Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Абдуллаев Сайдулло

Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг.
<
Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг.
>




Абдуллаев Сайдулло. Высшая школа Таджикистана, 1931-1991 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Душанбе, 1996 289 с. РГБ ОД, 71:96-7/58-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ . 2?

Глава 2. СТАНОВЛЕНІЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ 61

I. Вождение вуэов 62

2. Подготовка кадров сельского хозяйства.... 74

3. Создание Таджикского медицинского института

4. Начало университетского образования 80

5. Создание Технического вуза 83

6. Создание Института искусств 85

7. Учреждение Института физической культуры ... 86

8. Преобразование высших учебных заведений в последние годы 88

9. Учебно-производственная база вузов 92

Глава 3. ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ КОРПУС ВЫСШЕЙ ШКОЛН. НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (30-е ~ 40-е годы) 106

I. Формирование нового поколения работников высшей школы СІ950-І990 гг.) 127

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 139

Глава 5. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ... 185

5 I. Студенческая наука , 235

Глава 6. МЕЖДУНАР0ДНЫЕ СВЯЗИ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ 248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 271

Введение к работе

Одним из замечательных достижений человечества на путях социально-экономического и духовного прогресса является создание высшей школы. Она на протяжении своей многовековой историй (первая высшая школа в Европе - философская школа в Афинах -..возникла за 108 лет до н.э.) играла огромную роль в интеллектуальном развитии народов.

В сегодняшнем мире, который вое глубже и интенсивнее втягивается в»русло научно-технического переворота, МИССИЯ выеше! ШКОЛЫ продолжает неизмеримо возрастать, ибо подготовка специалистов высшей квалификации для различных отраслей народного хозяйства, культуры, науки, техники и государственного управления осуществляется в стенах высших учебных заведений.

С развитием человеческого общества существенные перемены произошли в стдатуре, предназначении и деятельности высшей школы. Если в античном мире и в феодальную эпоху университеты и другие учебные заведения основное внимание уделяли изучению философии, искусства (изящных наук), юриспруденции, богословия и гуманитарных наук, то при капитализме высшее образование было направлено на решение прежде всего практических задач и потребностей общества. С началом нового времени вузы стали заниматься главным образом подготовкой кадров, призванных руководить народным хозяйством и культурной жизнью государств.

Современная высшая школа - одна из крупнейших непроизводительных отраслей народного хозяйства страны. К ВОчя годам в сфере высшего образования бывшего СССР было занято около полумиллиона научно-педагогических работников, а объединенный коллектив всех высших учебных заведений страны приближался к 6-ти миллионам человек. Более чем в 40 раз возросла за годы Советской влэоти Численность студентов вузов, почти в 70 раз увеличился ежегодный випуск специалистов , Всего же за послеоктябрьские десятилетия высшая школа дала стране свше 16 млн. образованных людей 2.

Высшая школа хотя формально и не входит в сферу производите-лей материальных ценностей, но она вместе с рабочими я крестьянами принимает непосредственное участие в этом процессе, внося тем самым поистине неоценимый вклад в укрепление мзтериальног-техни-ческой базы общества, в умножение духовных богатств наций и народов.

Существенное влияние оказывает высшая школа на развитие социальной структуры общества. Подготавливаемые ею новые контингенти специалистов, умножающие ряды народной интеллигенции, активно способствовали продвижению бывшего СССР к социальной однородности.

Благодаря вузам ускоряется процесс совершенствования профессионально-квалификационной структуры трудящихся, неуклонно возрастает насыщенность отраслей народного хозяйства высококвалифицированными кадрами.

Работники университетов и институтов оказывают больщую и всестороннюю научно-методическую помощь органам народного образования, способствуют развитию общеобразовательной средней специальной школы, принимает живейшее участие в подготовке кадров для всех научных и идеологических учреждений, играют важную роль в развитии культуры и упрочении моральных устоев общества. Словом, высшая школа представляет собой важное звено народнохозяйственного комплекса страны, мощное средство ускорения темпов социально-экономического и культурно-технического прогресса, главный источник формирования и развития народной интеллигенции.

Высшая школа Таджикистана до распада СССР представляла собой яеотъевялемую часть высшей школы многонациональной советской страны и развивалась в тесной взаимосвязи со всеми вузами братских республик.

В дореволюционной Средней Азии, в том числе Таджикистане, кроме нескольких медресе - сугубо средневековых конфессиональных учебных заведений - современные светские высшие учебные заведения, функционирующие на основе науки, занимающиеся подготовкой специалистов высшей квалификации для нужд народного хозяйства и культуры, отсутствовали. Основа высшему образованию в бывших колониальных окраинах Российской империи была заложена Великой Октябрьской социалистической революцией.

Открытие на основании ленинского декрета от 7 сентября 1920 г. первого университета в Ташкенте представляло собой важное событие в культурной и общественно-политической жизни народов края. Ташкентский государственный университет,до 80-х годов именовавшийся САПУ им. В.Й.Ленина - Среднеазиатский госуниверситет), учрежденный в исключительно тяжелое время гражданской войны и хозяйственной разрухи, сыграл исключительную роль в духовном возрождении бывших угнетенных и обездоленных народов Востока, подготовке национальных кадров, в формировании первых отрядов многонациональной интеллигенции региона.

