Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Чебодаев Петр Иванович

Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
<
Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
>



Чебодаев Петр Иванович. Военный вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Абакан, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-7/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-мобилизационная работа. Подготовка военных кадров и резервов для фронта

1.1. Мобилизация и призыв граждан в Вооруженные Силы 23

1.2. Подготовка военных кадров для фронта 42

1.3. Медицинские учреждения области в борьбе за жизнь и здоровье фронтовиков 67

1.4. Формирование воинских частей и соединений в области в годы войны 73

Глава 2. Ратный подвиг воинов Хакасии на фронтах Великой Отечественной войны

2.1. Воины Хакасии в боях лета и осени 1941 года, на защите Москвы и Ленинграда 91

2.2. Сибиряки из Хакасии в сражениях периода коренного перелома в ходе войны 113

2.3. Участие воинов Хакасии в боях на завершающем этапе войны 144

2.4. Воины Хакасии в борьбе

против фашистских захватчиков в тылу врага 171

Заключение 180

Библиография источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 гг., как главная составная часть второй мировой войны 1939-1945 гг., яв-

щ) лялась одним из крайних проявлений цивилизационного кризиса. В этой тяже-

лой и кровопролитной войне советский народ сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело разгрома агрессора и спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения немецким нацизмом.

В достижение победы над врагом свой вклад внесли все народы и регионы Советского Союза. Очень важным является выяснить роль и место Хакасии как одного из регионов страны в достижении победы. В сравнении с другими

\ регионами страны военный вклад Хакасской автономной области в победу не

получил всестороннего освещения в работах отечественных историков. С этой точки зрения актуальность избранной темы объясняется несколькими причинами.

Во-первых, несмотря на десятки публикаций по истории Хакасии военного периода, проблема остается до сих пор слабо изученной. Это обстоятельство определило личный интерес и стремление автора познать непознанное и послужило мотивом выбора данной темы исследования.

Щ^ Во-вторых, на современном этапе развития российского общества пере-

осмысление исторического прошлого не обошлось без издержек и противоречий. Это вызвано коренными изменениями в политической и социально-экономической сферах российского общества, переосмыслением идеологических и морально-нравственных ценностей. Поэтому необходим критический, взвешенный взгляд на историю Великой Отечественной войны.

, В-третьих, принципиально важно выяснить роль и место Хакасии, одного

из национальных регионов страны, в достижение победы.

В-четвертых, актуальность темы определяется также необходимостью наиболее полного отражения в истории Республики Хакасия ее военного пе-

4 риода, обеспечения научной, достоверной основы для освещения военного

вклада в учебниках для средних школ и высших учебных заведений.

В-пятых, изучение истоков массового героизма способствует воспитанию у нашей молодежи патриотических чувств, любви к Родине.

Понятие «военный вклад» охватывает широкий круг вопросов и включает в себя такие аспекты, как мобилизация и призыв граждан в Вооруженные Силы в годы войны, подготовка мобилизованных и призванных в учебных и запасных воинских формированиях, обучение боевых резервов и военных специалистов в соответствующих учреждениях и организациях, участие воинов-земляков в боях с немецко-фашистскими агрессорами.

Таким образом, актуальность исследования истории Хакасии периода Великой Отечественной войны, военного вклада Хакасии в победу, вызвана как важностью самого предмета изучения для истории, так и практическими задачами переосмысления исторического прошлого страны. Научная значимость проблемы определяется также современным состоянием изученности истории Хакасии периода войны.

Степень изученности темы. Историографию Великой Отечественной войны целесообразно разделить на два основных периода. Рубежом между ними является начало 90-х гг. XX в. Основополагающим критерием выделения данных периодов является теоретико-методологическая база исследовательских работ. Первый период, в свою очередь, делится на 3 этапа: 1941 — первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х; вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг.

Фундаментальной базой историографии первого (советского периода) послужили речи и высказывания И.В. Сталина в годы войны. Сталинская оценка военных событий легла в основу периодизации Великой Отечественной войны. По справедливому замечанию В.М. Кулиша, «историческая реальность и возникшие в период войны мифы, вымыслы...сложились в стройную систему» \

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. - М.: 1996. -С. 280.

5 Второй период отечественной историографии (начало 1990-х — 2004 гг.)

характеризуется более взвешенным и трезвым анализом истории Великой Отечественной войны. Он опирается на лучшие достижения советской историографии. И, с учетом качественных возможностей современного периода, существует перспектива создания подлинной картины героических страниц Великой Отечественной войны.

История Великой Отечественной стала создаваться еще во время войны. Работы первых военных месяцев носили в основном информационный, агитационно-пропагандистский характер. Они создавались по горячим следам событий, в них демонстрировались патриотизм советских людей, уверенность в скорейшей победе над врагом. Так, на пятый день войны в газете «Советская Хакасия» была опубликована статья «Наше дело правое. Мы победим» '.

В военные годы появляются публикации о вкладе в достижение победы национальных регионов Советского Союза, в том числе и Сибири .

Оживление научной работы связано с XX съездом КПСС, который в целом благотворно повлиял на развитие исторической науки. Этот съезд положил начало новому этапу историографии Великой Отечественной войны. После доклада Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» многие ошибки и просчеты в войне были возложены на Сталина. Происходило осмысление проблем закончившейся войны, систематизировались факты, расширялась документальная и источниковая база исследований. Советская историческая наука обогатилась фундаментальными трудами, созданными на основе прежней сталинской концепции истории Великой Отечественной войны. Были опубликованы работы обобщающего характера, содержащие концептуальные положе-

1 Советская Хакасия. -1941.-26 июня.

2 Громова К.М. Комсомольцы и молодежь Хакасии в боях за Родину. - Абакан, 1943; Шоткинова З.Л Бурят-
монгольский народ в Великой Отечественной войне. - Иркутск, 1944; Мордвинов А. Якутия в Великой Отече
ственной войне Советского Союза. - Якутск, 1944; Локтаев А., Ильин И. Парень из нашего города. - Абакан,
1944; Локтаев А. Сын Отечества. - Абакан, 1945; Афанасьев Ф.И. XV лет Хакасской автономной области. -
Абакан, 1945; Аранчын Ю.Л. Тува в годы Великой Отечественной войны Советского Союза// Ученые записки
Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы, истории. - Кызыл, 1954. - Вып. 2.

