Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Джабборов Иброхим Рахматович

Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана
<
Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана
>



Джабборов Иброхим Рахматович. Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки Таджикистана: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Джабборов Иброхим Рахматович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование общественно-педагогической и административной деятельности С.А. Раджабова (нач. 20-х - 50-х гг. ХХ в.) 23.

1.1. Начало жизненного пути, трудовой деятельности и формирование мировоззрения С.А. Раджабова 23.

1.2. Профессиональный рост С.А. Раджабова 39.

Глава 2. Основные направления деятельности академика С.А. Раджабова в 1956 – 1990 гг 55.

2.1. Вклад академика С. А. Раджабова в развития университетского образования Таджикистана 55.

2.2. Трудовая и общественная деятельность С. А. Раджабова .93.

2.3. Научно-исследовательская деятельность С. А. Раджабова .108.

Заключение 152.

Список использованной литературы 160.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории таджикского народа немало выдающихся личностей, которые своей деятельностью, патриотизмом и любовью к Родине внесли огромный вклад в процветание экономики, культуры, науки, просвещения Таджикистана.

Одной из таких выдающихся личностей был академик Соли Ашурходжаевич Раджабов, известный учёный, организатор науки и высшего образования, государственный и общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь служению Родине. Он был одним из тех людей, которые ценили такие высокие человеческие качества, как честь, долг, профессионализм, справедливость, патриотизм, преданность избранной профессии.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своей речи по случаю 20-летия государственной Независимости Республики Таджикистан отметил, что «…статус и положение каждой нации определяется по степени её вклада в развитие мировой цивилизации и человеческой духовности, науку, литературу, искусство и обогащение сокровищницы высших человеческих ценностей. С этой точки зрения роль и вклад таджиков в развитии мировой науки, культуры, по всеобщему признанию, очень велики… Мы должны этим гордиться и всегда прилагать усилия, с тем, чтобы стать достойными последователями и наследниками великих представителей своего народа, а также всегда хранить пылающим светило науки, культуры и просвещения».

Соли Ашурходжаевич как человек, учёный-правовед и организатор науки прожил достойную жизнь и оставил заметный вклад в историю науки, культуры и просвещения таджикского народа в XX веке. Ему довелось возглавить первый университет Таджикистана в 50-е – 60-е гг. прошлого столетия, переживая вместе со всей республикой один из самых важных этапов в её истории.

Деятельность С.А. Раджабова на посту ректора - это апогей его служения Таджикскому государственному университету и юридической науке, которым он посвятил весь свой талант и мастерство, как учёного, так и руководителя. В его биографии отражено большинство значимых исторических событий времени, в которое он жил, основные особенности этого исторического периода, науки и культуры той эпохи. В этом плане личность академика С.А. Раджабова как педагога-просветителя, учёного и руководителя представляет значительный интерес.

Актуальность изучаемой темы, необходимость обобщения данной проблемы определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, С.А. Раджабов является учёным, государственным и общественным деятелем республики, который оставил огромное научное наследие. Он был одним из тех, кто стоял у истоков университетского образования и юридической науки в Таджикистане и внёс значительный вклад в её развитие. Поэтому анализ его жизни и деятельности требует комплексное изучение и практическое применение в исторической среде молодого независимого Таджикистана. Мемуары, статьи и воспоминания соратников, учеников, современников и родственников представляют обширный материал и, тем не менее, полностью не охватывают и не исчерпывают его разностороннюю жизнь и деятельность.

Во-вторых, деятельность Соли Ашурходжаевича Раджабова в предвоенные, военные и послевоенные годы помогает восстановить более полную картину исторического прошлого, хотя в исторических книгах советского периода его имя должным образом не упоминается, что является большим пробелом в исторической науке.

В-третьих, плодотворные годы его научной и общественной деятельности неразрывно связаны с годами его руководства Таджикским государственным университетом и работы в качестве академика-секретаря Отделения общественных наук Академии наук Таджикской ССР, когда в республике были достигнуты крупные успехи в области экономики, культуры, науки и просвещения. Останавливаясь на основных вехах жизни и деятельности учёного, необходимо показать его заметную роль в развитии высшего образования и юридической науки, а также формировании и укреплении новой исторической государственности Таджикистана.

В-четвёртых, до конца своей жизни он занимался, исследованиями в области юридической и исторической науки и практически посвятив этому всю свою жизнь. Его научные труды, изданные в 50-е – 80-е гг. ХХ века, имеют научную и практическую значимость. Научное наследие учёного помогает молодым исследователям подробно анализировать вопросы теории и истории государства и права, сложения таджикской государственности, истории высшей школы и науки в республике.

В-пятых, актуальность изучения деятельности С.А. Раджабова также определяется её научно-теоретическим и практическим значением для менеджмента образования и науки. В основу исследования положены методы, позволяющие выявить основные этапы формирования личности такого талантливого, умного и эффективного руководителя, организатора науки, каким был С.А. Раджабов.

Кроме того, актуальность и выбор темы исследования обусловлены: социальными запросами общества в науке и образовании, необходимостью объективного осмысления исторического опыта развития отечественной науки, потребностями научного прогресса в поэтапном эволюционном совершенствовании на основе наследия прошлого, необходимостью разработки более эффективных научных технологий, прогнозированием тенденций развития науки и образования в современных условиях.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени жизненный путь, научно-исследовательская, общественная деятельность и творчество академика С.А. Раджабова не подвергались специальному монографическому научному исследованию, и именно этим был обусловлен выбор темы настоящей диссертации. Хотя некоторые аспекты жизни и деятельности академика С.А. Раджабова нашли освещение в трудах его современников, соратников и учеников. Следует особо отметить, что в статьях на страницах периодической печати, сборниках статей и материалах юбилейных научных конференций, посвящённых жизни и деятельности академика С.А. Раджабова освещается его педагогическая, научная и общественно-политическая деятельность.

Изучая историографию вопроса, диссертант предлагает следующую периодизацию научных исследований, посвящённых жизни и деятельности С.А. Раджабова:

Первый период - 1949 – 1980 годы, публикация трудов, освещающих деятельность Соли Ашурходжаевича, которым свойственен единый методологический подход, принятый в советской историографии;

Второй период - 1990 – 2000 годы, период суверенизации и независимости Таджикистана, когда авторы отошли от идеологического стереотипа, единого стандарта, в результате чего произошла попытка переоценки роли С.А. Раджабова в истории науки и образования Узбекистана и Таджикистана.