На первых порах из-за отсутствия научных кадров из местных национальностей в обеспечении среднеазиатских вузов нзучио-педе-гогическими силами, в постановке учебно-воспитательного процесса, налаживании научно-исследовательской и методической работы бескорыстную, поистине братскую помощь оказали Советская Россия, ее ученые» сподвижническая интеллигенция. Без этой помощи и содействия ни один молодой вуз среднеазиатских республик, в том числе Таджикистана, едва ли смог бы справиться со своими непростыми задачами.

Осуществление культурное революции, в частности развитие высшего образования, в условиях Востока составляло неотъвмявмую часть широкомасштабной программы Коммунистической партии и Советского государства по вызволению целых народов бывшей Царской империи из состояния духовной нищеты, бесправия и средневековой деградации, унаследованных ими от прошлого.

Советская национальная политика в области культуры и народного образования предусматривала строительство в сжатые сроки значительного количества общеобразовательных школ, средних профессиональных и высших учебных заведений в крае, коренное реформирование содержания учебного процесса дореволюционных школ, ликвидацию оплошной безграмотности взрослого трудового населения и по месту жительства, положительное разрешение женского вопроса, т.е. фактическое освобождение мусульманок от рабского положения, что имело в условиях Востока чрезвычайно важное общественно-политическое значение.

Решение вопросов устранения былой отсталости национальных окраин как можно в кратчайшие сроки, хотя бы в два или три десятилетия, проблем построения экономического фундамента социалистического общества зависело главным образом от наличия высокообразованных специалистов из коренных национальностей, близко к сердцу принимающих думы своего народа, знающих местные языки, обычаи и традиции. Вот почему открытию новых высших учебных заведений, широкому привлечению местной молодежи в вузы, подготовке значительного контингента дипломированных специалистов для нужд народного хозяйства, культурно-просветительных и национально-исследовательских учреждений придавалось особое значение.

Б условиях Таджикистана, самом отсталом уголке Бухарского эмирата и Российской империи, намного позже (октябрь, 1924) появившемся нэ политической карте мира и вступившем на путь социалистических преобразований, проблема подготовки специалистов с высшим образованием приобретала особую остроту и значимость. ЭТИ трудности переходного этапа были связаны с тяжелым хозяйственным положением молодой республики, только что вышедшей из состояния затянувшейся гражданской войны.

Развитие всех отраслей народного хозяйства, культуры, науки, здравоохранения, народного образования, в том числе и высшего образования, приходилось начинать почти с нулевого цикла, с устранения неслыханных трудностей, в процессе преодоления яростного сопротивления консервативных и реакционных сил.

Б годы довоенных пятилеток в Таджикистане одно за другим учреждались первые высшие учебные заведения: педагогические в Душанбе (Ї93І г.) и Худжанде (1932 г.), сельскохозяйственный институт в Худжанде (1931 г.), затем переведенный (в 1944 г.) в Душанбе, медицинский - в Душанбе (1939 г.) и т.д.

Новый этап в строительстве вузов в Таджикистан© развернулся в послевоенные годы. Открытие в 1948 г. первого университета в столице республики превратилось во всенародный праздник науки и образования.

Превращение Таджикистана из отсталого региона в аграрно-ин-дустриальную республику, начало строительства гидроэнергетических гигантов на Вэхше, создание Шю-Таджикского промышленного комплекса и поиск путей его эффективного использования, дальней 8

шее развитие горнодобывающей промышленности, активное освоение новых массивов целинных и залежных земель, дальнейшее строительство крупномасштабных механизированных ирригационных сооружений, воздвижение новых городов и культурных центров» прокладка крупных автомагистралей и открытие новых воздушных авиалиний, постоянный рост запросов населения в вопросах совершенствования системы здравоохранения и образования, улучшения материально-бытовых условий жизни народа ставили проблему подготовки большого числа дипломированных специалистов на передний план политики государства .

В 1956 г. в столице республики был учрежден политехнический институт, на энергетическом и строительном факультетах которого приступили к занятиям 200 будущих инженеров. В последующие годы институт превратился в солидное техническое учебное заведение. Б 1980 г. открылся его филиал в Худжанде.

В 60-е - начале 90-х годов в Республике Таджикистан открылся еще ряд новых вузов, такие как Таджикский государственный институт искусств имени М.ТУрсунзаде, Таджикский государственный институт физической культуры им.М.й.Калинина, Таджикский педагогический институт русского языка и литературы, К лябский и Ityp-гантюбинский государственные педагогические институты, Хорогский госуниверситет, Таджикский высший технологический колледж, Таджикский коммерческий институт, Институт бытового обслуживания, йсфаринское высшее техническое училище и др.

Произошли кардинальные изменения в структуре отдельных вузов. Так, решениями правительства Зфджэндскому» Душанбинскому, Кулябекому, Таджикскому медицинскому, Таджикскому сельскохозяйственному институтам были даны статусы университетов. Эти организационные структурные изменения имели для вузов колоссальное значение: они, с одной стороны, повысили удельный вес в научный потенциал вновь учрежденных вузов высшей категории, а с другой -- значительно возросли их роль и ответственность в дальнейшем всестороннем улучшении профессиональной подготовки специалистов. 

