Студенческая и учащаяся молодежь в общественном движении и культурной жизни Сибири (конец ХIХ – начало ХХ вв.) Ищенко, Оксана Владимировна



Ищенко, Оксана Владимировна. Студенческая и учащаяся молодежь в общественном движении и культурной жизни Сибири (конец ХIХ – начало ХХ вв.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ищенко Оксана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Омский государственный педагогический университет"].- Омск, 2011.- 675 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. Модернизационные изменения, происходившие в России на рубеже ХIХ – ХХ вв., обусловили возрастание потребности в повышении образовательного уровня населения, что все отчетливее проявлялось не только в центре империи, но и на ее окраинах. В стране сложилась система образования, состоящая из трех основных звеньев: низшего, среднего и высшего. Ее формирование и развитие обусловило изменение количественных и качественных характеристик особой категории населения – студенческой и учащейся молодежи.

Начавшийся переход от аграрного общества к индустриальному оказал заметное воздействие на состояние народного образования и на сибирской окраине империи. В конце ХIХ – начале ХХ вв. с увеличением числа промышленных предприятий в крае, проведением в Сибирь железной дороги, развитием переселенческого движения здесь возросло количество низших и средних общеобразовательных и профессиональных школ, а также число лиц, обучавшихся в них. В это же время в Сибири появились первые высшие учебные заведения: Томский университет, Томский технологический институт и Сибирские высшие женские курсы. В начале ХХ в. студенческая и учащаяся молодежь составляла достаточно заметную группу городского населения сибирского региона, принимая активное участие в общественной жизни края.

Подъем общественно-политического движения в стране, сопровождавшийся быстрой политизацией всех слоев общества, затронул и категорию воспитанников учебных заведений. Основными формами движения студентов и учащихся были забастовки, сходки, митинги, создание кружков и органов самоуправления, издание и распространение листовок, участие в деятельности партийно-политических организаций. Общественная активность воспитанников учебных заведений находила проявление и в других сферах, в частности, в культурно-просветительной и благотворительной деятельности. Отсюда вполне понятно, что студенческая и учащаяся молодежь являлась важным фактором общественного движения и культурной жизни края, без изучения которого невозможно составить полное и всестороннее представление по указанной проблеме.

Обращение к истории участия воспитанников учебных заведений в общественном движении в регионе представляет интерес не только в научном, но и в общественно-политическом плане. Студенческая и учащаяся молодежь является той категорией населения, которая по прошествии определенного количества времени должна занять ключевые позиции в сфере политики, экономики, управления. Сложившиеся в период подготовки к профессиональной деятельности ее цели, ценности, мировоззренческие установки во многом определят направление дальнейшего развития страны. Поэтому разработка молодежной политики на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности властных структур. Одновременно современные политические партии прилагают заметные усилия, соперничая за вовлечение молодежи в свои ряды. В этой связи изучение участия воспитанников учебных заведений в общественном движении и культурной жизни в конце ХIХ – начале ХХ вв. дает возможность не только расширить наши представления об историческом прошлом, но и способствует пониманию тех тенденций, которые существуют в современном молодежном движении. Все это вместе взятое – показатель актуальности и научной значимости темы.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с участием студенческой и учащейся молодежи в общественном движении в России привлекли внимание исследователей еще в начале ХХ в., однако большинство работ тех лет принадлежало перу непрофессиональных историков, имело преимущественно публицистический характер, а их содержание определялось политической позицией авторов. Так, в трудах представителей правого лагеря причиной активного участия воспитанников учебных заведений в освободительном движении называлось влияние революционеров и либералов. Например, известный черносотенец В.М. Пуришкевич в предисловии к книге «Школьная подготовка II-й русской революции», изданной Русским народным союзом имени Михаила Архангела, утверждал, что виновниками вовлечения учащихся в революционное движение являются «евреи и интеллигенция», которые, «взявшись за свое преступное дело к подготовке новой смуты, все свои усилия направили… именно на обработку народных масс». Критическое отношение к революционно настроенной интеллигенции (в число которой включалась студенческая и учащаяся молодежь) характерно для сборника «Вехи». В то же время либеральные публицисты известную вину за распространение радикальных настроений в молодежной среде возлагали на правительство, которое противилось необходимости обновления учебного процесса и реализации некоторых академических требований студентов и учащихся. Марксистские публицисты, оценивая общественное движение с позиций классового подхода, относили студентов и учащихся к мелкобуржуазной среде со свойственными ей колебаниями. На этом основании лидер большевистского крыла РСДРП В.И. Ленин утверждал, что студенчество не является главной движущей силой революционного процесса, поэтому «само по себе» студенческое движение не может достичь своих целей. Отсюда В.И. Лениным делался вывод о необходимости внедрения социал-демократических идей в среду вузовской и учащейся молодежи и подчинения движения воспитанников учебных заведений руководству рабочего класса. Следует отметить, что в дальнейшем, в советский период отечественной историографии, ленинский подход к студенчеству как непоследовательному союзнику пролетариата, который мог оказать содействие социал-демократии только на буржуазно-демократическом этапе революции, становится преобладающим.

