Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве (1926-1935 гг. ) Федосеева, Людмила Юрьевна




Федосеева, Людмила Юрьевна. Участие рабочих Поволжья в культурном строительстве (1926-1935 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. пед. ин-т им. В. Г. Белинского.- Пенза, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1545-2

Введение к работе

Актуальность теш. Для воссоздания объективной истории стра-i большое значение имеет, изучение истории советского рабочего гасса, одним из наиболее важных аспектов которой является проб -&а его участия в культурных преобразованиях. Эта проблема осо-інно нуждается в новых подходах к ее изучению, поскольку имещи-;я публикации, содержащие богатейший Диетический материал, гре -.т односторонностью в оценках. В результате история участия ра -чего класса в культурном строительстве оказалась отлакирован -

й. :

Ни в коей случае не умаляя созидательной роли рабочих в ставлений новой культури, мы вынуждена сегодня признать, что эта ль'сознательно приукрашивалась, дабы в угоду идеологическим ус-нозкац ничем не поколебать представления о его ведущих позицк-в производстве духовных благ обцества. Такая линия в исследо-аиях привела к тому, что в теки оказались многие исторические еты, которые позволили бы сделать более полные выводы, просле-гь не только достижения, но и упущенные возмойности в результа-огаїбочной практики в.отдельных вопросах культурного строитель-sa. Обращение к данной теме сегодня особенно актуально, посколь-общество столкнулось.с проблемами, истоки которых следует ис-рь не только-в сегодняшнем дне. Это и.так называемый кризис ду-іности, и тесно Связанный е ним рост преступности, и социальная ітия и т.д. В то же врекя отсутствие сколько-нибудь четкой іьтурной политики на современном этапе, поиск путей духовного гащения нации не позволяют пренебречь тем лучшим, что было в же предшествущих поколений. В этой связи изучение процессов .стия рабочего класса в культурных преобразованиях в первые де-илетия Советской власти имеет важное значение. Кроив того, данная проблема в указанных хронологических рам-и регионе не являлась до сих пор предметом специального ис -дования. Тема является актуальной и в; связи с тем, что пока утствувт комплексный труд, который отражал бы в полной мере несть и степень культурных преобразований, проведенных в стра-при,непосредственном участии рабочего класса за годы Советской сти. Создание такого труда возможно лишь при наличии множества альных исследований,' отражающих роль' рабочих в этом процессе азличные исторические лериоды.

. - z -

20-30-е года явились временем бурных изменений в культурном обл ке страны, основных классов и социальных, слоев общества. Особен разительные перемены произошли в рабочем классе. На повышение е культурного уровня в первую очередь была направлена культурная литика государства. Она была продиктована преаде всего объектив ной экономической необходимостью: в безграмотной стране невозмо но было строить социализм. Однако, марксистское положение о той что "класс, который прадотавляет собой господствующую материаль силу общества, есть в то ае время и его господствующая духовная сила", в условиях складывающейся адамнистративно-командной сие мы трактовалось, на наш взгляд, вульгарно. Неоспорима роль рабе в создании материальной базы культуры, велика его помощь селу культурных преобразованиях, но его ведущие позиции в духовной с ре завоевывались не только демократическим путем, но и силовыми методами: запрещение деятельности отдельных объединений старой теллигенции, резкое ограничение возможностей для получения всех уровней образования непролетарским слоям населения, за исклпчеь крестьянстваі некомпетентное вмешательство "рабочего контроля" деятельность творческих организаций а т.д. Все это судало базу звития культуры нации в целом и нанесло известный вред. Изучені и анализ этих процессов полезны и поучительны.

Степень изученности проблемы. В изучении истории участия рг чего класса в культурном строительстве принята следующая период зация: первый етап - октябрь 1917 - начало ЗО-х годов; второй начало 30-х - оередина 50-х годов; начало третьего этапа датир] ся серединой 50-х годов.2 Эта схема совпадает с лериодизациі историографии культурных преобразований в целом, а последняя -крупномасштабной периодизацией советской исторической науки, ж< рая в основном .соответствует главным етапам истории советского щества.

Иные критерии для установления периодизации историографии культуры.лредложили В.Т.Ермаков3 и А.М.Сахаров.4 Первым осно

1 Маркс К., Энгельс Ф.-Соч.тТ.З.-С54.

