Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Ермакова Елена Евгеньевна

Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.
<
Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.
>



Ермакова Елена Евгеньевна. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Красноярск, 2005 251 с. РГБ ОД, 61:05-7/1138

Содержание к диссертации

Введение

1. Возникновение и развитие общественных неполитических организаций в Енисейской губернии как институтов гражданского общества 27

1.1. Генезис гражданского общества в пореформенной России 27

1.2. Образование общественных организаций и основные направления их деятельности 51

1.3. Деятельность общественных организаций Енисейской губернии как развивающихся институтов гражданского общества 73

2. Формирование институтов гражданского общества в социально-экономической жизни Енисейской губернии 102

2.1. Становление негосударственных финансово-экономических институтов 102

2.2. Возникновение и развитие кооперативных организаций 131

3. Местное самоуправление в условиях зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии 157

3.1. Роль городского самоуправления в процессе возникновения институтов гражданского общества 157

3.2. Органы сельского самоуправления в период зарождения и становления институтов гражданского общества 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 204

ПРИЛОЖЕНИЯ 225

Введение к работе

Актуальность темы

Гражданское общество является базисной основой современной модели демократически организованного социума, поэтому формирование зрелого гражданского общества в Российской Федерации вызвано объективной необходимостью, обусловленной определившимся в начале 90-х годов XX в. выбором стратегии общественно-политического развития страны. Однако попытки проведения либеральных реформ, кардинально изменивших социальное и политическое устройство России, не привели к образованию дееспособного гражданского общества, продолжающего находиться на стадии формирования.

Гражданское общество, по мнению многих исследователей, является неотъемлемым атрибутом современной цивилизации и его становление и развитие должно быть включено в общецивилизационный процесс. Вместе с тем, в своем реальном воплощении, гражданское общество формируется и развивается в рамках определенных классовых и культурно-исторических сообществ, т. е. имеет как формационную, так и цивилизационную специфику. Именно поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение прошлого социального опыта нашей страны, дающего возможность понять сословные, культурно-исторические, этнические, территориально-географические и иные особенности, которые необходимо учитывать в процессе формирования современного российского гражданского общества.

В этой связи особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в дореволюционной России. Российская империя состояла из территориально-географических общностей (регионов), отличавшихся друг от друга своими особенностями, которые в значительной мере определяли специфику возникновения и развития гражданских институтов в отдельно взятых территориях. Следовательно, для того чтобы глубоко и полно

осмыслить процесс формирования элементов и структур гражданского общества в пореформенной России, необходимы исследования по данной проблеме в рамках как отдельных регионов, так и более мелких административно-территориальных единиц.

В данном диссертационном исследовании проведен исторический анализ процесса зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX -1916 т.

Сложность изучения данной темы заключается в том, что в силу многообразия исторических путей развития и различных стадий зрелости гражданского общества в современной науке недостаточно разработана его теоретическая база: существуют самые разные, порой противоречивые, трактовки и концепции этого понятия; нет четких научных критериев состава, элементов и структуры гражданского общества; в науке отсутствует единая точка зрения по вопросу генезиса гражданского общества. Содержательно все эти вопросы выходят за рамки нашего исследования, как и исторического познания в целом, относясь к философии, политологии и политической социологии. Однако исторический анализ не может быть абсолютно изолирован от смежных областей знания, поэтому перед диссертантом в первую очередь встала задача анализа и уточнения этих вопросов и терминов. Это необходимо для достижения основных целей нашего исследования.

В научной литературе большинство авторов к основным, базовым,
элементам гражданского общества относит негосударственные социальные
институты и объединения,
самостоятельно осуществляющие свою
деятельность. Однако выявление и анализ всех институциональных элементов,
которые формировались в Енисейской губернии в пореформенный период,
является невыполнимой задачей «в силу многообразия и подвижности
человеческих интересов и, соответственно, способности людей объединяться
по самым разным поводам».1 Поэтому в данном исследовании

1 Витюк B.B. Состав, структура, функции гражданского общества как специфической сферы социума // Проблемы становления гражданского общества в России: Тез. докл. и матер, научно-практич. конф. Красноярск, 25-26 апреля 1996. - Красноярск, 1996. Стр. 64.

рассматриваются, с нашей точки зрения, наиболее распространенные и наиболее значимые для развития Енисейской губернии и ее жителей негосударственные объединения институционального характера, организация и деятельность которых не потеряла своей актуальности в наши дни.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии тема зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии пореформенного периода не стала объектом специального исследования.

В силу специфики темы данного исследования весьма важным является степень изученности не только истории образования и развития институтов гражданского общества, но и определение содержания самого понятия гражданского общества.

Теоретический аспект данной проблемы представлен в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Большой вклад в разработку идеи гражданского общества внесли такие выдающиеся западноевропейские мыслители эпохи Нового времени как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж Руссо.1 Однако философы XVII - XVIII вв. еще не до конца разделяли понятия гражданского общества и государства. Впервые их разграничил немецкий философ Гегель, который ближе всех подошел к современному пониманию термина гражданское общество. Заслуга Гегеля заключается не только в том, что он раскрыл негосударственный характер гражданского общества, но и выделил основные его компоненты, такие как семья, сословия, корпорации.2

В отечественной дореволюционной историографии особое внимание
обращают на себя работы, посвященные теоретическим вопросам

гражданского общества, таких выдающихся ученых-правоведов и философов

1 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. М., 1991. T.2. Локк Дж. Сочинения в трех томах М., 1988. Т. 3. Руссо Ж.-
Ж. Трактаты. М., 1969.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.,1990. С.228,268, 277.

