Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. Кадешникова Юлиана Владиславовна

Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг.
<
Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг.
>



Кадешникова Юлиана Владиславовна. Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кадешникова Юлиана Владиславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/649

Введение к работе

Актуальность исследовании. Российско-японские и советско-японские взаимоотношения в XX в. являлись существенным фактором внешней политики обеих стран. Торгово-экономические связи между СССР, а впоследствии Россией и Японией всегда были своего рода функцией от состояния политического климата в отношениях между двумя странами. Зарождение советско-японских торгово-экономических отношений относится к началу 1925 г., когда с подписанием Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией был открыт путь к развитию контактов между двумя странами в области торговых и хозяйственных связей.' Но они не получили существенного развития. Главная причина этого - стремление правящих кругов милитаристской Японии решать вопросы экономического взаимодействия с молодой Советской республикой с позиции силы. Япония выторговала весьма выгодные для себя концессии на добычу нефти и газа на Северном Сахалине, а также получила право заниматься рыболовством в советских водах и разрабатывать лесные ресурсы Дальнего Востока СССР.2 По мере дальнейшего усиления агрессивного, антисоветского курса Японии даже относительно небольшая торговля с Советским Союзом (за период 1925-1930 гг. товарооборот составил 26 млн руб.)3 была ею практически свернута. Японские концессии на Сахалине превратились в очаг постоянных конфликтов, и советская сторона стала настаивать на их ликвидации. Именно из-за этого торгово-экономические отношения были прерваны, а затем очень долго восстанавливались.

Японские фирмы до сих пор не могут наладить прочные деловые отношения в России и странах СНГ. Но территориальная близость Японии к российскому Дальнему Востоку и наличие у каждой из стран товарных ресурсов, представляющих интерес для другой стороны, создавали и создают благоприятные предпосылки для широкого развития торговых отношений.

1 Долгоруков П.Д. Торгово-экономические отношения СССР с Японией // СССР - Япония. К 50-
летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975). М., 1978. С. 104.

2 Спандарьян В.Б. Деловая Япония. М., 1991. С. 167.

3 Долгоруков П.Д. Указ. соч. С. 104.

В период после распада СССР в результате действия целого ряда экономических и политических, объективных и субъективных факторов двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии заметно сократилось по сравнению с советским периодом практически по всем направлениям. Однако события последних лет в сфере российско-японских отношений демонстрируют наличие обоюдной заинтересованности в углублении и расширении экономических связей.

Для России полноценное сотрудничество с такой высокоразвитой в экономическом отношении страной как Япония может стать одним из факторов (в числе многих других, в первую очередь, внутренних), способствующих структурной перестройке экономики, «облагораживанию» экспорта, преодолению сугубо сырьевой специализации на мировом рынке, развитию и модернизации экономики восточных регионов страны - Дальнего Востока и Восточной Сибири. Кроме того, Япония остается одной из ключевых стран на азиатском направлении внешней политики России, и отношения с ней во многом влияют на конфигурацию всего комплекса отношений России со странами региона. Исходя из этого, изучение истории торгово-экономических отношений между двумя странами в советский период необходимо для понимания глубины и динамики этого явления.

Степень изученности проблемы. Вопросы торгово-экономических отношений СССР с Японией привлекали внимание исследователей различных специальностей, они прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики. Несмотря на это, сегодня наблюдается явный дефицит монографических работ и некая односторонность при изучении данной темы.

Анализ накопленных научно-исторических знаний по данной проблеме позволяет выделить два основных периода в ее исследовании: первый- советский (1956-1991 гг.); второй - постсоветский начавшийся в 1991 г. и продолжающийся сегодня.

