Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. Циндик Александр Александрович

Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг.
<
Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг.
>




Циндик Александр Александрович. Военная и боевая работа революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 2002.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/62-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления военной и боевой работы революционного подполья в Западной Сибири в период реакции (1907-1910гг.) 19

1. Деятельность нелегальных партийно-политических структур в войсках 19

2. Отношение революционных партий к боевой работе и её формы 60

Глава II. Место военной и боевой работы в деятельности нелегальных партийно-политических структур в Западной Сибири в условиях революционного подъёма (1910-1914гг.) 100

1. Содержание и формы работы революционных партий и организаций среди солдат 100

2. Упадок боевой работы. Борьба социал-демократов против проявлений политического экстремизма в тактике эсеров и анархистов 133

Заключение 148

Список использованных источников и литературы

Деятельность нелегальных партийно-политических структур в войсках

В Западной Сибири в некоторых городах и населённых пунктах ещё до первой российской революции сформировались и действовали организации или группы социал-демократов и социалистов-революционеров. В своей революционной работе все они уделяли значительное внимание агитационно-пропагандистской и организационной деятельности в войсках. Военные организации или военно-революционные союзы социал-демократов и эсеров существовали в период революции 1905-1907гг. в Томске, Барнауле, Мари-инске, Омске, Кургане и Тюмени. Две группы анархистов, действовавшие в Омске и Томске, в военной работе примыкали к местным социалистам-революционерам.

Революционеры занимавшиеся работой в войсках, выполняли решения своих высших партийных инстанций и действовали согласно партийным установкам. В период первой российской революции главная цель военной работы для леворадикальных партий заключалась в том, чтобы армия выступила на стороне народа против царского самодержавия. Для этого велась соответствующая агитация и пропаганда среди солдат и офицеров.. На практике это выразилось в вооружённых восстаниях в Севастополе, Кронштадте, Свеаборге, Красноярске, Чите, Владивостоке и в некоторых других городах Российской империи. В 19о5г. в России произошло 99 солдатских выступлений в 1906г.-—104 а в 1907 всего 3 . Как известно все эти вооп женные восстания в армии и флоте закончились разгромом восставших.

После третьеиюньского государственного переворота тактические ус тановки, касающиеся ведения военной работы, у революционных партий изменились. ІП конференция РСДРП, проходившая в г. Котке (Финляндия) в июне 1907г., сыграла важную роль в определении тактики партии в период перехода от открытой политической борьбы в годы революции к использованию легальных и нелегальных форм работы партийных организаций в массах в годы реакции1. По мнению социал-демократов, условия революционной работы после поражения революции существенно изменились. В стране началось наступление реакционных сил, спала до минимума волна забастовок, стихла борьба в деревне. Поэтому необходимо было вновь собирать и накапливать силы, укреплять связи рабочего класса с крестьянством. Партии необходимо было сохранить её нелегальные организации и в то же время использовать все легальные возможности для работы в массах2. Всё вышесказанное имело прямое отношение и к военной работе. В.И. Ленин указывал, что "без дезорганизации армии ни одна великая революция не обходилась и обойтись не может. Ибо армия есть самый закостенелый инструмент поддержки старого строя, наиболее отвердевший оплот буржуазной дисциплины, поддержки государства капитала, сохранения и воспитания рабской покорности и подчинение ему трудящихся"3.

Таким образом, социал-демократы, реально оценив обстановку сложившуюся в стране после разгона II Думы, продолжали революционную деятельность и, в частности, пропагандистскую работу в армии, но уже в другом ключе. В новой ситуации ЦК РСДРП рекомендовал местным партийным группам прекратить агитацию за отказ от военной службы, но, вместе с тем, активизировать работу среди новобранцев. Вопрос о подготовке и проведении вооружённых восстаний был на время снят с повестки дня. Пропагандисты из РСДРП в период реакции стали уделять больше внимания тому, как поднять солдат в условиях казарменного режима на борьбу за свои права против самоуправства отдельных офицеров, унижающих их человеческое достоинство. При этом продолжалась пропаганда основных лозунгов буржуазно-демократической революции: созыв Учредительного собрания, передача помещичьей земли крестьянам, 8 часовой рабочий день, сокращение военной службы, амнистия пострадавшим за политические убеждения и т.п.

Иную тактику ведения военной работы избрали социалисты-революционеры. После событий 3 июня 1907г. у них возобладал курс на внепарламентские формы борьбы, включавшие подготовку и осуществление вооруженного восстания. "... Такое выступление признаётся необходимым со стороны социалистов-революционеров, —информировал Департамент полиции местные власти, —хотя бы повело к безусловному поражению, так как в противном случае, по мнению главарей, партия дискредитирует себя в глазах массы населения"1.

