Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Рудаков Игорь Степанович

Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг.
<
Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг.
>



Рудаков Игорь Степанович. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России : 1884-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рудаков Игорь Степанович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование вооруженных сил на Дальнем Востоке России во второй половине ХIХ века 23

1.1. Создание структур управления и военной организации Дальнего Востока России 23

1.2. Развитие боевых сил в Приамурье и Приморье 1865 - 1884 гг. 36

1.3. Формирование военно-окружного управления Приамурского военного округа 1884- 1896 гг.

Глава 2. Геополитическая обстановка на Дальнем Востоке России в конце ХІХ - начале XX вв. и деятельность военно-окружного управления Приамурского военного округа по обеспечению безопасности региона 60

2.1. Мероприятия военно-окружного управления по обеспечению безопасности региона 60

2.2. Участие войск округа в военном конфликте России и Китая в 1900-1901 гг.

2.3. Войска округа в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг. 85

Глава 3. Политика царского правительства по обеспечению военной безопасности и укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в 1906 - 1917 гг.

3.1. Дальневосточный вектор политики царского правительства по обеспечению обороноспособности региона в 1906 —1916 гг. 104

3.2. Формирование Амурской речной флотилии 116

3.3. Приамурский военный округ в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 143

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в мировом сообществе возрастает роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, усиливается и значимость дальневосточных территорий России для национальных интересов государства. В начале XXI в. есть понимание того, что вопрос о судьбе России во многом будет зависеть от развития Дальневосточного региона страны.

Дальний Восток приобретает особое значение как форпост России, транспортный мост сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы. Вот почему к проблемам Дальнего Востока последние годы привлечено внимание руководства Российской Федерации. Разработана долговременная программа форсированного развития Дальнего Востока на 2008 - 2020 гг.

Анализ развития военно-политической ситуации показывает, что опасность возникновения военного конфликта на Дальнем Востоке существовала в прошлом, существует она и в настоящем.

Основные приоритеты строительства Вооруженных Сил РФ определяются характером задач в области национальной безопасности и геополитическими приоритетами развития страны. В связи с этими обстоятельствами приобретает большое значение исследование исторического опыта развития и обеспечения безопасности дальневосточных территорий России для рационального формирования вооруженных сил региона. Исследование исторического опыта формирования и укрепления вооруженных сил региона во второй половине ХТХ и начале XX вв. необходимо для глубокого понимания и оценки деятельности правительства по обеспечению безопасности и защиты рубежей российского государства в тот период, когда в Тихоокеанском регионе активизировалась деятельность ряда держав с целью захвата этих территорий и превращения их в колонии.

Во второй половине ХТХ в. центр внешнеполитической активности ведущих мировых держав стал все более смещаться в Тихоокеанский регион, развернулась борьба за господство в нем. Правящие круги России, осознав стратегическую важ-

4 ность своих дальневосточных владений, смогли путем активных дипломатических усилий и умелых практических решений, усилиями талантливых, волевых и дальновидных руководителей обеспечить установление суверенных прав России в Приамурье и Приморье.

Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за самовыживание против агрессии с Юга, Запада и Востока. Российская территориальная экспансия диктовалась, в первую очередь, потребностями государственной безопасности.

Успехи в заселении и освоении Дальнего Востока, увеличение количества поселений и рост численности русского населения обусловили необходимость создания местных управленческих органов, местной администрации как проводников политики центральной власти и обеспечения обороноспособности гигантской по территории восточной окраины Российской империи.

Огромные территориальные владения и большая протяженность границ вынуждали руководство России обеспечивать постоянную готовность к защите своих рубежей. Военно-стратегическое положение региона предопределило политико-административное устройство края. Российское самодержавие, стремясь создать здесь крепкую, оперативно действующую власть, учитывая плохое состояние или полное отсутствие средств коммуникаций, делегировало часть своих полномочий местной администрации, которую возглавлял генерал-губернатор, назначаемый императором и подчиненный непосредственно министерству внутренних дел. Генерал-губернатор до 1911 г. был и командующим войсками Приамурского военного округа, которыми управлял через штаб и военно-окружные управления.

Исследование и обобщение исторического опыта деятельности органов военного управления и генерал-губернаторов по реализации государственной политики укрепления обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. на всех этапах его освоения и развития имеет не только научное, но и практическое значение, так как способствует выработке определенной позиции в обеспечении национальной безопасности дальневосточных рубежей государства.

5 Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной историографии, посвященной проблемам функционирования Приамурского военного округа, выделяются три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Исследования и публикации по проблеме объединены в определенные группы в рамках каждого периода.

К дореволюционному периоду относятся издания по военной тематике, вышедшие до 1917 г. Данные публикации условно делятся на три группы. Первая группа - это официальные издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории русско-японской войны 1904 -1905 гг., работы теоретика военной администрации А.Ф. Редигера1 и др. Общим для них является то, что в них даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе Иркутского.

Во вторую группу включены различные справочные издания: «Энциклопедия военных и морских наук» в восьми томах под редакцией Г.А. Леера, «Военная энциклопедия», изданная в восемнадцати томах под редакцией К.И. Величко (издание не завершено), «Энциклопедический словарь» в восьмидесяти двух томах издателей Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона и др. В них содержится информация об отдельных командующих войсками Приамурского военного округа (А.Н. Корф, СМ. Духов-ской, Н.П. Линевич), приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении ряда воинских подразделений, частей и соединений. Имеются справочные данные о Приамурском военном округе, некоторых воинских частях и учебных заведениях, казачьих войсках (Амурском, Уссурийском и Забайкальском). Обозначаются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения, количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов)2.

К третьей группе отнесены издания, содержащие разноплановые сведения по истории округа. Следует выделить составленную Р.С. Ивановым «Краткую историю Амурского казачьего войска»3, в которой дается анализ роли Амурского казачьего войска в обороне восточных рубежей государства. В трехтомном труде офицера

6 Забайкальского казачьего войска А.П. Васильева «Забайкальские казаки», посвященного истории забайкальского казачества с середины XVTL до начала XX вв., имеются ценные сведения об управлении Забайкальским казачьим войском, о казачьей службе, охране государственной границы4. В работах А.З. Мышлаевского, Г.М. Овсяного анализируются военные действия в Маньчжурии в 1900 - 1901 гг.5 Различные аспекты функционирования Приамурского военного округа нашли отражение в работах Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, а также А.В. Кирхнера, К.П. Кушакова6. В этих изданиях содержатся сведения о военно-окружной системе, войсках и учебных заведениях всего государства.

Исследования советского периода условно можно разделить на три группы: первая - это издания, посвященные вопросам функционирования военно-окружного аппарата и его отделов; вторая - работы, в которых рассматривается история войск; третья - издания, анализирующие деятельность военно-учебных заведений.

В советский период проблемы становления военно-окружной системы в России исследуются в работах A.M. Зайончковского, Л.Г. Бескровного и И.И. Ростуно-ва7. В них проанализированы причины военных реформ 60 - 70-х гг. ХГХ в., роль и место военно-окружной реформы в общем комплексе мер по переустройству вооруженных сил в новых социально-экономических условиях, рассматривается структура военного управления. Исследована взаимосвязь окружного и полевого управлений. В труде И.И. Ростунова по истории русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. сделан вывод, что территориальная военно-окружная реформа имела огромное значение для создания более гибкой и четкой системы управления войсками как в мирное, так и в военное время. Эта же война на практике продемонстрировала преимущества окружной системы при проведении мобилизации. Новая система позволила отмобилизовать войска в округах «в предельно сжатые сроки (в отдельных округах от 9 до 25 дней)»8. В публикациях И.В. Карпеева9 исследуется роль военно-окружного аппарата в боевой подготовке армии, специфика деятельности окружных интендантских управлений накануне Первой мировой войны. В статьях А.Г. Кавта-радзе10 рассматривается деятельность офицеров Генерального штаба в штабах воєн-

7 ных округов по мобилизации войск в 1914 г., по укреплению вооруженных сил и роли школ подготовки прапорщиков в ходе Первой мировой войны.