Первые биографические заметки о С.А. Раджабове были опубликованы в 1949 г. на страницах газет «Правда» и «Фрунзевец».

Первую попытку анализа научно-исследовательской деятельности С.А. Раджабова осуществили А.М. Богоутдинов и А.М. Гимпелевич.

Для всестороннего анализа деятельности С.А. Раджабова были изучены публикации о научной жизни Узбекистана и Таджикистана. Данные материалы предоставляют возможность проанализировать научно-исследовательскую деятельность учёного на всех разнообразных и плодотворных этапах его жизни.

Архивные документы, освещающие историю Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина, содержат информацию об отдельных аспектах деятельности учебного заведения в период ректорства С.А. Раджабова. Приводятся обширные сведения об эволюции университетского образования и науки.

Большое количество публикаций о С.А. Раджабове были связаны с его 50-60-70-летними юбилеями. В юбилейных изданиях под авторством коллег и учеников Соли Ашурходжаевича раскрываются отдельные аспекты его научно-исследовательская, педагогическая, общественно-политическая и управленческо-административная деятельность. Большинство юбилейных публикаций носят биобиблиографический характер.

В публикациях М С. Асимова, Х.М. Саидмурадова, Ф.Т. Тахирова, М. Бабахонова, Ш. Султанова, А. Кадырова, Б. Искандарова, Ш. Уразаева, М. Шукурова, А. Исмоилова, Н. Бободжанова, С. Каюмова, С. Хамидова, А. Лепешкина, А. Шебанова, М. Раджаббекова, С.Х. Касимова, М. Турсун-заде основное внимание было акцентировано на обзор цикла работ С.А. Раджабова, посвящённых вопросам национально-государственного строительства в СССР, становления и развития национальной государственности народов Советского Востока.

Научно-исследовательская деятельность С.А. Раджабова ярко и всеобъемлюще прослежена в контексте освещения процесса зарождения, становления и развития юридических научных исследований в Таджикистане в монографическом исследовании, изданном в 1986 году в издательстве «Дониш», авторами которого являются сам С.А. Раджабов и М.И. Клеандров. В данной работе прослежен вклад С.А. Раджабова в развитие юридической науки, в определение стратегических направлений научного поиска в области правоведения, создания учебно-научных учреждений, организацию издательской деятельности, подготовку научных и научно-педагогических кадров.

В 1987 году член-корреспондент АН Таджикской ССР Х.М Саидмурадов и профессор М.М. Муллаев опубликовали брошюру о жизни и деятельности С.А. Раджабова.

Таким образом, вышеупомянутые исследования раскрывают отдельные аспекты деятельности С.А. Раджабова как организатора высшего образования, науки, деятеля государственного масштаба и учёного правоведа-государствоведа, но не являются цельными научными исследованиями. Историография этого периода включает публикации 50-х – 80-х гг. ХХ века. Сосредоточившись на источниках, раскрываются личностные черты характера данной персоналии, который имел организаторские способности руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения, талантливого учёного и общественного деятеля.

Характеризуя второй период исследования, автор анализирует деятельность С.А. Раджабова, изложенную в библиографических мемуарах и воспоминаниях соратников и родственников.

Новый всплеск публикаций о С.А. Раджабове был связан с его 80 и 90-летними юбилеями учёного. Попытка новой оценки научной и общественной деятельности предпринимается со стороны учеников и коллег С.А Раджабова в юбилейном издании научно-теоретического журнала Таджикского госуниверситета, вышедшего в 1993 году.

В честь 90-летия со дня рождения С.А. Раджабова была проведена Республиканская научно-теоретическая конференция и её материалы были опубликованы в виде отдельной книги, куда вошли статьи учёных М.А. Махмудова, Ф. Тохирова, Р.Ш. Сотиволдиева, О.У. Усманова, Р.А. Набиевой и Ф.Б. Зикриёева, его учеников: Х.С. Салимова, С.М. Касымова, Ш.М. Исмаилова, А. Орифова, А. Имомова, В.М. Акрамова, С. Хасанова, С. Болтуева, Н. Ахмедова, С. Курбанова, Х.К. Андрусенко, Р.Х. Халикова, Г. С. Азизкуловой, М.А. Алиджанова, Н. Хакимова, И. Сафарова и М. Аслонова.

Огромный вклад, внесенный Раджабовым С.А, в развитии науки, подготовке научно-педагогических кадров, укреплении материально-технической базы Таджикского национального университета особо анализирован и обобщен в трех юбилейных изданиях посвященный образованию университета (1998, 2008, 2013 гг.). Ряд учёных из Узбекистана – М.Х. Рустамбаев, Х.Р. Рахмонкулов, И. Зокиров, Х.Ф. Вохидов, Г. Абдумажидов и М. Кориев в своих статьях воспоминали о ташкентском периоде жизнедеятельности С.А. Раджабова.

Ценные факты о биографии С.А. Раджабова приведены в брошюре К. Абдулова, где излагается жизнь и деятельность С.А. Раджабова. Книга начинается с биографических данных академика С.А. Раджабова, в ней рассказывается о его роли в развитии Таджикского государственного университета и вкладе в развитие юридической науки. Особо интересными являются воспоминания автора о человеческих качествах С.А. Раджабова.

Для всестороннего анализа деятельности С.А. Раджабова на должности ректора Таджикского государственного университета использованы архивные материалы по работе Таджикского госуниверситета и его подразделений. Публикации по истории Таджикского госуниверситета и юридического факультета содержат информацию об отдельных аспектах деятельности учебного заведения в период руководства С.А. Раджабова, что позволяет дополнить контекст общеисторической ситуации изучаемого периода. В подобной литературе, как правило, упоминания о С.А. Раджабове составляют несколько предложений - о назначении его на пост ректора ТГУ, открытии им отдельных подразделений или издании научных трудов и т. д.

Автором настоящей диссертации в 2011 году издана брошюра, в которой на основы архивных источников излагаются основные вехи жизни и деятельности С.А. Раджабова, вопросы становления его как учёного, организатора науки и общественного деятеля. В 2012 году в честь 100-летия со дня рождения учёного диссертантом в соавторстве с Дж. Джурабаевым была издана научно-популярная книга на таджикском языке «Академик Солех Раджабов». Книга состоит из нескольких частей, где отражена многогранная жизнь и деятельность учёного и его вклад в развитие науки, культуры и высшего образования в республике; собраны статьи, воспоминания друзей, соратников, учеников и близких С.А. Раджабова, где он характеризуется как человек, учёный, руководитель, государственный и общественный деятель.

