Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Годовова Елена Викторовна

Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах
<
Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах
>



Годовова Елена Викторовна. Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Оренбург, 2005. - 252 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военно-административное устройство Оренбургского казачьего войска в 1798 -1865 годах 34

1. Система организации и реформирование Оренбургского казачьего войска в 1798- 1840 годах 34

2. Устройство Оренбургского казачьего войска в период с 1840 по 1865 год ...60

Глава II. Экономическое развитие Оренбургского казачьего войска в 1798 - 1865 годах 88

1. Землевладение и землепользование оренбургских казаков 88

2.Развитие аграрной сферы экономики Оренбургского казачьего войска 104

3. Торгово-предпринимательская деятельность оренбургских казаков 130

Глава III. Особенности социальной психологии, культуры и быта оренбургских казаков 150

1 . Демографический, этнический и конфессиональный состав Оренбургского казачьего войска в 1798- 1865 гг 150

2. Оренбургские казаки: внутрисемейные отношения, культура и быт 167

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. История казачества, как уникального явления в жизни России XV - XX вв., - одна из активно разрабатываемых в последнее время тем в отечественной историографии. Повышенный интерес к казачьей проблеме объясняется, с одной стороны, резко возросшим общественным самосознанием, а с другой — стремлением потомков казаков и всей общественности разобраться в запутанной истории предков. Кроме того, не имея представления о процессе образования и развития того или иного казачьего войска, в том числе и Оренбургского, нельзя объективно осветить историю окраинных районов России.

В настоящее время движение за возрождение казачества перешло на новый уровень. Пережив период становления, оно вплотную подошло к интеграции в государственные структуры, беря на себя обязанности по несению различных видов служб - от военной до природоохранной. Следуя российским традициям, казаки продекларировали свою готовность к сотрудничеству с властью, обратившись к Президенту России с просьбой стать Верховным атаманом казачьих войск.

Сегодня невозможно в полной мере реализовать государственную политику в отношении казаков, создать оптимальную модель взаимоотношений казачества и государства, правильно разрешить вопросы, связанные с землевладением и землепользованием, ментальностью, социальными отношениями в возрождающихся казачьих войсках, без учёта исторических традиций и специфических особенностей казачества.

Объектом диссертационного исследования является Оренбургское казачье войско. Предметом исследования стали военно-политическое устройство, экономическое, социально-психологическое и культурное развитие оренбургского казачества в 1798 - 1865 годах.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1798 по 1865 гг. Нижняя граница связана с началом реформирования казачьей системы управления и введением кантонов в Оренбургском казачьем войске.

Верхняя хронологическая рамка обусловлена принятием Положения 1865 г., в результате которого Оренбургское войско вошло в состав Оренбургской губернии, а в судебном и полицейском отношении было подчинено общим присутственным местам.

Территориальные рамки исследования охватывают земли Оренбургского казачьего войска, определённые Положением 1840 г.: от Илецкого городка до Оренбурга и далее через Верхнеуральск и Троицк вплоть до Звериноголовской крепости, пограничной с Сибирью. Это современные Оренбургская, Челябинская, часть Самарской и Курганской областей, некоторые восточные и юго-восточные районы Республики Башкортостан и северные районы государства Казахстан.

Степень научной разработанности проблемы. Существует довольно много работ, посвященных Оренбургскому казачьему войску (ОКВ), что обусловлено интересом к данной проблеме как в прошлом, так и в настоящее время. Однако тема в предложенной формулировке не разрабатывалась.

В историографическом анализе исследования данной проблемы условно можно выделить три периода изучения Оренбургского казачьего войска: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период историографии. История Оренбургского края стала предметом научного интереса во второй половине XVIII века. Первым открыл Оренбургский край для науки исследователь-энциклопедист Петр Иванович Рычков. Результатом его творческой деятельности стало издание двух фундаментальных работ - «История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии» и «Топография Оренбургской губернии, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии».1

Эти работы содержат ценные, хотя и не всегда достоверные сведения, касающиеся участия в колонизации края казаков Самары, Уфы и поселений

Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999; Он же. История Оренбургская (1730 - 1750 гг.). - Оренбург, 1896.

Исетской провинции, а также расселения, быта и военной службы первых казаков на Яике.

В связи с тем, что П.И.Рычков был крупным государственным чиновником, он допускал излишнюю идеализацию внешнеэкономического курса царизма на юго-восточных рубежах империи.

После смерти П.И.Рычкова на долгое время прекратились исследования Оренбургского края. Отдельные сведения содержались лишь в отчетах экспедиций, работавших на Урале в конце XVIII в.1 Данные о строительстве крепостей и укреплений пограничной линии, о населявших их казаках, приведенные в отчетах, дополняют и уточняют исследования П.И.Рычкова.

В 1837 году В.И.Далем, служившим в то время чиновником особых поручений при военном губернаторе В.А.Перовском, по поручению последнего была написана «Памятная книжка для нижних чинов императорских казачьих войск», где автор доступно объясняет важнейшие нравственные и служебные обязанности казака как человека и русского воина.2

Для изучения ОКВ представляют интерес материалы, собранные в первой половине XIX в. путешественниками, топографами и учеными других специальностей, в частности, Военно-статистическое обозрение Российской империи, составленное офицерами Генерального штаба К.Герном и С.Васильевым.3 Четырнадцатый том этого труда посвящен Оренбургской губернии и содержит сведения о расположении войск, о гарнизонах и

Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъютанта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. СПб., 1795; Паллас П.С.Путешествия по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1809; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание сочинений ученых путешествий по России. - СПб., 1824. Т.6.

2Даль В.И. Памятная книжка для нижних чинов императорских казачьих войск // Неизвестный Владимир Иванович Даль. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2002.-С. 92-112.

3Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 14. 4.2. / Сост. К.Герн и С.Васильев. - СПб., 1848.

6 военных учреждениях, о составе и положении Оренбургского, Уральского и Башкиро-мещерякского казачьих войск.

Изучение местной истории во второй половине XIX в. связано с исследовательской деятельностью Р.Г.Игнатьева, А.Е. Алекторова и В.Н.Витевского. Вышедшая в 1881 - 1883 гг. работа Р.Г.Игнатьева «Взгляд на историю Оренбургского края» отличается анализом источников и открытостью суждений. В ней Игнатьев впервые ставит вопрос о необходимости изучения ОКВ.

Обобщающий труд по истории края попытался создать учитель гимназии А.Е. Алекторов. В 1882 г. он опубликовал «Историю Оренбургской губернии»2, где достаточно подробно осветил начало заселения Оренбургского края. Однако сравнительно малый объём работы и недостаточно аргументированные выводы не позволили ему достичь первоначально поставленной цели.

Многие допущенные А.Е.Алекторовым ошибки сумел исправить В.Н. Витевский. Используя документы из местных хранилищ и Сенатского архива, он показал участие И.И.Неплюева в создании «нерегулярного войска», впервые обратил внимание на пополнение рядов казачества беглыми людьми и ссыльными, полную зависимость ОКВ от военных властей.3

Первые специальные исследования об оренбургском казачестве появились в 60-е годы XIX века в условиях развернувшейся дискуссии о целесообразности существования в России казачьих войск. В шестом номере «Военного сборника» за 1862 г. под псевдонимом «Оренбургский казак» была опубликована заметка «Правда об Оренбургском казачьем войске».

'Игнатьев Р.Г. Взгляд на историю Оренбургского края // Оренбургские губернские

ведомости. - 1881. - № 29 - 51.

2Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1882; 1883.

3Витевский В.Н. Записки И.И.Неплюева об устройстве Яицкого казачьего войска в

царствование Елизаветы Петровны (с предисловием) // Русский архив. 1878. Кн.2.;

И.И.Неплюев, верный слуга своего Отечества, основатель Оренбурга и устроитель

Оренбургского края. - Казань, 1896; Витевский В.Н. Иван Иванович Неплюев и

Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. В 2-х т. - Казань, 1897.

Авторами ее были войсковые офицеры, в том числе Наказной атаман Оренбургского казачьего войска генерал-майор граф И.А.Толстой, начальник войскового штаба полковник П.В.Зворыкин, старший адъютант войскового дежурства полковник С.П.Шишелов, дежурный штабс-офицер полковник В.В.Агапов, депутат при Главном управлении иррегулярных войск полковник И.В.Чернов. Соавторы обращали внимание на отменные боевые качества оренбургских казаков и отстаивали их право на историческую будущность.'

В этом же году была составлена «Краткая записка С.Шишелова о заслугах ОКВ перед родиной (с 1748 по 1856 гг.)» , представляющая собой краткую военную историю войска.

В 1873 году был написан первый «серьезный и обширный труд по истории Оренбургского войска»3 - «Историческая записка об Оренбургском казачьем войске, составленная советником Войскового хозяйственного правления, полковником П.И.Авдеевым», изданная в Оренбурге лишь в 1904 г.1 Широко используя документы из войскового архива, являясь участником многих из описываемых событий, автор создал цельную работу, охватившую период от заселения края до 70-е годов XIX в. П.И.Авдеев первым обратил внимание на проблему становления системы войскового управления, дав в сжатом виде основные положения принимавшихся нормативных актов. Но он не показал тяжесть зависимости казачьих общин от военных и гражданских властей, а ограничился лишь общей постановкой ряда проблем.

