Высшая школа России 90-х годов XX века Федосов Денис Анатольевич

Высшая школа России 90-х годов XX века
<
Высшая школа России 90-х годов XX века Высшая школа России 90-х годов XX века Высшая школа России 90-х годов XX века Высшая школа России 90-х годов XX века Высшая школа России 90-х годов XX века
>



Федосов Денис Анатольевич. Высшая школа России 90-х годов XX века : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-7/534

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Состояние высшего образования в России до начала 90-х годов XX века 16

Раздел 2. Проблемы развития высшего образования в первой половине 1990-х годов 38

Раздел 3. Первые итоги реформирования системы высшего образования в конце XX века 62

Заключение 129

Библиографический список используемой литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние системы народного образования, прежде всего высшего, неразрывно связано со всей социально-экономической и политической обстановкой в стране, затрагивает многие социальные проблемы общества Высшая школа является важным субъектом общественной жизни России И во многом она способна оказывать влияние на содержание и темпы развития государства, особенно в поворотные судьбоносные моменты его существования В свою очередь состояние высшего образования определяется потребностями страны Таким образом, образовательная система должна адекватно соответствовать запросам современности

В свое время советская высшая школа была одной из лучших в мире по накопленному опыту, уровню научных достижений и высокому профессионализму преподавательского состава, крепкой материальной базе и т д Кроме того, высшая школа пользовалась высоким авторитетом как внутри страны, так и за рубежом благодаря высокому социальному статусу бесплатности образования, крепкому материальному положению профессорско-преподавательских кадров, защищенности студентов через профкомы, студкомы, партийные и комсомольские органы, прессу

Однако, бурные потрясения в начале 1990-х годов нанесли сильнейший удар по всей системе народного образования, особенно по его воспитательной составляющей Начался глубокий кризис высшей школы, который охватил все стороны высшего образования в России

Сегодня, когда система народного образования находится в стадии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е гг XX века

Правильная их оценка позволит наметить верные направления дальнейших преобразований

Степень научной разработки проблемы. В силу относительно небольшой временной дистанции, отделяющей нас от бурных потрясений девяностых годов XX в, следует признать, что историография проблем отечественной высшей школы в постсоветский период еще только начинает складываться По этой причине значительная часть материалов, касающихся проблем высшего образования, одновременно выполняют функцию историографии и исторического источника Кроме того, немало работ имеют четко выраженную политическую направленность, подчас несколько демагогического характера, что было связано с острыми дискуссиями по поводу осуществляемых реформ высшей школы России

В целом, существующие работы по данному вопросу можно объединить в несколько групп. Друг от друга они отличаются прежде всего проблематикой и оценками путей и методов структурной перестройки системы образования

Свою точку зрения имели руководители вузов, преподаватели и студенты, т е те, кого непосредственно затрагивало реформирование1 В

1 Горев В К Образование в условиях рыночных отношений М, 1994, Журавлев В В История современной России 1985-1994 Эксперим уч пос М, 1995 (отв ред, соавтор), Разуваева НН Российское общество новая социально-экономическая обстановка в 1985-1997 годах -Уфа, 1997, Шафранов - Куцев Г Ф Университет и регион Тюмень, 1997, Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития М, 1998, Новое качество высшего образования М 1998, Ефремов Л Г Стратегия управления высшего образования в регионах России Спб, 1999, Состояние и развитие высшего и среднего образования М, 1999, Новиков AM Российское образование в новой эпохе Парадоксы наследия Векторы развития М , 2000, Рубина В Ю Институт высшего образования М, 2000, Смоленцова А Ю Российская высшая школа Время перемен Спб, 2000, Обеспечение качества высшего образования в Российской Федерации М , 2000, Борликов ГМ Университеты в современном образовательном процессе Волгоград, 2001, Сазонов Б А Высшее и среднее образование М ,2001, НейматовЯМ Образование в XXI веке

многочисленных публикациях и выступлениях ими была сформулирована стратегическая цель борьбы за выживание высшей школы сохранение научного потенциала высшей школы и материально-технической базы, научно-издательской деятельности, поддержание достойного материального положения профессорско-преподавательского состава, сохранение социальных гарантий работникам вузов и студентам и т д Одним из крупнейшим исследователем проблемы высшей школы, на наш взгляд, является ректор МГУ им М В Ломоносова, Президент Российского Союза Ректоров (РСР) Виктор Антонович Садовничий В своих выступлениях на съездах РСР, в Московском университете, перед представителями правительственных органов он отразил проблемы, с которыми столкнулась высшая школа в 90-е годы XX века «Суть глубоких разногласий с государством заключается в том, - определил В А Садовничий на заседании Совета Ученых советов МГУ 12 апреля 1993 г , - что оно хочет снять с себя всякую заботу и ответственность за настоящее и тем более будущее национальной высшей школы и науки»2

