Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Бучко Николай Петрович

Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг.
<
Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг.
>




Бучко Николай Петрович. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеология, программы и политика : 1917-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Хабаровск, 2006.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военная элита России к 1917 г.: социальный состав и идеология 24

Глава 2. Высший командный состав антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока (октябрь 1917 - март 1920 гг.): политические программы и практическая деятельность

57

2.1. Складывание военной элиты Белого Движения в Сибири и на Дальнем Востоке 57

2.2. Политическая практика и планы высшего военного командования Белых армий в Сибири и на Дальнем Востоке по постсоветскому переустройству России 90

Глава 3. Военная элита Белого движения на Дальнем Востоке в 1920 — 1922 гг.: попытки реванша и крах 145

Заключение 178

Список источников и литературы 186

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность исследования. Создаваемые для защиты государства от внешней угрозы Вооруженные Силы играют важную роль в политической системе общества. В критические моменты жизни страны они могут подчинить себе другие институты общества, оказать поддержку той политической силе, которая будет стремиться реализовать назревшие задачи развития государства и общества, либо стать тормозом процесса. В современных российских условиях, как отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин на праздновании Дня защитников Отечества в 2006 г., благодаря усилиям армии в современной России была преодолена очень сложная и опасная черта в

новейшей истории страны1.

^

Обращаясь к историческому опыту, необходимо отметить, что высшие
военные чины России, занимавшие важные посты в управленческой элите,
внесли значительный вклад в освоение новых регионов, укрепление
геополитических позиций страны, в т. ч. в Сибири и на Дальнем Востоке.

И сегодня часть высшего военного руководства привлекается к государственному управлению, включается в политическую элиту страны.

*

Роль армии и флота, особенно в такие переломные моменты истории, каким была Гражданская война, значима и требует детального рассмотрения. Свергнув лидеров эсеро-меньшевистских правительств, а затем, отодвинув от принятия решений политическое руководство конституционно-демократической партии, военная элита, вставшая на сторону Белого движения, взяла на себя всю ответственность за действия антибольшевистских сил. Поэтому исследование программ, идеологии и освещение политической практики высшего командного состава белых сил имеет актуальное значение для рассмотрения причин возникновения, хода и итогов Гражданской войны в России в 1917-1922 гг.

Историография проблемы. Рассматриваемая тема не является абсолютно новой в рамках изучения истории Гражданской войны в России. В той или иной мере она нашла свое отражение в работах как отечественных,

^ так и зарубежных историков. Историческая литература о Гражданской войне в

Сибири и на Дальнем Востоке, в т. ч. военной элите Белого движения, весьма

обширна. Условно ее можно разделить на два больших периода. В рамках

первого периода (с 1917 до второй половины 80-х гг.) в отечественной

исторической науке господствовала марксистско-ленинская идеология. Со

второй половины 80-х гг. XX в. по настоящее время выделяется второй период,

когда на смену прежней идеологии приходят либеральные концепции

общественного развития.

В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить

несколько этапов, которые отличаются друг от друга как концептуальными

, оценками Гражданской войны, так и степенью освоения источниковой базы.

Первые исследователи истории Гражданской войны (с ее начала и до

начала 30-х гг.), будучи участниками ее событий, как правило, делали акцент на

антисоветском характере идеологии, политических программ военной

верхушки Белого лагеря. Все труды этого времени отличались

$t бескомпромиссностью и ярко выраженным классовым подходом. Однако

авторы этих трудов не уделяли внимания анализу проектов военной элиты Белого движения по постсоветскому ' переустройству страны. Историографическая база проблемы только складывалась. Но особенностью этого этапа историографии было также то, что в исторической литературе

^ существовала определенная свобода дискуссии, хотя и в рамках партийной

доктрины тех лет2.

С начала 30-х до середины 50-х гг. XX в. отечественная историография проблемы основывалась на сталинской концепции Гражданской войны. Для исторических исследований того времени характерны искажения исторических событий, отсутствие должного анализа идейно-политических платформ противников Советской власти, наличие фактических ошибок. В то же время рост военной опасности на Дальнем Востоке в 30-е гг. XX в. способствовал усилению внимания исследователей к японской интервенции и Гражданской войне. В этот период исследователи С. Борисов, 3. Карпенко, Г. Рейхберг и др.

Щ начали использовать архивные источники, мемуары участников Белого

движения3.

Во второй половине 50-х гг. XX в. произошло существенное обновление общественно-политической жизни страны. Достоянием науки стал значительный массив архивных материалов и мемуаров, что способствовало

w расширению источниковой базы исследований. Вышли в свет обобщающие

труды по истории Гражданской войны4. В исследованиях того времени кратко освещались и идейно-политические программы антибольшевистских режимов в Сибири и на Дальнем Востоке5. Однако в целом изучение военной элиты Белого движения проводилось лишь в общем контексте истории Гражданской

Ф войны.

Подробное изучение антибольшевистских режимов получило свое развитие со второй половины 60-х гг. XX в. Это было связано с резким усилением идеологической борьбы на международной арене. В работах Н.Г. Думовой, Г.З Иоффе. Л.М. Спирина и др. был сделан анализ идеологии и

^ программ кадетско-монархических сил, показана политическая практика белых

режимов6. Однако военная элита Белого движения тогда еще не стала предметом отдельного исследования.

Роль военной интервенции в развязывании и затягивании Гражданской войны в России, помощи интервентов Белому движению рассматривали А.В. Березкин, Г.А. Гвишиани, С.С. Григорцевич, Е.И. Попова, М.И. Светачев и

др.7

Свой вклад в разработку проблемы внесли сибирские и дальневосточные авторы . Но в их работах лишь кратко рассматривался состав и политика белых правительств, давались оценки роли в них военных лидеров.

Одновременно Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и др. посвятили свои исследования вопросам формирования вооруженных сил России и их элиты в XIX - начале XX вв.9 Эта тема получила свое дальнейшее развитие и в последнее время в работах СВ. Волкова, А.А. Тиморина, К.Ф. Шацило и др.10 В работах указанных авторов был собран богатый материал о высшем командном составе российской армии. Особенностью исследований стал показ

системы воспитания у военной элиты таких качеств как верность престолу и присяге, что позволяло правящему режиму видеть в высшем военном командовании армии собственную опору.

Итоги исследований советских и зарубежных ученых по истории Гражданской войны до середины 80-х гг. XX в. представлены в историографических работах11.

Перестройка общественно-политической жизни страны во второй половине 80-х гг. способствовала раскрепощению методологических установок историков и положила начало новому периоду развития отечественной историографии проблемы.

