Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда Иванова Наталья Михайловна

Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда
<
Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда
>




Иванова Наталья Михайловна. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг. : На материалах Петрограда : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/605-2

Содержание к диссертации

Введение 3-24

ГЛАВА 1. Участие Императорского дома и правительства в расширении милосердного и благотворительного движения в военное время

1. Милосердная и благотворительная деятельность

представителей дома Романовых в Петрограде 25-60

2. Деятельность правительственных благотворительных организаций по оказанию помощи раненым и больным

воинам, инвалидам и членам их семей 61-86

3. Организация социальной поддержки семьям лиц,

призванных на войну 87-115

ГЛАВА П. Общественная, частная и церковная благотворительность в период войны

1. Милосердная и благотворительная работа общественных

организаций и частных лиц 116-155

2. Особенности церковной благотворительности в Петрограде

в период войны . 156-189

Заключение 190-198

Список источников и литературы 199-227

Приложения 228-243

Введение к работе

Первая мировая война принесла немалые бедствия и трудности, особенно тем, кто лишился близких, крова и надежд. Вызов военному молоху и насилию был сделан российским обществом в форме повсеместного милосердия и благотворительной деятельности. Ее центром стал Петроград. Здесь многие общественные, а также частные учреждения и лица, взаимодействуя с правительственными мерами, обрели богатейший опыт ее организации, отторгнутый в 1917 г.

Именно поэтому сегодня важно, во-первых, восстановить всю систему как социальной помощи государства лицам, в ней нуждающимся, так и понять особенности милосердной и благотворительной работы различных общественных учреждений, церкви и частных лиц в военных условиях.

Во-вторых, изучение этой проблемы в историческом плане позволяет уяснить и восстановить главные направления милосердной и благотворительной деятельности в годы войны. Они были сосредоточены на организации помощи раненым и больным воинам, инвалидам войны и членам их семей.

В-третьих, предпринятые в последние годы исследования деятельности императорской семьи не исчерпывают всех сторон их благотворительной миссии. Церковная же благотворительность в Петрограде только начинает изучаться светскими учеными. Анализ ее вклада в поддержание морального духа и физических сил воинов и населения приобретает важное гражданское звучание.

Исследуемая тема созвучна и с современностью. В последние годы немалое число граждан России столкнулось с воздействием новых, не менее разрушительных явлений: война в Чечне, религиозный экстремизм и национализм, социально-экономическая нестабильность, стремительная криминализация всего уклада жизни, разительное неравенство, бедность, нищета и т.п. Многие граждане остро испытывают потребность в поддержке, участии и помощи. Милосердное и благотворительное движение уже имеет свои организации и адресность. Но ее будущность теснейшим образом связана не только с тождеством духовных традиций, но и с ускорением в сознании и общественной практике общей полезности благотворения и сострадания ко всем нуждающимся в них.

В научной литературе нет единообразия в трактовке терминов «милосердие» и «благотворительность». В религиозно-христианской трактовке милосердие - это «одна из важнейших добродетелей, исполняемая посредством милости телесной и духовной»1. По В.И.Далю, милосердие - это «сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому»2. Некоторые современные авторы считают, что милосердие - это простая милостыня, оказание помощи страждущему3. Представляется, что на самом деле милосердие - это явление более сложного нравственного порядка. Как указывает В.Н.Ярская, милосердие - это сущностная интенция, способность к сочувствию, готовность к оказанию помощи4.

Сегодня, в современных условиях жизни нашего общества милосердие необходимо осознать как актуальную духовную, нравственную и социальную ценность. «Без милосердия и его проявлений в благотворительности не может быть полноценной человеческой личности», - считает митрополит Пити-рим . Разделяя эти взгляды, мы будем рассматривать милосердие как духовную, нравственную основу российской благотворительности в различных ее проявлениях.

Термин «благотворительность» также имеет множество трактовок. По В.И.Далю, это «... благотворение, добродейство, делание добра»6. В современной литературе благотворительность трактуется и как целенаправленная деятельность на пользу другим, и как конкретная помощь социально-уязвимым лицам, и как стремление к устранению причин обездоленности7.

По крайней мере, очевидно, что благотворительность является составной частью милосердной деятельности, направленной на оказание матери- альной помощи нуждающимся, это может быть добровольная передача денег, имущества, услуг8. В.Н.Ярская подчеркивает, что благотворительность - это производное понятие, фиксирующее социальное действие по реализации определенных общественных или частных усилий милосердной помощи, поддержки9.

Наиболее полное определение благотворительности в современном понимании дает С.С.Ипполитов в своем диссертационном исследовании: «Благотворительность - это добровольная деятельность частных лиц, общественных и иных организаций, направленная на оказание безвозмездной материальной, социальной и психологической помощи всем нуждающимся вне зависимости от социальной, национальной или политической принадлежности объекта благотворительности с целью обеспечения минимально необходимого для него уровня материальной и духовной жизни»10.

При этом нужно учитывать, что в дореволюционной России благотворительность понималась и как «попечение, призрение о ...» и в этой деятельности активно принимало участие государство, так как единой системы социальной помощи всем категориям нуждающихся не было. Накануне первой мировой войны существовало четыре типа благотворительных учреждений: государственные, общественные, частные и церковные.

