Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Свиридов Геннадий Александрович

Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг.
<
Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг.
>




Свиридов Геннадий Александрович. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. : 07.00.02 Свиридов, Геннадий Александрович Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности, 1918-1941 гг. (на примере Курского региона) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-7/1031

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Организационное строительство, нормативно-правовая база, внесудебные полномочия и структура органов безопасности Курского края в 1918-1941 гг 22-94

Раздел 2. Деятельность курских чекистов по укреплению советской власти, обеспечению экономической безопасности, борьбе с терроризмом и бандитизмом в регионе 95-154

Раздел 3. Комплектование территориальных органов безопасности: подбор, обучение и воспитание личного состава 155-196

Заключение 197-203

Список использованных источников и литературы 204-225

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена местом и ролью спецслужб в обеспечении безопасности государства. Поступательное и динамичное развитие Российской Федерации тесно связано с национальным суверенитетом, территориальной целостностью, своевременным определением внешних и внутренних угроз обществу. Последнее десятилетие отмечено укреплением государственности, усилением позиций России на мировой арене, чему в немалой степени способствовала активная деятельность федеральных органов безопасности.

Прошло немало лет со дня образования органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, канула в прошлое советская империя, но до сих пор в российском обществе в целом и в исторической науке, в частности, не утихают споры вокруг «карающего меча революции». Одни идеализируют чекистские органы, видя в них символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, умалчивая, при этом, о репрессивно-карательных функциях «вооруженного отряда партии». Другие, напротив, делают акцент лишь на негативные стороны деятельности спецслужб, отождествляя их с большевистским террором, насилием, жестокостью. Наше прошлое остается таким, каким оно было, и ничего изменить мы в нем не можем, хотя кое-кто пытается переделать его на свой лад. По-разному можно воспринимать и оценивать те или иные событие, но они должны отложиться в отечественной истории такими, какими были.

В начале 1990-х гг. в связи с упразднением КГБ СССР и последующей его реорганизацией прозвучали призывы отказаться и от истории советских спецслужб. Это свидетельствует о непонимании того, что анализ и обобщение накопленного исторического опыта деятельности разведки и контрразведки в центре и на местах способствует развитию государства и общества. Поэтому, исследуя организационное строительство и эволюцию органов безопасности советского государства, важно воссоздать

4 объективную картину отечественной истории, отойти от идеологизированных штампов.

В современной России имеют право на существование различные точки зрения на проблему становления советских спецслужб и их роли в общественно-политической жизни. История органов ВЧК-ОГПУ-НКВД и их территориальных подразделений дает богатый материал для актуальных и в настоящее время выводов и обобщений. Ведь в арсенале форм и методов работы отечественных спецслужб много того, что не утратило своего значения и в настоящее время. Разумеется, речь идет не о негативных сторонах деятельности, не о простом копировании успешно проведенных операций, а о творческом использовании опыта прошлого в современных условиях.

На протяжении длительного периода исследователи рассматривали спецслужбы РСФСР - СССР, в том числе и Курского края, прежде всего в контексте их вклада в укрепление коммунистического режима в стране или организации разведывательно-диверсионной работы в годы Великой Отечественной войны. Со второй половины 1980-х гг. во главу угла был поставлен вопрос о месте и роли органов безопасности в массовых репрессиях. Поэтому представляется актуальным рассмотрение деятельности специальных служб региона без идеологических пристрастий, в конкретных политических и экономических условиях, с учетом оценки качеств чекистских кадров как важного субъективного фактора, влиявшего на результаты практической работы подразделений ВЧК-НКВД.

Актуальность диссертационной работы определяется не только недостаточной изученностью проблемы, но и общественной потребностью, поскольку вопросы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, борьбы с терроризмом приобрели сегодня особое теоретическое и практическое значение. Комплексное исследование становления и эволюции органов безопасности Курского региона в 1918-1941 гг., а также принципов комплектования личного

5 состава, проведенное с целью критического анализа накопленного исторического опыта в деятельности отечественных спецслужб, призвано помочь дальнейшему их реформированию, и представляется важной задачей исторической науки.

Объектом исследования являются органы государственной безопасности РСФСР - СССР.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур по созданию и развитию территориальных органов безопасности и повседневная работа чекистов в советской провинции в 1918-1941 гг. на примере Курского региона.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию в 1918-1927 гг., с 1928 г. - Курский округ, входивший в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. Территория Курского округа составляла 15 609 кв. км и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,1 тыс. человек1. Располагаясь в центре СССР, этот регион занимал важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1941 год. Приход к власти в России в 1917 г. большевиков позволил впервые создать народные органы госбезопасности для защиты советской власти от внутренних и внешних врагов. Начало Великой Отечественной войны вызвало существенную перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб и курских чекистов.

В рамках не столь большого по историческим меркам временного отрезка произошли существенные изменения в политической и оперативной

1 Курская область. Административно-территориальное деление. Справочник. - Курск,2003. - С.8.

обстановке, которые коренным образом повлияли на работу территориальных подразделений, обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов их деятельности в предвоенные годы.

Степень изученности проблемы исследования. Всю историографию деятельности органов безопасности в 1918-1941 гг. условно можно разделить на три периода: 1918-й - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.; с начала 1990-х гг. - до настоящего времени.

