Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Цыганкин Георгий Сергеевич

Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в.
<
Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в.
>



Цыганкин Георгий Сергеевич. Заводская усадьба Замосковного горного округа конца XVIII - первой половины XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цыганкин Георгий Сергеевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/50

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения на территории постсоветской России привели к активизации исследований, направленных на более глубокое осмысление проблем, сопровождавших функционирование капиталистического уклада в дореволюционное время. В этих условиях перед исследователем-историком встают задачи верификации накопленной ранее информации с целью получения научных знаний, базирующихся на новых методологических императивах.

Если прежде горнопромышленному предпринимательству и связанному с ним заводскому имению как субъективному фактору развития материальной культуры отводилось незначительное место в истории социально-экономических отношений, то сейчас наблюдаются иные тенденции. Исследователи не ограничиваются обобщениями данных, характеризующих целую страну, крупный регион, провинцию, а идут в глубь материала: изучая состав, изменения и функционирование тех малых социальных образований, в которых реально протекает жизнедеятельность индивидов. В подобных социальных единицах, к которым принадлежит и заводская усадьба, отношения индивидуумов осуществляются не обезличенно и анонимно, но сохраняют форму прямых межличностных связей. Таким образом, познание внутренних особенностей заводской усадьбы предполагает проникновение в ее социально-культурную природу. Исходя из вышесказанного, рассмотрение горнопромышленного предпринимательства в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на условиях, факторах, обеспечивающих существование заводского хозяйства, в частности, заводской усадьбы, а следовательно, и на ее культурно-бытовых особенностях.

Поэтому исследование заводского хозяйства и его усадьбы, существовавших в рамках Замосковного горного округа в конце XVIII – первой половине XIX в., представляет значительный научный интерес для понимания исторического развития российского предпринимательства и его роли в современной промышленной индустрии.

Объектом диссертационного исследования является заводская усадьба
Замосковного горного округа конца XVIII – первой половины XIX в. Заводская усадьба – это часть промышленного хозяйства (имения) заводовладельца, включающая, во-первых, комплекс необходимых для его жизни сооружений, объединенных понятием «господский двор» (дом, хозяйственные постройки, парк или сад, пруд или бассейн и т. д.), во-вторых, комплекс заводских строений и здания администрации завода. В структуру усадьбы могли входить здания, образующие социальную инфраструктуру: гостиница, школа, аптека, церковь и др. Следует отметить, что установленные территориальные границы заводской усадьбы в некоторой степени условны, тем не менее, они позволяют выявить особенности взаимодействия заводского населения внутри усадьбы.

Предметной областью исследования являются возникновение и развитие, особенности архитектурно-пространственной организации и повседневная жизнь заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII – первой половины XIX в. Повседневность – это то, что окружает человека и опосредует его жизнь изо дня в день: географические и экологические условия, трудовая деятельность, потребности (в питании, одежде, лечении), возможности их удовлетворения (через технику и технологии). В рамках данного исследования предпринята попытка показать повседневную жизнь как обычных рабочих и служителей заводских усадеб, так и предпринимателей-заводовладельцев.

Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных заводской усадьбе Замосковного горного округа, нет. Если научный ракурс и охватывал отдельные аспекты усадебной жизни заводовладельцев, то делалось это в контексте раскрытия общих проблем, связанных с изучением истории усадебной культуры России, промышленных хозяйств и предпринимательства.

Тематика заводской усадьбы неотрывна от круга вопросов, касающихся исследования промышленных хозяйств, частью которых она являлась. Ввиду этого следует остановиться на истории их изучения.

В первой половине XIX в. появляются первые работы по истории отдельных горнозаводских хозяйств Центральной России. Историки того времени большое внимание уделяли предпринимательской деятельности. Анализируя историю развития заводов, они рассматривали особенности организации производства конкретных хозяйств, предпринимательской деятельности заводчиков, положения рабочих и их взаимоотношений с заводовладельцами.