К государственным (или правительственным) учреждениям относились те из них, которые устраивались и содержались за счет государственных казенных средств или специальных налогов и сборов с населения11. Общественная благотворительность - это общества или учреждения, основанные на началах взаимопомощи, за счет средств земств, с участием частного акцио-нерного капитала, имеющие общественный штат работников . Церковная благотворительность опиралась на церковно-приходские Братства, общества и попечительства, образованные из прихожан конкретной церкви. Частная благотворительность - это добровольная деятельность отдельных лиц по попечению и призрению нуждающихся.

Но ни одна из благотворительных групп в России не существовала в чистом виде, все виды благотворительности дополняли друг друга. В период войны объектом благотворительности оставались все группы нуждающихся, но на первый план выходило попечение о больных и раненых воинах, воинах-инвалидах и членах их семей.

Предметом исследования выступает милосердное и благотворительное движение в Петрограде в годы мировой войны, особенности его проявления и развития.

Традиции милосердия и благотворительности в России имеют глубокие корни и богатые традиции.. Уже в период Киевской Руси существовала благотворительность, но она была делом отдельных лиц, то есть не была включена в круг государственных обязанностей. После монголо-татарского нашествия миссию милосердной деятельности взяла на себя в основном церковь, а князья-правители участвовали в этом как частные лица. В ХУ1 в. появилась идея о развитии государственной помощи, о системе государственного призрения. Но основы этой системы заложил только Петр 1, а стройность ей придала Екатерина П, создав приказы общественного призрения в каждой губернии. Однако государственные средства были всегда ограничены и частная благотворительность продолжала активно развиваться параллельно государственной. Кроме того, в начале XIX в. стала очевидна необходимость большего участия общественности в делах милосердия. Начался бурный рост самых разнообразных благотворительных обществ, учреждений и заведений, то есть частная благотворительная помощь стала более организованной и приобрела общественный характер.

К концу XIX в. в России насчитывалось более 14 тыс. благотворительных обществ и заведений, из них 6835 принадлежали МВД13. После земской реформы 1864 г. и городской реформы 1870 г. обязанности приказов общественного призрения перешли к земским и городским органам самоуправления. После реформ 60-70-х гг. XIX в. в результате децентрализации дела призре- ния в России возникла довольно сложная система социального обеспечения нуждающихся, которая характеризовалась отсутствием организованной и централизованно финансируемой системы помощи бедным, а в случае бедствий и войн, - пострадавшим от них. Это компенсировалось деятельностью особых благотворительных фондов, комитетов и обществ, созданных под эгидой членов императорского дома Романовых, широкой сетью общественных и ведомственных организаций и многочисленных частных учреждений благотворения.

Наиболее ярко особенности и недостатки такой системы проявлялись в период войн, когда возникала острая необходимость объединить усилия государства, общества и частных лиц для организации помощи людям, пострадавшим от военных действий, то есть в первую очередь раненым, инвалидам, членам их семей, беженцам и другим категориям населения.

В период первой мировой войны был накоплен уникальный, хотя и противоречивый, опыт оказания помощи жертвам войны. Изучение этого опыта представляется особенно актуальным сегодня, когда население России сталкивается с рядом ситуаций, требующих экстренной помощи людям не только со стороны государства, но и от общественных организаций, и частных лиц. Эффективности организации такой помощи и должно способствовать изучение исторического опыта российского милосердия и благотворения в период первой мировой войны.

Историографический опыт изучения истории благотворительности и милосердия в России был накоплен уже на рубеже Х1Х-ХХ в, когда появилось довольно значительное количество работ, в которых исследовались проблемы развития и состояния российской благотворительности. Это в первую очередь работы Е.Д.Максимова14, анализирующие различные аспекты развития общественного, частного и государственного призрения.

Наиболее полно история развития благотворительности в России была представлена в коллективных сборниках «Благотворительная Россия» и в справочнике «Благотворительность в России», составленном канцелярией Ведомства по учреждениям императрицы Марии в начале XX века и изданном в 1907 г.15

Несмотря на большой размах и разнообразные формы благотворительной работы в Российской империи в начале XX в., многим общественным деятелям становилось очевидным, что в ее развитии есть немало серьезных проблем - организационных, финансовых и даже психологических. Появляются авторы, считающие, что даже честно организованная благотворительность причиняет обществу громадное и непоправимое зло. Так, Ф.Бобошко в своей книге «Долой филантропов и их учреждения!» утверждал, что вопросы помощи неимущим лежат вне компетенции светской власти: «Эта область, доступная только духовной власти. Здесь нужны не законоположения, а нравы»16.

Все же наибольшую озабоченность авторов трудов о благотворительности вызывала разобщенность и несогласованность в действиях различных форм призрения и благотворительности. Так, С.А.Укше в статье «Объединение общественной благотворительности» констатировал, что «дело призрения отнесено к компетенции ряда учреждений и ведомств, ничем не объединенных. Представители земства и города уделяют делу призрения сравнительно мало внимания. Для земств это 2,1% сметы, для городов - 4,1%. Официальные, правительственные ведомства и учреждения, такие, как Ведомство императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество, Российское Общество Красного Креста, Попечительство о трудовой помощи и дру- гие также ничем не объединяются» .