ния для историков '. В этих изданиях нашли отражение боевые действия 309-й стрелковой дивизии, сформированной в Хакасии. В силу особенностей того времени в этих трудах некоторые события негативного характера не получили объективной оценки. Так, о трагедии 2-й Ударной армии Ленинградского фрон-

Щ) та упомянуто вскользь, а неудачная Любаньская операция вообще не отражена.

Однако не все исследователи придерживались официальной интерпретации истории войны. Так, в 1965 г. старший научный сотрудник Института истории СССР A.M. Некрич опубликовал небольшую книгу «1941 год. 22 июня» (М., 1965). В ней автор пытался внести коррективы в освещение начального этапа войны, за что был исключен из партии, уволен с работы и вынужден был эмигрировать в США . Разработка военной тематики значительно продвинулась и в регионах страны, в том числе и Сибири.

Уц «Славное сорокалетие» это обобщающий труд по истории Краснояр-

ской партийной организации. В специальном разделе этой работы, посвященном войне, впервые была сделана попытка определить вклад края, в том числе и Хакасии, в победу3. Наряду с ценными сведениями и выводами, в данном труде имеются некоторые неточности. Так, две сибирские дивизии (56 и 65-е гвардейские) приняты за одну.

В капитальном труде «В пламени и славе. Очерки истории сибирского военного округа», в отличие от прежних работ, в широком плане освещены

"w боевые действия сибирских 91-й, 309-й дивизий и многих других воинских час-

тей и соединений, в которых сражались воины из Хакасии 4.

Заметным явлением в жизни научной общественности стал выход в свет многотомной «Истории Сибири». В пятом томе этого фундаментального труда есть раздел «Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны». В нем на-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М.: Воениздат, 1961;
' ++ История второй мировой войны 1939-1945. В двенадцати томах.— М.: Воениздат, 1976.

^^у 2 Советская историография. / Под. общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. - М.: Росс. гос. гуманит. ун-т, 1996. - С. 294.

3 Славное сорокалетие. Из истории Красноярской партийной организации (1917-1957 гг.). - Красноярск, 1957. -
С. 450,454-455.

4 В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа. - Новосибирск: Западно-Сибирское книж
ное издательство, 1968. - С. 111-427.

7 званы воинские соединения, сформированные на Дальнем Востоке, в Иркутске,

Красноярске. В книге отмечен массовый героизм сибиряков, принимавших участие в боях под Курском, Ленинградом, Сталинградом, на Днепровском плацдарме. Несмотря на то, что раздел насыщен богатым фактическим материалом,

щ* освещает многие неизвестные страницы, военная история Хакасии остается, по

существу, нераскрытой \

Вопросы участия коренных народов Сибири в боевых действиях и оказании помощи фронту рассматривались в истории национальных регионов 2. В этот историографический период здесь усиливается интерес к истории Великой Отечественной войны, обогащается источниковая база, разнообразнее становятся тематика и проблематика исследований. Одной из солидных работ является монография бурятского ученого В.Б. Базаржапова. Автор предпринял по-

wj^ пытку оценить вклад народов Сибири и Дальнего Востока в победу в Великой

Отечественной войне. В данной работе имеются некоторые данные и по истории Хакасии военного времени 3.

Целый ряд ценных работ по рассматриваемой проблеме был опубликован в Красноярском крае к юбилейным датам — 30, 35, 40, 45-летию Победы: о боевом пути красноярских частей и соединений, о подвигах сибиряков-красноярцев, книги о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы, партизанском движении, работе тыла . Однако, в этих работах отсутствуют

Фу негативные сведения.

Весомый вклад в изучение проблем Великой Отечественной войны внес красноярский ученый В.К. Логвинов. Им опубликовано по теме войны несколько книг и десятки статей. Самой значительной работой В.К. Логвинова явилась

1 Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // История Сибири». В пяти томах. Т. 5. -Л.: Нау
ка, 1969.-С. 73-169.

2 История Бурятской АССР. В двух томах. Т. 2. - Улан-Удэ, 1959; История Тувы. В двух томах. Т. 2. - М.: 1964;
Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. - Горно-Алтайск, 1971.

lyfi 3 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. -

s Т ' Новосибирск, 1981.

4 Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М.: Мысль, 1970. -С. 20-33, 251-344; Сенкевич И.П. Красноярская гвардейская. - Красноярск, 1973; Назаров В. Добрая воля Сибири. - Красноярск, 1975; Кавалеры ордена Славы. - Красноярск, 1984; Красноярцы - партизаны Карелии. -Красноярск, 1984.

монография «В бой идут сибиряки». В работе сделан краткий обзор действий

красноярских частей и соединений, показаны их мужество и героизм. В их числе названы 119-я (17-я гвардейская), 309-я, 374-я, 378-я, 382-я стрелковые дивизии, 78-я стрелковая бригада, в которых сражались с врагом и представители Хакасии. В монографии речь идет также о трудовом героизме рабочих, крестьян и интеллигенции края в период войны \

Большое значение в разработке проблем истории Хакасии периода Великой Отечественной войны имеют работы СП. Ултургашева, особенно главы о войне в коллективных обобщающих трудах. В «Очерках истории Хакасии советского периода» автор затронул различные стороны данной проблемы: вопросы мобилизации, подготовки боевых резервов, формирование 309-й стрелковой дивизии и 78-й отдельной стрелковой бригады сибиряков-красноярцев, выявил имена фронтовиков — Героев Советского Союза и многих воинов Хакасии. Исследователь уделил внимание состоянию народного хозяйства в условиях войны, сбору средств, отправке на фронт теплых вещей, подарков. Данный труд представляет определенную ценность по рассматриваемой проблеме .

Вопросы военного вклада Хакасии в победу полнее, чем в изданных ранее трудах, рассмотрены в специальной главе «Очерков истории Хакасской областной организации КПСС», написанной СП. Ултургашевым. В частности, исследователем показана военно-мобилизационная работа, подготовка боевых резервов, перестройка народного хозяйства на военный лад, работа промышленности, транспорта и сельского хозяйства области в условиях войны, всесторонняя помощь фронту, проявление массового героизма советских людей как на фронте, так и в тылу. Абстрагируясь от идеологической заданности работы, отметим, что автор проявил большое мастерство в сборе, обработке и анализе

1 Логвинов В.К. В бой идут сибиряки. Красноярцы на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны. - Крас
ноярск, 1972.

2 Ултургашев СП. Хакасия в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945гг.) // Очерки
истории Хакасии советского периода (1917-1961 гг.). - Абакан, 1963.-С. 198-237.

богатого фактического материала. Особенно подчеркнута роль партии как решающего фактора достижения победы в войне '.

