Трансформация отношений к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917-1936 гг. Савчук, Анна Александровна



Савчук, Анна Александровна. Трансформация отношений к семье и браку на российском Дальнем Востоке в 1917-1936 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Савчук Анна Александровна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе законодательно закреплено равенство мужчин и женщин, ратифицирована Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации 1979 г., однако в реальной жизни отмечается разрыв между декларируемыми правами и их реализацией как в общественной. так и в семейной жизни. В нашей стране наблюдается устойчивое снижение рождаемости, в связи с чем на высшем уровне была провозглашена необходимость увеличения числа семей с тремя и более детьми. Для достижения данной цели предлагаются различные инициативы: от мер экономического стимулирования до принудительного запрета профессиональной деятельности для женщин, в основе которых лежит представление о необходимости сохранения полной семьи как гаранта воспроизводства населения.

Разработка комплекса мероприятий, способствующих укреплению семьи и повышению рождаемости, невозможна без обращения к советскому опыту, особенно первых лет Советской власти. Реформы семейно-брачной сферы 1920 – 1930-х годов определили развитие семьи и брака на протяжении всей советской и постсоветской истории вплоть до настоящего времени. Опыт большевиков показал, что если проводить радикальные преобразования социальной сферы в неподготовленном обществе, то оно может отреагировать совсем не так, как от него ожидают, и свести на нет даже самые перспективные преобразования. В связи с этим обращение к опыту общественной интерпретации реформ, проводившихся в сложных социальных условиях и связанных с коренным переустройством института семьи и брака, представляется актуальным.

Степень изученности проблемы. Обращение к изучению проблем брака и семьи началось уже в 1920-е годы. На данном этапе появился целый ряд публикаций, посвященных гражданскому и религиозному браку, разводу, абортам и проституции, однако к проблемам семьи обращались не историки, а врачи, социологи, юристы и политики – Е.Л. Бройдо, Я. Бранденбургский, Е. Домбровский, А.М. Коллонтай, М. Гернет, Д.И. Ласс и др. Их целью было осмыслить феномен советской семьи, выявить отношение к ней молодежи, женщин, беспартийных крестьян и коммунистов, исследовать интимную жизнь студентов, проблемы использования контрацепции и такое явление как проституция. Свобода обсуждения данных вопросов продлилась до середины 1930-х годов, когда произошел переход к искусственной консервации семьи.

Со второй половины 1930-х годов семейно-брачная сфера оказалась под жестким контролем партии и правительства, и на три десятилетия были свернуты начатые исследования. Работы специалистов в этот период посвящены демографической статистике, вопросам смертности и рождаемости, анализу семейного права.

Со второй половины 1960-х годов возобновился интерес к изучению роли женщины в советском обществе, всестороннему изучению советской семьи, обусловленный обсуждением и принятием Основ законодательства о браке и семье (1968 г.). Основной упор делался на изучение изменений в экономическом статусе женщины, показывались достижения в области образования, здравоохранения, изучалось развитие законодательства в сфере охраны труда и др.. Влияние советских брачно-семейных реформ на общество и восприятие их населением оставались за пределами внимания исследователей. В это же время начала формироваться сибирская и дальневосточная историография, в которой анализировалась роль женщин в развитии экономики, их вовлечение в социалистическое строительство и общественную жизнь. Вопросы истории семьи и брака в условиях Дальнего Востока оказались за пределами внимания исследователей.

Гласность и перестройка послужили началом нового этапа: исследовались вопросы материнства, положение женщин в семье, проводился сравнительный анализ положения женщин в СССР и в других странах. Отечественные историки получили возможность познакомиться с исследованиями зарубежных коллег, изучавших положение женщин в России до революции и в советский период. В отечественную науку вошло новое понятие – гендер, введенное в исторические исследования американской исследовательницей Дж. Скотт (традиционно «gender» определяется как социальный пол, т.е. набор культурных и социальных норм, конструирующих мужское и женское в обществе). Исследователи начала 1990-х годов стали рассматривать советскую семью не как ячейку социалистического общества, а как один из способов закрепления мужского господства. Реформирование семьи в 1920-е годы, повлекшее за собой формирование двойной занятости женщины, безответственное поведение мужчин, большое количество разводов и проституции, оценивалось в работах этого периода негативно.