6 как Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк, И.А. Ильин.1 Придерживаясь преимущественно либеральных взглядов, данные авторы считали, что построение гражданского общества в России необходимо, поскольку без этого невозможен переход к подлинному конституционному правлению и дальнейшему развитию общественных отношений. Следует отметить один весьма характерный и важный момент: понимание сущности гражданского общества этими авторами в целом не отличается от современных представлений.

В советский период тематика гражданского общества не считалась актуальной, поэтому вплоть до конца 80-х гг. прошлого века научных работ, посвященных данной теме, нет.

Современный этап историографии проблемы представляют многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей конца 80-х - 90-е гг. XX вв., в которых разработаны новые научно-теоретические подходы и концепции гражданского общества. Большой интерес представляют работы В. Хороса, К.С. Гаджиева, А. Арато, Ф. Шмиттера, СП. Перегудова , в которых анализируется не только содержание концепта гражданского общества, но и рассматриваются его состав, структура и основные элементы. Хотелось бы выделить работу К.С. Гаджиева «Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования», в которой автор, анализируя западные и отечественные концепции гражданского общества, высказывает точку зрения, согласно которой гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, создающих условия для самореализации как отдельных индивидов, так и коллективов.

1 Чичерин Б.Н. Философия права. СПб., 1998. Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1992. Ильин И.А.
Путь к очевидности. М., 1993. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. (Из истории отечественной
философской мысли.) М.,1991.

2 Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы
философии. - 1991. - №7. Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и
международные отношения. -1995. - №11. Арато А. Концепция общества: восхождение, упадок и воссоздание -
направление для дальныйших исследований // Полис-1995.- №3., Перегудов СП. Гражданское общество :
«трехчленная»или «одночленнаямодель?» // Полис. -1995.- №3. Шмиттер Ф. Размышление о гражданском
обществе и консолидации демократии // Полис-1996 - №5.

К теме взаимодействия государства и гражданского общества как одной из центральных тем проблемы формирования гражданского общества обращается в той или иной степени большинство современных исследователей. Так, в публикации И. Шапиро «Демократия и гражданское общество» высказана не бесспорная, на наш взгляд, мысль о взаимодействии государства и гражданского общества, а именно - о контрольной или регулирующей роли государства как в структурировании того, что происходит в различных сферах гражданского общества, так и в отношении между такими сферами.1

Особый интерес представляют для нас работы, в которых проблема взаимодействия государства и гражданского общества прослеживается на примере истории России второй половины XIX - начала XX вв.

Так, А.И. Черных в публикации «Долгий путь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России)» 2 показывает значение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. в процессе эволюции авторитарного общества к гражданскому. По его мнению, несмотря на непоследовательность и половинчатость проведения этих реформ, они способствовали постепенному отделению общества от государства. Главный же урок Великих реформ, по мнению автора, состоит в том, что «верхушечные» преобразования, особенно в такой «государственной» стране, как Россия, обязательно требуют их неуклонного углубления, постоянной поддержки «снизу», создания систем обратной связи (гласность, демократия), позволяющих эффективно координировать политику с жизнью.

А.Г. Володин, в статье «Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы» анализирует взаимоотношение формирующегося российского гражданского общества и государства на разных исторических этапах. Он пишет, что гражданское общество - результат «развертывания во времени и пространстве длительного, многоэтапного социально-исторического процесса». Одним из таких важных этапов автор называет период Великих реформ второй

1 Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992. № 4, С. 17-29.

2 Черных А.И. Долгий путь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России) // Социальные
исследования. - 1994. - №8-9. С. 173-181.

половины XIX в., вызванный необходимостью модернизации всех сторон российской действительности. При этом недостаток зрелости социальных и интеллектуальных предпосылок модернизации возмещался созидательной деятельностью государства. Однако в этих условиях, которые, по мнению автора, «весьма сходны с современными, фатально недооценивалась значимость гражданского общества».1

К этой же мысли автор обращается в работе «Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика», где характеризует развитие России в период до октября 1917 г. как поступательный процесс становления гражданских отношений, проходивший в режиме непрекращавшегося противоборства общества и государства.2

Хотелось бы отметить вышедший в 1996 г. сборник трудов общероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в России» , в котором большой интерес для нас представляет статья А.И. Черных «Гражданское общество в России: традиции и современность». В ней автор обращается к опыту России периода Великих реформ, подчеркивая, что все существующие ныне общества, к которым может быть приложено понятие «гражданское», прошли этот путь по-своему. Новое общество в России также может созидаться лишь на отечественной почве. При этом не может не учитываться геополитическое положение страны, национальная психология, исторический опыт России. Особое внимание А.И. Черных обращает на роль легальных негосударственных организаций второй половины XIX - начала XX вв. Автор проводит параллель между ними и общественными организациями, действующими в России в 90-е годы XX в., рассматривая последние как функциональное основание складывающегося гражданского общества.

1 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полис. - 1998. - №6. С. 92-102.

2 Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Полис.
-2000.-.№3-С.104-116.

3 Проблемы становления гражданского общества в России: Тез. докл. и матер, научно-практич. конф.
Красноярск, 25-26 апреля 1996 г. Красноярск, 1996.

Обращают на себя внимание статья «Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России» профессора истории Тулсовского университета (Оклахома, США) Дж. Бредли, помещенная в 1994 г. в журнале «Общественные науки и современность» и статья А. Линденмейера «Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ».1 Если Дж. Бредли, отмечая возрастание роли добровольных организаций в общественной жизни пореформенной России, рассматривает причины интенсивного роста городских общественных объединений, выделяя разнообразные направления их деятельности, то А. Линденмейер прослеживает процесс возникновения и распространения в эпоху Великих реформ прежде всего благотворительных обществ. Отдельно автор останавливается на политике самодержавия в отношении данных обществ, подчеркивая, что она было составной частью общей государственной политики. При этом, как считает автор, царский режим терпимо относился к общественным инициативам лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов.

