Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Курышев Андрей Витальевич

Волжское казачье войско (1730-1804 гг. )
<
Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) Волжское казачье войско (1730-1804 гг. )
>



Курышев Андрей Витальевич. Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) : 07.00.02 Курышев, Андрей Витальевич Волжское казачье войско (1730-1804 гг. ) (создание, развитие и преобразование в линейные казачьи полки) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Волгоград, 2007 418 с. РГБ ОД, 61:07-7/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование Волжскою казачье» о войска С. 27

1.1. Подонье и Нижнее Поволжье в первой половине XVIII в С. 28

1.2. Создание Войска Царицынской линии казаков и преобразование в Волжское казачье войско С.37

Глава 2. Экономическое, социальное и админисіраіивно-политическое развитие Волжского казачьего войска до 1770 С. 83

2.1. Экономическое устройство Волжской о казачей о войска С. 84

2.2. Государе і венная служба ка заков Волжскої о войска С. 106

2.3. Админисгратишю-политическое и социальное устройство Волжского казачье о войска С. 154

Глава 3. Переселение казаков Волжского войска на Моздокскую линию и восстание под предводительством Г. Пугачева С. 198

3.1. Проекты переселения казаков Волжскою войска на другие земли 1735-1765 и 1771-17721 г С. 199

3.2. Первое переселение на и сокращение численности волжских войсковых казаков С. 224

3.3. Участие волжских войсковых казаков в народных движениях в Нижнем Поволжье 1772-1774 С. 240

Глава 4. Второй эти переселения на Терек и перевод волжских войсковых казаков в полковое казачество С. 263

4.1. Проекты обороны и колонизации Северною Кавказа и Нижнею Поволжья 1775-1777 С. 264

4.2. Переселение на и преобразование Волжскою войска в Волгский казачий полк С. 281

4.3. Распределение бывших земель Волжскою войска и перевод в полковое казачество казаков С. 320

Заключение С. 347

Список сокращений С. 351

Источники и лиіераіура С. 352

Приложения С. 379

Введение к работе

Актуальносіь іемьі исследования. Исюрия российскою казачества составляеі значительную часіь полиіической, военной, социальной и экономической истории Российскою юсударсіва. Казачество иірало ведущую роль в военном и хозяйсі венном освоении новых іерриюрий, охране южных и восточных рубежей России XVI - начала XX в. Казачьи войска служили горнилом для сплава представителей различных этнических, социальных и конфессиональных групп населения Российскою юсударсгва в единые социокультурные сообщества. Они способе і вовали победам русской армии. Их хозяйственный уклад был одним из факюров экономического развития дореволюционной России.

Зародившись в XIV-XV вв. в виде вольных сообществ, казачество прошло несколько этапов рашиїия на ну і и к превращению в военно-служилое сословие России. Одним из іаких зіапов сіало "огосударствление"1 казачьих войск в XVIII в. Б )ю время влас і и приступили к созданию новых казачьих линейных войск , полковых и городовых формирований, которыми заселяли приграничные герриюрии. Первыми линейными казачьими войсками стали Аграханское и Волжское3. В оіличие or Аїраханскою Волжское войско оказалось длительным социально-политическим жеперимешом правительства, опыт которого использовался при создании других линейных войск. Оно просуществовало 50 лег, ока шло значительное влияние на социально-политическое и жопомическое развиїие Нижнею Поволжья и Северного Кавказа Затем в два напа (1770-1774 и 1776-1797 гг.) Волжское войско было переселено на Терек и стало источником формирования Моздокского, Волг-ского и Астраханскою линейных казачьих полков. Впоследствии эти полки вошли в состав Астраханскою и Іерского казачьих войск, ликвидированных в ходе Гражданской войны 1918-1920 п.

Под термином «огосударствление» мі і понимаем процесс превращения бывших во и них казачьих войск в служилые казачьи войска Тессинского іосударства

Под линейными каіачьими войсками подразумеваюіся казачіи войска, созданнпс в XVIII-X1X вв по указам российского правше іьства и расположеннпс и линию для обороны воєнно фортификационных сооружений -укрепленных линии и (или) юсударстненных іраннц

В диссертационной работе применяйся термин «Во ілское (каіачіе) войско», установившийся в научной литерагуре со второй половини XIX в , в отличие оі терминов «Волгское», «Волское», «Вольское» войско, применявшихся в источниках и литературе бо ice раннего черно іа

На исходе XX в. в Российской Федерации возникло общественно-политическое движение, посіавивіпее цель возродить казачесіво. Созданные в 90-х и. прошлого сіолеіия в виде общественных организаций казачьи войска приняли в 2006 і. обязаіельсгва по несению юсударсівенной службы. В обществе активно обсуждаеіся идея использования казаков для защиты российских границ. Позюму разрабоїка исюрии Волжскою войска представляется весьма актуальной как в научном, іак и в общественно-политическом отношении.

Степень изученности іемьі. В оіечесівенной исюриографии накопление сведений о Волжском казачьем войске проходило в три эгапа: дореволюционный, совеїский (до 1990-х п.) и современный.

Первые данные о Волжском войске опубликованы А.И. Ригельманом в конце XVIII в. Ученый сообщил общие сведения о возникновении, службе, административном усіройсіве, хозяйсівенном укладе, юродках Волжского войска, первом и в юром переселении волжских казаков на Терек. Он отождествлял Войско Царицынской линии казаков с Волжским войском, созданным на ею базе, но с друїими целями. Исіорик иолаїал, что целями создания Волжскою войска были колонизация и охрана побережья Волги и Царицынской линии. Он считал, что войско сосюяло из 1067 семей донских казаков, а сформированный из волжских казаков Моздокский казачий полк - из 500 человек. А.И. Риіельман даіировал первое переселение волжских казаков на Терек 1770 і., а вюрое - 1777 і. Он ошечал, чю причиной второго переселения была необходимоеіь защиіьі Азово-Моздокской линии. Источники сведений историка не извесшы. Тексгсосіавлялся в 1777-1779 і г. .

В "Обозрении Российской империи..." СИ. Плещеева, позже воспроизведенным Е. Зябловским, появление Волжскою войска дашруется 1764 г.6.

А.С. Пушкин в груде по исюрии И. Пуіачева сообщил в 1834 г. о переходе волжских войсковых казаков на сюрону самозванца, захвате Пугачев-цами Дубовки, назвал имена волжских казаков, казненных повстанцами .

"Термины XVIII в «Волгский» казачий полк и «волгекие» (полковые) камки оставлены би изменения Они облегчают различие войсковых и горо ювых казаков, живших на Воліє, и полковых каиков Северного Кавказа 5 Ригельман А И История о донских камках Ростов н'Д , 1992 С 156, 180, 190, 202

Волжское войско уиоминаеіся в рабо і ах сараювского краеведа А.Ф. Леопольдова. Исследователь уючнял количесіво казаков, переведенных на Терек - 517 семей, счиїал, чю волжские казаки переселялись на Терек один раз - в 1771 г. Он сообщал о рыболовном промысле и бахчеводе і ве в районе Дубовки, кратко описал печаїь Волжскою войска и природно-климатические условия региона, назвал волжские станицы, присоединившиеся к Астраханскому казачьему полку. А.Ф. Леопольдов смешивал ноняіия "волжское каза-чество" и "Волжское казачье войско" .

Астраханский краевед М. Рыбушкин краї ко описал в 1841 г. в труде по истории Асірахани реї алии и вооружение Волжскою войска, сообщил о его численности в 1760 і. В оіличие оі А.И. Ригельмана он не счиїал охрану Царицынской линии целью создания Волжскою войска. Краевед полагал, что волжских казаков присоединили к Асіраханскому казачьему полку в 1802 г. Он отождествлял Волжское и Асіраханское казачьи войска, путал самозванцев Е. Пугачева и Ф. Боюмолова, сообщал сведения об учасіии волжских казаков в повсіанческих движениях, основанные на народных преданиях9.

Астраханский иселедоваїель И. Михайлов опубликовал в 1846-1847 п. в "Астраханских Губернских Ведомое]ях" архивные данные о социально-политических собышях Нижнею Поволжья 1773-1774 г і. Он считал, что переход волжских казаков на сюрону П. Пуіачева был спровоцирован действиями губернских влас і ей и правиїельсівенньїх войск10.

В исследовании А.В. Терещенко по исюрии Царицына и Дубовки содержатся сведения о численности волжских кашков, переведенных на Терек и оставшихся на Волге во время второю переселения, краї кие описания занятий и строений волжских казаков, Дубовской Переволоки рубежа XVIII-XIX вв. Историк сообщал о боїаісіве волжских сіаниц и некоторых последствиях переселения, датировал первое переселение 1776 і. (вероятно, опечатка). В вопросе о в юром переселении волжских казаков на Терек он придер-

6 Землеописание Российской империи для всех состояний Санм-Псіербургского Педагогического Институ
та Ординарного Профессора Евдокима Зябловскої о Ч IV СПб, 1810 С 70, Плещеев С И Обозрение Рос
сийской Империи в нынешнем ее ноіюусіроенном состоянии СПб, 1786 С 70

7 Пушкин А С История Пугачева Капиіанская дочка Уфа 1978 С 98,147

8 Леопольдов А Статистическое описание Саратовской іубсрнии Составленное Андреем Леопольдовым в
2 ч СПб, 1839 Ч 1 С 40, Ч 2 С 62 64, Li о же Исторический очерк Сараювского края М , 1848 С 88
'РыбушкинМ Записки об Астрахани Астрахань, 1912 С 2,7-8,27-28,95-97,101-102

6 живался мнения А.И. Риіельмана. Его данные основаны на архивных материалах и народных преданиях .

