Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Семенов Владимир Геннадьевич

Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг.
<
Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг.
>




Семенов Владимир Геннадьевич. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2003.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/548-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЕСТВА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914—1917 гг 20

1.1. Экономическое и социальное положение оренбургского казачества в 1914—1917 гг 20

1.2. Подготовка командных кадров и резервов для действующей армии на войсковой территории 46

1.3. Политическое положение в Оренбургском казачьем войске во время первой мировой войны и влияние на него событий февраля 1917 г 72

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ 115

2.1. Участие оренбургских казачьих частей в боях на начальном этапе войны (1914—1915 гг.) 115

2.2. Оренбургское казачество в кампаниях 1916—1917 гг 161

Заключение 200

Список источников и литературы 201

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность исследования. История казачества России в последние годы стала предметом пристального внимания отечественных исследователей, пытающихся воссоздать объективную историю войскового сословия, оценить его вклад в становление российской государственности, ликвидировать многочисленные «белые пятна» и преодолеть сложившиеся в научной литературе стереотипы.

Особенную значимость в современных условиях приобретают накопленный казачеством за его многовековую историю военный опыт, особенности несения воинской повинности, организации частей и подготовки казачьей молодежи к воинской службе, система военно-патриотического воспитания.

В условиях проводящейся в стране военной реформы отдельные элементы казачьей организации воинских частей могут быть использованы на переходном этапе к созданию в России профессиональной армии. Несомненный интерес представляет и опыт участия казачества, в том числе и оренбургского, в первой мировой войне, в ходе которой проявились многие тенденции, определившие развитие военного искусства на протяжении первой половины XX века. Анализ этих тенденций, их научное осмысление позволяют ответить на многие актуальные до настоящего времени вопросы, в том числе касающиеся строительства вооруженных сил соответствующих родов войск, их взаимодействия с казачеством, влияния технического прогресса на военно-стратегическое и политическое мышление.

Оценка реального участия казачьих частей в боевых действиях первой мировой войны и сегодня находится в центре внимания исследователей отечественной истории. В последние годы явственно наметилась тенденция к возвеличиванию этого вклада, излишней и подчас необоснованной идеализации организации и использования казачьих частей и соединений, что явилось закономерной реакцией на негативные оценки и замалчивание этого вклада в предшествующей историографии.

Объект исследования — Оренбургское казачье войско и сформированные на его территории конные части и соединения, принимавшие участие в первой мировой войне 1914—1917 гг.

Предмет исследования составляют действия частей и соединений оренбургского казачества во время первой мировой войны и в условиях общественно-политического кризиса 1917 г.

Хронологические рамки исследования ограничены 1914—1917 годами. Они определяются началом мобилизации в июле 1914 года и демобилизацией казачь-. их частей в декабре 1917 года.

Территориальные рамки исследования охватывают земли Оренбургского казачьего войска, включающие часть районов современных Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, некоторые северные районы Казахстана, а также районы боевых действий в 1914—1917 гг. на австро-германском и кавказском театрах военных действий.

Историография проблемы. Изучение истории первой мировой войны в России началось в 1918 г., когда при оперативном управлении Всероссийского главного штаба были созданы военно-историческая часть и Военно-историческая комиссия.

Затем руководство исследованиями в этой области осуществлялось Штабом РККА, с 1935 г. — военно-научными органами Генерального штаба. В 1966 г. был основан Институт военной истории, который до настоящего времени является центром военно-исторических исследований в нашей стране и одним из лучших научных учреждений, этого типа в мире. В 1992 г. была создана Ассоциация по изучению истории первой мировой войны.

За 84 года, прошедшие со времени ее окончания, отечественными историками были подготовлены многочисленные исследования. Особенно активно эта работа велась с начала 20-х годов XX в. и до 1941 года, т.е. до начала Великой Отечественной войны. За этот период было создано несколько обобщающих трудов по истории первой мировой войны.

Большое значение в историографии первой мировой войны имеют работы А. М. Зайончковского1, дополненные и переработанные после его смерти. В отечественной историографии его труды до сих пор остаются самым полным описанием первой мировой войны. Наряду с обобщающими исследованиями большую ценность представляет работа А. М. Зайончковского, посвященная подготовке России к первой мировой войне2.

Среди общих работ по истории военного искусства видное место занимает вышедший в 1967 г. капитальный труд А. А. Строкова по истории военного искусства начала XX в.3 Автор обстоятельно рассмотрел вопросы происхождения и характер войны, ход военных действий на различных ее театрах. А. А. Строков уделил большое внимание раскрытию роли русского фронта в войне и отметил, что Россия внесла значительный вклад в общую победу Антанты над австро-германским блоком.

Последним академическим трудом по истории первой мировой войны стал вышедший в 1975 г. двухтомник под редакцией И. И. Ростунова, посвященный истории первой мировой войны4. Обобщая результаты работ своих предшественников, коллектив авторов на основе привлечения широкого круга новых источников исследовал вопросы происхождения и подготовки войны, её ход и итоги. Работа содержит описание и анализ боевых действий на всех сухопутных и морских театрах войны. Значительное место уделено в ней изучению состояния и структуры воюющих государств, вопросам военного искусства, взаимосвязи стратегии и политики, оценке военно-политических итогов и уроков войны.

1 Зайончковский А. М. Мировая война 1914—1918 гг. Общий стратегический очерк. М.,
1924; Он же. Мировая война 1914—1918 гг. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1931; Он же. Мировая
война 1914—1918 гг.: В 3 т. М., 1938—1939; Он же. Первая мировая война. СПб., 2002; Де-
Лазари А. Н. Атлас схем к труду Зайончковского. М., 1924; Он же. Мировая война 1914—1918
гг. Атлас схем. М., 1934.

2 Зайончковский А. М. Подготовка России к первой мировой войне. М., 1926.