Важное значение для понимания особенностей истории российских спецслужб имеют труды В.И. Ленина. В них содержатся организационно-правовые принципы строительства, кадровой политики и взаимоотношений чекистских органов с партийно-советскими структурами в центре и на местах . Вопросам функционирования ВЧК, роли репрессивного аппарата в укреплении власти большевиков немало внимания уделяли и другие политические лидеры советского государства3.

Первые публикации об органах ВЧК, появившиеся уже в годы гражданской войны, ставили задачу повысить бдительность граждан и привлечь население к борьбе с контрреволюцией и являются не столько историческими исследованиями, сколько источниками по исследуемой проблеме4.

Осмыслению автором темы исследования способствовали публикации о деятельности курских чекистов в центральных и местных периодических изданиях, а также статьи к знаменательным событиям и «круглым» датам. Например, 17 декабря 1922 г. «Курская правда» поместила сразу две статьи

2 См.: Ленин В.И. Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской чрезвычайной комиссии. - Поли,
собр. соч.Т.37. - С.173-174; Он же: О диктатуре пролетариата. - Поли. собр. соч. Т.39. - С.259-268; Он же:
Заключительное слово по докладу ВЦИК и Совнаркома на VII съезде Советов. 6 декабря 1919 г. - Поли,
собр. соч. T.39. - С.415^425; Он же: Речь на IV конференции губернских чрезвычайных комиссий 6 февраля
1920 г. - Поли. собр. соч. Т.40. - С.113-121; Он же: О «двойном» подчинении и законности. - Поли. собр.
соч.Т.45.-С.197-201идр.

3 См.: Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.,1990; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. -
М.,1957; Каменев Л.Б. Общие вопросы политики партии. Доклад на пленуме ЦК РКСМ // Статьи и речи.
Т.П.- М.,1929. - С.117-247; Калинин М.И. О социалистической законности.- М.,1969; Сталин И.В.
Ф. Дзержинский. Сочинения. Т.8. - М.,1946. - С. 192-194; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.,1990 и др.

4 См.: Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советам. - 1919. - №11; Лацис М.Я. Два года
борьбы на внутреннем фронте. - М.,1920; Он же: Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией. -
М.,1921; Малицкий А. ЧК и ГПУ. - Харьков,1923; Петере Я.Х Воспоминания о работе в ВЧК в первый год
революции // Пролетарская революция. - 1924. - №10 и др.

7 (М. Чаплыгин «ВЧК-ОГПУ» и А. Павлов «Часовой на посту»), в которых подводились итоги работы и одновременно намечались важнейшие направления деятельности губернских чекистов. Правда, авторы ошибочно указали, что ВЧК была создана 4 декабря 1917 г.

К десятой годовщине Октябрьской революции вышел в свет сборник материалов «Курск в революции». В книге, со ссылкой на доклад председателя губчека И.И. Каминского на губернской партконференции в октябре 1918г., указана дата образования Курской ЧК - 5 июля 1918г., а также отмечено, что «...первый шаг работы чрезвычайной комиссии по немедленной очистке губернии от контрреволюционной своры был неудачен, ставший во главе Губ. Ч.К. тов. Озембловский ничем положительным себя не проявил и допустил ряд существенных упущений ЧК. Озембловского вскоре пришлось снять с работы»5. Конкретные причины отстранения первого руководителя курских чекистов, который позднее геройски погиб в борьбе с белогвардейцами, составители сборника не назвали, что заставило автора уделить этой личности особое внимание.

В своем большинстве работы, увидевшие свет в 1920-е гг., не отличались глубиной изучения и обобщения источников, многие выводы весьма неубедительны. Однако в них содержится значительный фактический материал по истории органов безопасности. Для историографии 1930-х -1940-х гг. характерен схематизм и цитатничество, извращение фактов и отсутствие критического анализа материала. Работы этого периода в основном имели пропагандистский характер, обосновывали необходимость борьбы с вредителями и агентами иностранных разведок6. К числу таких работ относится труд курского прокурора Л.М. Яхвича «В помощь народному следователю»7, ставший настольной книгой сотрудников местного НКВД.

5 Курск в революции: Сб. материалов. - Курск, 1927. - С.64.

6 См., например: Белицкий С. Оперативная разведка. - М.-Л.Д929; Бычков Л. ВЧК в годы Гражданской
войны. - М.,1940; 20 лет ВЧК-ОГПУ-НКВД. - М.,1938; Подрывная работа иностранных разведок. -
М.,1937; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: к 25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917-1942. -
М.,1942; Фашистская разведка. - Сталинград,1937 и др.

7 Яхвич Л.М. В помощь народному следователю / Под. ред. Г.Г. Заславского. - Курск,1936.

Специфические оценки эволюции органов безопасности РСФСР-СССР содержали труды русских эмигрантов, публикации сотрудников зарубежных спецслужб и чекистов-перебежчиков8.

В целом для первого периода историографии характерны описательность, отсутствие документальной базы, замалчивание имен значительной части старых чекистских кадров, пострадавших в годы репрессий. Основываясь на идеологических постулатах об обострении классовой борьбы, возрастающем сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления, исследователями формировались представления об органах ВЧК-ОГПУ-НКВД исключительно как «карающем мече революции».

