Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Лабутин Павел Алексеевич

Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах
<
Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах
>




Лабутин Павел Алексеевич. Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 286 c. РГБ ОД, 61:04-7/663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Военно-политическая деятельность Советской России на Северо-Западе страны в условиях Гражданской войны 18

1.1. Организация отпора войскам кайзеровской Германии и первым белогвардейским формированиям

1.2. Влияние внешних военно-политических факторов на военно-политическую деятельность советского руководства на территории Северо-ЗападаРСФСР 76

1.3. Военно-политическая деятельность советского руководства в ходе боевых действий Красной Армии и Флота с войсками Северо-Западной армии og

Глава 2. Динамика военно-политических приоритетов РСФСР на Северо-Западе в послевоенные (1921-1926) годы 122

2.1. Выработка основ военно-политической деятельности в Северо-Западном регионе в мирных условиях (1921-1923 годы) 122

2.2. Военно-политическая обстановка на Северо-Западе России в период проведения военной реформы 1924-1926 годов 126

2.3. Военно-техническая и военно-экономическая деятельность руководства Советской России по организации военной промышленности региона 1"

2.4. Опыт и уроки военно-политической деятельности Советского государства по утверждению своих позиций на Северо-Западе страны 13

Заключение 206

Список источников и литературы 224

Приложения 242

Введение к работе

На протяжении многовековой истории России северо-западные районы играли особенную роль в развитии нашего государства. Именно здесь возникло Древнерусское государство славян с центром в Новгороде.

В XI-XII веках началось освоение славянами бассейнов рек Онеги, Сухоны, сев. Двины, Пинеги и берегов Студеного моря (Белое море и Ледовитый океан).

Монгольское нашествие XIII в. окончательно отрезало Русь от южных морей. В этой связи значение русского мореходства на Варяжском (Балтийском) море значительно возросло. Новгород, владевший Невой и юго-восточным побережьем Финского залива, вел оживленную торговлю с прибалтийскими странами.

Основным направлением военно-политической деятельности русского феодального государства с начала XI в. являлась борьба с иноземными захватчиками с целью сохранения суверенитета страны и сохранения выходов к морю. При этом вооруженная борьба сочеталась с активным процессом по регулированию военно-политических отношений с европейскими государствами.

В ходе многочисленных войн с немецкими, польскими, литовскими и шведскими захватчиками Российское государство отстояло свою независимость, однако, к середине XVII века часть западных и северо-западных земель оказались захваченной шведскими и польскими феодалами - Российское государство было полностью отрезано от Балтийского моря.

Дальнейшее развитие России всецело зависело от того, сумеет ли она отвоевать утраченные позиции. Эту историческую задачу удалось решить в ходе Северной войны 1700-1721 гг., в результате которой к России отошли Ингрия с Нарвой, часть Карелии и Финляндии, вся Эстляндия и Лифляндия .

После петровских побед Российское государство, став империей, стремилось и дальше к укреплению своих позиций на Северо-Западе. Военно-политические успехи времен Александра I позволили присоединить к России остальную часть Финляндии. Эти территории, вместе с завоеванными в петровскую эпоху, стали своего рода буфером между Россией и западными государствами.

1918-1926 гг. - особый период: выход из состава России прибалтийских земель и Финляндии; образование на их территории государств с враждебно настроенными властными режимами; решение проблем урегулирования международных отношений с соседними странами на новых принципах, с одновременным ведением вооруженной борьбы; разработка основ военной политики с учетом обстановки; военная реформа.

В конце 1930 - х годов потерпевшая неудачу попытка СССР по созданию в Европе системы международной безопасности вынудила советское военно-политическое руководство предпринять ряд мер, направленных на обеспечение безопасности границ. В соответствии с договорами о взаимопомощи, в сентябре - октябре 1939 г. Эстония, Латвия и Литва предоставили СССР территории своих государств, для размещения советских военных баз. В результате советско-финляндской войны была присоединена территория Карельского перешейка. Советский Союз получил в аренду остров Ханко. Летом 1940 страны Балтии были приняты в состав СССР. В целом, на Северо-Западе Советскому Союзу удалось отодвинуть границу на запад и установить полный контроль над входом в Финский залив.