Попытки системного изложения всего круга вопросов, связанных с проблемой становления гражданского общества в России, предприняты в монографии коллектива авторов под ред. И.И. Кального «Гражданское общество: истоки и современность». Во второй главе данной работы «Гражданское общество в России: генезис идеи и условия реализации» содержится вывод о том, что, несмотря на замедленность, вызванную спецификой условий, в пореформенной России шел процесс формирования идеи гражданского общества и ее воплощения. Процесс этот был прерван революционными событиями 1917 г.

1 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России. //
Общественные науки и современность. - 1994. - №5. Линденмейер А. Добровольные благотворительные
общества в эпоху Великих реформ //Великие реформы в России. 1856-1874. /ред. Н. Захарова, Б. Эклоф. -М.
1992.

2 Гражданское общество: истоки и современность/ ред. И.И. Кальной. - СПб.: Изд-во «Юридический центр
Пресс», 2000.

Конец XX века был ознаменован первым в мировой историографии обобщающим, фундаментальным исследованием социальной истории России — двухтомным изданием Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)», где автор, обращаясь к широкому кругу проблем, значительное внимание уделяет проблеме становления гражданского общества и правового государства. По мнению Б.Н. Миронова, русское государство с начала XVIII в. до Октября 1917 г. прошло путь от абсолютизма до демократической парламентской республики, а общество - от объекта до субъекта управления. Автор подчеркивает, что в начале XX в. в России было много элементов гражданского общества: масса добровольных общественных организаций, включая женские, критически мыслящая общественность, после 1905 г. - свободная пресса, политические партии и т.п. К 1914 г. страна достигла значительных результатов в области экономики, население получило политические права. Если последнее стало заслугой общественности, то экономические и культурные успехи были достигнуты во многом благодаря совместным усилиям общественности и коронной администрации. В то же время Россия в своем социально-политическом развитии к 1917 г. не успела достичь той стадии, когда общество и государство приобретают способность развиваться благодаря умению разрешать любые виды проблем мирным путем.

Поскольку в диссертации рассматриваются негосударственные и неполитические социальные институты и объединения, весьма важным для темы данного исследования являются работы, посвященные изучению образования, организации и деятельности подобного рода институциональных образований.

В дореволюционный период основную массу литературы по проблеме становления и развития общественных неполитических организаций в России составляли многочисленные, как правило, юбилейные издания по истории отдельных организаций, а также исследования, посвященные группам отдельных однородных организаций. Трудов обобщающего характера почти не было. Среди немногих следует назвать анонимную статью «Общества»,

11 помещенную в т. XXI «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона.,1 где дан перечень и краткий обзор деятельности российских легальных обществ.

В пособиях по полицейскому (административному) праву разбиралось законодательство об общественных организациях. Среди них следует выделить учебный курс И.Е. Андреевского.2 Многочисленные факты истории создания легальных обществ приводятся в исследовании Н.П. Ануфриева «Правительственная регламентация образования частных обществ в России».

В трудах ряда историков затрагивался вопрос о развитии негосударственных финансово-экономических институтов в России исследуемого периода.4 Большой вклад в изучение таких финансово-экономических институтов как кооперативы внесли классики теории кооперации, в работах которых дается характеристика и численность кооперативных организаций, выделяются особенности развития кооперативов, отмечаются достижения кооперативных организаций и проблемы их развития в условиях капиталистических отношений в дореволюционной России.

О развитии кооперации в Сибири, в частности, - Восточной Сибири, до революции публиковали свои работы в кооперативных журналах такие активные участники кооперативного движения как Н.А. Рожков, Д.И. Илимский, М. Омич.6 Несмотря на то, что данные работы не содержат обобщающих выводов, ценность их несомненна, поскольку в них приведено большое количество статистических материалов и важных сведений о деятельности крупных потребительских обществ Восточной Сибири.

1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь в 41 т. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т.21. СПб.,
1890-1904. С.68.

2 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1-2. СПб, 1871 - 1873.

3 Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы
административного права. Кн. 1. М., 1916. С. 15-44.

4 Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в
России. СПб., 1904. Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.

5 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М,, 1991. Туган-
Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. Кооперация. Страницы истории: избранные
труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. В.З т. М. 2001. Меркулов
А.В., Хейсин М.Л. Как организовать и вести потребительское общество. СПб, 1914.

бРожков Н.А. Положение потребительской кооперации по различным губерниям. Забайкальская область // Ежегодник МСПО. М., 1914. вып. 4. С. 64-73. Илимский Д. От распыленности к организации. // Сибирские записки. - 1916. - №4. Омич М. Сибирская кооперация в 1912 г. // Вестник кооперации. - 1912. - №2. С.77 - 79.

Ряд исследований дореволюционных историков посвящен изучению проблемы становления и развития органов местного самоуправления в Сибири. Среди дореволюционных работ следует выделить труды А.А. Кауфмана, в которых прослеживаются основные этапы развития институтов волостного и сельского самоуправления, выделяются характерные особенности процесса становления крестьянского самоуправления в сибирских губерниях, в том числе и в Енисейской губернии.

В советской историографии ценные в фактологическом отношении обобщающие работы о дореволюционных как легальных, так и нелегальных общественных организациях принадлежат историку А.Д. Степанскому. В них автор прослеживает динамику формирования законодательной базы общественных организаций; анализирует характер взаимодействия добровольных объединений и царской администрации; выделяет группы легальных организаций по их основным функциям. Поскольку общественные организации рассматриваются А.Д. Степанским прежде всего с классовых позиций, большое место в исследованиях отводится противопоставлению организаций правящих классов добровольным объединениям трудящихся, роли общественных организаций российской интеллигенции в революционном движении.

