Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района Ищенко Ольга Анатольевна

Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района
<
Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района
>




Ищенко Ольга Анатольевна. Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг. : На примере Северо-Западного района : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/150-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I См. Киров и проблемы индустриализации северо-западного района 1926-1934 гг 22

1. См. Киров и развитие энергетики в северо-западном районе России 22

2. Партийно-политическая работа на промышленных объектах северо-западного района 48

Глава II Роль См. Кирова в укреплении обороно способности северо-западного района 89

1. Создание оборонной промышленности северо западного района 89

2. Политика правящей партии в области оборонно-массовой работы ... 119

Заключение 151

Список литературы и публикаций 157

Приложения 167

См. Киров и развитие энергетики в северо-западном районе России

В 20-е годы ВКП(б) приняла курс на строительство социализма в одной стране. Для этого в Советской России необходимо было ликввдировать многоукладность в экономике и создать социалистический уклад.

В 1920 г. по инициативе председателя Совета Народных комиссаров В.И. Ленина коллективом советских инженеров и ученых был составлен государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Этот план В.И.Ленин рассматривал «... как первый набросок, который перед всей Россией встанет, как великий хозяйственный план, рассчитанный не меньше чем на десять лет и показывающий, как перевести Россию на настоящую хозяйственную базу, необходимую для коммунизма»1. Правительством России был принят план электрификации страны, выполнение которого было связано с построением гидроэлектростанций. Наряду с реализацией плана ГОЭЛРО, началось строительство Сталинградского, Московского и Горьковского автозаводов, металлургического комбината, Туркестано-Сибирской железной дороги.

Ограниченность внутренних и внешних источников накопления средств для продолжения развития промышленности поставило перед руководством страны в конце 20-х годов жесткую альтернативу: либо низкие темпы экономического роста в условиях продолжения нэпа, либо слом рынка и форсированное развитие тяжелой промышленности на основе использования преимущественно административных методов. Последнее направление в развитии экономики поддержали городские промышленные рабочие, деревенская беднота, кадры партийно-государственного аппарата и молодежь .

В 20—30-е годы атмосфера капиталистического окружения Советской России и всеобшее убеждение руководства страны в нарастании военной угрозы во многом определяли политический и идеологический климат эпохи. Советское руководство, исходившее из посылки неизбежного глобального вооруженного конфликта, приходит к выбору форсирования индустриальных преобразований и социалистического строительства.

В середине 20-х гг. руководством был взят курс на индустриализацию страны и разработаны плановые задания по 50-ти отраслям промышленности. В условиях роста масштабов индустриализации отрасли промышленности объединил ВСНХ.

Ф.Э. Дзержинский, возглавивший ВСНХ в 1924 г., ратовал за приоритетное развитие легкой промышленности, которое принесло бы государству временные, но быстрые прибыли и частично удовлетворило бы запросы крестьян. Заместетель председателя ВСНХ-а с 1923 г. Г.Л. Пятаков выступал за планируемую централизованную индустриализацию при абсолютном приоритете тяжелой промышленности.

После смерти Дзержинского в 1926 г. и смещения Пятакова за связь с Троцким, председателем ВСНХ был утвержден В.В. Куйбышев, поддержавший курс на «сверхиндустриализацию». Союзниками Куйбышева в этом вопросе были СВ. Косиор, В.И. Межлаук и др.

Социально-экономические трудности вызвали оживленные внутрипартийные споры в 20-е гг. В начале 20-х гг. в период столкновения 2-х направлений перспективного развития экономики: первого, отстаиваемого Троцким, Преображенским, Пятаковым и второго, поддерживаемого Бухариным, Дзержинским и др.; у Сталина, Каменева, Зиновьева в этот период еще не было четкой позиции в этом вопросе. Так, до 1924 г. Зиновьев и Каменев поддерживали Сталина против Троцкого, начиная с 1925 г. они перешли на «левые» позиции и оказались на одной стороне с Троцким против Сталина и Бухарина. Сталин, искусно лавируя между партийными деятелями в 1925 г., встал на позицию бесстрастного судьи, чтобы обеспечить за собой политическую победу и завоевание власти .

В 1925 г. после вытеснения Троцкого со всех постов, наметился быстро углубляющийся конфликт между центром и ленинградской партийной организацией. Однако XIV партийная конференция прошла без столкновений сторон. На конференции Сталин поддержал тезисы Бухарина, а Зиновьев, глава ленинградской парторганизации осудил политику «уступки кулачеству».

