Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. Муртузова Зинаида Дмитриевна

Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г.
<
Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г.
>



Муртузова Зинаида Дмитриевна. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие : 1860-е гг.-1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Краснодар, 2006.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/923

Введение к работе

Актуальность темы исследования Данная диссертационная работа посвящена исследованию комплекса проблем, связанных с историей возникновения и развития туристско-экскурсионного дела на Кубани на заре ее становления и ранних этапах формирования.

В настоящее время в российской науке происходит актуализация историко-культурной проблематики, в связи с чем возникает потребность в изучении истоков становления экскурсионного дела. Изменение ситуации в исторической науке, связанное с новыми подходами к познанию исторического процесса, обусловило развитие региональных исследований, одним из аспектов которых стало изучение истории становления и развития экскурсоведения. ...

. История культуры имеет бесспорное значение для познания разнообразных сфер общественной жизни, однако вместе с тем, ее проблематика включает ряд вопросов, не изученных и не осознанных до конца, в том числе актуальных и жизненно важных для современной практики. Одной из такого рода проблем является обобщение богатого опыта предшественников в области экскурсионного дела в социокультурном пространстве провинциальной России на рубеже XIX-XX вв.

В диссертации основное внимание уделено изучению теории и практики, роли и месту экскурсионного дела в сфере образования и культуры России во второй половине XIX — начале XX вв. на примере Кубани и Черноморья.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние полтора десятилетия в России, в условиях перехода к рыночной экономике и появлению интереса к туризму и экскурсиям особое значение приобретает прошлый российский опыт в этом направлении, назревшей необходимостью осмысления процесса формирования культуры и вклада представителей интеллигенции Кубани в развитие региона и страны в целом. Исследование туристско-экскурсионной деятельности ценно также с точки зрения своеобразного отражения в ней социально-политической, экономической, духовной сторон жизни населения региона. В настоящее время привлекают к себе внимание различные стороны истории этносов Кубани, в жизни и культуре которых туризм и экскурсии сыграли важную роль.

Актуальность отмеченных проблем, а также необходимость, с точки зрения автора, более основательного их изучения и применения к современной действительности определили выбор темы и содержание диссертации.

Объект исследования — процесс становления и развития туризма и экскурсий как социально-культурного явления.

Предмет исследования — процессы становления и развития экскурсионного дела на Кубани, содержание которых составляет культурно-просветительная и общественно-организационная деятельность государственных, общественных организаций и частных лиц по развитию экскурсионного дела.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. ХГХ в. до 1917 г. Это цельный по своей завершенности период истории Кубани, особенности которого определяются военными, социально-экономическими, правовыми, религиозными и общекультурными условиями развития Северо-Западного Кавказа. Окончание Кавказской войны, буржуазные реформы Александра II, события революции 1905-1907 гг., Первой мировой войны и связанные с этим перемены способствовали активному хозяйственному освоению российских окраин, в том числе и Кубани, развитию социальной сферы, формированию туристско-экскурсионной инфраструктуры.

Верхняя временная рамка определяется 1917 г. — временем установления в стране советской власти, кардинальной смены социально-исторических и политических условий развития российского государства, культурных ориентиров, идеологии. Однако для выявления причинно-следственных связей и при обращении к более ранним этапам истории туризма и экскурсионного дела в нашей стране автор нередко выходила за вышеозначенные грани исследования.

Территориальные рамки исследования включают Кубанскую область и Черноморскую губернию в границах 1860-1917 гг. с учетом административно-территориальных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что тема данного исследования до настоящего времени не подвергалась специальному изучению, отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде работ, основанных как на общероссийском, так и на региональном материале.

Историографию проблемы исследователь делит на три периода: досоветский, советский и постсоветский.

