Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России Шилова Светлана Геннадьевна

Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России
<
Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России
>



Шилова Светлана Геннадьевна. Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шилова Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/996

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование в белых армиях Юга России национальных воинских частей

1. Методы комплектования подразделений и соединений из представителей коренных народов Северного Кавказа 33

2. Командный состав национальных воинских частей в белых армиях Юга России 52

Глава II. Развертывание национальных воинских формирований в белых армиях Юга России А.И. Деникина и П.Н. Врангеля

1. Организационная структура национальных воинских частей в составе белых армий 75

2. Проблемы материального обеспечения национальных воинских частей 101

Глава III. Участие национальных подразделений белых армий в Гражданской войне на Юге России

1. Действия воинских формирований в составе Добровольческой армии 109

2. Национальные подразделения в Вооруженных Силах Юга России 119

3. Горские части в составе Русской армии и эмиграции 156

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В белых армиях Юга России представители коренных народов Северного Кавказа воевали как в составе национальных частей, так и были представлены вкраплениями в русских формированиях Создание национальных воинских частей в различных уголках страны имело свою специфику В настоящей работе была рассмотрена региональная специфика Северного Кавказа Многие явления сегодняшней действительности, в первую очередь роль русского народа в судьбах народов Кавказа не могут быть поняты без объективного, глубокого анализа исторического процесса в целом

С середины 1918 по апрель 1920 г Северный Кавказ находился под контролем белых армий Сложная ситуация сложившаяся во время Гражданской войны требовала введения экстренных мер по умиротворению региона Как в зеркале национальная политика белого командования отразилась на практике приема, организации прохождения военной службы представителями коренных народов Северного Кавказа Призыв и допуск их к участию в военных действиях являлись политическими актами, так как речь шла о лояльности народов Северного Кавказа по отношению к белым армиям Насущные потребности армии в людских ресурсах так же были очень важны, поэтому таким аспектам военной службы, как призыв, мобилизация, масштабы, организационная структура, методы комплектования и использование национальных частей в войсках, а также участию в боевых действиях, уделено особое внимание

Исследование национальных частей в Белом движении актуально не только с точки зрения восстановления исторической действительности Изучение опыта решения этнических проблем в прошлом, как положительного, так и отрицательного, необходимо для формирования правильного подхода к этим проблемам на современном этапе развития межнациональных отношений внутри нашей страны

Особый интерес представляет изучение опыта отношений различных народов внутри Белого движения, которые совместно с русскими сражались против большевиков за Единую Неделимую Россию

Хронологические рамки исследования охватывают ход Гражданской войны на Юге России с октября 1917 по ноябрь 1920 г Отправная точка исследования - осень 1917 г - время зарождения и организационного становления Белого движения на Юге России Конечная дата - конец ноября 1920 г - знаменует собой ликвидацию последних регулярных белых фронтов, последние бои Русской армии генерала ПН Врангеля в Крыму и ее эвакуация зарубеж Последующие антибольшевистские выступления носили разрозненный характер, и по своему социальному и национальному составу, уровню организации имели областное значение, и прежней угрозы укрепившемуся большевистскому режиму не представляли Особенностью данного периода, является в одних случаях обострение межнациональных отношений, в других этническая консолидация, и все это на фоне Гражданской войны

Географические рамки исследования ограничиваются ходом Гражданской войны на Юге России и распространением власти белых сил на территории Северного Кавказа (Кубанская, Терская область и Ставропольская губерния, Нальчикский и Владикавказский округ, Сунженский отдел) Эти регионы представляют собой уникальную по пестроте и сложности мозаику в отношении национальном, религиозном, культурном, сословном Частично исследуются территории, на которых вели военные действия национальные части Крым, Донбасс, Екатеринославская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Воронежская, Курская и Орловская губернии При этом, предпочитается административное деление Российской империи, как наиболее правильное и более адекватное на период Гражданской войны

Объектом исследования являются военные формирования, состоящие из коренных народов Северного Кавказа, находящиеся на службе в белых армиях Юга России - существовавших на протяжении 1917 - 1920 г

Предметом исследования являются особенности комплектования и национального состава горских частей как феномен объединения русского народа и горцев Северного Кавказа в белой борьбе

Степень изученности проблемы. Проблемы участия военных формирований народов Северного Кавказа в Белом движении в отечественной историографии специально не исследовались, продолжительное время они находили лишь эпизодическое отражение при освещении смежных с данной тематикой вопросов Тем не менее, ее постановка и рассмотрение обусловлены всем ходом изучения русской смуты XX века.

Первый период в изучении советской историографии Гражданской войны охватывает время с начала 1920-х по 1930-е г Одним из первых на национальный состав белых армий обратил внимание В И Ленин в своей работе «Русская революция и Гражданская война» В ней он отметил, что общественные силы у корниловцев двоякие «дикая дивизия» и казачество1 Фактически с его определения национального комплектования белых армий Юга России берет свое начало советская историография в вопросе национального состава Белого движения

С конца 1920-х гг утверждается «классово-партийный» подход, отодвигая и без того отодвинутое на второй план научно-историческое содержание различных проблем Гражданской войны Появляется стремление дать Белому движению соответствующее терминологическое содержание на основе использования тех штампов и эпитетов, которые прочно войдут в стилистический арсенал советской историографии Армию генерала А И Деникина обвиняли в стремлении «сколотить старую тюрьму народов»

1 Ленин В И Русская революция и Гражданская война//ПСС -М, 1962 Т 34 -^С 219

Однако здесь не учитывалось, что если народы Кавказа боролись в рядах Белого движения, значит, было что защищать Так, советский историк, участник Гражданской войны, помощник командующего Западным фронтом Какурин Н Б в своей работе «Как сражалась революция», выделял в составе белых армий «угнетенные нации»2 П Н. Милюков в своей книге «Россия на переломе» выделял в составе антибольшевистского движения среди военной составляющей такую, как «окраинное население»3 Выделял окраинные народы в числе противников большевизма и военный историк ПИ Залесский4 были и другие работы участников Гражданской войны