Кроме того, постоянно происходили внутривузовские усовершенствования: открывались филиалы отдельных вузов, создавались новые факультеты кафедры и другие подразделения, вузы становились широкопрофильными, в них осуществлялась подготовка специалистов по многим новым направлениям науки и практики.

За годы! Советской власти вместе со своей республикой далеко шагнула вперед и высшая школа. Она неузнаваемо преобразилась. Благодаря постоянной заботе народа, партии и государства из года в год укреплялась ее материально-техническая и учебно-производственная база, рос профессорско-преподавательский корпус и его научный потенциал, последовательно множился контингент студенчества и выпуск молодых специалистов, она превратилась в подлинную кузницу подготовки высококвалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства и культуры Республики Таджикистан.

Сегодняшняя таджикская высшая школа - это единый нэучно-пе-дзгогический комплекс, важный государственный механизм, который через своих питомцев обеспечивает социально-экономический и духовный прогресс общества.

За годы своего существования высшая школа республики подготовила десятки тысяч дипломированных специалистов для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, финансов, науки, культуры, народного образования, здравоохранения, которые с честью и достонством справляются с возложенными на них функциями.

В настоящее время (на I сентября 1993 г.) в 17 вузах республики обучаются свыше 65 тысяч будущих специалистов - это в десят 10

ки раз больше, чем 3-4 десятилетия тому назад. Их обучением и. воспитанием заняты более 5 тысяч преподавателей, среди которых 2290 ученых - 207 докторов наук я 2084 кандидатов наук. Им вполне по плечу подготовка новой смены командиров производства, защитников здоровья трудящихся, добрых наставников молодежи, одаренных молодых ученых и мастеров слова.

Вузы Республики Таджикистан, несмотря на серьезные материальные трудности, с которыми они встречаются в последнее время, полны решимости добросовестно и бескорыстно служить своему народу, содействовать вызволению страны из глубокого духовного и экономического кризиса.

История высшей школы Таджикистана как единого государственного механизма подготовки кадров, важнейшего источника распространения и утверждения научных знаний в массах, главного инструмента формирования национальной интеллигенции все еще не написана,

В имевдихся публикациях часто в популярном жанре, без соответствующих ссылок на источники отражена главным образом история отдельных вузов или освещена определенная проблематика высшего образования в республике на конкретном отрезке времени. Из сказанного, однако, нельзя заключить, что историографии таджикской высшей школы ве существует вообще. Она, разумеется, имеется и продолжает обогащаться свежими публикациями.

Литературу о высшей школе Республики Таджикистан можно разделить на три группы: I) литература общесоюзная, касающаяся истории и деятельности вузов страны до распада СССР; 2) публикации ученых и публицистов Таджикистана; 3} авторефераты диссертационных исследований.

Высшая школа Таджикистана, до разрушения Союза ССР, функционировала как неотрывная часть единой системы высшего образования страны и поэтому в отдельных общесоюзных изданиях в какой-то степени отражалась и ее история, высвечивались ее проблемы.

Особо важное место в литературе о высшей школе занимают работы трех талантливых организаторов высшего образования в стране, руководителей Министерства высшего образования СССР С.В.Каф-танова1 и В.П.&ягатина » ученого из РСФСР В.Н.Столетовз »внесших значительный вклад в развитие высшей школы.

Так, в книге профессора В.її.йщзтина "Высшая школа общества развитого социализма" на огромном фактическом материале путем глубокого научного анализа раскрываются становление, современное состояние и перспективы дальнейшего развития высшего образования в СССР. В монографии рассмотрены актуальные проблемы повышения качества подготовки и идейно-политического воспитания специалистов. Автор особое место отводит освещению значения высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе нашего общества.

Московский комсомолец. - 1968. - 24 мая. Из общесоюзной литературы можно отметить й исследование СИ.Зиновьева » удостоенного премии имени К.Д.Ушинского, в котором автор дал цельный и систематизированный обзор основных цроблем, связанных с учебным процессом в высшей школе. Эта работа является важным вкладом в теорию высшего образования, в создание научных основ преподавания в высшей школе.

К бесспорно ценным исследованиям следует отнести также и работы НЛренова, К.В.іУсева и Б.С.Розова, коллективный труд о путях становления советской интеллигенции. Определенный интерес для таджикской историографии и источниковедения высшей школы р имеют сборники документов , в которых приведены наиболее важные руководящие материалы и цифровые факты, относящиеся ко всей советской системе высшего образования. На страницах иллюстрированного сборника 3 (под редакцией В.П.Елютина), популярно повествующего о полувековом пути развития советской высшей школы, даются краткие сведения и о достижениях высшего образования в Таджикской ССР. Таджикская историография высшей школы, нужно сказать, довольно молода. Вплоть до 50-х годов специальные работы по этой См.: Зиновьев СМ. Учебный процесс в советской высшей школе.-14., 1975. - 316 с. 2 См.; Хренов Н. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974. - 55 с; 1 сев К.В., Розов Б.С. Кадры совет ской науки. - М., 1982. - 64 с; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (І9І7-І975 г.г.), - М., 1977. - 318 с, Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции / М-во высшего образования СССР. - М., 1948. .- 616 с; М., 1957, - 656 с; М., 1978. - Ч. I. - 400 с; 4.2. - 360 о. 3 См.: Высшая школа СССР за 50 лет (І9І7-І967 гг.). - М., 1967. - С. І82-Ї84. ІЗ тематике отсутствуют, если не считать статьи Б.Г.Га$давэ » где в общих чертах затронуты вопросы высшей школн республики, В 40-50-х годах историографию высшей школы Таджикистана характеризует главным образом гэзетно-журнальная публицистика. Авторами этих материалов являлись не только и не столько профессиональные журналисты, а большей частью руководители и работники первых вузов, сотрудники Министерства народного образования и его местных органов, которые информировали читателей о делах и буднях коллективов вузов,