В самой Сибири тема участия воспитанников учебных заведений в общественном движении и культурной жизни края в начале ХХ в. получила свое отражение преимущественно на страницах местной периодической печати. Публицистические заметки не претендовали на научный характер и высокий уровень теоретического обобщения, однако отражали взгляд современников на происходящие явления.

Революционные события 1917 г. расставили новые акценты в исследовательских трудах, посвященных истории молодежного движения. Основное внимание в работах 1920-х – первой половины 1930-х гг. стало уделяться показу ведущей роли РСДРП в развитии движения воспитанников учебных заведений, деятельность же иных политических партий в этой среде оценивалась только негативно. Выделение в качестве ключевого направления исследований политической активности учащейся и вузовской молодежи привело к тому, что такие важные аспекты темы, как численность, социальное происхождение, материальное и правовое положение студентов и воспитанников средних учебных заведений, участие молодежи в культурно-просветительной и благотворительной деятельности в работах тех лет либо вовсе игнорировались исследователями, либо фрагментарно отражались в тех случаях, когда они были необходимы для критики «антинародной политики царского режима». Кроме того, эти работы отличало выборочное привлечение источников и очевидная идеологизация сделанных на их основе выводов.

Аналогичные подходы в 1920-е – первой половине 1930-х гг. были характерны и для изучения проблемы на сибирском материале. В имевшихся публикациях внимание авторов, как правило, концентрировалось на освещении участия воспитанников учебных заведений в революционном движении. Лишь исследователем Н.С. Юрцовским была сделана попытка специально остановиться на характеристике развития народного образования в крае в конце ХIХ – начале ХХ вв., определить общее количество учебных заведений и число учащихся в них. Заслугой автора стало привлечение обширного статистического материала, ранее практически не вводившегося в научный оборот. В последующем, вплоть до конца 1950-х гг., значительных изменений в разработке темы не произошло. Ее изучение осуществлялось, как правило, в рамках исследований по истории социал-демократического и революционного движения, о чем свидетельствует появление работ Ф.Ф. Шамахова, Г.А. Титова, А.Д. Сыроватского и ряда других авторов.

Интерес к проблематике участия молодежи в общественном движении усилился только в начале 1960-х гг. Заметное влияние на преодоление негативных тенденций в развитии исторической науки оказала идеологическая позиция ХХ съезда КПСС. Более пристальное внимание исследователей к изучению ленинских оценок, повышение теоретического уровня публикаций, расширение источниковой базы способствовали формированию новых подходов в изучении общественного движения. Хотя в 1960 – 1980-е гг. в общесоюзной историографии ключевым направлением исследований по-прежнему оставалось изучение деятельности большевиков и роли пролетариата как гегемона освободительного движения, но вместе с тем заметно расширилось внимание к характеристике участия в революционном движении других демократических слоев, в том числе студенческой и учащейся молодежи. В этот период вышли в свет специальные исследования П.С. Гусятникова, Н.Я. Олесич, Н.К. Лисовского, В.В. Пешникова, Г.И. Щетининой и некоторых других авторов, посвященные характеристике студенческого движения в России конца ХIХ – начала ХХ вв. Главным для исследователей по-прежнему оставался ленинский тезис о принадлежности студентов и учащихся к мелкобуржуазной среде. Молодежное движение рассматривалось авторами как один из факторов борьбы против самодержавия, которое активно поддерживалось РСДРП, но степень влияния социал-демократов на воспитанников учебных заведений в данных работах по-прежнему преувеличивалась, чему способствовало и выборочное привлечение источников: из архивных фондов извлекались в основном те сведения, которые не противоречили выводам о преимущественном распространении социал-демократических идей в молодежной среде.