По итогам второй мировой войны в пределах Балтийского региона произошли изменения - к Советскому Союзу был присоединен ряд территорий, в т.ч. г. Кенигсберг (Калининград) с частью Восточной Пруссии, что позволило границы СССР значительно выдвинуть по Балтике на запад.

После развала Советского Союза, при различии в ситуации, присутствует определенная схожесть отдельных моментов с исследуемым периодом (1918-1926 гг.). Бывшие союзные республики СССР (территории, входившие в состав Российской империи) обрели независимость и оказались по разные стороны границ с Россией. Как и в те годы, возникают проблемы установления военно-политических отношений на новой основе, развития российских Вооруженных Сил, обеспечения военной безопасности.

В настоящее время существует ряд проблем, потенциально способных создать конфликтную ситуацию, среди которых можно выделить:

- исторически сложившуюся неприязнь части коренного населения стран Прибалтики по отношению к России, которая в свою очередь не способствует установлению добрососедских отношений этих государств с РФ и ведет к ущемлению основных прав русских, составляющих значительную часть населения Латвии, Литвы и Эстонии;

- нерешенные пограничные (территориальные) проблемы с Латвией и Эстонией;

- проблема транспортных связей России через Литву с Калининградом и областью;

- проблема базирования Балтийского флота с учетом возможности возникновения кризисной ситуации в регионе;

- с реализацией принятых решений по вступлению прибалтийских государств в НАТО особенно остро встанет проблема обеспечения военной безопасности РФ на Западном стратегическом направлении.

Успешное решение этих и других важных проблем в современных условиях предполагает глубокое изучение и творческое использование как теоретических, так и практических аспектов исторического опыта, связанного с военно-политической деятельностью руководства нашей страны в реализации государственных интересов и обеспечении национальной безопасности в Северо-Западном регионе России.

В этой связи актуальность темы обусловлена рядом положений.

Во-первых, необходимостью изучения и всестороннего учета отечественного опыта при решении задач формирования новой системы военно-политических отношений с приграничными государствами Северо-Западного региона, адаптации российской военной политики к современным реалиям, в том числе связанных с процессом расширения НАТО на восток.

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, раскрывающих вопросы военно-политической деятельности Советского государства на Северо-Западе страны за рассматриваемый период, во взаимосвязи с внутренними и внешними факторами, оказывающими влияние на этот процесс.

В-третьих, характерной чертой большинства отечественных и зарубежных историко-теоретических работ, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы, является политико-идеологическая предвзятость и, как следствие, научная необъективность. В этой связи настоящее исследование предполагает беспристрастный, с учетом совокупности сопутствующих условий и факторов, анализ важнейших направлений военно-политической деятельности руководства нашей страны в рамках наиболее сложного периода ее развития.

В-четвертых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в качестве рекомендаций для дальнейшего развития основных направлений военной политики, их содержания, а также в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления Российской Федерации, ответственных за обеспечение национальных интересов нашей страны.

Состояние и степень разработанности научной задачи в историографии. Историография по теме исследования формировалась в значительной мере под воздействием внутриполитических взглядов, господствовавших в советском и постсоветском обществе. По этой причине, по мнению автора, целесообразно проанализировать развитие историографии в хронологическом порядке период с 1918 по 1926 г., поскольку именно в те годы закладывался фундамент выработки военно-политических приоритетов Советского государства на Северо-Западе страны.

Историография проблемы начала складываться еще до начала 20-х годов XX века. Заметное место в развитии историографии проблемы занимают работы В.И. Ленина, особенно те из них, которые были посвящены взаимоотношениям России и Финляндии1. Важное значение имела опубликованная в Петрограде работа лидера финских коммунистов О. Куусинена . В начале 20-х годов был опубликован ряд трудов очевидцев и участников событий тех лет. Их работы, хотя и носили нередко заидеологизированный характер, но отличались детальной точностью передачи происходивших событий. К числу таких публикаций следует отнести работы Н.Н. Кузьмина, А. Свечина, Ю. Сиролы, Ю.Т.Смилги, М.В.Фрунзе, В.Малаховского, Д.Надежного, Н.А. Корнатовского, Э.А. Гюллинга, П.М.Янсона, А. Вольпе3. Во второй половине 20-х годов была осуществлена попытка создания обобщающих трудов о событиях Гражданской войны, в которых военно-политическая обстановка на Северо-Западе исследовалась довольно подробно1. Однако, одной из слабых сторон работ 20-х годов, посвященных проблеме, было то, что они рассматривали обстановку на Северо-Западе РСФСР односторонне - исключительно с позиций интересов Советского государства.