Для историографии русского зарубежья 1920-1930-е г - расцвет белой мемуаристики6 Говорить обо всем огромном пласте данной литературы бьюшей одновременно и источником и исследованием не представляется возможным, это дело отдельного исследования В эти годы для русского зарубежья характерно обращение к анализу причин поражения Белого движения, как в военном, так и политическом плане Вместе с тем ими был собран колоссальный фактографический материал, создана прочная источниковая база, без чего сегодня не может обойтись ни один исследователь

Второй период в изучении Гражданской войны 1930 - 1950-е г В это время центральным направлением в научных исследованиях стало изучение роли революционного движения, коммунистической партии, ее руководителей в период вооруженного конфликта, классового характера борьбы Исследователи в эти годы стали подгонять всю историю под

2 Какурин Н Е Как сражалась революция М-Л 1925-1926 Т 1 С 51

3 Милюков П Н Россия на переломе антибольшевистское движение -Париж, 1927, Т 2
-С 3-4

4 Залесский П И Главные причины неудач Белого движения на Юге России // Белый
архив -Париж 1928 Т 2-3 -С 152

5 См Тахо-Годи А А Революция и контрреволюция в Дагестане Махачкала, 1927, Тахо-
Годи А А
Революция и контрреволюция в Чечне Из истории гражданской войны в
Терской области Краткие очерки Грозный, 1933, Самурский Н Гражданская война в
Дагестане Махачкала, 1925, Эшба ЕА Асланбек Шерипов (Опыт характеристики
личности и деятельности А. Шерипова в связи с народно-революционным движением в
Чечне) Грозный, 1929

6 См напр Архив русской революции Изд Г В Гессен Берлин, 1922-1937 и др

установки и догмы «Краткого курса ВКП(б)», работ Л П Берии, М Д Багирова7 и др Таким образом, в советской исторической науке произошло формирование канонических принципов в освещении темы Гражданской войны, основанных на исключительно партийной интерпретации событий и явлений рассматриваемого периода Отступление от них считалось недопустимым Это время характеризуется попыткой выработать универсальную концепцию Гражданской войны, с чем и связано решение ЦК ВКП(б) об издании многотомной «Истории Гражданской войны в СССР»8 Это издание явилось важным рубежом в выработке концепции и методологии в исследовании Гражданской войны

В конце 1970-х начале 1980-х гг при рассмотрении движения за сохранение государственного порядка в национальных районах использовался либо региональный подход, когда все соответствующие силы региона рассматривались как разные варианты единого империалистического фронта против советов, либо те или иные выступления в регионах рассматривались как конкретное проявление буржуазной или мелкобуржуазной контрреволюции9 Гражданская война в национальных районах рассматривалась советской историографией со строго «классовых» позиций10 Существенного прорыва в изучении темы так и не произошло

На местах современное исследование проблемы испытывает сильное влияние политической конъюнктуры, потому что одни территории, входящие в исследуемый нами регион, обрели статус независимых государств и не свободны от определенной идеологии, присущей любой «молодой» государственности, другие стали «горячими точками» и введены во все

7 Берия ЛПК вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье М, 1936,
Багиров М Д Из истории большевистской организации Баку и Азербайджана М, 1946

8 История Гражданской войны в СССР/Найда С Ф Тт 1-5 М, 1938-1960

9 Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений
(после октябрьский период) Историографические очерки Л, 1982, Сивохина Т А
Современная историография банкротства мелкобуржуазных партий в Советской России //
История и историки -М, 1979

10 Алексашенко А П Крах деникинщины М, 1966, Агурев В К Разгром белогвардейских
войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920) М, 1973, Рыбаков М В Против Деникина
М, 1973

формы борьбы, в том числе стали полигоном идеологической борьбы Подавляющему большинству региональных исследований присуща, к сожалению, безаппеляционность, не подкрепленная (за редким исключением) серьезными доказательствами Суждения о жестокой экспансионистской политике, колониальном гнете, ассимиляции и геноциде заменяют или крайне искажают реальную картину Российской истории Вдохновения некоторым кавказским авторам прибавляют столичные исследователи с их демонстративным русоцентризмом и чрезмерной увлеченностью цивилизаторской миссией империи в отношении «инородцев» Увы, но обе стороны практически избавили себя от разработки позитивных сюжетов, коими полна совместная история Опасный вирус этноцентризма проник в исторические труды, снижая и без того невысокий их уровень сказался разрыв научных связей, финансовые проблемы гуманитарных наук, массовый отток кадров Забвение богатых традиций исторического кавказоведения (в первую очередь, дореволюционного) и утеря элементарного профессионализма сказались в появлении множества псевдонаучных концепций11 Об опасности фальсификации исторического прошлого в псевдонаучной литературе пишут сами кавказские историки12

Направленность эмигрантской литературы по проблемам движения в национальных районах Юга России во многом определялась тем, что национальная эмиграция нескольких волн до последнего времени была вовлечена в политическую и идеологическую борьбу с Советским режимом Целая серия работ, признавая наличие различных проблем на окраинах, отдавало преимущество национальным противоречиям13

иГатаговаЛ Чему мы учим// Родина 2000 №1-2 -С 204-205

12 См предисловие к «Истории Дагестана» Махачкала, 1996 - С 3

13 Баграмов Э А Национальный вопрос в борьбе идей М, 1982, Вилков Ю С
Методологические основы критики буржуазного национализма Киев, 1985

Западные ученые только вскользь упоминают о народах Северного Кавказа, они больше интересуются Закавказьем14

С середины 1990-х г начинается новый этап За непродолжительный отрезок времени вышло огромное количество публикаций, предметом которых являлось история Белого движения При внимательном рассмотрении диссертаций по Северному Кавказу можно обнаружить целую историческую школу, которая занимается различными аспектами Белого движения на Северном Кавказе Эти работы написаны под руководством ДзидзоеваВ Д 15

В последнее время наметился некоторый прорыв в историографии по всем направлениям исторической науки и по Белому движению в частности В настоящее время идет довольно сложный необратимый процесс деидеологизации отечественной истории, восстановления исторической правды В настоящее время вышло несколько работ затрагивающих национальные формирования16 На современном этапе развития нашего