Обзор деятельности отдельных легальных общественных организаций г. Красноярска рассматривается в совместном труде Г.Ф. Быкони, В.И. Феоровой и Л.П Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII - XIX вв.)».4 Наиболее подробно авторы книги останавливаются на значении

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. Ядринцев Н.М.
Сибирь как колония. СПб, 1882.

2 Кауфман А.А. Крестьянская община в Сибири (по местным исследованиям 1886 - 1892 гг.). СПб., 1897.
Кауфман А.А. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.

3 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. СПб., 1979. Степанский
А.Д. Материалы легальных общественных организаций царской России, (середина XVIII в. - февраль 1917 г.)//
Археографический ежегодник за 1978 г. М., 1979. Степанский А.Д. Самодержавие и общественные
организации России на рубеже XIX - XX вв. М., 1980., Степанский. А.Д. Общественные организации
российской интеллигенции и революционное движение. // Интеллигенция и революция XX в. / Гл. ред К.В.
Гусев./ -M., 1985.

4 Быконя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII - XIX вв.).
Красноярск, 1990.

Общества врачей Енисейской губернии для развития здравоохранения в губернии.

Среди работ, посвященных проблеме возникновения и развития финансово-экономических институтов, хотелось бы выделить монографию сибирского исследователя Г.Х. Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.», изданную в 1975 г. в Томске, в которой затрагивается проблема возникновения и развития акционерных обществ и торговых домов в Сибири, в том числе и в Енисейской губернии.

Проблема становления и развития кооперативных организаций Сибири рассматривалась в работе Л.М. Горюшкина «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» (Новосибирск, 1967), в четвертой главе которой проводится характеристика основных видов кооперации в Сибири, отмечается значительная роль кооперативов в развитии рыночных отношении в Сибири.

К проблеме развития представительных организаций сибирской буржуазии обращались А.А. Говорков, И.Г. Мосина и Г.Х. Рабинович в работе «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец XIX - 1914 г)», где была дана наиболее общая характеристика данных институтов.1

На современном этапе развития значительный вклад в изучение проблемы становления и развития общественных организаций на региональном уровне внесли отдельные сибирские историки. Одним из первых красноярских исследователей, кто обратился в постсоветское время к переосмыслению роли и значения добровольных благотворительных организаций в жизни Енисейской губернии, стал П.Н. Мешалкин. В его работе «Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей» представлен богатый фактический материал по данной теме, показана роль купечества в процессе создания и дальнейшего развития различных обществ в сфере

1 Говорков А.А., Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец
XIX - 1914 г.) // Вопросы истории Сибири вьга.6. - Томск: Изд-во Томского ун-та., 1972.

2 Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей / П.Н. Мешалкин.
- Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1995.

культуры, образования, здравоохранения, в том числе Общества попечения о начальном образовании в г. Красноярске, Общества вспоможения Красноярской женской гимназии, Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в Енисейской губернии, Общества врачей Енисейской губернии и т.д.

На уровне Восточно-Сибирского региона проблема легальных общественных организаций изучалась Е.В. Севостьяновой, в диссертационном исследовании которой отражена роль сибирской общественности в деятельности добровольных организаций.1 Автор приходит к выводу, что гражданское общество в России формировалось вместе с развитием сети разнообразных добровольных объединений. Их деятельность, зависевшая от общественной инициативы, в значительной мере способствовала формированию гражданского самосознания, помогая создавать и расширять пространство между государством и индивидом.

В монографии Е.А. Дегальцевой «Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 - 1917 гг.)» рассматриваются причины возникновения общественной активности, выявляются основные направления деятельности общественных организаций, дается анализ их сословного, профессионального, половозрастного состава. Несмотря на то, что работа представляет несомненный фактологический интерес, трудно согласиться с выводом автора о том, что ее исследование опровергает попытки представить дореволюционную Россию как страну, находившуюся на начальном этапе развития гражданского общества. В то же время автор монографии оговаривается в заключении, что, возможно, в российских условиях добровольные формирования есть национальный вариант возникновения гражданской сферы.2

Значительное число работ посвящено сравнительному анализу развития частных финансово-экономических предприятий и организаций на основных

1 Севостьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во второй половине XIX
- начале XX вв. Автореферат на соиск. канд. истор. наук. Иркутск, 1998.

2 Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 -. 1917 гг.). Бийск, 2002.

этапах исторического развития, изучению влияния, оказанного реформами второй половины XIX - начала XX вв. на процесс становления и развития предпринимательских отношений в России.1

Отдельную группу составляют работы, посвященные изучению основных негосударственных организационных форм предпринимательской деятельности. В данных работах выявлены характерные черты различных организационных форм российского предпринимательства в конце XIX -начале XX вв. (в частности, торговых домов и в виде товариществ полных и товариществ на вере, а также акционерных (паевых) товариществ), установлены основные тенденции их развития в России.

На современном этапе проблема акционирования в

золотопромышленности в Енисейской губернии затрагивалась красноярским исследователем К.У. О-Ун-Даром, в третьей главе диссертации которого дается характеристика наиболее развитых акционерных обществ в золотопромышленности Енисейской губернии, отражена позиция государства по отношению к этим обществам, проанализирован процесс взаимодействия акционерных обществ и негосударственных акционерных коммерческих банков.3 Однако в работе не достаточно подробно рассмотрены вопросы о способах организации акционерных обществ, о характерных особенностях управления данными организациями.

Вопросы становления и развития системы негосударственных банковских учреждений в сибирском регионе (акционерных коммерческих, городских банков) рассматривает исследователь Д.Я. Резун в статье «Финансы и деньги старой Сибири» в журнале «Экономика и организация промышленного производства» . - 1998. - №10.