Важное место в военной историографии Хакасии занимают монографии этого же автора «Пирятинская Краснознаменная» (309-я стрелковая дивизия) и «Сибирская гвардейская» (65-я гвардейская стрелковая дивизия), в составе которых воевали воины Хакасии. Кроме того, боевой путь 309-й стрелковой дивизии был освещен СП. Ултургашевым в работе «От Енисея до Эльбы». Данные труды подготовлены на основе широкого использования документов Центрального архива Министерства Обороны РФ, воспоминаний участников войны и других материалов, где подробно рассмотрены вопросы формирования соединений, командного и национального состава, дано полное представление о боевом пути и вкладе в победу. В работах объективно освещены успехи и неудачи ратного труда, в широком плане показаны мужество и героизм советских воинов, в том числе и наших земляков .

Теоретико-методологические аспекты обозначенной нами проблемы содержатся в статье «Заметки историка о пятидесятилетии победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 3, в которой ученый СП. Ултургашев размышлял о таких нравственных критериях, как массовый патриотизм, героизм советских людей. Особый интерес в указанной статье вызывает убедительная позиция автора о значительном вкладе в победу И.В. Сталина.

Работы СП. Ултургашева ценны тем, что они положили начало научному познанию военной истории Хакасии, заложили основу для дальнейших исследований данной проблемы.

Вопросы деятельности молодежи области в годы войны были освещены в ряде работ исследователя истории Хакасии В.Н. Тугужековой. В них рассказа-

1 Ултургашев СП. Хакасская областная партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-
1945)//Очерки истории Хакасской областной организации КПСС- Красноярск, 1987.-С. 140-186.

2 Его же. Пирятинская Краснознаменная. - Красноярск, 1985; Его же. Сибирская гвардейская. История форми
рования и боевой путь Рижской стрелковой дивизии. - 3-е изд., доп. - Абакан, 1992; Его же. Дон-Висла-Одер //
От Енисея до Эльбы. Боевой путь красноярских соединений. - Красноярск, 1975. - С. 203-237.

3 Хакасия в годы Великой Отечественной: боевой и трудовой подвиг. - Абакан, 1995. - С. 3-17.

но о ратных подвигах комсомольцев, в том числе Героев Советского Союза,

проанализирован самоотверженный труд советской молодежи в тяжелых условиях войны '.

Вклад работников сельского хозяйства области в достижение победы раскрыт в монографии А.П. Шекшеева. Автор поднимает такие важные вопросы как финансово-хозяйственное состояние совхозов, их роль в обеспечении фронтов и населения продуктами сельского хозяйства. В работе ценным является то, что А.П. Шекшеев на значительном фактическом материале пытается осмыслить в общем социально-экономические процессы, связанные с развитием сов-хозного производства в Хакасии в условиях военного времени .

Анализ историографии указанного этапа свидетельствует, что снятие запретных мер с исследования конкретных событий войны положительно сказалось на научно-исследовательской деятельности историков по военной проблематике и в нашем регионе. В этот период активно велась работа по сбору, накоплению архивных материалов, их систематизации и осмыслению. В периодической печати публиковались статьи о мужестве и героизме воинов на фронтах войны. В процесс исследования включились и сами участники войны. Накопленные материалы обобщались и публиковались. Этот процесс особенно активно проходил в период подготовки к празднованию юбилейных дат победы. В результате в 1960-е, особенно в 1970-80-е гг. было опубликовано немало специальной военно-исторической и общей литературы, содержащей главы о войне. Во всех этих трудах имеются сведения по различным вопросам, связанным с военным вкладом Хакасии в победу над фашизмом.

Однако следует отметить, что в научных публикациях советского периода отечественной историографии акцент делается только на положительные, героические стороны проблемы. Негативные явления, имевшие место в истории

1 Тугужекова В.Н. Комсомол Хакасии в годы Великой Отечественной войны. - Абакан, 1985; Ее же. Комсомол
Хакасии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Очерки истории Хакасской организации
ВЛКСМ. - Абакан, 1998. - С. 46-55.

2 Шекшеев А.П. Совхозное строительство в Хакасии. - Абакан, 1988. - С. 64-69.

войны, по вполне понятным идеологическим причинам обходились вниманием историков.

Начало третьему этапу советской историографии в изучении истории Ве
ликой Отечественной войны положила перестройка, провозглашенная М.С.
щ ' Горбачевым. Этот период с конца 1980-х гг. по настоящее время характеризу-

ется новыми качественными тенденциями в развитии исторической науки. С
наступлением периода гласности изучение истории Великой Отечественной
войны кардинально не изменилось. По-прежнему в исторических исследовани
ях преобладала тема героизма советских людей на фронтах и в тылу. В это вре
мя было опубликовано исследование К.М. Патачакова «Люди земли хакас
ской», где содержалась информация о многих представителях хакасского наро
да, героически сражавшихся с врагом. Автор впервые подробно осветил подви
га ги М.М. Аршанова и В.В. Кокова, которые, вырвавшись из немецкого плена,
отважно воевали за освобождение Югославии от немецких оккупантов. Цен
ным является то, что К.М. Патачаков сделал справедливый вывод о том, что в
годы войны началось формирование военной интеллигенции из среды хака
сов \

Серьезные изменения в исторической науке начались после августовских
событий 1991 г., когда в России стала меняться общественно-политическая об
становка. Происходила постепенная смена методологических подходов в исто-
Т*> рических исследованиях вообще и по данной проблематике в частности. Отход

от идеологических штампов советского времени, свобода мышления в сочетании с плюрализмом существенно расширили источниковую базу, позволили по-новому, более объективно рассмотреть многие проблемы отечественной истории периода войны. В этом аспекте из исторических исследований 1990-х гг. необходимо отметить коллективную монографию «Другая война. 1939-1945». В этой книге «авторы дают ответы на некоторые из наиболее острых, запутанных

1 Патачаков К.М. Люди земли хакасской (на хак. яз). - Абакан, 1990.

или сознательно искажавшихся в недавнем прошлом вопросов, касавшихся

преддверия, хода и итогов войны» '.

Особый интерес представляет монография В.Т. Анискова «Жертвенный подвиг деревни» (Новосибирск, 1993). Это первая глубоко правдивая книга о жизни сибирской деревни в годы войны. Автор показывает, как крестьянство, ограничивая внутреннее потребление, стремилось увеличить отчисление продовольствия и сырья для фронта и тыла. Это вполне соотносится и с хакасской действительностью.

