Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. В настоящее время всем здравомыслящим силам, заинтересованным в разрешении непростого кавказского вопроса, становится очевидно, что только силовыми акциями добиться положительного результата по нормализации ситуации в крае невозможно. Лишь в процессе комплексного подхода, в основе которого будет решение прежде всего хозяйственно-экономических проблем, можно добиться мира и благополучия в этом непростом, этнически и конфессионально пестром субъекте Российской Федерации.
Сами по себе эти проблемы не новы. Именно поэтому накопленный позитивный и негативный опыт прошлого на Северном Кавказе следует внимательно и скрупулезно исследовать и применять на практике.
Особый интерес вызывает период царствования Николая І. В это время на Кавказе шли активные боевые действия, но, несмотря на это, власть уделяла пристальное внимание хозяйственно-экономическому развитию своей южной окраины, прекрасно отдавая себе отчет в важности мирных способов адаптации Кавказа к жизни в составе империи.
Благодаря усилиям властей местное население сумело со временем вжиться в единое экономическое пространство, что открывало широкие перспективы для прогрессивного поступательного развития всех без исключения этносов, проживающих в «стране гор». Безусловно, это была сложная и длительная работа по приобщению разнородных социально-культурных элементов к новой системе жизни. Все это предопределило многозначность проводящихся преобразований, противоречивые оценки происходившего.
Не пытаясь провести прямые параллели между сегодняшней ситуацией на Юге РФ с ситуацией здесь в первой половине XIX столетия, мы тем не менее можем критически оценить накопленный тогда опыт. В этом видится актуальность представленного исследования.
Целью данной работы является анализ особенностей стратегии хозяйственно-экономического развития Кавказа в период правления Николая I, когда край представлял собой одну из наиболее конфликтных частей государства, что было связано с событиями Кавказской войны.
В этой связи поставлены следующие задачи:
показать особенности административной деятельности российской администрации как важной составляющей политического курса, направленного на хозяйственное освоение региона;
дать оценку колонизационно-переселенческим шагам властей на Северном Кавказе как основе хозяйственного благополучия края;
выяснить, что представлял собой хозяйственный уклад населения южной окраины государства, насколько он соответствовал географическим особенностям края;
охарактеризовать экономические контакты славянского и автохтонного населения в условиях Северного Кавказа как пример взаимовыгодного партнерства в составе единого государственного пространства.
Объектом исследования являются процессы хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период фактического становления единства региона с остальной частью империи.
Предметом исследования стали специфические условия экономического развития края в разгар событий Кавказской войны.
Методологическая основа и методы исследования. Работа опирается на принцип исторического детерминизма, позволяющий максимально дистанцироваться от идеологических клише, характерных для исторической науки предшествующего времени. В ходе диссертационного исследования были использованы описательный, историко-сравнительныи, аналитический методы обработки задействованного материала. Применялись также статистические методы.
Научная новизна. В диссертации дается оценка различных аспектов экономической политики российской администрации в период правления Николая I.
В работе показано, как создавались административные, управленческие институты на Северном Кавказе, позволяющие проводить достаточно эффективные шаги по стимулированию хозяйственно-экономического развития края.
В исследовании делается вывод о том, что процессы колонизации, поощряемые властями, играли не столько военную роль, сколько являлись важнейшим фактором по обеспечению экономического благополучия северокавказской окраины России.
Впервые акцентируется внимание на трансформации хозяйственного уклада местного и пришлого населения на фоне обострившейся конфликтоген-ной ситуации в крае.
На защиту выносятся следующие положения:
Специфика северокавказских реалий заставляла российское военное командование вмешиваться в хозяйственное освоение региона. Разрабатывая проекты умиротворения края, местная администрация была вынуждена учитывать специфику горского менталитета и воздействия внешнеполитических факторов на ситуацию.
Столкнувшись с неэффективностью управления Кавказом из Петербурга, Николай I пошел на расширение полномочий наместника и дал возможность М.С. Воронцову самостоятельно принимать решения по гражданским вопросам. Это позволило выработать взвешенную линию по благоустройству края, сочетавшую военные, социально-экономические и культурные методы.
Осуществляя переселенческую политику, российская администрация создавала условия для прочного освоения Северного Кавказа и органичной адаптации края к жизни в составе империи.
Благодаря установившимся тесным торговым контактам между русскими колонистами и автохтонным населением сложились условия для отказа от силового плана по решению кавказской проблемы - в этом видится главная заслуга экономической стратегии государства в регионе.
Территориальные рамки исследования ограничены Северным Кавказом в современном понимании этого географического термина. В диссертации
использованы также термины Предкавказье, Северо-Западный, Центральный и Северо-Восточный Кавказ, обозначающие части Северо-Кавказского региона.
Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период с 1825 по 1855 гг. Это время нахождения императора Николая І у власти отличавшееся брутальным подходом во внутренней и внешней политике государства. Для его царствования характерна активизация политики России на Северном Кавказе, что является частью усилий государства по разрешению в свою пользу «восточного вопроса».
Историографический анализ проблемы. Различные аспекты избранной нами темы освещались как дореволюционными, так и советскими и современными авторами. Все имеющиеся труды можно условно разделить на несколько групп.
Во второй половине XIX в., после окончания Кавказской войны, в отечественной историографии значительно возрос интерес к кавказской проблематике. Особое место в ней занимали вопросы о военном утверждении России на Кавказе и о деятельности главноуправляющих, наместников и наиболее известных военных деятелей, служивших на Кавказе.' Среди многочисленных авторов, занимавшихся проблемой российско-кавказского взаимодействия, выделяются работы В.А. Потто, С.С. Эсадзе, В.Н. Иваненко и ДР-
Исследования В.А. Потто выполнены в традициях дворянской историографии. В них преимущественно дается описание военных событий, в меньшей степени - административное продвижение России на Кавказе, проблемы внутренней жизни народов Кавказа не затрагиваются вовсе.2
Важным является специальное исследование С.С. Эсадзе, посвященное установлению администрации на Кавказе, - «Историческая записка об управлении Кавказом». В «Исторической записке...» С.С. Эсадзе вопросы административного устройства соотносит с военно-политическим продвижением России на Кавказе, в результате чего тема об административном управлении Кавказом теряет в работе доминантность. Это не позволило автору воспроизвести целостную картину управленческой конструкции, созданной на Кавказе. Автор «Исторической записки...» основное внимание уделяет Закавказскому региону. Касаясь Северного Кавказа, он ограничивает свою задачу освещением в основном «военно-народной системы», введенной в середине XIX века.3
Монография В.Н. Иваненко «Гражданское управление Закавказьем» по обеспеченности историческими источниками - одно из лучших исследований в кавказоведении. Здесь содержится значительный материал, воссоздающий
Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал Паскевич, его жизнь и деятельность. -СПб., 1889-1891. Т. 2-3; Щербинин М.П. Биография Воронцова. - СПб., 1858.; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. - М., 1889-1891. Т. 1-3.
2 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях.
- СПб., 1885-1889. Т. 1-6; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. -
Тифлис, 1901. Т. 1-3; Потто В.А. Два века Терского казачества- Владикавказ, 1912. Т. 1-2.
3 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис,1907. Т.1-2.
структуру общекавказских государственных учреждений наместничества.
В 80-е годы XIX века был издан «Очерк развития административных учреждений в Кавказских казачьих войсках». Его автор неизвестен. Очерк содержит краткую справку по истории административного устройства казачьих войск на Кавказе начиная с XVIII века.5
Своеобразным прорывом в изучении проблемы генезиса российской государственности и создания на окраинах страны управленческих систем следует считать издание коллективной монографии «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». Это первое серьезное исследование, в котором вопросы установления региональных систем управления рассматриваются в масштабе всей территории России.6
Еще одна группа исследований освещает особенности колонизационно-переселенческих процессов на Северном Кавказе.
Вопросы колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, разворачивавшейся во второй четверти XIX века, не часто попадали на страницы дореволюционных изданий, а также им недостаточно уделяли своего внимания дореволюционные исследователи. Это положение сложилось в силу обстоятельств, связанных с ходом военных событий, происходивших на Северном Кавказе и имевших незавершенный характер. Переселенческая политика российского правительства заинтересовала исследователей-современников во второй половине XIX столетия, но этот период лежит за рамками данного диссертационного исследования. В силу данных причин возникла необходимость обратиться к работам советских и современных исследователей, посвященным данной тематике. Наиболее существенный вклад в разрабатываемую проблему внесли следующие авторы:
А.В. Фадеев, чья монография посвящена хозяйственно-экономическому развитию Северного Кавказа, рассматривает в том числе и проблемы переселенческой политики и ее результаты.7
Н.Г. Волкова посвящает свою работу определению этнического расселения и этнических границ на Северном Кавказе, что крайне важно в связи с выявлением тенденций и целей проводимой царским правительством переселенческой политики в регионе.8
Б.П. Берозов посвятил свое исследование сложным и многогранным процессам переселения осетин с гор на плоскость.9 Автор акцентирует внима-
4 Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии и до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1901.
Очерк развития административных учреждений в кавказских казачьих войсках. -Тифлис, 1885.
Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления.//Ответственные редакторы С.Г. Агаджанов, В.В. Трепавлов. - М, 1998.
Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.
Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.-М, 1974.
Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII - XX вв.). -Орджоникидзе, 1980.
ниє на социальных и межэтнических противоречиях, которые возникали при переселении осетин на Владикавказскую равнину.