При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия СССР и Японии стоит обратить внимание, прежде всего, на труды советских японоведов. В работах А. И. Динкевича, И. Д. Долгорукова, И. А. Латышева, Я. А. Певзнера,

Д. В. Петрова, Б. М. Пичугина, В. Б. Рамзеса, Ю. С. Столярова, Ю. М. Черевко, уделено значительное внимание изучению различных аспектов истории Японии.4

В 1970-80-е гг. был издан целый ряд исследований, содержавших комплексный анализ состояния, динамики и проблем советско-японских отношений, раскрывающих основу и главные принципы советско-японских экономических связей.5

Отдельно стоит отметить публикации в журналах «Проблемы Дальнего Востока» и «Рыбное хозяйство». Их авторы - исследователи, непосредственно занимающиеся экономическим сотрудничеством между Японией и СССР. Часть статей содержала характеристику общего состояния и анализ торгово-экономических или рыболовных отношений на тот период времени и была нацелена в большей степени на то, чтобы убедить читателя в нормальном состоянии отношений между странами. Другая часть публикаций 1970-80-х гг. посвящена освоению ресурсов Дальнего Востока, Сибири и роли в этом японской стороны. В статьях 1980-е гг. критикуется японская позиция, направленная на ограничение контактов между двумя странами, на торможение, «замораживание» взаимовыгодных торгово-экономических связей.

4 Динкевич А.И. Экономика Японии после второй мировой войны. М., 1975; Латышев И.А. Япония,
японцы и японоведы. (Как складывались и освещались в печати во второй половине XX века
советско-японские и российско-японские отношения). М., 2001; ПевзнерЯ.А. Государство в
экономике Японии. М, 1976; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после второй мировой войны.
М., 1965; Пичугин Б.М. Япония. Экономика и внешняя торговля. М, 1957; РамзесВ.Б. Социально-
экономическая роль сферы услуг в современной Японии. М, 1975; Столяров Ю.С. Валютные
проблемы современной Японии. М., 1974; Черевко Ю.М. Экспорт японского частного капитала в
страны Азии (1965-1975 гг.) М.,1979.

5 Крупянко М.И. Советско-японские экономические отношения. М, 1982; Япония в системе мировых
хозяйственных связей / Отв.ред.: Ю.С.Столяров, Е.С. Хесин. М., 1977; СССР- Япония: проблемы
торгово-экономических отношений / Отв.ред.: Ю.С. Столяров, Я.А. Певзнер. М.,1984.

6 Кудрявцев В.Л. Реальный путь к добрососедству // Проблемы Дальнего Востока. 1973. №2. С. 158-
161; Долгоруков П.Д. СССР - Япония: торгово-экономическое сотрудничество в действии //
Проблемы Дальнего Востока. 1973. №3. С. 63-72; Спандарьян В.Б. Важный этап в развитии советско-
японской торговли // Проблемы Дальнего Востока. 1978. №1. С. 99-111; Спандарьян В.Б. Советско-

В специализированном журнале «Рыбное хозяйство» публикации были выполнены в основном сотрудниками министерства рыбного хозяйства, Главрыбвода и Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ВНИРО). Авторы отражали правовые аспекты рыболовных отношений между СССР и Японией. Поэтому статьи были адресованы в первую очередь специалистам. В них большое внимание уделялось вопросу введения 200-мильных экономических зон, рациональному использованию биоресурсов Тихого океана и краткому освещению советско-японских рыболовных переговоров.7

Особенностью постсоветского периода отечественной историографии (1991-2010 гг.) является большая альтернативность в выборе методологических парадигм изучения исторических проблем. В эти годы появлялись различные работы, которые не только суммировали накопленные знания по истории развития торгово-экономических отношений, но и существенно расширили их за счет привлечения документов, ранее не введенных в научный оборот. Этот период также характеризуется тем, что основные

японские торгово-экономические отношения // Проблемы Дальнего Востока. 1980. №3. С. 91-97; Черевко К.Е. Экономическое освоение Сахалина: история и современность // Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 4. С. 127-137; Александров В.А. Место Сибири и Дальнего Востока в экономических связях СССР и Японии // Проблемы Дальнего Востока. 1982. № 1. С. 22-34; Демченко М.В., Лазарев A.M. Призыв к добрососедству и сотрудничеству // Проблемы Дальнего Востока. 1981. № I. С. 178-181; ГуженкоТ.Б. Советско-японские отношения //Проблемы Дальнего Востока. 1982.№ 3. С. 9-20.

