Выборы в Советы в Тамбовской губернии в первое десятилетие советской власти : 1917-1928 гг. Дмитриевцева, Александра Александровна



Дмитриевцева, Александра Александровна. Выборы в Советы в Тамбовской губернии в первое десятилетие советской власти : 1917-1928 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дмитриевцева Александра Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Тамбов, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации государственной власти на местах 1917-1923 гг.

1.1 Выборы в Советы 1917 года 21-29

1.2 Основные принципы выборов в сельские и городские Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на основе Конституции РСФСР 1918 года 30-63

Глава 2. Избирательные кампании 1924 - 1925гг.

2.1 «Оживление» Советов и отмена результатов осенних выборов 1924 г. Поворот «лицом» к деревне 64 - 72

2.2 Повторная избирательная кампания 1925 года 73 - 87

Глава 3. Выборы на основе конституции РСФСР 1925г.

3.1 Избирательные кампании 1925 - 1928 годов. Мероприятия по проведению "несмазанных" выборов 88 - 124

3.2 Лишение граждан избирательного права и восстановление в правах 125-133

Заключение 134-141

Список использованных источников 142-158

Приложения 159-166

Выборы в Советы 1917 года

В феврале 1917 г. Россия утратила традиционную легитимную власть. Период с февраля по октябрь 1917 г. характеризуется как период двоевластия, когда Временное правительство делило власть с Петросоветом. Все восемь месяцев власть в России находилась в «расплавленном» состоянии. Легкость, с которой пала монархия, свидетельствовала о глубоком кризисе российской государственности. Падение самодержавия привело к необходимости заполнения возникшего вакуума власти на местном уровне, открыло простор для политического экспериментирования. В то время, когда в стране шел процесс организации новых властных структур, большевистская партия отстаивала собственную программу реформирования государства. На протяжении 1917-1918 гг. ее руководители, и в первую очередь лидер - В.И. Ленин, предпринимали шаги по созданию советского государства. Опираясь на учение Маркса, большевистская партия отстаивала идею бесклассового и безгосударственного общества. Новому общественному строю должен был предшествовать этап диктатуры пролетариата, период, когда пролетариат «основывает свое господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии»30. Ленин также полагал, что на протяжении относительно длительного исторического периода государство должно быть сохранено и, более того, должно являться достаточно сильным для того, чтобы создавать условия для строительства нового общества. Именно Советы представлялись Ленину наилучшей формой государственности, сочетающей в себе элементы диктатуры («против буржуазии») и элементы демократии («для пролетариев и неимущих вообще»).31

Ленин полагал, что «при социализме... впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимается до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в повседневном управлении. При социализме все будут управлять по очереди и быстро привыкнут к тому, чтобы никто не управлял».32

Большинство Советов 1917 г. были смешанными. Они создавались стихийно по призыву Петроградского Совета для объединения всех желающих защищать революцию, невзирая на классовые различия. Большевики и меньшевики вели борьбу за Советы рабочих депутатов. Эсеры контролировали большинство крестьянских Советов. По сути, Советы 1917 г. были свободными и неформальными собраниями без ясно очерченных функций. Согласно воззванию «Рабочим, солдатам, крестьянам», принятому 26 октября 1917 г. II Всероссийским съездом Советов, вся власть на местах переходила к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В воззвании Совета Народных Комиссаров от 5 ноября 1917 г. говорилось: «Товарищи трудящиеся! Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы». Советы стали органами народной власти и народного самоуправления на местах. В соответствии с решением III Всероссийского съезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 10-18 января 1918 г. все местные дела должны были решаться исключительно местными Советами. Дореволюционные органы самоуправления - городские Думы и земства - были поглощены Советами или ликвидированы. Советы рассматривались как центр не только законодательной, но и исполнительной власти.

Окончательное политическое содержание новой государственной власти могли определить только выборы. Поэтому одна из первостепенных задач, которую пришлось решать новому правительству после роспуска Учредительного собрания, была связана с созданием новой избирательной системы, которая могла бы юридически обеспечить политическое господство большевиков. Однако ни одна из действовавших в стране ранее избирательных систем не могла решить той задачи, которую они поставили. Поэтому пришлось конструировать совершенно новую, отличную от прежних, избирательную систему, принципы которой получили закрепление в первой советской Конституции в июне 1918 г. Но вплоть до ее принятия организация системы Советов была результатом местного творчества. В ее становлении и развитии проявились и общие черты, характерные для страны в целом и специфические особенности каждой губернии.