Второй этап историографии исследуемой темы связан с XX съездом КПСС, наступлением «оттепели», возобновлением интереса ученых к истории советского государства и спецслужб. В 1960-е гг. одной из первых монографий по истории советских спецслужб стали «Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)» П.Г. Софинова9. В книге исследовалась организация ВЧК и ее борьба с контрреволюцией в годы гражданской войны. Для нас важен вывод автора о том, что кадровая политика большевиков способствовала увеличению числа коммунистов в органах безопасности. Поэтому чекистские органы в практической деятельности в центре и на местах проводили линию партии своими специфическими методами. В монографии А.С. Велидова10 выделены принципы организации и деятельности территориальных чекистских органов: коммунистическое руководство, связь с массами, демократический централизм, пролетарский интернационализм, социалистическая законность и политическая бдительность. О серьезности работы свидетельствует разнообразный источниковый материал из ведомственных архивов:

8 См.: Агабеков Г. ГПУ (Записки чекиста). - Берлин,1930; Аронсон Г. На заре красного террора. -
Берлин,1929; Беспалов H. Исповедь агента ГПУ. - Прага,1925; Гуль Р.Б. Дзержинский, Менжинский,
Петере, Лацис, Ягода. - Париж, 1931; Думбадзе Е. На службе Чека и Коминтерна. Личные воспоминания. -
Париж,1930; Мельгунов СП. Красный террор в России (1918-1923). - Берлин,1924 и др.

9 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). - М.,1960.

10 Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. - М.,1967.

9 протоколы заседаний Коллегии и Президиума ВЧК, приказы, циркулярные письма, стенограммы конференций чрезвычайных комиссий и съездов особых отделов.

Вопросы правового положения ВЧК на этапе ее организационного строительства, структура и основные направления деятельности исследовались в монографии Ю.П. Титова11. Результаты и выводы, сделанные в работе, позволили нам определить направления изучения нормативно-правовых основ создания и функционирования чекистских органов в регионе.

Отличительной чертой историографии второго периода стала подача материала в виде синтеза нормативно-правовых документов и решений партийных съездов и пленумов. В большинстве исследований по истории советских спецслужб отчетливо прослеживался идеологический заказ, стремление создать ореол непогрешимости вокруг органов госбезопасности, а образ чекиста представить исключительно как человека с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой12. Однако результаты нашего исследования не подтверждают столь категоричные утверждения. Середина 1970-х - 1980-х гг. отмечена усилением внимания ученых к деятельности региональных органов безопасности. Издания этого периода для нас ценны освещением структуры местных органов безопасности, рассмотрением принципов подбора и расстановки чекистских кадров, привлечением значительного количества нового фактического материала .

11 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. -М., 1981.

12 См.: Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М.,1980; Зубов Н.И. Ф.Э.
Дзержинский. - М.,1971; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М.,1977;
Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917-1920 гг. -М.,1978; Коваль И.Я. Железная рука. -
М.,1967; Пластинин В.Н. Коммунист Кедров. - Архангельск, 1969; Портнов В.П. ВЧК. 1917-1922 гг. -
М.,1987; Тишков Г.А. Дзержинский. Биография. - М..1977; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских
классов в СССР. - М.,1977; Чекисты. Сборник. - М.,1970 и др.

13 См.: Майданов И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по
борьбе с контрреволюцией (1917 - 1921 гг.). На материалах Белорусской ССР, - М.,1977; Романенко B.B.
Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем
Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг. - Куйбышев, 1977; Литвин А.Л., Панюков В.Н., Титов Л.Н. Защищая ,
революцию (Чекисты Татарии в первые годы советской власти. 1917-1922 гг.). - Казань,1980; Лебедев А.Г.
Руководство коммунистической партией органами ВЧК. 1918-1920 гг.: (на материалах партийных
организаций Калужской и Тульской губерний). - Тула,1981; Васильченко Э.А. Партийное руководство
деятельностью чекистских органов по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке. 1920-1922. -

В годы перестройки в ряде публикаций воспроизводились положения, представлявшие традиционное видение фактов, что отчасти можно было объяснить незначительным количеством рассекреченных источников. В качестве примера можно назвать сборник очерков о курских чекистах «Противостояние»14. Эта книга долгое время оставалась едва ли не единственной попыткой рассказать общественности о людях, стоявших у истоков Курской губчека, показать практическую деятельность сотрудников органов госбезопасности в регионе.

Новый этап историографии берет свой отсчет с начала 1990-х гг. и характеризуется освещением проблемы исследования на основе новых методологических принципов в условиях снятия грифа секретности с многих документов и источников, закрытых ранее для широкой научной общественности. Например, объективный анализ сталинского руководства органами госбезопасности, факты участия чекистов в массовых репрессиях содержат работы О.В. Хлевнюка15. Отдельные выводы автора были использованы нами при изучении вопроса взаимоотношения органов НКВД и Курского обкома ВКП(б) в 1930-е гг.

Исследованию вопросов правового регулирования деятельности территориальных органов безопасности, пониманию причин нарушения ими конституционных норм, грубого попрания прав человека, проведения в жизнь установок Сталина, ЦК партии и советского правительства в области карательной политики, борьбы с так называемыми врагами народа и инакомыслием способствовала работа В.В. Коровина «История отечественных органов безопасности»1 . Решению задачи по изучению структуры территориальных органов ВЧК-ОГПУ-НКВД и введения в научный оборот периодизации функционирования спецслужб в Курском регионе в значительной мере способствовали результаты исследований А.И.

