Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Мельникова Юлия Вячеславовна

Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Мельникова Юлия Вячеславовна. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2007.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/764

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность советского государства по продовольственному обеспечению городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 23

1.1. Война и проблема продовольствия. Организация и функционирование карточной системы в регионе 23

1.2. Роль отделов рабочего снабжения и системы общественного питания 58

1.3. Развитие коллективного и индивидуального огородничества 85

Глава 2. Мероприятия государства по разрешению жилищной проблемы на Южном Урале 120

2.1. Массовая эвакуация населения и обострение жилищного кризиса в регионе 120

2.2. Индивидуальное жилищное строительство и меры, предпринятые по сохранению жилого фонда 154

Заключение 189

Список использованных источников и литературы 195

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в условиях реформирования российской экономики, когда продолжается становление и развитие рыночных отношений, десятки миллионов людей оказались за черюй бедности и уровень их жизнеобеспечения с каждым днем снижается При этом ухудшение происходит по многим параметрам, и человек вынужден влачить жалкое существование на грани .елементарного выживания, постоянно ущемляя свои потребности Такое бедственное положение многих слоев населения должно учитываться государст вом при проведении социальной политики

Социальная направленность экономики неоднократно

провозглашалась государством и находилась в центре внимания ученых разных отраслей науки С учетом этого особый интерес представляют военные годы, когда в экстремальных условиях государсіво должно было проводить политику, направленную на социальную защиту своих граждан и тем самым обеспечить хотя бы минимальные условия для их выживания и поддержания нормальной жизнедеятельности Поэтому актуальность исследования определяется не только потребностями переосмысления некоторых аспектов социальной политики, проводимой в годы войны, и выработки новых подходов к ее изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью осуществления такой активной социальной политики, которая помогла бы сегодня незащищенным слоям пережить сравнительно тяжелый переходный период в истории нашего государства и сохранить нормальный уровень благосостояния

Объектом исследования является система жизнеобеспечения населения «Жизнеобеспечение, - по «Толковому словарю русского языка» С И Ожегова и Н Ю Шведовой - это обеспечение сохранения и нормального протекания жизни» Жизнеобеспечение - в широком смысле слова означает обеспечение людей, населения жизненными благами, в узком смысле - система обеспечения жизнедеятельности в конкретных условиях, особенно экстремальных" К видам жизнеобеспечения населения относятся обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами, предметами первой необходимости и медицинское обслуживание

Предмет исследования: организация системы жизнеобеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных условиях Великой Отечественной войны

Хронологические рамки ограничиваются периодом Великой

1 Ожегов, С И Толковый словарь русского языка 80000 слов и фразеологических
выражений/С И Ожегов, Н Ю Шведова -4-еизд -М ООО «А ТГМП», 2006 -С 194

2 См Курс экономики/под ред РайзбергаБ А -М Инфра-М, 1997 -С 60"!

4 Отечественной войны 1941-1945 гг, что обусловлено особенностями обеспечения жизнедеятельности населения в экстремальных условиях Принцип исторический связи, используемый в исследовании, приводит в ряде случаев к необходимости выхода за обозначенные выше хронологические рамки

Территориальные рамки охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Чкаловской (с 1957 г - Орснбурі ской), областями, по существовавшему в тот период административному делению В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, потому что в последние годы вышли серьезные работы и защищены кандидатские диссертации, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в т ч проблемы жизнеобеспечения городского населения республики1

Степень изученности проблемы. Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, достаточно обширна Историоі рафия рассматриваемой проблемы формировалась в течение более шестидесяти лет и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории В историографии данного вопроса можно выделить два периода советский (с 1941 г до рубежа конец 80-х - нач 90-х годов XX века) и постсоветский, начавшийся с рубежа конец 80-х - нач 90-х годов и до наших дней Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки НИ Палецких, Г Е Корнилов, М Н Потемкина, Р Р Хисамутдинова и др " По мнению этих авторов, в рамках советского периода возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленноеги исследований принципиального значения не имеют На протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция В первом периоде историки выделяют три этапа первый - от начала Великой Отечественной войны и до середины 50-х годов (этап сталинизма), второй — с середины 50-х и до середины 60-х годов («оттепель») и третий - с середины 60-х и до конца 80-

Аюпов, Р С Республика Башкортостан в і оды Великой Отечественной войны /PC Аюпов -Уфа Изд-во БГУ, 1994, Исхакова, Г Р Социазьная политика советского государства в годы Ветикой Отечественной войны (На материалах Башкортостана) автореф дне канд ист наук 07 00 02 / Г Р Исхакова - Уфа, 2002 и др

Потемкина, М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 автореф дис канд ист наук 07 00 02 / М Н Потемкина - Челябинск, 1994 -С 4, Палецких, Н П Социальная политика Советского і осударства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук 07 00 02 / II П Палецких -Челябинск Изд-во ЧГАУ, 1996 -С 10-11, Корнилов, Г Е Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны / Г Е Корнилов // Урал в стратегии второй мировой войны - Екатеринбург ИИи УрО РАН, 2000 - С 24, Хисамутдинова, Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны / Р Р Хисамутлинова - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 -С 7идр

5 х годов (эпоха застоя и перестройки) Каждому из этих этапов соответствовали определенные исторические условия и возможности, которые оказывали влияние на уровень и характер исследований

Основы советской историографии темы были заложены в публикациях военных лет, когда происходит постановка проблемы, делаются первые шаги в ее изучении Приоритетным исследовательским направлением стало рассмотрение классовой структуры и ее партшшо-государственного регулирования Главное внимание уделялось характеристике рабочего класса источников его пополнения, способов его обучения, роли отраслевых и профессиональных групп в обеспечении обороны страны, показу героического іруда рабочих, форм стахановского движения и социалистического соревнования В центральных и местных изданиях широко использовался уральский материал1 Одним из первых обстоятельный анализ развития уральской промышленности в период войны дал экономист К И Клименко", чьи опубликованные статистические материалы до сих пор представляют научную ценность и используются историками Однако в данных публикациях проблема жизнеобеспечения рабочего класса в годы войны рассматривалась слабо

Исследования, выполнявшиеся в социально-классовом разрезе или в плане общей характеристики советского тыла, так или иначе затрагиваш вопросы материально-бытового положения населения Скрыть глубокие противоречия в этой сфере было невозможно Но, показывая их, отечественная исюриография использовала смягченные тона, отталкиваясь от официальных постулатов об огромной заботе партии и правительства об удовлетворении насущных потребностей трудящихся, о добровольной жертвенности советского народа, о более или менее успешном разрешении всех проблем

Основы названного подхода наметились в трудах военного времени На страницах центральной печати с пропагандистскими статьями выступали наркомы и другие ответственные работники ведомств, имевших отношение к финансовой работе, торговле, жилищно-коммунальному и медицинскому обслуживанию населения3 Разумеется, не все публикации

Сонин, М Новые квалифицированные кадры промышленности / М Сонин // Птановос хоіяйство - 1941 - № 6-7, Москатов, Г П Государственные трудовые резервы СССР / Г П Москатов // Большевик -1941 - № 7-8, Николаева, К И Трудовой героизм рабочего класса СССР в дни Отечественной войны / К И Николаева // Пропагандист - 1941 - № 2, Сухаревский, Ь Совеїская экономика в Великой Отечественной войне / Б Сухаревский - М Госпланизлат, 1945 Лавришев, А Промышленность Урала в От ечес і венной войне/А Лаврищев// Плановое хозяйспю -

1944 -№3

2 Клименко, К И Уральский промышленный район / К И Клименко -М Госгпаниздаг,

1945 ,

' Любимов, А Всемерно испотьзовать продовольственные ресурсы / А Любимов // Большевик -1941 - № 16, Он же Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик - 1943 - № 6, Зверев, А Великая Отечественная война и роль государственных займов / А Зверев // Большевик - 1943 - № 9, Шаров, А Восстановление и строительство жилиш

военной поры отвечали высоким научным критериям Однако ценность их бесспорна Эти издания с годами превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа своего времени

В послевоенное десятилетие приоритетным направлением в историографии оставалось освещение истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига Указанные проблемы изучались глубже, с использованием архивных материалов Однако уровень анализа был невысоким Не случайно из трудов данного времени выделяются исследования не историков, а экономистов

Особо видное место среди них занимает книга Н А Вознесенского', являющаяся первой серьезной работой о военной экономике СССР, в которой был сделан крупный шаг вперед в разработке рассматриваемых проблем, вводилось в оборот много новых сведений Монография Н А Вознесенскою имела особое, методологическое значение также для всего последующего изучения социально-бытовой проблематики