Определенные сдвиги в изучении темы, имевшие место в общесоюзной историографии, нашли свое отражение и в работах исследователей сибирского региона. В 1960-е гг. появились серьезные научные публикации, посвященные рассматриваемой проблеме. М.И. Матвеевым в 1962 г. была защищена кандидатская диссертация «Студенты Томска в революционном движении накануне и в период первой русской революции». Впоследствии ее основные положения нашли отражение в монографии, где исследователем были обстоятельно рассмотрены вопросы численности, социального происхождения, правового и материального положения томских студентов, а также формы их участия в общественном движении в годы первой российской революции. Исследователем Ф.Ф. Шамаховым были затронуты предпосылки вовлечения учащихся средних школ в общественное движение, но собственно характеристике движения учащихся в его труде было отведено довольно скромное место. Вместе с тем в соответствии с идеологическими установками тех лет в указанных изданиях акцент делался на преимущественном распространении в среде студенческой и учащейся молодежи социал-демократических идей. Эти же оценки прослеживались и в ряде других публикаций 1960 – 1980-х гг., посвященных показу участия воспитанников средних учебных заведений Сибири в революционном движении, например, в работах Г.А. Терюшкова, А.С. Шершневой, М.И. Машкарина.

Изучение проблемы на современном этапе отечественной историографии напрямую связано с теми изменениями, которые произошли в нашей стране на рубеже ХХ – ХХI вв. Процессы демократизации политической системы, постепенное становление институтов гражданского общества оказали свое влияние на освобождение исследовательской практики от идеологических штампов и стереотипов, что сыграло позитивную роль в рассмотрении различных аспектов темы. Начиная с 1990-х гг. в свет выходят работы Н.Г. Завадского, А.Е. Иванова, Г.И. Щетининой, А.В. Ушакова, О.А. Образцовой и ряда других авторов, для которых характерны новые подходы в понимании места студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни страны в конце ХIХ – начале ХХ вв. Особо следует выделить труды историка А.Е. Иванова, посвященные изучению студенчества конца ХIХ – начала ХХ вв. как особой социальной группы российского общества. Исследователем на основе вовлечения в научный оборот большого числа источников (уставов студенческих организаций, материалов самопереписей, писем, документов правоохранительных органов, материалов политических партий и др.) сделана успешная попытка реконструкции особой студенческой субкультуры, группового сознания воспитанников высших учебных заведений, их общественно-политического поведения.

Судьба российского студенчества привлекла внимание и иностранных исследователей. Проблематике российского студенческого движения посвящена, например, книга историка Сьюзен Морриссей (Susan K. Morrissey), название которой в переводе на русский язык звучит как «Глашатай революции. Российские студенты и мифологии радикализма». В поле зрения ученого оказался процесс развития студенческого движения в России в конце ХIХ – начале ХХ вв., а в число основных рассматриваемых вопросов автор включил распространение в России идей феминизма, описание повседневной жизни вузовской молодежи, выяснение причин студенческих самоубийств и др. Наряду с западными исследователями современные российские ученые также стали обращаться к исследованию ментальности и особенностей быта воспитанников учебных заведений, их интересуют вопросы смены ценностных установок и моделей социального поведения в этой среде, история студенческой повседневности.

Появление новых историографических подходов в изучении основных проявлений участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни страны в конце ХIХ – начале ХХ вв. не могло не сказаться на характере аналогичных исследований, проводимых в Сибири. Учеными ныне уделяется заметное внимание выявлению предпосылок вовлечения воспитанников учебных заведений в общественное движение. В этом плане следует отметить монографию «Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ в.», в которой анализируется процесс формирования системы низшего, среднего и высшего профессионального образования в крае, рассматриваются вопросы численности, социального состава и материального положения воспитанников местных учебных заведений. Социально-экономическое положение томских студентов в конце ХIХ – начале ХХ в. стало темой кандидатской диссертации Л.И. Смокотиной. Одновременно в ней фрагментарно показана и роль выступлений вузовской молодежи в отстаивании своих прав.