Не менее интересен как историк, занимавшийся исследованием прошлого оренбургских казаков, Ф.М.Стариков.

Оборкин А.И. История Оренбургского казачества в трудах войсковых офицеров (60-е гг. XIX — начало XX вв.) // Казаки Урала и Сибири в XVII -XX. Сборник научных трудов. -Екатеринбург: РТП Института экономики УрО РАН, 1993. - С. 123. 2Там же.-С. 123

3Севастьянов С.Н. Общий обзор подготовительных работ по составлению историко-статистического описания ОКВ // Материалы по историко-статистическому описанию ОКВ. Вып.1. - Оренбург, 1903.- С. 3.

Федор Митрофанович Стариков (1842 - 1911 гг) — выходец из семьи рядового казака. В двадцатилетнем возрасте он поступил на военную службу и вскоре оказался участником крупных военных событий. Участвуя в Туркестанских походах 1864 —1873 гг., Федор Стариков получил звание офицера и множество наград за храбрость.2 В 1892 - 1908 гг. он занимал должность помощника атамана третьего, а затем атамана второго военных отделов ОКВ.

Интересна не только военная сторона его жизни. Ф.М. Стариков — талантливый исследователь, историк, краевед. Он был действительным членом губернского статистического комитета Оренбургской ученой архивной комиссии и Оренбургского отдела Русского географического общества. Не имея специального исторического образования, Ф.М.Стариков в 1881-1891 гг. опубликовал четыре книги по истории ОКВ.3 В центре внимания исследователя были вопросы, связанные с происхождением войска, становлением системы землевладения и землепользования, бытовыми и военными традициями.

Так же, как и П.И.Авдеев, Ф.М.Стариков не делает различий между историческими сочинениями и архивными источниками, считая их одинаково достоверными, но для его трудов характерно привлечение большого количества ранее не публиковавшихся документов XVIII- XIX вв., статистических данных, фольклорного наследия, тщательная аргументация

Историческая записка об Оренбургском казачьем войске, составленная советником Войскового хозяйственного правления, полковником П.И.Авдеевым. - Оренбург, 1904.

2 Зобов Ю.С. Историки Южного Урала: вторая половина XIX - начало XX вв. - Оренбург,
1991.-С. 53.

3 Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Изд. 2-е, доп. - Оренбург,
1884; Он же. Краткий историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с
приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты. - Оренбург,
1890; Он же. Краткий исторический очерк ОКВ с приложением статьи о современном
быте оренбургских казаков; со знаменами и карты. - Оренбург, 1891; Он же.
Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом
местного казачества с приложением маршрута путешествия Его Императорского
Высочества Государя Наследника Цесаревича Николая Александровича Августейшего
Атамана всех казачьих войск, от границы Сибири по ОКВ до г. Оренбурга. - Оренбург,
1891.

выводов. Отметил исследователь и последствия введения Положения об Оренбургском казачьем войске от 12 декабря 1840г., влияние проводившихся реформ на уровень грамотности казаков, их хозяйственную деятельность.

Оценивая наследие Старикова, следует подчеркнуть, что в своих работах он преимущественно уделял внимание позитивным моментам функционирования войска, умалчивая о противоречиях и тяготах, вызывавшихся традиционной системой военной службы.

Своеобразной родословной всех казачьих войск России можно назвать работу В.Х.Казина «Казачьи войска».1 Ценность этого справочного издания заключается в документальной обоснованности представленных здесь данных, которые рассказывают нам о героическом прошлом казаков.

С конца XIX века в Оренбурге несколько войсковых офицеров, в том числе Н.К.Бухарин, С.Н.Севастьянов, Н.Г.Лобов, Д.В.Плотников, М.Л.Юдин, начали собирать в местных архивах и готовить к печати материалы по истории войска. На основе собранных ими данных были изданы двенадцатитомные «Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска», в которых собраны как авторские исследования отдельных проблем, так и архивные документы. Поэтому «Материалы» можно рассматривать не только как исследование, но и как уникальный источник по истории оренбургского казачества.

Из авторских работ, помещенных в этом издании, следует отметить очерки С.Н.Севастьянова, Н.К.Бухарина, Д.В.Плотникова, В.И.Казанцева.3

Казин В.Х. Казачьи войска. По первое апреля 1912 г. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. Репринтное издание, 1902.

2Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. В 12-ти т. - Оренбург, 1903-1915.

3Севастьянов С.Н. Общий обзор подготовительных работ по составлению историко-статистического описания Оренбургского казачьего войска //. Материалы по историко-статистическому описанию ОКВ. Вып. 3. - Оренбург, 1903; Из путевых заметок войскового старшины Н.К.Бухарина // Там же. Вып. 1 - 6. - Оренбург, 1903 - 1905; Плотников Д.В. Краткая записка о первоначальном происхождении и дальнейшем развитии войсковых капиталов Оренбургского казачьего войска // Там же. Вып. 2; Казанцев В.И. Из воспоминаний и путевых заметок о походах оренбургских сотен в Туркмению в 1880 и 1881 годах // Там же. Вып. 2. - Оренбург, 1903.

С.Н.Севастьянов, используя возможность работы в местных и столичных архивах, подготовил ряд исследований по истории Оренбургского казачества, опубликованных в «Трудах Оренбургской ученой архивной комиссии».1 Автор обратил внимание на порядок и особенности комплектования казачьих частей и организацию их службы в XVIII в., а также подготовил к изданию мемуары генералов И.В.Чернова и Н.Г.Залесова.

В начале XX века есаул Вениамин Петрович Водопьянов написал книгу «История 6-го Оренбургского казачьего полка».3 Здесь описываются походы русской армии в Хиву, Бухару, Коканд, участником которых он был, рассказывается не только о воинской доблести казаков, но и об их повседневном быте, что делает эти записки особенно ценными. В работе приводятся уникальные карты, авторские фото. Дан штатный состав полка, общий именной список в алфавитном порядке как офицеров, так и нижних награждённых чинов.

Эта книга, изданная в 1996 году, полезна не только историкам, но и самим казакам, т.к. помогает восстановить родословные казачьих семей.

В начале XX в. были опубликованы работы Д.Е.Серова, А.И.Мякутина, А.И.Кривощекова, описывающие различные аспекты прошлого ОКВ.4 Попытку анализа экономического положения оренбургского казачества предпринял подъесаул Д.Е.Серов. Проанализировав доходность хозяйств, он сделал объективный вывод о резком падении уровня благосостояния основной казачьей массы, причину которого он видел в увеличении расходов

'Севастьянов С.Н. История учреждения Оренбургского казачьего войска по начертаниям

войсковой печати (по материалам войскового архива) // Труды Оренбургской ученой

архивной комиссии. Вып. 5. -Оренбург, 1899.

2Залесов Н.Г. Записки // Русская старина. 1903. Т. 115; Записки генерал-майора

И.В.Чернова // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 19. - Оренбург,

1907.

3 История 6-го Оренбургского казачьего полка, составитель есаул В.П. Водопьянов. - М,

1996.

4Серов Д.Е. Оренбургский казак, его экономическое положение и служба (Очерк

современного быта Оренбургских казаков). - Оренбург, 1900; Кривощеков А.И. Краткий

очерк заселения и развития края. Исторические судьбы Оренбургского края // Вестник

Оренбургского учебного округа. - 1912. - № 3-4; Обряды и традиции Оренбургских

казаков // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1915.-№ 7.

11 на приобретение военного снаряжения. Этот вывод в дальнейшем лёг в основу решения о выплате новоставочным казакам специального пособия от правительства.

Сбором фольклора оренбургских казаков занимался А.И.Мякутин, который в четырёх книгах издал военно-исторические, былевые, бытовые, обрядовые и духовные песни.2 Его труд явился, с одной стороны, итогом собирания песенного творчества оренбургских казаков, а с другой, дал толчок для дальнейшей работы в этом направлении,3 в частности, в 1913 г. появилась публикация Ф.Н.Баранова «Песни оренбургских казаков с напевами. Привлекает внимание и книга А.И.Мякутина «Боевые заветы казаков», где автором собраны казачьи пословицы, свидетельствующие о таких качествах казаков, как неприхотливость, выносливость, мужество и

др.5

Интересны исследования А.И.Кривощёкова, которые отличаются, несмотря на то, что содержат немало восторженных оценок местного казачества, критическим подходом к использованию источников и литературы. Вершиной творчества А.И.Кривощёкова стала работа «На Оренбургской пограничной линии», которую отличает тщательность подбора материалов, яркость и богатство языка. Дополняя документы воспоминаниями станичных жителей, автор попытался воссоздать реальную картину линейной жизни оренбургских казаков.6 Большой интерес

Селивановская Л.А. Социальная дифференциация оренбургского казачества в конце XIX - начала XX в.// Учёные записки Оренбургского государственного педагогического института. Вып. 13. - Оренбург, 1958. - С. 82.

2 Песни оренбургских казаков. T.I - IV. Собрал сотник А.И.Мякутин. - Оренбург - СПб, 1904-1907.