В советской историографии был сделан шаг вперед в изучении промышленной истории России. Для нашей работы особую ценность имеют труды Ю. И. Гессена, П. Г. Любомирова, П. И. Лященко, С. П. Сигова, Н. И. Павленко. В их работах акцент делался, в первую очередь, на сборе и анализе фактического материала,
касающегося истории металлургической промышленности России, отдельных предприятий и положения рабочего класса в структуре горнозаводских хозяйств.

Особо следует отметить фундаментальную работу С. Г. Струмилина, в которой изложена концепция истории развития капитализма в русской промышленности. На большом фактическом материале автор показал, что уже в эпоху феодализма в горнозаводской промышленности был заложен генезис капиталистических отношений и наблюдался переход от мелкотоварного производства к крупному мануфактурному. Это утверждение позволяет говорить о капиталистической природе заводских хозяйств и заводских усадеб как неотъемлемой их части.

Н. И. Павленко рассмотрел историю возникновения металлургических предприятий, происхождение их владельцев в России XVIII в., пути и методы накопления ими капиталов, процесс формирования усадебно-промышленных комплексов, механизм их функционирования.

Необходимо заметить, что в региональном аспекте история горнозаводских хозяйств изучена неравнозначно. Наиболее интенсивные исследования охватывали Урал, а история заводских хозяйств европейской части России освещена менее подробно. Среди работ, рассматривавших проблемы заводских хозяйств центрального региона, можно отметить труды И. П. Богатова, К. К. Демиховского, Н. Н. Рубцова, А. М. Головастикова.

Для данного исследования эти работы интересны, прежде всего, анализом социально-экономической природы горнозаводских хозяйств, позволяющим определить истоки возникновения заводской усадьбы как социально-экономического явления.

В нашем диссертационном исследовании большое значение придается анализу планов, чертежей, а также фасадов зданий, промышленных и жилых сооружений. Этот подход тесно граничит с так называемой промышленной археологией, в рамках которой главное внимание уделяется истории производственных зданий и сооружений. Труды Уральского политехнического института им. С. М. Кирова посвящены творчеству русских архитекторов, особенностям архитектуры промышленных сооружений, энергетике металлургических заводов XVIII – первой половины XIX в. и написаны исключительно на примере горных заводов Урала и Сибири. Аналогичные исследования, касающиеся Замосковного горного округа, в советский период не получили должного развития.

Начиная с 1990-х гг. указанное исследовательское направление обретает новое звучание, хотя в это время не происходит существенного увеличения
количества исследований. Архитектуру заводских сооружений Замосковного горного округа рассматривают Н. М. Арсентьев и А. М. Дубодел. Авторы дали обстоятельный анализ наглядного материала в виде планов и чертежей заводских сооружений и на их основе проследили эволюцию заводских поселений, их производственно-экономическую организацию.

В последнее десятилетие XX в. наблюдается всплеск интереса к русской усадебной культуре в целом. Более пристальным стало обращение к проблемам социальной и культурной истории. Одной из первых работ в этой области был фундаментальный труд Ю. М. Лотмана, раскрывающий быт и традиции русского дворянства в XVIII – начале XIX в. Им было введено понятие «повседневная жизнь», сквозь призму которого автор предпринял попытку переосмыслить влияние бытового пространства и его знаковость в применении к жизни предпринимателей-заводовладельцев. Это дало возможность взглянуть по-новому на роль усадьбы и ее влияние в системе заводских поселений.

На этой волне, благодаря усилиям академика Д. С. Лихачева и Л. В. Ивановой, в Москве было воссоздано Общество изучения русской усадьбы. Члены Общества являлись продолжателями традиций Общества изучения русской усадьбы,
организованного еще в 1922 г. В то время группой подвижников и энтузиастов во главе с искусствоведом В. В. Згурой было положено начало разработке основных принципов изучения русской усадьбы в художественном, архитектурном, садово-парковом, бытовом и других направлениях.

