Женщины татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Асылгараева, Айслу Шарипзяновна




Асылгараева, Айслу Шарипзяновна. Женщины татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казан. ун-т.- Казань, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3866-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Женский вопрос в современном обществе привлекает все большее внимание исследователей.. В 70-е - начале 80-х годов среди многих советских ученых было распространено мнение, соответствовавшее официальной точке зрения, что этот вопрос в СССР уже решен.

Однако процессы, начавшиеся во второй половине 80-х годов в экономической, социальной и политической сферах советского общества, развитие демократии, гласности позволили вскрыть острейшие противоречия в положении женщин в нашей стране, что поставило под сомнение положение о решенности женского вопроса.

До сих пор, несмотря на принятие многочисленных постановлений, призванных облегчить труд и быт женщин, не уделяется должного внимания созданию благоприятных условий для сочетания женщинами двух социально значимых функций - матери и труженицы. Преобладает взгляд на женщину, прежде всего, как на труженицу." Равенство по полу стало восприниматься как тождество, как абсолютное равенство; в женщине все меньше видели более слабого в физическом отношении человека, требующего особого к себе отношения, особой гуманности.

Сегодня существует настоятельная потребность преодолеть консерватизм в оценке состояния женского вопроса. Необходимо формировать новое отношение к проблемам жизнедеятельности женщин, искать подходы к их решению, учитывающие весь спектр изменений, усложнения ее роли, функций в процессе социального и культурного прогресса общества.

Нам преде тавляе-тся необходимым, чтобы при разработке новой, научно обоснованной концепции роли женщин в нашем обществе учитывался исторический опыт развития женского вопроса в СССР.

Период Великой Отечественной войны является одним из переломных, узловых моментов в истории нашей страны, в целом, и в истории женского движения в СССР, в частности. Массовое вовлечение женщин в общественное производство, обусловленное форсированным развитием экономики в годы индустриализации и

усиленное военным временем, привело к коренному изменению положения и роли женщин в экономической, общественно-политической и культурной жизни советского общества. Многие современные "женские"- проблемы зародились именно в этот период.

Актуальность изучения периода Великой Отечественной войны определяется еще и тем, что в последние годы средства массовой информации широко развернули безоглядную, необъективную критику исторического прошлого нашей страны, в частности, событий Великой Отечественной войны. В связи с этим возникает необходимость всестороннего взвешенного подхода к освещению ратных и трудовых подвигов советских людей в суровые военные годы, объективной и правдивой оценки значения Победы над гитлеровской Германией.

В свою очередь, анализ уроков войны невозможен без исследования вклада в Победу каждого класса и социально-демографической группы населения, в том числе женщин.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Изучение женского вопроса в период Великой Отечественной войны требует учета специфики решения этого вопроса в каждом, отдельно взятом регионе (республике, области, крае). В.И.Ленин обращал внимание на необходимость изучения местного опыта. "Самое худое у нас - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения мастного опыта, - писал он в письме к Н.Осинскому (апрель 1922 г.). - Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта.1

В этой связи исследование всесторонней деятельности женщин Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны представляет значительный научный и практический интерес.

Выбор региона и хронологических рамок исследования обусловлен тем, что ТАССР, обладая развитым промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, в годы войны стала одной из важных тыловых баз страны. Более половины населения республики уже накануне войны составляли женщины (по переписи

Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 54. - С.237.

_ ц _

1939 г. - 1547,7 тысяч или 53.4^).1

Мзссовое вовлечение женщин Татарской республики, которое началось еще в годы предвоенных пятилеток позволило накопить' определенный опыт работы среди женской части населения. В Татарии были проведены мероприятия по повышению общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки женщин, что создало основание для того качественного скачка в изменении положения женщин республики, который'произошел в период Великой. Отечественной войны. Тогда тысячи женщин пришли в промышленность и сельское хозяйство Татарии, освоили тяжелые и вредные для женского организма специальности.

Вынужденный характер этих процессов, проблемы, возникшие в положении женщин-работниц в военные* годы, влияние командно-административной системы на трудовую и общественно-политическую деятельность женщин качественно отличают этот период от предвоенного и требуют углубленного изучения.

Состояние научной разработки проблемы. За годы развития советской исторической науки по теме исследования была создана обширная литература. Анализ ее позволяет выделить следующие периоды историографии: I период - I94I-I945 гг. Ссобст--вэнно период Великой Отечественной войны); П период - 1946-1956 гг. - включает в себя первое послевоенное десятилетие; D период - со второй половины 50-х гг. до середины 80-х гг. Зо второй половины BD-x гг. начинают складываться предпосылки для становления нового, ІУ периода историографии.