Авторы "Военно-сіаіисіического обозрения Российской империи" датировали первое переселение волжских казаков 1717 і. (возможно, опечатка), а присоединение к Астраханскому полку - 1804 і. Они считали, что Волжское войско достигло численное і и, указанной М. Рыбушкиным, к 1740 г. .

Первые упоминания о Дубовской крепосіи и преобразовании Волжского войска в Воліский полк содержа і ся в іеоірафическо-стагистическом словаре П. Семенова. Состави і ель словаря дашровал второе переселение на Терек 1778 г., считал, чю оба переселения были наказанием волжских казаков за переход к Е. Пугачеву13. К сожалению, он не учел, чю казаки приняли участие в мятеже уже после іоіо, как началось первое переселение на Терек. Сведения П. Семенова способе і вовали появлению в исюриографии мнений о переселениях волжских казаков, как о наказании за учасіие в Пугачевском движении. Их исючник не выяснен. Волыпинсгво выводов II. Семенова о Волжском войске основано на данных А. Леопольдова и И.П. Фалька, не сообщавших іакой информации.

Д.Л. Мордовцев впервые сообщил об участии волжских казаков в мятеже Ф. Богомолова, их борьбе с разбойниками, дополнил сведения о соци-ально-полишческих собышях, происходивших на іерриюрии Волжского войска в 1773-1774 п. Он счиїал, чю волжские казаки присоединились к Е. Пугачеву из-за склонности к воровсіву, малочисленности и плохой военной оснащенное і и. Ученый полагал, в огличие о і П. Семенова, что только второе переселение было наказанием за измену престолу14. Его данные основаны на архивных материалах и воспоминаниях очевидцев. Они сгали главным источником сведений многих ученых об учасіии казаков в движениях самозванцев, легли в основу распространенных в историографии мнений о волж-

Михайлов И Вторжение Пугачева в пределп Асіраханскои іубсрнии II Астрахански» сборник Вып 1 Астрахань, 1896 С 269-286

11 Терещенко А В Царицпн и Дубовский посад СПб, 1848 С 17-19,21-24

12 Военно-статистическое обофенис Российской империи I V СПб, 1852 4 4 Саратовская іуберния С
111,12-13,88,4 5 Астраханская губерния С 111 113 Пріпожсние I С 13-14

13 Географическо-статисіичсскии с юварь Российской империи/Сост П Семенов T II СПб, 1865 С 137

14 Мордовцев Д Л Само шанцы и понизовая вольница в2ч Ч І-ІІ T XVII-XVIII СПб, 1901 С 40-111,
142-151,184-236

ских казаках, как о политически неблаюнадежных людях, наказанных за переход на сюрону ІІ. Пуіачева вторым переселением на Терек.

Сведения ученых о Волжском войске дополнил II.Г. Бутков. Он отметил, что в сосіав войска кроме донских казаков вошли малороссы и великороссы, изложил іексі ірамоіьі, пожалованной Волжскому войску в 1734 г., сообщил о грамоіе, выданной войску после первою переселения на Терек .

Опираясь на данные исюрической литера і уры, законодательных актов государства и архивных докумешов, В.В. Скворцов уточнил содержание грамоты 1734 г., укаш о присоединении волжских казаков к Астраханскому полку, численность казаков, осіавшихся на Воліє после віорого переселения. Историк сообщил о вторжении киріиз-кайсаков на территорию войска в 1773 г., дополнил сведения о первом и втором переселениях на Терек. Он расширил взгляд А.И. Риіельмаїїа на причины второю переселения. Исследователь считал, что ими были снижение военно-сіраіеіическою значения Волжского войска, необходимоеіь обороны и колонизации іраниц на Кавказе. По мнению В.В. Скворцова, значение войска снизилось в резулыате расширения границ государеіва, ухода Калмыцкой орды в Киїай (Монголию), усиления Оренбургскою и Асіраханскою казачьих войск16.

К.К. Абаза впервые красочно описал сражения волжских казаков с горцами после переселений на Кавказ17.

Обширная информация по исюрии Волжского войска опубликована в историко-географическом словаре А.Н. Минха. Она основана на исторических источниках, научной и краеведческой лиіераіуре, народных преданиях. Ученый обобщил и дополнил новыми данными сведения исюриков о службе, селениях, церквях, хозяйственном укладе, основании Волжского войска, участии волжских казаков в движениях самозванцев, их переселениях на Терек. Он не ставил перед собой задачи кришческого осмысления исторической информации и перечислял все извесшые ему факіьі. Поэтому сведения А.Н. Минха отличаются ироіиворечивосіью, содержат множеспю датировок и интерпретаций одних и тех же собьпий, фактических ошибок. В вопросе о

15 Бутков П Г Материалы для попои исюрии Кавказа с 1722 по 1803 і од СПб , 1869 4 I С 166-168, 4 III
С 125

16 Скворцов В Историко-статистичсский очерк Астраханскою камчьего войска Саратов, 1890 С 1-11,4-5,
11-15,24-40,394

целях создания Волжскою войска он высказывал і очку зрения, схожую с мнением М. Рыбушкина. Л.II. Минх поддержал в зі ляд Д.Л. Мордовцева на причины перехода волжских казаков на сторону П. Пуіачева. Он отмечал, что решение о присоединении к восставшим не было казаками принято единодушно, далеко не все волжские казаки перешли в сіан мяіежников. В вопросе о причинах в юрою переселения на Терек Л.11. Минх придерживался мне-

1 X

ний Д.Л. Мордовцева и В.В. Скворцова одновременно .

Первой рабо і ой, специально посвященной исюрии переселений волжских казаков на Кавказ, стала сіаіья П.Л. Юдина "С Волги на Терек". Историк впервые критически 01 несся к взглядам ученых на причины переселений Волжского войска. Он обра і ил внимание на связь между переселениями, считал, что они имели общие причины. Подобно В.В. Скворцову, П.Л. Юдин полагал, что причинами переселений были снижение военно-стратегического значения Волжскою войска, необходимость обороны и колонизации расширившихся границ юсударсіва. В оіличие оі друїих, он считал, чю решение о первом переселении было ириняю правиїельспзом в 1769 і. Исюрик сообщил новые данные о службе и переселениях Волжскою войска, кратко остановился на последе і виях переселений, датировал вюрое переселение периодом 1776-1778 п. Оіраниченньїй круї ис і очников не позволил П.Л. Юдину избежать фактических ошибок, фраімешарносіи и не і очное і и данных 9.

Первые биоірафические сведения о волжских войсковых аіаманах Персидских появились в сіаіье В. Гарскою, опубликованной в 1902 г. в

7(1

«Русском биографическом словаре»" .

Наибольший вклад в изучение истории Волжского войска внес астраханский исследователь, впоследствии аіаман Астраханскою казачьего войска И.А. Бирюков. Он рассмотрел исюрию волжских войсковых казаков как составную часів исюрии астраханскою казачеспза, посвятил ей главы в популярной книге "Асіраханские казаки" и научной монографии "История Астраханского казачьею войска". Спустя год И.А. Нирюков переиздал часть

17 Абаза К К Каики СПб, 1890 С 289-291

18 Минх А Н Историко географический словарь Саратовской іубсрнии I 1 Вин 1-2 Саратов, 1998, Вып
2 Саратов, 1900, Вып 3 Саратов 1901, Вып 4 Аткарск, 1902

19 Юдин П Л С Волги на Іерек / Русский архив 1901 Кн 2 С 536-41

0 Гарский В Персидский // Русский биографический с юварь ' Пот рет А А По ювисва / Репринт воспр изд 1902 г М.2000 С 568

текста моної рафии в виде сгагьи "Несколько і лав из истории Волжского казачьего войска". Он обобщил обнаруженные в научной лиіературе сведения по истории Волжскою войска, сущесівенно дополнил их данными из опубликованных и архивных источников. Исследоваїель впервые объединил в своей работе ключевые собышя из исюрии волжских войсковых казаков. Он осветил факты и собышя, связанные с возникновением, правами, службой, землевладением, социально-политическим развишем Волжского войска. И.А. Бирюков описал более подробно и последовательно, чем П.Л. Юдин, оба переселения на Терек, заіронул вопросы перевода волжских казаков в полковое казачесизо, заселения бывших войсковых земель экономическими крестьянами. В ею работах появились новые биографические данные о волжских аіаманах, с і аршинах и казаках. Однако И.А. Бирюков исследовал лишь отдельные вопросы исюрии волжских войсковых казаков и только в контексте исюрии Асіраханскою казачьею войска. Поэтому история Волжского войска была изучена им недосіаючно. Мноіие сведения ученого о волжских казаках фраіменіарньї, содержат факіические неючности, ошибки и противоречия. Исюрия Волжскою войска была рассмотрена изолированно от истории других казачьих войск, изменений социально-полиіической ситуации в Нижнем Поволжье и на Кавказе, внешней и внуїренней политики государства. Описание хозяйспзенною уклада Волжскою войска ограничено неполным перечнем хозяйсч венных заняшй казаков. Информация об их жизни и службе на Кавказе оісуїсівуеі. Исследоваїель освещал оба переселения на Терек, как не зависящие друг о і друїа процессы. Он придерживался взглядов М. Рыбушкина и А.И. Минха на цели создания Волжскою войска и мнений В.В. Скворцова и П.Л. Юдина о причинах первою переселения. По вопросу второю переселения И.А. Бирюков занимал, как и А.Н. Минх, двойственную позицию: принимал і очки зрения Д. Л. Мордовцева и В.В. Скворцова одновременно. Ему были близки взгляды А.И. Минха и на различные аспекты участия волжских казаков в Пугачевском движении. Но в отличие от автора словаря И.А. Бирюков не считал, что волжские казаки были склонны к воровству. Исследоваїель не сіавил перед собой задачи выявить специфику историческою развиїия Волжскою войска. Іто сведения имеюі чисто описа-

тельный харакіер21. Рабо і ы И.А. Бирюкова не использовались другими учеными, писавшими о Волжском войске, кроме современных краеведов Г.П. Самойлова, В.М. Цыбина и Н.А. Ашанина, иовюривших в своих публикациях его материалы о волжском казачесіве .

