Деятельность органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии : 1860-е - 1870-е гг. Таранова, Ирина Сергеевна



Таранова, Ирина Сергеевна. Деятельность органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии : 1860-е - 1870-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Таранова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Самара, 2012.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/491

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта, накопленного в сфере нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д. А. Милютина (1860-е – 1870-е гг.) представляет научно-практический интерес. Состояние межгосударственных и внутригосударственных отношений Российской Федерации характеризуется совокупностью факторов, способных при определенных условиях привести к возникновению военной угрозы. Поэтому одной из основных задач военной политики РФ является модернизация армии и флота. При этом одним из приоритетных направлений в этой сфере стало совершенствование воспитательной работы с военнослужащими, в первую очередь с офицерскими кадрами.

Комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов поможет выявить основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания офицеров царской армии, что позволит глубже осмыслить формы и методы деятельности властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию, извлечь уроки из исторического опыта, которые можно будет творчески учитывать в организации воспитательной работы с современным российским офицерством.

Актуальность темы диссертации обусловливается и тем, что имеется необходимость критического осмысления достижений предшественников в ее историографической разработке.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: первый – историография до революции 1917 г.; второй – советская историография (1920-е – 1980-е гг.); третий – современная историография (с 1991 г. по настоящее время).

На протяжении первого периода историографии интересующая нас проблема фрагментарно затрагивалась при рассмотрении сюжетов по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров-армейцев в работах крупных военных специалистов, носивших более общий характер. Так, И. П. Маслов предпринял попытку выделить особенности морально-боевых качеств, присущих офицерам (храбрость, инициатива, чувство ответственности, дисциплинированность), а также условий их формирования.

Большое внимание уделялось исследуемой проблеме в военно-образовательных учреждениях. Генералы М. С. Лалаев и П. О. Бобровский, состоявшие при Главном управлении военно-учебных заведений, предметно изучив состояние нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров в вузах, пришли к выводу о том, что в них используются далеко не все возможности для усиления нравственной закалки воспитуемых. В то же время Н. Н. Головин акцентировал внимание на положительных последствиях военной реформы Д. А. Милютина, утверждая, что нравственно-патриотическому воспитанию юнкеров стали уделять больше внимания. В трудах Г. А. Леера особое внимание было уделено методам преподавания в ходе учебно-воспитательного процесса в военной школе.

Более предметно рассматриваемая тема нашла отражение в трудах крупного военного деятеля генерала М. В. Драгомирова, считавшего целью всей воспитательной работы воспитание нравственное. Он всесторонне рассмотрел состояние офицерства, затрагивая и проблемы его нравственной и патриотической закалки, как в период милютинской военной реформы, так и после нее.

В этот период вышли в свет первые книги, посвященные истории военного духовенства, его вкладу в нравственное и патриотическое воспитание армейского офицерства. Их авторы, в большинстве своем священнослужители, говорили о доминирующей роли военного духовенства в нравственном воспитании личного состава армии и народа в целом.

Таким образом, на протяжении первого историографического периода, несмотря на то, что тема деятельности властных структур в сфере нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в период милютинской военной реформы, нашла некоторое отражение в контексте работ, она все-таки не вошла в разряд приоритетных – целевые публикации здесь отсутствуют.

Установление советской власти в России привело к доминированию классового подхода в исследованиях, в связи с чем происходит радикальная переоценка исторического опыта нашей страны.

В начале 1920-х гг. авторы пытались кратко осветить опыт воспитания дореволюционного офицерства, утверждая мысль о том, что оно являлось оплотом царской власти, классово чуждым простому народу, и стремясь доказать превосходстве советского офицерства над царским. Так, В. Сусленников писал, что из юнкерских училищ выходили офицеры, «способные, не раздумывая, запороть какого-нибудь несчастного крестьянина-солдата». Внимание акцентировалось на распространении среди них рукоприкладства как метода воспитания, барстве, пренебрежительном отношении к штатским и др. Полностью отрицалось положительное влияние армейского духовенства на процесс духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Таким образом, в условиях идеологического диктата формировался негативный образ царского офицерства.

Ситуация несколько меняется в годы Великой Отечественной войны, когда историки начинают отмечать и положительный потенциал традиций царского офицерства – войсковое товарищество, верность присяге, героизм на поле боя.

