Торговля в Курской губернии в начале XX века Сахневич Инна Валерьевна

Торговля в Курской губернии в начале XX века
<
Торговля в Курской губернии в начале XX века Торговля в Курской губернии в начале XX века Торговля в Курской губернии в начале XX века Торговля в Курской губернии в начале XX века Торговля в Курской губернии в начале XX века
>




Сахневич Инна Валерьевна. Торговля в Курской губернии в начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2001.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/288-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие торговли в начале XX столетия 24

1. Правовое регулирование торговли 24

2. Традиционные формы торговли 57

3. Современные формы стационарной торговли 101

ГЛАВА II. Торговля в период Первой мировой войны и Революции 1917 г 156

1. Особенности торговли в условиях войны 156

2. Нарастание кризиса товарообмена в результате Революции 199

Заключение 233

Источники и литература 237

Традиционные формы торговли

Податным инспекторам и другим ч и н о в н и к а м , п о в е р я ю щ и м торговлю, предоставлялось право извлекать из книг ж е л е з н ы х д о -рог, пароходных, транспортных и страховых предприятий сведения об отправляемых, получаемых и страхуемых грузах.

Исполнение предписаний торгового з а к о н о д а т е л ь с т в а обеспечивалось возможностью привлечения торговцев к о т в е т с т в е н н о с т и . Самой серьезной мерой было применение уголовного з а к о н о д а т е л ь -ства, о б н о в л е н н о г о в 1903 г. Статьи Уголовного уложения, и м е ю щ и е о т н о ш е н и е к торговле, предусматривали, прежде всего, защиту здоровья потребителей . Торговцы, виновные в несоблюдении чистоты при х р а н е н и и или продаже съестных припасов или напитков, наказывались д е н е ж н о й пеней в размере до пятидесяти рублей. Более крупные ш т р а ф ы и даже арест ждали торговцев, виновных в продаже съестных припасов и напитков, вредных для здоровья или и с п о р т и в ш и х с я , а также посуды, сделанной из вредных для здоровья материалов и предметов потребления или домашнего обихода, з а п р е щ е н н ы х в торговом обороте (окрашенных ядовитыми красками материй, обоев, бумаги, свечей, игрушек и т.п.) Торговцы, п р о д а в а в ш и е печеный хлеб с примесью непригодных в пищу веществ, наказывались а р е с т о м на срок не свыше трех месяцев или пеней не выше трехсот р у б л е й .

Закон устанавливал наказания за обман п о т р е б и т е л е й : за разбавление пива водой или смешение пива разных заводов торговец должен был быть подвергнут штрафу в размере не выше пятидесяти рублей. Штраф до трехсот рублей полагался за х р а н е н и е для продажи поддельного чая или сходных с чаем по в н е ш н е м у виду или заменяющих его продуктов в упаковке, у п о т р е б л я е м о й для настоящего чая. Поддельные продукты отбирались, а продавец, кроме того, мог быть еще и арестован на срок до трех м е с я ц е в . Ш т р а ф ы ждали торговцев также за смешение маргарина, искусственного масла или иных жиров с коровьим маслом с целью п р о д а ж и .

В случае осуждения торговца за в ы ш е п е р е ч и с л е н н ы е преступные деяния (за исключением случая с пивом), суду п р е д о с т а в л я л о с ь право опубликовать приговор, а также л и ш и т ь виновного в о з м о ж н о -сти производить соответствующий род торговли на срок от одного года до пяти лет.

С л е д у ю щ а я группа статей предусматривала наказания за нарушение постановлений, о г р а ж д а ю щ и х о б щ е с т в е н н у ю и личную безопасность . К таковым относилась, например, статья о неисполнении правил о хранении и продаже к а л ь ц и я - к а р б и д а . В и н о в н ы й в этом проступке торговец наказывался арестом и ш т р а ф о м , соответственно до трех месяцев и до трехсот руб., а в случае повторения этого проступка, суду предоставлялось право л и ш и т ь его права содержать склад кальция-карбида или производить т о р г о в л ю им на срок от одного года до пяти лет, или навсегда. Закон у с т а н а в л и в а л ответственность за нарушение правил п р о т и в о п о ж а р н о й безопасности в виде штрафа до ста руб. или ареста сроком до одного месяца.