Датировки некоюрых исюрических событий Волжского войска, впервые опубликованы в хроникально-справочном издании о казачьих войсках В.Х. Казина, переизданном в 1992 і.23.

Терской исюрик М.А. Караулов уючнил количесіво казаков, переведенных на Терек во время вюрого переселения - 700 семей, более 4500 душ. В вопросе о причинах вюрого переселения он был солидарен с мнением А.И. Ригельмана24.

Другой исюрик іерскою казачесіва - В.А. Поіто, опираясь на опубликованные и архивные маїериальї, дополнил данные исгориографии о службе волжских казаков на Кавказе и переселениях на Терек. В ею работу вошли новые сведения но исюрии Моздокскою и Волгскою казачьих полков. Подобно М. Рыбушкину и А.11. Минху, В.А. Попо не считал охрану Царицынской линии целью создания Волжскою войска. В вопросах о причинах переселений он придерживался точки зрения В.В. Скворцова и П.Л. Юдина, однако, в отличие 01 них, полаїал, чю решение о первом переселении было принято в 1765 і. Исюрик даіировал вюрое переселение периодом 1777-1780 п. Ценные сведения о знаменах Волжскою войска содержатся в комментариях к іруду В.А. Попо, соаавленных іеиералом Чернозубовым25.

Остальные дореволюционные исследоваїели, писавшие о Волжском войске, использовали чужие данные и не сообщили ничею нового '.

Бирюков И А Астраханские казаки Исюрические очерки и рассказы I еографические, жономические и служебные сведения о войске Астрахань 1904 С 6, 8, 32-34, 163-169, Ею же История Астраханскою казачьего войска вЗч Саратов 1911 Ч 1 С II 35 39, 58, 61, 100-101, 110 113, 128-130, 159, 189, 192-260, Ч

II, С 51-53, 612-619, Lro же Несколі ко глав из истории Волжскою казачьею войска // Сборник общества любителей казачьей старины Владикавказ 1912 X'2 С 21-32, N 3 С 3-31, N-4 С 3-26 " См Самойлов Г Атаманы ні рода Персидских//Мш 1982 14 февр , Ело же Волжские казаки Персидские//Новая газета 1990 30 окг Цыбин В М , Ашанин I А Исюрия волжского казачесіва Саратов, 2002 23 [Казин В X ] Казачьи войска Хроника / Репринт воспр изд 1912 і С/м , 1992 С 7, 173, 193, 195, 205-206 а4 Караулов М А Терское казачество в прошлом и насюящем Владикавказ, 1912 С 128

25 Потто В А Два века терскою казачества/Репринт изд 1912 г Ставрополь, 1991 С 235-283

26 Благонравов М Архиереи Астраханской епархии за 300 лет ее существования с 1602 до 1902 года Астра
хань, 1902 С 59-61, Военная энциклопедия /Под ред К И Величко и др I VII СПб, 1912 С 19-20, Гор
деев А А История казаков Со времени парепзования Петра Be іикою до начала Великой воины 1914 юда
М, 1992 С 97, 142-143 270 271, Ершов Л Иеюричеекие и еіаіиеіические сведения об Астраханском ка
зачьем войске // Тру 1Ы Астраханского іубернекою статистической) комшета ЕЗып I Астрахань, 1869 С
58-67, Керсновекий А А История русской армии в4т І 1 М 1992 С 143-144, Краткие исторические

Таким обраюм, для первого этапа исіориоірафии Волжского войска характерны использование наряду с письменными источниками народных преданий, описательный подход к изложению маїериала, оісутствие попыток выяснить причины исюрических собьпий, изучи і ь предметы и явления во всем мноюобразии и конкреіно-исюрических условиях возникновения и развития, выявить их специфику. Истрия Волжского войска мало интересовала ученых. Даже отельные вопросы его исюрии специально не исследовались до начала XX в. Сведения о Волжском войске сообщались в контексіе истории других казачьих войск, Нижнею Поволжья и Северного Кавказа.

Исследования советских исюриков, писавших о Волжском войске, отличаются попы і кой объясни іь исторические собьния с позиции классовой борьбы, тенденциозной подборкой маїериала, ограниченной источниковой базой. История Волжскою войска в эгот период специально не изучалась. В историографии уївердилось мнение о бедное і и и угнетенности Волжского войска, являвшихся, с і очки фения ученых, причинами учасчия волжских казаков в Пуіачевском движении. Ученые счиїали, чю волжские казаки были заранее гоювы к мяіежу и почіи все перешли на сюрону восставших. Второе переселение на Терек расемаїривалось исключительно как наказание за переход к Е. Пуіачеву. Большинство совеїских исследователей использовало данные о Волжском войске, опубликованные в дореволюционный период. Исгочники некоюрых сведений не извесшы27. Исключение предсіавляют

сведения об Астраханском крас //Памяїная книжка Астраханской губернии на 1891 і од Астрахань, 1891 С 15, Краткие сведения об Астраханском казачьем войске//Там же Пришлите V11I С 1, Малнннн К И Терские казаки // Русский антропологический журнал 1907 N 1-2 С 90, Малый энциклопедический словарь в4т Т 1 /Репринт восир изд Ьрокгауза-Ефрона М, 1994 С 928, I 2 С 1598, Новый энциклопедический словарь T 11/Подрсд К К Арсеньева СПб , б/і С 402, Пашкевич В 13 Плодоводство в России Материалы и исследования Выи X Плодоводство в Саратовской губернии СПб, 1908 С 296, Посад Ду-бовка//Весь Царицин Поса і Дубовка Сарепта И календарь Изд 1 Царицын, 1909 С 81, Россия Полное географическое описание нашею Отечества / Под ред ВП Семенова I 6 Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье СПб 1901 С 510-521 ІуровскииКГ Очерки по исюрии и іеоірафии Царицынского уезда Царицын, 1911 С 40-45 53-57, 64 70, Энциклопедический с юварь і-ва Ьр А и И Гранат и К "/Под ред Ю С Гамбарова и др I 23 СПб , б/і С 99, Энциклопедический словарь Э Ф Ьрокгауза и И А Ифрона Т 13 М,1991 С 34

27 Водолагин М А Очерки истории Волгограда (1589-1967 п ) М , 1968 С 42-43, 51, 56-57, 140-141, 146, Казачий словарь-справочник / Сост А И Скрилов, I В I убарев / Репринт воспр изд 1966, 1968-1969 гг М, 1992 T 1 С 40, 113, 151,204,222-223 T 2 С 266-267, І 3 С 156, Колесниченко В С Родная земля волгоградская Волгоград 1976 С 23, 27-29, Краснов С А Из истории станицы Пуіачсвской // Историко-краеведческие записки Впп II Волгоград 1974 С 78-81, Мавродин В В Под знаменем Крестьянской воины М,1974 С 86-88 Осипов В А Саратовский край в XVIII веке Сараюв 1985 С 4, 61, Очерки по истории Волгоградского края / По і рм ИС Шепелева Вопоіраі. 1974 С 61, 65-71, Поляков М T, Утсшсв В II Дубовка Волгоград 1984 С 7 14 Рогозин А А На перево юке//Ьеседуя о славной старине Волю-град, 1989 С 198, Рябов С И История родного края Волгоград, 1988 С 70-72, 84-90, Советская военная

две работы. Сіалинірадский краевед Г.С. Сколков упоминал крепостных крестьян и винокурни волжских с і аршин, оімечал факт закрепощения волжских казаков помещиками28. Видный исюрик донскою казачесіва А.П. Про-нштейн дополнил новыми факіами данные исіориоірафии о размежевании земель Волжскою и Донскою войск и захвате Дубовки Е. Пугачевым . В вопросах об участии волжских казаков в Нуіачевском движении и причинах второго переселения ученые придерживались в л лядов, фадиционных в этот период.

Для современною этапа развития исюриоірафии Волжского войска характерно расширение исючниковой базы данных за счеі архивных делопроизводственных маїериалов и поиск новых ну і ей исследования. Это дало возможность ученым сообщить новые сведения о волжских казаках.

Г.И. Лавринова защишла в 1990 і. кандидаїскую диссеріацию по истории создания и первых леї сущесівования Царицынской линии. В ходе исследования ей удалось выявить ценные данные о проектах 1720-х гг. колонизации междуречья Волій и Дона. Они позволяю і внес і и сущее і венные уточнения в вопрос о причинах возникновения Волжскою войска .