2 Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской истор
ческой литературе.// Культурная революция в СССР.19Г7-19ь5 г
М.:1967.-С.3&395.

5 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советско культуры.//Советская культура. История и современность.- я.:

4 Сахаров A.M. О предаете исторических исследований.//История -I974.-S5 3.-C.II0.

ериодизации положен характер исследований, зторым - борьба и сме-а методологических принципов исследования как решающего фактора тверждения новых концепций исторического познания. Оба варианта ериодизации обоснованны и не противоречат друг другу, так как ос-ованы на различных по характеру, критериях. В своем исследовании иссертант придерживается общепринятой периодизации.

На''первом-'этапе'изучения-проблеми, были''опубликованы, брошюры и татьи, авторами которых являлись непосредственные участники куль-урно-преобразозательной 'деятельности. Данные, работы, написаны по веяим'следам-, событий, содержат фактический материал,, анализкото-ого дает возшкность воссоздать обстановку тех лет.

:: В 30-40-е годы' исследовательская работа по. проблемам культур-ого строительства под влиянием объективных и субъективных.факто-ов не1 получила всестороннего:развития. В эти годы был опублико-ан ряд работ, в которых в той '.'или иной степени освещались вопро- ликвидации неграмотности, культурно-просветительной работы сре-и взрослых. х;.:-:'.'-': В первой половинеі50-х годов наблюдается значительный интерес

щюбпети їультура, публикуатся работы, в- которых обосновывается онц9га5Ш:.культураой.револщ!1и. Большой вклад.в ее разработку вне-яи МіІТ.Кин иГ.ГЛ&рпов. - Вопубликованных работах глубоко про -

Медынский Б.И. Внезкольно образование в РСФСР: Статистический обзор.-М. :1923; Внешкольное дело: Сборник статей по вопросам внешкольного образования.-Пг, :1924: Горшова .51. Культурно-про -светительная раоота профсоизоз. СССР.-li. :1926; Панфилов В.Н. Культурний фронт сегодня и через пять лет.-М.-Л..:1929; Бонда -тав Л. Литашацкя неграмотности. Цифры, ..факты, перспективы. -Й.-Л.:1929; Крупегсая Н.К. Ленинские установки в области культуры: (Иоршш статей.-У. :1934. л

Бадькозпз Н.Н. Соцкалькб-пукьтуріїое строительство'.в- РСФСР.-М.: 1938;. Фрид Л.В. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСЭСР /І9І7-І929 гг./-Л.:І94ї; Смирнов И.О. Ленин о культура и культурной резолюции.-М.:1945; Иванова A.M. Что сделала Советская „вяасгь по ликвидации неграмотности среди взрослых. -М.:1949.

'Ким М.П, Коммунистическая партия - организатор культущой рево-
в СССР.-М.: 1954; его ке. 40 лет Советской культуры.- М.

1957; его so. О сунности культурной революции и этапах ее осуществления в CCCPV// Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. -uf. :1967.- С.5*39: Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР.-М.:1954; его же. Партия и культурная революция в СССР.-М* :1957.

анализированы сущность, основные закономерности развития культу ры в стране, выявлены этапы этого развития.

Третий этап / с середины 50-х до середины 80-х годов/ характеризуется комплексным исследованием динамики культурного строи тельства. Этому способствовало расширение источниковой базы, мн' гочисленные всесоюзные, республиканские и зональные конференции посвященные истории рабочего класса, на которых поднималась и проблема "Рабочий класс в культурном строительстве?

В конце 50-х годов был подвергнут переосмыслению устоявшие: взгляд на культурную революцию, как в основном завершившийся к концу переходного периода процесс. Анализ состоявшейся по этом; поводу дискуссии З.Т.Ермаков дает в статье "Дискуссия 50-60-х г< дов о культурной революции в СССР? "Суть нового подхода к трактовке проблем культурной революции сводилась к вынесению содер^г ния культурной революции за сферу духовной жизни общества в ре зультате включения в число ее задач общих задач коммунистическо: строительства, продления хронологических рамок ее полного осущеі вления вплоть до построения коммунизма",- пишет В.Т.Ермаков. Ті появился тезис о завершающем этапе культурной революции, и. в ли тературе 60-70-х годов он стал доминирующим. Сам В.Т.Ермаков ра деляет точку зрения М.П.Кима, й.Г.Никольского и других исследов; телей, которые считали культурную.революцию завершенной, отмеча ли, что осуществление ее не означало решения всех задач строи -тельства социалистической культуры в полной мере, последующее р звитие культуры считали процессом эволюционным.