Как и повсюду в России, в Тамбовской губернии Советы стали возникать стихийно. Представители в эти будущие органы пролетарской власти избирались. На наш взгляд, прежде чем говорить, о том, как проходили выборы, и кто удостаивался чести быть избранным в Совет, необходимо напомнить, что представляла собой Тамбовская губерния: эта была, всего лишь, небольшая часть России, накануне февральских событий 1917 г.

Тамбовщина, как центральная, но удаленная от центра губерния, по характеру своей экономической жизни была почти исключительно крестьянская, по идеологии - чиновничья и купеческая. Население губернии, в большинстве своем отрицательно относившееся к разного рода «реформам» и «преобразованиям», к моменту Февральской революции никакой политической инициативы не проявляло. Жили так, как будто вовсе не существовало никакой другой власти, кроме своей, избранной местными жителями, волостной и сельской. И только события в Петрограде, всколыхнувшие всю Россию, всколыхнули и Тамбовскую губернию, прежде всего ее города и рабочие поселки. Удаленная от фронта, губерния была одним из обширных тыловых резервов. Тамбов, Козлов, Борисоглебск, Усмань, Липецк, Моршанск были переполнены войсками. В Тамбове стоял 60-ый кавалерийский полк, в У смани - 212-ый пехотный полк, занимавший целый город бараков и насчитывающий не менее 5 тысяч солдат на 8 тысяч жителей. Гарнизон города Борисоглебска насчитывал 16 тысяч человек и состоял преимущественно из кавалерийских частей. В Козлове стояли пехотные полки 216 и 6434. Именно в армии наиболее активно организовывались Советы солдатских депутатов. Это не удивительно, поскольку, прежде всего, там учили читать, крестьяне имели возможность закончить специальные курсы, создаваемые в воинских частях. Там же учили «правильно думать», усваивая основы новой идеологии.

Но для того чтобы полным ходом создавать Советы на всей территории и наделять их новой властью, необходима была «поддержка масс». Между тем, организация большевиков не имела серьезной опоры. Тамбовский гарнизон располагал больше временным составом, рядовые которого - почти все крестьяне, стремились как можно скорее вернуться домой. Если какие-либо вопросы выставлялись на голосование, неизменное большинство имели эсеры. Ярче всего это выражалось в тех случаях, когда затрагивались проблемы прекращения войны и демобилизации.

Тем не менее, на поверхности революционной волны, докатившейся и до Тамбовской губернии, стали появляться вернувшиеся из командировок в Петроград солдаты, выходить из подполья члены нелегальных кружков -«смелые товарищи, готовые идти на кровавую борьбу за Советский строй»33.

Так, одним из первых образовался Совет среди рабочих предприятия №43 в пригороде Тамбова. Непосредственными инициаторами создания Совета рабочих депутатов стали члены организованной в апреле 1917 г. ячейки «С.-Д. объединенцев» Тамбовского завода №43»36, выйдя из подполья, они открыто заявили о себе, агитирую за создание Совета рабочих. Первоначально именно члены этого кружка решили провести выборы в Совет по цехам предприятия.

Отдельно были проведены выборы среди рядовых солдат комендантского подразделения завода. В результате поспешно проведенных выборов в состав Совета было избрано 75 рабочих и 5 солдат . Газета «Тамбовский земский вестник» тогда сообщала: «вечером 4 марта 1917 г. на Тамбовском заводе №43, по примеру Петроградского пролетариата был создан Совет рабочих депутатов». Действительно, примером послужил Петроградский Совет: исходя из общей численности рабочих и солдат на заводе и численного состава Совета, депутаты избирались по норме: от 100 человек - по одному депутату. При этом избранный Совет рабочих по своему составу оказался эсеровским, в него вошло только 9 большевиков.

