Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Морозов Александр Геннадьевич

Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества
<
Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества
>



Морозов Александр Геннадьевич. Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII - первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Морозов Александр Геннадьевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие торгового земледелия Центрального Нечерноземья в дореформенный период 35-84

1.1. Условия и предпосылки возникновения торгового огородничества 35

1.2. Развитие торгового огородничества в XVIII - первой половине XIX вв 49

1.3. Агротехнические приемы в торговом огородничестве 74

Глава 2. Торгово-промысловая деятельность ростовских огородников в период кризиса феодально-крепостнического строя 85-151

2.1. Отход ростовских огородников, особенности «столичного» огородничества 85

2.2. Кустарная пищевая промышленность в Ростовском уезде 115

2.3. Торговля продуктами огородничества в XVIII - первой половине XIX в 132

Глава 3. Социальные, имущественные отношения ростовских огородников в период становления капиталистических отношений 152-213

3.1. Управление вотчинами и общиной в помещичьих огородных селениях 152

3.2. Поземельно-распорядительная функция крестьянской общины 166

3.3. Налоги и повинности 182

3.4. Проблема обеспечения рабочей силой 199

3.5. Социальная структура (стратификация) и мобильность 216

Заключение 234

Список используемых источников и литературы 244

Введение к работе

Для отечественной историографии характерен особый интерес к проблематике аграрной истории России периода нового времени. Открытие границ, стихийная интеграция России в мировой продовольственный рынок требуют анализа возможностей и последствий различного рода подходов к этой проблеме, имея в виду её первостепенное значение, как для сельскохозяйственного производства, так и для страны в целом. Накопленный к настоящему времени арсенал подходов к массиву источников дает возможность рассмотреть новые актуальные вопросы о характере протекания макропроцессов в аграрной сфере российского общества.

Одним из важнейших аргументов в пользу поддержания отечественного сельского хозяйства на сегодняшний день является необходимость осуществления продовольственной безопасности для экономики страны. Данный тезис приобретает особую актуальность в свете того, что даже страны с ярко выраженной экспортной специализацией хозяйства и крайне неудобными природными условиями для сельскохозяйственного производства (например, Швейцария), стремятся гарантировать самообеспечение продовольствием не ниже 60%, тогда как под действием коммерческих сил мирового рынка это сельское хозяйство было бы в основном ликвидировано.

Патронаж в функционировании сельскохозяйственного производства, национальных и наднациональных рынков продовольствия являются неизбежными компонентами эффективной экономической политики каждого государства, причём аграрная сфера является почти обязательной зоной относительно высокого уровня защиты. Вместе с тем успешное всестороннее исследование отечественного сельского хозяйства невозможно осуществить без изучения истории российского крестьянства. Указанная проблематика является одним из приоритетных направлений развития отечественной исторической науки на сегодняшний день. Особенности хозяйственного и социального поведения, ментальность и культурные традиции самого многочисленного сословия дореволюционной России оказали большое влияние на развитие российской государственности и экономики. В современной науке и практике интерес к подобной теме нарастает в связи с актуализацией аграрных преобразований и попытками разрешения вопросов землевладения и землепользования в современном национальном проекте развития сельского хозяйства. В настоящее время в России взят курс не только на рыночную экономику, но и на интеграцию в будущем в общеевропейский рынок, в том числе и аграрный рынок.

В рамках успешной реализации данной государственной программы, прежде всего, необходимо создание целого ряда условий, обеспечивающих русскому фермеру

возможность выдержать жесткую международную конкуренцию со стороны мирового рынка. Это можно сделать лишь в том случае, если его производительность будет существенно выше, чем у западного фермера. Следует использовать исторический опыт и особо тщательно продумать будущее российского Нечерноземья и тех регионов, где были жизнеспособны не только традиционные общинные распорядки землепользования и земледелия, но и ярко выраженный торговый характер земледелия интенсивного типа. Важность учета данного опыта многократно возрастает в связи с острой необходимостью поиска наиболее эффективных путей развития сельского хозяйства. Огородничество нередко было и является средством выживания для части городского и сельского населения России .

Значение региональных исследований на протяжении XX в. оценивалось по-разному: от становления региональной историографии в XIX - начале XX вв. и регионологии первых лет советской власти, до разгрома историко-краеведческого движения в 1929-1930 гг. и затем, вплоть до наших дней, когда отмечается феномен «глокализации» -соединение глобального и локального в научном знании2. Подобные исследования позволяют конкретизировать специфику определенного, социально-экономического явления, каким является огородничество Ростова Великого Ярославской губернии -ростовское огородничество, самый известный и значительный центр торгового земледелия Центрального Нечерноземья.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические условия и процессы, сложившиеся и развивавшиеся в Центральном Нечерноземье, в частности в Ростовском, Романовском и Даниловском уездах Ярославской губернии, а также в Суздальском уезде Владимирской губернии как очагах торгового земледелия в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Предметом исследования - ростовские и романовские, даниловские и суздальские огородники, как составная часть крестьянства рассматриваемого региона и российского крестьянства в целом.

Методологическим основанием диссертационной работы является принцип объективности исторического процесса, обусловивший применение взаимосвязанных методов исследования, а именно: историко-сравнительного, историко-типологического и историко-динамического методов. В ряде случаев применялся локальный метод исследования, или метод «региональных различий», «тесного описания». Его сторонники

1 См.: Архипова, М.Л. Организационно-экономические основы функционирования регионального овощного
рынка: автореф. дис. ... канд. эконом, наук: 08.00.05 / М.Л. Архипова. Ярославль, 2004. С. 10.

2 См.: Ерусалимский, К.Ю. История России XVI и XVII вв. с точки зрения ее регионов / К.Ю. Ерусалимский
// Отечественная история. 2006. № 2. С. 149-151.

склоняются к мнению о том, что делать общие выводы о крестьянстве России чрезвычайно сложно, так как различия в экономических, географических и исторических факторах развития разных регионов, провинций, уездов и даже волостей приводят к богатой вариативности одного и того же явления или процесса. При написании диссертации также использовался такой метод, как микроистория. Он предполагает познание уникального, отдельного, индивидуального опыта конкретных участников исторического процесса. Историки, изучающие крестьянскую культуру, обращают внимание на отдельные эпизоды жизни крестьянства, считая, что иначе познать крестьянскую культуру во всем ее многообразии невозможно3.

Географические рамки исследования охватывают несколько уездов Центрального Нечерноземья - Ростовский, Романовский и Даниловский уезды Ярославской губернии, Суздальский уезд Владимирской губернии. При рассмотрении «огородов в городе», то есть районов отхода ростовских огородников, география исследования расширяется и включает в себя столицы, ряд крупных городов и регионов России.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1775 по 1860-е гг.: от Генерального межевания и административно-территориальных изменений 1779 - 1781 и 1797 гг., согласно которым были установлены новые границы губерний, уездов и проведением пятой ревизии 1795 г. до начала проведения Великой реформы 1861 г.

В российской исторической науке проблема возникновения и развития торгового земледелия в дореформенной России, была объектом отдельных специальных исследований. В разной степени она рассматривалась в работах, посвященных истории российской деревни, российской промышленности и торговле. Малоизученным являлся вопрос о социальной структуре и мобильности населения торгово-промышленных сел4. Ростовские огородники активно вовлекались в товарно-денежные отношения, взаимодействовали с городским населением, пополняя его численность. В этой связи особую актуальность приобретает изучение отхожих промыслов, хозяйственных и социальных связей огородников с городом.

В дореволюционной отечественной историографии специальных научных исследований по торговому земледелию, в частности такой его отрасли как огородничество, с проведением глубокого анализа всех составляющих его условий, особенностей и процессов нет. Разнообразные проблемы экономики, быта крестьян упомянутых губерний и уездов разрабатывались еще современниками, но эти работы представляют источниковедческий,

3 См.: Уварова, Н.А. Новые тенденции изучения крестьянства России конца XIX - начала XX вв. в
зарубежной историографии / Н.А. Уварова//Ярославский педагогический вестник. 2002. № 1.

4 См.: Морозова, Э.А, Особенности социально-демографического облика населения торгово-
промышленного села в первой половине XIX в. (на примере села Рассказово Тамбовской губернии): дис

канд. ист. наук: 07.00.02 / Э.А. Морозова. Тамбов, 2003.

а не историографический интерес5. Подробно мы рассмотрим их как один из значимых комплексов источников.

Литература дореволюционного периода о российском крестьянстве в целом, представлена работами различного уровня и характера. Громадный фактический материал по истории крестьянства оброчных губерний ввел в научный оборот историк В.И. Семевский, который в своих воззрениях исходил из того, что крестьянское сословие приносит пользу обществу. Он исследовал крепостное право, выявил четкие различия в положении помещичьих и государственных крестьян .

Большое внимание крестьянскому вопросу, а также влиянию природного фактора на социально-экономическое развитие истории России уделили в своих трудах известные историки СМ. Соловьев и В.О. Ключевский . Автором ряда экономико-географических работ по отдельным районам нашей страны, составленных на основании собранных на месте материалов был В.П. Безобразов. Наибольший интерес представляет его исследование, посвященное Центрально-Промышленному району. Оно составлено на основании материалов, собранных в 1879-1881 гг. в местных учреждениях во время его выездов в «самые типические» местности изучаемого района.

Говоря о значении Центрального района в народном хозяйстве России, Безобразов указывал, что здесь доминирует обрабатывающая промышленность, продукция которой вывозится в другие районы России, откуда доставляются сырье для обработки и продовольствие для населения. Подробно характеризуются природные условия района, отмечается близкое расположение речных систем друг к другу. Дана хозяйственная оценка природным условиям, их значение в истории района и «в будущем». Подчеркивается значение для района его центрального положения в Европейской России.

Во второй части исследования рассматриваются Ярославская и Нижегородская губернии. В Ярославской губернии очень подробно он описал Ярославль и с. Великое, Ростов и ростовское огородничество, Данилов и Любим, районы отхода на заработки8.

В конце XIX - начале XX вв. появились специальные исследования, посвященные истории русской деревни. По своей значимости традиционно выделяют труды П.Б.

Морозов, А.Г. История Ростовского края в трудах дореволюционных исследователей / А.Г. Морозов // Путь в науку: сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 2005. Вып. 10 С. 132-134.

6 Семевский, В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века / В.И. Семевский.
СПб., 1888. Т. 1-2; Он же. Крепостные крепостных крестьян в России в XVIII в. / В.И. Семевский // Русская
мысль. 1902. Кн. VII. С. 55-87.

7 Соловьев, СМ. История России с древнейших времен / СМ. Соловьев. СПб. [Б. г.]. Кн. 3. Т. XIII. С. 625,
628; Ключевский, В.О. Сочинения: в 9 т. / В.О. Ключевский. М., 1989. Т. 5. С. 248-257.

8 Безобразов, В.П. Народное хозяйство России. Московская (Центральная) промышленная область: в 3 ч. /
В.П. Безобразов. СПБ, 1882-1889. Ч. II. Нижегородская губерния, Ока, Ярославская губерния.

Струве, Н.А. Рожкова, Н.П. Огановского9. Упомянутые исследователи с разных идейных позиций рассматривали состояние как крестьянского, так и помещичьего хозяйства, в основном, в связи с реформой 1861 г. Развернутый анализ основных черт зажиточных хозяйств - «высшей группы крестьян», которые «ведут коммерческое хозяйство и извлекают доход посредством производства сельскохозяйственных продуктов», приводится в исследованиях крупнейшего экономиста-статистика В.Е. Постникова10.

К данному периоду относятся первые обобщающие труды по вопросам промышленного развития, заложившие основы экономического районирования России по степени развития промышленности и сельского хозяйства, социальной мобильности крестьянства, а также вопрос о близости торгово-промышленного или фабрично-заводского села к городскому поселению, о вычленении критериев для выделения поселений «городского типа» - людности (определенный минимум населения); занятости населения в неземледельческих отраслях производства; «бойкости» торгово-промышленного селения. Крупнейшими из них по данной тематике были работы М.М. Туган-Барановского, В.П. Семенова-Тян-Шанского и В.И. Ленина11.

В исследовании В.И. Ленина с марксистских позиций был затронут вопрос о факторах складывания сельских промышленных поселений двух типов: кустарных сел и фабричных поселков. Он отмечал высокий уровень развития капитализма в сельском хозяйстве на фоне феодальных пережитков, существовавших в аграрных отношениях. В.И. Ленин писал, что предпринимательский характер ростовского огородничества сложился «издавна»12. Для советских исследователей положения ленинского труда являлись основополагающими в вопросе о становлении и развитии капиталистической промышленности и сельского хозяйства.

В начале XX в. появился комплекс региональных исследований, связанных с деятельностью статистических отделов губернского и уездного земств. Среди них следует выделить сочинения почвоведа Ярославского губернского земства Б.Л. Бернштейна13, а

9 Струве, П.Б. Крепостное хозяйство: Исследования по экономической истории России в XVIII и XIX веках / П.Б.
Струве. СПб., 1913.; Рожков, Н.А. Город и деревня в русской истории / Н.А. Рожков. СПб., 1902;
Огановский, Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Ч. 2. Очерки по истории земельных отношений в
России / Н.П. Огановский. Саратов, 1911.

10 Постников, В.Е. Южно-русское крестьянство / В.Е, Постников. М., 1891. С. XVII.

11 Туган-Барановский, М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в
XIX веке / М. Туган-Барановский. СПб., 1898; Ленин, В.И. Развитие капитализма в России / В.И. Ленин /
Поли. собр. соч. Издание 5-е. М., 1971. Т. 3; Семенов-Тян-Шанский, В.П. Город и деревня в Европейской
России: очерк по экономической географии / В.П. Семенов-Тян-Шанский. СПб., 1910. С. 47 - 48.

12 Ленин, В.И. Указ. соч. С. 303, 308, 414 - 415.

13 Бернштейн, Б.Л. Огородные земли вокруг Ростовского озера Неро / Б.Л. Бернштейн // Вестник
Ярославского земства. 1903. № 7, 9.

