Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Гущин Федор Александрович

Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья)
<
Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья)
>




Гущин Федор Александрович. Военно-промышленные комитеты России в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-7/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология, историография, источниковая база исследования 27-65.

Глава 2. Роль военно-промышленных комитетов в стабилизации военно-экономической ситуации в стране (1915-1916 гг.) 66-180.

Глава 3. Военно-промышленные комитеты от Февраля к Октябрю: особенности и итоги деятельности 181-219.

Заключение 220 — 23 0.

Список использованных источников и литературы 231 -240.

Введение к работе

В настоящее время значительно возрос интерес к вопросам обеспечения военно-экономической безопасности Российского государства, важнейшим элементом которой является мобилизационная подготовка экономики к возможным военным действиям. Утвержденная 21 апреля 2002 года «Военная доктрина Российской Федерации» определяет в числе основных задач: «обеспечение функционирования и совершенствование систем мобилизационной готовности и мобилизационной подготовки экономики»1. Вопросам мобилизационной готовности страны было посвящено прошедшее 27 ноября 2001 года заседание Совета безопасности РФ. В числе других вопросов на заседании обсуждались проблемы устойчивости производственной и ресурсной базы страны в случае потенциальной агрессии. Открывая заседание, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что «такими вещами как вопросы мобилизационной готовности государства, нужно заниматься своевременно, чтобы не возникло непредвиденных обстоятельств» .

Для решения задач мобилизационной подготовки экономики, особенно с учетом крайне ограниченных средств федерального бюджета Российской Федерации, необходима серьезная теоретическая разработка вопроса, обращение к значительному опыту, накопленному в этой области. В связи с этим особый интерес вызывает мобилизация частной промышленности, которая проводилась усилиями государственных органов и общественных организаций России в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования определяется и обуславливается, кроме изложенного выше, прежде всего, возникшим в ()> условиях постперестроечного времени интересом широких масс населения к отечественной истории вообще, и к истории Первой мировой войны, в частности. Налицо ограниченная пока способность исторической науки удовлетворить этот интерес. Повышенную заинтересованность историей

1 Военная доктрина РФ. //Российская газета. 21 апреля 2001 г.

2 Президент провел секретный Совет безопасности//Коммерсант. 2001 № 218.

войны 1914 - 1918 гг. можно объяснить многолетним забвением ее основных событий, крайней заидеологизированностью, фрагментарностью отечественных исторических исследований, посвященных данному вооруженному конфликту, выходивших в советский период. Кроме того, в истории Первой мировой войны существуют довольно значительные и интересные аспекты, по которым вообще отсутствуют научные публикации и исторические исследования в отечественной и в зарубежной историографии. Отчасти это объясняется тем, что до недавнего времени изучение Первой мировой войны в нашей стране негласно считалось утратившим актуальность из - за исчерпания темы и выхода на первый план более грандиозных по своему характеру революционных событий.

Значение Первой мировой войны для Российского государства трудно переоценить. Оказанное ею влияние на ход отечественной истории продолжает сказываться и спустя более восьмидесяти лет после ее окончания. Известно, что из всех воюющих государств тяготы войны с наибольшей силой проявились в России. Боевые действия вскрыли неподготовленность царского правительства к большой войне машинного периода, отсутствие в государственных органах какого-либо мобилизационного плана для перевода промышленности на нужды обороны государства, просчеты в планировании, распределении и исполнении военных заказов государственными и частными предприятиями. Уже через несколько месяцев после начала военных действий проявился кризис снабжения войск снарядами и патронами, артиллерийскими орудиями и винтовками, продовольствием и обмундированием. Российская промышленность стала ощущать острый недостаток металлов, топлива, f> сырья для фабрик и заводов, начался кризис железнодорожных перевозок.

Война подорвала производительные силы страны и поглотила до 25 % национального достояния3. Накануне Первой мировой войны военная продукция, выпускаемая отечественной промышленностью, составляла

3 Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. М., 1960. С. 156.

менее 1/20 части всего производства . В 1916 году продукция оборонной промышленности составляла уже четвертую часть всего производства (точнее: 24, 8%)5. В то же время, к 1917 году производство сырья и топлива сократилось почти вдвое по сравнению с довоенными показателями , в таком же размере сократилось производство станков, машин, приборов и инструментов, а также прочего оборудования для фабрик и заводов. Производство запасных частей для железнодорожного транспорта упало более чем в два раза по сравнению с 1913 годом , более чем в четыре раза сократилось производство сельскохозяйственных машин и оборудования, минеральных удобрений и предметов потребления8. Во время войны на первое место по производительности вышли предприятия, работавшие на нужды обороны. Так, если в 1913 году военная промышленность выпускала продукции на 49,6 млн. рублей (26, 2% от общей годовой выработки)9, то в 1916 году промышленность России выпускала военной продукции на 327,4 млн. рублей (65,6 % от общей годовой выработки)10. Соответственно производство гражданской продукции сократилось до 34,4 %l . За два с половиной года войны производство военной продукции увеличилось более чем в два с половиной раза. Производство вооружений в 1916 году увеличилось по сравнению с 1913 годом более чем в 6,5 раз12.

Война ускорила многие процессы в развитии отечественной промышленности. В значительной степени увеличилась концентрация производства. На крупных оборонных предприятиях трудилась подавляющая масса рабочих. Усилилась роль отечественных банков, потеснивших из экономики государства иностранные кредитные учреждения. В России шел

<* 4 Ершова Т. В. Промышленность Москвы и Московской губернии в период Первой мировой войны.

Автореферат...М., 2000, С.1.

5 Там же.

6 Там же.

7 Там же.

8 Там же.

9 Там же. С. 2.

10 Там же.
" Там же.