3Зобов Ю.С. Этнография и фольклор оренбургских казаков в трудах исследователей последней трети XIX - начала XX вв.// Этнопанорама. - Оренбург, 2000. - № 2. 4 Баранов Ф.И. Песни оренбургских казаков с напевами. Вып. 1-2. - Оренбург, 1913.

Мякутин А.И. Боевые заветы казаков. - Ташкент, 1914. 6 Кривощёков А.И. На Оренбургской пограничной линии (очерки прошлого). - Уфа, 1914.

представляет и работа А.И.Кривощёкова «Обряды и обычаи оренбургских казаков»,1 знакомящая с бытовыми традициями оренбургских казаков.

Своеобразным итогом разработки темы казачества стал многотомный труд «Столетие военного министерства», XI том которого был посвящен истории казачьих войск России. Авторы тома — офицеры Главного управления казачьих войск - в хронологической последовательности изложили историю казачества, практически не затрагивая при этом социально-экономических проблем. Недостатком этого труда является также отсутствие единой концепции, единого видения проблемы.

Таким образом, работы местных краеведов и историков XVIII - XIX вв., касающиеся оренбургского казачества, очень ценны в плане информации, но носят описательный характер. Отличительной чертой историографии того времени является то, что она строилась в основном на фольклорных, литературных и мемуарных источниках, которые, с учетом опыта современного источниковедения, нуждаются в тщательной проверке и уточнении данными архивных материалов.

Исследование Оренбургского казачьего войска в советской историографии прошло два этапа, отличавшихся друг от друга степенью разработки данной проблемы.

Первый этап (1917 - конец 1950-х гг.). Революционные события 1917 года изменили политическую и экономическую жизнь России. В связи с этим проблема прошлого оренбургского казачества получила одностороннюю оценку. Казаков стали рассматривать как реакционное сословие, резко критикуя традиционный характер хозяйствования и несения военной службы. Именно поэтому некоторые историки этот период в историографии казачества называют «антиказачьим».

Кривощёков А.И. Обряды и обычаи оренбургских казаков // Вестник оренбургского

учебного округа. — 1915. - № 2.

Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Т. XI. - СПб., 1911.

В конце 20-х и 30-е годы ряд научных изысканий, в том числе и по истории казачества, были признаны неперспективными, а работы в этом направлении свернуты. Лишь исследования А.Ф.Рязанова и Н.Ф.Евсеева содержат отдельные сюжеты по истории ОКВ.1 Так, книга А.Ф.Рязанова «Оренбургский край. Исторический очерк» освещает историю ОКВ с момента образования до 1914 г. Впервые в советской литературе автор обратил внимание на то, что оренбургское войско было образовано иным путем, нежели Донское, Астраханское и Яицкое. В работе содержатся сведения об административном делении ОКВ.

В это же время за границей издаются работы казаков, эмигрировавших из России2, в частности, книга И.Г.Акулинина «Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками (1917 — 1920 гг.)». Интересными для нас являются представленные здесь краткие сведения по истории ОКВ.3

В работах историков этих лет преобладает негативная оценка российского казачества, и единственным положительным моментом в исторической науке данного периода следует считать сбор фактического материала и документов о казаках-участниках Гражданской войны.

На втором этапе (60 - 80-е гг. XX в.) наблюдается возрастание интереса к казачьей проблематике, начинается «частичная реабилитация казачества».

С 1966 по 1970 гг. в США Г.В.Губаревым и А.И.Скрыловым был собран материал и издан «Казачий словарь-справочник».4 «Это не только диалектический казачий словарь, но и исторический. Прямо казачья энциклопедия», - отмечает в своём отзыве о словаре донской казак

Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1926.; Евсеев Н. О прошлом и настоящем оренбургских казаков / Под ред. В.Троцкого. - Самара, 1929.

Енборисов Г.В. От Урала до Харбина: памятка о пережитом. - Шанхай, 1932; Зуев А.В. Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом. 1918 - 1922 гг. -Харбин, 1937.

3 Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками (1917 - 1920 гг.).
-Шанхай: Изд-во «Слово», 1937.

4 Казачий словарь-справочник. 3 т. / Сост. Г.В.Губарев, редактор-издатель А.И.Скрылов. -
США, Калифорния, 1966 - 1970.

И.Н.Плахов. При сопоставлении словарных статей, содержащих описание донских и оренбургских казаков, мы приходим к выводу, что донское казачество авторы словаря считают «особым казачьим народом», а об оренбургском пишут только как о войске, казачьем военном сообществе, созданном «как военное мероприятие русского правительства»2.

В эти годы появляются исследования, затрагивающие социально-экономическое положение основной массы членов казачьей общины. Например, Л.И.Футорянский и Л.А.Селивановская в своих статьях рассматривают социальную и экономическую дифференциацию оренбургского казачества на рубеже XIX - XX вв.3 Отдельные сведения об оренбургских казаках содержатся в работе А.В.Аксёнова.4

В этот период Л.И.Футорянский обратился к не исследованным ранее проблемам казачества. В своей работе «Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март — октябрь 1917)» он представил казачество как специфическое сельское сословие, показал его место в структуре социально-экономических отношений России.5

И.Н.Плахов. Из отзывов о словаре // Казачий словарь-справочник. 2 т./ Сост. Г.В.Губарев, редактор-издатель А.И.Скрылов. - США, Калифорния, 1966 - 1970. - С. 5. 2 Казачий словарь-справочник. 3 т. / Сост. Г.В.Губарев, редактор-издатель А.И.Скрылов. -США, Калифорния, 1966-1970.-С. 185,238-241.

3Селивановская Л.А. Социальная дифференциация Оренбургского казачества в конце XIX- начале XX века // Ученые записки Оренбургского государственного педагогического университета. Вып. 13. - Оренбург, 1958; Она же. Экономическое положение и социальная дифференциация Оренбургского казачества в конце XIX - начале XX в. // Особенности аграрного строя в России в период империализма. - М., 1962. - С. 265 - 267; Футорянский Л.И. К вопросу о земельной аренде в казачьих областях в конце XIX -начале XX века // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Курган, 1972. -С.442-452.; Он же. Казачество в системе социально-экономических отношений в предреволюционной России // Вопросы истории капиталистической России: проблема многоукладности. - Свердловск: УрГУ, 1972. - С. 139 - 157.

Аксёнов А.В. Соль Илецкая: Историко-экономический очерк (1754 - 1965 г.) - Оренбург, 1969.

5Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март - октябрь 1917). -Оренбург, 1972.

В 1974 г. Л.И.Футорянским была защищена докторская диссертация по теме «Казачество России в период буржуазно-демократических революций».1 В ней казачество представлено и как строго замкнутое привилегированное военное сословие, часть русской армии с особой организацией, и как специфический разряд крестьянства со своим укладом и бытом. На основе большого числа источников им были исследованы такие вопросы, как войсковая организация и устройство станиц, самоуправление и автономия, особенности казачьего землепользования и землевладения, темпы и глубина проникновения капитализма в казачью среду в конце XIX — начале XX вв.2

Нельзя не отметить, что работа Л.И.Футорянского по восстановлению исторической правды о казачестве проходила в трудной борьбе с идейными противниками, однако учёный, поддерживаемый коллегами-единомышленниками, последовательно отстаивал свои позиции.

В 70-е годы XX в. к истории оренбургского казачества обратился челябинский исследователь М.Д.Машин. Результатом его кропотливой работы стала монография «Из истории родного края: Оренбургское казачье войско».3 В ней проанализирован количественный и качественный состав войска, этапы колонизации края, показано участие казачества в войнах и народных движениях XVIII - XIX вв., в общих чертах рассматриваются особенности правового и экономического положения казаков с момента возникновения войска до Первой мировой войны.

В 1986 г. им была защищена докторская диссертация, посвященная оренбургскому и уральскому казачеству в годы Гражданской войны. Анализируя причины Гражданской войны, процесс зарождения белоказачьего движения, автор стремился показать их своеобразие, особенно

'футорянский Л.И. Казачество в период буржуазно-демократических революций в

России. Дисс. ...д.и.н. - Москва, 1973. - 397с. + приложения.

2Лыков А.В. История Урала в трудах Л.И.Футорянского // Оренбург вчера, сегодня,

завтра: исторический и социокультурный опыт. Материалы и тезисы Всероссийской

научно-практической конференции, посвященной 260 - летаю г. Оренбурга. - Оренбург:

Печатный дом «Димур», 2003. - С. 139.

3Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. - Челябинск:

Южно-уральское книжное изд-во, 1976.

16 ярко проявившееся на Южном Урале, политические, социальные и экономические корни кровавого противостояния.1

О жизни оренбургских казаков на линии в первой трети XIX в. повествует исторический роман И.Г.Пьянкова. Главной ценностью этой книги с научной точки зрения является привлечение богатого исторического материала: документов, указов, отрывков из писем, сведений из бумаг Войсковой канцелярии и пограничной комиссии.

Оценивая в целом труды историографов 60-80-х гг. XX в., следует отметить, что это поколение ученых ввело в научный оборот большое количество архивных документов, опубликованных источников, тем самым сформировав базу для дальнейших исследований.

Постсоветский период 1990-х годов и по настоящее время). Новизной подходов и расширенной источниковой базой отличаются работы по исследованию оренбургского казачества, вышедшие в свет в 90-е годы.