Методологической основой существования Общества послужили работы исследователей барона Н. П. Врангеля и А. Н. Греча. Именно благодаря их работам сформировалось представление о русской усадьбе как об ограниченном комплексе памятников высокого национального по форме и содержанию искусства, созданного трудом крепостных и исчезнувшего задолго до 1917 г.

В трудах возрожденного Общества усадьба стала рассматриваться не только как архитектурный ансамбль, а как «мир», микрокосм, полноценная в духовном, хозяйственном, культурном и экономическом отношении частица государства, наделенная почти всеми его чертами.

Важной вехой в развитии отечественного усадьбоведения явился выход в свет в 2001 г. первого обобщающего научного исследования по истории сельской дворянской и купеческой усадьбы в России XVI – XX вв. Авторы сосредоточили внимание на культуре русской усадьбы Европейской России, ограничившись рассмотрением сельских дворянских и купеческих усадеб. О заводских усадьбах вскользь упоминается в разделе, посвященном промышленным постройкам при усадьбах, однако не учитываются важные отличия тех из них, которые возникали при металлургических заводах. Здесь следует подчеркнуть, что не завод был частью усадьбы, а скорее господский двор был привязан к заводу, в силу специфики строительства предприятия образуя единый усадебно-промышленный комплекс.

В последнее десятилетие усилился интерес к заводским усадьбам Замосковного горного округа. Привлечение архивного материала, анализ повествовательных, изобразительных, документальных источников позволяет реконструировать внешний вид усадебно-промышленных комплексов. Следует отметить работы В. И. Колесниковой, Н. С. Агафонова и С. В. Дмитриевского.

Таким образом, наблюдается заметная активизация изучения деятельности отдельных представителей предпринимателей-заводовладельцев и их усадеб в рамках Замосковного горного округа, однако до сих пор нет обобщающей работы, посвященной заводской усадьбе как феномену русской культуры.

В связи с вышеизложенным данная диссертационная работа направлена на максимально полное представление заводских усадеб в рамках Замосковного горного округа на протяжении изучаемого периода. При этом мы исходим из того, что заводская усадьба была неотрывна от имения: как правило, она строилась в выбранном владельцем его центре. Были поставлены следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования – всестороннее изучение заводской усадьбы Замосковного горного округа конца XVIII – первой половины XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:

  1. выявить социально-экономические и культурные условия возникновения заводской усадьбы Замосковного горного округа;

  2. определить особенности архитектурно-ландшафтной организации заводской усадьбы в конце XVIII – первой половине XIX в.;

  3. воссоздать облик заводского усадебного комплекса, проследить изменения, происходившие с ним на протяжении изучаемого периода;

  4. рассмотреть повседневную жизнь обитателей в пространстве заводской усадьбы и их взаимодействие и взаимовлияние.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII – первую половину XIX в. Выбор периода обусловлен рядом факторов социально-экономического и историко-культурного характера. Прежде всего, это время становления капиталистических форм хозяйствования и рыночных отношений, настойчиво пробивавших себе дорогу даже в условиях крепостнической системы. Заводская усадьба как историческое явление неразрывно связана именно с возникновением капиталистических форм хозяйства.

Данный период интересен еще тем, что в его течение расширяются масштабы дворянского усадебного строительства вследствие предоставления вольности дворянству. Это в свою очередь сильно влияло на бытовые предпочтения зарождающегося класса буржуазии в лице владельцев промышленных предприятий.

Территориальные рамки исследования определены местоположением Замосковного горного округа, в который входили Владимирская, Нижегородская, Пензенская, Тамбовская, Рязанская, Калужская, Орловская, Тульская, Костромская и Вологодская губернии с их металлургическими заводами.