Летом 1925 г. газета «Ленинградская правда» полемизировала с центральной прессой, пытаясь доказать не только то, что именно она является единственной наследницей дореволюционной «Правды», но и что Ленинград —цитадель пролетарской диктатуры в стране. В результате развернувшейся дискуссии был подведен итог, что пролетарская партийная организация Ленинграда во главе с Г.Е. Зиновьевым достойна ленинского наследия больше, чем кто-либо . Разгоревшийся конфликт обострился после отстранения секретариатом ЦК от работы заместителя Зиновьева П.А. Залуцкого. В ответ на действия центра в Ленинграде были отстранены от должностей все коммунисты, разделявшие позицию Москвы.

XIV съезд партии открылся 18 декабря 1925г. в очень напряженной обстановке. Сталин представил отчетный доклад, взяв на себя роль беспристрастного посредника между «правыми» и «левыми», Bухариным и Зиновьевым. Последний в своем выступлении в деликатной форме отверг предположение, что основная угроза исходит от «левых». После выступления Н.К. Крупской обстановка на съезде стала напряженной. Всеобщее возмущение в зале вызвал Каменев, который обвинил Сталина в «диктате» и заявил, что Сталин не способен осуществлять единство большевистского руководства5. Одним из поддерживающих линию центра был секретарь ЦК КП Азербайджана СМ. Киров, который выступил в поддержку Сталина. Обращаясь к ленинградской делегации, Киров подчеркнул: «...При всем своем огромном авторитете, при всех ваших огромных заслугах, вы забрались в уголок в котором вам чрезвычайно тесно... Вы почему-то думаете что это самая ленинская правда, этот ключ ленинизма находится в одном этом уголке а не во всем этом зале» . Зал поддержал оратора, который призвал ленинградскую делегацию вместе со всеми продолжить дальнейшую работу ради новых целей7.

Таким образом Киров поддержал линию Сталина на «единство партии», выступил против Зиновьева и его сторонников. В период работы съезда по поручению ЦК ВКП(б) Киров вместе с Орджоникидзе, Микояном выезжал в Ленинград для выступления перед партактивом Выборгской стороны, где подробно изложил позицию ленинградской делегации, которая «бесчестным путем была укомплектована противниками генеральной линии центра и, прикрываясь именем ленинградской партийной организации, вела раскольническую политику на съезде».

Партийно-политическая работа на промышленных объектах северо-западного района

В декабре 1927 г. прошел XV съезд ВКП(б), где был разработан первый пятилетний план развития народного хозяйства на 1928/29 -1932/33 гг. Из двух вариантов плана XVI партийная конференция в апреле 1929 г. одобрила оптимальный, задания которого были выше на 20% второго - отправного. Надо сказать, что в обоих вариантах теоретически провозглашались одни и те же конечные цели намечаемых преобразований - индустриализация народного хозяйства, кооперирование крестьянства и превращение социалистического уклада в преобладающий, подъем благосостояния и культуры трудящихся. На деле, однако, Сталин в своих планах исходил из убеждения, что равномерное движение ко всем главным целям практически нереально. Принцип равнозначности нескольких основных целей заменялся в предлагаемой им стратегии решающего, первостепенного значения одной из целей - возможно более быстрого роста промышленности и реконструкции народного хозяйства на промышленной основе71.

Необходимость подобного подхода выводилась его защитниками из оценки внутренних и внешних условий, в которых находилась страна в тот период. С точки зрения внутреннего положения, форсированное развитие промышленности диктовалось, по мнению Сталина, необходимостью создать предпосылки для скорейшей коллективизации крестьянства. Сталин со своим окружением руководствовались убеждением, что нельзя долго базировать Советскую власть одновременно на крупной государственной промышленности и единоличном мелкотоварном сельском хозяйстве. На наш взгляд, этот довод не представляется ныне слишком серьезным. В своих сочинениях Сталин отмечал, что мелкое частное производство не может мирно подчиняться социалистическому укладу, постепенно переплетаясь и сращиваясь с ним, что сохранение мелкотоварного хозяйства неизбежно ведет к усилению кулачества, к обострению классовой борьбы в размерах, опасных для самого существования советского строя72.

Первый пятилетний план приобрел характер твердых заданий по производству промышленной продукции. Официальная пропаганда систематически объявляла о выполнении и перевыполнении плановых заданий. Советское правительство, исходившее из посылки о неизбежности близкого вооруженного конфликта, не могло не учитывать техническую отсталость Советских вооруженных сил73. Сделанный политический выбор детерминировал основные параметры развития общества в конце 20-30-х гг. В этом смысле, несмотря на чрезмерную персонализацию, представляется достоверной идея B.C. Лельчука о единстве подхода Сталина к вопросам индустриализации, переустройства сельского хозяйства, проведения политики обострения классовой борьбы74.

