Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Бокучава, Анжела Ермолаевна

Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века
<
Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века
>



Бокучава, Анжела Ермолаевна Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Характер и основные этапы взаимоотношений России и Западной Грузии 21-65

Раздел II. Внешнеполитические взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века 66-110

Раздел III. Торговля людьми в Западной Грузии и Российская империя в рассматриваемый период 111-145

Заключение 146-153

Источники и литература 154-168

Приложения 169-210

Введение к работе

Актуальность исследования. Русско-грузинские отношения насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Эти отношения развивались с различной интенсивностью в зависимости от времени, конкретно сложившихся условий и задач, стоящих перед обеими странами. Единоверие и общность политических интересов, обусловленными конкретно-историческими ситуациями способствовали взаимному сближению и предопределили необходимость двухсторонних отношений.

Историческая память сохраняет факты, явления общественной жизни, ученые делают по ним обобщения и выводы, которые детерминированы изменяющейся политикой, новым временем и знанием, и это объективно. Этим руководствовался автор, обращаясь, к, казалось бы, определенному периоду отечественной истории, движимый уверенностью через новый ракурс исследования лучше, объективнее понять происходившее столетия назад, усовершенствовать знание об исследуемом историческом явлении, извлечь позитивные уроки и предостеречь от повторения ошибок, просчетов прошлого. Здесь важно знание национальной истории.

Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования - политики взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века. Исследование инициируется значением России в судьбе грузинского народа и общества, её потенциальными возможностями принести свободу и независимость от иностранных поработителей. Очевидна потребность нового прочтения истории взаимоотношений России и Грузии в исследуемые годы.

Политическая судьба Грузии и всего Закавказья в течение нескольких столетий была зависима от ее отношений с соседними великими державами - Российской империей, Ираном и Турцией. Это было обусловлено, прежде всего, её географическим положением и связанными с ним геополитическими интересами. Каждая из великих держав в разные эпохи

4 стремилась утвердить свои позиции в Закавказье, и прежде всего в Грузии. Иран и Османская империя с XVI века вели длительные войны за господство в Закавказье и, в частности, в Грузии. Их главной целью было обладание торгово-транзитными путями, проходившими на территории Закавказья и конечно, политическое лидерство в этом регионе. Господство над Закавказьем делало то или иное государство главным игроком на всем Ближнем Востоке. Активизация Российской внешней политики с начала XVIII века привела к столкновению российско-иранских и российско-турецких геополитических интересов на Ближнем Востоке. В результате Иран и Турция, властвующие в Закавказье, вынуждены были учитывать и интересы России в этом регионе. А для народов Закавказья и, в первую очередь для грузинских царств и княжеств, появилась надежда на освобождение с помощью Российской империи от турецко-иранского засилья. Западная Грузия, находившаяся в сфере влияния Турции со второй половины XVI века, активно искала пути сближения с Россией, с помощью которой надеялась на свое освобождение. В Западной Грузии понимали неизбежность столкновения Российской и Османской империй и стремились увязать свои политические интересы с российскими. Они добивались не только покровительства со стороны России, но и предлагали планы совместного военного выступления против Турции. Однако эти, как и другие планы Западной Грузии и России не были осуществлены в это время по различным конкретно-историческим и политическим причинам. В связи с этим большой интерес для нас представляет проблема полного и всестороннего изучения российско-западногрузинских взаимоотношений в этот исторический период. Её комплексное изучение поможет выявлению важных аспектов внешнеполитических связей между Российской империей и Западной Грузией в исследуемые годы, а также изучению многих политических и социально-экономических процессов происходивших в Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Объект исследования - политическая ситуация в Закавказье, в частности, в Западной Грузии, сложившаяся в результате столкновения геополитических интересов трех империй - Османской, Персидской и Российской.

Предмет исследования - история внешнеполитических взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии на фоне грузино-турецких и российско-турецких отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XVIII века. Однако некоторые задачи исследования и концептуального построения диссертации предполагают обращение к историческим фактам и событиям, выходящим за пределы этого периода.

Цель диссертационной работы - исследование внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века в аспекте российско-турецких и российско-иранских взаимоотношений, на фоне международной ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Закавказье для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и позитивного, что должно учитываться на современном этапе.

Научные задачи исследования:

1. Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления
знаний по исследуемой теме, проанализировать степень историографической
изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по
теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической
литературы как на русском, так и на грузинском языках, написанной в разные
периоды развития грузинского общества, а также России.

2. Изучить методологию отношения российского государства и
общества к народу Западной Грузии в первой половине XVIII века.
Исследовать теорию формирования политики взаимоотношений России и
Грузии в исследуемые годы и её практическую реализацию.

3. Проанализировать характер и основные этапы русско-грузинских
взаимоотношений исследуемого периода.

4. Выявить внешнеполитические обстоятельства невозможности
принятия Западной Грузии под покровительство России в первой половине
XVIII века.

5. Изучить роль и влияние российской дипломатии на турецко-
грузинские отношения.

6. Показать негативные результаты турецкого влияния на общественно-
политическое и социально-экономическое развитие Западной Грузии.

  1. Изучить формы и методы российского правительства по освобождению грузин, находящихся в турецком и крымском плену.

  2. На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для современной государственной политики взаимоотношений России и Грузии.

Методологическими основами исследования являются принципы объективности, историзма, системный подход, всесторонний анализ фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, которые приводят к достоверным научным результатам. Принципы логической и хронологической последовательности в соответствующем историческом контексте позволили избежать конъюнктурных подходов и предвзятого отношения при оценке событий исследуемого периода.

Многомерность изученных нами процессов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века потребовали также привлечения специальных исторических методов исследования - проблемно-хронологического, сравнительного, источниковедческого и др.