Тема социально-бытовой инфраструктуры не затерялась в немногочисленных в целом трудах по истории советского іьіла, опубликованных во второй половине 40-х-50-е гг, отдельные ее аспекты получили довольно заметное освещение По свежим следам обобщался опыт организации в условиях войны таких важнейших подсистем, как здравоохранение и товароснабжеиие населения

Наряду с научно-популярными работами появились серьезные исследования, которые не потеряли своей научной значимости до настоящего времени Так, в статье В И Москвина выстроена схема характеристики советской торговли периода войны, приведены все ее основные общесоюзные показатели, до настоящего времени находящиеся на вооружении историков Автор частично касается и продовольственного вопроса1

Систематизированные сведения о налогообложении, реализации госзаймов, расходах на социально-культурные мероприятия в 1941 - 1945 гг содержались в монографии К Н Плотникова4 Слабое изучение вопросов жизнеобеспечения в период Великой Отечественной войны в военные годы и в послевоенное десятилетие объясняется отсутствием

в юродах СССР / Л Шаров // Плановое хозяйство - 1945 -№ 3, Митерсв, ГА Отечественная воина и задачи здравоохранения /Г Л Митерев//Советская медицина -1942 -№1-2идр

Вознесенский, Н А Поенная экономика СССР в период Отечественной войны /НА Вознесенский -М Госплаииздат, 1947

2 Виноградов, Н А Здравоохранение в годы Великой Оіечественнои войны (1941-1945) / Н
А Виноградов - М Медгиз, 1955, Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг) - М
Медгиз, 1957 и др

3 Москвин, В И Советская торі овля в годы Великой Отечественной воины /В И Москвин
//Совеїская торговля за30 лет-М Наука, 1947-С 117-136

Плотников, К Н Очерки истории бюджета Советского государства / К Н Плотников - М Госфиниздат, 1955 -С 283-360

7 условий для научного анализа, узостью источниковой базы, недостаточной степенью разработки общеметодологических проблем

Возможности нового осмысления истории войны появились после XX съезда КПСС Началась «оттепель» в стране, в том числе и в исторической науке Этот десятилетний отрезок времени характеризуется повышением методологического и научного уровня литературы о войне, в частности о материально-бытовом положении населения, преодолением наслоений субъективизма, иллюстративности и схематизма в изложении Замеїно расширяются источниковая база работ и круг вопросов, рассматриваемых историками Глубже изучается данная проблема и на региональном уровне

Однако приоритетным направлением оставался показ истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига Особенно большой вклад в разработку темы внесли труды А В Митрофановой, Г Г Морехиной, Г А Куманева, С Л Сенявского, В Б Тельпуховского, в которых частичное освещение получил также вопрос продовольственного снабжения рабочего класса1

В русле общесоюзной концепции развивались исследования на региональном материале Работами Г И Дедова, А Г Наумовой, Н П Липатова, А 3 Безверхнего, а также монографиями В И Швыдченко, Н А Мошкина, П Г Агарышева, А, В Васильева , изданных в период «застоя», в научный оборот введена обширная информация о решении проблемы кадров в ведущих отраслях уральской промышленности, трудовой деятельности рабочих, руководящей роли партийных организаций Их книги внесли значительный вклад в изучение истории уральской промышленности и рабочего класса и частично затронули деятельность

Митрофанова, А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг) / А В Митрофанова - М Изд-во АН СССР, 1960, Она же Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны -М Наука, 1971, Морехина Г Г Рабочий класс - фронту Подвиг рабочего класса СССР в і оды Великой Отечественной воины 1941-1945/Г Г Морсхина -М Соцэкгиз, 1962, Куманев, Г А Советские жетезподорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945/Г А Куманев -М Наука, 1963, Сенявскии С Л Рабочий класс СССР 1938-1965 гг /С Л Сенявскии, В Б Тельнуховекий -М Изд-во АН СССР 1971 идр

2 Дедов, Г И Кизеловский угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны / Г И Дедов -Пермь Перм кн изд-во, 1959, Наумова, А Г Пермская партийная организация в і оды Великой Отечественной войны / А Г Наумова -Пермь Перм кн изд-во, 1960, Липаїов Н II Черпая металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / Н П Липатов - М Наука, 1960, Безверхний, А З В едином боевом лагере /A3 Безверхний Очерк о работе Оренбургской обтастнои партийной оріанизапии в годы Великой Отечественной войны (1941 1945) - Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1965, Швыдченко, В И Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / В И Швыдченко//Ученые зап ОГПИ -Вып 25 - Оренбург, 1967, Мошкин, Н А Все для Победы Трудовой подвиг рабочего класса Удмуртии в годы Великой Отечественной войны /II А Мошкин - Ижевск Удмуртия, 1968, Агарышев, II Г В забой как в бой / П Г Агарышев -Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1972, Васильев, А Ф Промышленность Урала в годы Ветикой Оіечественнойвойны 1941-1945/А Ф Васильев -М Наука, 1982идр

8 партийных организаций и местных органов власти по жизнеобеспечению населения республик и областей Уральского региона

В период «оттепели» в уральской историографии сюжеты, связанные с материально-бытовым положением населения, стали составлять важную часть исследований Наиболее значимые по степени обобщений работы были написаны историками Западного Урала

Изучение вопросов материально-бытового обеспечения тылового населения активизировалось в связи с выходом в 1961-1965 гг шеститомной истории Великой Отечественной войны, которая отличалась более высоким аналитическим уровнем

Дальнейшее серьезное развитие получила данная тема в монографии У Г Чернявского, посвященной продовольственному обеспечению городского населения в годы Великой Отечественной войны Автор подчеркивает, что организация продовольственного дела в СССР имела целью подчинить снабжение задачам военной экономики и поддержать жизненный уровень гражданского населения в условиях, когда все советское общество переносило тяжелые лишения, чтобы победить в навязанной ему войне2 Партийное руководство продовольственным снабжением городского населения в военные годы достаточно емко показано в работе Л Н Бритвина1 Несомненный интерес для экономистов и историков представляют публикации Г А Дихтяра и А В Любимова, рассматривающие вопросы торговли Достоинство монографии А В Любимова, бывшего наркома торговли в военные годы, заключается в том, что автором добросовестно, со знанием дела подобраны факты и освещена система снабжения, ее динамика в ходе войны Книга содержит богатый фактический материал, ознакомление с которым дает общее представление о той огромной и сложной работе, проводившейся в то время в обласіи снабжения населения

Внимания заслуживают расчеты и суждения А Н Малафеева по поводу роста розничных цен, снижения реальной заработной платы

Мошкин, Н А Патриотизм грудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны / Н А Мошкин - Ижевск Удмуртия, 1956, Тиунов, В Ф Промышленное развитие Загштеого Урала / В Ф Тиунов - Кн 2 - Молотов, 1957, Наумова, А Г Забота партии о бык' рабочих в годы Ветикои Отечественной войны (По материалам Пермской обпастной партийной организации) / А Г Наумова // Из истории рабочего класса Урала - Пермь Перм кн изд-во, 1961 -С 366-373 и др

Чернявский У Г Война и продовольствие Снабжение городскою населения в Великую Отечественную войну / У Г Чернявский -М Наука, 1964

' Ьриівин, Л Н Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)/Л Н Бригвин//Тр Моек ин-та народн хоз-ва -Вып 47 -М.1967 -С 102-118

Дихтяр, Г А Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма / Г А Дихтяр - М Наука, 1965 - С 176-237, Любимов, А В Торговтя и снабжение в годы Великой Отечественной войны /А В Любимов -М Наука, 1968

9 трудящихся, хотя они расходились с общепринятыми оценками, утвердившимися в историографии после выхода труда Н А Вознесенского

Вопросы снабжения населения Урала продовольственными и промышленными товарами, решения жилищной проблемы в рамках общепринятой концепции поднимались в статьях М С Нестеренко, М С Дергач, З М Краюшкиной"

В конце 1970-х - нач 80-х годов появились публикации В Г Аґірапетова и С П Панфилова, А А Антуфьева, А В Большакова, В П Мотревича, А Н Трифонова, отличавшиеся более глубоким и кришческим анализом архивных документов, заметным расширением проблематики жизнеобеспечения уральского населения в период войны В кандидат стой диссертации Ю И Будинкова, защищенной по материалам трех уральских областей, характеризовалась деятельность парторганизаций по решению проблем жилищно-бытовых условий и продовольственного снабжения промышленных рабочих Отдельные проблемы жизнеобеспечения населения региона рассматривались в соответствующих разделах монографий, вышедших в 1980-е годы5 Однако принципиальной нозизны они не вносили, а в некоторых моментах даже отставали от уже имевшихся исследовательских наработок По-новому к освещению данной темы подошли историки в 1990-е годы Продовольственное положение горожан Урала оказалось в центре внимания исследований А Н Трифонова6