В опубликованных работах по истории воинских формирований анализируется состав войск округа, численность личного состава за период 1905 - 1917 гг. Исследования по истории войск округа условно делятся на две группы: к первой относятся издания, содержащие фактические сведения о количестве армейских корпусов, дислоцированных на территории военных округов накануне Первой мировой войны 1914- 1918 гг., использовании Сибирских корпусов в составе различных армий и фронтов на протяжении всей войны11. Вторую группу составляют публикации, непосредственно посвященные войскам Приамурского военного округа12.

В изданиях, посвященных истории военно-учебных заведений, анализировалась их деятельность в масштабе государства, рассматривались типы учебных заведений военного ведомства, изменение их количества, программы обучения, численность выпускников. В монографии Л.Г. Бескровного13, изданной в 1986 г., освещена подготовка унтер-офицерских и офицерских кадров, а также охарактеризованы военно-учебные заведения от кадетских корпусов до военных академий за период с 1900 г. по 1916 г. включительно. Однако деятельность Иркутского юнкерского училища, единственного военно-учебного заведения на восточных окраинах империи, готовившего офицерские кадры для расположенных здесь войск, не рассматривается.

В постсоветский период, начавшийся с 1991 г., в отечественной историографии исследуемой проблемы начинается новый этап, что было связано с расширением проблематики исследований, а также открытием новых архивных материалов. В появившихся монографиях, статьях стал исследоваться позитивный опыт реформирования военно-окружной системы Российского государства, государственная целесообразность реформ14.

Коллективная монография В.А. Копылова, В.П. Милюхина, Ю.А. Фабрики 15 посвящена истории отдельного военного округа дореволюционной России - Сибирского. Авторы анализируют структуру военно-окружного управления, состав и практику использования войск, рассматривают деятельность различных учреждений

8 и заведений, обеспечивавших функционирование округа. В работе рассматривается не только фактическая сторона его истории, но и выявляются причины изменений в военно-административном делении азиатской России. В частности, разделение Сибирского округа в 1906 г. на два - Омский и Иркутский, объясняется трудностями в управлении огромной территорией, включавшей семь губерний и областей.

Отдельные аспекты укрепления обороноспособности дальневосточных территорий рассмотрены в исследованиях Ф.Ф. Струтинского, Ю.М. Ращупкина, Н.С. Кирмаля, Ю.А. Мартыненко, О.В. Вишнякова, а проблема эффективности управления - А.В. Милежика16.

В публикациях по истории военно-учебных заведений дореволюционной России17 исследуются различные аспекты функционирования военных училищ, готовивших основную массу офицерских кадров для армии. В них рассматриваются основные этапы развития юнкерских училищ, показывается необходимость преобразования их в военные, описывается внутреннее устройство, распорядок дня и изучаемые дисциплины. Есть фрагментарные сведения об Иркутском военном училище.

Большое значение для исследования заявленной темы имеют работы В.Г. Дацышена, А.А. Плеханова и A.M. Плеханова, В.А. Золотарева и Ю.Ф. Соколова, И.А. Сенченко18 и др., в которых анализируются военные события начала XX в. в Дальневосточном регионе.

Значительный вклад в историографию проблемы внесли дальневосточные исследователи Т.Я. Иконникова, Н.И. Дубинина, Н.А. Шиндялов, В.Н. Зуев, А.Л. Анисимов, В.Н. Абеленцев, В.Д. Иванов и О.И. Сергеев, Р.С. Авилов19, в чьих монографиях и статьях проанализированы различные аспекты, касающиеся укрепления обороноспособности Приамурского края.

Проблемы Приамурского военного округа привлекли внимание и зарубежной историографии, особенно по Русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Следует назвать труд начальника военно-исторического отдела германского генерального штаба генерал-майора Г. Фрейтага-Лорингофена «Размышления о Русско-японской войне» , в котором приводятся сведения о вооруженных силах России на Дальнем

9 Востоке. В работах Ф. Иммануэля , Кристофера дан общий обзор хода боевых действий на сухопутном театре. Исследования опыта Русско-японской войны отра-жены в работе начальника германского генерального штаба А. Шлиффена .

Исследование подполковника германской армии Э. Теттау24 посвящено анализу деятельности русского верховного командования в 1904 - 1905 гг. В эти годы Э. Теттау был одним из военных наблюдателей при русской армии в Маньчжурии с целью установить потенциал вероятных противников центральных держав в будущей войне 5.

Таким образом, краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты истории становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России исследовались российскими учеными. И чаще всего они рассматривались в общем контексте истории освоения Дальнего Востока и международных отношений в Тихоокеанском регионе.

Объектом исследования является государственная политика по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России во второй половине ХГХ - начале XX вв.

Предметом исследования является деятельность администрации и органов военного управления Приамурского генерал-губернаторства по реализации государственной политики Российской империи на Дальнем Востоке России.

Цель диссертационной работы - дать целостную картину процесса становления Приамурского военного округа и его деятельности по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России (1884 - 1917 гг.).

Исходя из цели исследования автор ставит следующие задачи: рассмотреть динамику формирования структур управления и военной организации Дальнего Востока России; исследовать процессы становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России; - показать организационное устройство, функции, место и роль военно- окружных управлений в системе органов военного управления вооруженными си лами; раскрыть особенности структуры и деятельности аппарата управления Приамурского военного округа; исследовать состав, количество, назначение и использование вооруженных сил в военных конфликтах начала XX в.; - проанализировать систему подготовки офицерских кадров для войск округа. Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. Пилений рубеж - 1851 г. (со времени образования Забайкальской области), верхний рубеж - март 1917 г. Верхний рубеж обусловлен произошедшей в России Февральской революцией, последовавшей трансформацией государственной власти и военного механизма Российской империи. Широкие хронологические рамки позволяют проследить процесс становления и деятельность органов управления Приамурского генерал-губернаторства по укреплению обороноспособности Дальнего Востока России в динамике со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России до революционных потрясений 1917 г.

Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской областей и ЕАО), Восточное Забайкалье, Иркутскую и Оренбургскую области, Северо-Восточный и Центральный Китай, Корею. В дореволюционный период Дальний Восток России и Восточное Забайкалье входили в состав Приамурского генерал-губернаторства (в мае 1906 г. из Приамурского в Иркутское генерал-губернаторство была передана Забайкальская область). В диссертации используется историческое название Северо-Восточного Китая - Маньчжурия.

Методологические основы и методы исследования.

В качестве методологической основы диссертации использованы принципы научного познания: историзм и объективность. Принцип историзма обеспечивает рассмотрение исторических явлений на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявление основных тенденций развития, позво-

11 ляет рассмотреть процесс становления и деятельности органов управления Приамурского военного округа в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период. Принцип объективности позволяет исследовать исторические факты вне зависимости от субъективных оценок.

При выполнении исследования автор руководствовался цивилизационным подходом, который позволил учитывать особенности российской цивилизации, ее геополитические интересы, а также весь комплекс факторов: историко-культурный, политический, религиозный, экономический, территориально-географический и менталитет общества. При рассмотрении проблемы использовались геополитические категории как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации.

Системный подход позволил исследовать вопросы укрепления обороноспособности дальневосточных территорий Приамурском военным округом во взаимосвязи и взаимодействии с другими специальными структурами системы обеспечения безопасности в этом регионе: Охранной стражей КВЖД, Заамурским округом ОКПС, Сибирской флотилией, полевыми войсками Квантунской области.