Под воздействием процесса реабилитации репрессированных народов (наций, народностей или этнических групп и иных исторически сложившихся культурно-этнических общностей людей) начинается движение за возрождение казачества, проводятся «круглые столы», конференции, посвященные проблемам прошлого, настоящего и будущего казаков. Так, в марте 1992 г. в Ростове прошло заседание «круглого стола», где обсуждались актуальные проблемы казачьего движения. Материалы дискуссии были опубликованы в журнале «Социологические исследования».4 В этом же году в Оренбурге состоялась региональная научная конференция

1 Историки Урала XVIII - XX вв. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 225.

2 Пьянков И.Г. На линии: Из жизни оренбургских казаков: Роман. — М.: Современник,
1989.

3Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». С изменениями и дополнениями, внесёнными Законом РФ от 1 июля 1993 г. №5303-1. Ст.2. // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / Под общей редакцией и с предисловием старшего помощника Генерального прокурора Российской Федерации. Государственного советника юстиции 2 класса Г.Ф. Весновской. Часть I. - Курск: ГУИПП «Курск», 1999. - С. 155.

4Актуальные проблемы казачьего движения // Социологические исследования. - 1992 -№9.-С.17-29.

«Казачество Оренбургского края XVII - XX вв.», а в мае 1993 г. в Екатеринбурге — «Казачество на государевой службе», на которых поднимались вопросы происхождения урало-сибирских казаков, их взаимоотношений с властью, особенностей сословного статуса и т.п.1 Проведение этих и других конференций значительно расширило круг вопросов, связанных с казачьей тематикой.

Начиная с этого времени и по сегодняшний день в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде и других городах России публикуются сборники научных трудов, в которых затрагивается происхождение и современное развитие казачества, его роль в социально-экономической и политической системах России.2

В 90-е годы появляются глубокие по содержанию книги, раскрывающие проблемы казачества. Созданию оренбургского войска и его военной истории посвящены работы Г.В.Форстмана, В.Ф.Мамонова, В.С.Кобзова, В.Г.Семёнова3; с демографическим составом ОКВ знакомит нас В.П.Баканов4; кратко, но ярко освещает историю развития войска с момента его возникновения до двадцатых годов XX в. исследование «История войска Оренбургского» В.М.Войнова.5

Казачество Оренбургского края XVII - XX вв.: Программа и материалы региональной научной конференции/ Отв. Ред. Л.И.Футорянский. - Оренбург, 1992; Казачество на государевой службе. Материалы к научной конференции. - Екатеринбург: РТП Института экономики УрО РАН, 1993.

2Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв.: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Н.А.Миненко. РАН Урал, отд-ние. Ин-т истории и археологии. - Екатеринбург, 1993; Возрождение казачества: история и современность. Сборник научных статей к V Всероссийской (международной) конференции. Изд. 2-е, исправл. и доп. - Новочеркасск: НГТУ, 1995; Проблемы истории казачества: Сб. науч. тр. - Волгоград: Изд- во ВолГУ, 1995; Проблемы истории казачества XVI - XX вв. - Ростов-на-Дону, 1995; Становление казачьего самоуправления. / Под ред. Хижнякова В.Ф. - Ростов-на-Дону, 1998; Казачество: прошлое и настоящее: Сб. науч. тр. - Волгоград: Изд-во ВолГУ., 2000.

Мамонов В.Ф., Форстман Г.В. Гроза двенадцатого года. (Казаки в Отечественной войне 1812 года.) - Челябинск, 1991; Мамонов В.Ф. Рождение казачества Урала: легенды, факты, гипотезы: Учеб. пособие к спецкурсу. Чел. гос. ун-т. - Челябинск, 1991; Мамонов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества. -Челябинск: Чел. гос. ун-т, 1992; Семёнов В.Г. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. - Оренбург, 1992. 4Баканов В.П. Из истории Оренбургского казачьего войска. - Магнитогорск: Магнит, 1993.

С историей артиллерийских батарей одиннадцати казачьих войск России и военно-учебных заведений, готовивших офицерские кадры, знакомит книга Ю.А.Галушко «Казачьи войска России: краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914 г.».1 Опираясь на документальный материал, автор рассказывает о боевом пути и воинских регалиях казачьих частей, об атаманах и шефах казачьих полков. В 1993 году выходит в свет четырёхтомный труд А.Гордеева «История казаков»2, который, несмотря на значительный объем, в целом носит обзорный характер. То же самое можно сказать и о двухтомнике Р.А.Нелепина «История казачества», где небольшая глава посвящена истории ОКВ.3

Путь исторического развития всех казачьих войск Урала от их создания до наших дней прослеживает доктор исторических наук В.Ф.Мамонов в книге «История казачества Урала».4 Автор исследует целый ряд проблем, касающихся преобразований в казачьих войсках, социально-экономического положения казачества и участия казаков в военных кампаниях XVIII- XIX вв.

В 1995 г. под редакцией В.Ф. Мамонова выходит трехтомное издание «История казачества азиатской России».5

Первый том его посвящен образованию восточно-российского казачества, его военной организации, взаимоотношениям казачества и государства. Большое внимание уделяется роли казаков в защите российских границ и их участию во внешних войнах России XVII - первой половине XIX вв.

5Войнов В. История войска Оренбургского/ Оренб. отд. ВООПИК, ОГПИ, Оренбургское

казачье войско. — Оренбург, 1992.

'Галушко Ю.А. Казачьи войска России: краткий историко-хронологический справочник

казачьих войск до 1914 г. - М., 1993.

2Гордеев А.А. История казаков. В 4 т. - М, 1993.

3Нелепин Р.А. История казачества. В 2-х т. - СПб, 1995.

4История казачества Урала: Учебное пособие для казачьих воскресных школ.

Оренбургское казачье войско / Ред. В.Ф.Мамонов. - Оренбург - Челябинск, 1992.

5История казачества азиатской России: В 3 т. / Гл. ред. В.Д.Алексеев; т.З / Отв.ред.

В.Ф.Мамонов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

Второй том знакомит с историей казачества восточных регионов в пореформенный период и до начала XX в. Проанализированы проекты реформ и их реализация в казачьих областях в 60 - 70-х годах XIX в.

Третий том повествует о судьбах казачества, начиная с периода революций и Гражданской войны и кончая современностью.

Книги под редакцией В.Ф. Мамонова представляют интерес не только для тех, кто занимается исследованиями в данной области, но и для широкого круга читателей.

Но нельзя не отметить, что вопросы, связанные с социально -экономическим и культурным развитием оренбургских казаков, освещены недостаточно полно и во многом повторяют оценки, данные казачеству в трудах историков XIX - начала XX века.

Истории Оренбургского казачьего войска посвятил свои изыскания профессор Ю.С.Зобов.1 В опубликованных им статьях затрагиваются вопросы преобразований в ОКВ накануне реформы 1840 г., рассматриваются некоторые аспекты экономического развития войска во второй трети XIX в. Большой интерес представляют для нас работы Ю.С.Зобова, посвященные исследователям Оренбургского края и оренбургского казачества.

Становлению и развитию структуры управления и воинской повинности оренбургского казачества в XVIII - начале XX в. посвящена докторская диссертация В.С.Кобзова.3 Исследователь проанализировал систему управления Оренбургским казачьим войском, его организации и содержания в мирное и военное время, но уделил недостаточно внимания

Зобов Ю.С. Развитие рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске во второй трети XIX века. // Проблемы истории казачества. - Волгоград, 1996. - С.214 - 221; Он же. Преобразования в Оренбургском казачьем войске в 30 — 40-х годах XIX в.// Крестьянство и казачество Южного Урала в трёх веках. Программа и материалы региональной научной конференции - Оренбург: Оренбургская губерния, 1996. - С.8 - 10.

2 Зобов Ю.С. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX в. — Оренбург, 1991; Зобов Ю.С. Историки Оренбургского края. Советский период. — Оренбург, 1993; Зобов Ю.С. Летописцы Оренбургского края. - Оренбург, 1997.

3Кобзов B.C. Становление и развитие структуры управления и воинская повинность Оренбургского казачества XVIII - нач. XX вв. Дисс. ... д.и.н.: 07.00.02. - Челябинск, 1996.

военно-административному влиянию на социально-экономическую жизнь казаков. Автор подробно рассматривает реформаторскую политику государства в отношении оренбургского казачества и приходит к выводу, что власти игнорировали всё более ярко проявлявшуюся тенденцию к самоликвидации казачества как военно-служилого сословия, что в конечном итоге привело к его ликвидации.1

В монографии В.С.Кобзова «Военно-административная структура ОКВ в XVIII - первой половине XIX в.» освещается проблема становления системы охраны пограничных рубежей на юго-востоке Российской империи и зарождение системы войскового управления с момента официального создания ОКВ до проведения реформы 1840 г.

Следует отметить фундаментальные работы докторов исторических наук А.П.Абрамовского и В.С.Кобзова. Это книги «Во славу государства Российского» и «Оренбургское казачье войско в трех веках», где дается характеристика народному образованию, гражданскому и военному управлению в ОКВ.3

Под редакцией вышеназванных авторов был опубликован ряд сборников, посвященных различным проблемам истории оренбургского казачества. В них рассматриваются вопросы, связанные с патриотическим

Кобзов B.C. Становление и развитие структуры управления и воинская повинность Оренбургского казачества XVIII — нач. XX вв. Автореф. дисс. ...д.и.н.: 07.00.02. -Челябинск, 1996.-С.32.