Несколько диаметрально противоположное мнение высказывалось
представителями правительственных кругов президентом, премьер-
министрами, министрами, руководителями и депутатами
Государственной Думы и Совета Федерации РФ, теми, кто
формулировал и осуществлял государственную политику в отношении
высшей школы

Тенденции и прогнозы М, 2002, Образование, которое мы не можем потерять М, 2003, Социальные функции высшей школы прошлое и настоящее М, 2003, Плаксит С И Парадигмы высшего образования М ,2005 и др

2 Садовничий В А Россия, Московский университет Высшая школа Статьи, выступления, интервью - М , МГУ, 1999, С 71

Шадриков В К Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России 1996 № 1, Клехо ЮЯ Образовательный императив М, 1998, Протокол встречи Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Общими силами - к подъёму России (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) М, 1998 Федерации ГН Селезнева с ректорами

Проблеме реформирования высшей школы уделялось большое внимание на регулярно проходивших конференциях, включая региональные, на которых рассматривались специфические особенности высшего образования на местах4. Особое внимание участниками региональных конференций придавалось формам участия вузовской науки в переходных процессах на пути к рыночной экономике, организации эффективной научно-исследовательской работы, предпринимательской деятельности вузов, положению студенчества

Отдельные работы были посвящены проблемам интеграции Российской высшей школы в мировую образовательную систему5

Во многом самостоятельную группу образуют исследования процесса становления и развития системы негосударственного высшего образования6

высших учебных заведений 24 октября 1998 года М, 1998, Гавриков А Л , Литвинова Н П Образование взрослых в XXI веке роль университетов в его развитии М, 2001, Парламентские слушания «О совершенствовании законодательной базы образования)/ Материалы -М , 2000, Филиппов В М Выступление на Шестом съезде Российского Союза ректоров М, 2000

Вуз и регион Материалы научно-практической конференции 18-19 мая 1994 года Тамбов, 1994, Высшее образование в Челябинской области Челябинск, 1998, Тишкин ГА К вопросу о «малых университетах» в России // Россия в XIX-XX вв Спб, 1998, Лунев А П Государственное управление высшей школой образования в регионах Астрахань, 1999, Катрович А П Территориальная организация высшей школы Смоленск, 2003, Кудрянников Е М Высшее образование в Архангельской области на рубеже веков Архангельск, 2004 и др

5 Интеграция университетов России в общемировую систему М, 1994, Ефремов Л Г Стратегия противоборств в развитии университетов Чебоксары, 1998, Рамирес АР Сравнительный анализ состояния и тенденций развития состояния высшего образования Мексики и России Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук М, 1998, Мелихова НВ Международные связи высшей школы Российской Федерации (1991-1998 гт)М 1999, Ношкин А И Современное состояние университетов России Саратов 1999, Субетто А И Проблемы качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития СПб, 1999, Высшая школа Тюмени Тюмень, 2000, Гавритов АЛ Региональный университет Коми Спб, 2001, Проблемы доступности высшего образования в России и развитых странах мира М, 2004, Формирование общеевропейского представительства для высшей школы М, 2004, Звягольский А Ю Становление и развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг М, 2004, Белов В А Болонский процесс и его значение для России М, 2005

Дмитриенко В А, Степанов В И Проблемы негосударственного образования в России Барнаул, 1995, Солоницын В А Негосударственное высшее образование в России М, 1998,

На рубеже XX - XXI веков уже начали появляться первые обобщающие научные исследования по проблемам реформирования высшей школы, которые подводили итог накопленному опыту первого периода реформ в девяностые годы В этих работах обсуждаются теоретические вопросы и конкретные трансформации российской высшей школы, проводится анализ политики правительства в отношении высшего образования, отмечаются упущения и часто не совсем продуманные новации, прослеживается процесс изменения кадрового преподавательского и студенческого состава вузов и т д 7

Овчинников Р В Институализация негосударственного вуза в России 90-х годов М , 1999, Березовский А П История становления и развития негосударственной высшей школы (90-е годы XX века) М, 2000, Березовский А П, Борисов В М Негосударственные вузы России М, 2000, Фалеев Ю В Негосударственный сектор высшей школы Российской Федерации М, 2000, Негосударственная система образования в России М, 2003, Степанов В И Проблемы становления и развития негосударственного высшего образования Барнаул, 2004