В 2013 году диссертантом была издана книга «Академик С.А. Раджабов - организатор высшего образования и науки в Таджикистане», которая посвящена освещению деятельности С.А. Раджабова в качестве ректора Таджикского госуниверситета и анализу его научного наследия.

Таким образом, изучение опубликованных работ привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствует специальное монографическое научное исследование, комплексно освещающее вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки в Таджикистане. Биографические материалы о С.А. Раджабове крайне скудны, а о ранних этапах его деятельности и карьеры сведения почти отсутствуют. Поэтому недостаточность степени научного анализа в исторической литературе требует новых исследований с концептуальных позиций, с привлечением не только мемуарных, но и архивных источников, которые представляют научную ценность как исторически достоверные документы и сведения. Историографический обзор источников и литературы показывает, что деятельность С.А. Раджабова изучена с научной позиции недостаточно и, исходя из этого, мы избрали данную проблему в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в систематизации, анализе и обобщении научной, организаторской, педагогической и общественной деятельности академика С. А. Раджабова, его вклада в развитие высшего образования, университетской и академической науки на фоне современной ему эпохи.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать состояние исследования и базу источников проблемы;

- обобщить известные и ввести в научный оборот малоизвестные страницы биографии С. А. Раджабова;

- разработать периодизацию жизни и творческого наследия С. А. Раджабова;

- рассмотреть влияние политической, идеологической и социальной системы на становление личности советского руководителя в сфере высшего образования и науки на примере С.А. Раджабова;

- проследить поэтапное формирование организаторского и управленческого опыта академика С.А. Раджабова;

- оценить эффективность управления Таджикским госуниверситетом в период руководства С.А. Раджабова;

- охарактеризовать основные направления деятельности С.А. Раджабова после перехода в академическую науку;

- проанализировать основные направления научных исследований академика (исследования в области правоведения, истории и политических наук, истории становления высшего образования и науки в Таджикистане и т.д.);

- определить значение вклада С.А. Раджабова в развитие отечественной науки и высшего образования;

- раскрыть общественно-политическую деятельность С.А. Раджабова.

Методы исследования. Методологические основы диссертации базируются на общенаучных принципах исторической достоверности, объективности, преемственности, научного понимания исторического процесса. Они основываются на приоритете подлинных и достоверных документов, позволяющих всесторонне проанализировать деятельность С. А. Раджабова. Общим методом исследования является исторический метод, предполагающий изучение явлений в их взаимосвязи. Важным путём решения проблемы данного исследования является применение общенаучных (типологизация, классификация, периодизация), междисциплинарных (структурно-системный подход), собственно исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, описательный) методов исследования, а также методов источниковедения и историографии. Работа базируется на последовательном описании и анализе событий, на интерпретации, объяснении и понимании истории личности, т.е. широкого применения биографического метода.

Хронологические рамки исследования определяются двумя этапами: годами жизнедеятельности С. А. Раджабова в Узбекистане (1926 – 1956 гг.) и в Таджикистане (1956 – 1990 гг.), хотя при освещении многих аспектов проблемы неизбежным было обращение к предыдущим и последующим годам. Осуществлён анализ трудовой, научной и общественной деятельности академика на всех этапах его жизни – детство, годы учёбы, трудовая, научная, общественная деятельности, его становление как широко известного учёного, государственного деятеля.

Объектом исследования являются жизнь и деятельность академика С.А. Раджабова за период 1912 – 1990 гг.

Предметом исследования являются этапы становления и развития педагогической, научно-исследовательской, управленческой и общественно-политической деятельности С.А. Раджабова на руководящих должностях сферы высшего образования и науки.

Научная новизна исследования работы заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии, на основе выявленных и репрезентативных источников, комплексно исследован жизненный путь и научное наследие С.А. Раджабова;

- определена периодизация организаторской, научной и общественной деятельности С. А. Раджабова, выяснены основные этапы становления и развития мировоззрения учёного;

- проанализированы научные труды учёного, которые позволили значительно углубить знания по развитию отечественного правоведения и исторической науки;

- в диссертации использованы архивные и другие первоисточники, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Усовершенствованы: детализация материалов, связанных с вкладом С.А. Раджабова в развитие высшего образования и отдельных направлений юридической науки (государствоведение, история и теория государства и права, отечественной истории); библиография его трудов.

Источниковедческая база исследования обширна и подразделяется на четыре группы.

Первую группу источников составляют архивные исторические материалы. Это архивные документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Академии наук Республики Таджикистан, Таджикского национального университета.

Вторую группу источников составили: сборники документов, материалы партийных съездов, конференций, протоколы заседаний бюро партийных и комсомольских организаций, собрание Постановлений Правительства Таджикской ССР и другие официальные документы.

Третью группу составили мемуары учёных, писателей, журналистов Узбекистана и Таджикистана, воспоминания соратников и родственников С.А. Раджабова.

К четвёртой группе относятся материалы периодической печати 1936 – 1990 годов. выступления учёного на партийных съездах, конференциях, статьи периодической печати, данные из личного листка по учёту кадров, научные труды по юриспруденции, истории и политическим наукам.

Среди изученных архивных источников следует выделить фонды Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ф.360) и (ф.1461), архив Академии наук Таджикистана (ф. 1).

В фонде 1 архива Академии наук Таджикистана содержится личное дело С.А. Раджабова, в котором собраны различные материалы о его деятельности. Как источник особо значимых документов явился его личный листок по учёту кадров, написанный им собственноручно в 1957 году. Несмотря на лаконичность анкетных сведений о первых годах трудовой деятельности, автором диссертации была получена обширная информация о важных вехах жизни и деятельности в период его становления как лидера высшего образования и юридической науки. Данный вид источника впервые введён в научный оборот в диссертационном исследовании. Некоторые из документов, хранящихся в личном архиве С.А. Раджабова, являются оригиналами в единичном экземпляре, чем обусловлена их научная и историческая ценность. Особый научный интерес представляют в личном архиве документы государственных учреждений, содержащие информацию о его научной и служебной карьере.

В личном архиве С.А. Раджабова содержатся справки, характеристики, приказы и другие важные материалы о его трудовой деятельности. Эти документы позволили исследователю выработать собственную точку зрения по данной проблеме.