Представляет интерес статья, о г р а ж д а ю щ а я личную безопасность людей, поэтому приведем ее полностью. Продавец в заведении, производящем распивочную торговлю крепкими напитками, виновный в непринятии мер к охранению находящегося в его заведении или выходящего из него пьяного, который не мог «без очевидной опасности быть сам себе п р е д о с т а в л е н » , наказывался арестом на срок не выше двух недель или д е н е ж н о й пеней не выше пятидесяти р у б л е й .

С помощью норм уголовного з а к о н о д а т е л ь с т в а правительство пыталось регулировать рыночные о т н о ш е н и я . Т о р г о в ц ы , по соглашению с другими предпринимателями п о д н и м а ю щ и е цены на продовольствие или другие предметы первой н е о б х о д и м о с т и , наказывались заключением в тюрьме на срок не меньше трех месяцев, если данные предметы были в дефиците. Кроме того, з а к л ю ч е н и е м в тюрьме и, сверх того, д е н е ж н ы м взысканием в размере до одной тысячи рублей наказывались лица, р а с п р о с т р а н я ю щ и е на бирже ложные слухи с целью повлиять на з а к л ю ч е н и е б и р ж е в ы х сделок. Думается, за последнее правонарушение было очень сложно привлечь к ответственности, хотя бы потому, что весьма трудно было доказать вину того или иного лица " .

Проще было проследить за н а р у ш е н и е м постановлений о надзоре за промыслами и торговлей, чему в У г о л о в н о м уложении уделялось немалое внимание .

Статьи уголовного законодательства п р е д у с м а т р и в а л и различные сроки ареста и суммы д е н е ж н о г о взыскания за с л е д у ю щ и е правонарушения: открытие торгового заведения без н а д л е ж а щ е г о разрешения или лицом, не и м е ю щ и м права содержать такое з а в е -дение или в таком месте, где устройство такого з а в е д е н и я з а п р е щ е -но законом; открытие без соблюдения установленных правил торгового общества или т о в а р и щ е с т в а ; неведение у с т а н о в л е н н ы х законом для указанных обществ шнуровых книг для записи акций или паев и поступающих за них сумм, а также н е п р е д с т а в л е н и е таких книг на ревизию. Уголовному преследованию п о д в е р г а л и с ь предприниматели, совершавшие налоговые п р а в о н а р у ш е н и я , например, те, кто подавал в раскладочные по промысловому налогу п р и -сутствия заведомо ложные сведения об оборотах и п р и б ы л я х своих предприятий, которые вели к с о к р а щ е н и ю налога или о с в о б о ж д е н и ю от него. То же самое относилось к предприятиям, о б я з а н н ы м публичной отчетностью или приравненным к ним. Здесь о т в е т с т в е н -ность за ложные сведения несли члены правлений, б у х г а л т е р ы , и вообще лица, подписавшие неверные отчет, баланс или д о п о л н и -тельные к ним сведения, причем срок тюремного з а к л ю ч е н и я и с у м -ма денежного взыскания в данном случае были гораздо б о л ь ш е .

Под действие уголовного законодательства п о п а д а л и такие нарушения, как продажа золотых или серебряных изделий, подлежащих обязательному клеймению, без установленного к л е й м а ; продажа вышеназванных изделий с п о д д е л ь н ы м клеймом и т.п. Использование в торговой деятельности весов или меры: 1) н е в е р н ы х ; 2) воспрещенных к употреблению в торговле вообще или д л я производимого рода торговли; 3) без установленного клейма, - н а к а з ы в а -лось арестом на срок не выше трех месяцев или ш т р а ф о м не более трехсот рублей. 4 июня 1899 г. было принято П о л о ж е н и е о мерах и весах, в соответствии с которым последние подлежали о б я з а т е л ьному клеймению и выверке каждые три года, что д е л а л о с ь с целью защиты интересов покупателей).

