Технико-экономические и научные отношения России и Германии : на материалах тяжелой промышленности Урала конца XIX - первой трети XX в. Васина, Ирина Ивановна



Васина, Ирина Ивановна. Технико-экономические и научные отношения России и Германии : на материалах тяжелой промышленности Урала конца XIX - первой трети XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васина Ирина Ивановна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научное и техническое сотрудничество Урала и Германии в конце XIX - начале XX в 36

1.1. Технико-экономические отношения Урала и Германии 36

1. 2. Сотрудничество в сфере науки и образования 63

Глава 2. Технико-экономические отношения Уральского региона с Германией в 1920-1933-е гг. 72

2.1. Реконструкция и строительство новых предприятий горной и металлургической промышленности на Урале 72

2.2. Торговые отношения между Германией и Уралом 97

Глава 3. Научно-образовательное сотрудничество Уральского региона и Германии в 1920-1933 гг. 116

3.1. Немецкие специалисты на предприятиях Урала 116

3.2. Сотрудничество Уральского региона и Германии в области науки и образования 132

Заключение 143

Список источников и литературы 151

Приложение А 177

Приложение Б 178

Приложение В 178

Приложение Г 185

Приложение Д 193

Введение к работе

Актуальность темы. История экономического развития России и ее регионов знает много периодов бурного роста и длительного застоя. В конце XIX в. в России, благодаря использованию инвестиций, техники и технологий, научного и кадрового потенциала передовых западноевропейских стран, происходит подъем экономики. Особое место в этом процессе принадлежит Германии, с которой Россию связывали давние партнерские отношения. Урал является одним из крупнейших экономических районов России, располагающий колоссальными природными богатствами, со сложившейся тяжелой промышленностью. Он занимает со стратегической точки зрения важное положение, являясь отправной точкой для индустриализации восточных районов страны. Экономика данного региона особенно интенсивно изменялась в условиях форсированной индустриализации: строились новые предприятия, значительно увеличилась численность городского населения. Значение иностранного капитала в становлении и развитии экономики и науки Урала с различной степенью глубины рассматривается в научной литературе, однако исследований, отражающих отношения Уральского региона и Германии, недостаточно, что не позволяет ответить на ряд спорных вопросов. Анализ технико-экономического взаимодействия Урала и Германии дает возможность определить значение германского капитала, фирм и граждан в индустриализации региона.

Объектом исследования являются технико-экономические и научные отношения Урала и Германии конца ХІХ - первой трети ХХ в.

Предметом исследования являются формы и структура технико- экономического сотрудничества Урала и Германии на примере тяжелой промышленности, представляющее собой экспортно-импортные отношения, приглашение немецких специалистов и рабочих на уральские предприятия, коман - дирование советских инженеров и технологов в немецкие фирмы для ознакомления с техническими новинками и методами производства, а также участие граждан Германии в развитии науки и образования на Урале.

Хронологические рамки исследования. Нижней границей хронологических рамок работы служит 1894 г., верхняя граница исследования определяется 1933 г. Весь исследуемый период можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап охватывает рубеж ХІХ-ХХ вв. В 1894 г. в Берлине был заключен русско-германский торговый договор, который стал новым этапом в развитии торговых отношений. Период 1894-1914 гг. характеризуется протекционистской политикой индустриализации. На Урале идет активная реконструкция и модернизация предприятий при участии иностранных компаний. В Германии в это время происходит ускоренное развитие промышленности, создаются новые предприятия - страна выходит на мировой рынок. На этом фоне возникли взаимовыгодные экономические проекты двух государств.

Следующий этап развития отношений Урала и Германии проходит после Первой мировой войны. Особенно активными взаимоотношения стали с момента подписания в 1922 г. Рапалльского договора. В период 1922-1933 гг. советская промышленность ориентировалась в своем развитии на иностранный опыт, поэтому торгово-экономические и научно-технические связи уральских предприятий и германских фирм были наиболее продуктивными.

В 1933 г. характер отношений двух стран изменился, а технико- экономические связи резко сократились. Одной из причин этому был приход к власти А. Гитлера и изменение внешней политики Германии. Другой причиной являлась нехватка финансовых средств в СССР, вследствие чего в 1933 г. вышел указ политбюро, запрещавший закупку любого импортного оборудования, которое могло быть произведено в СССР.

Территориальные рамки исследования ограничены наиболее развитыми в промышленном отношении районами Урала (в рамках современных Свердловской, Челябинской и Пермской областей). В исследуемый период административно-территориальное деление данных областей было различным. В конце ХІХ - начале ХХ в. современная Свердловская область входила в состав Пермской и Оренбургской губерний, а Челябинская область - в состав Оренбургской и Уфимской губерний. В 1919 г. Пермская губерния была разделена на два округа - Пермский и Екатеринбургский. В этом же году из уездов Оренбургской губернии и Тургайской области была выделена Челябинская губерния. В ноябре 1923 г. Пермская, Екатеринбургская и Челябинская губернии были включены в состав образованной Уральской области, которая просуществовала до 1934 г.

Степень научной изученности темы. Анализ историографии показывает, что тема региональных отношений России и Германии является одной из недостаточно исследованных. О российско-германском сотрудничестве конца XIX - первой трети ХХ в. отечественными и зарубежными историками опубликован ряд работ. В них, в основном, рассматриваются военно-политические и экономические отношения СССР и Германии, начиная с заключения Рапалльского договора в 1922 г. по июнь 1941 г. Однако связи Уральского региона и Германии, направленные на создание тяжелой промышленности и подготовку кадров, затрагиваются лишь косвенно. В настоящее время ведется изучение открытых в последние годы архивных материалов, относящихся к теме советско- германских отношений, в том числе Уральского региона.

Все отечественные работы, посвященные исследованию технико- экономического сотрудничества с Германией, можно разделить на несколько периодов: досоветский, советский, постсоветский.

Взаимоотношения России и Германии в досоветский период исследовали такие ученые, как Б.Ф. Брандт, А.Н. Зак, В.С. Зив, И.И. Левин и др., в работах которых были проанализированы причины экспорта капиталов, статистические сведения о размерах и динамике германских вложений в российскую экономику конца ХІХ в.

В литературе, изданной уральскими авторами, следует отметить историко- экономические исследования В.Д. Белова, Л.В. Воеводина, М.П. Орловского . Работы этих исследователей касались вопросов зарубежного предпринимательства в горнозаводской промышленности Урала, проблем перехода природных богатств края в иностранную собственность. Авторы высказывали опасения, «...не превратится ли Урал после нашествия иностранцев и их интенсивного

хозяйствования в аравийскую пустыню» .

