Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Клементьева, Наталия Владимировна

Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг.
<
Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг.
>



Клементьева, Наталия Владимировна. Здравоохранение Южного Урала : 1917 - 1936 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Клементьева Наталия Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг 24

1. Структура советских органов здравоохранения 24

2. Обеспечение медико-санитарных учреждений квалифицированными кадрами 53

Глава 2. Деятельность органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг 82

1. Организация лечебно-профилактической помощи населению Южного Урала 82

2. Санитарно-противоэпидемические мероприятия на Южном Урале 134

Заключение 191

Список использованных источников и литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшим фактором успешного общественного развития и национальной безопасности, важным ресурсом для обеспечения стабильности государства, а по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения можно судить об эффективности государственной политики в области социальной сферы.

Между тем в 90-е годы XX века в России произошли радикальные социально-экономические изменения, которые негативно отразились на всех социальных сферах, и здравоохранении в том числе. Недостаточная финансовая обеспеченность лечебно-профилактической сети, её устаревшее оснащение, дефицит многих лекарств отразились на качестве медицинской помощи, а следовательно, на показателях общественного здоровья в целом. С этого периода Россия вступила в полосу демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения, низкой продолжительностью жизни, высокими показателями общей смертности. Здравоохранение оказалось в кризисном состоянии.

Сложившаяся ситуация привела к необходимости принимать неотложные меры в области охраны здоровья населения и реформировать всю систему здравоохранения. В начале XXI века Правительство Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития приступили к реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральных целевых программ, в конце 2012 года утвердили «Государственную программу развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», которые направлены на решение ключевых проблем. Однако по-прежнему существуют острые проблемы, связанные с демографической ситуацией в России, которые характеризуются высокими показателями заболеваемости и смертности населения. В связи с этим актуальным является анализ состояния здравоохранения в 1917—1936 гг., когда в экстремальных условиях революций, Гражданской войны, голода и эпидемий удалось сформировать органы здравоохранения, организовать и развить их деятельность в лечебно-профилактическом и санитарно-противоэпидемическом направлениях. Избранная тема актуальна и в научном плане, поскольку здравоохранение Южного Урала в исследуемый период не было предметом комплексного научного исследования и не получило всестороннего освещения в исторической литературе.

Объектом исследования является здравоохранение как одна из подсистем социальной сферы, представляющая собой совокупность государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека.

Предметом исследования выступают организационная структура, кадровое обеспечение, основные направления деятельности органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1936 г. и представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы. Нижняя граница связана с Октябрьской революцией 1917 года и изменениями в системе управления, а также началом формирования принципиально новой системы здравоохранения, характер которой был определён как государственный. Верхняя граница обусловлена принятием Конституции СССР (1936 г.) и образованием всесоюзного органа управления здравоохранением — Народного Комиссариата Здравоохранения СССР. Его создание знаменовало собой новый этап в истории советского здравоохранения.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Южного Урала, включавший в 1917—1936 гг. Оренбургскую и Челябинскую губернии (которые позже были преобразованы в округа, а затем области) и Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БАССР). Принятие в качестве целостного объекта исследования региона обусловлено природно-географи-ческой спецификой, территориальной близостью, экономическими и социокультурными особенностями развития.

Степень изученности темы. Историография исследования складывалась в течение длительного периода и испытала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории. При рассмотрении истории изучения заявленной проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е — конец 1980-х гг.) и «постсоветский» (конец XX — начало XXI в.). В рамках советской историографии нередко выделяются различные этапы, но их количество и границы принципиального значения не имеют. В этот период в исследованиях господствовала официальная идеология, использовались единые методологические подходы.

Проблема формирования и развития здравоохранения начала освещаться уже в 20—30-е годы XX века, так как после революции, Гражданской войны, голода, эпидемий здоровье народа было подорвано и эта проблема стала одной из самых главных. Авторами первых трудов являлись организаторы здравоохранения в РСФСР — Н. А. Семашко, М А. Барсуков, 3. П. Соловьёв, Г. Н. Каминский (на определённых этапах времени они руководили центральным органом — Народным Комиссариатом Здравоохранения РСФСР и СССР)1.

'Семашко Н. А. Основы советской медицины. М., 1919; Его же. Советская власть и народное здравоохранение. М., 1920; Его же. Состояние здравоохранения и его задачи // Бюллетень Наркомздрава РСФСР. 1927. № 10; Его же. Десятилетие Октябрьской революции и

В этот же период были выпущены юбилейные сборники статей'. В работах изложены теоретические основы, принципы; цели и задачи советского здравоохранения, показано влияние государства на уровень и пути его развития. Особое внимание уделялось вопросам организации медицинской помощи населению, борьбе с эпидемическими заболеваниями, санитарным условиям труда и быта рабочих и крестьян, развитию профессиональных заболеваний и распространению туберкулёза, сифилиса, алкоголизма, других «социальных болезней», охране здоровья матери, ребёнка, детей и подростков, вопросам социального страхования. Значимость данных работ для исследователей рассматриваемой проблемы бесспорна и объясняется тем, что они создавались непосредственно в период становления и развития советской медицины самими участниками процесса. Однако необходимо учитывать, что им присуща определённая доля субъективизма, поскольку авторы своей главной задачей считали необходимость показать преимущество советского здравоохранения перед дореволюционным и зарубежным и соответственно говорили в основном о достижениях, умалчивая о существующих трудностях.

В этот же период положено начало изучению темы и на региональном материале — печатаются статьи руководителей местных органов здравоохранения2 и юбилейные сборники3. Уделяя особое внимание процессу формирования организационной структуры, авторы характеризуют его протекание как достаточно сложное, поскольку работу приходилось вести в условиях Гражданской войны, иностранной интервенции, разрухи, голода и эпидемий. Однако подчёркивалось, что в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.) удалось увеличить количество медицинских учреждений, больничных коек в них и медицинского персонала, а также улучшить материально-техническую базу. Можно отметить, что публикации носят констатирующий характер без аналитических выводов и напоминают отчёт о проделанной работе, поэтому довольно сложно определить уровень эффективности мер, принимаемых органами здравоохранения.

охрана здоровья крестьян. М., 1927; Его же. День урожая и коллективизации и задачи медработников // Вопр. здравоохранения. 1929. № 18; Барсуков М. И. Начало советского здравоохранения // Вопр. здравоохранения. 1928. № 7; Соловьёв 3. П. Строительство советского здравоохранения. М., 1932; Каминский Г. Н. Задачи советского здравоохранения. М.; Л., 1934; Его же. О работе и задачах в области народного здравоохранения в РСФСР. Л., 1935.

1 Пять лет советской медицины (1918—1923 гг.). М„ 1923; Десять лет Октября и совет
ская медицина (1917—1927 гг.). М, 1927.

2 Куватов Г. Г. Пять лет советской медицины в Башкирской республике // Вестн. здраво
охранения Башкирского Народного Комиссариата Здравоохранения. 1923. № 1; Стацинский
К. М. Лечебно-санитарное дело в губернии // Вестн. здравоохранения Оренбургской губернии.
1924. №1.

3 Здравоохранение к XV-летию Башкирской АССР. Уфа, 1934.