также Н.И. Кичунова . Характеристике природно-географических условий Ростовского края, озера Неро посвящены работы А. Флерова, И.Н. Богословского15. В канун революции 1917 г. вышло исследование А.А. Залевского . Они написаны на достаточно высоком научном уровне с применением анализа статистических, агрономических показателей.

Тип провинциальных учёных исследователей, не принадлежащих к академическим кругам, но работающих самостоятельно, в силу своей глубокой заинтересованности той или иной наукой - распространённое явление, как в России, так и в Европе второй половины XIX - начала XX вв. Многие из них публиковали свои изыскания в повременных изданиях различных научно-общественных организаций и музеев, в местной периодической печати. Это, в свою очередь, приводило к складыванию особой манеры письма, языка провинциальных историков, появлению произведений историко-публицистического плана. Однако, несмотря на это, многие из них написаны на должном уровне научной культуры и принадлежат к числу научно-исследовательских работ историко-краеведческого направления17.

После 1917 г. данная тематика начинает разрабатываться не сразу. Для историографии огородничества 1920-е гг. были временем накопления и ввода в научный оборот некоторых новых данных по крестьянскому землевладению, хозяйственному развитию огородных сел. Это было связано с одной стороны - с актуализацией «восстановления» ростовского огородничества, пришедшего за годы Гражданской войны в определенный упадок и деятельностью Ростовского научного общества по изучению местного края - с другой. Общество было оформлено, начало свою деятельность 17 февраля 1924 г. по инициативе Д.П. Селиванова, Д.А. Ушакова, Д.И. Барыкина, Н.С. Цыпленкова, И.О. Рынькова, Л.И. Попова, Д.А. Иванова и В.А. Талицкого, «при тесном сотрудничестве с местным Госмузеем и бывшим местным отделением Ярославского Естественно-Исторического общества...» . Целью общества было организованное и планомерное исследование местного края.

Работа Общества проходила по трем секциям. Естественноисторическая секция изучала растительность болот и содержание водоемов около г. Ростова, планктон озера

Кичунов, Н.И. Ростовское огородничество / Н.И. Кичунов // Ежегодник Главного Управления землеустройства и земледелия по Департаменту. 1911. СПб., 1912. С. 288 - 331.

15 Флеров, А. Ботанико-географические очерки - Ростовский край / А. Флеров // Землеведение. 1903. № 3;
Богословский, И.Н. Ростовское озеро Ярославской губернии / И.Н. Богословский. Ярославль, 1910.

16 Залевский, А.А. Промышленные огородные культуры в Ростовском приозерном районе Ярославской
губернии / А.А. Залевский / Под ред. В.П. Халютина. Пг., 1917.

17 Штергер, М. Историческая мысль Западной Сибири конца XIX - начала XX вв./ М. Штергер // Летняя
школа 2001. «Микроистория и Микромиры знания». Омск, 2001. //

18 Ростовский краевед. Ростов, 1929. Вып.1. С. 5, 6.

Неро, его рыбный экстерьер и т.д.19 Общественно-экономическая секция разработала анкеты в краевом масштабе по обследованию сельского хозяйства, промышленности, кустарных и отхожих промыслов, положила начало экономического обследования Ильинской, Приозерной, Борисоглебской и Поречской волостей. Культурно-историческая секция участвовала в археологических раскопках ростовского музея, в собирании архивных фондов, вела работу по всестороннему изучению города, его истории, литературы, памятников искусства и старины, изучала топографию старого Ростова20. Прошлому и настоящему ростовского огородничества посвящены работы Д.Н. Крюкова, В. Галкина и А. Артемьева . Одно из важных исследований ростовского огородничества XIX - начала XX вв. было проведено в 1920-е гг. В.А. Собяниным. Автор ввел в научный оборот и проанализировал некоторые документальные материалы вотчинных и волостных архивов, хранившихся в местном районном архиве22. Из трудов научного общества известны два выпуска 1929 и 1930 гг. под названием «Ростовский краевед». Как известно, историко-краеведческое движение в СССР в 1929-1930 гг. было разгромлено23.

В историко-статистическом сборнике по Ярославскому краю М. Гуревича собраны обширные данные о населении, народном образовании, земледелии, сельском хозяйстве, финансах, промышленности, их анализ, в том числе о ростовском огородничестве, кустарном и отхожем промыслах в Ростовском уезде24. На материалах вотчинных архивов написана работа Е Дюбюк «Из истории крепостной фабрики в Ростовском уезде...»25. Коротко рассматривал историю ростовского огородничества XIX в. в своем исследовании по сельскому хозяйству губернии начала XX в. М.Е. Калек26.

В 1930-х гг. появились работы, в которых затрагивались социальные проблемы деревни, исследуются крестьянские промыслы и предпринимательство. Они написаны на основе ярковыраженного классового подхода. Задачей исследователей, в первую очередь, было показать кризисные явления в экономике помещичьих вотчин, угнетенное положение крестьян и ухудшение их положения из-за возраставшей эксплуатации их

19 Грезе, B.C. Исследования озера Неро в гидробиологическом и рыбохозяйственном отношении / B.C. Грезе
// Ростовский краевед. Ростов, 1929. Вып. 1. С. 9 - 35.

20 Иванов, П.С. Краеведные работы в Ростове Великом / П.С. Иванов // Краеведение. 1926. № 11. С. 112 -
114.

2' Крюков, Д.Н. Цикорная промышленность в Ростовском крае, Ярославского округа / Д.Н. Крюков // Ростовский краевед. Ростов, 1929. Вып.1. С. 52 - 57; Галкин, В. Торговля Ростова в прошлом и настоящем / В. Галкин // Там же. 1930. Вып.2. С. 55 - 60; Артемьев, А. Колыбель русского огородничества / А. Артемьев Там же. С. 61 -66.

22 Собянин, В.А. Ростовский уезд/ В.А. Собянин. Ростов, 1926.

23 Ерусалимский, К.Ю. История России XVI и XVII вв. с точки зрения ее регионов / К.Ю. Ерусалимский //
Отечественная история. 2006. № 2. С. 149-151.

24 Гуревич, М. Историко-статистический сборник по Ярославскому краю / М. Гуревич. Ярославль, 1922.

25 Дюбюк, Е. Из истории крепостной фабрики в Ростовском уезде Ярославской губернии / Е. Дюбюк.
Кострома, 1923.

26 Кадек, М.Е. Сельское хозяйство Ярославской губернии в начале XX века / М.Е. Кадек. Ярославль, 1926.

помещиком, кулацкое, капиталистическое огородное хозяйство уезда XIX в. На первом месте здесь были экономические показатели, перемежавшиеся примерами классовой борьбы. Это обобщающие труды по истории крепостной деревни СВ. Вознесенского27, А.Н. Насонова28, М.Н. Покровского29, а также региональные - сочинения М. Брудастова, А.В. Бардина, О.И. Малоземовой, Д.А. Смирнова30.

В первые послевоенные годы тенденции и направления исследований в целом сохранились. Интерес к эпохе «позднего феодализма» выразился в дискуссиях 1950-1960-х гг., сыгравших большую роль в научном осмыслении проблемы о степени развития капиталистических отношений в российской деревне. В их ходе особенно интенсивно стали изучаться крупнейшие вотчинные хозяйства России, в частности на территории Ярославского края - вотчины Шереметевых, Щербатовых, Куракиных31. Источниковая база исследований позволяла изучить в первую очередь помещичье хозяйство на предмет проявления в нем кризисных явлений, но практически не касалась хозяйства крестьянского. Появились работы, посвященные ботанико-географическим характеристикам регионов32, а также по территориальным комплексам33, которые заложили иной уровень осмысления материалов по экономическому состоянию именно крестьянских хозяйств. Среди региональных исследований послевоенного времени большое значение имеет труд Л.Б. Генкина «Помещичьи крестьяне...», в котором дана характеристика торговому земледелию дореформенной и пореформенной эпохи в помещичьих селах Ярославской и Костромской губерний34. Авторы включили в свои работы данные о прогрессивном развитии вотчинной промышленности, торговой деятельности и отхожих промыслах помещичьего крестьянства.

Вознесенский, СВ. Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800-1860 гг. / СВ. Вознесенский. М., 1932.

28 Насонов, А.Н. Из истории крепостной вотчины XIX века в России / А.Н. Насонов // Известия АН СССР.
1926. Сер. 6. Т. 20. № 7, 8. С. 499-526.

29 Покровский, М.Н. Русская история с древних времен / М.Н. Покровский // Избранные произведения. - М.,
1966. Кн. 2. С. 271- 327.

30 Бардин, А.В. Ростовское овощеводство / А.В. Бардин. Ярославль, 1938; Брудастов, М. Из истории Ростова
/ М. Брудастов. Ярославль, 1932; Малоземова, О.И. Ростов / О.И. Малоземова, Д.А. Смирнов // В помощь
пропагандисту и агитатору. Ростов, 1939.

31 Щепетов, К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых (1708-1885.) / К.Н. Щепетов. М., 1947;
Сретенский, Л.В. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII в. (По
материалам Ярославских вотчин М.М. Щербатова): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.В. Сретенский.
Ярославль, 1960; Коган, Э.С. Проект выкупа крестьян (По материалам Ростовской вотчины князей
Куракиных кон. XVIII в.) / Э.С. Коган // Ежегодник Государственного исторического музея 1965-1966 гг. М.,
1970. С. 150-170.

32 Шаханин, Н.И. Ботаническо-географическая характеристика Ярославской области / Н.И. Шаханин //
Ученые записки ЯГПИ. Ярославль, 1945. Вып. 6 (16). Естествознание. С. 3-152; Чижиков, Н.В. Озеро Неро
Ярославской области / Н.В. Чижиков. Ярославль, 1956; Поташов, И.Я. К истории изучения климата
Ярославской области / И.Я. Поташов // Краеведческие записки. Ярославль, I960. Вып. IV. С. 12-16.

33 Сретенский, Л.В. Экономика Ярославской губернии во второй половине XVIII века / Л.В. Сретенский //
Ученые записки ЯГПИ. Ярославль, 1958. Вып. 33. С. 34 - 45.

34 Генкин, Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время
реформы 1861 года/Л.Б. Генкин. Ярославль, 1947. С. 64-65, 109-110, 139-145.

Из фундаментальных общих работ по истории крестьянства следует выделить труды И.Д. Ковальченко. Исследователь применил количественные методы обсчета массовых первичных данных, впервые рассмотрел проблемы социальных перемещений сельского населения по подворным описям крестьянских хозяйств за различные годы первой половины XIX века . Предпосылкам и результатам государственного реформирования крестьянского хозяйства посвящена монография Н.М. Дружинина36.

Начиная с конца 1950-х - середины 1960-х гг., одной из основных проблем советской историографии становится проблема российского крестьянства. Новые темы, в частности взаимоотношения различных имущественных групп крестьянства и изучение мелкотоварного производства в крестьянском хозяйстве стали разрабатываться в рамках симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, постоянно работающих с 1958 г. Одним из наиболее обобщенных опытов изучения помещичьей деревни, мелкотоварного производства в крестьянском хозяйстве, социального расслоения, первоначального накопления на региональном уровне, в рамках изучения генезиса капитализма в России, стали труды В. А. Федорова37 и P.M. Введенского38.

Впервые на доступных источниках, наряду с традиционным анализом земельной собственности и прочих атрибутов зажиточности крестьянства, исследователи проанализировали географическое размещение и структуру крестьянских промыслов в центральных губерниях России. В.А. Федоров пришел к неоднозначным выводам о степени влияния помещика на развитие промысловой деятельности крестьянства, сделал попытку оценить роль торгово-промышленных сел в развитии капиталистической промышленности, градообразования и инфраструктуры сельской местности. Отдельная статья посвящена возникновению и развитию торгового земледелия в Ростовском уезде. Историк сделал вывод о том, что капиталистическая организация

Ковальченко, И.Д. Расслоение оброчных крестьян центрального промышленного района во второй четверти XIX в. / И.Д. Ковальченко // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства в СССР. М., 1965. Т. 6. С. 177-182; Он же. О характере и формах расслоения помещичьих крестьян в России в первой половине XIX в. / И.Д. Ковальченко // Исторические записки. М., 1965. Т. 78. С. 85-149.

36 Дружинин, Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева: в 2 т. / Н.М. Дружинин. М.; Л.,
1946; М., 1958.

37 Федоров, В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII - первой
половины XIX в. / В.А. Федоров. М., 1974; Он же. Русский крестьянин накануне революционной ситуации
1859-1861 гг. (По материалам Центрально-промышленных губерний России) / В.А. Федоров //
Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М. 1974. С. 23-90; Он же. Торговое земледелие крестьян
центрально-промышленных губерний в первой половине XIX века / В.А. Федоров // Социально-
экономическое развитие России. М., 1986. С.78-79; Он же. Торговое земледелие крестьян Московской
губернии в первой половине XIX в. / В.А. Федоров // Вестник Московского университета. 2003. Сер. 8. № 6.
С. 93-105.

38 Введенский, P.M. Оброчные крестьяне в первой половине XIX в. (По вотчинным архивам Голицыных):
автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / P.M. Введенский. М., 1969; Он же. Огородничество в России в
первой половине XIX в. / P.M. Введенский // Аграрные технологии в России IX-XX вв.: Материалы XXV
сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Арзамас, 1999. С. 132-133.

огородничества в Ростовском уезде Ярославской губернии сложилась еще задолго до падения крепостного права, что было тесно связано с развитием капиталистических отношений в центрально-промышленных губерниях дореформенной России, с ростом промышленного населения39. Исследователи

отмечали зависимость ярославских крестьян - производителей от скупщиков и заводчиков .

В 1950-1960 гг. вышли работы А. Соколова и М.Ф. Редкозубова, посвященные деятельности выдающегося ростовского огородника-новатора Е.А. Грачева41.

Важнейшей источниковедческой работой является «Исследование об «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию» Л.В. Милова. Экономические примечания, а также еще более подробные «Сказки к Экономическому примечанию», составленные при межевании поверенными от помещиков крестьянами, наиболее полно и точно обобщают весь материал межевой работы на определенной территории - цифровой, географический, экономический. Исследователь обнаружил в РГАДА, в фондах разных межевых контор около 400 текстов «сказок». В том числе Нижегородской конторы, сочинявшей Генеральные планы и Примечания по Ярославской и Костромской губерниям42. К исследованиям и публикациям подобного рода источников о топографических описаниях Ярославской губернии следует отнести труд А.Б. Дитмара43, а также работу сотрудников Государственного архива Ярославской области .