Heller Mikhail andNekrich. Utopia in Power The history of the Soviet Union broni 1917 to the present New York, 1986 p 83, Kolarz, Walter La Russie et ses colonies Pans, 1954,439 p, Thual, Francois Le Caucase Armeme, Azerbaijan, Daghestan, Georgie, Tchetchene, Flammanon, Dormnos 2001, Avenel, Jean-David Interventions alliees pendant la guerre Civile Russe (1918-1920) Pans Economica 2001 225 p Grondijs L. H La guerre en Russia et en Sibene -Pans Bossard, 1922, XI -P 574

Дзидзоев В Д Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе СПб, 1992, Дзайнукова МИ Проблема национального самоопределения южных осетин (1918-2002 гг ) Дисс насоиск учен степ канд наук Владикавказ, 2002, Гутиева МА Формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России Дисс на соиск учен степ канд наук. Нальчик, 1999

16 Кручинин А С Крымско-татарские формирования в Добровольческой армии М, 1999, Его же Чеченская конная дивизия в Вооруженных Силах Юга России (1919-1920) // Третьи Военно-исторические чтения - СПб , 1993, выл, 3 , с 30-33, Безугольный А Ю Народы Кавказа и Красная армия 1918-1945 годы - М Вече, 2007, - 512 С - (Военные тайны XX века), Буднщкий О В Российские евреи между красными и белыми (1917-1920) М Россией, 2006 - 552, Исхаков С Российские мусульмане и революция (весна 1917 г - лето 1918 г ) 2-е изд, испр и доп - М., Издательство «Социально-политическая мысль», 2004 - 600, Зимина В Д Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны Волгоград, 1997, Она же Белое дело взбунтовавшейся России М, РГГУ, 2006, Карпенко С В Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг) 3-е изд, доп и перераб М Издательство Ипполитова, 2006 - 455, Красовицкая Т Ю Модернизация России Национально-культурная политика 20-х годов М, 1998

общества происходит процесс критического анализа и переоценки многих страниц Отечественной истории.

В целом, обзор литературы по истории Белого движения свидетельствует о недостаточной изученности вопросов участия горцев Северного Кавказа в Белом движении Не было проведено специальных исследований, в которых поставленные вопросы особенностей военных формирований состоящих из коренных народов Северного Кавказа в белых армиях раскрывались на примере конкретных горских частей, во взаимосвязи с общими военными мероприятиями на Юге России

Источииковая база. Изучение участия горцев Северного Кавказа в Белом движении требует привлечения широкого круга источников, причем особое значение принадлежит архивным документам Все источники делятся на несколько групп

Первую, основную группу источников составили архивные документы, сосредоточенные в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) Наиболее значительной группой источников являются документы военного делопроизводства, сосредоточенные в РГВА, ранее практически не вводившиеся в научный оборот Были исследованы 12 фондообразователей периода Гражданской войны Наибольшую ценность из них представляют документы фонда Управления Кабардинской конной дивизии (Ф 39803), 3-ей конной дивизии (Ф 39693), Черкесской конной дивизии (Ф 39921), 1-го Осетинского стрелкового полка (Ф 39701) и др Документальные материалы отражают усилия горских частей белых армий Юга России направленные к разгрому большевиков

В целях дальнейшей разработки проблемы по документам архива был прослежен процесс создания, организации, пополнения, и участия в боевых действиях горских воинских частей белых армий Юга России

Комплексы документов большинства национальных дивизий (Кабардинская конная, Осетинская конная, Черкесская конная, Чеченская

конная) хранятся в виде отдельных фондов Период Гражданской войны обеспечен документами неравномерно Наиболее полно отражен в фондах период от января 1919 г до весны 1920 г Материалы за конец 1917 и середину 1920 г не полны, часто фрагментарны, что объяснялось сложным периодом становления и трагической судьбой белых армий в это время Таким образом, менее всего документов отражающих самый ранний и заключительный период Гражданской войны По полноте состава документов, и временному охвату относящихся к начальному этапу Белого движения наиболее представлены документы по Кабардинским формированиям, менее всего по Черкесским и Осетинским Много документов относящихся к Чеченской конной дивизии, так как она претерпела ряд значительных изменений

Среди документов архива можно выделить фонды, содержащие документацию высших органов военного руководства, штабов и управлений белых армий Юга России, фондов штабов и управлений дивизий Особое управление Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР, Управление Кабардинской конной дивизии, Управление Чеченской конной дивизии, Штаб Черкесской конной дивизии17 Отдельный массив составляют документы, полков и отрядов национальных частей и других формирований белых армий Юга России Штаб 1-го Осетинского стрелкового полка, Штаб отдельного конного туземного дивизиона 12 пехотной дивизии, 1-ый Кабардинский конный полк, 2-ой Кабардинский конный полк, Горско-Моздокский полк, Штаб Астраханского отряда и др

Фонды военного архива послужили основным источником для написания работы, систематизации данных по истории частей, состоящих из коренных народов Северного Кавказа, и воевавших в белых армиях Юга

17РГВА Ф 40238 Особое управление Генерального штаба Военного управления при Главнокомандующем ВСЮР 1918-1920 гг, Там же Ф 39803 Управление Кабардинской конной дивизии 1919 г, Там же Ф 39693 Управление 3-ей конной дивизии (бывшая Чеченская) 1919-1920 г, Там же Ф 39921 Штаб Черкесской конной дивизии 1920 г,

России, анализа причин участия, ведения военных действий, а также анализа численности, состава и эволюции этих частей Всего в работе были использованы материалы 12 фондов военного архива.