В тот же день депутаты заводского Совета избрали своих представителей в Совет рабочих депутатов города Тамбова, организованном 4 марта 1917 г. на городском митинге . На следующий день, 5 марта, солдатами Тамбовского гарнизона были проведены выборы в Совет солдатских депутатов. А уже 6 марта 1917 г. состоялось первое собрание объединенного Тамбовского городского Совета рабочих и солдатских депутатов. Норма представительства в городском Совете рабочих и солдатских депутатов составила: по два депутата от роты, по одному депутату от госпиталей, разных военных учреждений и управлений и один представитель от 100 рабочих и служащих.

«Оживление» Советов и отмена результатов осенних выборов 1924 г. Поворот «лицом» к деревне

В октябре 1924 г. руководство РКП(б) выдвинуло лозунг оживления Советов. В резолюции «Об очередных задачах работы в деревне», принятой Пленумом ЦК РКП(б) 25 - 27 октября 1924 г., проблема повышения эффективности деятельности Советов была признана «одной из основных и наиболее острых задач момента» . Пленум постановил провести свободные выборы в Советы, тем самым привлечь к работе в них беспартийных крестьян. В круг задач наряду с «более правильным соблюдением выборности» входило также «устранение незаконного вмешательства в работу Советов»126.

Новая кампания оживления деятельности Советов начала разворачиваться в том же 1924 г. Первое время после образования СССР советская избирательная система регулировалась в основном законодательством союзных республик. Конституция СССР, принятая 31 января 1924 г., непосредственно не регулировала вопросов избирательного права, ограничиваясь в этой области лишь порядком созыва съезда Советов СССР (ст.ст. 8-12). Очередная избирательная кампания осенью 1924 г. проходила на основании Конституции РСФСР 1918 г. и Инструкции о перевыборах городских и сельских Советов и о созыве волостных и губернских съездов Советов от 11 августа 1924 г. Тамбовский Губисполком, приступив к работе по перевыборам, предложил Избиркомам обратить особое внимание на составление списков лиц, лишенных избирательных прав. В связи с этим, а также «для устранения возможных затруднений» Губисполком предложил Избирательным комиссиям свои руководящие указания - Инструкцию по составлению списков лиц, лишенных избирательных прав в перевыборную кампании 1924 г.

В целях планомерного и своевременного производства выборов образовывались сельские, волостные, уездные и губернская избирательные комиссии. Согласно Инструкции губернская избирательная комиссия назначалась Губисполкомом в составе трех лиц: 2 представителя от Исполкома и 1 - от губернского объединения профессиональных союзов. Постановлением Президиума Тамбовского Губисполкома от 15 сентября 1924г. губернская комиссия по перевыборам Советов была образована в составе: представителей от Губисполкома Черняновского (председатель комиссии), Кокорева и от губернского профессионального совета Глушкова. По такому же типу образовывались нижестоящие избирательные комиссии: уездные - под руководством Председателя уездного Исполкома, волостные и сельские - по назначению вышестоящей комиссии.

Первоочередной задачей к предстоящим перевыборам являлась работа по выявлению «элементов», лишенных избирательных прав. В нее включались ячейки РКП(б) и РЛКСМ, Профсоюзы, Комитеты крестьянской взаимопомощи, крестьянские сходы и беспартийные крестьянские конференции, члены которых обязаны были «по долгу охраны Конституции, по классовому самосознанию» выявлять лиц, не имеющих по своему прошлому и настоящему права голоса. Пересматривались кадры всех предприятий, организаций и учреждений с целью выявления таких «элементов».

В городах и селах Избиркомы должны были выпускать печатные обращения с призывом заявлять о лицах, подлежащих устранению от выборов. Кроме того, было «совершенно необходимо на видном месте поместить писанную или печатанную крупным шрифтом 65-ю статью. Хорошо, если этот плакат был оживлен рисунками фигур, имеющих и не имеющих избирательных прав» .