Относительная простота техники и технологий периода ранней индустриализации придавала планированию роль ориентира, а завышенные планы создавали постоянную угрозу для их исполнителей в обвинении во «вредительстве» или репрессиях. Таким образом, первый пятилетний план играл, прежде всего, мобилизующую роль. А народное хозяйство страны приняло военно-мобилизационный характер. Выполнение намеченных планов затрудняла острая нехватка капитала в конце 20-х гг. Эффективность нэповской экономики была ниже дореволюционной: по сравнению с 1913 г., фондоотдача в народном хозяйстве упала на 25% - по отношению к основным фондам в 1913 г., рентабельность в промышленности составляла 19,7%, в 1928 г. - 10,9%; на железнодорожном транспорте (к основным и оборотным) - соответственно 8,2% и 2,5%; в промышленности в 1928 г. прибыль составила на 20% меньше, чем до войны75.

Для введения в строй необходимых средств производства требовались огромные капиталы, которые изыскивались исключительно внутри страны и складывались из следующих составляющих: - доходов, получаемых с сельского хозяйства; - доходов, получаемых с легкой промышленности; - доходов, получаемых от монополии внешней торговли зерном, золотом, лесом, пушниной и антиквариатом; - доходов, на возросшие налоги городских предпринимателей (нэпманов); - доходов, получаемых от принудительных государственных займов; - доходов, получаемых от роста розничных цен. Однако, на наш взгляд, самым существенным источником для проведения индустриализации форсированными темпами - был энтузиазм трудящихся. В подъеме производительности труда и снижении себестоимости продукции основную мобилизующую роль играла партийная организация и ее лидеры, такие как СМ. Киров.

Партийная работа на предприятиях в начале 20-х гг. осуществлялась временными партийными ячейками. Малочисленные и слабые в организационном отношении, они не оказывали заметного влияния на идеологические и производственные процессы. По данным сектора партийной статистики и динамики численного состава отдела руководящих партийных органов, в партии к 01.01.1927 г. состояло 1132668 человек76. В годы первой пятилетки на всех крупных стройках создавались постоянные партийные организации. Для них были характерны высокие темпы роста численности, благодаря партийным мобилизациям и переводу коммунистов в строительство из других отраслей хозяйства. Однако основным источником роста партийных организаций был форсированный прием в партию рабочих новостроек. Отсюда характерные особенности партийных организаций -значительное преобладание коммунистов с небольшим партийным стажем и кандидатов в члены ВКП(б).

Создание оборонной промышленности северо западного района

Осуществление этого плана в Ленинградской области, как области потребляющей, с отсталым сельским хозяйством и техникой было сложным. Большую работу по агитации крестьян в артели развернули окружные и местные партийные структуры. В качестве примера рентабельного хозяйства создавались совхозы, которые обеспечивались современной техникой, специалистами, семенным материалом. В Ленинградской области число совхозов возросло со 114 в 1929 г. до 131 весной 1930г., количество тракторов за этот же период увеличилось со 116 до 40693. Происходил рост удельного веса товариществ по обработке земли и колхозов с 652 в 1929 г. до 1856 в 1930 г.94. Значительную роль сыграли в объединении крестьянских хозяйств машино-тракторные станции, как опорные пункты переустройства деревни. В 1929 г. были организованы 3 МТС, в 1930 г. в Ленинградской области работало уже -15. Наряду с репрессивными методами по отношению к кулачеству шла поддержка сельскохозяйственной кооперации. В начале 1930 г. в докладе на пленуме Ленинградского Совета СМ. Киров отмечал: «... середняк, вслед за бедняком, широкой середняцкой колонной повалил сейчас в колхозы»95. В Ленинграде было организовано так называемое рабочее шефство над деревней, которое выражалось в отправке грамотных рабочих-бригадников для массовой идеологической работы, ремонта сельскохозяйственного инвентаря, оборудования мельниц, кузниц и т.д. Ленинградские рабочие 44-х крупнейших предприятий прикреплялись для шефской работы в 44-х зерновых и животноводческих районах Западной Сибири, Нижней Волги, Калмыцкой области; 24 текстильных предприятия - к 10 хлопковым районам Средней Азии; 3 химических завода - к районам каучуковых плантаций; остальные шефствовали над Ленинградской областью. По государственному призыву «25-тысячников», 4500 рабочих ленинградских заводов и фабрик в январе 1930 г. были направлены на социалистическое преобразование сельского хозяйства в Северный край, Нижне-Волжский край, Сибирь, Бурятию, Среднюю Азию и другие районы96.