Работы по истории экскурсионного дела стали выходить уже во второй половине XIX века. Наиболее значимые из них труды НА. Арепьева, Б.Е. Райкова, И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, В.А. Герда и других1. В них отражены

1 Арепьев Н. Общеобразовательные экскурсии // Вестник воспитания. - М., 1899. - Вып.4. - С.46-75; Боч Г.Н., Райков Б.Е. Школьные экскурсии, их значение и организация. - СПб., 1910. - С.11; Вопрос об экскурсиях на Втором съезде учительских обществ взаимопомощи // Русский экскурсант. 1916. т №6: Вопросы об экскурсиях на съездах // Русский экскурсант. - 1916. - №6: К вопросу об общеобразовательных экскурсиях в средней школе //Записки Крымского горного клуба. -1901. - №3, 4; Кавказский горный клуб в Пятигорске //Русский турист. - 1910. - №3-4;

основные тенденции становления экскурсионного дела на заре его становления и появления туристско-экскурсионных учреждений. В этот период исследователи выработали определение экскурсии, выявили место и роль в процессе познания окружающего мира, вычленили ее составляющие (объекты показа, движение, маршрут). Серьезный вклад в развитие методической мысли внесли Б.Е. Райков и Г.Н. Боч, которые, впервые сформулировали основные принципы школьной экскурсионноиметодики, дали систему учебных экскурсий по всем классам и предметам, положили начало тематическим экскурсиям.

В трудах советских ученых Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, ГЛ. Должен-KOJPJI. Дьяковой, П.С. Пасечного, Н.А. Гецевич; Б.И. Емельянова2, были предприняты попытки провести анализ развития экскурсионного дела по этапам его становления, с учетом опыта предшественников, разработку получили вопросы организации и методики;'''

Н.П. Анциферов видел смысл экскурсий в воспитании в человеке способности быть «более восприимчивым для новизны»3, определяя экскурсию как «прогулку, ставящую своей задачей изучение определенной темы на конкретном материале, доступном созерцанию»4.

Князев Е.В. Первая педагогическая экскурсия в Крым, устроенная Крымским горным клубом. 16-26 июня 1902г. // Записки Крымского горного клуба!1902. -№11, 12; Об экскурсиях для ознакомления с родиной//Русский экскурсант. - 1917. - №4-5; Отчет Крымского горного клуба за 1903 год // Записки Крымского горного клуба.1904. - №1, 2; Очерк пятилетнего существования Общества велосипедистов-туристов (Русского туринг-клуба) // Русский турист. - 1900. - №3; Пра-кайтис В. Отчет о деятельности отделения в 1905 году // Записки Крымско-Кавказского горного клуба. 1906. - №3-5; Отчет об экскурсионном сезоне Ялтинского отделения Крымского горного клуба за 1898 год. Там же. - 1916. - №13.

2 Гревс И.М. Петроградский экскурсионный институт (его природа и задачи) //
Экскурсионный вестник. -1922, - №1; Герд В.А. Экскурсионное дело. - М.-Л., Госиз
дат. 1928; Райков Б.Е. Методика и техника экскурсий. - М.-Л., 1930; Курлат Ф.Л., Со
коловский Ю.Е. Экскурсии по памятникам истории и культуры // Вопросы массовой
научно-просветительной работы. - М., 1972. Т.5. - С.24; Пасечный П. - С. Туризм и
экскурсии. - М.: ЦРИБ «Турист», 1982; Дьякова Р.А. История экскурсионного дела
в СССР. - М., ЦРИБ «Турист», 1985; Долженко Г.П. История туризма в. дореволю
ционной России и СССР. - Ростов, Изд-во Ростов.ун-та.1988; Гецевич Н.А. Основы
экскурсоведения. - Минск, 1988; Курилова В.И. Туризм. - М., 1988. - СП; Емелья
нов Б.И. Основы экскурсоведения в 3 ч. - М.; ЦРИБ «Турист», 1992.

3 Анциферов Н. О методах и типах историко-культурных экскурсий. — Пет
роград, 1923. - С.З.

4 Там же. -С.12.

Известный методист экскурсий И.М. Гревс, подчеркивая широкие возможности экскурсии в деле воспитания индивидуальности5, придавал самое большое значение зрительному восприятию, прямому наблюдению объектов.