В решении поставленной проблемы применялись общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы. Проблемно-хронологический метод обеспечивает соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов управления государственной власти. Сравнительно-исторический и историко-ситуационныи методы дали возможность рассмотреть деятельность аппарата управления Приамурского военного округа в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах, выявить место и роль округа в военном механизме Российской империи.

Статистический метод позволил исследовать историю округа путем сопоставления цифровых показателей, проследить динамику формирования структур управления, воинских подразделений и частей.

Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования военно-окружного управления, учреждений и войск было осуществлено структурно-типологическим методом.

Совокупность перечисленных научных принципов и методов позволили проанализировать процесс становления Приамурского военного округа и его роли в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России.

Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных документов.

В первую группу включены опубликованные документы: законодательные акты, руководящие документы правительства, военного ведомства, военно-окружного управления, в том числе специализированный сборник законодательных актов и приказов по военному ведомству - «Свод военных постановлений»; организационно-штатная структура различных управлений, войск и заведений отражена в «Своде штатов военно-сухопутного ведомства». Богатый фактический и аналитический материал содержится в изданиях: «Доклад о мероприятиях по обороне Государства, подлежащих осуществлению в ближайшее десятилетие», «Представление военного министерства в военный совет об усилении численности войск в мирное время в Кавказском, Приамурском, Туркестанском округах и в Финляндии», «Приказы по войскам Приамурского военного округа», «Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба», «Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища», сборник документов «Военное законодательство Российской империи», включающий нормативные акты о структуре вооруженных сил и военно-окружных управлений, а также о функциональных обязанностях должностных лиц округа26 и др.; сведения о дислокации, количестве воинских формирований, управлений, учреждений и заведений Приамурского военного округа представлены в публикациях: «Краткое расписание сухопутных войск», «Расписание сухопутньгх войск» за ряд лет, «Общий состав управлений Приамурского военного округа» за 1902 г.27; информация о личном составе, памятки28, наставления29. Данные о генералах и офицерах Приамурского военного округа приводятся в так называемых

13 «Списках», которые охватывают следующие категории военнослужащих: генералов, полковников, подполковников и офицеров Генерального штаба. Соответственно этим категориям именовались и издания: «Список генералам по старшинству» (автор использовал сведения за 1860, 1862, 1865, 1868, 1872, 1881, 1885, 1890, 1891, 1900,1901,1904,1905,1906,1907,1910,1913,1914,1916 гг.), «Список Генерального штаба» (1914, 1917 гг.), «Список полковникам по старшинству», (1914, 1916 гг.) «Список подполковникам по старшинству» (1913 г.)30. Ценная информация имеется в «Военно-статистическом ежегоднике армии»31, издававшимся в 1910 - 1912 гг. При этом наряду со сведениями о судимости нижних чинов и офицеров, заболеваниях среди военнослужащих, приводятся данные о численности личного состава округа за указанные годы, распределение военнослужащих на категории с указанием количества генералов, штаб и обер-офицеров, нижних чинов и казаков;

4) Отчеты центральных органов военного управления и отчеты Приамурских генерал-губернаторов. Эта группа публикаций документальных материалов очень значительна. К первой подгруппе следует отнести «Всеподданнейший отчет о действиях военного министерства», который исследован за следующие годы: 1884 -1889,1891,1892,1894 - 1899,1900 - 191032. В них содержатся сведения об учреждении округа и планах его преобразования, занятиях войск и отдельных структурных подразделений. Вопросы состояния и подготовки войск, порядка в передислоцировавшихся формированиях нашли свое отражение в отчете военного министра генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина по итогам поездки на Дальний Восток в 1903 г.33.

Источники этой группы включают также материалы о состоянии Приамурского генерал-губернаторства и представлены «Всеподданнейшими отчетами Приамурского военного генерал-губернатора». Они, как правило, характеризуют в том числе практику использования воинских команд и подразделений для решения задач в интересах фажданских властей (поиска беглых преступников, уничтожения банд), систему подрядов для нужд военного ведомства.

Значительная информация содержится в документах, опубликованных штабом округа: результаты военно-геофафического и военно-статистического изучения

14 территории округа и стран, представлявших интерес с военной точки зрения (описания Монголии, Северо-Восточной части Китая, Северной Кореи)34.

Проводившиеся на территории округа учения, в частности, полевые поездки офицеров Генерального штаба тщательно анализировались, выявлялись отрицательные и положительные стороны действий участников, рассматривались тактические нововведения и накопленная таким образом информация публиковалась в виде отчетов35.

Во вторую группу источников включены неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов:

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) исследованы документы из фондов: Ф. 1 (Канцелярия военного министерства), Ф. 400 (Главный штаб), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), Ф. 489 (Коллекция формулярных списков), Ф. 725 (Главное управление военно-учебных заведений), Ф. 1558 (Штаб Приамурского военного округа), Ф. 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа), Ф. 2000 (Главное управление Генерального штаба) и др.

Материалы из Ф. 400 (Главный штаб) дают возможность проанализировать различные стороны деятельности округа. Наиболее ценными являются годовые отчеты командующих войсками округа, в которых содержатся сведения о числе генералов, штаб- и обер-офицеров, классных чиновников и нижних чинов по отделам военно-окружного управления - штабу, военно-окружному суду. Эти сведения позволяют проследить в динамике количественные показатели о личном составе округа. В годовых отчетах содержатся сведения о количестве воинских формирований, их боевой подготовке и использовании для нужд гражданского ведомства, в частности, при тушении пожаров, проведении переписи населения и т.д.

В фонде Военно-ученого архива (ВУА), Ф. 486 (Военные действия в Китае 1900 - 1901 гг.) и Ф. 487 (Русско-японская война 1904 - 1905 гг.) хранятся документы о состоянии боевой подготовки войск, о начале войны и ходе боевых действий.

Сборники документов, содержащиеся в Ф. 1483 (Иркутское военное училище) позволяют проанализировать численность штатного и списочного состава юн-

15 керов, качество подготовки офицерских кадров. Ценные сведения имеются в приказах о награждении юнкеров и выпускников учебного заведения, отзывах об их службе как в мирное, так и в военное время (Поход в Китай в 1900 - 1901 гг., Русско-японская война 1904 - 1905 гг., Первая мировая война).

Материалы из Ф. 1558 (Штаб Приамурского военного округа) содержат разнообразную информацию, касающуюся организации войск, учреждений и заведений округа, их штатного состава, а также повседневной службы. Они представляют собой различные отчеты, рапорты, приказы, схемы расположения частей и др.

В Ф. 1568 (Военно-окружной суд Приамурского военного округа) сосредоточены документы за период с 1889 по 1918 гг. Во время вооруженного восстания Владивостокского крепостного гарнизона 30-31 октября 1905 г. восставшими был сожжен Приамурский военно-окружной суд. Сведения о деятельности суда за период с 1889 по 1905 гг. сохранились в небольшом количестве. Часть уничтоженных дел была впоследствии восстановлена в виде выписок и копий приговоров на лиц, ранее осужденных судом. В Приамурский военно-окружной суд были переданы незавершенные делопроизводством военно-судные дела 1-й, 2-й и 3-й Маньчжурских армий, суда войск Дальнего Востока и суда тыла Маньчжурских армий, расформированных по окончании Русско-японской войны.

Ценнейшие материалы хранятся в Ф. 2000 (Главное управление Генерального штаба). Они касаются дислокации войск, планирования военных операций, содержат отчетные материалы и др. Имеются подробно разработанные планы действий подразделений и частей округа на случай осложнения отношений с Японией, а также с Японией и Китаем при ухудшении ситуации в Европе. В разработке планов боевых действий активное участие принимали не только отделы Генерального штаба, но и руководство и штаб Приамурского военного округа.