Списки лишенных избирательных прав составлялись, согласно Инструкции, на основании данных волисполкомов, сельсоветов, административных органов и судебных учреждений. Таковыми должны были служить только документальные факты: а именно, в отношении лиц, лишенных избирательных прав по суду - копии приговоров суда; для лиц, признанных умалишенными, душевнобольными или состоящими под опекой - акты о признании гражданина таковым от органов Здравоохранения или судебные установления; в отношении нетрудовых элементов, прибегающих к наемному труду - удостоверения о выборке ими соответствующих патентов, документы об оплате подоходного и поимущественного налога, сведения страхкассы, где они должны были застраховать рабочих; в отношении бывших и настоящих контрреволюционеров - сведения органов ГПУ, сельсоветов, волисполкомов, милиции; через органы милиции и Епархиальное управление учитывались все служители культов, бывшие монахи и монашки. Тем не менее, часто за основу брались списки, составленные к предыдущим выборам. Местные избирательные комиссии даже не утруждались проверить их, исключив умерших, выехавших или восстановленных в правах. Списки опубликовывались или вывешивались на видных местах за неделю до выборов.

Инструкция обязывала избирательные комиссии руководствоваться ст.ст. 23 и 65 Конституции и подчеркивала, что избирательных прав должны лишаться не только бывшие "эксплуататоры", но и являющиеся таковыми в момент выборов. К числу лиц, лишенных избирательных прав согласно п.п. «а», «б» и «в» ст. 65 относились бывшие помещики, крупные землевладельцы, арендаторы, фабриканты, банкиры, заводчики, владельцы различных торговых и промышленных предприятий, а равно и кулаки, владельцы или арендаторы мельниц, где применялся или применяется наемный труд и т.п. Пункт «г» ст. 65 одинаково распространялся на монахов, служителей церкви, псаломщиков, осуществляющих обряды на момент выборов, так и вышедших на покой.

Согласно п. 17 Инструкции лишались избирательного права не только служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранного отделения и члены царствовавшего в России дома, но также и все лица, прямо или косвенно, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов как при царском строе, так и на территории занимавшейся контрреволюционными правительствами, а именно: министры и их товарищи, директора департаментов министерств, генерал-губернаторы, главноначальствующие (при чрезвычайной охране), военные и гражданские губернаторы, вице-губернаторы, губернские и уездные предводители дворянства, чиновники для особых поручений, старшие председатели и члены уголовных департаментов, а также прокуроры и товарищи прокуроров судебных палат, председатели, члены, прокуроры и помощники прокуроров военных судов всех наименований, члены губернских правлений, земские, крестьянские и уездные начальники, исправники, члены департамента, министерства внутренних дел и члены главного управления министерства юстиции. Все остальные чиновники и деятели избирательного права не лишались. Однако, те из них, кто своей службой или деятельностью не проявят лояльности в отношении советской власти, могли быть внесены избирательными комиссиями в списки лиц, лишенных избирательного права, на основании ст.23 Конституции РСФСР.

Отдельно ставился вопрос о бывших участниках бандитского движения в губернии, уже отбывших наказание. Согласно Инструкции Тамбовского Губизбиркома, к проблеме лишения их избирательных прав следовало подходить осторожно, имея в виду, что «значительная часть крестьянства была вовлечена в это дело по своей темноте». Определенно лишались избирательных прав те, в отношении которых имелись судебные приговоры об ограничении в правах. Но Избиркомам предоставлялось такое право даже при отсутствии ограничений. Если комиссия посчитает необходимым лишить человека избирательных прав, то он устранялся от участия в выборах как порочный элемент, руководствуясь ст.23 Конституции РСФСР.

Примечания к п. 15 Инструкции запрещали лишать избирательных прав лиц, получающих проценты с вкладов в трудовых сберегательных кассах, с облигаций государственного и коммунального займов, а также лиц, пользующихся домашней прислугой.