Получила гражданство концепция борьбы альтернатив, дающая возможность оценки различных сценариев предполагаемого постсоветского развития России12. В отечественной исторической науке стал возрождаться интерес к ранее «закрытым темам». В основе этого процесса лежали как нарождающиеся новые идейные установки, так и рассекречивание многих архивных материалов. В дискуссиях ученых затрагивались самые острые вопросы Гражданской войны: виновники войны, красный и белый террор и др. В ряде исследований нашел отражение раскол военной элиты страны в условиях нарастания революционных катаклизмов13. По мнению А.Г. Кавтарадзе, еще в ходе мировой войны получил свое развитие процесс политической разобщенности руководящего состава русских войск, когда офицерство понесло тяжелые потери.

Начался отход ряда историков от прежних идеологических позиций. В начале 90-х гг., когда изменился общественно-политический строй в нашей стране, изменилась и методология большинства исследований истории Гражданской войны.

С 90-х гг. резко выросло количество работ о роли и месте представителей военной элиты Белого движения в Гражданской войне14. Командиры белогвардейских формирований стали рассматриваться как «рыцари Белого дела», положившие свои жизни на алтарь борьбы с большевизмом. В работе Л.А. Юзефовича «Самодержец пустыни (Феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн -

7
,ф Штернберга)» содержится большое количество исторических фактов,

позволяющих получить представление об идеологии и политической деятельности Унгерна. Вместе с тем, из-за публицистичности работу нельзя в полной мере отнести к научному исследованию15.

И.Ф. Плотников в своей монографии называет политику, проводимую в

годы Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России «диктуемой

16 обстановкой» .

В.В. Клавинг главное внимание уделил изучению биографий видных участников Белой борьбы. Вместе с тем слабое использование им архивов, применение в качестве источника в основном мемуаров стало причиной многих искажений исторического материала17.

В монографии Е.В. Волкова объект исследования - офицерский корпус

вооруженных сил адмирала А.В. Колчака. По мнению автора, «история Белого

движения - это, прежде всего история офицерского корпуса Русской армии,

вступившего в борьбу с Советской властью». Однако военная элита Белого

Ш движения осталась за рамками его работы .

Г.Г. Левкин придерживается прежних аксиологических позиций,
раскрывает структуру и командный состав Народно-Революционной армии
Дальневосточной республики, которая во многом состояла из частей бывшей
. колчаковской армии, перешедших на сторону революции. Кроме того, в его

работе подробно освещена структура Дальне-Восточной (Белой) армии и дана характеристика некоторым ее руководителям19. Но и он не избежал субъективных оценок ряда участников Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Что касается методологии большинства монографий, статей, диссертаций

%

последних лет, то в них делаются попытки пересмотра прежней концепции

Гражданской войны, просматривается стремление юридически

реабилитировать лидеров белых сил. Предлагавшиеся военной элитой Белого

движения идеологические альтернативы большевизму в настоящее время

рассматриваются большинством исследователей как предпочтительные для

развития России. Однако, на наш взгляд, рассмотрение альтернатив

8 невозможно без анализа реальных действий антибольшевистских сил. Выяснение причин поражения Белого движения остается достаточно актуальным в наши дни.

В.Д. Зимина отмечала двойственный характер официальной идеологии Белого движения, нашедшей свое выражение в подборе как либеральных, так и консервативных лозунгов20. Но если в 1996 г. она подчеркивала реакционность колчаковского режима, оценивая его как военно-олигархическую диктатуру, то уже в 1998 г. стала рассматривать Белое движение как буржуазно-демократическую альтернативу Советской власти, носители которой предлагали свой вариант «догоняющей модернизации» страны21. Правда историк не учитывает особенно сильное на Юге страны монархическое крыло белых сил с его ориентирами на возврат к монархии, в т. ч. абсолютной.

Аналогичных с В.Д. Зиминой оценок придерживаются С.Г. Кара-Мурза и В.П. Слободин22.

Важной особенностью современной историографии Белого движения является расширение тематики исследований. В работах Ю.Н. Ципкина исследуется история возникновения, развития и краха Белого движения на Дальнем Востоке. Однако он делает упор на политическом противостоянии в годы Гражданской войны и подробно не освещает формирование и функционирование военной элиты белых сил23.

В работах СП. Звягина, Н.И. Наумовой и др. рассматриваются вопросы правоохранительной политики и функционирования системы судопроизводства колчаковского режима, что помогает раскрыть некоторые аспекты политической практики военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке24. Вместе с тем, монография СП. Звягина страдает отсутствием статистических данных о деятельности судебной системы колчаковского режима, без чего невозможно сделать сколько-нибудь убедительных выводов. А его утверждение, о том, что анализ работы военно-полевых судов позволяет усомниться в традиционных оценках отечественной историографии, не выдерживает критики. Автор опускает известные факты

A-l

9 массовых расстрелов пленных белогвардейцами, карательные экспедиции и строит свои умозаключения лишь на отдельных частных примерах25.

В монографии В.А. Кожевникова, ставшей одной из первых в этой области, нашли отражение планы антибольшевистских сил Сибири по предполагаемому постсоветскому политическому и государственно-административному устройству страны26. Необходимо, правда, отметить, что деятельность комиссии Белевского - Мокрицкого, которую исследует автор, осталась скорее в теоретической плоскости, нежели в области практической политики.

Определенное внимание историки уделяют и экономической политике, осуществляемой лидерами белых режимов, что позволяет проследить ее направленность и перспективы27.

В трудах отечественных историков последних лет отражены вопросы политической элиты белого казачества в годы Гражданской войны в регионе . В них рассматривается такой феномен, как «атаманщина», ставшая дестабилизирующим фактором Белого движения в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В своей монографии С.Н. Савченко анализирует политическую идеологию военных лидеров уссурийского казачества. В.И. Василевский показывает политическую деятельность Г.М. Семенова в Забайкалье, попытки атамана создать свое представительное учреждение. Исследователь считает, что белая государственность атамана Семенова «имела право на существование», как и Дальневосточная республика .

На научных конференциях и в сборниках научных статей нашли отражение позиции различных авторов по рассматриваемой проблематике .

Значительным явлением в научной жизни региона стала вышедшая в 2003 г. коллективная монография «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны». В подготовленном Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (ИИАЭ ДВО РАН) издании показана роль военной верхушки в формировании и реализации политики белых режимов. Оно отражает точку зрения о том, что Белое

10 движение было носителем реальной буржуазно-демократической альтернативы развития России в рассматриваемый период31.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, рассматривающей роль военной элиты белых сил в истории Гражданской войны представлен в историографических трудах .

Определенное место в историографии военной элиты Белого движения Сибири и Дальнего Востока занимают труды эмигрантских историков. В работе СП. Мельгунова рассмотрена история возникновения колчаковского режима, его функционирование и трагедия поражения33. Автор является апологетом А.В. Колчака. Он оправдывает деятельность адмирала, а к причинам трагедии Верховного Правителя относит предательство, а не пороки белого режима. Работа СП. Мельгунова грешит слабостью анализа внутренней и внешней политики белого Омска.