Научная новизна исследования обусловлена выбором самой темы, которая практически ещё не изучалась применительно к первой половине XVIII века. Диссертация представляет первое в грузинской и российской

7 историографии комплексное исследование, посвященное взаимоотношениям Российской империи и Западной Грузии, написанное на основе опубликованных и неопубликованных архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В диссертации впервые проанализирована политическая ситуация в Закавказье, её влияние на русско-грузинские, грузино-османские и русско-турецкие взаимоотношения. Признаком научной новизны диссертации является также разностороннее исследование недостаточно освещенных аспектов внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и политической практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по отечественной, в частности, истории Грузии, при чтении учебных и специальных курсов по истории внешней политики России на Кавказе, дипломатии Западной Грузии, по вопросам межнациональных отношений в России, в том числе и русско-грузинским.

Идеи и выводы диссертационной работы могут быть интересны государственным органам и практическим работникам органов управления как Грузии, так и Российской Федерации, которым, по мнению автора очень полезно знать раннюю историю добрых российско-грузинских взаимоотношений, которые складывались ещё в XVIII веке.

Историография исследования. При работе над темой для освещения русско-грузинских отношений были использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы. Изучение русско-грузинских отношений и опубликование архивных материалов началось ещё в 60-х годах XIX века, когда Кавказская археографическая комиссия начала

8 издавать сборники документов в 12 томах.1 В них вошли грузинские, русские и иностранные документы с X по 60-е годы XIX века. Исторические документы, выявленные Кавказской археографической комиссией, являются ценными источниками для изучения русско-грузинских отношений.

В выявлении исторических документов, отражающих русско-грузинские взаимоотношения и развитие грузинской историографии, большой вклад внес академик Петербургской Академии Наук М.И. Броссе. Он опубликовал документы министерства иностранных дел Российской империи, официальную переписку грузинских царей с российскими императорами и другими государственными чиновниками. Однако, изданный им сборник нельзя считать полным, так как он не содержит документы, отражающие взаимоотношения российского правительства с грузинскими царствами и княжествами, а некоторые документы изданы в сокращенном виде. Этот пробел частично восполняется историческим обзором архивариуса Ф.Плоэна, вошедшим в этот сборник. В предисловии к нему отмечено, что «обзор дипломатических отношений сочинено было за 60 лет пред сим при московском архиве и содержит едва ли не полный разбор тамошних бумаг до 1739 года, то есть до последнего происшествия, упоминаемого в грамотах нами изданных». Этот обзор содержит ценные сведения, однако, это всего лишь пересказ, содержания исторических документов. В сборнике М.И.Броссе содержатся несколько документов одностороннего характера по взаимоотношениям России и Западной Грузии первой половины XVIII века.

Начатое академиком М.И.Броссе дело продолжил профессор А.А.Цагарели, который опубликовал интересные документы по вопросам

'Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Под редакцией А. Берже. Т. I-XII. -

Тифлис, 1866 -1904.

2М. Броссе. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770

год,- СПб., 1861.

'Исторический обзор дипломатических отношений между российскими государями и грузинскими царями и

владетелями, составленный на французском языке Франциском Плоэном, архивариусом при главном архиве

и переведенный на русский язык, в книге: М.Броссе. Переписка на иностранных языках грузинских царей с

российскими государями, от 1639 по 1770 год. -СПб., 1861.

9 взаимоотношений России, Грузии и Турции в XVIII веке.4 В них содержаться ценные сведения по проблеме работорговли в Западной Грузии, а также о мерах российского правительства, направленных против искоренения торговли людьми.

По теме русско-грузинских политических взаимоотношений определенный материал содержится в работе П.Г.Буткова,5 где анализируются события Грузии с 20-х годов XVIII века до начала XIX века. В этом труде собраны материалы из различных архивов, периодических изданий, сведения дипломатов, путешественников, купцов и политических агентов, а также из грузинских первоисточников. П.Г. Бутков, как чиновник высокого ранга имел доступ к очень важным военным документам, которые он использовал в течение длительного времени. Это сведения о походах в прикаспийские провинции, об отношении закавказских народов к политике России на Востоке, о политическом состоянии Персии на рубеже XVII-XVIII веков и другие материалы.

По вопросам русско-грузинских отношений ценные документальные материалы были опубликованы русским историком и археографом С.А. Белокуровым, на основе сведений русских послов Ельчина и Захарьева, посетивших Западную Грузию, в частности Мегрелию, в 1639-1640 годах.6 Русские послы описывают взаимоотношения владетельного князья Мегрелии с царем Имерети, с владетельным князем Гурии, Ираном и Турцией, а также характеризуют состояние сельского хозяйства, торговли и затрагивают другие вопросы. Интересны также сведения русских дипломатических агентов Толочанова и Иевлева о политическом и социально-экономическом состоянии в Имеретинском царстве в 1650-1652 годах.7

АА.А.Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, т. I. -

СПб., 1891. Т. II, вып. I. - СПб., 1889. Т. II, вып. II. - СПб., 1902; Его же. Переписка грузинских царей и

владетельных князей с государями российскими в XVIII столетии.-СПб., 1890.

5П.Г.Бутков. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. 4. МП.-СПб., 1869.

ЬС.А. Белокуров. Посольство дьяка Федота Ельчина и священника Павла Захарьева в Дадианскую землю

1639-1640 годах. «Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», П.

-М., 1887; Его же. Сношения России с Кавказом. Вып. 1,1578-1613 гг. «Чтения ОИДР».- М., 1889.

1 Ы.АЛолиевкмов. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию (1650-1652 гг.). - Тб.,

1926.

В изучении архивных материалов по истории русско-грузинских отношений значительный вклад внес профессор М.А,Полиевктов. Он издал интересные работы по истории политики России на Кавказе и опубликовал целый ряд важных архивных документов. Особый интерес представляют его книги о европейских путешественниках по Кавказу.8

Большой вклад в освещение вопросов русско-грузинских отношений на основе архивных документов внес ЯЗ. Цинцадзе. В частности, им изучены русско-грузинские взаимоотношения X-XVI веков, а также некоторые вопросы из истории политических отношений в XVII и XVIII веков. Он также опубликовал ряд документальных материалов, касательно нашей темы.

