Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Борисов Валерий Михайлович

Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг.
<
Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг.
>



Борисов Валерий Михайлович. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ : 1984-1999 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Борисов Валерий Михайлович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Нарастание кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации. 19-86

Раздел II. Законодательная база развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг 87-136

Раздел III. Поиск путей реформирования системы высшего образования России в условиях системных преобразований 137-192

Раздел IV. Территориальная организация высшей школы СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг 193-246

Раздел V. Тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации 247-293

Раздел VI. Развитие международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже XX-XXI вв 294-369

Заключение 370-384

Список источников и литературы 385-414

Введение к работе

Актуальность тєліьі исследования определяется поиском новых подходов к развитию высшей школы России на современном этапе. В начале XXI столетия в целом завершился переходный период в истории российского образования, наблюдается общая стабилизация ведущих отечественных вузов. В этих условиях необходимо с учетом исторического опыта определить новые приоритеты в развитии высшей школы, разработать эффективную стратегию подготовки специалистов с высшим образованием, привести вузовскую систему в соответствие с приоритетными задачами развития страны.

Начиная со второй половины XX в. высшее и послевузовское образование выступают в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХІ вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. В связи с этим требуется всестороннее переосмыслить исторический опыт развития отечественной высшей школы в период непрерывных реформ второй половины 1980-х-1990-х гг., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны.

Уровень развития высшей школы, темпы роста выпуска специалистов, кадровый потенциал, другие количественные и качественные показатели оказывают определяющее влияние на социально-экономическую, научно-техническую, духовную сферы жизни общества. От уровня развития высшего

образования в стране во многом зависит благосостояние её граждан в будущем. Поэтому рассмотрение проблем, относящихся к текущему состоянию российской высшей школы, формированию приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования в условиях становления рыночных отношений и развития интернациональных образовательных процессов, приобретает особую значимость.

Особый интерес представляет сопоставление исторического опыта разработки и реализации государственной политики в сфере высшего образования в советский и постсоветский период. Только такое сопоставление позволяет выявить причины возникновения многих проблем, решаемых высшей школой сегодня, а также прогнозировать оптимальные пути развития отечественного высшего образования в будущем. На современном этапе перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития советской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в сложных условиях 1990-х гг., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI в.

Степень научной разработки проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость выделения двух основных периодов в истории ее изучения. Первый из них относится к 1980 гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало нового XXI столетия.

Интерес историков к развитию высшего образования заметно возрос уже на рубеже 1970-х - 1980-х гг., что было связано с обострением проблемы обеспечения советской промышленности дипломированными специалистами. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих экономический, социологический и педагогический аспекты развития вузов. Основное внимание советские исследователи но традиции уде-

ляли проблемам партийного руководства высшим образованием. Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей был посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам высших учебных заведений.2 В исторической литературе содержится подробный анализ деятельности партии по руководству ведущими вузами страны.3

Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работах В.П. Елютина, большой интерес представляют труды А.С. Шуруева, И.Ф. Образцова, Ф.С. Рябкова, в которых отмечены многочисленные успехи и недостатки высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства.4 В первой половине 1980-х гг. в работах исследователей сохраняется приоритет партийного руководства высшим образованием, при этом явно начинают доминировать региональные работы по теме исследования.5

В условиях действия политической цензуры в большинстве историко-

1 См.: Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе //
Вопросы истории КПСС. 1977. Л'> 1; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск,
1977; Владиславлев А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. М., 1978; Коммунистическое
воспитание студентов в преподавании марксистско-ленинской философии. Киев, 1974; Коммунистическое вос
питание студентов в процессе преподавания политической экономии. М., 1975; Преподавание философии как
фактор коммунистического воспитания: Сб. статей. Ташкент, 1973; Куманев В.А. Революция и просвещение
масс. М.: Наука, 1973; Зиновьев M.II. Коммунистическая партия и повышение культурно-техническою
уровня рабочего класса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Прокофьев М.А. Высшее образование и педагогическая наука
// Политическое самообразование. 1981. Ла 8 и др.