Первые работы по теме появляются уже в ходе Великой Отечественной войны. Написанные на конкретном фактическом материале, они раскрывали подвиги советских патриоток на фронте j в тылу, показывали самоотверженность советских женщин, их стремление отдать все силы на защиту Родины. Большое коли-іество статей, очерков, рассказывающих о героическом труде

1 Татарская АССР за XX лет в цифрах: Краткий статисти-іеский сборник. - Казань, 1940. - С.5. Абсолютные данные вычитаны автором.

Караваева А. Советские женщины на помощь фронту. -!., 1941; Кононенко Е. Девушки - героини. - М., 1941; Женщи-:ы - героини Великой Отечественной войны. - М., 1942; У танков, в забоях, в рудниках: Очерки, стихи, письма.. - М., 943; Девушки - воины: Очерки. - М., 1944 и др.

трудящихся Татарской рэспублики появилось в местной печати. Эти работы носили, в основном, агитационный, пропагандистский характер. Они не содержали достаточно глубокого анализа материалов. Выводы их были направлены, главным образом, на создание обобщенного обрзза героини-труженицы, при этом не уделялось внимания противоречиям и трудностям в положении женщины в этот период.

Все это отражало не только уровень историографии I периода, но и показывало идеологическую направленность издаваемой литературы, ориентированной на выполнение определенного социального заказа, подчиненность ее главной задаче военного времени - делу разгрома врага.

Во второй период историографии, охватывающий первое послевоенное десятилетие, начинается более детальное изучение -истории Великой Отечественной войны, активизируется работа по выявлению, отбору и систематизации документов, появляются первые обобщающие работы.

В этот период впервые предпринимаются попытки проанализировать место и роль женщин в экономической, общественной и политической жизни страны. Появляются диссертационные работы, в которых на местном фактическом материале рассматриваются вопросы повышения трудовой и политической активности женщин национальных республик и областей в годы Великой Отечественной войны. В них авторы вводят в научный оборот боль-Агитация в помощь фронту (Опыт агитационной работы на Н-ском заводе г.Казани). - Казань, 1942; Большевистская агитация во Всесоюзном социалистическом соревновании (Из опыта агитационно-массовой работы на промышленных предприятиях г.Казани). - Казань, 1942; Кузьмин В. Агитаторы села Тулум-баево (ТАССР). (Из опыта работы одного агитколлектива), -Казань, 1944 и др.

Минц И.И. Великая Отечественная война. - М., 1946; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947; Крутиков А.И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947; Анисимов И.В., Кузьмин Г.В. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткий историографический очерк. - М., 1952.

3 Карасева Л. Славные дочери нашей Родины. - М., 1946; Аралсвец Й.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Сатрапинский Ф.И. Женщины-медики - отважные патриотки. - М., 1956.

шое количество новчх архивных документвв и материалов, делают выводы и обобщения. Хотя эти исследования страдают узостью ис-точниковой базы, схематизмом и декларативностью при изложении-темы, тем не менее они внесли определенный вклад в разработку изучаемой проблемы.

В историографии Татарской республики в первое послевоенное десятилетие нет работ, непосредственно посвященных женской теме в военные годы. Однако отдельные аспекты ее нашли отражение в диссертациях Д.^.Калишенко, С.П.Люшина, У.Н.Гай-фуллина, Н.А.Половниковой, в которых рассматриваются различные проблемы истории Татарии в I94I-I945 годах/ Авторы данных работ отмечают активное участие женщин республики в решении задач военного времени.

Таким образом, несмотря на расширение проблематики исследований, появление первых обобщающих работ, постановку новых вопросов, связанных с выявлением роли отдельных классов, слоев и групп населения в борьбе с врагом, в первое послевоенное десятилетие, в условиях культа личности, отсутствовали реальные возможности для глубоких научных изысканий. Поэтому творческое осмысление проблем периода Великой Отечественной войны было задержано на долгие годы. Выявление новых документальных материалов, обилие цифр, фактов, примеров не способствовало повышению идейно-теоретического уровня исследований, т.к. они использовались не для новых выводов и обобщений, а

Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне. - М., 1952; Чекнева С.К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. (На примере Ивановской области). - Л., 1952; Ибрагимова 3.. Коммунисты Узбекистана - организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1953; Бурдина К.В. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор патриотических

одвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны

По материалам Удмуртии). - Ижевск, 1954 и др. о

с Калишенко Д.Ф. Патриотизм трудовых резервов Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны I941-1945 гг. - Казань, 1950; Люшин С.П. Патриотизм трудящихся Казани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). -Казань, 1952; Гаййуллин У.Н. Партийная организация Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - М., 1954; Половникова Н.А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - Л.,1954.