На сегодняшний день сибирских ученых все больше интересуют сюжеты, посвященные развитию системы образования в Сибири, истории различных учебных заведений края, которые либо стали темой самостоятельных исследований, либо оказались фрагментами ряда монографических работ. В исследованиях С.В. Макарчука, Г.А. Порхунова, А.П. Толочко, М.В. Шиловского, А.А. Штырбула и некоторых других авторов, посвященных истории общественно-политической жизни Сибири, рассмотрено влияние не только РСДРП, но и других политических партий на городские демократические слои, в том числе и на воспитанников учебных заведений края. Значительный интерес представляет диссертационное исследование Л.Н. Метелкиной «Общественно-политическое движение учащейся молодежи Восточной Сибири и влияние на него партий демократического направления. 1902 – февраль 1917 г.» (Иркутск, 1993). Заслугой автора является тщательный анализ рукописных изданий учащихся, деятельности ученических организаций, существовавших в указанный период, составление хронологии ученического движения в Восточной Сибири.

Важным моментом, который необходимо учитывать при характеристике настроений, преобладавших в студенческой среде, является позиция профессоров и преподавателей вузов. В этом отношении серьезным подспорьем для исследователей молодежного движения стали биографический словарь «Профессора Томского университета», изданный в Томске в 1996 г., и справочник «Профессора Томского политехнического университета», вышедший в свет в 2000 г. Некоторые аспекты культурно-просветительной деятельности сибирских студентов и учащихся нашли свое отражение в трудах сибирских историков Е.А. Дегальцевой, Д.И. Попова, С.А. Некрылова. Роль Томского университета, его преподавателей и студентов в культурной жизни края стала важной составной частью монографии Е.С. Ляхович и А.С. Ревушкина.

В целом, анализ исследовательских трудов по истории участия воспитанников учебных заведений в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. позволяет сделать вывод о том, что исследователями была проделана значительная работа по накоплению конкретно-фактического материала, позволившая изучить отдельные проблемы в рамках заявленной темы. Наиболее разработанными на сегодняшний день являются вопросы численности и социального состава воспитанников учебных заведений, их участия в партийно-политических организациях (преимущественно организациях социалистических партий), но многие существенные аспекты темы, такие как мировоззренческие установки студентов и учащихся, соотношение академических и политических выступлений в среде вузовской и учащейся молодежи, проявления ее самоорганизации, деятельность молодежи в культурно-просветительной и благотворительной сферах получили лишь фрагментарное отражение в исследовательской литературе. Имеются пробелы и в источниковой базе проводимых ранее исследований. Так, историками в большей степени изучена делопроизводственная документация, особенно документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов, отражающие вовлечение воспитанников учебных заведений в партийно-политическую деятельность, но в гораздо меньшей степени в научный оборот оказались вовлечены материалы, исходящие от самих воспитанников учебных заведений и их организаций, данные дореволюционной периодической печати, мемуарная литература.

Отсутствие специального обобщающего исследования по истории участия воспитанников учебных заведений в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв., недостаточная изученность целого ряда важных вопросов, потребность в расширении источниковой базы – все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом исследования в диссертации является студенческая и учащаяся молодежь Сибири, предметом – ее участие в общественном движении и культурной жизни края в конце ХIХ – начале ХХ вв. Применение понятия «студенческая и учащаяся молодежь» обусловлено тем, что в исторической литературе сложилось традиционное разделение категории воспитанников учебных заведений на студенчество, включающее в свой состав только лиц, получающих образование в высшей школе, и учащуюся молодежь, к числу которой относят всех обучающихся в других общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

Целью предлагаемой работы является выявление предпосылок, форм и основных тенденций участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

представить состояние общего и профессионального образования в Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.;

дать социальную характеристику воспитанников учебных заведений края, включающую в себя количественный состав, социальное происхождение, материальное и правовое положение студентов и учащихся, и тем самым определить основные предпосылки вовлечения воспитанников учебных заведений в общественное движение;

выявить роль студентов и учащихся в деятельности партийно-политических организаций Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв., определить степень влияния социалистических, либеральных и монархических партий в молодежной среде;

раскрыть характер и формы движения воспитанников учебных заведений, соотношение корпоративных интересов и общественно-политических воззрений в среде студентов и учащихся;

выделить основные этапы в развитии движения вузовской и учащейся молодежи региона в конце ХIХ – начале ХХ вв.;

установить основные формы самоорганизации воспитанников учебных заведений в рассматриваемый период;

определить основные направления и результаты культурно-просветительной и благотворительной деятельности воспитанников учебных заведений Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Территориальные рамки исследования охватывают весь сибирский регион, включавший по дореволюционному административному делению Томскую, Тобольскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, а также Омский уезд Акмолинской области.