12 Всероссийская промышленность и профессиональная перепись 1918 г. Фабрично-заводская промышленность в период 1913 - 1918 гг. Труды ЦСУ. Т. 26. Вып. 1 и 2. М., 1926. С.-40-41,42.

интенсивный процесс перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм.

Кроме кардинальных перемен в экономической жизни России, в период войны имели место, как известно, значительные политические катаклизмы. В итоге, именно в условиях Первой мировой войны в нашей стране пришла к власти политическая партия, определившая ход развития российской истории на многие годы вперед.

Для исследователя, занимающегося изучением истории России в 1914 -1918 гг., в настоящее время созданы самые благоприятные условия, так как отечественная историческая наука перестала быть оружием идеологической борьбы, что было очень характерно для советского периода ее развития и отрицательным образом сказывалось на объективности исторических исследований о войне, появлявшихся в то время.

Важнейшими проблемами современного Российского государства являются, наряду с другими, укрепление национального суверенитета и территориальной целостности, выявление внешних и внутренних угроз его безопасности. Следовательно, одно из центральных мест в системе государственной безопасности России должно отводиться укреплению ее военно-экономического потенциала. Опыт Первой мировой войны в этом отношении тем более интересен и ценен, так как Российская империя вела Первую мировую войну, являясь, пользуясь экономической терминологией, государством с рыночной экономикой. Поэтому многие особенности и характерные черты, присущие русской экономике в период 1914 - 1918 гг., отсутствовали в более поздний период (например, во время Великой Отечественной войны). Некоторые из них, на наш взгляд, не потеряли своего f значения до настоящего времени. К таким, безусловно, заслуживающим внимание историка явлениям российской экономической жизни периода Первой мировой войны, относятся военно-промышленные комитеты как форма привлечения частной промышленности к содействию обороне государства.

Актуальность исследования истории создания и деятельности военно-промышленных комитетов в 1915 - 1917 гг. возрастает в современных условиях и ввиду преобладания до недавнего времени в отечественной исторической науке двух следующих полярных взглядов на их деятельность:

Во — первых, «советского», согласно которому деятельность всех институтов, учреждений и общественных организаций «царской России», в том числе военно-промышленных комитетов, изначально была направлена на ущемление интересов народа, прежде всего, рабочего класса. Представители данных организаций (как правило, выходцы из буржуазии) были в большинстве своем космополитичны, заботились не о государственных интересах, а о личной выгоде. Работа военно-промышленных комитетов с данных позиций расценивалась крайне негативно как неэффективная и не способствовавшая достижению победы в войне13.

Во-вторых, «буржуазного», сторонники которого расценивали деятельность русской буржуазии в период войны как патриотичную, направленную на помощь государству в деле снабжения армии средствами, необходимыми для ведения войны. Оценки деятельности военно-промышленных комитетов представителями данного взгляда даются, за редким исключением, положительные. Эффективность работы военно-промышленных комитетов считается очень высокой, а все недостатки в работе приписываются деятельности революционных организаций14 и иным «объективным» факторам.

Указанные взгляды представляются нам не выводами по результатам серьезных исторических исследований, а, в первую очередь, оружием идеологической борьбы различных политических партий, ареной для которой t нередко в прошлом становилась историческая наука.

Достигнутый современной наукой уровень исторических исследований, осуществляемых с учетом переосмысления многих сторон отечественной истории двадцатого века (в том числе и Первой мировой

13 Яковлев Н.Н. 1-ое августа 1914 года. М., 1972 год; Покровский М.Н. История России. М.-Л..1929 г.

14 Пайпс Р. Русская революция. В 2-х т. М., 1994 г.

войны, которая занимает в истории прошедшего столетия одно из центральных мест), позволяет осуществить объективный анализ деятельности военно-промышленных комитетов, являвшихся одной из важнейших частей военно-экономической структуры Российского государства в сложных условиях мирового конфликта

Деятельность военно-промышленных комитетов на территории Нижнего и Среднего Поволжья представляется нам, с учетом всего вышесказанного, крайне интересной и актуальной. Такое исследование никогда специалистами. Кроме того, информативное состояние архивных материалов, на фоне практически отсутствия специальных исторических исследований, позволяет подробно проследить деятельность военно-промышленных комитетов в этом регионе.

Под Нижним и Средним Поволжьем, для целей настоящего диссертационного исследования, понимается объединение основных, на тот период, по экономическому развитию, поволжских губерний - Казанской, Самарской и Саратовской.

Согласно военно-административному делению, установленному в императорской России, эти губернии входили в тыловой Казанский военный округ. Военно-промышленным комитетам, организованным в данных губерниях, были присущи многие характерные общероссийские черты деятельности ВПК: организация и содействие государственным органам в снабжении действующей армии необходимыми предметами снаряжения и материалами, организация производства на эвакуированных предприятиях, создание Рабочих групп, участие деловой элиты, а также профессуры и учащейся молодежи в деятельности ВПК и т.д. Наряду с этим существовали / и определенные региональные особенности деятельности военно-промышленных комитетов, рассмотренные во второй главе данного диссертационного исследования.

Интерес к деятельности общественных организаций, возникших в России в начале двадцатого века, полностью оправдан, так как ими накоплен

обширный опыт новых (для того времени) отношений общества и власти, который может быть востребованным сегодня, когда проблемы формирования и развития гражданского общества и взаимодействия его с государственными структурами, в том числе в условиях вооруженного конфликта, вновь становятся в число первоочередных и в решении этих вопросов не последнюю роль играют отечественные предприниматели.

Тем не менее, работа ВПК получила достаточно скромное освещение в отечественной историографии. Нет ни одного крупного исследования по данной теме. За крайне редкими исключениями, деятельность военно-промышленных комитетов никогда не становилась предметом самостоятельного исторического исследования. Лишь отдельные проблемы, связанные с историей ВПК, нашли отражение в трудах российских и зарубежных историков, а деятельность ВПК на материалах Нижнего и Среднего Поволжья всестороннему и полному исследованию вообще не подвергалась. В данном диссертационном исследовании впервые делается попытка изучения деятельности военно-промышленных комитетов в 1915-1918 гг. на материалах Нижнего и Среднего Поволжья.