Для исследования интересующей нас проблемы, как первоисточник по истории Западной Грузии, большой интерес представляет рукописная военно-географическая карта Западной Грузии, переданная послом имеретинского царя российскому правительству в 1738 году. Впервые о ней упоминал известный французский путешественник Гамба, который в 20-х годах XIX века являлся французским консулом в Тбилиси. Об этой карте упоминали в своих трудах также М. Броссе, А. Цагарели. И.Джавахишвили, И. Матурели. В 1954 году её фотокопия была приобретена Институтом

М.А.Полиевктов. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений 1615-1640 годов. -Тб., 1937; Его же. Посольство князя Мышецкого и дьяка Ключаревав Кахетию в 1640-1643 годах. - Тифлис, 1928; Его же. Экономические и политические разведки Московского государства XV11 века на Кавказе. - Тифлис, 1932; Его же, совместно с Е.С.Зевакиным. К истории прикаспийского вопроса. - Тифлис, 1933; Его же. Новые данные о московских художниках XVI-XVII вв. в Грузии. - Тб., 1941; Его же. Европейские путешественники X1II-XVIII вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Его же. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830 годов. - Тб., 1946; Его же, Перечень некоторых книг, статей и заметок о Кавказе. (ЗапискиКавк. отд. ИРГО, кн., XXX. Добавление).-Тб., 1914.

9ИЯ. Цинцадзе. Изыскания из истории русско-грузинских взаимоотношений (X-XVI вв.). - Тб., 1956; Его же. Покровительственный трактат 1783 года. - Тб., 1960; Его же. Из прошлых взаимоотношений России и Грузии. «Труды института истории имени И.Джавахишвили», т. 1. - Тб., 1955; Его же. Посольство Афанасия Тбилели и Симона Макашвили в Россию. «Исторический вестник», т. 6. - Тб., 1952. |0Карта храниться в РГВИА, ф. ВУА, №20501, л. 10. uGomba. Voyage dans la Russie. - Paris, 1826.

nM.Brosset, Nouvelles recherches sur I' historien Wakhoucht, sur le roi Artchil et sa famille, et sur divers personnages georgiens, enterres a Moscou. Bulletin des sciences historiques, philologiques et politiques de Г Acad. Imp. de sciences de St.Petersbourg. 1859. Tome, XVI.

Новые материалы для жизнеописания и деятельности Степана Даниловича Бурнашева, бывшего в Грузии с 177S по 1787 год. Под редакцией проф. А. А. Цагарели.- СПб., 1901.-С. III, сноска.

И.А.Джавахишви.ш Города, городской строй и описание состояния Грузии в XVII-XV111 веках. Журнал «Прометей».- Тб., 1918.

И.В.Матурели. Карта имеретинского царя Александра V. (Из истории грузинской картографии). Труды Кутаисского пединститута, т.ІХ. - Кутайсь, 1949. (И.В.Матурели - последний исследователь, увидевший оригинальный вариант карты).

рукописей АН Грузинской ССР. Е.Метревели13 и Ш. Бурджанадзе14 подвергли её специальному исследованию и доказали её подлинность.

Е. Метревели, опубликовавшая в 1956 году труд Т. Габашвили «Хождение» (описание путешествия в Константинополь, на Афонский полуостров и в Иерусалиме в 1755-1759 гг.) упомянула о посольстве митрополита Т.Габашвили в Россию и установила, что именно он является составителем военно-географической карты Имерети. Автор уделила основное внимание жизни и деятельности Тимофея Габашвили во время его проживания в Грузии, в период его путешествия, возвращения на родину и последних лет жизни в Кизляре и Астрахани. На взгляд автора диссертации это исследование не отображает в полной степени все стороны политической деятельности Т. Габашвили как дипломатического представителя имеретинского царя в России.

Из русских нарративных источников были использованы сведения иерусалимского патриарха Досифея, иерарха православного Востока, который с конца XVII века развернул деятельность в европейской части Османской империи - Константинополе, Адрианополе и Валахии. Патриарх Досифей неоднократно посещал Грузию, вел переписку с императором Петром I, канцлерами Ф.А.Головиным и Г.И.Головкиным о состоянии дел в Турции, ее отношениях с Россией и с другими государствами, а также о грузино-турецких отношениях. Патриарх Досифей был одним из влиятельных тайных политических агентов русского правительства, действовавших в Турции. В лице России он видел будущего освободителя всех православных народов от турецкого ига.15

Из грузинских нарративных источников для автора большое значение имел фундаментальный труд известного грузинского историка и картографа царевича Вахушти Багратиони, который представляет ценный источник по

ІІТилютз Габашвили. Хождение. Текст к изданию подготовила, исследованием, словарей и указателем

снабдила.77. Метревели.-Тб., 1956.

ІЛШ.Бурджанадзе. Карта Лихт-Имерети 1737 года как первоисточник истории феодальной Грузии.

«Вестник» института рукописей академии наук Грузинской ССР, т. 1. - Тб., 1959.

15И.Ф.Каптерев. Иерусалимский патриарх Досифей в его сношениях с русским правительством (1669-1707

гг.).- М., 1891.

12 истории Грузии. Царевич Вахушти был ярким представителем грузинской колонии в Москве, где и закончил свой труд по истории Грузии, в котором определенное внимание уделено вопросам русско-грузинских взаимоотношений. Однако, следует отметить, что о современных отношениях России и Грузии, свидетелем, которого был, даны довольно лаконичные сведения.16 В его работе «История царства Грузинского», который переведен на русский язык грузинским ученым Н.Т. Накашидзе, с точки зрения изучения истории Западной Грузии XVI-XVIH веков особый интерес вызывает глава 8 - «Жизнь Эгриси, Абхазии или Имерети».17 Из грузинских нарративных источников следует также отметить труды Парсадана Горгиджанидзе,18 Сехния Чхеидзе,19 описывающий события 1653-1739 годов; Папуны Орбелиани, которая охватывает период 1739-1758 годов, Нико Дадиани21 - 1740-1823 годы. К сожалению, скудность первоисточников по истории Западной Грузии не дают историкам возможности полностью воссоздать картины политических событий позднего средневековья этой части Грузии. Это было вызвано разрушительными войнами, приведших к уничтожению культурных центров. Вышеназванные авторы не были придворными летописцами Западной Грузии, и, возможно это обстоятельство позволяло им быть менее тенденциозными при оценке исторических событий.