П.Н. Милюков в историческом исследовании «Россия на переломе» с кадетских позиций дал оценку Белому движению и причинам его поражения. Большое внимание он уделил антибольшевистской борьбе на Дальнем Востоке. Осуждая монархический режим генерала Дитерихса, автор оценивает его как закономерный финал политики Белого движения, до которого большинство белогвардейцев дошло только в эмиграции34.

Работа биографа Г.М. Семенова Вс.А. Сергеева помогает понять политическую философию атамана, видевшего выход из революционных потрясений в создании азиатской панбуддистской империи по принципу Чингисхана35.

Известный журналист и общественный деятель Н.В. Устрялов в своих публикациях осветил деятельность колчаковского Русского Бюро печати. Перейдя на позиции сменовеховцев, он резко критиковал белых лидеров за продажу национальных интересов России, поддержал борьбу Советской власти за единство страны и призывал белых офицеров, по примеру генерала А.А. Брусилова, перейти на сторону большевиков36.

Значительное внимание рассматриваемой проблеме уделяют зарубежные ученые. В сборнике статей «Гражданская война в России: перекресток

11
ф мнений», вышедшем в Москве в 1994 г., и других работах исследователей,

принадлежащих к школе т. н. «ревизионистов», анализируется идеология и политическая деятельность военной элиты Белого движения не сумевшего представить населению альтернативу развития страны, способную противостоять Советской власти37.

Канадский ученый Н. Перейра рассматривает характер противостояния между различными представителями военной элиты Белого движения, царившего в Сибири и на Дальнем Востоке. По его мнению, политика колчаковского режима стала консолидирующим началом для большевиков38.

К. Смит, характеризуя политическую ситуацию на Дальнем Востоке России, отмечал, что особым дестабилизирующим фактором в белых силах был раскол между каппелевцами и семеновцами, а также японская интервенция, которая ставила белых в положение марионеток Токио.

Но в целом историография рассматриваемой проблемы лишь частично

освещает историю военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем

Ч| Востоке. Механизмы ее формирования, структуры, идеологии и политической

практики освещены лишь в общем контексте истории Гражданской войны, что

требует дальнейшего исследования этой темы.

Актуальность исследования и состояние историографии позволили сформулировать его цель и задачи.

Цель работы состоит в исследовании процессов формирования военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны, ее социального состава, политической идеологии и практики.

Цель диссертационного исследования диктует следующие задачи:

Проанализировать процесс создания военной элиты российской армии, динамику ее социального состава и эволюцию политических взглядов до Октября 1917 г.

Рассмотреть механизмы формирования военной элиты Белого движения в ходе Гражданской войны в Сибири и на Дальнем

^ Востоке.

12
ф Раскрыть характер политических программ высшего военного

командования Белого движения. Осветить политическую практику военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке и причины ее поражения. Объектом исследования являются антибольшевистские силы в Гражданской войне в России, ее сибирском и дальневосточном регионах в период с Октября 1917 по октябрь 1922 гг.

Предметом исследования является процесс формирования военной
элиты Белого движения, выработки идеологии и реализации политических
программ высшим военным командованием Белого движения в Сибири и на
~ Дальнем Востоке в годы Гражданской войны.

Хронологические рамки включают период Гражданской войны в России

(октябрь 1917 - октябрь 1922 гг.) с момента возникновения первых групп

антибольшевистского сопротивления, включавших представителей высшего

военного руководства армии в Сибири и на Дальнем Востоке, до краха Белого

^ движения в Приморье в октябре 1922 г.

Территориальные рамки охватывают Сибирь и Дальний Восток. Указанные географические рамки позволяют адекватно оценить идеологию и политику военной элиты Белого движения на ограниченном пространстве от Урала до Тихого океана. В то же время территориальные рамки исследования не включают Юго-Западную Сибирь, где в специфической обстановке действовали такие белые лидеры, как Анненков, Бакич, Дутов, Кайгородов.

Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма, которые дают возможность непредвзято подойти к

анализу политической идеологии и практики военной элиты Белого движения в

Сибири и на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны. Объективность

требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и

выявления ведущей тенденции исторического процесса в данных

хронологических рамках. Только принцип объективности позволяет адекватно

А отразить главное направление исторического процесса в период Гражданской

войны в России и избежать анализа нереальных в тот период моделей развития

13 страны. В рамках этого подхода Белое движение рассматривается как самостоятельный субъект отечественной истории.

Историзм исследования позволил раскрыть процессы формирования военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке, ее эволюцию и крах.

При рассмотрении событий Гражданской войны автор придерживается
формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход,
определяющий историческое развитие через призму смены общественно-
экономических формаций, рассматривает Гражданскую войну как высший
накал классового противостояния антагонистических сил. Именно такой
принцип анализа Гражданской войны позволяет выявить причины ее
ожесточенности и дать оценку политических программ Белого движения. При
цивилизационном подходе к историческим процессам необходимо учитывать
весь комплекс факторов: историко-культурный, политический, религиозный,
экономический, территориально-географический, а также менталитет общества.
W Такой подход помогает выявить особенности подготовки командного состава

русской армии при опоре на традиционные ценности российского общества, а также причины сохранения в политических программах ряда военных лидеров Белого движения, идеи монархии. В то же время именно цивилизационный подход позволяет рассмотреть Гражданскую войну как борьбу носителей различных моделей «догоняющего» развития России. Совокупность формационного и цивилизационного подходов обеспечивает комплексное рассмотрение проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд
положений теории элит и политического лидерства, что позволяет
^ проанализировать социальный состав, уровень образования, профессиональную

квалификацию высшего военного руководства Белого движения Сибири и Дальнего Востока в системной взаимосвязи. Исходя из понятия «элита» как высшего слоя социальной структуры общества, осуществляющей функции управления и развития в его различных сферах, к ней можно отнести те личности и социальные группы, которые занимают ключевые командные посты

(*

*

14 в важнейших институтах государства (экономических, политических, военных). Главным признаком правящей политической элиты, кроме управленческого, является ее опора на институты насилия (армию, полицию, чиновничество). В рамках элитологии понятие «военная элита» включает в себя наиболее видных представителей армии, ее высшего управленческого слоя. Исходя их такой постановки вопроса, понятие «военная элита» можно понимать как «высшее военное командование» или «высший командный состав» Вооруженных сил39.

Использование в исследовании термина «военная элита» позволяет выделить высший слой в военном руководстве белых режимов в Сибири и на Дальнем Востоке, определявший как военную стратегию белых армий на полях сражений в Гражданской войне и выполнявший функции политического руководства белых режимов.