1 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. /под ред. А.К.Сорокина/. - М.
1997. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 г.) М.,1992. Хорькова Е.П. История
предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

2 Боханов А.Н.Торговые дома в России в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. - 1990. - №4. С. 88-101.
Калмыков СВ. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи //
Отечественная история. - 1998. - №6. С. 27 - 30.

3 О-Ун-Дар К.У. Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год.. Дисс.канд. истор. наук
Красноярск, 2004.

Первым в масштабах Сибири региональным исследованием, посвященным городским банкам, стала монография А.К. Кириллова «Городские банки Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)» В работе самостоятельное значение получило изучение различных сторон деятельности городских общественных банков, показаны организационно-технические стороны функционирования рынка. Автор делает вывод, что городские банки содействовали развитию мелкого и среднего предпринимательства и повышению благосостояния местного населения.1

Среди современных работ хотелось бы выделить монографию К. Алексеевой «Кооперативное движение в Сибири (кон. XIX - нач. XX вв.)» (Новосибирск, 1993.), в которой освещается финансово-экономическая деятельность кооперативных организаций в Сибири, подчеркивается их общественный характер.

Деятельность представительных организаций буржуазии в Восточной Сибири детально рассмотрена в диссертационном исследовании Т.Л. Пушкиной «Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.». В диссертации значительное внимание уделено изучению работы съездов золотопромышленников Енисейской губернии, отмечается общественная направленность их деятельности.2

Наиболее фундаментальным трудом по проблеме становления и развития городского самоуправления в России является работа В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России (в конце XIX - начале XX вв.)», в которой проводится сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 1892 гг., выделяются особенности взаимодействия городского самоуправления с государственными органами. В своей работе В.А. Нардова делает вывод, что, несмотря на то, что органы городского самоуправления в результате проведения второй городской реформы в 1892 г. утратили значительную часть

1 Кириллов А.К. Городские банки Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.). Новосибирск,
2003.

2 Пушкина Т.Л. Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.
Автореф. дис... канд. истор. наук. Иркутск, 1998

своей автономии и все более превращались в формализованные бюрократические структуры, они по-прежнему сохраняли характерные черты общественных институтов. 1

На уровне сибирского региона проблемы местного самоуправления были рассмотрены в сборнике статей «Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX вв.». Особого внимания заслуживает публикация М.В. Шиловского «Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX в. на рубеже XX и XXI вв.», в которой дан историографический анализ проблемы.

Проблемой городского самоуправления в Енисейской губернии занимались такие красноярские исследователи как Л.П. Бердников, С.Л. Лонина.2 В их работах рассматриваются вопросы взаимодействия органов городского самоуправления и государственных органов власти, исследуется процесс формирования и структура органов городского самоуправления, изучается хозяйственная и финансово-экономическая деятельность городского самоуправления.

В работе красноярского историка И.А. Прядко «Красноярская городская дума в 1917 — 1918 гг.: орган местного самоуправления и хозяйствования или арена политической борьбы?» показана преемственность круга проблем, касавшихся социальной сферы и поднимавшихся как органами местного самоуправления второй половины XIX в., так и городской думой в 1917 - 1918 гг. Источниковедческая база волостного самоуправления в Енисейской губернии проанализирована в работе И.А. Прядко «Делопроизводственные

1 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России (в конце XIX - начале XX вв.)- СПб, 1994

2 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления (1822 -
1916 гг.). Красноярск, 1995. Бердников Л.П., Лонина С.Л. Два века красноярского самоуправления.
История и современность (1822 - 1917). Красноярск, 2003. Лонина С.Л. Становление и развитие городского
самоуправления в Восточной Сибири. Автореф. дис... канд. истор. наук - Красноярск, 2002.

3 Прядко И.А. Красноярская городская дума в 1917 - 1918 гг.: орган местного самоуправления и
хозяйствования или арена политической борьбы?//Становление Красноярска как экономического и
общественно-политического центра Енисейской губернии (к 370-летию г. Красноярска, 80-летию архивной
службы России) Тез. Докл. и сообщений науч.-практ. конф. 14 октября 1998 г. Красноярск, 1998, С. 130-134.

материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии».1

Объектом исследования являются институты гражданского общества в процессе их зарождения и становления в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. - 1916 г. Под институтами гражданского общества понимаются различного рода негосударственные самоорганизующиеся и легально существующие социальные образования, создаваемые с целью реализации и защиты частных (индивидуальных и групповых) и общественных интересов и потребностей.

Предметом исследования является возникновение и деятельность в Енисейской губернии легальных общественных организаций, финансово-экономических учреждений (торговых домов, акционерных обществ, отделений акционерных коммерческих банков, городских общественных банков, сельских и волостных банков и касс), кооперативов как формирующихся институтов гражданского общества, получивших наибольшее развитие в губернии. Рамки диссертационной работы не позволяют включить в предмет данного исследования возникновение и деятельность в Енисейской губернии таких институтов гражданского общества как легальные политические партии, негосударственные средства массовой информации, религиозные и этнические объединения, изучение которых требует специального исследования.

Цель исследования - изучить процесс зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX в.-1916 г.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1 Прядко И.А Делопроизводственные материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии // Енисейской губернии -180 лет. Материалы IV Краеведческих чтений. Красноярск, 2003. С.80-86.

  1. Раскрыть содержание понятия «гражданское общество», определить основные институциональные элементы гражданского общества и особенности их становления в пореформенный период.

  2. Выявить характер взаимоотношений между складывающимися в Енисейской губернии институтами гражданского общества и государственной властью.

  3. Рассмотреть способы образования, условия существования, структурную организацию и функционирование институтов гражданского общества Енисейской губернии в процессе их становления и развития.

  4. Раскрыть количественные и качественные характеристики формирующихся в Енисейской губернии социальных институтов как элементов гражданского общества.