Владивосток, 1982; Романенко B.B. В борьбе с контрреволюцией (Из истории создания чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918 - 1922 гг.). - Саратов,1985 и др.

14 Противостояние. Рассказы о курских чекистах: Сб. очерков / Сост. СП. Пятовский. - Воронеж, 1991.

15 Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.,1992; Он же: Политбюро. Механизмы
политической власти в 30-е годы. - М.,1996.

16 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.,1998.

11 Кокурина и Н.В. Петрова . Авторы показали реорганизацию центрального аппарата органов безопасности, штатную расстановку ведущих подразделений, назвали фамилии руководителей высшего и среднего оперативного состава.

Одной из наиболее крупных работ по проблеме исследования является монография Л,П. Рассказова . В ней представлена организационная структура и кадровая политика органов госбезопасности, правовые основы их деятельности на фоне социально-экономического развития страны. Данный труд способствовал пониманию автором особенностей реализации карательных функций спецслужбами Курского региона в сопоставлении с практикой репрессивной политики советского государства в 1920-1930-е гг.

Интересный материал по рассматриваемой теме содержится в работах О.Б. Мозохина19. Автор, используя рассекреченные документы из Архива Президента РФ и Центрального архива ФСБ РФ, показал организационно-правовые начала деятельности и участие органов безопасности в защите основ социализма, ответил на вопрос, почему законодатель предоставил им внесудебные полномочия.

Широкое поле для размышлений, сравнений и самостоятельных выводов по организации функционирования спецслужб представляет теоретическое исследование А.Г. Шаваева и СВ. Лекарева. В нем существенное внимание уделено специфической терминологии и методам изучения истории спецслужб с учетом накопленного мирового опыта20. Автор-составитель «Энциклопедии секретных служб России» А.И. Колпакиди использовал в подготовке книги как известные публикации, так и малодоступные общественности источники. Важность его работы для нашего исследования заключается в энциклопедическом отображении эволюции советских органов безопасности, в том числе и в исследуемом временном

17 См.: Кокурин А., Петров Н. ВЧК (1917-1922 гг.) // Свободная мысль. - 1998. - №6, - С.104-113; Они же:
ОГПУ (1929-1934 гг.) // Свободная мысль. - 1998. - №8. - С.95-114 и др.

18 Рассказов Л.П. Роль органов государственной безопасности по реализации политики ВКП (б) (конец 20-х
-1941г.).-М.,2001.

19 Мозохин О.Б. ВЧК - ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. - М.,2004; Он же: Право на
репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953 гг.). - М.,2006.

Шаваев А.Г., Лекарев СВ. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта и теории. - М.,2003.

12 периоде21. Выявить причины создания и основные принципы функционирования Особых отделов в территориальных подразделениях органов безопасности помогла работа А.А. Здановича22. Важную смысловую поддержку по изучению такой функции территориальных подразделений спецслужб, как обеспечение личной безопасности первых лиц государства выполняет работа И.Б. Линдера и С.А. Чуркина23. Существенным для рассмотрения в нашем исследовании принципов комплектования чекистских органов является вывод О. Капчинского24 о том, что ВЧК была важнейшей частью большевистской диктатуры. Изменение структуры, расширение функций, перемены в кадровом составе спецслужбы являлись отражением основных политических процессов, происходивших в советском государстве и обществе.

Примером квалифицированного анализа деятельности спецслужб в
рамках конкретного исторического периода является

монография A.M. Плеханова . В работе значительное место отведено анализу механизма участия органов безопасности в защите интересов государства в хозяйственной сфере в 1920-е гг.

Решению поставленных в исследовании задач способствовали материалы проводимых с 1997 г. Федеральной службой безопасности России научно-практических конференций «Исторические чтения на Лубянке», на которых историки, правоведы, бывшие и действующие сотрудники спецслужб обсуждали различные аспекты деятельности органов госбезопасности, включая процессы функционирования и эволюции ВЧК-ОГПУ-НКВД26.

21 Энциклопедия секретных служб России / Сост. А.И. Колпакиди. - М., 2004.

22 Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. - М.,2004.

23 Линдер И.Б., Чуркин С.А. История специальных служб России. Х-ХХ вв. - М.,2004.

24 Капчинский О. Госбезопасность изнутри. Национальный и кадровый состав. - М.,2005.

25 Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой
экономической политики. 1921-1928 гг. -М.,2006.

26 См.: Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд // Проблемы истории Всероссийской чрезвычайной
комиссии. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1998; Плотникова Н.С. Проблемы правового
регулирования деятельности органов государственной безопасности НКВД СССР // Отечественные
спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Старков Б.А. Роль органов
государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920-1930-х годов // Отечественные спецслужбы

Региональные исследования, опубликованные в середине 1990-х -начале 2000-х гг., привлекают внимание широкой источниковой базой, введением в научный оборот документов и материалов из архивов местных управлений ФСБ РФ27.

Роль и место органов безопасности в политической системе государства и обществе, взаимоотношения с отраслевыми ведомствами и общественными институтами, деловые и личные качества наиболее ярких представителей спецслужб были и остаются предметом изучения курских исследователей: Б.Д. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича, А.Н. Манжосова, В.П. Пашина, Г.А. Салтык и др.28.