Исследования досоветского периода изучения роли Германии в развитии экономики Урала и России в целом создавались в условиях относительной свободы выражения мнений, вследствие чего они характеризуются широким диапазоном подходов к исследуемой проблеме.

В советский период были опубликованы монографические исследования, посвященные отдельным вопросам иностранного, в частности германского, технико-экономического сотрудничества, участия зарубежных специалистов и рабочих на стройках СССР. Данные темы изучали В.И. Касьяненко, С.В. Нико- нова, А.Е. Иоффе. Недостатком данных работ было то, что авторы рассматривали стратегию большевиков в вопросе создания развитого социалистического государства в соответствии с господствовавшей марксистской идеологией. По мнению историков, несмотря на позитивную в целом оценку вклада иностранных концессий и кредитов в народное хозяйство СССР, привлечь к данному виду сотрудничества крупные компании в силу ряда причин не удалось, иностранные кредиты не были основополагающими в создании экономической мощи СССР, и решающее значение иностранной технической помощи, как писали западные историки того времени, было преувеличенным.

А. Е. Иоффе в своих работах рассматривает внешнюю политику СССР, его международные связи в области науки, техники, обобщает литературу, посвященную роли иностранных рабочих и специалистов в строительстве социализма в СССР. Автор большое место отводит материалам по Уральскому региону, анализирует данные по всем иностранным рабочим и ИТР в годы первой пятилетки: состав, степень вовлеченности в социалистические соревнования и рационализацию производства.

Что касается историографии региональных связей Советского Союза и Германии, то большой вклад в изучение данных вопросов внесли такие ученые как А.В. Бакунин, П.Г. Матушкин, К.Ж. Ирбе, Н.П. Шарапов. А.В. Бакунин раскрывает деятельность большевистского правительства по развитию металлургической и горнодобывающей промышленности на Урале, союз рабочего класса с крестьянами и иностранными специалистами в реализации экономических задач государства. В исследованиях М.Г. Матушкина, К.Ж. Ирбе и Н.П. Шарапова были рассмотрены более частные вопросы привлечения иностранных специалистов, распределения их по предприятиям и стройкам Урала, их количество, кадровый состав и та польза, которую они принесли своей работой. Авторы проанализировали особенности производственных взаимоотношений двух сторон, участие иностранцев в ударничестве и общественно-политической деятельности. Историки пришли к выводу о том, что помощь иностранных специалистов носила вспомогательный характер.

Для работ, написанных в советский период, было характерным влияние советской идеологии, большое внимание в них уделялось раскрытию роли партии, классовой борьбе, анализу ленинской концепции НЭПа. Однако именно в этот период был накоплен значительный фактический материал и созданы предпосылки для успешного изучения данных вопросов.

В настоящее время исследованием различных аспектов российско- германских отношений занимаются такие историки как Б.М. Шпотов, А.Ю. Ватлин, О.А. Арин, С.В. Милованов . Особенностью современных исследова- ний является то, что они проводятся в условиях пересмотра всей советской истории. Б.М. Шпотов рассмотрел вопросы технического содействия иностранных фирм, его сущность, роль и место в ходе индустриального развития. По мнению автора, западные технологи в 1920-1930-е гг. повысили экономическую мощь страны, что повлияло на весь ход истории ХХ в.

Внешнеэкономическими связями Уральского региона в последние годы занимались В.П. Тимошенко, Л.В. Сапоговская, В.П. Мотревич, С.Е. Алексеев, В.Д. Камынин, В.С. Балакин, Е.В. Лазарева, В.В. Запарий, и другие. Их работы не специализируются непосредственно на урало-германском экономическом сотрудничестве, они посвящены обзору экономических отношений Урала с иностранными государствами и компаниями в целом. Работы Л.В. Сапоговской содержат обобщенные характеристики важнейших экономических процессов в горнозаводской промышленности Урала конца XIX - начала XX в. Особое внимание уделено формированию монополистических объединений и участия в них уральских предприятий.

В.П. Тимошенко рассматривает мирохозяйственные связи Уральского региона в период с конца XIX в. до Великой Отечественной войны. Изучая деятельность на территории Урала концессионных предприятий, смешанных обществ и иных форм сотрудничества, автор приходит к выводу, что опыт совместного предпринимательства положительно сказался на развитии экономики и промышленности региона и отмечает проблемы взаимодействия советской власти и зарубежных предпринимателей. В.П. Тимошенко подчеркивает, что договоры о технической помощи больше привлекали зарубежные фирмы, нежели концессии, поскольку они были краткосрочными и не требовали рискованных капиталовложений.

Германская историография представлена трудами ученых двух государств ГДР и ФРГ. Историки ГДР, будучи более лояльными к социалистическому строю, освещали советско-германские отношения с марксистских позиций, а ученые ФРГ выражали более критичные оценки социалистическому строительству в СССР. Наиболее значимыми работами представляются труды историков из ГДР А. Андерле, Г. Розенфельда, У. Кретчмара, А. Нордена, Ю. Кучински и Г. Виттковски, и западно-германских ученых - Г. Альтрихтера, Х. Хауманна, В. Келлера, В. Байтеля и Ю. Нетцольда. Работы этих исследователей отличаются комплексным подходом к истории взаимоотношений между СССР и Германией, затрагивают политические и экономические аспекты, а также описывают особенности внутриполитических процессов обоих государств.