Помимо того наказывалось использование т о р г о в ц е м на т о в а -ре, упаковке товара, или на коммерческом объявлении, п р е й с к у р а н -те или бланке товарного знака, состоящего в и с к л ю ч и т е л ь н о м пользовании другого торговца, также наказывалось и с п о л ь з о в а н и е товарного знака с запрещенными надписью или и з о б р а ж е н и е м . Запреты касались также изображения государственного герба без надлежащего разрешения. С п е ц и а л ь н ы е правила, н а р у ш е н и е которых влекло за собой уголовную ответственность, о г о в а р и в а л и порядок изготовления, отпуска с завода, оптовой и розничной т о р г о в л и церковными свечами. Ш т р а ф ы за данное деяние шли в пользу духовного ведомства.

Таким образом, строгий характер карательных санкций уголовного законодательства России в области торговли создавал систему гарантий от нарушений в этой области.

Современные формы стационарной торговли

Стационарной торговлей называлась т о р г о в л я из постоянных торговых помещений. Отличительная о с о б е н н о с т ь этого вида торговли - ее постоянный характер, благодаря чему и торговец и покупатель имели возможность у д о в л е т в о р и т ь свои потребности немедленно и ежедневно.

В 1901 г. в Курской губернии д е й с т в о в а л о 7127 т о р г о в ы х предприятий I, II, III разрядов с о б щ и м о б о р о т о м 5 2 0 3 1 9 5 2 руб. Наибольшее количество торговых предприятий этих трех р а з р я д о в приходилось на г. Курск - 564 и 7,9% от общего количества указанных торговых предприятий губернии, на втором месте среди уездных городов находился г. Белгород - 314 и 4 , 4 % . Курск вместе с уездом также доминировал по количеству торговых заведений среди д р у г и х городов вместе с у е з д а м и - 9 7 9 и 13,7%). А вот сельские торговые предприятия Курского уезда к о л и ч е с т в е н н о уступали аналогичным заведениям Грайворонского уезда: 415 и 5,8%, 432 и 6 , 1 % соответственно. Н а и м е н ь ш е е число городских торговых предприятий насчитывалось в г. Тиме - 45 и 0,6%, а сельских - в Фатежском уезде - 209 и 2,9%.

Общее количество городских торговых п р е д п р и я т и й первых трех разрядов в губернии в 1901 г. составило 2384 з а в е д е н и я и 3 3 , 5 % , а с е л ь с к и х - 4 7 4 3 и 66,5% . В 1901 г. в Курской губернии проживало 2 5 3 4 2 8 5 человек, из которых 212441 и 8,4% составляло городское, а 2 3 2 1 8 4 4 и 9 1 , 6 % -сельское население . Таким образом, плотность стационарной торговой сети в Курской губернии в 1901 г. составляла одно торговое п р е д п р и я т и е первых трех разрядов на 355,6 человека, или 28,1 т о р г о в ы х предприятий на 10000 населения. Плотность городской торговой сети составляла 112,2 т о р г о в ы х заведений этих разрядов на 10000 человек, или 89,1 жителя на одно предприятие. Густота сельской торговой сети была з н а ч и т е л ь н о ниже: 20,4 торговых предприятия на 10000 ж и т е л е й , или 4 8 9 , 5 человека на одно торговое заведение. Необходимо отметить, что в д а н н ы е подсчеты вошли предприятия I разряда, основную часть которых с о с т а в л я л и оптовые, не имеющие непосредственного контакта с п о т р е б и т е л я м и , но не вошли предприятия IV разряда, которые представляли собой лавки и ларьки, другие мелкие предприятия. Согласно д а н н ы м обзора Курской губернии за 1901 г., о б щ е е к о л и ч е с т в о т о р г о в ы х п р е д п р и я т и й п е р в ы х четырех р а з р я д о в с о с т а в л я л о 11713 , следовательно, численность населения на одно торговое з а в е д е н и е в среднем по губернии была 216,4 человека, а без учета предприятий I разряда (которых насчитывалось 30) 217 человек. Таким образом, сосредоточение значительной массы стацио нарных торговых заведений в городских центрах имело своим следствием сравнительно слабое обслуживание сельского населения, которое значительно превосходило по своей численности городское. В то же время, для Курской губернии было характерно такое интересное я в л е н и е , как с т р е м л е н и е в л а д е л ь ц е в городских торговых заведений о б с л у ж и в а т ь сельское н а с е л е н и е «как бы даже вопреки интересам городских ж и т е л е й » " . Об этом свидетельствовало, в частности, р а з м е щ е н и е з н а ч и т е л ь н о й части торговых помещений на базарных площадях городов - в местах наибольшего скопления «деревенских о б ы в а т е л е й » .