В 1990-е и начале 2000-х гг. в городах Красноярске и Абакане прошло несколько научных конференций, посвященных знаменательным датам Великой Отечественной войны, участники которых, основываясь на новейших исследованиях и новых источниках, высказали ряд важных положений, которые до сих пор нуждаются в объективной оценке отечественной историографии. В их числе — споры о внезапном нападении фашистской Германии на СССР, приказе НКО № 227 и его значении, роли И.В. Сталина в руководстве Вооруженными Силами в годы войны, вкладе сибиряков-красноярцев в победу в Великой Отечественной войне, проблеме потерь и др 2.

В изучение истории Хакасии военного периода определенный вклад внес В.А. Кышпанаков. На основе архивных материалов он исследовал демографические процессы, происходившие в годы войны в Хакасии. Впервые в истории

1 Другая война. 1939-1945 / Под общ.ред. Ю.Н. Афанасьева.- М.: Росс. гос. гуманит. ун-т, 1996. - С. 7.

2 Вклад сибиряков в великую Победу. Тезисы докладов научно-практической конференции, г. Красноярск, 28
апреля 1995 г. - Красноярск, 1995; Отстоим Москву. Материалы межрегиональной научно-практической кон
ференции, посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, г. Красноярск, 4 декабря
2001 г. — Красноярск, 2001; Сибиряки-красноярцы в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Материалы
региональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг. - Красноярск, 2000; За Волгой для нас земли нет. Материалы Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталин
градом, г. Красноярск, 20 ноября 2002 г. - Красноярск, 2002; На Запад. Материалы Всероссийской научной
конференции, посвященной 60-летию Курской битвы. Красноярск, 19 ноября 2003 г. - Красноярск, 2003; Ул-
тургашев СП. 55-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и современность // Хакасия в го
ды Великой Отечественной: боевой и трудовой подвиг. - Абакан, 2000. - С. 3-17; Карачаков Д.М. Еще раз о
задачах изучения истории Хакасии периода Великой Отечественной войны // Хакасия в годы Великой Отечест
венной: боевой и трудовой подвиг. - Абакан, 1995. - С. 18-23; Его же. О современном состоянии и задачах изу
чения истории Хакасии периода Великой Отечественной войны // Хакасия в годы Великой Отечественной: бое
вой и трудовой подвиг. - Абакан, 2000. - С. 67-70.

13 Хакасии объективно охарактеризован социальный статус депортированных

немцев Поволжья и калмыков как «спецпереселенцев» '.

Первым диссертационным исследованием, посвященным развитию сельского хозяйства области в годы войны, стала работа В.А. Печерского. Автор показал, в каких неимоверно трудных условиях сельчане вносили свой вклад в дело победы .

Проблема изучения истории Великой Отечественной войны была и остается актуальной. В последние годы в ряде регионов России защищены докторские и кандидатские диссертации, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В них основное внимание уделяется проблемам боевого и трудового подвига советского народа в годы войны 3.

В целом, исследуя степень изученности проблемы, можно прийти к следующим выводам.

Во-первых, по исследованной теме опубликовано значительное количество литературы, которая содержит фактические материалы и цифровые данные. Эти труды в основном носили идеологизированный характер в подходах к исследованию проблем войны. В них преобладала тема массового героизма советских людей на фронтах и в тылу ради Великой Победы, скрывались масштабы людских и материальных потерь, не показывалась подлинная цена войны и победы, что принижало подвиг армии и народа.

Из-за слабой изученности материалов о войне в некоторых работах имелись недостатки: путаница при освещении боевого пути сибирских дивизий,

1 Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990-е гг. - Абакан, 1995. - С. 216-218; Его же. Изгнанные народы
(о депортации немцев и калмыков в Хакасию) // Хакасия в годы Великой Отечественной: военный и трудовой
подвиг. - Абакан, 1995. - С. 55-60.

2 Печерский В.А. Сельское хозяйство Хакасии в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис...
канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 2001.

3 Белоус В.И. Социально-политические аспекты подготовки кадров рабочего класса. 1941-1945. (На материалах
Поволжья)//Автореф. дис... докт.ист.наук. - М.: 1994; Аюпов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной
войны //Автореф. дис... докт.ист.наук. - М.: 1995; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отече
ственной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа) // Автореф. дис... докт.ист.наук. -
М.: 1999; Овчинников A.B. Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой Отечествен
ной войны 1941-1945 //Автореф. дис... канд.ист.наук. - М.: 1994; Азатиков Г.Х. Адыгея в годы Великой Отече
ственной войны (1941-1945 гг.) // Автореф. дис... канд.ист.наук. - М.: 1997; Бикмееев М.А. Военный вклад
Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.//Автореф. дис... канд.ист.наук. - Уфа,
1997.

дублирование материала, неточности в фактических и цифровых данных, некритическое отношение к периодической печати.

Во-вторых, необходимо констатировать, что важнейшие аспекты военного вклада в победу в отечественной историографии освещены слабо или только упоминаются. Не были исследованы: мобилизация и призыв граждан в ряды Вооруженных Сил в годы войны, подготовка боевых резервов в подразделениях Всеобуча, Осоавиахима и других оборонно-массовых организациях, деятельность военных учебных заведений и военно-медицинских учреждений, дислоцированных в области, запасных воинских частей, созданных на территории Хакасии, а также недостаточно показано участие воинов Хакасии на фронтах Великой Отечественной войны.

Таким образом, имеющаяся научная литература весьма разнообразна, но до сих пор отсутствуют работы всеобъемлющего характера на региональном уровне, где поставленная автором проблема нашла бы достаточное освещение.

Цель исследования определена актуальностью темы и степенью ее изученности: исследовать историю военного вклада Хакасии в дело победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В работе поставлены следующие задачи:

  1. Проследить процесс мобилизации и призыва граждан в ряды Красной Армии в годы войны.

  2. Раскрыть процесс подготовки боевых резервов для фронта.

  3. Рассмотреть формирование воинских частей и соединений в области.

  4. Определить роль медицинских учреждений в борьбе за жизнь и здоровье фронтовиков.

  5. Показать героизм воинов Хакасии в боях против немецко-фашистских оккупантов.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является деятельность государственных учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов области по мобилизации сил для отражения фашистской агрессии, участие воинов Хакасии на фронтах Великой Отечественной войны.

15 Предметом исследования является военный вклад Хакасии в победу в

Великой Отечественной войне.

Хронологические рамки. Историческое исследование предполагает определение четких хронологических рамок. Эти временные ограничения охватывают четырехлетний отрезок времени. Начало ему положило 22 июня 1941 г., когда фашистская Германия напала на Советский Союз, а логическим его завершением стало 9 мая 1945 г. (День Победы).