В постсоветский период интерес представляют работы В.А. Кварталь-нова, И.В. Зорина, Г.П. Долженко, М.Б. Биржакова, ЕС. Усыскина, Л.П. Во-ронковой, А.И. Фединой и др.6 В них освещаются исторические аспекты и современные тенденции развития индустрии туризма, анализируются мотивация туристских поездок, законодательная база, экономические особенности, сущность и классификация экскурсий.

Заслуживает внимания исследование Ш. Плаггенборга7, в котором он рассматривает экскурсии как инструмент усовершенствования человека.

В региональной историографии нашли отражение лишь отдельные стороны и события туристско-экскурсионной жизни досоветского периода. К их числу следует отнести опубликованные в XIX — начале XX вв. работы И.И. Кияшко, И.Д. Попко, ФА. Щербины, П. Зажаева и других авторов8, в которых. фрагментарно сообщается о роли наглядных методов ознакомления с окружающим миром. Работы эти ценны тем, что в них содержатся личные впечатления авторов о культурной жизни того периода, что позволяет считать их не только историографическими фактами, но и первоисточниками.

3 Гревс И.М. Природа экскурсионности и главные типы экскурсий в культуру // Экскурсии в культуру. Методический сборник. - М., 1925. - С.20.

6 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.- СПб., 2001; Воронкова Л.П. Исто
рия туризма. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-
во НПО «МОДЭК»,2001. - 304 с; Зорин И.В., Квартальное В.А Энциклопедия
туризма. - М., 2001; Квартальное В.А. Туризм. - М., 2003; Шаповал Г.Ф. Исто
рия туризма. - Минск: Экоперспектива.1999; Усыскин Г.С. Очерки истории рос
сийского туризма. - М.-СПб, 2000; Долженко Г.П. Страницы ранней истории ту
ризма в России // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. - 2002. - №2. - С.71;
Долженко Г.П. Экскурсионное дело. - Ростов-на-Дону-Москва: Издательский
центр «МарТ», 2005. - 272 с; Федина А.И. Экскурсоведение: Учебное пособие. -
Краснодар: ЮИМ, 2002.-212 с.

7 Плаггенборг Ш. Революция и культура. - СПб., 2000.

"Зажаев П. Прошлое и настоящее кубанской начальной школы. Екатерино-
дар.1907; Кияшко И.И. Екатерино-Лебяжеская Николаевская пустынь // Кубанс
кий сборник. Т.15. Екатеринодар, 1910. - С.208-230; Крыжановский П.Н. Исто
рический очерк женской во имя Св. Марии Магдалины иноческой за 50 лет ее
существования пустыни // Ставропольские епархиальные ведомости. - Ставрополь,
1902; Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и воинском быту. - СПб.,
1858. - С.172; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Тт.1-2. -

Екатеринодар, 1910, 1913; Он же. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1912. - Вып.5. - С.1-6.

Вклад в изучение истории экскурсионного дела внесли члены ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области)'. Б.М. Городецкий в 1912 году сделал первую попытку историографического описания изучения истории Кубани в очерке «Кто и как изучал Кубанскую область», в котором сквозь призму антропологического подхода описал этапы освоения и изучения края. В развитие экскурсионного дела на Кубани свой вклад внесли А.Н. Дьячков-Тарасов, СИ. Борчевский, Н.Е. Талицкйй10. Одним из первых организаторов экскурсионного дела был действительный член Кубанского и Ставропольского статистических комитетов К.Т. Живило11. Важную роль в организации музейных экскурсий сыграл основатель Кубанского войскового этнографического и естественноисторического музея в Е.катеринодаре Е.Д. Фелицын12.

С середины 1990-х годов вопросы истории экскурсионного дела досоветского периода и деятельность отдельных краеведов начинают выноситься на обсуждение научно-практических конференций разного уровня, однако их доля среди обсуждаемых проблем остается весьма незначительной13.

9 Городецкий Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область // Известия ОЛИКО. -
Вып.5.-1912.-С.7-24.

10 Дьячков-Тарасов АН. В горах Большого и Малого Карачая. Путешествие
26 учеников Екатершгодарской гимназии // Сборник материалов для описания ме
стностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1900. - Вып.28. - Отд.1. С 1-136; Борчевс
кий С. Экскурсионное дело в ОЛИКО // Известия ОЛИКО. - Вып.9 - 1925; Та
лицкйй Н. Экскурсия учеников Кубанского Александровского реального учили
ща к дольменам. - Там же. - С.92.