1 Малафеев, А Н История ценообразования в СССР (1917-1963 гг)/А Н Малафеев - М Мысль, 1964 -С 217-237

" Нестеренко, М С Забота уральских партийных организаций о материально-бытовом и куитурном обслуживании трудящихся в юлы Великой Отечественной войны / М С Нестеренко //Учен зап Уральск юс ун-та -№43 -Серия ист №3 -Свердловск, 1966 -С 86-92, Дергач, М С Деятельность партийных и профсоюзных организации Южного Урала но удовлетворению материатьно-бьповых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны / М С Дергач //Из истории социалистического строительства на Урале - Челябинск Юж -Урал кн изд-во, 1969 -С 179-199, Краюшкина, 3 М Забота партийных и комсомольских организации о маїериально-бытовых нуждах рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (На материалах Пермской обласі и) / 3 М Краюшкина // Учен зап Перм гос пед ин-та - Т 85 -Пермь Перм кн изд-во, 1971 -С 77-89идр

' Айрапстов, В Г Магериалыю-бьповое положение трудящихся черной металлургии Урата Июнь 1941-1945 / В Г АГграпетов, С П Панфилов // Из истории социалистического строительства на Урале - Свердловск, 1978, Материалыю-быговое положение трудящихся Урала в условиях социатизма 1937-1975 -Свердловск Уральск юс ун-т, 1981 -С 32-101 идр

Будников 10 И Деятельность партийных организаций Урала но обеспечению материально-быювых условий рабочих промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п ) автореф дис канд ист наук 07 00 02/10 И Ьудников -М, 1988 идр

5 Урал-фронту сб статей / под ред А В Митрофаповой -М Наука, 1985 -С 183-
197, История профсоюзов Урала 1903-1984 -М, 1984 -С 170-176, Ахмадиев 1 X Башкирская
АССР в годы Великой Отечественной войны / Т X Ахмадиев -Уфа Башкирск кн изд-во, 1984
-С 229-272идр

6 Ірифонов А II Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой

10 Проанализировав основные черты продовольственного положения населения региона накануне войны, выявив основные мероприятия по реорганизации системы снабжения продуктами питания в военных условиях, автор пришел к выводу, что принцип дифференцированного снабжения себя полностью оправдал В то же время исследование не дает ответа на вопрос был ли голод на Урале в годы войны

Проблеме голода посвящены публикации М 11 Денисовича, Г Е Корнилова, Р Р Хисамутдиновой, в которых они попытались выявить и сформулировать основные этапы голода Историки пришли к заключению, что массового голода, хронического недоедания в уральской деревне в 1941-1945 гг не было1

Вариант обобщенного раскрытия социальной политики предложен в двух томах академического издания, посвященного советскому тылу Однако опора на устоявшиеся официальные методологические подходы к изучению данной проблемы, наличие множества неразработанных вопросов в историографии темы, ограниченный объем и незавершенность издания не позволили авторскому коллективу показать всю многоплановость и противоречивость социальной сферы и социальной политики государства в военный период

О выделении темы социальной политики в самостоятельный предмет исследования к началу 90-х гг свидетельствовало появление первых трудов и специальных статей

Тогда вышла в свет серьезная монография В С Кожурина, посвященная деятельности Советского государства по обеспечению

Отечественной воины 1938-1945/А Н Трифонов - Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ 1993

' Денисевич, М Н Война и голод /М Н Денисевич// Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Екатеринбург ИИиЛ УрО РАН, 1995 - С 89-93, Корнилов, Г F Питание и смертность сельского населения в годы Великой Отечественной войны / 1 L Корнилов // 50-лешю Победы тез докт научно-практической конференции - Челябинск Изд-во краев музея, 1995 - С 80-83, Хисамутдинова, Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Вешкой Отечественной войны Малоизвестные страницы / Р Р Хисамутдинова - Оренбург Изд-во ОПТУ, 2002 -С 153-215

2 Совеїскиґі тыт r первый период Великой Отечественной войны М Наука 1988,
Советский тыл в период коренного перс тома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 і
-М Наука, 1989

3 Загвоздкин, Г Г Цена Победы социальная политика военных лет / Г I Загвоздкин -
Киров - Вотго-Вят кн изл-во, 1990, Кожурин В С Неизвестная война деятельность Советского
государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной
войны /ВС Кожурин - М Изд-во АОН, 1990, Он же Социальная политика Советского
государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны авторсф
дис д-ра ист наук - М, 1991, Агарышев, П Г Деятельность уральских партийных
организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны / П
Г Агарышев, II П Палецких, Г В Решетин // Исторический опыт партийной работы в годы
Великой Отечественной войны - Петрозаводск, 1990 и др

условий жизни и труда рабочих страны в годы Великой Отечесгвенной воины, в которой использовался также уральский материал

Особое место среди этих работ занимает также книга М С Зинич2 Опираясь на достижения отечественной историографии, используя широкий круг разноплановых источников, она рассмотрела следующие аспекіьі социальной политики в СССР распределение и контроль в сфере потребления, доходы трудящихся, социальное обеспечение, медиц-лнское обслуживание, удовлетворение жилищно-бытовых потребностей народа

Впервые в региональной историографии социальную политику на Урале в годы Великой Отечественной войны изучила Н П Палецких В центре внимания исследователя оказались объективные и субъекгивгые основы, пределы необходимого и возможного в социальной политикг в условиях войны, выработка и реализация налоговой политики, организация системы жизнеобеспечения, социальная помощь и социальное обеспечение, источники и способы осуществления социальных меропрштий, эффективность и результаты социальной политики в условиях войны Она подчеркивает, что социальная политика была нацелена на победу, выживание народа и самосохранение общественно-политического строя3

Основные направления социальной политики и их осуществление в регионе становятся предметом и других диссертационных и монографических исследований уральских историков Решение проблемы бытового устройства эвакуированных, снятие остроты дефицита медицинских кадров в связи с прибытием на Урал медиков из шпадных районов страны и вузов представлены в публикациях М Н Потемкиной Вопросы эвакуации промышленных предприятий и населения ні Южный Урал затрагиваются в работах Л И Футорянского5, А В Федоровой6, в

Кожурип, В С Неизвестная война Деятельность Советскою государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в і оды Великой Отечественной войны /ВС Кожурш - М И гано ЛОН, 1990

"Зинич, М С Будни поенного лихолетья / М С Зинич -Вып 1 и 2 -М Паута, 1994 ' Палецких, Н П Социальная почитика на Урале в период Великой Отечественной воины / И П Патсцких - Челябинск Изд-во ЧГАУ, 1995, Она же Социальная политика на Урале в период ВетикойОїечсственной воины авгореф дис д-ра ист наук -Челябинск, 1996

Потемкина, М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (Историко-партийный аспект автореф дне каня ист наук 07 00 02 / М Н Потемкина - Челябинск, 1994, Она же Эвакуационно-речвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 и автореф дис д-ра исг наук 07 00 02/М II Потемкина - Челябинск, 2004, Она же Эвакопасетсние в уральском тыту опыт выживания//Отечественная история -2005 -№3 -С 86-96

5 Футорянский, Л И Вклад оренбуржцев в Великую победу /ЛИ Футорянский -
Оренбург, 1985, Он же Оренбуржье-Великой Победе -Оренбург Изд-во Оренбург roc пед
ин-та, 1994, Он же Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) -
Оренбурі Изд-во ООИПКРО, 2004

6 Федорова, А В Оренбурі в годы Великой Оіечественной воины / А В Федорова -

12 кандидатской диссертации Д Ю Бехтерева1 Роль кооперативных организаций в снижении негативного воздействия отдельных социально-экономических факторов на здоровье населения (преимущественно условий питания за счет развития кооперативной торговли и хлебопечения) раскрыта А Л Пассом'

Значительный вклад в исследование темы медико-социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны сделан Ю Н Мануйловой

Проблемам здравоохранения на Южном Урале посвящено исследование Н Л Усольцевой

Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала (на примере Челябинской и Чкаловской областей) в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны рассмотрена И А Коробецким "* Вбпросы продовольственного обеспечения и общественного питания частично затрагиваются в работе В Д Павленко и Г К Павленко, посвященной вкладу Челябинской области в Великую Победу

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что многие аспекты организации системы жизнеобеспечения населения Южного Урала изучались разрозненно, недостаточно Сложившаяся историографическая база определяет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данной диссертации

Цель работы - исследовать решение продовольственной и жилищной проблем городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны В соответствии с целью ставятся следующие задачи

- проанализировать организацию и функционирование системы

Оренбург Оренбург кн иід-во, 1995, Она же Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Беторуссии в годы Великой Отечественной войны // История и кучьтура ставин Южного Урала - Оренбург Печатный Дом Димур, 1995 - С 32-34 и др