Большой историографический интерес представляют доклады деятелей общественного и частного призрения, сделанные на Всероссийском съезде земских деятелей по призрению покинутых детей, созванном МВД в мае 1914 г. На съезде ставилась также задача объединения усилий благотвори- тельных организаций с целью уменьшить расточение материальных средств и личных сил, а также уйти от случайности помощи.

Опыт такого объединения был накоплен в Санкт-Петербурге. В 1910 г. здесь был создан Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. В 1911 г. уже 19 благотворительных обществ вошли в союз «Единение благотворительных обществ в Санкт-Петербурге»18.

Исследование дореволюционной литературы по проблемам отечественной благотворительности показало, что, хотя авторам удалось в целом отразить процесс становления и развития благотворительности в России, а также выявить основные формы и принципы благотворительной работы, все же основное внимание уделялось участию государственных структур и тем обществам, которые находились под покровительством членов императорской семьи. История же частной и церковной благотворительности была исследована недостаточно. Не рассматривался и не изучался специально вопрос о помощи участникам и жертвам войн. К сожалению, не был обобщен и опыт русско-японской войны в этом направлении. Не анализировалась и специфика развития благотворительной и милосердной работы в Петербурге как столице Российской империи, так как традиционно считалось, что центром такой деятельности была Москва.

В период первой мировой войны был накоплен значительный историографический материал в статьях, опубликованных в таких периодических изданиях, как «Призрение и благотворительность в России», «Вестник Красного Креста», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну»», «Вестник общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям», «Церковные ведомости», в газетах «Русский инвалид», «Приходской листок», «Правительственный вестник» и др.

Однако этот материал носил в основном фактологический, статистический и отчетный характер, научных и аналитических работ о развитии благо- творительности в отношении жертв войны создано так и не было. Редким исключением явились работы П.Богаевского и А.М.Ладыженского о деятельности Красного Креста19, брошюра Г.Г.Швиттау «О мерах против нужды и бед-ствий, вызываемых событиями войны» и очерки Н.И.Кустова и А.Миллера о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказываю-щих помощь беженцам в Москве .

Революционные события 1917 г. прервали процесс систематизации и обобщения опыта милосердной и благотворительной работы в период первой мировой войны и затруднили его изучение в дальнейшем. После Февраля 1917 г. были закрыты или переформированы императорские, правительственные благотворительные учреждения и ведомства, к ним в прессе различных партий формировалось негативное отношение.

В советский период произошел резкий разрыв с традициями благотворительности и милосердия вообще. Сами эти понятия практически выпши из официального употребления и рассматривались как «пережитки прошлого». Была запрещена благотворительная деятельность даже религиозных организаций. Поэтому проблемы развития благотворительности и милосердия в России в советской историографии практически не затрагивались, даже в наиболее глубоких исследованиях, посвященных экономическим и социальным проблемам первой мировой войны22.

Характерно, что в библиографическом указателе литературы о первой мировой войне, изданном Российской Академией Наук в 1994 г., из 753 работ, имеющихся в фондах ИНИОН РАН, нет ни одной работы советского периода по проблемам развития благотворительности и милосердия в изучае-мый период . Правда, отчасти тему развития благотворительности и милосердия в России затрагивали авторы работ, посвященных российской буржуазии, где отражалась эпизодически и благотворительная деятельность оте- чественных предпринимателей . Отдельные аспекты благотворительности нашли свое место в работе А.Д.Степанского, посвященной истории общест- венных организаций в России . Но период первой мировой войны в них отражен не был.

Изучению проблем благотворительности и милосердия в советской исторической науке препятствовала идеологическая установка на определение первой мировой войны как войны империалистической, антинародной и не имеющей никакого положительного и тем более героического опыта.

Лишь в последнее десятилетие наблюдается устойчивый интерес как к истории благотворительности и милосердия в России в целом, так и к отдельным видам и направлениям благотворительной работы. Появились обобщающие работы по истории социальной работы и благотворительности в России, которые носят характер учебных пособий или сборников научных статей и материалов. В них прослеживаются истоки, этапы развития и мотивы благотворительности в российской культуре, определяются понятия милосердия и благотворительности .

Большим вкладом в изучение российской благотворительности стала монография американского профессора А.Линденмайер, которая более 20 лет изучала материалы по истории благотворительности в России. Результатом ее трудов стала монография «Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи», в которой она много внимания уделила истории частной благотворительности, возникновению и развитию частных благотворительных обществ, проблеме соотношения государственной и общественной помощи бедным. Однако периоду первой мировой войны в этой работе уделено незначительное место27.

Ряд авторов, касаясь проблем благотворительности и изучая историю меценатства и предпринимательства в России, считает благотворительность социальной чертой, присущей скорее классу российских предпринимателей в силу их финансовых возможностей и религиозных убеждений .

Попытку исследовать особенности российской благотворительности и проследить ее развитие предприняла Н.П.Иванова в монографии «История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.)>Г\ Она выявила организационное строение, виды, формы и методы государственной, общественной, церковно-общественной и частной благотворительности в указанный период, но мысль о том, что «в годы первой мировой войны был наивысший подъем движения милосердия в России» не получила убедительного фактологического подтверждения.

Это характерно для большинства авторов, исследующих сегодня проблемы развития благотворительности и милосердия в России, так как материал по истории благотворительности в период первой мировой войны не был обобщен в связи с революционными потрясениями в стране и не отложился в российских архивах, что затрудняет процесс изучения именно этого периода.