Для 40—50-х гг. XX в. характерно появление работ обобщающего характера'. Среди них весьма ценными для освещения проблемы являются многочисленные труды Н. А. Виноградова2, посвященные различным периодам истории становления и развития государственной системы охраны здоровья народа. После XX съезда КПСС появилась возможность нового осмысления государственной политики в области здравоохранения. Исследователи получили доступ к широкому кругу документальных источников, что позволило к 40-летию советского здравоохранения опубликовать ряд работ, содержащих обширный статистический материал по санитарно-эпидемиологическому, лечебно-профилактическому обслуживанию населения, кадровому обеспечению и нормативно-правовому регулированию. Для исследований рассматриваемого периода характерно расширение круга рассматриваемых проблем — даётся представление о финансировании системы здравоохранения, аптечной сети, сельской медицине3.

Региональные исследования 40—50-х гг. XX в. представлены в основном рядом статей в центральных и местных органах печати Башкирии и Челябинской области4. Все они носили обзорный характер и затрагивали одни и те же вопро-

1 Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944; Виноградов Н. А., Страшун
И. Д. Охрана здоровья трудящихся в Советском Союзе. М, 1947; Баткис Г. А. Организация
здравоохранения. М., 1948; Соловьев Л. Н. Забота партии и правительства о здоровье совет
ских людей. М., 1950; Морозов Н. Н. История здравоохранения СССР. М., 1953; Заблудовский
П. Е. История медицины. М., 1953.

2 Виноградов Н. А. Здравоохранение в период подготовки и проведения Великой Ок
тябрьской социалистической революции. М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы иностран
ной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.). М., 1954; Его же. Здраво
охранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства
(1921—1925 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию
сельского хозяйства (1930—1934 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы борьбы за со
циалистическую индустриализацию страны (1926—1929 гг.). М, 1955; Его же. Здравоохране
ние в предвоенный период (1935—1940 гг.). М., 1955; Его же. Прогрессивные традиции рус
ской медицины в охране здоровья народа. М., 1955.

3 Ашурков Е. Д., Барсуков М. И. 40 лет советского здравоохранения. М, 1957; Майстрах
Л. В. Советское здравоохранение за 40 лет / под ред. Л. С. Боголеповой. М., 1957; 40 лет совет
ского здравоохранения / под ред. М. И. Ковригиной. М., 1957; Курашов С. В. 40 лет здраво
охранения Российской Федерации. М., 1957; Ашурков Е. Д. Очерки истории здравоохранения в
СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Барсуков М. И. Великая Октябрьская социшшстическая ре
волюция и организация советского здравоохранения. М., 1957; Каневский Л. О. Участие тру
дящихся СССР в строительстве здравоохранения. М., 1957; Грашенко Н. И., Лисицын Ю. П.
Здравоохранение в СССР и достижения советской медицины. М., 1958; Организация здраво
охранения в СССР / под ред. Н. А. Виноградова. Т. 1. М., 1958; Белецкий Г. Н. Организация и
методика работы органов здравоохранения. М., 1958.

4 Шерстенников Н. А. Здравоохранение Башкирии при Советской власти (1917—
1941 гг.) // Советское здравоохранение. 1946. № 12; Гуревич Г. Е. Исторический съезд // Совет
ское здравоохранение. 1947. № 6; Лаптев Н. А. Здравоохранения Челябинской области за годы
советской власти // Советское здравоохранение. 1957. X» 10; Тарасов, Т. М. К истории здраво
охранения Челябинской области // Челябинский медицинский институт. Челябинск, 1958.

сы, отличаясь лишь статистическими данными. Однако именно для них характерно освещение аспектов, ранее не изучавшихся: организация санитарно-медицинской помощи фабрично-заводским рабочим, первой помощи при повреждениях и рабочим в местах строительства промышленных предприятий, а также хирургической и противотуберкулёзной помощи. Хотя данные исследования не содержат критического анализа медико-санитарного направления деятельности органов здравоохранения и носят констатирующий характер, но, несомненно, авторы этих статей заложили основы изучения истории советского здравоохранения Южного Урала.

Среди региональных работ интерес представляет вышедшая в свет в 1958 г. монография бывшего народного комиссара здравоохранения БАССР С. 3. Лук-манова', посвященная развитию здравоохранения. Автор, в частности, утверждает, что обеспечение населения БАССР квалифицированной медицинской помощью начало осуществляться только после революции. Давая характеристику здравоохранению Башкирской республики, он подчёркивает, что медико-санитарные мероприятия приобрели государственный характер.

Для 60—80-х гг. XX в. характерно проявление интереса исследователей к проблемам социальной политики государства, втом числе здравоохранению. Это обусловило появление большого количества статей и монографий. Условно изучение проблем советского здравоохранения данного периода можно разделить на несколько направлений — работы общего характера, рассматривающие проблему комплексно2; посвященные роли В. И. Ленина и партии3; а также труды, касаю-

'Лукманов, С. 3. Развитие здравоохранения БАССР. Уфа, 1958.

2 Барсуков М. И. Становление и развитие здравоохранения в годы советской власти. М.,
1966; Вопросы организация здравоохранения и история медицины в СССР. Вып. 1. М., 1967;
Багдасарьян С. М. Развитие здравоохранения в СССР. М., 1967; Его же. Заветы, ставшие явью.
М., 1970; Серенко А. Ф., Соболевский Г. Н. Здравоохранение социалистического общества. М,
1975; Трофимов В. В. Советское социалистическое здравоохранение — историческое завоева
ние Великого Октября. М, 1977; Чикин С. Я. Здравоохранение на службе народа. М., 1978;
Мерман М. М. О пропаганде достижений советского здравоохранения (к 60-летию образования
СССР). М„ 1982.

3 Ашурков Е. Д. В. И. Ленин и охрана здоровья народа // Советское здравоохранение.
1957. № 10; Его же. Вопросы гигиены и санитарной культуры в трудах В. И. Ленина // Совет
ское здравоохранение. 1957. № 4; Барсуков М. И., Морозов Н. Н., Новикова Т. П., Соломин-
ская И. А. Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Ашурков Е. Д.
В. И. Ленин и охрана здоровья народа / под ред. П. И. Калью. М., 1965; Потулов Б. М. В. И.
Ленин и советское здравоохранение. М, 1964; Его же. В. И. Ленин и охрана здоровья совет
ского народа. М., 1969; Серенко А. Ф. В. И. Ленин и социалистические проблемы здравоохра
нения. М., 1969; Ашурков Е. Д., Бейлихис Г. А. Вопросы охраны труда и здоровья рабочих в
деятельности В. И. Ленина // Советское здравоохранение. 1970. № 4; Алексеев В. А. В. И. Ле
нин и советское здравоохранение. М., 1970; Потулов Б. М. Великий Октябрь, Ленин, здраво
охранение. М., 1987; Нестеренко А. И. Ленинские декреты по здравоохранению. М., 1970; Коз
лов И. И. Ленин и развитие санаторно-курортного дела в СССР. М., 1982.

щиеся отдельных аспектов здравоохранения. Определённую ценность для исследователей представляют юбилейные сборники, в которых материал изложен либо по хронологическим периодам, либо по направлениям деятельности советского здравоохранения1.

С одной стороны, для работ, касающихся вопросов истории советского здравоохранения в целом, характерно рассмотрение круга проблем, которые были обозначены в 40—50-х годах XX века, отсутствие вариативности в оценках и преобладание выводов о сплошных успехах в сфере здравоохранения. Различия наблюдались в основном в подборе фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию темы успешного развития медицины РСФСР и СССР. С другой стороны, следует отметить, что в этот период шло многомерное накопление фактов исследователями, анализ и обобщение имеющихся сведений.