11 Живило К.Т. Экскурсия на Таманский полуостров (июнь 1908).' - Анапа,
1909; Он же. Древние городища на берегу реки Кубани. Курганы станицы Григо-
риполисской. Находка костей мамонта на берегах рек Кубани и Лабы. Бжсгокаевс-
кий курган. Легенда о курганах // Кубанская школа.1914. - №5. - С.273.

12 КГИМАЗ. Отчет о работе войскового музея за 1879-1910 гг.; Мошкович Г.Г.
Е.Д. Фелицын — человек и ученый (1848-1903) //Археология и этнография иссле
дования Северного Кавказа.'-' Краснодар," 1994; Корсакова Н.А., Науменко В.В.
Е.Д. Фелицын — летописец земли Кубанской. - Краснодар, 1999.

13 Ратушняк ТВ. К вопросу об основных этапах развития краеведения // Исто
рическое регионоведение вузу и школе. Материалы IV международной научно-
практической конф. - Армавир, 1995. - С.6-7; Она же. Ф.А. Щербина и краеведе
ние // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Тезисы международ
ной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ф.А Щер
бины. - Краснодар, 1999. - С. 12-14; Муртузова З.Д. Зарождение экскурсионного
дела на Кубани // Материалы научно-практической конференции «Кубань в эпоху
«серебряного века»». - Краснодар, 1997. - С.46-47.

Тем не менее, появились диссертационные исследования, содержащие комплексный анализ многогранной деятельности некоторых представителей плеяды ку-бановедов. Непосредственное отношение к обознЕненной проблеме имеют работы MJO. Побориной, ТВ. Ратушняк, ТА Самсоненко, С Л Бойчук, JLM. Галугво, СВ. Сычанинои, ИД. Золотаревой, ME. Колесниковей)."1

Так, в исследовании ТВ. Ратушняк среди существовавших направлений деятельности ОЛИКО и Кубанского общества любителей изучения казачества названа организация экскурсий как форма краеведческой работы." В диссертации ТА. Самсоненко приводится анализ природно-географичес-ких условий, обеспечивших Сочи-Мацестинскому курорту всемирную известность. 16 Автор связала развитие данного курорта с вступлением России в эпоху модернизации, проявлением взаимного интереса государства и бизнеса, выделившего из своей среды людей, способных осуществить освоение Черноморского побережья, развить курортную инфраструктуру.

Представляют интерес работы, затрагивающие тему краеведческих персоналий. В диссертации М.Ю. Побориной приводится факт создания К.В. Российским «мини-музея» в Екатеринодарском уездном училище17. Исследователь СП Бойчук не без преувеличения установила, что просветительские устремления Е.Д. Фелицына реализовались в двух сферах: приобщении широкого круга читателей «Кубанских областных ведомостей» к исследовательской работе и сугубо историческим знаниям, а также в создании при Кубанском областном статистическом комитете (КОСК) музея, ставшего одним из крупнейших центров краеведения18.

14 Галугво Л.М. Общественно- политическая деятельность Ф. А. Щербины. Ав
тореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 1993; Золотарева И.Д. Научная и об
щественно-просветительская деятельность Б.М. Городецкого. Автореф. дисс...
канд. ист. наук. - Краснодар, 1998; Сычанина СВ. Туризм в социокультурном
пространственно-временном континууме Автореф. дисс... канд. филос. наук.. -
Краснодар, 2004.

15 Ратушняк ТВ. Развитие краеведения на Кубани (XVIII-30-e годы XX в.).
Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 1999; Колесникова М.Е. Историко-
краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XV1I1 - 2030 годы XX
века (по материалам Ставрополья): Автореф. дисс. канд. ист. наук / Колесникова
Марина Евгеньевна. — Ставрополь, 1998. — 25 с.

16 Самсоненко Т.В. История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курор
та. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 2000.

17 Поборина М.Ю. Общественно- просветительская деятельность К.В. Россий
ского. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 1997.