Сергей Миронович Киров принимал участие в разнообразных формах по выполнению государственной программы коллективизации, часто выступал перед различными аудиториями слушателей. В докладе на XII Ленинградской губернской конференции ЛКСМ он выражал обеспокоенность о судьбе революции и об опасности развития кулачества: «Кулак сегодня забирает хлеб, завтра он захватит совет, а послезавтра будет давить и на нас, коммунистов и комсомольцев, и мы потеряем всякое влияние в деревне. Противоядием против кулака в деревне, говорил Киров, является развитие крупной социалистической промышленности, выработка максимального количества товаров, наилучшее продвижение этих товаров к потребителям через кооперацию и завоевание влияния на середняка - вот три кита, на которых должна держаться политика»97.

Во многих районах, особенно на Украине, Кавказе и в Средней Азии, крестьянство оказывало сопротивление массовому раскулачиванию. Для подавления крестьянских волнений были привлечены регулярные части Красной Армии. В Северо-Западном районе подобных явлений не было. В октябре 1931 г. командование Ленинградским военным округом вышло с предложением к председателю областного исполнительного комитета Ленсовета с тем, чтобы войсковую охрану пограничных укрепленных районов (укрепрайонов) заменить гражданской, путем создания у оборонительных сооружений хозяйств из числа демобилизованных красноармейцев, с включением их в колхозную систему где это вoзмoжно98. Это предложение было принято. На основании постановления С НК РСФСР №566 17 мая 1931 г. президиум Ленинградского областного исполкома утвердил план строительства первых 20 красноармейских колхозов по районам, представленным специальной комиссией Ленинградского военного округа". Эта новая сЬорма коллективных хозяйств находилась под постоянным контролем руководства Ленинграда которая в короткие сроки сумела мобилизовать имеющиеся возможности для создания «ктэасхозов)) В частности отдел Tnvna направил специалистов: 20 техников и 20 счетоводов транспорт и рабочих. Для красноармейских хозяйств был выделен скот.

К 1933 г. в пограничной полосе Ленинградской области была создана сеть красноармейских колхозов. Более полное представление о ней дает приложение №6 ". Наибольшее количество «красхозов» создавалось в непосредственной близости укрепленных районов: Кингисепский, Куйвозовский, Псковский.

В капитальном строительстве социалистического сектора сельского хозяйства Ленинградской области в 1930-1933 гг., в связи с ростом совхозов, колхозов и МТС, были предусмотрены вложения в сумме 123,5 млн. руб., из которых на оборонное строительство отпускалось 17,6 млн. руб., что составляло 12%. В пограничных районах Северо-Запада вложение в спецстроительство значительно увеличивалось и составляло 59?/о101. Несмотря на то, что руководство Ленинградской области было ориентировано на сочетание сельскохозяйственного строительства с интересами обороны, трудно представить, что подобные хозяйства могли приносить прибыль. Однако в целях избежания крестьянских восстаний и нарушений границы, подобных Олонецкому и Архангельскому в 1921-1922 гг. при поддержке правительства Финляндии, для подавления которых использовались части Красной Армии, данные военизированные хозяйства способствовали повышению обороноспособности в пограничной полосе. С этой целью были разработаны типовые проекты колхозных усадеб, которые согласовывались с командованием Ленинградского военного округа и пограничными властями. В каждом хозяйстве предусматривались водоемы, с одной стороны, как хозяйственный и пожарный запас, а с другой, - препятствие на пути продвижения противника. Производственный сектор (свинарники, молочно-товарные фермы и др.) располагался за системой водоемов. За ними располагался рабочий двор (конюшни, гаражи, кузницы и другие постройки), а также коммунально-бытовой сектор. При этом всякая постройка имела оборонное значение. Подвалы готовились как бомбоубежища и газоубежища, силосные башни как наблюдательные пункты. Все строительные объекты способствовали наблюдению за расположением противника в пограничной полосе.