Отдельная глава Инструкции от 11 августа 1924 г. посвящалась избирательным собраниям. Согласно п. 19 население оповещалось о дне собрания не позднее, чем за 13 часов. Голосование на выборах проходило или по спискам, или по отдельным кандидатурам (п.24). Забегая вперед, отметим, что указанный пункт Инструкции в редакции от 16 января 1925 г. был дополнен словами «по решению самого собрания» . На выборах 1924 г. законодательно не регламентировалось, в чьей компетенции было избрание способа голосования. Однозначно можно предположить, что решалось это членами избирательной комиссии либо уполномоченными, под влиянием местной партийной ячейки. Поэтому в основном голосование проходило по спискам. Однако на выборах особо отличился Борисоглебский уезд, где «население проявило абсолютную самостоятельность, отказываясь от голосования списков намеченных кандидатов и выставляя своих»131. Вопрос о закрытом или открытом голосовании определялся Губернской избирательной комиссией, естественно, в пользу открытого голосования. Избранными в члены Советов считались лица, получившие простое большинство голосов. При этом Инструкция не содержала положения о том, какое минимальное количество избирателей должно было присутствовать на собрании. Выборы считались состоявшимися при любом их числе.

Избирательные кампании 1925 - 1928 годов. Мероприятия по проведению "несмазанных" выборов

После вступления в силу Конституции СССР 1924 г. во всех союзных республиках были приняты новые Конституции. В частности, в РСФСР новая Конституция была принята XII Всероссийским съездом Советов 11 мая 1925г. По вопросу выборов она, в основном, воспроизвела нормы Конституции 1918 года. Лишь пункт «д» статьи 69, содержащий перечень лиц, лишаемых избирательного права, был дополнен указанием на руководителей бывшей полиции, жандармерии и карательных органов. Важным являлось то, что Конституция в ст. 72 предусматривала, что порядок производства выборов, а равно и участие в них определялись теперь ВЦИК и его Президиумом. Местные органы власти не имели права издавать свои Инструкции о выборах, поскольку этот вопрос переходил в исключительное ведение центральной власти. Вопросам избирательной системы большое внимание уделил состоявшийся в мае 1925 г. III съезд Советов СССР. При рассмотрении вопроса о выборах в Советы съезд подчеркнул необходимость всех органов власти внимательного отношения к вопросу о лишении граждан избирательных прав, особенно в деревне, что было обусловлено принятой ориентацией на среднее крестьянство, к которому, как считало руководство, принадлежало большинство деревенского населения.

Президиум ЦИК СССР заявил, что ведет «решительную борьбу с неправильными действиями и упущениями со стороны избирательных комиссий». Итогом «решительной борьбы» явилось постановление от 2 октября 1925 г. «О порядке выборов в Советы и на съезды Советов», в котором для улучшения общего руководства избирательной кампанией союзным республикам было предложено учредить центральные избирательные комиссии. Таким образом, к середине 1925 г. в РСФСР была организована новая система избирательных комиссий с Центральной избирательной комиссией РСФСР во главе и с подчинением системы нижестоящих комиссий. В связи с этим, необходимо отметить что, избирательные комиссии в соответствии с Конституцией РСФСР 1925 г. были «обязаны проверять правильность выборов». Говоря о том, какие санкции она могла применить при обнаружении нарушений, предусматривалось, что комиссия могла отменить избрание отдельных кандидатов, а также ходатайствовать перед вышестоящим исполкомом об отмене выборов в целом. То есть, несмотря на полномочия по наблюдению за выполнением законодательства о выборах, избирательная комиссия не могла признать выборы недействительными, этот вопрос решался исполнительными органами - фактически теми органами, которые избирались.

13 октября 1925 г. на основе общесоюзного избирательного законодательства в РСФСР была принята новая Инструкция о выборах городских и сельских Советов и о созыве съездов Советов . В обеспечение интересов национальных меньшинств съезд поручил ЦИК СССР провести ряд мер, в том числе ввести во все выборные советские органы их представителей. 79

Подготовка к новой избирательной кампании началась в ноябре 1925 г. ЦК РКП(б) в своем письме обращал особое вниманием всех парторганизаций на необходимость тщательной ее подготовки и проведения. Вся работа по перевыборам должна была строиться таким образом, чтобы в результате ее было достигнуто расширение кадров беспартийного рабочего и крестьянского актива, работающего под руководством партии в Советах .