Бехтерев, Д Ю Южный Урал - важныи арсенат России в годы Встикои Отечественной войны авїореф дис канд ист наук 07 00 02 / Д Ю Бехтерев - Оренбург, 2006

Пасс, А Л Кооперашвпая промышленность и торговля на Урале накануне и в готы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг) автореф дис д-ра ист наук 07 00 02/ЛА Паес - Екатеринбург, 2000

Мануйлова Ю Н Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урате (1941-1945 гг) автореф дис капд ист наук 07 00 02 /Ю Н Мануйлова -Куріап, 2002, Она же Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в і оды Великой Отечественной войны // Вестник ЧелГу Серия 8 Экономика Социология Социальная работа -Челябинск Изд-во ЧелІ У, 2001 -С 89-92 и др

Усольцева Н Л Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук 07 00 02 / Н Л Усотьцева - Челябинск, 2002

Коробецкий И А Деятельность местных органов государственной власти Южною Урата в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) автореф дис канд ист наук 070002/И А Коробецкий -Самара,2004

6 Павленко В Д Огненный рубеж фронта и тыла / В Д Павленко, Г К Павленко -Челябинск, 2005

13 нормированного продовольственного снабжения населения региона,

- определить роль и значение отделов рабочего снабжения и системы
общественного питания,

- исследовать развитие коллективного и индивидуального
огородничества как одного из дополнительных источников снабжения
городского населения продуктами питания,

раскрыть причины обострения жилищной проблемы на Южном Урале,

определить роль и значение ведомственного, коммунального и индивидуального жилищного строительства и мероприятий по сохранности жилого фонда

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении пробл'м общественного развития При работе над диссертацией применялась следующие общенаучные и исторические методы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический, а также описательный Применение совокупности перечисленных методов дало возможность объетгено оценить политику государства в области жизнеобеспечения горожан Южного Урала в изучаемый период

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников партийные и государственные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, периодическая печать, воспоминания очевидцев

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы Автором изучены документы 38 фондов 8 архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГГИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Буї урусланского филиала Государственного архива Оренбургской области, Бузулукского филиала Государственною архива Оренбургской области

В архивах изучались фонды ЦК ВКП(б) (РГАСПИ Ф 17), обкомов (ЦДНИОО Ф 371, ОГАЧО Ф П-288), горкомов, райкомов партии (ЦДНИОО Ф. 267, 1547, 748, 1560, ОГАЧО Ф314, 234), Госплана РСФСР (ГАРФ Ф 262), плановых комиссий исполкомов облсовета (ГАОО Ф 846, ОГАЧО Ф 804), Совета Министров СССР (ГАРФ Ф 5446), Совета Министров РСФСР (Ф А-259), облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов (ОГАЧО Ф 274, 220, ГАОО Ф 1014, Бугурусланский

14 филиал ГАОО Ф 1, 2, Бузулукский филиал ГАОО Ф 2, 21, 494, 482, 246), Министерства социальною обеспечения РСФСР (ГАРФ Ф А-413), ВЦСПС (ГАРФ Ф 5451), бюро профессиональных союзов (ОГАЧО Ф 92), отделов коммунального хозяйства облисполкомов (ГАОО Ф 994), горисполкомов (ГАОО Ф 362), отделов здравоохранения облисполкомов (ОГАЧО Ф 1595), областных советов промысловой кооперации (ОГАЧО Ф 965), центральных и местных статистических управлений (РГАЭ Ф 1562, ГАОО Ф 1003, ОГАЧО Ф 485), Наркомата строительства СССР (РГАЭ Ф 8590), Наркомата торговли СССР (РГАЭ Ф 7971) Стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, совещаний и бюро центральных и местных партийных органов, совещаний работников промышленности и транспорта отражают всепроникающее влияние ВКП(б) в решении проблем обеспечения населения продуктами питания путем введения карточной системы, расширения общепита, развития коллективного и индивидуального огородничества, жильем путем уплотнения населения, строительства муниципального, ведомственного и индивидуального жилья, ремонта имеющего жилищного фонда Анализ отчетов, докладных записок, справок, писем, материалов партийно-советских активов и совещаний позволил проследить формы, методы и пути решении данных проблем партийными органами, их ошибки и просчеты

В центральных и местных госархивах сосредоточены приказы, постановления, инструкции, указания Совета Министров СССР, РСФСР, Наркомата строительства СССР, Наркомата торговли СССР, переписки между центральными и местными органами власти, отчеты, объяснительные и докладные записки облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов, отделов коммунального хозяйства облисполкомов, горисполкомов по организации системы жизнеобеспечения граждан страны, в том числе Южного Урала Эти документы дают возможность оценить роль центральных и местных органов власти по решению проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения региона

Значительный интерес для данного исследования имеет фонд 8590 Наркомата строительства (РГАЭ), где сосредоточены годовые, сводные отчеты, справки о работе за определенный период, указания по жилищному строительству в условиях военного времени, переписка с СНК СССР о строительстве

Достаточно много источников для раскрытия проблемы жизнеобеспечения были найдены в фонде 5451 ВЦСПС (ГАРФ), которые представлены стенограммами, протоколами совещаний при жилищно-бытовом отделе ВЦСПС, отчетами, докладными записками ВЦСПС в ЦК ВКП(б) и ЦК профсоюзов о состоянии рабочего снабжения, общепита, работе жилищно-бытовых отделов, перепиской с наркоматами по жилищному строительству, с СНК СССР по вопросам рабочего снабжения, об организации орсов, состоянии и улучшении жилищно-бытового

15 обслуживания трудящихся, протоколами, постановлениями ВЦСПС по проверке материально-бытовою положения рабочих, ремонту имеющегося жилищного фонда, материалами центральных и местных комитетов профсоюзов о развитии индивидуальных огородов, планами и докладными записками о работе орсов

К сожалению, изученные архивные материалы часто различны по структуре, противоречивы, а иногда и отрывочны Ко второй группе источников относятся сборники законодательных и нормативных актов, программные документы КПСС, данные официальной статистики', которые оказали несомненную помощь при написании диссертации Третью группу исючников, использованных в научной работе, составляют сборники документов, которые содержат достаточно богатый материал по данной проблеме"

Четвертой группой источников являются периодические издания, в частности, газеты «Правда», «Труд», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Карабашский рабочий», «Шадринский рабочий» 3 газетных статьях публиковались сведения, хотя и разрозненные, о развитии коллективного и индивидуального огородничества, работе орсов, общепита, о строительстве и ремонте жилищного фонда в военные годы Автором также были использования воспоминания тех, кто жил и работал в условиях войны

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы продовольственного и жилищного обеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных

1 Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1 1 1938-1975 -М Госполитиздат, 1975, Коммунистическая партия Советского Сою и в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1888-1986 гг) -Изд9-е, испр идоп Т 7 1938-1945 -М Политиздат, 1985, Конституция СССР 1936 і //Хрестоматия по истории юеударства и права России -М Просвещение, 1999 С 342-357, Решения парши и правиїечьства по хозяйственным вопросам (1917-1967 и ) в5т Т 3 1941-1952 -М Политиздат, 1968, Народное хозяйство СССР за 60 лез юб ста: ежеюдиик - М Сташстика, 1977, Народное хозяйство Челябинской обласіи и города Челябинска стат сб -Челябинск Госстатиздат, 1957, Челябинской области -70 стат сб - Челябинск, 2004, Народное хозяйство Чкаловской области стаг сб - Чкалов Чкалов кн изд-во, 1957, Оренбургская облас і ь за 50 лет Советской власти стат сб -Челябинск Юж -Урат кн изд-во, 1967 и др

Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 сб докумешов и материалов - 2-е изд , перераб идоп -Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1981, Подвш оренбуркцев документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1969, Продовольственна» безопасность Урала в XX веке 1900—1984 гг документ и материалы в 2 т-Екатеринбург Академкнига, 2000 - Т 2 1929-1984 гг, Тої да была войны 1941-1945 сб документов и материалов / под ред Л II Финадеева - Челябинск 4110 «Книга», 2005, Профсоюзы СССР документы и материалы в4т -М Профиздат, 1963 -Г 3 идр

условиях войны с использованием обширного массива разноплановых источников, и в первую очередь новых архивных материалов, введенных автором в научный оборот В систематизированном виде рассматриваются пути обеспечения городского населения региона продовольственными товарами На основе анализа новых архивных материалов, выявленных автором, рассмотрено приоритетное снабжение продовольственными и промышленными товарами партийных и государственных работников и показано, что при этом критерием являлась занимаемое положение в вертикали власти В совокупности прослеживается роль орсов, общественного питания и коллективного и индивидуального огородничества в снабжении городского населения региона продовольственными товарами В обобщенном виде исследовано строительство жилья на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны и показано, что преобладающим было строительство ведомственного и индивидуального жилья в отличие от коммунального, при этом в Челябинской области, которая в промышленном отношении была более развитой, чем Чкаловская, жилья возводилось больше Основные положения, выносимые на защиту