В 1966 г. вышла статья И.Д. Ковальченко и Л.В. Милова «Об интенсивности оброчной эксплуатации крестьян Центральной России в конце XVIII - первой половине XIX в.»45. Авторы исходили из необходимости определения степени эксплуатации «...в тот или иной период... знать размеры оброка и доходы крестьян в денежном выражении», поскольку «при уравнительной раскладке оброка не было последовательной пропорциональности и хозяйственной состоятельностью крестьян»46. Последнее обстоятельство объяснялось исследователями нежеланием зажиточных крестьян брать на

Федоров, В.А. Возникновение торгового огородничества в Ростовском уезде Ярославской губернии (конец XVIII - первая половина XIX века) / В.А. Федоров // Вестник Московского университета. 1962. Серия 9. № 6. С. 67.

40 Дмитриев, С.С. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года / С.С. Дмитриев //
Краеведческие записки. Ярославль, 1960. Вып. 4. С. 230.

41 Соколов, А. Огородник - новатор Ефим Грачев / А. Соколов. Ярославль, 1955; Редкозубов, М.Ф.
Выдающийся русский огородник Е.А. Грачев / М.Ф. Редкозубов. Л., 1959.

42 Милов, Л.В. Исследование об «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию / Л.В. Милов.
М., 1965. С. 69.

43 Дитмар, А.Б. Над старинными рукописями (о топографическом описании Ярославской губернии) / А.Б.
Дитмар. Ярославль, 1972.

44 Ярославская губерния в начале XIX века: материалы историко-статистических описаний / Гос. архив
Яросл. обл. / Ред.-сост. Я.Е. Смирнов. Ярославль, 2008. (Серия: Ярославский исторический архив: Книга 1).

45 История СССР. 1966. № 4. С. 55 - 80.

46 Цит. по: Ковальченко, И.Д. Об интенсивности оброчной эксплуатации крестьян Центральной России в
конце XVIII - первой половине XIX в./ И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов // История СССР. 1966. № 4. С. 56 -
58.

себя дополнительные платежи тогда, когда-сами «первостатейные и руководили их разверсткой на мирском сходе»47. В отдельной монографии И.Д. Ковальченко вьщелил мелкотоварное крестьянское производство в отдельную стадию генезиса капитализма, подчеркнув, что «...преобладание тех или иных стадий и форм расслоения крестьян характеризует, в конечном счете, глубину прогрессивных сдвигов в социально-экономическом развитии деревни»48.

В целом, в опубликованных трудах по истории крестьянства был решен существенный вопрос о периоде формирования районов торгового земледелия. Исследования убедительно доказали, что основные очаги торгового земледелия, по меньшей мере в центрально-промышленном районе России, сформировались уже в первой половине XIX в49.

В работах известного в России и зарубежом историка Б.Н. Миронова рассмотрены механизмы влияния процессов вертикальной социальной мобильности на социальную структуру крестьянства (соотношение численности социальных групп), на процессы его дифференциации и нивелирования . Исследователь провел сравнительный анализ развития города и деревни на протяжении XVII - начала XX в. чтобы выяснить, в чем заключалось их своеобразие в демографическом, административном, юридическом, социальном, экономическом и культурном отношениях и как город и деревня взаимодействовали. С точки зрения различий между городом и деревней им была выдвинута новая периодизация51.

Среди региональных исследований 1970-1980 гг. необходимо выделить работу Л.В. Выскочкова в которой анализируется существенный объем сведений об отходничестве в Ярославской губернии в первой половине XIX в. Рассматривается проблема роли крестьянина-отходника в социально-экономическом развитии города. Возрастанию отхода способствовало развитие местных неземледельческих промыслов и торгового огородничества. Автором выделены особенности отхода государственных и помещичьих крестьян огородников, их квалификация и доходы52.

47 Там же. С. 58.

48 Ковальченко, И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века / И.Д. Ковальченко. М.,
1967. С. 19.

49 Федоров, В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII - первой
половины XIX в. / В.А. Федоров. М., 1974. С. 62.

50 Миронов, Б.Н. Социальная мобильность и социальное расслоение в русской деревне XIX - начале XX в. /
Б.Н. Миронов // Проблемы развития феодализма и капитализма в странах Балтики. Тарту, 1972. С. 156 - 183;
Он же. Социальное расслоение русского крестьянства под углом зрения социальной мобильности / Б.Н.
Миронов // Проблемы аграрной истории: (XIX - 30-е годы XX в.). Минск, 1978. Ч. 2. С. 106 - 115; Он же.
Историк и социология / Б.Н. Миронов. Л., 1984. С. 54 - 56.

51 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. / Б.Н.
Миронов. СПб., 2000. Т. 1. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового
государства С. 227-229.

52 Выскочков, Л.В. Отход в Петербург Ярославских крестьян в первой половине XIX в. / Л.В. Выскочков //
Верхневолжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1978. С. 3-15.

В труде Л.Л. Шаматоновой поднимались некоторые вопросы истории ростовского огородничества на основе хозяйства помещичьих крестьян, например, картофелеводство. Данное обстоятельное исследование подтвердило, что помещики были заинтересованы в развитии предпринимательства собственных крепостных. На размер феодальной ренты в Ярославской губернии, прежде всего, влияли доходы, приобретаемые крестьянами от промыслов .

Существуют специальные работы, посвященные предпринимательству помещиков, среди которых важное место занимают исследования С.А. Козлова и К.И. Юрчук54. Важен вывод о том, что наряду с консервативным дворянством, упорно державшимся за старину и поэтому обреченным на экономическое и политическое банкротство, в изучаемый период выделилась прослойка помещиков, стремившихся перестроить свое хозяйство с учетом новейших научных и технических данных, пытавшихся вести его рационально. К таким дальновидным и рачительным помещикам-предпринимателям следует отнести владельцев ростовских приозерных селений - графа В.Г. Орлова, в свое время президента ВЭО, князей Голицыных и графа В.Н. Панина, Материалы домовых контор служат убедительным подтверждением их прагматичной патрональной политики в вотчинах, предпринимательства в сфере торговли и промышленности с активным участием «первостатейных» крестьян как ростовских, так и других вотчин .

Ю.А. Тихонов дает помещикам весьма строгую оценку «съедания» ими плодов крестьянского земледелия и промыслов 6. На наш взгляд, при экстенсивном характере традиционного полевого земледелия так оно и было. Однако когда их патронаж сочетался с

Шаматонова, Л.Л. Хозяйство помещичьих крестьян Ярославской губернии первой половины XIX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.Л. Шаматонова. Ярославль, 1987. С. 92, 182; Она же. Ярославские огородники. (История картофелеводства и огородничества в Ярославской губернии в XVII- XIX вв.) / Л.Л. Шаматонова // Политическая агитация. 1988. № 5. С. 29.

54 Козлов, С.А. Промышленное предпринимательство Ярославских помещиков-рационализаторов в первой
половине ХГХ в. / С.А. Козлов // Социально-экономическое развитие Поволжья в конце XVHI - XX веках.
Ярославль, 1991; Юрчук, К.И. Помещичье промышленное предпринимательство в России в первой половине
XIX века (на материалах винокуренной промышленности): автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / К.И.
Юрчук. Черновцы, 1974; Она же. Вотчинные мануфактуры в стекольной промышленности России в конце
XVIII - первой половине XIX века: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 / К.И. Юрчук. Ярославль, 1988; Булгаков,
М.Б. Попытки рационализации земледельческого производства помещиками Московской губернии в
предреформенный период/ М.Б. Булгаков // Экономическая и общественная жизнь России нового времени.
Первые Дружининские чтения. Сборник докладов и статей. М., 1992. Вып. I. С. 68-74; Тихонов, Ю.А.
Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII-XVIII вв.: сосуществование и противосостояние /
Ю.А. Тихонов. М.; СПб., 2005.

55 Кремер, Н.Б. Социальные отношения и организация управления в крепостной Усольской вотчине
Орловых, Орловых-Давыдовых (1768-1861 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.Б. Кремер.
Самара, 2004. С. 4, 11; Тасева, Г.К. Помещичья вотчина Нечерноземной полосы России в конце XVIII -
первой половине XIX в. (По материалам Сидоровского вотчинного правления Орловых и Паниных): дис....
канд. ист. наук: 07.00.02 / Г.К. Тасева. М., 1981.

56 Тихонов, Ю.А. Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII-XVIII вв.: сосуществование и
противосостояние / Ю.А. Тихонов. М.; СПб., 2005.

интенсивным торговым земледелием крестьян, положение во многом менялось к выгодному взаимодействию.

В 1980-х гг. вышло в свет большое количество работ, как в отдельных изданиях, так и в местной периодической печати которые, по сути, следует отнести к краеведению57. Из отдельных изданий о Ростове данного периода необходимо выделить труды М.Н. Тюниной и В.А. Ковалева с почти совпадающим названием «Ростов...», а также сочинение Т.П. Федотовой. Краткая характеристика ростовского огородничества XVII-XX вв. в нём сделана на основе анализа предшествующей литературы, использования книги «Ростовский уезд...» А.А. Титова, а также документальных материалов, прежде всего Ростовского филиала Государственного архива Ярославской области58. По городам Тутаеву (Романово-Борисоглебску) и Данилову имеется сходная литература59. Работы о Суздале в основном посвящены архитектуре города. Тем не менее, необходимо отметить труды А.Д. Варганова60 и Л.В. Дудоровой61.

В 1998 г. появилось фундаментальное исследование Л.В. Милова «Великорусский пахарь...». Автор подробно освещает проблему влияния природно-климатических условий зоны рискованного земледелия на характер сельскохозяйственного производства в России и судьбы русского социума в целом. Его вывод о складывании российской государственности при важнейшей роли природно-географического фактора в развитии страны является итогом всего исследования и имеет существенное значение для аграрной и социальной истории. Российскому огородничеству посвящен восьмой очерк монографии, в подразделах которого подробно рассматривается занятие огородничеством в разных губерниях и уездах, время, способы посадки и уход за теми или иными овощными культурами, их урожайность. Достаточное место автором уделено характеристике ростовского огородничества. В анализе специфики крепостного строя в XVIII в. Л.В. Милов уделил внимание патрональной политике помещиков, в полной мере

Замыслов, В. Ростовский цикорий / В. Замыслов // Литературная Россия. 1979. № 48. С. 9; Никитин, П. С плантации цикория. (Цикорий в Ростовском районе: История и современность) / П. Никитин // Советская Россия 1984. 26 сент.; Федотова, Т. Село - архитектурный памятник / Т. Федотова // Северный рабочий. 1984. 26 окт.; Маринин, И.Л. Родина ростовского огородничества / И.Л. Маринин // Путь к коммунизму. 1984.28 июля.

38 Ковалев, И.А. Ростов Ярославский / И.А. Ковалев. М., 1970; Тюнина, М.Н. Ростов / М.Н. Тганина. Ярославль, 1979; Федотова, Т.П. Вокруг Ростова Великого / Т.П. Федотова. М., 1987.

59 Ковалев, И.А. Данилов. Любим / И.А. Ковалев. Ярославль, 1973.

60 Варганов, А.Д. Суздаль. Историко-экономический очерк / А.Д. Варганов. Владимир, 1957; Дудорова, Л.В.
Суздальские огородники / Л.В. Дудорова // Владимирский земледелец 2007. №2. С. 4-9.

61 Дудорова, Л.В. Экономика Суздаля и характер его застройки в конце XVIII - начале XIX вв./ Л.В.
Дудорова // Суздалю 950 лет. Ярославль, 1977; Она же. Суздальские огородники / Л.В. Дудорова //
Владимирский земледелец 2007. №2. С. 4-9.

отраженной в их инструкциях по управлению вотчинами, в частности «Уложению» графа В.Г. Орлова 1780-х гг. для с. Поречье Ростовского уезда62.

История посадского населения XVII в. русских городов, в частности торговля и промыслы, а также источниковедческие вопросы по истории Ростова анализировались учеником Л.В. Милова - М.Б. Булгаковым . Его работы опираются на солидную источниковую базу, являются фундаментом для рассматриваемой темы. Важными для настоящего исследования стали труды Я.Е. Водарского с анализом развития промышленных селений и городов Европейской России в XVIII - начале XIX в. Использовались данные его таблиц о составе угодий в пределах городской черты, а также ярмарочной торговле64

Из работ в сфере экономической, социальной и политической географии отметим труд О.П. Мамоновой. Автор утверждает, что развитие Ростова и Суздаля нельзя объяснить выгодами только географического положения на больших торговых путях. Гораздо важнее было положение этих городов в «опольи», где прекрасная почва ополья давала возможность широко заниматься огородничеством и зерновым земледелием65.

Обстоятельное и глубокое исследование А.В. Борисовой посвящено государственным крестьянам Ярославской губернии, в частности торговому земледелию в казенной деревне в первой половине XIX в.66 Для сопоставления сельского хозяйства регионов были привлечены подобные работы о казенных крестьянах двух соседних губерний: Е.В. Потаповой по Тверской 7 и А.В. Ляпанова по Владимирской68.

62 Милов, Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л.В. Милов. М.,
1998. С. 257, 272. С. 273,421, 423, 426 - 427.

63 Булгаков, М.Б. Опыт количественного анализа экономического состояния ростовских торговцев в первой
половине XVII в. / М.Б. Булгаков // ИКРЗ 1994. Ростов, 1995. С. 84-88; Он же. Ростовские купцы на рынке г.
Твери во второй половине XVII в. / М.Б. Булгаков // ИКРЗ 2002. Ростов, 2003. 119 - 123; Он же. Ростовская
книга «записным крепостям» конца XVII в. / М.Б. Булгаков // ИКРЗ 2003. Ростов, 2004. С. 255-259; Он же.
Ростовские купчие конца XVII в. / М.Б. Булгаков // ИКРЗ 2004. Ростов, 2005. С. 170-175;

64 Водарский, Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма /
Я.Е. Водарский. М., 1972; Он же. Исследования по истории русского города (факты, обобщения, аспекты) /
Я.Е. Водарский. М, 2006.