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) проанализированы документы из фондов: Ф. 1 (Приморское областное правление), Ф. 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора), Ф. 1615 (Штаб Приамурского военного округа). Материалы, найденные в этих фондах, содержат сведения о составе, количестве и размещении войск, о ходе боевой подготовки как

16 регулярных, так и казачьих частей округа, о привлечении войск для строительства казарменных помещений, Уссурийской железной дороги, охране и конвоированию арестантов на строительстве Амурской железной дороги, о количестве военнопленных, размещенных на территории округа в годы Первой мировой войны. Они содержат информацию о призывном контингенте, количестве призыва и укомплектованности войск. Имеются планы развертывания и дислокации войск в связи с началом Русско-японской войны.

Большой интерес представляют хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) сборники приказов командующего войсками Приамурского военного округа, в которых имеется информация о составе, о количестве, размещении войск, о ходе боевой подготовки, проведении совместных учений. Изучены сведения приказов командующего войсками Приамурского военного округа за 1885, 1905,1907,1908,1910,1911,1914 гг.

Здесь же хранятся данные о квартирном расписании войск Приамурского военного округа, составлявшихся ежегодно, расписания проведения летних и зимних сборов войск, по которым можно исследовать состав, количество войск, учреждений и заведений округа, ход боевой подготовки, а также изменение их дислокации.

В Государственном архиве Амурской области (ГААО) изучены и проанализированы материалы из Ф. 10-И (Войсковое правление Амурского казачьего войска), которые содержат приказы военного министерства, циркуляры министерства внутренних дел, приказы по войскам Амурской области, по Амурскому и Уссурийскому казачьим войскам; именные списки казаков, урядников, списки чинов первой сотни Амурского казачьего дивизиона, лиц, состоявших на государственной службе в Амурском казачьем войске; статистические таблицы населенных пунктов казачьего войска, карты заселения Амурской области и Уссурийского края.

К третьей группе источников отнесены материалы, которые содержат как общие сведения о войсках Приамурского военного округа, так и конкретную информацию о количестве воинских формирований и численности личного состава36.

В четвертую группу источников включены материалы периодической печати рассматриваемого периода («Приамурские ведомости», «Амурский край», «Даль-

17 ний Восток», «Военный сборник», «Русский инвалид», «Разведчик» и др.). Факты из практики боевого применения войск, помещенные на страницах газет и журналов, позволяют лучше понять процесс выработки теоретических положений и реальной практики применения войск округа в военных конфликтах исследуемого периода, дают возможность проанализировать многие события, связанные с деятельностью войск округа, как в мирное, так и в военное время тех лет.

Пятую группу источников составила мемуарная литература, письма, дневники, воспоминания генералов и офицеров Русской армии, занимавших различные должности в служебной иерархии вооруженных сил: командиры подразделений, частей, командующие армиями, фронтами и военный министр. В воспоминаниях А.Н. Куропаткина, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, М.В. Грулева, К.Г. Маннергейма, К.И. Дружинина, Д.Н. Пешкова, Р.К. Богданова 3? и др. дается оценка событий и службы на Дальнем Востоке и в Маньчжурии в исследуемый период, которая, несмотря на субъективизм, фрагментарность и неточности, позволяет конкретизиро-, вать информацию о механизмах реализации государственной политики.

Следует отметить, что материалы двух последних групп источников позволили автору извлечь множество сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот другими данными в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий.

В целом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна исследования состоит в следующем: рассмотрены и систематизированы взгляды руководства страны и органов военного управления на характер и способы применения войск Приамурского военного округа; раскрыта динамика формирования и деятельность структур управления, воинских подразделений и частей на Дальнем Востоке России от времени вхождения в ее состав Приамурья и Приморья до революционных потрясений 1917 г.; показана роль командующих войсками Приамурского военного округа и их деятельность по укреплению обороноспособности Дальневосточного региона; проанализирована система подготовки офицерских кадров для войск округа; определены место и роль Амурской речной флотилии в системе обороны дальневосточных рубежей; в научный оборот впервые введены новые архивные материалы, связанные с историей военно-окружной системы России, раскрывающие специфические особенности структуры и функций органов управления, практику подготовки, размещения и использования войск, подготовки офицерских кадров на примере Приамурского военного округа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: воссоздание истории строительства Вооруженных Сил в части создания структур управления и военной организации Дальнего Востока России позволит углубить и расширить знания по Отечественной истории; теоретические обобщения и выводы могут быть применены в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории государственных учреждений, военной истории, при разработке учебно-методических пособий; результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании; - материалы исследования могут быть полезны при подготовке новых моно графий, научных сообщений и статей.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: VHI международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2006), V Крушановские чтения (Владивосток, 2006); региональной научно-практической конференции «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006); ежегодных научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета 2004 - 2006 гг. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3.

19 Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствование Государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.). В 6 т. Т. 5 / Сост. Богданович, Макашовский, Хорошхин. - СПб., 1880; Редигер, А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. В 2 т. / А.Ф. Редигер. -Т. 1. — СПб., 1892; Столетие военного министерства 1802 - 1902. Исторический очерк развития военного управления в России / под ред. Д.А. Скалона; Сост. НА. Данилов. — СПб., 1902; Столетие военного министерства 1802 - 1902. Главное управление казачьих войск. Исторический очерк. - СПб., 1902; Байов, А. Русско-японская война в сообщениях Николаевской Академии генерального штаба. В 2 ч. / А. Байов. - СПб., 1906; Бархатов, М.Е. История русско-японской войны. В 6 т. / М.Е. Бархатов. - СПб., 1907; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. В 9 т. - СПб., 1910; Симанский, П.Н. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие русско-японской войне (1891 - 1903). Ч. 1 - 3. / П.Н. Симанский. - СПб., 1910; История русской армии и флота. В 15 т. Т. 13. / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского. - М.: Образование, 1913 и др.

Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. Т. 6 / под ред. Г.А. Леера. - СПб., 1893; Военная энциклопедия. В 18 т. Т. 2 / Под ред.: К.И. Величко и др. - СПб., 1911. 3 Иванов, Р.С. Краткая история Амурского казачьего войска/Р.С. Иванов. - Благовещенск, 1912. 4 Васильев, А.П. Забайкальские казаки. Т. 1 - 3 / А.П. Васильев. -Чита, 1916-1918. Мышлаевский, А.З. Военные действия в Китае 1900 - 1901 гг. Часть I / А.З. Мышлаевский. -

СПб., 1904; Овсяный, Г.М. Военные действия в Китае. 1900 - 1901 гг. Часть Ш / Г.М. Овсяный. -СПб, 1910. 6 Унтербергер, П.Ф. Приамурский край. 1906 - 1910 гг. / П.Ф. Унтербергер. - СПб, 1912; Кирхнер, А.В. Осада Благовещенска и взятие Айгуня / А.В. Кирхнер. — Благовещенск, 1900; Кушаков, К.П. Южно-Маньчжурские беспорядки в 1900 / К.П. Кушаков. - Ашхабад, 1902.

Зайончковский, П.А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России / П.А. Зайончковский. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1952; Бескровный, Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России / ЛГ. Бескровный. - М.: Наука, 1973; Он же. Русское военное искусство ХГХ в. - М.: Наука, 1974; Он же. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. - М.: Наука, 1986; Русско-турецкая война 1877 - 1878 / под ред. И.И. Ростунова. -М.: Воениздат, 1977.

Бескровный, ЛГ. Русское военное искусство XIX в. / Л.Г. Бескровный. - М.: Наука, 1974. -С. 313.

Карпеев, И.В. Окружные интендантские управления царской России накануне первой мировой войны (1907 - первая половина 1914 г.) / И.В. Карпеев // Государственные учреждения и общественные организации СССР: История и современность. - М, 1985. - С. 115 - 121; Он же. Роль военно-окружного аппарата в боевой подготовке русской армии накануне первой мировой войны (1907 - 1914 гг.) // Государственные учреждения и общественные организации СССР. - М, 1999. -С. 24-31.