18 Бойчук СП Общественно-просветительская и научная деятельность Е.Д. Фе
лицына. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 2003.

В постсоветский период все чаще появляются книги, очерки, статьи по истории Кубани исследуемого периода, в которых делается попытка восстановления объективной и полной истории края (Л.И. Баклыкова, Е.М. Сидорова, И.А. Тверитинова19), в которых присутствуют и разделы о развитии туризма и экскурсий второй половины XIX — начала XX столетия.

Значительный интерес представляют обобщающие труды по истории Кубани и интеллигенции региона, ее общественных и профессиональных организаций (Б.А. Трехбратова, С.А. Трехбратовой, Т.В. Ратушняк, Л.Е. Ос-пищевой, С.С. Минц, В.Р. Тихомирова, Г.Г. Мошкович, В.А. Жадана, НМ. Кирея, В.В. Бондаря)20.

Многие научно-популярные работы посвятил кубановедам, архитекторам, ученым известный краснодарский краевед В.П. Бардадым.

Обширный фактологический материал об экскурсионной деятельности в регионе помещен в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года»21 и в сборнике материалов «Ека-теринодар-Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи»22.

Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать факт отсутствия комплексного исследования по истории развития туристско-

" Баклаков Л.И. История курорта Анапы. - Краснодар, 1999. - С.113; Сидоров Е.М. Тихорецкое краеведение. - Краснодар, 1999. - С.75; Тверитинов И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX — начале XX вв. - Сочи, 2000. - С. 156.

20 Трехбрагов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века.
- Краснодар, 2000.; Трехбратова - С А. Генезис народного просвещения на Куба
ни конца XV1H — начала XX века. Авторёф. дисс... канд. ист. наук. - Ставро
поль. 1996; Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц
1794-1917. - Краснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории ку
банской станицы. - Краснодар, 1997. - 448 с; Прошлое и настоящее Кубани в курсе
отечественной истории. - Краснодар. 1994. 4.1.Очерки истории Кубани с древней
ших времен по 1920 год. - Краснодар, 1996; Оспищева Л.Е. История благотвори
тельных организаций Кубани (опыт изучения). Майкоп, 2003. - 256 с; Кирей Н.И.,
Лушняк Г.И., Мошкович Г.Г., Тихомиров ВР. Общество любителей изучения Кубанс
кой области (ОЛИКО) и его историческое значение // Новейшие исследования по соци
ально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар,
1989; Жадан В.А. Музыкальная культура Кубани конец ХГХ - начала XX столетия:
исторический аспект. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 2001.

21 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до ок
тября 1917 года. / Сост., науч. ред. Б.А. Трехбратов. — Краснодар:Эдви, 1997.

22 Екатеринодар-Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминани
ях. Материалы к летописи. - Краснодар, 1993.

экскурсионного дела на Кубани. В то же время, имеющиеся публикации и монографии, посвященные изучению деятельности некоторых краеведческих организаций Кубани и известных кубановедов, представляют интерес и для нашего исследования..

Исходя из степени изученности темы и актуальности дальнейшей ее разработки, целью работы является комплексный анализ становления и развития туристско-экскурсионного дела на Кубани в 1864-1917 гг.

Данная цель конкретизировалась через постановку ряда исследовательских задач, главные из которых следующие:

изучить на конкретно-историческом материале возникновение и становление туристско-экскурсионного дела на Кубани как целостного историко-культурного явления;

показать связь развития экскурсоведения в регионе с государственно-административным и хозяйственным освоением края;

проследить формирование и деятельность государственных и общественных организаций и их роль в организации туристско-экскурсионнои деятельности;

проанализировать маршруты и содержание экскурсий;

— выявить биографии наиболее ярких организаторов экскурсионного дела на Кубани, внесших существенный вклад в его развитие.

Источниковая база исследования включает разнообразные по видам, происхождению и степени информативности источники, как опубликованные, так и не опубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Основные группы источников составляют законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические отчеты, путеводители и справочные издания, периодическая печать, картографический материал, источники личного происхождения, литературные источники.