7 Савченко М.И. Международный режим рыболовных зон // Рыбное хозяйство. 1971. №3. С. 34-36; Бякишев К.А. О несостоятельности попыток коренного пересмотра принципа свободы рыболовства в открытом море // Рыбное хозяйство. 1972. № 2. С. 29-31; Ишков А.А. Международное сотрудничество -основа рационального использования биоресурсов Мирового океана // Рыбное хозяйство. 1973. № 5. С. 3-5; Переговоры между министром рыбного хозяйства СССР и министром земледелия и лесоводства Японии (хроника) // Рыбное хозяйство. 1974. №5. С. 61; Никоноров И.В. Советско-японской рыболовной конвенции - 18 лет // Рыбное хозяйство. 1974. №6. С. 3-4; Никоноров И.В. Итоги работы XX сессии СЯРК // Рыбное хозяйство. 1976. № 8. С. 4-5.

публикации носят характер статей. Серьезных монографических исследований по нашей проблеме в эти годы создано не было.

В работах российских японоведов периода 1990-2000 гг. получили отражение в большей степени новые реалии российско-японского сотрудничества. Истории торгово-экономических отношений советского времени исследователи уделяли недостаточно внимания.

Наиболее полно торгово-экономические связи между соседними территориями России и Японии освещены в совместных работах А. Г. Адмидина и Е. И. Деваевой, Б. М. Афонина, а также сотрудников Центра изучения Японии Института Дальнего Востока В. Н. Павлятенко и А. В. Шлындова.8 Ряд публикаций дальневосточных ученых посвящен более узким аспектам региональных торгово-экономических отношений, особенно лесной торговле и проблемам рыболовства. Таковыми являются исследования Г. И. Сухомирова, А. А. Курмазова, А. С. Шейнгауза.9

Еще одна область для исследования двусторонних контактов - крупные инвестиционные энергетические проекты на о. Сахалин. В рамках данной проблемы можно выделить статьи В. В. Щеглова, Ю. Бугаева, Э. С. Гребенщикова.'

8 Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Внешнеэкономические связи российского Дальнего Востока // Россия и
Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 6-15; Афонин Б.М. Нужен
прорыв в сторону прогресса: Российско-японские торгово-экономические связи // Россия и АТР. 1996.
№ 1. С. 5-9; Павлятенко В.Н., ШлындовА. Российско-японские экономические отношения:
некоторые итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 4. С. 5-28.

9 Сухомиров Г.И. Отношения в области рыболовства // Россия и Япония: потенциал регионального
сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 140-152; Минакир П.А. Внешнеэкономическое сотрудничество
на Дальнем Востоке России: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. 2000. № 1.
С. 69-84; Курмазов А.А. Россия и Япония: рыболовство в двусторонних отношениях // Проблемы
Дальнего Востока. 1997. № 6. С. 59-68; ШейнгаузА.С. Отношения в области сельского и лесного
хозяйства//Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 153-164.

10 Бугаев Ю. Сахалинские проекты // Япония сегодня. 2000. № 1. С. 20-21; Гребенщиков Э.С.
Тихоокеанская Россия и Япония: регионализация отношений // Мировая экономика и международные
отношения. 2004. № 1. С. 89-97.

В зарубежной (прежде всего японской) науке также накоплен определенный опыт изучения советско-японских отношений. Такие исследования проводятся в рамках Министерства иностранных дел Японии, учеными в университетах и научных центрах. Среди наиболее известных авторов следует выделить: Кадзуо О., Канъити К., Кимура X., КоямаЁ., КуниоО., Мацумаэ С, НобокуниМ., Тэцуя У., Хакамада С, Хироси О., Г. Аллисон, К. Ньюленд. Ряд исследований осуществлен американскими исследователями японского происхождения (Ц. Хасэгава, Ц. Акаха), работающими в контакте с российскими специалистами (А. Васильева). Для публикаций японских специалистов характерны те же подходы, что и для российских ученых. Специальных исследований, посвященных советско-японским связям, немного. Среди них выделяются своей основательностью и глубиной работы НобукуниМ., АраиН. и Хасэгава Ц., ЯманакаФ., АокиМ." Японские исследователи также акцентируют внимание на советско-японских отношениях в области рыболовства.12