Наиболее ценными представляются материалы, содержащие повседневную документацию национальных полков белых армий Юга России - приказы по полкам, журналы и дневники военных действий, полевые книжки командного состава, арматурные списки, именные списки чинов, алфавиты чинов и офицеров и т д Весь этот массив включает в себя богатейшие фактические данные, характеризующие внутреннюю жизнь и * военное строительство национальных полков В документах этих фондов содержатся сведения о прибьшающих и убывающих в части, характере включения пополнения, о способе его привлечения в полки, данные о воинских чинах, пополнившие воинские части, данные о месте призыва, сведения об оставивших части, данные о командном составе полков (фрагменты послужных списков), приказы по полкам, судебные дела, служебная переписка (телеграммы, письма) В приказах по воинским частям нередко имеются приказы и приказания по Добровольческой армии, Вооруженным Силам Юга России, Русской армии, правда на обратной стороне различных приказов, то есть приказы по армии в целом зачастую использовали как «оборотки» для приказов по полкам и дивизиям Кроме того, в приказы по дивизиям и полкам включались директивы главнокомандующего Добровольческой армии, Вооруженным Силам Юга России, Русской армии Принимая во внимание неполную сохранность подобных документов в других фондах, их присутствие в приказах национальных полков повышает значимость последних В документах содержится обширная информация о взаимоотношениях горских частей с русским населением, с главным командованием, друг с другом и с другими частями (казачьими, русскими)

Документы фондов горских дивизий позволяют наглядно проследить эволюцию организационной структуры частей, командного и рядового

состава, национального состава, а также источников пополнения и их роль в Белом движении Фонды позволяют обнародовать ранее не доступный для исследователя материал

Автором изучены десятки дел дивизий, бригад, полков и батальонов в составе которых сражались горцы Северного Кавказа Использовались их фонды, документы которые отражают процессы формирования, переформирования и расформирования, организационной структуры, материального обеспечения, боевой путь и мотивы участия, а также численный, национальный и сословный состав, состояние дисциплины, и морально-боевых качеств

Вторую группу источников составляет периодика с 1917 по 1920 г Несмотря на значительные потери, за годы Гражданской войны сохранился достаточно большой объем газетных изданий, используемых для изучения самых различных аспектов истории этого периода На 1917 г в России издавалось более 2 000 печатных газетных изданий. Именно они стали полем идеологической борьбы, явились основным средством агитации и пропаганды, политики и власти, а также и основным источником в освещении происходящих событий Периодичность выхода белых газет колебалась от ежедневного издания до еженедельного Основная масса газетных изданий выходила два раза неделю Тиражи газет, издававшихся на территории антибольшевистских режимов (тираж колебался от 300 до 4 500 экземпляров), сильно уступали тиражам советских газет, что снижало возможность белых правительств воздействовать на массы людей Во время наиболее широкого распространения Белого движения на подконтрольной территории было открыто свыше 80 газет

Помимо красной и белой прессы специальную группу официальных газетных изданий образует пресса органов местного самоуправления — земств и городских дум, которые восстанавливали свою деятельность после свержения советской власти в ряде регионов России (На территории РСФСР эти печатные органы выходили до января 1918 г затем их деятельность была

прекращена в связи с ликвидацией советской властью земств и городских дум) На территории, контролируемой армией генерала П Н Врангеля, газеты выходили во всех крупных городах Крыма и Таврии Несомненно, крупнейшим центром был Севастополь, здесь выпускалось 9 газет. «Великая Россия», «Вечернее слово», «Заря России», «Крымский вестник», «Царь колокол», и другие Вторым центром был Симферополь, где издавались «Вечерний курьер», «Время», «Крестьянский путь», «Земля», «Южные ведомости», «Таврический голос» На страницах многих изданий публиковались официальные документы, касающиеся военного строительства белых армий, к подобным изданиям можно отнести газеты «Донская волна», «Россия», «Киевлянин», «Южный край»

Третью группу источников составляет мемуарная литература, вышедшая главным образом за рубежом в эмиграции в 1920-1930 гг, одновременно с расселением и оседанием эмигрантов из России шла большая волна изданий на русском языке Цель написания работ можно свести к одной замечательной фразе, сказанной И А Ильиным «То, чего мы ищем -это не пристрастное восхваление, и не замалчивание, и не преувеличение, но исторического освящения и умудрений Белая борьба нуждается в летописи, а не в идеализации, в верном самопознании, а не в создании легенды, в удостоверении, а не в искажении»18 Однако это не означает, что мемуары белых абсолютно объективны, нет, как и все источники личного характера, они субъективны, отражают события с точки зрения белых - хотя по сравнению с советским официозом они, конечно, гораздо менее тенденциозны

Мемуары авторов русского зарубежья не претендовали на всеобъемлемость исторического описания и, как правило, большинство из них носило фактографический характер

Среди мемуарной литературы, прежде всего, необходимо выделить воспоминания лидеров и руководителей Добровольческой армии,

18 Ильин И А О грядущей России М,1993 -С 340

Вооруженных Сил Юга России, Русской армии, а также командующих крупными формированиями белых Наиболее значимы в этом ряду капитальные труды генерала А И Деникина «Очерки русской смуты»19 и «Записки» генерала П Н Врангеля20 дающие богатый материал для анализа военного строительства Белого движения на Юге России, характеризующие общие вопросы Эти труды отличаются лаконичностью изложения материала и точностью фактов Из национальностей, воевавших в частях Добровольческой армии, упоминаются лишь некоторые Следует упомянуть труд еще одного крупного полководца - генерала Я А Слащова-Крымского, который писал свои мемуары «в свое оправдание перед всеми людьми» п Немалую информацию содержат и воспоминания других руководителей и участников Белого движения А С Лукомского, Г К Гравицкого, М Г Дроздовского, П С Махрова22

Более обширную группу составляют воспоминания рядовых участников Белого движения на Юге России содержащие достаточно интересные материалы о быте и традициях как полков, состоящих из коренных народов Северного Кавказа, так, в большей степени и других Это воспоминания Г Н Раковского, бывшего прокурора И М Калинина, представителя земства В А Оболенского, В Н Звегинцова, генерала А Г Шкуро23 и многих других

В совокупности мемуарные источники дают достаточно полную картину судеб различных воинских частей, однако, обычно не содержат

Деникин А И Очерки русской смуты М.2003 Тт 1-3

20 Врангель П. Н Записки (ноябрь 1916 - ноябрь 1920) 41 //Белое Дело -Берлин 1928
Кн 5 ВрангельП Н Записки Ч 2 //Белое Дело -Берлин 1928 Кн 6

21 Слащов-КрымскийЯ А Белый Крым 1920 Мемуары и документы М., 1995

22 Лукомский А С Воспоминания Берлин, 1922, Гравигрсый Г К Белый Крым (1920 год)//
Марков и Марковцы - М, 2001, Дроздовский М Г Дневник. Берлин, 1923, Махров П С
В белой армии генерала Деникина Спб, 1994