Территориальные рамки исследования включают в себя Хакасскую автономную область в составе Красноярского края. В 1941-1945 гг. в состав области входило 8 районов с населением (данные за 1940 г.) 287 тыс. чел., в том числе городского 126 тыс., сельского — 161 тыс '.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот. Основную массу источников составили документы Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Филиала центрального государственного архива Республики Хакасия (ФЦГАРХ), архива Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ), архива Хакасского Республиканского краеведческого музея (ХРКМ), Черногорского городского архива музея краеведения (ЧГМК), а также периодика из фондов библиотек городов Абакана, Красноярска.

Из ЦАМО РФ (Ф. 33) использованы наградные листы на Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Эти документы позволяют определить боевой путь воинов, а также характер и степень их ратного подвига.

Основной документальный материал нами выявлен, изучен и использован из шести фондов ФЦГАРХ. Это документы Обкома ВКП (б) (Ф. 2), Обкома ВЛКСМ (Ф. 12), Политотдела Хакасского облвоенкомата (Ф. 32) и других уч-

' Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990-е гг. - Абакан. - 1995. - С. 64.

реждений и оборонных организаций. Все материалы можно условно разделить на три группы. Первая группа представлена (в большинстве своей копиями и переложениями) различной распорядительной документацией, исходившей из высших советско-партийных, военных органов, общественных и оборонных организаций - Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), Совета Народных Комиссаров РСФСР, Государственного Комитета Обороны, Народного Комиссариата Обороны, ЦК ВЛКСМ и др. Это — постановления, приказы, директивы по мобилизации, призыву граждан, подготовке боевых резервов, организации помощи фронту. Они являются важным источником для понимания реальной ситуации в стране и на фронтах Великой Отечественной войны.

Документация, поступавшая на места из сибирских, краевых советско-партийных и военных органов, составляет вторую группу. Сюда относится организационно-распорядительная документация Сибирского военного округа, крайкома ВКП (б), исполкома крайсовета, крайкома ВЛКСМ и др. Виды документации — приказы, наряды, разнарядки, телеграммы по мобилизации, призыву граждан, подготовке боевых резервов, формированию воинских частей.

В третью группу входят документы местных советских, партийных органов, органов военного управления, общественных и оборонных организаций. Документы охватывают широкий спектр проблем исполнительского характера. Это протоколы, переписка, акты обследования, ежемесячные отчеты (политдо-несения) разных уровней. Они касаются итогов выполнения решений вышестоящих органов — по призыву граждан, мобилизации военнообязанных, отбору и отправке по нарядам людских и других ресурсов на укомплектование воинских частей, военных училищ, школ, выполнение нарядов в оборонную промышленность, специальные гвардейские минометные части, воздушно-десантные войска Красной Армии, лыжные батальоны и партизанские отряды, подготовке боевых резервов по линии Осоавиахима, Всевобуча, РОККа, в том числе и женщин. Использовались также материалы о формировании воинских частей и деятельности эвакогоспиталей в Хакасии.

Большой документальный материал по истории Хакасии военного времени хранится в ЦХИДНИ КК. Из этого архива изучено более 40 дел за 1941-1945 гг. Многие документы дублируют материалы ФЦГАРХ. Автором использованы те документы, которые или отсутствуют, или являются ценным дополнением.

Из ЦГАРХ изучены и использованы два фонда: облисполкома (Ф. Р-39) и облвоенкомата (Ф. Р-527). Это директивы, приказы штаба СибВО, крайвоенко-мата о формировании 449-й (309-й) стрелковой дивизии и запасных воинских частей, по подготовке конского состава для фронта. В постановлении крайисполкома содержится материал о размещении, материальном обеспечении воинских частей и эвакогоспиталей.

В архивах Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и Хакасского республиканского краеведческого музея нами изучены воспоминания участников Великой Отечественной войны о мужестве и героизме воинов Хакасии. Изучение архивных документов и материалов военного времени дало возможность конкретно представить размах военно-оборонной работы, военного вклада Хакасии в достижение победы.

В диссертационной работе использованы опубликованные документы и воспоминания. Были привлечены три сборника документов — «Красноярцы — Герои Отечественной войны», «Достоин звания Героя. Красноярцы — Герои Советского Союза» и «Шла война народная», в которых содержатся многочисленные архивные материалы и публикации периодической печати, отражающие ратный и трудовой подвиг красноярцев в годы войны. Приводится перечень воинских соединений, сформированных в Красноярском крае и особо отличившихся в боях. К сожалению, в этих сборниках нет анализа, сравнения, сопоставления событий и явлений, связанных с вкладом края, в том числе области, в победу в войне '.

1 Красноярцы — герои Отечественной войны. Документы и письма с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Красноярск, 1959; Достоин звания Героя. Красноярцы - Герои Советского Союза. - Красноярск, 1975; Шла война народная 1941-1945. Ратные и трудовые дела красноярцев в воспоминаниях, документах, письмах. - Красноярск, 1985.

Более полно осветить ратный подвиг воинов Хакасии позволили источники личного характера - воспоминания участников войны. Для данной работы важное значение имели мемуары Маршалов Советского Союза К.С. Москаленко, И.И. Якубовского, генерал-полковника В.К. Крайнюкова, генерал-майора П.В. Севастьянова и др. В своих воспоминаниях они дали высокую оценку боевым действиям бойцов 309-й стрелковой дивизии '.

Большое значение для исследования проблемы имели воспоминания и других участников войны: «Абаканцы в битве на Волге», «Всем смертям назло», «Красноярцы - партизаны Карелии», «Боевые подруги». Особо обращают на себя внимание мемуары бывшего войскового инженера 309-й стрелковой дивизии полковника М.И. Кудлаева. Автор подробно осветил не только боевой путь дивизии от Дона до немецкого г. Бреслау, но и показал боевые действия саперных подразделений, конкретных бойцов-саперов, их вклад в победу. В книге освещен ратный подвиг и воинов Хакасии 2.

Ценным дополнительным источником является «Книга памяти» Республики Хакасия — это печатный памятник защитникам Отечества, поименный список погибших. По «Книге памяти» установлено, что воины Хакасии сражались с врагом на всех фронтах, во всех родах войск, удалось установить более точное число погибших.