Большой вклад в изучение проблем российской благотворительности и милосердия внесли московские исследователи, считающие именно Москву обителью милосердия в России . Так, известный исследователь истории благотворительности в России П.В.Власов в своей книге «Благотворительность и милосердие в России» раскрыл историю российской благотворительности с ХУ1 до начала XX в. на примерах из опыта благотворения в Москве, которая, по мнению автора, была полигоном для обкатки различных моделей благотворительности, которые затем становились образцами для всей страны31. Однако научно-популярный характер издания обусловил уход автора от показа противоречивости в истории благотворительности и привел к некоторой его идеализации.

В последние годы заметно вырос научный интерес к проблемам изучения истоков, содержания и эволюции милосердной и благотворительной работы в России. Появились диссертации Нувахова Б.Ш., Кононовой Т.Б., Фирсова М.В., Покотиловой Т.Е., в которых авторы выявили исторические корни российского благотворения, показали его эволюцию и значение для развития социальной работы в России для различных категорий населения32.

Однако авторы этих диссертационных работ не рассматривали период первой мировой войны с точки зрения особенного этапа в истории благотворительности и милосердия.

Попытку показать роль Всероссийского Союза Городов и Всероссийского Земского Союза в деле помощи раненым воинам в период первой мировой войны предпринял А.Б.Асташов в своей диссертации, посвященной деятельности Всероссийского Союза Городов в целом. Ему удалосьустано-вить, что роль этих общественных организаций в медицинском обеспечении русской армии, в эвакуации и устройстве на местах беженцев, в борьбе с эпидемиями на фронте и в тылу, особенно в городах, была очень значительна. Но какова была в этом доля благотворительной деятельности населения, осталось не выясненным, а деятельность Петроградского Комитета ВСГ специально не рассматривалась33.

Региональный аспект развития благотворительности представлен в диссертационных работах Т.Г.Деревягиной, С.Г.Казанцевой,

Н.В.Вантеевой34.

Следует отметить, что некоторые стороны проблем оказания благотворительной помощи пострадавшему от войны населению рассматриваются в рамках изучения различных аспектов первой мировой войны. Так, например, проблемы беженства и миграционных потоков в Российской империи в период первой мировой войны глубоко и всесторонне исследовали в своих диссертациях А.Н.Курцев и В.В.Хасин35, которые выявили основные виды и формы государственной помощи беженцам. Однако формы благотворительной помощи беженцам не стали предметом их специального рассмотрения.

Интерес современных исследователей привлек богатый опыт благотворительной деятельности русской православной церкви, о чем свидетельствуют статьи С.Клещука, Н.Г.Дружинкиной, Г.А.Солянова, Человеченко М.Г. и Кононовой Е.С., в которых показаны история и состояние церковной благотворительности в России и в Санкт-Петербурге, в частности, в конце XIX - нач. XX в. Д.А.Пашенцев в своей диссертации также обратился к опыту благотворительной деятельности русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в., однако о периоде первой мировой войны упоминает лишь вскользь37.

В рамках того огромного научного интереса, который вызывает сегодня деятельность членов дома Романовых в переломный период российской истории, появились работы, отражающие некоторые направления благотворительной деятельности императорской семьи в конце XIX - начале XX в.38

Специальное научное диссертационное исследование московского историка Л.Б.Максимовой было посвящено благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, жены великого князя Сергея Александровича . Автору диссертации удалось выявить основные принципы, формы и методы благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны, определить ее личный вклад в дело благотворения, в том числе и в период первой мировой войны. Личное участие членов императорского дома в деле оказания помощи раненым и больным воинам, а также беженцам стало предметом изучения в статьях Ивановой Н.М., Тютюник Л., Попова А.А., Матвеевой Н.Л.40

Кроме того, Н.Л.Матвеева в своей кандидатской диссертации исследовала историю создания и деятельности особых благотворительных организаций и комитетов, возглавляемых членами царской семьи и вошедших в период первой мировой войны в систему Верховного Совета по призрению лиц, призванных на войну, и членов их семей41. Автору удалось выявить специфические особенности деятельности этих комитетов, определить их место в российской системе благотворительности в годы первой мировой войны, проанализировать основные направления их деятельности, такие, как помощь семьям воинов, детям, беженцам и раненым.

Таким образом, в целом проблемы истории благотворительности и милосердия в России стали привлекать внимание современных исследователей, но в основном они раскрывают период до 1914 г. и носят общий характер. Как отмечают историографы этого вопроса В.Г.Афанасьев и А.Р.Соколов, «преобладающая часть литературы о благотворительности охватывает события лишь до начала XX в., иногда до 1905 г. и лишь за редким исключением до 1913 г. После этой даты книги и брошюры о благотворительности в Рос-сии исчисляются единицами» . По-прежнему «белым пятном» остается такое явление, как массовое народное движение помощи фронту, пострадавшим от войны людям, которое охватило все слои общества в период первой мировой войны.

Не подвергалась комплексному исследованию проблема сочетания различных форм государственной, общественной, частной и религиозной благотворительной работы по оказанию помощи различным категориям населения, пострадавшего от войны, проблема взаимодействия государства и общества на ниве благотворения в период первой мировой войны, а также вклад Петрограда в развитие благотворительности в России в этот сложный период отечественной истории.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертации.

