Тульские рабочие в годы военного коммунизма и нэпа Смирнов, Юрий Федорович



Смирнов, Юрий Федорович. Тульские рабочие в годы военного коммунизма и нэпа : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смирнов Юрий Федорович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Тула, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/806

Введение к работе

Актуальность темы. Период военного коммунизма и нэпа в современной историографии подвергается активной научной разработке. Внимание к этим периодам отечественной истории обусловлено кардинальными преобразованиями, происходившими в то время в разных сферах жизни общества. Существенные изменения затронули институты управления, социальную структуру, трудовые отношения, оказали влияние на мировоззрение населения, что не могло не сказаться на взаимоотношениях между людьми как субъектами исторического процесса, а также общественными и властными институтами. При этом в сознании народа продолжали жить традиционные жизненные установки, которые сопротивлялись изменениям, навязываемым извне.

Интерес ученых к первым послереволюционным годам обусловлен происходящей в современной отечественной историографии трансформацией направлений исследований, расширением проблемного поля истории как науки, применением новых междисциплинарных методов и подходов, что способствует переосмыслению ранее сформированных и устоявшихся научных конструкций.

Век рабочего класса в России не был длительным. В изучаемый нами период еще продолжалось его формирование, а в современной России с трудом можно отыскать группы людей, относящихся к пролетариату в классическом понимании этого термина. Сегодня, когда мы говорим о рабочих, то, по сути, имеем в виду социальную общность, которой уже нет. Отсюда вытекает необходимость понять процесс формирования рабочего класса.

Различные стороны бытия тульских рабочих, рассматриваемые в представленном исследовании, открывают перед нами проблемное поле, которое является актуальным для современного российского общества. Вопросы отношения работников к труду, дисциплины труда, стремление институтов власти влиять на них при помощи различных методов стимулирования остаются нерешенными и сегодня. Вопросы социальной психологии, отношения людей к власти, их ориентация на сотрудничество или конфронтацию, мотивы выбора стратегии поведения особенно актуальны в современной России, которая переживает очередной виток развития внутриполитического процесса. Остаются значимы и вопросы бытовой стороны жизни рабочих в 1920-е гг., бюджеты которых, как и средства большинства россиян в недавнем прошлом, были ориентированы на удовлетворение только самых необходимых потребностей. Все это говорит о том, что исследования истории рабочего класса, особенно направленные на разработку истории отдельного региона, являются важными в современных условиях. Российская провинция продолжает жить в плену многих традиционных установок, которые формируют ее взгляды на окружающий мир и определяют поведение ее представителей. С этой точки зрения актуальность данной темы определяется необходимостью развития региональных исследований, охватывающих вопросы социально-экономического и социально-психологического развития конкретного региона.

Объект исследования – рабочие Тульской губернии в 1918-1929 гг.

Предмет исследования – социальная структура, трудовые отношения, материальное положение и мировоззрение тульских рабочих в 1918-1929 гг.

Целью работы является анализ динамики социальной структуры тульского пролетариата, трансформации систем стимулирования и мотивации труда на предприятиях региона, изучение мировоззрения и изменения материального положения тульских рабочих в 1918-1929 гг.

Данная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:

  1. Провести анализ социально-демографических показателей тульских рабочих в 1918-1929 гг., динамики их социальной структуры, источников пополнения и других социообразующих характеристик.

  2. Изучить трудовую мораль отдельных групп тульского пролетариата, эволюцию систем стимулирования и мотивации труда на промышленных предприятиях, трудовую дисциплину рабочих губернии в 1918-1929 гг.

  3. Охарактеризовать материальное положение тульского пролетариата, в том числе питание, и ее влияние на социальное самочувствие и поведение.

  4. Исследовать мировоззрение тульских рабочих, их общественную жизнь, взгляды на политические события, отношение к власти, ВКП(б), инженерно-техническому персоналу и иным социальным группам.

