Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Онищенко Валерий Владимирович

Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг.
<
Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг.
>



Онищенко Валерий Владимирович. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области : 1943-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Онищенко Валерий Владимирович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ НКВД-МВД ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН БЕЗОПАСНОСТИ 21

1.1. Предпосылки создания и деятельности первых органов безопасности советского государства в Сибири 21

1.2. Образование Кемеровской области и формирование системы обеспечения безопасности в регионе 40

1.3. Обеспечение безопасности объектов промышленности, поиск и обезвреживание на территории Кемеровской области агентуры разведорганов фашистской Германии 50

1.4 Сотрудники УНКВД-УНКГБ СССР по Кемеровской области на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу противника и прифронтовой зоне 60

1.4.1. Чекисты Кузбасса на фронтах Великой Отечественной войны 60

1.4.2. Чекисты Кузбасса в тылу противника и прифронтовой зоне 64

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ МТБ СССР-КГБ ПРИ СМ СССР-КГБ СССР ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 72

2.1. Вскрытие и пресечение разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, борьба с враждебной деятельностью антисоветских элементов 73

2.2. Борьба с враждебной деятельностью церковников и сектантов 85

2.3. Работа чекистов Кузбасса по реабилитации советских граждан, пострадавших в годы массового политического террора 100

2.4. Деятельность Управления КГБ СССР по Кемеровской области, обусловленная особенностями социально-политической и экономической обстановки в 1960-1991 годы 114

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 132

3.1. Чекисты Кузбасса и репрессивная политика партии и государства 132

3.2. Проблемы места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества 156

3.3. Партийное влияние на деятельность Управления КГБ СССР по Кемеровской области и воспитание чекистских кадров 166

3.4. Распад СССР и реорганизация органов безопасности Советского Союза.. 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 187

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 212

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность исследования. События начала 90-х годов XX столетия, приведшие к распаду одного из крупнейших государств – Союза ССР, повлекшие за собой цепь многих политических изменений в мире, требуют переосмысления всего исторического пути развития общества. Воссоздание реальной картины деятельности советских органов государственной безопасности, в том числе и на региональном уровне, и сегодня является актуальной задачей историков, поскольку они были действенным инструментом реализации государственной политики, актуальны позитивный и негативный опыт и уроки деятельности органов государственной безопасности.

Степень научной разработанности темы. В советский период изучение истории ВЧК-КГБ базировалось преимущественно на исследовании деятельности подразделений центрального аппарата, деятельность территориальных органов освещалось фрагментарно в связи с разработкой и проведением отдельных оперативных мероприятий.

Новый импульс для исследования истории и деятельности отечественных органов безопасности с надпартийных позиций дал постсоветский период. Изучение наиболее актуальных вопросов работы органов ВЧК–КГБ нашло свое отражение в ряде публикаций, носящих обобщающий характер.

В последние годы появился ряд исследовательских работ, в которых образование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ рассматриваются через исследование профессионального пути руководителей спецслужбы, особенностей обстановки в разные периоды развития государства. Проблемы истории отечественных спецслужб 1-й четверти XX века, вопросы истории органов госбезопасности СССР кануна Второй мировой войны, периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода представлены в трудах Общества изучения истории отечественных спецслужб, в работах его председателя А.А. Здановича ученых-историков О.Б. Мозохина, А.М. Плеханова, О.И. Капчинского, О.М. Хлобустова, и других. В это же время были опубликованы ряд научных и документальных сборников, энциклопедических изданий.

Различные аспекты деятельности органов безопасности в годы становления молодого советского государства, довоенного времени и, особенно, периода Великой Отечественной войны рассмотрены в ряде диссертационных исследований.

Трагичные страницы советской деревни и роли органов безопасности в реализации политики партии на селе освещают материалы Александра Базарова в «Хронике колхозного рабства», труд С. Красильникова «Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы» и другие.