Особый интерес представляют исследования, касающиеся отдельных аспектов истории советского здравоохранения. К ним можно отнести монофафию А. И. Нестеренко2, который, опираясь на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, проанализировал деятельность советских органов по созданию первого государственного центрального органа здравоохранения — Народного Комиссариата Здравоохранения. Выделяется также работа Э. Д. Грибанова3, который одним из первых обратился к деятельности Всероссийских съездов здравотделов, тесно связывая её с социально-экономическими задачами, стоявшими перед советским государством в разные периоды. Он показал значение съездов для теоретического обоснования развития советского здравоохранения и для практической деятельности медицинских органов.

Среди значительного количества трудов, посвященных 90-летию со дня рождения В. И. Ленина, довольно широко была представлена литература по проблеме «В. И. Ленин об охране здоровья народа». Появились исследования, посвященные проблеме «КПСС и охрана народного здоровья»4, в которых главная

1 Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации к 50-летию Великой Ок
тябрьской Социалистической революции / под ред. А. В. Сергеева. М., 1967; Любарский Я. Ю. 50
лет советского здравоохранения и медицинской науки. М., 1967; 50 лет советского здравоохране
ния (1917—1967 гг.). М, 1967; Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет.
М, 1967; Петровский Б. В. 50 лет советского здравоохранения. М., 1967; Горчаков Л. Г., Щеркин
В. И. Советское здравоохранение за 50 лет. Саратов, 1968; Петровский Б. В. Советское здравоохра
нение за 50 лет СССР. М., 1973; 60 лет советской медицины : тез. докл. М., 1977; 60 лет советского
здравоохранения. М., 1977; 70 лет советского здравоохранения. 1917—1987 гг. М., 1987.

2 Нестеренко А. И. Как был образован НКЗ РСФСР. Из истории советского здравоохра
нения (октябрь 1917 —июль 1918 г.). М., 1965.

3 Грибанов Э. Д. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики совет
ского здравоохранения. М., 1966.

4 Гехтман В. Т., Кант В. И. Забота Коммунистической партии о здоровье советского
народа. Кишинёв, 1960; Чикин С. Я. КПСС и охрана здоровья народа. М., 1972; Его же. КПСС
и охрана здоровья народа. М, 1977.

роль в развитии народного хозяйства и здравоохранения в том числе отводится решениям ЦК КПСС.

В разработку проблематики внесли значительный вклад Ф. Г. Захаров, Е. И. Лотова, Н. В. Мананникова, И. В. Поляков, Д. В. Горфин, А. М. Нечаева, которые составили целостную картину деятельности органов здравоохранения РСФСР и СССР в области охраны здоровья детей, борьбы с инфекционными заболеваниями и организации медицинской помощи промышленным рабочим и сельскому населению'.

Проявление интереса к социальной политике государства в 60—80-е годы XX века, в том числе к здравоохранению, характерно и для региональных исследователей. В статьях и монографиях2 наряду с традиционными вопросами затрагивались следующие проблемы: формирование фабрично-заводской медицины, сельская медицина в годы пятилеток, развитие профилактического направления медицины. Большое внимание уделялось медицинским кадрам3 и развитию медицинского образования4 на Южном Урале. Прежде всего была проанализирова-

Горфин Д. В. Очерки истории развития сельского здравоохранения СССР (1917— 1959 гг.). М., 1961; Лотова Е. И„ Идельчик X. И. Борьба с инфекционными болезнями в СССР. 1917—1967 гг. М., 1967; Захаров Ф. Г. Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР. М., 1969; Мананникова Н. В. Охрана здоровья детей в СССР. М., 1973; Поляков И. В., Соколова Н. С. Охрана здоровья детей в СССР. Л., 1980; Нечаева А. М. Охрана материнства и детства в СССР. М., 1988.

Соколов Д. К., Еремин, Г. Ф. Развитие здравоохранения Челябинской области за 50 лет советской власти //Советская медицина. 1967. № 11; Журин П. Т. Сдвиги здоровья населения и здравоохранение Оренбургской области за 50 лет советской власти // XXII научная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Оренбург, 1967; Скачилов В. А. Здравоохранение в Уфе в первые годы советской власти // Советское здравоохранение. 1969. № 7; Кинзин X. Н. Организация в БАССР Общества Красного Креста // Здравоохранение РСФСР. 1972. № 9; Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области. Оренбург, 1972; Тертышный А. Т. Забота советской власти о развитии здравоохранения и народного образования на Урале после разгрома колчаковщины (1919—1920 гг.) // Вопросы истории Урала. 1973. № 12; Иванова В. И. Деятельность партийных и советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и народного образования // Проблемы общественных наук : сб. статей. Челябинск, 1974; К истории возникновения, развития и деятельности Уфимского общества врачей (1882—1932 гг.) // Здравоохранение РФ. 1977. № 5; До-лотова Т. Дія советского человека: развитие медицины в Оренбургской области за 1917— 1977 гг. // Блокнот агитатора. 1978. № 11; Камалов М. X., Сафин М. С. Здравоохранение Башкирии за 60 лет // Советское здравоохранение. 1979. № 5; Ленинские принципы организации здравоохранения и их воплощение на Южном Урале (к 110-летию со дня рождения В. И. Ленина). Челябинск, 1980; Ибрагимов Н. Г. История развития здравоохранения и медицинской науки (1917—1980 гг.). Уфа, 1981; Глубокое Д. А., Розенфельд Л. Г. Здравоохранение и развитие медицинского образования на Южном Урале // Здравоохранение РФ. 1989. № 12.

3 Ибрагимов Н. Г. Медицинская общественность и её роль в охране здоровья населения Уфа, 1984.

* Камалов М. X., Сафин М. С. Медицинские кадры Башкирии за 60 лет //Советское здравоохранение. 1979. № 7; Кулагина А. А. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР Уфа, 1989.

на деятельность органов здравоохранения по обеспечению сельских и городских медицинских учреждений квалифицированным персоналом, а также показан вклад отдельных медиков в борьбу с эпидемиями. Большое внимание исследователи уделили вопросам становления и развития охраны материнства и младенчества, противотуберкулёзной и противомалярийной помощи населению. Авторы утверждают, что за годы социалистического строительства медицинское обслуживание улучшалось в качественном отношении, однако под этим нередко подразумевают количественное увеличение медицинских учреждений и кадров.

Таким образом, для советского этапа развития историографии проблемы характерен акцент на достижениях в деле охраны здоровья советского населения. Работы различаются лишь подбором фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию об успешном развитии здравоохранения СССР. В большинстве трудов, посвященных истории медицины, советское здравоохранение как целостная система не рассматривалось. Отсутствие динамики таких важных показателей, как уровень естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность жизни), заболеваемости, травматизма и инвалидности, затрудняло изучение этих процессов. Однако необходимо отметить, что различные аспекты становления и развития системы здравоохранения изучались, шло многомерное накопление фактов и активный поиск подходов к их анализу и обобщению.

Второй период в изучении проблемы связан с изменением общественно-политической ситуации в стране. С начала 90-х годов XX века в связи с новым политическим курсом стал возможен доступ к документам центральных и региональных архивов, ранее имевшим грифы «секретно» и «совершенно секретно». В этих условиях ряд исследователей, в том числе и региональных, обратились к разным проблемам развития здравоохранения.