В Ї988 году вышел комплексный труд "Советская культура в ре конструктивный период. 1928-1941." В нем впервые развитие совет ской культуры рассматривается не только по восходящей линии. Ав торы обосновывают идею зигзага и даже попятного движения в отой области. Анализ процесса культурного строительства осуществлен ими во всех взаимосвязях и противоречиях, а ход рассуждений поз воляет сделать вывод, что они не разделяют оптимизма исследователей, считавших культурную революцию осуществленной к концу пе реходного периода.

* Смирнов И.С.'В.Й.Ленин и советская культура.-М.:1950: Ермаков "' Исторический опыт культурной революции в СССР.-Х :ГЭо8.

2 Ермаков В.Т. Указ.соч.//Советская культура. 70 лет развития.-
м::1987.-C.3I0-32I.

3 Там же.-С.312.

Определенный вклад в разработку проблемы культурной революции «ее С.А.Хаяфин. Детально проанализировав высказывания В.Й.Лени-ta о культурной революции,, автор делает вывод о том, что из Поли-ического завещания В.И.Ленина логически вытекала идея совершен-ю нового подхода к строительству социализма, предусматривавшая » первую очередь осуществление в стране культурной революции. Это 'ыла коренная переиена взгляда В.И.Ленина на социализм, ибо до (того он думал, что основным.звеном социалистического строитель-;тва является индустриализация страны. Однако партия и правительство взяли на вооружение сталинскую модель строительства нового >бщества: форсированная индустриализация, ускоренная принудитель-ая коллективизация и на последнем месте - просветительская культура. Последовало выхолащивание первоначального содержания куль -Трной революции, сведение ее к ликбезу, что позволило включить і резолюцию!) ХУІІІ съезда партии положение о проведении в стране астоящей культурной революции,.Автор отмечает, что данное положение было принято о большим "забеганием вперед".

Споры ученых о периодизации культурной революции есть, на наш ізгляд, не что иное, как спорно сущности и" содержании. "Просветительская" интерпретация культурной революции, получившая рас -іространение в 30-е годні сводила ее в основном к расширению потребления массами культурных ценностей, усвоению ими того или ино-ч> объема- званий. Сущность же культурной революции - это "в пер -зую очередь коренное, качественное изменение субъекта культурно-юторическогр процесса, выражающееся в приобщении масс и каждого сдельного* человека к сознательному историческому творчеству. ... культурная революция -.. .это процесс формирования всесторонне развитой гармонической личности". Сторонники сущностного подхода и Шились авторами продленной периодизации культурной революции.

Одним из главных предметов исследований культурологов является проблема-участия рабочего класса в культурных преобразованиях. Й посвящена специальная глава во втором томе многотомного издали "История советского рабочего класса."3 В сжатом виде здесь

1 Хаяфик С.А. Культурная революция. Суть коренной перемены взгляда В.И.Ленина на социализм.-Уфа: 1990.

Злобин Н.С 0 сущности и принципах периодизации культурной революции.// їфльтурная революция в СССР./Х9Г7-І965 гг./...-С.49.

История советского рабочего класса.-В 6-ти томах.- М.;1974.

- '- 6 -

представлены все основные направления влияния рабочих на куш ный подъем в стране.

Наиболее полное освещение в трудах советских историков ти ли вопросы, связанные с повышением культурно-технического ур рабочих. Исследования по этим вопросам представлены как спецш ными работами, так и отдельными главами в трудах более широж плана. Наиболее изученным является вопрос ликвидации неграм* сти. Главные труда написаны В.А.Куманевым.2

Хорошая база создана историками культуры для дальнейшего чения проблемы подготовки интеллигенции из рабочих и крестьяі

Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего са СССР. -М.: 1959; Подъем культурно-технического уровня сові го рабочего класса.-М.:19бТ;. Филатова Л.Д.- Ликвидация негі ности работниц СССР.//Рост творческой активности рабЪчего. з са СССР в период развернутого строительства коммунизма. -Я. Россохин Л.Т. Участие рабочего класса в развитии социалист] кой культуры^в^период тіостр^оения фундамента социалистичеею