-1 Строков А. А. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца первой мировой войны 1914—1918 гг.). М., 1967; Он же. Вооружённые силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974.

4 История первой мировой войны 1914—1918: В 2 т. / Под ред. И. И. Ростунова. М., 1975.

Существенный вклад в историографию первой мировой войны внесли советские военные историки старшего поколения, вышедшие из среды бывших генералов и офицеров российской армии: Е. 3. Барсуков1, А. К. Коленковский2, Н. Г. Корсун3. В течение 1936—1941 гг. Генеральным штабом Красной Армии были выпущены в свет документальные сборники об операциях первой мировой войны на русском фронте4. Наряду с публикацией документальных материалов осуществлялось издание другого важного вида источников — воспоминаний участников войны. Среди них видное место занимают военные мемуары генерала от кавалерии А. А. Брусилова, известного полководца, внесшего большой вклад в развитие военного искусства5. Он отобразил основные вехи своего жизненного пути и вынес на суд современников и потомков свои размышления о пережитом. Ценность книги состоит в том, что в ней подробно раскрыты подготовка и проведение наступления Юго-Западного фронта летом 1916 г. — одной из крупнейших стратегических операций первой мировой войны.

Важное место в разработке темы заняли работы историков, исследовавших экономическое положение России во время первой мировой войны. Деятельности транспорта в годы войны были посвящены исследования К. Ушакова и Н. Г. Васильева6.

1 Барсуков Е. 3. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М.-
Л., 1926; Он же. Русская артиллерия в мировую войну: В 2 т. М., 1938—1940; Он же. Артилле
рия русской армии (1900—1917 гг.): В 4 т. М., 1948— 1949.

2 Коленковский А. К. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915 году. М.-Л., 1927; Он
же. Маневренный период мировой империалистической войны 1914 г. М., 1940.

3 Корсун Н. Г. Эрзерумская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1915—1916
гг. М., 1938; Он же. Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой
войны в 1915 г. М., 1940.

4Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1936; Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1938; Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1939; Наступление Юго-Западного фронта в мае — июне

  1. г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—

  2. гг.). М., 1940. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1941.

5 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1983.

6 Ушаков К. Подготовка военных сообщений России к первой мировой войне. М.-Л.,
1928; Васильев Н. Г. Транспорт России в войне 1914—1918 гг. М., 1939.

Снабжение населения России и действующей армии продовольствием во время первой мировой войны исследовали Н. Д. Кондратьев и Г. М. Китанина1.

Состояние сельского хозяйства и российской деревни в годы первой мировой войны было основательно изучено А. М. Анфимовым и С. М. Дубровским2. Разные аспекты влияния войны на народное хозяйство России рассматривали Р. Клаус, Г. И. Шигалин и А. Л. Сидоров3.

Если ход военных операций на Восточном фронте, действия отдельных родов и видов вооружённых сил: пехоты, артиллерии, авиации — были исследованы достаточно подробно, то участие кавалерийских частей в первой мировой войне остается малоизученным4. Исключение составляют исследование В. Рог-вольда, посвященное действиям конницы 1-й армии в Восточно-Прусской операции в августе— сентябре 1914 г., и работа А. Певнева, описывающая крупные операции с участием кавалерийских частей в годы первой мировой и гражданской войн5. В то же время значительно больше внимания было уделено изучению действий кавалерии иностранных государств. В. Попов в своей работе подробно

1 Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М.,
1991; Китанина Г. М. Война, хлеб, революция: Продовольственный вопрос в России, 1914 —
октябрь 1917 г. Л., 1985.

2 Анфимов А. М. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962; Дубров
ский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975.

3 Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914—1917). М.-Л., 1926; Шигалин Г. И.
Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956; Сидоров А. Л. Экономическое положе
ние России в годы первой мировой войны (1914—1917). М., 1960.

4Иссерсон Г. Канны мировой войны. (Гибель армии Самсонова). М., 1926; Вацетис И. И. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. Ч. 1. Восточно-Прусская операция. М.-Л., 1929; Евсеев Н. Ф. Августовское сражение 2-й русской армии в Восточной Пруссии (Танненберг) в 1914 г. М., 1936; Храмов Ф. А. Восточно-Прусская операция 1914 г. М., 1940; Белой А. С. Гали-цийская битва. М.-Л., 1929; Корольков Г. К. Варшавско-Ивангородская операция. М., 1923; Он же. Лодзинская операция 2 ноября — 19 декабря 1914 г. М., 1934; Он же. Форсирование реки армейским корпусом. М., 1937; Рыбин Д. Лодзинская операция на русском фронте мировой войны в 1914 г. М., 1938; Сражение при Горлица-Тарнов 2—6 мая 1915 г.: Пер. со швед. М.-Л., 1929; Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае — июне 1916 г. М., 1924; Рождественский М. Луцкий прорыв. М., 1938; Ветошников Л. В. Брусиловский прорыв. М., 1940; Вебер Ю. Брусиловский прорыв. М., 1941; Кузнецов Ф. Е. Брусиловский прорыв. М., 1944; Рафалович Ф. П. Встречный бой 10-го армейского корпуса на р. Золотой Липе 26—29 августа 1914 г. М., 1938; Де Лазари А. Н. Активная оборона корпуса. М., 1940.

5 Рогвольд В. Конница 1-й армии в Восточной Пруссии. Л.-М., 1926; Певнев А. Конница (по опыту мировой и гражданской войны). М., 1924.

8 исследовал этот род войск в иностранных армиях, их организацию, вооружение, снабжение, комплектование, ремонт1.

Неоднократно переиздавались в СССР работы немецкого историка М. По-зека, посвященные действиям германской кавалерии в Бельгии и во Франции в 1914 г., в Литве и Курляндии в 1915 г.2 В исследовании французского историка Пюжана рассматривалось участие германских кавалерийских корпусов в сражении на Марне осенью 1914 г.3

Последней работой, посвященной действиям отечественной кавалерии в первой мировой войне, стал труд А. И. Дерябина, в котором автор знакомит с организацией, вооружением, униформой гвардейских кавалерийских частей4.