Из русских первоисточников были использованы официальные документы - Полное собрание законов Российской империи /ПСЗРИ/,22

Вахушти Багратионы. Описание царства Грузинского, в книге: «Картлис цховреба» («История Грузии»). Грузинский текст подготовил к изданию по всем основным рукописям проф. С.Г.Каухчишвили, т. IV. - Тб., 1973.

11 Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. Памятники грузинской исторической литературы. Перевел, снабдил предисловием, словарями и указателем И. Т.Накашидзе. -Т6., 1976. пПарсадан Горгиджанидзе. История Грузии. Издал С.Какабадзе. «Исторический вестник», книга II. -Тифлис, 1925.

]9Сехния Чхеидзе. История Грузии: «Жизнь царей». Перевод выполнил, предисловием, указателем и словарями снабдил Н.Т.Накашидзе.-Тб., 1976.

20Папу/ш Орбелиани. История Грузии. Текст установила, предисловием, словарем и указателем снабдила Е.Цагарейшвили.-Тб., 1981.

21 Нико Дадиани. Жизнь грузин. Текст издал, предисловием, исследованием, комментариями, указателем и словарем снабдил Ш.Бурджанадзе.-Тб., 1962. 22ПСЗРИ, т. VII (с 1723 по 1727 год). - СПб,, 1830. - №4298, №4531; Т.Х. - СПб., 1830. - №7900.

-IT

Полное собрание русских летописей /ПСРЛ/, а также документы Российского министерства иностранных дел, в которых в той или иной степени отражены исследуемые нами проблемы.

Вопросы русско-грузинских взаимоотношений рассмотрены также в работах Н.Ф.Дубровина, В. Потто, С.Д.Бурнашева, А.Е.Соколова, З.Д. Авалова, М.В. Хелтуплишвили и других.25

Основная работа по выявлению новых ценных материалов отражающих взаимоотношения Грузии с Россией в различные периоды их формирования и развития сделана советскими историками. Их авторы - Н.А. Бердзенишвили, Л. А. Алексидзе, В.Д. Дондуа, М.К.Думбадзе, А.П. Иоселиани, И.А.Джавахишвили, Т.О. Рухадзе, Ш.К.Чхетия, В.Г.Мачарадзе, М.Алексишвили, Ш.А.Месхия, Н.Г.Тарсаидзе, В.И.Татишвили, А.Г. Пирцхалаишвили, И.Г.Антелава, З.В.Анчабадзе, К.М. Кахадзе, М.Рехвиашвили, П.М.Сихарулидзе, Н.М.Джавелидзе, Д.Л.Ватейшвили и другие26 внесли большой вклад в историческую науку в области

ПСРЛ, 1.25. Московский летописный свод конца XV века. - М.-Л., 1949. Внешняя политика России XIX и начала XXвека. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. 1801-1818 гг. Т. I.- М., I960; Серия I. 1801-1818 гг. T.VI. - М., 1962; Серия II. 1815-1830 гг. T.1I (X).- М., 1976.

25 Н.Ф.Дубровин. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I-VI.-СПб., 1871-1888. В.Потто. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. I-IV. - СПб., 1885-1888.

СД.Буриашев. Картина Грузни или описание политического состояния царств Картапипского и Кахетинского.-Курск, 1793;-Тифлис, 1896.

А.Е.Соколов. Путешествие моё в Имеретию с линии Кавказской, моё там у царя пребывание, с ним сношение и обратное оттуда путешествие в Грузию. «Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», кн. IV. - М., 1873. З.Д.Авалов. Присоединение Грузии к России. - СПб., 1906.

М.В.Хелтутишвши. Вступление Грузии в состав Российской империи.-Кутайсь, 1901. 26'НА.Бердзенишвили. Из истории русско-грузинских отношений на рубеже XVI-XVII веков. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч, 1. - Тб., 1944; Его же. Об историческом значении присоединения Грузии к России. Журнал «Мнатоби», №6. - Тб., 1954; Его же. Рецензия на работу И.3. Цинцадзе - «Изыскания из истории русс ко-грузи неких взаимоотношений (X-XVI вв.)». «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 29.-Тб., 1951.

Л.А.Алексидзе. Взаимоотношения Грузии с Россией в XVI-XVIII веках. (Международно-правовое исследование). Труды Тбилисского государственного университета, т. 94. -Тб., 1963. В.Д. Дондуа. Из политической истории Грузии времен Вахтанга VI (1712-1745гг.). «Обозреватель», т, 3. -Тб.,1953.

М.К.Дум6адзе. Западная Грузия в первой половине XIX века. (Присоединение к России и социально-экономическое развитие). - Тб., 1946; Его же. Покровительственный трактат 1783 года. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч.ЗЗ.-Тб., 1960.

А.П.Иоселиани. Документы из истории русско-грузинских дипломатических отношений. Посольство Кахетинского царства в Россию, возглавляемое князем Иосифом Георгиевичем в 1736 году. «Исторический вестник», т.2.-Тб., 1946.

14 взаимоотношений Грузии и России на протяжении довольно большого временного пути.

Названные авторы в своих работах отдельно не выделяют вопросы интересующей нас проблемы, лишь отчасти их затрагивают в контексте общей картины взаимоотношений России и Грузии, тем не менее, представляют для диссертанта большой научный интерес.

Немаловажное значение, для всестороннего освещения интересующей нас проблематики имеют труды русских историков советского периода, посвященные вопросам истории внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке, на Кавказе. Среди них, в первую очередь, следует выделить труды: Т.П.Юзефовича, Е.А. Дружининой, Б.Б. Кафенгауза, Е.Н. Кушевой, В.И. Лебедева, В.П. Лысцова, ГЛ. Некрасова, Л.А. Никифорова, А.А. Новосельского, А.П. Новосельцева, Б.Ф. Поршнева, Е.В.Тарле, Н.А.Смирнова, А.В.Фадеева, С.А.Фейгиной, О.П.Марковой, Р.Михневой, С.Орешковой и др.

И.А.Д.жавахишвти. Отношения между Россией и Грузией в XVIII веке. (История грузинского народа), кн. V. -Тб., 1953.