В. Байтель и Ю. Нетцольд признавали успехи индустриального развития царской России, но считали их недостаточными для достижения уровня развитых капиталистических стран. Изучая советско-германское сотрудничество, авторы подробно рассмотрели вопросы кредитования, концессионную политику Советского Союза, обмен специалистами. Гюнтер Розенфельд исследовал взаимоотношения Советской России и Германии в период 1917-1922 гг. и пришел к выводу, что в начале 1920-х гг. Германия занимала третье место среди стран- экспортеров СССР. В последующие годы объемы экспорта Германии в Советскую Россию увеличивались. В 1963 г. вышла книга Вернера Келлера «Восток без Запада равен нулю». В ней на первый план была выдвинута деятельность западных фирм и специалистов, без которых, по мнению автора, индустриализация СССР была бы невозможной. Историк также заявлял, что еще при определении задач первого пятилетнего плана в руках министерства внешней торговли СССР находились договоры западных фирм о поставках оборудования. Вклад немецких специалистов в индустриализацию, а также строительство социализма в СССР в 1921-1933 гг. рассмотрен в статьях У. Кретчмара, основным достоинством которых является использование многочисленных документов из архивов Германии. В настоящее время изучением технико-экономических и научных отношений между Россией и Германией занимаются Г.-Г. Нольте, О. Дехль, Э. Фукс.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание детальной картины технико-экономических и научных взаимосвязей Урала и Германии как существенного фактора индустриального развития региона. Для достижения избранной цели были поставлены следующие задачи:

выявить основные этапы и формы сотрудничества;

проанализировать количественные параметры поставок немецкого оборудования на предприятия Урала, изучить структуру импорта, его динамику и номенклатуру поставляемых изделий;

показать состав немецких специалистов, работавших на предприятиях Урала, оценить их вклад в индустриализацию региона;

рассмотреть участие Германии в формировании материально- технической базы уральской высшей школы;

изучить характер экспорта уральских товаров.

Источниковая база исследования. Материалом для исследования послужили разнообразные группы документов: законодательно-актовые материалы, делопроизводственная документация, заявки предприятий, акты поставок оборудования, ведомости импортного оборудования на уральских предприятиях, материалы периодической печати, воспоминания и мемуары специалистов, рабочих и государственных деятелей.

Законодательные акты представлены сборниками материалов и документов, они содержат условия деятельности отечественных и иностранных акционерных предприятий, а также условия сотрудничества советских промышленных предприятий с германскими фирмами.

Большое значение для работы представляет делопроизводственная документация, представленная материалами центральных российских и региональных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В РГАЭ был рассмотрен фонд № 413 (наркомата внешней торговли СССР), в котором содержится переписка наркомата внешней торговли с представительством в Берлине. Основной массив документов, изученных автором, находится в фонде № 4 ЦДООСО, фондах № 24 и № 72 ГАСО и № 339Р и № 255Р. Использовались, прежде всего, архивы трестов и заводов, делопроизводственная документация: акты, накладные, отчеты, сопроводительные документы. Было проанализировано большое количество документов на немецком языке, как правило, недоступных для широкого круга российских исследователей. Были изучены переписка трестов с торговым представительством СССР в Берлине, постановления, инструкции и циркулярные письма Политбюро ВКП (б), докладные и объяснительные записки, а также сводки, статистические данные о выполнении Германией заказов уральских заводов, трестов и учебных заведений по оборудованию, технике, ряду запасных частей.

Особый интерес представляют произведения руководителей Советского государства - В.И. Ленина и И.В. Сталина. В них дается обоснование необходимости привлечения к социалистическому строительству иностранной помощи, проводимой политики индустриализации и модернизации промышленности.

При изучении поставленных задач были использованы материалы региональных периодических изданий, областных газет и заводских малотиражек - «За тяжелое машиностроение», «За индустриальные кадры», «Уральский техник» и т. д. Статьи поднимали проблемы иностранной технической помощи уральским предприятиям, отражали сведения об этапах строительства промышленных гигантов, запускаемом на них иностранном оборудовании, о работе иностранных специалистов и рабочих и пр.

Отдельный вид источников составляют документы личного происхождения - письма, мемуары. В ФРГ выходят мемуары политических деятелей, затрагивающие события 1920 - начала 1930-х гг. Особое значение имеют воспоминания германского дипломата, посла Германии в СССР в 1928-1933 гг. Герберта фон Дирксена, в которых автор описывает экономические и политические взаимоотношения Советского Союза и Германии после Первой мировой войны. В воспоминаниях дипломат анализирует влияние Германии на индустриализацию СССР, роль ее правящих кругов, простых инженеров и техников в этом процессе, а также выполнение обеими странами экономических и политических обязательств в рамках общемировой политической ситуации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования легла концепция диффузионизма, которая является важнейшей парадигмой модернизационной теории. Под модернизацией понимают

процесс перехода к индустриальному, высокоразвитому обществу . В России, как стране с догоняющим типом развития, индустриализация проходила по диффузионному механизму, т.е. переносу институтов, технологий, идей, ценностей от более развитого общества к менее развитому. Распространение технических инноваций происходило при передаче машин и инструментов, технологий, проектной документации, в виде обучения персонала работе на высокотехнологичном оборудовании.

Основываясь на принципе историзма, автор стремился изучить историю взаимоотношений между Уральским регионом и Германией в контексте кон - кретно-исторической ситуации, а также выявить характерные черты ее развития. Придерживаясь принципа научной объективности, соискатель рассматривает различные формы сотрудничества России и Германии как единый процесс создания индустриального общества. Используя сравнительный и хронологический анализ, сделана попытка показать историю взаимоотношений в экономической и научной сферах как планомерный процесс, основанный на прагматических интересах обеих сторон.

Диссертационное исследование основывается на проблемно- хронологическом анализе вопросов. В процессе работы применялся описательный статистический метод для анализа количественных показателей, которые позволили определить значение технико-экономических и научных отношений в конце XIX - первой трети XX в. для Урала и Германии.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании диффузионной теории модернизационного процесса впервые проведен анализ технико-экономического и научного сотрудничества Уральского региона и Германии за достаточно продолжительный период времени конца XIX - первой трети ХХ в., когда и в России, и в Германии менялись политические и экономические условия. В работе определены основные способы диффузии инноваций, обобщены различные формы российско-германского экономического сотрудничества, проведен дескриптивный статистический анализ поставок оборудования, техники и технологий. Эти поставки носили инвестиционный характер, имели форму долгосрочных вложений производственного капитала в промышленность. В научный оборот впервые введен ряд архивных материалов, позволяющих объективно оценить масштабы участия немецкой стороны в индустриальном развитии, а также роль немецких специалистов в ходе модернизации уральской промышленности. Определено значение Германии в становлении материально-технической базы учебных заведений региона. Теоретическая новизна исследования заключается в оценке роли Германии в становлении тяжелой промышленности и высшей школы Уральского региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технико-экономические и научные отношения Уральского региона и Германии конца XIX - первой трети XX в. можно разделить на два периода: самодержавный до 1917 г. и социалистический до 1933 г. Рубежом изменения характера взаимоотношений явилась Первая мировая война.

  2. Основными формами сотрудничества с Германией были организация банков с участием германского капитала, акционирование предприятий в первый период и создание смешанных обществ, концессий, экспортно-импортные сделки во второй.