В течение более семидесяти лет в российской исторической литературе господствовала, как уже говорилось выше, преимущественно негативная оценка деятельности военно-промышленных комитетов. Так, по мнению большинства советских авторов, деятельность ВПК сводилась, как правило, к получению «сверхприбылей» в военное время, поставке для нужд армии значительного количества некачественных предметов снаряжения и материалов. Причем поставки, инициированные военно-промышленными комитетами, по мнению этих авторов, зачастую были недостаточными. / Кроме того, по общепризнанной в советской историографии, а также отечественной публицистике, точке зрения, многие представители русской буржуазии дискредитировали себя сотрудничеством с противниками России - Германией и Австро-Венгрией. Данное заявление мотивировалось наличием до войны устойчивых хозяйственных связей между этими

странами (по аналогии с династическими). В итоге, исследователями делался
неутешительный вывод о провале деятельности русской буржуазии, в том
числе и в лице военно-промышленных комитетов, по снабжению
действующей армии. При этом не принимались во внимание общеизвестные
факты, такие как, например, отсутствие недостатка в снарядах, патронах и
многих других необходимых материалах и предметах снаряжения в период
наибольшего расцвета деятельности военно-промышленных комитетов - в
1916-1917 гг. Более того, некоторые исследователи, в угоду политической
конъюнктуре, обвиняли представителей русской буржуазии в умышленном
срыве поставок в действующую армию с целью достижения политической
дестабилизации. Яркими представителями исследователей,

придерживавшихся данной концепции, являлись М.Н. Покровский15 и Н.Н. Яковлев16.

С другой стороны, нельзя не отметить иную крайность, которая, к нашему сожалению, стала занимать все более устойчивые позиции в исторической литературе. Вызывает возражения господствующая с недавнего времени точка зрения, согласно которой деятельность русской буржуазии в период войны была безусловно положительной. Нельзя согласиться, например, с позицией Р. Пайпса в том, что русская буржуазия, являясь серьезной политической силой, была реально способна обеспечить действующую армию всем необходимым. Деятельность в сфере организации снабжения, по Р. Пайпсу , консолидировала русские промышленные круги, а успешная работа на ниве снабжения, по сравнению с неудачной работой правительства в этом направлении, обеспечила некоторым их представителям популярность в широких кругах населения. Однако, как следует из архивных документов и свидетельств очевидцев, ситуация со снабжением была далеко не такой радужной как это рисуется зарубежному историку. Даже в период наиболее эффективной деятельности военно-

15 Покровский М.Н. История России. М-Л. 1929.

16 Яковлев Н.Н. 1-ое августа 1914 года. М.,1974.

17 Пайпс Р. Русская революция. В двух томах. М., 1994.

промышленных комитетов русская армия испытывала нужду во многих необходимых предметах и материалах и значительно отставала по обеспеченности ими от своих противников. В этом отношении деятельность военно-промышленных комитетов на территории Нижнего и Среднего Поволжья очень характерна, так как иллюстрирует многие недостатки в работе военно-промышленных комитетов, в том числе просчеты в организации производства, недостаток в необходимых средствах производства, политическую борьбу, имевшую место в среде членов комитетов, не всегда оптимальный кадровый состав руководства комитетов, а также недостаточную целеустремленность в достижении поставленных хозяйственных задач. Кроме того, не следует забывать роль иных общественных организаций (Земгора, Союза Городов и т.д.), которые, наряду с военно-промышленными комитетами, содействовали государственным органам в деле снабжения действующей армии и мобилизации промышленности.

По нашему мнению, следует учитывать, что российская буржуазия в годы войны впервые за всю отечественную историю выдвинулась на роль общественного организатора и руководителя, нарушив тем самым традиционную для России «монополию» самодержавного государства на социальное пространство страны. На фоне быстро растущей в годы войны нестабильности положения государственной власти, возникшего в обществе неуважения и непочтения к ней (и, самое главное, к самой монархической идее), российская буржуазия стала набирать особую силу, формы консолидации оппозиции были совершенно новые для Российской империи -организации, союзы, комитеты и т.д. Причем все они старались максимально дистанцироваться от трона.

Новая социальная сила - российская буржуазия - инициировала создание в 1914 году Всероссийского Земского союза и Всероссийского союза городов, а в 1915 году - Главного комитета по снабжению армии

(Земгор) и военно-промышленных комитетов, оказавших существенную помощь государству в решении вопросов снабжения армии.

Принимая во внимание и учитывая известные недостатки в работе ВПК, по нашему мнению, они все же сыграли положительную роль во время войны. Это утверждение становится понятным, если вспомнить катастрофическое положение со снабжением на фронте в период летнего немецкого наступления 1915 года. Значительную часть последующих поставок действующая армия получила при непосредственном участии ВПК. Отсюда, по мнению диссертанта, следует один из основных выводов настоящей работы: государство в военное время должно привлекать частный капитал к снабжению действующей армии необходимыми предметами снаряжения, боеприпасами и т.д. Установив такие «партнерские» отношения с буржуазией, императорское правительство на некоторое время снизило оппозиционные настроения, осуществило привлечение более широких слоев русского общества к помощи действующей армии в ведении войны, способствовало, посредством ВПК, стабилизации тыла действующей армии. Кроме того, создание ВПК диктовалось объективными причинами: год войны, предшествовавший их образованию, со всей убедительностью показал неспособность государства единолично, без привлечения общественных сил, справиться с заказами Военного ведомства.