Хронологические рамки работы включают период с середины 1890-х гг. до февраля 1917 г. К середине 1890-х гг. в Сибири ускоряется процесс формирования системы общего и профессионального образования, студенческая и учащаяся молодежь становится особой социокультурной группой в составе населения края, воспитанники учебных заведений начинают вовлекаться в общественное движение. Февральская революция 1917 г. радикально изменила состояние общественной и культурной жизни в стране и ее сибирском регионе, став началом принципиально нового этапа в движении воспитанников учебных заведений.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер и опирается на принцип историзма как основополагающий принцип исторической науки, а также на представления о сложности и многомерности исторического процесса. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности становление и развитие системы общего и профессионального образования в Сибири, установить причинно-следственные связи между модернизационными процессами, происходившими в России в конце ХIХ – начале ХХ вв., и развитием движения студенческой и учащейся молодежи, а также определить роль и место движения воспитанников учебных заведений в общественном движении и культурной жизни Сибири. Использование социального подхода обусловило выделение категории воспитанников учебных заведений как особого социального слоя с учетом его интересов, находивших свое проявление в различных областях общественной и культурной жизни. Специфика движения студентов и учащихся определялась их принадлежностью к молодежи, как особой социально-демографической группе, что определяло стремление к переменам, обостренное восприятие несправедливости, склонность к массовым действиям, высокую степень эмоциональности, увлечение идеями радикального переустройства общества.

Вместе с тем в отечественной историографии накоплен большой опыт изучения общественного движения с точки зрения марксистской теории исторического процесса. Основным элементом этой теории является классовый подход, предполагающий выделение в общественной структуре России рассматриваемого периода противостоящих друг другу классов и трех основных политических лагерей (революционно-демократического, либерального и правительственного). В диссертационном исследовании на этой методологической основе рассматриваются вопросы участия студенческой и учащейся молодежи в деятельности организаций политических партий.

Одновременно при проведении исследования автор опирался на методологические установки теории модернизации и исторической регионалистики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии. Учитывая имеющееся на сегодняшний день разнообразие толкования термина «модернизация», в исследовании за основу взята теория «догоняющей» модернизации, согласно которой под модернизацией понимаются разнообразные процессы догоняющего развития в развивающихся обществах. В конце ХIХ – начале ХХ вв. российская модернизация, как комплексный процесс инновационных мероприятий, осуществляемых при переходе от аграрного общества к индустриальному, охватила различные сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политико-правовую, культурную). На повестку дня были поставлены вопросы подтягивания периферии до уровня центра, что обусловило изменения в области образовательной политики государства. Российская модернизация стимулировала рост ценности знаний, широкое распространение образования, активизацию социальной деятельности. Складывавшееся в России гражданское общество определяло новый тип личности, характеризующийся антидогматизмом мышления, вниманием к общественным проблемам, верой в разум, независимостью от традиционных авторитетов, высоким уровнем образовательных, культурных и профессиональных притязаний. Именно в русле процесса модернизации шло формирование студенческой и учащейся молодежи как особого социокультурного слоя со своими целями, ценностями, установками, субкультурными особенностями. Методологически важным для диссертационной работы оказалось рассмотрение процессов развития социальной истории с позиции регионоведения. Данный подход предполагает изучение российского пространства с учетом выявления особенностей протекания исторических и культурных процессов в отдельном регионе и влияния на ход этих процессов жизни провинции.

Источниковая база исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются как на основе имеющейся исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга источников, значительную часть которых составляют архивные материалы. Автором изучены документы, почерпнутые из фондов 14 центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Томской области (ГАТО), Исторического архива Омской области (ГУ «ИсА»), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного учреждения Тюменской области Государственный архив в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Ряд материалов (например, рукописные и машинописные издания воспитанников средних школ или сведения о студенческих переписях) сохранились в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, научных библиотек Томского и Иркутского государственных университетов, Томской областной и Красноярской краевой библиотек.