Самый глубокий анализ японо-советских (российских) отношений дан в работе известного японского дипломата Того Кадзухико «Путь к новому времени японо-

" Nobukuni М. Japan-Far Eastern Russia Relations II Japan and Russia in Northeast Asia Partners in the 21st Century. Ed. By Vladimir I. Ivanov and Karla S. Smith. Praeger, Westport, Connecticut London, 1999. P. 197-205; Arai N. & Hasegawa T. The Russian Far East in Russo-Japanese relations II Politics and Economics in the Russian Far East. Changing ties with Asia-Pacific. Ed. By Tsuneo Akaha. Routlege. London and New York, 1999. P. 167-186; Аллисон Г. От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Сценарии развития новых отношений между Японией, Россией и Соединенными Штатами. М., 1993; АокиМ. Фирма в японской экономике. СПб., 1995; ЯманакаФ. Торговля между Японией и Дальним Востоком // Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру. Хабаровск, 1989. С. 233-254.

12 СудзукиА. Советско-японские отношения в области рыболовства // Россия и АТР. 1992, № 2; Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; Фудзимото В. Регионы России и Япония // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997.

российских отношений», который в 1990-е гг. работал в посольстве Японии в Российской Федерации и много сделал для улучшения отношений между Россией и Японией.

Характеризуя монографические работы общего характера, стоит выделить исследование М. И. Крупянко «Япония в системе Восток - Запад».и В ней характеризуется ситуация, сложившаяся в торговле Японии с другими странами мира к началу 1990-х гг.

В исследовании доктора экономических наук Бок Зи Коу «Экономика Японии. Какая она?»15 раскрыта специфика экономического развития Японии, дана психологическая картина японского делового мира, описан ряд тенденций в японском хозяйстве.

Таким образом, опубликованные исследования свидетельствуют о том, что торгово-экономические отношения СССР и Японии были крайне противоречивы и неустойчивы. Это происходило, во-первых, по причине нерешенности внешнеполитических проблем, а, во-вторых, в силу внутриполитических ситуаций, складывавшихся как в Советском Союзе, так и в Японии. Последнее обстоятельство также отразилось на степени изученности данной проблемы.

В исследуемый нами послевоенный период по мере восстановления экономики и укрепления национальной независимости торговые и промышленные круги Японии стали все настойчивее искать пути установления экономических отношений с Советским Союзом.

Цель диссертации - на основе неопубликованных источников из фондов Архива внешней политики РФ (АВП РФ) выявить неизвестные факты, особенности и направления развития торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Японией в период с середины 1950-х по первую половину 1980-х гг.

Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

13 Того К. Путь к новому времени японо-российских отношений. Токио, 2000.

14 Крупянко М.И. Япония в системе Восток - Запад. М, 1991.

15 Бок 3. К. Экономика Японии. Какая она? М., 2002.

проанализировать предпосылки и факторы, которые повлияли на восстановление и развитие торгово-экономических отношений между двумя странами;

выявить основные формы ЭТ1ГХ отношений и проследить их динамику;

- определить роль и значение регионального торгово-экономического
сотрудничества между Дальним Востоком СССР и Японией (вклад Японии в освоение
ресурсов Сибири и Дальнего Востока);

- детально проанализировать одну из главных составляющих экономических
взаимоотношений между СССР и Японией - связи в области рыболовства и
рыбохозяйственных исследований;

вскрыть основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества;

установить взаимосвязь влияния общественного мнения Японии на политику правительства этой страны по отношению к Советскому Союзу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х по первую половину 1980-х гт. Нижний хронологический рубеж обусловлен тем, что именно с середины 1950-х гг. начался процесс восстановления дипломатических отношений между Японией и Советским Союзом. Верхний хронологический рубеж характеризуется тем, что в середине 1980-х гг. в СССР после провозглашения политики «перестройки» претерпела существенные изменения общественно-экономическая и культурная жизнь государства, что обусловило трансформацию и во внешнеэкономической сфере.