В 195? г. в связи с 40-летием Октябрьской революции увидели свет первые коллективные работы по проблемам народного образования и культуры Таджикистана , в которых фрагментарно затрагивались отдельные стороны деятельности вузов.

Новый этап в историографии высшей школы Таджикистана начался с 60-х годов. Он характеризуется своим относительно быстрым темпом развития, увеличения круга авторов, расширением тематики исследований, В те годы увидели свет публикации З.Ш.Раджабова,

1 См.: Гафуров Б.Г, Парторганизация и вопросы культуры// В помощь партработникам. - Сталинобод, 1944. - Вып. 2. - С. 3-47.

См.: Хамидов Р,#. К истории развития народного образования в Таджикской ССР// Учен.зап. Ленинэб.гос.нед.ин-т. - М., 1953, - Внп. 2. - С, 29-76; Он же. Некоторые вопросы культурной революции в Таджикистане// Учен.зап.Ленинаб.гос.пед.ив-т, - 1957. - Вып. 5. - Умаров Т. Из истории культурного строительства в Таджикистане // Очерки по истории Таджикистана. -Стзлинобод, 1957. - Т. I. - С. 207-227; Солехбоев Х.Х. 25-00-лагии Института давлатии педагогии ба номи Т.Шевченко// Мэч-муаи идояа/ йн-ти давл, педагогии Отэлинобод. - Сталинобод, 1958. - С. 3-15; Хзйдаров F.X. К истории создания высшей школы в Средней Азии // Учен.зап. Ленинэб.гос.иед.ин-т. -1958. - Вып. 7. - С. 7-36. И.О.Обидова, Т Умзрова, М.Яхьеевз, Р.Юсуфбековэ, Т.Таирова, С.А.Ваджабове, К.Т.Таджиевэ и других исследователей .

Среди публикаций 60-х годов особо отметим небольшую по объему работу Ф.Юеуфбековэ и М.Яхьяевэ , в которой, хотя и кратко, но довольно емко и интересно, рассказывается об основных достижениях внсшей школы Таджикистана за полвека Советской власти, акцентировано внимание на трудностях в сложностях, которые приходилось преодолевать на путях развития высшего образования в республике.

Б 70-80-х годах историография высшей школы Таджикистана обогатилась зз счет большого количества новых, причем, много-жанровых изданий общих трудов и специальных исследований куль-туроведов, сборников статей и других документов, коллективных монографий и юбилейных изданий и т.д.

т См.: Раджэбов 3. Таджикский государственный университет - детище Великого Октября. - Душанбе, 1967. - 160 с; Он же. Народное образование в Советском Таджикистане// Народное образование. - 1966. - # 3; Он же. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1976. - 135с ; Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (І9І7-І967 гг.). - Душанбе, 1968. - 295 с; Яхьяев М. Развитие высшего и среднего специального образования в Таджикистане// Сохтмови коммунизм ва тарбияи одами нав. - Душанбе, 1964. - С. 89-IG4-; Юсуфбеков Р. Высшее образование в социалистическом Таджикистане// Вестн.высш. школы. - 1967. -# 6. - С. 77-82; Таиров Т. Коммунистическая партия в борьбе зз создание и развитие высшей школы в Таджикистане. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Душанбе, 1966. - 24 с.; Раджабов С.А. Претворение в жизнь ленинских идей по подготовке национальных кадров Таджикским государственным университетом. - Душанбе, 1969. - 29 с; Таджиев К.Т. Кузница медицинских кадров» - Душанбе,1970. - 38 с; Юсуфбеков Р., Яхьяев М. Нашъунэмои мэори-фи хэлк дар Точикистони Совети. - Душанбе, 1968. - 75 с. Серьезный вклад в исследование истории высшего образования в Таджикистане, в частности, показу роли первого Таджикского университета в этом процессе, внес действительный член АН Таджикистана З.Ш.Рэджзбов, первый ректор ТІУ-им.В.Й.Яенйна. Через его труды красной нитью проходит мысль о том, что таджикское народу в учреждений первого университета оказала помощь вся страна, и своими успехами коллектив вуза обязан поддержке ученых-сподвижников из Москвы, Ленинграда, Ташкента и многих братских республик Союза. 

В историографии высшей школы республики заметное место занимают труды известного историка культуры М.Р.Щукурова, В крут научных интересов ученого проблемы высшей школы непосредственно не входили, тем не менее он посвятил им немало страниц. В его публикациях нашли отражение плохо изученные и остросюжетные аспекты истории высшего образования в Таджикистане, им проанализированы сложные идейные столкновения в ходе культурной революции в республике.