для иллюстрации уже известных положений, догматических формул и установок.

Новый период в.историографии темы начинае.тся в середине 50-х годов после XX съезда КПСС. В это время была проделана Оолывая работа по созданию научной истории Великой Отечественной войны.

Расширение источниковой базы, активизация исследовательской работы -историков, повышение общетеоретического уровня работ привело к появлению серьезных научных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты истории советского общества военных лет, освещается вклад отдельных категорий советских тружеников в дело Победы (рабочего класса, крестьянства, железнодорожников и т.д.).

Изучению роли советских женщин в годы войны была специально посвящена вышедшая в 1974 году работа В.С.Мурманцевой. Автор воссоздала картину трудовой и боевой деятельности женщин СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Однако широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем.

Новый толчок в своем развитии получает в этот период региональная историография. В 50-80-е гг. был написан и защищен

История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. В б т. - М., 1960-1965; История второй мировой войны І939-Ї945 гг. В 12 т. - М., 1974-1982; Великая Отечественная война Советского Союза. I94I-I945: Краткая история. -М., 1965; История Коммунистической партии Советского Союза. -Т.5. - Кн. I. - М., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1976 и др.

^ Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. - М., I960; ее же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -М., 1962; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. I94I-I945. -М., 1963; Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. - М.,-1963; Аругюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970 и др.

Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М., 1974; 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1979.

ряд диссертационных работ, посвященных деятельности Коммунистической партии Советского Союза по развитию трудовой и общественно-политической активности женщин в годы войны. В них исследуется многогранная организаторская и идейно-политическая деятельность республиканских партийных организаций среди женских масс, делается попытка проследить общие закономерности и специфические особенности партийной работы среди женщин в различных республиках и областях страны.

В Татарской республике в данный период развития историографии продолжается разработка новых направлений и проблем по истории ТАССР в военные годы. Были опубликованы работы А.М.За-лялова, И.М.Ионенко, Л.В.Храмкова, Г.А.Чучелина и др.2

Курносова A.M. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Сибири в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - М., 1964; Нурбекова Г.Д. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Казахстана в годы Великой Отечественной воины U94I-I945 гг.). - М., 1965; Ануфриенко Г.П. КПСС -организатор трудовой и политической активности женщин в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах промышленных предприятий Урала). - М., 1971; Польская А.И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР). - М., 1972; Свиягина В.И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР). - Горький, 1979; Мухаметшина Н.С. Роль женщин в социально-культурном строительстве Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Куйбышев, 1985 и мн.др.

Залялов A.M. Комсомол Татарии в бою и труде. 1941-1945. - Казань, 1968; его же. Героизм комсомольцев и молодежи Татарии в годы Великой Отечественной войны. - Казань, 1975; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. - Саратов, 1973; его же. Во имя Победа. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - Саратов, 1978; Чучелин Г.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по руководству здравоохранением в годы Великой Отечественной войны. - Казань, 1974; Краевский П.А., Матвеева F. Г. Подготовка и состояние кадров специалистов МТС и организаторов колхозного производства в Татарии накануне и в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945) // Очерки истории социалистического строительства в Поволжье: Сб. ст. - Казань, 1974; Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. - Казань, I985- и др.

Наиболее цельный и конкретный материал по теме исследования содержится в обобщающей монографии З.И.Гильманова. Не выделяя работу среди женского населения как отдельную проблему, автор тем не Менее использует богатый цифровой и фактический материал, который характеризует вклад женщин Татарии в достижение Победы над врагом.

Различным сторонам деятельности трудящихся Татарской республики в годы войны посвящены диссертации З.А.Ахметшина, М.З.Зарецкого, Л.И.Ханина, Р.А.Худяковой и др.

В этот период, отдельным предметом исследования в историографии Татарской АССР выделяется история женского вопроса в республике. Различные этапы истории женского движения разрабатываются в работах В.Н.Смирновой, Т.А.Биктимировой, К.С. Идиатуллиной.