Достижение поставленной цели и решение задач, которые нами определены выше, сопряжено с рядом трудностей, вызываемых не только сложностью самого предмета исследования – заводской усадьбы, но и необходимостью привлечения разнообразных методов и источников.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы.

Основу работы составляют материалы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). Особый интерес для нас представляют документы, хранящиеся в фонде Московского горного правления (ф. 2199). Помимо официального делопроизводства, затрагивающего вопросы технико-технологической, производственно-экономической и финансовой стороны (ведомости о выплавке чугуна,
выделке железа, численности заводского населения, различные производственные отчеты и прочее), фонд содержит материалы, отражающие социокультурные
аспекты (описания заводских имений, дела о смене заводовладельцев вследствие смерти, финансовых злоупотреблений, а также об имущественных спорах между наследниками). Для изучаемой нами темы существенное значение имеют описания заводских имений. Подобный вид описей заводского имущества был достаточно распространенным в первой половине XIX в. и представлял собой один из видов контроля государства за жизненно важными отраслями промышленности.

Аналогичный вид описей хранится в фонде Берг-конторы Российского государственного архива древних актов (РГАДА, ф. 271). Однако если в фонде Московского горного правления содержатся сведения, затрагивающие период с начала XIX в., то в фондах Берг-конторы собраны данные до начала XIX в. Сравнение описей названных архивов позволяет выявить динамику изменений в застройке некоторых усадебно-промышленных комплексов.

Сложность работы с описями состоит в том, что в них перечисляются все
находящиеся в имении господские строения без указания на то, включено то или иное здание в усадебный комплекс или нет. В данном случае полезным дополнением к таким описям стали материалы изобразительного характера (рисунки, планы, чертежи). Сам характер источников, относящихся к указанному комплексу документов, заведомо исключает недостоверность передачи информации.

В нашей работе были использованы хранящиеся в ЦИАМ планы, уже опубликованные в сборнике документов и материалов «Металлургическая промышленность России первой половины XIX в.».

Для исследования повседневной жизни населения заводских поселений и их взаимодействия в пространстве заводской усадьбы большое значение имеют материалы комиссии, созданной Александром I для выработки мер по улучшению положения горнозаводского населения. В фонде Московского горного правления (ЦИАМ, ф. 2199) материалы комиссии хранятся под названием «Об истребовании от заводчиков заключения по составленному положению для Белорицкого завода Пашкова». В них содержатся описания всех заводов Замосковного горного округа, сведения о заводовладельцах, организации производства, заработной плате завод-ского населения, стоимости воспроизводства рабочей силы в различных регионах Центральной России с приложением цен на товары, покупаемые рабочими.

Одно из подробнейших описаний усадебно-промышленного комплекса Выксы на ранних стадиях строительства дается в Экономических примечаниях к Генеральному межеванию, хранящихся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО, ф. 829).

Использованные нами опубликованные материалы можно разделить на экономико-географические и статистические описания, периодику, материалы личного происхождения и художественную литературу.

Статистико-экономические и географические описания конца XVIII – первой половины XIX в. включают много дополнительных сведений по истории, этнографии и культуре населения, а также фактический и иллюстративный материал о некоторых интересующих нас заводских усадьбах.

К числу наиболее информативных источников, отразивших самые разнообразные аспекты обозначенной темы, можно отнести периодическую печать XIX в. В журналах «Русский архив», «Русская старина», «Горный журнал», «Морской сборник», «Сын Отечества», а также «Русские ведомости» мы находим публикации, касающиеся описания заводских хозяйств, обширные биографические сведения о заводовладельцах.

Особую категорию источников, позволяющих изнутри взглянуть на жизнь заводской усадьбы, мир отношений между людьми, составляют те, в которых выражена социальная память. Они дают возможность раскрыть особенности взаимодействия общественных групп в системе усадебно-промышленного комплекса. К такого рода источникам относятся воспоминания Н. Я. Афанасьева и
записки А. П. Глушковского, деятелей театрального искусства первой половины XIX в. Каждый из них в свое время гостил в Выксунском имении при Шепелевых. Они приводят яркое описание царивших в то время в Выксе нравов, которое хорошо дополняет общую картину.