В работе нашли применение сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, проблемный методы, метод конкретно-исторического анализа и др. Автор использовал также контент-анализ, статистический анализ, а также общенаучные методы: анализ, синтез, дедукцию и индукцию.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу и мемуарную литературу.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов.

Среди них - документы, опубликованные в дореволюционный период и дающие представление о функционировании системы военного образования в России, что позволило дать оценку ее влияния на мировоззрение военной элиты России к 1917 г.40

Сборники документов, посвященные истории Гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, вышли в свет еще в 20-е гг. XX в. и предназначались для агитационно-пропагандистской работы41. В них содержался богатый материал о белых армиях и их военной элите.

В 20-е - 50-е гг. был расширен выпуск документальных материалов по истории Гражданской войны. Однако документы в них были подобраны с позиций того времени и не отражали все стороны Гражданской войны .

Сборники документов, изданные после второй половине 50-х гг., отличает более широкая номенклатура материалов по истории интервенции и Гражданской войны43.

Начало 90-х гг. было отмечено изданием и переизданием многих ценных документов. Так, в 1990 г. были переизданы протоколы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии по делу А.В. Колчака, которые вышли впервые в 1925 г.44 В 1994 г. редакция журнала «Отечественные архивы» путем сверки документов нашла некоторые неточности в указанной стенограмме и начала публикацию «Подлинных протоколов допросов адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимиревой», которые, к сожалению, не были закончены45.

Важную роль в исследовании политической тактики военной элиты в конце Гражданской» войны на Дальнем Востоке сыграл сборник документов о деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) в последний период Гражданской войны 1920-1922 гг.46

Особое значение для исследования проблемы имеют сборники документов, изданные ИИАЭ ДВО РАН47. В них опубликованы документы, отражающие характер взаимодействия белых режимов и их военных руководителей с интервентами, а также политику США и Японии по отношению к Советской России и Дальневосточной республике.

Позволяют расширить поле исследования и документы антибольшевистских политических партий, командования белых армий, нашедшие свое отражение в сборниках документов и альманахах48.

В последнее время опубликованы новые сборники документов, отражающие политику белых режимов Колчака, Семенова и др. В них, наряду с документами той поры, представлены и воспоминания участников белой борьбы на Востоке страны49.

Важное место в исследовании истории военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке занимают документы, опубликованные за рубежом в изданиях российской эмиграции «Архив русской революции» (Берлин), «Белое дело. Летопись Белой борьбы» (Берлин), «Русская летопись с 1917 года» (Париж), «Сибирский архив» (Прага) и др.50

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные

материалы. Политическая позиция лидеров Белого движения нашла свое
отражение в фондах Р-200, Р-3630, Р-5881 Государственного архива
Российской Федерации (ГАРФ). Особо важную информацию несут материалы
личных фондов А.С. Лукомского (Ф. Р-5829), А.И. Деникина (Ф. Р-5827),
^ А.В. Колчака (Ф. Р-5844), Н.И. Астрова (Ф. Р-5913), М.А. Иностранцева

(Ф. Р-5960), В.Г. Болдырева (Ф. 10055).

#

Документы, характеризующие организационные структуры белых армий в Сибири и на Дальнем Востоке, служебную деятельность белого командования, автором обнаружены в фондах 39617, 39778, 39892 Российского государственного военного архива (РГВА). Заслуживает внимания и личный фонд В.О. Каппеля (Ф. - 39458).

Среди архивных материалов по теме исследования следует отметить и документы, находящиеся в фондах местных архивов. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) содержатся материалы по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. В фондах 401 и 829 имеются материалы, касающиеся участия казачества в Гражданской войне. Немаловажную информацию о характере социально-политического противостояния на Дальнем Востоке и деятельности некоторых лидеров Белого движения несут личные фонды Вс.Н. Иванова (Ф. 11903) и Д.Л. Хорвата (Ф. 1039). Фонд П-44 (Дальистпарт) содержит многочисленные документы по истории Гражданской войны и интервенции, а также воспоминания участников событий, в т. ч. дневник генерала В.Г. Болдырева.

В фондах П-81 и П-4307 Государственного архива Читинской области (ГАЧО) собраны документы семеновского режима.

Третью группу источников составляет периодическая печать периода Гражданской войны («Амурская жизнь» (Благовещенск), «Вестник Временного Приамурского правительства (Владивосток)», «Голос Приморья» (Владивосток), «Далекая окраина» (Владивосток), «Земские известия» (Владивосток), «Наш край» (Хабаровск), «Русская армия» (Владивосток) и др.).

17
, В них опубликованы приказы военного командования, документы белых

режимов, биографии представителей военной элиты Белого движения. Четвертую группу источников составляют мемуары. В воспоминаниях бывших военных министров России А.Ф. Редигера и А.Н. Куропаткина рассматриваются взаимоотношения между властью и военной верхушкой царского режима, а также между самими представителями

* 51

высшего военного сословия .

Мемуары генералов и офицеров, принявших Советскую власть,
позволяют восстановить картину сложного идейно-политического и морально-
психологического выбора высшего военного командования русской армии в
, годы революций 1917 г. и Гражданской войны52.

Позиция большевиков по отношению к высшему командному составу

белых сил нашла отражение в воспоминаниях членов дальневосточных

организаций РКП (б), руководителей Дальневосточной республики (ДВР),

командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Народно-

4| революционной Армии (HPА), партизан и подпольщиков53.

Особую ценность, несмотря на их субъективизм и умолчания,
представляют мемуары участников Белого движения, в т.ч. представителей
военной элиты, которые позволяют получить представление о политических
программах и политике белых режимов. Воспоминания содержат большое
количество фактов, деталей, которые не нашли места в других источниках.
Многие авторы опираются на документы. Значительный вклад в
историографическую базу проблемы вносят мемуары В.Г. Болдырева,
А.И. Деникина, В.М. Молчанова, П.П. Петрова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова,
Д.В. Филатьева и др.54
^ Вс.Н. Иванов, В.М. Молчанов, Б.Б. Филимонов и др. рассмотрели

особенности Гражданской войны на Дальнем Востоке в период существования ДВР. Многие мемуаристы, в т.ч. генералы В.Г. Болдырев, П.П. Петров, К.В. Сахаров, Д.В. Филатьев попытались показать причины поражения Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке страны. Сегодня воспоминания представителей Белого движения опубликованы в ряде сборников .

18
щ. В сборнике «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов»

представлены мемуары командующих войсками интервентов на Востоке России В. Гревса, С. Оой, Дж. Уорда и др., свидетельствующие о политике интервентов в годы Гражданской войны в России, и отношении иностранных держав к высшему военному руководству Белого движения56.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и тем, что

на основе новых, а также уже известных документов по истории Белого

движения в Сибири и на Дальнем Востоке, современной методологии в

диссертации проанализированы социальный состав, идеология, программы и W

политическая практика военной элиты антибольшевистских сил.