Одним из известнейших историков медицины «постсоветского» периода является доктор медицинских наук Т. С. Сорокина, автор работ по истории медицины России и зарубежных стран. В её книге история отечественного здравоохранения излагается в контексте всемирной истории, однако в разделе, посвященном первым годам советской власти, в хронологической последовательности раскрывается процесс становления системы государственного здравоохранения и её принципы1.

Проблема развития здравоохранения нашла отражение в коллективной монографии, рассматривающей деятельность министров здравоохранения2. В ней с новых позиций освещен период истории советского здравоохранения. Авторы

1 Сорокина Т. С. История медицины. 2-е изд. М., 1994.

2 Министры здравоохранения: очерки истории здравоохранения России в XX веке.
М„ 1999.

систематизированно изложили основные этапы развития здравоохранения от организации Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР и до наших дней. Кроме того, ими обобщён опыт работы советских министров здравоохранения с последующими теоретическими выводами.

В 2005 г. опубликован труд М. Б. Мирского', в котором анализируется деятельность первого народного комиссара НКЗ РСФСР Н. А. Семашко и рассматривается зарождение советской системы здравоохранения, принципы её организации и функционирования, первые достижения, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться медицинским работникам.

Одним из значимых современных региональных исследований по истории развития здравоохранения, на наш взгляд, является работа С. Г. Синенко2, в которой анализируется санитарно-эпидемиологическое состояние Уфимской губернии до революции, в период Первой мировой и Гражданской войн, а также в годы нэпа, индустриализации и коллективизации. Кроме того, автор характеризует процесс становления органов здравоохранения и отмечает сложность его протекания. Для этого периода характерно появление региональных обзорных статей3, касающихся деятельности органов здравоохранения по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Появляются диссертационные работы, авторы которых по-новому оценивают развитие здравоохранения страны в разные периоды, в том числе в 1920— 1930-е годы4. Эти исследования выполнены с использованием обширного факти-

1 Мирский М. Б. Медицина России X—XX веков: очерки истории медицины. М., 2005.

2 Синенко С. Г. Белый щит: к восьмидесятилетию санитарно-эпидемиологической служ
бы Республики Башкортостан. Уфа, 2003.

3 Рослякова О. А. Из истории становления и развития органов здравоохранения Южного
Урала и их роль в преодолении заболеваемости в крае // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. 2006. № 6;
Тюков Ю. А., Тарасова И. С. Исторические аспекты развития здравоохранения на Южном
Уране // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2010. № 6.

4 Леонтьева Н. Т. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20—30-е годы : автореф. дис....
канд. ист. наук. Кемерово, 1997; Лукьянова Т. В. Формирование медицинской интеллигенции
Мордовии во второй половине XIX — первой половине XX в. : автореф. дис. ... канд. ист.
наук. Саранск, 2002; Гончарова О. А. История становления и развития системы здравоохране
ния в горном Алтае в XIX—XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2002; Борлакова
Ф. А. Развитие здравоохранения в Карачаево-Черкессии (1860—1941 гг.) : автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Черкесск, 2002; Матвеева Н. М. История становления и развития системы
здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии (1923—1991 гг.): ав
тореф. дис канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Надеждина В. А. Государственная социальная

политика на Южном Урале в годы нэпа: 1921—1926 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005; Сиротина С. Г. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е — 1930-е гг.: На материалах Нижнего Поволжья : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2006; Пилипенко В. А. Становление и развитие здравоохранения в Коми АССР в 1920— 1930-х годах : автореф. дис.... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006; Рослякова О. А. Деятельность

ческого материала, в большей части впервые вводимого в научный оборот. В них выявлена объективная оценка влияния политической системы на становление здравоохранения в конкретном регионе, уделяется внимание не только положительным, но и отрицательным моментам в развитии медицины, в том числе в исследуемый период. Среди последних отмечаются такие тенденции, как массовая эмиграция медицинских кадров в годы Гражданской войны, репрессии против медицинских работников в 1930-е годы, слабое финансирование медицины на селе и т.д.

Говоря о публикациях современных авторов, стоит упомянуть работы О. Г. Печниковой, В. П. Сальникова, С. Г. Стеценко, Т. В. Самариной, А. Н. Пищиты и Н. Г. Гончарова, Л. Е. Лаптевой, В. М. Курицына, А. В. Борисова, А. Н. Дугина, А. Я. Малыгина, в которых рассматриваются отдельные правовые аспекты советской системы здравоохранения, а также проблемы построения и функционирования государственного механизма, в том числе в сфере здравоохранения1.

Отметим, что некоторые аспекты организации здравоохранения в РСФСР и его правого регулирования нашли отражение в монографиях зарубежных учёных и их статьях в иностранных медицинских журналах2.

органов социального обеспечения Южного Урала по реализации социальной политики правительства с октября 1917 г. по май 1941 г.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Василенко В. Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX в. — 1940 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Армавир, 2006; Султангужина Г. Ю. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20— 30-х гг. XX века ; автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2008; Леонтьева Л. А. Социальная политика советского государства и её реализация на Южном Урале (1934—1940 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2012.

1 Печникова О. Г. Становление советской системы здравоохранения // История государ
ства и права. 2009. Аг 16. Её же. Организационно-правовые основы деятельности государ
ственных лечебно-профилактических учреждений в России (историко-правовое исследование):
автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Её же. Становление государственных лечебно-
профилактических учреждений в России и проблемы правового регулирования их деятельно
сти (историко-правовой аспект). М., 2008; Сальников В П., Стеценко С. Г. Нормативно-
правовое обеспечение здравоохранения в советский период // Журнал российского права. 2002.
№ 1; Самарина Т. В. История и правовое регулирование отечественного курортного дела (пер
вая половина XVIII — начало XXI в.). М., 2009; Пищита А. Н., Гончаров И. Г. Эволюция пра
вового регулирования здравоохранения в России. Историко-правовые аспекты. М., 2007; Ку
рицын В. М. Концепция истории государства и права. М., 2008.

2 Patterson D. Typhus and its control in Russia, 1870—1940II Medical History. 1993. Vol. 37;
Knaus W. A., MD with research assistance by Nicolas Petroff. Inside Russian Medicine. An Ameri
can Doctor's First-Hand Report. New York, 1981; Sella A. The value of human life in Soviet War
fare. London ; New York, 1992; Field M. G., PhD Health personnel in the Soviet Union: achieve
ments and problems II The American Journal of Public Health. 1966. Vol. 56, N. 11; Comparative
Health systems. Descriptive Analyses of Fourteen National Health Systems II Raffel N. K. Health
Service in the Union of Soviet Socialist Republics. 1985; etc.

Таким образом, историографический обзор показывает, что проблема здравоохранения на Южном Урале в 1917—1936 гг. хотя и подвергалась изучению, однако затрагивались лишь определённые аспекты, преимущественно по отдельным административно-территориальным единицам Южного Урала. Изложенные в опубликованных работах оценки не дают комплексного представления о процессе формирования региональных органов здравоохранения, обеспеченности медицинских учреждений квалифицированным персоналом, направлениях и итогах лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической деятельности. Недостаточная изученность вопроса при существующем научном интересе в регионах к вопросам социальной политики, в том числе к здравоохранению, подтверждает актуальность данной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе формирования, развития и деятельности органов здравоохранения на Южном Урале в 1917—1936 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

охарактеризовать формирование, развитие и изменение структуры органов здравоохранения в течение изучаемого периода;

выявить кадровую обеспеченность медико-санитарных учреждений;

проанализировать организацию лечебно-профилактической помощи населению Южного Урала;

-изучить санитарно-противоэпидемическую работу учреждений здравоохранения.