При работе над диссертацией использовались материалы центральной, краевой и местной периодической печати за 1941-2004 гг. — газеты «Правда», «Красная Звезда», «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Советская Хакасия» (с 1991 г. «Хакасия»), «Ленин чолы» (с 1991 г. «Хакас чирі»), районные газеты, где были опубликованы важные сведения о мужестве и героизме земляков, как на фронте, так и в тылу. Газетные публикации в основном носят информационный характер, т.е. имеются ценные цифровые дан-

1 Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении: Воспоминания командарма. Кн. 1-2, 3-е изд. - М.: Воениз-
дат, 1979; Якубовский И.И. Земля в огне.-M.: Воениздат, 1971.-С. 172-173,419; Крайнюков К.В. От Днепра
до Вислы.- М.: Воениздат, 1971.-С. 19, 22; Севастьянов П.В. Нева-Волга-Дунай.-М.: Воениздат, 1961.-
С. 128.

2 Твой звездный час. Абаканцы в битве на Волге. - Абакан, 1995; Зубков В.Д. Всем смертям назло. - Абакан,
1990; Красноярцы-партизаны Карелии. - Красноярск, 1984; Боевые подруги. - Красноярск, 1989;

Кудлаев М.И. Наследники Дмитрия Карбышева. Записки войскового инженера. - Самара, 1998. - С. 62-146.

ные, отдельные факты. В них нет анализа проблем, тем не менее, они являются

ценным источником.

Более полно осветить ратный подвиг воинов Хакасии в борьбе с врагом позволили источники личного характера - информация ветеранов Великой Отечественной войны, записанная автором данного исследования.

В целом, опубликованные и вновь введенные в научный оборот архивные и другие материалы обеспечили источниковую базу для решения задач, поставленных в диссертационной работе.

Методология исследования приобретает особую научную актуальность в условиях коренных изменений в политической системе общества, его экономических основ, появления новых морально-нравственных ценностей. Эти перемены, в первую очередь, затрагивают философские основы исторической науки. «Меняется перспектива..., — писал историк А.Я. Гуревич, — изменяется методология исторического познания» V Происходит отход от традиционных методологических принципов и поиск новых направлений и подходов 2.

В диссертационной работе использованы уже наработанные в отечественной и зарубежной науке принципы формационного и цивилизационного подходов в единстве, которые утверждают теорию модернизации. Важными принципами являются принципы объективности и историзма.

Принцип историзма - основной принцип исторического исследования. Он предполагает подход к исследуемой проблеме с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий с точки зрения изменения и развития во времени.

' Гуревич А.Я. Историк конца XX века в поисках метода // Одиссей. Человек в истории. - М., 1996. - С. 5. 2 Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса // Новая и новейшая история. -1993. — № 6. - С. 95-101; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - № 1. - С. 3-33; Кузищин В.И. О некоторых принципиальных положениях методологии истории // Новая и новейшая история. -1996. — № 3. - С. 84-87; Аникеев А.А. О некоторых вопросах современной методологии России // Новая и новейшая история. - 1997. - № 2. - С. 169-172.

Принцип объективности ориентирует исследователей на беспристрастный подход к историческим процессам, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблеме, требует рассматривать историческую реальность во всей ее многогранности и противоречивости, т.е. показывать не только положительный, но и отрицательный опыт, сочетать объективные и субъективные стороны, избегая заданности, предвзятости в суждениях и выводах.

В исследовании использован принцип всесторонности, который не исключает, а, наоборот, предполагает рассмотрение объекта исследования как системы, состоящей из множества элементов. Логика изучения этих элементов может показать необходимость исключения из всестороннего изучения определенных элементов объекта по тем или иным причинам. Так, вне нашего исследования остались проблемы экономики, культуры военного времени. Эти проблемы требуют специального исследования.

Методы исследования предполагают использование инструментария для комплексного подхода к изучению предмета исследования, трактовки основных проблем.

  1. В работе использован проблемно-хронологический метод группировки материала, положенный в основу структуры исследования проблематики. Он позволяет провести конкретное историческое исследование, выявить закономерности, присущие деятельности групп, отдельных людей в экстремальных условиях, связанных с защитой Родины.

  1. Для конкретной постановки и рассмотрения темы исследования, отбора материалов, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов, применялся аналитический метод. Это позволило придать исследованию необходимую степень обобщений.

  2. Метод статистического анализа использовался для комплексного изучения истории Хакасии периода войны. Главное внимание было уделено выяснению основных характеристик и показателей военного вклада области в динамику достижения победы в Великой Отечественной войне.

4. Применение историко-сравнительного анализа дало возможность изучить и выяснить место и роль Хакасии в целом в истории России периода войны.

Проблемы, поставленные в диссертации, решались при помощи методологических принципов, как с привлечением неопубликованного архивного материала, так и на основе анализа литературы, посвященной периоду войны.

Научная новизна работы определяется несколькими факторами. Во-первых, впервые поставлена проблема военного вклада Хакасии в общую победу в Великой Отечественной войне, предпринята попытка комплексного исследования деятельности государственных учреждений, военных комиссариатов, общественных организаций и трудовых коллективов по вопросам мобилизации, призыва граждан, подготовки их для отправки на фронт, подготовки военных резервов, формирования запасных частей, более полного исследования ратного подвига воинов-земляков. Во-вторых, научная новизна работы заключается в критическом анализе и обобщении положительного и негативного исторического опыта, отраженного в исторической науке по проблеме и попытке подойти к ним с новых, современных позиций. В-третьих, в научный оборот введены новые материалы из краевых и местных архивов, которые ранее, по причине ограниченности доступа к ним, не использовались историками, а также материалы из периодической печати. В-четвертых, новыми являются данные, полученные в ходе исследования, приводятся новые факты, которые дают возможность переосмыслить и понять проблему.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут использоваться для дальнейшей разработки проблемы, служить достоверной основой при составлении учебников и учебных пособий по новейшей истории Хакасии для средних и высших учебных заведений, написании нового обобщающего труда по новейшей истории Республики Хакасия. На основе данной работы может быть создан специальный курс «Хакасия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Результаты работы по данной проблеме претворены в жизнь: написан раздел «Хакасия в годы Великой Оте-

22 чественной войны» в учебном пособии «Из истории Хакасии» (1977, 1988),

созданы музей боевой и трудовой славы и мемориальный комплекс «Никто не

забыт, ничто не забыто» (с. Аскиз Аскизского района).