Для освещения его педагогической, научной и общественной деятельности большую роль сыграли беседы с его коллегами-учениками Фозилом Тохировым, Мансурхоном Бабахановым, Рохат Набиевой, Каримом Абдуловым, Темуром Ориповым, Абдулло Ориповым, Рустамом Сотыволдиевым, Зумрад Ямоковой, Халимом Салимовым, Тугралом Шокировым, Азимом Мамадовым, которые предоставили ценные материалы из его жизни.

В работе использованы, анализированы и обобщены научные труды С.А. Раджабова по юриспруденции, истории, политическим наукам, истории высшего образования и науки, изданные в 40-е – 80-е гг. прошлого столетия. Диссертант изучил множество статей и трудов, которые позволили сформулировать собственную точку зрения на научно-исследовательскую и общественную деятельность ученого.

Обнаруженные исторические источники и сведения диссертантом оставили след в памяти и существенно повлияли на формирование представления об образе научного и общественно-политического деятеля, позволили проанализировать деятельность С.А. Раджабова и решить поставленные в работе задачи.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Всесторонний анализ педагогической, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности академика Соли Ашурходжаевича Раджабова дал возможность выявить подлинную его роль в развитии науки, образования и культуры Узбекистана и Таджикистана в 30-е – 80-е гг. ХХ века.

- Формирование личности С.А. Раджабова происходило в период его учёбы в начальной советской школе в Ходженте, школе-интернате и педтехникуме в Ташкенте, его работы в комсомольской организации, когда он активно занимался самообразованием и проявил себя как неординарный комсомольский лидер в 1925 – 1940 годы;

- С.А. Раджабов был человеком целеустремлённым, находившимся в состоянии постоянного саморазвития. Катализатором его административной карьеры были события 20-х – 30-х гг. ХХ века, когда в результате выдвиженческой политики партии большевиков он назначался на руководящие должности в сфере народного образования;

- учёба в аспирантуре и работа С.А. Раджабова на преподавательской должности в Институте советского строительства и права при Совнаркоме Узбекской ССР в 1934 – 1937 гг. станет временем его становления как учёного и педагога высшей школы, а также периодом окончательного закрепления сферы сформированных научных интересов;

- С.А. Раджабов в 1937 году был назначен заместителем директора по научной и учебной работе Института советского строительства и права, впоследствии переименованного в Ташкентской юридический институт, данная деятельность, можно сказать, стала прологом к его административной карьере в данном вузе;

- начиная с 1943 года, С.А. Раджабову принадлежала ведущая роль в управлении Ташкентского юридического института. Он становится директором;

- защита кандидатской диссертации по юриспруденции в 1945 году, учёба в докторантуре Института права АН СССР в 1946 – 1949 гг. и публичная защита докторской диссертации, стали фактором успешной деятельности С.А. Раджабова в научной сфере. Труды Соли Ашурходжаевича получили большой резонанс в 1950 – 1980 годы в научной среде СССР, в особенности Узбекистана и Таджикистана. Они были признаны многими специалистами и получили положительный отзыв;

- в период ректорства С.А. Раджабова произошёл устойчивый рост и развитие Таджикского госуниверситета (1956 – 1971), сохранившиеся в некоторых элементах до настоящего времени. С тех пор университет сохраняет статус флагмана отечественного высшего образования;

- переход С.А. Раджабова в академическую науку и его деятельность в системе АН Таджикистана является одним из плодотворных периодов деятельности учёного, оставившего заметный след в истории академических научных учреждений и академической науки;

- активную жизненную позицию общественно-политического деятеля С.А. Раджабов проявил в годы развития советского государства в 50-е – 80-е годы ХХ века.

Таким образом, основные положения диссертационного исследования строятся на изучение всех этапов его административной, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности, что способствует построению более полной и объективной его биографии.

Научно-теоретическое и практическое значение работы.

Материалы диссертации, факты и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории высшего образования, университетской, академической науки и отдельных направлений юридической и исторической науки, составления библиографического справочника, посвящённого С. А. Раджабову, при создании соответствующих учебных и специальных курсов, в воспитательной работе среди студентов вузов, техникумов, училищ с юридическим и историко-правовым уклоном образования. Кроме того, материалы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие отечественных ученых данного периода.

Научные результаты и выводы получены автором лично.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Протокол № 5 от 28 ноября 2012 г.) и на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (Протокол № 8 от 25 марта 2014 г.) и рекомендована к публичной защите. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях в Москве, Душанбе и Худжанде: на Международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса» (ноябрь, 2010); на ежегодных традиционных конференциях Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова и ТГУ права, бизнеса и политики; на научных семинарах кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Результаты исследования изложены в 11 публикациях, в том числе в 3 научно-популярных книгах, 3 статьи опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти разделов, выводов к каждому разделу, заключения, списка литературы и приложений.

Начало жизненного пути, трудовой деятельности и формирование мировоззрения С.А. Раджабова

Со второй половины 30-х гг. ХХ века начинается важный этап в административной и педагогической деятельности Соли Ашурходжаевича Раджабова. В формировании С.А. Раджабова как педагога и администратора важную роль сыграла работа на кафедре государственного права Института советского строительства и права при Совнаркоме Узбекской ССР.

В дальнейшем уровни его административной работы не раз изменялись, но уже в 1938 г. С. А. Раджабов приказом ВКВШ был назначен заместителем директора по научной и учебной работе Института советского строительства и права, впоследствии переименованного в Ташкентской юридический институт, это деятельность, можно сказать, стала прологом к его директорству в данном вузе. По этому поводу был издан Приказ за № 2780 Всесоюзного Комитета по делам Высшей школы при СНК СССР от 16 ноября 1938 года. В нём говорится: «По представлению Уз НКЮста СССР утвердить товарища Раджабова С.А. Зам. Директора по учебной и научной работе Ташкентского юридического института» . Административную работу в качестве заместителя директора по научной и учебной работе Ташкентского юридического института Соли Ашурходжаевич начал в тот период, когда в стране была начата реформа по формированию новой системы высшей школы. В тот период наиболее важным для развития Ташкентского юридического института (да и всех вузов страны) стало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 34 от 21.07. 1936 г. С него началось формирование новой системы высшей школы. В данном документе были прописаны основные положения работы высших учебных заведений и оформлена новая концепция высшего образования. В постановлении для всех вузов СССР устанавливались: - правила приёма в высшие учебные заведения (прописаны порядок приема, его конкурсная основа, сроки поступления, необходимое документальное обеспечение процесса приёма и перевода в высшее учебное заведение); - организация учебного процесса (сроки начала и окончания занятий, количество учебных часов, продолжительность академического часа и т.д.); - формы учебной работы и контроля (проведение лекций и семинарских занятий, сдача экзаменов, прохождение практики, защита дипломных работ); - регламентация деятельности руководства высшей школы (права и обязанности, порядок назначения и снятия с должности).