В.М. Кабузан рассмотрел и проанализировал этностатистический материал, позволяющий охарактеризовать различные стороны колонизационно-переселенческой политики российских властей, включая шаги, предпринимавшиеся государственной администрацией, и стихийные потоки переселенцев из внутренних районов страны.10
Ю.Ю. Клычников в своей монографии рассматривает различные аспекты российской политики на Северном Кавказе в конце 20-х - 30-х гг. XIX века.1 Автором раскрываются особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности российского государства в регионе.
З.Б. Кипкеева посвятила свою монографию карачаевцам и абазинам Верхнего Прикубанья. Автор среди многочисленных проблем рассматривает процессы, связанные с внутрикавказскими миграциями, определяя их во многом деятельностью и целями российских властей.
Отдельная группа исследований состоит из работ, посвященных особенностям хозяйственной деятельности народов края, роли торговли в российской политике на Северном Кавказе.
Общий уровень экономического развития государства не мог не отразиться на освоении Северного Кавказа, и поэтому необходимо учитывать данный фактор при анализе проводимой здесь политики. Эти вопросы рассматриваются в трудах Ст. Гулишамбарова,13 С.А. Покровского,14 М.К. Рожковой,15 коллективной работе «Очерки экономической истории России первой половине XIX в.» под ред. М.К. Рожковой,16 монографиях В.А. Золотова,17 СТ. Струмилина,18 Н.С. Киняпиной19 и др.
Развитию таких перспективных отраслей хозяйства, как шелководство и виноделие посвящены труды Н.Н. Шаврова20 и М. Баласса.
Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. - СПб., 1996. " Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827 - 1840 гг.). -Пятигорск, 2002.
12 Кипкеева З.Б. Абазины Северного Кавказа: внутренние и внешние миграции в XVI11
- XIX вв. - Ставрополь, 2005.
13 Гулишамбаров Ст. Итоги торговли и промышленности России в царствование импе
ратора Николая I. 1825-1855 гг. - СПб., 1896.
14 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947.
15 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке
во второй четверти XIX века и русская буржуазия. - М.- Л., 1949.
16 Очерки экономической истории России первой половины XIX века. Сборник статей
под редакцией М.К. Рожковой. - М., 1959.
17 Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Рос
тов: Изд-во Ростовского университета, 1963.
18 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. -М., 1966.
19 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-
е годы XIX в). - Изд-во МГУ, 1968.
20 Шавров Н.Н. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.
21 Баласс М. Виноделие в России. 4.IV. Предкавказье. - СПб., 1898.
Хозяйственное развитие Северного Кавказа в целом и его отдельных частей нашли свое отражение в трудах И.В. Ровинского, А.В. Фадеева, Н.П. Гриценко,24 С.А. Чекменева,25 Н.Г. Шевченко26 и др. И если для дореволюционных исследователей характерна прежде всего описательная сторона вопроса, сбор фактов, то последующие работы содержат важный аналитический материал, касающийся причин успехов и неудач в деле освоения Россией Северного Кавказа.
Без правильного понимания особенностей хозяйственного развития местного населения невозможно понять и объективно оценить те или иные шаги российской администрации на Кавказе. Этот аспект проблемы уже давно и прочно занимает интересы исследователей. Особенно это характерно для советского кавказоведения, которое исходило из теории общественно-экономических формаций, а потому экономический базис был предметом пристального внимания ученых.
Предметом специального изучения становились экономические последствия присоединения народов Северного Кавказа к России.
22 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. -
СПб., 1809.
23 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформен
ный период. - М.,1957; Он же. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в доре
форменный период // История СССР. - 1957. - №1.
24 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -
первой половине XIX вв. - Грозный, 1961.
25 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце
XVIII века и в первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967; Он же. Переселенцы (Очерки
заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в
конце XVIII - первой половине XIX в.). - Пятигорск, 1994.
26 Шевченко Н.Г. Социально-экономическое развитие Кубани в конце XVIII - первой
половине XIX в. // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки). - Краснодар, 1993.
27 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX века. - Ма
хачкала, 1968; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX
в. (По материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии). - Наль-
чик,1962; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. -
Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1965; Боцвадзе Т.Д. Социально-
экономические отношения в Кабарде в первой половине XIX века. - Тбилиси, 1965; Алиев
Б.Г. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв. (Очерк социально-политической истории). - Махачка-
ла,1972; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. — М., 1981; Он же. Скотоводст
во народов Северного Кавказа. - М., 1993; Джимов Б.М. Социально-экономическое и поли
тическое положение адыгов в XIX в. - Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории
адыгов в конце XVIII-первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. - Крас
нодар, 1989; Чахкиев Д.Ю. Новые материалы о горном промысле горцев Ингушетии (конец
XVIII - первая половина XIX в.) // Чечено-Ингушетия в конце XVIII - первой половине XIX
века. - Грозный, 1989; Чирг А.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов // Культура и быт ады
гов (этнографические исследования). - Майкоп, 1991. - Вып. VIII. и др.