За рубежом большое внимание боевым действиям отечественной кавалерии уделяли представители русской эмиграции. Исследователь Э. фон Валь рассматривал историю 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею генерал-майора Маннергейма5.

В. Н. Звегинцов в своих работах исследовал действия кавалергардов в первой мировой и гражданской войнах, изучил структуру русской армии в 1914 г. Историк составил её подробную дислокацию, привёл места формирования воинских частей в ходе войны, описал воинские регалии и отличия6.

Действиям кирасирских частей в первой мировой войне посвящена работа Г. А. Гоштовта7.

1 Попов В. Конница иностранных армий. Организация, вооружение, снабжение, ком
плектование, ремонт. М.-Л., 1927.

2 Позек М. Германская кавалерия в Бельгии и во Франции в 1914 году: Пер. с нем. М.-Л.,
1929 (то же, изд. 1936 и 1937 гг.); Он же. Германская конница в Литве и Курляндии в 1915 году.
М.-Л., 1930.

3 Пюжан. Германские кавалерийские корпуса в сражении на Марне (6—9 септ. 1914 г.):
Пер. сфр. М., 1934.

4 Дерябин А. И. Первая мировая война 1914—1918. Кавалерия Российской Император
ской гвардии. М., 2000.

5 Валь, Э. фон. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты
Его Величества генерал-майора Маннергейма. Таллин, 1936.

6 Звягинцов В. Н. Кавалергарды в Великую и гражданскую войну. 1914—1920. Париж,
1936; Он же. Русская армия 1914 года. Подробная дислокация. Формирование. 1914—1917 гг.
Регалии и отличия. Париж, 1959.

7 Гоштовт Г. А. Кирасиры Его Величества в Великую войну 1914—1917. Париж, 1942.

Ценные сведения содержатся в многотомном издании «Архива русской революции»1, в воспоминаниях активных участников событий А. И. Деникина, П. Н. Врангеля, А. Г. Шкуро, Г. М. Семёнова, К. Г. Маннергейма, Ф. И. Елисеева, П. Н. Краснова, а также в дневнике Николая И2, в исследованиях А. А. Керс-новского и Н. Н. Головина3.

Достаточно полно и основательно исследованы в отечественной историографии процессы, происходившие в казачестве во время событий 1917 года и гражданской войны в России. Процессы социально-экономического плана, протекавшие в казачьих войсках в конце XIX — начале XX вв., а также борьбу различных политических партий за влияние в казачьей среде исследовали Л. И. Фу-торянский, Н. А. Хвостов4. А. П. Ермолин посвятил свою работу изучению воздействия событий 1917 г. на казачью среду России5.

Благодаря процессу демократизации современного российского общества и возрождению казачества в стране усилился интерес к истории казачьего сословия в целом и его военной истории в частности. В начале 90-х годов вышла в свет четырёхтомная работа А. Гордеева6. Последний том этого исследования посвящен участию казаков в первой мировой и гражданской войнах. Однако в нём приведены лишь фрагментарные сведения об участии казачества в боевых действиях, в целом же работа носит обзорный характер.

1 Архив русской революции. Т. 1—6. М., 1991.

2 Деникин А. И. Очерки русской смуты: В 5 т. Париж, 1921 —1926; Он же. Старая армия.
Париж, 1929; Он же. Путь русского офицера. М., 1990; Воспоминания генерала барона П. Н.
Врангеля: В 2 т. М., 1992; Шкуро А. Г. Записки белого партизана // Казачий круг. М., 1991.
№ 1; Семёнов Г. М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. М.. 2002; Карл Густав Маннер-
гейм: Мемуары. М., 2000; Елисеев Ф. И. Казаки на Кавказском фронте. 1914—1917. М., 2001;
Дневники Императора Николая II. М., 1991.

3 Керсновский А. А. История русской армии. М., 1999; Головин Н. Н. Военные усилия
России в Мировой войне. М., 2001.

4Футорянский Л. И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Оренбург, 1972; Он же. Казачество в Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. //Учёные записки Оренбургского гос. пед. ин-та. Вып. 36. Оренбург, 1973; Он же. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997; Хвостов Н. А. Борьба большевиков за трудовое казачество на Востоке страны. Красноярск, 1991.

5 Ермолин А. П. Революция и казачество. М., 1982.

6 Гордеев А. А. История казаков: В 4 т. М., 1993.

В начале 90-х годов появляются исследования истории отдельных казачьих войск. К ним можно отнести работы И. Я. Куценко и М. П. Астапенко, посвященные истории Кубанского и Донского казачьих войск, работу О. В. Агафонова об истории казачьих войск России1. Участие казачества в общественно-политической жизни России в 1917 г. рассматривал чешский историк С. Аусский2.

Исследованием, непосредственно посвященным участию казачьих частей России в первой мировой войне, стала монография Г. Л. Воскобойникова, опубликованная в середине 90-х годов3. В ней автор анализирует участие казачьих частей и соединений, составлявших к 1917 г. почти 70% кавалерии русской армии, в военных действиях. В монографии отражены процессы демократизации в казачьих частях после Февральской революции и попытки реформирования казачьих войск на фронте.

В конце 90-х годов появилась работа В. П. Трута, в которой учёный приводит сведения о количестве казачьих частей и подразделений, численности мобилизованных казаков, боевых потерях казачьих войск4.

Представляет определённый интерес исследование П. Н. Стрелянова (Каб-лухова), посвященное боевым действиям на Кавказском фронте Отдельного Кавказского кавалерийского корпуса генерала от кавалерии Н. Н. Баратова5.