Объектом настоящего исследования являются экономические отношения между СССР и Японией.

Предметом исследования- основные направления, динамика и особенности советско-японских торгово-экономических связей в послевоенный период.

Методологической базой работы является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и культурных факторов. За основу в диссертации взят конкретно-исторический метод, включающий в себя рассмотрение динамики торгово-экономических отношений в контексте общеисторического процесса, обусловленного

государственным и общественно-политическим, идеологическим и социально-экономическим развитием двух стран. В работе также используется проблемно-хронологический метод, который позволяет выявить основные вопросы исследуемой проблемы и проследить происходившие с течением времени изменения во внешней политике Советского Союза. В связи с особенностью фактологического материала исследования (документы из АВП РФ, впервые вводимые в научный оборот автором диссертации) используется источниковедческий метод анализа и синтеза, а для обработки статистического материала - элементы математической статистики.

Диссертация основана на использовании значительной по объему и информации источннковой базе. Поиск материала, его обработка и интерпретация были одним из главных направлений в работе. Исследование в целом опирается на неопубликованные материалы, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот. Все используемые источники можно условно разделить на группы: неопубликованные материалы государственных архивов (большинство из Архива внешней политики РФ и Российского государственного архива экономики), опубликованные официальные документы, периодическая печать. Стоит отметить, что значительная часть документов Министерства Внешней Торговли СССР (МВТ СССР) на сегодняшний день засекречена. В этой связи особую роль для исследователей приобретают материалы Архива Внешней политики РФ (АВП РФ), а именно фонда 146- «Референтура по Японии»16, в котором систематизированы документы по торгово-экономическим вопросам, рыболовным отношениям и научно-техническому сотрудничеству. Характерным для этого фонда является то, что документы объединены в дела по тематике, в каждом деле содержится обширная документация как нормативно-правового характера, так и делопроизводственного происхождения. В фонде представлена переписка между Министерством иностранных дел СССР и другими министерствами, в частности, и с МВТ СССР. Большую ценность для исследования представляют аналитические обзоры японской прессы, справочная информация по торгово-экономическим отношениям, подготовленная сотрудниками Дальневосточного отдела МИД СССР, статистические

материалы по торговому балансу между странами. Причем в документации для внутреннего пользования дана максимально достоверная информация, характеризующая реальное положение вещей в двух странах. Важным источником являются обзоры японских газет, из которых можно узнать об отношении японского населения к проводимой правительством политике и заинтересованности тех или иных общественных и деловых кругов к сотрудничеству с Советским Союзом. Другим не менее ценным источником является дипломатическая переписка советского посольства, консульств и торгпредства в Японии с министерствами и ведомствами СССР, записи бесед руководящих работников ведущих министерств, сообщения и отчеты о переговорах по торгово-экономическим, научно-техническим и рыболовным вопросам, письма и телеграммы официальных лиц Японии, адресованные политическим деятелям СССР.

Из материалов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в рамках данного исследования был использован фонд 484 - документы Центросоюза (документы по истории кооперативного движения в Японии).17 В указанном фонде систематизированы внутриведомственные источники делопроизводственного характера: отчеты о поездках советских кооперативных делегаций, справки о советско-японском кооперативном сотрудничестве.

Опубликованную группу источников составляют статистические издания, тематические сборники документов18, в которых представлены официальные документы, касающиеся двустороннего сотрудничества, включая договоры, законы, указы и постановления правительств СССР и Японии, государственные планы и программы двух стран в политической и внешнеэкономической сферах.

Чрезвычайно полезными оказались личные наблюдения автора и сведения, почерпнутые из бесед с японскими исследователями, представителями японского бизнеса

18 Сборник международных конвенций, договоров и соглашений, касающихся рыболовства и
рыболовно-хозяйственных исследований. М, 1976; Зиланов В.К., Кошкин А.А., Латышев И.А.,
Плотников А.Ю., Сенченко И.А. Русские Курилы: история и современность. Сборник документов по
истории формирования русско-японской и советско-японской границы. М., 2002.