Работы, раскрывавшие (преимущественно в описательном ключе) тему офицерских традиций и их влияния на морально-психологическое состояние офицерского корпуса, издавались и в послевоенный период вплоть до конца 1980-х гг. В них освещались существовавшие в русской армии офицерские традиции, показывалось их влияние на морально-психологическое состояние офицерского корпуса.. Проблема нравственности и патриотизма офицеров преломлялась через описание понятий офицерской чести, воинских ритуалов, а также, хотя и в меньшей степени, через их повседневный быт. Так, П. А. Зайончковский, опираясь на официальные документы, сделал вывод о хорошем уровне профессиональной подготовки выпускников юнкерских училищ, что в основе офицерской морали лежало «выполнение воинского долга».

Но, даже показывая позитивные аспекты нравственного облика царского офицерства, авторы обязательно подчеркивали его кастовость, сохранялась прежняя идеологизированная позиция, согласно которой оно в первую очередь являлось инструментом удержания господства классов эксплуататоров. Так, Л. Г. Бескровный считал, что устанавливая систему барьеров для других сословий, царизм исходил из того, что офицерский корпус, укомплектованный только дворянами, позволит оградить армию от революционных влияний, полностью контролировать ее и использовать для подавления любых проявлений недовольства существующим общественным порядком.

Таким образом, в советской историографии рассматриваемая проблема нашла отражение лишь в комплексе с исследованием деятельности различных звеньев военного ведомства периода милютинских реформ, а также и в пореформенный период. Все работы насыщены идеологическим клише, которые были порождением методологии догматизированного марксизма-ленинизма, который безраздельно господствовал в советской исторической науке.

С распадом СССР, формированием и утверждением новой российской государственности в отечественной исторической науке произошли качественно новые изменения. К началу XXI в. был в основном преодолен методологический кризис, появились новые исследовательские приоритеты. В частности, возрос интерес к истории армии дореволюционной России. При этом ученым открылся доступ к ранее засекреченным архивным документам, которые они могли анализировать в бесцензурных условиях.

Тема нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства нашла отражение в крупных обобщающих работах, посвященных военной реформе Д. А. Милютина, а также в отдельных монографиях, диссертациях, многочисленных статьях. Историки обращали внимание на то, что качественные изменения в составе армейского офицерства, порожденные милютинской
реформой, поставили на повестку дня многие аспекты воспитательной работы, в частности, проблему формирования офицерской чести, духа корпоративизма, преломленные через чувство верности государю. Исследуемая тема кратко отражена в монографии С. В. Волкова, пришедшего к выводу, что на профессиональную подготовку и нравственные качества офицерства отрицательно влияла неспособность царского правительства эффективно решить проблему его материального обеспечения. Большинство авторов признает позитивный потенциал военной реформы Д. А. Милютина, что, в конечном итоге, положительно повлияло и на нравственное состояние офицерства. В монографии В. И. Харламова подробно рассмотрена учебная работа в военных и юнкерских училищах, фрагментарно показано состояние воспитательной работы.

Отличительной чертой современного историографического периода стало появление большого количества работ, посвященных выявлению роли и места РПЦ в нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих русской армии. В основе своей здесь превалируют положительные оценки. Правда, есть и критика, имеющая отношение, в первую очередь к работе полковых священников, которые, например, не всегда убедительно строили проповеди, обращая их ко всему «христолюбивому воинству, не выделяя в них, особой роли офицеров как воспитателей «нижних чинов».

Таким образом, в современной историографии рассматриваемая тема получила более разносторонне освещение, чем в предшествующий период. Нет здесь и жестких идеологических наслоений. Налицо и критический аспект и попытки обобщения различных граней исторического опыта явлений, порожденных в истории армии реформой Д. А. Милютина. Хотя стоит отметить, что в некоторых трудах имеет место механическое воспроизведение оценочных суждений дореволюционной историографии, необоснованная идеализация военно-религиозных отношений, искажение некоторых исторических фактов.

Значительное место в изучении исследуемой проблемы занимает зарубежная историография, в которой можно выделить историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

Историография русского зарубежья сформировалась из историков-белоэмигрантов, на творчество которых наложили отпечаток боль потери Отечества и ненависть к советской власти. Военный историк А. Керсновский и генералы царской армии П. Залесский и В. Флуг обобщенно затрагивали тему проблем воспитания армейского офицерства в период милютинской военной реформы, Оценивая ее как незавершенную и неэффективную, не способствовавшую полной ликвидации нравственных изъянов в офицерской среде.