В первые годы советской власти территориально Кемеровская область входила в состав Томской губернии. Для уяснения обстановки в Сибирском крае в этот период, изучения особенностей обеспечения государственной безопасности и работы чекистских подразделений-предшественников заслуживает внимания работа Н. С. Ларькова, И. В. Чернова и А. В. Войтович. Исследования авторов касаются эволюционных процессов становления органов внутренних дел Томской области, деятельность которых традиционно координировалась с работой органов безопасности, а на отдельных исторических этапах они были связаны единой организационно-штатной структурой.

Для исследования Сталинских лагерей на территории Кузбасса, где шла вторая очередь массового террора, большой интерес представляют материалы диссертационного исследования Л.И. Гвоздковой, работы Ю.П. Панова и С.Г. Марченко.

Интерес к своей истории отмечается в территориальных органах безопасности. Устраняя в историографии имевшиеся пробелы, создавая целостную концепцию деятельности своих предшественников в Российской империи и в советский период, такие исследования вышли в УФСБ по Белгородской, Челябинской областей, в трудах Нижегородского и Ярославского Управлений ФСБ.

Подобный подход к изучению своей истории отмечен и в территориальных органах безопасности Сибирского федерального округа.

Анализируя содержание этих работ, следует отметить, что, широко раскрывая основные этапы своего исторического пути и показывая труд коллектива сотрудников, территориальные органы безопасности весьма фрагментарно отражают участие чекистов старшего поколения в репрессивной политике государства. Это свидетельствует о недостаточной разработанности этой темы на региональном уровне.

История органов государственной безопасности СССР вызывает определенный интерес у зарубежных исследователей. Однако многие из них основной упор делают на изучении центрального аппарата, о чем свидетельствует работа М. Сайерса и А. Канна «Тайная война против Советской России».

Вместе с тем, вышедшие отдельные исторические исследования зарубежных авторов страдают неточностями, неверными цифровыми данными, на которых базируются выводы. Так, книга С. Куртуа, Н. Верта и других «Чёрная книга коммунизма: Преступления, террор, репрессии» признана как не обладающая научной ценностью и являющаяся продуктом фальсификации истории, изобилующая нравоучительными посылами, весьма свободными комментариями и не имеющими основы обличениями.

Объектом исследования является деятельность Управления НКВД – УКГБ СССР по Кемеровской области в системе обеспечения безопасности страны как совокупность ресурса организационных форм, мер и средств по защите государства, общества и личности от подрывной деятельности разведывательных органов иностранных государств и враждебных элементов внутри страны.

Предметом исследования является организационная структура, кадровый состав и направления работы территориального органа государственной безопасности.

Цель диссертационного исследования – выявление основных направлений деятельности органов безопасности в Кемеровской области. Цель определила конкретные задачи, которые необходимо решить в рамках изучения данной проблемы:

- охарактеризовать правовое положение предшественников Управления НКВД – органов госбезопасности Западной Сибири, их роль и участие в механизме государственного аппарата управления страной;

- определить основные предпосылки и условия по формированию системы обеспечения государственной безопасности в Кемеровской области;

- выявить особенности практической деятельности оперативных подразделений в решении проблем, стоявших перед страной в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и нарастания кризисных явлений в государстве;

- установить роль чекистов Кузбасса в реализации репрессивной политики партии и государства, содержание их работы по реабилитации советских граждан;

- выявить особенности партийного влияния на деятельность и воспитание кадров Управления КГБ СССР по Кемеровской области.

Источниковая база исследования: Для решения сформулированных в диссертации исследовательских задач автором изучен широкий круг источников, хранящихся в различных фондах государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); государственных архивов Новосибирской области (ГАНО), Кемеровской области (ГАКО) и Томской области (ГАТО), архивов Управлений ФСБ по Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей.

Источниковую базу можно разделить на следующие основные группы:

Законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти и управления СССР, составляющие правовую основу советского государства, отражающие решения партийно-государственного руководства страны, определявшие правовое положение органов государственной безопасности и регулировавшие их деятельность.

Комплекс документов центрального архива ФСБ России, содержащий делопроизводственную документацию. К данной группе относятся ведомственные распорядительные акты и делопроизводственные документы центральных органов госбезопасности, которые отражают образование и дислокацию созданного территориального Управления НКВД в Кемеровской области и его подразделений. Приказы по личному составу раскрывают заслуги офицеров перед Отечеством, присвоение им почетных званий, движение руководящего и оперативного состава по служебной лестнице и др.