Диссертант являлся членом редакционной коллегии «Книги памяти» Республики Хакасия. Результаты его изысканий также вошли в это издание.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы подведены в 2000-2004 гг. на четырех региональных научно-практических конференциях с публикацией: «Некоторые вопросы оборонно-массовой работы в Хакасии в годы Великой Отечественной войны» (Абакан, апрель 2000 г.), «Подготовка медико-санитарных кадров в Хакасии в годы Великой Отечественной войны» (Абакан, апрель 2000 г.), «Физическая культура и спорт в Хакасии в годы войны» (Абакан, сентябрь 2001 г.), «Вневойсковая подготовка военных резервов в Хакасии в период Великой Отечественной войны» (Красноярск, ноябрь 2003 г).

Кроме этого, опубликованы статьи в научном журнале ИСАТ «Ежегодник»: «Забота о раненых и больных воинах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны» (2001 г.), «Формирование воинских частей и соединений в Хакасии в годы Великой Отечественной войны» (2002 г.), «Мобилизация и призыв граждан. Подготовка военных кадров и резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (2003 г.), «Участие воинов Хакасии в обороне Ленинграда» (2004 г).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Мобилизация и призыв граждан в Вооруженные Силы

О начальном периоде Великой Отечественной войны высказываются противоречивые точки зрения. В последнее время получило широкое распространение суждение о том, что Гитлер был вынужден начать войну против СССР только потому, что «упреждал сталинский удар».

Нападение фашистской Германии на СССР не было внезапным. Руководству страны было хорошо известно, что она начнется .

Руководство страны приняло энергичные меры, чтобы дать отпор захватчикам. На основе статьи 49-й Конституции СССР Президиум Верховного Совета СССР 22 июня 1941 г. издал Указ «О мобилизации военнообязанных...» по 14 военным округам. 23 июня было принято постановление ЦК ВЛКСМ «О мероприятиях по военной работе в комсомоле» . Мобилизационная телеграмма пришла в Абакан 22 июня в 22 часа 15 минут. Призываемые получили на устройство личных и служебных дел 12-24 часа . На второй день войны Указ о мобилизации был опубликован в экстренном выпуске «Советской Хакасии» 4.

В Хакасской автономной области, как и по всей стране, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР с 23 июня началась мобилизация в ряды Вооруженных Сил военнообязанных 14 возрастов, 1905 - 1918 годов рождения. В это время контингент трех возрастов 1919-1921 годов рождения находился на кадровой военной службе.

23 - 24 июня в области прошло около 700 митингов и собраний, на которых люди выражали свою решимость с оружием в руках встать на защиту Родины 5. В течение 23 июня в военкоматы области поступило 545 заявлений добровольцев с

просьбой о зачислении в действующую армию, на 4-й день - 1363 заявления, в том числе от женщин - 417. К 5 августа поступило более 3000 заявлений . Много было заявлений о зачислении в народное ополчение от граждан, не подлежащих призыву. К середине августа в группах и отрядах народного ополчения военным обучени-ем было охвачено по программе Осоавиахима 2079 чел . Ополченцы отправлялись на фронт в порядке общей мобилизации.

Большая военно-мобилизационная работа была развернута военными комиссариатами области (областной военный комиссар Л.Л. Мельчаев) совместно с местными партийными, советскими, комсомольскими, профсоюзными и оборонными организациями. Работало 10 сборных пунктов для призыва военнообязанных, 8 сдаточных пунктов по приему лошадей, обоза и упряжи и 8 автосдаточных пунктов по приему механического транспорта . За пять дней (с 23 по 27 июня) было мобилизовано и отправлено в войсковые части, идущие на фронт, 2675 чел. Из них: среднего и старшего командного состава 109 чел., младшего командного состава 266 чел., рядового состава 2300 чел 4.

До 30 июня 1941 г. по области было мобилизовано 7133 чел.; поставлено мехтранспорта 384 единицы, конского состава 1278 голов5.

Для подготовки к отражению ожидаемой агрессии фашистской Германии против СССР в стране проводилась 45-дневная общевойсковая переподготовка начальствующего и рядового состава Красной Армии. В Советском Союзе в мае -июне 1941 г. на большой учебный сбор «БУС» было призвано 805,2 тыс. чел 6.

Учебные сборы проводились в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) № 129-55. П. 7 от 18 января 1941 г. К учебному сбору привлекались военнообязанные запаса 1910 - 1914 годов рождения. В Сибирском Военном округе эти учения проводились с 1 июня 1941г. в г. Ачинск. 29 и 30 мая 1941 г. из Хакасии на военно-учебные сборы было направлено две команды - № 561 и № 2590 общей численностью 1399 чел., в том числе из Аскизского района 516 чел., Бейского — 344, Ширинского - 539 чел . Контингент команд № 561 и № 2590 вошел в число 7133 мобилизованных из Хакасии до 30 июня 1941 г.

Подготовка военных кадров для фронта

Великая Отечественная война Советского Союза против фашисткой Германии и ее союзников потребовала большого количества военных резервов. Справедливо выражение Ленина: «Побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще» .

Боевые резервы, подготовленные в предвоенные годы, обеспечили мобилизационное развертывание армии в первые месяцы войны. Только в августе 1941 г. в стране за счет обученных людских резервов было создано 150 новых стрелковых дивизий . Но этого было недостаточно для отпора врагу на огромном фронте от Кольского полуострова до Черного моря, восполнения потерь войск в боях.

В первые месяцы войны обучение военных специалистов осуществлялось в основном по линии Осоавиахима. Однако система подготовки боевых резервов в учебных подразделениях Осоавиахима на добровольном принципе имела существенные недостатки и не полностью соответствовала требованиям современной войны. Во-первых, Осоавиахим не имел никаких юридических и дисциплинарных прав в отношении обучающихся, во-вторых, отсутствовало централизованное руководство учебными подразделениями, не было единых учебных планов и программ. Все это отрицательно сказывалось на качестве обучения граждан военным специальностям.

В этих условиях руководство страны, чтобы обеспечить наличие многочисленных подготовленных боевых резервов, возродило систему всеобщего военного обучения (Всевобуч), оправдавший себя в годы Гражданской войны. 17 сентября 1941 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», по которому в стране с 1 октября вводилось обязательное военное обучение мужчин в возрасте от 16 до 50 лет .

Для организации и руководства Всевобучем в составе Народного Комиссариата Обороны СССР (НКО) было создано Главное управление всеобщего военного обучения. В военных округах, республиках и областях при военных комиссариатах (военкоматах) организовывались отделы Всевобуча. В районных военкоматах вводились должности инструкторов военного обучения (2-3 чел.), а в обкомах и райкомах ВЛКСМ - секретари по военной работе.