В литературе, как правило, не делается акцент на двух этапах функционирования военно-промышленных комитетов. Первый - июль 1915 года - февраль 1917 года, когда ВПК прошли путь от становления, развертывания деятельности, мобилизации промышленности до организации удовлетворительного снабжения армии. Второй период - февраль 1917 года -март 1918 года. В данный период времени ВПК стали работать на максимальную за все время войны мощь. Именно тогда ситуация со снабжением армии стала наиболее благоприятной с начала войны. Однако военно-промышленные комитеты стали зачастую выступать в несвойственной им роли некоего политического объединения,

занимающегося не только хозяйственными вопросами, но и выдвигающего политические требования. ВПК становились оплотом движения «оборонцев». В то же время будет не совсем верно представлять ВПК как однообразный в политическом отношении организм. Такую точку зрения убедительно опровергают, например, воспоминания видного большевика А.Г. Шляпникова , раскрывающие кропотливую работу большевиков и меньшевиков по завоеванию политического перевеса над комитетами, в том числе путем распространения призывов к бойкотированию деятельности ВПК, обращенных к рабочим. Результатом этой деятельности стало образование довольно значительных меньшевистских групп в центральном аппарате ВПК и на местах, которые, однако, не имели решающего влияния в целом. Финалом деятельности ВПК стал послеоктябрьский период. Большинство комитетов выразили свое негативное отношение к установлению в стране Советской власти. Хозяйственная работа была практически свернута. ВПК в этот период завершили свою эволюцию от промышленных организаций к политическим объединениям. По мнению диссертанта, в период после октября 1917 года и до момента ликвидации, комитеты, выступая против Советской власти, практически не осуществляли свою основную деятельность и стали представлять собой лишь одну из многочисленных общественных организаций России, стоявшую на антибольшевистских позициях, выражавшую, с некоторыми оговорками, точку зрения буржуазии на происходившие события. Данные этапы эволюции военно-промышленных комитетов, как общественных организаций российской буржуазии, характерны и для военно-промышленных комитетов, образованных на территории Нижнего и Среднего Поволжья.

Ликвидация военно-промышленных комитетов прошла в подавляющем большинстве регионов бывшей Российской империи совершенно

Шляпников А.Г. Воспоминания. В 2-х томах. М., 1990.

безболезненно для органов Советской власти, что не помешало, однако, вскоре оказаться многим из их бывших членов в антибольшевистском лагере.

Целью диссертанта при подготовке настоящего исследования являлось освещение, на основе изучения литературы и архивных документов, основных направлений деятельности ВПК Нижнего и Среднего Поволжья как одного из общественных институтов, способствовавших стабилизации тыла Российской империи в сложных условиях мирового конфликта.

Достижение этой цели представляет собой серьезные затруднения, поскольку достаточно сложно полностью освободиться от идеологических штампов, прочно обосновавшихся в большинстве исторических исследований и препятствующих установлению истины.

В структуре и содержании работы диссертант стремился отразить все наиболее существенное и важное из проведенного им анализа имеющейся литературы и архивных документов, обобщения значительного материала по работе ВПК на территории Нижнего и Среднего Поволжья и сделал попытку проиллюстрировать актуальность темы.

До настоящего времени нет единых взглядов среди исследователей войны 1914-1918 годов на результаты деятельности военно-промышленных комитетов. В историографии отсутствует единое мнение по ряду важнейших вопросов, причем налицо следующий парадокс: чаще всего исследователи посвящают свои работы изучению политической роли военно-промышленных комитетов в предреволюционное время и в период между двумя революциями, в то время как основной - хозяйственной деятельности, ими уделяется гораздо меньше внимания. В отечественной историографии со времени окончания Первой мировой войны произошли многократные серьезные изменения в направлении исследования деятельности ВПК. В советской историографии ВПК подвергались анализу с позиций политического противоборства. Те немногие работы, которые были посвящены непосредственно экономическим вопросам работы ВПК, страдали фрагментарностью и не могут быть, за редким исключением,

названы фундаментальными исследованиями деятельности ВПК. Несмотря на то, что в советской историографии вопросам экономики в Первой мировой войне уделялось значительное внимание, однако исследователи видели свою задачу только в одном - в доказательстве неэффективности деятельности правительства в сфере снабжения армии, а также в дискредитации мер, осуществлявшихся военно-промышленными комитетами и иными общественными организациями в этом направлении. Причем подвергалась критике сама идея создания ВПК, а также результаты их деятельности. Практически каждый исследователь считал необходимым подчеркнуть отрицательную роль буржуазии при создании и деятельности ВПК. Более того, иной раз организация комитетов рассматривалась исключительно как желание российских промышленных кругов расширить свое влияние в обществе с целью последующего захвата власти. В различных исследованиях, посвященных проблемам Первой мировой войны, в том числе анализу тех или иных вопросов работы военно-промышленных комитетов, практически всегда в основе и анализа и выводов лежал формационный подход. К несомненным достоинствам работ межвоенного периода следует отнести публикацию и использование в них разнообразного фактического и статистического материала. Но в то же время отрицательной стороной являлась заданность и тенденциозность выводов, прямые, либо косвенные, запреты использования всего многообразия архивных материалов. Чаще всего публиковались и цитировались исследователями документы, показывающие лишь отрицательные стороны деятельности и итоги работы военно-промышленных комитетов, подобным же образом использовались статистические материалы. Положительные факты приводились крайне редко. Исследования советского периода не выходили за рамки формационного подхода и учения о классовой борьбе, что не позволило авторам получить ответы на ряд важнейших вопросов. Большое влияние на научные исследования оказывали господствовавшая в стране идеология и ограничения, налагавшиеся цензурой на публикацию архивных

документов. Соответственно, нельзя относиться с полным доверием к выводам, полученным на основе подобного подхода к использованию источников.