Т.О.Рухадзе. Из истории грузино-русских литературных связей (XVI-XVIII вв.). - Тб,, 1961, Ш.К.Чхетия. Исторические предпосылки присоединения Грузии к России. «Труды Сухумского пединститута», т. 9.~ Сухуми, 1954.

В.Г.Мачарадзе, Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. - Тб., 1953; Его же. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений во второй половине XVIII века, II. - Тб., 1968. М.Алексишеили. По вопросу русско-грузинских исторических взаимоотношений. - Тб., 1956. Ш.А.Месхия, Я.З.Цищадзе. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тб., 1958. НТ.Тарсаидзе, Материалы к истории поселения грузин в России в первой половине XVIII века. - Тб., 1964; Его же. Исторические этюды. - Тб., 1972; Его же. Сведения о грузинах в России во второй половине XVIII века.-Тб., 1983.

В.И.Татишвши. Грузины в Москве (1653-1722). -Тб., 1959.

А.Г.Пиргрсалаишвили. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тб., 1955; Его же. Грузино-русско-иранско-турецкие отношения з I половине XVIII века. - Тб., 2000. И.Г.Антелава. Очерки по истории Абхазии XV1I-XVIII веков, -Тб., 1949. З.В.Аичабадзе. Из истории средневековой Абхазии (VI-XVI1 вв.). - Сухуми, 1959.

К.М.Кахадзе, Социально-политическая структура и военная организация Западной Грузии в XIII-XVIII веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1982. МГехвшшвши. Имеретинское царство в XVIII столетии (очерки). -Тб., 1982.

П.М.Сихарулидзе. Из истории московского очага грузинской культуры. - Тб., 1990; Его же. Из истории грузинского поселения в Москве. - Тб., 1991.

НМДжавелидзе. Взаимоотношения Османской империи с Западной Грузией в I половине XVIII века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1986. Д.Л.Ватейшвили. Грузия и Европейские страны, т. III. Грузия и Россия, XVIII-XIX века. В четырех книгах. Книга 1. - Москва, 2005.

21Т.П.Юзефович. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. - СПб., 1869. Е.А.Дружинина. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. Его подготовка и заключение. - М., 1955. Б.Б.Кафенгауз. Внешняя политика России при Петре I. - М., 1942,

15 Однако, несмотря на обилие опубликованных и неопубликованных источников проблема взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века до сегодняшнего дня не была предметом специального исследования, хотя имеется ряд отдельных научных статей, отражающих исследуемую нами проблему. В частности, К.А.Чхатарайшвили в своей статье «Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века)» уделяет внимание антитурецкому восстанию 1703 года, рассматривает связь этих событий с активизацией российской политики в черноморском регионе. Автор разделяет мнение уважаемого исследователя по этому вопросу, однако считает, что восстанию 1703 года в Западной Грузии способствовала не только активизация политики России на азовско-черноморском направлении, но и сложная политическая ситуация в самой Османской империи, переживаемой тяжелый экономический кризис, а также стремление Западной Грузии к освобождению от турецкого ига.

Е.Н.Кушева. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией, вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. -M., 1963.

Б.И.Лебедев. Посольство Артемия Волынского в Персию. «Известия АН СССР», серия истории и философии, t.V, №6. - М., 194S. В.П.Лысцов. Персидский поход Петра I. - М., 1951

Г.А.Некрасов. О внешней политике России. Глава в книге «Очерки истории СССР», вторая четверть XVIII века. - М., 1957; Его же. Европейская политика России. Война с Польшей и Турцией (30-е годы). История внешней политики России. XVIII век. -М., 1998.

Л.А.Никифоров. Русско-английские отношения при Петре I.-M., 1950; Его же. Внешняя политика России в последние годы Северной войны. Ништадтский мир. - М., 1959.

А.А.Новосельский. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII века. - М.-Л., 1948. А.П.Новосельцев, Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI века. В книге: «Международные связи России до XVII в.». - M., 1961; Его же. Русско-иранские отношения в первой половине XVII века. В книге: «Международные связи России в XVII-XVII1 в.». - М., 1966. Б.Ф.Поршнев. К вопросу о месте России в системе европейских государств в XV-XVHI вв. «Ученые записки Академии общественных наук», вып. 2. - М., 1948. Е.В.Тарле. Русский флот и внешняя политика Петра I. - М., 1949.

Н.А.Смирнов. Россия и Турция в XVI-XVII веках. Т. 1-2. «Ученые записки МГУ», вып. 94. - М., 1946; Его же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - М., 1958. А.В.Фадеев. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М., 1960.

С.А.Фейгина. Аландский конгресс. Внешняя политика в конце Северной войны. - М., 1959. Р.Михнева. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине XVIII века. - М., 1985. О.П.Маркова. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. - М., 1966. С.Орешкова. Русско-турецкие отношения в начале XVIII века. - М., 1971.

ПК.А. Чхатарайшвили. Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века). В сборнике: «Вопросы истории Грузии феодальной эпохи».-Тб., 1972.

В изучении вопросов русско-грузинских отношений в первой половине XVIII века многое сделано профессором Г.Г.Пайчадзе.2 Его работы в основном касаются взаимоотношениям России и Картлийского царства. По интересующей нас теме Г.Г.Пайчадзе в своей монографии «Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века» определенное внимание уделяет взаимоотношениям Западной Грузии и России, в частности, имеретинскому посольству в 1737-1740 годах в Россию. Г.Г.Пайчадзе первый исследователь, который на основе архивных документов попытался осветить политику взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в исследуемый нами период. Он раскрывает цели и результаты посольства, уделяет внимание значению военно-георгафической карты Западной Грузии, а также подчеркивает тот факт, что вопрос имеретинского посольства в Россию не может быть признан в достаточной мере освещенным, поскольку основные материалы этого посольства не были исследованы, а тем более опубликованы. По мнению Г.Г.Пайчадзе решение о выезде посольства из Имерети было принято под влиянием ксанского (картлийского) эристава Шанше, с чем мы не можем согласиться. Подготовка этого посольства велась тщательно, и была продолжением того внешнеполитического курса Имеретинского царства, который велся на протяжении долгого времени и заключался в стремлении сближения с Россией в противовес агрессивной политики Турции, в целях освобождения от турецкого гнета.