Постановление ГКО было опубликовано в газете «Советская Хакасия» . 26 сентября 1941 г. вышло постановление бюро крайкома ВКП (б) «О всеобщем обязательном военном обучении трудящихся края» 3, а 30 сентября Хакасский обком партии по докладам облвоенкома интенданта I ранга Берестова и заведующего военным отделом обкома ВКП (б) В.Д. Афанасьева рассмотрел вопрос об организации Всевобуча в Хакасской автономной области (Приложение 1).

Выполняя эти решения, партийные и советские органы развернули энергичную организаторскую работу. При облвоенкомате был организован отдел Всевобуча во главе с лейтенантом А.С. Лыхо. Секретарем обкома ВКЛСМ по военной работе среди молодежи был назначен И.К. Елизарьев. В райвоенкоматах Хакасской автономной области вводились должности инструкторов военного обучения, в райкомах комсомола — секретари по военной работе. Среди населения проведена разъяснительная работа о важности и значении Всевобуча в период военного времени. Путем сборов военнообязанных были взяты на учет граждане, подлежащие военному обучению. В городах и районах подобраны командиры и политработники, их заместители из комсомольцев, созданы военно-учебные пункты (ВУП). Силами молодежи изготавливались военные учебно-наглядные пособия, макеты вооружения (деревянные винтовки, ручные гранаты, саперные лопаты, чучела для рукопашного боя и т.д.).

Вневойсковая подготовка резервов для Красной Армии в системе Всевобуча проводилась по программе, рассчитанной на 110 часов. Цель ее - дать гражданам страны необходимые знания и практические навыки в объеме подготовки одиночного бойца-стрелка, воспитать инициативных, храбрых, преданных Родине воинов, готовых в любой момент стать в ряды Красной Армии. Программа подготовки резервов предусматривала изучение и отработку 110-часовой программы по 7 разделам: тактическая подготовка-действия бойца в наступательном бою, при атаке и в бою в глубине обороны противника; строевая - действия бойца с оружием и приемы штыкового боя; огневая - изучение материальной части разного вида оружия, изучение ручной и противотанковой гранаты образца 1943 г., использование зажигательных бутылок, приемы стрельбы из различных видов оружия; саперная - самоокапывание, маскировка, устройство окопов; химическая - боевые химические вещества и возможные способы применения их противником; устройство противогаза и правила пользования им; санитарная — самопомощь и взаимопомощь при ранениях и поражениях отравляющими веществами, вынос раненых и пораженных отравляющими веществами в места укрытия; уставы — воинская дисциплина, права и обязанности часового .

Воины Хакасии в боях лета и осени 1941 года, на защите Москвы и Ленинграда

22 июня 1941 г. германские войска напали на Советский Союз и повели наступление на трех стратегических направлениях — ленинградском, московском и киевском. Внезапность нападения позволила фашистской Германии получить значительные преимущества.

Накануне войны многие воины из Хакасии служили в пограничных войсках и войсках прикрытия государственной границы в Киевском, Западном и Прибалтийском Особых военных округах и в числе первых вступили в бой с передовыми частями гитлеровских войск. Противник открыл огонь по пограничным заставам, районам расположения войск, штабам, узлам связи, оборонительным сооружениям. Авиация врага нанесла первый удар по всей пограничной полосе на глубину свыше 400 км.

Наши войска вели себя геройски. Ярким примером героизма и стойкости наших войск на начальном этапе войны является оборона 9-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й погранзастав, военно-морской базы Лиепая, Брестской крепости.

Среди участников обороны Брестской крепости был наш земляк Н.П. Ян-ков. Николай Павлович Янков родился в 1918 г. До войны работал в тресте «Хакасуголь» г. Черногорск. В 1938 г. был призван в Красную Армию Черногорским ГВК. После окончания Сумского артиллерийского училища был направлен в гарнизон Бреста, где был назначен командиром артиллерийской батареи. Отступая с боями, гаубицы лейтенанта Янкова прикрывали отходящие на восток части Красной Армии. Осенью 1941 г. батарея заняла боевые позиции под Москвой. В дальнейшем капитан Н.П. Янков стал командиром артдивизиона 886-го артполка 322-й стрелковой дивизии, участвовал в защите Москвы, обороне Сталинграда, сражался на Курской дуге. Отличился в августовских и сентябрьских боях 1943 г. В его наградном листе сказано: «Проявил себя как исключительно храбрый и отважный командир, умеющий действовать правильно в любой тяжелой обстановке. Первым форсировал своим дивизионом реки: Сейм, Десна, Днепр и Припять при помощи подручных средств без потерь материальной части и людей. В любых условиях, руководимый им дивизион, успевает своевременно оказывать поддержку своей пехоте. Его дивизион в боях уничтожил в районах Прилены, Борзне, Нов. Млыни, Берестовец, Чернобыль огнем до 3000 пехоты, 50 машин с войсками и грузами, до 200 повозок с грузами, подбил и уничтожил до 100 станковых и ручных пулеметов, разрушил и подавил до 40 дзотов. Подбил и повредил 10 орудий среднего и малого калибра. Подбито 3 орудия 150 мм. Во всех боях дивизион действовал отлично» .

Звание Героя Советского Союза Н.П. Янкову было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 г.

После окончания Великой Отечественной войны Н.П. Янков продолжил служить в Советской Армии. В 1950 г. окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. С 1953 г. майор запаса. Жил и работал в г. Новосибирск. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, медалями 2.

В упорных оборонительных боях на Западном фронте не раз отличался сержант И.С. Жаворонков из Алтайского района. Воевал он в составе 3-й стрелковой дивизии и участвовал в ожесточенных боях, обороняя Витебск и другие города и села Белоруссии. После выхода из окружения оборонял Ленинград и Сталинград. В составе 2-й гвардейской армии 3-я стрелковая дивизия, став гвардейской, участвовала в разгроме группы фельдмаршала Манштейна. Дивизия, освобождала Донбасс. За героизм и мужество, проявленные в боях по освобождению Донбасса в ноябре 1943 г., командир орудийного расчета сержант Жаворонков был награжден орденом Красной Звезды. Он участвовал в освобождении Крыма, Белоруссии, Прибалтики. С боями прошел до Восточной Пруссии, где принял участие в жарких боях за Кенигсберг. Пять раз Жаворонков был ранен, но всякий раз после лечения в госпитале возвращался в строй. За образцовое выполнение боевых заданий, за мужество, отвагу и героизм Иван Степанович Жаворонков награжден орденами Славы всех трех степеней и многими медалями .