Нашедшие отражение в коллективных работах и диссертационных исследованиях последних лет30 отдельные аспекты формирования чрезвычайных органов региона, организации политического сыска, борьбы с оппозицией и инакомыслием в 1918-1941 гг. также способствовали реализации цели нашего исследования.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности советских специальных служб, до настоящего времени так и не

в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Хаустов В.Н. Развитие советской спецслужбы. 1917-1941 гг. // Исторические чтения на Лубянке. - М.,1997 и др.

27 Верой и правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль,2001; Верхний и Средний Дон в Великой
Отечественной войне. Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко СИ. -
Воронеж,2006; Петров M.H. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). -
Новгород, 1995; От ЧК до ФСБ. 1918-1998 гг.: Сб. документов и материалов по истории государственной
безопасности Тверского края. - Тверь, 1998 и др.

28 См.: Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов
ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск,1999; Манжосов А.Н., Федоров Н.П. Этапы большого пути. - Курск,1991;
Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-х - 30-х
гг. - Курск,1993; Салтык Г.А. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит... (о репрессиях в
Курском крае в 1937-1938 гг.). - Курск,2004 и др.

29 См.: История Курской прокуратуры: люди, события, документы / Сост. В.А. Щепаков, T.A. Грива, Н.А.
Постников. - Курск,2001; На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост.
Н.А. Постников. - Курск, 2002; Карнасевич В.Г., Свиридов Г.А. Курская губчека: 1918-1922 гг. -
Курск,2005 и др.

30 См.: Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические
настроения населения (На материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дисс. ... канд. ист.
наук. - Курск, 2002; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья
накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск,2002.; Кононова Т.Л.
Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск,2004; Михеев В.И.
Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. -
Курск,1998идр.

14 появилось целостного и объективного исследования становления и эволюции органов безопасности в Курском регионе в 1918-1941 гг. в контексте трансформации российской государственности.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и деятельности территориальных органов государственной безопасности в 1918-1941 гг., что предполагает решение следующих задач:

изучить процесс развития нормативно-правовой базы создания органов безопасности в начальный период становления советского государства и проанализировать изменения организационно-правовых основ деятельности органов безопасности Курского региона в ходе поиска модели построения социализма в СССР;

рассмотреть основные направления и результаты деятельности курских чекистов по укреплению власти большевиков, борьбе с бандитизмом и терроризмом, обеспечению экономической безопасности в период реконструкции советского государства;

исследовать политику компартии и правительства, деятельность местных властей по подбору, обучению и воспитанию личного состава чекистских органов в регионе;

- на основе поиска и оценки источников по истории формирования и
эволюции органов безопасности Курского региона выделить периоды их
функционирования в повседневной жизни на этапе построения основ
социализма в стране.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

Основой источниковой базы исследования послужили документы и материалы архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО): нормативные документы и инструкции

15 центрального аппарата органов госбезопасности, приказы, отчеты, личные дела сотрудников, докладные записки в партийно-советские структуры.

Материалы архива УФСБ РФ по Воронежской области (АУФСБ РФ ВО) способствовали рассмотрению структурных изменений органов безопасности Курского региона в период его вхождения в Центрально-Черноземную область с центром в Воронеже.

Изучение комплекса информационно-аналитических материалов ВЧК-ОГПУ-НКВД позволило сделать вывод, что они имели далеко не ведомственный характер, охватывали широкий круг вопросов, входивших в компетенцию партийных и советских органов, отраслевых наркоматов. Организация информационной работы спецслужб была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу вопросов. Однако архивные документы региональных органов безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.

Значительная часть использованных в диссертационном исследовании документов АУФСБ РФ КО, позволяющих дать объективный анализ взаимоотношениям центральных и местных властных структур и органов госбезопасности в условиях реконструкции российского общества, борьбе курских чекистов с бандитизмом и терроризмом, вводится в научный оборот впервые.

Процесс создания и деятельность территориальных органов безопасности позволяют также проследить документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО). Это прежде всего фонд Курского губернского революционного комитета (Ф.2530) ГАКО, где отложились протоколы заседаний коллегии губЧК, материалы о деятельности местных чекистов, обязательные постановления губисполкома и ЧК по борьбе с тифом, ежемесячные поуездные сводки

губЧК «О политическом и хозяйственном положении», дополняемые отчетами о наиболее крупных проявлениях политического бандитизма.

В фонде «Курский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-325) сосредоточены отчеты и доклады местных чекистов по самым различным проблемам политической и хозяйственной жизни региона. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК - ОГПУ о настроениях различных слоев населения в период новой экономической политики, сведения об антисоветских группировках и планах их ликвидации, агентурные разработки антисоветских и контрреволюционных группировок.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели документы, сосредоточенные в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО).

Использованные автором в процессе работы над диссертацией местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), Российского государственного военного архива (далее - РГВА) и Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ЦА ФСБ РФ). В частности, в ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ - фонд ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе становления и развития территориальных органов безопасности советского государства.

Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты советского государства, ведомственные нормативные

17 приказы и указания, справочные и энциклопедические издания, сборники рассекреченных документов из архивохранилищ российских спецслужб31.