В течение 1980-х-1990-х годов в стране произошли серьезные изменения, оказавшие колоссальное влияние на историческую науку. Некоторое время она пребывала в дезориентированном состоянии. Отказ от социалистического пути развития страны повлек за собой крушение идеологических постулатов, являвшихся ранее необходимыми атрибутами любого исторического исследования. Значительные изменения претерпела методология в связи с ликвидацией монополии марксизма как философской системы. Все эти явления имели самое непосредственное отношение к изучению истории Первой мировой войны, в частности, к анализу работы военно-промышленных комитетов. Большинство ученых разделилось на два полярных лагеря - одни продолжали рассматривать экономические вопросы и разрабатывать связанные с ними хозяйственные и политические проблемы в соответствии с ранее сформулированными взглядами, давая при этом оценку деятельности буржуазии в 1914-1918 гг. с марксистских позиций в рамках учения о классовой борьбе, положительно относясь к большевистским преобразованиям в стране. Противники марксистского подхода к изучению исторических явлений стали впадать в противоположную крайность, подвергая огульной критике всю деятельность большевиков, зачастую безосновательно, при этом фактически применялась ранее использовавшаяся методологическая база. Мы склонны расценивать данные споры как совершенно ни к чему не ведущие, являющиеся последними проявлениями идеологического противостояния, имевшего место в прошлом. В настоящее время сложились все условия для объективного, лишенного запрограммированности, свободного от политической конъюнктуры, анализа функционирования военно-промышленных комитетов в Первую мировую войну 1914-1918 гг.

Бесспорным преимуществом постперестроечного времени, достижением демократических преобразований в нашей стране является освобождение исторической науки от необходимости осуществления исследований и формулирования выводов в соответствии с идеологическими установками. В указанный период стали доступными для изучения учеными ранее недоступные фонды архивов, а также зарубежные монографии и публикации. Появилась возможность включить в научный оборот документы по истории Первой мировой войны, в том числе по вопросам политической борьбы в военное время, которые ранее нельзя было использовать в качестве доказательства той или иной научной позиции. Следует также отметить появление значительного количества работ зарубежных авторов, а также мемуаров представителей российской деловой элиты, оказавшихся в эмиграции после октября 1917 года, что существенно расширяет научный аппарат, используемый исследователем при изучении работы военно-промышленных комитетов в период войны.

В последнее время (приблизительно с середины девяностых годов XX века) заметно некоторое увеличение числа научных публикаций, посвященных истории Первой мировой войны, в том числе военно-промышленным комитетам, написанных на основе новых принципов исторического исследования. Принимая их во внимание, необходимо обратиться к разработке деятельности военно-промышленных комитетов Нижнего и Среднего Поволжья.

Актуальность темы определяется потребностью современной науки в изучении исторического опыта ВПК. В годы Первой мировой войны Нижнее и Среднее Поволжье представляло собой один из крупнейших экономических центров императорской России. Несмотря на то, что в данном регионе преобладало до войны аграрное производство, именно начавшаяся война ускорила многие процессы в развитии промышленности данного региона. В Нижнем и Среднем Поволжье были сосредоточены многие отрасли перерабатывающей промышленности: текстильная, строительная,

машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, кожевенная, полиграфическая, деревообрабатывающая. В системе экономического потенциала России Нижнее и Среднее Поволжье занимало одно из первых мест. Здесь решались многие экономические проблемы государственной важности. Анализ мобилизации частной промышленности региона, с целью привлечения ее к делу снабжения действующей армии, представляет несомненный, на наш взгляд, исторический интерес. Следовательно, всестороннее изучение, объективная и непредвзятая оценка работы ВПК, как результата этой мобилизации, в период войны, диктуется потребностями современной исторической науки. Интерес и внимание к этой теме историков определены также следующими обстоятельствами.

Особая значимость темы обусловлена потребностью поиска объективных подходов к изучению истории военно-промышленных комитетов Поволжья в целом, ВПК Нижнего и Среднего Поволжья в частности, а также нерешенностью ряда вопросов, относящихся к данной проблеме и рассмотренных во второй главе данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования усиливается и тем, что, несмотря на наличие некоторого количества научных работ, посвященных экономическому положению России в годы Первой мировой войны, ВПК Нижнего и Среднего Поволжья исследователями уделены лишь две статьи19, крайне незначительные по объему, которые не могут рассматриваться как полноценный анализ деятельности ВПК в данном регионе. До настоящего времени нет монографических исследований, диссертационных работ, подробно освещающих историю ВПК Нижнего и Среднего Поволжья.

Как уже говорилось выше, в оценке многих экономических проблем в России периода Первой мировой войны имеются различные, нередко

Иванов А.Е. Российское «ученое сословие» в годы «Второй отечественной войны»//Вопросы истории естествознания и техники. 1999. № 2. С. 108-127. Промышленность и торговля. № 6 (208) от 6 февраля 1916 года; № 2 (204) от 9 января 1916 года. Семьянинов В.П. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны. Самара, 1986.

противоположные, точки зрения. В этой связи, для получения представления об истинном положении экономики страны в период войны, необходимо исследовать деятельность ВПК, в том числе и ВПК Поволжья, — как крупнейшего экономического центра России.

Большое значение для изучения истории ВПК в годы Первой мировой войны имеют неопубликованные источники. Публикация отдельных документов не дает возможности получить обобщенное представление о проблеме. Поэтому автору пришлось осуществить комплексный анализ имеющихся публикаций, статистических сборников, изучить архивные материалы, определив их научную ценность и информативный потенциал для проведения исследования темы.

Освещение истории ВПК Нижнего и Среднего Поволжья возможно лишь при глубоком и всестороннем изучении экономических особенностей регионов, в которых они функционировали: Самарской, Казанской и Саратовской губерний.