Делопроизводственная документация, относящаяся к типично-отдельному территориальному органу безопасности, каким в 1943 году стало Управление НКВД по Кемеровской области. Эта группа включает распорядительные документы (приказы, приказания и указания), доклады, отчеты, донесения и ориентировки. Их содержание отражает дух своего времени, классовый подход к оценке событий и явлений, организацию деятельности советских спецслужб. Они содержат объективную информацию ограниченного доступа и имеют высокую степень репрезентативности для изучения специфики, основных направлений, форм и методов деятельности органа госбезопасности, раскрывают организационно-штатную структуру и компетенцию и содержат богатейший материал о кадровом составе.

Делопроизводственные документы партийных органов и органов власти Сибири, включающие организационно-распорядительную и информационно-отчетную документацию, а также переписку. Некоторые из этих материалов носили закрытый характер. Они позволяют проследить, как создавались первые подразделения органов безопасности Сибири.

Документы партийных и советских органов Кемеровской области, отражающие политику власти на местах; пути решения проблем; раскрывающие характер взаимоотношений с территориальным органом безопасности и его подразделениями на местах, партийно-политическую подготовку чекистов.

Следственные дела фонда прекращенных уголовных дел представляют особую ценность для исследования и несут в себе большое количество информации о карательной политике государства, роли и практической деятельности органов безопасности в ее реализации. Они включают в себя справки на арест, анкеты арестованных, протоколы их допросов на стадии предварительного следствия и в материалах судебных заседаний, кассационные жалобы и решения по ним, протоколы допросов бывших сотрудников НКВД, занимавшихся непосредственно репрессиями, протесты прокуроров в порядке надзора и заключения прокуратуры о реабилитации.

В диссертации использованы источники личного происхождения, к которым относятся личные дела руководителей территориального органа безопасности, начальников отделов и горрайорганов, оперативных работников. Эти документы позволяют выявить социально-демографические характеристики офицерского состава, основные объективные данные о сотрудниках органов госбезопасности (социальное происхождение, возраст, образовательный уровень, профессия, опыт работы и служебные перемещения, партийность и другие биографические данные). В силу движения личного состава такие документы личного характера хранятся в Центральном архиве ФСБ России, в архивохранилищах территориальных Управлений по Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Материалы периодической печати как главное средство партийно-государственной пропаганды. Использование их в качестве одного из источников характерно для исследования истории образования и деятельности на территории Сибири первых подразделений органов безопасности и изучения вопросов репрессивной политики. В годы Великой Отечественной войны и в последующий период развития советского государства, вплоть до развала СССР, деятельность органов безопасности в средствах массовой информации освещалась крайне скупо.

Историко-публицистические произведения, носящие документально-художественный характер, а также мемуары участников и очевидцев исторических событий из числа сотрудников УНКВД-УКГБ по Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Большую ценность представляет ряд изданий с очерками о деятельности органов госбезопасности этих областей, вышедшие в свет в конце 1990-х – начале 2000-х гг., не поступающие в открытую продажу и предназначенные для сотрудников спецслужб. При этом учитывалось, что на степень достоверности мемуарных документов влияет субъективно-эмоциональное отношение авторов к исторической действительности. Несомненную полезность в этом плане представляют и материалы фонда писателя В.Г. Рудина, в 1950-х и в последующие годы следователя УКГБ по Кемеровской области, а также воспоминания ветеранов на страницах региональной газеты «Ветеран госбезопасности Кузбасса».

Источники фонда музея ветеранского движения УФСБ по Кемеровской области. Именно здесь сосредоточен комплекс документов, отражающих многие стороны деятельности партийных структур и общественных организаций Управления НКВД-КГБ по Кемеровской области.

Территориальные и временные рамки диссертационного исследования ограничены Кемеровской областью. Начало исследования отнесено к 1943 году, – периоду образования Кемеровской области и завершается 1991 годом –периодом распада советского государства и упразднения КГБ СССР.