Сведения о численном составе Оренбургского казачьего войска во время первой мировой войны содержатся в работах М. Д. Машина6. Некоторые факты участия оренбургских казаков в боях первой мировой войны приведены в третьем томе «Истории казачества азиатской России»7. Проблему самоуправления в Оренбургском казачьем войске после Февральской революции подробно рас-

1 Куценко И. Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1990; Астапенко М. П. Донские казаки
(1550—1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1992; Агафонов О. В. Казачьи войска России. Калининград, 1995.

2 Аусский С. Казаки. Особое сословие. СПб., 2002.

3 Воскобойников Г. Л. Казачество в Первой мировой войне 1914—1918 гг. М., 1994.

4 Трут В. П. Казачество России в период Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998.

5 Стрелянов (Каблухов) П. Н. Корпус генерала Баратова. 1915—1918 гг. М., 2002.

6 Машин М. Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск, 1976;
Он же. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов, 1984.

7 История казачества азиатской России: В 3 т. / Гл. ред. В. Д. Алексеев; Т. 3 / Отв. ред.
В. Ф. Мамонов. Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

сматривали в своей монографии А. П. Абрамовский и В. С. Кобзов1. Экономическое положение оренбургских казаков в годы первой мировой войны исследовала Т. К. Махрова2.

Судьбам офицеров и казаков, участников первой мировой войны, посвящены работы В. М. Воинова, Е. В. Волкова, В. С. Кобзова и В. А. Кузнецова, Ю. Г. Курепина, В. П. Баканова3. Необходимо отметить, что вопросы, рассматриваемые в нашем исследовании, затрагивались другими историками преимущественно в рамках статей, освещались кратко и фрагментарно4.

Таким образом, в отечественной историографии не было создано специальных работ, посвященных участию оренбургских казаков в первой мировой войне. В научной литературе не рассматривалась специфика участия Оренбургского казачьего войска в этом крупнейшем событии мировой истории. Недостаточно разработанными остаются вопросы состояния Оренбургского казачьего войска накануне и в ходе первой мировой войны, масштабов и характера участия казачьих частей и соединений в боевых действиях, воздействия военной обстановки на хозяйственную и общественно-политическую жизнь оренбургских казаков. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны и в условиях общественно-политического кризиса 1917г.

1 Абрамовский А. П., Кобзов В. С. Оренбургское казачье войско в трёх веках. Челябинск,
1999.

2 Махрова Т. К. Экономическое положение оренбургских казаков в годы первой мировой
войны // Оренбургское казачье войско: Страницы истории XIX—XX веков: Сб. науч. тр. / Под
ред. В. С. Кобзова; Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 1999.

3 Воинов В. М. Жизнь и смерть атамана Дутова // Уральский следопыт. 1993. № 3; Волков
Е. В. Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М. В. Ханжина. Екатеринбург, 1999;
Он же. Колчаковские офицеры: Опыт исторического исследования. Челябинск, 2001; Кобзов
В. С, Кузнецов В. А. Судьба казаков Махиных // Гостиный двор. № 9. Оренбург, 2000; Куре-
пин Ю. Г. Судьба казака // Любовь и Восток. М., 1994. С. 269—271; Баканов В. П. Горькое зо
лото погон. Магнитогорск, 1997.

4Акулинин И. Г. Казачество в Великой войне (1914—1917 гг.) // Вестник казачьей выставки в Харбине 1943 г. Харбин, 1943; Мензелинцев Н. Н. Партизаны 1915 года // Военная быль. (Париж) Издание Общекадетского объединения. 1967. № 86; Шляхтин Э. Э. 6-я Лейб-гвардии Донская казачья Его Величества батарея Лейб-гвардии Конной артиллерии // Военная быль (Париж). 1970. № 102.

12 В соответствии с целью ставятся следующие конкретно-исторические задачи:

определить экономическое и социальное положение оренбургского казачества в 1914—1917 гг.;

выявить особенности подготовки резервов и командных кадров для действующей армии на территории Оренбургского казачьего войска;

рассмотреть политическое положение в Оренбургском казачьем войске во время первой мировой войны и влияние на него событий февраля 1917 г.;

исследовать масштабы и формы участия оренбургских казаков в боевых действиях на начальном этапе войны (1914—1915 гг.);

рассмотреть специфику боевых действий оренбургских казачьих частей в кампаниях 1916—1917 гг.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассматривать изучаемые явления и события с учётом специфических, присущих только определённому времени условий. Автором систематически использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы. Опора на широкий круг источников позволила показать процессы, происходившие в Оренбургском казачьем войске, во взаимосвязи с общегосударственными событиями, исключая односторонние и тенденциозные оценки.

Источниковую базу исследования составили, в первую очередь, неопубликованные материалы, сосредоточенные в 30-ти архивных фондах пяти архивохранилищ страны. В фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) наиболее полная информация о боевых действиях оренбургских казаков на фронтах первой мировой войны содержится в документах Походного Атамана всех казачьих войск (Ф. 2007). В этом фонде сохранены почти полностью отчёты командиров казачьих соединений за 1915—1916 гг. о боевых действиях вверенных им полков, батарей и сотен. Разнообразная информация о состоянии Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны имеется в документах Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 1445).

Сведения об участии в боевых действиях полков содержатся в документах 18-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 2226), 24-го армейского корпуса и 192-го пехотного полка (Ф. 2806), 1-го Оренбургского казачьего полка 5-го кавалерийского корпуса (Ф. 2313), 2-й Оренбургской сотни Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка (Ф. 3612), 2-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 5215), 11-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 5223). Ценную информацию о награждении казачьих офицеров орденами Святого Георгия и Георгиевским оружием в 1914— 1916 гг. содержат документы фонда Комиссии по организации военно-исторического музея войны 1914—1918 гг. (Ф. 16180).

Значительное количество документов, свидетельствующих о состоянии, а также административной, военной, хозяйственной, учебной и иной деятельности Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны, сохранилось в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО).