экономики в СССР /1928-1932 гг./»77Роль рабочего класса в
тии социалистической культуры. -М. :1957; Ким Я. П.. Рабочий к
и. культурный прогресс социализма.// Роль рабочего класса в
витии советской культуры.-М.:197б*-С.З-29; Зиновьев М.Н. К
ниетическая партиям повышение культушо-технического уров]
рабочего класса.-Л.:1977; Носач В.И..Ушанов АД. Советские
союзы в борьбе за социалистическую культуру /I9I7-I937 гг.,
М.:1986. .;,.'."'";:. ,;' ....',

Куманев В.А. Социализм и* всенародная грамотность.-М.:1967; де. Революция и просвещение масс.-М.:1973; егоже.: Воплоще ленинских принципов народного просвещения в первые годы Со. ской власти. //Советская культура. 70 лет развития. - М.: -С.93-101 и др.-./ ^.i/..r:-;^;-;;;,:::':-;;^-.';. ;.','-'^.;;;

Бессонова В.й. Создание и развитие рабочих факультетов в Г 1921 гг. //Из истории Великой Октябрьской социалистическо волюции. - М. :1957.-С. 148-178; Катунцева Н.М. Роль рабочих культетов в формировании интеллигенции СССР.- М.:19об; ее . Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестья М. :1977; Борисов Ю.С. вменение социального состава ^учащих высших и средних специальных_учебных заведениях /I9I7-I940 //Культурная революция вгСССР. -I9I7-I965...-С.129-143; Бр ский Л.И. Борьба'Коммунистической партии за создание научн нической интеллигенции в года первой 'пятилетки /по штериа РСФСР/. -'Дис...канд.ист.науй.-М.:19б7; Лутченко А.И, Осно этапы формирования советской интеллигенции. // Культурная люция в СССР. І9І7-І955..'.-С. 144-152;. Черньшюв Ф.В. Участи профсоюзов в формировании художест*венной интеллигенции в г десятилетие Советское власти. І9І9-І927. -Дис.канд.ист.и -И.:1988 и др.

їбольший вклад в её разработку внесла Н. Ш.Натунцева. В своих їотахона показала историю создания рабочих факультетов, их ра-ітие и принципы деятельности. ІЛассовое выдвиженчество, этот не-кный, "невиданный в.истории способ пополнения рядов интелли -щии", рассматривается его как "вынужденная, временная мора. сой же точки, зрения придерднвается Г.Л.Андреюк.2 Его статья на-0на .конкретным материалом, однако он носит в основном количес-шно-процентный характер. Фактический же уровень не только об-Ї, но и специальной кулмуры новой интеллигенции из выдвиженцев оценивается.

В сфере внимания историков на протяжении нескольких дееятиле-I находилась проблема культурно-шефской деятельности рабочих. ерес к ней особенно усилился в 70-е годы. Авторы исследований визируют многогранную деятельность трудовых коллективов, шеф -к обществ, фабзавкомов по изменению культурного облика дерев -

Слабо изучен комплекс вопросов, связанных с культурно-твор -кой деятельностью рабочих. Наиболее крупные работы написаны

атунцева Н.И. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих ..крестьян,., -0,11,1.

ядрегок Г. Л. Выдвиженчество и его роль в формировании интелли -'енции /I92I-I932 гг"./» // Из истории советской интеллигенции.-1.:1966.-С. 5-38.

оль рабочего класса'в социалистическом преобразовании деревни - СССР.- М.:1968; Веоалов А.П. Борьба Коммунистической партии а проведение культурной революции в деревне в годы коллективи-ации. -л.;1978; Серебряков В.М., Сергунин А.В. Роль рабочего :ефства в социалистическом: преобразовании деревни.-Горький:

Іахнович'А.Д. Роль художественной самодеятельности в подготов-:' кадров.профессиональногоискусства/ 1933-1937 гг./. // Из стории советской культуры. -М. :1972,-С.66-86; Быстрова И.В. [еят-ельность советских профсоюзов по развитию культурного твор-ества рабочего класса / 1928-1937 гг./. // Октябрь и развитие рофсоюэного движения в СССР. - М. :1986. - С.69-75; ее же. удьтура рабочих в период упрочения тоталитаризма: созидание и азрушение. // Культура и быт рабочих Поволжья. I9I7-I94I гг.-ежвузовский сборник научных трудов.-Пензенский государственный едагогическиД институт им.В.Г.Белинского.Ч1енза:1993.--С.86-98; овикова Г.В. Развитие художественной самодеятельности в Сама-е I I9I7-I930гг./. // Великая Октябрьская социалистическая эволюция и культурное строительство в Куйбышевской области. -уйбышев:1988.-С.25-27. ;

по истории рабкоровского движения как одной из форм культурного
творчества. .;.

В 80-е годы защищены диссертации, в которых культурно-творческая деятельность рабочих рассматривается комплексног данная проблема наиша отражение в диссертациях В.М.-Даниленко и Й.В.Шст-ровой."

Требует внимания историков и такая проблеш/ как участие ра -бочих в создании и укреплении материально-технической базы куль -туры. Ей посвящен специальный раздел во втором томе"Историисо -ветского рабочего класса", отдельные сведения имеются в некоторых, монографиях и статьях.- ; : ;

Что касается историографии культурной ревсишдаи в Поволжье, в частности, проблема "Рабочий класс в. культурном строительстве", то на начало 90-х годов она была представлена лишь несколькими хронологически и тематически разобщенными работами. Среди них выделяются работы К.Я.Наякамна, Н.А.Скворцова, Ф.Г.Герасина, в кото-рых прослеживается ход развития культуры за 30-40 лет Советской власти. Вопросы культурного строительства в той или иной степени нашли отражение в юбилейных сборниках, издававшихся в связи с 40-,

1 Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР. - Саратов:1965; Алферов В.Н.. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР.-М.:1970.

^ Даниленко В.Ы. Рабочий класс в культурном строительстве на Украине /вторая половина 20-х - середина 30-х годов/.-Дис...док. ист.наук. - Киев:1989; Шстрова И.В. Участие советского рабочего класса в культурном строительстве /1928-1937 гг./. -Дис..., : канд.ист.наук. - М.:1989.

3 Культурная революция в Татарии /I9I7-I937 гг./ -Казань:1986; Советская культура в реконструктивный период. I928-I94I:гг.-М.: 1988; Иванчина А.Г. Руководство пензенской партийной организацш

подготовкой учительских кадров в годы первой пятилетки /1928 -1932 гг/. // Партийные организации в борьбе за коренную пере -стройку народного образования /I9I7-I932 гг./ //на материалах

Поволжья/. -ТСуйбышев:1989. Наякшин ХЯ. Культурное строительство в Куйбышеаской области за 30 лет. - Куйбышев:1947; Скворцов Н.А. Народноё-^образование в Куйбышевской области. - Куйбышев:1950; Герасин Ф.Г. По пути, \ указанному партией. /Развитие экономики и культурное строительство в Ульяновской области за.40 лет Советской власти. - Улья -новск: 1957.

О- и 60-летием Советской власти, а также в очерках по истории бластньк организаций КПСС.

В 60-80-е годы были оіг/бликаваш работы, в которых рассматри-ались различные аспекты участия рабочих в культурном строитель-тве, в частности, вопросы повышения культурно-технического уров-к. Однако их авторы затрагивали лишь отдельные стороны проблемы, ричем их исследования не охватывали региона в целом. Диссертации 5 написаны, как правило, в историко-партийном плане.

Н.А.Шарошкин в своих работах.рассматривает вопросы ликвидации эграмотности среди трудящихся, повышения их производственной залифинации, вовлечения в техническое творчество. 4

Много работ написано по данной проблеме на материалах Татар-хой.АССР. Исследовал развитие рационализаторской и изобретатель-їой деятельности рабочих поволжских автономий, в том числе Та -ірской АССР, Р.Х.Низашэв. В работах У.Б.Белялова, З.Г.Гариповой

Пензенская область за 40 лет Советской власти.- І9І7-І95? гг. -Пенза:1957; Край Ильича за 50 Советских лет. - Ульяновск:1967; Саратовская область за 50 лет.-Саратов:1967; Куйбышевская область, йсторико-экономический очерк.-Куйбыиев:1977^Культурная революция в Татарии /1917-1937 гг./ -Казань :19.86 и др.