Кавтарадзе, А.Г. Войсковое управление Генерального штаба русской армии / А.Г. Кавтарадзе // Военно-исторический журнал. - 1978. - № 6. - С. 77 - 78; Он же. Из истории русского Генерального штаба (август 1914 года-май 1918 года)//Военно-исторический журнал. - 1976. -№3. -С. 103 -109. 1' Зайончковский, А.М. Подготовка России к империалистической войне / А.М. Зайончковский. -М.: 1926.-С. 108-109. 12 Вишневский, В.М. Состояние крепости Владивосток и мероприятия по ее усилению после падения Порт-Артура (январь - июнь 1905 г.) / В.М. Вишневский // Труды Дальневосточного филиала

Сибирского отделения АН СССР. Серия истории. - Владивосток, 1961. - Т.2. - С. 258 - 259; Сергеев, О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. / О.И Сергеев. - М: Наука, 1983. 13 Бескровный, Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потен циала/ Л.Г. Бескровный. -М.: Наука, 1986. 14 Военные реформы в России: Исторический опыт// Красная звезда. - 1997. - 6 июня; Военная ис тория Отечества с древних времен до наших дней. В 3 т. Т. 2 / под ред. В. А. Золотарева. - М.: Мос- горархив, 1995; Отечественная история: Энциклопедия. В 5 т. Т. 1. / редкол.: В.Л. Янин (гл. ред.) и др. - М.: Большая Рос. энцикл., 1994; Плотников, Н. Военные реформы Милютина / Н. Плотни ков // Воен. вести. - 1991. - № 1. - С. 21 - 24; Керсновский, А. А. История русской армии. В 4 т. / А.А. Керсновский. - Т. 2. - М.: Голос, 1993; Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: Испы тание военной реформы / Дж. Бушнелл // Великие реформы в России (1856 - 1874). - М., 1992. - С. 239-259.

Копылов, В.А. Сибирский военный округ: Первые страницы истории (1865 - 1917) / В. А.Копылов, В.П. Милюхин, Ю. А. Фабрика. - Новосибирск, 1995. - С. 161. 16 Струтинский, Ф.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... кандидата ист. наук. -М., 1994; Ращупкин, Ю.М. Иркутский военный округ (1884 - 1917 гг.): автореф. дис. ... кандидата ист. наук. -Иркутск, 1999; Кирмаль, Н.С. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906 -1917 гг.): автореф. дис. ... кандидата ист. наук. - Иркутск, 1999; Мартыненко, Ю.А. Военная политика России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков: автореф. дис. ... кандидата ист. наук. - М., 2001; Вишняков, О.В. Деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке (1897 - 1918 гг.): автореф. дис. ... кандидата ист. наук. -Комсомольск-на-Амуре, 2006; Милежик, А.В. Дальневосточное наместничество (1903 - 1905 гг.): Структура, компетенция, эффективность управления: автореф. дис.... кандидата ист. наук. - Хабаровск, 2007.

Галушко, А.Ю. Школа российского офицерства: Ист. справка. / А.Ю. Галушко, А.А. Колесников. -М.: Русский мир, 1993; Харламов, В.И. Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860- 1917 гг.): Воен.-ист. анализ. В 2т. /В.И. Харламов. -Т. 2. -Голици-но, 1992; Воробьева, АЮ. Российские юнкера 1864 - 1917. История военных училищ / А.Ю. Воробьева. - М., 2002; Волков, СВ. Русский офицерский корпус / СВ. Волков. -М.: ЗАО Центрполи-граф, 2003.

Дацышен, В.Г. Русско-китайская война: Маньчжурия 1900 г.: Часть 1. Боевые действия на сухопутном фронте / В.Г. Дацышен. - СПб., 1996; Плеханов, А.А. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 - 1917): Исторический очерк / А. А Плеханов, А.М. Плеханов. -М.: Граница, 2003; Золотарев, В.А. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904-1905 гг. В 2-х кн. / В А Золотарев, Ю.Ф. Соколов. - М., 2004; Сенченко, И. А. Сахалин и Курилы -История освоения и развития. /И.А. Сенченко. -М., 2006. 19 Иконникова, Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны / Т.Я. Иконникова. -Хабаровск, 1999; Она же. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. — начале 1917 г. - Хабаровск, 2001; Она же. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914 - 1918 гг.). - Хабаровск, 2004; Она же. С. М. Духовской и учреждение должности дипломатического чиновника при Приамурской генерал-губернаторе // Третьи Гродековские чтения: материалы репюнальной научно-практической конференции «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». - Хабаровск, 2001. -Ч. 1.-С. 38-41; Она же. Приамурцы на фронтах Первой мировой войны (1914-1917 гг.) // История и Культура Приамурья. -2008. - 2(4). - С. 76 - 85; Она же. Ополченские дружины Приамурского военного округа в 1914 - 1917 гг. // Военно-исторический журнал. - 2009. - № 2. - С. 35 - 40; Дубинина, Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1997; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков. - Хабаровск, 2001; Она же. Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер. - Хабаровск, 2008; Она же. Генерал- губернаторская власть в Приамурском крае: ее особенности и эволюция. // История и Культура Приамурья. - 2007. - № 1. - С. 68 - 84; Шиндялов, НА. История Благовещенска. 1856 - 1907. Очерки, документы, материалы / Н.А. Шиндялов. - Благовещенск, 2006; Зуев, В.Н Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун Октября 1917 года: структура, дислокация, численность / В.Н. Зуев // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. — Владивосток, 1994; Он же. Участие войск Приамурского военного округа в революционных событиях 1917 г. // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. -Владивосток, 1998; Анисимов, А.Л. Деятельность администрации Восточной Сибири по укреплению российских военно-морских сил на Тихом океане в середине ХГХ века // Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Российского флота. Вып. 1. -Владивосток, 1996. - С. 40 - 45; Он же. Дальневосточная политика США в 30 - 60 гг. XIX века. - Хабаровск, 2002; Абеленцев, В.Н. Амурское казачество. ХГХ - XX вв.: Сборник статей и публикаций. Изд. 2-е, доп. и испр. /В.Н. Абеленцев. —Благовещенск, 2005; Он же. Амурские губернаторы. 1856 - 1917. -Благовещенск, 2006; Уссурийское казачье войско: история и современность (к 110-й годовщине образования УКВ) / составители: Иванов, В.Д., Сергеев, О.И. - Владивосток, 1999; Авилов, Р.С. Роль регулярных войск в освоении территории Приамурья и Приморья (1850-е гг. -

1884 г.) / Р.С. Авилов // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. 10. - Владивосток, 2007. - С. 196 - 208. 20 Freytag-Loringhoven Н v. Betrachtungen uber den russisch-japanichen Krieg. Berlin, 1913, H. 1 - 2. 2 Иммануэль, Ф. Русско-японская война в военном и политическом отношениях. Вып. 1 - 4. Пер. с нем. / Ф. Иммануэль. - СПб., 1906. 22 Кристофер, М. Русско-японская война. 1904 - 1905. Пер. с англ. Е.К. Солнцевой / М. Кристофер - М., 2003. 23 Шлиффен, А. Канны. Пер. с нем. / А. Шлиффен. - М., 1938.

Теттау, Э. Куропаткин и его помощники. Поучения и выводы из Русско-японской войны. Ч. 1 — 2. Пер. с нем. / Э. Теттау. - СПб., 1913 -1914.