65 Мамонова, О.П. Социально-культурные особенности малых исторических городов центрального
экономического района России: дис. ... канд. геогр. наук: 25.00.24 / О.П. Мамонова. М., 2003. С. 35.

66 Борисова, А.В. Торговое земледелие государственных крестьян Ярославской губернии в пер. пол. XIX в. /
А.В. Борисова // Страницы минувшего. VI Тихомировские чтения. Ярославль, 1997. С. 98 - 99; Она же:
Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.: дис. ... канд.
ист. наук: 07.00.02 / Л.В. Борисова. Ярославль, 1998.

67 Потапова, Е.В. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.: дис. ... канд.
ист. наук: 07.00.02 / Е.В. Потапова. Тверь, 2005. С. 109.

68 Ляпанов, А.В. Государственные крестьяне Владимирской губернии после реформы П.Д. Киселева 1841-
1866 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / А.В. Ляпанов. Владимир, 2005.

Местное управление и экономическое развитие Ярославского края, роль губернских властей и деятельности губернаторов, принимаемых ими мерах по развитию регионального сельского хозяйства, проанализированы в трудах В.М. Марасановой69.

Аграрные традиции и новации разных сословий в центрально-нечерноземных губерниях дореформенной России исследованы С.А. Козловым. Рационализация представлена как результат внутренней эволюции традиционного аграрного строя, ответ на развитие в стране товарно-денежных отношений и потребности внешнего рынка. Весьма важными представляются выводы автора о том, что усовершенствование сельского хозяйства региона позволило выработать ряд эффективных в условиях крепостничества форм и методов хозяйствования, привело к изменению деревенского и усадебного труда и быта, способствовало формированию инициативы и предприимчивости сельского населения, стало важным фактором постепенной

буржуазной эволюции страны .

Проблемы крестьянского предпринимательства в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии, для выяснения уровня капиталистического развития деревни в дореформенной и пореформенной России

рассматриваются в значимом труде В.Н. Щеникова . О деятельности ростовских огородников в различных частях Москвы в XIX - начале XX в. пишет С.К. Романюк, автор более 200 работ по истории столицы72.

Материалы очередной XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы содержит тематический сборник статей, посвященный зажиточному крестьянству России в исторической ретроспективе: его землевладению, землепользованию, производству и менталитету. В данном аспекте - как самостоятельный объект изучения, а не только в контексте имущественного и социального расслоения деревни - зажиточное крестьянство впервые привлекло внимание историков-аграрников73.

В Ростове современные региональные изыскания, несмотря на определенные трудности, усугубившиеся с 1991 г., характеризовались дальнейшим углублением

69 Марасанова, В.М. Ярославский край в XVIII веке / В.М. Марасанова. Ярославль, 1997; Она же: История
органов губернского управления в конце XVIII- начале XIX вв. На материалах Верхнего Поволжья: дис. ...
д-ра ист. наук. / В.М. Марасанова. Ярославль, 2004; Она же: Местное управление в Российской империи (на
материалах верхнего Поволжья) / В.М. Марасанова / Под ред. Ю.Ю. Иерусалимского. М., 2004.

70 Козлов, С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России. (Центрально-нечерноземные
губернии) / С.А. Козлов. М., 2002.

71 Щеников, В.Н. Крестьянское предпринимательство в сфере товарного производства картофеля и его
технической переработки в Ярославской губернии. (1840-1900 годы).: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / В.Н
Щеников. Ярославль, 2002.

72 Романюк, С.К. По землям московских сел и слобод / С.К. Романюк. М., 1998. Ч. 1. (Между Садовым
кольцом и Камер коллежским валом). С. 169.

73 «Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: материалы XXVII сессии Симпозиума
по аграрной истории Восточной Европы / Отв.ред. Л.В. Милов. Вологда, 2001.

теоретической и методологической основ исследований и расширением источниковои базы. С начала 1990 гг. Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» стали издаваться два ежегодных сборника: доклады научной конференции «История и культура Ростовской земли» и «Сообщения Ростовского музея». В источниковедческих работах М.В. Прохорова рассматриваются непосредственно группы источников по истории крестьянства Ростовского уезда середины XVIII в., крестьянское движение, крестьяне оброчных вотчин по материалам подворных описаний74. Следует также отметить исследования и публикации источников, подготовленные Т.Ю. Субботиной75.

Тематике ростовского огородничества посвящены несколько докладов и сообщений А.Г. Морозова76. Вопросы экономического развития Ростова в XVIII - первой половине XIX в., в частности о тенденции специализации города на торговом огородничестве поднимались во внушительном исследовании Е.В. Плешанова77.

В исторической литературе о Ростове последние 15-17 лет солидное место занимают исследования состава и деятельности городской буржуазии, прежде всего купечества. Это работы Е.И. Сазоновой78, Т.В. Колбасовой79, Н.В. Грудцыной80 и др. Весьма значительный вклад среди сотрудников ростовского музея в разработку данной проблематики внесла

74 Прохоров, М.В. Источники по истории крестьянства Ростовского уезда середины XVIII в. / М.В. Прохоров
// История и культура Ростовской земли: материалы научной конференции 1993. Ростов, 1994. С. 146-151.
(Далее ИКРЗ); Он же. Крестьянское движение в Ростовском уезде в третьей четверти XVIII в. / М.В.
Прохоров // Сообщения ростовского музея. Ростов, 1994. Вып. VI. С. 60 - 68. (Далее СРМ); Он же. Крестьяне
оброчных вотчин Ростовского уезда в середине XVIII в. (По материалам подворных описаний) / М.В.
Прохоров // ИКРЗ. 1995. Ростов, 1996. С. 140 - 147.

75 Субботина, Т.Ю. Выпись по посадским землям Ростова из собрания А.А. Титова / Т.Ю. Субботина //
ИКРЗ 2004. Ростов, 2005. С. 176 - 182; Она же: «Выпись от ростовских межевых дел ведомства межевщика
капитана Долбилова ростовского купечества поверенным...» / Публикация Т.Ю. Субботиной // СРМ.
Ростов, 2006. Вып. XVI. С. 64 - 170; Она же: Писцовая книга города Ростова 132 (1623/24) года / Т.Ю
Субботина // ИКРЗ. 2006. Ростов, 2007. С. 5 - 14.

76 Морозов, А.Г. К вопросу о социальном и имущественном статусе поречских крестьян в первой половине
XIX в. / А.Г. Морозов // ИКРЗ 1999. Ростов, 2000. С. 125-132; Он же. К вопросу об экономической
деятельности поречских крестьян в первой половине - середине XIX в. / А.Г. Морозов // ИКРЗ 2000. Ростов,
2001. С. 171-177; Он же. К вопросу о генеалогии и истории рода Пыховых / А.Г. Морозов // СРМ. Ростов,
2003. Вып. XIV. С. 91-114; Он же. К истории и генеалогии рода Королевых / А.Г. Морозов // ИКРЗ 2003.
Ростов, 2004. С. 81-92; Он же. Генеалогия ростовского крестьянства: к истории и генеалогии рода
Пелевиных / А.Г. Морозов // ИКРЗ 2006. Ростов, 2007. С. 127-141; Он же. Источники по истории
ростовского огородничества конца XVIII - первой половины XIX вв. / А.Г. Морозов // ИКРЗ. 2007. Ростов,
2008.

77 Плешанов, Е.В. Ростов в контексте Российской истории: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.В. Плешаков.
Ярославль, 2004. С. 181-182; 190.

78Сазонова, Е.И. Материалы к истории мещанско-купеческого быта Ростова XIX века / Е.И. Сазонова // СРМ. Ростов, 1991. С. 48 - 69; Она же. Мир вещей ростовского обывателя первой половины XIX в.: «домашний скарб и носильная одежда» / Е.И. Сазонова // ИКРЗ. 1992. Ростов, 1993. С. 153 - 162; Она же. Приходо-расходные книги как источник по изучению быта и материальной культуры XIX века / Е.И. Сазонова// СРМ. Ростов, 1998. Вып. IX. С. 259 - 270.

79 Колбасова, Т.В. Портретная галерея купцов благотворителей в Ростовской Городской Думе во второй
половине XIX века / Т.В. Колбасова // ИКРЗ. 1999. Ростов, 2000. С. 250 - 259; Она же. Купеческий портрет
из собрания Ростовского музея / Т.В. Колбасова // СРМ. Ростов, 2000. Вып. XI. С. 171 - 208.

80 Грудцына, Н.В. К истории Ростовской ярмарки: организация ярмарочной торговли в первой половине XIX
века / Н.В. Грудцына // ИКРЗ. 2003. Ростов, 2004. С. 292 - 299; «Записки» и «Сведения» о Ростовской
ярмарке. / Публикация Н.В. Грудцыной // СРМ. Ростов, 2006. Вып. XVI. С. 227-239.

Е.И. Крестьянинова, для которой главной темой стала история и генеалогия ростовского купечества. Исследовательница выявила и впервые ввела в научный оборот многочисленные архивные материалы из личных и семейных фондов предпринимателей,

О 1

их потомков в России и за рубежом .

Таким образом, исследователями был рассмотрен целый ряд вопросов, касающийся социально-экономического состояния региона, развития огородничества в XVIII-XIX вв., в вышеупомянутых городах и уездах, в частности Ростова и отдельных огородных селений, деятельности ростовских огородников как на территории собственно Ростовского уезда, так и в других городах России, интродукции огородных растений, наконец, генеалогии крестьянства, купечества и мещанства. Внимание было уделено его торговому, капиталистическому характеру. Вопросы истории торгового огородничества поднимались и были исследованы в той или иной степени полноты дореволюционными, советскими и современными историками, но вместе с тем нет ни одной обобщающей работы, посвященной избранной теме.

Заявленная тема имеет весьма широкую источниковую базу82. В основу диссертации положен архивный материал, извлеченный из фондов центральных и местных архивов. Часть использованных документов опубликована. Но большая часть введена в научный оборот впервые. Сложность сбора фактического материала была обусловлена спецификой рассматриваемой проблемы. Документы, отражающие (прямо, а чаще косвенно) состояние, развитие торгового огородничества рассредоточены в фондах различных ведомств и учреждений. Источники по теме исследования следует разделить на несколько основных групп:

  1. Статистические данные;

  2. Делопроизводственные материалы;

  3. Периодическая печать;

  4. Краеведческие описания;

81 Крестьянинова, Е.И. К вопросу о традициях и особенностях субкультуры ростовской купеческой среды в
60-х годах XIX в. (по письмам С.А. Кекиной) / Е.И. Крестьянинова // ИКРЗ. 2000. Ростов, 2001. С. 177-185;
Она же. Материалы к истории ростовского купечества. Купцы Кайдаловы во 2-й половине XIX - XX вв.:
генеалогия и судьбы / Е.И. Крестьянинова // СРМ. Ростов, 2000. Вып. XI. С. 38-52; Она же. Материалы к
истории ростовского купечества. Купцы и соляные подрядчики Милютины в конце XVIII века / Е.И.
Крестьянинова // ИКРЗ. 2000. Ростов, 2001. С. 61-69; Она же. Материалы к истории ростовского купечества.
Купцы Хлебниковы в XVII -XVIII в. / Е.И. Крестьянинова // ИКРЗ. 2001. Ростов, 2002. С. 126-136; Она же.
Материалы к истории ростовского купечества. Купцы-старообрядцы Щаповы в XVII -XX вв.: генеалогия и
судьбы / Е.И. Крестьянинова // СРМ. Ростов, 2002. Вып. XII. С. 74-90; Она же. Материалы по генеалогии
ростовского купечества. Н.А. Кайдалов / Е.И. Крестьянинова // ИКРЗ. 1998. Ростов, 1999. С. 182-188; Она
же: Семейный круг Андрея Александровича Титова / Е.И. Крестьянинова // ИКРЗ. 1997. Ростов, 1998. С.
215-221; Она же: К вопросу об особенностях и традициях субкультуры ростовского купечества в 50-е гг.
XIX в. (по дневнику Анны Маракуевой) / Е.И. Крестьянинова // ИКРЗ 2003. Ростов, 2004. С. 281.

82 Морозов, А.Г. Источники по истории ростовского огородничества конца XVIII - первой половины XIX вв.
/ А.Г. Морозов // ИКРЗ 2007. Ростов, 2008. С. 376 - 386.

5. Мемуары и воспоминания.

Статистические данные:

Значительная часть работы построена на материалах, которые дают различные экономико-географические и статистические описания. Они являются особым типом исторического источника, присутствуют и в делопроизводственной документации, и в периодической печати. Из документации Генерального межевания наибольший интерес представляют Экономические примечания, обобщающие цифровые, географические и экономические материалы на определенной территории83. В межевом архиве РГАДА, из фондов по Генеральному межеванию следует выделить: фонд «Полевые записки», в том числе на дачи Ростовского уезда. В них отложились сведения о населенных пунктах, территориях дач, их границах и владельцах, различных угодьях, в том числе огородной земли, количестве дворов, населении обоего пола, имена землемеров и крестьян — «поверенных» при межевании84.

В отдельном фонде содержится набор геометрических специальных планов дач уезда -графического обобщения межевания. Данный источник несет и уникальные сведения о топонимике. Из фонда «Экономические примечания» использовались: Краткие Экономические примечания (далее - КЭП) на 1004 дачи, с алфавитами их владельцев,

описаниями рек, озер Ростовского и Петровского уездов , а также Романовского, Даниловского уездов и Суздаля86.

Сведения по каждой даче в КЭП представлены в виде таблиц, в которых приведены данные о качестве земли, числе дворов, каменных церквей и домов, мужского и женского населения, количество усадебной, пашенной, сенокосной, неудобной земли с их общим итогом. Крайняя правая графа таблицы «краткое экономическое примечание» несет текстовую информацию по даче. Анализ вышеупомянутых источников, их сопоставление с более ранним валовым писцовым описанием (по двум уездам Владимирской губернии) содержит диссертация Д.А. Черненко87.