Очерки истории Саратовской организации КПСС. І9І8-Ї937 гг.-Саратов: 1965; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС.-Куйбышев: 1967; Очерки истории Астраханской партийной организации. -Волгоград:1973; Очерки истории партийной организации Татарии. -Казань:1975,идр. .;

Биргер Л.й. Борьба за ликвдцацте неграмотности, на Средней Волге в года первой пятилетки. //Ученые записки Куйбышевского гос-педанститута.-Вып.48.-Куйбышев:1965; Терентьева Л.А. Культпо -ход на Нижней Волге /из истории культурного строительства в года первых пятилеток/. - Саратов:1967; Хролйкова С.А. Деятель -ность партийных организаций по повышению политического >и культурно-технического уровня рабочего класса-в года первой пятилетки. - Дис...канд.ист.наук. - Саратов:1974 и др.

Щрошкин Н.А. Подъем трудовой активности рабочего класса в первые годы второй пятилетки /по материалам Среднего Поволжья/. // Рабочий класс - ведущая сила в социалистическом преобразовании СССР. - йваново:1985. - С.97-116 и др.

Низамов Р.Х. Развитие технического творчества тружеников про -мышленности. в годы второй пятилетки. /7 Формирование и разви -тие рабочего класса в Поволжье. - Казань: 1974. - C.II8-I37.

; - . .-.го--

рассматриваются различные форма повышения .технической грамотное1] трудящихся, рост их творческой производственной активности.*

Вопросы развития народного образования в региональных рамка? Татарской АССР осветил в своих работах М.З.Тутаев.^

Всестороннее рассмотрение проблема культурно-технического рс та рабочих в годы первых пятилеток получила в коллективной моно графин "Рабочий класс Татарии /-1851-- I960 гг./.3 .

Вопросы подготовки кадров низшей, средней и высшей квалификс ции для промышленности Поволжья нашли отражение в сборниках по культурному строительству в областях и республиках региона, в рг ботах У.Б.Белялова, С.В.Морозовой, Н.А.Шарошкина и других,- Однг ко они изучены неравномерно. Наиболее полно,освещена деятельное^ государства, органов народного, образования, общественных органи заций по подготовке квалифицированных рабочих через систему ihkoj ФЗУ, ЙУМП /школы ученичества массовых профессий/, ..кружки и курсі по получению и повышению производственной квалификации. Слабо и:

Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных кадров в промышленнс ти Татарии в годы довоенных пятилеток. //Проблемы истории- рабе чего класса Татарии.-Казань:1984.-С*Б5-101; ГариповаЗ.Г. Деятельность культурно-просветительных учреждений Татарии по повь шению творческой активности рабочих в годы первой пятилетки. / Проблемы истории рабочего класса Татарии. -Казань:1984.-С70-*

Тутаев М.З. Борьба партии за совершенствование школьной систеї и введение начального всеобуча /1928-1932 гг./ // Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Среднеї Поволжья. -Казань:1977.-С.27-44,-его же. Развитие народного ot разования в Татарии /I9I7-I940 гг./ -Казань:1975.

Рабочий класс Татарии /I86I-I980 гг./ - Казань:1981.

Морозова СВ. Роль рабочих факультетов в подготовке кадров на циональной интеллигенции / на материалах рабфака Казанского университета./ II Борьба КПСС за развитие народного образован! и культуры. - Казань:1973. - С.43-65; Шарошкин Н.А. Деятельно* партийных и советских органов Среднего Поволжья по обеспеченш предприятий и строен квалифицированными кадрами в годы первой пятилетки / 1928 - 1932 гг./ 7/ Партийное руководство развил ем промышленности Среднего Поволжья и Приуралья. - Научные тр; да Куйбышевского госпединститута, - Вып.З. - Т.185. - Куйбншеї 1977. - С.20 - 28; Белялов У.Б. Подготовка квалифицированных кадров в промышленности Татарии в год-: довоенных пятилеток. /, Проблемы истории табочего класса Татарии. - Казань : 1984. С^85 - 101. *

- II -

чена роль рабфаков, рабочих университетов Поволжья в повышении культурного уровня рабочих, в изменении социального состава студенчества, подготовка кадров среднего звена через средние специальные учебные заведения. Требует внимания и проблема высшего образования рабочих, в частности, не исследована до сих пор система подготовки кадров технической интеллигенции через заводы-втузы.