Методология исследования основывается на принципах историзма и научности. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы: индукция и дедукция, синтез и анализ, аналогия, классификация, а также специальные методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический. Событийная насыщенность рассматриваемого в диссертации материала обусловила обращение к методу исторического описания. Указанные методы позволили проследить динамику направлений, методов и форм деятельности медицинских учреждений, дать комплексную характеристику здравоохранения.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из неопубликованных архивных материалов, опубликованных документов, статистических сборников и материалов центральной и местной периодической печати. Основную источниковую базу составили неопубликованные документы. В ходе подготовки диссертации проанализированы и введены в оборот документы 35 фондов семи центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного исторического архива Рее-

публики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Большую ценность для исследования представляют документы центрального органа здравоохранения РСФСР — Народного Комиссариата Здравоохранения, содержащиеся в фондах ГАРФ (Ф. А-482, Р-17). Они раскрывают особенности формирования советских органов здравоохранения, показывают выполнение ими правительственных решений, характеризуют основные направления деятельности органов здравоохранения в трудные для страны периоды Гражданской войны, иностранной интервенции, нэпа и годы первых пятилеток, освещают динамику развития медико-санитарной сети, кадровое обеспечение, материально-техническое оснащение.

В документах Оренбургского губернского отдела здравоохранения (Ф. Р-501), отдела здравоохранения Оренбургского окрисполкома (Ф. Р-874), горисполкома (Ф. Р-980), облисполкома (Ф. Р-1465) ГАОО; отдела здравоохранения Челябинского губернского исполкома (Ф. Р-255), окружного исполкома (Ф. Р-112), областного отдела здравоохранения (Ф. Р-1595) ОГАЧО; Башкирского Народного Комиссариата Здравоохранения (Ф. Р-444), Уфимского губернского отдела здравоохранения (Ф. Р-443) ЦГИАРБ содержится обширная и разноплановая информация, характеризующая лечебно-профилактическую деятельность, в том числе борьбу с «социальными болезнями»1, охрану детей, подростков, материнства и младенчества, и санитарно-эпидемиологическое состояние Южного Урала.

Многочисленную группу источников составляет законодательная и нормативная документация: декреты, приказы, постановления, положения, распоряжения, инструкции, циркуляры, директивы и указания центральных и местных органов власти (ГАРФ. Ф. А-130, А-393; ГАОО. Ф. Р-1, Р-2; ОГАЧО. Ф. Р-24, Р-93, P-I38; ЦГИАРБ. Ф. P-9I, Р-394, Р-933). Источники данного вида позволяют определить задачи, которые приходилось решать советским и партийным органам в первые десятилетия советской власти в области здравоохранения, выявить приоритетные направления в этой сфере и проанализировать их работу. В основном в эту группу источников входят делопроизводственные документы — планы, ежемесячные, квартальные и годовые отчёты, справки, протоколы и производственные письма.

1 Понятие употребляется в источниках. Под социальными болезнями в 1917—1936 гг. понимались туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм и проституция.

Разнообразная информация по теме представлена в документах центральных и местных партийных организаций, в которых раскрывается их практическая деятельность по реализации основных направлений политики государства в области здравоохранения (ГАРФ. Ф. А-17; ЦДНИОО. Ф-1, 4; ОГАЧО. Ф. П-75, П-77, П-288; ЦГАООРБ. Ф. П-1, П-22, П-122).

Особое значение в получении ценных сведений имеют материалы статистического характера, которые содержатся в фондах ГАОО (Ф. Р-188, Р-189, Р-1003), ОГАЧО (Ф. Р-83, Р-113). Данная группа документов способствовала анализу динамики развития лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической сети, численности медицинских кадров и позволила проследить рост показателей обеспечения населения медицинской помощью в соотношении с установленными НКЗ РСФСР. Значительное количество архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Важная информация по проблеме формирования и деятельности органов здравоохранения на Южном Урале в 1917—1936 гг. содержится и в опубликованных источниках, которые в большинстве своём представлены центральными и региональными сборниками документов1, статистическими справочниками и отчётами2. В основном эта группа источников определяет понятийное поле изучаемой проблемы, характеризует нормативно-правовое регулирование деятельности

' Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР. Отд. 1—2. М., 1917—1924; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. Отд. 1—2. М., 1925—1938; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958; Гражданская война в Оренбуржье : сб. документов. Оренбург, 1958; Декреты Советской власти. М., 1964. Т. 3; Становление и развитие здравоохранения в первые годы советской власти. 1917—1924 гг. : сб. документов и материалов. М., 1966; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917—1967 гг.). М., 1967. Т. 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1970. Т. 2,3,4; Здравоохранение в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства. 1925—1940 гг. : сб. документов и материалов. М., 1973; Челябинская область. 1917— 1945 гг.: сб. документов и материалов. Челябинск, 1998.

2 Статистический сборник Челябинской губернии за 1920—1923 гг. Челябинск, 1923; 25 лет советского здравоохранения : стат. сб. М., 1925; Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР за 1913—1923 гг. М., 1926; Оренбургская область: статистико-экономический справочник. Оренбург, 1935; Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска. Челябинск, 1957; Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Оренбургская область за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Страна Советов за 50 лет : сб. стат. материалов. М., 1967; Оренбургская область за 50 лет советской власти : стат. сб. Челябинск, 1967; Народное хозяйство РСФСР : стат. сб. М., 1957; 50 лет советского здравоохранения (1917—1967): стат. сб. М., 1967; 60 лет советского здравоохранения : стат. сб. М., 1967; Оренбургская область в цифрах. 1934—1973 гг.: стат. сб. Челябинск, 1974; Народное хозяйство СССР за 60 лет : юбил. стат. ежегодник. М, 1977; Народное хозяйство СССР. 1922—1982 гг. / ЦСУ СССР. М., 1982; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: стат. сб. Уфа, 1989.

органов здравоохранения, обозначая первостепенные задачи, которые необходимо было решать государству, привлекая широкие общественные круги, отображает официальные статистические данные развития здравоохранения в РСФСР и регионах. Недостатком сборников является отсутствие информации за первые послереволюционные годы.

Для объективного понимания исследуемой темы были привлечены статьи, заметки, очерки, статистические и биографические справки центральных и местных периодических изданий «Правда», «Известия», «Казачья правда», «Коммунар», «Степная правда», «Советская степь», «Смычка», «Оренбургская коммуна», «Челябинский рабочий».

Материалы периодической печати значительно обогатили фактологическую базу исследования, поскольку содержат разноплановую информацию — как официальные документы партийных и советских органов, так и разнообразные сведения о деятельности органов здравоохранения в целом, о первых признаках, профилактических мерах и движении эпидемических заболеваний, о конкретных медицинских учреждениях и работниках. Газетные публикации изучаемого периода позволили проникнуться атмосферой того времени и лучше понять изучаемый исторический период. В то же время считаем необходимым подчеркнуть, что информация периодических изданий исследуемого нами периода носила в основном позитивный характер, о существующих проблемах либо умалчивалось, либо упоминалось вскользь, что также было учтено при анализе соответствующего корпуса источников.