Подробные сведения содержат Экономические примечания по Ростовскому и Петровскому, Романовскому, Даниловскому и Суздальскому уездам специального межевания А.И. Менде. Почти все они из трех томов объемом до 1000 листов. Здесь

Милов, Л.В. Исследование об «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию / Л.В. Милов. М., 1965. С. 34, 69.

84 Российский государственный архив древних актов. Ф. 1353. Оп. 1. Д. 8941, 9013, 9014, 9574, 9600, 9687,
9695, 9702, 9933. (Далее РГАДА).

85 РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 2110.

86 Там же. Д. 2108,2080, 71.

87 Черненко, Д.А. Сельское расселение и землевладение центральных уездов России в XVII-XVIII вв. (По
материалам писцовых книг и Экономических примечаний к Генеральному межеванию): дис. ... канд. ист.
наук: 07.00.02 / Д.А. Черненко. М., 2004.

отложились: описания городов и межевые ведомости, статистические сведения по городам и отдельным дачам уездов, собранные в 1855-1857 гг.

Экономические примечания городов и каждой дачи составлены по определенной схеме: 1. Местоположение: реки, озера. 2. Народонаселение по 9 ревизии, число дворов и тягл в помещичьей деревне, а в казенной - крестьянских хозяйств. Число белых и черных изб, каменных крестьянских домов, бань. 3. Расстояние до города, в частности до Ростова - летом и зимой (через озеро), а также до квартиры станового пристава. 4. Число церквей и душ в приходе. Количество земли у церковно и священнослужителей, что на ней выращивается. 5. Органы власти и управления - вотчинное правление, расправа, бурмистр, сотские, десятские, выборные. 6. Число запасных хлебных магазинов, количество в них хлеба. 7. Пожарный инструмент. 8. Сведения о народном образовании. 9. Число постоялых дворов, лавок. 10. Сведения о владельце дачи: господский дом и хозяйство, живет ли владелец в имении. 11. Занятия крестьян. Качество почвы. Какие культуры они сеют, на какую сумму продают. Повинности. 12. Количество сена, накашиваемого на каждое тягло, или хозяйство. 13. Среднее число скота - коров, лошадей, овец на каждое хозяйство. 14. Наличие в даче ветряных и водяных мельниц, кузниц, промышленных предприятий, их принадлежность и выработка. 15. Ярмарки и базары: в какие дни проходят, кто и откуда с торговлей приезжает, что и на какую сумму продается. 16. Отхожие промыслы: сколько, куда, по какой специальности из крестьян отпускается на заработки, сумма заработка .

Следующим блоком источников, относящихся к тому же типу экономико-географических описаний, но носящих более локальный характер, являются хозяйственные анкеты, топографические, статистические, подробные и военно-статистические описания.

Наиболее ранние, минимальные сведения о сельском хозяйстве Переславль-Залесской провинции можно извлечь из ответов на вопросы хозяйственной анкеты, разосланной Вольным экономическим обществом в 1766 г. Подлинник анкеты хранится в Ф. 219. отдела рукописей РГБ89. Анкета опубликована в Трудах Вольного экономического общества.

Описания Ярославской губернии 1790 гг., 1798, 1802, 1803, 1808, 1846 гг.; ее атлас с топографическими и экономическими примечаниями 1837 г., а также ее промышленная карта 1857 г. отложились в Ф. 846 военно-учетного архива (ВУА) Главного управления Генерального штаба РГВИА Источниковедческая характеристика упомянутых описаний,

РГАДА. Ф. 1357. Оп. 1. Д. 51-60, 96, 391-394, 429, 432.

Российская государственная библиотека, отдел рукописей. Ф. 219. 109.1. Л. 34-44. (Далее РГБ ОР).

частью сохранившихся в ГАЯО, дана А.Б. Дитмаром и Я.Е. Смирновым . Они во многом перекликаются с Экономическими примечаниями, аннотация карты публиковалась на страницах газеты «Ярославские губернские ведомости». Упомянутые описания составлены по уездам. Наиболее раннее из них представляет собой анкету, а часть сделана в виде таблиц. Отметим, что текст описания города Суздаля в экономических примечаниях РГАДА полностью совпадает с текстом об этом городе в Топографическом описании Владимирской губернии 1784 г., опубликованном в начале XX в. Владимирской Ученой Архивной комиссией92. Краткие ответы на вопросы анкеты и более подробное повествовательное изложение в поздних описаниях, цифры таблиц освещают по городам и уездам: географическое положение, историю, число общественных зданий, домов, народное образование, плодородие почвы, урожайность основных культур; орудия обработки земли; удобрение, сроки сева и уборки урожая; лесные и водные ресурсы, число церквей, приходов и населенных пунктов, лиц обоего пола по отдельным категориям крестьянства и другим социальным стратам; число промышленных предприятий, водяных и ветряных мельниц, сведения о ярмарках,

отхожих промыслах и др.

Ряд фактических данных был почерпнут из материалов особой статистической экспедиции министерства внутренних дел, направленной в 1852 г. для обследования Нижегородской и Ярославской губерний. Ее целью было составить: общее статистическое обозрение народонаселения губернии; статистический список всех населенных мест губернии. Некоторые сведения, например, о числе паспортов, выданных с 1842 по 1852 гг., собранные экспедицией были опубликованы в издававшемся до 1862 г. Журнале Министерства МВД, в статье члена экспедиции А.И. Артемьева 4. Извлечение из материалов, а именно статистика в таблицах вышли в «Памятной книжке Ярославской губернии» на 1862 г.95

Делопроизводственные материалы:

К данной группе относятся вотчинные фонды крупных помещиков, владельцев ростовских огородных селений. Вотчинный архив с. Сулость, Никольское на

90 Дитмар, А.Б. Над старинными рукописями. («Топографические описания» Ярославского края конца XVIII
века)/А.Б. Дитмар. Ярославль, 1972. С. 112-І 13.

91 Ярославская губерния в начале XIX века: Материалы историко-статистических описаний / Гос. архив
Яросл. обл. / Ред.-сост. Я.Е. Смирнов. Ярославль, 2008. (Серия: Ярославский исторический архив: Книга 1).

92 Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 году. С приложением одного
рисунка / Под ред. и с предисл. Г.А. Ряжского. Владимир, 1906.

93РГВИА. Ф.846.Т.З.Оп16.Д. 19176. Л. 13-20 об.

94 Артемьев, А. О числе паспортов, выдаваемых в Ярославской губернии / А. Артемьев // Журнал
Министерства внутренних дел. Отд. 3. С. 19.

95 Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб. 1865. С. XXXIX.

Перевозе и др., в фондах князей Голицыных изучался еще в 1960 гг. В.А. Федоровым и P.M. Введенским97. Источниковедческий анализ вотчинной документации Голицыных в рукописном отделе РГБ проведен М.Ф. Прохоровым98. Не менее богатые материалы о ростовских крестьянах, огородничестве содержат фонды Орловых-Давыдовых99, Паниных-Блудовых100, в частности В.Г. Орлова и В.Н. Панина, которым принадлежали Поречье и Воржа, Спасская и Борисоглебская слободы.

Привлеченные для исследования документы относятся к последней четверти XVIII в. до 60 гг. XIX в. включительно. Общая источниковедческая характеристика фондов крупных земельных собственников и представленной в них документации содержится в диссертации Д.А. Быкова . Отметим, главные, выделенные им особенности: ведение хозяйственной отчетности силами выбранной от крестьянских общин и назначенной помещиком вотчинной администрации; наибольшая сохранность и информативность -наилучшими массивами данных следует признать сохранившиеся за максимальный срок без «лакун» и пустых годов материалы делопроизводства по имениям тех владельцев, которые не стремились разорить крестьян ради сиюминутной выгоды, но умели заботиться о будущем, ведя правильное хозяйство; манера ведения хозяйственной отчетности в имении всегда несет на себе отпечаток влияния личности помещика и тех, кого он привлекал себе в помощь.

В указанных фондах отложились документальные материалы домовых контор: ежегодные журналы входящих и исходящих бумаг, книги указов и распоряжений, хозяйственные книги по вотчинам, «Уложения» - общие правила управления вотчинами, раздельные акты на имения между наследниками, отдельные дела о крестьянах, убежавших из вотчин, проживавших в Петербурге, о рекрутах, оброке, спорах о земле, тетради записи крестьянских отпусков, «верющих писем», акты, выданные ростовским огородникам В.Н. Паниным на купленную у него землю в Москве, документация мирских общественных банков, открытых для кредитования крестьян в имениях. Здесь отложилось и значительное число дел (25) о банкротстве и долгах поречского крестьянина И.И.

Государственный исторический музей. Отдел письменных источников. Ф. 14. (Далее ГИМ. ОПИ); РГАДА. Ф. 1263. РГБ ОР. Ф. 64.

97 Введенский, P.M. Оброчные крестьяне в первой половине XIX в. (По вотчинным архивам Голицыных):
автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / P.M. Введенский. М., 1969.

98 Прохоров, М.Ф. Документы Рукописного отдела Российской государственной Библиотеки о вотчинном
хозяйстве Голицыных в середине XVIII в. / М. Ф. Прохоров // Хозяева и гости усадьбы Вяземы. Большие
Вяземы, 1996. Ч. I. С. 64-75.

99 РГАДА. Ф. 1273; РГБ ОР. Ф. 219.

100 РГАДА. Ф. 1274.

101 Быков, Д.А. Помещик и крестьянин в России XVIII - первой четверти XIX вв.: к проблеме
патронирования и управления хозяйством: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Д.А. Быков. М., 2005.

Маринина Меньшого - крупного торговца и комиссионера по поставкам провианта в

казну .

Анализ документов вотчинных архивов позволяет судить о мирских приговорах, взаимоотношениях представителей владельческой администрации и крестьянского мира, о господствующих формах ренты и способах ее извлечения, структуре, методах и способах управления вотчиной и степени самостоятельности мира в решении тех или иных вопросов. Данный источник дает представление о размерах крестьянских повинностей. Важна информация о системе сбора, в частности, можно проследить, кто собирал деньги и доставлял их, как взимались деньги с недоимщиков, каковы были причины неуплаты денег и освобождения от тех или иных платежей, кому и на каких условиях мирской сход мог предоставить льготу, как была организована уплата за неплатежеспособных. Здесь представлен материал, раскрывающий основные функции выборных представителей крестьянского мира, в том числе: участие в земельных переделах в вотчине, доставка различных платежей; засвидетельствование договоров и контрактов; организация написания и подачи жалоб, объявлений; обеспечение общественного и бытового порядка; регулирование крестьянских взаимоотношений внутри общины и пр.103

Комплекс документов отдела рукописей РГБ, принадлежавший Орловым-Давыдовым содержит рукописные ведомости, сделанные отчасти рукою графа В.Г. Орлова с географическим описанием городов Углича и Ярославля, Ростова и его уезда, занятиях населения, с числом церквей, дворов, фабрик и заводов, лиц разного звания, о рождениях, браках и смерти по Ярославской епархии. Кроме того, указы В.Г. Орлова, посланные в разные вотчины. Здесь представлена значительная переписка эпистолярного характера, из которой по исследуемой теме следует выделить письма дворецкого Ратькова из усадьбы Отрада в Поречье, о присылке огородных семян104.

Широкий круг сведений о ростовском огородничестве извлечен нами из материалов официального делопроизводства местных органов власти, управления, церкви, фонды которых хранятся в ГАЯО. В основном это фонды ростовского филиала.

Материалы по межеванию XVII-XX вв. - геометрические специальные планы и чертежи отдельных станов, населенных пунктов, пустошей, пожен, лесных дач Ростовского уезда, межевые книги и ведомости содержатся в фонде Ярославского

102 РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Ч. III. Д. 2549, 2550, 2552, 2554; Там же. Оп. 1. Ч. IV. Д. 2786, 3190-3196, 3225-
3230, 3233, 3234, 3244, 3249, 3251, 3253, 3257; Ф. 1274. Оп. 1. Ч. 1. Д. 605.

103 Быков, Д.А. Указ. соч.

104 РГБ ОР. Ф. 219. 4.1. Карт. №107. Ед. хр. 26-34, 51; Там же. Карт. №132. Ед. хр. 1; Там же. Карт. №90, Ед.
хр. 30.

губернского межевого архива ГАЯО , а также фондах Переславской межевой провинциальной конторы (1771-1772, 1776 гг.) и Ростовской уездной землеустроительной комиссии (1707-1926 гг.) РФ ГАЯО106.

Сведения о текущей повседневной жизни в ростовских огородных селах, а также выписи из межевых и писцовых книг, хозяйственно-экономические, статистические материалы, приговоры мирских сходок, ревизские сказки содержатся в фондах вотчинных и волостных правлений ростовских сел, в частности Поречского (1772-1917 гг.)107.

В фондах Ростовского уездного (1734-1868 гг.)108, а также земского суда (1775-1887 гг.)109, отложились материалы о землевладении и землепользовании: об отказе имений, споры о земле, а также о разделе имущества и капиталов ростовских огородников, об утверждении в правах на наследство, о побегах, неповиновении крестьян, их обвинении в укрывательстве беглых и др.

Статистические сведения о городе и уезде 1830 гг., ведомости о натуральных и денежных повинностях помещичьих крестьян, материалы о состоянии сельскохозяйственных культур, видах на урожай, об участии в выставке сельскохозяйственных произведений в Ярославской губернии 1843-1845 гг. имеются в фонде Ростовского уездного предводителя дворянства110.

Указы губернского правления, переписка с губернатором, старостами и сотскими, вотчинными правителями, о рекрутских наборах, притеснениях крестьян, розыске беглых, помощи погорельцам, а также сведения о населении, земских повинностях, происшествиях, экономическом состоянии, ведомости о фабриках и заводах, посевах и др. отложились в фонде Ростовского уездного земского исправника1''.

Документы о количестве и использовании городских земель, а также сведения о записи вольноотпущенных крестьян в купечество и мещанство, что позволяет определенным образом проследить их дальнейшую судьбу, содержатся в обширном фонде Ростовской городской думы 1786-1871 гг. и магистрата .

Формулярные ведомости церквей и благочинии Ростовского уезда изучаемого периода, клировые рапорты, с данными о количестве приходских дворов и душ, об их

Государственный архив Ярославской области. Ф. 455. (Далее ГАЛО).