Законодательные документы формировались высшей государственной властью и являются одним из основных источников в изучении политики государства. Все источники данной группы как имеющие государственное значение официальные документы обладают высокой степенью достоверности и позволяют в своей совокупности реконструировать юридическое поле, в рамках которого существовали и действовали туристско-экскурси-онные организации.

Второй группой источников являются делопроизводственные материалы. Значительная их доля была опубликована в различных периодических изданиях («бюллетень ОЛИКО», «Известия ОЛИКО», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская школа» и др.). Основная же часть

делопроизводственных источников была почерпнута автором из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына (КГИАМЗ).

В работе изучены материалы Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф.1284), в которых использована информация об утверждении проектов уставов обществ, выявлены Уставы Кущевского общества образования Ейского отдела и Вознесенского общества образования Ла-бинского отдела Кубанской области, Майкопского кружка любителей природы, а также проект Устава общества любителей гимнастическо-велоси-педного спорта в Екатеринодаре.

В фондах Совета Министров по наместничеству императора на Кавказе (Ф.1276) проработаны документы, связанные с проведением съезда преподавателей в г. Екатеринодаре и организацией первой экскурсии учителей по Кубанской области.

Значительный объем материалов по проблеме выявлен в фондах ГАКК. Основная масса их касается вопросов, связанных с организацией и проведением экскурсий: приказы, прошения, «открытые листы», циркуляры, письма, протоколы педсоветов, заседаний родительских кружков, отчеты преподавателей, директоров гимназий и училищ о проведенных экскурсиях, дневниковые записи экскурсантов и т.д. К этой группе источников относится документация из фондов ГАКК: 252 — Войсковое правление Кубанского казачьего войска, 427 — Попечитель Кавказского учебного округа, 470 — Дирекция народных училищ Кубанской области, 460 — Кубанский областной статистический комитет и 496 — Екатеринодарская городская мужская гимназия и др.

В фонде 249 — Канцелярия наказного атамана (Черноморского) Кубанского казачьего войска — интерес представляют дела, свидетельствующие об активности военных по сбору предметов быта горских племен для Российской этнографической выставки в Москве весной 1867 г. и Главного штаба Кавказской армии.

В фонде 351 — Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска — отложились документы о содержании экспозиции полкового музе*, созданного в 1864 г. по инициативе командира полка И.Д. Попко.

В фонде 495 — Екатеринодарская городская женская гимназия — большой интерес представляют дневники с подробным описанием экскурсии учениц в Финляндию, где указаны цели поездки, аргументированы методические указания по ее проведению. Имеющаяся в деле обширная переписка

с различными учреждениями позволяет представить многочисленные препятствия, которые были преодолены организаторами этого увлекательного и содержательного путешествия.

Фонд 670 — Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска —раскрывается роль Е.Д. Фелицына в работе войскового музея и участие краеведа в общественной жизни г. Екатеринодара.

Диссертанткой впервые исследованы «открытые листы» — документы фонда 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска - о всестороннем изучении и обследовании Кубанской области представителями различных слоев общества.

В фонде 796 — Ф.А. Коваленко (1866-1919 гг.) и фонде 557 — Правление Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее им. Ф.А. Коваленко подтверждается факт успешного проведения экскурсий по выставке работ учащихся для екатеринодарцев и организации экскурсий по художественным выставкам.

Ряд фондов включает документы о жизни и деятельности кубановедов. Это личные дела преподавателей 1-й Екатеринодарской мужской гимназии (Ф.496), 2-й Екатеринодарской мужской гимназии (Ф.554) и Кубанского Александровского реального училища (Ф.552), материалы о краеведах Е.Д. Фелицы-не, ФА Щербине, коллекции документов по истории Кубани (Ф.764).

Многие материалы впервые введены в научный оборот в частности о деятельности родительских кружков по организации досуга учащихся, в том числе проведению экскурсий и решению вопросов их финансирования (Ф.552, Ф.554).

Значительный материал по проблеме содержится в переписке вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями, которые позволяют выявить конкретные меры, предпринимавшиеся для обеспечения условий развития туристско-экскурсионного дела в регионе.