23 Шкуро А Записки белого партизана // Трагедия казачества - М, 1994, Звегинцов В Н
Кавалергарды в великую и гражданскую войну 1914-1920 г Париж, 1966 1-4 Ч,
Звегинцов В Н Кавалергарды в великую и гражданскую войну 1914-1920 г Париж, 1966
1-4 Ч, Калинин И М Под знаменем Врангеля (заметки бывшего военного прокурора)
Ростов н/Д, 1991, Ваковский Г Н В стане белых, Конец белых от Днепра до Босфора
(Вырождение, агония и ликвидация) Прага, 1921

данных о различных этносах, принимающих участие в Белом движении По причине не разделения военных частей (кроме горских) и людей по национальностям в императорской армии, в анкетах даже отсутствовала графа с таким названием, поэтому национальность можно определить либо по исповедуемой религии, либо по фамилии

Важны также и документы, вышедшие из лагеря большевиков Многие из них вошли в сборники документов и материалов издаваемых к очередному юбилею «революции» Так, в Симферополе к сорокалетию Великой Октябрьской Социалистической революции в 1957 г, вышло сразу несколько работ24

В последнее время стало модным печатание в различных исторических журналах записок и мемуаров левых авторов, не увидевших свет в советское время из-за своего идеологического несоответствия Так, большой интерес представляют мемуары одного из видных большевистских деятелей, активного участника событий Гражданской войны, А Г Шляпникова25

Использованные в работе над кандидатской диссертацией источники разняться по степени своей достоверности Наиболее достоверная информация, как правило, содержится в делопроизводительной военной документации, предназначенной для служебного пользования, и отражающая реальное положение дел Это приказы, распоряжения, отчеты, доклады, телеграммы, арматурные списки, военная переписка, журналы военных действий и др Документация личного характера (как архивная, так и опубликованная), требует более тщательного критического исследования, потому что в них присутствует субъективная позиция автора, отчего происходящие события могут искажаться

Борьба большевиков за власть Советов в Крыму Симферополь 1957 г, Борьба за Советскую власть в Крыму Документы и материалы Симферополь 1957 г, Борьба большевиков | за упрочение Советской власти, восстановление и развитие народного хозяйства Крыма Симферополь, 1958

25 Из автобиографии Шляпникова А Г, подробнее см Вопросы истории 2002, №7 -С 124-127

Цель исследования состоит в том, чтобы, изучив и проанализировав принципы создания национальных военных формирований, состоящих из коренных народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России, определить их роль в Белом движении

Исходя из цели, определяются следующие задачи исследования

- исследовать принципы военного строительства частей, состоящих из
коренных народов Северного Кавказа,

выделить этапы участия горских частей в Белом движении,

показать специфические черты национальных частей,

проанализировать командный и рядовой состав национальных частей,

определить какую роль сыграли национальные части в белых армиях Юга России

Методологическая основа исследования строится на соединении идеографических и номогетических подходов в рамках единой методологии Автор исходит из понимания исторического источника как реализованного продукта человеческой психики Выявление внутренне присущих источнику причинно-следственных связей предполагает как исследование ментальных факторов среды, так и признание чужой индивидуальности Процессы и явления рассматриваются в диссертации в динамике, как в комплексе органических и диалектических связей Анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования Применяется конвент-анализ Структура работы предполагает сочетание тематического и хронологического подходов

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется рядом аспектов Во-первых, впервые специально рассмотрен факт участия народов Северного Кавказа в Белом движении Во-вторых, проведен комплексный анализ военного строительства горских формирований в белых армиях Юга России В-третьих, были всесторонне изучены мероприятия проводившиеся командованием по организации и методам комплектования частей, состоящих из коренных народов Северного

Кавказа Был сделан ряд выводов о преемственности политики, проводимой на национальных окраинах императорской властью и белым командованием В-четвертых, был изучен командный состав национальных частей В-пятых в работе был проанализирован и введен в научный оборот большой массив уникальных документов, на основе которых отслежена история горских формирований, особенности комплектования рядового и командного состава, мотивация участия в Белом движении В исследовании привлекается значительное количество ранее не изученных архивных документов, содержащих подробную информацию о перебазировании частей, о материальном обеспечении, доклады, полевые книжки и дневники дивизий, из фондов национальных частей, хранящихся в РГВА и существенно расширяющих базу источников по данной тематике

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при создании учебных пособий, в справочных и энциклопедических изданиях по истории Гражданской войны в России, в чтении лекций и специализированных семинарах

Апробация диссертации. Основные положения работы нашли отражения в научных статьях, а также в докладах на научных конференциях

Методы комплектования подразделений и соединений из представителей коренных народов Северного Кавказа

Формы и методы комплектования частей, состоящих из коренных народов Северного Кавказа, несколько отличались от комплектования русских частей. Формирования горцев в первую очередь отличались тем, что они всегда были конными, служба в пешем строю не признавалась достойной горца. Во всех военных училищах и в полках учили, что «конь есть первое оружие кавалеристов»85. Это для русских, для горцев же конь (за исключение чеченцев) был, если так можно выразиться стиль жизни. Гражданская война, в которой на долю конницы выпала первенствующая роль только подтвердила и усугубила эту истину. Конных горцев называли всадниками, чтобы отличить от русских кавалеристов.

Другой особенностью горских полков был отказ всадников служить в нестроевых частях, таких как обоз, обозная служба воспринималась ими ниже своего достоинства, поэтому на протяжении не только всей Первой мировой войны, но и Гражданской обозные части всех без исключения горских полков комплектовались русскими, украинцами, белорусами86. Проблема доукомплектования горских частей нестроевыми чинами командованием различных частей решалась по разному. Офицеры Осетинских конных полков направлялись в ближайшие большие города для выбора из военнопленных красноармейцев мастеровых и обозных . В Чеченской конной дивизии этот вопрос решался таким образом. В местности, где был расквартирован полк, объявлялась мобилизация военнообязанных жителей, которыми и заполняли нестроевые должности. Так, в селении Святой Крест, было мобилизовано 94 человека, которых и отправили в дивизию на нестроевые должности88. Или поступали по-другому - штат недостающих писарей укомплектовали, за неимением ничего более од подходящего, нестроевыми солдатами . Таким образом, кроме самих всадников все остальные чины комплектовались в основном русскими90.