Большую группу источников составили документы и материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Курской губернской (областной) партийной организации, касающиеся деятельности органов государственной безопасности региона32. Изучение организационно-распорядительных документов позволило оценить процессы и события в советском обществе в исследуемый период, получить официальные представления о перспективах дальнейшего развития отечественных спецслужб, роли, отводимой им в строительстве социализма.

Отдельный вид источников представляют труды, статьи и выступления видных большевиков (В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и др.) по проблемам строительства советского государства в целом и органов безопасности в частности.

Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей и сотрудников органов государственной безопасности не только дополняют наши представления о формировании советских спецслужб, но и рисуют живую картину событий прошлого и передают колорит эпохи.

Определенную группу источников составили публикации в периодических изданиях исследуемого периода как центральных («Правда», «Известия», «Рабочий суд», «Бюллетень НКВД», «Еженедельник ВЧК»,

31 См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917 - 1922 гг.). - М.,1957; История Советской
Конституции. Сб. документов. - М.,1957; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921
гг.): Сб. документов. - М.,1958; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. / Под ред.
А.Н. Яковлева. - М.,1997; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших
органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 г. / Под ред. А.Н. Яковлева. -
М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление безопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших
партийных и государственных органов. 1937-1938 гг./ Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2004 и др.

32 См.: XII Съезд РКП (б): стенографический отчет. - М.,1968; XIII съезд РКП (б): стенографический отчет.
- М.,1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Сб. документов и
материалов / Ред. кол.: А.Н. Литвиненко и др. - Курск,1957; Курская губерния в годы иностранной военной
интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) / Под ред. Т.Н. Архиповой, Т.К. Плющеева. -
Воронеж,1967идр.

18 «Еженедельник советской юстиции»), так и местных («Волна», «Курская правда» и др.).

Автор был свидетелем и непосредственным участником организационной и кадровой перестройки органов безопасности в начале 1990-х гг. Субъективная сторона накопленного спецслужбами исторического опыта, основанного на личных взглядах исследователя, способствовала решению поставленных в диссертации задач, а также выработке практических рекомендаций по реформированию российских спецслужб.

Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину становления, развития и деятельности органов государственной безопасности в регионе и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены основные принципы научной работы - историзм и объективность, позволяющие рассматривать историю советских спецслужб в причинно-следственной связи с процессами общественно-политической жизни нашего государства, отойти от идеологизированных оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии, проводя аналогии с современностью.

В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический и логический методы исследования. Статистический метод позволил автору проанализировать изменения, происходившие в численном, социальном, партийном и национальном составе региональных органов безопасности. Использование биографического метода позволило выявить определенный круг лиц, участников процесса организационного строительства и эволюции органов безопасности Курского региона, ввести в научный оборот их характеристики.

Научная новизна исследования. В диссертации на примере Курского региона комплексно исследуется эволюция территориальных органов

19 безопасности РСФСР - СССР в 1918-1941 гг. (структура, нормативная база, основные функции и кадровый потенциал). На регионально-локальном уровне (губерния - область и уезд - район) прослеживается участие чекистских органов в организационно-правовом укреплении власти большевиков в годы гражданской войны, новой экономической политики и оформления тоталитарной системы.

Проведенное исследование позволило выделить четыре этапа в эволюции спецслужб Курского региона: 1918-1922 гг. - организационное строительство и формирование нормативно-правой базы; 1922 - 1927 гг. -реорганизация Курской ГЧК в Курский губернский отдел ГПУ-ОГПУ и его деятельность в условиях новой экономической политики; 1928-1934 гг. -функционирование курских чекистов в структуре Полномочного Представительства ОГПУ по ЦЧО на этапе реконструкции советского государства; 1934-1941 гг. - беспрецедентное усиление репрессивной составляющей органов госбезопасности в советской тоталитарной системе.

На основе впервые вводимых в научный оборот рассекреченных документов из архива УФСБ РФ по Курской области в работе показано, что расширение функций спецслужб, их активное вмешательство в общественно-политическую и хозяйственную жизнь страны, участие в массовых репрессиях стали возможны вследствие формирования территориальных органов безопасности в обстановке поиска модели построения социализма, несовершенства правовой базы и отсутствия профессиональных кадров.

Исходя из концепции взаимосвязанных критических периодов в развитии нашей страны и тщательного анализа происходивших событий, места и роли компартии в политической системе соискателем сделан вывод о том, что территориальные органы безопасности функционировали под руководством и контролем местных партийных структур, которые ставили перед курскими чекистами конкретные задачи и отслеживали ход их выполнения. Кроме того, использование метода локальной истории

20 позволило показать деятельность уездных и районных отделений органов ВЧК-ОГПУ-НКВД исследуемого региона.

Новизна исследования состоит в изучении опыта комплектования
региональной спецслужбы. Работа с кадрами в территориальных органах
безопасности была обусловлена большевистской концепцией о принципах
подбора, обучения и воспитания чекистов. В диссертации значительное
внимание уделено личностным характеристикам курских

контрразведчиков: И.Г. Озембловского, И.И. Каминского, М.И. Лебедева, К.Ф. Роллер-Чиллека, В.П. Пошарникова, П.Г. Неходы, П.М. Аксенова и др.