Территориальные рамки исследования включают Тулу и Тульскую губернию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по 1929 г. Нижняя граница обусловлена началом проведения большевиками политики военного коммунизма, которая привела к изменению в численности рабочих и их социальной структуре, падению жизненного уровня, изменению мировоззрения. Верхние рамки работы ограничены концом 1920-х гг., когда произошло окончательное свертывание нэпа, а советское общество вступило в новый этап своего развития.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход, основанный на принципе историзма. Для проведения комплексного анализа собранного фактического материала и формирования выводов использовались конкретные методы: историко-системный, сравнительно-исторический, историко-генетический и историко-типологический. Необходимо отметить, что в диссертационной работе автор опирался на труды отечественных исследователей, в которых затрагиваются вопросы методологии и ставятся системные проблемы отечественной истории.

Рабочий класс в широком смысле можно определить как систему, которая формируется и развивается в конкретных условиях, возникающих в обществе. Это группы людей, занимающихся трудовой деятельностью в стереотипных формах (фабрично-заводской труд). При этом рабочий класс, как и любая социальная система, не однороден, а состоит из ряда групп, которые образуются по множеству признаков и имеют свою логику развития. Группы рабочих в этой системе выступают как субъекты исторического процесса, имеющие свои цели и одновременно испытывающие воздействие со стороны других субъектов, прежде всего государства, которое стремится организовать трудовой процесс в соответствии со своими представлениями. При этом возникает целый ряд отношений между субъектами трудовой деятельности – разными группами рабочих, инженерами, административным персоналом, государством в лице конкретных руководящих органов, профсоюзами и т.д. Эта система находится в процессе постоянного развития, когда устоявшиеся формы отношений изменяются под влиянием трансформации элементов, входящих в нее. Поэтому при изучении рабочего класса, к нему необходимо подходить как системной форме объединения людей, рассматривая все возможные аспекты его существования во взаимосвязи.

Системный подход в процессе работы над диссертацией позволил исследовать социальную структуру тульских рабочих, выявив их группы, которые имели различные цели и интересы, рассмотреть тульский пролетариат как единую социальную общность, обладавшую потенциалом для саморазвития.

Использование сравнительно-исторического метода дало автору возможность установить сходства и различия тульских рабочих из разных групп промышленности в связи с их социообразующими характеристиками (сравнение по горизонтали), сопоставить системы стимулирования труда на тульских предприятиях в годы военного коммунизма и нэпа, проследить процессы изменения трудовой мотивации тульских рабочих, их материального положения (сравнение по вертикали), а также сравнить некоторые стороны жизни тульского пролетариата с рабочими других регионов. Результаты сравнения по вертикали были применены при использовании историко-генетического метода, который дал возможность исследовать динамику социальной структуры и индивидуализирующие пространственно-временные черты отдельных групп тульского пролетариата, проследить эволюцию форм оплаты труда в тульской промышленности в 1918-1929 гг.

Результатом историко-типологического метода стала типология видов промышленных предприятий, которая соотносится с группами рабочих, обладавшими специфическими социально-мировоззренческими характеристиками. Суть этой градации заключается в комбинации ряда признаков: формы трудовой деятельности, территориальная локализация предприятия, социальный состав рабочих.

В диссертационном исследовании при изучении мировоззрения тульских рабочих был применен историко-антропологический подход, который позволил взглянуть на рабочего как на человека, живущего в конкретном историческом времени и пространстве. Это дало возможность изучить внутренний мир человека, его отношения к окружающему миру, к событиям, происходящим вокруг, выявить базовые социальные установки, определяющие стратегии его поведения.

Совокупность примененных в диссертационном исследовании методов позволила изучить процессы трансформации социальной структуры тульского пролетариата, систем стимулирования труда на предприятиях губернии и трудовую мотивацию рабочих, их мировоззрения и изменение материального положения в 1918-1929 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.

Опубликованные материалы в соответствии со своим происхождением подразделяются на несколько групп: 1) законодательные акты советского государства, 2) опубликованные архивные документы. Первая группа источников представляет собой комплекс официальных документов государства и законодательных актов, которые отражают суть государственной политики в сфере труда. Ко второй группе относятся статистические материалы, отражающие различные аспекты жизнедеятельности тульских рабочих в 1918-1929 гг. Эти материалы, опубликованные в различных сборниках, позволили выявить информацию об изменении численности рабочих по группам промышленности, динамике заработной платы, состоянии бюджетов, питании и прочих социально-бытовых характеристиках тульского пролетариата, а также о дисциплине труда среди тульских рабочих по группам производств в 1918-1929 гг.