В работах, написанных после 1991 г., активно используется гендерная методология, формируется круг ученых, занимающихся гендерной историей, антропологией и социологией: Н.Л. Пушкарева, О. Воронина, С.Г. Айвазова, А.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Ю. Градскова и др.. Появляются научные и научно-популярные работы, посвященные проблеме занятости женщин, формированию женского лидерства, проституции, взаимоотношениям полов в 1920 – 1930-е годы. Кроме того, советская семья становится частью истории повседневности. Однако данные работы географически базируются, главным образом, на материалах Москвы и Ленинграда; проституция, изнасилования и аборты подаются в них как следствие неблагоприятных условий жизни. Марксистские взгляды на брак и семью начинают оцениваться как поверхностные и несвоевременные. В период с 2000 по 2011 гг. защищается ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории русской семьи, написанные на общероссийском и региональном материале.

В региональной историографии начинается переход к многоаспектному изучению дальневосточной семьи сибирскими и дальневосточными социологами, историками и этнографами. Основной задачей становится исследование условий существования семьи, определение роли и места в ней женщины и мужчины, выявление факторов, влияющих на создание и развитие семейного союза, а главное – на рождение и воспитание детей в семье. В работах Ю.В. Аргудяевой, посвященных изучению восточнославянской крестьянской (в том числе и старообрядческой) семьи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале ХХ вв, семья исследуется в разных аспектах: устройство семьи, быт, положение женщины в семье, обрядовые практики. Работы исследователей Э.А. Васильченко и О.А. Васильченко посвящены формированию женского социума на Дальнем Востоке и развитию дореволюционной дальневосточной семьи. В исследованиях С.В. Коваленко, Т.Е. Ломовой, Н.Г. Кулинич, работающих в русле гендерной методологии и истории повседневности, проблемы брака и семьи предстают как составная часть истории формирования и развития женского лидерства или городской повседневности. В работах А.А. Горчакова, С.И. Лазаревой рассматриваются различные формы выживания женщин в сложных социальных условиях – интервенции и эмиграции. В диссертации И.А. Арефьевой анализируется гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока в 1920 - 1930-е годы, в том числе и реализация новой брачной политики на Дальнем Востоке.

Тем не менее, при наличии достаточно обширной историографии, посвященной советской семье и браку в 1917 – 1936 гг., проблема трансформации отношений населения к новой советской семье остается слабо изученной. За пределами внимания исследователей остался вопрос о девиациях брачного поведения, сформировавшихся в результате тесной связи нового брачного законодательства и изменившихся под их влиянием взаимоотношений между полами.

Цель данного исследования – опираясь на понятие гендерного конструкта, проследить трансформацию отношений населения к новой семье в советском государстве в 1917 – 1936 гг. в условиях окраинного региона – российского Дальнего Востока.

Для достижения цели предполагается решить ряд задач:

выявить условия формирования новой модели семьи и брака в условиях Советской России, отношение к ней партийных деятелей и восприятие населением происходивших перемен;

проанализировать особенности реализации новой семейно-брачной политики на Дальнем Востоке страны;

определить причины и проследить проявления в советском обществе основных девиаций брачного поведения, установить их взаимосвязь с изменившимися семейно-брачными отношениями.

Объектом диссертационного исследования являются семья и брак на российском Дальнем Востоке.

Предметом исследования является процесс трансформации отношений к традиционной семье, происходивший под влиянием новой брачной политики, и динамика изменений брачного поведения в условиях Дальнего Востока.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 –1936 гг. Начальная дата обусловлена изменениями, произошедшими в стране в результате Октябрьской революции 1917 г. Применительно к Дальнему Востоку начальная грань сдвигается к 1922 г. – времени окончательного присоединения Дальнего Востока к РСФСР. Конечная дата определена принятием Конституции 1936 г., закрепившей приоритетное право государства в установлении основ законодательства о браке и семье на всей территории СССР.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории Дальнего Востока России, входившие в Дальневосточную область (ДВО). В 1926 г. Дальневосточная область была преобразована в Дальневосточный край (ДВК), который просуществовал до 1938 г..

Методологически работа выполнена в рамках гендерной истории. В основу исследования было положено понятие «гендерный конструкт», сформированное на основе гендерного дисплея (многообразия представлений характеристик «мужского» и «женского» в обществе, которые находятся в постоянном взаимодействии и проявляются в реалиях человеческих отношений). Применительно к брачно-семейной сфере гендерный конструкт (определенная форма закрепления основных положений гендерного дисплея), может быть представлен в виде треугольника. В дореволюционный период его вершинами являлись: мать – жена – монахиня, как единственно легитимные и поощряемые обществом роли для женщин. В ходе революционных преобразований общества женщина начала осознавать себя самостоятельной личностью, способной принимать решения и нести ответственность за благополучие семьи. Соответственно изменился и гендерный конструкт: при сохранении роли матери место жены и монахини занимали теперь работница и общественный деятель как отражение новых представлений о роли женщины в обществе, отвечавших не только потребностям государства, но и стремлениям высокообразованных женщин. Однако в представлениях большинства населения новая модель семейно-брачных отношений, предложенная властью, не являлась полноценной семьей. Она не воспринималась как союз, требующий взаимной ответственности сторон, что привело к всплеску девиаций брачного поведения.