Из имевшихся в 1907 г. в Курске 994 торговых п о м е щ е н и й 4 2 8 , или 4 3 , 1 % , располагались на базарных площадях. Первое место среди базарных площадей по числу находившихся на них т о р г о в ы х помещений принадлежало Красной площади - 290 п о м е щ е н и й . В районе, прилегающем к Красной п л о щ а д и , было с о с р е д о т о ч е н о 231 помещение, что вместе с п о м е щ е н и я м и самой п л о щ а д и с о с т а в л я л о 521 и 5 2 , 4 % всех т о р г о в ы х п о м е щ е н и й Курска.

В г. Белгороде, втором по з н а ч е н и ю торговом центре Курской губернии, из 535 торговых помещений на базарной п л о щ а д и было расположено 324, или 6 0 , 6 % ; в г. Рыльске из 211 торговых п о м е щ е -ний на базарной площади располагались 74 и 3 5 , 1 % . О с т а л ь н ы е уездные города по значению базарной площади, как места с о с р е д о -точения торговых помещений, можно условно разделить на 3 группы: в Грайвороне и Тиме на ней было сосредоточено от 9 2 , 2 % до 7 6 , 3 % торговых помещений (в среднем - 87,1%); в Д м и т р и е в е , Короче, Новом Осколе, Путивле и Щиграх - от 6 6 , 7 % до 5 9 , 5 % (в среднем - 62,7%); во Льгове, О б о я н и , Старом Осколе, С у д ж е и Фатеже - от 4 4 , 4 % до 32,0% (в среднем - 3 7 , 2 % ) " з уо е ть, наблюдалось резкое различие в значении базарных п л о щ а д е й по городам губернии. В некоторых т о р г о в ц ы еще крепко д е р ж а л и с ь за место на базарной площади, видя лишь в ней залог у с п е ш н о й деятельности своих предприятий, но были и такие города, где совершался переход центра торговой д е я т е л ь н о с т и в п р и л е г а в ш и е к площади жилые кварталы. Тем не менее, базарная п л о щ а д ь продолжала оставаться центральной торговой частью города, что подтверждается суммой арендной платы за торговое п о м е щ е н и е . Так, например, в г. Старый Оскол и г. Обоянь средняя плата за 1 куб. саж. помещения за пределами торгового центра, была вдвое ниже, чем в самом центре, п р и л е г а ю щ е м к базарной п л о щ а д и -соответственно 6 руб. 34 коп. и 12 руб. 74 коп. с о о т в е т с т в е н н о " . Столь резкое различие объяснялось т е м , что торговцы о к р а и н н ы х районов не могли рассчитывать на широкий сбыт своих т о в а р о в деревенским жителям, массами с т е к а в ш и м и с я в города в б а з а р н ы е дни, и вынуждены были довольствоваться лишь ограниченным контингентом городских жителей, п р о ж и в а в ш и х в б л и ж а й ш и х кварталах.

Особенности торговли в условиях войны

В разнообразной и исключительно непростой х о з я й с т в е н н о й структуре России военных лет ч р е з в ы ч а й н о возросла роль государственных институтов. Война выдвинула на передний план социально-экономической жизни «государство как г о с п о д с т в у ю щ е е начало, по отношению к которому все другие проявления о б щ е с т в е н н о с т и становятся в положение служебное», отмечали с о в р е м е н н и к и .