Основной массив использованных при написании диссертации материалов составили неопубликованные источники из Государственного архивного учреждения Тульской области «Государственный архив», которые в соответствии с содержанием подразделяются на несколько групп.

К первой относятся статистические данные. В фонде Статистического отдела Тульского губернского исполнительного комитета (Ф. Р-437. Оп. 1-2.) содержатся сведения об общей численности тульских рабочих по предприятиям и группам промышленности, об их заработной плате, питании и квалификации. Статистические данные о членстве рабочих в ВКП(б) и профсоюзе содержатся в фондах Тульского Губернского комитета ВКП(б) (Ф. П-1. Оп. 2-4), фондах партийных ячеек мастерских Оружейного завода (Ф. П-1. Оп. 2-4; Ф. П-2132; П-993) и фондах профсоюзов: Тульского губернского совета профессиональных союзов (Ф. Р-1140. Оп. 1-2.), Тульского районного комитета всесоюзного союза рабочих-металлистов (Ф. Р-1012. Оп. 1). В профсоюзных документах имеется также важнейшая статистическая информация о тульских шахтерах и металлистах по данным профессиональной переписи 1929 г., где содержатся данные об их трудовом стаже, социальном составе, связи с сельским хозяйством, членстве в партии и профсоюзах и т.д., что дало автору возможность рассмотреть тульских рабочих с точки зрения их социоформирующих показателей.

В диссертации были использованы статистические материалы о деятельности дисциплинарных судов по 13 губерниям европейской части России за 1921 г., которые содержатся в РГАЭ (Ф. 1562. Оп. 15. Д. 207). Эти документы позволили проследить изменение отношения тульских рабочих к труду.

Отдельную группу статистических источников составили первичные опросные бланки рабочих Оружейного и Патронного заводов по профессиональной переписи 1918 г. (Ф. Р-437. Оп. 2). Это уникальные документы, в которых содержится разносторонняя информация о рабочих: поле, возрасте, трудовом стаже, преемственности работы на предприятии, связи с сельских хозяйством, уровне образования, жилищных условиях, членстве в партии и профсоюзе и т.п.. Опросные бланки позволили дать характеристику социоформирующих показателей тульских оружейников на первый год советской власти.

Ко второй группе источников относятся нормативно-правовые и делопроизводственные документы местных органов власти, ячеек ВКП(б), администраций отдельных предприятий (Ф. Р-220. Оп. 1), профсоюзов (Ф. Р-1140. Оп. 1-2; Ф. Р-1012, Оп. 1, 2) и иных организаций. Большая часть содержащихся в них сведений касается различных систем тарификации в промышленности, норм оплаты труда, информации о правилах трудового распорядка и санкциях за их нарушения. Эти материалы позволили проследить изменения государственной политике по стимулированию труда. Особо стоит отметить материалы товарищеских дисциплинарных судов, протоколы которых находятся в фонде Тульского районного комитета всесоюзного союза рабочих-металлистов, где зафиксированы конкретные случаи нарушения правил трудового распорядка и наказания, понесенные за них. Отдельный блок информации составляют документы о регламентации пайкового содержания рабочих. В фондах ГАУ ТО имеется информация о нарушениях дисциплины труда: прогулах, нарушениях правил внутреннего распорядка, производственном браке и т.д., что позволило изучить дисциплину труда по отдельным предприятиям.

Значительную группу в составе делопроизводственных документов составили материалы обследований, которые проводились среди рабочих на отдельных предприятиях. В фонде отделения Рабоче-крестьянской Инспекции Тульского губернского исполнительного комитета Совета депутатов (Ф. Р-318. Оп. 9) собрана информация о видах нарушений трудовой дисциплины по отдельным предприятиям, что позволило изучить трудовую мотивацию тульских рабочих. Бюджетные, обследования питания, приобретения одежды, обуви и прочих хозяйственных вещей, проводившиеся Статистическим отделом Тульского губернского исполнительного комитета. Эти документы дали возможность изучить материальное положение тульских рабочих.