Полнее представить эпоху, в которой жили хозяева усадеб, окружающий их «мир вещей», а также личности самих владельцев помогают художественные произведения П. И. Мельникова-Печерского, Е. А. Салиас, Д. Н. Мамина-Сибиряка. Так, за литературными героями П. И. Мельникова-Печерского встают образы представителей династии Баташевых (Богачевы из романа «Семейство Богачевых»). В центре его романов жизнь нескольких купеческих семей в переломный исторический момент, когда торговое сословие обрело в русском обществе
реальную силу. Судьбы персонажей так или иначе связаны с проникновением в патриархальную среду денежных отношений. В сюжетных линиях раскрывается власть алчности и стяжательства. Действие происходит на фоне ярких картин быта крупных предпринимателей-заводовладельцев, выходцев из купеческих родов.

Данная источниковая база позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа исследования. Ввиду особенностей определенных нами целей и задач, а также специфики объекта диссертационного исследования мы пришли к выводу о необходимости комбинированного методологического подхода. Суть данного подхода, применительно к нашему исследованию, заключается в использовании отдельных элементов нескольких теорий и методологических подходов, наиболее продуктивных для раскрытия того или иного вопроса.

В целом методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (историзма, объективности), так и специфических подходов («историко-антропологического» и «микроисторического»), которые имеют общие черты в анализе исторической действительности и во многом дополняют друг друга. В их основе лежит концентрация на ограниченном поле наблюдения, будь то деревня, часть города, социальная группа или даже один или несколько индивидов. Это позволяет качественно расширить возможности исторического познания. Именно благодаря максимально многостороннему и точному освещению исторических особенностей и частностей, характерных для заводских усадеб исследуемого района, взаимосвязь культурных, социальных, экономических и политико-властных моментов раскрывается как взаимозависимость всех объектов исторического бытия.

Важная черта данных подходов – их междисциплинарность. Как правило, для объяснения изучаемых явлений используются труды ученых смежных с
исторической наукой областей знаний. В рамках нашего исследования это нашло свое выражение в привлечении теоретических разработок архитекторов и
искусствоведов. Указанный материал позволяет лучше осознать архитектурную значимость усадьбы, а также способствует определению своеобразия архитектурных направлений.

В рамках названных подходов были применены традиционно исторические методы: историко-сравнительный и историко-типологический. Они дают возможность проследить особенности складывания и развития заводской усадьбы по состоянию в конкретный исторический момент и в динамике, а также сопоставить разные заводские усадьбы Замосковного горного округа.

Для раскрытия культурно-бытовой сферы жизни заводской усадьбы весьма актуален культурно-семиотический метод, представленный в трудах Ю. М. Лотмана. Согласно ему изучение исторических событий строится на основании изучения текстов культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые и на большом фактическом материале (архивном, опубликованных источниках) исследуется заводская усадьба как неотъемлемая часть заводского хозяйственного комплекса. Ранее усадьба рассматривалась исключительно как место жительства заводовладельца, и в этом плане она обособлялась от металлургического предприятия и заводского поселения. Однако анализ планов и чертежей, а также описаний заводских хозяйств позволил сделать вывод о существовании единого усадебно-промышленного комплекса, в который наряду с домом заводовладельца и хозяйственными постройками входили металлургическое предприятие, контора, церковь и здания социальной инфраструктуры (аптека, госпиталь и т. д.). Изучение данного комплекса дало возможность по-иному взглянуть на повседневную жизнь заводской усадьбы, а также выявить взаимодействие и взаимовлияние разных групп населения внутри заводских хозяйств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы и основные положения могут быть востребованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по проблемам истории русской усадебной культуры XIX в. и экономической истории.