Знакомство с архивным делом Военной коллеіии позволило волгоградскому исследоваїелю Ю.М. Лавринову коснуїься заключи і ел ьного этапа создания Войска Царицынской линии казаков, предшеензовавшею Волжскому казачьему войску. Ученый освешл результаты расследования дел переселенцев на Царицынскую линию комиссией кн. И.Ф. Баряшнского, отметил факт применения к переселенцам репрессий со стропы донской старшины. Подобно А.И. Ригельману он отождествлял Войско Царицынской линии казаков с Волжским казачьим войском и называл в числе целей его создания охрану Царицынской линии .

энциклопедия Т 2 М, 1976 С 334 335, ІомаревІЗИ Царицын финальный // Волі оі рад Четыре пека истории Волгоград, 1989 С 37 38,40 44 Юдин 13 И Слава оічсіо края Очерки Воліоірад, 1987 С 25-28 28СколковГС Царицын-Сталинград в прошлом Очерк первый (1589-1862 гг ) Сталинград, 1928 С 34,37

29 Пронштейн А П Земля Донсяая в XVIII веке Ростов н/Д, 1961 С 32,318

30 ЛавриноваТ И Цариці шсьая линия история строительства в 1718-1720 гг и первые і оды существования
Автореф дис канд ист паук Воронеж 1990 С 11-14

31 Лавринов Ю М Следственное іело" князя И Ф Парятинского о казаках Волжскою войска 1733 г // Во
просы краеведения Вып 3 Волі сі раї 1994 С 82-85

В справочном издании О.В. Аіафонова по казачьим войскам содержат-

ся новые данные о вооружении и одежде служащих волжских казаков .

В исследовании, посвященном іерскому казачесіву, U.I І. Великая подняла вопросы правовою сіаіуса, землевладения, службы, хозяйственной и религиозной жилі и Моздокского и Волг скою полков .

Петербуріский исюрик С.А. Козлов касался вопросов создания и колонизации Азово-Моздокской линии. Он расширил представление о процессе создания Моздокской линии, выяснил новые факіьі и особенности службы моздокских и воліских казаков, придерживался взіляда В.А. Потто на вопросы переселений волжских казаков .

Другие исследоваїели мою периода, писавшие о волжских войсковых казаках, сообщали сведения, позаимавованные у предшественников, и не внесли в изучение исюрии Волжскою войска ничею нового35.

Анализ отечесівенной исюриоірафии позволяем прийти к выводу, что история Волжскою войска специально не исследовалась и поэтому недостаточно изучена. Ьольпіинсіво исюриков заіраіивало лишь оїдельньїе аспекты этой темы в процессе изучения исюрии друїих казачьих войск, регионов Нижнего Поволжья и Северною Кавказа. В научной лиіерагуре в самых общих чертах отражены вопросы образования Волжскою войска, службы и переселений на друїие земли, учасшя в социально-иолиіических движениях 1770-х гг., перевода волжских войсковых казаков в полковое казачество. Вопросы создания Войска Царицынской линии казаков, административно-

Агафонов О В Казачьи войска Российской империи М , 1995 С 402-403,475-476

33 Великая Н Н Казаки Восточною Предкавкаіья в XVI11-XIX вв Ростов н/Д, 2001 С 77-81, 94, 111-115,
170

34 Козлов С А Кавказ в суді бах Kaid4tciBd(XVl-XVlII) СПб, 2002 С 85-87,96-106

35 Буганов В И Емельян Пугачев М , 1990 С 24-25, Воробьев А В 15 исторических поселении Волгоград,
2001 С 27 33, Горбунов II П , Кучсрук И В , Афанасьев С II История казачества в Астраханском крае Аст
рахань, 2002 С 27, 124, 131, 137, Иванов С О Андреев А Р История Камышина Волжская торговля в XVI-
XIX веках М, 1999 С 69-72 172, Иеюрия Асіраханскоіо края Монография Астрахань, 2000 С 314,495,
499, Казаки России (Прошлое Настоящее Будущее) М , 1992 С 18, 38, 57-59, Коіиіиіі В В Русские люди
Волжского Пониювья Волгоград, 1993 С 8-9, 19-23, Краснов В Г, Дайми. ВО Русский военно-
исторический словарь М , 2002 С 134 135, Кузьмина О F3 Волжское каичееіво в XV1-XVIII веках//Неко
торые проблемы исюрии казачества Волгоградской области Во и 01 рад, 1997 С 14-24, Le же Дореволюци
онная иегория села Антиповка//Вопросы краеведения Вин 6 Волі си рад, 2000 С 89-90, Мельникова В В
Из истории донского казачества (Второй Донской, Уеті-Медве цтцкии и Хоперский округа) XVI в-1937 г
Волгоград, 2004 С 9 10, 183-185, Отечественная иеюрия энцик юиедия В5т II М , 1994 С 438-439,
Самойлов I П , Супрун В И Цариці шские картинки воеводы и коменданты Волгоград, 2002 С 203, 209-
210, Самойлов Г П Самозванный царь Пеір III в Царицине// Вопросы краеведения Вып 3 Волгоград, 1994
С 86-89, ІомаревВИ Царицин опорні ні пункт державы II Іам же С 66-67, Тхамокова И X Об участии
Донских казаков в формировании іерекою каіачееіва І Мир Шолохова история и культура Тсіисьі Меж
дународной научной конференции 12-14 05 2005 і Роеюв и Д , 2005 С 112-114, и мн др

политического и социальною усіройсгва, хозяйс і венного уклада Волжского войска пракшчески не изучены. Причинно-следственные связи большинства исторических событий Волжскою войска не усыновлены. Выявленные историками причины и следе і вия, а также оценки собьпий являются дискуссионными. Данные исследователей о Волжском казачьем войске за редким исключением носяі описательный харакіер, фраіментарньї, содержаї противоречивую информацию, факіические ошибки и неючносш. Они требуют тщательной проверки более достоверными сведениями из архивных и опубликованных исюрических источников.

Цель и задачи исследовании. Цель диссеріационного исследования -выяснить причины и особенности возникновения, административно-политическою, социально-экономическою развития и преобразования в линейные казачьи полки Волжскою казачьего войска.

Для достижения носіавленной цели определены следующие задачи.

Выявить причины, уючниіь цели, определил» особенности образования Волжского казачьеі о войска.

Определиіь общие для всех казачьих войск и специфические черты хозяйственного уклада, админисіраіивно-иолиіическою, социального устройства и службы Волжскою казачьею войска в 1735-1769 і г.

Установить причины, харакіер и основные последствия участия казаков Волжского войска в военных и социалыш-полишческих событиях, происходивших в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе в 1770-1775 гг.

Выяснить причины, особенное їй и последствия переселения на Терек и перевода волжских войсковых казаков в полковое казачество.

Определить вклад Волжскою казачьею войска в процесс колонизации Нижнего Поволжья и Северною Кавказа, ею мест в ряду казачьих войск Российской империи XVIII в.

Хронолоіические рамки исследования охваїьіваюі период с 1730 по 1804 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена годом появления первого проекта создания в Нижнем Поволжье линейной казачьей команды. Верхнюю хронологическую границу исследования определила дата присоединения бывших волжских войсковых казаков к Лсірахапскому казачьему полку, завершившею их перевод в полковое казачество.

Географические рамки исследования оіраниченьї регионами Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, на іерриюрии коюрых существовало и служило Волжское казачье войско и созданные на ею базе казачьи полковые формирования.

Методолої и ческой основой диссеріации являются принципы историзма и объективности. Они позволяю і изучаїь нредмеїьі и явления в многообразии и конкреіно-исюрических условиях их возникновения и развития. В ходе диссеріационной рабоїьі использовались как общеисторические, так и специальные меюды научною исследования. Исторжо-генетический метод помої ироследиіь динамику исюрическою развития Волжского войска, социального развиїия волжских войсковых казаков о і представителей разных этносоциальных групп населения феодальною юсударспза до полкового казачества. Историко-сравнитечьный метод позволил сравнить различные аспекты историческою развишя, условия сущеспзования Волжского войска и других казачьих войск, полков и юродовых команд Нижнего Поволжья, Дона и Северного Кавказа. Историко-типологический метод способствовал определению социальной сірагификации Волжскою войска, направлений и видов служебной и хозяйсівенной деяіельносіи волжских казаков. Сочетание историко-сравните іьиого и историко-типологического методов помогло выявить общие и специфичные черіы социально-политическою, административного и экономическою развития Волжскою войска и друїих казачьих войск. Историко-системный метод дал возможность рассмотреть историю Волжского войска в контексте политического и социально-экономического развития других казачьих войск, Нижнею Поволжья, военно-политической ситуации на Северном Кавказе. Выяви і ь причины и показаіь последствия его возникновения, развития и преобразования в казачьи полки. Метод просопо-графического описания дал возможное і ь воссіановить и уточнить на основе биографических данных волжских казаков и с і аршин некоторые исторические события Волжского войска, их дашровки. Метод этнографических параллелей позволил использовать при описании военных традиций, вооружения, технологий ироизводсів и промыслов волжских войсковых казаков сведения о традициях и технологиях донских войсковых, моздокских, волгских и астраханских полковых казаков, а также данные о ірадиционньїх занятиях

населения Нижнего Поволжья. Метод статистической обработки количественных и качесі венных признаков иомої определи і ь пропорции социальных категорий населения, направлений и видов службы Волжского войска, землевладений, образованных на бывшей іерриіории войска, жалованья волжских и друї их каиков, решабелыюсгь кустарных производств.