Предмет исследования определил использование как специальных исторических методов, так и специфических методов гендерного анализа. Историко-генетический метод применялся для анализа исторического развития взглядов на роль и место женщины в семье, на эволюцию семьи и для исследования проблемы репрезентации основных положений о семейной политике в средствах массовой информации и восприятии людей. Историко-типологический метод использовался для выделения определенных стадий развития брачной политики, с одной стороны, и узловых моментов формирования субъектно-объектных отношений женщин и государства, с другой. Сравнительно-исторический метод применялся для сравнения развития новой модели брака и семьи на двух территориях – Европейской части РСФСР и Дальнего Востока – с целью выявления общих закономерностей развития и особенностей, связанных с положением данных регионов.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные письменные источники. Неопубликованные источники представлены материалами четырех архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Выявленные документы позволили проанализировать отношение населения к изменениям, происходившим в семейно-брачной сфере, и увидеть все разнообразие мнений по вопросам брака, развода и соотнесения общественной и семейной сфер жизни дальневосточной женщины. В фонде А-374 ГАРФ выявлена статистика браков и разводов, как в центральных регионах страны, так и в Сибири и на Дальнем Востоке. В региональных архивах содержатся сведения о состоянии здравоохранения, сети дошкольных учреждений, о половых преступлениях и др. В архивах сохранились материалы о деятельности женотделов разных уровней, позволяющие выявить круг проблем, волновавших российских и дальневосточных женщин, а также документы Дальневосточного краевого комитета комсомола, дающие представление об отношении молодежи к изменениям в семейно-брачной сфере.

К опубликованным источникам относятся материалы брачного законодательства и комментарии юристов к ним, труды классиков марксизма-ленинизма и деятелей коммунистической партии, посвященные вопросам брака и семьи, а также доклады и постановления съездов и пленумов партии, результаты переписей населения и другие статистические данные.

Важным опубликованным источником является периодическая печать, прежде всего так называемая «женская». Она позволяет выявить отношение как простых женщин, так и большевистских лидеров к новому законодательству, взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, девиациям. Официальная позиция власти по вопросам брачно-семейных отношений прослеживается по материалам официальных изданий («Известия», «Правда») и юридической периодики.

В периодической печати выявлен фольклорный материал – частушки, посвященные образу советской женщины, целью которых было дезавуировать традиционную женственность. В круг источников включены также материалы социологических обследований, проведенных в 1920-х – 1930-х годах, и опубликованные в работах исследователей Д. Ласса, И. Гельмана, Е. Клячкина, Н. Чучелов. Это так называемые «половые анкеты», которые стали источником изучения взаимоотношений между полами в 1920-е годы.

В целом, источниковая база позволяет проследить трансформацию отношений населения к новой советской семье в 1917 – 1936 годах и решить поставленные задачи.

Научная новизна работы состоит в изучении восприятия дальневосточным населением новой модели семейно-брачных отношений через призму гендерного конструкта и анализе причин всплеска девиаций брачного поведения, а также определении категорий девиантного поведения – проституции, половых преступлений и абортов – как девиаций брачного поведения, а не аномалий повседневности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Российское общество оказалось неготово к реформированию семейно-брачной сферы, результатом советских преобразований стало не уничтожение патриархальной семьи, а всплеск девиаций брачного поведения.

  2. Дискуссии о «новой морали» не затронули основную массу населения Советской России и практически не повлияли на традиционные представления о семье и браке.

  3. На Дальний Восток новые представления о семейно-брачных отношениях были привнесены мигрирующим населением и, в силу сложившейся в регионе этнокультурной ситуации, гораздо легче воспринимались населением, чем в европейской части РСФСР.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении условий и особенностей формирования новой модели семейно-брачных отношений на российском Дальнем Востоке в 1917 – 1936 гг., что позволяет сделать вывод о путях развития современной российской семьи и особенностях её существования в условиях окраинного региона России – Дальнего Востока. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в формировании проблемного поля гендерной истории, при разработке стратегии развития и планирования семьи, а также при подготовке учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международных (Владивосток, 2008, Череповец, 2010, Ярославль, 2011, Тверь, 2012, Владивосток, 2012), всероссийских (Владивосток, 2010, Хабаровск, 2012) и региональных (Владивосток, 2011, Хабаровск, 2011) научных конференциях и отражены в одиннадцати основных публикациях, в числе которых две в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов научных исследований («Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» и «Власть и управление на Востоке России»).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.