Кобзов B.C. Воєнно - административная структура Оренбургского казачьего войска в XVIII - первой половине XIX в. - Челябинск, 1996.

3Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского. - Челябинск, 1994; Они же. Оренбургское казачье войско в трёх веках. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999. 4Оренбургское казачье войско. Исторические очерки: Сб. науч. тр./ Под ред. А.П.Абрамовского. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1994; Оренбургское казачье войско: Культура. Быт. Обычаи. Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.Абрамовского. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996; Очерки истории горнозаводского Урала. Межвуз. Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.Абрамовского. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996; Оренбургское казачье войско: Воинская служба и общественная жизнь. Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.Абрамовского. -Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1997; Оренбургское казачье войско. Страницы истории X -XX вв. Сб. науч. тр./ Под ред. А.П.Абрамовского. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999; Оренбургское казачье войско: Поиски. Находки. Открытия. Сб. науч. тр./ Под ред. А.П.Абрамовского. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999; Оренбургское казачье войско:

воспитанием молодых казаков, воинской службой, культурой, бытом. Тематика публикуемых в сборнике очерков, оценки, содержащиеся в них, разнообразны и противоречивы, что помогает в целом объективно оценить положительные и отрицательные стороны деятельности казачьей общины.

Особо привлекают своим содержанием труды доктора исторических наук, профессора Л.И.Футорянского.1 Автор обобщил огромный фактический материал, взятый из самых разнообразных источников, центральных и местных архивов. В 1998 году вышла в свет монография Л.И.Футорянского «Казачество России на рубеже веков»2, где проанализированы закономерности развития казачьего сословия, определено место казачества в структуре социально-экономических отношений.

Как справедливо отмечает в рецензии на эту книгу В.В.Журавлёв3, «многосторонний анализ феномена российского казачества подводит автора к справедливому выводу о некорректности точки зрения на казачество как некую особую народность. Речь может идти о его сословной специфике (в прошлом), а также о сохраняющейся в той или иной мере исторической общности, воплощенной в особенностях быта, обычаев, традиций и частично ментальносте. Данное умозаключение — весомый контраргумент в развернувшихся сегодня спорах, в которых достаточно громко звучат голоса тех, кто склонен добиваться возрождения казачества как «субэтноса русского народа».

Религиозно - нравственная культура. Сб. науч. тр./ Под ред. А.П.Абрамовского. -Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2000.

1 футорянский Л.И. Численный, национальный и религиозный состав казачества России в
1897 - 1917 гг. // Проблемы истории казачества/ Ин-т экономики РАН. - Волгоград, 1995.
- С.117-131; Футорянский Л.И. Из истории казачьего самоуправления и «автономии» //
1743. Историко-литературный альманах. - Оренбург, 2000. - С.83 - 93; Футорянский Л.И.
Старообрядчество в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в начале XX в. //
Этноконфессиональный диалог: Состояние, противоречия, перспективы развития. -
Оренбург, 2002. - С.115 - 118.

2 Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург: Печатный дом
«Димур»,1997.

3 Футорянский Л.И. Библиографический указатель работ. Оренбург: ОГУ, 2003. - С.39.

Большой интерес представляет монография Т.К.Махровой «Казачье хозяйство Оренбургской губернии», где рассматриваются различные аспекты экономической истории Оренбургского казачества второй половины XIX -начала XX вв. В работе показана специфика хозяйственной деятельности казаков как военно-служилого сословия, рассмотрены методы экономического регулирования на казачьей территории, поднимается актуальная для современного казачества проблема совместимости государственной службы и хозяйственной деятельности.

Философские проблемы казачества, отношение казачества к государевой службе, к внешней политике государства поднимаются в это время и в периодической печати. Так, оренбургские исследователи рассматривают историю Оренбургского казачьего войска на страницах журнала «Этнопанорама».

Работы, написанные В.В.Глущенко, посвящены философии развития и методологическим проблемам изучения казачества.4 В них автор рассматривает вопросы, касающиеся места и роли казачества в структуре политической жизни Российского государства в прошлом и настоящем.

Махрова Т. К. Казачье хозяйство Оренбургской губернии. - Челябинск: Еманжелинская городская типография, 1999.

2 Агафонов А. Казачество и внешняя политика российского государства// Международная жизнь.- 1992 - №3 - 4; Брежнев А. Казачьи войска // Дон. - 1994. - №1.- С.234-235; Вырелкин В.П. Философские проблемы возрождения казачества // Социально-политический журнал. - 1994. - № 3 - 6. - С. 210 - 214; Показаев А. Казаки // Российская федерация. - 1994. -№3 - С.62 - 64; Голованов В.М. Воспитание детей в казачьей семье: опыт и традиции до 1917 года // Российский исторический журнал. - 1996. - №3 - С.23 -27; Дорофеев В.А. Отношение казачества к государевой службе // Социологические исследования. - 1998. - №7.

3Футорянский Л.И. Оренбургское казачье войско // Этнопанорама. - 1999. - №1.; Зобов Ю.С. Этнография и фольклор оренбургских казаков в трудах исследователей последней трети XIX - начала XX вв.// Этнопанорама. - 2000. - №2; Семёнов В.Г., Косянов В.И. Оренбургское казачье войско // Этнопанорама. - 2002. - №3 - 4.

4 Глущенко В.В. Казак, что в имени твоём. Философия развития казачества. Изд. 3-е. -Ростов-на-Дону: Молот, 1999; Глущенко В.В. Казаки и государство. Изд. 2-е. - Ростов-на-Дону: Молот, 1999; Глущенко В.В Казачество в структуре государственности и политической истории России. - СПб: СПГУВК, 1999; Глущенко В.В. Хронология казачества в истории Российского государства. - СПб, 2000.

Об актуальности темы казачества в исторической науке свидетельствуют и диссертационные исследования многих авторов. Анализ истории возникновения и развития казачества, его места и роли в системе российской государственности на протяжении XVI - начала XX вв. провёл В.В.Глущенко, развитие системы управления казачьих войск России второй половины XIX - начала XX в. проследил Б.Б.Игнатьев, деятельность станичных и поселковых школ рассмотрел А.А.Абрамовский. Отдельные работы были написаны по истории астраханского, сибирского, уральского казачьих войск.1

В 2000 г. в Оренбурге Н.Л.Семёновой была защищена диссертация на тему «Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII — первой половине XIX вв.». Один из параграфов, посвященный командованию казачьими войсками Оренбургской губернии, представляет для нас большой интерес. Автор проанализировала особенности реформ, проводившихся в казачьих войсках, в том числе и Оренбургском, чётко охарактеризовала Положения 1803 и 1840 годов, показала отличия в отношении к реформам уральских и оренбургских казаков.

В 2003 г. вышла в свет Энциклопедия истории российского казачества, сбор материала для которой начался ещё в 1996 г.3 В ней освещены вопросы военной, хозяйственной и культурной деятельности казаков, их обычаи,

Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (2-ой пол. XIX - нач. XX вв.).: Автореф. ... к.и.н.: 07.00.02. - М., 1997; Глущенко В.В. Интеграция казачества в структуру российской государственности (XVI - нач. XX вв.).: Автореф. дис. ... д.и.н. — М, 1998; Абрамовский А.А. Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX в.: Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. Челябинск, 1998; Казаков П.В. Астраханское казачество в XVIII - 1-ой пол. XIX в. (Формирование, хозяйственная деятельность, быт). Дисс. ... к.и.н: 07.00.02. — Астрахань, 1999; Недбай Ю.Г. Сибирское казачье войско (1725 - 1861). Дисс. ...д.и.н.: 07.00.02. - Омск, 1998; Дубовиков A.M. Уральское казачество в пореформенный период 1861 - 1904 гг.: Автореф. ... к.и.н- Самара, 2000; Сапунов Д.А. Участие казачества Урала и Сибири в присоединение к Средней Азии.: Автореф. ... к.и.н -Курган, 2001.

2Семёнова Н.Л. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX вв.: Дисс.... к.и.н. - Оренбург, 2000. 3 Казачество. Энциклопедия./ Гл. ред. А.П.Федотов. - М.: ИНФРА - М, 2003.

традиции, религиозные верования. Отдельные статьи повествуют о казаках, оставивших заметный след в истории России.

Среди последних работ, написанных по интересующей нас теме, необходимо отметить кандидатские диссертации В.Г.Семёнова «Оренбургское казачье войско в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг.» и А.И.Кортунова «Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII — XIX вв.».2

Таким образом, проблемы, связанные с Оренбургским казачьим войском, получили достаточное освещение в трудах отечественных учёных, чьи исследования и выводы представляют большой научный интерес. Но сложилось так, что историки основное внимание уделили изучению первоначального (XVIII в.) и заключительного (вторая половина XIX — начало XX вв.) периодов существования ОКВ. Первая же половина XIX века до сих пор фактически оставалась вне поля зрения исследователей истории оренбургского казачества. А между тем именно в этот период произошли существенные изменения в жизни ОКВ: многократно возросла его численность, изменилось управление, развивалась экономика, происходило формирование особого казачьего сословия, которое становилось активным участником экономической, политической и культурной жизни Оренбургского края.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении влияния военно-административного устройства Оренбургского казачьего войска на экономическую, социальную, культурную жизнь казаков и формирование казачьей психологии.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

Семёнов В.Г. Оренбургское казачье войско в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг.: Автореф.... к.и.н. - Оренбург, 2003.