Как говорилось выше, Конституция РСФСР, принятая в 1925 г., сохранила основные категории «лишенцев», в ней содержались лишь общие критерии. Новая Инструкция ВЦИК РСФСР о выборах несколько уменьшила круг не избирателей, за счет предоставления избирательных прав отдельным категориям граждан. Рассмотрим данные о количестве лиц, лишенных избирательных прав по категориям, сравнив их с предыдущими выборами.

Таким образом, количество лиц, лишенных избирательного права, в сельской местности увеличилось на 105 человек, а в городах снизилось на 3609 человек (с учетом городов Тамбова, Борисоглебска и Моршанска, где повторные выборы не проводились).

Как следствие, применение Инструкции ВЦИК от 13 октября 1925 г. вызвало немало дискуссий. «Данная Инструкция, несомненно, изменила круг не избирателей в отрицательную сторону - утверждал Студенецкий - вопрос о пересмотре ее в сторону сжатия круга избирателей и приведения в соответствие с нашей Конституцией очевиден» . На состоявшемся специальном губернском совещании Председателей Волисполкомов и Председателей сельских Советов на обсуждение были вынесены некоторые поправки к Инструкции о выборах. Напомним, Конституция 1925 г. запретила на местах издавать какие-либо законодательные акты, касающиеся выборов в органы власти. Поэтому представленные ниже поправки - всего лишь пожелания местных властей. Однако, судя по их содержанию, губернские власти были категорически недовольны последней избирательной директивой. Дело в том, что пункт «а» ст. 18 новой Инструкции предоставил избирательные права лицам, занимающимся сельским хозяйством и пользующимся наемным трудом в том случае, если применение наемного труда происходило в соответствии с правилами об условиях применения подсобного наемного труда в крестьянских хозяйствах, которые определялись по регистрации их соглашений о найме в книге сельского Совета. Студенецкий предлагал совершенно отменить данный пункт, лишив тем самым указанных лиц избирательного права. Однако, по его мнению, это не должно было касаться тех крестьянских хозяйств, которые применяли наемный труд действительно как подсобный в определенные периоды времени (страдная пора), красноармейских семей, вдов, середняцких хозяйств с недостаточным количеством трудоспособных членов, а также выбранных в советские и общественные организации.

Согласно п. «б» не должны были лишаться избирательного права владельцы и арендаторы мельниц, просорушек, маслобоек, кузниц и т.п. предприятий и вообще все кустари и ремесленники, имеющие не более одного постоянного взрослого рабочего или двух учеников, если они лично участвуют в работах. По его мнению, кустари и ремесленники, имеющие наемных рабочих, хотя бы и одного, должны быть лишены избирательного права. Кроме того, он предлагал определить виды кустарных промыслов и ремесел, в которых наличие учеников давало право на восстановление в избирательных правах (например, кузнецов, портных - можно восстанавливать в избирательных правах; мельников, просорушников - нельзя). Торговцы, выбирающие патент I разряда (торгующие в разнос), безусловно, должны были быть лишены избирательного права. Он также предлагал отменить примечание 2 к ст. 19 о псаломщиках, которые лишались избирательного права в том случае, если основным источником их существования являлся доход от исполнения религиозных обрядов. По мнению Студенецкого, таких «надо лишать, безусловно», обосновав: «доказывать, что основным источником существования того или иного псаломщика является доход от церкви и только тогда его лишать избирательных прав - дело чрезвычайно трудное».

Отдельно предлагалось решить вопрос о так называемых «бывших» -бывших предпринимателях, торговцах, землевладельцах, попах и т.п. Инструкция предусматривала лишение их избирательных прав. Здесь предлагалось не инструкцию изменить, а наоборот: «Конституцию привести в соответствие с Инструкцией». Дело в том, что ст. 69 Конституции РСФСР предусматривала лишение избирательных прав лиц, «прибегающих к наемному труду с целью извлечения прибыли, живущих на нетрудовой доход» и ничего не говорила о «живших, прибегавших, бывших». Инструкция, таким образом, давала расширенное толкование ст. 69 Конституции РСФСР.