Наиболее полные сведения о состоянии Оренбургского казачьего войска находятся в материалах Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 185). В фонде содержатся приказы по 2-му и 3-му военным отделам, а также приказы по Оренбургскому казачьему войску в целом. В документах имеются сведения об офицерском составе войска, боевых потерях в ходе войны. Послужные списки офицеров отложились в фонде Оренбургского дворянского депутатского собрания (Ф. 38), Оренбургской учительской семинарии (Ф. 83); Оренбургского девичьего училища (Ф. 87); Оренбургского частного женского училища 2-го разряда (Ф. 89), Юридической следственной комиссии при исполкоме Ор-ского городского совета (Ф. 872).

Мобилизационные планы и статистические сведения о проведении мобилизации в действующую армию содержат документы Оренбургского Губернского по воинским делам присутствия (Ф. 188).

Сведения о состоянии экономики Оренбургского казачьего войска в годы войны содержатся в материалах Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф. 37), Оренбургского Губернского земского прав-

14 ления (Ф. 43), Бердского станичного правления 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (Ф. 49), Правительственного агронома Оренбургской губернии (Ф. 132).

Деятельность по оказанию помощи раненым в годы войны отражена в документах Оренбургского отделения Красного Креста (Ф. 193).

Сведения о сложных и неоднозначных социально-экономических процессах, происходивших в Оренбургской губернии в годы войны, имеются в документах Оренбургского Губернского правления (Ф. 11), Тургайского Областного правления (Ф. 12), Оренбургского Губернского по городским делам присутствия (Ф. 15).

Отчёты о политическом состоянии Оренбургской губернии в 1914—1917 гг. содержат документы Оренбургского Губернского жандармского управления (Ф. 21).

Некоторые сведения о подготовке офицерских кадров имеются в дневнике Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса (Ф. 327).

Материалы о внутренних процессах, происходивших в Оренбургском казачьем войске в 1917 г., демобилизации казаков-фронтовиков содержатся в документах Штаба Оренбургского военного округа (Ф. 1912).

Материалы о деятельности Долгодеревенского и Кособродского станичных обществ и борьбе с дороговизной в годы первой мировой войны содержатся в фондах Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) (Ф. И-7;Ф. И-216;Ф. И-3).

Отдельные распоряжения командующего Казанского военного округа о мобилизации оренбургских казачьих соединений имеются в документах Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76) Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Сведения об оренбургских казаках и офицерах, участниках первой мировой войны, содержатся в фонде отдела реабилитации ФСБ по Оренбургской области.

Для характеристики социально-экономического развития Оренбургского казачьего войска в целом и отдельных его территорий, а также для изучения состояния казачьих хозяйств были привлечены и критически проанализированы

15 данные, содержащиеся в материалах отчётов оренбургских губернаторов и наказных атаманов Оренбургского казачьего войска1.

В качестве других источников в работе были использованы: статистические сборники2, приказы по Оренбургскому казачьему войску и Казанскому военному округу, военно-учебным заведениям и другим военным учреждениям3, отчеты губернского земства4, исследования современников событий5, мемуарная литература6, центральная и местная периодическая печать7.

'Отчёты о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1913—1915 гг. Оренбург. 1914—1916; Отчёты о мероприятиях по агрономии в Оренбургском казачьем войске за 1914— 1915 гг. Оренбург, 1915—1916.

2 Статистический обзор Оренбургской губернии за 1912 г. Оренбург, 1912. Сборник ста-
тистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств.
Петроград, 1916; Район железной дороги Оренбург — Уфа — Кунгур в экономическом отно
шении. СПб., 1914; Район железной дороги Оренбург — Орск в экономическом отношении.
СПб., 1912; К проекту сооружения железной дороги Оренбург — Уфа — Кунгур. Статистико-
экономические материалы. Уфа, 1913; Шварц 3. А. Всероссийская кожевенная перепись
1.09.1917 года. Оренбургско-Тургайский район. Оренбург, 1918; Статистика выплавки чугуна,
выделки главнейших сортов железа и стали, выплавки меди, добычи каменного угля и соли на
Урале за сентябрь — декабрь 1916 г. Петроград, 1916; Сельскохозяйственный обзор за 1915
год. Вып. 2. Лето и осень 1915 г. Оренбург, 1917; Сельскохозяйственный обзор за 1915—1916 г.
Вып. 1. Зима — лето 1915—1916. Оренбург, 1917; Оценочно-статистическое отделение Орен
бургской губернской земской управы // Сельскохозяйственный бюллетень. Оренбург, 1917.
№9.

3 Приказы по Оренбургскому казачьему войску. 1914—1917 гг.; Приказы по Казанскому
военному округу. 1914—1916 гг.; Циркуляры по Казанскому военному округу. 1914—1915 гг.;
Приказы по военно-учебным заведениям. 1913—1916 гг.; Сборник правительственных распо
ряжений по казачьим войскам. 1913—1915 гг.; Приказы по Военному ведомству. 1911—1915;
Высочайшие приказы за 1913 г.

4 Доклады и отчеты Оренбургской Губернской земской управы 2-й очередной сессии. Аг
рономический отдел. Оренбург, 1915; Доклады и отчеты Оренбургской Губернской земской
управы третьей очередной сессии. 1916. Агрономический отдел. Оренбург, 1916; Доклады
Оренбургской Губернской Земской управы четвертому очередному Оренбургскому Губерн
скому Земскому собранию. Январь 1917. Оренбург, 1917.

5 Хворостанский П. А. Оренбургский хлебный рынок. Оренбург, 1916; Леонтьев И. Зе
мельный вопрос в Оренбургском казачьем войске. Оренбург, 1917; Доклады члена Оренбург
ской городской управы Н. А. Иванова Самарскому Областному съезду. Оренбург, 1915.