  1. В экстремальных условиях войны, государство, сосредоючив в своих руках все запасы продовольствия, ввело карточную систему и сумело в централизованном порядке при остром дефиците продовольствия обеспечивать минимальные потребности граждан в продуктах питания в течение всей войны Осуществляя продовольственное и промтоварное снабжение населения, местные партийные и государственные органы южно-уральского региона распределяли продукты питания и товары, поступающие из центральных фондов Дифференцированный подход к снабжению различных слоев городского населения продовольственными и промышленными товарами сыграл свою позитивную роль в повышении производительности труда в наиболее значимых в то время отраслях производства и в поддержании ослабленных и больных рабочих

  2. Существенную роль в продовольственном обеспечении городского населения Южного Урала сыграла деятельность местных партийных, советских и профсоюзных органов в организации коллективных и индивидуальных огородов, так как эта деятельность граждан оказывалась более эффективной, чем работа подсобных хозяйств Фактически, широкое развитие огородничества помогло городскому населению региона в какой-то степени избежать массового голода

  3. Введение карточной системы, неудовлетворительная работа торгов и трестов столовых вызвали в условиях войны воссоздание орсов, которые сыграли значительную роль в дополнительном обеспечении рабочих промышленных предприятий региона продовольственными товарами сверх фондов государственного централизованного снабжения за счет децентрализованных заготовок

17 4. Роль общественного питания в условиях войны усиливается, что было вызвано недостатком продовольствия, нормированием снабжения, прибытием на Южный Урал эвакуированного и трудмобилизовашюго населения, удлинением рабочего времени, ростом интенсивности труда, обострением жилищной и топливной проблемы

5 Жилищная проблема оставалась острой в реї ионе в течение всей
войны, тк она не совсем была решена и до начала войны и особенно
обострилась в связи с прибытием огромного котичества эвакуированного и
мобилизованного на промышленные предприятия населения Обеспечение
этих категорий населения жильем проводилось с применением чрезвы
чайных мер Большое значение уделялось также возведению
ведомственного жилья Но в течение всей войны сохранялся громадный
разрыв между промышленным и жилищным строительством

6 В военные годы усиленное внимание начинает уделяться и
индивидуальному жилищному строительству Однако мобилизация
наиболее трудоспособной части мужского населения на фронт, увеличение
с началом войны продолжительности рабочего дня, усиление
интенсивности труда, сокращение до минимума «свободного» времени у
рабочих создавали объективные трудности для развертывания в массовом
масштабе индивидуального жилищного строительства на Южном Урале
Хотя государство постоянно отпускало кредиты индивидуальным
застройщикам, выделяемые финансовые средства осваивались во многих
наркоматах далеко не в полном объеме Практически повсеместно
срывались планы индивидуального жилищної о строительства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации историческая информация может быть использована при дальнейшей разработке проблем жизнеобеспечения населения России и Урала в экстремальных условиях, при написании обобщающих трудов Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю Великой Отечественной войны Фактический и цифровой материал, выводы и положения исследования могут применяться при чтении спецкурсов по истории Урала в военные годы

Апробация исследования. Основные результаты исследования изложены автором в 7 научных публикациях, докладывались и обсуждались на 5 международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Оренбург, Челябинск, Бузулук) Одна из статей опубликована в реферируемом научном журнале

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

Война и проблема продовольствия. Организация и функционирование карточной системы в регионе

В условиях Великой Отечественной войны, когда были потеряны огромные сельскохозяйственные районы страны, основная тяжесть в решении продовольственного снабжения легла на восточные тыловые районы Советского Союза. Однако и в тыловых районах страны в результате мобилизации на фронт трудоспособного мужского населения колхозов и совхозов, машин, тракторов, конского поголовья материально-техническая база сельского хозяйства оказалась подорванной, что привело к сокращению сельскохозяйственного производства. Проблема обострялась тем, что сельским труженикам приходилось обеспечивать продуктами питания еще большее число горожан, чем в мирное время, т.к. население городов значительно увеличилось за счет эвакуированных и трудмобилизованных. Значительная доля продовольствия уходила на то, чтобы кормить 11-миллионную Красную Армию. В связи с создавшимся тяжелым положением решением Политбюро ЦК ВКП(б) введена жестко централизованная и регламентированная карточная система снабжения гражданского населения.

В основу ее были положены принципы максимально экономного использования имевшихся продовольственных ресурсов и жесткий контроль за их учетом и расходованием; охват снабжением всех социальных групп населения, не занятых в сельскохозяйственном производстве; дифференцирование норм и условий снабжения для различных категорий населения; сохранение стабильности государственных цен на важнейшие виды продовольственных товаров; увеличение размеров и доли местных децентрализованных ресурсов продовольствия. По существу спрос населения был заменен системой государственного учета его минимальных потребностей, удовлетворение которых и становилось задачей государственных и хозяйственных органов. В условиях войны и это не удалось осуществить в полной мере. Нормы продовольственного обеспечения порой оказывались ниже уровня удовлетворения самых минимальных потребностей человеческого организма. Тем не менее, плановый характер советской экономики, концентрация в руках государства основной массы товарных ресурсов продовольствия позволили обеспечить на протяжении всего периода войны достаточно надежную и устойчивую систему снабжения населения. Как показала практика, переход от свободной торговли продовольственными товарами к нормированному, но гарантированному обеспечению ими населения в целом отвечал сложившимся условиям войны, требованиям развития военной экономики и поддержания минимального жизненного уровня советских людей.

Создание системы продовольственного снабжения населения в годы войны не было результатом какого-то одного конкретного государственного акта. Она, будучи порождением войны, развивалась и отражала в себе все события и ход войны.

Переход к карточной системе обеспечения городского населения продовольствием осуществлялся постепенно как в территориальном разрезе, так и по ассортименту продуктов, подлежащих нормированию. По временным рамкам формирование основных элементов карточной системы завершилось к концу 1941 г. В дальнейшем происходила корректировка и регулирование отдельных её элементов. К концу войны все более заметными становились процессы, подрывающие в основе своей карточную систему. Однако они не получили существенного развития.

Постановлением СНК СССР от 18 июля 1941 г. карточная система снабжения населения была введена в крупнейших городских центрах страны -Москве и Ленинграде, а также в их пригородах и отдельных городах Московской и Ленинградской областей. 12 августа 1941 г. принято решение Челябинского облисполкома о введении продажи хлеба населению по карточкам в 9 городах областного подчинения (Златоуст, Карабаш, Курган, Магнитогорск, Челябинск, Троицк, Копейск, Шадринск, Каменск-Уральский), в 8 городах районного значения и в 24 рабочих поселках. Установлены следующие нормы продажи хлеба по спискам: рабочим и инженерно-техническим работникам (ИТР) первого списка 800 г в день; второго списка -600 г в день; служащим первого списка - 500 г в день, второго списка - 400 г в день; иждивенцам и детям первого и второго списков 400 г в день. Начальником бюро продовольственных карточек при облисполкоме утвердили Анисимова Алексея Сергеевича. С 13 августа Анисимов должен был приступить к выдаче хлебных карточек представителям исполкомов гор(рай)советов депутатов трудящихся1. С 15 августа введена продажа хлеба по карточкам.

Введение карточной системы на продовольствие осуществлялось в условиях уже существовавшего товарного голода. Полки магазинов опустели в первые недели войны. Очереди за продовольствием стали обычным явлением. Карточная система распространялась на основные продукты питания - хлеб и хлебобулочные изделия, мясопродукты, жиры, сахар, кондитерские изделия, крупу, макароны, соль и др. При этом для рабочих и служащих Москвы и Ленинграда были установлены единые нормы продовольственного снабжения, независимо от ведомственной принадлежности предприятий, на которых они трудились. Рабочие, занятые на важнейших предприятиях военной индустрии и в промкооперации, получали одинаковые нормы продовольствия.

Постепенно развиваясь, карточная система распространялась на новые города и территории страны, новые контингента населения. В октябре 1941 г. принято решение о введении карточной системы на основные виды продовольственных товаров для населения 43 крупных городских центров страны. Несколько позже эта система охватила также население районов Крайнего Севера, рабочих и служащих ведущих отраслей военной индустрии, некоторых предприятий по специальному, утвержденному правительством списку, независимо от их местонахождения1. Всего на гарантированном государственном снабжении основными продовольственными товарами в 1942 г. находилось 61,8 млн. человек, т.е. более половины городского населения страны. К началу 1945 г. это количество возросло до 80,6 млн. Централизованный характер распределения позволял в целом обеспечить гарантированность снабжения населения продуктами питания, что в обстановке войны, нарушения экономических связей имело определяющее значение.