Методологической основой исследования является теория научного познания окружающей действительности, основанная на философской теории отражения, которая дает возможность дать всеобъемлющую характеристику исследуемого объекта на основе проведения исторического анализа. Данное направление было сформулировано в 90-е годы XX столетия И. Д. Ковальченко и получило название теоретико-методологического синтеза. Оно дает возможность исторично и объективно изучать исследуемые процессы, уяснить, что в ходе любого исторического процесса все проявления политической, общественной жизни обусловлены интересами отдельных социальных групп, доминирующих на общественном поле.

Большое значение имеет теория многомерности, позволяющая рассматривать общество как целостный организм, где все его части взаимосвязаны и оказывают определенное влияние друг на друга.

Основополагающими признаками теории научного познания в исследовании любого исторического процесса являются объективность и историзм, которые можно рассматривать как принципы исследования.

Объективность требует всестороннего учета всех имеющих место быть факторов при изучении любого объекта. При этом нужно всегда учитывать, что при анализе любого объекта на него воздействуют как внутренние, так и внешние факторы. На разных этапах исторического развития доминирующим из них является тот, который определяет положение, роль и место изучаемого объекта в окружающей социальной среде. Основная функция указанного принципа позволяет нам не только четко определить предмет и объект изучения, но и избежать крайних, необъективных оценок. Применительно к нашему исследованию данный подход, во-первых, позволяет критически отнестись к деятельности органов государственной безопасности Кузбасса на всем этапе развития, во-вторых, позволяет осторожно и взвешенно относиться к критике данных органов, которая преобладала в 90-е годы XX века на волне отрицания всего положительного, что было в советский период истории России.

Принцип историзма ориентирует исследователя на всестороннее изучение проходивших процессов, на учет особенностей и закономерностей прошлого, на учет специфики исторического этапа развития общества. Данный принцип, во-первых, требует учета того обстоятельства, что по мере изменения исторических условий постоянно происходила корректировка политического курса страны, что отражалось на деятельности всех государственных структур. Во-вторых, следует учитывать и то, что эффективность тех или иных мероприятий на разных этапах развития по-разному могла оцениваться в различных слоях общества.

Для того чтобы преодолеть имеющиеся противоречия указанного принципа, необходимо использовать историко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы. Если первый требует рассмотрения конкретных исторических явлений в определенных условиях, то второй нацеливает на раскрытие сущности прошедшего в то время, когда потомкам стали четко видны результаты деятельности предшественников.

Все вышеуказанное нацеливает исследователя на всестороннее рассмотрение изучаемой темы в плане анализа как всей системы в целом, так и ее отдельных частей. А это, в свою очередь, требует подробного анализа внутреннего строения объекта, его отдельных компонентов, структуры, изменения отдельных функций с учетом влияния внешних условий. В связи с этим органы государственной безопасности рассматриваются как подсистема, которая включена в более объемную структуру – систему управления государством.

В основе данного диссертационного исследования лежит историко-системный метод. Это позволяет рассматривать деятельность органов государственной безопасности как целостной системы на основе раскрытия внутренних механизмов их функционирования.

Проблемно-хронологический метод связан с многоаспектностью темы и качественно разными этапами развития объекта и предмета исследования. Он позволяет всесторонне раскрыть тему исследования. Именно он во многом определил структуру диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) определены закономерности процесса обеспечения безопасности государства за счет формирования надежной системы организационных и контрразведывательных мер в новом административно-территориальном образовании, какой в январе 1943 года стала Кемеровская область;

2) установлены тенденции применения территориальным органом госбезопасности исполнительно-распорядительных функций и предоставленных властных полномочий в обеспечении безопасности региона;

3) впервые с использованием архивных материалов Управления ФСБ России по Кемеровской области выявлены особенности взаимодействия территориального органа безопасности в Кузбассе с основными звеньями политической системы государства и местными органами власти;

4) раскрыты особенности партийного руководства органами госбезопасности и политическим воспитанием кадров на всем протяжении рассматриваемого периода;

5) определены тенденции в механизме участия органов безопасности на местах в репрессивной политике и массового политического террора.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования будут способствовать дальнейшему переосмыслению истории отечественных органов госбезопасности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций при формировании законодательной базы, определяющей деятельность федеральных органов безопасности и их взаимодействие с субъектами федерации, федеральными округами и муниципальными образованиями. Материалы, положения и выводы исследования могут иметь значение в научной деятельности при написании трудов по отечественной истории, истории государственного управления и внутренней политики советского государства в сибирских регионах. В учебном процессе полученные результаты могут найти приложение при подготовке курсов лекций по истории Сибири, государственных учреждений, истории государства и права, при подготовке спецкурсов.