6Тюлин М. С. Записки с января 1916 по февраль 1917. РГБ. Ф. 307. Карточка № 2. Д. 3.

7 Оренбургский казачий вестник. 1917—1918; Оренбургская газета. 1914— 1915 гг.; Оренбургская жизнь. 1914—1917; Казачья мысль. Троицк, 1917; Оренбургский губернский вестник. 1917; Свободное слово солдата. 1917; Союзная мысль. 1917; Известия Оренбургского Губернского комитета общественной безопасности. 1917; Оренбургское продовольственное дело. 1917— 1918 гг.; Экономическая жизнь Южного Урала. 1920; Вестник Оренбургского учебного округа. 1915; Разведчик. 1914—1915; Русский инвалид. 1914—1917; Биржевой вестник. 1917; Военный сборник. 1914—1915 гг.; Известия Главного комитета по снабжению армии. 1915— 1917.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка всестороннего исследования Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны, участия его боевых частей в военных действиях. Работа основывается на изучении новых источников, документов и архивных данных, определённая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы. Выводы и конкретно-исторический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории казачества России, создании обобщающих научных работ, при разработке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров по отечественной истории и краеведению, подготовке учебных пособий. Содержательная часть работы может быть использована для военно-патриотического воспитания молодёжи, воспитанников кадетских корпусов, курсантов военно-учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырнадцати международных, всероссийских, межрегиональных, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в 1991—2002 гг. в Екатеринбурге, Челябинске, Оренбурге. Книга «Губернаторы Оренбургского края», подготовленная в соавторстве с В. П. Семёновой, в 2000 г. стала лауреатом Всероссийской книжной выставки в Москве.

Основное содержание диссертации отражено в 34 научных публикациях автора:

  1. Из истории Оренбургского казачьего войска. — Оренбург, 1991. — С. 2— 18. 0,9 п.л.

  2. На Сандомирском плацдарме в октябре 1914 года // П-е Рычковские чтения. Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала в XIX—XX вв.: Тез. и материалы. — Оренбург, 1991. — С. 37—38. 0,1 п.л.

  3. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. — Оренбург, 1992. — С. 1—50. 2,7 п.л.

  4. Оренбургское казачье войско в 1-й мировой войне // Материалы XIV пре-

17 подавательской и XXXIII студенческой науч.-практ. конф. — Оренбург, 1992. — С. 39. 0,05 п.л.

  1. Участие оренбургского казачества в первой мировой войне // Казаки Урала и Сибири в XVII—XX вв. — Екатеринбург, 1993. — С. 129—137. 0,5 п.л.

  2. На краю Руси обширной близ Урала берегов // Оренбургское казачье войско: Сборник (по истории казачества и законодательные акты). — Оренбург, 1994. —С. 3—8. 0,27. п.л.

  3. Его ценили Брусилов и Колчак // Любовь и Восток. — М., 1994.— С. 268—269. 0,2 п.л.

  4. Партизаны-казаки на защите Отечества // Любовь и Восток. — М., 1994. —С. 94—97. 0,4 п.л.

  5. Господа юнкера // Любовь и Восток. — М., 1994. — С. 82—83. 0,2 п.л.

  1. Сыновья полков // Любовь и Восток. — М., 1994. — С. 88—89. 0,1 п.л.

  2. Оренбургские казаки в первой мировой войне // Гостиный двор. — Оренбург, 1995. —№2. —С. 186—195. 0,6 п.л.

  3. В боях и походах. Южноуральск. Крепость, станица, город.— Челябинск, 1995. — С. 73—94. 1,1 п.л. (В соавт. с Т. В. Баландиной).

  1. Судьба казачьих офицеров Мякутиных // Оренбургское казачье войско; Культура. Быт. Обычаи. — Челябинск, 1996. — С. 118—128. 0,6 п.л.

  2. Из истории военно-учебных заведений России // Материалы XXI преподавательской и XXXIX студенческой науч.-практ. конф. / Оренбургский гос. пед. ун-т. Ч. 2. — Оренбург, 1997. — С. 142—143. 0,1 п.л.

  1. 2-й Оренбургский казачий воеводы Нагого полк в документах и фотографиях // Гостиный двор. — Оренбург, 1997. — №5. — С. 206—218. 0,5 п.л.

  2. Оренбургские казачьи полки в сражениях первой мировой // Оренбургское казачье войско: Страницы истории XIX—XX вв. — Челябинск, 1999. — С. 130—146. 0,8 п.л.

  3. Трагическая судьба казака-лётчика А. Т. Кожевникова // Оренбургское казачье войско: Поиски. Находки. Открытия. — Челябинск, 1999. — С. 121—131. 0,55 п.л.

  1. Губернаторы Оренбургского края. — Оренбург, 1999. — С. 326—346. 1,1 п.л. (В соавт. с В. П. Семёновой)

  2. Помощь раненым в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914—1917 гг. // Казачество России (XX в.). — Оренбург, 2000. — С. 41— 44. 0,2 п.л.

20. Оренбургские казаки в Луцком (Брусиловском) прорыве 1916 г.// Казачество России (XX в.). — Оренбург, 2000. — С. 37—41. 0,27 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

  1. Татары в Оренбургском казачьем войске // Евразийское ожерелье. Вып. 1. —Оренбург, 2001. —С. 166—191. 1,3 п.л.

  2. Беженцы в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914— 1917 гг. // Этнопанорама. — Оренбург, 2001. — № 2. — С. 69—70. 0,2 п.л.

  3. Военнопленные в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914—1917 гг. // Этнопанорама. — Оренбург, 2001.— №2.— С. 70—71. 0,2 п.л.

  4. Человек из легенды (Первый полный георгиевский кавалер первой мировой войны И. В. Пашнин) // История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы, пути, решения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. 4.1. — Оренбург, 2001. —С. 225—230. 0,3 п.л.