Нормы снабжения основными продовольственными товарами для населения различных промышленных центров и регионов страны были дифференцированы. Для Москвы и Ленинграда - одни, городов Московской и Ленинградской областей - другие, крупных промышленных центров страны -третьи, районов Крайнего Севера - четвертые. Однако, в отличие от Москвы и Ленинграда, во всех других местностях нормы продовольственного снабжения были строго дифференцированы. Карточная система на основные виды продовольственных товаров, обеспечивающая их гарантированное снабжение, распространялась далеко не на все категории городского населения страны. Для жителей остальных городов и рабочих поселков с 1 ноября 1941 г. вводилась нормированная продажа лишь хлеба и сахара. В вопросах снабжения остальными продовольственными товарами действовал принцип ограничений в смысле гарантированного снабжения отдельных групп населения. Наиболее высокий уровень потребления обеспечивался заводским коллективам военно-промышленного комплекса, которые относились к первой категории. Ко второй категории рабочих относились трудящиеся остальных отраслей народного хозяйства, а также управленческий аппарат предприятий оборонного комплекса. Существовали повышенные и особо повышенные нормы для подземных рабочих, шахтеров и литейщиков.

Таким образом, рабочий класс обладал определенными приоритетами в социальной сфере. Кроме того, дифференцированный подход к снабжению различных слоев населения позволил повысить производительность труда в наиболее значимых в то время отраслях производства. Например, 1 ноября 1941 г. пришла телеграмма в г. Чкалов, в которой указывалось, что устанавливаются месячные нормы продажи по карточкам мяса, рыбы, жиров, крупы в месяц. По ограниченному особому списку, утвержденному Облисполкомом, устанавливались нормы продажи по карточкам в граммах: рабочим особо важных предприятий оборонной промышленности, наркоматов авиации, вооружения и боеприпасов, танковой промышленности мяса и рыбы вместе взятых - 2200 г.; жиров вместе взятых - 600; макарон вместе взятых - 1500; рабочим и инженерно-техническим работникам остальной промышленности, транспорта, связи - мяса и рыбы - 1800; жиров - 400; крупы и макарон - 1200. Служащим - мяса и рыбы - 1200; жиров - 300; крупы и макарон - 600; иждивенцам - мяса, рыбы - 500, жиров - 200, крупы, макарон - 800. Отпуск рыбных и мясных блюд в ресторанах, открытых столовых, железнодорожных буфетах, вагонах-ресторанах производился без карточек с наценкой - 200%. Продукты питания подсобных хозяйств предприятий, учреждений использовались для улучшения питания в столовых, буфетах, детских садах, яслях предприятий и учреждений сверх централизованных фондов нормы отпуска и по карточкам не рассчитывались1.

Развитие коллективного и индивидуального огородничества

Важным источником дополнительных продовольственных ресурсов для рабочих и служащих явилось в годы войны индивидуальное и коллективное огородничество. В предвоенный период доля огородов городского несельскохозяйственного населения в посевных площадях страны была незначительной. Так, посевы картофеля и овощей у рабочих, служащих и остальных горожан занимали до войны примерно 3,5% посевной площади в стране под этими культурами. Тем не менее, по ориентировочным оценкам продукция огородов обеспечивала потребление 1/4 всего картофеля и 1/10 овощей1. В целом ряде регионов тесная связь рабочих с землей, с небольшим огородным участком имела глубокие исторические корни. Продукция, получаемая с огородов, служила надежным подспорьем для продовольственного обеспечения рабочих и служащих в период разрухи и голода. Страшный голод 1932-1933 гг. привел к принятию в декабре 1933 г. специального постановления Совнаркома СССР «О развертывании индивидуального рабочего огородничества»1, способствовавшего ускоренному развитию огородничества рабочих и служащих в ряде районов страны. К началу войны огородничество играло существенную роль в материальном обеспечении рабочих семей. По степени обеспечения городского населения огородами до войны первые места занимали Западная Сибирь, Дальний Восток, Украина, Черноземный центр. На Урале посевные площади сельскохозяйственных культур в индивидуальных хозяйствах рабочих и служащих составляли в 1940 г. 63,9 тыс. га, или 14,7% от показателей РСФСР (435,8 тыс. га). Большим развитием огородничества в регионе отличались Челябинская (19,3 тыс. га), Свердловская (17,6 тыс. га) и Пермская (11,0 тыс. га) области. Слабее огородничество было развито в Башкирии (7,3 тыс. га), особенно в Чкаловской области (5,4 тыс. га) и Удмуртии (3,3 тыс. га)2.

Особое значение и подлинно массовый характер индивидуальное и коллективное огородничество рабочих и служащих приобрело в период войны в связи с резким обострением продовольственного положения. Основой его развития явились инициатива и стремление самих широких масс трудящихся к развитию этого дополнительного источника продовольственных ресурсов. Как отмечало в феврале 1942 г. руководство ВЦСПС, «в профсоюзные организации поступает большое количество заявлений с просьбой об оказании помощи в отводе земельных участков. Желание иметь индивидуальные огороды высказывают не только рабочие и служащие промышленных предприятий, но и служащие учреждений крупных городов»3.

Глубокая заинтересованность рабочих и служащих в развитии огородничества была связана с тем, что в рамках существовавшей централизованной системы продовольственного снабжения порой оказалось невозможным обеспечить удовлетворения даже минимальных потребностей в продуктах питания для самого трудящегося и членов его семьи. С другой стороны, огородный участок давал возможность получения продукции в объемах более или менее адекватных прилагаемому труду. Кроме того, для многих семей он являлся единственным реально возможным дополнительным источником продуктов питания. Выращивая картофель и овощи, горожане тем самым снимали с государства часть заботы об их продовольственном снабжении, облегчали государству разрешение задачи обеспечения продуктами фронта, а также населения районов, освобожденных от фашистских захватчиков. На Южном Урале в связи с резким ростом числа рабочих и служащих развитие огородничества приобретало особое значение.

В условиях существовавшей системы общественных отношений развитие индивидуального и коллективного огородничества рабочих и служащих могло осуществляться лишь при жесткой регулирующей роли партии и Советского государства. Непосредственная работа по развитию огородничества проводилась профсоюзами. Необходимо отметить, что профсоюзы достаточно успешно справились со своими нелегкими обязанностями, возглавив массовое движение рабочих. Уже 5 января 1942 г. Секретариат ВЦСПС принял постановление «О расширении индивидуального огородничества рабочих и служащих в 1942 г.». Всем профсоюзным организациям предлагалось провести широкую разъяснительную работу среди трудящихся о необходимости работы на огородах.

Перед фабрично-заводскими комитетами ставилась задача - оказывать всемерное содействие труженикам тыла в создании индивидуальных огородов. Для этого предписывалось проводить консультации специалистов-агрономов, развернуть помощь трудящимся в приобретении лопат и другого мелкого сельскохозяйственного инвентаря1. Заслушивая в порядке контроля за выполнением данного постановления отчет Московского областного комитета профсоюза рабочих среднего машиностроения и заводского комитета Московского электролампового завода, президиум ВЦСПС на своем заседании 3 марта 1942 г. подчеркнул, что «массовое развитие огородничества является важнейшим государственным мероприятием, обеспечивающим рабочих и служащих дополнительными продовольственными ресурсами». Принимая во внимание, что нередко выделяемые под огороды местными Советами земельные участки находились на значительном удалении от предприятий, а также трудности по их обработке и освоению, президиум ВЦСПС признал целесообразным наряду с развитием индивидуального огородничества создание коллективных огородов рабочих и служащих. В целях лучшей организации работы профсоюзов по развитию рабочего огородничества приняли решение о создании при фабрично-заводских и местных комитетах специальных огородных комиссий на каждом предприятии, в каждом учреждении. И они были созданы во всех отраслях промышленности, на транспорте, стройках и в учреждениях путем выборов во главе с председателем. На этих комиссиях лежала огромная организационная работа, начиная с поисков и распределения земельных участков и кончая доставкой и организацией хранения урожая огородников. Комиссии работали под непосредственным руководством местных комитетов и отчитывались о своей работе на общих собраниях огородников.

В конце войны в этих комиссиях насчитывалось 390 тыс. профсоюзных активистов3. Партийно-государственная заинтересованность в развитии огородничества обнаруживается на протяжении всей войны. Газета «Правда» подчеркивала: «Развитие коллективного и индивидуального огородничества -не частное дело отдельных рабочих или служащих. Это важная государственная забота»1. Вслед за центральной прессой в областных газетах постоянно появляются статьи под рубрикой «Массовое развитие огородничества - дело большой государственной важности» .