Источниковую базу исследования сосіавляюі письменные источники, картографические и изобрази іельные маїериальї.

Письменные источники включаю і опубликованные и архивные материалы по исюрии Волжского войска, других казачьих войск, Нижнего Поволжья и Северною Кавказа XVIII-XIX вв., Пуіачевскою движения. Подавляющее большинство неопубликованных исючников впервые вводится в научный оборок Исіочники, использованные исюриками, писавшими о Волжском казачьем войске, рассмоіреньї более деіально. Их данные скорректированы новыми сведениями. Письменные исючники можно разделить на 5 групп.

1. Законодательные акты и актовые материалы К ним о і носятся указы императриц, Сенаїа, Военной коллеіии, "правительства" Е. Пуіачева в отношении Волжскою войска, друїих казачьих войск, Асіраханской губернии, Кавказского намесіничесіва, учасіников Пугачевскою движения. Большинство указов опубликовано в "Полном собрании законов Российской империи", "Актах А.А. Лишина", сборниках докуменюв но исюрии Пугачевского движения, хресгомашйных изданиях, ірудах исюриков36. Конспективное изложение неопубликованных указов обнаружено в делах Сената и Военной коллегии . Источники этой группы содержаї данные о создании Волжского войска, определении его іраниц, службе казаков, реї ламентации всех видов

36 Акты, относящиеся к исюрии Войска Донского, собранные генерал-майором А А Лишиным T II в 2 ч
Ч 1-ІI Новочеркасск 1894 Докумсшы ставки L И Пугачева повстанческих властей и учреждении 1773-
1774 п /Подред РВ Овчинникова М , 1975 С 49-52, 77-78, 390-391, 400-401, Полное собрание ыконов
Российской империи с 1649 года СПб ,1830 I VI, VIII-X, XII-XIV, XVI, XIX-XX, XXV11I, Пугачевщина I
3 М,1927 С 42-42, Ьирюков И А История Ч I С 195,200-202,218,221,229,235-237,242-243,249-250,
255-256, Его же Несколько глав № 3 С 4-5, 7-8, 16-19, 25-28, N 4 С 5-7, 13-15, 19-20, Риіельман А И
Указ соч С 180, Хрестоматия по истории родного края Волки рад, 1970 С 57-58, 67-68, Юдин IIЛ Указ
соч С 534-536

37 Российский государственний архив древних актов (РІАДА) Ф 154 Жалованные грамоты на вотчины и
дворянство, Ф 248 Сенат и сенатские учреждения (обі единенный фонд), Ф 350 Ландрацкие книги и ревиі-
ские сказки, Российский государственный военно-иеюрический архив (РІ ВИА) Ф 20 Воинская (секречная)
экспедиция Военной коллегии (Каіачіе повьпье), Ф 23 Воинские комиссии Военной ко ілеіии, Ф 52 Имен
ной фонд Г А Потемкина Российский іос>дарственный исторический архив (РГИА) Ф 1341 Первый де
партамент Сената

деятельности и переселениях на Терек. В законодательных актах имеются также сведения о взаимоо і ношениях волжских казаков с донскими казаками, участии в Пугачевском движении, обороне и колонизации Нижнего Поволжья и Северною Кавказа. Значиїельньїй иніерес предсіавляюі нормативные докуменгы о преобразованиях в казачьих войсках XVIII в., социально-политическом и административном устройстве, хозяйственном укладе казачьих войск, полков и команд.

2. Делопроизводственная документация Небольшая часть источников этой группы опубликована в сборниках докуменюв и научной лиіерагуре. К ним относятся: эксгракг (справка) Военной коллегии о ироекіах переселения волжских казаков на другие земли38, постановления астраханских губернских учреждений 1771, 1775, 1777 гг.39, Журнал заседаний Саратовской Конторы опекунства иносіранньїх 1774 і. , ведомости Волжского войска за 1766-1768, 1778 гг., именной список волжских казаков, живших на Волге в 1804 г.41. Были гакже опубликованы: ведомости об отписанных имениях 1732-1746 гг.42, роспись государственных расходов ш 1734 і.п, раиорі об аресте Е. Пугачева в Моздоке в 1772 г.и, рапоріьі, журнальные записи о борьбе с Пугачевским движением в Нижнем Поволжье, про юколы допросов Е. Пугачева и его сподвижников \

Архив Волжскою войска вошел в начале XIX в. в состав архива Астраханского войска и был утрачен в і оды іражданской войны. Сохранившиеся неопубликованные докуменгы по исюрии Волжскою войска о і ложились в фондах Российского государственною архива древних актов, Российского

О Воліских казаках // Маїсриальї к исюрии Ісрскою казачьего воПска/Сосі ИИ Дмитренко Ь/м,1897 С 39-74

39 Бирюков И А Исюрия 4 1 С 240 241, 247, Попо ІЗ А Укаі ton С 271-273, Распоряжение Астраханской губернской канцелярии об усіроистве винокурения в ее іе Черепаха имении іубернатора Н А Ьекеюва //Астраханские губернаюры Иеюрико краеведческие очерки Астрахань, 1997 С 43 40Журнал заседаний общего присутствия Саратовской Контори опекунства иностраншїх T I 1774 г /Под ред ИР Плеве Саратов, 1996

41 Бирюков И А История Ч I С 110-112, 205-206, 245-246, Pro же Несколько глав N' 2 С 23,Х>4 С
9

42 Материалы по истории СССР для семинарских и практических іанятии Bun 4 Социально-
экономическое развитие России в первой половине XVIII в Уч поеоб для вузов по спец ' История" / Сост
НВ Козлова, В Р Тарловекая ДН Шанский Под ред АД Горскою М , 1988 С 19-29

43 Из записок князя И В До порукою Время императора Пеіра II и имиераірицьі Анны Иоанновны // Во
круг трона Волгоград 1989 С 131-132 Примечания

44БержеАП Пугачев на Кавказе'/Русская старина 1883 N 3 С 167

45 Крестьянская воина 1773-1775 п в России М , 1973 С 219-220, 392-393, Пугачевщина I 2 М.1926 С

238-242 250, Там же T З М 1927 С 304 306, 309 310, Хресюматия С 70-71

государе і венної о военно-исіорическою архива, Российскою государственного историческою архива, Государе і венної о архива Лсіраханской области. Архивные делопроизводственные маїериальї сосіавляюі документы Сената, учреждений Военной коллеіии, президент Военной коллеіии Г.А. Потемкина, астраханских губернских и царицынских уездных учреждений.

Документы Сената'1 иредсіавленьї журналами входящих сообщений, перепиской Сенаїа, ею департаменюв с Военной коллегией, Коллегией экономии, Г.А. Потемкиным, сенаюрами, асіраханскими губернскими, уездными властями, командованием іерских крсіюсіей, армейских и казачьих частей, атаманами Волжскою и Донскою войск. К ним іакже отнесены протоколы заседаний Сеиаіа, жсіракіьі, ревизские сказки, справки, проекты и комментарии к указам по вопросам обороны и колонизации южных границ России в первой іреіи XVIII в., образования Войска Царицынской линии казаков и Волжского войска, основания Моздока, службы, переселений волжских казаков на Терек, сіроигельсіва и обороны А юво-Моздокской линии, распределения бывших земель Волжскоі о войска, службы бывших волжских казаков. В состав делопроизводе і венной документации Сенат вошли именные списки, ведомое і и переселенцев с Дона на Волі у 1732-1733 гг., Волжского войска, казачьих войск и полков Северною Кавказа 1778-1779, 1782-1784 п., реесірьі бывших земель Волжскою войска.

Документы учреждений Военной коллегии преде і авлсны экстракт ами, справками, перепиской с асіраханскими іубернскими, уездными властями и Кизляра по вопросам обороны Нижнего Поволжья 1737-1739 і г., Северного Кавказа 1764-1765 п., инспектирования Волжскою войска в 1746 г., службы, первого переселения волжских казаков. В сосіав докумешов вошли следственное дело атамана Волжскою войска Черникова, штаты ирреіулярньїх войск Северною Кавказа, именной список Волжскою войска 1746 г.

Документы президента Военной коліегии ГА Потемкина представлены перепиской 1736-1775 и президентов Военной коллеіии с ее учреждениями, астраханскими іубернаюрами, комендашами Кизляра и волжскими

46 РГАДА Ф 23 Кавказские дела Ф 248 Сенат и сенатские учреждения (обі сдиисннии фонд), Ф 350 Ланд-
рацкие книги и ревизские скажи РІ ИА Ф 1341 Первый департамент Сената

47 РГВИА Ф 20 Воинская (секретая) экспедиция Военной коллегии (Каіачье иошпье), Ф 23 Воинские
комиссии Военной коллсіии Ф 489 (Коллекция форму іярньїх епископ)

атаманами, а также жсіракіами, справками, извещениями Военной коллегии и Коллегии иносіранньїх дел. Докумешы касаюіся вопросов обороны границ, службы и переселений волжских казаков, формирования казачьей команды Московскою леї иона, замены волжских казаков, живших на Дону и Тереке, донскими и моздокскими казаками, жившими в Волжском войске. В состав фонда вошли ведомое і и Волжскою войска 1736-1766 гг., Волгского казачьего полка 1786 і., имущесіва волжских казаков, похищенного и реквизированного пугачевцами, калмыками и прави і ельст венными войсками, представлениями и послужными списками старшин-офицеров Волгского, Моздокского и Астраханскою казачьих полков 1780-1790-х гг.