Апробация исследования. Представленные в диссертации основные результаты исследования изложены автором в его статьях в изданиях «Чекисты Кузбасса» (2003 г.), «Служение Отечеству» (2005 г., в двух книгах), «Государственность. Законность. Честь» (2008 г.) с широким привлечением документальных материалов, а также опубликованы в материалах конференций и научных журналах.

Материалы исследования включены диссертантом в авторский спецкурс по истории спецслужб мира для студентов исторического и юридического факультетов Кемеровского государственного университета.

Сведений закрытого характера материалы диссертации не содержат.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников, списка сокращений, и приложения.

Предпосылки создания и деятельности первых органов безопасности советского государства в Сибири

В годы, предшествующие образованию в Кемеровской области Управления НКВД, на территории Кузнецкого угольного бассейна сложилась достаточно стройная система обеспечения государственной безопасности, в истории кузбасских чекистов имеются свои истоки и предшественники.

Первые подразделения органов безопасности на территории Сибири создавались в начале 1918 г., в соответствии с постановлением ВЧК «О создании местных чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией»1.

В Омске и Томске создаются Губернские Чрезвычайные комиссии. На территории Кузбасса формируются уездные ЧК в Мариинске и Кузнецке (Кузнецкая - в пос. Кольчугино) с их подчинением Томской ГубЧК, которую возглавлял большевик Левитин Марк Филиппович.

В Новониколаевске при военно-революционном штабе был создан отдел обысков и арестов под руководством Горбаня Федора Ивановича. В мае того же года Новониколаевский отдел обысков и арестов был преобразован в уездную ЧК.

Первым чекистским подразделениям Сибири пришлось действовать в крайне тяжелой обстановке. Наступление германских войск на Петроград и Москву, начало иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке послужили толчком к повсеместной активизации антисоветских сил, что поставило власть Советов перед необходимостью применения чрезвычайных мер по защите революции.

В ночь на 30 марта 1918 г. для ликвидации антисоветской организации, состоявшей из членов партии эсеров и кадетов, Томский революционный штаб провел ряд обысков и задержаний лиц, подозреваемых в прямом или косвенном участии в захвате 600 винтовок и девяти тысяч патронов в 30-м полку3.

В это же время была организована работа по выявлению и пресечению шпионской деятельности иностранных держав, которую вели, в частности, сотрудники немецкого и японского консульств, представители японской колонии в Иркутске. Проникнув в некоторые звенья белогвардейского подполья, сибирские чекисты в апреле-мае 1918 года выявили и арестовали верхушку нелегально собравшейся в Томске общероссийской конференции эсеров, членов белогвардейско— эсеровской военной организации в Тайге, группу заговорщиков в Тюмени. Используя выявленные при этом связи контрреволюционеров с зарубежными союзниками, сибирские чекисты провели ряд оперативных мероприятий в Харбине в отношении т.н. «правительства Дербера»1.

Однако ЧК первого формирования оказались не в состоянии раскрыть уже сформировавшееся антибольшевистское подполье (было достаточно большим), которое к апрелю 1918 г. сложилось в Омске, Барнауле, Томске, других городах Западной Сибири.

В последующий период, когда Сибирь находилась вначале под эгидой эсеро-кадетского «Временного Сибирского правительства», затем и военной диктатуры Колчака, чекисты действовали под руководством Сибирской ЧК, созданной 18 сентября 1919 года в Челябинске с подчинением Сибревкому.

Имевшие опыт конспиративной работы сотрудники ЧК оставались в захваченных белогвардейцами районах, вели разведывательную, дезорганизационную и диверсионную деятельность.