На разгон II Думы ЦК ПСР откликнулся листовкой, в которой предлагал депутатам не подчиняться решению царских властей, а гражданам России поддержать их. В Москве эсеровский комитет призвал народные массы ко всеобщему восстанию, в результате которого должно "родиться освобождение всех страдающих и обременённых!"2. Об этом же, по существу, говорилось в эсеровской листовке, изданной омским комитетом ПСР сразу после третьеиюньского переворота. Прокламация заканчивалась призывом «Долой самодержавие! Да здравствует трудовой народ! Да здравствует вооружённое восстание Ьґ. Однако население страны не откликнулось на призывы эсеровской партии. Неудачей закончились и попытки местных организаций партии социалистов-революционеров реализовать эти партийные лозунги на практике.

Отношение революционных партий к боевой работе и её формы

По сравнению с социал-демократами и эсерами деятельность анархистов среди солдат имела, таким образом, весьма ограниченные размеры. Их работа в войсках проявляла себя лишь во второй половине 1907-начале 1908гг. и была малоэффективной. Нет никаких сведений об издательской работе анархистов, они занимались только устной пропагандой, консолидируясь с местными эсерами.

В 1909-первой половине 1910гг. в обстановке продолжавшегося наступления реакции все революционные партии переживали идейный и организационный кризис. К расколу внутри РСДРП вела политика меньшевиков-ликвидаторов и отзовистов. Партии эсеров огромный морально-политический удар нанесло разоблачение провокаторской деятельности Е.Ф. Азефа—члена Центрального комитета и руководителя «Боевой организации» партии. Нелегальная работа местных организаций РСДРП и ПСР постепенно ослабевала. Внутри каждой партии появилось немало сторонников свёртывания подпольной деятельности и перехода к открытым, легальным способам работы. Эти процессы затронули также Западную Сибирь и отразилась на военной работе политического подполья.

Военные группы социал-демократов в 1909-первой половине 1910гг. сохранились в пяти городах Западной Сибири, но количество членов РСДРП, занимавшихся военной работой, заметно сократилось. К тому же, члены некоторых военных групп в основном только контактировали с военнослужащими, но активной работы среди них не вели. Это было характерно, прежде всего, для омской и томской организаций РСДРП. Причины заключались, во-первых, в ослаблении местных партийных организаций многочисленными арестами, а, во-вторых, в наметившейся тенденции усиления позиций сторонников легальной работы в массах. Один из членов Омской организации РСДРП Ф.М. Шемис вспоминал: "1907-1912гг. были годами полного развала организации. Руководители местного комитета Попов, Суслов, Гладышев, Виноградов и др. открыто продолжали хоронить революцию 1905г., приводя факторы поднятия промышленности, развития предпринимательства и финансового капитала, как факторы эволюции. Среди активной части социал-демократии наступило упадочное настроение, отразившееся на их моральном состоянии"1.

Правда, в начале 1909г. омская военная группа социал-демократов была ещё достаточно дееспособной. По сведениям исследователя СВ. Макар-чука в ней состояло 18 человек2. Согласно агентурным донесениям в омскую военную группу входили: сын военного врача студент Соболев, унтер-офицер по кличке «Пантелеймоныч», штабной чиновник Разницын с женой, помощник капельмейстера в кадетском корпусе по кличке «Музыкант», неизвестный офицер в чине поручика и ряд солдат3.

В дальнейшем количество членов РСДРП в Омске сократилось, в том числе работавших и в военной группе. Отсутствуют какие-либо сведения о распространении нелегальных изданий и о массовках среди солдат омского гарнизона. В отчёте омского жандармского управления в Департамент полиции за декабрь 1909г. отмечалось: «Сплочённой организации и Комитета в настоящее время в г. Омске и Петропавловске не существует, а существуют лишь отдельные члены партии. Деятельность ни в чём не проявляется. Тайная типография находится на складе. Боевой и военной организации нет. Революционные издания не распространяются»1.

Наблюдался спад в военной работе и у томских социал-демократов. Ликвидация типографии, арест руководителей местного подполья заметно ослабили пропагандистскую работу в войсках, хотя эпизодические попытки оживить её имели место. Так в одном из агентурных сообщений за 1909г. сообщалось, что томский социал-демократ А. Любимцев уехал в село Тисуль-ское Мариинского уезда для зондирования настроений среди крестьян и восстановления связей с военнослужащими расположенного в Мариинске артиллерийского полка и конвойной команды, где у него были старые знакомые2.