В то же время генерал царской армии Н. Н. Головин высоко оценивал милютинскую военную реформу, отмечая, в частности, что «Устав 1874 г. о всеобщей воинской повинности» возвел в высший ранг нравственную идею личного долга каждого гражданина по защите Отечества. В работе Е. Месснера имеются небольшие исторические экскурсы в период милютинских реформ, он раскрывает понятие «офицерского духа», анализирует состояние офицеров-армейцев в плане демократизации их состава. При этом авторы обращали внимание на разночинный состав армейского офицерства (по сравнению с гвардией), что диктовало необходимость поиска новых форм и методов воспитательной работы с ним.

Собственно зарубежная историография немногочисленна. Материал, имеющий отношение к теме нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства, сосредоточен в суждениях авторов об изменениях качественных характеристик армейского офицерства, порожденные милютинской военной реформой. Так, в работе А. Миллера показаны изменения в ментальности офицерства в результате вхождения в его состав выходцев из разночинцев, и то, что в юнкерских и военных училищах в данной связи стали уделять повышенное внимание воспитательной работе. Тема нравственности освещается через призму компаративного исследования традиций русской и прусской армии.

Таким образом, поднятая нами тема нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Однако проводимые ранее исследования не дают целостного представления об изучаемой проблеме, существуют различные оценочные подходы к ней, научному исследованию не подвергалась тема деятельности органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период военной реформы Д. А. Милютина.

Целью исследования является выявление основных направлений и результатов деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии во взаимосвязи с военными реформами Д. А. Милютина. Достижение поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

1. Исследовать генезис и эволюцию традиций нравственного и патриотического воспитания российского воинства.

2. Установить факторы, обусловливавшие историческую необходимость совершенствования нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д. А. Милютина.

3. Проанализировать процесс создания и развития системы деятельности властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства.

4. Рассмотреть систему формирования нравственного и патриотического облика будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях Российской империи.

5. Раскрыть деятельность властных структур по наращиванию усилий и темпов в сфере нравственного и патриотического воспитания армейских офицеров в период их службы в войсках.

Объектом исследования является нравственное и патриотическое воспитание корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи. Из объекта исследования специально выведены офицеры гвардии и военно-морского флота, так как они в исследуемый период времени представляли собой особые социальные страты, резко отличавшиеся по правовому и социальному статусу и социальному происхождению от офицеров-армейцев.

Предмет исследования – основные направления, формы и методы деятельности органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период проведения военной реформы Д. А. Милютина (1860-е – 1870-е гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период военной реформы Д. А. Милютина – 1860-е – 1870-е гг. Необходимость выявления концептуальных и институциональных основ системы патриотического и нравственного воспитания армейского офицерства повлекла за собой включение в диссертацию материалов, относящихся к более раннему времени. Соискатель целенаправленно оставляет за рамками исследования Русско-турецкую войну (1877 – 1878 гг.), делая акцент на реализации деятельности властных органов по нравственному и патриотическому воспитанию офицерского корпуса в условиях мирного времени.

Территориальные рамки работы охватывают территорию всей Российской империи.

Источниковую базу исследования составили как неопубликованные, так и опубликованные материалы.

Ее основой являются архивные документы и материалы, извлеченные нами из 15 фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Все их можно разделить на документы текущего делопроизводства и материалы личного происхождения.

В свою очередь, документы текущего делопроизводства также можно разделить на две большие группы:

– Документы и материалы, содержащие сведения в области деятельности властных органов в сфере нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства, извлеченные из фондов РГВИА. В двух фондах Канцелярии Военного министерства (ф. 1, 29) отложилось большое количество материалов, содержащих сведения о нравственном состоянии армейского офицерства. Здесь хранится Всеподданнейший доклад военного министра Д. А. Милютина 1862 г., в котором излагаются основы программы военной реформы. Характерно, что во Всеподданнейших отчетах командующих военными округами имелся специальный раздел «Умственное развитие и нравственное состояние войск», в которых представлялись различные сведения о нравственности армейских офицеров (например, данные об осужденных офицерах). В фонде Главного штаба (ф. 400) исследован делопроизводственный материал: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии и др. В фонде Военно-ученого комитета (ф. 401) исследованы журналы заседаний комиссии Главного штаба, рапорты командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений. Отчетные документы, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава, почерпнуты из фонда Главного комитета по образованию войск при Военном совете (ф. 868). В фонде «Военно-походная канцелярия при Его императорского величества императорской Главной квартире» (ф. 970) исследованы документы и материалы по организации воспитательных мероприятий.

Выше перечисленные документы насыщены большим объемом статистической информации и сведениями, указывающими на нравственное состояние войск, дают возможность проанализировать различные аспекты организации мероприятий военно-патриотического и морально-психологического характера в войсках.