В связи с тем, что горцы, по-мнению, царских военных чиновников были мусульманами, в штате его личного состава (как это было и во всех полках Кавказской Туземной конной дивизии) была предусмотрена должность полкового муллы, роль которого во фронтовых условиях считалась чрезвычайно важной, подобно той, какая отводилась полковым священникам в русских частях.

Участники горских формирований были либо родственниками, либо сослуживцами по Туземной конной дивизии, либо были набраны по мобилизации.

Заметим одну особенность характерную для всех частей состоящих из народов Северного Кавказа. После соединения с Добровольческой армией горские части приобретали регулярный характер. Они были разделены на полки с постоянным численным составом, обозом и запасными полками, то есть приобрели вид обычных регулярных частей. Здесь следует уточнить, что «регулярными» в полном смысле этого слова, горские соединения в целом никогда не были. Они всегда были «иррегулярными» даже в императорской армии, так как собирались исключительно на время войны. Называя горские части «регулярными», имеем в виду стандартный набор боевого комплекта: закрепление постоянной численности за определенным формированием, техническое оснащение, обозы и запасные полки (которые то появлялись, то исчезали не оставляя никаких следов, кроме как на бумаге). Хотя о постоянной численности в период Гражданской войны говорить не приходиться, так как даже в русских частях она сильно колебалась от нехватки кадров до его избытка.

Отличие обычных номерных полков от «туземных» состояло в том, что основным источником пополнения первых, было включение в полк военнопленных, прошедших через запасные батальоны, где солдаты определенным образом подготавливались и обучались. Для национальных же полков характерно сокращение частей. При невозможности восполнить численность, горские формирования сводились в более мелкие части: дивизия в бригаду, бригада в полк, полк в дивизион и т.д. В крайнем случае, объединяли с другими коренными народами Северного Кавказа. Были случаи, когда горские части пополнялись русскими с целью сохранить часть как боевую единицу.

Учитывая, что в период с июня по ноябрь 1918 г. еще до прихода Добровольческой армии на Северный Кавказ формирования кабардинцев, осетин, чеченцев и других имели вид партизанских отрядов, набор участников носил добровольческий и нерегулярный характер и зависел во многом от популярности и авторитета предводителя.

В начале 1919 г., с приходом Добровольческой армии на территорию Северного Кавказа метод комплектования из добровольческого превратился в мобилизационный. Что означало переход к строительству армии на регулярных началах.

Белое командование внесло заметные коррективы в армейскую традицию старой императорской армии, наследницей которой себя считало. Так, в Первой мировой войне горцы участвовали на добровольных началах. В Гражданскую войну в белые армии Юга России (впрочем, как и в Красную армию) их уже призывают по мобилизации, оставляя для других право на поступление в части вольноопределяющимися.

Командный состав национальных воинских частей в белых армиях Юга России

История комплектования кабардинских частей в императорской армии берет свое начало еще со времени появления добровольческих формирований времен Кавказской войны. Многие из них служили в русской армии не только рядовыми, но и офицерами и дослужились до высоких воинских званий180.

Датой образования первой кабардинской части считается июль 1918 г., что совпадает по времени с казачьим Терским восстанием. Возникновение этого военного формирования связано с именем ротмистра Заурбека Серебрякова-Даутокова, который вместе с другими офицерами бывшего Кабардинского конного полка181 организовал партизанский отряд для борьбы с большевиками. В этот отряд первоначально входили офицеры и всадники выше упомянутого полка, которые не приняли большевистского переворота, а также те, которым приходилось скрываться от большевиков , не имея возможности оставаться в своих селениях. Именно эти люди и составили основной костяк всех последующих Кабардинских полков Добровольческой армии. Численность отряда, в период за июль - август составила примерно 300 человек183, увеличившись за август-сентябрь до 500 человек184. например, генералы Шимшев, Хагандоков и князья Бековичи-Черкасские. сентября 1918 г. отряд Серебрякова насчитывал в своем составе пять конных сотен, три пеших, одну разведывательную сотню, две пушки и пулеметную команду. Таким образом, менее чем за три месяца отряд увеличился почти в два раза.

Отряд успешно действовал на своей и прилегающей территории, где получал поддержку у своего народа, такую, какой не могли ожидать от местного населения большевики, у которых в это время еще не было хорошо сплоченных местных национальных кадров185. Они появятся позднее, когда большевики воспользуются сильным социальным расслоением кабардинского населения, и, также как и на русской территории, будут привлекать в свои ряды маргиналов. Так называемые «назировцы»186, о которых упоминает генерал А.Г. Шкуро (создатель Кубанского отряда Добровольческой армии), не в счет, так как после того, как кабардинцы с их помощью отняли часть земель у своих узденей (князей), это движение сошло на нет, поскольку назировцы стали со временем больше походить на разбойников, чем на освободителей от «угнетателей и кровопийц». А желание пограбить вместе с княжескими усадьбами заодно и крестьянские дома окончательно оттолкнуло от них местное население. Таким образом, назировцы переквалифицировались из освободителей «униженных и оскорбленных» в обычных абреков.

К началу ноября 1918 г. отряд по численности возрос до нескольких сотен и был разделен на два полка. Первый полк был укомплектован кабардинскими узденями в своем составе насчитывал около трех сотен. Второй был сформирован из добровольцев-крестьян и по численности составлял около четырех сотен (двух конных и двух пеших). Помимо этих полков в отряде состояли части, обычно присутствующие в подразделениях

Назировцами называли последователей некоего Назира, который от имени большевиков отдал землю крестьянам. регулярной армии: штаб, пулеметная команда, команда связи, а также другие военные образования, помогающие выжить в условиях Гражданской войны. Были также поддерживающие партизанские отряды, руководимые полковником К.К. Агоевым и полковником Д. Кибировым.