  5. Выделить и проанализировать развитие горизонтальных взаимосвязей между институциональными образованиями гражданского общества на локальном, региональном и общероссийском уровнях.

  6. Определить роль органов местного самоуправления в процессе возникновения и развития институтов гражданского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 г. по 1916 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что реформирование общественной жизни, начавшееся в центральной России в 60-е гг. XIX в., в Енисейской губернии, как и по всей Сибири, осуществлялось с опозданием, что в значительной мере повлияло на процесс возникновения негосударственных социальных институтов, появление и распространение которых относится к началу 80-х гг. XIX в. Выбор верхней временной границы связан с тем, что Февральская революция 1917 г. определила начало нового этапа российской истории, что представляет интерес для отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены территориями пяти уездов, входивших в исследуемый период в состав Енисейской губернии (Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский, Енисейский уезды). Туруханский край и Усинский пограничный округ не вошли в территориальные рамки данного исследования в связи с тем, что нами не выявлены архивные материалы, позволяющие подтвердить факт формирования в них указанных выше гражданских институтов.

Методология исследования.

В своем исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности и системности.

Общей методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическии подход, в соответствии с принципами которого применяются исторический и сравнительно-исторический методы. Это - основа применяемой нами методологии. В качестве дополнительных, но необходимых для достижения целей исследования, применены:

междисциплинарный (интегративный) подход, логически
предполагающий общенаучный системный, а также системно-
структурный и структурно-функциональный методы.
Целесообразность применения интегративного подхода обусловлена
необходимостью изучения сложных социальных явлений, к которым
относятся процессы возникновения и развития институтов
гражданского общества;

институциональный подход, позволяющий более полно отразить в исследовании историю формирования легальных негосударственных организаций, добровольных ассоциаций и союзов, соответствующих разнообразным интересам и формам активности людей;

элементы социологического, аксиологического, формационного и цивилизационного подходов.

Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и находящихся вне научного оборота материалами. Все использованные в исследовании источники можно разделить на пять основных групп:

  1. Законодательные и нормативные акты правительства

  2. Делопроизводственная документация

  3. Справочная литература и статистические сборники

  4. Периодические издания

  5. Научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии кон. XIX - начала XX вв.

Важной группой источников являются законодательные и нормативные правительственные документы, отражающие официальный взгляд на проявление общественной активности. Интерес представляют нормативные и законодательные акты, регулирующие конкретные формы деятельности легальных негосударственных общественных объединений, органов городского и сельского самоуправления.

Ценным материалом являются документы и материалы делопроизводственного характера, обнаруженные в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК). В работе использовалась делопроизводственная документация государственных учреждений (ГАКК Ф. 595 Енисейское губернское управление, ГАКК Ф. 827 Губернское жандармское управление, ГАЮС Ф.160 Енисейская казенная палата), органов городского самоуправления (ГАКК Ф.161.), волостных и сельских обществ (ГАКК Ф.247, 248), акционерных обществ (ГАКК Ф.134. Оп.1.).

Одним из основных источников изучения темы стали изданные в 60-е гг. XIX - начале XX. вв. делопроизводственные документы различных негосударственных институтов (легальных обществ, органов городского

самоуправления, финансово-экономических объединений и организаций). Ценнейшим источником по истории деятельности общественных организаций явились их годовые отчеты, содержащие сведения о количестве членов организаций, финансовом положении организаций, составе руководящих органов, основных мероприятиях, проведенных в отчетном году, об издательской деятельности и деятельности состоящих при обществах заведений в случае их наличия. Большой интерес представляют отчеты, в которых излагается история возникновения той или иной общественной организации, перечень и краткое содержание обсуждаемых вопросов. Неоценимое значение имеют те отчеты, в которых помещены доклады, речи, петиции, особое мнение членов Обществ. Нами было использовано 62 отчета, сохранившихся в фондах ГАККа и Красноярской краевой и городской библиотеках. Трудность анализа деятельности обществ была вызвана отсутствием отчетов за определенные периоды.

Важным источником также являются уставы акционерных обществ и протоколы собраний акционеров золотопромышленных обществ, в которых содержатся ценные сведения о составе, порядке формирования и характере деятельности данных организаций. Дошедшие до нас протоколы заседаний Съездов золотопромышленников знакомят нас с кругом вопросов, поднимавшихся на этих Съездах, что, в свою очередь, дает представление о проблемах, стоявших перед местными золотопромышленными компаниями.

Особую ценность представляют Труды общегубернского съезда золотопромышленников, на котором была предпринята попытка консолидации сил предпринимателей всех золотопромышленных районов с целью решения проблем золотого промысла на уровне Енисейского региона.

В работе также использовались делопроизводственные документы кооперативных организаций (Труды 1-го совещания кооперативов Енисейской губернии в г. Красноярске. Красноярск, 1915 г. Труды Съезда представителей учреждений мелкого кредита Енисейской губернии. Красноярск. 1913), расширяющие представления о деятельности кооперативов в губернии.

Еще одной группой источников являются Сборники постановлений Красноярской городской думы, Обзоры хозяйства города Красноярска, в которых приводятся протоколы заседаний городской думы. В данных источниках содержатся материалы, в определенной степени раскрывающие характер деятельности органов городского самоуправления, что позволяет судить об их роли в процессе становления и развития элементов гражданского общества в Енисейской губернии.

Автором диссертационного исследования использовалась статистическая и справочная литература: Статистические обзоры Енисейской губернии, памятные книжки Енисейской губернии, справочник «Полевые артели», «Вестник благотворительности» за 1901 г., справочник «Статистические материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии», «Календарь для врачей всех ведомств» за 1905 г., «Новейший философский словарь» (сост. А.А. Грицанов), «Енисейский энциклопедический словарь», «Толковый словарь русского языка» (С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова), Политическая энциклопедия. В 2 т. М, 1999.