В Тюмени, Барнауле и Новониколаевске военная работа социал-демократов хотя и не была столь активной, как в 1907-1908гг., однако не прекращалась. В нелегальных газетах, издававшихся социал-демократами в этих городах, публиковались статьи и заметки о жизни солдат. В Барнауле и Новониколаевске среди военнослужащих ходили по рукам Уставы местных военных союзов, составленные членами организаций РСДРП. Кроме того, социал-демократы выпустили в Тюмени одну, а в Барнауле две листовки обращенных к солдатам. В полицейских сводках тех лет имеются сведения о сходках и собраниях солдат, организованных членами РСДРП. В Тюмени, Барнауле и Новониколаевске в указанный период расширилось также взаимодействие социал-демократов с эсерами в военной работе, что ранее было лишь эпизодическим явлением.

В Тюмени в 1909г. местные социал-демократы подвергались арестам четыре раза: в феврале, марте, июне и в ноябре3. В феврале 1909г. вышел из печати четвёртый номер газеты «Тюменский рабочий», в котором были на печатаны статьи «Среди солдат» и «К новобранцам» . Однако вскоре полиция захватила типографию и тюменским социал-демократам пришлось печатать нелегальную литературу на гектографе. Несмотря на полицейские репрессии местная организация РСДРП, самая многочисленная в тот период в Западной Сибири, (в начале 1909г. в её рядах насчитывалось 180 человек и более 80 % её членов составляли рабочие, служащие и солдаты)2 продолжала нелегальную работу. Не бездействовала и военная группа. В одном из полицейских донесений за 1909г. указывалось: «... в Тобольском полку имеется прекрасно организованная группа социал-демократической рабочей партии, ведущая дела свои самостоятельно и прочно. Причём летом минувшего года, (1909г.—А.Ц.) упомянутая группа устраивала собрания, на которых присутствовало человек по 30 и состав участвовавших на собраниях менялся»3. Таким образом, сталкиваясь с нехваткой нелегальной литературы, необходимой для работы в войсках, местные социал-демократы стремились компенсировать её распространение устной агитацией среди солдат.

Содержание и формы работы революционных партий и организаций среди солдат

Социал-демократы Западной Сибири после третьеиюньского государственного переворота, подчиняясь партийной дисциплине и выполняя установки ЦК РСДРП, распустили боевые дружины. Но это не говорит о полном прекращении ими боевой работы. В некоторых социал-демократических организациях имелось оружие и оставались партийцы, входившие ранее в бое вые группы, готовые в случае необходимости снова возобновить вооружённые операции по заданию партии: устранению доносчиков, освобождению политзаключённых из тюрем, совершению экспроприации и т.п. К тому же среди социал-демократов имелись "горячие головы", не желавшие прекращать боевую работу в период политической реакции, даже если это шло вразрез с общепартийными установками. В это время и в центральном руководстве РСДРП не было единства по отношению к боевой работе. Существовавшая в Италии группа «Вперёд» во главе с А.А. Богдановым поддерживала боевиков, делавших ставку на вооружённые методы борьбы и, в частности, на проведение широкомасштабных экспроприации. Сторонники этой группы были и в Западной Сибири. Не желая подчиняться Центру, они стали действовать самостоятельно без санкций местного руководства или объединялись с эсерами и анархистами. Причём, как и последние, эта часть социал-демократов оказалась вовлечённой в экстремистские действия, имевшие место во второй половине 1907-1908гг. в Западной Сибири.

Особенно заметно склонность к экспроприациям проявилась среди курганских социал-демократов. В сентябре 1907г. полицией был арестован курганский социал-демократ И.Ф. Антонов. Кроме найденных полицией при обыске удостоверения члена Сибирского союза РСДРП, талонной книжки и 12 прокламаций «К крестьянам», у него были обнаружены письма от товарищей по партии1. В письме, подписанном "разведчик Симка" сообщалось: «Трофим, будь добр, сообщи, пожалуйста, есть ли у вас человек 7-8 вооружённых и, если с простыми револьверами, то дело не аховое, то сходи к эсерам и попроси у них браунингов, а дельце важное: самое меньшее тысяч на десять, а сейчас торговля идёт яростная, то можно рассчитывать на удвоенное число, т.е. 20000, так что, видишь, дело важное - рискнуть можно, а ты чай, сам знаешь нужду партийную и будь так, пожалуйста, благоразумен, не

ГАОО. Ф.10, ОпЛ. Д.401. Л.47. обращай внимание на резолюцию лондонского съезда» . В другом письме, найденном у Антонова, неизвестный автор, интересуясь, почему не имеют "рецептов и материалов для апельсинов" (бомб - А.Ц.), спрашивал, какого размера нужны оболочки, а так же высказывал удивление: "неужели вас так напугали лондонским съездом", угрожая перейти в "кадеты" в случае дальнейшего малодушия2.