2 См.: Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: Политиздат, 1976; Его же.
Ленинские принципы социалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. Л1> 2; Говоря и
М.Н. Партийное руководство высшей школой и повышение ее роли в формировании нового человека в ус
ловиях развитого социализма. Киев, 1984 и др.

3 См.: Летопись Московского университета, 1755-1979. М., 1979; Высшая школа на современном
этапе. М., 1977; Казанский университет: 1804-1979: Очерки истории / Редкол. М.Т. Нужин (отв. ред.) и др.
Казань, 1979; Очерки истории высшего и среднего образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск, 1986;
Очерки по истории Ленинградского университета. Л., 1976, 1982, 1984. Т. 3-5; Историческая наука в Мос
ковском университете, 1934-1984 / Редкол.: Ю.С. Кукушкин (отв. ред.) и др. М., 1984 и др.

4 См.: Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Образцов И.Ф.
Высшая школа РСФСР: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. 1983. №1; Шуруев А.С, Рябков
Ф.С. Развитие высшего образования: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. 1982. №4.

5 См.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного об
разования. Свердловск, 1979; Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию сту
дентов в условиях развитого социализма. Киев: Виша школа, 1981; Партийное руководство народным обра
зованием (на материалах Поволжья). Казань, 1980; Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в
развитии народного образования и культуры. Свердловск. 1961; Руснак Г.Е. В партийном руководстве - за
лог успеха. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981 др.

педагогических трудов советского времени, как правило, пропагандировался передовой педагогический опыт, найденный в коллективах. Что же касается недостатков, то они представлялись как частные и не связанные с социально-экономическими проблемами. Кроме того, повторение уже известных теоретических положений свидетельствовало о том, что к середине 1980-х гг. официальный партийный подход к изучению рассматриваемой проблемы в целом себя исчерпал.6

Качественные перемены в историографии начинаются со второй половины 1980-х гг., что связано не только с политическими переменами в стране, но с поисками новой модели развития отечественной системы образования, в том числе и вузовского. В эпоху перестройки появились критические замечания в адрес государственной политики в сфере высшего образования, исследователи впервые стали отмечать издержки идеологизации учебного процесса, вмешательства партийных структур в жизнь студенческой молодежи. Однако в целом в годы перестройки еще не удалось преодолеть сложившиеся историографические стереотипы в оценке реалий советского общества, и, в частности, высшего образования.

Значительная часть исследований 1980-х гг. по вопросам развития высшей школы, причём не только историков, но и философов, экономистов была посвящена проблеме повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших проблем.8

6 См.: Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализ
ме. М., 1982; Изместьева Г.П. Деятельность Московской городской партийной организации но идейно-
политическому воспитанию обществоведов вузов и НИИ (1966-70-е гг.). Калинин, 1986 и др.

7 См.: Королев А.А. Политика КПСС по повышению роли государственных оріанов и обществен
ных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е
гг.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1989; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в
1960-1980-е гг.: Опыт и проблемы (На материалах Северного Кавказа). Ростов-на-Дону, 1990; 3>бкова ЕЛО.
Власть, общество, человек // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; Луков В.А. Молодежное
движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. М., 1987 и др.

8 См.: Ранаривело Э.Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки
высококвалифицированных кадров в >словиях перестройки: Дисс... канд. Философ, наук. - Москва, 1989;
Савченко И.II. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической
революции: Дисс... канд. экон. на>к. - Москва, 1990; Кулишова Л.Э. Высшее образование как фактор уско-

На рубеже 1980-1990-х гг. исследователи выражали свою обеспокоенность финансированием высшей школы, показывали примеры неблагополучного положения преподавательского корпуса, переизбыток специалистов с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование.9

Принципиально новые тенденции в развитии историографии проявляются в начале 1990-х гг. В этот период существенно расширяется источнико-вая база исследований, становятся более доступными архивные материалы, практически полностью исчезает идеологический и иной контроль над работой историков. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что, как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.10