Цель данной работы состоит втом, чтобы исследовать содержание и результативность благотворительного милосердного движения в Петрограде, направленного на оказание помощи раненым и больным воинам, инвалидам, а также членам их семей в период войны.

В связи с этим автором поставлены следующие задачи: определить степень личного участия членов императорского дома Романовых и правительства в расширении милосердного и благотворительного движения в Петрограде в условиях военного времени; проанализировать меры помощи раненым и больным воинам, инвалидам и членам их семей со стороны государственных, общественных и частных учреждений и их эффективность; показать особенности церковной благотворительности в столице в военной обстанов- ке; исследовать формы взаимодействия различных видов благотворительности в военные годы, вскрыть их сильные и слабые стороны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914 г. до начала марта1917 г., так как после Февральской революции были отменены многие виды и формы благотворительной работы. Поставленные задачи рассматриваются на материалах Петрограда, так как столица Российской империи в период войны играла особую роль в развитии новых форм благотворительной помощи по отношению к участникам и жертвам войны. Петроград по различным показателям, характеризующим уровень развития благотворительности - числу благотворительных учреждений, размерам благотворительных капиталов, видам оказываемой помощи, - зачастую занимал ведущие позиции в России, не уступая в этом Москве.

Источниковая база диссертации представляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это официальные документы: законодательные акты и распоряжения правительства по вопросам благотворительности43.

Во вторую группу можно отнести опубликованные документы, отчеты различных благотворительных организаций, обществ, комитетов и даже частных лазаретов44.

Третью группу источников составляют справочные издания о видах благотворительной помощи, оказываемой участникам и жертвам войны45.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. В ходе работы были использованы публикации таких журналов, как «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Вестник Красного Креста», «Вестник Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям», «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, а также семей раненых и павших воинов», «Церковные ведомо- ста», «Известия по Санкт-Петербургской епархии», «Известия Всероссийского союза городской помощи больным и раненым воинам», а также материалы газет «Правительственный вестник», «Ведомости Петроградского градоначальства», «Приходской листок», «Русский инвалид».

Пятая группа источников является самой значимой и включает в себя материалы и документы, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), в Центральном Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

В РГИА были использованы материалы Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов (Ф. 1253), в котором находятся журналы заседаний, доклады и постановления комиссий, циркуляры и ходатайства Совета, отчеты и прошения о финансовой помощи. Наибольший интерес для темы исследования представляют материалы о деятельности Особого Петроградского Комитета великой княжны Ольги Николаевны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну, хранящиеся в данном фонде. В фонде Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (Ф. 1360) отложились материалы о домах призрения и лечебных заведениях, открытых благотворительными обществами, в том числе в Петрограде в период войны.

В фонде 1322 хранятся материалы Особого совещания по устройству беженцев при МВД, где отложились материалы и по Петрограду. В фонде 1288 Главного управления по делам местного хозяйства МВД использовались материалы 3-го делопроизводства (отдел народного здравия и общественного призрения), характеризующие участие Министерства внутренних дел в организации благотворительной работы в период войны, в том числе о передаче капиталов, завещанных министерству частными лицами на благотворительные цели, земским и городским учреждениям.

Деятельность крупнейшей благотворительной организации России, занимающейся призрением детей, Романовского комитета отражена в материалах фонда 769. Здесь находятся годовые отчеты Романовского комитета за 1914-1916 гг., журналы заседаний, а также отчеты и сметы общества, субсидируемых этим комитетом.

В фонде 759 сосредоточены материалы Собственной ее императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, которые позволяют исследовать работу этого ведомства в период войны по оказанию помощи раненым и больным воинам, инвалидам, членам их семей. Материалы фонда 768 дают возможность осветить деятельность Императорского Человеколюбивого общества в период первой мировой войны.

Очень значимы для изучения данной темы материалы личных фондов членов императорского дома Романовых: Ф. 525 - материалы личной канцелярии императрицы Александры Федоровны; Ф. 528 - материалы двора великой княгини Марии Павловны-старшей; Ф. 552 - материалы конторы двора великой княгини Ольги Александровны и принца П.А.Ольденбургского; Ф. 544 - канцелярии императрицы Марии Федоровны; Ф. 538 - отражает сведения о благотворительной деятельности великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны; Ф. 526 - управление делами великого князя Павла Александровича; Ф. 521 - материалы конторы двора великого князя Александра Михайловича, а также Ф. 474, в котором сосредоточились сведения об управлении собственным его императорского величества Аничковым дворцом. Интересные данные о создании военно-санитарного поезда № 143 на средства царской семьи отложились в фонде 489, где находятся также документы Федоровского государева собора для Собственного его Императорского Величества конвоя и сводного пехотного полка в Царском Селе. Все эти архивные материалы позволяют изучить особенности и основные направления милосердной и благотворительной дея- тельности представителей императорского дома Романовых в период первой мировой войны.

Большой научный интерес представляют документы личного фонда А.И.Шингарева (Ф. 1090), где находятся журналы заседаний и отчеты Петроградского комитета Всероссийского Союза городов.