Однако в конце сентября 1918 г. положение кабардинского отряда сильно ухудшилось187. Красных становилось все больше и больше, так как, во-первых, поток военных частей, направляющихся с Кавказского фронта Первой Мировой войны еще до конца не иссяк; во-вторых, создание большевиками новой Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), вместо отрядов, состоящих из рабочих и солдат, привело к усилению военной мощи большевиков, которые теперь обладали полным набором военных частей с налаженной системой обеспечения новосозданной армии. Отряд ротмистра 3. Серебрякова-Даутокова оказался в большевистском кольце, которое все более стягивалось вокруг Кабарды. С севера наступали военные части Красной армии, которые уже покорили терских казаков, с юга находились меньшевистская Грузия и недружелюбная Турция, а на востоке - чеченцы и поддерживающие большевиков ингуши.

В сложившейся ситуации было два выхода: либо остаться под властью большевиков, либо присоединиться к более сильному отряду. Кабардинцы в лице своих командиров предпочли последнее, они пошли навстречу к неизвестно где находящейся Добровольческой армии. Эти полки в сентябре 1918 г. соединились в Баталпашинском отделе Кубанской области с отрядом полковника А.Г. Шкуро и вошли в состав 1-й Туземной горской дивизии Добровольческой армии . Вместе с кабардинцами в это соединение вошли: 2-й и 3-й Черкесские и Карачаевский полки, а также Осетинский дивизион. Дивизия действовала под командованием генерал-майора Б.Г. Гартмана

Проблемы материального обеспечения национальных воинских частей

Характеризуя военные действия в этом регионе в самом общем виде, отметим, что воевали с большевиками отдельные отряды ополченческого характера, часть из которых служила посменно, одну - две недели. Боеприпасы были на исходе. К тому же в тылу у кабардинцев были пробольшевистски настроенные ингуши и чеченцы, которые в любую минуту могли повести наступление на Кабарду и открыть второй фронт. Помощь ни откуда не приходила. Население делилось на части и неделями сражалось друг с другом, при этом сторонникам Советской власти помогали красноармейцы. Когда же борьба сделалась невозможной по причине превосходящих сил противника, не желавшие подчиняться большевикам присоединись к Добровольческой армии для продолжения борьбы.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что совместные действия казаков и кабардинцев не привели к полной победе, они смогли в течение полугода сдерживать превосходящие силы противника. Отвлекая большевиков в свою сторону, и не дали им собрать все имеющиеся силы и направить их против Добровольческой армии. Таким образом, действия кабардинского отряда не позволили большевикам уничтожить ее. Это не учел главнокомандующий Добровольческой армией генерал А.И. Деникин, писавший, что «Кабарда, занятая большевистскими гарнизонами и управляемая большевистскими комиссарами, смирилась сразу (выделено мной - С. Ш.)»т. Однако, он верно подметил, что «отношение края к советской власти определялось его географическим положением: Малая Кабарда, сдавленная между большевиками и ингушами, признала всецело советскую власть, а Большая Кабарда, примыкая к фронту восставших терских казаков (Прохладненскому), выставила против большевиков отряд»291. Что касается Малой Кабарды, то, собственно, в Нальчикский округ, заселенный преимущественно кабардинцами, она попала только после 1883 г., до этого времени ее долго не решались присоединить к Кабарде, так как население ее было крайне смешанным по национальному и религиозному составу, поэтому быструю сдачу большевикам нельзя отнести напрямую к кабардинцам.

Кабардинцы вошли в состав Добровольческой армии в то самое время, когда она завершала свой 2-ой Кубанский поход и вместе с ней приняли участие в освобождении Северного Кавказа.

Черкесские формирования. Черкесы также принимали активное участие во многих боях белых армий Юга России. С конца 1917 г. до середины марта 1918 г. своими силами черкесы пытались поддерживать в крае порядок. На территории Кубани против большевиков действовало несколько разрозненных партизанских отрядов представляющих собой что-то вроде милиции времен Кавказской войны. Самым многочисленным и многонациональным был отряд полковника А.Г. Шкуро, затем шли отряды старшины П.А. Галаева, полковника Султан Келеч-Гирея, прапорщика милиции князя Лоова292. Такие народные ополчения пытались своими силами победить большевиков в своей станице или ауле, реже в своем регионе. Так, черкесская сотня в 200 сабель ротмистра К.К. Улагая из отряда войскового старшины П.А. Галаева отличались при взятии Выселок. Черкесы Майкопского отдела из отряда полковника Султан Келеч-Гирея одержали ряд побед, но за неимением патронов и пулеметов вынуждены были прекратить борьбу, за что горько поплатились своим имуществом и жизнью.

Черкесская сотня под командой штаб ротмистра Кашницкого в начале февраля 1918 г. у аула Понежукай вся погибла в бою с большевиками, кроме одного черкеса, пять раз раненного293. Однако, ряд побед и активное сопротивление не привели к желаемому результату. Разрозненные черкесские отряды не смогли победить большевиков в силу ряда причин, кроющихся в немногочисленности партизанских отрядов и многочисленности противника. Свою роль сыграли разрозненные действия противобольшевистских отрядов. Неудачи привели к мысли о более сильном и многочисленном союзнике, которого черкесы обрели в лице Добровольческой армии. Черкесы активно присоединялись к белым во время первого и второго Кубанских походов.

Осетинские формирования. Антибольшевистские боевые действия на территории Осетии начались в начале декабря 1917 г. Они имели региональный характер, то есть не выходили за рамки расселения данного этноса и его ближайших окрестностей. Это продолжалось до октября 1918 г., когда осетинские отряды присоединились к Добровольческой армии. В это время в Осетии основная линия гражданского противостояния проходила как внутри самих этносов, так и между различными этническими группами, сочувствующими большевикам, или их противникам. Как замечают белые мемуаристы, эти линии постоянно «взаимодействовали» друг с другом, входя в противоречие или же подавляя одна другую. Отметим, что противостояния между русскими и осетинами без «партийного окраса» не было и не могло быть294. По свидетельству генерала А. И. Деникина Осетия к Добровольческой армии присоединилась сразу и добровольно, осетины созвали национальный съезд, избрали правителей и советы, установили вполне благоприятные отношения с Главноначальствующим и Особым Совещанием. Его роль в первое время ограничивалась почти исключительно денежными ассигнованиями на многообразные нужды Владикавказского округа и поддержку культурно-просветительных начинаний.