С.А. Раджабов проделал огромную работу в институте для систематизации и приведения в единый стандарт вузовского образования, путём претворения в жизнь вышеупомянутого нормативно-правового акта.

Ведя активную профессиональную деятельность, С.А. Раджабов не оставлял без внимания и общественную. Был активным участником партийных работ – член комсомола с 1925 г., кандидат в члены КПСС с 1937 года, член КПСС с мая 1939 года. С 1937 по 1940 годы был членом Центрального Комитета ЛКСМ Узбекистана и председателем ревизионной комиссии Ташгоркома комсомола.

На всех участках работы С.А. Раджабов проявлял большую активность, новаторство. Учёба и наука для него были главным делом жизни. Здесь будет уместным привести характеристику за подписью секретаря партбюро Ташкентского юридического института Мирзаева от 8 января 1940 года: «Товарищ Раджабов Сали родился в 1912 году. По соц. положению – сын кустаря-сапожника. Член ВКПб с 1939 года. Член Союза Высших школ и Научных учреждений с 1927 года. Член ВЛКСМ с 1925 года. Тов. Раджабов С. в 1930 году окончил Ташкентский Институт просвещения. С 1931 года занимал различные ответственные должности по линии Комсомола: зав. сектором кадров пионеротдела ЦК ЛКСМ Узбекистана, ответственный редактор журнала «Вожатый», зав. школьным сектором Средазкрайкома ВЛКСМ. Тов. Раджабов педагогической работой занимается с 1931 года. В 1931 году был преподавателем марксизма-ленинизма в техникумах имени «Ленина», «Крупской». В 1932-33 гг. исполнял обязанности доцента по Советской Конституции в Среднеазиатском Коммунистическом Университете. В 1933 году окончил 2-х годичное подготовительное отделение аспирантуры научно-исследовательского института Советского права в Ташкенте. В 1936 году окончил аспирантуру Ташкентского института советского строительства и права по циклу «Советское Государственное право». С 1934 года тов. Раджабов исполнял обязанности доцента в Юридическом институте по госправу. Допущен доцентом ВКВШ при СНК за № Н-52 от 14/VIII-1938 года. С 1937 года является зам. директора по научной и учебной работе Юридического института, утверждённым ВКВШ за № 27 от 16 ноября 1937 года. Тов. Раджабов ведёт курс Теории Государства и права и Основ марксизма-ленинизма. Имеет рукопись «Государственное устройство Уз. ССР»… Имеет ряд научных статей, напечатанных в газетах: «Кызил-Узбекистон», «Комсомолец Узбекистана» и др. Теоретически подготовлен, идеологически выдержан. В процессе преподавания и работы политических ошибок и извращений не замечалось. Активно участвует в общественной и партийной работе института». Как видно из данных приведённого документа (характеристики), в этот период происходит становление С.А. Раджабова как ученого - правоведа. В качестве основной области научных изысканий он выбрал теорию и историю государства и права. Начал научное исследование по теме кандидатской диссертации «Образование, развитие и государственное устройство Узбекской ССР». С.А. Раджабов опубликовал ряд научных работ, подготовил рукопись одной книги к печати.

Плодотворную научную, педагогическую и административную деятельность С.А. Раджабова временно прервал его призыв в Красную Армию. Он служил в рядах Армии с 3 февраля 1940 года по 26 июля 1943 года, находился на политической работе и на работе в военных трибуналах. В 1940 году служил в 781 Богунском стрелковом полку в Житомире (Украина), там же был ротным пулемётчиком и членом партбюро части. В 1940 году участвовал в освободительном походе народов Бессарабии и Северной Буковины. В исторических трудах Советского периода отмечается, что территории Бессарабии и Северной Буковины ещё в декабре 1917 – январе 1918 г. были захвачены Румынией. СССР никогда не признавал отторжение территории Бессарабии и Северной Буковины. В 1940 г. в условиях нарастающей угрозы фашизма отношение Советского Союза со своим соседом на юге- западе – Королевской Румынией осложнялись. Ибо Румыния открыто проводила враждебную Советскому Союзу политику, превращала Бессарабию и Северную Буковину в плацдарм для нападения на СССР. В январе-марте 1940 г. румынская военщина организовала 26 военных провокаций и вылазок на советско-румынской демаркационной линии по Днестру .

В целях возвращения территории Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР 28 июня 1940 г. южная группировка войск под командованием генерала армии Г.К. Жукова перешла Днестр и вступила на эти территории. К исходу 30 июня вся территория была освобождена от румынских войск и государственная граница СССР восстановлена по рекам Прут и Дунай .

Соли Ашурходжаев с января по ноябрь 1941 года был военным следователем 83-ей горнострелковой дивизии. Когда началась Великая Отечественная война, он в составе упомянутой дивизии в составе частей Красной Армии прибыл в Иран для выполнения задания Советского Правительства. В течение 1940 – 1941 гг. фашистская Германия всячески стремилась превратить Иран в антисоветский плацдарм. В пограничных с СССР северных районах Ирана гитлеровцы устраивали склады оружия и взрывчатки, формировались диверсионные и террористические группы для переброски в Советский Союз, прежде всего в районы Бакинских нефтепромыслов и Туркменистана. Советское правительство стремилось дипломатическими методами предотвратить дальнейшее вовлечение Ирана в фашистский блок. В этом оно встретило поддержку со стороны Великобритании, которая опасалась за свои позиции на юге Ирана, особенно за нефтепромыслы англо-иранской нефтяной компании.

По инициативе советской стороны иранскому правительству неоднократно направлялись ноты СССР и Великобритании, в которых решительно ставился вопрос о прекращении Ираном враждебной деятельности против них. Союзники настаивали на скорейшей высылке германских агентов из страны. Однако иранское правительство не приняло мер для пресечения действий гитлеровской агентуры. 25 августа 1941 г. Советское правительство вынуждено было направить ему очередную ноту. В ней подчеркивалась, что деятельность германской агентуры на территории Ирана приняла угрожающий характер, которая требовала немедленного проведения в жизнь всех тех мероприятий, которые Советский Союз не только вправе, но и обязано принять в целях самозащиты, в точном соответствии со статьей 6 Договора 1921 г .