Обширный круг источников, характеризующих основные аспекты участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв., типологически можно представить следующим образом:

нормативные документы;

делопроизводственная документация, включающая в себя документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов, а также материалы делопроизводства учебных заведений;

документы политических партий и их местных организаций;

материалы студенческих землячеств, кружков и других организаций воспитанников учебных заведений;

периодическая печать;

источники личного происхождения;

справочные издания.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования послужил комплекс нормативных документов, регламентировавших правовое положение воспитанников учебных заведений. Нормативные акты (циркуляры, инструкции и т.п.) дают возможность выделить общие принципы политики государства в отношении воспитанников учебных заведений и их организаций, проследить постепенную трансформацию правительственного курса. Регламентация всех сторон жизни студентов и учащихся как молодого поколения, еще не получившего доступ к участию в общественной жизни, исходила непосредственно от министерства народного просвещения, затем получала свою трактовку в циркулярах попечителей учебных округов и дополнялась на местах распоряжениями начальства самих учебных заведений.

Важнейшей составной частью источниковой базы исследуемой проблемы является делопроизводственная документация. В документах центральных и местных правоохранительных и управленческих органов (обзорах, отчетах и служебных записках губернаторов, начальников жандармских управлений и учебной администрации, агентурных донесениях, судебно-следственных делах и других источниках этой группы) мобилизован весь имевшийся в распоряжении властей материал, характеризующий участие студентов и учащихся в общественной жизни Сибири. Они содержат информацию о различных проявлениях протестных действий воспитанников учебных заведений (стачках, сходках, митингах), реакции на эти действия со стороны местных властей, сведения о влиянии политических партий в среде вузовской и учащейся молодежи и об участии самих студентов и учащихся в работе тех или иных партийных организаций, позволяют судить о деятельности студенческих и ученических просветительных и благотворительных объединений. Несмотря на известную тенденциозность документов указанной группы, обусловленную их происхождением, они нередко оказываются единственными, способными представить информацию об участии воспитанников учебных заведений в общественном движении в крае в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Делопроизводственная документация административно-управленческих органов и учебных заведений края содержит также сведения о численности, социальном происхождении и материальном положении воспитанников сибирских вузов и школ. Материалы о назначении стипендий, суммах выдаваемых пособий и ссуд, сословном составе студентов и курсисток, а также другие данные такого рода выявлены и в опубликованных официальных отчетах о состоянии и деятельности сибирских высших учебных заведений.

Значительный источниковый массив, необходимый для проведения исследования, составляют документы политических партий. Среди названных документов наиболее полно представлены в архивах материалы местных организаций социалистических партий. К ним относятся листовки, отчеты и переписка, которые имеют важное значение для изучения деятельности социал-демократов и эсеров в среде студенческой и учащейся молодежи и позволяют проследить их тактическую линию по отношению к воспитанникам учебных заведений. Документы подобного рода выявлены нами в фонде Особого отдела и 4-го делопроизводства Департамента полиции ГАРФ; фонде 270 (Омское жандармское управление) ГУ «ИсА»; фонде 300 (Иркутский Истпарт) ГАНИИО и ряде других фондов местных сибирских архивов. Документы, характеризующие взгляды либералов и монархистов на молодежное движение (обращения, телеграммы и др.), сохранились в фонде Особого отдела Департамента полиции ГАРФ и фонде 733 (Министерство народного просвещения) РГИА.

Составной частью использованных в диссертации источников являются материалы студенческих землячеств, кружков и других организаций воспитанников учебных заведений. Таковыми являются воззвания, отчеты о деятельности кружков и землячеств, рукописные и гектографированные журналы и некоторые другие материалы. Большинство них находится на хранении в фондах Особого отдела и 4-го делопроизводства Департамента полиции ГАРФ и в ряде фондов учебных заведений. Следует отметить, что лишь немногие из названных источников ранее использовались исследователями. Имеющиеся в них данные позволяют более точно судить о степени политизации студентов и учащихся, наличии различных течений и групп в молодежной среде.