Специфическим источником явились путеводители, в которых содержалось описание достопримечательностей, исследованных популяризаторами экскурсионного дела Г.Г. Москвичом, Ф.П. Доброхотовым, Ф.С: Рождественским и др. В диссертации широко использованы разнообразные материалы справочных изданий, таких, как «Кубанский сборник» и «Кубанский календарь». Большой интерес представляют «Известия ОЛИКО», «Бюллетени ОЛИКО» и некоторые медицинские сборники. В них содержатся сведения об истории возникновения и становления экскурсионного дела, отчеты об экскурсиях, доклады членов ОЛИКО, многие из которых являлись организаторами экскурсий.

Важную группу опубликованных источников составила периодическая печать. Из российских периодических изданий особую ценность пред-

ставляют журналы «Русский экскурсант», «Экскурсионный вестник», «Вестник Кавказского горного общества», «Вестник воспитания» и «Русская школа». Из кубанских периодических изданий автором были исследованы газеты «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край», «Кубанский курьер», «Кубанский казачий листок», журналы «На Кавказе», «Кубанский казачий вестник».

В журнале «Кубанская школа» даны сведения о деятельности экскурсионного бюро Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим. В сборниках «Экскурсии учащихся Кавказского учебного округа» помещены отчеты как руководителей наиболее интересных и содержательных экскурсий, так и тех, кто совершал их впервые.

Кроме того, в работе использованы картографические и фотографические источники (карта древних поселений и могильников в районе станицы Таманской, фотографии организаторов экскурсионного дела A.M. Дьячкова-Тарасова, Н.Е. Талицкого).

Литературные источники представлены произведениями А.С. Пушкина «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 г.», А.А. Бестужева-Марлин-ского «Амалат-бек», СИ. Васюкова «Край гордой красоты», И.Ф. Косинова «Путевые наброски» и др.

В работе использованы также источники личного происхождения — дневник педагогов 1-ой Екатеринодарской городской женской гимназии (лето 1908 года), сочинение учащейся А. Машкары о поездке в Новороссийск.

Всестороннее изучение и сопоставление разнообразных источников, в том числе и впервые изученных диссертанткой, позволило провести разностороннее и доказательное комплексное исследование.

Теоретико-методологические основы диссертации н методы исследования.

В основу работы были положены принципы историзма и объективности. Компонентно-структурный аспект рассмотрения проблемы связан с определением, из каких компонентов состоит целое (экскурсионное дело), а также раскрытием внутреннего строения, способа взаимодействия компонентов системы. На всех этапах своего существования система экскурсионных: учреждений на Кубани имела сложный состав, вступала во взаимодействие с аналогичными учреждениями в столице и в других регионах.

Использование в работе ретроспективного анализа, историко-системных методов позволило раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса и его взаимосвязь с целостной системой социокультурной жизни России на протяжении всего изучаемого периода. Историко-сравнительный метод был необходим при анализе туристско-экскурсионной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

автором впервые проведен комплексный анализ целого ряда вопросов, связанных с историей становления и развития туристско-экскурсион-ной деятельности на Северо-Западном Кавказе на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных, частью впервые вводимых в научный оборот;

раскрыта специфика организации туристско-экскурсионной деятельности на Кубани;

исследованы экскурсионные объекты, проведена классификация экскурсий обозначенного периода;

показана экскурсионная деятельность государственных и общественных организаций и частных лиц в кубанской столице и на периферии;

выявлен вклад в развитие экскурсионного дела его организаторов: Е.Д. Фелицына, К.Т. Живило, В.М. Сысоева, А.Н. Дьячкова-Тарасова, СИ. Борчевского, Ф.А. Коваленко, Н.Е. Талицкого, Ф.Ф. Ланда, И.Ф. Коси-нова, В.В. Соколова и др.;

определена деятельность различных кружков учебных заведений региона в организации и проведении экскурсий;

показана деятельность «десяток» ученической помощи по организации экскурсионной деятельности в период Первой мировой войны.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Туристско-экскурсионная деятельность в Кубано-Черноморье во второй половине XIX — начале XX вв. представляла собой целостное историко-культурное явление, в своих основных чертах и проявлениях повторяющее общероссийский процесс. Она зародилась параллельно с развитием краеведения в пореформенный период и обусловлена социально-экономическими и культурными преобразованиями в регионе, богатством природных ресурсов, своеобразием местных условий, наличием историко-ар-хитектурных и археологических памятников, созданием музеев.