Профессиональный рост С.А. Раджабова

Соли Ашурходжаевич и в эти годы административную работу активно совмещал с общественной деятельностью, являлся членом партбюро института, членом Московского райкома партии города Ташкента, депутатом Ташкентского областного совета. В апреле 1956 года он был избран членом республиканского правления и председателем секции Советского государства и права, общества по распространению политических и научных знаний УзССР. Работал членом редакционной комиссии ЦК Компартии Узбекистана по выпуску на узбекском языке трудов классиков марксизма-ленинизма. Таким образом, формирование как политического, так и научного мировоззрения С. А. Раджабова, его творческая жизнь проходила в период становления и расцвета Советской школы, отечественного высшего образования и советской юридической науки в Средней Азии в 20-е – 40-е гг. ХХ в. Решающее влияние на это формирование оказали его учителя и наставники Ташкентского интерната «Арпа-поя», Ташкентского педтехникума, Ташкентского юридического института и Института права Академии наук СССР: школьные учителя П. И. Пальмин, Н. Крямчева, Л. Б. Гентылло, проф. М.Г. Вахабов, А. Мирзоев, М.Д. Луцкий, Я, В. Песин; его брат, кандидат исторических наук, в 30-х гг. работавший доцентом, деканом и проректором Узбекского госуниверситета имени А. Навои - Дадо Раджабов, его двоюродный брат, работавший в 30-е – 40-е гг. зав.кафедрой истории СССР Таджикского учительского института в Ташкенте, ст. научным сотрудником, зав. отделением, учёным секретарем Института языка, литературы и истории Узбекского филиала АН СССР; директор Института истории и археологии АН Узб.ССР- З.Ш. Раджабов, его научный консультант по написанию докторской диссертации; директор Института права Академии наук СССР академик И.П. Трайнин и др. Успеху С.А. Раджабова как учёного и администратора высшего образования способствовали необычные способности исследователя-правоведа, трудолюбие, целеустремленность.

Соли Ашурходжаев отличался активной общественно-политической деятельностью. Ещё будучи совсем молодым, в 30-х гг. являлся членом ЦК ЛКСМ Узбекистана и председателем ревизионной комиссии Ташкентского горкома комсомола. Эта комсомольская закалка сохранилась у него на всю жизнь. В биографии Соли Раджабова 1931-1941 гг. можно выделить две особенности, не нашедших отражения в его мемуарах. Во-первых, наличие поступательного развития карьеры. С 1931 года занимал различные ответственные должности по линии комсомола: зав. сектором кадров пионеротдела ЦК ЛКСМ Узбекистана, ответственный редактор журнала «Вожатый», зав. школьным сектором Средазкрайкома ВЛКСМ, член Центрального Комитета ЛКСМ Узбекистана и председатель ревизионной комиссии Ташгоркома комсомола. Это свидетельствует об активной жизненной позиции С.А. Раджабова и высокой оценке общественными организациями его деловых качеств. В дальнейшем уровни его общественной и административной работы не раз изменялись, но уже в 1937 году он получил назначение на должность заместителя директора по научной и учебной работе Ташкентского юридического института, которая стала прологом к его директорству в Ташкентском юридическом институте и ректорстве в Таджикском госуниверситете.

Во-вторых, анализ обстоятельств любого назначения Соли Ашурходжаевича в Ташкентском юридическом институте приводит к выводу, что каждая из занимаемых им должностей была сопряжена с экспериментальной частью реформы высшего образования. Ему пришлось участвовать во внедрении бригадно-лабораторного метода в качестве основного элемента учебного процесса, учёба в аспирантуре и ведение научно-исследовательских работ совпали со временем формирования основ законодательства о высшем послевузовском образовании.

В этот период происходит становление С.А. Раджабова как учёного-юриста. Занимался историко-правовыми исследованиями. В качестве основной области научных изысканий он выбрал вопросы государственного устройства Узбекской ССР. До призыва в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в январе 1940 года им была подготовлена рукопись диссертации и опубликованы более десяти научных работ, в числе которых научный сборник «Конституция 1936 года», изданная на узбекском языке, которую к печати подготовил С.А. Раджабов.

Работа на руководящих постах Ташкентского юридического института в 1933-1940 гг. окончательно закрепила за С.А. Раджабовым статус администратора. Кроме того, в данный период была сформирована сфера его научных интересов, и произошёл профессиональный рост как юриста. Служба в рядах Красной Армии, хотя и затормозило на время поступательный карьерный рост С.А. Раджабова, но уже в 1943 году он был назначен директором Ташкентского юридического института. Усердно ведя научно-исследовательскую работу, в течении пяти лет защитил кандидатскую (1945 г.) и докторскую диссертации (1949 г.).

В период 1949 – 1954 гг. С. А. Раджабов продолжая работать директором Ташкентского юридического института и заведующим кафедрой теории государства и права, неустанно продолжал вести и общественную деятельность, являлся членом партбюро института, членом Московского райкома партии города Ташкента, депутатом Ташкентского областного совета. С 1954 по август 1956 гг., после слияния Ташкентского юридического института с юридическим факультетом Среднеазиатского государственного университета имени В.И. Ленина, был заведующим кафедрой теории государства и права университета. В апреле 1956 года был избран членом республиканского правления и председателем секции Советского государства и права, общества по распространению политических и научных знаний УзССР. Работал членом редакционной комиссии ЦК Компартии Узбекистана по выпуску на узбекском языке трудов классиков марксизма-ленинизма.

С.А. Раджабов трижды награждён орденом «Знак Почёта» и трижды Почётной грамотой Военного Совета Среднеазиатского военного округа. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 марта 1945 года за успешную работу по укреплению революционной законности и охраны интересов государства в условиях отечественной войны награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 16 января 1950 года награждён вторым орденом «Знак Почёта», в январе 1957 года был награждён третьим орденом «Знак Почёта».