Существенный вклад в изучение и обобщение важных аспектов высшей школы Таджикистана, освещение постановки научно-исследовательской работы во флагмане вузов республики - ОТ" им.В.Й.Ленина, в интерпретацию вопросов формирования и развития таджикской национальной интеллигенции внес трагически погибший от вражеских рук профессор М.Н.Нзззршоев» гибель которого стала невосполнимой утратой для исторической науки. ШУкуров М.Р. Революцияи мадэни дар Точикистон. - Сталинобод,

1957. - 339 с. Он же: История культурной жизни Советского Таджикистана (I9I7-I94I гг.). - Ч. I. - Душанбе, I97G. - 494 с; Он же: Очерки тарихи тзшаккулй мадзнияти социэлистии точик. -Душанбе, 1969. - 181 с. В исследованиях ученого, написанных на богатом фактическом материале, дается всесторонний научный анализ сложностей становления Таджикской высшей школы за последние десятилетия, делается попытка обобщить исторический опыт деятельности вузов I по подготовке кадров интеллигенции .

Вопросу сложения и формирования таджикской советской интеллигенции и показу роли высшей школы в этом вопросе посвящена также монография С.Г.Гулямова .

Важным событием в историографии науки о высшей школе и в целом о культурной жизни республики стало издание в 1966--1972 гг. двухтомного сборникз документов ъ материалов "Из истории культурного строительства в Таджикистане", первый том которого охватывает период с 1924 по 1941 г., т.е. с момента образования Таджикской АССР до начала Великой Отечественной войны, а второй - І94І-І960 гг.

Включенные в сборники документы (разумеется, выборочно и самые важные), фондированные в архивохранилищах республики, характеризуют деятельность как центральных, так и местных партийно-советских органов по осуществлению культурной революции в Таджикистане. Они свидетельствуют о нелегком и тернистом пути, который прошел таджикскрй народ, преодолевая культурную отста т

х См.: Назаршоев Н.М, Развитие высшей школы Таджикистана в годы девятой пятилетки// В братской семье народов СССР. - Душанбе, 1985. - С. 183-190; Он же. Подготовка кадров интеллигенции в высших и средних специальных учебных заведениях Таджикистана// Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в І96І-І985 гг. -Душанбе, 1989. - С. 16-27.

2 См.: іулямов С.Г. Таджикская советская интеллигенция (История формирования и роста за годы Советской власти). - Душанбе, 1974. - 175 с. лость, унаследованную от феодальной эпохи. Сборник СОСТОИТ ИЗ десяти разделов. В 3-м разделе под названием "Подготовка педагогических и научных кадров" и 5-м ("Наука") приведены ценные документы о становлении высшей школы в Республике Таджикистан.

В 1979 г, увидела свет монография "История культурного строительства в Таджикистане (I9I7-I97? гг.)"» подготовленная коллективом научных сотрудников отдела истории советского периода Института истории, археологии и этнографии шг.А.Доншпа АН Таджикистана, в которой впервые в наиболее обобщенном виде рзск т

рыта история культурного строительства в республике . В книге с достаточной полнотой показан процесс культурного прогресса таджикского народа от зарождения первых очагов новой культуры до ее "двсп ета в последующие годы,

В этом труде отведено немало страниц освещению истории становления и развития высшего образования в республике.

Авторы разделов монографии, посвященных высшей школе, на значительном архивном материале показывают сложение системы высшего образования в годы довоенных пятилеток, вкратце останавливаются на показе деятельности вузов в военное лихолетье I94I-- 1945 гг., анализируют нелегкий путь, который прошла таджикская высшая школа в послевоенный период. В книге можно почерпнуть интересные и ценные сведения о каждом вузе в отдельности.

Осуществленный нами краткий историографический обзор вопроса позволяет сделать следующие выводы :о высшей школе Республики Таджикистан, как части единого государственного организма и целостного социального института, выполняющего важную фикцию в прогрессе общества, составляющего интеллектуальный стержень страны, представляющего собой кузницу подготовки и закалки специалистов высокой квалификации, являющегося бесценным источником формирования народной интеллигенции, написано крайне мало.

т См.: Шарипова Д.Б. Развитие высшего образования в Таджикистане (1959-1979): Автореф.дио. ... канд.ист.нзук. -Душанбе, 1974. - 28 с; Шарипов А.А. Высшее образование в Таджикистане (1976-1984): Автореф. дис. ... канд.иет.ааук. -Душанбе, 1989. - 23 с. ; Хаеанова Ш. Интернациональное воспитание студенческой молодежи в период развитого социалистического общества (на материалах Таджикской ССР): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Баку, 1975. -23 е.; Лебедева Т.Н. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию педагогических кадров в период развитого социализма: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Душанбе, 1985. - 20 с; йркаева М.М. Деятельность Коммунистической партии по трудовому воспитанию студенчества вузов Таджикистана (I97I-I98I гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Душанбе, 1985. - 24 с. В настоящее время созданы условия и назрела необходимость комплексного и системного анализа истории современного состояния таджикской высшей школы, постановки проблем о месте и роли высшего образования в переходный период Таджикистана, более полного и глубокого освещения практических достижений системы образования, научной разработки конкретных аспектов совершенствования деятельности высшей школы и, в частности, ее сердцевины - процесса обучения и воспитания, однако обобщали и сводные исследования по данной проблематике пока отсутствуют.