7 Козлов А Студенчество и преподаватели М, 1995, Добрынин В И Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе М , 1996, Красноженова ЖФ Высшие школы России Проблемы сохранения интеллектуального потенциала М, 1998, Волошин И С Студенты МГУ М, 1999, Постников ЕС Студенчество России М, 1999, Инновации в российском образовании М, 2001, Козловская ГЕ Российское образование на рубеже веков М , 2001, Лукашенко М А Рыночные отношения в системе образования России М , 2001, Пугач В Д Российское студенчество М, 2001, Российское студенчество на рубеже веков М , 2001, Kokh, Alfred The Selling of the Soviet Empire Liberty Publishing House, 1998 239 p Dr, Gosling D , D'Andrea V-M Quality Development a new concept for higher education II Quality in Higher Education Vol 7, № 1, 2001 p 34, Ильинский И Образовательная революция М , 2002, Акопов П Л Некоторые вопросы экономики высшей школы М , 2003 Старовойстова Л И Социальное образование в России становление, развитие, перспективы М, 2003, Костюченко И Ю Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в М , 2004, Плаксит С И Блеск и нищета Российского высшего образования М , 2004, Яблонскене Н Л Развитие высшего образования России В условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг XX в ) М, 2004; Косьянов В В Исторический опыт развития и реализации государственной молодежной политики в РФ (1991-2005 гт) М, 2005, Шушарина ОП Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации) М, 2005, Шаранок Д В Разработка и реализация государственной образовательной потитики Российской Федерации в 1990-е гг М , 2005, Субетто А И Битва за высшее образование М , 2006 и др

Одновременно с этим, в последние годы защищено ряд докторских и кандидатских диссертаций по проблемам отечественной высшей школы, в которых анализируется новейшая литература по данной проблеме

Но в целом рассмотрение проблем реформирования высшей школы в 90-е годы XX века в историографии пока ещё находится в начальной стадии, что связано с незавершенностью данного процесса Вне поля зрения исследователей остаются многие аспекты взаимодействия высшей школы с правительственными инстанциями, введение частного капитала в область образования и приватизация учебных заведений, перестройка учебного процесса в новых условиях, освещение проблем образования в средствах массовой информации и т.п

Объектом диссертационного исследования является процесс трансформации высшей школы России в новых условиях в период 1990 - 1999 годов

Предметом диссертационного исследования является деятельность государственных органов и самих высших учебных заведений по реформированию системы высшего образования Российской Федерации в 1990- 1999 годах

Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, определяются следующие цель и задачи исследования

8 Тюляева ТИ Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России (конец 80-х - 90-е гт XX века) Дис канд ист наук М, 1998, Березовский А П История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг XX века) Дис канд ист наук М, 2000, Попов В П Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации ВІ917-2000-егг Дис канд ист наук М , 2001, ШтурбаВ А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гт (на материалах юга России) Дис докт ист наук М, 2001, Козловская ГЕ Российское образование в постсоветский период (1991-1999 г) Дис докт ист наук М, 2003; Тимофеева Е Г Государственная политика в сфере обществоведческого образования Российской молодежи в 50-90-е гг XX в Дис Докт ист наук М , 2004, Шушарина О П Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования^ 953-2003 гг) Дис докт ист наук М,2004

Целью диссертационной работы является исследование истории высшего образования в России и связанных с ним проблем, которые возникли в ходе его трансформации после распада Советского Союза, раскрытие тенденций становления постсоветской высшей школы и их влияние на процесс становления новой России

Задачи исследования заключаются в следующем

- проанализировать различные стороны трансформации высшего
образования и основные его этапы в девяностые годы XX в ,

показать процесс формирования различных подходов к реформированию высшей школы со стороны ее субъекта и правительственных структур, выявить различия в подходах сторонников и противников реформ,

- наметить перспективы развития высшей школы, обусловленные
потребностями страны в начале XXI века

Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный методы

Территориальные и хронологические рамки исследования. Процесс изменений высшей школы отслеживался на территории Российской Федерации в тех ее официальных границах, которые сложились после распада Советского Союза

В центре внимания диссертанта находится период 1990-1999 годов, т е время полного разрушения системы политических, социально-экономических и культурных отношений, сложившихся в СССР Внутри этого периода можно выделить три хронологических этапа трансформации российской высшей школы Первый приходится на конец 1980-х годов и вплоть до 1991 года В это время завершались

процессы развития советской системы образования, закладывались стартовые условия для последующего реформирования Второй этап, начиная с 1991 года и до середины 90-х годов, знаменуется тем, что высшая школа испытала наибольшее количество проблем и оказалась в кризисном положении Третий этап, приходится на вторую половину девяностых годов до рубежа XX-XXI века, когда начался процесс частичного преодоления кризиса в высшей школе