Трудовая и общественная деятельность С. А. Раджабова

С. А. Раджабов после ухода с поста ректора ТГУ в 1971 году был избран в члены Президиума АН Таджикской ССР. С 1972 по 1974 гг. занимал должность заместителя главного редактора Главной научной редакции Таджикской Советской Энциклопедии (ТСЭ). Таджикская Советская Энциклопедия является первой универсальной энциклопедией Таджикистана. Она была создана на основе Постановления ЦК КП Таджикстана и Совета Министров Таджикской ССР от 3 июня 1968 г. за № 198 . ТСЭ –это сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенные для обширного круга читателей. О целях энциклопедий ещё в XVIII французский просветитель Дени Дидро отмечал: «Цель энциклопедии - собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям» . При создании Главной научной редакции ТСЭ учитывались принципы работы Большой Советской Энциклопедии и практика союзных республик по созданию универсальных энциклопедий. К написанию статей, научному руководству и редактированию с самого начала привлекались известнейшие учёные республики, и это стало обычной практикой на все дальнейшие годы. Соли Ашурходжаевичу как зам. главного редактора предстояло организовать работу по укомплектованию кадров, координировать деятельность отделов, осуществлять контроль за сбором материалов (статей) и их научно-художественного редактирования, вести финансово-хозяйственную деятельность. В те годы в структуру Главной научной редакции ТСЭ входили следующие редакции и отделы: 1) Отдел литературного и научного контроля (зав. отдела Саид Халимов), 2) Отдел унификации (зав. Амон Нуров), 3) Отдел библиографии и картографирования (зав. Д. Сайфиддинов), 4) Редакция литературы и языка (зав. Ибрагим Рахматов), 5) Редакция истории (зав. Уктамджан Пулатов), 6) Редакция философии и политики (зав. Мохирходжа Султонов), 7) Редакция географии и геологии (зав. Олимджан Улмасов), 8) Редакция сельского хозяйства (зав. М. Шукуров), 9) Редакция промышленности (зав. С. Акрамов), 10) Редакция комплексных статей (зав. Саидхаким Олимов), 11) Отдел комплектования (зав. М. Мамаджонов). Также функционировали производственный отдел, отделы корректировки, бухгалтерия, машинописное бюро и т.д. Всего в Главной редакции ТСЭ работали свыше 100 сотрудников . Советские энциклопедии, в т.ч. Таджикская советская энциклопедия составлялись исключительно профессионалами под руководством научно-редакционного совета. Информация в них проходила тщательную проверку.

Говоря о деятельности С. А. Раджабова в Главной редакции ТСЭ, Карим Абдулов отмечал: «На одном из научных заседаний Солех Ашурович сказал, что прибалтийские республики ещё 30-40 лет назад создали свои энциклопедии, а в Таджикистане эта работа ещё не начата. Именно эти слова Солех Ашуровича ускорили процесс написания и издания Таджикской Советской Энциклопедии. В 1971 году Солеха Ашуровича назначили заместителем главной научной редакции. Он должен был на должном уровне организовать работу. Составление и редакция Энциклопедии 3000-летней истории таджикского народа были нелёгким делом. Солех Ашурович смог создать хорошие условия труда, необходимую научную базу для создания полной и объективной таджикской энциклопедии» . С. А. Раджабов в 1974 году избирается на должность академика-секретаря Отделения общественных наук АН Таджикской ССР и до конца своей жизни он работал на этой должности. Отделение общественных наук является научным и научно-организационным центром, объединяющим в Академии наук учёных таких отраслей, как история, философия, экономика, филология, востоковедение. Отделение несло ответственность и отчитывалось перед Общим собранием и Президиумом Академии наук Тадж. ССР за развитие общественных наук в республике, а также за состояние исследований в соответствующих учреждениях АН Таджикской ССР. В годы Советской власти работа научных учреждений организовывалась в соответствии с требованиями съездов Коммунистической партии Советского Союза и директивами пятилетних планов развития народного хозяйства СССР. АН Тадж. ССР с учетом потребностей народного хозяйства республики, разрабатывая перспективные комплексные планы вела научные исследования в различных сферах наук, в том числе по общественным наукам. Руководство и координацию деятельности научных исследований по общественным наукам осуществлял академик-секретарь Отделения общественных наук. Когда Соли Ашурходжаевич возглавлял Отделение общественных наук, в его ведении находились следующие отделы (учреждения): Институты истории, литературы и языка, востоковедения, философии и экономики а также Совет по изучению производительных сил республики. В них работали 540 сотрудников. Среди них были 8 академиков, 7 членов-корреспондентов АН Тадж. ССР, 18 докторов наук и 158 кандидатов наук . И в дальнейшем Отделение общественных наук особое внимание придавало подготовке научных работников. Так, в годы Х пятилетки (1976 – 1980) защитилось по общественным наукам 13 докторов наук и 110 кандидатов наук .

С. А. Раджабов придавал большое внимание при организации исследований учёных-обществоведов актуализации научной тематики, повышению интереса к изучению вопросов, выдвигаемых самой жизнью, практикой коммунистического строительства, возрастанию идейно-теоретического и научного уровня трудов. Учёные – обществоведы в годы Х пятилетки разрабатывали 37 плановых тем в рамках 20 проблем . Учёные-обществоведы придавали особое значение исследованию следующих направлений и проблем: - в области истории, политики и права: Октябрьская революция и её роль в исторических судьбах таджикского народа; история социалистического и коммунистического строительства в Таджикистане; история докапиталистических формаций на территории Таджикистана; история таджикской культуры и её вклад в мировую культуру; археологическое изучение древнейших народов и цивилизаций на территории Таджикистана; этнографическое изучение истории, культуры, быта, традиций таджикского народа; история политических учений, проблемы государственно-правового строительства Таджикистана. - в области экономики: совершенствование пропорций и структуры экономики, пути повышения эффективности общественного производства; эффективность использования производственных ресурсов в народном хозяйстве; социально-экономические проблемы развития Таджикистана; совершенствование управления региональными производственными системами; обобщение опыта и изучение закономерностей развития социалистической экономики в Таджикистане. - в области востоковедения: научное описание рукописей фонда АН Таджикской ССР, составление и издание Каталога восточных рукописей; исследование творчества классиков таджикско-персидской литературы, публикация их литературного наследия; изучение истории, социально-экономического и культурного развития языков и литератур Ирана, Афганистана, Индии, Пакистана и стран арабского Востока на современном этапе; изучение роли ислама в историко-культурном развитии народов Востока. - в области литературы и языка: изучение истории таджикской литературы дооктябрьского периода, исследование народного творчества, его взаимосвязей с литературой, таджикско-русских литературных контактов и взаимосвязей таджикской литературы с литературами других народов СССР; история и теория социалистического реализма на материале таджикской советской литературы, текстологическое изучение и публикация литературного наследия таджикского народа; изучение грамматического строя современного таджикского литературного языка и закономерностей его развития, его истории и диалектологии, лексикологии и лексикографии; составление двуязычных, толковых, синонимических, авторских и терминологических словарей, диахронный и синхронный анализ памирских языков. - в области философии: изучение проблем диалектического и исторического материализма на основе достижений наук о природе и обществе; исследование становления и развития ленинского этапа марксистской философии и общественной мысли в Советском Таджикистане; философские проблемы общественно-политического развития республик Советского Востока; проблемы истории философской и социологической мысли таджикского народа и сопредельных стран зарубежного Востока; философский анализ идеологии и социальных основ ислама.