106 Ростовский филиал Государственного архива Ярославской области. Ф. 76. Оп. 1. Д. 2; 13; 14; 38., Ф. 366.
(Далее РФ ГАЯО).

107 РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1.Д1;3;4;5;6;9; 10; 11; 19; 26; 29; 30.

108 РФ ГАЯО. Ф. 225. Оп. 1. Т. 1. Д. 122; 144; 463; 529; 562. 793; 907; 1085; 1037; 1419.

109 РФ ГАЯО. Ф. 15. Оп. 1.Д.2.

110 РФ ГАЯО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 153, 166, 170,233,260, 301, 323.

111 РФ ГАЯО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 1,5,6,8, 11, 12,40,73,78,83,84, 100,103, 111.

112 РФ ГАЯО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1446, 1525, 1555, 1602, 1617, 1661, 1721.
1,3 РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3500.

сословной принадлежности, штатах священно и церковнослужителей с послужными списками отложились в фонде Ростовского духовного правления1 н.

Содержательный набор метрических книг имеется в фонде «Церкви Ростовского уезда». Это важный источник наиболее точно, достоверно освещающий вопросы не только генеалогии, но и социальной мобильности ростовского крестьянства115.

Периодическая печать:

Проблемы, связанные с огородничеством, рассматривались преимущественно в сочинениях, посвященных вопросам ведения сельского хозяйства и его усовершенствования. На протяжении XVIII в. их количество постепенно возрастало. Важными событиями в истории развития русской агрономической мысли стали образование «Вольного Экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства» в 1765 г. и начало регулярной публикации «Трудов ВЭО», а также других продолжающихся изданий соответствующей направленности. В Трудах ВЭО публиковались сведения о наиболее передовом опыте в сельском хозяйстве, печатались работы прогрессивных аграрников и экономистов - А.И. Болотова, И.М. Комова, В.А. Левшина. Отметим редактировавшийся А.Т. Болотовым «Экономический магазин», вышедшую в трех частях «энциклопедию крестьянской жизни» - «Деревенское зерцало, или общенародную книгу...», и т.д.116 Как правило, эти работы принадлежали перу представителей просвещенного русского дворянства, причем не только влиятельной аристократии, но и менее родовитых помещиков-энтузиастов117.

Интересную информацию несут официально-ведомственные журналы, в которых печатались как крупные исследования, так и небольшие заметки, ответы на вопросы читателей. Ряд подобных исследований «Журнала Министерства государственных имуществ» был опубликован на страницах газеты «Ярославские губернские ведомости».

114 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. I. Д. 4157,4722, 5184.

115 РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 262. Л. 19 об., 29, 54, 57, 78 об., 87 об., 122, 124, 151 об.; Д. 263. Л. 411 об; Д.
265. Л. 103 об., 168 об., 374 об., 474 об., 511 об.; Д. 267. Л. 1 об., 15 об.

116 Болотов, А.Т. Деревенское зерцало, или общенародная книга, сочиненная не только, чтобы ее читать, но
чтобы по ней и исполнять. Соч. в 3-х т. / А.Т. Болотов. СПб. 1798 - 1799; Он же. Некоторые практические
замечания о садах новейшаго вкуса / А.Т. Болотов // Экономический магазин. 1784. а Ч. XX; Он же.
Продолжение разных практических примечаний о новых садах / А.Т. Болотов // Экономический магазин.
1789 в. Ч. XXXIX; Левшин, В.А. Всеобщее и полное домоводство / В.А. Левшин. М., 1795; Он же.
Садоводство полное / В.А. Левшин. М., 1805-1808; Он же. Огородник, удовлетворяющий всем требованиям,
до сего относящимся... / В.А. Левшин. М., 1817.

117 Некрасов, Г. А. Проблемы агрикультуры и плодородия почв в «Трудах Вольного экономического общества» в
XVIII в. / Г.А. Некрасов // Крестьяне и сельское хозяйство России в XIV - XVIII вв. Сборник научных трудов. /
Под ред. А.А. Преображенского, А.В. Ковальчука. М., 1989. С. 183-198; Головко, Д.В. Ярославский край в
трудах императорского вольного экономического общества / Д.В. Головко // VII Золотаревские чтения.
Рыбинск, 1998. С. 69-72.

Сведения о торговом земледелии, ростовском и суздальском огородничестве содержатся в статьях и корреспонденциях, печатавшихся в XIX- начале XX вв. в сельскохозяйственной и экономической прессе: «Земледельческой газета», Технологический журнал, «Вестник Российского общества садоводства», «Северная пчела», «Волга», «Вестник промышленности». Официальный орган местной власти, газета «Ярославские губернские ведомости», публиковал в своей неофициальной части разнообразные исторические, статистические и этнографические материалы о жизни крестьянского населения: материалы о возделывании душистых трав, цикория, картофеля, горошка, описание торговых сел, а также сведения о видах на урожай, погоде, падеже скота, наводнениях, ценах на овощи и другие продукты на Ярославском рынке, о строительстве в торговых селах гостиных дворов, о кустарных заводах"8. Кроме сведений неофициальной части газеты, для изучения названной темы следует использовать материалы официальной части (общие распоряжения правительства по России, предписания губернского правления, объявления и др.). Необходимо упомянуть также о путеводителях по губернии и памятных книжках.

Краеведческие описания:

Причины, хронологические рамки и этапы становления краеведения в Ярославской губернии во второй четверти XIX в. рассматривались в статье А.Л. Каретникова. Автор относит появление «любознательных лиц» к истории Ростова и его окрестностей ко второй четверти XIX в., выделяя в становлении краеведения два этапа: 1. Собирательский (антикварный) этап - 20-40-е гг. XIX в. 2. Теоретический (публикаторский) этап - с конца 40-х гг. XIX в.119

Высокая оценка деятельности ростовских огородников в России дана в работе Е. Зябловского «Российская статистика» . К этому же периоду 1830-х гг. относится и сочинение Лупандина о состоянии сельского хозяйства в Ростовском уезде121.

В большой статье о Поречье, помещенной в 1848 г. на страницах «Ярославских губернских ведомостей» Ф.Я. Никольский подробно рассмотрел центр ростовского огородничества, опираясь на архив местного вотчинного правления122. В работе присутствуют четкий план, описание использованных источников, попытка научного

11 Ярославские губернские ведомости (Далее ЯГВ). 1857. Ч. Неоф. № 31, 32, 33, 47.

119 Каретников, А.Л. Краеведение в Ярославской губернии во второй четверти XIX века / А.Л. Каретников //
Путь в науку: сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. A.M.
Селиванова. Ярославль, 2005. Вып. 10. С. 157-159.

120 Зябловский, Е. Российская статистика / Е. Зябловский. СПб., 1832. Ч. II. С. 31.

121 Лупандин. О состоянии сельского хозяйства в Ростовском уезде, Ярославской губернии / Лупандин //
Русская земля. 1839. №12.

122 Никольский, Ф.Я. Село Поречье-Рыбное / Ф.Я. Никольский // ЯГВ. 1848. Ч. Неоф. № 37 - 43; Он же.
Путеводитель по Ярославской губернии / Ф.Я. Никольский. Ярославль, 1859.

анализа. Примечательно, что священником указанного села в 1820-1840 гг. был родной брат краеведа - Иоанн Яковлевич Никольский123.

В сочинениях ростовского купца, краеведа И.И. Хранилова содержатся описания современного ему Ростова, быта и занятий горожан, ростовской ярмарки124. Несколько его работ посвящено огородничеству. Статьи общего характера содержат исторические сведения о зарождении огородничества в Ростове, его развитии в XVII-XVIII вв. В коротких заметках на страницах «Ярославских губернских ведомостей» он выступает как корреспондент, освещая настоящие, повседневные проблемы .

Определенный вклад в освещение ростовского огородничества внес ростовский купец, краевед П.В. Хлебников. На страницах «Земледельческой газеты», «Ярославских губернских ведомостей» в 1830-1840 гг. был опубликованы его заметки, очерки, рекомендации по огородничеству: цикорном кофе, торговле им в России, его приготовлении в с. Поречье и

др .

Комплекс практических советов по ведению огородного хозяйства для городских и сельских жителей России середины XIX в. содержится в книге В.Н. Капустина, который в своем исследовании основывался на сведениях, собиравшихся у ростовских огородников

на протяжении 20 лет ,

Важный вклад в изучение экономики Ростовского уезда внес М.Ф. Земский. Различные периодические издания содержат его статьи и корреспонденции об огородничестве, кустарной промышленности, возделывании отдельных лекарственных трав и овощей . В заметках А.Н. Ушакова о Ростовской ярмарке приводятся краткие сведения о занятии

горожан и жителей уезда огородничеством, торговле овощами .

123 РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 263. Л. 5 об, 16 об., 23 об., 151 об.-152, 181 об.

124 Хранилов, И.И. Ростовский уезд и город Ростов Ярославской губернии / И.И. Хранилов. М., 1895; Он же.
Петровск / И.И. Хранилов // ЯГВ. 1857. Ч. Неоф. № 29 - 31; Он же. Замечания о ростовской ярмарке / И.И.
Хранилов // ЯГВ. 1859. Ч. Неоф. № 21; Он же. Огородничество в Ростовском уезде / И.И. Хранилов // ЯГВ.
1851. Ч. Неоф. № 50; Он же. Огородничество и цикорий в Ростовском уезде / И.И. Хранилов //
Земледельческая газета. 1851. № 104.

125 Хранилов, И. Продажа английского горошка / И.И. Хранилов // ЯГВ. 1857. Ч. Неоф. № 39; Он же.
Английский горох / И.И. Хранилов // ЯГВ. 1851. Ч. Неоф. № 47;. Он же. Изделия из картофеля и белый
цикорий / И.И. Хранилов // ЯГВ. 1851. Ч. Неоф. № 48.

126 Хлебников, П.В. О количестве производимого в Ростовском уезде цикория / П.В. Хлебников //
Земледельческая газета. 1835. № 96.; Он же. О торговле и приготовлении цикорного кофе / П.В. Хлебников
//Коммерческая газета. 1837. № 127.

127 Капустин, В.Н. Практический ростовский огородник. Собрание двадцатилетних ответов ростовского
огородника / В.Н. Капустин. М., 1857.

128 Земский, Н. Промышленность Ростовского уезда, Ярославской губернии / Н. Земский // Труды ВЭО.
1854. № 8, Т. II. С. 113; Он же. Расположение Ростовской ярмарки / Н. Земский // Северная пчела. 1852. №
94; Он же. Письмо из Ростова. (О торговых пятницах во время Петровского поста) / Н. Земский // Северная
пчела. 1852. №172.

129 Ушаков, А.Н. Очерк характера ростовской соборной ярмарки и промышленности / А.Н. Ушаков //
Вестник промышленности. 1861. № 8.

В исследовании В.И. Мейшена собраны подробные статистические сведения о фабриках и заводах Ростовского уезда середины XIX в. Характеристика предприятий дана по определенным критериям. Они собраны в группы по продукту производства, указывается населенный пункт и владелец, цены на сырье и готовую продукцию, места ее сбыта и общая сумма выработки .

Известный труд Анания Федорова - «Историческое собрание о граде Суждале» в 3-х частях написан в XVIII в. Сочинение составлено на основании многочисленных источников и заключает в себе многие данные о населенных местах суздальской епархии, о церквях и монастырях, реках и озерах, населении, святынях и т.п. Позднее оно дополнялось сведениями других местных краеведов. Их изыскания имеют определенное сходство с работами ростовских авторов. Следует отметить большой вклад в изучение прошлого и настоящего Владимирской губернии К.Д. Тихонравого и автора очерка об огородничестве Суздаля К. Либеровского .

Ряд сведений о Ростове, огородничестве первой половине XIX в. можно встретить в записках, опубликованных путешественниками, посещавшими город133. Например, Н. Розанов, побывавший в Ростове летом 1851 и 1852 гг. оставил описание города и его огородной промышленности134. Сельскохозяйственное описание Ростовского, Угличского и Романо-Борисоглебского уездов конца 1850-х гг. сделал П. Островский135. Попытка обобщения сведений экономического, социокультурного характера о Ростове и уезде начала 1860-х гг. предпринята в работе В. Лаврова .

Несколько публикаций на страницах «Ярославских губернских ведомостей» имели авторов под сокращенными фамилиями, возможно, псевдонимами: Н-ий И., написавший очерк о крестьянском быте в Ростовском уезде, и Нов-в И. изложивший в виде диалога священника с прихожанами вопрос о пользе pi необходимости собирания статистических сведений по Ростовскому уезду137.

130 Мейшен, В.И. Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии (на 1853 г.) /
В.И. Мейшен. СПб., 1857.

131 «Временник Московского Общества Истории и Древностей Российских». М., 1846. Т. XXII.

132 См.: Владимирский сборник. Материалы для статистики, этнографии истории и археологии
Владимирской губернии / Составитель и издатель К. Тихонравов. М., 1857; Либеровский, К.
Огородничество в Суздальском уезде / К. Либеровский М., 1851.?

133 Муравьев, А.Н. Путешествие по святым местам русским / А.Н. Муравьев. 4-е изд. СПб., 1846. Ч. I. С.
61 - 62; Струков, Д. Ростов Великий. Из путевых заметок / Д. Струков. М., 1886; Ушаков, А.Н. Из путевых
заметок от Ростова Великого до Углича / А.Н. Ушаков. Ярославль, 1890.

134 Розанов, Н. Поездка в Залесский и Ярославский край летом 1851-1852 гг. / Н. Розанов // Природа. 1853.
Июль. С. 81.

135 Островский, П. Сельскохозяйственное описание Ростовского, Угличского и Романо-Борисоглебского
уездов / П. Островский. СПб., 1860.

136 Лавров, В. Ростовский уезд и город Ростов Ярославской губернии / В. Лавров // Волга. 1863. № 64.

137 Н-ий, И. Крестьянский быт в Ростовском уезде/ И. Н-ий // ЯГВ. 1850. Ч. Неоф. № 24; Нов-в, И. Разговор
священника с прихожанами для собрания статистических сведений по Ростовскому уезду / И. Нов-в // ЯГВ.
1865. №20; 24.