– Документы, имеющие отношение к структуре военных образовательных учреждений Российской империи, также хранящиеся в фондах РГВИА. В фонде Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) (ф. 725) содержатся отчеты о работе подведомственных ГУВУЗ военно-учебных заведений, различные статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и обучающихся. В фонде Николаевской академии Генерального штаба (ф. 544) изучены многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы. Эти документы позволяют наглядно отобразить деятельность образовательных структур сфере воспитательной работы с будущими офицерами.

Неопубликованные материалы личного происхождения извлечены из личных фондов военного министра Д. А. Милютина, а также приближенного к императору генерала А. А. Киреева, находящихся в ОР РГБ. Изученные документы имеют непосредственное отношение к исследуемой теме, так как в них затронуты вопросы концепции военного образования.

В ОР РНБ проанализированы фонды М. Е. и М. П. Ковалевских (ф. 1004) и А. В. Головнина (ф. 208), в которых содержатся письма Д. А. Милютина А. В. Головкину и А. В. Головнину, в которых затрагивается вопрос о необходимости привития будущим офицерам высоких морально-нравственных качеств в процессе получения военного образования.

Использованные нами опубликованные документы можно условно разделить на несколько групп.

Первые три из них составили нормативно-правовые акты государственных властных структур. Первая группа – законодательные материалы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) и в Своде военных постановлений (СВП) (1838–1914 гг.). Вторая группа – приказы по военному ведомству, циркуляры Главного штаба и главных управлений (артиллерийского, инженерного, военно-судного и др.), приказы командующих военными округами, а также многочисленные официальные документы, нормировавшие деятельность высших военных учебных заведений. Третья группа – документы, обеспечивающие регламентацию подготовки и обучения войск: различные инструкции, наставления, правила и т. д. Анализ их содержания позволяет определить основные направления государственной политики в сфере нравственно-патриотического воспитания офицеров, организацию и содержание учебных и служебных занятий, выявить требования к боевой подготовке, организации внутреннего распорядка, дисциплине солдат и офицеров и т. п. В то же время необходимо учитывать, что определенные нормативно-правовыми актами положения не всегда полностью реализовывались на практике.

Четвертую группу источников составили отчеты и доклады по Военному министерству. В них не только фиксировалось существующее положение вещей, но и излагались текущие и перспективные задачи, стоявшие перед ведомством, содержится обширный статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства. Они позволяют в целом адекватно отразить существо правительственного курса в области военного строительства и текущей проблематики нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров.

Пятая группа источников представлена списками офицеров и генералов по их старшинству, которые издавались с первой половины XIX в. В них содержатся данные о возрасте, вероисповедании, должности, точной дате производства в офицеры, старшинстве в последнем чине (год, месяц, число), получении различных наград (для генералов указывалось и получаемое на службе содержание) и позволяют проанализировать социальное происхождение офицеров.

Опубликованные источники личного происхождения, отнесенные нами к шестой группе, в силу субъективизма и ретроспективности выполняют в основном функцию дополнения, подтверждая или опровержения свидетельства других источников. Большой материал почерпнут нами из дневников Д. А. Милютина, опубликованных мемуаров, дневников и переписки императора Александра II, а также воспоминаний рядовых современников анализируемых событий.

Седьмую группу опубликованных источников составила периодическая печать. Из «Военного сборника» и газеты «Русский инвалид», официальных изданий Военного министерства, а также из журнала «Разведчик» почерпнут материал, содержащийся в статьях на злободневные темы армейской жизни.

Таким образом, источниковая база исследования отличается обширностью и разнообразностью, что свидетельствует о ее достаточной репрезентативности.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений. Широко применяются общенаучные методы и специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод. В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой осуществлялась деятельность властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства в период, указанный выше.

Научная новизна диссертации. На основе анализа введенных в научный оборот ранее неизвестных, а также и малоизвестных архивных документов и материалов, других видов исторических источников и литературы впервые проведено комплексное исследование феномена нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в период военной реформы Д. А. Милютина, представлен всесторонний анализ исторических условий его формирования и влияния совокупности различных факторов на его развитие; раскрыта система нравственного воспитания армейского офицерства, установлены его принципы, организационная структура, а также средства, формы и методы. Показаны как сильные, так и слабые стороны деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного и патриотического воспитания офицеров армии; сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в исследуемом периоде.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период властными структурами Российской империи опыт могут быть творчески применены в ходе решения проблем воспитательной работы в современной российской армии, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил РФ. Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих работах, монографических и диссертационных трудах по истории армии императорской России, при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов по военной истории.