Однако профсоюзы не могли самостоятельно решать целый ряд важнейших вопросов массового развития огородничества. Исключительную остроту к весне 1942 г. приобрел, в частности, вопрос о выделении земельных участков под огороды рабочих и служащих. Ввиду острой нехватки свободных земель многие заявки не удовлетворялись. Остроту проблемы в значительной мере удалось снять принятием постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 7 апреля 1942 г. «О выделении земель для подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих» В соответствии с постановлением совнаркомы союзных и автономных республик, краевые и областные исполкомы Советов депутатов трудящихся были обязаны часть выявляемых пустующих участков в городах и поселках, также свободных земель Государственного фонда в пригородных зонах и колхозные земли, не занятые под посевы, отводить под огороды рабочих и служащих. Семьям рабочих и служащих, работавшим в колхозах, и эвакуированному населению предоставили право пользования приусадебными земельными участками в размере 0,15 га.

Постановление стало началом действительного поворота государства к развитию рабочего огородничества. Вместе с тем, оно в значительной мере еще отражало осторожную политику предвоенного периода. Принятое почти год спустя после начала войны, явно запоздавшее по времени, это постановление торопилось скорее догнать уходящие вперед события, нежели само являлось перспективой. Содействие развитию огородничества ограничивалось лишь выделением земель, что было явно недостаточным в складывавшейся обстановке войны.

Массовая эвакуация населения и обострение жилищного кризиса в регионе

Переход к стратегии форсированной индустриализации на рубеже 20-30-х годов одним из последствий имел затяжной жилищный кризис. В Советском государстве вплоть до начала 60-х годов на жилищное строительство никогда не выделялось достаточное количество денежных и материальных ресурсов. В результате этого образовался значительный разрыв между промышленным и жилищным строительством. Из всего объема капитальных вложений в народное хозяйство в 1928-1941 гг. 61,5% приходилось на промышленность, транспорт, связь и 29,6% на жилищное и коммунальное хозяйство1.

В городах строительство жилья не успевало за ростом населения. Так, к 1940 г. на каждого городского жителя страны приходилось 6 кв. м полезной жилплощади, т.е. примерно столько же, сколько было до революции и в 1,5 раза меньше, чем в середине 20-х годов, что связано с крупномасштабной индустриализацией страны и ростом городского населения. Средняя обеспеченность жилой площадью в 1940 г. составляла в уральском регионе 4,9 кв. м на человека, в сельской местности эта цифра была выше3. Состояние жилищного хозяйства в городах и рабочих поселках Южного Урала накануне войны было крайне неудовлетворительное. Бурный рост г. Чкалова в связи с организацией областного центра, рост Орска в связи с развитием промышленности, становления Абдулино и Соль-Илецка как железнодорожных узлов увеличили численность населения и снизили норму жилой площади, приходящей на человека1. Общая жилая площадь в городах Чкаловской области на 1 января 1941 г. составляла 1237,4 тыс. кв. м, из них 454,8 тыс. кв. м (36,75%) принадлежала государственному фонду, 11,5 тыс. кв. м (0,9%) - фонду кооперативных и общественных организаций, 771.1 тыс. кв. м (62,3%) - фонду личной собственности граждан. Из общего количества жилого фонда на долю г. Чкалова приходилось 694,1 тыс. кв. м (56%), Бузулука - 130,0 (10,5%), Орска -120,3 тыс. кв. м (9,7%), Бугуруслана - 85, 2 тыс. (6,9%). Не только дома, принадлежащие личной собственности граждан, но и государственному фонду, были плохо благоустроены. Только 1% жилья имел центральное отопление, электроосвещение, водопровод и канализацию; 3,6% - водопровод, канализацию и электроосвещение; 7,5% - водопровод и электроосвещение; 0,4% - водопровод; 34,7% - электроосвещение, 52,8% - совсем не благоустроенные. Из всех городов Чкаловской области более благоустроенным являлся областной центр. В г. Чкалове 14% жилья, принадлежащего государственному фонду, было с центральным отоплением, электроосвещением, водопроводом и канализацией; 7,1% с водопроводом, канализацией и электроосвещением; 13,5% с водопроводом и электроосвещением; 0,8% с водопроводом; 29,7% с электроосвещением; 46,9% не благоустроенные. В среднем по городам области полезной жилплощади на 1 человека приходилось 2,73 кв. м, в Чкалове - 3,34 кв. м, в Бузулуке - 3,22, в Бугуруслане - 2,86, в Абдулино - 2,92, пос. Сорочинске - 2,82, пос. Соль-Илецке - 2,22 кв. м, особенно напряженное положение с жилплощадью было в г. Орске - 1,24 кв. м2. По данным основной инвентаризации 1929-1931 гг. изношенность жилищного фонда составляла по городам Чкаловской области 32,3%, в том числе по городу Чкалову - 31,5%, Орску - 28,29%, Абдулино - 32,4%, Соль-Илецку - 35%!.

К началу войны средний процент износа всего жилого фонда составлял 35%, по г. Чкалову - 40%;, Орску - 32%, Бузулуку - 32,5%, Бугуруслану -30%2. Абсолютное число домовладений в городах области накануне войны находилось в частновладельческом секторе. Частновладельческий сектор представлял из себя мелкие одноэтажные дома сельского типа. Из общего числа 29236 домовладений в 1936 г. 24785 домовладений (84,8%) принадлежали частновладельческому сектору. Доля каменных зданий составляла 12%, деревянных 67% и прочих 21% (главным образом саманных). Из общего числа домов только около 40 домов были 3-5 этажными Накануне войны из 2374 имеющихся домов в г. Бугуруслане 1700 (72,5%) находились в частном владении4.

Средний размер жилой площади, приходившейся на 1 горожанина в Челябинской области к началу 1941 г., равнялся 3 кв. м. Жилой фонд был некачественным: треть его составляли бараки, около 2% - нежилые строения5. Уже в предвоенные годы в Челябинской области ощущалась нехватка жилого фонда, на 1 человека здесь приходилось 2,5 кв. метров жилой площади6. Большая часть жилья принадлежала ведомствам. Многие рабочие заводов пользовались дореволюционным жильем со значительным процентом износа, без благоустройства. Люди жили в бараках, землянках. Не менее сложным было положение с жильем на предприятиях, введенных в строй в годы довоенных пятилеток. Так, на Магнитогорском комбинате 66,8% жилплощади составляли бараки, построенные в 1929-1932 гг., а часть рабочих - более 1700 человек -жила в землянках7.

В годы войны резко изменилась демографическая ситуация на Южном Урале. Эвакуация на Восток, в том числе и на Южный Урал, промышленных предприятий и жителей с оккупированных территорий стала причиной резкого увеличения численности населения. Население многих уральских городов почти удвоилось. Максимальное количество эвакуированных в уральском регионе пришлось на апрель 1942 г. и составило 1,6 млн. человек1, к началу 1943 г. - 1481,2 тыс. человек. С учетом эвакуационных и реэвакуационных процессов общее количество эваконаселения, по мнению уральских историков, приближается к 2,2 млн. человек.

А.В. Сперанский приводит данные, что с июня 1941 г. по декабрь 1942 г. Урал принял 2127 тыс., из них Свердловская область - 719 тыс., Челябинская -500 тыс., Пермская - 315 тыс., Оренбургская - 240 тыс., БАССР - 278 тыс., УАССР - 75 тыс. человек3.

По мнению других историков, в Челябинскую область эвакуировали 427 тыс. человек, из них в Челябинск - 200 тыс. (в 1942-1943 гг. приезжие составили 50% от общего числа жителей областного центра), в Магнитогорск и Златоуст - более чем по 100 тыс.4 Златоуст к концу 1941 г. имел 146 тыс. населения. К концу 1942 г. население Челябинска увеличилось на 55%, Златоуста - на 35%, Магнитогорска - на 34%, Копейска - на 39%. Почти удвоилось городское население Миасса5.

По расчетам Якунцова И.А., в целом по Уралу численность городского населения за годы войны возросла более чем на 2 млн. человек6.