Если до войны государство сосредоточило свои п р е д п р и н и м а -тельские усилия в сфере торговли почти исключительно в области винной монополии, то теперь государственный аппарат выступал в качестве оптового покупателя продуктов аграрного и п р о м ы ш л е н н о -го производства, связанного с задачами обороны и с н а б ж е н и я населения. Как крупнейший потребитель, он оказал н е п о с р е д с т в е н н о е и сильное влияние на формирование рыночных связей. Политика государства, его новая роль, требовала глубокого теоретического осмысления для определения ближайших задач экономики и конкретных путей к их о с у щ е с т в л е н и ю .

С началом Первой мировой войны переключение значительной части производства на нужды армии о б у с л о в и л о б о л ь ш и е изменения в соотношении различных отраслей народного хозяйства. Торговля, являющаяся наиболее чуткой и в о с п р и и м ч и в о й частью народнохозяйственного организма, одной из первых ощутила на себе разрушительное действие войны. Уже с 1914 г. о б н а р у ж и л а с ь у б ы л ь в товарной массе, о б р а щ а ю щ е й с я на свободном рынке. П р а в и т е л ь -ством была проведена военная м о б и л и з а ц и я п р о м ы ш л е н н о с т и . Материалы Особого совещания по обороне с в и д е т е л ь с т в о в а л и , что из 2290 обследованных предприятий на нужды фронта работали 1800 предприятий, или 7 8 , 5 % , в том числе производством в о о р у ж е н и й было занято 356, военного снаряжения - 248, о б м у н д и р о в а н и я - 4 5 8 предприятий. Фабрики и заводы, р а б о т а в ш и е на нужды а р м и и , охватывали 8 6 % общего числа рабочих, занятых в промышленности . В выполнении военных заказов у ч а с т в о в а л и средние и мелкие промышленные предприятия, вплоть до кустарных. В Курской губернии местные фабрики, заводы и р е м е с л е н н ы е мастерские в ы п о л н я л и заказы военного ведомства на изготовление обуви и р а з л и ч н ы х предметов снаряжения. Не получившие военных заказов, сельские ремесленные и кустарные предприятия заметно понизили свою производительность, вследствие удорожания сырья и призыва р а б о т н и -ков в армию. Кустарные изделия к 1915 г. подорожали на 2 0 0 -3 0 0 % % ло сравнению с д о в о е н н ы м в р е м е н е м , поэтому население проявляло « к р а й н ю ю » с д е р ж а н н о с т ь в их приобретении.

В целом по стране сравнительно с 1913 г., продукция с и т ц е н а -бивного п р о и з в о д с т в а у м е н ь ш и л а с ь : в 1914 г. - на 26,6%, в 1 9 1 5 г. -на 36,4%, в 1916 г. - 4 8 , 2 % . В о б щ е м , производство п р е д м е т о в потребления сократилось с 1260,9 млн. руб. в 1913 г. до 1121,3 млн. руб. (в д о в о е н н ы х ценах) в 1916 г., или на 1 1 , 2 % . Б о л ь ш а я ч а с т производившихся предметов потребления также шла на нужды армии. Например, лишь 3 0 % продукции текстильной п р о м ы ш л е н н о с т и поступало на рынок, а 7 0 % - шли на потребности армии. П р а к т и ч е -ски вся продукция кожевенно-обувной, льняной, с у к о н н о - ш е р с т я н о й и некоторых других отраслей промышленности шла на в о е н н ы е нужды. Из внутреннего торгового оборота были, по существу, и с к л ю ч е -ны изделия металлургического и м е т а л л о о б р а б а т ы в а ю щ е г о производства. Мобилизация в армию огромного количества рабочих, в основном тех отраслей промышленности, которые не р а б о т а л и на оборону, была еще одной из причин резкого с о к р а щ е н и я производства предметов потребления. Свою о т р и ц а т е л ь н у ю роль сыграло ухудшение сырьевого снабжения предприятий и оккупация некоторых центров промышленного производства на западе с т р а н ы . Например, в 1916 г. в Россию было ввезено 1 6 % от того количества шерсти, к о т о р о е п о с т у п и л о из-за г р а н и ц ы в 1913 г. . Н е д о с т а т о к в сырье стали испытывать отрасли, занятые переработкой продукции отечественного сельского хозяйства, из-за с о к р а щ е н и я валового сбора некоторых технических культур - например, сахарной с в е к л ы . Создавшийся д е ф и ц и т товаров массового спроса у с у г у б л я л с я неравномерным размещением производства по р а й о н а м с т р а н ы . Единство всероссийского рынка, которое в мирное время п о д д е р ж и в а -лось налаженной работой транспорта, было н а р у ш е н о .