Отдельная группа источников представлена дореволюционными изданиями периодической печати (газеты «Голос Сибири», «Енисейская мысль», «Красноярский вестник»; журналы «Сибирские записки», «Сибирские вопросы»; печатные издания кооперативных организаций: «Справочник», «Самодеятельность потребителя»; издание Восточо-Сибирского общества Сельского хозяйства, промышленности и торговли - «Сибирская деревня»).

Последнюю группу источников составляют научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. Большую ценность представляет работа Крутовского В.М. «Очерк истории Общества врачей Енисейской губернии за 25 лет. 1886 - 1911 г.»., где прослеживаются основные этапы развития Общества врачей Енисейской губернии, имеется богатый фактологический материал, дающий представление о деятельности данного общества.

В основном данная группа источников представлена трудами местных теоретиков и практиков-кооператоров Енисейской губернии конца XIX -начала XX вв. В работах В.А. Баландиной «К вопросу о кредите для сельского населения Енисейской губернии. Народный кооперативный кредит в Германии и России», А.Р. Шнейдера «К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии», в сборнике «К вопросу об организации Союза мелкого кредита Канского уезда» содержатся многочисленные статистические сведения и фактические данные по проблеме развития кооперативных организаций в Енисейской губернии. Во второй главе диссертации использованы материалы, представленные в 1913 г. М.П Миндаровским в «Исторической записке ко дню 50-летия существования Енисейского общественного банка».

Обзор источниковой базы показывает, что она представляется достаточной для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна исследования.

  1. В диссертационной работе впервые исследован процесс возникновения и развития различного рода легальных негосударственных и неполитических социальных институтов в Енисейской губернии как формирующихся элементов гражданского общества.

  2. В диссертации показано авторское понимание генезиса гражданского общества в пореформенной России; выделены факторы как способствующие, так и препятствующие становлению институтов гражданского общества в Енисейской губернии.

  3. В ходе исследования впервые проведена систематизация и классификация легальных негосударственных общественных организаций, действовавших в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. по 1916 г.

  1. Проведен анализ взаимодействия (горизонтальных связей) между формирующимися институциональными элементами гражданского общества на разных территориальных уровнях.

  2. Рассмотрены взаимоотношения, сложившиеся в процессе образования и деятельности социальных институтов и объединений в области социокультурной и финансово - экономической жизни Енисейской губернии с правительством, показан противоречивый характер отношений представителей государственной власти к разного рода общественным инициативам.

  3. В научный оборот введены ранее не опубликованные документы Государственного архива Красноярского края.

Научно - практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы как прикладные исследования для изучения истории становления институтов гражданского общества в Сибири и в целом по России. Результаты диссертации могут оказаться полезными для социологических и политологических исследований по проблемам формирования гражданского общества в современной России. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Отечества и политологии.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Красноярского государственного университета и кафедры политологии и истории Отечества Красноярского государственного технического университета. Отдельные положения диссертационного исследования изложены автором на всероссийских, межрегиональных, краевых и межвузовских научно - теоретических и научно - практических конференциях,

в том числе, с международным участием, проходивших в гг. Красноярске и Абакане в 2002 - 2004 гг., раскрыты в одиннадцати публикациях автора: Роль общественных организаций в развитии культурной жизни Енисейской губернии в пореформенный период // «Духовно-исторические чтения». Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 апреля 2003 г. Красноярск, Крас. ГАСА, 2002; Развитие кооперации в Сибири в дореволюционный период // «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития.» Материалы научно-практической конференции. 4.2. КГУ. Красноярск, 2003; К проблеме генезиса гражданского общества в дореволюционной России // «Власть и общество» Материалы международной научно-практической конференции. 9-10 октября, г. Абакан. Институт истории и права. Абакан, 2003. и др.

Материалы диссертации используются автором при чтении учебного курса «История и культура г. Красноярска» в Красноярском филиале Санкт -Петербургского института управления и экономики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Генезис гражданского общества в пореформенной России

Для того чтобы логически непротиворечиво подойти к рассмотрению проблемы генезиса гражданского общества в дореволюционной России, представляется необходимым кратко рассмотреть содержание категории «гражданское общество».

Гражданское общество - сложное социальное явление, представление о котором менялось в результате эволюции политических систем и социальных отношений. Однако, несмотря на наличие богатого идейно-теоретического материала, в современной науке не сложилось единой теории гражданского общества. Имеются различные подходы и концепции, раскрывающие сущность, строение и структуру этого социального феномена.1

Не углубляясь в полемику по данной проблеме, отметим, что в настоящее время в науке имеются два противоположных мнения относительно природы гражданского общества. Согласно одному из них, гражданское общество как социальное явление присуще исключительно западной цивилизации.2 С позиции противоположного подхода, получившего большее распространение в отечественной науке, и которого мы будем придерживаться в нашем исследовании, гражданское общество выступает как более высокая ступень в развитии любого социума, независимо от его географического расположения и культурной идентичности. Другими словами, гражданское общество является универсальным феноменом и представляет собой состояние социума, достигшего определенного уровня цивилизованности и проявляющегося в различных сферах общественной жизни. С этой точки зрения гражданское общество обладает следующими сущностными характеристиками. Прежде всего, оно представляет собой негосударственную самоорганизующуюся социальную сферу, причем в достаточной степени свободную и независимую от вмешательства государства. Экономическую основу самостоятельности гражданского общества, его относительной независимости от государства составляет рыночная экономика, которая базируется на негосударственных формах собственности, в первую очередь, - на частной. «Частная собственность, - пишет С.Л. Франк, - есть реальное условие бытия человека как духовно-телесного существа; тем самым она есть реальное условие его свободы как члена общественного целого и, следовательно, условие бытия самого гражданского общества».