Источниковая база исследования При написании диссертации
использовались как опубликованные материалы, так и документы
текущего архивного хранения Прежде всего это различные материалы,
находящиеся в архивах Московского государственного педагогического
университета, Московского государственного областного

педагогического института, Государственного открытого

педагогического университета им. М А Шолохова, Московской государственной технологической академии, Института экономики и предпринимательства (г Москва) и ряда других вузов

Важными источниками были Законы РФ и иные нормативные акты, которые создавали юридическую базу для действия и перемен в системе высшей школы России

Их дополняют официальные документы федеральных органов власти, выступления Президента России, премьер-министра, министров образования изучаемого периода, материалы заседаний Государственной Думы, которые прямо или косвенно касались реформ образования В них раскрывается суть правительственной политики в области образования.

Важнейшими источниками для написания диссертации явились материалы Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г), выступления ведущих ректоров России на съездах РСР, материалы региональных конференций, посвященных проблемам реформирования

высшей школы, прошедших в период с 1992 по 2000 год Такие материалы можно считать источнико-историографическими, в них отражен взгляд непосредственных субъектов реформирования высшей школы, непосредственное восприятие преобразований широкими кругами образовательной общественности

Широко привлекались различные периодические издания
«Российская газета», «Высшее образование в России», «Свободная
мысль», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания»,

«Независимая газета» и пр Публикации в них содержат значительный фактологический материал Кроме того, на страницах периодики развертывались острые дискуссии между организаторами и сторонниками реформ и их противниками Это позволило выявить разнообразные точки зрения на судьбы высшей школы 90-х годов XX века

Дополнительные сведения содержатся в разного рода статистических сборниках, которые в 1990-е годы издавались как официальными учреждениями, так и оппонентами реформ Например, в годовых официальных отчетах «Образование в России» дана обширная статистика по количеству вузов и их специализации, обучающихся студентов, составе профессорско-преподавательских коллективов вузов, их стажу, возрасту, по оборудованию и т д

Комплексный анализ разных видов источников помогает воссоздать картину сложных проблем, стоявших перед высшей школой в 90-е годы XX века, сделать необходимые обобщения и выводы

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одним из первых исследований в отечественной историографии, в котором на конкретном фактическом материале дается достаточно полная и объективная картина процесса развития высшей школы в 90-е годы XX века, раскрывается деятельность Правительства

РФ в области ее реформирования, показаны формы сотрудничества и развернувшаяся полемика между официальными кругами и ведущими деятелями образования Впервые в обобщенном виде представлены значительные расхождения в понимании целей и методов реформирования высшего образования, которые имелись у представителей правительственных кругов и вузовской общественности. Особое внимание в диссертации уделено раскрытию роли ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования Также нашли отражения усилия, предпринятые с целью усовершенствовать намечаемую Правительством реформу высшей школы и направить ее в интересах всего общества Эта борьба сопровождалась не только острыми полемическими выступлениями, но также выходом студентов на демонстрации и забастовками преподавателей На наш взгляд, именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь ее продуманного реформирования в интересах страны Но, как показано в диссертации, эта борьба продолжается, иногда в острой форме

Научно-практическая значимость диссертации. Сделанные в диссертации наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в России, создании новых учебно-методических пособий и учебных курсов Также результаты исследования представляют практический интерес для руководства Министерства образования и науки РФ, политиков и деятелей народного образования, выступающих за продолжение реформы высшей школы

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом

более 2 п л Положения и выводы работы докладывались на V всероссийской научной конференции «Качество педагогического образования сельский учитель» (Орел, 2004), VII всероссийской научно-практической конференции в рамках «Программы качественного педагогического образования Сельская школа России История и современность» (Ярославль, 2006)

Структура диссертационного исследования включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников литературы, приложение

Состояние высшего образования в России до начала 90-х годов XX века

Образование- это важная сфера жизни российского общества. К этой сфере на рубеже XX - XXI веков приковано пристальное внимание государственных структур, она занимает видное место в программах политических партий, общественно- политических движений, активно обсуждается широкой общественностью. Образование является основой социально- экономического и духовного развития страны и относится к сфере общенациональных стратегических интересов государства.

В системе образования особое место занимает высшая школа, обеспечивающая все сферы жизнедеятельности государства высококвалифицированными специалистами, определяющая его интеллектуальный потенциал. Положение страны в современном мире определяется и в еще большей степени будет определяться его интеллектуальным потенциалом, зависеть в огромной степени от двух взаимоопределяющих факторов- качества подготовки кадров и создания условий, способствующих раскрытию потенциальных возможностей и способностей людей в трудовой деятельности. Ученые высшей школы в содружестве с Российской Академии наук, её научно- исследовательскими институтами способствуют реализации этих факторов.