Вопросам истории политического и социально-экономического
положения Западной Грузии и проблеме торговли людьми посвящены
работы М.Броссе, С.Какабадзе, Н.А. Бердзенишвили, С.Макалатия,
К.А.Чхатарайшвили, Ш.А.Месхия, О.Соселия, Ш.Бурджанадзе,

Г.Г.Пайчадзе. Поход русских войск на побережье Каспийского моря в Ї722-1723 годах и Грузия. - Тб., 1955; Его же. К вопросу истории русско-грузинских взаимоотношений (I первая четверть XVIII века). -Тб., 1960; Его же. Русско-грузинские отношения в 1725-1735 годах. - Тб., 1965; Его же. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века. - Тб., 1970; Его же. К истории грузинской колонии в Москве.-Тб., 1983; Его же. Вахтанг VI.-Тб., 1981; Его же. Георгиевский трактат.-Тб., 19S3.

П.Гугушвили, Г.Дзидзария, М.Рехвиашвили, А.М.Киласония, Г.Гасвиани и

Проблемы русско-грузинских отношений освещаются и в западной историографии. В ней исследуемая нами проблема не стала предметом специального исследования, но в связи с попыткой осветить вопросы истории внешней политики России, она, касается лишь некоторых вопросов по истории Грузии. В частности это труды Д.Лэнга, Л. Локкарта, В.Аллена, М. Аткина и др. 1

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к исследованию истории взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века, комплексные работы по этой актуальной проблеме

М.Броссе. История Грузии, ч.П, (с хронологией и генеалогией царей и мтаваров). Перевод и пояснения С.Гогоберндзе. - Тифлис, 1900.

С.Какабадзе. История Грузии. Эпоха новых веков (1500-1810 гг.).-Тифлис, 1922.

Н.А.Бердзгнишвияи. Из истории Грузии XVIII века. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», т. I. - Тб., 1944.

СМакапатт. История и этнография Мегрелии. - Тб., 1940.

КА.Чхатарайшвили. Гурийское княжество. Очерк политической и социально-экономической истории. Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук, -Тб., 1964. Его же. Западная Грузия в первой половине XVIII века. В книге - Очерки истории Грузии, т. IV. -Тб., 1973; Его же. Социально-экономическое положение Западной Грузии в I половине XVIII. В книге -Очерки истории Грузии, T.IV. -Тб., 1973. Ш.А.Месхия. Исторические разыскания, Т.П. - Тб., 1983.

О.Соселш. Очерки социально-политической истории Западной Грузии феодального периода. - Тб., 1973. Ш.Бурджанадзе. Исторические документы Имеретинского царства и Гурия-Одишского княжеств. - Тб., 1958.

П.Гугушвили. Торговля пленными в Грузии и на Кавказе в XIX веке. (Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв.). Монографии, т. I, — Тб., 1949.

Г.А.Дзидзария. Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьянской реформы 1870г.). - Сухуми, (958; Его же. Махаджирство и проблемы истории Абхазии 19-го столетия. -Сухуми, 1975.

М.Рехвиашвили. Западная Грузия в XVII веке. (Очерки). - Тб., 1978.

А.М.Киласония. Пленопродавство в Западной Грузии в XVI-XIX веках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1985; Его же. Торговля людьми в Грузии и на Кавказе в XV1-XIX веках. Историко-правовые аспекты. - Тб., 2006.

Г.Гасвиани. Социально-политическое положение Западной Грузии и присоединение к России в XVI-XIX веках.-Тб., 1988.

Э1>. М. Lang. The Last Years of the Georgian Monarchy, 1658-1832. - New-York, 1957; Его же. Georgian Relations with Franc During the Reign of Wakhtang VI, 1711-1724. Jornal of Royal Asiatic Society. - London, 1950; Его же. Georgia in History and Current Affairs. Royal Central Asian Journal, 1958, vol. 45, pt.l; Его же. Count Todhiebens Expedition to Georgia, 1769-1771, According to a French eyewithess. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1951, vol. 13 , pt.4 ; Его же. Georgia and the Fall of the Safavi Dynasty. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1952, vol. 14, pt. 3. L Lockhart. The Fall of the Safavi Dynasty and the Afgan Occupation of Persia. - London, Cambridge, 1958, Allen W.E.D. A History of the Georgian People from the begining down to the Russian conquest in the nineteent centuri. - London, 1932. AtkinM. Russia and Iran 1780-1828.-Mineapolis: University of Minesota Press, 1980.

18 практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося историографического пробела в изучении этой актуальной исторической темы.

Источники. Самые ценные и интересные материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений содержаться в архивах России. Основу исследования составили документы, извлеченные из московских архивов: архива внешней политики Российской империи /АВПРИ/, Российского государственного архива древних актов /РГАДА/, Российского государственного военно-исторического архива /РГВИА/. Определенная часть этих документов опубликована: малая часть - полностью, а большая -частично. Документы, отражающие взаимоотношения России и Западной Грузии в первой половине XVIII в основном содержаться в архиве внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД России. При работе над диссертацией автор пользовалась следующими фондами этого архива: «Сношения России с Грузией», «Сношения России с Турцией», «Сношения России с Персией», «Московская контора КИД», Хронология документов, отложенных в фондах АВПРИ, начинается с XVIII века. Документы этого же фонда, относящиеся к периоду до XVIII века, хранятся в Российском государственном архиве древних актов. Фонд 110 «Сношения России с Грузией» является основным фондом, где сосредоточены документы Коллегии иностранных дел, отражающих русско-грузинские политические отношения. Этот фонд состоит из четырех описей - (ПО/1, 110/2, 110/3, 110/7), которые охватывают 1700-1842 годы, содержит 429 единиц хранения. Нами были использованы три описи этого фонда, соответствующие исследуемой теме в заявленных хронологических рамках. Из выявленных автором документов этого фонда следует выделить письмо митрополита Тимофея на грузинском языке, в котором содержаться новые сведения о политической ситуации в Западной Грузии в исследуемый

19 период. Следует отметить, что после 80-х годов XX века исследователи русско-грузинских взаимоотношений этими фондами не пользовались.