Что касается опубликованных работ и защищенных диссертационных исследований, то в них многогранная деятельность вузов Таджикистана по подготовке специалистов за все годы их существования, на наш взгляд, раскрыта недостаточно. В публикациях основное внимание авторов было обращено на подведение итогов развития высшего образования в Таджикистане к исходу определенного исторического периода ИЛИ раскрытию тех достижений» с которыми встречал свой юбилей тот или иной вуз. История же развития высшей школы в Таджикистане за все годы существования, со всеми ее закономерностями и особенностями, накопленным ею практическим опытом еще не стала предметом отдельного монографического исследования»

Существенный пробел большей части публикаций заключается в том, что в них почти отсутствуют анализ и оценка недостатков качества вузовской работы, а преобладает тенденция парадности и декларативности в освещении достигнутых успехов, не заостряется внимание на объективно-критическом подходе к выявлению имевшихся пробелов, связанных с погоней за количественными показателями, особенно в постановке учебно-воспитательного процесса.

Авторы большинства работ (особенно "юбилейных") уделяют основное внимание подбору позитивных фактов в деятельности ву / зовских коллективов, голой констатации свершившихся событий без должного их анализа, без попытки раскрытия объективных и субъективных причин негативных явлений, имевших место в жизнедеятельности вузов, что говорит о слабости методологических основ подобных публикаций. За отдельным исключением х, авторы большинства изданий весьма скудно использовали архивные материалы, являдаеся, как известно, наиболее ценными первоисточниками, хотя в центральных государственных и местных архивохранилищах, а также в текущих архивах органов народного образования и культуры хранятся горы документов. Редко использовали авторы и такой бесценный материал, как воспоминания ветеранов высшей школы и науки, не уделяли должного внимания обобщению и пропаганде передового опыта достойных мастеров высшего образования, которых немало в республике, не отводили должного места показу работы по совершенствованию фаре общегосударственной системы подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, не выдвигали практических предложений и рекомендаций по дальнейшему улучшению учебно-воспитательного процесса в вузах и т.д.

История высшей школы Республики Таджикистан - довольно солидная научная тема. Она масштабна и многогранна» и ее детальное, всестороннее и скрупулезное исследование, конечно, недоступно одному автору. Поэтому мы сознательно ограничили круг своих научных интересов и задались целью сосредоточиться лишь на отдельных, на наш взгляд, наиболее важных, но недостаточно изученных и елабоосвешенных в исторической литературе аспектах истории высшей школы Республики Таджикистан с ее зарождения до начала 90-х годов (І93І-І99І), т.е. в течение шести десятилетий советского строя.

Главную задачу мы видим в том, чтобы на определенной иеточ-никовой и историографической базе дать обобщенное изложение узловых проблем истории высшего образования в республике.

В данной работе сделана попытка осветить шестидесятилетнюю историю развития высшей школы в Таджикистане, как органичного комплекса учебно-воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской и общественной деятельности в системе высшего образования Союза СОР (ныне бывшего), показать ее общие закономерности, раскрыть ее региональные специфические особенности и тенденции развития.

На значительном конкретном материале прослеживаются основные тенденции развития высшего образования в Таджикистане, его связь с хозяйственным а культурным строительством, освещается работа вузов в повышении качества выпускаемых специалистов, показываются положительные сдвиги в организационных формах руководства высшей школой.

Не претендуя на полное освещение избранной темы, ввиду ее обширности и многоплановости, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач: - акцентировать внимание на остроте проблемы ПОДГОТОВКИ дипломированных специалистов для молодой Таджикской республики и путях ее практического решения; 

- осветить историю создания вузов в республике и укрепления их материально-технической и учебно-методической базы;

- показать процесс сложения профессорско-преподавательского корпуса высшей школы» раскрыть формы и методы работы вузов, Министерства образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей;

- исследовать основные направления деятельности высших учебных заведений республики по организаций и совершенствованию учебно-воспитательного процесса и поиска путей дальнейшего его улучшения ;

- проанализировать и обобщить научно-исследовательскую работу вузов Таджикистана за исследуемый период, определить Динамику и тенденции ее развития;

- определить роль и значение международных связей высших учебных заведений республики;

- попытаться наметить главные тенденции и перспективы в развитии высшей школы Республики Таджикистан.

Теоретической а методологической основой исследования послужили директивные документы партии и Советского государства, относящиеся к высшему образованию и проблемам подготовки специалистов высокой квалификации.

Источниковедческой базой работы стали:

I. Опубликованные сборники документов и материалов, ста 1 См.: Высшая школа. - М., 1948, 1957, 1965, 1987 гг.; Из истории культурного строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1966. -- Ч.І. - 672 с; 4.2. - 1972. - 511 с; Статистические ежегодники: Народное хозяйство Таджикской ССР; Таджикистан за годы Советской власти. - Душанбе, 1967. - 199 с. тистичесшзе сборники, бюллетени Министерства высшего и среднего специального образования СССР,

2, Неопубликованные фолианты документальных материалов, хранящиеся в соответствующих фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА Таджикской ССР) и его областных филиалов. В них собраны ценнейшие материалы, свидетельствующие об истории становления, роста и развития не только конкретного отдельного вуза, но и высшей школы, как единой государственной системы подготовки кадров в Таджикистане. Так, в пяти описях фонда P-I46I (Таджикский государственный университет им.В.И.Ленина) ЦГА республики "расфасовано" свыше 10-ти тысяч документальных единиц. Из них можно почерпнуть необходимые сведения и цифровые подтверждения о динамике роста студенческого контингента и количестве выпускников, об организации учебно-воспитательного процесса и постановке научно-исследовательской работы, о тех решениях, которые принимал Ученый совет, о защищенных в ТГУ диссертациях и т.д.