Политика правящей партии в области оборонно-массовой работы

Результаты таблицы показывают, что из 232-х обследованных предприятий, включившихся в соревнование, целиком приняли участие 39, ударных цехов - 627, ударных бригад - 12232, производственных коммун и коллективов - 1417. В индивидуальных социалистических соревнованиях участвовало 9077 человек. Таким образом, в 1930 г. из 288341 рабочих промышленных предприятий г. Ленинграда в социалистическом соревновании приняло участие 237651 человек, что составило 82%. Эти данные свидетельствовали о высоких показателях активности рабочего класса Северо-Западного района в выполнении плановых заданий. Сопоставление данных о доли рабочих, принимавших участие в соревновании, с партийной прослойкой раскрывает следующую закономерность: рабочие участвовали в соревновании тем активнее, чем больше был удельный вес коммунистов в трудовом коллективе. Однако конечный успех соревнования за досрочный пуск промышленных предприятий и выполнение планов определяется уровнем его организации и оперативного руководства.

Ленинградская партийная организация контролировала деятельность руководителей предприятий, привлекала к различным направлениям идеологической работы и местные партийные организации. Воздействие на сознание трудовых коллективов оказывалось различными формами. В связи с потребностью квалифицированных и грамотных рабочих на производстве, широкий размах приобрела работа по ликвидации неграмотности трудящихся. Знакомство рабочих с основами марксистской теории осуществлялось через систему партийного и комсомольского просвещения. Использовались для этого партийные собрания, митинги, лекции и беседы, вечера вопросов и отчетов, «политбои». Речи Сергея Мироновича Кирова и их публикации, как свидетельствуют современники, становились неотъемлемой частью жизни Ленинграда периода индустриализации и первых пятилеток. Ораторский талант руководителя ленинградской партийной организации привлекал многих рабочих. Даже люди, часто встречающиеся с ним по работе, старались не пропустить ни одного публичного выступления Кирова. Обращаясь к окружающим, он воодушевлялся сам и передавал это настроение присутствующим. При изложении важнейших вопросов теории социалистического строительства, Сергей Миронович в своих выступлениях обращался к работам Ленина. Характерно, что при этом Киров не употреблял официально «В.И. Ленин», «товарищ Ленин», а неизменно говорил либо «Ильич», либо «Владимир Ильич»113. Подобный прием в речи подчеркивал особую близость для выступающего к человеку, наследие которого он использовал. Бытующее мнение, будто Киров являясь прирожденным оратором и опытным журналистом, к своим речам и докладам специально не готовился, глубоко ошибочно. В его речах неизменно присутствовал элемент импровизации, он умел мыслить публично, во время своих выступлений находить нужные фразы, эпитеты и сравнения, но тем не менее этой мыслительной работе на трибуне предшествовала очень серьезная подготовка. Во-первых, Сергей Миронович систематически посещал заводы фабрики колхозы где неизменно вел многочисленные и откровенные беседы с самыми различными людьми. Знакомство с жизнью трудящихся и собственные наблюдения давали Кирову темы его выступлений позволяли очень точно чувствовать настроения людей находить яркие примеры Это оживляло выступление и всегда сближало оратора со слушателями которые проникались к нему доверием. Сергей Миронович сам замечал «как изменяется выражение глаз слушателя отражающее состояние его ДУШИ А это вдохновляет возбуждает » Во-вторых, во время выступлений Киров учитывал настроение аудитории, стараясь завладеть ею. После введения радиофикации, Киров, не вынося микрофона, старался сохранять непосредственный контакт со слушателями и обратную связь с ними. Микрофон СМ. Киров сравнивал с бочкой, в которой ничего не видно, и оратор не чувствует своей аудитории115. В-третьих, мыслительной работе на трибуне предшествовала очень серьезная и продолжительная подготовка. «Перед крупным выступлением он был каким-то особенным», - вспоминает сестра жены С.Л. Маркус. «Внешне казалось, что он также, как и прежде, разговаривал с нами, играл с рыбками, с собаками, и все же он был не тот... Видно было, что чем бы он не занимался, - он напряженно над чем-то думает»116. О своей работе над словом Киров не оставил воспоминаний. Лишь в немногих выступлениях встречаются отдельные размышления об этом нелегком труде и советы докладчикам о тщательной подготовке к ним117.

В систему идеологического воспитания входила работа по укреплению интернационализма и классовой солидарности с рабочими, а также предпринимались попытки решить проблемы текучести рабочих кадров путем самозакрепления на рабочем месте. После XVI съезда партии на предприятиях Ленинграда развернулось широкое движение за досрочное выполнение пятилетки и самозакрепление на заводах и фабриках до ее успешного окончания.