Наряду с научно-познавательной значимостью темы, ее исследование актуально и в практическом плане. Это обусловлено объективной необходимостью обращения к изучению исторического опыта мобилизации частной промышленности Нижнего и Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны для нужд государственной обороны с целью извлечения уроков и получения практических рекомендаций, которые могут быть использованы при выработке единой доктрины взаимодействия российских государственных структур с общественными организациями в военное время. Опыт императорской России, как и опыт Советского Союза, в этом отношении должен быть обязательно учтен.

Предметом исследования является изучение деятельности военно-промышленных комитетов Нижнего и Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны, причины, условия, предпосылки их организации, численность, состав, эволюция, условия мобилизации промышленности, формы и методы привлечения заводов и фабрик Нижнего и Среднего

Поволжья и других предприятий к содействию государственным структурам в деле снабжения действующей армии, взаимодействие военно-промышленных комитетов с иными общественными организациями, также содействовавшими снабжению армии, деятельность государственных и общественных организаций, принимавших участие в мобилизации промышленности, организация работы на эвакуированных предприятиях, создание новых отраслей промышленности в регионе в период работы ВПК, политическая роль ВПК, взаимодействие ВПК с высшими учебными заведениями, участие военно-промышленных комитетов в Февральской революции, ликвидация военно-промышленных комитетов.

Некоторые вопросы настоящего исследования до сего момента вообще оставались вне поля зрения историков из-за недоступности многих документов, исключенных из научного оборота в советское время по идеологическим причинам.

Объектом исследования выступает социально-историческая практика, политические и идеологические взгляды партий и общественных деятелей, явления, события и процессы, связанные с организацией и деятельностью военно-промышленных комитетов в 1915-1918 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики деятельности ВПК, совокупности достаточно широкого круга источников и теоретических разработок по теме, изучить содержание, сущность и особенности этой деятельности в Нижнем и Среднем Поволжье, извлечь уроки из опыта этой деятельности в рассматриваемый период, исследовать причины установления именно такой формы взаимодействия государственных органов и частного капитала в период Первой мировой войны и сформулировать соответствующие научные рекомендации, сделав предварительно выводы по итогам деятельности военно-промышленных комитетов.

Для достижения указанной цели исследования автор попытался решить следующие задачи: проанализировать историографию по теме диссертации,

определить методологическую базу исследования, на основе изучения архивных материалов, документов и других источников раскрыть исторические факторы, обусловившие необходимость учреждения военно-промышленных комитетов, способствовавшие их деятельности конкретно в тех формах, которые имели место в Нижнем и Среднем Поволжье, исследовать основной массив нормативных актов и решений административных органов по учреждению и организации деятельности военно-промышленных комитетов, выяснить особенности их деятельности в губерниях Нижнего и Среднего Поволжья с учетом различных объективных и субъективных факторов, изучить основные противоречия и сложности процессов снабжения действующей армии при помощи военно-промышленных комитетов, проанализировать структуру комитетов, охарактеризовать новые экономические и политические отношения, сложившиеся в связи с учреждением и деятельностью ВПК, определить хронологически основные этапы работы ВПК, а также стратегию и тактику их руководства по реализации намеченных программ, подвести итоги деятельности комитетов.

Хронологические рамки диссертационного исследования — июнь 1915 года - март 1918 года. Мобилизация частной промышленности, в том числе организация военно-промышленных комитетов, не предусматривалась довоенными планами военного министерства и, следовательно, явилась, по сути, импровизированной мерой. Возникновение ВПК по времени совпадает с периодом наиболее тяжелых поражений российской армии, которые со всей очевидностью продемонстрировали неспособность государственных структур организовать планомерное снабжение действующей армии всем необходимым для ведения боевых действий. В годы войны была достаточно полно проведена мобилизация промышленности России, в том числе и в Поволжье, организовано взаимодействие государственных структур и общественных организаций для регулирования производства на предприятиях, работающих на действующую армию. Послефевральский

период — особый этап в экономической жизни страны, в том числе и ВПК Поволжья. В 1917 году на первое место в общественной жизни России вышли политические вопросы, связанные с борьбой различных партий за власть. Следовательно, работу ВПК Нижнего и Среднего Поволжья в 1917 году необходимо рассматривать самостоятельно. Третья глава настоящего диссертационного исследования посвящена политической борьбе и хозяйственной деятельности ВПК в период между двумя революциями. С этой позиции годы Первой мировой войны до февраля 1917 года являются единым периодом. Ликвидация ВПК проходила не централизованно и поэтому конечной датой деятельности ВПК (март 1918 года) является официальная дата ликвидации последнего ВПК — Саратовского из всех тех, деятельность которых в период войны является предметом настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных достижений отечественной историографии впервые исследуется самостоятельная и крупная проблема: дается комплексный анализ деятельности военно-промышленных комитетов Нижнего и Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны (1915-1918).

На основании сравнительно-исторического и системного подхода рассматривается состояние промышленности указанного региона накануне и в начале Первой мировой войны, мобилизация региональных заводов и фабрик для нужд государственной обороны, роль государственных и общественных организаций в деле производства оружия, боеприпасов, обмундирования, снаряжения, продуктов питания, медикаментов для фронта, финансирования предприятий, выпускающих военную продукцию.

Использование исторических источников, впервые вводимых в научный оборот, позволило повысить эффективность исследования по данной проблеме - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе. В работе содержится значительное количество новых, в том

числе архивных материалов, которые расширяют и углубляют знания по исследуемой проблеме.

Сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исследования деятельности промышленности, привлеченной к производству вооружения и боеприпасов в экстремальных условиях мирового конфликта.

Всестороннее, полное изучение деятельности военно-промышленных комитетов, кроме всего вышесказанного, позволяет глубоко понять причины поражений русской армии в мировую войну.

Поучительные уроки, вытекающие из исторического опыта организации мобилизации промышленности в 1915-1917 гг., не могут не приниматься в расчет при проведении современных экономических реформ, когда вопросы снабжения вооруженных сил, в том числе и в военное время, нередко решаются неудовлетворительно.