Во время первой мобилизации с июля по середину сентября 1914 г., почти никаких п е р е в о з о к грузов на ж е л е з н о й д о р о г е не производилось, в последующие месяцы 1914 г. они п р о и з в о д и л и с ь в сокращенном размере: за вторую половину 1914 г. - на 2 млрд. пуд. м е н ь ш е , чем за этот же период п р о ш л о г о года.

Недостаток товаров массового спроса вызвал с о к р а щ е н и е торговыми предприятиями объема продаж. Т и п и ч н ы м п р и м е р о м этого явилась Курская г у б е р н и я .

С началом войны торговые обороты некоторых п р е д п р и я т и й в абсолютном выражении даже повысились. Но для создания достоверной картины сравним имеющиеся д а н н ы е об оборотах в сопоставимых ценах к а ж д о г о года и п р и в е д е н н ы х к п о к а з а т е л я м 1913 г., д л я чего воспользуемся индексами цен, у к а з а н н ы м и в работе Г.А. Дихтяра . Так, и н д е к с ы цен к а ж д о г о д а н н о г о года по о т н о ш е н и ю к предыдущему (в скобках - к ценам 1913 г.) для изделий п р о м ы ш -л е н н о с т и с о с т а в и л и с о о т в е т с т в е н н о : - 1914 г. - 1,10 (1,10); 1 9 1 5 г. -1,39 (1,53); 1916 г. - 1,43 (2,19); то же - д л я с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х п р о д у к т о в и с ы р ь я - 1,06 (1,06); 1,10 ( 1 , 1 7 ) ; 1,77 ( 2 , 0 8 ) .

Все н и ж е с л е д у ю щ и е данные торговых оборотов курских предприятий указаны только за 9 месяцев (январь-сентябрь) каждого года, как они п р и в о д я т с я в источниках .

Торговый дом «Яков Чернов с сыном» располагал в г. Курске двумя мануфактурными магазинами, р а с п о л о ж е н н ы м и на Московской и Юрьевской улицах. Если в 1913 г. оборот первого магазина составил 132 тыс. руб., то в 1914 г. - 159 тыс. руб., а в с л е д у ю щ е м году - 183 тыс. руб. Обороты другого магазина составили 2 7 8 , 5 ; 297,6 и 303,5 тыс. руб. соответственно. Таким о б р а з о м , с у м м а р н ы е обороты торгового дома увеличились за два года в а б с о л ю т н о м выражении, но с учетом индекса цен - снизились на 2 2 , 5 % (в 1914 г. возросли на 1,1%, в 1915 г. - с н и з и л и с ь на 23,3%)).

Интересные тенденции позволяет проследить изучение о б о р о -тов оптово-розничного мануфактурного магазина H.A. Рязанцева. Заметим сразу, что его обороты, в ценах каждого года, на протяжении 1913-15 гг. возрастали: 242,9; 257,2; 275,9 тыс. руб. соответственно. Рост этот происходил, главным о б р а з о м , за счет у в е л и ч е -ния р о з н и ч н ы х продаж, а вот о п т о в ы й о б о р о т в 1914 г. в р у б л е в о м в ы р а ж е н и и д а ж е с н и з и л с я по с р а в н е н и ю с 1913 г., но у ж е в 1 9 1 5 г. превысил показатели предвоенного года. З а м е т и м , что обороты оптовой торговли предприятия H.A. Рязанцева с н и ж а л и с ь в 1914 г. в результате с о к р а щ е н и я отпуска т о в а р о в в к р е д и т , в то в р е м я как отпуск товаров за наличные возрос. Таким о б р а з о м , с началом войны в Курске, как и в целом по стране, проявилась т е н д е н ц и я к сокращению оптовыми торговцами отпуска товаров в кредит р о з н и ч н ы м т о р г о в ц а м . В 1915 г. к р е д и т был п о л н о с т ь ю прекращен.