Характерной особенностью начала 1990-х гг. был критический взгляд на недавнее советское прошлое в целом и развитие высшей школы в частности.11 Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого периода был связан с анализом развития высшего профессионального образования.12

рения социально-экономического развития: Дисс... канд. экон. на>к. - Москва, 1988; Пивовар Е.И. Научно-техническая революция и рабочий класс СССР: (методологические проблемы, методы анализа, опыт исторического исследования): Дисс... д-ра. истор. наук. - Москва, 1987.

9 См.: Галаган Л.И. Образование и экономика: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высшей школы. - М.,
1990; 3>ев В. М., Полилова О. II. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах. Сборник на
учных трудов / НИИ пробл. высшей школы. - М., 1990.; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей
школе в 1980 годы: опыт и проблемы / На материатах Северного Кавказа / Отв. ред. Х.Т. Медалиев. - Рос
тов-на-Дону, 1990.

10 См.: Павленко Н.И. Историческая наука в прошлом и настоящем // История СССР. 1991. № 4;
Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народною образования
// История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии,
метолики. Всесоюзная на>чно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991; Историче
ские исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996 и др.

" См.: Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей): Дисс... д-ра ист. Наук. - СПб, 1992; Барсуков В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) - М, 1993.

12 См.: Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998; Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000; Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития» // Высшее образование в России. 1993. № 2; Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998 и др.

В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к

пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы

із п в целом. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным исторический анализ ряда частных проблем высшей школы, например, проблемы развития коммерческих вузов.14

В 1990-е гг. появились диссертационные работы, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей.15 Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики.

13 См.: Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Леонова Л С. Историческому
факультету Московского университета — 60 лет // Отечественная история. 1994. № 6; Петровичев В.М. Регио
нальное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образова
ние и буд>щее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа
высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

14 См.: Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных >слуг. СПб., 1997; Гудков Л. Кризис высшего
образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. ЛЬ 4 (36). Июль-
август. С. 44; Терентьев Л.Л. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-
философские проблемы. H. Новгород, 1997 и др.

15 См.: Михайлова М.Л. Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы ре
формирования: Дисс... канд. соц. наук. - Москва, 1999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей
школе в условиях перехода к рыночной экономике: Дисс... канд. социол. наук. - Москва, 1998; Машковская
Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического про
гресса, 1955-1997 гг. Дисс... д-ра ист. наук. - Томск, 1999; Мелихова И.В. Международные связи высшей
школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: Дисс...
канд. ист. наук. - Москва, 1999; Макарчева О.Л. Источники финансирования вузов в России: Дисс... канд.
экон. наук. - Сараюв, 1998.

16 См.: Гневко В.Л. Высшая школа на пути реформ. - СПб, 1998; Кинелев В.Г. Объективная необхо
димость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995;
Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М., 1999;
Еникеева С.Д., Панкратова В.П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник
Московского университета. Серия 6. 1998. №б; Саркисов П.Д. Новые подходы к организации высшей шко
лы // Высшее образование в России. 1997. КчЗ.; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. // Высшее
образование в России. 1994. №4.; Юдин В.К. Роль и место вуза в системе рыночных отошений // Высшее
образование в России. 1994. №1.; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интел
лектуального потенциала. - М., 1999.

Особый интерес представляют работы, посвященные деятельности негосударственных вузов.17 В условиях идейного плюрализма 1990-х гг. исторические исследования приобретают все более разнообразный характер. Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. об-стоятельно анализируются А.Р. Лосевым, СВ. Колосковым и др. Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. В работе Л.Г. Тюриной19 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студентов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.

Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях. Объективная оценка политики СССР и Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х гг. начала нового столетия. В литературе конца 1990-х гг. позитивно оценивалось то,

17 См.: Зернов В.А., Бархатова Т.Н. Негосударственные вузы России // Высшее образование в Рос
сии. 1999. №4; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998.