На высшие учебные заведения возложена ответственность за сохранение наследия, накопление и воспроизводство культурных ценностей, решение практических задач, адекватных экономическим и политическим преобразованиям в обществе. Опыт стран, достигших в последние десятилетия XX века экономического подъема и значительного материального благополучия своих граждан, свидетельствует о решающей роли высококвалифицированных специалистов, понимающих суть и необходимость преобразований, способных осуществить их посредством совершенных механизмов хозяйствования, применения прогрессивных технологий, формирования соответствующих социальных отношений.

В начале 1990-х годов Российская Федерация начала переход на новый стратегический путь развития, важными элементами которого стали рыночные отношения и конкуренция. Перед всей системой образования, в том числе и перед высшей школой, встали такие задачи, как создание основы новой стратегии и тактики, подготовка новых кадров, способных разработать принципы и осуществить меры по переводу страны к рынку; обеспечить всестороннее развитие личности и её воспитание на основе общечеловеческих принципах и глубокой гражданской и профессиональной ответственности за результаты своей деятельности; обеспечить эффективное развитие науки, производства, рынка научно- технической и иной интеллектуальной продукции; создать условия для вхождения России в мировое сообщество. При этом следует учитывать, что в мировом сообществе конкуренция всё более будет сдвигаться в область соревнования национальных систем образования, прежде всего - высшего и среднего специального образования. Общепризнанно, что в информационно- технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность её реализовывать и развивать прогрессивные технологии.

Переход страны на новый стратегический путь развития требует реформирования всех сфер деятельности, в том числе и народного образования. Реформы образования происходят сейчас в большинстве развитых стран мира. Среди части руководителей российского народного образования в конце 1980-х - начале 1990-х годов имелось желание при этих реформах копировать опыт некоторых западных стран. К настоящему времени во всех слоях российского общества созрело понимание того, что механическое перенесение в наши условия западного опыта в сфере образования не может привести к положительным результатам. Вот почему необходим глубокий анализ результатов реформирования народного образования, в частности - высшей школы, проходившей в конце 1980-х и в 1990-е годы XX века, вплоть до принятия Правительством РФ «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» в 2000 г. Реформирование народного образования, в том числе системы высшей школы - процесс закономерный. Вместе с другими сферами общества образование должно соответствовать постоянно изменяющимся условиям жизни. Это понимали и чувствовали реформаторы любого исторического периода - монархического, советского, и, конечно, сегодняшнего - переходного периода.

Именно этой цели- совершенствования системы высшей школы было подчинено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (1979 г.), в котором указывалось, что по масштабам подготовки специалистов высшая школа в основном удовлетворяет потребности страны. В то же время в постановлении был назван ряд существенных недостатков в развитии высшей школы советского периода. В частности, указывалось, что часть выпускников не обладала глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам и имело слабую профессиональную подготовку, а в учебном процессе не всегда находили отражение новейшие достижения науки и техники. Спустя два года, в 1981 г., XXVI съезд КПСС особо выделил другие проблемы высшего образования - недостаточное качество преподавания в высшей школе и недостаточную связь вузовской науки с производством.

В период «перестройки» внимание государственных и партийных органов к высшему образованию не снижалось. Среди крупных событий этого периода следует отметить Всесоюзный съезд работников народного образования, состоявшийся с 20 по 22 декабря 1988 года. В его решениях была поставлена задача обеспечения перелома в перестройке народного образования, достижения нового качества обучения и воспитания молодежи, подготовки и повышения квалификации кадров. В решениях съезда подчеркивалось, что решающей фигурой перестройки всей системы образования является учитель, преподаватель, от знаний, педагогического мастерства, активной, убежденной, страстной позиции которого в решающей степени зависит успех намеченных преобразовании.

На съезде отмечалось, что «развивающемуся обществу нужен, необходим культ знаний. Ведь образованность и высокая культура народа - это высокая эффективность труда, рациональная экономика, научно- технический и социальный прогресс. И в то же время стремление к образованию, к познанию мира - это новый образ жизни, это - одна из самых возвышающих человека духовных потребностей»7

На съезде прозвучало и предупреждение, которое ни тогда, ни позже, не было услышано: «Мы все очень хотим, чтобы начатая перестройка увенчалась успехом. Но мы реалисты и понимаем: до тех пор, пока не будет сформирована заинтересованность общества в талантливых, образованных людях, пока умение и желание работать, творческий потенциал и профессионализм не станут главным критерием при определении человека в обществе, наши мечты останутся мечтами. Мы должны работать и утвердить на практике правовой и организационный механизм защиты профессионала от недоучки, защиты компетентности от пустых амбиций»8. Прошло почти два десятилетия, как прозвучали эти слова, но и сегодня ничего еще не сделано для реализации этой задачи.