Таким образом, разнообразные по характеру источники позволяют сделать общие выводы по проблеме формирования и деятельности органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведён комплексный анализ малоизученной темы организации и развития здравоохранения Южного Урала в период с 1917 по 1936 год. В научный оборот введён обширный массив источников, и в первую очередь неопубликованных архивных материалов как союзного, так и регионального уровня, который позволяет охарактеризовать разносторонность и масштабность работы, проделанной центральными и местными органами государственной власти и партийными органами в области здравоохранения. Проанализированы цели, задачи, принципы и сущность политики государства в области здравоохранения, выявлены количественные и качественные изменения в сети медицинских учреждений и их кадровый состав, рассмотрена их деятельность и подведены её итоги.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В течение исследуемого периода происходит формирование советской системы управления здравоохранением, основанной на принципах централиза-

ции и государственности, которая неоднократно видоизменялась в связи с процессом оптимизации управленческого механизма и приспособления его для решения ключевых задач, ставившихся партией и правительством. К концу изучаемого периода проведённые преобразования по конкретизации и расширению функций региональных органов здравоохранения позволили выстроить чёткую вертикаль управления данной системой.

  1. Обеспеченность медико-санитарной сети врачебными и средними медицинскими кадрами рассматривалась государством как необходимый фактор повышения качества оказания медицинской помощи населению. Проведение целенаправленной государственной политики по подготовке медицинских сестёр, санитаров, фельдшеров и фармацевтов в средних, а затем и высших медицинских учреждениях (Башкирский медицинский институт) позволило увеличить количество медицинских кадров в регионе в исследуемый период. Вместе с тем нормативы кадровой укомплектованности учреждений здравоохранения на Южном Урале были ниже показателей по РСФСР. Невнимательное отношение к подбору и расстановке кадров со стороны органов здравоохранения приводило к высокой текучести персонала, связанной с тяжёлыми условиями труда и нерешённостью материально-бытовых вопросов, особенно в сельской местности.

  2. Качество оказания медицинской помощи населению определялось через достижение ряда количественных показателей. Открытие новых лечебных учреждений, развёртывание дополнительных больничных коек позволило к 1936 г. обеспечить население Южного Урала стационарной помощью от 89% в Оренбургской области до 98% в Челябинской. К 1936 г., несмотря на постепенное улучшение оказания специализированной лечебно-профилактической помощи населению региона, не были полностью реализованы мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости, особенно в сельской местности.

  3. Совместная деятельность учреждений здравоохранения с местными партийными и советскими органами власти, чрезвычайными комиссиями позволила ликвидировать эпидемии сыпного, возвратного, брюшного тифов, холеры, которые были вызваны революциями, войнами, голодом 1921—1922 гг. К концу исследуемого периода уровень заболеваемости по ряду болезней, таких как туберкулёз, трахома, корь, малярия, оставался высоким, что объяснялось недостаточной обеспеченностью региона санитарно-противоэпидемическими учреждениями, слабостью их материально-технической базы и кадровой неукомплектованностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что работа характеризует частную картину социального развития Южного Урала в сложнейший период становления и развития советского государства, а также подчёркивает значение развития здравоохранения с социальной точки зре-

ния. Исходя из этого, можно предположить, что исследованием внесён определённый вклад в историю развития региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих и частных исследованиях по истории советского государства в целом и советского здравоохранения в частности, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов, в научно-практической и краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию и были представлены на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях в Оренбурге, Челябинске, Пензе. Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Структура советских органов здравоохранения

В России вплоть до 1917 г. не было единой общегосударственной системы здравоохранения. Охраной здоровья занимались многие ведомства и учреждения — общественные, государственные, частные, благотворительные, в их числе соответствующий департамент Министерства внутренних дел, военное ведомство, Российский Красный Крест, учреждения земской медицины1. Попытки Временного правительства создать общенациональный орган здравоохранения были безуспешными .

После перехода власти к большевикам в октябре 1917 г. при Петроградском Военно-революционном комитете сформировали медико-санитарный отдел во главе с М. И. Барсуковым, который работал в условиях Гражданской войны, экономической разрухи, голода, эпидемий тифов и холеры3. Главной задачей образованного отдела являлась реорганизация врачебно-санитарного дела, поскольку борьба с заболеваемостью, смертностью, антисанитарными условиями жизни широких масс населения требовала организационного единства здравоохранения, ликвидации ведомственной раздробленности, создания государственной сети больниц и аптек, преодоления дефицита медицинских кадров. Осуществление этих задач в масштабах огромной страны было возможно только при наличии государственной системы здравоохранения, которая организационно оформилась в 1918 году. После многократного и обстоятельного обсуждения Совет Народных Комиссаров РСФСР 11 июля 1918 года принял декрет «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения» — первого высшего государственного органа, объединившего под своим руководством все отрасли медико-санитарного дела страны . Положение о деятельности НКЗ РСФСР было утверждено председателем СНК РСФСР В. И. Лениным 18 июля 1918 г. и Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 21 июля 1918 года2. В положении говорилось о том, что НКЗ РСФСР должен был ведать и руководить всем медико-санитарным делом страны, уточнялись права и обязанности комиссариата и четко ставился вопрос об объединении в нем всей ведомственной медицины, в том числе и военной. Возглавляли комиссариат комиссар и его заместитель. Эти должности были выборными, а первыми руководителями комиссариата стали Николай Александрович Семашко и Зиновий Петрович Соловьев3. Аппарат Народного комиссариата здравоохранения состоял из военно-санитарного отдела (кроме фронтовых учреждений, состоящих в ведении Военного ведомства), отдела гражданской медицины (бывшие земские и городские отделы), отдела страховой медицины (кроме организации охраны труда, находящейся в ведении Народного комиссариата труда), школьно-санитарного отдела (кроме учебных заведений, находящихся в ведении Народного комиссариата просвещения) и отдела путей сообщения. При комиссариате образовывались отдельные секции: фармацевтическая с подотделом медицинского снабжения, санитарно-эпидемиологическая, нервно-психиатрическая, по борьбе с венерическими болезнями, по борьбе с туберкулезом, санаторно-курортная и статистическая .

Таким образом, впервые в стране был создан центральный государственный орган здравоохранения, который начал осуществление принципов советского здравоохранения: государственности, единства, общедоступности, бесплатности1.

Для оказания медицинской помощи населению на местах с ноября 1917 года в различных районах страны, в том числе на Южном Урале, стали создаваться медико-санитарные отделы при местных Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Формирование местных органов здравоохранения проходило в сложных условиях, поскольку Революционным комитетам и Советам часто приходилось заниматься подавлением контрреволюционных мятежей, смещением комиссаров Временного правительства и назначением большевистских комиссаров. Главной задачей являлось решение продовольственного, финансового и земельного вопросов.

Довольно сложно обстояло дело с ликвидацией земских и городских самоуправлений (земских, городских управ и дум), которые претендовали на власть в области местного самоуправления. Кроме того, процесс организации советского здравоохранения на местах затрудняла масштабность территории страны, в результате чего многие населенные районы находились на значительном удалении от крупных экономических и культурно-политических центров, а население этих районов являлось в большинстве своем либо малограмотным, либо неграмотным.