Внутренний мир здесь наладился не скоро. Вспышки восстаний керменистов, не утративших еще связей и симпатий к большевикам пришлось подавлять оружием, подчас весьма жестоко. Кроме этого приходилось бороться с разбоями

Национальные подразделения в Вооруженных Силах Юга России

Народы Северного Кавказа в течение весны-лета 1920 г. прибывали в Крым из разных регионов страны. Из люди из Осетинских стрелковых батальонов и Осетинской конной дивизии прибывали из польских лагерей для военнопленных. Всадники Кабардинской конной дивизии, части осетин и чеченцев на Крымский полуостров попали из грузинского лагеря для военнопленных (Поти). Чеченская конная дивизия и отошедшие с Украины в Крым черкесы не были интернированы.

В мае 1920 г. были приняты меры по усилению боеспособности воинских частей состоящих из народов Северного Кавказа.

Естественным представляется, что вернувшиеся из лагерей для военнопленных части не имели ни достаточного обмундирования, ни лошадей, ни вооружения. Все эти воинские принадлежности надо было достать, однако лошадей на Крымском полуострове добыть было невозможно, их просто там не было и не могло быть в связи с отсутствием конных заводов, да и у крестьян их практически не было. Имея ввиду это обстоятельство становится понятным приказ от 7 июля 1920 г. начальника дивизии генерал-майора Шинкаренко, в котором говорилось, что ввиду не имения в полках полного числа лошадей в каждом полку иметь четыре сотни конных и две пеших. Из сотен, которые временно остались спешенными, перевести в конные сотни и имеющихся в них строевых лошадей вместе с ездящими на них всадниками. Отметим насколько тактичны были командующие горскими частями, всадников не разделяют с лошадьми, в русской части такого бы не было, отобрали лошадей и передали бы другим людям, горцы другое дело. В пеших сотнях оставили по пять-семь лошадей. Из сотен, которые должны были быть конными, всех безлошадных всадников перевели в пешие сотни, при этом всех безлошадных чеченцев перевели во 2-ю сотню, а кабардинцев и осетин в 4-ю434. Также для боевых действий сотни в каждом полку были сведены в два конных дивизиона и один пеший.

За два месяца до издания приказа в национальных частях начались беспорядки, части отказывались воевать без лошадей, тем более отдавать (у кого были) в русские кавалерийские части. Так, 13 мая 1920 г. чеченский дивизион наотрез отказался выступить на фронт спешенным, и единственным оправданием было то, что у них были отняты их «собственные» лошади (в большинстве казенные). Несмотря на протесты 10 августа 1920 г. 1-й Туземный конный полк был спешен, а его лошади со всем конским снаряжением был передан в 7-ой кавалерийский полк, после чего уже 1-й Туземный полк получил особое назначение. Командование проводило спешивание и посадку на коней постепенно с 10 по 15 августа, без ущерба выполнения полком боевой задачи435.

Для повышения боеспособности 3-й конной дивизии было приказано образовать во всех конных полках команды из «выдающихся по отваге и лихости» конных гренадер (офицеров и всадников) по расчету 8 человек на эскадрон и сотню. Эти конные отряды были предназначены для выполнения спецзаданий в различных условиях боевой обстановки, которые среди прочего включали в себя различные виды деморализации противника быстрыми налетами. Они производили налеты на места расположения частей, вносили расстройство в ряды противника, предшествуя лавине, метали гранаты с коня436. Для усиления боеспособности к 3-й конной дивизии, к ней 15 июля 1920 г. был прикомандирован 2-ой авиационный имени Донского атамана генерала Каледина отряд. В него входили 2 самолета «Авро», 1 грузовой автомобиль и 15 человек отряда437.

Несмотря на нечеловеческие усилия генерала П.Н. Врангеля по реорганизации и усилению Русской армии, эй пришлось эвакуироваться в Турцию. Некоторые части военных формирований по различным причинам не эвакуировались, и пытались вернуться на Северный Кавказ, некоторые остались в Крыму. Они организовывались в группы и продолжали оказывать сопротивление большевикам ведя партизанскую войну438.

В Гражданской войне многие смотрели на белые армии как на общерусскую власть и ждали от нее замирения и порядка, однако сами жаждущие покоя люди хотели остаться в стороне от войны и быть лишь зрителями, за что и поплатились 70-летним рабством. Участие народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России даже вне зависимости от результатов участия ярко показали насколько эти народы связаны нераздельной судьбой с Россией именно поэтому они также как и русские оказались в основной своей массе поделенными на красных и на белых, а не образовали единый фронт против общерусской власти. Горцы времен

Гражданской войны осознавали себя гражданами России, и именно поэтому каждый народ Северного Кавказа оказался разделенными изнутри на два противоборствующих лагеря.

Оценивая боевые успехи коренных народов Северного Кавказа в белых армиях юга России, стоит учитывать ряд факторов, без которых не может сложится ясное представление. Во-первых, следует помнить о том, что до 1914 г., как не военнообязанные народы, коренные народы Северного Кавказа не имели опыта ведения боя в рядах регулярной армии. Конечно же были добровольцы, но, если большинство русских когда-либо состояло в рядах вооруженных сил, то горцы в подавляющем большинстве не имели понятия о том, что такое армия, дисциплина и т.д. Во-вторых, в период Гражданской войны после проведения мобилизации на Северном Кавказе еще не обстрелянных горцев отправляли в бой, так как времени на воспитание боевых навыков у чеченцев как у регулярной кавалерии, у белого командования не было. В-третьих, нужно учитывать то, что жителям гор достаточно трудно воевать вне известной и не характерной местности. В-четвертых, Большое количество дезертиров было вызвано тем, что необстрелянные всадники, попав в тяжелое положение, во время боя разбегались, и на следующий день хорошо если можно было собрать хоты бы половину полка, остальная часть бежала домой в Чечню. Часто было, что управление, и связь с частями во время боя оставляли желать лучшего. Интересно что, чеченцы к врагу не переходили, а просто уходили домой. К тому же упадническое настроеіше в войсках передается мгновенно и зачастую национальные части впадали в панику, видя убегающих от красных казаков.