Проблемы развития высшего образования в первой половине 1990-х годов

В истории российского высшего образования начало 90-х годов XX века останутся самыми сложными и опасными. И в начале века, и в первой половине последнего его десятилетия советские и постсоветские власти делали заявления о важности высшего образования, о его демократизации, о необходимости внимания государственных органов к этой сфере, выделении необходимых средств т.д., но действовали в противоположном направлении.

Не случайно 1990-е годы в некоторых документах называют четвертым этапом реформирования высшей школы России, где первым была реформа 1917-1934 гг., вторым- 1934-1958 гг., третьим- 1965-1975 гг. Таким образом, на протяжении большей части века российская высшая школа находилась в состоянии реформирования. Сегодня, с высоты начала XXI века историки народного образования могут объективно оценить каждый из этих этапов.

Начинались 90-е годы XX века с многообещающих событий. Первый съезд народных депутатов РСФСР в 1990 г. торжественно провозгласил Декларацию о государственном суверенитете России, гарантии её государственной независимости, основанных на верховенстве законов Российской Федерации на всей территории Республики46.

Постановлениями правительства от 17 августа 1990 г. и 23 февраля 1991 г. были определены задачи российской высшей школы и утверждено Временное положение, регламентирующее деятельность учреждений системы образования и подготовки кадров. Временное положение предоставлял вузам широкую самостоятельность в принятии решений и осуществлении действий, вытекающих из его устава. Управление вузом стало строиться на принципах

Сборник законодательных актов РСФСР о государственном суверенитете, Союзном договоре и референдуме. Издание Верховного Совета РСФСР. М., Сов. Россия. 1991. С.З участия в решении важнейших вопросов его деятельности профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов. К вузам вернулась традиция, известная с середины XIX века: вмешательство любого чиновника в учебную, научную, хозяйственную или иную деятельности, если нет очевидного нарушения законодательства, не допускается.

Таким образом в высшую школу возвращались принципы автономии и самоуправления, которыми обладали российские высшие учебные заведения еще в середине XIX века .

Для дальнейшего исследования по развитию российского высшего образования следует дать короткую справку о России. Она занимает территорию общей площадью 17075,4 тыс. кв. км. Население страны на период провозглашения Декларации о государственном суверенитете составляло 146 млн. человек. В состав Федерации входят 89 субъектов. В России 1095 городов, 1963 посёлка городского типа, 24456 сельских населённых пунктов. На территории России проживало 150 национальностей, из которых самой многочисленной являются русские.

Обнадеживающими были документы и нормативные акты, направленные на дальнейшее улучшение системы управления высшим и средним профессиональным образованием, которые легли в основу

Закона Российской Федерации «Об образовании», подписанного Президентом России Б.Ы. Ельциным 22 мая 1992 года. Официально он вступил в силу в июле того же года. Перед этим, в июле 1991 г., был опубликован указ Б.Н. Ельцина «О первоочередных мерах но развитию образования Российской Федерации». Символичным было то, что это был первый указ первого См: Сборник законодательных, правительственных и ведомственных нормативных актов. В 3-х кн. Госкомитет по делам науки и высшей школы. М., 1992. Кн. 1. С. 102-104, 117, 123-133.) Президента России. Поэтому необходимо обратить особое внимание на этот документ.

Президент подчеркивал, исключительную значимость образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России и предлагал обеспечить приоритет сферы образования. Для этого предлагалось до конца уже 1991 г. представить на утверждение Верховного Совета РСФСР Государственную программу развития образования в стране, предусмотрев в ней создание фондов развития образования и поддержку негосударственных образовательных учреждений.

Важным положением в указе было предложение предусмотреть при разработке структуры исполнительной власти в стране и формировании органов государственного управления поставить подчинение органов государственного управления образованием и наукой непосредственно Президенту России.

Готовился чрезвычайный бюджет России на 2-е полугодие 1991 г. и Президент указывал на необходимость предусмотреть в нём необходимые средства для сферы образования с учетом повышения заработной платы работникам учреждений образования. Предлагалось внести в Верховный Совет Российской Федерации проекты документов, по которым учреждения, предприятия и организации системы образования освобождались от всех видов налогов, сборов и пошлин с тем, чтобы направлялись эти средства на развитие научной и учебной деятельности, на укрепление материально- технической и социальной базы образовательных учреждений. Кроме того, предлагалось установить налоговые льготы для всех предприятий, организаций, учреждений, независимо от принадлежности и форм собственности, в части средств, направляемых на развитие образования.