Документы астраханских губернских учреждений представлены перепиской 1750-1780-х п. асіраханских влас і ей с атманом Волжского войска, казачьими и армейскими военачальниками, комендантами волжских крепостей. Переписка связана с вопросами службы, жалованья и переселений волжских казаков, размежевания земель Волжскою и Донскою войск, нападения на волжские хутра киргиз-кайсаков. Она іакже касается цен на провиант в регионе, борьбы с разбойниками и Н. Пуіачевьім, оікуиной виноторговли на бывшей іерриюрии Волжскою войска, судьбы казаков Волжского войска, оставшихся на Воліє, дел о колодниках и дезертирах Московского легиона. В сосіав докуменюв вошли ведомосіи священников Астраханской епархии 1744 і., казаков Волжскою войска 1769 г. и Лсіраханского полка 1771 и 1778 и , казачьей команды Московскою леї иона, вошедшей в Моздокский казачий полк, ружей, переданных моздокским казакам, следственное дело о беглых крестьянах, живших у волжского сіаршиньї A.M. Персидского.

Документы царицынских уездных учреждений ' представлены рапортами царицынскою комендант 1774 г. и следе і венным делом о приписном малороссе волжскою старшины Д Савельева.

Источники второй іруппьі содержа і обширные данные о причинах, процессах и последствиях создания, переселения на Терек и преобразования

48РГВИА Ф 52 Именной фонд І А Поіемкіша

49 Государственный архив Астраханском области (ГААО) Ф 1 Канцелярия Астраханского гражданскою
губернатора Ф 13 Астраханское губернское нртвлепис, Ф 394 Астраханская губернская канцелярия, Ф 476
Кавказское наместническое прав гение

50 РГАДА Ф 6 Уголовные дс га по государственным нресгуп іениям, Ф 600 Царицынская воеводская кан
целярия

в казачьи полки Волжскою казачьем о войска. В делопроизводственных материалах обнаружена ценная информация о правах, обязанное і ях, землевладении, хозяйственном укладе, социальном и административном устройстве, этносоциальном сосіаве и численное і и Волжскою войска. Документы госучреждений содержаї сведения о нереализованных проекіах переселения волжских войсковых казаков на другие земли 1735-1772 п., взаимоотношениях волжских войсковых, уездных и іубернских влас і ей, биографические данные волжских войсковых атаманов и сіаршин. В исючниках есть информация о службе волжских казаков в составе Волжского войска и Московского легиона, их жалованье, учасіии в Пуіачевском движении и борьбе с ним. Большое значение имею і сведения о военной и социально-политической ситуации на Дону, Кавказе и в Нижнем Поволжье, процессах колонизации этих регионов в XVIII в. Несомненную ценноеіь представляюі данные о юсудар-ственном бюджете 1734 і., ценах на орудия производства и продукты питания в 1732-1774 п., сіроиіельсіве Моздокской и Азово-Моз/юкской укрепленных линий, условиях жизни неказачьею населения Волжского войска, службе и шіаіах волжских казачьих юродовых команд, армейских и казачьих частей Северної о Кавказа.

3. Статистические и историко-географические описания представлены опубликованными экономическими и сіаіисіическими описаниями Астраханской и Кавказской губерний начала XIX в. И.А. Гильдешшедта, Н.В. Ра-винского, П.И. Небольсина и И.Ф. Шіукенберіа51. В і рунну также включены академические известия 1780 г.52, маїериальї для оценки земель Саратовской губернии 1904 г.53, отчеты царицынского коменданта Чистякова (1762)54, са-

I ильденштедт И А I еографическое и статистическое описание I руши и Кавказа из путешествия господина академика И А I ильденппе на через Россию и по Кавказским юрам в 1770, 71, 72 и 73 і одах СПб, 1809, Небольсин П Очерки Волжского низові я С 116 , 1852, Равинекии Н В Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии По іражданекому и ееіествешюму их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и томоводству, сочиненное по начертанию Императорского Вольного Экономического Общества, Высочайше одобренному, и тщанием и иждивением онаго Общества изданное СПб , 1809, Статистические труды Ивана Федоровича Штукенберга, шдавасмые сыном автора, Аніоном Штукенбер-гом, корпуса инженеров путей сообщения подполковником T 1 Описание 24 губерний Ст XVIII Описание Саратовской губернии Пер с нем яз СПб 1858

52 Академические известия на 1780 год Ч VI СПб, 1780

53 Материалы для оценки земель Саратовской губернии Выи V Іехника полеводства 4 I Крестьянское
хоіяйство Саратов, 1904

54 Рапорт из Царицынской комендантской канцелярии 1761 і I еографическис известия по городу Царицы
ну и его уезду / Архив Санкт-Петербургского филиала РАН Ф 3 Он 10-6 Канцелярия Академии Наук
Географические известия по городам и местностям, полученные из рашых мест в ответ ш вопросы, разо
сланные сухопутным шляхетиым корпусом" Д 124 1761 XII 20 Л 1-8

ратовских губерпаюров И.И. Поливанова (1784)55 и Игнатьева (1850)56. Указанные источники содержа і сведения о природно-климашческих условиях, ценах на провиант, ірадициошшх сельскохозяйственных занятиях и технологиях, годовом земледельческом цикле населения Нижнего Поволжья. Кроме того, они дополняют данные других исючников о создании, эшосоциаль-ном сосіаве и преобразовании в казачьи полки Волжскою войска, заселении войсковых земель жономическими кресіьянами, а іакже о хозяйственном укладе, селениях, церквах, одежде, вооружении, численности моздокских и волгских полковых казаков.

  1. Хроники и справочная литература представлены опубликованными и рукописными маїериалами57, хроникой Кизлярскою казачьего полка 1578-1845 гг.58. Они содержат маїериал для сравниіельного анализа исюрического развития волжскою и іерскою казачесіва. Дополняю і данные о производственных технологиях волжских казаков, о бывших казаках Волжскою войска, живших на Волге в 1788-1803 і г.

  2. Дневники, путевые шпискиученых Сведения из ірудов И. Лепехина (1768-1769), И.П. Фалька (1769-1770), П.С. Палласа (1773), И. Боліина (1782) до-полняюі данные о природно-климатических условиях, селениях, постройках, хозяйственных заняшях, населении Волжскою войска и Нижнего Поволжья, службе волжских и донских казаков, Дубовской І Іереволоке59. Определенный

[Поливанов И И J Описание Саратовскою наместничества / Российская национальная библиотека Отдел рукописей F IV N> 68 Л 1-22об Рукопись опубликована [Поливанов И И ] Описание Саратовского наместничества//Исторический и географический месяцеслов на 1785 г СПб, [1784] С 33-72 В диссертационном исследовании использовался архивный вариант рукописи ввиду труднодоступное опубликованного варианта

56 Игнатьев Дубовка Важнейшие пункты по Воліє в Саратовской губернии // Архив Русскою географиче
ского общества Р 36 Он 1 Д 8 Л 5-Ю

57 Рецептура и технологический режим на 'Саретский хлеб" опарнпм способом из муки пшеничной 1-ю и
2-го сорта на дрожжах прессованных или сушеных // Архив Государственною историко-этпотрафическою и
архитектурного муіся-їаповедника Старая Сарепта" (АМЗСС) Ф Научною отдела Д «Хлебопечение»,
Домашнее виноделие / Сост С В Родионова М , 1996, Российский винокур Старинные рецепты Собран из
разных иностранных и российских сочинений и записок / Рсприш воспр изд 1796 т М , 1993, Симоненко
ПФ Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства 3000 рецептов проверенных практи
кою М , 1892, Винокурение'/Энциклопедический словарь ЭФ Ьрокгауза и И А Гфрона 1 12 М , 1991 С
466-564, СГУАК Опись документов и дел историческою архива Вып 1 Дела ( сішекие" / Сост А Ге
раклитов Саратов 1914

58 Историческое сведение (Рапорі командующего Кшлярским но жом подполк Алиаюва 31 июля 1854 і ода
№4530)//Сборник общества любителей казачьей старины Втадикавкаі, 1912 N>2 С 3-19

59 Болтин И Хорография Сарешских целительных во: С приложениями нужных сведении и советов для
имеющих намерение к тем водам ехать для своею пользования СПб, 1782 С 118-128, Дневные записки
путешествия доктора и Академии наук адт юнкіа Ивана Лепехина по раннім провинциям Российского госу
дарства Ч 1 1768 и 1769 гг СПб, 1771 С 421-446, Патлас П С Пуіешесівие по разним провинциям Рос
сийского государства вЗч Часть третья Половина вторая СПб, 1788 С 148-157, 206-214, 264-274, Пол-

интерес предсіавляеі информация С.Г. Гмелина (1768-1770) о вооружении и службе донских казаков на Царицынской линии, численное і и и хозяйс і венном укладе Астраханскою кашчьею полка'1. Сведения Ы.Я. Озерецковского (1782-1783) дополняю і данные друїих исючников о волжских атаманах, переселениях на Терек, станицах и службе моздокских и волгеких казаков61. В труде И.Г. Георги (1799) содержится информация общею характера о социальном и админисіраіивном усіройсіве, хозяйсівенном укладе, землях, службе, численное і и и в юром переселении Волжскою войска. Она не датируется определенным временем, основана на чужих недосюверных сведениях и требует проверки друїими данными. Ученый опубликовал и собственные ценные наблюдения о сіаницах, админисіративном устройстве и службе Моздокского и Асіраханскою полков, о военных ірадициях и бытовой куль-

(лі

туре донских казаков .