18 См.: Лосев Л.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995; Колосков СВ.
Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993.
№ 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7.

19 См.: Тюрина Л.Г. Вузовский учебник сегодня и завтра // Высшее образование в России. 1998. №1.

20 См.: Ильинский И. Образовательная революция. М., 2002; Вуз и рынок: коммерческая деятель
ность в системе высшей школы России. М., 1992; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Ре-
гиокология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоценгричный
взгляд): вчера... сегодня... завтра... М.: Лотос, 1995.

21 См.: Культура и образование. Рязань, 2001; Панфилов М.А. Культурная политика в Российской
Федерации (1960-1990-е годы): Автороф. дис... канд. ист. на>к. М., 2000; Пихоя Р.Г. Советский союз: исто
рия власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000; Пыжиков А.В. Оттепель: идеологические новации и проекты.
М., 1998; Шубин А.В. Истоки перестройки. 1978-1984. М., 1997; Новиков В.А. Российское образование в
новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование сис
темы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Шт>рба В.А. Разработка
государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-

что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образова-

В целом 1990-е гг. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.

Научный интерес исследователей к развитию отечественной высшей

"УЛ.

школы заметно возрос к началу XXI в. Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях Рос-

90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.

22 См.: Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие
формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. 1997. № 3.

23 См.: Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России
(90-е гг. XX века): Дне... канд. ист. наук. М., 2000; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном
этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М., 1997.

24 См.: Костюченко И.Ю. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере народ
ного образования (1950-1990-е гг.). М.: МП ГУ, 2002; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего об
разования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: Дисс... канд. ист. Наук. - Элиста, 2000; Штурба В.А. Разработка госу
дарственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е
гг. (на материалах Юга России): Дисс... д-ра ист. наук / Московский педагогический государственный уни
верситет. - М., 2001; Фролкин П.П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй поло
вине 1980-1990-х гг.: Дисс... д-ра ист. наук. - Саратов, 2001.

сии. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузов-ской и академической наукой, на качественно новом уровне поднимают проблему развития негосударственной высшей школы. Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников российских вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими предприятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.

В целом, оценка степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию высшего образования СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг., данный вопрос изучен явно недостаточно. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с 1984 по 1999 гг. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная автором тема.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор определил в качестве цели диссертации комплексное, объективное исследование исторического опыта развития высшей школы СССР и Российской Федерации в условиях системных реформ 1984-1999 гг.

См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее: Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. 2001. №1; Садовничий В.А. Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Филиппов В.М. Высшая школа России перед вызовами XXI в. // Высшее образование в России. 2001. №1; Березина В.А. Воспитание в современном вузе: новые подходы // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Давыдов ІО.С. Университет. Начало XXI века. - Пятигорск, 2002; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М, 2000; Круглое Ю.Г. Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания. 2003. №6; Кузьминов ЯМ. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002. №2.; Потапов В.П. О методике оценки качества обучения // Социс. 2001. №10; Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11.

26 См.: Аралов А.В. Управление негосударственным вузом в условиях рынка образовательных >с-луг. Пособие для рук. вузов. - Ессентуки, 2000; Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы в России (90-е гг. XX в.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 2000; Вениаминов В.Н. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга / Обучение и карьера в Санкт-Петербурге. 2001. №3; Косенко О.И. Негосударственные вузы России: реальность и перспективы (опыт включенного наблюдения) // Юридическое образование и паука. 2003. №1.