Автор показал, что военная элита Белого движения была носителем не
только либерально-буржуазной альтернативы развития России, но и ее право-
консервативной (монархической) модели устройства страны. Отодвинув
,1 кадетских идеологов на второстепенные роли в политике, военная верхушка не

смогла решить задач гражданского управления. Применяя в условиях Гражданской войны диктаторские методы управления, осуществляя террор и произвол, белая армия восстановила против себя большинство населения

Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, генералы не справились и с ролью

военных стратегов и проиграли военные сражения РККА и НРА.

На основе анализа более 100 персоналий высшего военного командования
выделены понятия «новая» и «старая» военная элита Белого движения и
определены механизмы ее формирования - «антрепренерский» (в начале
антибольшевистской борьбы в регионе) и «гильдийский» (после установления
^ колчаковского режима). Кроме того, выявлена сущность и роль альтернативной

военной элиты Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке в лице атаманов Амурского, Забайкальского и Уссурийского казачьих войск.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении рамок историографии Гражданской войны, а также использовании методов политической науки в исследовании Белого движения в России.

Диссертация позволит применить материалы исследования для разработки лекций, учебных пособий по отечественной и региональной истории, а также политологии.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на Пятой Международной научной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», прошедшей в Иркутске в ноябре 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции «Военная судьба России», состоявшейся в 2005 г. в г. Санкт-Петербурге, 3-х межрегиональных и региональных конференциях. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы: Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы и Приложений.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Красная звезда. 2006. 27 февр.

2 Ярославский Е.М. Барон Роман Унгерн-фон-Штернберг. Птб., 1922; Парфенов П.С.
(Алтайский Петр) Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1925; его же. Переговоры с
командование белых Сибирских армий // Пролетарская революция. 1926. № Ц5 12; его же.
Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Л., М., 1928, 1931; его же. Уроки прошлого.
Гражданская война в Сибири. 1918, 1919, 1920 гг. Харбин, б. г.; По кус Я. Борьба за
Приморье. Л., 1926 и др.

Цыпкин С, Булыгин С, Шурыгин А. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917 - 1922 гг. М. - Хабаровск, 1933; Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918 - 1922 гг.). Хабаровск, 1934; Борисов С. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1940; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1940; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942; Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918-1922) М., 1941; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1955 и др.

4 Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958;
Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М, 1958; История
гражданской войны в СССР. Т. 5. М, 1960; История Сибири. Т. 4. Л., 1968 и др.

5 Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М.,
1957; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М., 1957; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так
было на Дальнем Востоке. М, 1964; Шерешевский Б.М. Разгром семеновщины.
Новосибирск, 1966 и др.

6 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М.,
1967; его же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1922 г.).
М., 1977; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; его же.
Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее
разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.), М., 1982; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и
Милюков против Советской России. М., 1989 и др.

7 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем
Востоке и ее разгром (1918 - 1922 гг.). М., 1957; Березкин А.В. Октябрьская революция и
США. М., 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1917 - 1922). М., 1967;

Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917 - 1920). М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Новосибирск, 1983; Привалова Е.П. В союзе с белогвардейской прессой: Американское бюро печати в Советской России (1917 - 1920 годы). М., 1990.

8 Гарусов И.С. Разгром белогвардейщины в Охотско-Камчатском крае. Магадан, 1963;
Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны). М, 1968;
Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 гг.).
Владивосток, 1972; его же. Победа Советской власти на Дальнем Востоке и Забайкалье (1917
-апрель 1918 г.). Владивосток, 1983; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы
Советов Сибири с контрреволюцией в 1917 - 1918 гг. Новосибирск, 1973; Василевский В.И.
Борьба за Советскую власть в Забайкалье. Иркутск, 1979 и др.

9 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический
потенциал. М, 1973; его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-
экономического потенциала. М, 1986; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия
на рубеже XIX- XX столетий. 1881-1903. М., 1973 и др.

1 Рунов В.А. Престижность профессии офицера в русской армии // Военно-исторический журнал. 1991. № 6; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Тиморин А.А. О взаимосвязи армии и общества (Некоторые методологические аспекты) // Армия и общество. 1900 - 1941 гг. Статьи, документы. М., 1999; Шацилло К.Ф. Общество и вооруженные силы России в начале XX века // Там же; Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М., 2000; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса России. М, 2003; Волкова И. Русская армия в русской истории. М, 2005 и др.

" Шерман И.А. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 - 1931). Харьков, 1964; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917 - 1922). М, 1972; Рейхберг Г.Е., Шурыгин А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири. Новосибирск, 1981; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны: Историографический очерк. Л., 1985.

1 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987. С. 7,194-195.

13 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -
1920 гг., М., 1988; Иоффе Г.З. «Белое дело». Генерал Корнилов. М., 1989; его же.
Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Поликарпов В.Д. Военная
контрреволюция в России. 1905 - 1917 гг. М., 1989 и др.

14 Адмирал Колчак: Очерки. М, 1992; Лившиц И.И. О роли кадровых офицеров в
гражданской войне // Вопросы истории. 1993. № 6; Лопатин В. Армия в гражданской войне //
Октябрь. 1993. № 9; Воинов В. М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918
- 1920 гг.) // Отечественная история. 1994. № 6; Зимина В.Д. Белое движение в годы
гражданской войны. Волгоград, 1995; Ларьков Н.С Начало гражданской войны в Сибири:
Армия и борьба за власть. Томск, 1995; Устинкин СВ. Трагедия белой гвардии. Нижний
Новгород, 1995; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.).
Хабаровск. 1996; Дроков СВ. Некоторые проблемы истории гражданской войны в Сибири //
Вопросы истории. 1999. № 6; Трукан Г.А. Верховный правитель России // Отечественная
история. 1999. № 6; Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования.
Челябинск, 2001; Волков СВ. Трагедия русского офицерства. М., 2002; Крушнин А.С
Атаман Г.М. Семенов и «союзники» (декабрь 1919 - апрель 1920 года). М, 2002; Шамбаров
В.Е. Белогвардейщина. М, 2002; Белов Е.А. Барон Унгерн фон Штернберг: Биография.
Идеология. Военные походы. 1920 - 1921 гг. М., 2003; Смирнов А.А. Атаман Семенов.
Последний защитник империи. М., 2005 и др.

15 Юзефович Л. Самодержец пустыни (Феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн -
Штернберга). М., 1993.

16 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов н/Д.,
1998.

1 n

Клавинг B.B. Кто был кто в Белой гвардии и военной контрреволюции (1917 -1923 гг.). СПб., 1998; его же. Белая гвардия. СПб., 1999 и др.

18 Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования. Челябинск,
2001.

19 Левкин Г. Волочаевка без легенд. Хабаровск, 1999.