Пр'облема взаимоотношений города и деревни нашла отражение э работах В.Ф.Гомхина , С.С.Ивашкина, Н.А.Шарошкина и др.* В них дается анализ деятельности государственных организаций, общее? -венных структур по осуществлению пролетарского шефства, анализируются ноше формы помощи города деревне,' выясняется степень .влияния.шефства-на ход социалистических преобразований села и крестьянского уклада жизни в целом. Вместе с тем проблема шефства рабочих над тружениками села продол;хает привлекать внимание историков. Необходимо исследовать особенности процесса становления нового типа отношений города и деревни, складывание элементов системы государственного регулирования этих отношений в социально-экономической, политической, культурно-бытовой и соци -ально-демографической областях.

Историографический обзор показывает достаточно высокий уро -вень исследования:общих проблем культурной революции в стране. Шесте с тем необходимо подчеркнуть и недостатки традиционной историографии прошлых лет: засилье идеологических стереотипов, стремление подчеркнуть только поло:хительные стороны культурной революции, не раскрывая издержек в ее проведении, негативных тенденций, тормозивших развитие культурного процесса, известный догматизм в оценке альтернативных подходов, проявившихся в ходе дискуссий по исследуемой.проблеме. Следует тагсхе указать на имевшуюся недооценку изучения отдельных аспектов культурной революции/вопросы участия рабочего"класса"в создании материаль -ной базы культуры, культурно-творческой деятельности рабочих в

1'Ивашкин С.С. Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя
в Мордовии. -Саранск: 1957; Гои-.;ин ЗЛ, Культурно-шеЬская по
мощь рабочего класса селу Среднего Поволжья / і92о-І932 rr./-
Научные труды Куйбышевского госпединститута. - Вып.- 4. - Т.143.
- Куйбышев:1974; Еарошкин.Н.А. Роль рабочих Среднего Поволжья
в социалистическом преобразовании сельского хозяйства в годы
первой пятилетки. // Союз рабочего класса и.крестьянства - ре-
шаицая сила в.становлении и развитии социалистического сель -
ского хозяйства /по материалам Среднего, Поволжья/. - Рязань:
I960.-С.76-123. .

области литература и искусства/. Кроме того, недостаточно обоб -' цен региональный опыт участия рабочих в культурном строительстве. Имеющиеся-по указанной проблеме отдельные статьи, выполненные на основе местного материала, аргументированвд в своих выводах, но все они отражают культурные процессы, происходившие на территории той или иной губернии, и имеют ограниченный предмет исследования, главным образом, отражают идейно-воспитательные аспекты деятель -ности местных государственных и общественных организаций»

Исследование проблемы участия рабочих в культурном строительстве в границах всего поволжжого региона специально не проводилось. Поэтому системный анализ поставленной в диссертации пробле-ш с учетом региональной специфики представляет научно-практический интерес и предопределяет цели и'задачи исследования.

Цель диссертации - исследовать формы и направления деятельно^
сти рабочего класса в области культурного строительства как субъ
екта этого процесса, а также поісазать изменение: культурного обли
ка самих рабочих,как объекта культурной политики государства.
Постановка такой цели предопределяет задачи исследования;
I.рассмотреть основные, принципы и. формы работы местных государст
венных и общественных организаций по повышению культурно-техни-
ческого уровня рабочих Поволжья, выявить позитивный и негатив
ный опыт функционирования .системы профессионально-технической
подготовки рабочих кадров;- .,'...-..;. ': '-: :'.'.'

2.исследовать деятельность Местных государственных и общественных
организаций по подъему общеобразовательного.и культурного уров
ня рабочих нерусской национальности, учитывай многонациональный
характер региона; - '.

3.проследить основные направления и конкретные формы работы по подъему духовной культуры рабочих, в том числе клубную культур-. но-массовуа и кружковую деятельность! рабкоровское движение как форму культурного творчества.трудящихся, систему, библиотечной культурно-воспитательной работы и* др.;.. 4. проанализировать участие рабочих в создании и укреплений материальной базы культуры; 5.раскрыть пути и формы культурно-шефской помощи селу; 5.исследовать трудности и противоречия в организации культурно-воспитательного, процесса..