В 1908г. курганские социал-демократы решили провести несколько экспроприации. Планировалось ограбление ряда лиц, занимавшихся частнопредпринимательской деятельностью: купцов Смолинова и Бакинова, артельщика железной дороги и др. Организационная и техническая помощь была оказана их соратниками из Петропавловска и Екатеринбурга. Последние помогали им оружием и патронами3.

Подготовку к экспроприациям вели супруги А. и П. Шумиловы и дезертировавший из армии М.Л. Самойло. Они хотели организовать группу молодёжи, в основном из числа мастеровых курганского депо, в количестве 10-12 человек, однако, не набрав необходимого количества боевиков, обратились за помощью к екатеринбургским социал-демократам. Попав в декабре 1908г. под наблюдение полиции и, предчувствуя опасность, революционеры-боевики решили на время выехать из города. Это заставило полицию начать аресты. При задержании боевиков началась перестрелка, в результате 3 сотрудника полиции были убиты и 3 тяжело ранены. Среди революционеров пострадавших не было и, за исключением М. Самойло, всем им удалось скрыться. Ротмистр Заглухинский, руководивший операцией по задержанию экспроприаторов, получил выговор от директора Департамента полиции Трусевича4. 15 января 1909г. скрывшиеся из города боевики были задержаны полицией в селе Исетском, находившимся в 15 верстах от Кургана. При обыске полиция обнаружила у них серную кислоту, бертолетову соль, один маузер, один незаряженный стальной снаряд в виде гранаты и большое количество писем и бумаг партийного содержания, принадлежавших курганской группе РСДРП1. Во время арестов, проведённых полицией в Кургане, покончил с собой социал-демократ Л. Волков. Другой участник группы, назвавшийся М.М. Лебедевым, умер от полученных ран. В январе 1909г. по решению суда М.Л. Самойло был признан виновным в гибели полицейских чинов и приговорён к смертной казни, а AM. Шумилов к 15 годам каторги2.

Курганские социал-демократы предпринимали всё возможное для спасения жизни Самойло. Связь с сочувствующими партии РСДРП тюремным казначеем и фельдшером осуществлял сидевший в тюремном замке омский социал-демократ Г. Синявский. В ночь на 8 апреля 1909г. М. Самойло был организован побег из тюрьмы3. Сразу после побега М. Самойло был переправлен в Омск, где, по сведениям жандармского управления скрывался на явочных квартирах. Затем он уехал из Омска в Уфу, но 11 сентября 1909г. был опознан и арестован. 8 ноября 1909г. его доставили в Курган и в тот же день казнили в ограде местной тюрьмы, откуда он ровно 7 месяцев назад совершил свой дерзкий побег4.

Упадок боевой работы. Борьба социал-демократов против проявлений политического экстремизма в тактике эсеров и анархистов

Нерешённые задачи буржуазно-демократической революции 1905-1907гг. стали социально-политической основой нового революционного подъема в стране. В 1910г. наблюдалось оживление революционных настроений среди рабочего класса и крестьянства, переросшее спустя некоторое время в мощный революционный подъём. В России назревал новый революционный кризис. Для социал-демократов такой поворот событий не был неожиданным. Однако положение в самой РСДРП к началу нового революционного подъёма оставалось тяжёлым. Партия существовала в виде разрозненных и ослабленных групп и организаций. В результате деятельности ликвидаторов, троцкистов, отзовистов, центральные органы партии оказались, по сути дела, разрушенными. После январского (1910г.) пленума ЦК РСДРП ликвидаторы и вперёдовцы, несмотря на осуждение их партийным большинством, продолжали фракционную деятельность1. Требовалось укрепить партию, сплотить организации на принципах революционного марксизма, поднять дисциплинированность их членов, чтобы социал-демократы смогли не только сохранить, но и расширить свое влияние среди демократических слоев населения. Таким образом, в начале нового революционного подъема перед РСДРП стояла задача организационной перестройки партийных рядов и корректировки форм революционной деятельности, в том числе и военной.

Партия большевиков в годы нового революционного подъёма (1910-1914 годы). Документы и материалы. М., 1962. С.7.