Исходя из указанной цели исследования, определены следующие конкретные задачи:

- осмыслить причины нарастания кризисных явлений в системе высше
го образования СССР на завершающей стадии индустриальной модерниза
ции;

- проанализировать законодательную базу развития высшей школы
СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг.;

раскрыть особенности процесса реформирования высшей школы России в условиях системных преобразований 1990-х гг.;

показать развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшего образования;

проследить тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации;

выявить и показать основные направления развития международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже XX-XXI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период непрерывных образовательных реформ 1984-1999 гг. Начало масштабных преобразований в системе высшей школы было вызвано осознанием назревавшего кризиса в развитии отрасли, падением престижа высшего образования, стремлением руководства страны отказаться от экстенсивных путей развития высшей школы. Выбор верхних хронологических рамок исследования определяется не только логическим завершением переходной эпохи после смены высшего руководства страны в 1999 г., но и началом реорганизации федеральных органов управления образованием на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ, публикации периодической печа-

ти, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

Одним из основных источников по теме исследования являются официальные документы, прежде всего, материалы съездов КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов

СССР и РФ. В принятых постановлениях содержалась оценка результатов работы различных вузов страны, указывалось на те вопросы, которые требовали пристального внимания партийных и советских органов, профессорско-преподавательских коллективов, студенческих организаций. Еще одним документальным источником стал сборник нормативных актов «Народное об-разование в СССР». По мере поворотов в вузовской политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют ста-тистические сборники.

Большое внимание автор уделил анализу архивных материалов. Основную ценность представляют ведомственные архивы Министерства образования РФ - текущий архив Министерства образования Российской Федерации и Центральный архив Министерства образования РФ (ЦА МО). Обращение к архивным материалам позволило существенно расширить спектр исследуе-

См., напр.: Высшая школа СССР. Сборник документов. М.: Педагогика, 1984; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М., 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002.

28 См.: Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987; Концеп
ция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания
Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997года //
Образование в документах. 1998. №2; Национальная доктрина развития образования в России (проект) //
Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в Российской Федерации: концепция и ос
новные задачи очередного этапа // Учительской газета. 1997. 26 августа и др.

29 См.: Документы и материалы по перестройке высшей школы. М., 1989; О реформе общеобразова
тельной и высшей школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1988; Комплексные меро
приятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразова
тельной и профессиональной школы. М., 1988. Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов.
М., 1989 и др.

30 См.: Народное образование, наука и культура в СССР. M.: Статистика, 1987; Народное образова
ние, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1990; Народное образование и культура в СССР. Финансы и
статистика. М., 1989; Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование России в условиях
модернизации. М., 1991; Образование России в цифрах и фактах. М., 1996; Высшее образование сегодня. M.,
1998 и др.

мых проблем, повысить объективность и доказательность ряда авторских выводов. В работе использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ряда региональных архивов. По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития системы отечественной высшей школы, ведущее место занимает фонд А-605 Государственного Архива Российской Федерации, в котором собрана информация о положении высшей школы РСФСР.

В работе использованы текущие архивы различных общественных объединений и фондов - Российского Союза ректоров, Текущего архива НИИ высшей школы, Фонда международного университетского сотрудничества, Ассоциации инженерных вузов России. Существенный массив документов был извлечен из текущих архивов крупнейших российских вузов - Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Российского университета дружбы народов, Государственного университета управления, Московского физико-технического института, Саратовского государственного социально-экономического университета.

Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати. Автором изучены публикации ряда газет и журналов («Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня», «Учитель», «Вестник Московского университета», «Отечественные записки», «Вузовские вести», «Социально-гуманитарные знания», «Экономика образования», «Сегодня», «Вестник высшей школы», «Официальные документы в образовании», «Обучение и карьера»), которые отражают не только векторы государственной политики в сфере высшего образования, но и об-

щественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить эволюцию политики советского и российского государства в сфере высшего образования, показать отношение к этой политике научной интеллигенции и студенчества, сделать обобщения и выводел.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно исследуется проблема эволюции государственной политики в сфере высшего образования российской молодежи в контексте общеисторических процессов 1984-1999 гг.

Основное внимание в работе уделено анализу эволюции концептуальных основ развития высшей школы под влиянием непрерывных реформ в стране в период кризиса советской системы и перехода к строительству новой российской государственности. Автор выявляет и показывает преемственность в развитии высшего образования на протяжении всего исследуемого периода, связанную со стремлением отдельных руководителей отрасли сохранить лучшие традиции советской высшей школы на фоне негативных явлений и новых веяний эпохи радикальных реформ.