  5. Война первая мировая: инфляция и продовольственный кризис в Челябинске // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001.— С. 152—153. 0,2 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

  6. Война первая мировая: положение в Челябинске // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 153. 0,2 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

  7. Война первая мировая: челябинцы на фронтах // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 153—154. 0,3 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

  8. Печёнкин Владимир Иванович // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 624. 0,06 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

  9. К роли женщин Оренбуржья во время первой мировой войны 1914—

19 1917 гг. // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России: Материалы науч.-практ. конф. — Оренбург, 2002. — С. 41—48. 0,38 п.л.

  1. К вопросу о военном образовании в Оренбургском казачьем войске в годы первой мировой войны // Материалы XXIV преподавательской и XLII студенческой науч.-практ. конф. / Оренбургский гос. пед. ун-т. Ч. 5. — Оренбург, 2002. —С. 155—160. 0.3 п.л.

  2. Оренбургское казачье войско // Этнопанорама. — Оренбург, 2002. — № 3—4. — С. 79—85. 0,8 п.л. (В соавт. с В. И. Косяновым)

  3. Призвание — защищать Отечество // Евразийское ожерелье. Вып. 3. — Оренбург, 2002. — С. 206—221. 0,9 п.л.

  4. Иностранцы и иноверцы в Оренбургском казачьем войске // Этноконфес-сиональный диалог: Состояние, противоречия, перспективы развития. — Оренбург, 2002. — С. 179—186. 0,55 п.л.

  5. Мобилизация в Оренбургском казачьем войске в 1914 г. // Евразийская культура: Генезис развития, особенности, будущее: Материалы междунар. конф., проходившей в Астане 12—13 апреля 2002 г. — Астана, 2002. — С. 150—154. 0,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Экономическое и социальное положение оренбургского казачества в 1914—1917 гг

Сельское хозяйство России накануне войны было на подъеме, страна экспортировала хлеб в большом количестве. Крупным производителем и экспортером хлеба (яровой пшеницы) была и находившаяся в глубоком тылу Оренбургская губерния. В период с 1909 по 1913 гг. в губернии имелся избыток хлеба в 8,16 пудов на человека1. Только в течение 1909—1910 гг. в балтийские и черноморские порты (Рига, Виндава, Ревель, Либава и др.) было отправлено 6989 тыс. пудов пшеницы. Хлеб из Оренбурга за границу поступал и сухопутным путём, но нерегулярно и в небольшом количестве. Всего за указанные годы из губернии было вывезено 11 414 тыс. пудов2, свыше 61% из которых шло на экспорт.

Внутренние российские хлеботорговые связи Оренбуржья были в высшей степени сложны и многообразны: так, рожь вывозилась в 12, пшеница — в 19, овёс — в 7, ячмень — в 1, мука пшеничная — в 15, мука ржаная — в 5, пшено — в 19 губерний3. Земледелие являлось важнейшей отраслью хозяйства и для оренбургских казаков. Состояние войскового хлебопашества в предвоенные годы характеризует табл. 1.

Урожай хлебов в 1914 г. был выше среднего: за трёхлетие 1911—1913 гг. на 3,4 сам, а общая площадь пашни по сравнению с 1913 годом увеличилась более чем на 114 тыс. десятин (с 736 525 до 850 751 десятин), количество посеянного хлеба — на 116 тыс. четвертей. Несмотря на увеличение посевных площадей, хлеба было собрано на 874 тыс. четвертей меньше, чем в предвоенном 1913 г. Причинами этого были весенние заморозки, от которых пострадали хлеба в 3-м отделе, а часть хлебов во 2-м отделе была поражена саранчой. В целом же 1914 сельскохозяйственный год для оренбургского казачества оказался благополучным. Как ив 1913 году (избытки составляли 253 596 пудов), у казаков образовался значительный запас хлеба, который после первой жатвы военного времени в 1914 г. составил 1 683 053 пуда.

Участие оренбургских казачьих частей в боях на начальном этапе войны (1914—1915 гг.)

Оренбургское казачье войско в начале XX в. занимало видное место среди 11 казачьих войск России. По количеству формировавшихся строевых частей оно было одним из самых представительных в вооружённых силах государства.

Оренбургское казачье войско имело важное стратегическое значение. Войско занимало огромную территорию, расположенную в центре России, на рубеже Европы и Азии. Стратегическое значение войска ещё больше возросло с постройкой железных дорог: в 1893 г. — Транссибирской, в 1905 г. —Ташкентской. В условиях военного времени железные дороги позволяли сравнительно быстро сосредоточивать войсковые части не только на западных и восточных рубежах государства, но и на южных.

Накануне войны, по штатам мирного времени, в казачьем войске на действительной службе находились следующие строевые части: одна гвардейская сотня, казачий дивизион, четыре полка шестисотенного состава, два полка четырёхсотенного состава, две отдельные сотни, двухбатарейный артиллерийский дивизион, отдельная батарея, три льготные батареи. Всего — 35 конных сотен, три местные пешие команды и 24 орудия. Войсковые части в мирное время были расквартированы:

1-й Оренбургский казачий Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк шестисотенного состава, входящий во 2-ю бригаду 10-й кавалерийской дивизии 10-го армейского корпуса Киевского военного округа, — в г. Харькове.

2-й Оренбургский Воеводы Нагого казачий шестисотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 13-й кавалерийской дивизии 14-го армейского корпуса Варшавского военного округа, — в г. Варшаве.

3-й Уфимско-Самарский казачий Оренбургского казачьего войска шестисо-тенный полк, входящий во 2-ю бригаду 12-й кавалерийской дивизии 12-го армейского корпуса Киевского военного округа, — на станции Волочинск.

4-й Исетско-Ставропольский Оренбургского казачьего войска четырёхсотенный полк, входящий в 1-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, — в г. Керки.