28 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (До
октябрьский период). - Махачкала,1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и
его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.
Русско-горская торговля, имевшая немаловажное значение в кавказской политике страны, подвергается анализу в целом ряде работ, авторы которых приходят к выводу, что торговые отношения имели благотворное влияние на народы региона и являлись альтернативой войне.29
Таким образом, был накоплен и проанализирован значительный объем материалов, позволивший приступить к разработке выбранной автором темы.
Источниковая база диссертации опирается на опубликованные источники, материалы, хранящиеся в архивах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург) вызвали интерес следующие фонды:
РГИА.Ф. 1018. — Паскевич-Эриванский, граф Иван Федорович (1782-1856 гг.).
РГИА. Ф. 1263. - Комитет министров.
РГИА. Ф. 1268. - Кавказский комитет.
РГИА. Ф. 1286. - Департамент полиции исполнительной.
Они содержат важную информацию, позволяющую раскрыть особенности хозяйственной политики российской администрации на Северном Кавказе.
Документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва) содержат свидетельства о влиянии военной ситуации в регионе на уклад местных жителей. В этой связи особый интерес представляют фонды:
РГВИА. Ф. 38. - Департамент Генерального штаба.
РГВИА. Ф. 169. - Муравьев-Карсский Николай Николаевич.
РГВИА. Ф. 414. - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.
РГВИА. Ф. 644. - Штаб командующего войсками Терской области.
РГВИА. Ф. 846. - Военно-учетный архив.
Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по 1864 год // Кубанский сборник. - 1902. - T.V1I1; Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. - Май-коп,1957; Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей // Советская этнография. - 1961. - № 1; Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII-40-e годы XIX в.) // ИСОНИИ. - Орджоникидзе, 1966. - T.XXV; Невская Т.А. Связи русского населения Ставрополья с ногайцами и другими кочевыми народами в XIX в. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. (проблемы социально-экономического развития). - Ставрополь, 1980; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XX века). - Грозный, 1986; Чирг А.Ю. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX в. // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. - Майкоп,1987; Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX вв.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (дореволюционный период). - Нальчик, 1989; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск, 2002 и др.
РГВИА. Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.
РГВИА. Ф. 15044. - Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска.
Материалы региональных архивов содержат информацию о колонизационно-переселенческих и административных шагах властей и позволяют на местном материале уточнить, как воплощалась экономическая стратегия правительства непосредственно в условиях северокавказских реалий.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) наше внимание привлекли фонды:
ГАСК Ф. 79. - Общее управление Кавказской области.
ГАСК Ф. 101. - Канцелярия Ставропольского губернатора.
В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК):
ГАКК. Ф. 261. - Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии.
В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГАКБР):
ЦГА КБР Ф. 40. - Управление межевой частью Терской области.
Существенный пласт документов был проработан в фондах Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГАРСО-А). Здесь были задействованы:
ЦГАРСО-А. Ф. 2. - Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.
ЦГАРСО-А. Ф. 3. — Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.
ЦГАРСО-А. Ф. 11. - Терское областное правление.
ЦГАРСО-А. Ф. 13. -Войсковое правление Терского казачьего войска.
ЦГАРСО-А. Ф. 290. - Управление начальника Владикавказского военного округа.
Данные свидетельства позволили реконструировать ситуацию на северо-востоке региона, т.е. той части Северного Кавказа, где в рассматриваемый период образовался основной очаг военной нестабильности.
Законодательный материал сосредоточен в Полном собрании законов Российской империи.3 Собранные в этих изданиях указы и различные «Положения» знакомят с правительственными мероприятиями административного характера на Кавказе.
Важнейшее значение имеют уже опубликованные архивные документы. В этом отношении особо выделяются подборки материалов, содержащиеся в Актах Кавказской археографической комиссии.31 Ни одно полноценное кавказоведческое исследование не может обойтись без привлечения их данных.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. - СПб., 1830. - Т.ХХП-XXXIX; Собрание 2-е. - СПб., 1830-1880. - T.I-LIV.
31 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1874 - 1885. Т. V-X.
В советское время были осуществлены публикации сборников документов по истории отдельных регионов Кавказа.32 Отдельно следует сказать о мемуарах современников, которые делают восприятие прошлого более эмоциональным, хотя и отличаются не всегда объективной информацией.33
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в исследованиях по истории России в целом и Северного Кавказа в частности, при чтении общих и специальных курсов на гуманитарных факультетах вузов и в средних специальных учебных заведениях. Работа может быть использована действующими политиками при разработке общей стратегии социально-экономического развития ЮФО. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Юга России, при разработке музейных экспозиций и выставок.
Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на общероссийских и региональных конференциях, в публикациях в межвузовских сборниках.
Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.