Структура настоящего диссертационного исследования следующая: введение, три главы, заключение, а также список источников и использованной литературы.

В первой главе - «Методология, историография, источниковая база исследования» представлен детальный анализ научных трудов, публикаций и источников, имеющих отношение к теме, осуществлена характеристика методологических принципов, которыми руководствовался диссертант при написании настоящей работы. В заключение приводятся выводы о достаточности имеющейся литературы и источников для полного и всестороннего раскрытия темы настоящего диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации - «Роль военно-промышленных комитетов в стабилизации военно-экономической ситуации в стране (1915-1916 гг.)» автор рассматривает состояние промышленности Нижнего и Среднего Поволжья к началу войны, довоенные планы правительства по мобилизации промышленности, далее дается характеристика причин кризиса вооружений в действующей армии весной — летом 1915 года, анализируются

причины необходимости создания системы военно-промышленных комитетов, иллюстрируется зарождение центрального, областных и местных военно-промышленных комитетов, их структура, организация деятельности по распределению заказов на оборонных заводах, влияние деятельности комитетов на ход войны, организация работы на эвакуированных предприятиях и включение их в общую систему военно-промышленных комитетов. Кроме того, автором рассмотрено взаимодействие военно-промышленных комитетов, как с государственными структурами, так и с иными общественными организациями, также занимавшимися содействием правительству в снабжении действующей армии всем необходимым для ведения войны, а также с высшими учебными заведениями региона. В конце главы была сделана попытка анализа эффективности работы ВПК, а также установлена причинно-следственная связь между деятельностью военно-промышленных комитетов и начавшейся осенью 1915 года стабилизацией тыла действующей армии.

В третьей главе - «Военно-промышленные комитеты: от Февраля к Октябрю: особенности и итоги деятельности» автор попытался проследить деятельность ВПК после февраля 1917 года, выявить и оценить те особенности, которые появились в их работе в революционный период. Кроме того, не осталась без внимания диссертанта политическая борьба, имевшая место в местных военно-промышленных комитетах: роль членов ВПК в созданных органах новой власти, образовавшихся после февраля 1917 года, представительство в ВПК различных политических партий, оппозиция ВПК установлению советской власти в регионе и т.д. В заключение главы проанализированы причины эволюции ВПК от хозяйственных организаций, занимавшихся снабжением армии, до «филиалов» политических партий, выдвигавших экономические и политические требования органам новой власти и представлявших собой влиятельные субъекты политической жизни страны в период времени между двумя революциями 1917 года.

В «Заключении» диссертации формулируются итоги исследования, приводятся выводы и исторические уроки, почерпнутые из изучения опыта деятельности военно-промышленных комитетов.

Список источников и использованной литературы иллюстрирует информационную базу, которая была использована диссертантом при написании настоящей работы.

Диссертант посчитал целесообразным использовать в тексте диссертации следующие необходимые, на наш взгляд, сокращения:

Саратовский областной военно-промышленный комитет- «СОВПК»;

Самарский областной военно-промышленный комитет- «СамОВПК»;

Казанский областной военно-промышленный комитет- «КОВПК»;

Центральный военно-промышленный комитет- «ЦВПК».

Все даты в тексте диссертации, за исключением специально оговоренных, приводятся по Юлианскому календарю, действовавшему в России до 1 января 1918 года.

Методология, историография, источниковая база исследования

Полное и всесторонне научное исследование темы диссертации невозможно без историографического анализа, так как по данной теме имеется хотя и не очень обширная, но в целом заслуживающая детального внимания историография, содержащая противоречивые, порой даже диаметрально противоположные оценки деятельности военно-промышленных комитетов в период Первой мировой войны.

Вместе с тем, имеющуюся литературу нельзя признать достаточной, следовательно, возникает необходимость в дальнейшей разработке проблемы с обязательным введением в научный оборот и историческим анализом совершенно нового фактического материала, доступного ныне в архивах, как опубликованного, так и не опубликованного.

В данной главе определяются теоретико-методологические основы исследовании различных сторон и аспектов деятельности военно-промышленных комитетов.

В диссертации, базирующейся, наряду с другими методами, на методе диалектического познания исторического процесса, были применены следующие основные, классические принципы научного познания — объективности, историзма, социального подхода.

Принцип объективности способствует получению исследователем объективно — истинных знаний, ориентирует его на раскрытие, прежде всего, объективной обусловленности политических и социально-экономических причин взаимодействия органов государственной власти императорской России с представителями буржуазных кругов, на научный анализ положительных и отрицательных результатов деятельности Особых совещаний, правительства, военно-промышленных комитетов, Земгора, Союза Городов, политических партий и т.д. в период Первой мировой войны.

Применение данного принципа в настоящем диссертационном исследовании предполагает отказ от субъективных крайностей при анализе деятельности ВПК и способствует стремлению автора к максимально достоверным оценкам эффективности их работы.

Принцип историзма является важнейшим в методологии и предполагает системное рассмотрение исторического процесса. Руководствуясь этим принципом, диссертант стремился рассматривать каждое явление, касающееся работы ВПК, конкретно - исторически, в органической связи с другими явлениями, с учетом характерных черт определенной исторической эпохи, во взаимосвязи с социально-политическими процессами, которые происходили в исследуемый период. Принцип историзма предполагает научное рассмотрение проблем функционирования ВПК в 1915-1918 гг. при условии раскрытия объективных исторических закономерностей, определивших их создание и последующую деятельность. При этом должны быть выявлены тенденции общественного развития, имевшие место в рассматриваемый период, которые создали политические предпосылки и возможности для организации ВПК, что делает необходимым изучение деятельности общественных организаций в период Первой мировой войны (в том числе ВПК) в тесной связи с общим изучением политической и экономической ситуации в стране в период 1915-1917 гг., и, как следствие, установление причинно - следственных связей между различными историческими явлениями. Применение принципа историзма опирается на достоверные, установленные исторические факты в их конкретном содержании, в русле темы диссертационного исследования, не искажая их и не программируя выводы по советским либо современным стандартам, предполагает изучение каждого явления, связанного с работой ВПК в совокупности его положительных и отрицательных аспектов, независимо от личного субъективного отношения к ним.