Нарастание кризиса товарообмена в результате Революции

В течение 1917 г. продолжало у м е н ь ш а т ь с я количество т о в а р о в , поступающих в торговую сеть, что вызывалось п р о д о л ж а ю щ и м с я сокращением промышленного производства. Валовая продукция пред-п р и я т и й , производивших пищевые п р о д у к т ы , в 1917 г. с о с т а в и л а 5 4 , 6 % от уровня 1913 г. и 60,9%о от у р о в н я 1916 г., п р е д п р и я т и й к о ж е в е н -ной и меховой п р о м ы ш л е н н о с т и - 96,0% и 73,9%, а п р е д п р и я т и й хлопчатобумажной промышленности - 5 4 , 7 % и 68,0% соответственно.

Одной из основных причин с о к р а щ е н и я п р о м ы ш л е н н о г о производства был топливный кризис, у с и л и в ш и й с я из-за разрухи на транспорте. Предприятия Курской губернии, до войны ввозившей к а м е н н ы й уголь, в ы н у ж д е н ы были п р а к т и ч е с к и полностью п е р е й т и на использование в качестве т о п л и в а местных л е с н ы х б о г а т с т в , к о т о р ы е б ы л и не так уж велики" . В то же время л е с н а я т о р г о в л я г у б е р н и и стала испытывать серьезные з а т р у д н е н и я , с в я з а н н ы е не только с экономическими, но и с политическими и з м е н е н и я м и , п р о и с х о д и в -шими в стране после Февральской р е в о л ю ц и и . Рассмотрим эти процессы на примере Льговского у е з д а .

Площадь лесов во Льговском уезде по с р а в н е н и ю с н е к о т о р ы -ми другими уездами Курской губернии была невелика, но разработка леса до Февральской революции велась д о в о л ь н о и н т е н с и в н о . « Б а н и щ а н с к а я и Черемошенская казенные д а ч и , к р у п н ы е к у п ч и е Ч е р -нухина, Л а т ы ш е в а , Гарба, Б р у с е н ц о в а , Литвинова, Стрельца и д р у г и х поставляли на рынок большое количество лесных м а т е р и а л о в и дров, с н а б ж а я ими как местное население и город, так и у ч р е ж д е н и я , работающие на оборону, в особенности сахарные заводы».