Фонд 89 «Сношения России с Турцией» охватывает 1720-1819 годы, состоит из четырех описей - 89/1, 89/2, 89/7, 89/8, содержит 3314 единиц хранения. Документы, собранные в этом фонде отображают политические взаимоотношения России и Турции, политику Турции в Грузии, дела о русских посольствах в Турции, переписку Коллегии иностранных дел с дипломатическими представителями России в Турции и другие. По исследуемой соискателем проблеме большой интерес наряду с другими, представляет переписка русского резидента в Константинополе И.И.Неплюева (1722-1735 гг.) с Коллегией иностранных дел, в которой значительное место уделено политике Турции по отношению к Западной Грузии, и показана роль российской дипломатии в грузино-турецких отношениях.

Фонд 77 «Сношения России с Персией» охватывает период 1720-1800 годов, состоит из пяти описей, содержит 1041 единиц хранения. Документы этого фонда отражают взаимоотношения России и Персии, политику Персии на Кавказе, договоры в списках и переводах с Персией, Грузией и Арменией. Однако в нем нет документов конкретно по Западной Грузии, в основном они касаются Восточной Грузии.

Фонд 7 «Московская контора КИД» был образован в результате деятельности Коллегии иностранных дел и её Московской конторы, которая ведала выдачей паспортов и «свободных указов» иностранцам, обслуживанием посольств. В этом фонде отложились документы с 1743 по 1782 годы. Из этого фонда нами извлечены документы, касающиеся фактов выхода грузин, в основном жителей Западной Грузии, из турецкого и крымского плена. При использовании документов этого фонда, которые впервые вводятся в научный оборот и представлены в приложении диссертации, автор постаралась максимально сохранить язык документов. В этой связи археографическая обработка заключалась в следующем: 1.

20 раскрыты сокращения; 2. надстрочные буквы введены в строку; 3. ь и ъ знаки употреблены по правилам современной орфографии; 4. знаки препинания расставлены по возможности по правилам современной орфографии; 5. описки (только явные) исправлены; 6. разделен слитно написанный текст, а разделенный текст соединен в слова в соответствии с современными правилами. Текст на грузинском языке без изменений и с нашим переводом.

В РГАДА был использован фонд 110 «Сношения России с Грузией», в РГВИА - фонд Военно-ученого архива /ВУА/.

Новые архивные документы, выявленные автором, позволит более глубокое изучение различных аспектов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы работы изложены в пяти публикациях автора. Некоторые положения изложены автором в выступлении на двух Всероссийских научно-практических конференциях: 1.История народов России: экономика и культура. - М., 2005; 2.Духовность, нравственность и культура в Российской истории.-М., 2006.

Структура диссертации - состоит из введения, трех разделов, заключения, источников и литературы, приложений.

Характер и основные этапы взаимоотношений России и Западной Грузии

В начале 40-х годов XIII века Грузия была завоевана пришедшими с востока ордами монголов. Монгольское завоевание положило начало политическому распаду единого феодального государства. Власть монголов распространялась лишь на Восточную часть Грузии. Западная Грузия избежала монгольского нашествия. Природные горные границы и отдаленность территорий не позволили монголам добиться успехов в этой части Грузии. В результате хитроумной политики монголов, направленной на разобщение сил сопротивления, царями Грузии были утверждены два претендента: царь Давид VI Нарин или «Младший», (сын царицы Русудан, 1247-1293) и Давид VII Улу или «Старший», (сын царя Лаша-Георгия, 1247-1270). В 1259 году началось антимонгольское восстание, возглавляемое царем Давидом VI Нарином. Однако, потерпев неудачу, Давид VI был вынужден покинуть Тбилиси и укрыться в Западной Грузии. С переходом Давида VI Нарина одного из царей единого государства, в Западную Грузию, страна фактически оказалась разделенной на два царства с двумя царскими дворами и административно-управленческим аппаратом. Давид VI Нарин (1259-1293) положил начало независимому Западногрузинскому1 или Имеретинскому царству.

Западногрузинское царство, сохранявшее лишь часть былого могущества грузинского царства, стремилась продолжить внешнеполитический и внутриполитический курс единой грузинской монархии. Особенно следует отметить, что в этот период Западная Грузия служила важным плацдармом для освободительной борьбы всего грузинского народа. Имеретинское царство сыграло самую значительную роль в сохранении и дальнейшем развитии грузинской государственности. После изгнания монголов и объединения Грузии при Георгии V Блистательном (1314-1346), Западная Грузия временно вернулась в состав единого Грузинского царства. Однако, заложенные Давидом VI Нарином основы местного автономного государственного управления и военной организации, не утратили своего значения в условиях и объединенного царства (X1V-XV), и последующие периоды (XVI-XVIII). Центробежные тенденции оказались весьма жизнеспособными, чему, несомненно, способствовало общее углубление феодальной раздробленности и систематические агрессии со стороны внешних врагов на протяжении нескольких столетий.

Давид VI Нарин явился родоначальником западногрузинской ветви царской династии Багратионов. В эпоху воссоединения (XIV-XV) центральный (восточногрузинский) двор лишил представителей рода имеретинских Багратионов царского достоинства и сделал их эриставами3 одной из провинций Западной Грузии. Тем не менее, они не прекращали борьбу за воцарение в Кутаиси и нередко достигали успеха. Одному из эриставов Западной Грузии - Баграту - сыну эристава Дмитрия, в 1462 году битве у Чихори (Имерети) удалось нанести поражение царю Грузии Георгию VIII (1446-1466) и объявить себя царем Имерети.4

Внешнеполитические взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века

С 80-х годов XVII века во внешнеполитическом курсе России наметилась борьба за выход к незамерзающим морям, достижение которого необходимо было для решения важнейшей исторической задачи - быть или не быть России влиятельной европейской державой. Решение этой задачи немыслимо было без выхода к морям - Балтийскому и Черному, где господствовали две могущественные державы - Швеция на севере и Турция на юге. Первоначально Россия намеревалась добиться выхода к Черному морю, что неизбежно привело бы к столкновению с извечным соперником России в течении XVI-XIX веков - Османской империей. Борьба против Турции, безраздельно господствующей на Черном море, вызвала к жизни так называемый восточный вопрос, который в течении XVIII века занимал значительное место во внешней политике европейских государств. Крымские и Кавказские дела, положение славян Балканского полуострова и греков, вопрос о покровительстве России христианам, проблема проливов стали его основными звеньями. Обезопасить юг России от Турецкой агрессии, добиться права мореплавания на Черном море и свободного выхода из него, то есть прорубить «южное окно» в Европу и на Восток - таково было решение восточного вопроса XVIII века в его русской постановке.