В 30-е годы исследовательская ситуация не улучшилась. Хотя интерес ученых и практиков военного дела к событиям Гражданской войны и первым годам мирного строительства не ослаб, все более проявлявшиеся тенденции тоталитаризма выхолащивали из монографий и статей стержневые аспекты, подменяя их здравицами в адрес И.В. Сталина. Тем не менее, ряд публикаций тех лет внес определенный вклад в дальнейшее развитие исследовательского процесса. Среди них публикации Г.Н. Караева, Ю. Сиролы, И.М. Леметти, В.М. Смирнова, Л.Брандта2.

40-50-е годы XX века были периодом интенсивного осмысления минувших событий3. В значительной мере его результаты воплотились в монографиях и статьях, появившихся в 60-е годы XX века. Среди них выделялись работы СМ. Кляцкина, Ю.П. Петрова, М.И. Труша, А.Л. Фраймана, В.М. Холодковского, И.П. Роздорожного, И.А. Белявцева4. Примерно в те же годы появились крупные публикации за рубежом, в которых выражались позиции иностранных исследователей5. Правда долгое время эти и подобные им публикации для отечественных исследователей были недоступны, поскольку если и попадали в крупнейшие советские библиотеки, то оставались в спецхранах.

Отличительной особенностью историографии проблемы в 70-80-е годы XX века было стремление к рассмотрению более широкого круга аспектов деятельности Советского руководства. Среди наиболее заметных исследований того времени необходимо отметить работы В.А. Шишкина, И.З. Бутина, П.А. Шевоцукова, Э. Энгмана и С. Юнгара, Н.Е. Дербенева, P.M. Португальского, П.А. Селиванова, А.Г. Кавтарадзе, М.О. Малышева, П.А. Николаева, А.И. Сорокина, А.И. Овчинникова, Ю.И. Кораблева1.

Политические изменения в России начала 90-х годов прошедшего столетия создали благоприятные условия для осуществления новаторских исследований. Доступ к новым архивным документам, в том числе и к зарубежным, дал возможность ознакомления с иностранной историографией, вскрыл значительные резервы исследовательского процесса. Последние годы ознаменовались выходом в свет новых монографий и статей, существенно повлиявших на устоявшиеся представления историков о событиях первых лет Советской власти на Северо-Западе. К числу новаторских работ следует отнести публикации А.И. Рупасова, А.Н. Чистикова, Т.М. Смирновой, В.Н. Барышникова, В.А. Золотарева, О.Н. Кена, Ю.М. Килина, В.И. Мусаева, А.В.

Смолина, Б.В. Соколова, М.А. Таргиайнена; А. Пюккенена, А. Тиайнена, СВ. Ярова, Н.Ф. Бугай, А.И. Дерябина1.

Ряд положений, которые использовал диссертант в своей работе, содержится в диссертационных исследованиях российских ученых и, в первую очередь, в трудах И.С. Баклановой, О.И. Деркачева, С.И.Задонских, В.Е. Иванова, А.П. Крюковских, М.О. Малышева, СТ. Минакова, СА. Мишанова, Г.А. Парахонской, М.А. Таргиайнена2.

Следует подчеркнуть, что обширная, в целом, историография проблемы является безусловным достижением нескольких поколений исследователей. Именно их усилия создали к настоящему времени условия для качественно нового осмысления военно-политических событий 1918-1926 годов на Северо-Западе России. Главным содержанием качественно нового взгляда на события этого периода является рассмотрение основных направлений военно-политической деятельности высшего государственного и военного руководства через призму их взаимосвязи между собой и с другими внешними и внутренними факторами, как в масштабах государства, так и применительно к Северо-Западному региону.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы и материалы, материалы периодических изданий исследуемого периода, мемуарная литература. Степень изученности в историографии предмета диссертационного исследования заставила обратить особое внимание на отложившиеся в архивах РФ материалы.