Также весьма богаты уникальными документальными материалами фонды Р-360 (Министерство народного образования республики), Р-380 (Душанбинский госпедуниверситет им.К.Джураева), B-I320 (Таджикский госмедуниверситет им.Абувли ибн Сино), P-I493 (Таджикский аграрный университет), P-I639 (Таджикский технологический университет) и т.д.

Особую ценность представляют дела фонда Министерства народного образования Республики Таджикистан (Р-360), в котором сосредоточены подлинники важных директивных документов, касающихся жизнедеятельности вузов, материалы заседаний коллегии Минвуза, некоторые сводные статистические сведения, деловая переписка и т.п. Нужно сказать, что изучение и использование (разумеется, выборочное) этих документальных сокровищ, легших в основу нашего исследования, позволили глубоко вникнуть в многолетнюю историю зарождения и развития высшего образования в Республике Таджикистан.

Документальными источниками послужили также материалы текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан и высших учебных заведений.

Работая над архивными документами, автор встретился с серьезными трудностями, ззключащимйся в том, что текущие архивы, как правило, не обработаны и не фондированы, в связи с чем приходилось делать выборку из разрозненных папок, многие из которых вообще не пронумерованы.

Ввиду отсутствия должного учета и плохой сохранности документальных материалов при их технической обработке утеряны многие ценнейшие единицы хранения. Так, в фонде P-I320 (Таджикский гоемединститут) отсутствует около 2 тыс. дел, относящихся к деятельности института в годы Великой Отечественной войны,и другие документы.  

История решения проблемы подготовки кадров высокой квалификации

Раскрепощенные Великим Октябрем 1917 г. народные массы потянулись к свету и знаниям. Жажда знаний была весьма велика. Поэтому Советская власть решению этой проблемы придавала чрезвычай но важное значение. Развернулась интенсивная работа в двух направлениях - вовлечение детей в новые по содержанию школы» а также ликвидация в кратчайшие сроки неграмотности среди взрослого населения страны.

В среднем в течение 3-х послеоктябрьских лет» самого трудного времени строительства новой жизни, в Туркестанской АССР, куда входили и северные районы Таджикистана и Горный Бадахшан, открывалось почти по 700 школ ежегодно . После победы сентябрьской (1920 г.) Народной революции в Бухарском эмирате и установления советского строя в бывшей Восточной Духаре (основная территория современного Таджикистана) и здесь начало набирать темпы школьное строительство.

На основе декретов Советского правительства в РСФСР (от 26 января 1919 г.), Туркестанской АССР (от 17 сентября 1920 г.) приступили к ликвидации неграмотности среди населения от 17 до 50 лет. В крае начали функционировать сотни школ и курсов ликбеза. Однако с первых лагов эти начинания Советского государства столкнулись с серьезными трудностями (дефицит бюджета, гражданская война» отсутствие материальных средств и др.). Но все же главная трудность заключалась в резком недостатке учительских кадров.

По этому поводу, к примеру» в докладной записке заведующего Самаркандским областным отделом народного просвещения в областной революционный комитет и0 СОСТОЯНИЙ народного образования в Ходжентском, Ура-Тюбинском и Джизакском уездах" от 2 июня 1920 г. говорится следующее: "Дело народного образования в Ходженте находится в печальном состоянии. Эиесь те же причины, что и в других городах: отсутствие хорошо подготовленных кадров мусульманских учителей, недостаток учебников и учебных пособий, отсутствие учебников ставит дело прямо-таки в тупик. Единственный учебник - букварь "Сэвга" совершенно не годится, ибо население г.Ходжента - таджики, а "Савгз" написана на узбекском наречии, так что для детей семилетнего возраста она довольна трудна" ,

В записке от 15 ноября 1920 г заведующего отделом народного образования Ходжентского уезда М.Ходжзева в Наркомпрос Тур-креспублики сообщается о количестве в уезде школ и там же подчеркивается острая нужда в учительских кадрах.

Вождение вуэов

Исходным в утверждении и развитии высшего образования в Таджикистане стало педагогическое образование. Оно вытекало из того социально-экономического и культурного положения, которое сложилось в Таджикистане к началу 30-х годов. Таджикскому народу, стремившемуся вырваться из теней средневековья, жаждавшему света и знаний, нужно было большое количество школ и культурно-просветительных учреждений. Их было уже немало в республике. Накануне войны, в 1940-41 уч. г. в Таджикистане имелось 2628 обще образовательных школ с 323,5 тыс. учащимися на 1,5 миллиона жителей , В республике было открыто к этому времени 16 педагогических техникумов, контингент которых в 1926 г. составил 125 чел,, а в 1939 г. вырос до 3756 слушателей

Однако эти, казалось бы, внушительные Цифры были ничтожно малыми по сравнению со всевозрастающими потребностями республики в новых очагах образования. Из-за этого функционирующая сеть учреждений культуры и органов народного образования не могла полностью удовлетворять культурные запросы. Все сводилось к нехватке учительских кэдров-вбдущей силы культурного фронта. Хотя дело было не только в этом. Положение усугублялось еще и тем, что 1540 учителей, работащйх в общеобразовательных школах, средних педагогических учебных заведениях и на курсах ликбеза республики, имели образование не выше 2-4 классов. Наркомпрос отмечал, что подобное явление "отрицательно отражается на качестве ра-боты и выпускаемых специалистах" . Нельзя было сбрасывать со счетов также и такой факт: свыше 80 процентов взрослого населе-ния было абсолютно неграмотным. 4.