2Кортунов А.И. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Дисс.... к.и.н.: 07.00.02. - Оренбург, 2004.

проследить реформаторскую политику центральной и местной администрации в отношении Оренбургского казачьего войска;

охарактеризовать землевладение и землепользование оренбургского казачества;

выявить специфику развития аграрного сектора экономики Оренбургского казачьего войска;

исследовать торговую и предпринимательскую деятельность оренбургских казаков;

изучить демографический, этнический и конфессиональный состав оренбургского войска;

раскрыть особенности социальной психологии и менталитета оренбургского казачества.

Источниковую базу исследования составили документы, хранящиеся в 24 фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Исследованные материалы РГИА представлены во-первых, губернаторскими отчетами за 1828 - 1865 гг., которые несут информацию о военном управлении краем и располагавшимися здесь казачьими войсками (Ф.1263 - «Комитет финансов», Ф.1281 - «Фонд МВД») и, во-вторых, торговыми правилами, действующими на землях ОКВ (Ф.1150, Ф.1152 -«Фонды Государственного совета», Ф.1162 — «Фонды Государственного совета. Государственная канцелярия»). В личном фонде В.В.Григорьева мы находим подробный отчёт генерал-адъютанта В.А.Перовского за 1853 - 1857 гг. об управлении Оренбургским краем и расположенными здесь казачьими войсками.1

'РГИА. Ф. 853. Личный фонд В.В.Григорьева.

В фондах РГВИА (Ф.ЗЗО - «Главное управление казачьих войск», Ф.405 - «Департамент военных поселений», Ф.414 - «Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи») представлены отчёты о состоянии войска, различные по содержанию и назначению рапорты, послужные и формулярные списки генералов, штаб- и обер-офицеров ОКВ, статистические сведения о населённых пунктах и списки станиц.

Весьма ценная информация содержится в письмах и выписках из писем казачьих чиновников о злоупотреблении генерал-губернаторов, недовольстве офицеров ОКВ и т.д., хранящихся в Секретном архиве III Отделения с.е.и.в. канцелярии (ГАРФ. Ф.109).

Основные информативные документы по истории оренбургского казачества содержатся в фондах ГАОО: Ф.6 - «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора», Ф.37. - «Войсковое хозяйственное правление», Ф.98 -«Оренбургская казённая палата» и Ф.169 - «Личный фонд С.Н.Севастьянова»). Здесь мы находим сведения, касающиеся управления войском, тексты различных Положений, данные о состоянии экономики, статистические отчёты по ОКВ и т.д.

Сведения по истории отдельных казачьих станиц, формулярные и послужные списки казаков этих населённых пунктов содержатся в документах, хранящихся в фондах ОГАЧО (Ф. И-10 - «Еманжелинское станичное правление ОКВ», Ф. И-30 - «Каратайбакское станичное правление ОКВ», Ф. И-31 - «Кременкульское станичное правление»), которые позволяют нам осуществить комплексный анализ военно-политического и социально-экономического устройства оренбургского войска.

Исследованные опубликованные и неопубликованные источники можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация государственных и войсковых органов гражданского и военного управления; 3) статистические источники; 4) периодическая печать; 5)мемуарная литература.

Первую группу источников составляют законодательные акты, изданные или утверждённые центральной властью. Например, рассмотрение таких документов, как «Устав о казачьих селениях», «Положение о размежевании земель ОКВ» и «Положение о наделении чиновников ОКБ пожизненными земельными участками» дают возможность проанализировать развитие землепользования и землевладения на землях оренбургских казаков.

Не менее важными источниками по данной теме являются, законодательные акты, собранные в Полном собрании законов Российской империи. Например, опубликованные здесь Положения об Оренбургском казачьем войске за 1803, 1840 и 1865 годы позволяют нам проследить реформаторскую политику, направленную на превращение Оренбургского войска в военно-административную единицу.2

В 30-е гг.ХІХ в. был издан «Свод военных постановлений», т.е. собрание законов и распоряжений по всем регулярным и иррегулярным войскам Российской империи. В нём приводятся сведения о прохождении службы, о правах и обязанностях служащих, штатные расписания с указанием размеров полагающихся довольствий и т.д.3

Вторую группу источников - документы государственных и войсковых органов гражданского и военного управления — составляют Положения, приказы, постановления, распоряжения, правила, предписания, циркуляры.4

Устав о казачьих селениях. Б.М., 1857; Положение о размежевание земель Оренбургского казачьего войска. - СПб., 1862; Положение о наделение чиновников Оренбургского казачьего войска пожизненными участками из войсковых земель. - СПб., 1862.

2 ПСЗ РИ. Соб. I. Т. XXVII, XXVIII; Соб. II. Т. X, XV, XVIII, XX, XXXI, XXXIV, XL.

3 Свод военных постановлений Российской империи. - СПб, 1839. Т.4. 4.2.

4РГИА. Ф. 1263. Фонд комитета финансов, Ф. 1281. Министерства внутренних дел, Ф. 853. Личный фонд Григорьева В.В.; РГВИА. Ф. 405. Департамент военных поселений, Ф. 330. Главное управление казачьих войск; ГАОО. Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; ОГАЧО. Ф. И-10. Еманжелинское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-30. Каратайбакское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-31. Кременькулское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-99. Правление Оренбургского казачьего полка № 9 Правление Оренбургского казачьего полка № 9; Действующие в иррегулярных войсках постановления, изданные с 1865 - 1878 гг. - Т.4. - СПб., 1878; Правила о переселении на земли Оренбургского казачьего войска казаков упразднённого Ставропольского калмыцкого войска, белопахотных солдат и солдатских малолетков. - СПб., 1843; Приказы по Отдельному

Эти документы содержат сведения о создании и функционировании органов управления ОКВ, системе несения казаками военной службы, о мерах, направленных на развитие казачьего землевладения, землепользования и товарно-денежных отношений.

Особый интерес представляют штаты военного и гражданского управлений ОКВ, формулярные и послужные списки генералов, штаб- и обер-офицеров, рапорты атаманов и командиров войска об увеличении числа урядников и казаков и т.д.'

К данной группе источников также следует отнести ежегодные отчёты наказных атаманов о состоянии ОКВ и губернаторские отчёты о развитии края и находящихся здесь казачьих войск. Эти документы характеризуют устройство Оренбургского казачьего войска и содержат перечень принятых мер, направленных на усовершенствование внутреннего управления.2

Статистические материалы относятся к третьей выделенной нами группе источников.

Среди них прежде всего следует отметить ревизские сказки3, которые позволяют установить сословную принадлежность, наличие семьи, фамилию, имя, отчество и возраст участвующего в переписи.

Оренбургские казаки, не являясь податным сословием, не должны были подвергаться ревизскому учёту. Однако две ревизии — VII в 1816 г. и VIII в

Оренбургскому корпусу. 1817 - 1865. Б.М. и Г.; Приказы по Отдельному Оренбургскому корпусу. 1836 - 1865. Б.М. и Г.

'Положение об Оренбургском казачьем войске (штат). - СПб, 1840; Положение о размежевание земель Оренбургского казачьего войска (штат комиссии о размежевании земель). - СПб., 1862; ПСЗ - 2. Приложение к T.XL. № 42068; РГВИА. Ф. 330. Главное управление казачьих войск; Ф. 6 Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора, ГАОО. Ф. 37. Войсковое хозяйственное правление, Ф. 38. Оренбургское дворянское собрание, Ф. 185. Войсковой штаб Оренбургского казачьего войска; ОГАЧО. Ф. И-10. Еманжелинское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-30. Каратайбакское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-31. Кременькулское станичное правление Оренбургского казачьего войска, Ф. И-99. Правление Оренбургского казачьего полка № 9.

ГАОО. Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; РГВИА. Ф. 330. Главное управление казачьих войск; РГИА. Ф. 1263. Фонд комитета финансов. Ф. 1281. Фонд Министерства внутренних дел. 3 ГАОО. Ф. 98. Оренбургская казённая палата.

1834 г. - всё же были проведены, т.к. казаки наравне с другими сословиями Оренбургской губернии несли земские денежные повинности. Следует отметить, что до Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. ревизии проводились нерегулярно, охватывали не все станицы и длились до полутора лет. Поэтому содержащиеся здесь сведения являются крайне приблизительными.