и чиновниками правительственных учреждений Японии во время работы в представительстве японской корпорации «Мицуи».

В совокупности источниковая база является достаточной для научно-обоснованного и объективного освещения истории торгово-экономических отношений между СССР и Японией, их развития и динамики. Эта документальная база еще не подвергалась источниковедческому анализу, поэтому в научных исследованиях используется далеко не в полной мере.

Научные положения, выносимые на защиту диссертации:

  1. Большую роль в восстановлении торгово-экономических отношений и в подписании Торгового договора 1957 г. между двумя странами сыграли кооперативные объединения мелкігх и средних предпринимателей Японии, которые, понимая все выгоды торговли с СССР, смогли убедить в этом правительство и сломить оппозицию представителей крупного бизнеса.

  2. Проведение в Японии различных семинаров и конференций, посвященных экономическому развитию Советского Союза и проблемам торгово-экономических отношений, организация и проведение торгово-промышленных выставок в СССР, частые посещения Советского Союза представительными делегациями делового мира Японии свидетельствовали о заинтересованности японских деловых кругов в развитии торгово-экономических отношений с СССР.

  3. Решающее значение предложений М.В.Нестерова (председателя Президиума ВТП и президента Общества «СССР - Япония») в создании советско-японского и японо-советского комитетов делового сотрудничества.

  4. При выделении прибрежной торговли, как самостоятельной формы торгово-экономических отношений между СССР и Японией в послевоенный период не уделяется должного внимания подготовительной работе и тем фактам, которые предшествовали этому событию. Заинтересованность в прибрежной торговле проявляла только японская сторона. Советский Союз не уделял ей должного внимания, но все же определенные успехи в этом направлении были достигнуты, и тем самым создавалась основа регионализации торгово-экономических отношений в данном районе.

  1. Непрочная позиция Японии на переговорах советско-японской рыболовной комиссии (СЯРК), вызванная тем, что японское правительство не анализировало позицию советской стороны и умаляло политическое значение подобных переговоров. СССР же напротив использовал их в своих политических целях, не упуская возможности контактов с Японией и учитывая меняющееся международное положение.

  2. Признание границ на основе Указа Совета Министров СССР «О временных мерах по сохранению живых ресурсов и регулированию рыболовства в морских районах, прилегающих к побережью СССР», который предусматривал введение 200-мильных экономических зон, что являлось препятствием для Японии в решении территориального вопроса при заключении мирного договора.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые осуществлен комплексный анализ советско-японских торгово-экономических связей послевоенного периода. В частности, были выявлены и проанализированы факторы, определявшие развитие внешнеэкономических связей СССР и Японии в условиях государственной монополии внешнеэкономической деятельности в Советском Союзе. Автором также дана развернутая характеристика всех видов двусторонних экономических отношений СССР и Японии периода 1956-1986 гг., в научный оборот введен обширный фактический, в первую очередь, неопубликованный архивный материал. В исследовании впервые отражено влияние общественного мнения Японии на правительственный курс, показана тесная взаимосвязь политических и торгово-экономических отношений, выявлены рычаги давления советской стороны на изменения политического курса Японии.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования фактического материала российскими экономическими и внешнеэкономическими организациями и учреждениями при подготовке прогнозов социально-экономического развития России и разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношении Японии. Основные положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для российских компаний, заинтересованных в работе с японскими партнерами, стратегия которых осталась прежней. Кроме того, материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов лекций по истории советско-японских экономических отношений.

Апробация исследования проходила в форме докладов и их обсуждения на международных и всероссийских научных конференциях: Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Россия и мир в конце XIX - XX вв.» (Пермь, ПГУ, 1 февраля 2008); Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Россия XX-XXI вв.» (СПб., СПбГУ, 19 апреля 2008); Одиннадцатая Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (СПб., СПбГУ, 21 марта 2009); Пятнадцатая Международная междисциплинарная конференция молодых ученых и специалистов «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (СПб., СПбГУ, 27 октября 2009); Двенадцатая Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» (СПб., СПбГУ, 9 февраля 2010).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.