  3. В 20-е гг. прошлого века после заключения Рапалльского договора сотрудничество Уральского региона и Германии было объективной необходимостью для обеих сторон, в основе которой лежал экономический и политический прагматизм. Сотрудничество стимулировали долгосрочные немецкие кредиты, которые шли на строительство и реконструкцию уральских заводов.

  4. Реализация достигнутых договоренностей осуществилась в форме обмена. Немецкие специалисты на основе договорных отношений работали на уральских предприятиях. Максимальное их количество приходится на 1932 г. - 3000 чел., что составляло 1/3 от общего числа немецких специалистов в СССР. В это время обратным потоком в командировки в Германию ездили уральские инженеры и преподаватели вузов.

  5. Экспорт товаров с Урала включал продукты сельского хозяйства и горнодобывающих предприятий. Регион занимал монопольное положение по поставкам в Германию асбеста, магнезита, хромовой руды и серного колчедана.

  6. С помощью поставок германских фирм были оснащены лаборатории и укомплектованы библиотеки уральских учебных заведений.

Практическая значимость. Диссертационная работа позволяет дать более емкую оценку технико-экономических и научных отношений Урала и Германии конца XIX - первой трети XX в. и определить их значение для обеих сторон.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов, пособий и лекционных курсов по отечественной истории, истории образования, науки и техники. Работа может представлять практический интерес для организаций и лиц, участвующих в двустороннем российско- германском сотрудничестве.

Апробация результатов. Основные положения диссертации опубликованы в коллективной монографии, 12 статьях в научных журналах и сборниках, включая 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах. Результаты работы были представлены на 7 конференциях международного (Санкт-Петербург - 2010 г.; Москва - 2010 г.; Екатеринбург - 2009 г., 2010 г.), всероссийского (Тобольск - 2010 г.) и регионального (Екатеринбург - 2008 г., 2010 г., 2012 г.) уровней. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории науки и техники Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Технико-экономические отношения Урала и Германии

В конце XIX - начале XX вв. промышленность представляла собой передовую и быстро развивающуюся отрасль российской экономики. Государство поддерживало развитие промышленности и железнодорожное строительство. Это требовало значительных капиталовложений. Одним из эффективных способов решения поставленной задачи была проводимая министром финансов СЮ. Витте политика привлечения в промышленность иностранного капитала. В 1894 г. был заключен торговый договор с Германией, по которому были урегулированы таможенные отношения между странами, и провозглашена политика наибольшего благоприятствования.

Российская экономика была привлекательной для инвесторов из Англии, Франции, Германии и Бельгии: огромные сырьевые ресурсы, дешевая рабочая сила, емкий внутренний рынок, развивающаяся экономика, наличие законодательной базы инвестирования и благоприятные последствия финансовой реформы СЮ. Витте - переход к золотому стандарту рубля, его внешней конвертируемости и развитие банковско-кредитной системы. Еще одним значимым фактором индустриальной перестройки России явилась протекционистская промышленная политика правительства СЮ. Витте, которая заключалась в вводе высоких таможенных пошлин на импорт, регулировании государственных промышленных заказов, повышение роли государственного сектора экономики, стимулирование государственных и частных инвестиций. СЮ. Витте считал, что необходимо было оптимально использовать опыт передовых капиталистических стран с учетом русской специфики.

Все эти меры привели на рубеже XIX-XX вв. к резкому росту активности иностранных предпринимателей на Урале. В это время в регион начинает поступать иностранный промышленный и банковский капиталы.

Целью привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику являлось стремление развить ее до уровня развитых стран.

По мнению В.Д. Камынина, Уральский регион на рубеже конца XIX -начала XX в. занимал одно из ведущих мест в стране по объему промышленного производства и численности промышленных рабочих. Организация промышленного производства на Урале имела свои отличия от центральных районов России. На Урале вплоть до 1917 г. продолжали существовать горнопромышленные округа, лишь формально видоизменяясь под воздействием развивающихся капиталистических отношений80.

Германия в конце XIX в. прочно заняла место в ряду высокоразвитых индустриальных государств. Ее удельный вес в мировом промышленном производстве составлял 14%, тогда как России - только 3%, что свидетельствовало о ее серьезном отставании от более развитых стран . Бурный рост промышленного производства в Германии дал мощный толчок внедрению германских капиталов в российскую промышленность. Сферой их приложения стали преимущественно электротехника и химия, горнометаллургическая и металлообрабатывающая отрасли. Всего в предприятиях данных отраслей у немцев было 71,8% акций, у французов - 12,6%, у бельгийцев - 7,4%, у русских - 8,2%82.

Германским фирмам в начале XX в. принадлежало более половины всех вложений в электротехническую промышленность России. Как отмечал российский экономист B.C. Зив, немцы были «фактическими хозяевами... в электротехнической области русской промышленности» . Фирмой «Сименс и Гальске», обосновавшейся в России с середины XIX в., было учреждено «Общество электрического освещения 1886 г.», ставшее «ядром всей электрической системы в России». Общество владело заводами в Петербурге и Москве, имело отделение в Баку. Его заводы производили электрические сигнальные системы, телеграфное оборудование, силовые станции, выполняли заказы по устройству электрического освещения в российских городах, строительству электрических трамвайных линий и др. В это время в России были образованы филиалы фирм «Шукерт», «Фильтен и Гийом». «Всеобщая компания электричества» .

К 1900 г. Германия производила 14% мировой промышленной продукции (Англия - 18%). В 1910 г. германская экономика впервые превзошла британскую (соответственно 16 и 14%), удержав такое же соотношение и в 1913 г. Экономическое развитие Германии способствовало ее стремлению к переделу уже поделенного мира. В начале XX в. Германия бросила вызов английскому влиянию на российскую промышленность. Германские капиталы были вложены в 187 акционерных компаний России. Из них около 20% приходилось на машиностроительные и металлургические предприятия, 16,5% - на предприятия горной промышленности, 16,1% - на городское хозяйство85. Германские капиталы, ввезенные в Россию, составляли внушительную сумму, хотя и уступали вложениям Франции и Англии.

В последнее десятилетие XIX в. в экономике России прослеживался мощный подъем: увеличивалось промышленное производство, развивались отрасли тяжелой промышленности - металлургия, машиностроение, топливная сфера, увеличивалась протяженность железных дорог.

Этот промышленный рост захватил и Урал. В регионе возобновилось строительство заводов. В 1890-е гг. было построено 10 новых металлургических заводов. При строительстве новых заводов устанавливали станки и машины последнего поколения, внедряли новейшие на то время технологии.