Большой интерес для нас имеют приложения к отчётам наказных атаманов и военных губернаторов края, состоящие из таблиц и ведомостей, которые включают большой цифровой материал и содержат сведения о демографическом составе войска, о конфессиональной и этнической принадлежности казаков, фабриках и заводах, посевах и урожаях, о войсковых расходах и доходах и т.д. И хотя нередко отчёты содержат неточности, данные, собранные в них, позволяют проследить динамику развития войска в течение нескольких десятилетий.1

Огромный интерес представляют «Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска». Это сборник архивных материалов, законодательных актов, отчётов, проектов, статистических данных, изданный в двенадцати выпусках по инициативе войскового начальства и Оренбургской учёной архивной комиссии.2

В диссертации были использованы статистические сведения по географии, экономике и народонаселению Оренбургской губернии: «Адрес-календари», «Оренбургская губерния: статистический очерк», «Материалы по статистике, географии, истории Оренбургской губернии», и изданная в 1878 г. работа Ф.И.Лобысевича «Г.Оренбург. Историко-статистический очерк»3, а также военно-статистическая информация о численном и

'ГАОО. Ф. 6 Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; РГВИА. Ф. 330. Главное управление казачьих войск; РГИА. Ф. 1263. Фонд комитета финансов. Ф. 1281. Фонд Министерства внутренних дел.

2 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. В 12-ти томах. - Оренбург, 1902 - 1915.

3Адрес-календарь Оренбургской губернии. 1851. - Оренбург, 1851. - 137с; Адрес-календарь личного состава служащих в Оренбургской губернии по всем ведомствам на 1884 г. - Оренбург, 1884; Оренбургская губерния: статистический очерк. - Оренбург,

зо территориальном составе казачьих войск, о принадлежавших казакам земельных наделах, о числе раскольников среди войскового населения и т.д., которую мы находим в периодически издававшихся специальных выпусках о казачьих войсках.1

Таким образом, представленные статистические источники, несмотря на их неполноту и разносторонность, дают возможность проследить развитие социально-экономических процессов, проходящих в ОКВ в 1798 - 1865 гг.

В отдельную группу нами выделены материалы периодических изданий.

Местная периодика, использованная в диссертации, представлена газетами: «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский казачий вестник», «Оренбургская газета», а также материалами из Трудов Оренбургской учёной архивной комиссии и Оренбургского отдела императорского русского географического общества.3

Из местных газет мы узнаём о распоряжениях губернской и войсковой администрации, о заявителях золотых приисков на землях ОКВ, об утерянных и найденных казаками вещах. Ценным материалом для нас являются опубликованные здесь статьи С.Н.Севастьянова, А.И.Кривощёкова,

1882; Материалы по статистике, географии, истории Оренбургской губернии. - Оренбург, 1877; Лобысевич Ф.И. Г.Оренбург. Историко-статистический очерк. - Оренбург, 1878. 1 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 14. 4.2 / Сост. К.Герн и С.Васильев. - СПб., 1848; Краткий обзор казачьих иррегулярных войск Российской империи: Дела военных поселений, - СПб., 1856; Казачьи войска: опыт военно-статистического описания. - СПб., 1881; Хорошкин М. Казачьи войска. - СПб., 1881; Статистический обзор современного положения казачьих войск. - СПб, 1903; Казачьи войска азиатской России в XVIII - нач. XX вв. Сб. док. Сост. Н.Е. Бекмаханова. - М., 2000.

Оренбургская газета. - 1899. - №623, - 1900. - № 626; Оренбургские губернские ведомости. - 1841.-№ 14,- 1845.-№ 10,- 1847.-№22,- 1856.-№3,- 1858.-№ 2,-1859. - № 42, - 1860. - № 7, - 1861. - № 10, - 1863. - № 11,- № 22; Оренбургский казачий вестник. - 8 ноября 1917. - № 73; - 18 ноября 1917. - № 82.

3Плотников В. Очерки свадебных обрядов у оренбургских новолинейных казаков // Записки Оренбургского отдела Императорского русского географического общества. Вып. 2. - Казань: университетская типография, 1871; Труды Оренбургской учёной архивной комиссии. Вып. 6, 10, 18-19, 24, 30, 34-35.- Оренбург, 1900 - 1917; Кривощёков А.И. К истории крестьянского бунта в Челябинском уезде в 1843 г. // Труды Оренбургской учёной архивной комиссии. Вып. 6. - Оренбург, 1900.

Р.Г.Игнатьева, которые дают информацию о жизни и деятельности оренбургских казаков.1

В центральных газетах: «Казачья воля», «Казачий путь» и «Казачья жизнь» в основном поднимались вопросы, связанные с исторической будущностью казачества, отстаиванием его роли в судьбе России.2

Пятую группу источников образует мемуарная литература, которая отличается крайней субъективностью.

Использованные нами труды И.В.Чернова, П.П.Свиньина, П.П.Жакмона дают сведения о повседневной жизни, быте, нравах оренбургских казаков.

Содержательны составленные генерал-майором И.В.Черновым «Записки», из которых мы не только узнаём о лицах и событиях прошлого Оренбургского края, но и используем их в качестве источника по социальной психологии казачества.3 Интересные сведения о воспитании девочек-казачек и их обучении в Оренбургском девичьем училище описывает в своих воспоминаниях сын начальницы этого учебного заведения П.П.Жакмон.4

Таким образом, комплексное изучение перечисленных источников позволило достаточно объективно осветить вопросы военно-административной, экономической, социально-психологической истории Оренбургского казачьего войска в 1798 - 1865 гг. Однако разрозненность и фрагментарность сохранившихся документов, некоторая противоречивость

Севастьянов С.Н. К столетию со дня рождения Ивана Васильевича Падурова. 1798 -1898 // Оренбургский листок. - 1897. - 20 апреля; Севастьянов С.Н. Сборы казаков на службу в прежние времена // Оренбургская газета. - 1899. - 19 февраля; Игнатьев Р.Г. Взгляд на историю Оренбургского края// Оренбургские губернские ведомости. — 1881. -№29-51.

Казачья жизнь. - Петроград, 1917; Казачий путь. - Прага, 1926; Казачья воля. - Луцк, 1936.

3Чернов И.В. Записки // Труды Оренбургской учёной архивной комиссии. Вып. 18. -Оренбург: Паровая Типо-лит. «Т-ва Печ. Дела Каримов, Хусаинов и К», 1907. ГАОО. Ф. 167. Личный фонд И.В.Чернова.

4Жакмон П.П. Из воспоминаний Оренбургского старожила // Гостиный двор. - 1997. -№ 4.-С.132-142.

данных, большей частью цифровых, отразились на полноте освещения поставленных в исследовании задач.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили принципы историзма и научной объективности, которые помогли рассмотреть явления и процессы внутри войскового сословия во взаимосвязи и развитии с учётом специфических условий, присущих определённому времени.

Применение системного подхода позволило в комплексе проследить экономическую, политическую и культурную стороны жизни оренбургских казаков на протяжении 1798 - 1865 гг.

Исходя из поставленных задач в исследовании использованы следующие традиционно применяемые в исторической науке методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический, а также приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции. Так, при характеристике Положений об Оренбургском казачьем войске 1803, 1840 и 1865 гг. применялся сравнительно-исторический метод исследования, а при обработке данных, содержащихся в ревизских сказках, губернаторских отчётах, отчётах о войске, - статистический. Выводы диссертации построены на критико-аналитической основе.

Применение всех вышеперечисленных методов позволило рассмотреть процессы, происходящие в Оренбургском казачьем войске, во взаимосвязи с общероссийскими событиями.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые была предпринята попытка всестороннего рассмотрения влияния военно-административного устройства на социально-экономическую и культурную жизнь оренбургского казачества в 1798 - 1865 гг.

Предложенная тема фактически не являлась прежде предметом специального изучения. Такие задачи, как определение характера землевладения и землепользования оренбургских казаков в первой половине XIX в., выявление специфики развития хозяйственных отраслей казачьей

экономики; раскрытие особенностей социальной психологии и менталитета оренбургского казачества, поставлены впервые.

Новизна работы определяется также введением в научный оборот не исследовавшихся ранее источников.

Практическая значимость исследования. Изучение истории Оренбургского казачьего войска имеет не только теоретическое, но и практическое значение в первую очередь для определения направлений процесса становления казачества, переосмысления его роли в новых условиях, с учётом геополитических интересов России и её территориальной целостности.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории казачества России, написании научных работ, разработке лекций, спецкурсов по отечественной истории и историческому краеведению, а также при преподавании военного краеведения в кадетских классах, корпусах и военно-учебных заведениях.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на 13 Всероссийских, международных, межрегиональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», проходивших в Донецке, Оренбурге, Челябинске. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ в городах Оренбурге, Самаре, Екатеринбурге и Челябинске.

Система организации и реформирование Оренбургского казачьего войска в 1798- 1840 годах

Конец XVIII - начало XIX века в истории России были ознаменованы проведением реформ, затронувших как регулярные, так и казачьи войска. Это было вызвано тем, что контрреформы, проводимые Павлом I, привели русскую армию к такому состоянию, что необходимо было немедленно провести реорганизацию сверху донизу.1 Первоначально реформированию была подвергнута структура центрального управления - вместо прежней Военной коллегии было создано Министерство военно-сухопутных сил, разделённое на семь департаментов, сменивших прежние «экспедиции»: инспекторский, артиллерийский, инженерный, провиантский, комиссариатский, медицинский и аудиторский. Позднее был сформирован Департамент военных поселений, в ведение которого перешло общее руководство иррегулярными, в том числе и казачьими войсками.2

Укрепляя регулярную армию, являющуюся опорой государства, правительство продолжало усиливать казачьи войска, видя в них источник пополнения полевых войск. Казачьи войска в этом случае превращались из вспомогательной конницы в регулярную и должны были выполнять все задачи, возложенные на последнюю. Таким образом, в целях повышения боеспособности русской армии правительство приступило к частичному государственному реформированию казачьих войск.