Изобраштелыше материачы включают карты Волжского войска, укрепленных линий Нижнею Поволжья и Северною Кавказа, іравюрьі, рисунки, фотографии носі роек, оружия, одежды, печаїей волжских казаков6 . Они играю і всномоіаіельную роль в исследовании, дополняя данные других источников. Содержаї информацию о іерриюрии расселения, специфике административною усіройсіва, вооружения, одежды, нос і роек и хозяйственных занятий волжских войсковых казаков.

Таким образом, основную часів исючниковой базы исследования составляют законодаїельньїе акіьі и делопрои зводе і венная документация. Обширный круг источников позволяет криіически осмыслить данные историографии о Волжском войске, привлечь к изучению ею исюрии новые мате-

ное собрание ученых иутсшссівии по России, ишваемое Императорской Академией Наук, по предложению ее прешдента С примечаниями иіьяснсниями, и допошениями I 6 Записки Путешествия Академика Фалька СПб 1824 С 110-140 Фальк И II Статьи для юпоірафичсскоїо познания Русской империи Т 1 СПб, 1785//AM3CC Ф Основной №4387(2) Пер с нем я? Л Ф Шварц Л 1об-2об

60 Гмелин С Г Путешествие по России для исследования трех царств естества в 2 ч Пер с нем Ч I Путе
шествие из Санкт Петербурга до Черкасска главного юрода Донских казаков в 1768 и 1769 гг СПб , 1771,
Там же 4 II Путешествие от Черкасска до Астрахани и пребывание в сем городе с начала августа 1769 по
5 июня 1770 г СПб, 1777

61 Озерецковский Н Я Путешествие по России 1782-1783 Дневник СПб, 1996 С 108-109,118-120

Георги ИГ Описание всех, обитающих в Российском юеударетве, народов и их жиіеиских обрядов, обыкновений, одежд жилищ вероисповедании и прочих доеіопримечаїельпосіей в4ч Ч 4 СПб, 1799 С 205-218

61 Агафонов О В Указ соч С 402-403 476 Бирюков И А Аеіраханские казаки С 34, Lro же История Ч I С 129,220-221,224 247 Великая Н И Ука* еоч С 258, Военная энциклопедия ' Иод ред К И Величко и др Т VII СПб, 1912 С 29 Дуров В За службу верную и ревностную//Родина 2005 №8 С 78-79, Иванов С О , Андреев А Р История Камышина Волжская торгов ія в XVI-XIX веках М , 1999 С 69-72

риалы, воссіановиїь каріину исюрическою развиїия, причины и последствия возникновения и преобразования в казачьи полки Волжского казачьего войска.

Научная иоиилш исследовании. Впервые выполнено специальное научное исследование, посвященное исюрии Волжскою войска с момента его зарождения до преобразования в казачьи полки.

- Выявлены причины, уючнены цели, определены особенности возникновения Волжскою казачьего войска. Вопреки ірадиционному мнению ученых установлено, что образование Волжскою войска было сложным и многоэтапным процессом. Вначале в целях охраны и содержания Царицынской линии, колонизации нрилеіающих к ней земель правиїельсіво решило создать линейную казачью часть в составе Войска Донского. За і ем с теми же целями, а также для усиления военно-полиіическоіо кошроля над донской территорией было создано Войско Царицынской линии казаков. FMy предполагалось отдать часть земель Войска Донскою. Соироіивление донской старшины вынудило правиїельсіво оікашіься о і передачи донских земель линейному войску. Новое войско расселили вдоль побережья Волій, расширили его этносоциальный состав, сокрашли численное іь, изменили служебные задачи, атрибутику и переименовали в Волжское казачье войско.

Определены общие и специфические черіьі админисіративно-политического, социальною устройства, хозяйсі венного уклада и службы Волжского войска. Прослежены причины их появления и динамика развития. Выявлены благоприятные и неблагоирияшые периоды для развития волжских казачьих хозяйс і в, их зависимость от динамики развития войсковой службы. Усыновлены социальные каїеіории и способы формирования казачьего и неказачьего населения Волжского войска. Выявлена дифференциация волжских станичных обществ в зависимости от семейного положения и отношения к службе їлав казачьих семей. Усыновлены названия волжских казачьих селений, имена атаманов и старшин, не отраженные в научной литературе Выяснено cooi ношение і рупії боеспособною и небоеспособного населения Волжскою войска, ею зависимосіь от общею pocia войскового населения. Вопреки бьпующему в исюриоірафии мнению установлено, что служебный быт волжских казаков оіличался о і их домашнего быта, боль-

шинство казаков Волжскою войска жило шжиючно, имело средний материальный досіаюк.

Выявлены причины и последе і вия, освещены особенности участия казаков Волжского войска в социалыю-полишческих событиях 1770-1775 гг.: образовании и колонизации Моздокской линии, русско-турецкой войне 1768-1774 гг., обороне войсковой іерриюрии оі киріиз-кайсаков, народных движениях Ф. Богомолова и І\ Пуіачева. Определено, чю данные Д.Л. Мордовцева и А.Н. Минха о полиіической неблаюнадежносш волжских казаков основаны на необъекшвных оценках асіраханского іубернаюра и царицынского коменданта. Установлено, чю переход волжских катков к Е. Пугачеву был вынужденной мерой и не имел для них последе і вий в виде массовых репрессий и переселения на Кавказ

Определены причины, особенное і и и последе і вия в юрою переселения на Терек и перевода в полковое казачеспю волжских казаков. Установлено, что оба переселения были лапами одною процесса. Определены цели, освещен процесс разрабоїки и реализации проект шееления войсковых земель экономическими кресіьянами. Сформулированы ірадиционньїе, универсальные для России XVIII в. принципы и меюды укрепления и правиїельственной колонизации границ, образования линейных казачьих полков.

Выяснено значение Волжского войска для обороны и колонизации Нижнего Поволжья и Северної о Кавказа, определено его место в ряду казачьих войск, истории казачесіва и России. Скоррекшрованы и дополнены данные научной литературы по всем рассмо[репным вопросам исюрии войска. Скорректированы данные исіочников, содержащие искаженную информацию.

Обоснование сірукіурьі диссеріационною исследования. Структура диссертации обусловлена ироблемно-хронолої ическим принципом изложения диссертационной) маїериала, ренрезенгаїивпосіью использованных в исследовании ис і очников. Диссеріация сосюиі из четырех глав.

Первая їлава «Образование Волжскою кашчьею войска» состоит из двух параграфов. В первом параірафе определяюіся основные принципы политики государства но о і ношению к войсковому, в частности, донскому казачеству, причины сіремления правиїельсіва к колонизации Царицынской линии, освещаюіся роль Царицынской линии в процессах административно-

политического подчинения Войска Донскою юсударсіву и колонизации междуречья Волій и Дона, предпосылки создания Войска Царицынской линии казаков. Сделанные наблюдения легли в основу второю параірафа. В нем выявляются причины и особенноеш создания Войска Царицынской линии казаков, ею преобразования в Волжское казачье войско, определяются основные принципы, условия, законодательная база сущесівования Волжского войска.

Материалы и выводы первой і лавы положены в основу второй главы «Экономическое, социальное и админисіраіивно-полиіическое развитие Волжского казачьего войска до 1770 і.», а іакже отдельных вопросов, рассмотренных в іреіьей и чеівергой і лавах. Хронолоіические рамки второй главы обусловлены периодом авюномного развития Волжского войска до начала его переселения на Кавказ. Глава состоит из трех параірафов. В первом параграфе рассмоіреньї особенное і и и динамика развития хозяйственной деятельности казаков Волжского войска. Во в юром - особенности и динамика развития их служебной деяіельносіи. В іреіьем - особенное і и и динамика развития социальною и админисіративно-политическою устройства Волжского войска до 1770 г. Отмеченные направления деяіельносіи и формы устройства Волжскою войска находились между собой во взаимосвязи и взаимовлиянии. Порядок расположения параірафов в і лаве продиктован логической последоваїельносіью и удобспзом изложения маїериала. На фактах и наблюдениях, изложенных во второй їлаве, базируются некоторые положения третьей и четвер і ой і лав.

Третья і лава «Переселение казаков Волжского войска на Моздокскую линию и восстание под предводи і ельс і вом И. Пуіачева» сосюит из трех параграфов. В первом иараірафе показаны истоки и причины возникновения идеи переселения Волжского войска на друїие земли. Во вюром - начало реализации этой идеи в виде первої о переселения волжских казаков на Терек и перевода в полковое казачесіво. В параірафе вьіявляюіся причины и последствия переселения, освещаюіся ею особенносіи. Наблюдения, сделанные в ходе исследования, помоіли определи і ь їлавньїе причины участия волжских казаков в движениях самозванцев, освещенные в іреіьем параграфе. Кроме причин, в нараірафе рассмоіреньї особенносіи и последствия уча-

стия казаков в повсіанческих движениях. Факіьі и наблюдения, изложенные в третьей главе, учитывались при анализе факіическою маїериала четвертой главы, легли в основу ее обобщающих выводов.