Наряду со строительством новых заводов проводилась реконструкция старых, имевших устаревшее и изношенное оборудование. Старые доменные печи заменялись новыми, более совершенной конструкции, холодное дутье вытеснялось горячим, а пудлинговое и кричное производства -мартенованием.

В 1894-1896 гг. в Богословском округе был построен Надеждинский чугуноплавильный, железоделательный и рельсовый завод Половцевых. Завод был оснащен оборудованием, закупленным в германских, французских и бельгийских компаниях. Он имел четыре доменные и четыре мартеновские печи. При доменных печах были установлены аппараты Каупера и две воздуходувные машины. А в прокатном цехе стоял мощный обжимной стан, позволявший выкатывать сразу по три рельса. При заводе была построена электростанция. Таким образом, к 1900 г. Надеждинский завод не уступал подобным предприятиям Юга России и Западной Европы86.

В 1896-1899 гг. был пущен новый сталелитейный цех с четырьмя мартеновскими печами, прессовый цех и электростанция на Пермском пушечном заводе. В прессовом цехе были установлены немецкие высокопроизводительные и экономичные гидравлические пресса Эргардта87. Они позволяли в разы уменьшить потери металла при штамповке снарядов. Цеха были оборудованы электрическими мостовыми кранами, вводилось электрическое освещение. Кроме артиллерийских орудий и снарядов завод выпускал машины и оборудование для собственных нужд, а также паровые машины, прокатные станы, котлы, пилозубные машины, станки для обточки валов, речные суда.

На Нижнесалдинском чугуноплавильном и железоделательном заводе был построен новый рельсопрокатный цех, в котором был установлен мощный прокатный стан новейшей на то время конструкции Дуо-800, приводимый в действие купленной в Германии реверсивной паровой машиной мощностью 6000 л. с. К реверсивной паровой машине был поставлен самый крупный в мире конденсатор системы Кертинга, расходовавший 1млн. л. напорной воды в час .

К началу XX в. была проведена реконструкция и в ряде других заводов Урала, однако наряду с хорошо оснащенными заводами и цехами действовало большое количество предприятий и цехов с отсталым, маломощным оборудованием.

XX в. начался в России с экономического кризиса 1900-1903 гг. Он проявился в снижении продаж, что, в свою очередь, привело к падению производства, усилению конкуренции, разорению ряда предприятий и скупки их банками. В связи с кризисом министерство финансов в 1903 г. выпустило циркуляр о новом порядке производства заказов уральских казенных заводов на заграничные фирмы . Согласно данному циркуляру заказывать разрешалось только то импортное оборудование, в котором остро нуждались и которое при этом не производилось в России90. Поэтому, несмотря на кризис, с уральских казенных рудников и заводов шли заказы в Германию на поставку оборудования. Так, в 1905 г. уральские заводы приобрели оборудование таких немецких фирм, как «Крупп», «Борзиг» и «Кениг-Фридрих-Аугуст-Хютте». В числе поставленного оборудования были насосы, паровые котлы, ковочный гидравлический пресс, станки для отливки снарядов и пр.91

Сотрудничество в сфере науки и образования

Россия в дореволюционный период в сфере науки и образования заметно отставала от передовых европейских стран. Однако уже тогда в нашей стране была создана четкая структура начального и среднего образования, технических школ, университетов, которая дала немало ученых с мировой репутацией. Ограниченное финансирование, недостаток внимания со стороны царского правительства, общая экономическая отсталость России, малое количество исследований - все эти проблемы усложняли работу ученых, тем самым вынуждая российских студентов обучаться за рубежом. Стремительное развитие науки, техники и культуры Германии делало ее привлекательной для интеллектуальной элиты России.

Традиция обучения российских студентов именно в немецких университетах берет начало с петровских времен. В XVIII в. это были, как правило, студенты, изучающие естественные и технические науки. Одними из первых были стипендиаты Императорской Академии наук и художеств М.В. Ломоносов, В.В. Виноградов и Г.У. Рейзер, которых на пять лет отправили в Германию для получения высшего естественно-научного образования в Марбургском университете и овладения горнометаллургическим делом во Фрайбургской горной академии. Позднее количество желающих учиться за границей возрастало.

В начале XX в. в Германии не было ни одного университета, среди студентов которого не числились бы студенты из России. Из России в Германию отправлялись соискатели высшего инженерного и агрономического образования. В 1897 г. только в инженерных институтах Германии обучалось 500 студентов из России. Согласно данным, в 1909 г. в 10 политехникумах, 2 сельскохозяйственных и 3 горных академиях их численность увеличилась втрое и достигла 1247 чел. или 10% всего контингента студентов этих учебных заведений и 44% той части, что состояла из иностранцев . Так, в 1909-1910 учебном году в университетах и государственных инженерных школах Германии обучалось около 3 тыс. русских студентов, что составляло 62,5% от всех иностранцев, учившихся в германской высшей школе15 .

Россия богата полезными ископаемыми, поэтому горному делу уделялось особое внимание. Большое количество студентов из России поступали в знаменитую Королевскую горную академию во Фрайбурге: в 1897 г. там училось 80 чел. (30% всех ее студентов), в 1909 г. - 124 чел. (31% всех учащихся Академии и 55,6% учившихся в ней иностранцев), в 1910 г. насчитывалось 143 иностранных студента, из них 67 были выходцами из России (47%)156. Вследствие особой промышленной направленности нашего региона, Фрайбургская горная академия была популярной у выпускников Уральского горного училища.

Одним из самых популярных высших учебных заведений Германии был Берлинский университет. В 1913-1914 учебному году в нем училось 533 студента из России, а в Гейдельбергском университете - 142 российских студента .

Каковы были причины желания учиться за границей? Главной причиной для значительной части выпускников российской средней школы являлась невозможность свободно выбрать будущую специальность при поступлении в высшую школу у себя на родине. Только выпускники классических гимназий и малочисленных привилегированных школ имели право поступать во все без исключения высшие учебные заведения и в университеты.

Такой возможности были лишены окончившие реальные, коммерческие, технические, сельскохозяйственные училища. Закон не допускал их в университеты. Для зачисления в университет они должны были экстерном сдать экзамены по программе гимназического курса, включая и крайне непопулярную латынь. Такая перспектива прельщала немногих .