Несмотря на все эти сложности, весь старый государственный аппарат был реорганизован ко времени роспуска Учредительного собрания (с 6 на 7 января 1917 г.) и начала работы третьего Всероссийского съезда Советов (10—18 января 1918 г.). Местные органы власти в своей работе в области здравоохранения руководствовались изданными в декабре 1917 и в январе 1918 г. правительственными распоряжениями и инструкциями Народного комиссариата внутренних дел. Согласно обращению Народного комиссариата внутренних дел «Ко всем Советам рабочих, солдатских и батрацких депутатов» (декабрь 1917 г.), все прежние органы местного самоуправления — областные, губернские и уездные комиссары (назначенные Временным правительством), комитеты общественных организаций, избранные при Временном правительстве, волостные правления — заменялись соответственно областными, губернскими, уездными, районными, волостными Советами. Согласно инструкции Народного комиссариата внутренних дел «Об организации советов» от 20 января 1918 г. в составе исполнительных комитетов образовывались медицинский и ветеринарный отделы1. Современные исследования свидетельствуют о том, что практически во всех районах страны работа по строительству местных органов здравоохранения началась одновременно2.

В феврале 1918 г. различные социально-экономические и политические вопросы обсуждались на первом губернском съезде рабочих, крестьянских и казачьих депутатов Оренбургской губернии. На очередном заседании съезда 24 марта 1918 г. рассматривался вопрос о народном здравоохранении. Основной доклад был зачитан фельдшером П. А. Земцовым и касался главного — организации медико-санитарной помощи населению губернии на советских принципах3. В докладе отмечалось, что для решения этой задачи необходимо комиссариат народного здравия с соответствующими подотделами, все гражданские лечебно-санитарные учреждения, аптеки, а также медицинские учреждения военного ведомства передать в ведение комиссариата народного здравия; медицинский персонал мобилизовать на службу в государственных лечебно-санитарных учреждениях, равномерно распределив его по губернии; для проведения санитарных мероприятий на местах создать в губернии санитарные советы с привлечением в них широких масс населе

Обеспечение медико-санитарных учреждений квалифицированными кадрами

После событий октября 1917 г. задача сохранения жизни и здоровья трудящихся была провозглашена советским правительством в числе важнейших в государственной политике страны. Всероссийский съезд медико-санитарных отделов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, начавшийся 15 июня 1918 г. в Москве, четко определил главные принципы советского здравоохранения: государственности (предполагает централизацию управления, государственное финансирование и планирование); единства советской медицины; общедоступности и бесплатности квалифицированной медицинской помощи; профилактики и широкого участия самих трудящихся в организации советского здравоохранения .

Для реализации этих задач Совет Народных Комиссаров РСФСР 18 июля 1918 г. учредил Народный комиссариат — центральный государственный орган управления здравоохранением2. В его составе образовывался лечебный подотдел3. На него возлагались следующие функции: организация управления лечебными учреждениями, составление смет финансирования лечебной части, распределение финансов и планирование деятельности лечебных учреждений, организация надзора и контроля над деятельностью лечебных подотделов на местах, разработка и установление норм обеспечения населения всеми видами лечебной помощи .

На основании инструкций, присланных из центра, при отделах и комиссариатах здравоохранения Южного Урала создавались лечебные подотделы. В соответствии с распоряжениями центра и местными условиями подотделы разрабатывали и устанавливали штаты лечебных учреждений, нормы питания больных, внутренний распорядок лечебных заведений, занимались оказанием специальной медицинской помощи населению, инструктировали служащих уездных отделений, участков, пунктов, способствовали развитию и расширению сети участков и пунктов, организации новых лечебных учреждений как в городах, так и в сельской местности .

С первых же моментов существования деятельность губернских отделов здравоохранения и их подотделов на Южном Урале протекала в исключительно тяжелых условиях Гражданской войны и иностранной интервенции. Экономическая жизнь края была полностью парализована, и обеспечить население даже минимальной лечебной помощью не представлялось возможным. В 1919 г. лечебный подотдел Оренбургского губернского отдела здравоохранения направил в уезды комиссию, состоящую из нескольких человек, основными задачами которой являлись установление связи с уездной администрацией, выяснение вопросов о качественном и количественном составе медицинского персонала, обследование и выяснение пригодности больничных участковых помещений для организации медицинской помощи в соответствии с принципами советского здравоохранения . Комиссия отметила, что в уездах, находившихся долгое время в центре военных действий, большинство зданий разрушено, имущество больниц расхищено, медицинский персонал фактически отсутствовал. В самом городе Оренбурге функционировали 4 лечебных учреждения — губернская детская больница на 100 коек, губернская венерическая больница на 60 коек, глазная лечебница на 15 коек и тюремная больница на 75 коек, а также 4 амбулаторных учреж дения . Можно утверждать, что состояние медицинской сети Оренбургской губернии в 1918—1919 гг. было тяжелым, поскольку в 1913—1917 гг. здесь функционировали 21 больница на 762 койки, 31 амбулаторно-поликлиническое учреждение и 83 фельдшерско-акушерских пункта2.

В лечебных учреждениях Уфимской губернии в 1918—1919 гг. не было ни врачей, ни белья, ни медикаментов, функционировали 27 больниц и 40 врачебных амбулаторий3, тогда как в 1913—1917 гг. там насчитывалось 69 врачебных амбулаторий, 52 фельдшерских пункта, 50 больниц с 1048 койками, включая «родильные», 32 аптеки, в большинстве частновладельческие. Эти медицинские учреждения располагались в основном в городах и в той части Уфимской губернии, где существовало земство4.

На территории будущей Челябинской губернии в 1913—1917 гг. за счет городских дум содержались четыре больницы на 190 коек и за счет земств на сельских врачебных участках 8 больниц на 152 койки, а заводоуправления предоставляли 11 коек для обслуживания крестьян. На сельских врачебных участках действовало 18 фельдшерских пунктов. Для обслуживания горнозаводских рабочих при заводах имелось 12 больниц на 277 коек.

Большое количество оренбургских казаков, проживавших в станицах Троицкого, Верхнеуральского и Челябинского уездов, получали медицинскую помощь в двух больницах на 50 коек и в 19 фельдшерских пунктах .

Организация лечебно-профилактической помощи населению Южного Урала

В Уфе, например, санитарные кордоны ЧК и милиции закрыли доступ для больных и беженцев и в течение двух недель все поезда без остановок проходили мимо Уфы. Был организован сбор у населения белья и кроватей для вновь открываемых инфекционных бараков. Под лечебные учреждения отвели громадные помещения привокзальных пакгаузов. В городе удалось развернуть 9500 больничных коек для инфекционных больных. Для работы в заразных бараках и к проведению подворных обходов привлекались женщины-делегатки1 .

В разгар эпидемий в Челябинской губернии санитарным подотделом был подписан целый ряд обязательных региональных постановлений о борьбе с эпидемическими заболеваниями — о санитарном содержании бань, о постоялых дворах и ночлежных домах, о санитарном содержании парикмахерских, столовых, прачечных, о хлебопекарнях, о съестных припасах и местах их хранения, о прекращении изготовления фруктовых вод, об охране источников питьевой воды.

Постановления разослали по всем уездам, они имели обязательную силу для выполнения всем населением, предприятиями и учреждениями. В частности, обязательным являлось постановление, согласно которому все врачи и лекарские помощники должны были немедленно сообщать в санитарный подотдел обо всех подозрительных на инфекционные заболевания случаях — будь то тифы или холера2.