В июле 1991 г. первый Президент России прекрасно понимал, что в стране, где нищий профессор и голодный студент - нельзя даже мечтать о нормальном государстве. Поэтому в Указе №1 особое внимание обращается на материальное положение работников высшей школы. Президент предложил довести размеры средних ставок и должностных окладов до уровня:

-профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений -в два раза превышающего уровень средней заработанной платы в промышленности страны;

-учителей и других педагогических работников - не ниже средней заработной платы в промышленности России; -учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала средней

заработной платы аналогичных категорий работников промышленности.

Проявил Президент в этом указе заботу и о научной смене - аспирантах и студентах. Он предложил установить с 1 января 1992 г. стипендиальный фонд из расчета:

-стипендии аспирантам на уровне средней заработной платы в промышленности РСФСР;

-стипендии студентам вузов - не ниже минимальной заработной платы, а студентам средних специальных учебных заведений и учащимся профессионально- технических училищ- 80 процентов минимальной заработной платы, установленной законодательством ранее.

Не случайно через месяц и десять дней на защиту Президента и новой России у «Белого Дома», где сегодня заседает Правительство, а тогда проводил сессии Верховный Совет РСФСР, было очень много преподавателей и студентов московских вузов. Они верили Президенту России, его Указу №1.

В этом указе Президента важное место занимали предложения об укреплении международных связей вузов. В частности, предлагалось направлять ежегодно за рубеж для обучения, стажировки, повышения квалификации не менее 10 тысяч учащихся, аспирантов, преподавателей и научно- педагогических работников.

Первые итоги реформирования системы высшего образования в конце XX века

Вторая половина последнего десятилетия XX века отличалась от первой в целом в лучшую сторону. После острой борьбы законодательной и исполнительной ветвей власти, имевших место в первой пятилетке, «шоковой терапии», вызвавшей у народа ненависть и неуважения к любой ветви власти, началась определенная стадия стабилизации. 17 декабря 1995 г. прошли выборы в Государственную Думу уже на полный срок (выборы 1993 г. имели переходный характер и парламент избирался только на два года). Победила на выборах фактически Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), за которую проголосовало 22,3% участвовавших в выборе, что было значительно больше, чем за Либерально- демократическую партию России (ЛДПР) и проправительственное движение «Наш дом- Россия» (НДР) вместе взятых. Такие результаты не могли не напугать исполнительную власть -несмотря на антикоммунистическую пропаганду теперь в Государственной Думе важную роль играли коммунисты.

На следующий год проходили выборы Президента России. Во второй тур прошли Б.Н. Ельцин и лидер КПРФ Г.А. Зюганов. Ситуация осложнялась тем, что коммунисты, как доказывали результаты парламентских выборов, восстанавливали свой авторитет после антикоммунистической пропаганды, а авторитет Президента, ответственного за все ошибки его правительства, снижался до самого низкого уровня. К тому же вся страна знала о его плохом здоровье. В этих условиях СМИ показали свою верность Б.Н. Ельцину. В результате, по официальным данным, за Б.Н. Ельцина проголосовало 38 млн., а за Г.А. Зюганова- 30 млн. избирателей. Власти и её оппозиция знали, что победа говорит только о слабости как президентской, так и всей исполнительной власти.

Эти события не могли не отразиться на развитии образования, в том числе высшего. Кризис в образовании в этот период начал отступать. «Несмотря на резкое сокращение финансирования, несмотря на значительную деградацию материальной базы, несмотря на стремительный рост неравенства прав граждан в области высшего образования, - говорил позже заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке О.Н. Смолин на Российско-Германском семинаре по проблемам высшего образования,- эта система остается одним из наименее пострадавших в России секторов социальной сферы вообще и уровней системы образования, в частности. Российские высшие учебные заведения и в академическом, и в научном плане обладают высоким потенциалом для международного

сотрудничеств. В этом весьма малая заслуга исполнительной власти. Позже её представитель - министр образования РФ В.М. Филиппов, выступая на очередном съезде Российского Союза ректоров, назвал имена защитников российского высшего образования- председателей профильных комитетов Федерального Собрания И.И. Мельникова, В.В. Сударенкова, О.Н. Смолина, созданного при Государственной Думе Российского Совета по развитию образования (РОСРО), в состав которого входили А.А. Кокошин («Отечество»), Я.И. Кузьминов (ректор Высшей школы экономики), И.М. Мельников (КПРФ), И.М. Хакамада (СПС), Б. Грызлов («Единство»), которые оказывали огромную помощь в защите интересов образования .