Еще одной причиной отъездов на учебу за границу была недостаточная развитость отечественной системы высшего образования. Учебные заведения не могли принять всех желающих стать студентами, хотя Россия остро нуждалась в специалистах высшей квалификации. В 1907-1908 учебном году в России насчитывалось 9 университетов (35 тыс. студентов), в то время как в Германии - 21 (49 тыс. студентов), Италии - 21 (24 тыс. студентов), Франции - 16 (31 тыс. студентов), Великобритании - 15 (24 тыс. студентов), Австро-Венгрии - 11 (29 тыс. студентов)159. На один университет в России приходилось около 20 млн. жителей, в Англии - 2,5 млн., во Франции - 2,8 млн., в Германии - 3 млн. жителей. В России на 1000 человек населения было 1,7 учителя, в США - 5,45 учителя, т. е. в 3 раза больше. При этом на Урале в данный период не было ни одного высшего учебного заведения, несмотря на то, что о его необходимости неоднократно докладывали императору.

Что касается сословного состава студентов из России, то согласно Мюнхенской переписи 1911 г. из 217 человек детей дворян и чиновников было всего 10 (5%), детей священников - 2 человека (1%). Прочие 205 человек (94,5%) были детьми мещан (120 человек, или 55%), купцов (62 человека, или 29%) и прочих непривилегированных сословий российского общества.160 Таким образом, можно заключить, что большинство членов "русского" студенчества в Мюнхене являлись представителями буржуазии. Приведенные данные о социальном составе студентов из России, универсальны, их можно экстраполировать на российское студенческое зарубежье начала XX в.161

Необходимо отметить, что точных данных о численности и размещении уральских, как впрочем, и российских студентов за рубежом нет, т. к. ни одна официальная инстанция в России (в том числе и Министерство народного просвещения) не занималась сбором и обобщением такой информации. Это подтверждает следующий факт. 24 февраля 1916 г. министр народного просвещения П.Н. Игнатьев на заседании Совета министров, посвященном "еврейскому вопросу" в сфере высшего образования, между прочим, сообщил своим коллегам-министрам, что в 1914 г. за границей обучалось 8,5 тыс. российских студентов: 3 тыс. - в Германии, 2,5 тыс. - в Швейцарии, прочие -во Франции, Бельгии и некоторых других европейских странах. При этом министр подчеркнул, что приведенные данные почерпнуты из "частного справочника" (официальные статистические источники отсутствовали) . Игнатьев имел в виду изданный в 1915 г. справочник Д. Марголина для поступавших во все высшие учебные заведения за границей, информация которого базировалась на сведениях 1913-1914 учебного года163.

За границей возобновляли студенческую жизнь также инженеры, стремившиеся повысить свой профессиональный статус. "Немецкие техники, механики и химики ценятся часто больше, нежели окончившие технологические институты на родине; нередко поэтому русские технологи стремятся по окончании на год-два за границу, именно в Германию", -свидетельствовал корреспондент журнала "Образование" в 1901 г.164

Высшая школа Германии внесла огромный вклад в подготовку кадров высшей квалификации для Урала и Российской Империи в целом. Российская молодежь, по разным причинам отторгнутая отечественной высшей школой, ежегодно, на протяжении второй половины XIX - начала XX в. пополняла студенческий контингент лучших университетов и народно-хозяйственных институтов Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии и прочих стран

Европы. В российских высших учебных заведениях численность студентов-иностранцев была ничтожной. Это были, как правило, дети иностранных подданных, для которых наша страна нередко была даже не за границей, а родиной.

Что касается Уральского региона, то следует отметить, что до Первой мировой войны здесь не было высших учебных заведений, только несколько училищ: Уральское горное училище в Екатеринбурге, Нижнетагильское горнозаводское и Алапаевское ремесленное училище.

Уральское горное училище было основано в 1847 г. «Положением о штатах главного правления уральских горных казенных заводов Уральского хребта» и являлось одним из значительных технических учебных заведений царской России. Оно должно было обеспечивать горнозаводскую промышленность Урала квалифицированными техническими кадрами.

Нижнетагильское горнозаводское училище165 - первая в России горнозаводская школа. В 1912 г. широко известный ученый, инженер-металлург В.Е. Грум-Гржимайло, который преподавал в этом училище, называл его «старейшим светочем культуры на Урале»166. В нем учились дети крепостных людей, занятых на заводах Демидовых. Нередко выпускники продолжали учебу в высших учебных заведениях России и стран Западной Европы, по большей части в Германии.

Торговые отношения между Германией и Уралом

Россия и Германия, проигравшие в Первой мировой войне, находились в тяжелой экономической и политической ситуации. Германии по Версальскому договору были навязаны огромные репарации248. Расширение торговли должно было бы обеспечивать доходы для их выплаты, но державы-победители теперь не входили в число торговых партнеров Германии. Германия, имея огромные долги, оказалась в экономической и политической изоляции, начался экономический кризис. Объем промышленного производства в Германии за период с 1913 г. до 1918 г. снизился на 43%, а сельскохозяйственного производства - более чем в 2 раза249.

Экономика Советской России после Первой мировой и Гражданской войн также находилась в упадке. Для восстановления хозяйства советскому государству нужна была помощь, прежде всего техникой и капиталом. .Страны, противостоявшие друг другу в мировой войне, были экономически тесно связаны друг с другом, а двусторонняя торговля являлась важной составляющей повседневной жизни. Советская Россия и Германия естественным образом превратились в сложившейся ситуации в партнеров.

В истории возобновления промышленно-экономического сотрудничества двух стран значительную роль сыграл один из первых советских дипломатов, революционер Виктор Леонтьевич Копп. В период с 1919 по 1921 гг. представитель РСФСР в Германии В.Л. Копп и его сотрудники добились заметных успехов в налаживании дипломатических, экономических, военных и культурных отношений межу Советской Россией и Германией.

В процессе становления советско-германского экономического сотрудничества прослеживалась недостаточная скоординированность действий внутри самого наркомата внешней торговли. Так, в 1919-1920 гг., в Германии независимо от дипломатического ведомства действовали уполномоченные Народного комиссариата внешней торговли (НКВТ)250.

Одной из проблем в работе являлся низкий уровень делопроизводства: доклады, письма, телеграммы не нумеровались, опускались предложения по торговым операциям, на документах зачастую не ставили исходящий номер и дату, в письмах не перечисляли прилагающиеся бумаги и т. д.251 Все это приводило к пробелам в финансовой отчетности .