Существенным элементом новизны исследования является введение в научный оборот целого ряда рассекреченных документов государственных и ведомственных архивов, не утративших своего практического значения и в настоящее время, доступ к которым исследователям до начала 1990-х гг. был крайне затруднен. В первую очередь это относится к материалам архива УФСБ России по Курской области, содержащим приказы, нормативные акты, отчеты и докладные записки курских чекистов в вышестоящие инстанции и партийные органы, а также подлинные указания, резолюции, распоряжения руководителей советского государства и отечественных спецслужб (В.И. Ленина, Е.А. Енукидзе, Ф.Э. Дзержинского, М.С. Кедрова, Л.П. Берии, П.А. Судоплатова и других).

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории спецслужб, в процессе преподавания курсов по отечественной истории в учебных заведениях различного профиля. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для сотрудников российских силовых структур.

Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Курский край в истории Отечества», посвященной 70-летию создания Курской области (Курск,2004), на 39-й Всероссийской заочной научной конференции «История национальной безопасности России» (Санкт-Петербург,2005), а также отражены в 5 публикациях автора, общим объемом 11,3 п.л.:

1. Из истории образования органов ВЧК в Курской губернии // Курский край в истории Отечества. Ч.П. - Курск: Изд-во МУ ИЦ «ЮМЭКС»,2004. -С.15-18(0,2п.л.);

2.Политика РКП (б) и советского правительства по комплектованию территориальных органов безопасности: 1917-1920 гг. (на примере Курской ЧК) // История национальной безопасности России. Материалы 39-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб.: Нестор,2005. - С. 140-143 (0,2 п.л.);

3.Правовые основы и организационное строительство Курской губернской чрезвычайной комиссии // Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. Ученые записки. Вып. 12. - Курск: Изд-во РОСИ,2005. - С.74-102 (1 п.л.);

4. Курская губчека: 1918-1922 гг. - Курск: ФГУИПП «Курск»,2005. -288 с. (в соавторстве, авторские - 9 п.л.).

5.Организационное строительство территориальных органов госбезопасности (на примере Курской губернской ЧК) // Ученые записки РГСУ. - 2006. - №3. - С.98-104 (0,9 п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Организационное строительство, нормативно-правовая база, внесудебные полномочия и структура органов безопасности Курского края в 1918-1941 гг

До середины 1990-х гг. сведения о структуре советских органов государственной безопасности были совершенно секретными, и поэтому о детальном ее рассмотрении, а тем более освещении в отечественных изданиях не могло быть и речи. Знакомство со структурой советских спецслужб в значительной степени способствует более полному исследованию всей отечественной истории XX века.

Указом Президента Российской Федерации «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» от 23 июня 1992 г. было предписано рассекретить законы, подзаконные акты и ведомственные директивы, касавшиеся, в том числе, «...организации и деятельности органов государственной безопасности»33, каковыми в исследуемый период являлись органы ВЧК-ОГПУ-НКВД и их территориальные подразделения.

Отрывочные данные о структуре советских спецслужб можно было почерпнуть из зарубежных изданий, многочисленных публикаций периода перестройки, посвященных истории карательных органов и массовых репрессий 1930-х гг. Но фрагментарность использованных источников и немалая доля субъективных толкований сформировала ряд противоречий и разночтений относительно структуры и функций тех или иных управлений и отделов органов ВЧК-НКВД. Это приводило к путанице в том, чем занимались, например, номерные отделы Главного управления государственной безопасности (ГУГБ), или к упоминаниям несуществующих на тот или иной период времени подразделений, а также к ошибкам в именах руководителей этих подразделений.

Надо заметить, что известные сегодня условные наименования того или иного структурного подразделения центрального аппарата или территориального органа не следует понимать буквально, как указание на то, что отечественные спецслужбы отвечали за состояние дел в тех или иных хозяйственных отраслях. Так, Курская районная транспортная ЧК и Транспортные отделы местных органов ОГПУ-НКВД занимались не организацией железнодорожных перевозок, а организовывали и координировали деятельность всех оперативников на железной дороге34. На языке чекистов это означало «оперативное обслуживание» данной сферы35. То же самое можно сказать и об отделах тяжелой и обороной промышленности и им подобных в ГУГБ и Главном экономическом управлении (ГЭУ) НКВД СССР. В 1938-1941 гг. работа этих управлений и соответственно их структурных подразделений на местах (например, Экономического отдела УНКВД Курской области), заключалась в наблюдении за состоянием дел в отраслях народного хозяйства. С официальных позиций и с помощью негласных методов выявлялись «антисоветские» и «контрреволюционные» элементы, осуществлялась дальнейшая их «разработка», арест и следствие. То есть оперативная деятельность госбезопасности строилась по отраслевому признаку. Указанное замечание о функциях негласного контроля относится к принципам работы именно оперативных управлений и отделов госбезопасности, а не хозяйственных структур ВЧК-ОГПУ-НКВД.

Деятельность курских чекистов по укреплению советской власти, обеспечению экономической безопасности, борьбе с терроризмом и бандитизмом в регионе

Образование органов госбезопасности в Курской губернии пришлось на сложный в военно-политическом и социально-экономическом плане период ее истории. Чекисты столкнулись с целым рядом проблем, вытекавших из приграничного статуса региона: по одну сторону -кайзеровские войска и отряды гайдамаков, по другую - объятая пламенем гражданской войны Советская Россия. В губернском центре и уездах процветали бандитизм, дезертирство, контрабанда, явный и скрытый саботаж, откровенное взяточничество. В самой Курской губернской чрезвычайной комиссии отсутствовали профессионально обученные сотрудники, не хватало технического персонала, не говоря уже о вооружении, средствах передвижения и т.п., но задача, поставленная советской властью перед спецслужбой, была предельно конкретной -пресекать деятельность контрреволюционных организаций и отдельных граждан, навести порядок в регионе.