Особую группу составляют информационные сводки ОГПУ о политико-экономическом положении Тульской губернии (Ф. П-1. Оп. 1-4). Выделение этого источника оправдано спецификой его формы и информационным наполнением. Анализ ситуации в губернии в сводках основывается на привлечении большого эмпирического материала, который является богатейшим историческим источником для изучения различных сторон жизни тульского пролетариата. В них отражаются данные о материальном положении рабочих, об их отношении к советской власти, к администрации предприятий, к инженерному персоналу, о взаимоотношениях между разными группами пролетариата, об отношении к внутри- и внешнеполитической ситуации. В документах представлена информация об отношении пролетариата ко времени, в котором они живут, и их оценки происходящих изменений. Эта информация позволяет изучить социальное самочувствие рабочих, их трудовую мораль, политическую и социальную психологию. Кроме того, эти документы позволяют почувствовать, какими нуждами жили тульские рабочие, увидеть их оценки происходящих событий.

В четвертую группу входят источники личного происхождения – заявления рабочих или членов их семей в органы власти с просьбами об устройстве на работу (Ф. Р-318) или обследовании материального положения (Ф. Р-252. Оп. 1). Эти документы позволяют увидеть неискаженный текст, написанный самими рабочими, что дает возможность через смысловой анализ рассмотреть взаимоотношения рабочих с властью, стратегии выживания в сложных жизненных обстоятельствах и материальное положение.

В целом совокупность привлеченных источников позволила автору достигнуть поставленную в диссертационном исследовании цель и решить обозначенные задачи.

Степень научной разработанности темы

В отечественной историографии рабочих можно выделить три периода, различающиеся по содержанию исследований: дореволюционный, советский, в котором, в свою очередь, выделяется два этапа: 1920-1930-е гг., 1940-е – первая половина 1980-х годов и постсоветский (конец 1980-х гг. – по настоящее время).

В дореволюционной историографии основное внимание уделялось изучению вопросов социального состава пролетариата в рамках позитивистской методологии. Можно выделить работы Г. Шульце-Геверница, А. Свавицкого и В. Шера, С.Н. Прокоповича, которые опирались на данные земской статистики и фабричных инспекторов. Основываясь на уровне связи рабочих с сельским хозяйством, они выделяли «социальные типы», характерные для российского пролетариата. В предреволюционные годы появились исследования бюджетов отечественного рабочего класса. Труды С.Я. Прокоповича, М. Давидовича, А.М. Стопани, В.И. Фролова, Г. Наумова заложили методическую основу для изучения материального положения пролетариата.

С приходом к власти большевиков изучение рабочего класса было поставлено на одно из первых мест в историографии. В 1920-1930-е гг. основными направлениями исследований отечественного рабочего класса стало изучение социального состава рабочих и трудовых отношений в советской промышленности.

Такие авторы, как С.Г. Струмилин, А. Аникст, А.Г. Рашин обращали внимание на изменения в численности и социальном составе рабочих в первые послереволюционные годы. Особо следует отметить исследования А.Г. Рашина, осуществленные на основе данных заводской статистики, общих и профессиональных переписей, в которых он попытался дать обобщенную характеристику количественных и качественных изменений в составе и численности пролетариата. Б.Л. Маркус выявил основные социальные слои, из которых состоял рабочий класс в 1920-е гг. Исследование М.И. Гильберта было посвящено анализу социального состава промышленных рабочих в период Гражданской войны. Авторы, характеризуя социальный облик советского рабочего класса, приходили к выводам о его неоднородности.

В 1920-е гг. активно обсуждались различные стороны систем стимулирования труда. Многие авторы, оценивая хозяйственное положение страны в годы гражданской войны как критическое, отмечали характерные черты: низкий уровень заработной платы, преимущественно натуральную ее форму, слабую зависимость заработка от квалификации рабочего. Об этом писали нарком по труду В.В. Шмидт, экономисты и статистики Л.Б. Кафенгауз, С.Г. Струмилин, Б. Лившиц, А.Г. Рашин, профсоюзные деятели Ф. Ревзин, Ф.М. Шофман и др. Проблемы изучения реального значения ставок в промышленности, выявления факторов, влияющих на их динамику, рассматривались в работах B.C. Овсянникова, С. Варфоломеева, В. Ильинского; проблемой коллективных договоров занимались Д. Мурашов и А.И. Гуревич; вопросами динамики заработной платы и ее дифференциации – Б. Лившиц, В. Михайлов, А.И. Рабинович, Н. Попов, Б.А. Гухман, В. Ильинский, А.М. Гинзбург, Е.О. Шатан и др.