Предлагалось также лишать прав и членов семей «бывших», если они от них экономически зависели или имели общность хозяйства, контрреволюционные элементы, в том числе местные («антоновщина, зеленые»), которые в последние годы пользовались избирательными правами. Последние лишались прав в каждом отдельном случае по решению ВЦИК. Данный порядок представлялся «затруднительным», между тем «лица этой категории, сплошь и рядом, достойны быть лишенными избирательных прав». Кстати, все эти, и другие «рекомендации» местных властей в будущем были учтены и использованы на выборах спустя год.

Лишение граждан избирательного права и восстановление в правах

Уже самые первые Декреты, принятые с приходом к власти большевиков, в кратчайший срок перевернули судьбы огромной части населения. Декрет о земле, принятый 26 октября 1917 г., узаконил изъятие земель у помещиков, царского дома и зажиточных крестьян, чем повлек за собой появление категории «эксплуататоров» и «кулаков». 14 декабря правительство подписало первый Декрет о национализации ряда промышленных предприятий, сразу с 27 декабря прекратили все свои операции и заморозили счета крупные банки, также став объектом государственной национализации, тем самым появились лица, «живущие на нетрудовой доход». Отмена старорежимных чинов, титулов и наград породила другую категорию отверженных.

Эти граждане не просто устранялись от участия в выборах, последствия отстранения были более серьезными. Факт лишения избирательного права оказывал, прежде всего, психологическое воздействие на людей. Человек просто-напросто утрачивал статус гражданина. Он лишался всякой социальной поддержки государства, не мог занимать какие-либо должности в государственных и общественных учреждениях. В новом обществе, созданном после революции, одним из основных способов продвижения по социальной лестнице была служба в Красной Армии. Юридически этого было достаточно, чтобы освободиться от клейма эксплуататора. Однако, лишенные избирательного права, не могли служить в армии, не могли учиться в престижных учебных заведениях. Лишь те, кто признавал «большевистскую веру», доказав преданность советской власти, мог рассчитывать на «похвалу».

От подозрений, а как следствие возможных гонений или репрессий, не был застрахован ни кто.

Проанализировав десятилетний промежуток истории советской России с 1917 г. по 1928 г., на примере Тамбовской губернии можно проследить, как полоса мероприятий, связанных с лишением избирательных прав, тянулась сквозь нескончаемую череду выборов. В зависимости от принимаемых властью решений, меры по выявлению лишенцев то несколько ослабевали, то резко ужесточались.

С принятием первой советской Конституции последовали многочисленные инструкции о выборах. В каждой из них особое внимание обращалось на то, чтобы в выборах принимали участие только лица, имеющие на то право. Выявление граждан, подлежавших лишению избирательного права, входило в компетенцию местных избирательных комиссий. Впервые подробно урегулировала процедуру составления списков лиц, лишенных избирательного права, Инструкция о производстве выборов в сельские Советы и на волостные съезды Советов, утвержденная Постановлением Президиума ВЦИК 28 апреля 1921 г. В соответствии с ней в списках указывались: фамилия, имя и отчество, возраст человека, чем занимался до Февральской революции, чем занимается в настоящее время, причины отстранения от выборов.

Списки лишенных, по большому счету, составлялись произвольно и в них мог оказаться любой. Сельские Советы, порой, преднамеренно стремились увеличить списки лиц, лишенных избирательных прав. Немалую роль в этом играло, например, то, что «лица, которые не могли быть привлекаемы к несению обязанностей сельских исполнителей», а сельскими исполнителями не могли быть лица, лишенные избирательных прав, облагались специальным налогом. В Тамбовской губернии был введен сбор с таких граждан в сумме 10 рублей. Его должны были платить все живущие в сельских местностях, но на лишенных избирательных прав, живущих в городе, этот сбор не распространялся. Сбор с «лишенцев» в селах поступал на покрытие расходов по охране общественного порядка, на благоустройство селения. При чем, если в городах чаще лишали так называемых «одиночек»,269 то в деревне прав лишались целыми семьями от 2 до 8 человек, поэтому платить им приходилось от 20 до 80 рублей с семьи.