Исследование показало, что высшая школа в СССР являлась одной из самых прочных структур в каркасе советского государства, была укомплектована самыми высокообразованными кадрами и составляла важнейшую часть промышленного потенциала страны, элиту советского общества. Высшее образование позволяло сформировать квалифицированные кадры руководителей промышленности, сельского хозяйства, культуры, идеологии. Me случайно в переходный период 1990-х гг. именно высшая школа быстрее других сфер общества стала выходить из кризиса, сумела создать определённую структуру социально-экономической и общественной защиты от субъективных решений отдельных представителей руководства. Этот объективный

процесс восстановления системы высшего образования выразился в сохранении в целом к концу 1990-х гг. профессорско-преподавательского состава, значительным увеличением количества вузов и численности студентов, т.е. сохранении высшего образования как социально значимого алгоритма для молодёжи постсоветской России. Высшая школа смогла создать свой общественный орган защиты и координации действий в лице Российского Союза Ректоров, с которым были вынуждены считаться высшие руководители государства.

В диссертации выявлены и показаны негативные последствия дистанцирования власти от решения насущных проблем отечественной высшей школы в 1990-е гг., выпадения высшего образования из приоритетных направлений социальной политики государства. Отсутствие полноценного и своевременного финансирования в условиях экономических реформ привело к снижению научного и педагогического потенциала ведущих вузов страны. Одновременно изменился социальный заказ высшей школе, поскольку начавшийся спад производства резко сократил потребность промышленности, транспорта, сельского хозяйства в высококвалифицированных кадрах. Выпускники дневных отделений высших учебных заведений столкнулись с реальной проблемой трудоустройства. Таким образом, кризис в образовании рассматривается в диссертации как частное проявление общегосударственного кризиса в Российской Федерации в 1990-е гг.

Анализ полемики между официальными кругами и ведущими деятелями образования показал, что центральные вузы страны стремились противостоять разрушительным тенденциям в сфере высшего образования, сопротивлялись форсированию перехода на новые принципы построения учебного процесса. В диссертации отражена острая борьба вузовской общественности за сохранение отечественных традиций высшей школы в конце 1990-х гг. Эта борьба сопровождалась не только острыми полемическими выступлениями, но выходом студентов на демонстрации, забастовками преподавателей.

Именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы России как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь настоящего реформирования в интересах страны.

В диссертации впервые проведен научный анализ результатов перехода высшей школы России на коммерческую основу, показаны позитивные и негативные аспекты данного процесса. К позитивным аспектам автор относит расширение спектра образовательных услуг, углубление специализации, которая определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях. Негативные явления проявились в утрате значительной частью малообеспеченных россиян возможности получения полноценного высшего образования, снижении уровня подготовки специалистов в условиях коммерциализации образовательных услуг.

Новизна диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к анализу развития территориальной структуры и региональной политики в сфере высшего образования России в постсоветский период. Автор подчеркивает, что реализации законного права граждан на получение образования, провозглашенного в Основном законе Российской Федерации, препятствовали особенности территориальной организации высшей школы. Значительная часть молодежи была лишена возможности получения высшего образования по причине его территориальной недоступности и регионального протекционизма. Проблема территориального неравенства была особенно актуальна для жителей малых городов и сельской местности.

В заключительной части работы автором впервые проанализированы различные точки зрения на участие высшей школы Российской Федерации в Болонском процессе. Исследование показало, что отказ ведущих российских вузов от интеграции в международное образовательное пространство может оставить Россию в стороне от прогрессивных инноваций в сфере образова-

ния. Однако углубление международного сотрудничества вузов должно учитывать специфику отечественной высшей школы и соответствовать национальным интересам Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию вузовской политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях.