0 Зимина В.Д. Белое движение времен гражданской войны: в плену «чистой идеи» //
Белая армии. Белое дело. 1996. № 12. С. 13.

1 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской
войны. Автореф. докт. дисс. М, 1998.

22 Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России (1917 -1922 гг.). М., 1996; Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918 - 1921) - урок для XXI века. М„ 2003.

Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002; его же Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.). Хабаровск, 2003; его же. Являлось ли Белое движение буржуазно-демократической альтернативой советской власти? // Россия и АТР. 2005. № 1 и др.

4 Наумова Н.И. Колчаковское правительство и создание национальных судов // История белой Сибири. Тез третьей науч. конференции. Кемерово, 1999; Звягин СП. Правоохранительная политика А.В. Колчака. Кемерово, 2001 и др.

25 Звягин СП. Указ. соч. С. 107-116, 313.

26 Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах
антибольшевистской оппозиции (1917 - 1922). Воронеж, 2003.

27 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока
России. Комсомольск-на-Амуре, 1996; Рынков В.М. Финансовая политика
антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало
1920 гг.). Новосибирск, 2006 и др.

28 Уссурийское казачье войско: история и современность (к 110-й годовщине
образования УКВ). Владивосток, 1999; Василевский В.И. Забайкальская государственность в
1918-1920 годах: Краткие очерки истории. Чита, 2000; Савченко С Н. Уссурийское казачье
войско в гражданской войне на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.). Хабаровск, 2002;
Абеленцев В.Н. Амурское казачество XIX - XX вв.: Сб. статей и публикаций. Благовещенск,
2004 и др.

29 Василевский В.И. Указ. соч. С. 4.

30 Вопросы истории Амурской области. Благовещенск, 1981; Революционное
движение в русской армии в 1917 году. Сборник статей. М, 1981; История белой Сибири:
Тезисы 1 - 6-й науч. конф. Кемерово, 1995 - 2005; Эволюция и революция: опыт и уроки
мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конференции. Хабаровск, 1997;
Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны: Сб. науч.
статей. Владивосток, 1998; Материалы Десятой Всероссийской заочной науч. конференции.
СПб., 1998; Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.) Сб. науч.
статей. Вып. 1-4. Хабаровск, 1999-2004; Вопросы истории Дальнего Востока: Межвуз. сб.
науч. статей. Выпуск 2. Хабаровск, 2000; Материалы Междунар. науч.-практ. конфер.
Благовещенск, 2002 и др.

31 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны.
(История Дальнего Востока России; Т. 3. кн. 1). Владивосток, 2003. С. 23.'

32 Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии
середины 1950 — середины 1980 годов. Иркутск, 1991; его же. У истоков: Изучение истории
гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Иркутск, 1993; Шельдешев Э.М.
Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его деятельность в
20 - 30-е гг.). Хабаровск, 1995; Бордюгов В.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело:
идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Тормозов В.Т.
Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998; Войшнис В.Э. Тема

гражданской войны и военной интервенции на Дальнем Востоке России в дальневосточной историографии 30-х гг. XX в. // Материалы междунар. науч.-прак. конфер. Благовещенск, 2002; Ермакова Э.В. Историография гражданской войны на Дальнем Востоке // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Сб. науч. трудов. Том VIII. Владивосток, 2002; Мухачев Б.И., Романова Г.Н. Основные тенденции освещения проблемы истории революций 1917 г., гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России современными зарубежными исследователями // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: Сб. науч. трудов. Том VIII. Владивосток, 2002; Немчинова Т.А. Современная российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ, 2002; Василенко Н.А. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. Владивосток, 2003 и др.

33 Мельгунов СП. Трагедия адмирала Колчака: В 2 кн. М., 2004.

34 Милюков П. Россия на переломе. Большевистский период русской революции.
Т. II. Париж, 1927.

Сергеев Вс. Л. Очерки по истории Белого движения на Дальнем Востоке. Харбин, 1937.

36 Устрялов Н. В борьбе за Россию. Харбин, 1920; его же. Памяти В.И. Ленина очерки
«Ленин» и «Кремлевский фантаст» // Дальний Восток. 1990. № 4; его же. Белый Омск.
Дневник колчаковца // Русское прошлое. 1991. № 2; его же. 1919-й год. Из прошлого //
Русское прошлое. 1994. № 4 и др.

37 Smith Canfield Т. Vladivostok under Red and White Rule. Revolution and
Counterrevolution in the Russia Far East 1920 - 1922 / Seattle and London, 1975; Goldhurst,
Richard. The Midnight War: The American Intervention in the Russia, 1918 - 1920. New York,
1978; Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Бровкин В.Н. (США)
Россия в гражданской войне и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5;
Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991 гг. М. 1994; Уайлдман А. К. Армия и
вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2 и др.

38 Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской
войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994. С. 201-214.

39 Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993. С. 3, 11.

40 Положение о кадетских корпусах, высочайшее утверждение 14-го февраля
1886 года. СПб., 1886; Положение об аттестовании военнослужащих (Приказ по военному
ведомству 1912 г. № 480). СПб., 1913; Армия и общество. 1900 - 1941 гг. Статьи, документы.
М., 1999.

41 Действия Японии в Приамурском крае. Сб. официальных документов, относящихся
к интервенции держав в Приамурьи. Владивосток, 1921; Борьба за русский Дальний Восток.
Сб. материалов для политработников. Иркутск, 1922; Борьба за Хабаровск. Сб. Чита, 1922;
Вестник Комэвакбела (Официальный 2-х недельный орган Комиссии по эвакуации
добровольно перешедших и военнопленных белоармейцев). 1922. № 1 (Чита).

42 Никифоров П. Исторические документы о действиях и замыслах международных
хищников на Дальнем Востоке. М., 1923; Последние дни колчаковщины. Сб. док. М., 1926;
Стенограмма (журнал) объединенного заседания мирной делегации Политцентра с РВС
5 армии и Сибревкомом от 19.01.20 г. // Сибирские огни. 1927. № 5; Временное
правительство автономной Сибири (документы) // Красный архив. 1928. Т. 4 (29); 1929. Т. 4
(35); Т. 5 (36); Японская интервенция 1918 - 1922 гг. в документах. М., 1934; 4-5 апреля
1920 года. Сб. док. Хабаровск, 1937; Борьба за советский Дальний Восток 1918 - 1922 гг.
Хабаровск, 1938; Борьба за Советы в Забайкалье. Сб. статей, материалов и документов. Чита,
1947; Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сб. док. Владивосток, 1955.

43 Из истории гражданской войны в СССР. Сб. док. Т. 3. М., 1961; Октябрь на Амуре.
Сб. док. 1917 - 1922. Благовещенск, 1961; Революционное движение в русской армии.
27 февраля - 24 октября 1917 года. Сб. док. М., 1968; Дальсовнарком. 1917 - 1918 гг. Сб. док.
и материалов. Хабаровск, 1969; Документы и материалы по истории советско-чехословацких
отношений. Т. 1, ноябрь 1917 г. -август 1922 г. М., 1973 и др.