':' - ІЗ - Хронологические рамки исследования - вторая половина "0-х -ередина 30-х подов. Их выбор обусловлен значительным интересом ^обществе и проблема!* общественно-политической и культурной жиз-и страны в указанный период и недостаточной их изученностью в егионе. -;

Научная новизна исследования обусловлена выделением ряда ма-
:оизученннх аспектов деятельности рабочего. класса в культурном
троитёльстве в условиях конкретного региона. Автор впервые в ис-
'орической литературе стремится рассмотреть в единстве два взаиыо-
вязанных процесса: культурный рост рабочего класса и повышение
го роли; в культурных преобразованиях. Г^бочий класс рассматрива
лся как в качестве объекта, так и в качестве субъекта культурно-
о строительства. . '.

В диссертации осуществлен системный подход к изучению вопросов частия рабочих в создании и укреплении материальной базы культу-н, в ликвидации массовой неграмотности, развитии народного образования, в формировании кадров местной, в том числе национальной, -ителлигенции, выравнивания уровней культуры рабочих русской и [рутих национальностей, в культурном преобразовании деревни. В заботе впервые поставлен вопрос об уровне духовной культуры рабо-«х, достигнутом к середине 30-х. годов. Объективная оценка успехов, и просчетов "в "культурном строительстве невозможна без учета того, важного компонента культурной революции. .':: Введены в научный оборот новые архивные документы.

Практическая значимость.,Актуальность проблемы участия рабо-
tero класса в культурном строительстве определила практическую'
(яачкморть;работы.' Выводы и обобщения, содергащиеся в ней, факти-
геский.матзриал могут быть использованы для подготовки обобщающих
'рудов по истории рабочего класса страны и , в частности, его
'частая в культурном строительстве, а такке при чтении лекций по
grpcy отечественной истории в вузе,- спецкурсов, в краеведческой
заботе.' ." ,

'. Теоретическая в методологическая основа. Методологической ос-твой работы -послуззи диалектический-метод-познания и обоснова-шя-явлений общественной ;шзни, а такзетрадиционные исторические .іетода; исследования, базируйдиеся.- на разработанной в отечествен-юй науке -теории, культуры,,.:

'.".- йсточниковзя база. При освещении .комплекса вопросов автор опирался на широкий круг.публикаций, новых архивных источников,

ранее не привлекавшихся к анализу. В семи центральных и местных
архивах изучены документы 32-х описей из 18-ти фондов. Большое
количество материалов по теме исследования почерпнуто из фонда
Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов в Госуда;
ственном архиве Российской Федерации /5.5451/. Документы фонда сі
дерзат сведения практически по всем поднимаемым в диссертации пр<
блемам и оказали большую помощь в ее написании. Фонды Всесоюзное
общества "Техника-массам" /5574 и 5576/ позволили изучить пробле
му повышения технической грамотности рабочих и развития движения
изобретателей и рационализаторов. Различные материалы, в том чис
ле по вопросу подготовки квалифицированной рабочей силы, почерп
нуты из фонда Народного комиссариата труда /Ф.55І5/.
В работе использованы также отдельные фонда Центрального госудаї
ственного архива Российской федерации и Российского государстве»
ного архива экономики. Кроме того, диссертантом;изучен ряд фон
дов местных, в том числе Самарского, Саратовского; Пензенского»;
.архивов. ,'' '-^ ::::}.^ У']--'/г/-<^~'-::;'';, '

Анализ поставленных в диссертации проблем базируется также;на материалах периодической печати: центральных аурналов "Красный библиотекарь", "Рабоче-крестьянский корреспондент", *%губ", "Клубная, сцена", "Клуб и револщия", "ЭДузыка и революция?,"Про-летарский музыкант",; ."Вопросы шефства".'''\'\'::/- .1г\::\-:.;\/:~/;;/>.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в пяти публикациях. По отдельным ее проблемам автор выступал с докладами на Всесоюзной научной конференции "Этническая история и культура народов Советской страны", в городских межвузовских научных конференциях, а та'кяе на Ключевских чтениях в Пензенском государст-веином педагогическом институте им.В.Г.Белинского.