В Челябинске организовали два дезинфекционных отряда, производящих дезинфекции в помещениях, где были обнаружены инфекционные больные, работал и санитарный транспорт для их доставки в больницы. Аналогичные дезинфекционные отряды в период эпидемий функционировали во всех уездных городах Челябинской губернии. Одновременно были организованы три эпидемиологических отряда под руководством врачей численностью 30—35 человек каждый с полным оборудованием.

В основном их деятельность осуществлялась в Челябинском, Троицком, Кустанайском уездах. Они занимались проведением противоэпидемических мероприятий, организацией на местах домов-изоляторов, амбулаторий и са-нитарно-просветительской работой . С помощью этих отрядов в губернии за весь период вспышек эпидемических заболеваний развернуто 19 госпиталей и 12 инфекционных больниц на 9400 коек. В ноябре 1919 г. открылась бактериологическая лаборатория, оборудование которой состояло из одного микроскопа .

Наряду с противоэпидемическими мероприятиями в Челябинской губернии с 1920 г. начал осуществляться планомерный систематический санитарный надзор. Эту работу согласованно проводили шесть санитарных инспекторов в Челябинске и по два в Златоусте и Троицке; в некоторых уездах работало по одному.

Санитарный надзор осуществляли и контрольно-санитарные рабочие комиссии, санитарные смотрительницы и санитарные врачи. Ввиду отсутствия на местах — в волостях, станицах, селах, поселках органа постоянного санитарного надзора санитарный подотдел разработал и разослал по всей губернии инструкцию о санитарных контрольных комиссиях. Они осуществляли на местах санитарный надзор, проводили в жизнь санитарные мероприятия по

Указанные комиссии состояли из «троек» — представителей исполнительного комитета, коммунистической ячейки, органов здравоохранения. Для укомплектования медицинской сети кадрами в городе Челябинске и уездных городах открывались курсы сестер и братьев милосердия. А для обеспечения жителей волостей и станиц прививками против оспы в уездах создавались краткосрочные курсы, на которых обучалось по два человека от каждой волости и станицы. По окончании курсов новоиспеченные специалисты снабжались всем необходимым оборудованием и приступали к работе по месту жительства. За 1920 г. курсы в Челябинске выпустили 92 специалиста. Все эти мероприятия способствовали общему улучшению санитарной обстановки в губернии и, конечно, снижению роста численности инфекционных больных .

Благодаря реализации многочисленных санитарно-профилактических мероприятий — созданию новых лечебных учреждений для борьбы с эпидемиями, регистрации инфекционных больных, санитарному надзору за площадями, жилищами, скотобойнями, кладбищами, тюрьмами, очистке и дезинфекции зданий, квартир, санитарному просвещению населения, организации сандружин, санпропускников, банно-прачечных отрядов, которые предназначались для противостояния эпидемиям, к середине 1920 г. число случаев эпидемических заболеваний на Южном Урале и по стране в целом снизилось.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия на Южном Урале

С первых дней существования советское государство взяло под свою опеку молодых матерей, младенцев, детей и подростков, создав отдельное структурное подразделение, переданное в НКЗ РСФСР. Одной из задач этих подразделений и подотделов, существовавших при всех местных отделах здравоохранения, являлось создание здоровых условий для детей, матерей и подростков.

Большая работа проводилась в плане вовлечения молодой матери в производственную, партийную и общественную жизнь. С этой целью в 1930-х гг. была развернута сеть сезонных и постоянных яслей в городах, совхозах и колхозах. Большую помощь, в том числе и по распространению санитарно-гигиенических знаний по уходу за ребенком, особенно одиноким и малоимущим матерям, оказывала общественность в лице женделегаток через советы социальной помощи.

Тем самым в 1917—1936 гг. была создана государственная система охраны матери и ребенка с разветвленной сетью лечебных, профилактических и оздоровительных учреждений.

Особенность ее состояла в том, что она преследовала цель не только укрепления здоровья матери и ребенка, проведения мероприятий по борьбе с детской смертностью, созданию благоприятных условий для родов и воспитания ребенка, но и содействовала проведению политики партии по раскрепощению женщины, приобщению ее к самостоятельности и строительству новой жизни.

Система охраны материнства, младенчества, детей и подростков, начав 197 шая свое развитие с разнообразных форм работы среди женщин, постепенно вводилась в единообразные рамки: консультация, роддом, ясли.

Следует отметить, что в основу работы органов здравоохранения Южного Урала был положен принцип единства лечебной и профилактической медицины, причем профилактическое направление являлось преобладающим. Руководствуясь принципом профилактики, органы здравоохранения широко развернули оздоровительные мероприятия на промышленных предприятиях, а затем в колхозах и совхозах.

Отличительной чертой советского здравоохранения, проявлявшейся на протяжении всего исследуемого периода и находившей отражение в законодательстве, является его социально-классовая направленность. Индустриализация в целом и строительство масштабных промышленных предприятий на Урале в частности ставили на повестку дня вопросы, связанные с резким улучшением уровня медицинской помощи пролетариату, когда государству, без преувеличения, нужны были все без исключения «рабочие руки». Особенно это проявлялось в промышленном Челябинске.

Важнейшим направлением профилактики в этом контексте являлся производственный травматизм. На основе выявления причин, обуславливающих производственный травматизм, широко развернулась борьба за его устранение. Успехи в этом направлении, достигнутые уже в первой пятилетке, показали, что Советское государство имеет все возможности для ликвидации травматизма как массового явления в основных отраслях промышленности.

Другой не менее важной задачей органов здравоохранения Южного Урала в период с 1917 по 1936 г. была ликвидация и профилактика эпидемических болезней. В деятельности медиков региона в этом направлении выделялись два периода.

Первоначально, в первый период (с 1921 по 1931 г.) санитарно-эпидемиологическая работа на Южном Урале носила авральный характер: при возникновении эпидемий все силы и средства направлялись на их ликвида 198 цию. Но уже к середине 1920-х годов стало очевидно, что без продуманного планирования санитарно-эпидемической работы решить проблемы по ликвидации эпидемий не удастся. В этот период открываются специализированные санитарно-профилактические учреждения, активизируется работа по антивирусной вакцинации, усиливается санитарно-просветительская деятельность медиков. Передвижные медицинские отряды, часто направляемые в разные районы области, не только решали задачу ликвидации вспышек эпидемий, но и вели активную профилактическую и просветительскую деятельность.

Второй период (1931—1936 гг.) характеризуется разработкой четких программ противоэпидемической работы. В 1931 г. создана санитарная инспекция — орган государственного надзора СССР и в 1933 г. — Всесоюзная государственная санитарная инспекция (ВГСИ). Структурными подразделениями ВГСИ стали госсанинспекции Южного Урала. В это же время для развития санитарно-эпидемиологической работы на Южном Урале создаются новые специализированные противоэпидемические учреждения. В результате к концу 1930-х гг. в регионе работала мощная сеть санитарно-эпидемиологических учреждений: три санитарно-эпидемиологические станции, противомалярийные учреждения, санитарно-бактериологические станции.

В 1930-х гг. во всех районах республики противоэпидемической и профилактической работой руководили санитарные инспекторы. В 1936 г. они трудились во многих населенных пунктах Южного Урала, в их число входили и врачи. Должности помощников санитарных инспекторов и врачей занимали фельдшеры, прошедшие специальную подготовку. Эти и другие мероприятия изменили санитарно-эпидемическую ситуацию в регионе. Некоторые болезни (натуральная оспа, возвратный тиф) с середины 1930-х годов встречались уже крайне редко, уровень других инфекционных заболеваний снизился до минимума.