О роли его же высшей исполнительной власти министр сказал очень четко: «Мы уже 8 лет (т.е. с 1992 г.- Д.Ф.), после выхода Закона «Об образовании», «кормим» вузы этими 3% положенного им по закону, выделяя на самом деле менее 40% от нормативов. Мы «кормим» нашего российского учителя и профессора не деньгами, а соответствующими статьями Закона, где Смолин О.Н. Российская система высшего образования: законодательство, реальность, потенциал сотрудничества. Выступление на Российско-Германском семинаре по проблемам высшего образования 28 мая 1999 г. М., 1999.С. 1.

VI съезд Российского Союза ректоров 6-7 декабря 2000 г. М., МГУ им. М.В. Ломоносова. 2000. С.45. сказано, что им положена заработная плата, равная соответственно одной и двум средней заработной платы в промышленности. Вот это- та самая государственная ложь, о которой говорил Президент (В.В. Путин, а не Ельцин! Д.Ф.) в своём Послании».

Последняя пятилетка XX века, как и предыдущая, начиналась с принятия важнейших документов по развитию российского образования. 13 января 1996 г. Президент Б.Н. Ельцин подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». 22 августа того же года им был подписан Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Утверждение этих документов, принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации, являлись не только важнейшим событием в развитии системы образования, но и третьим этапом в реформировании российского законодательства, где первый этап открывался принятием еще Государственным Комитетом СССР по народному образованию в 1990 г. Приказа № 45 «О хозяйственном механизме в народном образовании», в соответствии с которым все образовательные учреждения должны были перейти на новіле условия хозяйствования; второй этап- с указанной первой редакции Закона «Об Образовании».

Следует отметить, что в исследуемую последнюю пятилетку XX века шло активное развитие отечественного законодательства (как и международного) об образовании. Летом 1997 года начался четвертый этап реформирования законодательства об образовании. 16 июля 1997 года Правительством РФ было принято решение образовать Комиссию по подготовке проекта Концепции очередного этапа реформирования системы образования .

Надо сказать, что в области реформирования законодательства 1997 год был один из самых эффективных. В течение этого года были приняты Свод законов Российской Федерации (далее- СЗ РФ). 1997. 329. Ст. 3578. постановлениями Правительства «Программа социальных реформ в РФ на период 1996-2000 гг.». и программа «Структурная перестройка и экономический рост в 1997- 2000 годах» , а Президент России своим Указом от 17 декабря того же года утвердил новую Концепцию национальной безопасности Российской Федерации . Принятие столь масштабных и судьбоносных решений и даёт основание выделить последнюю пятилетку XX века в самостоятельный раздел исследования. В то же время печально знаменитое событие августа 1998 г. требует выделение двух подразделов, ибо оно самым жестоким образом отразилось на развитии народного образования, в том числе и на вузах.

Для исследования политики государства в области высшего образования в исследуемый период особую роль играет Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Он был принят Государственной Думой 19 июля 1996 г. и одобрен Советом Федерации 7 августа того же года. В закон вносились неоднократно изменения, в том числе дважды- Конституционным Судом Российской Федерации. Закон имеет 7 глав и 34 статьи. В данном исследовании приводится текст после изменений федеральным законом от 22 августа 2004 г З 122-ФЗ.

В статье 2 подчеркивается, что Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципах, определённых Законом Российской Федерации «Об образовании», а также следующих принципах: 1) суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования в части национально- региональных компонентов государственных образовательных стандартов; 2)непрерывность и преемственность процесса образования; СЗ РФ. 1997. № 10. Ст. 1173; № 18. Ст. 2154; № 19. Ст. 2230. Российская газета. 26 декабря 1997г. 3)интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования; 4)конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, переподготовки и повышения качества квалификации работников; 5)государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования. Статья 2, пункт 5 этой же главы гарантирует гражданам России свободу выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности). В статье 6 (глава 2) устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования: - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»; - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию квалификации «дипломированный специалист»; - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Для контроля за качеством подготовки специалистов в вузах вводится аттестация и аккредитация учебного заведения. Аггестацию проводит государственная служба по инициативе федерального государственного органа управления образованием, федеральных органов исполнительной власти или самого высшего учебного заведения. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников вузов требованиям государственных обязательных стандартов высшего профессионального образования но направлениям подготовки (специальностям).