Деятельность такой крупной общественной организации, как Вольное экономичекое общество в период первой мировой войны в области помощи раненым и больным воинам отражена в Ф. 91. Большое значение для изучения благотворительной деятельности в Петрограде имеют архивные материалы Всероссийского союза деятелей по увековечению памяти героев войны и устройству приютов-школ в память князя Олега Константиновича (Ф. 771), Галицко-Русского благотворительного общества (Ф. 465).

В фонде Совета Министров (Ф. 1276) отложились документы Особого журнала Совета Министров о порядке введения в исполнение закона 1912 года и о сверхсметном ассигновании РОКК, Алексеевского и Романовского Комитетов. В фонде Департамента государственного казначейства (Ф. 565) также сосредоточились документы о финансировании Российского Красного Креста из государственной казны.

Данные, позволяющие изучать деятельность Русской Православной церкви в годы первой мировой войны в целом и Петроградской епархии, в частности, отложились в фондах канцелярии Синода и обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 796, 797), а также в фонде протопресвитера военного и морского духовенства (Ф. 806).

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) были использованы сведения, хранящиеся в фондах канцелярии Петроградского градоначальника (Ф. 569) и Петроградского особого городского по делам об обществах присутствия (Ф. 287), которые содержат уставы и отчеты благотворительных обществ Петрограда, учрежденных в 1914-1916 гг., циркуляры и правила о порядке проведения сборов по- жертвований в пользу благотворительных обществ и организаций, а также материалы проведенных в период войны проверок действующих частных благотворительных организаций. В фондах 638 - Центрального исполнительного комитета Союза увечных воинов и 527 - Лицейского офицерского лазарета имени императрицы Марии Федоровны содержатся материалы, показывающие конкретные виды и формы помощи раненым, больным и увечным воинам силами частной благотворительности.

В Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА МВФ) использовались фонд Канцелярии Морского министерства, где отложились материалы заседаний Главного Управления Российского Общества Красного Креста (Ф. 410), фонд Управления санитарной частью флота, где имеются данные о видах помощи пострадавшим от войны матросам и морским офицерам (Ф. 408), а также материалы Александровского комитета о раненых, отложившиеся в фонде 479.

Шестую группу источников составляют мемуары, дневники, письма государственных и общественных деятелей, членов императорской семьи, близких к ним людей, военных, деятелей культуры и русской православной церкви.

Это, в первую очередь, переписка Александры и Николая Романовых, мемуары великих князей Александра Михайловича, Гавриила Константиновича, Кирилла Владимировича, а также воспоминания приближенных семьи Романовых - А.Вырубовой, Ю.Ден, В.Н.Воейкова, А.А.Волкова, П.Жильяра, А.А.Мосолова, Т.Мельник (Боткиной) и других, которые позволяют судить о некоторых деталях благотворительной работы семьи Романовых в период войны46. Ценными источниками для изучения избранной темы стали воспоминания французского посла М.Палеолога, князя С.Е.Трубецкого, работавшего в одном из первых санитарных поездов, последнего протопресвитера Г.Шавельского и др.47

Интересными источниками являются воспоминания, дневники, статьи деятелей культуры, активно участвовавших в благотворительном движении помощи жертвам войны - З.Гиппиус, М.Кшесинской, Л.Собинова, Ф.Шаляпина48 и, конечно, тех, кто непосредственно оказывал милосердие пострадавшим от войны, работая сестрами милосердия, - великих княгинь Ольги Александровны и Марии Павловны-младшей, М. Бьюкенен, княгини Е.Сайн-Витгенштейн, княжны В.Урусовой, Н.Галаниной49.

Особенно ценным для исследования развития дела милосердия и общественной благотворительности в избранный период в Петрограде является дневник городского головы графа И.И.Толстого, изданный полностью лишь в 1997 г. Он рассказывает о масштабах работы по организации приема раненых в столице, об участии в этой работе Городской думы, членов императорской семьи, видных общественных деятелей и деятелей культуры Петрогра-да .