Одним из первых к реформированию казачьей системы управления ОКВ приступил генерал О.А.Игельстром , который с 1796 г. занял пост Оренбургского военного губернатора и одновременно возглавил все находившиеся в крае войска.

По предложению барона О.А.Игельстрома от 3 августа 1798 г. Оренбургскую линию, протяжённостью от р.Тобола вниз по р.Уралу до Каспийского моря, было решено разделить на пять дистанций: 1-я - крепости и редуты от Усть-Уйской крепости до г.Верхнеуральска, присоединяя к неё Звериноголовскую крепость и Алабужский редут; 2-я —от г.Верхнеуральска до Орска; 3-я - от Орска до Оренбурга; 4-я - от Оренбурга до г.Уральска и от Уральска до Гурьева городка. По его же предложению император именным указом разделил ОКВ на пять казачьих кантонов. В первый Оренбургский кантон под командованием атамана исетских казаков поручика А.М.Ханжина вошли Миасская, Еткульская, Еманжелинская, Чистоозёрская, Санарская станицы и город Челяба. Второй кантон во главе с прапорщиком Н.Осинцовым объединил Кичигинскую, Коельскую, Чебаркульскую, Уйскую станицы и г.Красноуфимск. Город Уфа, пригород Табынск, а также станицы Елдятская и Нагайбакская образовали третий кантон, командование которым возглавил поручик Ф.Ветошников. В четвёртый кантон войскового атамана полковника А.А.Углицкого вошли крепости: Орская, Ильинская, Верхнеозёрная, Красногорская; станицы: Переволоцкая, Новосергиевская, Сорочинская, Тоцкая, Ольшанская, Бердская, Каргалинская и Кондоуровская; города Оренбург и Бузулук. Пятый кантон возглавил атаман Самарской станицы И.А.Углицкий. В составе кантона были станицы: Борская, Красносамарская, Алексеевская, Табынская и Мочинская; крепости: Черноречинская, Нижнеозёрная и Рассыпная; города Самара и Ставрополь. Всего в кантонах насчитывалось служащих, отставных казаков и «малолетков» 20449 человек, а также 1090 человек входили в Оренбургский казачий корпус.1 Таким образом, была проведена территориальная организация ОКВ, и разбросанные прежде по обширной территории казачьи общины были сведены в пять казачьих кантонов и особый корпус, размещавшийся в пригороде Оренбурга.

Определялись кантонные правления, в состав которых входили начальники кантонов, назначавшиеся из казачьих офицеров и имевшие армейские чины, два заседателя (один занимался военными вопросами, второй - хозяйственными), писарь и два порученца из зауряд-чиновников. О.А.Игельстром приказал, «где каждому кантону службу нести», а также выбрать прямые пути для следования на службу. На время службы было приказано всех командируемых снаряжать от общества и «по сему разложа в подмогу потребную сумму на служащих, отставных и малолетков -наблюдать притом, чтобы достаточный полагал в складку по мере своего достатка с излишеством против бедного». На начальников кантонных правлений возлагались и обязанности наблюдения за хозяйственной деятельностью казаков, контроль за распределением земли, пастбищ, обеспечения безопасности при проведении полевых работ.

Землевладение и землепользование оренбургских казаков

Земля - основное богатство и привилегия казачьих войск. Основу благополучия оренбургских казаков составляла земля, пожалованная им указами 1736, 1743, 1744 годов «за разные заслуги во время башкирских бунтов»1, а также право пользоваться озёрной и речной водой, право охотиться и добывать полезные ископаемые.

В начале XIX века каждый казак обрабатывал столько земли, сколько мог, т.к. отсутствовали строгие правила землепользования. Однако после того как вследствие распоряжения Казённых палат часть земель отошла во владение других сословий, душевой земельный надел во многих станицах составил 15 (и меньше) десятин, что не могло не вызвать недовольства казаков. Так, в 1807 г. военному губернатору князю Г.С.Волконскому поступила жалоба от казаков Чернореченской крепости о том, что из середины их надела по обеим сторонам речки Рычковки, отмежёванной им 16 июля 1800 г. в количестве 21882 десятин, решением Оренбургской Казённой палаты 500 десятин пашенной земли и сенокосных лугов было отдано надворному советнику Кадомцеву. Однако их жалоба была отклонена, так как от оставшегося количества земли казакам досталось чуть больше 15-ти десятин на душу.2

Оренбургские губернаторы пытались изменить установившийся порядок. Военный губернатор граф П.К.Эссен в своем проекте «Положение о новом устройстве и образовании Оренбургского казачьего войска» предлагал вернуть ОКВ все те земли, которыми оно владело и на которые сохранились акты. Станицам, не имеющим актов на земли или утратившим их, «наделить не менее как по 30 десятин на душу, а чиновникам нарезать по 200 десятин. Все эти земли отмежевать от земель других сословий».1

Несмотря на то, что Совет Военного Министерства не утвердил данный проект, преемник П.К.Эссена, генерал-адъютант граф П.П.Сухтелен в 1832 г. добился значительного увеличения земельной площади, находившейся в распоряжении ОКВ. Высочайшим указом от 10 апреля 1832 г. оренбургским казакам отводился 30-ти десятинный надел на душу мужского пола, так как казаки, имеющие даже 20-ти десятинный земельный надел, не в состоянии были нести службу «с должной исправностью, снабжать себя собственною одеждою, оружием, лошадьми».2

Следующим важным шагом в упорядочении землепользования ОКВ стало Положение об Оренбургском казачьем войске, принятое 12 декабря 1840 года. Оно закрепило за войском «в вечное пользование сплошную территорию», составлявшую около 7749644 десятин и включавшую в себя:

1. земли по всему протяжению Оренбургской линии от границы Сибири до пределов Уральского казачьего войска глубиной не менее пятнадцати вёрст;

2. часть казённых прилинейных земель, причисленных к войску для избежания чересполосности;

3. земли Илецкого района;

4. земли, заключающиеся между новою и старою линиями в прирезанном от киргизской степи участке;

5. земли Переволоцкой станицы, с участком, отведённым для предназначавшихся к причислению в казаки 500 малолеток.1

Правда, земельное пространство войска не было абсолютно сплошным: из него исключались комендантские дачи, городские земли и выгоны, солевозные дороги и пути для прогона скота, дачи и угодья ведомств соляного промысла Илецкой защиты, доступы ордынцам к меновым дворам при г. Оренбурге и на линии, военно-губернаторские луга за р.Уралом и при г.Оренбурге, земли церковные, священно- и церковнослужителей, земли владельческие и заводские, что создавало впоследствии проблемы при межевании.2

В 1842 г. казачьи земли внутренних линий, оставшиеся «свободными от пользования», были переданы в распоряжение Министерства государственных имуществ. Таких земель оказалось 716762 десятины в станицах Табынской, Нагайбакской, Уфимской, Новосергиевской, Сорочинской, Тоцкой, Бузулукской, Борской, Мочинской и др.

Определяя и закрепляя земельные права ОКВ в целом, Положение от 12 декабря 1840 г. не содержало чёткой регламентации в отношении отдельных его членов и административных единиц. Указывалось лишь на тридцати десятинный душевой надел как исходный при расчёте количества земли для каждого из образованных 10 полковых округов, а также на назначенные служащим и отставным чиновникам войска «особых пожизненных участков».4

Демографический, этнический и конфессиональный состав Оренбургского казачьего войска в 1798- 1865 гг

В отечественной исторической науке недостаточно исследованным остаётся вопрос о социально-психологическом облике казачества. Однако материальные и духовные ценности оренбургских казаков, их быт, внутрисемейные отношения представляют большой научный интерес.

В контексте изучения политического, экономического положения казачества и его социально — психологических особенностей важное место занимает вопрос о демографическом и этноконфессиональном составе Оренбургского казачьего войска, тем более что в результате реформирования войско получило сплошную плотно населенную территорию и представителям неказачьего сословия до 60-х гг. XIX в. жить на ней не разрешалось.

Динамику изменения численного состава оренбургского войска можно проследить по следующим статистическим данным: в 1798 г. в Оренбургском казачьем войске числилось 44000 д.о.п., в 1826 г. - 56200 д.о.п., в 1834 г. — 70050 д.о.п., в 1840 г. - 102500 д.о.п., а в 1846 г. - 160600 д.о.п.1 Следовательно, за период с 1798 по 1846 г. численность казаков ОКВ возросла примерно в 4 раза.

Постоянный же учёт населения ОКВ был налажен лишь в 50-е годы XIX в. До этого времени казачье население не подвергалось переписям. Но VII (1816 г.) и VIII ревизии (1834 г.) в ОКВ были проведены, т.к. оренбургские казаки наравне с другими сословиями Оренбургской губернии несли земские денежные и натуральные повинности.1 Однако переписи проводились нерегулярно, и в них участвовали не все станицы, поэтому данные их приблизительны.