Советско-германские торговые связи начали вновь развиваться в 1919 г. практически с нуля. Две берлинские фирмы «Бастфазерконтор ГмбХ» и «Нордэкспорт» в начале 1919 г. сделали первые попытки возобновить торгово-экономические отношения с Россией. Они обратились за помощью в правительство Германии. Интересно отметить, что оно не поддержало эту идею, объяснив это тем, что политическая и экономическая ситуация нестабильна и не позволяет вести с ней торговлю253.

Одну из попыток возобновления деловых взаимоотношений между двумя странами на «высшем уровне» предпринял министр иностранных дел Германии (по совместительству председатель правления компании «АЕГ») Вальтер Ратенау. Он руководствовался принципом: русские могут выбирать любой режим, главное, чтобы они торговали с «АЕГ»254. Весной 1919 г. в Советскую Россию была командирована группа специалистов от «АЕГ». В задачи группы входило выяснение степени заинтересованности советской стороны в сотрудничестве. По возвращению ее представители докладывали, что РСФСР настроена на развитие экономических связей с Германией .

Несмотря на наличие отрицательного опыта в сфере торговых отношений двух стран, были и положительные моменты. На этом фоне успешно развивал контакты с российскими контрагентами сталепромышленник и коммерсант Отто Вольф. В декабре 1920 г. он заключил с российской торговой миссией договор о создании акционерного общества советско-германской торговли. Его уставной капитал в размере 350 млн. рейхсмарок был в равных долях внесен фирмой «Отто Вольф» и российской торговой миссией256.

В мае 1921 г. был подписан временный договор, в котором было совершено юридическое признание Советского Союза. Соглашение учреждало официальное представительство РСФСР в Германии и Германии в РСФСР. В тринадцатом параграфе данного протокола было написано, что «До заключения будущего торгового соглашения этот договор создает основу экономическим отношениям обеих стран и обоюдное благоприятствование содействию экономическим отношениям» . И, хотя соглашение не было коренным решением вопроса о нормализации отношений, однако был сделан осознанный шаг в этом направлении.

В 1921 г. в Москве возникло еще несколько совместных компаний, основанных советским государством и немецкими партнерами: «Деруметалл» (занималась экспортом металла), «Дерулюфт» (организация воздушного сообщения) и «Дерутра» (перевозка грузов по Балтийскому морю). Но экономические успехи этих фирм были весьма скромными. Отсутствие правовой основы сильно усложняло торговую деятельность.

16 апреля 1922 г. во время Генуэзской конференции по экономическим и финансовым вопросам был заключен Рапалльский договор . Соглашение было подписано министром иностранных дел Германии доктором Вальтером Ратенау и наркомом иностранных дел Г В. Чичериным. Договор нормализовал отношения между двумя государствами, предусматривал немедленное восстановление в полном объеме прерванных Первой мировой войной и революцией в России дипломатических и экономических отношений на основе принципа наибольшего благоприятствования. Обе стороны обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей. Они договорились о поставках промышленного оборудования из Германии в Россию .

Сотрудничество между Германией и Советской Россией в той или иной степени затрагивало все сферы: производственную, товарообмен, торговлю, военную сферу, науку и технологии. В области производственных отношений применялись такие формы сотрудничества, как организация совместных или смешанных предприятий; производственная кооперация; подрядное производство и пр. Основными видами сотрудничества в сфере товарообмена (встречной торговле) были бартерные операции и встречные поставки. В торговле использовались следующие формы взаимоотношений: обычные сделки; форвардные сделки, сделки о передаче информации; экспортно-импортные сделки и пр. Сотрудничество осуществлялось на различных уровнях - общегосударственном, на уровне предприятий и частных фирм. Для осуществления управления торговлей требовались государственные структуры. Первые послевоенные попытки возобновления торговли не увенчались успехом из-за отсутствия организации и контроля. Поэтому в ноябре 1922 г. подписано концессионно-кредитное соглашение, которое стало правовой основой для организации совместного предприятия «Русгерторг». В 1923 г. были открыты филиалы предприятия в регионах страны . Так был заключен договор «Уралмета» с правлением «Русгерторга» на закупку оборудования на сумму 450 000 зол. руб. В течение 1925-1926 г. непосредственно через Берлинское торговое представительство были реализованы следующие лицензии: а) смеси и краски - 100 000 зол. руб.; б) по черным сплавам на сумму - 250 000 зол. руб.; в) по цветным металлам -300 000 зол. руб.; г) по оборудованию для «Ураласбеста» - 400 000 зол. руб.; д) по оборудованию «Металлотреста» - 620 000 зол. руб.; е) электрические приборы - 90 000 зол. руб.264 Работа совместного предприятия оказалась малоэффективной, российские лицензии на ввоз товаров не были вовремя выданы, и фирма больше не могла кредитовать сделки с Россией.

В связи с развитием промышленности встал вопрос о плановом снабжении промышленного хозяйства Советской России, и в частности, Урала товарами, которые не производились в нашей стране и требовали импорта из-за рубежа.

С подписанием Рапалльского договора открылись новые возможности в деле восстановления и переустройства всего промышленного хозяйства Уральского региона: горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности.

Для восстановления хозяйства СССР и развития международных отношений существовало несколько государственных программ: в военной области, в промышленности, науке и образовании. Урал был базой горной и металлургической промышленности страны. По постановлению Совета Труда и Обороны от 12 августа 1921 г. все уральские горно-металлургические предприятия были объединены по территориальному признаку в 11 трестов. Еще в апреле 1922 г. было принято решение объединить торговые и заготовительные операции уральских трестов и создать синдикат с правом реализации продукции - «Уралмет».

Сотрудничество Уральского региона и Германии в области науки и образования

Несмотря на то, что международные контакты российских ученых имели двухвековую историю, Первая мировая и Гражданская войны привели к изоляции отечественной науки. Определенную роль здесь играли политические мотивы, экономический кризис, вследствие которого были свернуты многие научные изыскания. До Октябрьской революции большинство международных связей осуществлялись через Императорскую Санкт-Петербургскую Академию наук350, которая позднее была переименована в Российскую Академию наук (РАН).