Среди опубликованных документов и материалов изучено несколько десятков различных сборников, вышедших из печати в 1920-1990 годах. Большая их часть известна, однако комплексное исследование этих документов и материалов позволило по-новому осветить ряд аспектов проблемы. Кроме того, некоторые издания лишь недавно вышли из печати. Среди них следует особо отметить издание 1999 года1.

Для исследователя представили интерес ряд документов Белого движения, изданных за границей2.

Диссертантом были привлечены 20 периодических изданий («Вестник IV армии»; «За свободу» (Варшава); «Красный офицер»)3.

При написании диссертации использовались сведения, почерпнутые из многочисленных мемуарных источников, авторы которых были как сторонниками, так и противниками Советской власти4. Такой подход к использованию мемуарных источников позволил найти своеобразный результирующий вектор в оценке часто взаимоисключающих точек зрения авторов.

Автором в научный оборот были введены десятки прежде неизвестных документов, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО), Государственном архиве Псковской области (ГАПО). В частности, в ГАРФ, выявлены уникальные документы дающие более полное представление о деятельности «Особого комитета по делам русских в Финляндии», созданного в конце 1918 года в Выборге, чем имеющихся о нем в эмигрантских изданиях и финской историографии.

В ходе проведения исследования из фондов РГВА были впервые введены в научный оборот материалы переписки командования и штабов частей Красной Армии со Штабом Петроградского военного округа, анализ которых позволил проследить за формированием взглядов военного руководства Северо-Запада на пути и способы решения стоявших в то время задач. Из РГА ВМФ - меморандум представителя в Верховном экономическом совете Великобритании Э. Уайза «Экономические аспекты британской политики в отношении России», в котором высказывалось предложение, несмотря на отказ дипломатического признания Советского государства, тем не менее, содействовать торговым отношениям между Великобританией и Советской Россией. В том же архиве удалось разыскать и новые данные о взаимоотношениях руководства Северо-западной армии во главе с генералом Н.Н. Юденичем и эстонским руководством.

В ЦГА СПб сохранились донесения непосредственных участников боевых действий против германских и белогвардейских войск. В частности, описание вступления с боем германских войск в Псков 27 февраля 1918 года.

Большую ценность представляют материалы, выявленные в РГА СПИ. Среди них телеграмма Г.Е. Зиновьева В.И.Ленину от 20 мая 1919 года, в которой руководитель Петроградских большевиков докладывал о принятии решения по отправке из Кронштадта 20000-25000 неработоспособных граждан в связи с надвигавшейся военной опасностью.

В Архиве штаба ЛенВО содержится немало приказов по штабу округа, из содержания которых видна деятельность по реорганизации соединений и воинских частей, дислоцировавшихся на Северо-Западе в мирные годы, в период с 1921 по 1926 год.

Из фондов ГАПО нами были включены в оборот документы, характеризующие моральное состояние не только личного состава воинских частей, дислоцированных в городе, но и местного населения, а также изложены предложения местного руководства по недопущению в городе паники в связи с приближением войск неприятеля.

Введение в научный оборот новых документов дало возможность диссертанту сделать ряд новых в исторической науке выводов о деятельности военно-политического руководства на Северо-Западе Советской страны в 1918-1926 годах.

Проведенный историографический анализ показывает, что поднятая в диссертационном исследовании тема освещена в различных трудах и источниках лишь фрагментарно без комплексного рассмотрения воздействия внешних и внутренних факторов, и в первую очередь — военно-политического, на деятельность военно-политического руководства Советского государства в 1918-1926 годах.

Иными словами, исследование военно-политической деятельности Советского государства еще не нашло достаточно полного и объективного отражения в отечественной историографии. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие цельной и комплексной работы, посвященной исследованию основных направлений военно-политической деятельности государства в 1918-1926 годах.

В опубликованных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы:

- содержание и особенности военно-политической деятельности Советского руководства в годы Гражданской войны и в период мирного строительства;

- основные внешние и внутренние факторы, оказавшие наибольшее влияние на процессы выработки основ военной политики;

- приоритетные направления военно-политической деятельности органов государственного и высшего военного руководства на различных этапах;

- влияние различных факторов на проведение военной реформы Вооруженных Сил, организацию военной промышленности региона, создание основ ВПК.

В качестве объекта исследования избраны военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 гг.