5-й Оренбургский казачий Атамана Могутова четырёхсотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, — в г. Ташкенте.

6-й Оренбургский казачий Атамана Углецкого шестисотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, — в г. Скобелеве.

Оренбургский казачий дивизион, входящий в состав 22-го армейского корпуса Петербургского военного округа, — в г. Гельсингфорсе.

2-я Оренбургская сотня Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, входящая в состав 3-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии Гвардейского армейского корпуса Петербургского военного округа, — в г. Гатчине.

1-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион (1-я и 3-я батареи шес-тиорудийного состава), входящий в состав 2-й казачьей сводной дивизии 12-го армейского корпуса Киевского военного округа, — в г. Бар.

2-я Оренбургская казачья артиллерийская батарея шестиорудийного состава, входящая в 1-ю Туркестанскую казачью дивизию 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, — в г. Керки.

1-я Оренбургская казачья отдельная сотня, входящая в состав 24-го армейского корпуса Казанского военного округа, — в г. Оренбурге.

2-я Оренбургская казачья отдельная сотня, входящая в состав 24-го армейского корпуса Казанского военного округа, была расквартирована по полусо-тенно в г. Кустанае и Иргизе.

117

4-я льготная Оренбургская казачья артиллерийская батарея находилась в г. Оренбурге.

5-я льготная Оренбургская казачья артиллерийская батарея — в г. Верхне-уральске.

6-я льготная Оренбургская казачья артиллерийская батарея — в г. Троицке.

Первые подготовительные мероприятия к мобилизации в Оренбургской губернии начались 15 (28) июля 1914 г. В этот день начальник Ташкентской железной дороги получил распоряжение об объявлении на ней чрезвычайного положения. Железнодорожные мосты и важнейшие объекты дороги срочно были взяты под охрану воинскими частями (48-й пехотной дивизии), вызванными из Тоцких лагерей.

На другой день была получена телеграмма от начальника штаба Казанского военного округа с сообщением о том, что официальным началом мобилизации следует считать 17 июля. После получения сообщения началась подготовка помещений для мобилизованных, освобождение постоялых дворов.

17 (30) июля 1914 г. в 7 часов вечера жители Оренбурга узнали об объявлении мобилизации. 18 июля в газетах был опубликован именной царский указ о мобилизации (согласно расписанию 1910 г.). В нем говорилось: «Вызвать со льготы казаков Донского. Кубанского, Терского. Астраханского, Оренбургского и Уральского войск»1.

Оренбургское казачество в кампаниях 1916—1917 гг

К началу 1916 г. армии австро-германской коалиции прочно удерживали фронт обороны. В результате их боевых успехов в 1915 г. сложилась обстановка, которая внешне благоприятствовала армиям Центрального блока. Германские войска находились в 100 км от Парижа. Упрочила своё положение Австро-Венгрия, ранее (к началу 1915 г.) находящаяся на грани поражения. Несмотря на это, преимущество в войне по-прежнему было на стороне Антанты. Германский блок не смог выполнить в 1915 г. своей главной задачи — вывода России из войны. Противоборствующие коалиции ставили цель — разгромить противника в течение 1916 г. Германское командование вновь, как ив 1914 г., главные усилия направило на Запад, намереваясь вывести из войны Францию.

Общий стратегический план Антанты, принятый на 2-й Межсоюзной конференции 6—8 (19—21) декабря 1915 г., предусматривал в 1916 г. согласованное наступление союзников по всем направлениям. На Восточноевропейском театре военных действий третья военная кампания была ознаменована успешным наступлением Юго-Западного фронта и неудачным — Западного фронта под командованием генерала А. Е. Эверта.

Крупнейшей операцией второго этапа первой мировой войны стало наступление Юго-Западного фронта, известное как Луцкий или Брусиловский прорыв. Эта наступательная операция была проведена силами 3-й, 8-й, 11-й, 7-й и 9-й армий Юго-Западного фронта под командованием генерала от кавалерии А. А. Брусилова с 22.05 (4.06) по 31.07 (13.08) 1916г.

Юго-Западный фронт имел небольшое превосходство над австро-германскими армиями (4-я, 1-я, 7-я и 2-я Южная) в живой силе (573 тыс. штыков против 448 тысяч), лёгкой артиллерии (1770 против 1301), кавалерии (60 тыс. против 27 тыс.).

Превосходство в силах и средствах на участках прорыва армий составляло: в пехоте — до 2,5; в артиллерии — до 1,7; в коннице — более чем в 2 раза1.

В связи с тяжёлым положением итальянской армии в Терентино (май 1916 г.) и обращением союзников к России с просьбой ускорить начало наступления для отвлечения войск противника с итальянского фронта, русское командование решило начать наступление на две недели ранее намеченного срока.

Наступление Юго-Западного фронта началось 22 мая (4 июня) с сильной и результативной артиллерийской подготовки, продолжительность которой составляла от 6 часов на фронте в 11-й армии до 46 часов в 7-й армии. Неприятельские солдаты, укрывшиеся в окопах, «...не увидели восхода солнца (подготовка началась между 4 и 5 часами утра) — тысячи снарядов обрушились на сильно укреплённые позиции. В сплошном рёве снарядов русской полевой артиллерии, сметавшей проволочные заграждения и брустверы, часто ухали взрывы — тяжёлые орудия и мортиры разрушали укрепления»1.

Наибольший успех был достигнут в полосе 8-й армии, где инспектором артиллерии был оренбургский казак генерал-майор М. В. Ханжин. На фронте этой армии находилась 12-я кавалерийская дивизия генерала К. К. Маннер-гейма. С переходом русской пехоты в наступление она была выдвинута к селу Озденж. Однако ввиду сильного сопротивления противника в этом направлении кавалеристы вступили в бой у села Заболотцы. Противник не выдержал натиска и стал отступать, преследуемый кавалерией.