Мировой опыт свидетельствует, что важнейшей задачей любой специальной службы является противодействие иностранным разведкам и борьба со шпионажем, то есть контрразведывательная деятельность. Однако функции контрразведки на ВЧК и губернские ЧК на этапе их становления не возлагались: по сравнению с другими угрозами для новой власти шпионаж был далеко не на первом месте. Кроме того, в тот момент СНК РСФСР, определяя задачи чекистских органов, исходил из наличия в стране органов контрразведки старой армии, хотя особого доверия к ее кадрам со стороны.

Всероссийская чрезвычайная комиссия в Советской России с самого начала своего существования рассматривалась ее создателями не только как орган борьбы с контрреволюцией, но, прежде всего, как важнейший инструмент политики большевистской партии, одно из средств реализации идеологической доктрины. Комиссия была организована непосредственно при Совете Народных Комиссаров, и сферы ее деятельности были обширны. В условиях гражданской войны, принявшей масштабный и ожесточенный характер, отделить на практике шпионаж от контрреволюционной деятельности было сложно, почти невозможно. В декабре 1918 г. ВЧК издала приказ об организации военных отделов при губернских чрезвычайных комиссиях для борьбы с контрреволюцией, шпионажем и преступлениями по должности в Красной Армии. Военным отделам вменялось в обязанность установить тесную связь с парторганизациями воинских частей и учреждений, ежедневно присылать в Москву сводки о ситуации в регионе и обо всех случаях ареста лиц командного состава. Подобные действия были обусловлены тем, что многие из сотрудников Военного контроля Регистрационного управления Реввоенсовета, «закоперщика» в борьбе со шпионажем, являлись в большинстве своем бывшими царскими офицерами и поэтому подозревались в возможной измене. В частности, в Курском отделе Военконтроля на руководящей работе находились такие лица, как бывший агент полиции Змеев и бывший нотариус Сосницкий .

Комплектование территориальных органов безопасности: подбор, обучение и воспитание личного состава

На первоначальном этапе строительства советской государственности многие люди, причастные к становлению органов безопасности, искренне верили в так называемую революционную целесообразность, в свою правоту при реализации законов, считали, что делают это во имя интересов трудового народа. Революционная нетерпимость, уверенность в универсальности методов «штурма и натиска» при решении любых правовых вопросов стали определяющим фактором в деятельности чекистов349.

Чрезвычайная комиссия являлась одним из самых молодых советских учреждений в Курске. На II губернской конференции РКП (б), проходившей 25-27 октября 1918 г., отмечалось, что «...приходилось спешно организовывать чрезвычайные комиссии по всем уездам и назначать комиссаров по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности во всех волостях. Это приходилось делать безотлагательно, т.к. положительно Курская губерния наводнена буржуазией, бежавшей из голодающих северных губерний и столиц, спекулянтами и разного рода темными дельцами» 35.

Для того чтобы в ЧК на местах работали «энергично, честно и были действительным орудием проведения диктатуры пролетариата», их работа находилась под неослабным партийным контролем и во главе чрезвычайных комиссий были поставлены лучшие партийные работники351. Как подчеркивали в 1927 г. авторы-составители сборника материалов «Курск в революции», первые шаги по «немедленной очистке губернии от этой контрреволюционной своры» были неудачными. Возглавлявший губчека «...тов. Озембловский ничем положительным себя не проявил» и вместо него был назначен И.И. Каминский, который приступил «к немедленному очищению аппарата чрезвычайной комиссии»352.

В этой связи хотелось бы подробнее остановиться на жизненном пути и судьбе первых двух руководителей органов безопасности в Курском регионе. Иван Густавович Озембловский родился в 1888 г. в семье полковника. Окончил Харьковскую гимназию, где сошелся с передовой студенческой и пролетарской молодежью, познакомился с произведениями Белинского, Добролюбова, Чернышевского. Юного поляка увлекла романтика революционной борьбы и в 1905 г. он вступил в партию большевиков. Благодаря связям отца, ему разрешили уехать для продолжения учебы за границу. В Германии на естественно-математическом факультете Гейдельбергского университета овладение основами точных наук И.Г. Озембловский сочетал с политическим самообразованием, активно работал в революционных студенческих кружках, чему, в немалой мере, способствовало то, что он свободно владел не только русским и польским, но и немецким и французским языками. Возвращение в Россию совпало с началом Первой мировой войны и новым подъемом революционного движения. После Февраля 1917 г. И.Г. Озембловский стал одним из большевистских вожаков в г. Белгороде, возглавлял Совет рабочих и солдатских депутатов. Единственный делегат-большевик от Курской губернии на II Всероссийском съезде Советов без колебаний принял все исторические решения съезда, а на III Всероссийском съезде Советов его избрали членом ВЦИКа. По предложению Ф.Э. Дзержинского в июне 1918 г.