Золотарев, В. А. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904 - 1905 гг. В двух кн. / В. А. Золотарев, Ю.Ф. Соколов. - Книга П. - М., 2004. - С. 345. 26 Второе дополнение к своду штатов военно-сухопутного ведомства издания

1885 года, содержащее в себе все штатные изменения, последовавшие с 1 июля 1885 г. по 1 января 1888 г. - СПб., 1888; Высочайшие приказы по личному составу на 1900 г. - СПб., 1900; Наставле ние для мобилизации частей действующей и резервной пехоты. - СПб., 1888; Доклад о мероприя тиях по обороне Государства, подлежащих осуществлению в блгокайшее десятилетие. - СПб., 1908; Представление военного министерства в военный совет об усилении численности войск в мирное время в Кавказском, Приамурском, Туркестанском округах и в Финляндии. - СПб., 1912; Приказ по войскам Приамурского военного округа № 210 от 12 апреля 1904 года. - Хабаровск, 1904; Приказы по военному ведомству, 1884 г. - СПб., 1884; Сборник положений, штатов и прика зов, относящихся до учреждения военных округов, управления дивизий и устройства местных войск. В 3 т. Т. 3. - СПб., 1865; Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища. - Иркутск, 1883; Свод военных постановлений 1869 г.: Третье продолжение. - СПб., 1887; Свод штатов военно-сухопутного ведомства. В 4 кн. - СПб., 1885; Свод штатов военно-сухопутного ве домства. В 4 кн. - СПб., 1893; Свод штатов военно-сухопутного ведомства. В 4 кн. - СПб., 1912; Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за время с 1 января 1869 г. по 1 января 1887 г. / сост. В.ДКоссинский. - 2-е изд. - СПб., 1887; Военное зако нодательство Российской империи: Сб. документов / под ред. А.Е. Савинкина. - М: Воен. ун-т, 1996; Дальний Восток России в материалах законодательства. Вып. 1-4. 1856 - 1889 гг. -Влади восток, 2002 - 2005. 27 Краткое расписание сухопутных войск. Исправлено по 1 - е января 1884 г. - СПб., 1884; Общий состав управлений Приамурского военного округа. Испр. по 1 августа 1902 г. - Хабаровск, 1902; Расписание сухопутных войск, исправленное по 25-е декабря 1884 г. - СПб., 1884.

Памятная книжка личного состава частей войск, управлений, учреждений и заведений Приамур- ского военного округа. Сост. по сведениям к 1.01.1907. -Хабаровск, 1907; Вертопрахов, Р.А. Памятка амурского казака/Р.А. Вертопрахов. -Благовещенск, 1909. 29Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1892 г. - СПб., 1892; Настольный календарь-справочник по Дальнему Востоку на 1919 г. - Хабаровск, 1919. 30 Список генералам по старшинству. I860. - СПб, 1860; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 г. — Пг., 1916; Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. -Пг., 1914; Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1-е августа 1916 г. - Пг., 1916; Список подполковникам по старшинству. Ч. 1, 2 и 3. Составлен по 15-е мая 1913 г.-СПб., 1913. 31 Военно-статистический ежегодник армии за 1910 год. - СПб., 1911. 32 Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1884 год. - СПб., 1886; Всепод даннейший отчет о действиях Военного министерства за 1910 год. - СПб., 1912. 33 Отчет военного министра по поездке на Дальний Восток в 1903 году. Ч. 1. Осмотры войск, воен ных учреждений и заведений. - СПб., 1903. 34 Назаров, А.Ю. Военно-статистический очерк Амурской области / А.Ю. Назаров. - СПб.: Воен- тип., 1888; Материалы по военно-статистическому описанию Маньчжурии, собранные офицерами Приамурского военного округа в 1901 г. - Хабаровск, 1903; Краткое описание Дальнего Востока и прилегающих к нему областей Сев. Маньчжурии и Сев. Кореи. Военно-географический и стати стический обзоры. В 3-х отделах. - Хабаровск, 1912; Дислокация Китайских войск по состоянию к 1-му марта 1914 г. - Хабаровск, 1914; Военно-географическое и статистическое описание При амурского военного округа. Т. 1. -Хабаровск, 1914. 35 Отчет о двухсторонней полевой поездке офицеров Генерального штаба Приамурского военного округа, произведенной в мае 1914 года. - Хабаровск, 1914. 36 Барсуков, И.П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам: Материалы к биографии: в 2-х кн. / И.П. Барсуков. — М., 1891; Хрестоматия по русской военной истории / сост. Л.Г. Бескровный. - М.: Воениздат, 1947; Материалы для описания военных действий в Китае 1900 - 1901 гг. Отд. 1 - 3. Кн. 1 - 24. - СПб., 1902 - 1908; Революционное движение в военных округах (март 1917 г. - март 1918 г.): Сб. документов / под ред. Ю.И. Кораблева. - М.: Наука, 1988; Амурские казаки (в 2-х томах). Материалы, документы, свидетельства, воспоминания. - Благовещенск, 2008; Рагоза, А.Ф. Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа / А.Ф. Рагоза. - Хабаровск, 1891 и др.

Куропаткин, А.Н. Отчет генерал-адъютанта Куропаткина / А.Н. Куропаткин. - Т. 1 - 4. - СПб.; Варшава, 1906 - 1907; Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. Итоги войны. Изд. 2. -Берлин, 1911; Деникин, А.И. Путь русского офицера/ А.И. Деникин. - М.: Вагриус, 2004; Петр Врангель. Главнокомандующий. - М.: Вагриус, 2004; Грулев, М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне / М.В. Грулев. - Т. 1 - 2. - СПб., 1908 - 1909; Карл Густав Маннергейм. Мемуары. - М.: Вагриус, 2003; Дружинин, К.И. Воспоминания о русско-японской войне 1904 - 1905 гг. участника-добровольца / К.И. Дружинин. - СПб., 1912; Пешков, Д. Путевые заметки (дневник) от Благовещенска до Петербурга изо дня в день с 7 ноября 1889 г. по 19 мая 1890 г. во время переезда верхом на Сером / Д. Пешков. - Санкт-Петербург, 1890; Богданов, Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год / Р.К. Богданов. - Хабаровск, 1900 и др.

Создание структур управления и военной организации Дальнего Востока России

Успехи в заселении и освоении Дальнего Востока, увеличение количества поселений и рост численности русского населения обусловили необходимость создания местных управленческих органов, местной администрации, как проводников политики центральной власти, а для защиты гигантской территории - вооруженных сил. Их появление на берегах Тихого океана относится к 30-м годам ХУГИ века. В 1731 г. при правлении Анны Иоанновны появился первый указ об устройстве Кам-чатско-Охотского края, в соответствии с которым была создана русская военная флотилия на Дальнем Востоке с главной базой в Охотске, позже получившая название Сибирской, и образовано Охотское управление - первый орган гражданского и военного административного управления на тихоокеанском побережье.

Так как Охотское море зимой замерзает, и судоходство на нем прекращается, в 1849 году для более надежной охраны побережья и Курильских островов главная база Сибирской флотилии была перенесена в Петропавловск-Камчатский (тогда он именовался Петропавловский порт). До занятия Амура Петропавловск, Охотск и Аян были единственными нашими портами на Тихом океане при плохом состоянии или полном отсутствии средств коммуникаций с центром России. На Камчатке и в Охотске к этому времени находилось две сотни казаков, 500 морских чинов при 3-х транспортах. Для защиты Петропавловского порта имелось только 10 орудий малого калибра .

По Нерчинскому договору, заключенном между Россией и Китаем 27 августа 1689 года, в верховьях Амура граница устанавливалась по реке Аргуни до ее слияния с Шилкой. Восточное Забайкалье оставалось в составе России. Среднее Приамурье от слияния Шилки и Аргуни до горных отрогов (Станового хребта) к северу от Амура признавалось владениями Цинской империи. Границей должны, были стать горные отроги Станового хребта. Но пинские дипломаты взяли обязательства не заселять левобережное Приамурье. Оно должно было стать буферной зоной.