Определенный комплекс информации об участии студентов и учащихся Сибири в общественном движении и культурной жизни края в конце ХIХ – начале ХХ вв. нашел свое отражение на страницах периодической печати. Такие периодические издания, как журналы «Сибирские вопросы» и «Вестник студенческой жизни» (С.-Петербург), «Образовательное дело в Азиатской России» (Харбин), «Сибирская школа» (Красноярск), «Сибирский студент» (Томск), газеты «Сибирская жизнь» и «Утро Сибири» (Томск), «Омский вестник» и «Омский телеграф» (Омск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Голос Сибири» (Красноярск) и некоторые другие содержат богатый фактический материал о материальном положении учащейся и вузовской молодежи, забастовках и сходках воспитанников учебных заведений, благотворительной деятельности студентов и учащихся, работе научных кружков, землячеств и др. На страницах периодики обсуждались причины, порождавшие протестные действия студентов и учащихся, критиковалось состояние школьного образования, предлагались различные пути внесения изменений в сферу внешкольного надзора за учащимися. Следует отметить, что наиболее значительный объем сведений содержится на страницах либеральной печати, в то время как использовавшиеся леводемократические и правомонархические издания менее информативны в этом отношении.

Следующую группу источниковой основы исследования представляют собой источники личного происхождения. В их числе особо следует выделить воспоминания бывших воспитанников учебных заведений края и участников революционного движения. В них содержатся ценные сведения о материально-бытовых условиях жизни студентов и учащихся, участии молодежи в деятельности партийно-политических организаций, создании кружков самообразования среди учащихся и т.п. Некоторые из мемуаров были изданы, однако значительная их часть до сих пор не опубликована и хранится в фондах РГАЛИ и ряда сибирских архивов. Поскольку воспоминания писались спустя определенный срок после истечения событий, в них встречаются фактические неточности, выявить которые можно только при сопоставлении со сведениями, содержащимися в других документах. Кроме того, большая часть мемуаров отложилась в фондах сибирских архивов в 1920-е – 1930-е гг. и новая историческая эпоха поэтому не могла не отразиться на их содержании.

Рассмотрению предпосылок участия молодежи в общественном движении Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. способствует изучение еще одной группы источников, к которой относятся справочные издания. Важная информация о количестве учебных заведений, времени их открытия, числе учащихся и т.п. содержится в справочниках, которые выпускались статистическими комитетами сибирских губерний и областей, а также в памятных книжках, издаваемых учебной администрацией края.

В целом, все группы источников в сочетании с имеющейся литературой позволяют, по мнению автора, решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что участие студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. до сих пор рассматривалось фрагментарно, но не исследовалось комплексно как самостоятельная проблема. В диссертации впервые представлена целостная картина состояния общего и профессионального образования в крае в конце ХIХ – начале ХХ вв., определены численность и социальное происхождение, освещено материальное и правовое положение студентов и учащихся, что позволило раскрыть основные предпосылки вовлечения воспитанников учебных заведений в общественное движение. В отличие от предыдущих исследований, в которых преимущественно рассматривалась деятельность революционных партий в среде воспитанников учебных заведений, в диссертации детально прослежено участие самих студентов и учащихся в составе не только организаций социалистических партий, но также либеральных и монархических партийных группировок. В работе впервые в отечественной историографии определено соотношение академических и политических выступлений вузовской и учащейся молодежи на всем протяжении рассматриваемого периода, в результате чего выделены основные этапы в развитии движения воспитанников учебных заведений Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв. Автором детально изучены формы самоорганизации студентов и учащихся, и обстоятельно показано какое значение для развития молодежного движения играла борьба за создание и сохранение корпоративных объединений. В диссертации всесторонне рассмотрены основные проявления культурно-просветительной и благотворительной деятельности воспитанников учебных заведений, что в совокупности с указанными выше вопросами позволило выявить предпосылки, формы и основные тенденции участия студенческой и учащейся молодежи в общественном движении и культурной жизни Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Одним из существенных составляющих новизны диссертационного исследования является привлечение значительного массива архивных документов, исходивших от самих студентов и учащихся, их организаций, центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов, организаций политических партий. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 35 международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе научные конференции: «Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия» (Омск, 2000 г.), «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX – ХХ вв.)» (Новосибирск, 2002 г.), «Сотрудничество Казахстана и России – залог создания ЕВРАЗЭС» (Кокшетау, 2004 г.), «150 лет периодической печати в Сибири» (Томск, 2007 г.), «Прошлое Западной Сибири: дискуссионные проблемы, итоги, перспективы изучения» (Нижневартовск, 2007 г.), «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики» (Тюмень, 2009 г.), «Исторические вызовы России и цивилизационные ответы Сибири» (Сургут, 2009 г.), «Урал индустриальный: Бакунинские чтения» (Екатеринбург, 2009 г.) и др. Всего по теме диссертации автором опубликовано 74 работы, из них 2 монографии (одна в соавторстве), 3 коллективные монографии, 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных изданиях. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора при чтении лекционных курсов по истории России и истории Сибири.

Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в возможности использования его материалов в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории, педагогике, политологии. Теоретический и фактический материал, обобщения, основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем общественного движения в регионе, культурной жизни края, при написании монографий по истории России и Сибири, учебников и учебных пособий, в справочной литературе, а также историографических исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Модернизационные процессы, происходившие в стране в конце ХIХ – начале ХХ вв., определили необходимость повышения образовательного уровня населения, что, в свою очередь, привело к росту числа учебных заведений различных типов. Инициатива их открытия шла как «сверху» – со стороны правительства и местных властей, так и «снизу» – со стороны сибирской общественности. В результате в Сибири ускорился процесс формирования системы общего и профессионального образования. Но даже возросшее количество образовательных заведений не могло обеспечить растущие потребности края, а открытие новых школ тормозилось недостаточным государственным финансированием.

  2. Постепенное размывание сословных перегородок способствовало демократизации средней и высшей школы. Разночинное социальное происхождение было одной из причин того, что значительная часть сибирских учащихся и студентов испытывала материальные трудности. Материальная необеспеченность учащейся и вузовской молодежи дополнялась ее ущемлением в сфере гражданских прав и свобод. Нежелание самодержавной власти гибко реагировать на вызовы времени способствовало усилению радикальной составляющей в движении воспитанников учебных заведений.

  3. В силу своего промежуточного социального положения студенческая и учащаяся молодежь оказалась той общественной группой, за влияние на которую боролись партии, представлявшие три основных политических лагеря в России (революционно-демократический, либеральный и правительственный). Ограничительная политика властей по отношению к высшей и средней школе, неустойчивое экономическое положение студентов и учащихся, ущемление их в сфере политических прав способствовали тому, что заметным влиянием в этой среде пользовались социалистические партии. На протяжении всего рассматриваемого периода степень воздействия черносотенцев на молодежь оставалась незначительной, тогда как либеральные установки кадетов разделялись определенной частью студенчества.

  4. Движение сибирских студентов и учащихся развивалось в русле общероссийского молодежного движения, имея при этом свою региональную специфику, проявлявшуюся в особенностях характера выступлений воспитанников учебных заведений края, степени их политизации, и обусловленную удаленностью Сибири от центра страны, обширностью территории края, более демократичным составом воспитанников учебных заведений и рядом других факторов.

  5. Основными формами движения студенческой и учащейся молодежи были забастовки, сходки, митинги, создание кружков и органов самоуправления, издание и распространение листовок, участие в деятельности партийно-политических, благотворительных, культурно-просветительных организаций и др. Выступления студентов и учащихся носили академический и политический характер, причем нередко начинаясь на академической почве недовольства учебными правилами, они перерастали в политические, поскольку молодежь была склонна связывать состояние образовательной системы с политическим строем, действуя под девизом: «Свободная школа в свободном государстве», что особенно заметно проявилось в ходе революции 1905-1907 гг.

  6. Политика правительства в отношении корпоративных организаций студентов и учащихся характеризовалась известной двойственностью. Неоднократные попытки их запрета приводили к тому, что организации продолжали свое существование на нелегальном положении. В силу этого власть была вынуждена пойти на разрешение ряда объединений, но только в студенческой среде и под контролем учебного начальства. Борьба за создание и сохранение корпоративных объединений и выборных представительных органов имела важное значение для развития молодежного движения.

  7. Появление в Сибири первых вузов оказало заметное влияние на культурную жизнь края. Томский университет и Томский технологический институт стали научными и образовательными центрами региона. В активную просветительную и благотворительную деятельность были вовлечены и их воспитанники. Учащиеся средних и низших школ были в большей степени ограничены в праве участия в общественно-полезной деятельности, но их общественная инициатива реализовывалась в иных сферах – через участие в проводимых в различных городах края массовых мероприятиях, выпуск собственных литературных журналов, занятия спортом и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.