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка подвергнуть конкретно-историческому анализу многообразие видов и форм милосердной и благотворительной деятельности в России со стороны государства, общества, русской православной церкви и частных лиц в поддержку раненых и больных воинов, инвалидов, беженцев и членов их семей в период Первой мировой войны на примере Петрограда. При этом в научный оборот вводятся ранее не опубликованные источники о деятельности отдельных благотворительных обществ, комитетов и заведений, возникших в период войны, а также анализируется деятельность крупнейших благотворительных ведомств, обществ, действовавших в России до войны и накопивших огромный опыт милосердной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что огромный опыт благотворительного и милосердного движения, накопленный в годы Первой мировой войны, представляет интерес при разработке современных социальных программ государства, а также выработке общественных мер по эффективному стимулированию частных лиц и бизнеса к деятельному участию в оказании адресной социальной помощи населению. Многие подходы к организации благотворительной и милосердной работы, испытанные в Петрограде в годы войны, могут оказать заметное влияние на современную практику общественных работ в кризисных регионах России. 1 Библейская энциклопедия. М., 1900. С. 773. 2 Даль В.И. Милосердие // Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т. 2. М., 1981. С. 327. 3 История российского благотворения / Сост. ЭАЕрзин. СПб., 1995. С. 3. 4 Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие как социокультурные общечеловеческие ценности // Бла готворительность и милосердие. Сб. научных трудов / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997. С. 37. 5 Библия о о милосердии. М., 1992. С. 3. 6 Даль В.И. Благотворительность // Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т. 1. М., 1981. С. 94. 7 История российского благотворения / Сост. Э.А.Ерзин. СПб., 1995. С. 4. 8 Милосердие. Учебное пособие / Под ред. М.ГШчедлова. М.: РОССПЭН, 1998. С. 6. 9 Благотворительность и милосердие. Сб. научных трудов / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997. С. 37. 10 Ипполитов С. С. Российская благотворительность на территории действий белых армий и в эмиграции. 1918-1924 гг. Автореф. канд. дисс ... М., 2000. 11 Иванова Н.П. История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2000. С. 51-52. 12 Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. канд. дисс ... Самара, 2000. С. 8. 13 Милосердие / Под ред. М.П.Мчедлова. М., 1998. С. 33. 14 Максимов E.T. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в Рос сии. СПб., 1894; его же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907. 15 Благотворительная Россия: История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901; Благотворительная Россия. История государственной благотворительности в России. СПб., 1903; Благотворительность в России. Составлена по высочайшему повелению Собственной е.и.в. Кан целярией по учреждениям императрицы Марии. СПб., 1907. 16 Бобошко Ф. Долой филантропов и их учреждения! Николаев, 1912. 17 Укше С.А. Объединение общественной благотворительности // Призрение и благотворительность в Рос сии. 1914. № 8-Ю. С. 912. 18 Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел 11-16 мая 1914 г. Т. 1. Пг., 1914. С. 242. 19 Богаевский П. Красный Крест в главных моментах его жизни и организации. М., 1916; Ладыженский A.M. Красный Крест. 2-е изд. М.: Кушнеров, 1917. 20 Швиттау Г.Г. О мерах против нужды и бедствий, вызывемых событиями войны. Пг., 1914. 21 Кустов Н.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказы вающих помощь беженцам в г. Москве. М., 1917; Миллер А. Доклад по ревизии учреждений и организаций, ведающих оказанием помощи беженцам в г. Москве. М., 1917. 22 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. М., 1960; его же. Экономи ческое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л., 1967; Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1968; История первой ми ровой войны. М., 1975. 23 Первая мировая война. Указатель литературы 1914-1993 гг. М., 1994. 24 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный период. 1861-1900. М., 1974. 25 Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1982. 26 Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994: История социальной работы в России. Уч. пособие, подг. М.В.Фирсовым; Социальная работа в России: Прошлое и настоящее. Сб. статей и материа- лов. М., 1998; Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М., 1994; История российского благотворения / Сост. Э.А.Ерзин. СПб., 1995; Благотворительность и милосердие / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997. 27 Lindenmeyr A. Poverty is Not a Vise: Charity, Sosiety and the State in imperial Russia. Princeton. Princeton uni versity Press. 1996; Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. 1995. № 1. 28 Аронов А. А. Золотой век русского меценатства. М., 1995; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвест ные страницы (XIX - нач. XX в.). М, 1998; Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей (XIX - нач. XX в.). Красноярск, 1995. 29 Иванова Н.П. История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2000. 30 Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Нувахов Б.Ш. Медицина и милосердие Москвы в зеркале столетий. М., 1997; Ульянова Н.Г. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999. 31 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001. 32 Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ - нач. XX в. Автореф. дисс ... докт. ист. наук. М., 1993: Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. М., 1997; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1997; Покотилова Т.Е. Благотворительность в соци альной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт. М., 1998. Авторефераты дисс ... докт. ист. наук. 33 Асташов А.Б. Всероссийский Союз Городов 1914-1918 гг. Автореф. дисс ... канд. ист. наук. М., 1994; его же. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну // Отечественная история. 1992. № 6 34 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - нач. XX в. Автореф. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000; Деревягина Т.