В историографии пореформенной эпохи, второй половины XIX в. среди целой плеяды историков и краеведов, писавших о Ростове, особо стоит имя Андрея Александровича Титова (1844-1911.), автора более 700 сочинений по истории края. Следует вьщелить его вьщающуюся работу «Ростовский уезд. Историко-археологическое и статистическое описание». Впервые появился объемный целостный труд, освещавший историю и современное состояние Ростовского края в границах уезда. Материал изложен согласно административному делению на волости. Применительно к большей части крупных населенных пунктов А.А. Титов использовал значительный круг опубликованной ранее литературы: сочинения А. Артынова, Ф. Никольского, И. Хранилова и др. зачастую вводя в текст большие цитаты. Несомненно, он использовал и документальные материалы архивов огородных селений. Большое значение имеют сведения по топонимике края, микротопонимике отдельных населенных пунктов, собранные автором у местных учителей, старожилов - информаторов138.

В освещение истории городов Романова и Данилова большой вклад внес К.Д. Головщиков. Его труды отдаленно напоминают работу А.А. Титова «Ростовский уезд...», но несопоставимо менее объемны, информативны по содержанию139.

В начале XX в. опубликовано большое число сообщений о зеленом горошке. Это было связано с расширением его посевных площадей, вызванного нарастающим спросом на консервы из горошка, развитием на территории Ростовского уезда консервного производства. Авторы в очерках, статьях, рекомендациях по выращиванию, переработке, сбыту зачастую делали краткий исторический экскурс. Подчеркивалось, что начало приготовления английского или «сахарного» зеленого горошка в конце XVIII - начале XIX вв. было положено огородниками с. Поречье140. Лекарственным и промышленным растениям в этом селе в прошлом и настоящем посвящена статья ростовского инструктора по технической переработке овощей А. Меринга141.

По данным Н.А. Уваровой многие западные исследователи крестьянской жизни с сожалением указывают, что «крестьяне редко писали о крестьянах, более того, они редко писали о чем бы то ни было». Именно этим объясняется внимание историков к

138 Титов, А.А. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое
описание / А.А. Титов. М., 1885; Материалы для истории Ростовской ярмарки / А.А. Титов. Ярославль,
1881.

139 Головщиков, К.Д. Город Романов-Борисоглебск (Ярославской губернии) и его историческое прошлое /
К.Д. Головщиков. Ярославль, 1890. Он же. г. Данилов Ярославской губернии и его уезд / К.Д. Головщиков.
Ярославль, 1890.

Уткин, А. Еще о ростовском горошке / А. Уткин // Земледельческая газета. 1901. № 14; Рытов, М. Как создавался Ростовский горошек / М. Рытов // Хозяин. 1901. №19; Комаровских, А. Ростовский горох / А. Комаровских. // Крестьянское хозяйство. 1903. № 10; Ушаков, Д. В горошную пору (с натуры) / Д. Ушаков // Голос. 1910. №158.

141 Меринг, А. Лекарственные и промышленное растения с. Поречья Ростовском у., Ярослав, губ. / А. Меринг // Крестьянское хозяйство. 1904. № 7.

фольклорным и этнографическим источникам. Лучший путь познать крестьянскую жизнь «позволить крестьянам самим говорить за себя»142. Неординарной личностью бьш крестьянин А.Я. Артынов, написавший статью социально-экономического характера об огородничестве в крупном ростовском родном ему селе - Угодичах143.

В статье В. Лествицына о кустарной промышленности и ручном труде в Ярославской губернии содержатся краткие исторические сведения о переработке в ростовских огородных селах трав и овощей144. В труде А. Соколова начала 1880 гг. предпринята попытка обобщения сведений о природе и географии Ростова и его уезда145.

Значимой работой первой половины 1880-х гг. является работа Н.П. Столпянского. Автор привел большое количество исторических и статистических сведений о промыслах крестьян с. Поречья: количество лекарственных трав и овощей, их выращивание и переработка, обработка земли и найм рабочей силы, промыслы населения, различные статьи доходов и расходов общины в прошлом и настоящем, данные о застройке146.

В конце 1880 гг. вышло специальное исследование В.А. Давыдова, посвященное формам землевладения огородников с историческим очерком и подробным описанием современного состояния огородного хозяйства в уезде147. Обобщающим по огородничеству является сочинение И.В. Шумкова. Особое внимание автор уделяет выращиванию и переработке лекарственных трав, истории данного промысла148.

В конце 1890-х гг. появилась состоящая из двух частей работа В.А. Колесниковой, в которой рассматривается специфика огородничества в с. Поречье. В части первой автором освещены исторические аспекты темы: возникновение и развитие огородничества, количество огородной земли и возделывание огородов, удобрение и найм рабочих, сорта овощей и душистых трав, годичный цикл огородных работ. В части второй исследователь выступает в качестве статиста, фиксируя современное состояние огородничества149.

Знатоком и пропагандистом ростовского огородничества конца XIX - начала XX вв. являлся представитель ростовского поместного дворянства, общественный деятель М.А.

142 Уварова, Н.А. Указ. соч.

143 Артынов, А. Село Угодичи Ростовского уезда Ярославской губернии / А. Артынов. Ярославль, 1889.

144 Лествицын, В. Кустарная промышленность и ручной труд в Яр. губ. / В. Лествицын // ЯГВ. 1872. Ч.
Неоф. № 48.

145 Соколов, А. Город Ростов и его уезд. Опыт курса географии / А. Соколов. Ярославль, 1881.

146 Столпянский, Н.П. Промыслы в селе Поречье-Рыбном Ростовского уезда Ярославской губернии.
(Сообщение 28 февраля 1885 г.) / Н.П. Столпянский // Труды комиссии по исследованию кустарной
промышленности в России. СПб., 1885.

147 Давыдов, В.А. О формах землевладения у Ростовских огородников / В.А. Давыдов // ЯГВ. 1887. Ч.
Неоф. №. 92-95.

148 Шумков, И.В. Ростовское огородничество / И.В. Шумков // Сельское хозяйство и лесоводство. 1889. дек.
и1890.янв.

149 Колесникова, В.А. Огородничество в селе Поречье Ростовского уезда Ярославской губернии. В 2 ч. / В.А.
Колесникова. Ярославль, 1897.

Ошанин. Его публикации в периодике того времени в большей мере имеют не историческое значение, а в основном пропагандируют передовые способы ведения огородного хозяйства150. На страницах периодических изданий в 1894 г. о ростовском огородничестве вышла статья Н.А. Судзиловского151.

Анализ публикаций показывает, что авторы владели методами исторического описания, были знакомы с текущей научной литературой и активно использовали документальные источники, хранящиеся в местных архивах и музеях. Работы историков-любителей формировали историческое сознание провинциального общества, прививали любовь к своей малой родине. Их нельзя не включать в контекст общего развития исторической мысли России конца XIX - начала XX вв.

Рассматривая научные связи местных историков, можно сделать вывод, что и ростовские исследователи, например, Н.Ф. Земский, А.А. Титов, М.А. Ошанин и др., имели контакты со многими научными организациями, обществами и отдельными учёными, как в крупных центрах России, так и за рубежом. Большинство российских краеведов, будучи активной частью провинциального сообщества, являлись членами множества научных обществ, работали в их библиотеках. Фонды последних пополнялись за счёт обмена изданиями, что было распространённым видом официальной коммуникации152.

В целом, трудах вышеупомянутых авторов приводятся сведения о занятиях населения, дается характеристика городов, ростовских и даниловских сел в социально-экономическом и административном плане. Меньшая часть из них вышла отдельными изданиями. Большая часть опубликована на страницах периодических изданий того времени, газет и журналов. Статьи в «Ярославских губернских ведомостях» зачастую публиковались затем в других изданиях, например, в «Земледельческой газете». В работах краеведов XIX в. присутствует попытка характеристики источников и научного анализа. Зачастую материалы, помешенные в них, повторяются, заимствуются из более ранних и параллельных публикаций, данных статистического комитета, путеводителей и списков населенных мест губернии. Их труды объединяет интерес к изучению прошлого, к освещению и даже пропаганде настоящего родного

150 Ошанин, М.А. О культуре сахарных горошков в Ярославской губернии; О культуре цикория в
Ростовском уезде / М.А. Ошанин // Вестник Русского Сельского Хозяйства. 1894. № 6; Он же. Своеобразное
хозяйство (Ростовский уезд, Яр. губ.) / М.А. Ошанин // Земледельческая газета. 1894. № 9, 10; Он же. Из
Ростовского уезда (о положении хозяйства) / М.А. Ошанин // Там же. 1897. № 23.; Он же. Из моих огородов
/ М.А. Ошанин // Плодовод. 1897. № 4; Он же. О Ростовском горошке / М.А. Ошанин // Земледельческая
газета. 1901. № 11; Он же. Земледельческие орудия хозяев Ростовского уезда, Яр. губ. / М.А. Ошанин //
Крестьянское хозяйство. 1903. № 2; Он же. О нуждах огородничества в северных губерниях / М.А. Ошанин
// Сельский вестник. 1903. № 49; Он же. К вопросу о бессменности огородных культур / М.А. Ошанин //
Плодовод. 1904. № 6.

151 Судзиловский, Н.А. Ростовское огородничество / Н.А. Судзиловский // Хозяин. 1894. № 21; 33; Он же.
Ростовское огородничество / Н.А. Судзиловский // Плодовод. 1894. № 7.

152 Штергер, М. Историческая мысль Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. / М. Штергер // Летняя
школа 2001. «Микроистория и Микромиры знания». Омск, 2001. /

края, того передового, чем можно было гордиться. Краеведческие описания ХГХ - XX вв. находятся на стыке источников и историографии, однако рассматриваются в источниковедческом обзоре, т.к.. для раскрытия нашей темы они ближе к непосредственному отображению действительности, чем к анализу, сравнению и сопоставлению, являвшихся обязательным атрибутом исторической литературы.

Мемуары и воспоминания:

Воспоминания дают ценный материал по изучаемой теме, так как исходят непосредственно от современников событий, принадлежавших разным сословиям -дворянству, купечеству, крестьянству. Во многом они не объективны, использовать их следует весьма критично, сопоставляя со всеми другими видами источников.

В своих дневниковых записях за 1786 г. старший сын графа В.Г. Орлова - Александр оставил описание с. Поречья: церкви, каменные дома, богатство крестьян, обряды153. В библиографическом очерке о В.Г. Орлове, составленном его внуком Владимиром Орловым-Давыдовым, содержатся сведения о садах и огородах в усадьбе Отрада, куда высылались огородники из Поречья154.

Воспоминания крестьянина с. Угодичи А.Я. Артынова о семье, собственной жизни являются наиболее достоверной и значимой составляющей его трудов, в целом богатых вымыслом155. Это источник о занятиях, традициях, быте, повседневной жизни ростовских огородников156. В «Записях» купца А.Л. Кекина, на основе семейной хроники изложены традиции и различные стороны быта ростовского купечества, некоторые сведения о крестьянах огородных селений157.

Ценная информация о ростовском огородничестве была собрана в 2004-2007 гг. в ходе работы комплексной научно-исследовательской, собирательской экспедиции ГМЗ «Ростовский кремль». Проводился опрос старожилов ростовских приозерных селений. Аудиозапись воспоминаний обрабатывалась и вошла в сводные экспедиционные отчеты, а

1 со

отдельные сведения использовались в настоящем исследовании .

Таким образом, комплексное изучение данного спектра источников позволяет охарактеризовать торговое земледелие на материалах ростовского и сопоставляемого с

Мясников, В. Зеленая ветвь древнего рода Орловых / В. Мясников // Золотое кольцо. 1993. 4 февр.

154 Библиографический очерк графа Владимира Григорьевича Орлова. Составлен внуком его, графом
Владимиром Орловым-Давыдовым. Сочинения: в 2 т. СПб., 1878. Т. 1. С. 198.

155 ГМЗРК (Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»). Р-378.

156 Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда Александра
Артынова / Предисл. А.А. Титова. М., 1882.

157 ГМЗРК. Р-468.

158 См. например: Воспоминания старожила п. Поречье Анны Ивановны Баженовой (Хохольковой) 1916 г. р.
// ГМЗРК. Отчет экспедиции 2005 г. 29 сент.; Воспоминания старожила п. Поречье Зои Васильевны
Жабкиной (Костылевой), 1933 г.р. // ГМЗРК. Отчет экспедиции. 2006. 5 марта; Воспоминания старожила п.
Угодичи Ольги Николаевны Нестеровой, 1925 г. р. // ГМЗРК. Отчет экспедиции 2007 г. 3 мая.

ним суздальского, романовского и даниловского огородничества с разных позиций как сложное многоплановое явление не только регионального, но и общероссийского масштаба. Вышеперечисленные группы документов дают возможность в целом рассмотреть основные аспекты изучаемой проблемы.

Цель исследования - изучение торгового земледелия Центрального Нечерноземья на примере ростовского огородничества, экономического и социального положения крестьян-огородников в условиях позднего феодализма. Достигается эта цель при помощи решения следующих исследовательских задач:

рассмотреть исторические условия, природно-географические и социальные предпосылки возникновения торгового огородничества в Ростове и Суздале, Романове и Данилове; его развитие в дореформенный период; особенности землепользования; агротехнические приемы.

проследить торгово-промысловую деятельность крестьян-огородников в период становления капиталистических отношений: развитие отхожих промыслов, кустарной пищевой промышленности; торговлю продуктами огородничества в упомянутых центрах.

- проанализировать социальные, имущественные отношения ростовских огородников:
организацию крестьянской общины; управление вотчинами в помещичьих огородных
селениях; налоги и повинности; проблему обеспечения рабочей силой; социальную
мобильность огородников.

Научный интерес к истории торгового земледелия на примере развития огородничества рассматриваемого дореформенного периода вызван тем, что вплоть до последнего времени отсутствует целостное комплексное исследование по данной проблеме. Изучение его возникновения и развития на региональном уровне, сопоставление ростовского огородничества с подобными центрами может существенно дополнить сведения о местных особенностях и общих закономерностях социально-экономических процессов в истории российского крестьянства. Проведенное обобщающее исследование соединяет в себе как результаты и опыт предшествующих работ, так и более детальное раскрытие данного явления, его феноменальность, на основе привлечения большого комплекса новых архивных источников федерального и регионального уровня.