#

4 Допрос Колчака (Протоколы заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака 21 января - 6 февраля 1920 г.) // Арестант пятой камеры. М, 1990. С. 234 - 477.

45 Подлинные протоколы допросов адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимиревой //
Отечественные архивы. 1994. № 5. С. 84-97.

46 Дальневосточная политика Советской России (1920 - 1922 гг.). Сб. док. Сибирского
бюро ЦК РКП (б) и Сибирского революционного комитета. Новосибирск, 1995.

47 Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 -
ноябрь 1922 гг.). Док. и материалы. Ч. I - II. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на
Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и интервенция на
Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1997.

48 Россия антибольшевистская. Из истории белогвардейских и эмигрантских архивов.
М., 1995; Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах
(Екатеринбург). №№ 1 -12. 1996 - 2003; Меньшевики в 1918 году; Меньшевики в 1919 -
1920 гг.; Меньшевики в 1921 - 1922 гг. // Меньшевики в большевистской России. 1918 -
1924. М., 1999 - 2002; Партия социалистов-революционеров. Док. и материалы. В 3-х тт. Т. 3.
Ч. 2. Октябрь 1917 г. - 1925 г. М., 2000.

49 Гражданская война в документах и воспоминаниях. М., 1995; Атаман Семенов.
Вопросы государственного строительства: Сб. док. и материалов. Чита, 2002; Барон Унгерн в
документах и мемуарах. М., 2004; Квакин А.П. За спиной Колчака: Док. и материалы. М.,
2005.

50 Архив русской революции. ТТ. 1-6, 9, 13.14. Берлин, 1921-1924; Русская летопись с

1917 года. Книга III. Париж, 1922; Белое дело. Летопись Белой борьбы. ТТ. 1-6. Берлин, 1926

- 1928; Сибирский архив. Т. I. Прага, 1929.

51 Куропаткин А.Н. Как я стал офицером (Из воспоминаний генерала
А.Н. Куропаткина «70 лет моей жизни») // Отечественные архивы. 1996. № 2; Редигер А.Ф.
История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2-х тт. М., 1999.

52 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1964; Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. М.,
1966; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982; Брусилов А.А.
Воспоминания. М., 1983; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М., 1988; Веревкин-
Рахальский Н.А. Мои 90 лет (воспоминания). М., 2000 и др.

53 В огне революции. Сб. статей и воспоминаний. Хабаровск, 1927; Красногвардейцы
и партизаны. Сб. воспоминаний участников гражданской войны в Забайкалье; Никифоров
П.М. Записки премьера ДВР. М., 1963 (1974); Красный остров. Воспоминания, очерки,
документы о борьбе за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1967; Кокушкин Я. Давнее,
да не минувшее // Вопросы истории КПСС. 1986. № 7 и др.

54 Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918

- 1920 гг. (Впечатления и мысли члена Омского Правительства). Т. 1. Ч. 1. Пекин, 1921;
Сахаров К.В. Белая Сибирь: Внутренняя война 1918-1920. Мюнхен, 1923; Болдырев В.Г.
Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новосибирск, 1925; Петров П.П. От Волги
до Тихого океана в рядах белых (1918 - 1922 гг.). Рига, 1930; Филимонов Б.Б.
Белоповстанцы. (Хабаровский поход зимы 1921 - 22 годов. Кн. 1.) Шанхай, 1932;
Атаман Семенов. О себе: воспоминания, мысли и выводы. Харбин, 1938; Филатьев Д.В.
Катастрофа Белого движения в Сибири, 1918-1922: Впечатления очевидца. Paris, 1985;
Иванов Вс.Н. Исход // Дальний Восток. 1994. № 12, 1995. № 1; Деникин А.И. Очерки русской
смуты. В 3 книгах. М., 2005; Серебренников И.И. Гражданская война в России: Великий
отход. М., 2003; Moltchanoff V.M. The Last White General. Berkely, 1972 и др.

55 Дневник белогвардейца. Новосибирск, 1991; Флот в Белой борьбе. М., 2002;

1918 год на Востоке России. М., 2003; Восточный фронт адмирала Колчака. М., 2004;
Последние бои на Дальнем Востоке. М., 2004; Гражданская война в России: Катастрофа
Белого движения в Сибири. М., 2005 и др.

56 «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990.

Военная элита России к 1917 г.: социальный состав и идеология

Понятие «элита» сегодня прочно вошло в научный оборот и политическую практику1. Основой существования военной элиты государства является его военная организация, обеспечивающая функции как во внешней политике, так и, в ряде случаев, во внутренней сфере жизни общества. Первые признаки ее существования обозначились уже в древности и относились главным образом к наиболее искусным полководцам и воинам, прославившимся на полях ратных сражений. Рассматривая механизм становления и существования военной организации государства, необходимо подчеркнуть, что армия - это элемент общественной структуры, институт сугубо политический. При этом она является порождением совокупности всех - экономических, социальных, политических, духовных (культурно-идеологических) -условий и отношений общества.

Вопрос о взаимосвязи армии и политической власти затрагивает одну из важнейших проблем политики государства. От ее решения зависят характер развития и устойчивость общественно-политического строя, властных отношений и общества в целом. Создаваемая обществом, являющаяся особой частью механизма государственного управления, связанная с выполнением внешних функций государства, прежде всего военной обороны страны, в критические моменты исторического развития армия решает задачи сохранения государства. В таких условиях армия, представляющая собой цельный сплоченный общенациональный организм, являясь носителем идеи национального единства, может обеспечить, хотя бы временно, стабильность в обществе и предотвратить распад страны2.

В истории Российского государства армия всегда играла заметную роль. Уже с конца XV в. вооруженная сила оказывала влияние на ход политических событий в России. С воцарением на российском престоле Петра I эти процессы приобрели политикообразующие характеристики:

стрелецкие волнения, череда дворцовых переворотов XVIII в. тому подтверждение. Не стал исключением и XX в. Как правило, круг военной элиты совпадал с политической элитой общества, поскольку представители власти одновременно являлись и военачальниками, а военная сила была неотъемлемым условием и главным инструментом власти. Особенно это касалось приграничных регионов России, где военные и гражданские функции власти объединялись в лице генерал-губернатора, как, например, на Дальнем Востоке. В начале XX в. генерал-губернаторами были П.И. Гродеков, Р.А. Хрещатицкий, П.Ф. Унтербергер . Усложнение системы управления государством, образование профессиональной и регулярной армии способствовали разделению военной и политической элиты, превращению их в самостоятельные, хотя и тесно взаимосвязанные социальные группы.