Взятие русскими Азова в 1696 году создавало угрозу турецкому владычеству на Черном море и открывало перспективы для решения черноморской проблемы. Это привело к возобновлению в 1697 году русско-австрийско-венецианского союза против Турции. Для развития успеха и осуществления прорыва в Черное море Петр I принял решение о создании мощного флота. Кроме того, он организовал в 1697-1698 годах «Великое посольство» в Европу, главной целью которого было укрепление и расширение антитурецкого союза. В Европе в это время шла подготовка к войне за «испанское наследство» (1701-1713 гг.) и в таких условиях Петру I не удалось предотвратить подписание сепаратного мира Австрии с Турцией в 1698 году. Личное ознакомление Петра I с политической обстановкой в Западной Европе привело его к идее переориентации внешнеполитического курса России и создания антишведской коалиции - Северного союза (Россия, Саксония, Дания и Польша). Для вступления в войну со Швецией Россия нуждалась в безопасности на юге. В июне 1700 году между Турцией и Россией был подписан Константинопольский мир на 30 лет, по которому за Россией остались Азов и Таганрог, православным паломникам гарантировалась безопасность, а в Константинополе учреждалось первое русское посольство.2 Однако, несмотря на подписание мира в турецком правительстве возникли опасения о возможном начале русско-турецкой войны при участии Западной Грузии.

Активизация русской политики против Турции пробудила надежду у порабощенных турками христианских народов на избавление от османского господства с помощью единоверной России. Антитурецкая направленность внешнеполитического курса России способствовала сближению интересов России и Западной Грузии, находящейся в вассальной зависимости от Турции. Как известно, имеретинский царь Арчил II с семьей, находился с 1682 года в политической эмиграции в России. Он несколько раз в 1690-91, 1695-96 и 1698-х годах добивался воцарения на имеретинском престоле, однако, потерпев поражение в борьбе за власть с местными феодалами и поддерживающими их турками, в 1699 году вынужден был окончательно покинуть Грузию.

Торговля людьми в Западной Грузии и Российская империя в рассматриваемый период

Торговля людьми или пленопродавство в Западной Грузии в XVI-XIX веках самое уродливое явление результата господства турок. Распад единого грузинского феодального государства в конце XV века, обусловленный разрушительной силой внешних агрессий и разложением феодальных отношений, а с XVI века установление турецкого господства в Западном Закавказье, способствовало развитию и распространению такого социального недуга, как торговля живым товаром.

Работорговля в истории человечества существовала с древних времен и имела свои особенности. В рабовладельческих государствах она была обычным явлением и регулировалась законом. Непрерывные захватнические войны порождали многочисленное количество пленных, которые становились затем рабами, и их труд использовался в различных отраслях хозяйства. В феодальном обществе допускалась продажа крестьян внутри страны, но только с землей и с семейством. А продажа крепостного заграницу была запрещена. Тяжелое социально-экономическое положение, создавшееся в результате разложения феодальных отношений в Грузии, породило категорию безземельных крестьян, которых хозяева, феодалы продавали внутри страны соответственно без земли и без семьи. Социальный статус таких крестьян был равносилен положению раба, с тем различием, что убивать их запрещалось. Постепенно, с утверждением господства Ирана в Восточной Грузии, и Турции в Западной Грузии, с ростом потребности в невольниках в этих странах, эта категория безземельных и бесправных крепостных превратилась в объект продажи заграницу. Этим тяжелым недугом особенно пострадала Западная Грузия. Низведение крепостных крестьян до рабского положения привело к тому, что западногрузинские феодалы для приобретения необходимых им товаров, в основном предметов роскоши, привозимых турецкими купцами, начали продавать крепостных крестьян. Турецкие купцы в СБОЮ очередь готовы были продать свои товары лишь в обмен на живой товар. Первоначально торговля людьми происходила редко и скрытно, а затем, постепенно приняла массовый характер, и феодалы продавали не только своих, но и крепостных соседских феодалов.1

Самым крупным потребителем пленников из христианских стран на всем протяжении позднего средневековья была Османская империя. В исламских государствах рабство допускалось, но запрещалось плохое отношение к ним. Рабы и рабский труд занимали значительное место во всех сферах экономической и политической жизни Ирана, Египта, и особенно, Османской империи. Известно, что египетская армия состояла из мамлюков (невольников) - воинов-рабов из христианских стран, которые со второй половины ХІГІ века уже сами правили Египтом и Сирией. В конце последней четверти XIV века большинство египетских мамлюков составляли грузины, а в 1381-1517 годах правителями Египта были мамлюки грузинского происхождения. Нигде так высоко не ценились грузины как в Египте.2 Большая потребность в грузинских пленниках, как мужчин, так и женщин, была и в Иране. Шахская гвардия в основном состояла из грузин, а женами самого шаха и персидских вельмож были грузинки. Но самым крупным потребителем пленников-христиан оставалась Турция. Захваченные в Западной Грузии в плен молодые парни, девушки и дети, попадали на невольничьи рынки Турции, пополняя ряды янычар и мамелюков, а девушки - гаремы турецких султанов и пашей. Молодых пленников, получавших специальное воспитание в соответствии с мусульманскими обычаями и традициями, обучали воинскому делу и определяли в султанскую армию, в корпус янычар. Самые одаренные из них добивались высоких должностей в турецкой армии и при султанском дворе.