Непосредственно примыкает к теме нашего исследования

Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне. - Казань, 1977.

Ахметшин З.А. Пзтриотические трудовые подвиги комсомольцев Татарии в промышленности в период Великой Отечественной войны Советского Союза (I94I-I945 гг.). - Казань, 1961; Зарецкий М.З. Партийные организации Казанской магистрали во главе трудового героизма железнодорожников в первый период Великой Отечественной войны (июня І94І-ноябрь 1942 гг.). - Казань, 1963; Ханин Л.И. Патриотические подвиги комсомольцев и молодежи Татарии в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Казань, 1966; Худякова Р.А. Коммунистическая партия - организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии (На материалах Татарской АССР). - Казань, 1970: Айнутдинов А.К. Татарская фронтовая печать (I94I-I945 гг.). - Казань, 1971; Гринев 0..Л. Деятельность партийной организации ТАССР по укреплению единства армии и народа, Фронта и тыла в Великой Отечественной войне Ц94І-1955). -'Казань, 1978; Пьянов М.А. Военное обучение населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945). - Казань, 1979 и др. 3

Смирнова В.Н. Женщины Татарии в борьбе за власть -
Советов. - Казань, 1963. - Вып.1; ее «се. Женщины Татарии
"э трудовом фронте в период гражданской войны. - Казань,
1У73; Ьиктимирова Т.А. Деятельность партийных организаций
Среднего Поволжья по вовлечению' женщин в социалистическое
строительство (1921-1926): Дис. ...канд.ист.наук. - Казань,
1У82; Идизтуллина К.С. Деятельность партийных организаций
автономных республик Среднего Поволжья по вовлечению жен
щин в промышленное производство в период социалистической
индустриализации (1926-1937 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. -
Казань.. 1981. '

кандидатская диссертация Г.Л.Вовченко. Она изучает роль женщин в решении задач перестройки работы промышленности Татарии на военный лад, в создании сложного военного хозяйства. Внимание автора сосредоточено, в основном, на политико-воспитательной работе Татарского обкома ВКП(б) по организации патриотических дел и начинаний женщин ТАССР, их участия в различных формах социалистического соревнования на промышленных предприятиях республики.

Вместе с тем следует отметить, что работе Г.Л-Вовченко присущи недостатки, характерные для всех исследований данного периода, т.к. в работах до середины 80-х годов эта тема рассматривалась несколько односторонне - только с точки зрения проявления героизма, стойкости советских женщин, заботы о них партии и правительства. При этом не учитывалась историческая обстановка, которая сложилась в нашей стране в 30-40-е годы, процессы становления и развития командно-административной системы, в связи с чем женское движение рассматривалось в отрыве от конкретных исторических условий.

Процессы демократизации общественной жизни, открытие доступа в архивы, формирование нового типа исторического мышления, свободного от догматизма, конъюнктурного освещения прошлого позволяют говорить о начале нового ІУ периода историографии темы с середины 80-х годов.

Расширение гласности, возвращение исследователю книг из спецхранов создают возможности для глубокой разработки научных проблем, создания на более широкой документальной основе новых трудов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. С новых позиций рассматривает партийное руководство развитием промышленности в Поволжье в годы Великой Отечественной войны Н.П.Мышенцев. Большой инте-

Вовченко ГЛ. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов советских женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.(По материалам партийной организации Татарской АССР). - М., 1961.

*- Мышенцев Н.П. Индустриальное развитие Поволжья в годы Великой Отечественной войны (Работа партийных организаций в промышленности): Доклад на соискание ученой степени доктора ист.наук. - М., 1990.

- II -

pec представляет кандидатская диссертация Е.Л.Храмковой , в которой автор, подводя итоги изучению в современной историографии вопроса о вкладе трудящихся поволжского региона в Победу, ставит новые проблемы исследования, определяет темы, требующие дальнейшего изучения.

На новом периоде развития исторических исследований женский вопрос в годы Великой Отечественной войны не стал пока самостоятельным объектом изучения. Однако уже появились работы, авторы которых пытаются пересмотреть в целом концепцию роли женщин в социалистическом-обществе, критически оценивают исторический опыт решения женского вопроса на разных этапах развития страны.

Новые подходы необходимы на данном периоде историографии и к разработке темы "Женщины в Великой Отечественной войне". Малоизученными остаются проблемы, возникшие в экономике страны и Татарской республики в связи с массовым вовлечением женщин в обществен-ное производство. Недостаточно использованы архивные материалы по изучению влияния на женский организм тяжелого физического труда и вредных производств. Требует дальнейшего изучения взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-административной системы в военные годы с тяжелым материально-бытовым положением женщин в этот период.