В 1940-1980-е гг. большинство статей и монографий, освещавших историю советских рабочих, имели скорее идеолого-политичское, нежели объективно-научное значение. Однако ряд трудов, созданных в те годы, сохранили актуальность. Такие исследователи социальной структуры рабочего класса, как А.А. Матюгин, А.Г. Рашин, В.Е. Полетаев, Л.С. Рогачевская, А.М. Панфилова, Л.С. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсон изучали изменение численности, социального состава, источников пополнения рабочего класса с привлечением большого количества фактического материала. Отдельно стоит отметить работу О.И. Шкаратана «Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР», в которой проведено комплексное исследование социальной структуры рабочих.

Важным шагом для исследования социообразующих показателей рабочих стала работа А.К. Соколова и В.З. Дробижева по повторной обработке с помощью ЭВМ первичных данных Всероссийской профессиональной переписи 1918 г. Нужно отметить, что в 1960-80-е гг. значительное внимание уделялось вопросу о стимулах «социалистического труда». Эту проблему поднимали Л.Б. Генкин, В.Я. Доброхотов, Е.А. Гриценко, Л.М. Майоров, М.Н. Лаптин, Ф.С. Веселков.

Несмотря на то, что исследования по истории отечественного рабочего класса, созданные в советские годы, были идеологически обусловлены, советская историография достигла успехов в изучении социальных показателей среди рабочих, а в научный оборот был введен большой массив разнообразных источников.

Одной из первых попыток по-новому взглянуть на историю рабочих стало проведение в 1987 г. редколлегией журнала «Вопросы истории» круглого стола «Актуальные задачи изучения советского рабочего класса». В ходе его работы В.З. Дробижевым, О.И. Шкаратаном, Л.А. Гордоном, А.К. Назимовой, В.В. Алексеевым указывалось на необходимость выработки новых междисциплинарных подходов, совершенствования методов и расширения традиционной тематики исследований.

В перестроечные и постперестроечные годы рабочий класс был практически исключен из поля зрения историков. Возвращение интереса к рабочей истории связано с расширением проблемного поля исторической науки, освоением подходов к проведению исследований, которые развивались в зарубежной науке – социальной истории, исторической антропологии, микроистории, региональной истории и др. Постепенно отечественные историки, осваивая опыт зарубежных коллег, стали предлагать новые подходы и методы изучения этой проблематики. Исследования по рабочей истории появились не только в Москве и Петербурге, но и в других городах.

В настоящее время имеется большое количество работ по разным направлениям истории рабочих. Проблемами мотивации труда в российской промышленности в годы военного коммунизма и нэпа занимаются И.В. Михутина, Ю.М. Иванов, JI.H. Лютов, А.И. Черных, А.А. Ильюхов, А.К. Соколов, С.В. Журавлёва, Н.Б. Лебина, Е.А. Осокина, А. Рожков, Т.С. Окорочкова, Ю.И. Кирьянов, Е.И. Сафонова, Л.И. Бородкин, А.В. Мирясов. Авторы приходят к выводу, что падение заинтересованности рабочих в результатах труда компенсировалось применением внеэкономического принуждения в виде всеобщей трудовой повинности и прикреплением рабочих к предприятиям.

Особо стоит отметить монографию А.А. Ильюхова о проблемах формирования и развития советской системы оплаты труда в промышленности. Автор проанализировал теоретические установки партии большевиков в сфере труда, причины перехода государства к принудительному милитаризованному труду в годы военного коммунизма, способы активизации трудовой деятельности в первые годы советской власти.