Научно-исследовательская деятельность С. А. Раджабова

В 80-е годы, продолжая углублённо исследовать проблемы развития социалистического государства, роли социалистической государственности в переходе ранее отсталых народов от феодализма к социализму издал ряд трудов: «Национально-государственное строительство в СССР» (1981 г.), «Торжество ленинского учения о некапиталистическом развитии ранее отсталых народов к социализму» (1980 г.), «Ленинизм – революционное знамя нашей эпохи»(1980 г.), «Образование и развитие Союза ССР – торжество ленинской национальной политики» (1982 г.), «В братской семье народов СССР» (в соавторстве, 1982 г.), «Социалистическое общенародное государство» (в соавторстве, 1982 г.), «Расцвет Таджикской Советской Социалистической республики в братской семье Советских народов» (1984 г.), «Закон жизни республики» (1984 г.), «Развитие советской политической системы зрелого социализма» (в соавторстве, 1985 г.) и др. Широкий отклик у читателей и специалистов-правоведов получила книга С. А. Раджабова, написанная в соавторстве с А. И. Денисовым в 1982 г. «Социалистическое общенародное государство» . Данная монография посвящена теоретическому осмыслению процесса становления и развития Советского общенародного многонационального государства, характеристике его сущности, места и роли в политической системе развитого социализма. В диалектическом единстве в ней представлены процессы становления и развития марксистско-ленинских политико-правовых идей и конкретно-исторической практики их воплощения в жизнь. анализ возникновения и развития Советского государства в период перехода от капитализма к социализму, роли и места общенародного государства в политической системе советского общества. Как отмечают М. Т. Баймаханов, Н. И. Акуев и И. К. Рейтор: «В монографии социалистическое государство рассматривается на широком социально-политическом и идеологическом фоне: освещаются роль государства в утверждении советского образа жизни, соотношение государства и личности, основные черты управления, принципы законности и гуманизма в функционировании государственного механизма. Исследование деятельности государства в различных аспектах позволило дать его многостороннюю предметную характеристику, полнее и глубже показать его место в социально-политической структуре» .

Значительное место в книге отведено национально-государственному строительству. Национальные аспекты развития и функционирования общенародного государства раскрываются при рассмотрении места союзной республики и других форм национальной государственности в составе Союза ССР, взаимосвязи народного, национального и государственного суверенитета, а также основных принципов социалистической законности и конституционализма.

В 1986 году в издательстве «Прогресс» издана книга С.А. Раджабова в соавторстве на языке дари для Демократической Республики Афганистан «От феодализма к социализму», издательство «Дониш» опубликовало монографию «Развитие юридической науки в Таджикистане» написанную С. А. Раджабовым в соавторстве. В 1987 году в издательстве «Ирфон» переиздаётся монография «Профсоюзы Советского Таджикистана», написанная С.А. Раджабовым совместно с М.Р. Шукуровым.

С. А. Раджабов в течение плодотворной жизни опубликовал свыше 500 научных трудов (монографий, учебников, научных и научно-популярных статей). Его труды были напечатаны на таджикском, русском, узбекском, английском, французском, немецком, арабском языках.

Одним из важных направлений деятельности С. А. Раджабова являлась подготовка научных и научно-педагогических кадров. Под его непосредственным руководством и научным консультированием защитили докторские и кандидатские диссертации свыше 40 докторантов, аспирантов и соискателей в области юриспруденции, истории и философии. Под его руководством докторские диссертации защитили известные учёные – М.И. Иркаев, М.М. Муллаев, Р.С. Гимпелевич, кандидатские диссертации – С. Вахидов, А.А.Гордиенко, Н. Муминов, С.М. Касымов, Х.К. Андрусенко, А.М. Мавлянов, Ш.Р. Разыков, Т.Орипов, А.И. Имомов, Р.Х. Халиков и многие другие. Как отмечает Х.К. Андрусенко: «С. А. Раджабов был научным руководителем моей кандидатской диссертации. На всех этапах ее подготовки, начиная с выбора темы, определения плана диссертационной работы, обсуждения отдельных её положений, советов, рекомендаций – все это было доступно и возможно получить от руководителя, несмотря на огромную загруженность служебными, научными, личными делами» .

С. А. Раджабов много сил отдал подготовке молодых научных кадров не только юристов, но и представителей других наук. Здесь уместно воспоминание члена-корреспондента АН Таджикской ССР, главного учёного секретаря Президиума АН Таджикистана – Х. М. Саидмурадова. Он в своём воспоминании «Отношение С. А. Раджабова к подготовке специалистов» пишет: «Хочу показать на примере из своей жизни. Я работал тогда заведующим отделом политэкономии и истории народного хозяйство в Институте экономики АН Таджикской ССР и представил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук. В это время решением Высшей аттестационной комиссии Таджикскому государственному университету им. В. И. Ленина было дано право принимать к защите докторские диссертации по экономическим, философским и юридическим наукам. Председателем Совета был утвержден С. А. Раджабов. Моя диссертация была первой докторской работой представленной на этот Совет.

Я, конечно, очень волновался. Академик С. А. Раджабов, несмотря на свою большую занятость, был очень внимателен ко мне, долго рассказывал о том, как он сам защищал докторскую диссертацию. Он посоветовал мне держаться уверенно, чётко, и аргументировано отвечать на поставленные вопросы. После защиты С. А. Раджабов поздравил, прежде всего, членов моей семьи. Я был весьма удивлен, и радости моей не была предела. С.А.Раджабов сказал, что больше всех, может быть, даже больше самого диссертанта переживают во время её защиты самые близкие люди, особенно его научный руководитель и члены семьи. Он был в этом абсолютно прав» . С. А. Раджабов привлекался в качестве члена различных научных советов. С 1960 года являлся председателем специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций по правовым наукам Таджикского госуниверситета . С 1964 г. был членом Учёного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по правовым наукам при Ташкентском государственном университете имени В.И. Ленина.