В четвертой їлаве «Второй лап переселения на Терек и перевода волжских войсковых казаков в полковое казачество» рассмотрен заключительный этап истории Волжскою войска, завершение переселения на Терек и перевода волжских войсковых казаков в полковое казачество. Глава состоит из трех параірафов. В нервом параірафе выявлены причины возникновения, освещена разработка ироекюв обороны и колонизации Северного Кавказа и Нижнего Поволжья 1775-1777 гг. Во втором и іретьем параграфах показаны механизмы реализации ироекюв, прослежена связь между переселениями на Терек и переводом волжских казаков в полковое казачество, освещены последствия и значение эшх событий в исюрии реї ионов Нижнею Поволжья и Северного Кавказа.

Подонье и Нижнее Поволжье в первой половине XVIII в

Истоки причин возникновения Волжского казачьего войска следует искать, прежде всего, в особенностях государственной иолиіики России в отношении казачества, а также военной и социально- жономической политики правительсіва, проводимой в начале XVIII в. на южных рубежах страны, в частности, в Нижнем Поволжье.

Юго-восточные окраины России к началу XVIII в. были слабо заселены и почти не освоены в хозяйсівенном 01 ношении. На обширных территориях Нижнего Поволжья и Волго-Донского междуречья почт не было оседлого населения. Только вдоль береіа Волій проіянулась редкая цепь (с интервалом почти в 200 вереї) крепосіей Асірахани, Черного Яра, Царицына, Дмит-риевска (Камышина) и Сараюва. Оседлое население реї иона сосюяло, преимущественно, из предеіавиїелей служилых сословий: до XVIII в. - детей боярских и орелыюв, за і ем - городовых казаков, гарнизонных солдат и прикомандированных к ним иаірульно-караульньїх команд донских казаков .

Процессы заселения и хозяйсі венного освоения эюй іерритории были сложны, длительны и неравномерны по іемиам своего развития. Логично предположить, что на них влияло несколько факюров. Неосвоенные земли были велики по площади и удалены о і іусюзаселенньїх экономических центров государе пза. Они располагались на границе государе і ва под угрозой постоянного нападения со стороны Крыма, Северного Кавказа и Заволжья. Во время обострения дипломаіических оіношений России с Турцией или восточными кочевыми народами вероятность вооруженных вторжений возрастала. Природно-климатические условия реї иона и ірадиционньїе хозяйственные занятия ею кочевою и іарнизошюю населения не способствовали формированию в районе креносіей с сельской окруюй.

Фактор внешней военной уірсиьі имел решающее значение в процессе колонизации. Находившиеся под защитой донских юродков, Тамбовской, Пензенской, Симбирской и Закамской укрепленных чері бассейны Нижнего и Среднего Дона, Хопра, Ьу улука и Медведицы, южные районы современных Тамбовской, Пензенской и Саратовских обласіей активно заселялись в конце XVII - начале XVIII вв. Они были наиболее обжитыми юго-восточными окраинами юсударсіва. Вольная - народная и частновладельческая (дворянская, монасіьірская) колонизация них земель сочеталась с правительственной. Под защитой черт появились военные поселения-слободы, села и деревни ясачных людей, помещичьих и юсударсівенньїх кресіьян .

После неудачною Пру і скою похода Не і pa I и по і ери Азова опасность нападения крымских и кубанских іаіар мної окраїно усилилась. По условиям Адрианопольского мирною доювора с Турцией, русско-іурецкая граница прошла 01 Киева по Днепру через Переволочну, заіем по междуречью Орели и Самары - к Дону, по верховьям Кумы и Тереку - до Каспия5. Однако если юго-западный и южный учасіки іраницьі были прикрьпы крепостями и вооруженным населением запорожских и донских казачьих і ородков, то ее юго-восточная часть от Дона до Волги осіавалась о і крытой для вражеских вторжений. Именно в лом направлении и были совершены набеїи крымских и кубанских татар 1710, 1711, 1713 и 1717 п. Последний из набеюв оказался самым разрушительным по своим последе і виям. Пройдя беспрепятственно Волго-Донское междуречье, іаіарьі вюрілись на іерриюрию Пензенского и Саранского уездов Казанской іубернии, где уничтжили и пленили около 18 тыс. человек .

Экономическое устройство Волжской о казачей о войска

Экономической основой сущее пювания Войска Донского в XVIII в. была земля. Государе і во, вые і упавшее в качестве «верховною владельца» всей российской земли, передавало донскую землю войску в вечное владение. Войско передавало ее в пользование сіаницам. Оаницы распределяли землю между казаками на паи в соответствии с установленной нормой. За пользование землей казаки несли военную службу со своим конем, оружием и обмундированием6. Харакіер землевладения Волжскою войска имел особенности. Волжское войско получило в пользование от имиераірицьі не принадлежавшие ему государственные земли. Они не были нереданы войску в «вечное» владение7. Верояїно, )іо подчеркивало временный характер существования, зависимоеіь войска от іосударсіва, создавало возможность его переселения на друї ие земли.

Волжскому войску принадлежали обширные земли, граничащие на юго-западе с владениями Царицына, на западе и севере с землями Войска

Донского, на северо-востоке - Камышина (Дмиїриевска) . Его іерритория просіиралась в длину почіи на 100 вереї и в ширину на 53 версты по правому берегу Волій, левому и правому берегам среднею іечения Иловли9.

В первые юды существования Волжскою войска ею іерригория не имела четких іраниц. Поэтому между волжскими и донскими казаками часто возникали земельные конфликіьі1". Земли вдоль Иловли были спорными. На них претендовали как волжские казаки, іак и донцы. Следует отметить, что земли в районе Иловли находились в пользовании Волжскої о войска без права строительсіва на них поселений. По запре і нарушался. Волжские казаки основали в районе Иловли множеензо хуюров. В результате вмешательства в спорную ситуацию Военной коллеіии и 3 размежеваний владений казачьих войск 1742, 1752 и 1754 п. внешние іраницьі Волжскою войска определились лишь к началу 1755 і. Они расширились на правобережье Иловли в среднем на 11 вереї за счеі сокращения владений Войска/(опекою. Запрет волжским казакам селиіься на Иловле был подпзержден. Хуюра, расположенные вдоль реки, предписывалось разрушиїь".

Проекты переселения казаков Волжскою войска на другие земли 1735-1765 и 1771-1772 г

Еще в 1735 г. во время вывода российских войск из персидских провинций, командовавший Персидским корпусом генерал-аншеф В.Я. Левашов, проезжая через Нижнее Поволжье, пришел к идее построить между Астраханью и Царицыном 2 крепости. Он предполагал расположить одну из крепостей на правом берегу Волги между Черным Яром и Астраханью напротив Ннотаевского острова. Другую - на левом берегу - между Царицыном и Черным Яром в урочище Каменный Яр. Крепости должны были защитить российскую границу от вторжений киргиз-кайсаков, крымцев и кубанцев, установить военно-политический контроль над калмыцкими кочевьями и стать базовыми почтовыми пунктами этого участка Астраханского трак і а. Их предполагалось заселить казаками Волжскою войска. Генерал представил свои предложения в виде проекта, дополнил его планами земель будущих крепостей и отправил в Коллегию иностранных дел. Коллегия одобрила проект и передала его 2.05.1736 г. в Военную коллегию. Там проект В.Я. Левашова по каким-то причинам попал под сукно и был забыт на несколько лет3. Вероятно, в условиях русско-турецкой войны 1735-1739 гг. российская казна просто не располагала дополнительными средствами на строительство.

В результате войны России не удалось закрепиться на Черноморском побережье. Поэтому необходимость в укреплении нижневолжской границы между Царицыном и Астраханью осталась. На этом протяженном участке располагались всего 2 крепости: Черноярская и Красноярская. Казачьи команды крепостей и Астрахани, способные к пограничной службе, были малочисленны. Например, Астраханская казачья команда состояла в 1739 г. всего из 107 человек. Это затрудняло оборону крепостей, охрану дельты Волги и волжскою побережья от Астрахани до Черного Яра о і нападений разбойников, кубанских татар, калмыков, туркменов и киргиз-кайсаков, разведку и почтовую службу на Астраханско-Кизлярском и Московском тракгах .

Проект В.Я. Левашова удалось частично реализовать лишь к 1742 г. Усилиями губернатора Астрахани тайного советника В.Н. Татищева в месте, указанном В.Я. Левашовым, построили в Енотаевскую крепость. Туда переместили зимнюю ставку калмыцкого хана и российское дипломатическое представительство - Калмыцкие дела. Постоянного населения в крепости не было. В ней служили ежегодно сменяемые команды волжских войсковых и городовых казаков общей численностью 200 человек. Зимой часть казаков отпускали домой, часть задерживали в крепости до прибытия смены .

Дополнительный набор в Астраханскую казачью команду, объявленный в 1742 г., не увеличил существенно ее численности. В.Н. Татищев предлагал Военной коллегии в 1742 и 1744 гг. в целях колонизации и безопасности низовий Волги увеличить состав команды до 500 человек, расселив ее на участке от Астрахани до р. Иргиз в 5 казачьих городках. Ввиду финансовых затруднений и военного времени (русско-шведской войны 1741-1743 гг.) коллегия отложила решение этого вопроса . Астраханскую команду преобразовали в Астраханский казачий полк только 28.03.1750 г. Полковые казаки основали возле Астрахани свою первую станицу - Казачьебугровскую. Вероятно, в полку не хватило людей для создания других поселений. Его комплектование до штатной численности в 541 человек продолжалось еще 10 лет. Правительство было вынужденно держать в Астрахани крупные команды донских и волжских войсковых казаков7.