Импульс изучению рабочего активизма был дан международным научным проектом «Рабочий активизм в Советской России, 1918–1929», в рамках которого был издан сборник «Трудовые конфликты в советской России. 1918–1929 гг.». Обозначенные в данном издании проблемы получили дальнейшее развитие на организованном в 2002 г. редакцией журнала «Отечественная история» круглом столе.

Необходимо отметить исследования социальной и политической психологии рабочих. Историк С.В. Яров акцентирует внимание на рабочих как «политиках», рассматривая их отношение к политической жизни и участие в ней. В других исследованиях поднимается вопрос соотношения традиционализма и модернизма в социальной психологии рабочих. Н.В. Михайлов отмечает значительное влияние, оказывавшееся на рабочих наследием крестьянского общинного строя. В работах Л.И. Бехтеревой и Л.Н. Лютова анализируется отношение рабочих к власти, к политическим процессам, происходящим в стране, реакция рабочих на события, происходящие в их городе, на их предприятии и т.д.

В целом современную историографию рабочих характеризует поиск новых путей исследования, часто на стыке разных наук, о чём свидетельствует количество и качество вновь появляющихся работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1918-1929 гг. тульский пролетариат формировался из различных социальных групп: кадровых потомственных рабочих и рабочих из крестьян, которые имели земельный надел в деревне и обладали общинным менталитетом. Это объяснялось, с одной стороны, незавершенностью модернизационных процессов в промышленности, а с другой – экономическими особенностями тульского региона.

2. Трудовая мораль тульских рабочих в 1918-1929 гг. зависела от нескольких факторов: 1) традиций государственной эксплуатации оружейников на казенных предприятиях; 2) норм, сложившихся в среде тульской городской мастеровщины; 3) обычаев общинного крестьянского труда. Большевики в годы военного коммунизма стремились «привить» пролетариату ценности «социалистического» труда, основанного на принуждении и побуждении к труду и исключении материального стимулирования. Это привело к возникновению широкого забастовочного движения. Возвращение советского государства к традиционным формам организации трудовой деятельности в годы нэпа, основанным на вознаграждении за труд, способствовало созданию компромисса в отношениях между государством и рабочими.

3. В изучаемый период семейные бюджеты тульских рабочих были дефицитными. Структура бюджетов городских и сельских рабочих имела отличия, обусловленные их социальным происхождением. Основой дохода пролетариата в городе была заработная плата, которая расходовалась в основном на удовлетворение потребностей в пище, жилье, одежде. Материальное положение рабочих, в частности удовлетворенность потребности в питании, детерминировало поведение рабочих, определяя отношение к другим социальным группам, толкало их к забастовкам или к соглашению с администрацией предприятий.

4. Мировоззрение пролетариата в годы военного коммунизма и нэпа было противоречивым и отражало незавершенность модернизационных процессов в обществе. Негативное отношение тульских рабочих к советской власти было связано с ее неспособностью решить насущные жизненные проблемы. Недовольство вызывали представители разных социальных групп: крестьяне, «спецы», «выдвиженцы», «партийные деятели» и т.д. Низкий уровень образования не позволял пролетариям адекватно воспринимать информацию, исходившую из сильно идеологизированных официальных источников, что порождало слухи и домыслы, в которых находили воплощения их стремления и мечты.

Научная новизна диссертации

Впервые проведено комплексное исследование тульских рабочих в годы военного коммунизма и нэпа: в диссертации рассматривается социальная структура, трудовые отношения, материальное положение и мировоззрение тульского пролетариата. Основной источниковой базой работы послужили архивные материалы, которые впервые вводятся в научный оборот. К изучению поставленных проблем автор подошел с позиций системного анализа, применил новые подходы и принципы изучения прошлого: историко-антропологический метод в сочетании со структурным анализом исследуемого объекта.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении социально-экономических проблем истории России, при подготовке обобщающих научных трудов, разработке лекционных и специальных курсов по отечественной истории и истории Тульского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, где ставятся цели и задачи исследования, четырех глав, представленных двенадцатью параграфами, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения поставленных проблем, списка использованных источников, литературы и приложения.

Апробация работы. Основные положения и выводы изложены автором в ряде статей. Материалы диссертации докладывались автором на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях и были опубликованы.