перетаскивать грузы через переезды волоком, прогонять скот через необорудованные для этих целей места. В случае порчи полотна нарушители могли быть подвергнуты тюремному заключению.

С момента создания в 1917 году Советской милиции, она сразу же включилась в работу по охране правопорядка и поддержания безопасного движения транспортных средств и пешеходов на улицах городов. В декабре 1917 г. Петроградский комитет охраны города предложил проект Положения об охране Петрограда, который был одобрен Главным штабом Красной гвардии и НКВД РСФСР. Наряду с широким кругом вопросов охраны общественного порядка, в этом Положении впервые в Советской России была поставлена задача по обеспечению безопасности дорожного движения. Среди основных направлений ее деятельности по охране общественного порядка предусматривалось наблюдение за безопасным движением транспортных средств и пешеходов.

Нормативное регулирование правовых отношений, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения РСФСР-РФ (1992-2002 гг.)

Стремление к получению максимальной прибыли в условиях рыночной экономики способствовало выпуску на линию неисправных транспортных средств, допуску к их управлению водителей, не прошедших надлежащего контроля, сокращению или полной ликвидации служб и специалистов по безопасности движения. Ухудшилось содержание улично-дорожной сети. Кроме того, темп роста количества автомототранспортных средств в России составлял 1,1 миллиона единиц в год, что на две трети больше, чем в период 1988-1990 гг.

8 апреля 1992 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 228 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации»1. Ценность данного нормативного акта заключалась в том, что реализация его положений позволила Госавтоинспекции решить острую проблему обеспечения государственными знаками транспортных средств, начать производство бланков водительских и регистрационных документов нового российского образца, использовать часть денежных средств, поступающих в местные бюджеты от указанной деятельности, на развитие материально-технической базы службы. Последнее обстоятельство в немалой степени способствовало ускорению технического оснащения подразделений специальной заградительной системой по розыску автомототранспортных средств, создание которой было предусмотрено приказом МВД России от 24 апреля 1992 года № 124.

Обострение социально-политической обстановки в России, вызванное перестройкой экономической системы, упрощенное, а зачастую неверное толкование демократических преобразований, способствовали значительному росту преступности, в том числе - неправомерному завладению транспортными средствами. Это в немалой степени обусловливалось также и нарушением связей правоохранительных органов государств Содружества Независимых Государств, и Балтии, практически полным отсутствием пограничного и таможенного контроля на новых границах, массовой утратой в «горячих» точках бланков строгой отчетности, либерализацией торговли и предпринимательства. В 1992 году был зафиксирован абсолютный максимум преступных посягательств на транспортные средства: 123.362 кражи и 63.467 угонов.

В этих условиях 28 мая 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации за № 354 было утверждено положение: «О Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации»1.

Сравнивая данный подзаконный правовой акт с аналогичным документом, принятым 3 июля 1936 года, следует отметить следующее.

С изменением отношения государства к своим гражданам в сторону приоритета прав человека над абстрактными интересами общества; совершенствованием транспортной системы России изменялись и дополнялись некоторые права и обязанности Госавтоинспекции как основного государственного органа, призванного обеспечивать безопасность дорожного движения. Если по Положению 1936 года одной из задач Государственной автомобильной инспекции являлась разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта, то с принятием Положения 1992 года ГАИ должна была лишь контролировать соблюдение данных норм, разработкой которых занимались другие ведомства.

class2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ МИЛИЦЕЙСКИХ КАДРОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В СФЕРЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА class2

Государственная кадровая политика в сфере обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта

В отечественной истории еще в допетровские времена отношение к государственной службе по противодействию преступлениям, по охране общественного порядка, считалось делом «благим», достойным, почетным, важным для всех граждан.

До пришедшего с Запада слова «полиция» эта служба называлась по-русски - служба благочиния. В середине XVI века в России впервые появился этот термин в качестве обозначающего благопристойность, общественный порядок - как цель деятельности службы, названной впоследствии полицией.

Требование к любому работнику государственной службы, в том числе ко всем чинам полиции Петр I выразил формулой: «Честь - в службе Отечеству».

В «Наказе» Екатерины II, содержащем обоснование начал государственной власти, помимо государственно-правовых вопросов определялись и нормы поведения и работников полиции России. «Устав благочиния, или полицейский» 1782 года, кроме прав и обязанностей полиции, определял такие требования к должностным лицам (частный пристав, квартальный надзиратель) как беспорочность поведения, здравый рассудок в деле, добрая воля к службе, точность в исполнении, бескорыстие при наложении взысканий, доброхотство к людям, прилежание к должности.

В том же Уставе для всех лиц предписывалось то, что сегодня называется противостояние коррупции: «обеспечивать всем, независимо от состояния, правый и равный суд, давать покровительство невинному и оскорбленному, воздерживаться от взяток, ибо (они) ослепляют глаза и развращают ум и сердце, устам же налагают узду»1.

В Москве, Санкт-Петербурге, а также в губернских городах создавались школы и курсы, где готовились урядники, приставы, околоточные надзиратели, городовые. Руководители полицейских органов сами писали для данных заведений учебные пособия. Наряду с профессиональными дисциплинами слушателям разъяснялся смысл полицейской службы, прививались элементарные культурные навыки, обосновывались принципы служебного долга.

В Руководстве для полицейских чинов, пособии к изучению обязанностей полиции говорилось о необходимости проявлять доброжелательность к населению, помнить, что полиция существует для пользы людей и обязана в пределах своей власти помогать каждому в законном его требовании, быть вежливой к обывателям и внимательной к ним, и тогда можно рассчитывать, что полицейский чиновник приобретет уважение и доверие, его будут слушать и в случае надобности будут ему помогать. Отсюда к кандидату на должность полицейского предъявлялись особые требования: полное физическое здоровье, безусловная трезвость, сдержанность, безусловная честность, умение хранить честь и профессиональное достоинство, наблюдательность, быстрая сообразительность, неуемная энергия. Отмечалась также необходимось обеспечения солидарности, взаимопомощи полицейских, уважения чести и достоинства друг друга.

В «Настольном полицейском словаре», вышедшем в 1904 году, разъяснялись различные понятия, касающиеся работы полиции, а также указывалось, что делать полицейскому в той или иной ситуации.