Иногда лишали за уличные прозвища (например, человек имел кличку «жандарм», за что был лишен права голоса). По Покровскому сельскому Совету Сабуро-Покровской волости Козловского уезда в списки неизбирателей были включены граждане старше 55 лет. Нередко раздавались реплики крестьян в защиту «лишенцев»: «Напрасно лишают голоса мельника, ибо без него народ останется без муки и хлеба» (Кирсановский уезд); «Вот вы лишили псаломщиков, которые и так голодают, а не лишили таких, которые получают по 100-150 рублей жалованья» (Липецкий уезд). Звучали и более резкие заявления: «Коммунисты добились себе свободы, стали сами господами, имеют прислугу, издают законы, где пишут о равенстве и братстве, своей свободой загнали мужика в нищету и в холопов,... лишают голоса на выборах для того, чтобы самим пролезть, на собрания собирают одних баб да молокососов, которые за них и поднимают руки» (Борисоглебский уезд).

Инструкция о выборах указывала на необходимость тщательной проверки документов, на основании которых граждане могли быть занесены в списки лиц, лишенных избирательного права. Отдельно подчеркивалось, что городские и сельские избирательные комиссии «при составлении списков обязаны проверять персонально правильность отнесения того или иного лица к категории лишенных избирательных прав, на основании сведений документального характера». Указанное требование, однако, часто не соблюдалось. По словам Председателя Липецкого Горизбиркома Кадецкого «требование инструкции о документальном обосновании лишения права является моментом, связывающим решения Избиркома. Потому как, часто проходят случаи, когда известно, что то или иное лицо должно быть лишено права выборов, но документально доказать это не представляется возможным». В таких случаях лишение избирательного права фиксировалось на основании личных заявлений членов избирательной комиссии или свидетельских показаний. Так, например, по сообщению Кадецкого, гражданин, состоящий членом профсоюза, будучи служащим одного из учреждений города Липецка, «был два года тому назад, как это достоверно известно, торговцем. Документов нет, но такое лицо, безусловно, лишено избирательного права».

Сотни людей, попавших в черный список «лишенцев» прилагали все усилия, чтобы выйти из него. Первоначально по вопросу восстановления избирательного права в стране отсутствовали какие-либо единые общегосударственные правила. Местные власти самостоятельно разрабатывали руководящие материалы. Отдел Управления Тамбовского Губисполкома разъяснял уездным Отделам, что «при подаче заявлений лицами, ходатайствующими о восстановлении прав, необходимо требовать от них заполнения анкеты с исчерпывающими ответами по всем ее вопросам, приложения к заявлению автобиографии, всех имеющихся или надлежащим образом засвидетельствованных политических документов, рекомендаций и отзывов о прежней и настоящей службе в советских учреждениях и воинских частях, партийных и профессиональных организациях, о поведении и отношении к советской власти от членов РКП(б), ответственных работников и советских учреждений, а также и места рождения»274 (см. Приложение 7). После приема всех вышеперечисленных документов уездные Отделы Управления обязывались проверить представленные данные путем запросов с места их предоставления. Весь собранный материал, предварительно согласованный с партийной организацией и уполномоченным губернским политическим отделом, с заключением уездного Отдела Управления представлялся на рассмотрение уездного Исполкома. Последний выносил Постановление о восстановления гражданина в правах либо об отказе в восстановлении.

Не смотря на то, что в действительности практика восстановления в избирательных правах появилась значительно раньше, в советской литературе считается, что институт восстановления права возник лишь в 1924 г. Объясняется это принятием вначале Инструкции ВЦИК «О порядке восстановления в правах гражданства лиц, лишенных таковых в силу Конституции РСФСР или отдельных постановлений местной и центральной власти», а потом с вступлением в силу 11 августа 1924 г. Инструкции о перевыборах городских и сельских Советов и о созыве волостных (районных, уездных (окружных) и губернских (областных) съездов Советов. Согласно п. 15 данной Инструкции упрощался порядок восстановления избирательных прав для лиц, которые ранее эксплуатировали наемный труд или жили на нетрудовые доходы. Указанные категории граждан в случае предоставления ими удостоверений от фабрично-заводских комитетов, сельских обществ или месткомов о том, что они на момент обжалования «не эксплуатируют чужого труда, живут на средства, добываемые личным трудом и вполне доказали свою лояльность к советской власти», восстанавливались в избирательных правах губернскими избирательными комиссиями.