Задача подготовки высококвалифицированных учительских кадров приобретала все большее значение еще и потому, что с 1930-- 31 уч.г. в Таджикской ССР, как и по всей стране, на основании директив ХУІ съезда ВКП(б) было введено всеобщее начальное обучение. Поэтому учительская проблема в те годы являлась наиболее актуальной и выдвигалась на оамые передние рубежи культурной революции, развернувшейся в республике. Она приобретала государственную и общенародную значимость.

Исходя из потребности республики в педагогических кадрах высокой квалификации, Совнарком Таджикской ССР внес на рассмотрение ІУ съезда Советов Таджикистана, состоявшегося в феврале 1931 г., предложение об организации в Душанбе педагогического института. Съезд единодушно одобрил это предложение и поручил т правительству республики обеспечить открытие педвуза .

Во исполнение решения Встаджикского съезда советов и волеизъявления таджикского народа в 1931-32 уч. г, в столице республики городе Сталинабаде (Душанбе) было открыто первое в Таджикистане высшее учебное заведение по подготовке педагогов. Следует отметить, что рождение вуза - первенца было делом непростым. Оно потребовало напряжения усилий советско-партийных органов, мобилизации материальных и интеллектуальных ресурсов республики, которых тогда едва ли хватало. Поэтому неизмеримо велико значение той поистине братской помощи, которую оказали другие народы страны в рождении как первого, так и последующих вузов в Советском Таджикистане.

Формирование нового поколения работников высшей школы СІ950-І990 гг.)

Послевоенный восстановительный период и последующие за ним десятилетия мирного созидательного труда советских людей сопровождались дальнейшим обогащением их духовной жизни. Быстрыми темпами развивалась и высшая школа. Советское государство проявляло большую заботу о ней, уделяло постоянное внимание решению ее проблем, ибо страна не переставала нуждаться в тысячах и десятках тысяч высококвалифицированных специалистов промышленного и сельскохозяйственного производства, культуры и здравоохранения. Неуклонно рос бюджет на высшее образование. По стране в 1952 г. государственные расходы на развитие высшей школы увеличились по сравнению с 1946 г. на 11%, з по сравнению с 1940 г. -в 2,9 раза. Довольно внушительными они были в национальных республиках. Например, в Казахстане расходы увеличились з 2,17 рз Т за, в Киргизии - в 3,4, в Молдавии и Таджикистане - в 3 раза .

Главным содержанием послевоенного периода в развитии отечественной системы формирования научно-педагогических кадров становится наряду с неуклонным расширением масштабов их подготовки, обусловленным все более массовым характером высшего образования, всемерное совершенствование работы профессорско-преподавательских коллективов, связанное с повышением роли науки в жизни общества, превращением последней в первостепенный фактор дальнейшего социального и экономического развития.

Основные направления повышения уровня и улучшения организации подготовки научно-педагогичеоких кэкров были определены важнейшими правительственными документами, принятыми в первое послевоенное пятилетие, среди которых следует особо отметить постановление Совета Министров СССР от 4 ноября 1947 г. "0 подготовке научно-педагогических и научных кадров через аспирантурум (1948 г.) . В этих документах разрешалось прикомандирование научных работников высших учебных заведений к крупным научным учреждениям для завершения работы над докторскими диссертациями по наиболее дефицитным специальностям, таким как радиофизика, электроника» энергетика, геология, геофизика, геохимия, электрификация и механизация сельского хозяйства и др. .

После опубликования этих директивных документов в значительной мере укрепились связи вузовских коллективов Таджикистана с научными центрами и ведущими вузами страны.

Введение впервые в эти годы должности стажера-исследователя для наиболее способных молодых специалистов, проявлявших интерес к научной работе, сыграло важную роль в жизни вузов Таджикистана. Иод руководством ведущих научных работников стажеры-исследователи таджикистзиских вузов (особенно ТГУ, медицинского и политехнического институтов) в научных центрах, учреждениях, институтах, лабораториях, клиниках Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска осваивали технику экспериментирования, изучали новейшие достижения науки в определенной отрасли, сдавали кандидатские экзамены, защищали диссертация ,

Вузы республики, с целью пополнения вакантных мест преподавательских штатов, стали широко пользоваться не только услу- гзми своих аспирантур, но также и целевой аспирантуры. Ее особенно широко использовали педагогические вузы. Все более полу- 1 лярной становилась годичная аспирантура - наиболее эффективная ; форма пополнения и повышения уровня квалификации научно-педагогических коллективов высших школ Таджикистана.