Структура диссертации включает в себя введение, шесть разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

Нарастание кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации

Задачей данного раздела является анализ состояния российской высшей школы в конце 1970-начале 1980-х гг. и выявление особенностей её развития с учётом проводившейся в тот период политики органов КПСС и государства. Система высшего образования вступила в период кризиса, носившего системный характер.

Период конца 1970-начала 1980-х гг. занимает особое место в российской истории новейшего времени. С одной стороны - это были годы дальнейшего развития СССР, включая РСФСР, и напряжённого труда миллионов его граждан, с другой - время накапливавшихся нерешённых проблем и застойных явлений в жизни общества, приведших в последующем к предкризисной ситуации и в итоге к распаду Советского Союза. Этот исторический период не только хронологически предшествовал эпохе коренной трансформации советского общества, но и воплотил в себе модель "реального" социализма со всеми его противоречиями. Десятки миллионов наших современников именно в те годы получили образование, в том числе высшее профессиональное и послевузовское; сегодня именно они составляют основную часть дееспособного населения страны. Глубокие противоречия, свойственные этому периоду отечественной истории, проявились во многих областях жизни общества, в том числе и в сфере высшей школы.

Прежде всего, следует отметить, что состояние системы высшей школы во многом базируется на общем фундаменте развития экономики в тот или иной исторический период, который предопределяет уровень материальных возможностей страны в развитии науки и образования. Для существовавшей в СССР социально-экономической системы такая взаимосвязь была тем более характерной, поскольку все вузы были государственными и финансировались только из государственного бюджета. В этом контексте необходимо учитывать, что если в 1950-начале 1960-х гг. по темпам развития экономики СССР занимал одно из ведущих мест в мире, то уже к концу 1960-х гг. были практически исчерпаны источники экстенсивного роста, а в конце 1970-х гг. необходимость перехода на интенсивный путь развития стала острой. В принципе экономическое развитие СССР в 1970-начале 1980-х гг. было достаточно устойчивым. К примеру, Советский Союз опережал США и страны Западной Европы по таким показателям, как добыча угля, железной руды, нефти, производство тракторов, комбайнов. Однако, что касается качественных факторов экономического роста, то здесь отставание было налицо, и это положение отражалось во всех сферах общества, включая высшую школу.

В условиях развертывания научно-технической революции сам экстенсивный путь развития производства (то есть возможности освоения новых земель, вовлечения дешёвых естественных ресурсов и привлечения больших масс рабочей силы) стал неэффективным, в связи с чем начался постепенный спад темпов экономического роста. Советская экономика стала невосприимчивой к инновациям, очень медленно осваивались передовые достижения науки и техники. Несмотря на временное оживление в начале 1970-х гг., снижение темпов экономического роста наблюдалось и в 1970-е гг., и в начале 1980-х гг. С 1971 г. падение темпов сохранялось по важнейшим экономическим показателям. Так, темпы роста национального дохода составляли: в восьмой пятилетке - 41%, в девятой - 28%, в десятой - 21%, в одиннадцатой -17%31, то есть наблюдалось их устойчивое снижение. Это, конечно, ограничивало уровень материальных возможностей страны в развитии системы высшей школы.

Законодательная база развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999

Для того, чтобы рельефнее определить тенденции развития государственного регулирования системы высшего образования, можно выделить наиболее принципиальные особенности законодательства о высшем образовании.

Советское законодательство основывалось на государственной монополии высшего образования, например, вузы, в подавляющем большинстве, были государственными. Исключение составляли образовательные учреждения, функционирующие в системе потребительской кооперации, профсоюзов, других общественных организаций. Но поскольку в советский период многие общественные организации фактически выполняли функции государственных органов, подобные учреждения с большей долей условности можно отнести к негосударственным .

Отражая одну из социальных функций государства, советское законодательство об образовании являлось одним из институтов административного права, нормы которого регулировали управление в сфере образования. Реализуя данную функцию, государство создавало, реорганизовывало, ликвидировало образовательные учреждения, утверждало Положения или Уставы данных учреждений, определяло специальности, по которым вуз готовил специалистов, обеспечивало распределением молодых специалистов, окончивших вуз и т.д.