Авторитет военной элиты во многом обусловливает отношение общества ко всей вооруженной организации государства. Основными функциями этой группы являются:

- политическая (поддержание политического господства правящей элиты, обеспечение политической стабильности в обществе);

- организаторская (руководство военной организацией; реализация выработанной в государстве политики, контроль за выполнением законов страны; организация защиты границ и территории страны от внешних угроз, обеспечение безопасности);

законообразующая (лоббирование законов, обеспечивающих функционирование силовых структур государства, формирование военной политики и политики национальной безопасности государства).

Для реализации указанных функций военная элита должна быть носительницей государственной идеологии и выступать в роли ее основного звена. В этих целях правящие круги создают систему обучения и воспитания военных кадров, что обеспечивает общественно-политическую стабильность в стране.

class1 Высший командный состав антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока (октябрь 1917 - март 1920 гг.): политические программы и практическая деятельность

class1

Складывание военной элиты Белого Движения в Сибири и на Дальнем Востоке

Исследование процессов, происходивших в стране в период Гражданской войны, невозможно без качественной оценки всех факторов, определявших исход военно-политического противостояния в России. Белое движение включало в свой состав и значительную часть военной элиты старой царской армии. Оценка ее роли в антибольшевистской борьбе невозможна без анализа численности, удельного веса и политических позиций. Следует учесть, что немаловажным фактором, оказавшим влияние на формирование военной элиты

ЩіБелого движения в разных регионах страны, стала Первая мировая война.

После Октябрьской революции российская армия раскололась1. В основе этого раскола было отношение к Советской власти. Одна часть высшего командного состава выступила на стороне большевиков, другая заняла противоположную позицию, третья не разделяла ни одних, ни других взглядов.

По мнению А.Г. Кавтарадзе, в составе Красной Армии служили 775 бывших генералов и 1726 штаб-офицеров (полковников и подполковников) . Большинство представителей высшего военного командования старой армии бежало на Дон к генералам Алексееву, Корнилову и Каледину. Часть высшего военного командования русской армии отправилась в Сибирь и на

Дальний Восток. В качестве мотива такого шага для монархически настроенных можно назвать участие генерала Корнилова в аресте царской семьи в марте 1917 г.3 Вместе с тем, некоторые из представителей высшего командного состава были командированы в Сибирь кадетским «Национальным например, отправил в регион генерала В.Г. Болдырева4. Современные российские ученые дискутируют по поводу хронологических рамок Гражданской войны. Так, все больше утверждается точка зрения о начале Гражданской войны в 1917 г. В тоже время и в границах 1917 г. существуют различные мнения о начале войны. Вместе с тем можно согласиться со взглядом Ю.А. Полякова, который справедливо считает, что Гражданскую войну начали юнкера и другие противники Октября5. Именно в это время формировалось Белое движение в различных регионах страны, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке, и первые его отряды с оружием в руках выступили против Советской власти. Следует отметить, что Сибирь и Дальний Восток имели свои социальные, политические, экономические и другие особенности, оказавшие важнейшее влияние на весь ход Гражданской войны в регионе. К ним относятся удаленность от Центра, слабозаселенность, особенности социального состава Щ населения и повышенные геополитические интересы иностранных государств. Сибирь и Дальний Восток рассматривались антибольшевистскими кругами как регион, откуда, как им виделось, произойдет «возрождение» России. Для таких оценок, казалось, было достаточно оснований. Социальный состав населения на Дальнем Востоке свидетельствовал о том, что его основу составляло w крестьянство (до 80% населения), а структура последнего отличалась от крестьянства европейской части страны. Зажиточное крестьянство на Дальнем Востоке составляло 22% (в европейской части России - 15%); середняков было 45% (20%), беднейших крестьян - 33% (65%)6. Дальний Восток (и Сибирь) не знали помещичьего землевладения. Здесь существовал значительный фонд свободных земель. Попытки Советской власти ввести на Дальнем Востоке уравнительное перераспределение земель и продовольственную диктатуру (хотя и без продотрядов) вызвали резкое противодействие среднего и зажиточного крестьянства и казачества.

Военная элита Белого движения на Дальнем Востоке в 1920 — 1922 гг.: попытки реванша и крах

В истории Гражданской войны в России важное значение имеют планы военной элиты Белого движения по политическому переустройству России после предполагаемой победы над большевиками. Современный исследователь истории Белого движения В.Ж. Цветков отмечает важность «идеологического фактора» в формировании политической базы движения174. Динамика Гражданской войны, образование центров Белого движения в стране, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке, способствовали активизации политической деятельности высшего военного командования антибольшевистских сил. Конечно, не последнюю роль в формировании этой идеологии играли личные амбиции представителей военной элиты175.

Не имеющее единой политической основы Белое движение представляло конгломерат различных сил, применяющих различную стратегию и тактику борьбы против Советской власти. Важно отметить, что на начальном этапе антибольшевистской борьбы военная элита Белого движения выступала в основном как руководитель сугубо вооруженной организации различных политических группировок. Политическую деятельность высшего военного командования в тот период невозможно рассматривать без учета его социально-психологического состояния после революционных событий 1917 г. Первые шаги установившейся после Октября 1917 г. новой власти: сепаратный Брестский мир, передел собственности в стране, ликвидация старой армии и сословных привилегий - вызвали неприкрытую враждебность к ней прежней финансовой, политической и военной элиты страны, а также властных кругов мировых держав. Кроме того, Первая мировая война, милитаризация страны, наличие огромного количества оружия у населения, отсутствие адекватной политической культуры, традиции авторитаризма в политической жизни не могли не трансформировать политическое противостояние в политическую ф) борьбу. На первые роли в этой борьбе стали выходить социальные группы, для которых такая форма противоборства была профессиональной. Гражданская война потребовала от противостоящих сил выработки программ, которые включали бы планы послевоенного общественно-политического устройства страны. И если на стороне большевиков была коммунистическая идеология, воплотившаяся в Программе РКП (б), то их оппоненты не имели единой программы. В таких условиях военные круги Белого движения, взявшие на себя основную тяжесть антибольшевистской борьбы, встали перед необходимостью выработки политической идеологии, которая выражала бы цель Движения и привлекла бы широкие массы населения. По мнению кадета В.А. Маклакова, именно военное руководство Белого движения действовало в направлении восстановления России, несмотря на пренебрежение им зачастую правами и интересами населения и юридическими процедурами177. Как уже отмечалось, общим у военных лидеров Белого движения был их антибольшевизм (антисоветизм), но он не стал основой политического т единства. Ю.Н. Ципкин, опираясь на труды российских и советских историков, считает, что Белое движение представляло собой широкий спектр разнородных политических и военных сил - от сторонников реставрации самодержавия до приверженцев буржуазно-демократической республики или казачьей автономии. В силу разнородности Белого движения его социальная база была весьма неустойчивой и подвижной178.