  2. В процессе становления и развития туристско-экскурсионной деятельности в регионе можно выделить два периода, отличающиеся своими качественными и количественными характеристиками: просветительский — с 60-х гг. по конец XIX века и предпринимательский - с конца ХГХ в. до 1917 года

  3. На начальном этапе, соответствующем просветительскому периоду в общероссийском масштабе, происходило накопление знаний о родном крае с использованием экскурсионного метода первыми краеведами: военными, представителями духовенства, медиками, учеными, учителями и др. Это определило характер появившихся отдельных описательных исследований, освещавших историю края и его природно-экономические осо-

бенности. Наиболее значительные работы принадлежат кубановедам И.Д. Попко, Е.Д. Фелицыну, Ф.Ф. Ланду, КТ Живило, ВМ. Сысоеву, А.Н. Дьяч-кову-Тарасову и др.

  1. Развитию экскурсионного дела в данный период способствовали краеведческая деятельность Кавказского отделения императорского Русского географического Общества (КОИРГО), Кавказского медицинского общества и Кубанского областного статистического комитета (КОСК), включавшая разработку проблем, связанных с историей Кубани, историко-архео-логические и этнографические исследования, охрану памятников, просветительскую работу; создание музея Псекупского полка и его отделения при полковой школе в станице Ключевской, Кубанского войскового этнографического и естественноисторического музея при КОСК в Екатеринодаре.

  2. Условиями, определившими развитие экскурсионного дела в исследуемом регионе, были окончание Кавказской войны (1864 г.), появление развитой для того времени инфраструктуры: дорог, транспорта, средств связи.

  3. В предпринимательский период развития туристско-экскурсионной деятельности важную роль сыграли занимавшиеся разработкой маршрутов экскурсий и путешествий и созданием туристской инфраструктуры общественные организации (ОЛИКО, Кубанское общество любителей изучения казачества, Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим и др.).

  4. Издание путеводителей и справочных книг Г.Г. Москвича, Ф.С. Рождественского, Ф.П. Доброхотова, книги «Край гордой красоты» СИ. Васюкова в Петербурге способствовало привлечению в регион крупных экскурсионных групп из центральных областей Российской империи, целью которых было познавательный и научный интерес к Черноморскому побережью.

  5. Развитие процессов модернизации в промышленности в конце

XIX — начале XX вв. создало условия для распространения производ
ственных экскурсий.

9. Основными социальными институтами туристско-экскурсионной жиз
ни Кубани на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. остава
лись государственная система народного просвещения, общественные орга
низации, кружки.

10. События Первой мировой войны привели к оживлению внутренне
го туризма и появлению новых экскурсионных маршрутов. В начале

XX в. большой вклад в развитие туристско-экскурсионной деятельности
внесли Ф.А. Щербина, Б.М. Городецкий, СИ. Борчевский, Н.В. Шахнович,
Н.Е. Талицкий, Ф.А. Коваленко, И.Ф. Косинов и многие другие.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения ее фактологического и концептуального со-

держания в научной, преподавательской, музейной, краеведческой, исто-рико-популяризаторской и экскурсионной деятельности. Собранные материалы могут быть рекомендованы при написании работ по истории экскурсионного дела и культуры Кубани, в процессе создания новых экскурсионных маршрутов использования опыта организации экскурсий в условиях рыночной экономики на современном этапе.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на 3 региональных и всероссийских конфе-ренциях, а так же в 10 публикациях автора объемом 2,4 печатных листа.

Материал разделов данного исследования, посвященных основным тенденциям в развитии экскурсионного дела на Кубани, был использован кандидатом культурологии А.И. Фединой при написании учебного пособия «Экскурсоведение» (2002).

Структура и объем диссертации. Поставленные автором цели и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.