Сформировавшееся гражданское общество предполагает наличие свободных и полноправных индивидов - граждан, стремящихся.к реализации своих жизненных целей и потребностей. Следовательно, гражданское общество прежде всего является сферой реализации индивидуальных интересов. Однако это становится возможным лишь при условии взаимодействия людей, группирующихся на основе общности своих интересов. «В гражданском обществе, - писал Гегель, - каждый для себя цель, все остальное для него ничто. Однако без соотношения с другими он не может достигнуть своих целей во всем их объеме: эти другие суть поэтому средства для цели особенного».5

Становление негосударственных финансово-экономических институтов

Предпосылки к возникновению и развитию свободной частнопредпринимательской деятельности в России появились в эпоху Екатерины П. В отличие от петровского времени, в период которого предпринимательство находилось под усиленным контролем со стороны государственных органов, эпоха просвещенного абсолютизма отличалась более благосклонным отношением государства к развитию частной предпринимательской и торговой деятельности. Как отмечает исследователь П.А. Берлин, в эпоху Петра I «огромная часть поля промышленной деятельности была отгорожена от частной инициативы государственной монополией».1 Только начиная с екатерининского времени, благодаря «расширению внутреннего рынка и правительственной политике раскрепощения промышленности», частнопредпринимательская деятельность получила более широкий размах.2

Екатерина II стремилась к установлению в экономической сфере свободной конкуренции, активно выступала за отмену невольного труда на предприятиях.3 В1762 г. вышел указ, согласно которому предпринимателям запрещалась покупка крестьян к фабрикам и заводам; в 1775 г. вышел Манифест, предоставлявший всем без исключения, в том числе и крестьянам, право на устройство промышленных заведений. Однако государство в этот период все еще настороженно относилось к любым проявлениям независимости и свободы, даже в экономической сфере. Во второй половине своего правления Екатерина II сужает право на открытие частных предприятий двумя законодательными актами: Жалованной грамотой дворянству 1785 г. и Городовым положением 1785 г. В соответствии с этими законами право устройства фабрик и заводов предоставлялось купцам 1 и 2 гильдий и дворянам, причем последние могли основывать предприятия только в сельской местности.

На протяжении XIX в., с развитием капиталистических отношений, правительство совершило ряд важных, стимулировавших общественную инициативу шагов к развитию частного предпринимательства. В 1824 г. вышли законодательные акты, согласно которым право открытия предприятий вновь получают все сословия при условии выплаты сословных пошлин за гильдейские купеческие свидетельства. Таким образом, вплоть до конца XIX в. предпринимательская деятельность в России законодательно соединялась с купеческим сословным состоянием. Купец являлся в России олицетворением предпринимателя. В 1863 г. вышло «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов», а в 1865 г. в данное положение были внесены уточнения. В соответствии с данными законодательными актами количество купеческих гильдий сократилось с трех до двух.5

Роль городского самоуправления в процессе возникновения институтов гражданского общества

Вопрос о местном самоуправлении в России разрабатывался историками, правоведами на протяжении почти двух столетий. В ходе изучения данной проблемы в исторической науке сложилось несколько теорий местного самоуправления, появилось множество определений этого сложного и многогранного понятия. В своей работе мы остановимся лишь на двух главных, существенно различных, теориях, отражающих основу проблемы самоуправления в науке: общественной и государственной теориях.

Общественная теория местного самоуправления (А.И. Васильчаков, В.Н. Лешков и др.) получила распространение в 60-х гг. XIX в. Она сводилась к идее противопоставления государственных и общественных интересов. Общество, согласно этой теории, должно самостоятельно, на местном уровне, ведать хозяйственными вопросами, а правительственные органы должны заниматься исключительно государственными делами. В свете общественной теории А.И. Васильчаков характеризовал местное самоуправление следующим образом: «Самоуправлением называется такой порядок управления, при коем все местные дела и должности заведуются и замещаются местными жителями — земскими обывателями».1 Он отмечал, что именно на граждан должны быть возложены все тяготы управления, включая раскладку налогов и распределение повинностей, осуществление судебных функций. Местные жители при этом наделялись соответствующими правами. В то же время А.И. Васильчаков подчеркивал, что местное самоуправление не должно заниматься политическими вопросами, предоставив это целиком государству.

Вторая теория - государственная, напротив, отвергает общественный характер местного самоуправления. Представители данной теории (А.Д. Градовский, В.П. Безобразов, Л.А. Велихов и др.) видели в местном самоуправлении государственное начало, считая, что государство, создавая органы самоуправления, лишь передает местному сообществу часть своих обязанностей и полномочий. Таким образом, органы самоуправления, согласно данной теории, фактически являются органами государственного управления на местах. Приверженец государственной теории Л.А. Велихов писал: «Не обособление местного сообщества от государства, а напротив, призыв этого сообщества к службе государственным интересам и составляет главный смысл местного самоуправления».3

На современном этапе развития многие ученые-обществоведы склоняются к дуалистическому пониманию сущности местного самоуправления, признавая за ним как государственное, так и общественное начала. Как отмечают исследователи, сегодня на первое место выносится не проблема отделения местного самоуправления от государства, а вопрос о наделении местного самоуправления полной самостоятельностью в рамках закона. Только в случае реальной самостоятельности органы местного самоуправления могут относиться к институтам гражданского общества.

В нашей работе будут рассмотрены два основных вида органов местного самоуправления, развивавшихся в условиях зарождения гражданского общества в Енисейской губернии в изучаемый период - органы городского самоуправления (в первом параграфе данной главы) и органы сельского и волостного самоуправления (во втором параграфе данной главы).