Роль военно-промышленных комитетов в стабилизации военно-экономической ситуации в стране (1915-1916 гг.)

Появление в годы Первой мировой войны многочисленных общественных организаций, в том числе воєнно — промышленных комитетов, диктовалось не только объективными причинами, возникшими в период войны, но явилось результатом эволюции российской экономической и политической жизни в довоенный период, а также теми сложными историческими процессами, которым война придала более четкие и яркие очертания.

Начало 20-го века стало временем крупных перемен в жизни Российского государства, в особенности в его экономической и политической сферах. На фоне общего экономического подъема, наблюдавшегося в стране, стремительными темпами развивалось частное предпринимательство, которое год за годом становилось все более серьезным конкурентом государственному сектору экономики. Значительной силой проявляла себя российская буржуазия, чье влияние становилось все сильнее не только в деловых, но и в политических кругах российского общества.

Революция 1905-1907 гг. и прошедшие после нее 7 лет внесли серьезные изменения в общий социально-психологический портрет российского общества. Основной тенденцией эволюции общественной системы Российской империи в тот период являлось ослабление политической, а также морально-нравственной роли самодержавия в жизни страны и в общественном восприятии с параллельным усилением роли публичной, представительной власти, возникновение партий, профессиональных союзов, появление Государственной думы, олицетворявшей начала парламентаризма — все это было убедительным свидетельством формирования гражданского общества в государстве, лишения самодержавия политической монополии. Причем экономический потенциал основного политического конкурента российского самодержавия, буржуазии, постепенно рос в течение последних семи предвоенных лет.

Первая мировая война, кардинально отличавшаяся по своим масштабам от всех предыдущих войн, которые вела Российская империя, поставила страну перед необходимостью решения крайне сложных проблем. Исход этой войны во многом зависел от потенциальных возможностей стран-участниц восстанавливать и обеспечивать в короткий срок боеспособность своих вооруженных сил. Экономические вопросы ведения войны стали занимать важнейшее место в планировании боевых действий и являлись ключевыми в выявлении победителей.

Для выяснения причин и условий возникновения общественных организаций, разделивших с государственными органами бремя снабжения российских вооруженных сил всем необходимым для ведения войны, следует остановиться на степени готовности экономики Российской империи к крупномасштабному мировому конфликту. По данному вопросу существует традиционно единодушное мнение отечественных и зарубежных исследователей138, нашедшее отражение в историографии, имеющейся по настоящей проблеме, и заключающееся в крайне негативной оценке степени готовности российской экономики к войне.

Военно-промышленные комитеты от Февраля к Октябрю: особенности и итоги деятельности

Созданные царским правительством в годы Первой мировой войны военно-промышленные комитеты продолжали свою работу и после его свержения. Из общественных организаций, деятельность которых была крайне подозрительной для государственной власти, они превратились в оплот нового правящего режима. Февральская революция 1917 года изменила положение и социальный статус комитетов. К тому же перемену в работу ВПК внесла и изменившаяся обстановка на фронте, предопределившая свертывание военного производства и демобилизацию промышленности.

Военно-промышленные комитеты в центре и на местах признали новую власть и выразили полное одобрение Временному правительству, ключевые посты в котором заняли бывшие руководители центрального аппарата ВПК. Председатель ЦВПК А.И. Гучков получил пост военного и морского министра, заместитель председателя ЦВПК А.И. Коновалов — портфель министра торговли и промышленности, министром финансов стал М.И. Терещенко — председатель Киевского ВПК. Новая власть сделала ВПК активными участниками государственной политики. Только в течение апреля - июня 1917 года было образовано 18 новых государственных учреждений, в которых предполагалось участие ВПК. Среди них — Распорядительный продовольственный комитет, Особый отдел труда при министерстве труда, Петроградский Центральный Транспортный Комитет, Главный Экономический Комитет и другие

ВПК активно участвовали в создании новых общественных организаций - Комитета Московских Общественных Организаций,

Гражданского Союза и других, главными задачами которых стало «проведение в жизнь предначертании нового правительства» .

В мае 1917 года состоялся Третий Всероссийский съезд представителей ВПК, который обсудил новое положение комитетов. Съезд признал желательным сохранение военно-промышленных комитетов после войны. «В мирное время, - говорилось в резолюции съезда, - целями ВПК должны стать:

-учет производительных сил страны;

-учет высшего и низшего рабочего персонала;

-наблюдение за оборудованием заводов при переходе их на мирную работу;

- участие в выработке плана снабжения армии в военное время»409. На съезде были пересмотрены основные программные документы — «Положение о ВПК» и «Наказ»410.

В течение весны — лета 1917 года на фоне свертывания работы на оборону, ВПК, продолжая исполнять военные заказы, расширили свою деятельность и в других хозяйственных сферах, таких как продовольственное снабжение фронта и городов, работа транспорта, разработка планов послевоенного строительства, восстановление разрушенных неприятелем селений и городов. ВПК обратились к правительству с просьбой разрешить продажу местным жителям военной амуниции и части военно-интендантского снаряжения. При ЦВПК был учрежден центральный совет Экспертов, где работало 16 секций по разным специальностям, в том числе финансово — экономическая, транспортная и торговая41 .

Период между революциями характеризовался нарастанием политической борьбы как в центральном ВПК, так и в областных и местных комитетах.