Включение РАН в административную систему научных и научно-художественных институтов, подчинявшихся Главнауке Наркомпроса351, не повлияло на ее относительную автономию352. Академия сохранила свое участие в международных проектах, насколько позволяли скудное финансирование и очень сложные условия для исследовательской работы. Реформа науки и образования в 1920-х гг. - ликвидация массовой неграмотности и переход к всеобщему обязательному начальному образованию, создание рабфаков - факультетов по подготовке специалистов с высшим образованием из числа рабочих и крестьян - была проведена новым режимом не только по идеологическим соображениям, но и из-за необходимости ликвидировать отставание от науки и образования Западной Европы. В 1918 г. секретарь Академии наук (АН) С.Ф. Ольденбург поднял перед Наркомом просвещения вопрос о восстановлении международных научных связей, но не добился его быстрого решения353.

Советское правительство было заинтересованно в использовании достижений мировой науки и техники для ускоренного развития страны. По инициативе В.И. Ленина в начале 1921 г. в ряд европейских стран была направлена группа ученых - представителей Российской АН для налаживания международных научных контактов354. В итоге, если в 1918 г. в загранкомандировке побывали 11 чел. (среди которых был один член Академии), в 1920 г. - 10 чел. (3 члена Академии), то в 1922 г., после постановления В.И. Ленина, уже 17 чел. (8 членов АН), в 1924 г. - 25 чел. (12 членов АН), в 1926 г. - 44 чел. (15 членов АН)355. Начиная с 1923 г. Академия наук делегировала своих представителей на все значительные научные конгрессы .

Помимо Главнауки, в марте 1921 г. СНК РСФСР создало в Берлине Бюро иностранной науки и техники (БИНТ) которое подчинялось Научно-техническому отделу (далее НТО) ВСНХ, точнее его комиссии по науке.357

Научно-технический отдел был учрежден СНК РСФСР в августе 1918 г. «в целях централизации всего научно-технического опытного дела, сближения науки и техники с практикой производства» . Новый орган управления наукой устанавливал контакты со всеми вузами, а также научными и техническими обществами и учреждениями страны, создавал новые институты и лаборатории, содействовал установлению контактов между отечественными и иностранными научными и техническими учреждениями . Академия наук также находилась в ведении НТО. В состав НТО входили крупнейшие ученые и представители ведущих научных учреждений. Таким образом, все учреждения, ведущие исследования, были объединены и получили централизованное управление360.

Бюро иностранной науки и техники НТО было организовано при экономическом представительстве РСФСР в Германии. Главными задачами БИНТ были сбор информации о новейших исследованиях за рубежом, налаживание связей с зарубежными учеными, перевод на русский язык важнейших трудов и закупка научного оборудования. БИНТ должен был представлять для ознакомления европейских ученых научные и технические работы, произведенные в Советской России. Кроме того, Бюро должно было организовать патентный отдел РСФСР за границей. Крупнейший германский ученый А. Эйнштейн выразил согласие на участие в работах Берлинского издательства и обратился с приветствием к советским ученым с обещанием помощи и поддержки в деле налаживания и сохранения связей с Советской Россией.3.61

Одним из достижений БИНТ было содействие в заключении соглашения с Союзом германских инженеров о совместной работе и издании русского технического журнала в целях скорейшего использования в Советской России достижений науки и техники Германии. Издательство было центром сосредоточения крупных германских сил для научно-технической работы в интересах Советской России.

В 1921 г. при Наркомпросе была создана Комиссия по закупке книг за границей. В связи с возросшим объемом закупаемой научной литературы возникла необходимость ее научной обработки и обеспечения доступности информации. Поэтому в октябре 1922 г. было учреждено Бюро по книгообмену (БЮК) . В1924 г. правительство СССР и Германии подписали договор об обмене книгами и журналами . Иностранные вузы и прочие организации также закупали книги российских ученых. Например, директор фирмы «В. Хэффер и сын» (Кембридж) прислал наркому внешней торговли Л.Б. Красину письмо, в котором говорилось, что работы многих русских ученых пользуются спросом, а также о возможном обмене научной литературой. В дальнейшем постановлением президиума АН СССР от 17 июня 1930 г., все функции и штатные единицы БЮК были переданы Библиотеке АН СССР364.

В связи с традиционно прочными связями России и Германии, а также изоляцией после Первой мировой войны, в которой они оказались, немецкие научно-технические достижения были в центре внимания советских ученых. Об успехах науки Германии писали не только в академических журналах, ее превозносили в общественно-политических публикациях.

В июне 1923 г. в Берлине было образовано Общество друзей новой России. Его возглавляли историк, член «Немецкого общества по изучению России» О. Хетч и генеральный секретарь Общества по изучению Восточной Европы Г. Ионас .

Среди сторонников налаживания научных контактов были не только ученые, но и политические деятели. Фридрих Шмидт-Отт - президент Немецкого общества по изучению Восточной Европы стал одним из самых выдающихся покровителей научных связей между двумя странами . Были согласованы сферы сотрудничества, например, проведение совместных экспедиций, борьба с некоторыми заболеваниями, достигнута договоренность об обмене учеными3 7. Все это в дальнейшем сыграло свою положительную роль, как для науки, так и для всего человечества.

Для развития культурных и научных связей в 1924 г. было образовано советско-германское общество «Культура и техника» . Председателем президиума совета был избран торгпред в Берлине Б.С. Стомоняков , почетными председателями - А. Эйнштейн и председатель правительства А.И. Рыков . Наибольшее развитие данное общество получило в годы первой пятилетки, когда СССР был особенно заинтересован в приобретении и внедрении результатов научно-технического прогресса Германии371.

Огромную роль в становлении и развитии промышленности всегда играло образование - школы, техникумы и университеты. В Уральском регионе основными учреждениями, которые готовили квалифицированные кадры для предприятий Урала, являлись Уральский горный университет, Уральский государственный университет, Уральский политехнический институт и Пермский государственный университет, а также Уральский горный и Нижнетагильский горно-металлургический техникумы.

Становление высших учебных заведений началось в тяжелое время голода и разрухи. В 1920-е гг. страна вступает в полосу стремительного развития промышленности - строятся новые заводы и фабрики, перевооружаются старые. Ускоренное развитие народного хозяйства требовало от институтов генерации технической мысли.

Фактически высшего образования на Урале не было до начала 1920-х гг., хотя официально Уральский горный университет был учрежден 16 июля 1914 г. Императором Николаем II, как Екатеринбургский горный институт. Однако занятия в нем начали проводиться лишь в 1917 г. и с началом Гражданской войны были приостановлены.

Пермский университет был учрежден 14 октября 1916 г. Пермский университет был организован как филиал Санкт-Петербургского университета, первыми преподавателями уральского вуза стали молодые профессора и приват-доценты из столицы России.