Секретный сотрудник Томской ГубЧК Мефодий Феодосьевич Ператинский в период колчаковского правления работал в составе Томского подпольного комитета, обеспечивал связь с партизанскими отрядами. Щегловский чекист В. Н. Хо-дородзе" работал в составе подпольного комитета, созданного в конце сентября 1918 г. в Кольчугине1. Сотрудник Кузнецкого уездного политбюро Томской ГубЧК Ф. И. Хмелевский в 1919 г. являлся командиром разведки первой чумыш-ской партизанской дивизии .

Предпосылки создания и деятельности первых органов безопасности советского государства в Сибири

Окончание Великой Отечественной войны, возвращение чекистов-фронтовиков в свой территориальный орган госбезопасности позволило Управлению МТБ по Кемеровской области укрепить руководящий и оперативный состав опытными контрразведчиками.

Несмотря на проведенную значительную работу по укомплектованию, все же на 1 января 1948 г. УМГБ и его городские подразделения вышли с большим некомплектом, что объяснялось резким увеличением штатов оперативных отделов, районных подразделений городских отделов и отделений2. Отбор кадров проводился через партийные органы, которые направили для работы в Управление 27 человек3.

В первые послевоенные годы функции УНКГБ4 в Кузбассе расширились. В соответствии с Ялтинским соглашением о разоружении всех вооруженных сил

Германии и наказании военных преступников, все взятые в плен западными союзниками в Италии и Германии военнослужащие «Российской освободительной армии» («РОА»), так называемых «Казачьей дивизии», «Бригады Каминского» и других формирований вермахта были разоружены и переданы Советскому командованию.

С осени 1945 года они начали эшелонами прибывать в Кузбасс для фильтрационной проверки и выявления среди них прямых карателей — тех, кто участвовал в сожжении деревень, издевательствах и казнях гражданского населения на территории СССР, в Польше (особенно при подавлении Варшавского восстания в августе 1944 г.), в Югославии и в Италии (район Фриули). Всего на спецпоселение в Кузбасс прибыло из числа бывших военнослужащих «РОА» и иных формирований до 100 тыс. человек, выявление среди них военных преступников проводилось в 1945-1950 годов оперативным и следственным путем с передачей дел на рассмотрение суда.

В 1947 году на спецпоселение в Кузбасс прибыло более 27 тыс. человек, выселенных из Западной Украины и Прибалтики - членов семей участников вооруженных отрядов украинских националистов и украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), эстонских, литовских и латышских националистов. К 1957 году к ним прибавилось до 2 тыс. активных участников ОУН, освободившихся из мест заключения и прибывших на жительство в Кузбасс.

Спецпереселенцы из Западной Украины вели себя по отношению к населению отчужденно, устанавливали связи с оуновцами, находящимися в местах заключения, налаживали переписку с националистическими авторитетами в Западной Украине, пытались создать в Кузбассе свои подпольные группы.

Поскольку в 1944-1949 годах в Кузбассе в системе НКВД была развернута широкая сеть лагерей для немецких военнопленных и интернированных, среди них велась работа по выявлению военных преступников, членов таких организаций, как СС, гестапо, объявленных преступными по решению Международного трибунала в Нюрнберге.

Принесла свои ощутимые результаты кропотливая фильтрационная работа, развернутая в последние годы войны. Так, сотрудниками УМГБ по Кемеровской области в апреле 1948 года в лагерном отделении №2 Управления лагерей № 536, в Юрге, была раскрыта шпионская организация, в руководство которой входили Фриц Гутбир, служивший до 1942 года в горной дивизии СС «Норд», затем переведенный в лагерь Пенемюнде, где изготавливались ракеты Фау I, Фау II, Фау III, - на должность офицера абвера. Вместе с ним подпольной организацией руководил бывший обер-лейтенант абвера Курт Бенкост и Антон Аман, гражданин СССР, в 1944-1945 годах служивший в 6-м охранном батальоне СС, скрывший при пленении факт своего советского гражданства. Благодаря самоотверженной работе кузбасских чекистов, деятельность данной шпионской организации была выявлена и пресечена1.