По данным профессора Л.И. Футорянского, в Чкаловскую область прибыло около 250 тыс. человек, из них в Чкалов - 75 тыс. Население городов области выросло за короткий срок в два раза1. По архивным данным, обнаруженным автором, на 26 июня 1942 г. на территории Чкаловской области разместили 242657 человек, из них в городах области 98022, в сельской местности 144635 человек2. На 1 апреля 1943 г. эвакуированных оставалось 237644 человека, из них в сельской местности 125816 человек, в г. Чкалове -49192 человека, Бузулуке - 10580, Бугуруслане - 4965, Медногорске - 25 067, Орске - 120243. По мнению Г.Е. Корнилова, к лету 1943 г. на Урале находилось до 1520,3 тыс. эваконаселения4. Удельный вес эвакуированных среди всего населения Урала, по подсчетам Г.Е. Корнилова, в начале 1943 г. составлял 9,6%, в том числе среди горожан - 12,5%, а среди сельского населения - 7,4%5. Уже за первые недели боевых действий с 22 июня по 28 июля в Чкаловскую область прибыло в порядке эвакуации 72704 человека из прифронтовой полосы. Постановлением ГКО от 26 сентября 1941 г. для руководства работой по приему и расселению эвакуированных при исполкоме областного совета депутатов трудящихся создали эвакуационную комиссию под председательством Шарапова и переселенческий отдел, которым заведовал Тептярев6. Все руководство эвакуацией населения (прием, размещение, трудоустройство) возлагалось на эвакуационную комиссию и переселенческий отдел7. Эвакуированные, главным образом, направлялись в сельскую местность (36 районов), 70-75% эвакуированных в Чкаловскую область трудились в колхозах, совхозах или в различных организациях районов, около 10% не желали работать в сельском хозяйстве. Под различными предлогами они старались остаться в городах и райцентрах.

Индивидуальное жилищное строительство и меры, предпринятые по сохранению жилого фонда

Одновременно с осуществлением централизованного жилищного строительства партия и правительство страны с первых месяцев войны проводили курс на всемерное развитие строительства индивидуального жилья рабочих и служащих. Во многих городских поселениях страны дореволюционные традиции жилищного строительства не прекращались и в период бурного индустриального развития 20-30-х годов. Поэтому накануне войны - в 1940 г. - в личной собственности граждан находилось 154 млн. кв. метров общей жилой площади, что составляло 36,6% всего городского жилищного фонда1. В отдельных регионах, городах, его удельный вес определялся конкретно-историческими условиями их развития, структурой и уровнем развития экономики, природными и иными факторами. На 1 января 1941 г. в Чкаловской области доля городского жилого фонда, находившегося в личной собственности граждан, составляла 62,3% (771,1 тыс. кв. м из 1237,4 тыс. кв. м)2, в г. Чкалове - 53,4% , в Орске - 72%, в Бузулуке - 69,3%, в Бугуруслане - 62,6%3. Характерно, что даже в крупных городских центрах, таких как Свердловск, Челябинск доля городского жилищного фонда, находившегося в личной собственности граждан, была весьма значительной. Так, в г. Свердловске в 1942 г. она достигала 21,9% всего городского жилищного фонда4.

Мобилизация наиболее трудоспособной части мужского населения на фронт, увеличение с началом войны продолжительности рабочего дня, интенсивности труда, сокращение до минимума «свободного» времени создавали объективные трудности для развертывания в массовом масштабе индивидуального жилищного строительства. Они усугублялись также острой нехваткой у населения для этих целей финансовых средств, строительных материалов, отсутствием транспорта. Подавляющее большинство не имело и навыков строительных работ, необходимой квалификации.

Тем не менее, в условиях значительного сокращения материальных, финансовых и трудовых ресурсов в области жилищного строительства в первые годы войны развитие индивидуального строительства приобретало особенно важное значение, позволяя с наибольшей эффективностью мобилизовать на решение проблемы жилья внутренние ресурсы народа. Задача состояла, прежде всего, в том, чтобы стимулировать личную заинтересованность трудящихся в индивидуальном строительстве. Для этого требовалось создание необходимых условий как объективного, так и субъективного плана. С одной стороны, речь шла о предоставлении необходимых материальных ресурсов - строительных материалов, транспорта, инструментов, денежных средств, помощи квалифицированных строителей. С другой стороны, привлечение широких масс трудящихся к индивидуальному жилищному строительству требовало проведения постоянной, систематической, целенаправленной разъяснительной работы партийных, государственных, профсоюзных органов. строительство в размере 50% стоимости жилищ. Оплату остальных 50% брало на себя советское государство1.

В постановлении обращает на себя внимание, прежде всего, тот факт, что в нем шла речь о расширении исключительно индивидуального жилищного строительства. О государственном и ведомственном строительстве жилых помещений для рабочих и служащих вопрос еще не поднимался. Советское государство и партия четко выделили категорию эвакуированных рабочих и служащих, обеспечив для них существенные льготы перед остальными категориями. Однако льготными условиями почти никто из эвакуированных не воспользовался. Причинами такой ситуации явились занятость эвакуированных рабочих, их нежелание оседать на новом месте, нехватка стройматериалов, транспорта и рабочей силы.

Дальнейшее развитие положения указанного документа получили в известном постановлении Совнаркома СССР от 13 сентября 1941 г. «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения». Для кредитования индивидуального жилищного строительства рабочих и служащих на IV квартал 1941 г. дополнительно выделялось 100 млн. рублей. Было подчеркнуто, что предоставление кредитов рабочим и служащим не эвакуированных предприятий должно производиться на основе постановления Экономсовета при Совнаркоме СССР от 26 апреля 1939 г., т.е. на условиях довоенного времени. Совнаркомам автономных республик, областным и краевым исполкомам Советов депутатов трудящихся, а также горсоветам предоставили право отводить в черте городов и городских поселений участки для индивидуального строительства2.

По данному постановлению работникам местных предприятий выделялась ссуда не свыше 5 тыс. руб. на срок до 5 лет из 2% годовых, на условиях личной оплаты ссудополучателем не менее 30% стоимости строительства и завершения постройки в течение одного года1.

По союзному бюджету на 1942 г. ассигнования на эту цель предусматривались в сумме 75 млн. руб. и по кредитному плану Цекомбанка еще 75 млн. руб.2

Объем денежных ассигнований, выделенных Советским государством для развития индивидуального строительства рабочих и служащих, оказания финансовой помощи застройщикам из года в год стремительно возрастал. Если в 1942 г. по стране на эти цели из государственного бюджета было направлено 99 млн. рублей (то есть больше чем предусматривалось по постановлению), то в 1943 г. уже 224,6 млн. в 1944 г. - 296,2 млн., в 1945 г. - 427 млн, рублей3.

Таким образом, всего за годы войны для кредитования и оказания финансовой помощи рабочим и служащим, принявшим участие в индивидуальном жилищном строительстве, государство выделило свыше 1 млрд. В то же время кредитов Цекомбанка выделялось недостаточно. Так, кредитов Цекомбанка на индивидуальное жилье было предоставлено Чкаловской области только в 1945 г. (в 1940, 1943, 1944 г. не выделялось) 100 тыс. руб., в т.ч. г. Чкалову - 40 тыс., Орску - 20 тыс., Медногорску - 10 тыс., Бузулуку, Бугуруслану - по 15 тыс. руб.4

Как свидетельствуют материалы источников, выделяемые финансовые средства осваивались во многих наркоматах далеко не в полном объеме. Особенно слабо проводилась выборка кредитов в 1942-1943 гг. Так, предприятия Наркомата тяжелого машиностроения в 1942 г. при общей сумме ассигнований на индивидуальное жилищное строительство в 10,5 млн. рублей за первое полугодие выбрали кредитов всего на 3 млн. рублей. Еще хуже обстояло дело на предприятиях наркомата авиационной промышленности. По плану на 1943 г. на эти цели выделили 15,74 млн. рублей. Обязательств на строительство рабочими и служащими бьио оформлено на 4,78 млн. рублей. Реальная же выборка кредитов составила всего 1,65 млн. рублей (10,48%) . Практически повсеместно срывались планы индивидуального жилищного строительства.

9 июля 1942 г. руководитель Наркомфина СССР А. Зверев обратился с предложением зам. председателю СНК СССР Н.А. Вознесенскому, что Наркомфин СССР считает целесообразным отказаться от выдачи безвозвратных бюджетных ассигнований на индивидуальное жилищное строительство. В то же время индивидуальным застройщикам следует предоставить более льготные сроки погашения кредита (до 8 лет) и допустить совместное строительство группами в 4-6 человек2. Однако в результате обсуждения данного предложения пришли к мнению, что в связи с постановлением СНК СССР от 16 февраля 1942 г. «Об освобождении жилой площади местных советов и предприятий, занимавшейся ранее рабочими и служащими, эвакуированными на Восток» существующие условия выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство рабочих и служащих эвакуированных предприятий должны быть улучшены, а не ухудшены. Подчеркнули, что предложение Наркомфина СССР направлено к ухудшению этих условий. По причине недостаточного размера выдаваемого кредита и плохого снабжения строительными материалами, в 1942 г. кредиты на индивидуальное жилищное строительство осваиваются исключительно плохо. Так, по данным Цекомбанка, на 1 июня 1942 г. было оформлено кредитов рабочими и служащими эвакуированных предприятий в сумме 545 тыс. руб., а получено ими только 100 тыс., при годовом плане в 150 млн. руб.