Предметом исследования являются факторы и условия, определяющие формирование основных направлений (приоритетов) военно-политической деятельности Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 гг. и их влияние на решение задач обороны и безопасности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1926 гг. включительно. Этот промежуток времени условно разбит на два этапа 1918-1920 (этап Гражданской войны) и 1921-1926 гг. (этап мирного строительства), каждый из которых определяет содержание соответствующей главы.

Географические рамки исследования охватывают события, которые происходили на территориях, в пределах которых в настоящее время расположены субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, а также приграничные территории государств Балтии и Финляндии.

Предмет исследования. Из многообразия различных направлений военно-политической деятельности Советского государства в рассматриваемый период в диссертации анализируются лишь те, которые имели решающее значение для достижения целей военной политики на каждом из этапов.

Цель, научные задачи и границы исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе всестороннего изучения и анализа архивных документов (материалов) осуществить комплексное исследование процесса формирования системы военно-политических приоритетов Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Анализ содержания и особенностей военно-политической деятельности Советского руководства в годы Гражданской войны, а также в период мирного строительства.

2. Выявление основных внешних и внутренних факторов, оказавших наибольшее влияние на процессы выработки основ военной политики, определение ее направлений и реализацию принятых военно-политических решений.

3. Определение приоритетных направлений военно-политической деятельности органов государственного и высшего военного руководства на различных этапах.

4. Обобщение опыта проведения военной реформы Вооруженных Сил, организации военной промышленности региона и создания основ ВПК.

5. Выработка на основе проведенного исследования и оценки военно-политической обстановки в регионе рекомендаций по уточнению основ военной политики РФ в современных условиях.

Методологическая основа диссертации. Задачи исследования решались с применением методов: системного анализа, логического, сравнительного, хронологического, статистического, с соблюдением принципов историзма. Это позволило, руководствуясь принципом всесторонности, решить задачи диссертационного исследования в их взаимосвязи.

Диссертант, применяя указанные методы и руководствуясь принципом всесторонности, стремился выявить реальные факторы и устойчивые связи в процессах, присущих в военно-политической деятельности государственному руководству. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет смотреть в будущее через призму прошлого и настоящего, что собственно и выражает непрерывность исторического опыта.

Структура диссертационного исследования подчинена замыслу исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, проводится историографический и источниковедческий анализ исследования, обосновываются его цель, задачи, хронологические и географические границы, раскрываются методы, определены объект и предмет исследования.

В первой главе — «Военно-политическая деятельность Советской России на Северо-Западе страны в условиях Гражданской войны» выявлены содержание и особенности военно-политической деятельности Советского руководства в годы Гражданской войны в СССР; раскрыты основные внешние и внутренние факторы, оказавшие наибольшее влияние на определение приоритетных направлений деятельности органов государственного и высшего военного руководства в исследуемом периоде.

Во второй главе — «Динамика военно-политических приоритетов РСФСР на Северо-Западе в послевоенные (1921-1926) годы» основное внимание уделено исследованию вопросов, раскрывающих содержание и особенности военно-политической деятельности Советского руководства в период мирного строительства; выявлению основных факторов определивших основные направления по реализации принятых военно-политических решений; обобщению опыта проведения военной реформы Вооруженных Сил, организации военной промышленности региона, создания основ ВПК.

В заключении изложены основные результаты исследования, подчеркнута их новизна, научно-теоретическая и практическая значимость, сформулирован ряд выводов и предложений для дальнейшей теоретической разработки и практической реализации, а также изложены порядок реализации результатов исследования и апробации работы в практической деятельности диссертанта.

Приложения включают: обобщенный справочный материал, отражающий наиболее важные результаты исследования; копии архивных документов; перечень использованных источников литературы; принятые сокращения; указатель имен.

Научно-справочный аппарат (ссылки и сноски по тексту диссертации) включен в основной текст и помещен в нижнем колонтитуле постранично.