Чекист-фронтовик П. А. Кайгородов с декабря 1945 г. по март 1946 г. — работал следователем следственной группы УНКГБ по Молотовской области, вел следствие в Широклаге НКВД СССР по делам арестованных изменников Родине, пособников немецким оккупантам. За этот период производством закончил 50 дел, 55 человек привлек к ответственности. В 1946 г. (с марта по ноябрь) привлек к ответственности 16 преступников . В 1947 г. уже работая в Прокопьевском гор-отделе, реализовал пять разработок в отношении агентов германской разведки . В 1953-1954 г.г. Кайгородовым в г. Сталинске выявлен и арестован бывший кадровый сотрудник германского разведоргана «Цеппелин»4.

Предпосылки создания и деятельности первых органов безопасности советского государства в Сибири

Массовые политические репрессии середины 1930-х гг. отрицательно отразились на последующей деятельности органов госбезопасности, нарушили их связь с массами и затруднили борьбу с разведками иностранных государств. Вместе с тем, они были продолжены в годы Великой Отечественной войны вплоть до начала 1950-х гг., что наглядно продемонстрировало противоречивую сущность политической системы, конфликтность взаимоотношений власти и народа.

В начале 1950-х гг. по сравнению с 1937-1938 гг. в стране значительно «потеплел» политический «климат», о чем, по мнению автора, может свидетельствовать статистика вынесенных смертных приговоров1. В течение 1950—1953 годов имели место 3894 смертных приговора2. Хотя сама по себе цифра и страшная - в среднем около тысячи приговоров за год, но, сопоставляя ее с соответствующими данными 1937-1938 годов, когда было вынесено 681 692 смертных приговора, то есть около 1000 за день, можно увидеть значительное снижение.

В основном смертные приговоры выносились в отношении выявленной агентуры иностранных разведорганов и активных пособников немецких оккупационных властей, розыском которых активно занимались все территориальные органы госбезопасности.

В Кемеровской области для организации такой работы были все основания. С осени 1945 года в Кузбасс начали прибывать высланные с западных областей Украины участники повстанческих организаций, военнослужащие «РОА» и представители разного рода формирований, состоявших на службе фашистской Германии, военнопленные и интернированные на родину советские граждане, по разным причинам оказавшиеся на территории поверженной Германии и других европейских государств. В начале 1950 годов общее число состоявших на учете спецпоселенцев Кемеровской области составило 121598 человек. По цифровым показателям Кузбасс по РСФСР уступал только Красноярскому краю (151502 человека) и Алтайскому краю (138586 человек). В области насчитывалось 17 кон-тингентов спецпоселенцев. Наиболее многочисленные из них: немцы - 64653; «оуновцы» — 28577; бывшие кулаки — 12329; «власовцы» — 5101 и другие1.

В ходе фильтрационной проверки оперативным и следственным путем в Кемеровской области выявлялись агенты германской разведки и прямые каратели — те, кто участвовал в сожжении деревень, в казнях и истязаниях гражданского населения. Все они в судебном порядке привлекались к ответственности. Такие меры уголовного преследования государственных преступников не могут и не рассматриваются как репрессивные меры политического характера.

Вместе с тем, в годы Великой Отечественной войны на работе органов госбезопасности еще сказывалась негативная практика упрощенного ведения следствия и применения физического воздействия на подследственных, которые имели место в 1937-1938 гг.

Факты применения насильственных методов ведения следствия были и в работе сотрудников Управления НКВД по Кемеровской области. Н. И. Малинин, являясь заместителем начальника Прокопьевского горотдела НКВД, на протяжении 1942 г. и по май месяц 1943 г. систематически грубо нарушал революционную законность в следственной работе. Лично им и с участием бывшего начальника горотдела Кононова подвергалось избиений значительного количества подследственных: (Бересневич1, Стерьхов2, Цейнер3, Курочкин и др.).

Применяя меры физического воздействия и карцер, Малинин вынуждал ряд подследственных давать заведомо ложные показания принадлежности их к иностранной разведке, тогда как следствие об этом материалами не располагало. В целях получения показаний о принадлежности к иностранной разведке Малинин угрожал арестом членов семьи подследственных, если они не дадут требуемых показаний5.