Низовья Амура и прибрежные территории у Охотского моря были оставлены не разграниченными. Это было вынужденное военной угрозой разграничение, не выгодное для России. Река Амур была закрыта для плавания русских судов из За байкалъя к Охотскому морю . Неоднократно со стороны России предпринимались в дальнейшем попытки пересмотреть условия Нерчинского договора, но до середины ХГХ века Цинское правительство не давало на это своего согласия.

И только в середине ХГХ в. социально-политическое положение Цинской империи изменилось. В 1840 -1842 гг. Англия начала военные действия на юге Китая (1 -я Опиумная война). Одержав победу, Англия навязала Пинскому Китаю тяжелые условия по Нанкинскому договору. Создавалась угроза возможного захвата северо-восточных территорий Китая, в том числе и незащищенных, и государственно не разграниченных территорий в низовьях Амура.

Император Николай I в 1843 г. приказал создать под председательством министра иностранных дел Особый комитет, которому было поручено изучить обстановку на Дальнем Востоке.

Назначенный в 1847 г. генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьев также поставил перед правительством вопрос о необходимости пересмотра условий Нерчинского договора.

По решению Особого комитета в 1849 г. были организованы две экспедиции: морская - под руководством капитана Г.И. Невельского и сухопутная - подполковника генерального штаба Н.Х. Агте.

Г.И. Невельской в 1849 г. провел тщательное обследование устья Амура и выяснил, что устье Амура доступно для плавания морских судов, в низовьях Амура никакой китайской администрации нет, население не подчинено Цинской империи.

Осознавая важность дальневосточных владений для России, правительство империи с целью детального обследования бассейна реки Амур в колонизацион 25 ном, климатическом, экономическом, административном отношениях приняло решение создать специальную Амурскую экспедицию под руководством Г.И. Невельского. В ее состав вошли морские офицеры, матросы и казаки - всего 60 человек3. 1 августа 1850 г. Г.И. Невельской основал в устье Амура военный пост Николаевский и объявил населению о том, что все эти территории - Российские владения. На посту был поднят русский флаг. Участники Амурской экспедиции в течении трех лет с 1851 по 1854 годы проделали огромную работу. Они исследовали и нанесли на карту территорию Приамурья, изучили бассейн реки Амур, остров Сахалин, описали берега Татарского пролива. В 1852 г. лейтенант Н. К. Бошняк исследовал западное побережье Сахалина, пересек остров с запада на восток, вышел на побережье Охотского моря. На западном берегу острова им было открыто месторождение каменного угля4. Лейтенант Н.В. Рудановский подробно описал Южный Сахалин, произвел первую перепись его населения, организовал на острове метеорологические наблюдения. На основе этих данных была составлена уточненная карта Южного и Среднего Сахалина. Отряды Д.И. Орлова и Н.К. Бошняка исследовали направление Хинганского хребта и рек, берущих здесь начало (Зеи, Бурей, Уды, Тугура, Амгуни, Горюна и др.). Они доказали, что Хинганский хребет идет не на восток-северо-восток к Охотскому морю, как до этого предполагали и как указывалось на картах, а на юго-юго-запад, и что направление течения рек северовосточное.

Мероприятия военно-окружного управления по обеспечению безопасности региона

В конце XIX - начале XX вв. усилились экспансионистские и захватнические устремления Англии, США и Японии в Маньчжурии, которые создавали непосредственную угрозу безопасности не только Китая, но и дальневосточным территориям России.

Укрепление обороноспособности Дальнего Востока, его экономическое развитие определили развитие транспортной инфраструктуры, как главной составляющей боевого обеспечения войск и функционирования всей хозяйственной системы (9 мая 1891 г. началось строительство Уссурийской железной дороги под руководством инженера А.И. Урсати, в 1893 г. -инженера О.П. Вяземского). Малонаселенность региона, дефицит людских и материальных ресурсов обусловили приоритет регулярных войск округа в хозяйственном преобразовании областей Дальнего Востока.

В 1893 г. по распоряжению командующего войсками округа приказом командующего войсками Южно-Уссурийского отдела для строительства Уссурийской железной дороги было назначено от каждого из 10-ти Восточно-Сибирских стрелковых батальонов 1-й и 2-й Восточно-Сибирских стрелковых бригад по одному рабочему отряду в составе одного обер-офицера, шести унтер-офицеров, 250 стрелков и одного фельдшера1. Старшим на железнодорожных работах был назначен военный инженер подполковник Дубицкий2. Таким образом, ежегодно в период сооружения железной дороги от войск округа с апреля по ноябрь в составе рабочих команд работало 2,5 - 3 тысячи человек. Результаты проделанной работы еже- годно отмечались в приказах командующего войсками округа3.

С 1893 года увольняемым в запас военнослужащим Приамурского военного округа было разрешено оставаться в Приморской области на временное жительство с правом возвращения в европейскую Россию за казённый счёт в течение трёх лет .

К весне 1894 года в Приамурском военном округе дислоцировалось 30,5. батальонов, 5 рот, 33 сотни, 74 орудия. Всего 30506 человек5. При этом 5 батальонов требовалось для охраны крепости Владивосток, два батальона для обороны тихоокеанского побережья и один батальон для охраны устья Амура.

После японо-китайской войны 1894 - 1895 гг. и заключения 5 (17) апреля 1895 г. Симоносекского договора царское правительство активизирует дальневосточную политику, направленную на усиление позиций России на Дальнем Востоке и обеспечение безопасности региона, которая в рассматриваемый период определялась министром финансов СЮ. Витте.

В апреле 1895 г. в Приамурском военном округе впервые за время его существования была объявлена мобилизация войск и введено военное положение. Период мобилизации и военного положения был непродолжительным и составил всего один месяц, до конца мая 1895 года. Однако проведение мобилизации показало, что войска округа в военное время могут выставить не более 23 батальонов, 26 конных сотен и 70 орудий . Значительную часть из этого числа приходилось оставлять для охраны протяженных коммуникационных линий. Плохое состояние средств коммуникаций, большая протяженность или их полное отсутствие не обеспечивали оперативного сосредоточения в указанных районах подразделений и частей для выполнения поставленных учебно-боевых задач. Недостаточность системы тылового обеспечения (парков, госпиталей, транспортов, войскового обоза) не позволяла эффективно реализовывать боевые возможности даже таких незначительных сил.

Военное ведомство на усиление войск округа направляло специальные части и подразделения. В 1895 году на строительство Уссурийской железной дороги прибыл 1-й Уссурийский железнодорожный батальон, сформирована 2-я Восточно-Сибирская артиллерийская бригада . новый состав Амурского казачьего войска: мирное время - Амурский казачий полк 3-х сотенного состава (пеший полубатальон был объединен с конным полком и его первая сотня стала третьей сотней полка), военное время - Амурский казачий полк - 6 сотен, Амурский казачий дивизион - 3 сотни .

В 1896 г. казачье отделение штаба округа преобразовано в казачий отдел в составе 2-х отделений. Начальник отдела (он же второй помощник начальника окружного штаба) назначался преимущественно из казачьих офицеров, было образовано отчетное отделение9. Одной из обязанностей офицеров отчетного отделения была разведывательная деятельность (разведывательное отделение создавалось только на период войны). В окружном инженерном управлении образована инспекторская часть .

Восточно-Сибирские линейные батальоны (кроме 2-го и 4-го) сведены в две линейные бригады. 3-й, 6-й, 8-й и 10-й Восточно-Сибирские линейные батальоны образовали 1-ю Восточно-Сибирскую линейную бригаду. 1-й, 5-й, 7-й; 9-й и 11-й Восточно-Сибирские линейные батальоны - 2-ю Восточно-Сибирскую линейную бригаду, учреждены управления бригад11 (см. приложение 5).