Таким образом, изучение литературы показывает необходимость продолжения углубленного исследования данной темы и создания обобщающего труда, раскрывающего деятельность женщин Татарской республики в тылу и на фронтах войны.

Храмкова Е.Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. (Советская историография. I941-1986 гг.). - Казань, 1987.

Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. - М., 1987; Женщины в современном мире. - М., 1989; Костыгова Т.М., Кошелева И.Н. Мы - женщины. - М., 1989; Наша современница. - М., 1989; Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М., 1990; Шинепева JI.T. Женщина и общество: Декларации и реальность. - М., 1990.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование места и роли женщин Татарской АССР в ос- . новных областях экономической, общественной, культурной жизни республики и на Фронтах Великой Отечественной войны.

Для раскрытия цели автор ставил перед собой ^следующие задачи:

изучить проблемы, связанные с массовым вовлечением женщин в промышленность и сельское хозяйство Татарской республики' в годы войны;

проанализировать процесс подготовки квалифицированных женских кадров;

рассмотреть факторы повышения трудовой активности женщин;

раскрыть роль женщин в основных сферах культуры;

определить вклад тружениц республики во всенародное движение в помощь фронту;

-осветить военную подготовку женщин республики;

- показать участие женщин Татарии в вооруженной борьбе с
Фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, видных деятелей международного женского движения и советского государства. В работе использованы законы и Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления центральных партийных органов, решения пленумов, конференций, совещаний Татарского обкома, горкомов и райкомов ВКП(б).

Источниковзя база исследования. Основную группу источников диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Автором изучены 30 фондов Центрального государственного архива Октябрьской Революции СССР, Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС,/Центрально-го государственного архива Татарской ССР, Партархива Татарского рескома КПСС.

Использованные материалы многообразны по характеру и неравноценны по значению. Документами общедирективного характера являются постановления ГКО, СНК СССР, ЦК ВКП(б)-, ЦК ВЛКСМ,

- 13.-

ВИСПС, решения пленумов и бюро руководящих органов ТАССР. Информационный характер носят отчеты предприятий и учреждений, статистические сводки и таблицы, доклады должностных лиц, руководителей наркоматов и т.п.

В диссертационной работе были вскрыты новые комплексы архивных источников: материалы предприятий оборонной промышленности республики, документы фондз ВЦСПС, фонда Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР, которые позволили автору более объективно осветить проблемы труда и быта женщин Татарии в военные годы. Критический подход к источникам, сопоставление статистических данных, комплексное изучение документов дают возможность по-новому раскрыть многие аспекты изучаемой темы.

Важным дополнением к архивным источникам явилась периодическая печать. Автором изучены материалы 39 наименований центральных, республиканских, районных и многотиражных газет и журналов. В связи с выходом многих периодических изданий на татарском языке, была проделана значительная работа по переводу материалов, посвященных различным аспектам труда и быта женщин в годы Великой Отечественной войны,на русский язык.

В работе использованы данные статистических и. документальных сборников, справочников центральных и местных изданий, мемуары участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Научная новизна исследования состоит в том, что предлагаемая диссертация представляет собой попытку многопланового исследования деятельности женщин Татарской АССР в экономической, общественной и культурной жизни республики в годы Великой Отечественной войны. В ней впервые на широкой источниковой базе, с учетом новых подходов исследованы проблемы, связанные с массовым вовлечением женщин в общественное производство, показана связь между современными проблемами женщин в обществе с их положением в годы во-йны. В диссертации впервые отдельно рассматривается вопрос о непосредственном участии женщин Татарии в вооруженной борьбе с врагом. Значительное количество документальных материалов вовлекаются в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации определяется: - Потребностями дальнейшего развития исторической науки.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при -создании обобщающих исследований по решению женского вопроса в стране и в республике, трудов по истории Татарской ССР.

Целесообразностью использования наиболее эффективных форм и методов работы среди женского населения в практической деятельности государственных и общественных организаций, деятельности женсоветов.

Необходимостью расширения в' агитационно-пропагандистской и преподавательской деятельности материалов и героических трудовых и боевых подвигах женщин Татарии, что в совокупности позволит значительно усилить трудовое и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения республики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях и в выступлениях на итоговых научных конференциях.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определилась структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.