Г. Социально-педагогические основы развития благотворитель ности в России (на материалах Тамбовской губернии XIX - нач. XX в.). Автореф. ... канд. ист. наук. М., 1999; Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй поло вине XIX - нач. XX в. Автореф. дисс ... канд. ист. наук. Самара, 2000. 35 Хасин В.В. Миграционные процессы в российской империи в первую мировую войну (по документам Нижнего Поволжья). Автореф. дисс ... канд. ист. наук. Саратов, 1998; Курцев А.Н. Беженство // Россия и первая мировая война. Материалы международного коллоквиума. СПб., 1999. 36 Дружинкина Н.Г. Из истории церковно-приходской благотворительности Санкт-Петербурга в конце XIX - нач. XX в. // Русь православная: история и современность. СПб., 2000; Клещук С. Церковная благотвори тельность: Петербург 1910-х гг. //Православное богословие и благотворительность (диакония). СПб., 1996; Человеченко М.Г., Кононова Е.С. Благотворительность в истории русской православной церкви. Орел: Изд- е социально-образовательного центра, 1997; Солянов Г.А. Зарождение и развитие благотворительной дея тельности православной церкви в дореволюционной России // Социальная работа в России: прошлое и на стоящее. М.- Ставрополь, 1998. 37 Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. дисс ... канд. ист. наук. М., 1995. 38 Монахиня Нектария (Мак Лиз). Свет невечерний. Жизнь Александры Федоровны Романовой, последней Всероссийской императрицы. М., 1996; Кудрина Ю.В. Из архивного наследия императрицы Марии Федо ровны // Новая и новейшая история. 1999. № 6; Кудрина Ю.В. Императрица Мария Федоровна Романова. М., 2001; Карабанова М.В. Лазарет императрицы // Московский журнал. 1999. № 5; Павлова И.П. Монархия и общество: место именных благотворительных комитетов и ведомств в социальной жизни России начала XX в. // История российской монархии: мнения и оценки. СПб., 2000. 39 Максимова Л.Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение в России. М., 1998. 40 Иванова Н.М. Война и милосердие // Первая мировая война: история и психология. СПб., 1999; Попов А.А. Идеологические и культурные особенности деятельности царскосельского лазарета № 17 и военно- санитарного поезда № 143 // Там же; Тютюник Л. Женщины царской семьи на войне // Родина. 1993. № 8-9; Иванова Н.М. Августейшие сестры милосердия в период первой мировой войны // История российской мо нархии: мнения и оценки. СПб., 2000; Матвеева Н.Л. Деятельность Комитета великой княжны Татьяны Ни колаевны в годы первой мировой войны // Там же. 41 Матвеева Н.Л. Благотворительность и императорская семья в годы первой мировой войны. Автореф. дисс ... канд. ист. наук. СПб., 2000. 42 Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы. СПб., 1998. 43 Законодательные акты, вызванные войною 1914-1915 гг. В 4 т. Пг., 1915-1916; Россия. Законы и поста новления. Особые совещания и Комитеты военного времени. Пг., 1917; Сборник узаконений и правительст венных распоряжений, обнародованных по 4 ноября 1916 г. Пг., 1917; Сборник узаконений и распоряжений о призрении воинских чинов и их семей. Издание состоящего под Августейшим Ее императорского Величе ства Государыни императрицы Александры Федоровны председательством Верховного Совета по призре нию семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Пг., 1916; Сборник узаконе ний об обеспечении в военное время офицерских и нижних воинских чинов армии и флота и их семей; Пг., 1915; Правила собирания сведений о нуждающихся в благотворительной помощи семьях лиц, призванных на войну, и семьях раненых и павших воинов. СПб.: Гостипография, 1915 и др. 44 Вольное Экономическое общество. Петербург. Годовой отчет по двум лазаретам. Пг., 1916; Император ское Человеколюбивое общество: Краткий исторический очерк. Пг., 1915; Отчет о деятельности Верховно го Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Пг., 1916; Очерк деятельности Всероссийского Союза городов (1914-1915 гг.). М., 1916; Очерк деятельности Со вета императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. Пг., 1916; Петербургский городской лазарет для раненых воинов № 72.. Пг., 1916 и др. 45 Список лечебных заведений для эвакуированных воинов на 1 февраля 1915 г. Пг., 1915; Справочная книжка (учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в Петрограде). Пг., 1915; Справочник по вопросам организации помощи увечным воинам. Пг., 1917; Голов В.В. Денежное довольствие эвакуиро ванных офицерских и классных чинов, а также признанных не способными за ранами к строевой службе. Пг., 1916; Доронин И.Т. Как получить бесплатно от казны искусственную руку или ногу увечному солдату. Вильна, 1915; Маковецкий М. Наставление, как получить ежемесячное пособие раненому солдату и солдат ке, а также ежегодное пособие детям солдата, погибшего на войне. Одесса, 1914 и др. 46 Переписка Николая и Александры Романовых. М.-Л., 1923; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991. Великий князь Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. СПб., 1993; Великий князь Кирилл Владимирович. Моя жизнь на службе России. СПб., 1996; Танеева А.А. (Вырубова). Страницы моей жизни. М., 2000; Ден Ю. Подлинная царица. СПб., 1999; Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая П. М., 1995; Волков А.А. Около царской семьи. М., 1993; Жильяр П. Император Николай II и его семья. М., 1991; Мосолов А.А. При дворе последнего императора. СПб., 1992; Мельник (Боткина) Т. Воспоминания о цар ской семье и ее жизни до и после революции. М., 1993. 47 Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Трубецкой С.Е., князь. Минувшее. М., 1991; Шавельский Г. Воспоминания. Т. 2. Нью-Йорк, 1954. 48 Гиппиус 3. Петербургские дневники. 1914-1919. Нью-Йорк -М., 1990; Кшесинская М. Воспоминания. М., 1992; Собинов Л.В. Статьи, речи, высказывания. М., 1970; Шаляпин Ф.И. Воспоминания. М., 2000. 49 Бьюкенен М. Мемуары // Алексеева И.В. Мириэль Бьюкенен. Свидетельница великих потрясений. СПб., 1998; Галанина Н. Госпиталь Зимнего дворца (записки сестры милосердия) // Наше наследие. 1993. № 28; Сайн-Витгенштейн Е.Н., княгиня. Дневник. 1914-1918. Париж, 1986; Урусова В. Мои воспоминания о войне Великой и войне гражданской // Наше наследие. 1997. № 38; Marie Pavlovna, G.D.Education of a Princess. A Princess in Exile. Viking/ 1932; Vorres J. Last Grand Duchess: The Memoirs of Grand Duchess Olga Alexan- drovna. London, 1964. 50 Толстой ИИ. Дневник. 1906-1916. СПб., 1997.