После Революции отдельные сельские общества и группы крестьян стали чинить л е с о п р о м ы ш л е н н и к а м препятствия, з а п р е щ а я разработку и вывоз лесных материалов. Выступления эти б ы л и разрозненны и не носили организованный характер. В конце апреля при Льговском уездном исполнительном комитете была о б р а з о в а н а лесная комиссия, специально созданная для руководства л е с н ы м хозяйством в уезде. Комиссия эта п р о и з в о д и л а учет л е с н ы х м а т е р и а -лов, проверяя в каждом отдельном случае п р а в и л ь н о с т ь отпуска этих материалов и необходимость их для того или иного у ч р е ж д е -ния. На свободу торговли лесом комиссия не посягала, оставив без таксировки дрова, хворост и лесные материалы. С самовольными запретами со стороны сельских и волостных комитетов комиссия боролась, высылая своих членов на места для у р е г у л и р о в а н и я споров и конфликтов. Таким образом, д е я т е л ь н о с т ь л е с н о й к о м и с с и и была направлена на устранение преград для развития лесного хозяйства и торговли. Однако вновь о б р а з о в а н н ы е м е с т н ы е органы власти не желали ждать и шли в своих действиях д а л ь ш е , чем цент р а л ь н а я власть. И в а н о в с к и й , Износковский и Городенский в о л о с т н ы е комитеты Льговского уезда, как з а м е ч а л льговский у е з д н ы й комиссар, «под влиянием неверно понятых р е з о л ю ц и й К у р с к о г о г у б е р н с к о г о народного совета» вынесли постановления о конфискации в пределах волостей лесов и заготовленных лесных материалов. С т о р о ж а владельцев купчих были из леса у д а л е н ы , все ведение л е с н о г о хозяйства волостные комитеты взяли в свои руки и, не считаясь с обязательствами лесопромышленников, стали по установленным комитетами же ценам производить п р о д а ж у уже заготовленных л е с н ы х материалов, а также рубку лесов. Д е н ь г и , вырученные за п р о д а ж у леса, помещались в кредитные т о в а р и щ е с т в а в с п е ц и а л ь н ы е ф о н д ы земельных комитетов. Меры, п р и н и м а е м ы е лесной комиссией к прекращению подобных действий, не п р и н е с л и результата, и в указанных волостях лесопромышленники были фактически о т с т р а н е н ы от дел. Ситуации не смог исправить и «Съезд по лесным д е л а м » , состоявшийся 4 июня 1917 г. в г. Льгове, который не одобрил д е й с т в и я волостных комитетов. Но уже 8 июня л е с н о е хозяйство уезда перешло в ведение вновь образованного Льговского уездного з е м е л ь н о -го комитета, который начал д е й с т в о в а т ь теми же м е т о д а м и , что и волостные комитеты. Уездный з е м е л ь н ы й комитет начал свою д е я -тельность с того, что запретил всякий вывоз лесных м а т е р и а л о в , обязав к этому л е с о п р о м ы ш л е н н и к о в подпиской и угрожая привлекать их, в случае неповиновения, к уголовной о т в е т с т в е н н о с т и . В подкрепление своих действий, у е з д н ы й земельный комитет 24 июня отношением на имя товарищества Марьинского завода запретил всем покупателям производить выплату денег за п о с т а в л я е м ы е самими лесопромышленниками дрова, и потребовал сообщить, сколько

И кому потребители д о л ж н ы заплатить. Так же, как и И в а н о в с к и й и другие волостные комитеты, уездный комитет удалил л е с н ы х сторожей промышленников, арестовал л е с н ы е материалы и стал продавать их через своих «агентов», т. е. во всем уезде л е с о п р о м ы ш л е н -ники б ы л и ф а к т и ч е с к и о т с т р а н е н ы от п р о ц е с с а л е с н о й торговли. 16 июля своим постановлением уездный з е м е л ь н ы й к о м и т е т назначил твердые цены на лес, которые, по свидетельству уездного комиссара, не соответствовали « т е п е р е ш н е й д о р о г о в и з н е ж и з н и и труда» и были ниже заготовительной стоимости лесных м а т е р и а л о в . Лесопромышленники несли крупные расходы по уплате процентов по ссудам в банке и по платежам государственных налогов, вознаграждения приказчикам и агентам, а также на содержание л е с н о й б и р ж и , « у с т р а н ё н н о й , но не распущенной». Как замечал льговский у е з д н ы й комиссар, с этими обстоятельствами з е м е л ь н ы й комитет с о в е р ш е н н о не считался, а если и имел их в виду, то, видимо, п р е д п о л а г а л , что лесопромышленники «достаточно крови попили». Кроме того, не согласовываясь с лесоохранительным губернским комитетом, земельный комитет стал выдавать разрешения на рубку леса п о г о р е л ь ц а м -крестьянам, причем рубку крестьяне производили не только без согласия, но иногда и без ведома в л а д е л ь ц е в земли. Такая позиция комитета, с одной стороны, обесценивала лес, а с другой - о т к р ы в а л а простор для самовольных порубок. Взяв под свой контроль л е с н у ю торговлю под предлогом ее р а ц и о н а л и з а ц и и , на практике з е м е л ь н ы й комитет своими действиями породил застой в торговле.