Царское правительство решило активно действовать, чтобы не допустить захвата Японией Кореи и Южной Маньчжурии, которые могли стать плацдармом для проведения военных операций в Приамурском крае, вступило в переговоры с Китаем о получении концессии на строительства железной дороги через Маньчжурию. Для этой цели был использован приезд в Санкт-Петербург на коронацию императора Николая П канцлера Пинской империи Ли Хунчжана. СЮ. Витте убедил Ли Хунчжана в необходимости строительства железной дороги в Маньчжурии. 22 мая (3 июня) 1896 г. в Москве был подписан русско-китайский договор об оборонительном союзе, а 27 августа (8 сентября) 1896 г. - договор на строительство и эксплуатацию Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).

Дальневосточный вектор политики царского правительства по обеспечению обороноспособности региона в 1906 —1916 гг.

Поражение в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг. существенно изменило отношение царского правительства и военного руководства к укреплению обороноспособности дальневосточных рубежей империи. Результаты войны показали, что обеспечить надежную защиту Дальнего Востока в состоянии оборонный механизм, работающий под единым руководством, включающим в себя все региональные структуры, при тесном взаимодействии центральных и региональных органов управления. В этот период предпринимались важные стратегические меры по ускорению заселения и хозяйственного развития, увеличению военного потенциала дальневосточного региона.

В марте 1908 г. на рассмотрение первой сессии Ш Государственной Думы министерством путей сообщения был вынесен законопроект «О приступе к сооружению Амурской железной дороги». При активной поддержке П.А. Столыпина законопроект получил одобрение Государственной Думы.

В этом же году П.Ф. Унтербергером были организованы проектные работы по строительству шоссе Никольск-Уссурийский - Хабаровск и грунтовой дороги Хабаровск - Малмыж .

Для координации усилий министерств и ведомств по решению проблем Дальнего Востока в 1909 г. был создан Комитет по заселению Дальнего Востока во главе с премьер-министром П.А. Столыпиным. Комитет подготовил программу первоочередных мероприятий, направленных на поощрение переселенческого движения на Дальний Восток; выявление свободных земель для новых переселенцев, включая и свободные земли в пределах казачьего отвода Духовского; всемерное содействие развитию предпринимательства и торговли и др. Императором Николаем II была утверждена, разработанная комитетом, программа первоочередных мер по укреплению позиций России на Дальнем Востоке.

Комитет принял ряд мер для сокращения притока иммигрантов из соседних стран: были введены ограничения для ряда категорий иммигрантов, повышена плата за получение разрешительного билета на пересечение границы, был введен запрет на использование китайских рабочих на строительстве Амурской железной дороги, на государственных и военных объектах.

Изменение отношения царского правительства к Дальнему Востоку стимулировало хозяйственное освоение региона, приток российских рабочих. На строительство Амурской железной дороги было выделено 16 миллионов 135 тысяч 780 рублей , на организацию комплексной Амурской экспедиции (1909 - 1912 гг. под руководством Н.Л. Гондатти) по изучению региона - 200 тысяч рублей. Для выполнения работ в экспедицию было включено около 100 специалистов разных направлений. Труды Амурской экспедиции были изданы в 30 томах в Санкт-Петербурге с картами, схемами, диаграммами. Они содержали научные выводы, статистические исследования, представляли огромную научную и практическую ценность.

В 1909 г. завершено строительство Амурской «колесухи» (от Благовещенска до Хабаровска вдоль Амура), прокладываются дороги от Амурской железной дороги к крупным населенным пунктам, построена первая грунтовая дорога на Камчатке.

Развитие транспортной инфраструктуры региона обеспечивало стабильную эволюцию и функционирование всей хозяйственной системы. Грузооборот Амурского речного бассейна с 1905 по 1912 г. увеличился почти в 5 раз, достигнув 1, 3 млн. тонн . Основные грузопотоки шли через города Благовещенск (31 - 34% амурского грузооборота), Хабаровск (14 - 19%), Николаевск (7 - 8%), Сретенск (5 - 8%). Грузооборот Владивостокского морского порта за 1907 - 1913 гг. вырос в 3,4 раза .

В 1913 г. отдельные участки Амурской железной дороги стали вступать в эксплуатацию (строительство Амурской железной дороги было завершено в 1916 г. под руководством Н.Л. Гондатти), велась прокладка вторых путей Уссурийской железной дороги, усиливался подвижной парк железных дорог.

Общий рост железнодорожной сети в регионе (без Забайкалья и Маньчжурии) составил 330%. Грузооборот железнодорожного транспорта с 1903 по 1913 годы вырос в 5 раз5, что показывало большую роль транспортной инфраструктуры, как в развитии экономики, так и укреплении обороноспособности Дальнего Востока.

Увеличение протяженности грунтовых дорог активизировало не только освоение и хозяйственное развитие региона, но и способствовало оперативной переброске воинских частей и подразделений в районы возможных военных конфликтов.

В семи основных пунктах дислокации войск - во Владивостоке (на материке и Русском острове), Благовещенске, Хабаровске, Никольске-Уссурийском, Раздольном и Славянке, ав 1910 г. - Спасске и Шкотово6 для проведения строительных работ были созданы войсковые строительные комиссии. Построены казарменные городки, офицерские флигели, артиллерийские парки, склады и др.

В ходе экспедиций 1906 - 1910 гг. по изучению и хозяйственному освоению Дальнего Востока под руководством В.К. Арсеньева были проведены исследования научного, практического и военного характера.

В 1906 - 1913 гг. на Дальнем Востоке значительно увеличивается приток переселенцев. Только в Амурскую область с 1906 по 1912 гг. прибыли 11774 кресть-янские семьи . Сельские территории были объединены в административную единицу уезд. К 1-му января 1912 г. в Амурском уезде числилось 133000 крестьян . По итогам сельскохозяйственной переписи 1916 г. в Амурской области насчитывалось 36798 семейных крестьянских хозяйств, в Приморской области - 60868, на Сахалине - 1541. На Камчатке перепись не производилась. Таким образом, по переписи на Дальнем Востоке в 1916 г. было 99207 крестьянских хозяйств . За 1901 -1916 годы на Дальний Восток переселилось 287000 человек, что позволило проводить (с 1910 г.) в крае воинскую повинность и (в продолжение трёх лет) шестинедельные сборы 10 последних возрастов ополчения.

За 1909 - 1914 гг. государственные расходы на Дальний Восток возросли с 55 млн. до 105 млн. рублей в год10. Расходы на содержание Амурской, Приморской и Сахалинской областей в период с 1906 г. по 1910 г. превысили их доходы в 4,3 раза и составили 285 млн. рублей, из которых 208,4 млн. рублей (73% от всей суммы расходов) - на обеспечение вооруженных сил. Значительная доля государственных расходов приходилась на содержание Приморской области (основные силы и средства округа). В 1906 году они составили 53,6 млн. рублей, 86,5% от всей суммы (61,9 млн. рублей) расходов государственной казны на содержание Приморской, Амурской (7,8 млн. рублей) областей и Сахалина (0,5 млн. рублей) вместе взятых11.

Значительная работа по укреплению обороны Дальнего Востока была проделана под руководством Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера (1905 - 1910 гг.). По его инициативе была разработана оборонительная концепция, определена оптимальная численность, структура и организация войск, выбраны пункты их дислокации, создана необходимая инфраструктура для жизнедеятельности и боевой учебы, усилены фортификационные сооружения, для организации взаимодействия с военно-морскими силами планировались совместные учения.

С окончанием Русско-японской войны в Приамурском военном округе в ходе демобилизации были расформированы соединения, воинские части, госпитали и другие учреждения Маньчжурских армий, выведенных на территорию округа из районов военных действий. На Дальнем Востоке осталось три (1-й, 2-й и 3-й) Сибирских армейских корпуса.