Условия и предпосылки возникновения торгового огородничества

В XVIII - первой половине XIX в. Ростов в административном отношении претерпел ряд изменений, став одним из уездных центров Ярославской губернии. В 1777 г. при утверждении Ярославского наместничества Ростов и Петровск составили отдельные уезды. Новые перемены в административно-территориальном делении произошли в период правления Павла I. При ликвидации в декабре 1796 г. Ярославского наместничества по новому штату число уездов в губернии сократилось с 12 до 10. Петровский уезд был объединен с Ростовским, а Петровск стал его заштатным городом. Были также соединены уезды Романова и Борисоглебска, а в 1822 г. произошло объединение данных городов. В 1837 г. в соответствии с положением о земской полиции Ростовский уезд был разделен на три стана. Их центрами стали Ростов (территория города), Борисоглебские слободы и с. Угодичи1. Такое административное деление края сохранялось до начала XX в.

Природные ресурсы и географическая среда прямо и опосредованно воздействуют на социально-экономические процессы, являются условием, наиболее резко территориально дифференцирующим сельское хозяйство. Ключевую роль в вопросе о воздействии на конечный результат земледелия играют как минимум три фактора - качество плодородия почв, погодные условия, а также агротехнические приемы. Обратимся к вопросу о влиянии на занятия населения следующих факторов географической среды: климата и рельефа, состояния природных ресурсов.

Ростов лежит на равнине, на северо-западном берегу озера Неро, под 57 15 северной широты и 39 50 восточной долготы. Важное значение для возникновения и развития торгового огородничества имело то, что город и уезд были расположены при больших торговых дорогах из Москвы в Ярославль (Московско-Архангельский тракт), на Углич и Суздаль, Иваново и Шую.

Сопоставляемые с Ростовом центры торгового огородничества - Суздаль, Романов и Данилов также находились на пересечении важных торговых путей. От Суздаля торговые дороги вели к Москве и Ярославлю, Ростову, Вологде и Нижнему Новгороду4, для транспортировки грузов особое значение имело Нижегородское шоссе. От Владимира через Суздаль пролегал почтовый тракт в Кострому, к Переславлю . Из Ярославля в Вологду, Великий Устюг, города Сибири и Архангельск торговый путь шел через Данилов6. Романов стоял на важном Петербургском почтовом тракте, проходившем по берегу Волги от Костромской губернии на Рыбинск и Мологу. Почтовые и торговые дороги шли от Романова в Мышкин, Данилов и Пошехонье, из Данилова в Любим и далее в Кострому. Проселочный торговый тракт вел из Ярославля в с. Вятское, а из Вятского в Данилов7.

Климат ростовского края характеризуется как умеренно континентальный, с четко выделяющимися сезонами года, достаточным увлажнением, умеренно-холодной зимой и умеренно-теплым летом. Переход среднесуточной температуры через 0 происходит в 2-3 апреля, осенью в первых числах ноября. Продолжительность периода с положительными температурами 242 дня. Вегетационный период равняется 165-170 суток8. Средняя температура зимой составляет -10, весной +3 летом +18, осенью +4. Колебания температуры значительны. Летний температурный максимум достигал +39. При вторжении арктического воздуха в зимнее время температура воздуха снижалась до -30, -43. Зима обыкновенно начинается с третьей декады ноября и завершается в конце марта при средней продолжительности снежного покрова 150 - 155 дней, который устанавливается в период 30 октября - 20 декабря, с высотой в среднем 60-70 см. При значительных морозах он предохранял растительность (мята, чеснок и пр.) от вымерзания, его воды являлись лучшим источником питания почвы9. Озеро Неро замерзает в ноябре, вскрывается в апреле10. Весна бывает и ранняя, и поздняя, со второй половины апреля. Так, в 1852 г. из-за поздней весны на две недели позже созрел зеленый горошек11. Ранняя весна часто сочетается с холодным июнем. Ежегодно в первой половине мая, а также в августе нередки ночные заморозки. Лето начинается со второй декады июня, а заканчивается в середине сентября. Нередко оно холодное и дождливое. К примеру, в августе 1857 г. о Ростове сообщалось в прессе, что «В последние две недели по прекращении прежнего ненастья, стала ложиться роса, весьма вредная для некоторых огородных и полевых растений» . Большей суровостью в основном для садоводства отличался климат Даниловского уезда14.

Максимальное количество осадков - 73% выпадает в теплый период года (апрель-октябрь) при годовой норме 523 мм. При сильных осадках влага стекала в низины, тогда приозерная котловина страдала от избыточного переувлажнения. Распределение осадков не было благоприятно для сельского хозяйства: их было мало в апреле и мае, когда влага особенно нужна, их выпадало много и часто в июле, и августе.

Природные условия Нечерноземной полосы зачастую способствовали формированию множества локальных и микролокальных пространств со своеобразием протекания общих погодных процессов, что приводило к разнице урожайности отдельных полей и даже их участков. Эффект усиливала и пестрота почвенных условий. Так, важнейшим фактором отличия климатических и хозяйственных условий двух групп уездов Тверской губернии в середине XIX в. являлось различие в высотах и качество почв15.

Территория ростовской приозерной котловины имела некоторые особенности микроклимата. Существенным фактором, определявшим его, было озеро Неро. Нередко летний кратковременный дождь, проходивший в Ростове, не затрагивал Поречье, лежащее на противоположной стороне озера и наоборот. Местные жители говорили: «Озеро не пускает», «Озеро притягивает дождь»16.

Отход ростовских огородников, особенности «столичного» огородничества

Издавна крестьяне нечерноземной полосы России пытались найти дополнительные источники существования. В XVIII столетии в России наиболее широкое распространение получили два вида крестьянских промыслов: домашние или местные, и отхожие . В XIX в. отходничество являлось одним из значимых явлений в социально-экономическом развитии губерний нечерноземного промышленного Центра России, видным источником дохода крестьянского населения. При этом Ярославская губерния занимала одно их ведущих мест по интенсивности отхожих промыслов, уступая лишь Московской и Тверской. Складыванию давней традиции отхода способствовало расположение губернии на торговых путях. Непосредственной базой для распространения отходничества во второй половине XVIII в. стало развитие местных неземледельческих промыслов и торгового огородничества, а также массовый перевод крестьян на оброк Процесс общественного разделения труда напрямую зависит от уровня развития земледелия, роста плотности населения, создания условий для увеличения прибавочного продукта в земледелии, появления избытка сельского населения и переключения его в другие сферы жизнедеятельности. Необходимость и возможность отпускать работников «на сторону» возникают также под влиянием развития товарно-денежных отношений в деревне, разлагавших натуральный характер крестьянского хозяйства. В исследуемое время важными стимулами к отходу служили частичное лишение средств производства крестьянства (сокращение наделов), рост относительной перенаселенности и малоземелья, возникновение группы пауперизированного крестьянства, а также стремление крестьян освободиться из-под надзора помещика. Денежная форма феодальной ренты вынуждала крестьян обращаться к заработкам «на стороне» и позволяла отлучаться из вотчины. В развитии промыслового отхода был напрямую заинтересован и сам помещик, исходивший в данном случае из своих экономических расчетов и финансовой выгоды3. Сдвиги в экономике предопределили значительное увеличение подвижности крестьянского населения

Широкий круг различных источников второй половины XVIII в., в том числе экономические примечания к Генеральному межеванию, различные описания Ярославской губернии свидетельствуют об отходе ярославских крестьян в столицы как о характерном явлении времени

В конце XVIII в. «крестьянские упражнения» распределялись по временам года: «...весной и летом занимаются земледелием, а осенью и зимой - промыслами». Плодородие земель губернии, будучи «посредственным», доставляло крестьянам в основном одно годовое содержание. «Мало таких у кого остается на продажу, да и то, не во всех уездах, а в некоторых недостает хлеба и на домашний обиход, но как на всякие домашние расходы потребно крестьянину в год от 25 до 30 руб. то находит он принужденным заниматься разными промыслами». Скудность доходов от земледелия являлась причиной того, что из жителей губернии «...летом весьма многие, а в зимнее время почти все генерально отходят по паспортам для промыслов» в Москву, Петербург, Ригу, Ревель и Казань. Города, куда отправлялись ростовцы, в описании указаны те же, кроме особо выделенного Оренбурга, «где содержат или из найма обрабатывают огороды, а многие также нанимаются в сидельцы в лавки и погреба»6. В начале XIX в. для очень многих крестьян не земледелие, а промыслы становятся «...главным упражнением». Причиной отхода ростовских крестьян, как и ярославских, в вышеупомянутые города указывалась также недостаточность пахотной земли .

В Ростовском уезде отхожий огородный промысел стал доминирующим из-за недостатка сельскохозяйственных угодий - надела и пастбищ, отмечался «...упадок скотоводства и земледелия» . Во Владимирской губернии также наблюдалось не только малоземелье, но и незначительное количество скота у крестьян из-за недостатка лугов и как следствие - нехватка навоза для пашни . Ростовские крестьяне, занимавшиеся в уезде традиционным полевым земледелием, с одной стороны, там, где позволяла почва, компенсировали дефицит угодий и минимум доходов от земледелия внедрением и расширением посевов рыночных культур - цикория, зеленого горошка и картофеля. Второй причиной было аграрное перенаселение - избыточность рабочих рук, которая в 1850 гг. составляла в Ростовском уезде 15 тыс. человек10.

Управление вотчинами и общиной в помещичьих огородных селениях

Основные торгово-промышленные селения в Ростовском уезде принадлежали крупнейшим магнатам России - Шереметевым и Юсуповым, Орловым и Паниным, Голицыным и Воронцовым. Монопольное положение этих владельцев, принадлежавшие им привилегии и влияние обеспечивали крестьянам защиту от вмешательства в их жизнь со стороны чиновничье-бюрократической местной власти, от чего сильно страдала государственная деревня.

Развернутую и глубокую характеристику крестьянской общины с ее функциями представил Б.Н. Миронов, отмечавший, что основная тенденция в развитии данной сословной единицы состояла в усилении ее формальной структуры, расширении полицейской и податной функций. Община из института преимущественного обычного права все более превращалась в институт вотчинного и государственного права, повышалась ее роль как официальной организации. Помещики, стремясь увеличить свои доходы, регулировали общинные отношения с помощью инструкций, возложив надзор за их исполнением на органы местного самоуправления. Бюрократизация имела для крестьян важные позитивные последствия - управление по писаному закону, превращение общины в сословную корпорацию крестьянства с вытекающей отсюда возможностью отстаивания своих интересов, ограничение произвола самих помещиков и государства1. Роль и функции общины, патрональной политики помещиков рассматривались в широко известном труде Л.В. Милова. Организация вотчинного хозяйства и материалы помещичьих инструкций, в том числе по ростовским селениям изучались многими учеными: P.M. Введенским и Л.В. Сретенским3, Ю.А. Тихоновым и Д.А. Быковым4. Система управления и социальные отношения в Усольской вотчине В.Г. Орлова, Орловых-Давыдовых являлись предметом исследования Н.Б. Кремер5. Хозяйство Сидоровской вотчины Орловых и Паниных рассматривалось в работе Г.К. Тасевой6.

Патрональная политика помещиков играла важную роль в жизнедеятельности общины, регулируя управленческие и поземельные, имущественные и социальные отношения через распоряжения, предписания и указы, а также инструкции - уложения и правила управления вотчинами. Обращение к материалам помещичьих инструкций может дать вполне определенное представление о режиме и механизме регулирования жизни и труда российских земледельцев. В кругах интеллектуальной элиты дворянского сословия часто встречались отвлечённые политико-экономические рассуждения в духе фасадной парадности екатерининского царствования «об упразднении крепостного состояния России»7, прекрасно уживавшиеся с унаследованными приёмами организации вотчинного хозяйства. Помещик был заинтересован в регулярном и возрастающем получении оброка, «присовокуплении дохода», избавлении от «убыточных обязательств» и содержании своего хозяйства «во всяком порядке» .

Охарактеризуем управление помещичьей вотчиной в ростовских огородных селениях, иерархию должностей в общине на основе: «Уложения» для с. Поречья графа В.Г. Орлова; правил управления вотчинами В.Н. Панина; разнообразной вотчинной документации домовых контор Орловых, Паниных и Голицыных.

«Уложение» графа В.Г. Орлова, впервые было опубликовано в середине XIX в., а затем полностью вошло в работу А.А. Титова «Ростовский уезд...» 1885 г. Публиковалось оно и в начале XX столетия . Данный, широко известный его вариант состоит из 23 глав. В фонде Орловых-Давыдовых РГАДА имеется первоначальная рукописная форма «Уложения», позволяющая говорить о точной датировке его создания. Впервые оно было дано в форме «Повелений», в «бытность Его Сиятельства, графа Владимира Григорьевича в Поречье 16 июля 1774 г.»10, то есть через два года после пожалования Г.Г. Орлову ростовских вотчин Екатериной П. Одновременно подобные «Повеления» были сделаны помещиком для Борисоглебских слобод. Обобщенный универсальный вариант «Уложения», касавшийся всех вотчин, очевидно, сформировался позднее, в течение последней четверти XVIII в., на основе типичных для того времени помещичьих инструкций, указанных «Повелений», сделанных для конкретных вотчин и, возможно, «образцовых» инструкций А.Т. Болотова и П.И. Рычкова11.

Контроль над вотчинами графа В.Г. Орлова осуществляла Московская домовая контора. В ее непосредственном подчинении находились бурмистры. В Ростовском уезде В.Г. Орлову принадлежало четыре вотчины - села Поречье и Воржа, Спасская слобода и Борисоглебские слободы, владельцем которых с 1843 г. был его внук граф В.Н. Панин12. Московской домовой конторой управлялась ростовская вотчина князя СМ. Голицына, куда входили: с. Сулость, с. Никольское на Перевозе, с. Кузьминицыно, д. Петрушино и д. Хожино, часть д. Стрелы.