Законодательство советского периода о высшем образовании развивалось во многом изолированно, без учета мировых достижений и опыта, отраженных в ряде документов международных организаций135.

В первой половине 1980 гг., по-прежнему особое значение в качестве нормативного источника имели решения съездов и пленумов коммунистической партии. Так как порядок введения в действие конкретного закона мог определяться актом меньшей юридической силы, а именно, постановлением законодательного органа, принявшего закон, постановления Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР считались по Конституции РСФСР подзаконными актами. Тем не менее, в них нередко предусматривались определенные изъятия из закона, ограничения в его применении, особенно в части норм, имеющих обратную силу. Такая практика нарушала установленную Конституцией иерархию нормативных актов и противоречила принципу законности .

Таким образом, перед законодателем стояло множество проблем в сфере высшего образования, требующих разрешения, прежде всего в установлении иерархии в источниках правового регулирования.

Исходя из установок XXVI съезда КПСС была выдвинута программа дальнейшего совершенствования народного образования. На состоявшемся в апреле 1984 г. Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что «реформа создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования.

Включая, разумеется, и высшую школу...» . Было принято Постановление Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г. «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы»138.

Вузы страны активно приняли участие в реализации школьной реформы. Этот процесс требовал определенной перестройки всей деятельности высшей школы: совершенствования комплектования вузов, профессиональной ориентации молодежи, совершенствования содержания учебного процесса, установления преемственности в обучении, усиления взаимодействия между высшей и средней образовательными и профессиональными школами.

Поиск путей реформирования системы высшего образования России в условиях системных преобразований

На рубеже 1980-1990-х гг. высшая школа находилась в состоянии затянувшегося кризиса, вызванного общей дестабилизацией социально-экономического и политического развития страны. Отраслевой характер развития советской высшей школы препятствовал широкой университетской подготовке специалистов. Социальные реалии предъявляли новые, возросшие требования к вузовской системе, уровню подготовки её выпускников. Молодые специалисты должны были обладать не только глубокими и современными знаниям и компьютерной грамотностью, но и способностью к творческому мышлению, самостоятельному поиску, являющимися необходимыми компонентами современных сложных профессий.

В 1990-е гг. в корне изменилась модель российского образования, которое было ориентировано на формирование демократически мыслящей молодежи. При всей противоречивости и непоследовательности проводимых реформ, наблюдалась демократизация различных сфер общественной жизни. Осуществлялся переход от единообразия к вариативности и в сфере образования. Ликвидация монополии КПСС на образование открыла возможность для утверждения гуманистических начал, общечеловеческих ценностей в преподавании социально-политических наук. Их радикальная перестройка была направлена на улучшение гуманитарной подготовки молодежи, знакомство обучающихся с различными теориями общественного устройства, позволявшими преодолеть однолинейность марксистских схем объяснения миропорядка.

В новых условиях общественные идеи призваны были стать неотъемлемым элементом духовной культуры людей. Подготовить молодежь к жизни в условиях демократического общества, помочь ей адаптироваться в новом социокультурном пространстве можно было, лишь создавая для нее условия творческого овладения в процессе обучения и воспитания различными научными идеями и концепциями, выработанными отечественными и зарубежными мыслителями.

Пакет документов по перестройке преподавания социально-гуманитарных дисциплин, принятый Гособразования СССР в 1990 году, дополнился новыми постановлениями, кардинально менявшими структуру и содержание данных курсов. Эти решения, определившие вектор развития гуманитарного образования в России, согласовывались с другими документами, в том числе изданными Министерством образования и направленными на удержание системы образования от распада в условиях обострившегося эко-номического и политического кризиса Становление новой российской государственности сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. Находившаяся в состоянии реформирования система образования подверглась масштабной трансформации адекватно новым целевым ориентирам и ценностям.