Организация отпора войскам кайзеровской Германии и первым белогвардейским формированиям

26 октября (8 ноября) 1917 года II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял «Декрет о мире», в котором предложил воюющим странам установить всеобщий мир без аннексий и контрибуций. Однако Англия, Франция, США, бывшие союзники России в Первой мировой войне, отказались от каких-либо переговоров о прекращении боевых действий. Между тем внутриполитическая ситуация приобретала чрезвычайно острый характер. Бежавший из Петрограда А.Ф. Керенский возглавил поход на Петроград 3-го конного корпуса генерала П.А. Краснова. 27-28 (9-10 ноября) октября казаки заняли Гатчину и Царское Село, после чего были остановлены отрядами Красной гвардии. Так как значительная часть казачества хотела лишь одного: скорейшего окончания войны и возвращения домой, поход провалился. Важную роль в этой неудаче, как известно, сыграли и первые красногвардейские формирования, защищавшие революционный Петроград. 29 (11 ноября) октября 1917 года группа правых эсеров и меньшевиков, ушедших со II съезда Советов, сформировала в Петроградской городской думе Всероссийский комитет спасения родины и революции. Опираясь на поддержку юнкеров военных училищ столицы, комитет предпринял попытку контрпереворота, но уже 30 (12 ноября) октября красногвардейцы подавили это выступление. Кровопролитными боями сопровождалось установление советской власти в Москве. Очаги контрреволюции возникли на Дону и Урале.

Основную угрозу для нового политического строя большевики видели во внутренних противниках, к числу которых они причисляли и командный состав старой армии. В.И. Ленин отмечал, что «первой заповедью всякой победоносной революции- Маркс и Энгельс многократно подчеркивали это - было разбить старую армию, распустить ее, заменить ее новою»1. Уже в первых декретах и постановлениях Советской власти провозглашались перестройка Вооруженных Сил и выборность командиров. Так, постановление II Всероссийского съезда Советов предписывало создать во всех армиях временные революционные комитеты, которым должны были подчиняться главнокомандующие. Организация комитетов была поручена делегатам съезда от фронтов, которые также получили полномочия отстранять от должностей всех командиров, не признававших советскую власть, от командующего фронтом до командира взвода включительно. В обращении съезда к казакам подчеркивалось, что врагами революции следует считать «черносотенных генералов... слуг Николая Кровавого», а «Декларация прав народов России», опубликованная 2 (15) декабря 1917 года, гласила, что отныне солдаты раскрепощались «от власти самодержавных генералов, ибо генералы будут выборными и сменяемыми» .

Решением Совнаркома от 9 (22) ноября 1917 года генерал Н.Н. Духонин был смещен с поста главнокомандующего действующей армией, а его пост занял прапорщик Н.В. Крыленко. Заместителем главнокомандующего стал прапорщик А.Ф. Мясников, который также возглавил армии Западного фронта. После этого развернулась кампания по выбору новых командиров. Она началась сначала в ротах, батальонах и полках, а затем распространилась на крупные соединения: дивизии, корпуса, армии, фронты.

Влияние внешних военно-политических факторов на военно-политическую деятельность советского руководства на территории Северо-ЗападаРСФСР

Интервенция держав Антанты в России началась весной 1918 года, когда контингенты союзных сил были высажены на Севере страны (Мурманск, Архангельск) и на Дальнем Востоке. До конца года основной целью этой интервенции было восстановление Восточного фронта мировой войны, ради чего английские и французские представители были готовы сотрудничать с любыми российскими политическими силами, которые изъявили бы желание продолжать борьбу против Германии.

Ситуация изменилась в ноябре 1918 года, после прекращения военных действий на Западном фронте. Необходимость восстановления Восточного фронта, служившая ранее главным поводом для вмешательства Антанты в русские дела, отпала. Тем не менее, интервенция держав — членов этого блока в России продолжалась и после того, приняв более явно выраженный (хотя и не всегда последовательный) антисоветский характер. В качестве основного довода в оправдание продолжения интервенции западными, прежде всего британскими, политиками выдвигались аргументы морально-этического характера. В частности, в меморандуме министра иностранных дел Великобритании А.Дж. Бальфура содержалась мысль о том, что «новые антибольшевистские администрации выросли под прикрытием союзных сил. Мы ответственны за их существование и должны приложить усилия к их поддержке»1. Этими мотивами цели союзной интервенции, естественно, не исчерпывались. Существеннее было то, что политика советской власти наносила удар по интересам торгово-промышленных кругов западных государств в России. Западноевропейский и американский капитал не мог мириться со своими экономическими потерями. Кроме того, европейские политики заметно опасались распространения революционного брожения за пределы России. Поход Красной Армии в Прибалтику зимой 1918-1919 годов, события 1919 года в Венгрии и других странах Центральной Европы показали, что эти опасения не были беспочвенными. Британский премьер Д. Ллойд Джордж говорил о необходимости «сдержать поток лавы — то есть, не допустить насильственного вторжения большевизма в союзные страны»1. Для достижения этой цели предлагались как активные средства, а именно открытая военная интервенция в России для свержения советского правительства (в английском руководстве наиболее ярым приверженцем этой политики был военный министр У. Черчилль), так и пассивные, к которым принадлежал предложенный главой французского кабинета Ж.Б. Клемансо план военно-экономической изоляции Советской России путем ее экономической блокады и создания т.н. «буферной зоны» и «санитарного кордона» у западных границ России из «окраинных» государств.