Вопрос о военной работе не обсуждался специально социал-демократами после 1908г., что подразумевало выполнение ими решений V (Лондонского) съезда партии и V общероссийской конференции 1908г. При выборе форм партийной работы в массах социал-демократы должны были руководствоваться тактикой сочетания нелегальной деятельности с широким использованием легальных возможностей. Причем это касалось и ведения пропагандистской работы в войсках.

В Западной Сибири организационная перестройка партийных рядов началась с некоторым запозданием, по сравнению с социал-демократическим подпольем центральных районов страны. Накануне и в начале нового революционного подъема немногие сохранившиеся здесь партийные организации представляли собой малочисленные группы, между которыми нарушились налаженные ранее связи. В начале 1910 г. в Западной Сибири существовало лишь пять социал-демократических организаций: в Томске, Омске, Барнауле, Тюмени и Новониколаевске. Численность их была небольшой и колебалась в пределах от 5 до 20 человек1

Однако наметившееся оживление революционного движения активизировало деятельность местных социал-демократов по выведению партийного подполья из кризисного положения. Ими стало уделяться больше внимания постановке агитационно-пропагандистской деятельности среди рабочих, привлечению их передовой части в ряды РСДРП. Значительную помощь в этом им оказали ссыльные пролетарские революционеры. Предпринимались усилия и по оживлению военной работы, для чего имелись все предпосылки. Так, Департамент полиции признавал, что в воинских частях распространено хищение оружия, призываемые в армию рабочие вносят в армию "настроения 1905г.", а среди солдат нарастают оппозиционные настроения2.

Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири... С.43. Самосудов В.М. Революционная пропаганда среди солдат Омского военного округа... С. 145-146. В Омске, в частности, попытки ряда социал-демократов наладить утраченные связи с солдатами имели место в конце 1910-начале 1911гг. Так, в конце 1910г. среди солдат местного гарнизона распространялась прокламация «Рекрут». По данным омского жандармского управления, эта прокламация имела хождение между нижними чинами в городе и на полигоне 11 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады1. Полиция обнаружила её у бывшего писаря артиллерийской бригады Андрея Сандыги в военном лагере при станции Юрга в январе 1911г.2. По делу о распространении революционных изданий в войсках, кроме Сандыги, был подвергнут аресту и предан Омскому военно-окружному суду запасной писарь батареи Семченко3. Прокламация «Рекрут» распространялась среди солдат и в 1911г.4.

В марте 1911г. в Омске полицией был арестован чертёжник Н.И. Дро-ханов, один из руководителей местной социал-демократической организации. При обыске у него была изъята партийная библиотека, состоящая из 133 брошюр революционного содержания и 10 прокламаций. Более 100 книг и брошюр было обнаружено у другого омского подпольщика А.Л. Бессонова5. Эта литература предназначалась для пропагандистской работы в городе, в том числе и для агитации среди солдат. Так как у омских социал-демократов не было подпольной типографии, они часто использовали для агитационной работы прокламации, изданные ещё несколько лет назад. Например в сентябре 1910г. в Омске у Павла Рябова были найдены листовки «От матроса к солдату» (№ 11) и «К солдатам» (№ 12), изданные Сибирским союзом РСДРП6.

Военная работа велась омскими социал-демократами не только в городах, где находились воинские подразделения, но и в сельской местности, среди будущих новобранцев. Такую работу нередко вели рабочие, высланные в сёла по распоряжению царской администрации. Так, омское жандармское управление доносило, что высланный в село Юдино слесарь омских железнодорожных мастерских Василий Фалей занимался пропагандой среди крестьян и новобранцев. И не случайно в октябре 1910г. отсюда поступило экстренное сообщение о том, что здесь против призыва в армию выступили около 300 призывников. Собранные в селе, они открыто выражали недовольство царским правительством и его чиновниками, раздавались призывы: "Идём побьём их всех, а затем разойдёмся, пусть они соберут нас, снявши шапки, поклонятся нам"1. Такие настроения всё чаще прорывались наружу.

Вместе с тем, агитационно-пропагандистская работа омских социал-демократов в войсках местного гарнизона не получила еще в начале нового революционного подъема широкого развития. Усилия ряда из них по активизации деятельности революционного подполья блокировались меньшевиками-ликвидаторами. В сводке агентурных данных по омскому жандармскому управлению за август 1911г. отмечалось: "В омской социал-демократической организации наблюдается исключительно меньшевистское направление, вследствие чего... члены организации отказываются от мысли ставить нелегальную типографию, а намерены использовать для своей пропаганды профсоюзное «Общество печатников» и создавать легальную еженедельную газету с социал-демократическим направлением"2.