К весне 1919 года идея активной интервенции была окончательно отброшена, контингента союзных войск, находившиеся на территории России, решено было вывести (в частности, решение о выводе английских войск с севера России было принято британским Кабинетом 4 марта, хотя практическое выполнение этого решения затянулось до осени). Однако в то же время в западных столицах отказались и от поиска компромисса с советским правительством. Ллойд Джордж в своей речи, произнесенной в Палате Общин 16 апреля 1919 года, наметил основные контуры политики Великобритании в русском вопросе: ограниченная поддержка русских антибольшевистских сил и «окраинных» государств с целью остановить распространение большевизма2.

Выработка основ военно-политической деятельности в Северо-Западном регионе в мирных условиях (1921-1923 годы) title3

По окончании Гражданской войны на основе приказов РВС Республики от 6 сентября и 3 декабря 1920 года был создан единый Петроградский военный округ, который охватывал территории Петроградской, Олонецкой, Псковской, Новгородской, Череповецкой губерний и Карельской трудовой коммуны.

Командующим войсками округа был назначен Д.Н. Авров, в подчинении которого состояли 11-я Петроградская, 43-я, 56-я Московская, 1-я территориальная стрелковые дивизии, Башкирская и Петроградская территориальные отдельные бригады, войска Петроградского и Мурманского укрепленных районов, специальные части и военно-учебные заведения. Общая численность войск достигала 84 тыс. человек1.

Морская крепость Кронштадт (форты, укрепленный район южного побережья Финского залива, инженерные части и 187-я отдельная стрелковая бригада) имела 180 береговых орудий калибром 75-305 мм, 31 зенитную пушку, 16 полевых гаубиц и орудий, 178 пулеметов, 18420 бойцов и командиров.

Балтийский флот в Кронштадте в начале 1921 года был представлен двумя единственными боеготовыми дредноутами «Петропавловск» и «Севастополь», учебным судном «Нарова» и несколькими малыми судами. В береговых частях флота состояли 948 военморов Учебного минного отряда, 1785 человек морского отряда переходящих команд, 678 человек Машинной школы, 270 человек Школы гальванеров Учебно-артиллерийского отряда, 296 человек Сводного отряда судовых команд законсервированных кораблей. Среди последних наиболее ценными были линейные корабли «Республика» (б. «Император Павел I») и «Андрей Первозванный», а также броненосный крейсер «Рюрик», но все эти корабли были заброшены и небоеготовы.

Всего в Кронштадте и Ораниенбауме насчитывалось до 8,5 тыс. моряков, несколько больше было в Петрограде, где находились Минная и Подводная дивизии и береговые части. Там же стояли выведенные из боевого состава дредноуты «Гангут» и «Полтава».

Стратегическое положение РСФСР на Северо-Западе в корне отличалось от положения России на 1914 год. Так, Декретом Совнаркома от 18 декабря 1917 года Финляндии была предоставлена независимость. К 1921 г. площадь Финляндской республики составляла 388,279 тыс. кв. км (почти равна площади Польши), население, в основном финны, составляло около 3,5 млн. человек. Финская армия мирного времени (всеобщая воинская повинность) не превышала 30 тыс. человек, ее дополняли военизированная организация фашистского толка «шюцкор» и пограничная охрана. Считалось, что в военное время Финляндия сможет выставить на фронт до 250 тыс. человек.