Формирование кадастра природных ресурсов в России (X- начало XX вв.) Илюшина, Татьяна Владимировна



Илюшина, Татьяна Владимировна. Формирование кадастра природных ресурсов в России (X- начало XX вв.) : диссертация ... доктора географических наук : 07.00.10 / Илюшина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Институт истории естествознания и техники РАН].- Москва, 2012.- 409 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современный кадастр природных ресурсов представляет собой систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, вод, лесов, недр и др. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов. В работе систематизированы факты, выявлены закономерности формирования кадастра, имеющие важнейшее практическое значение для экологического прогнозирования и мониторинга окружающей среды. С давних времен межевание представляло собой юридическое и техническое определение границ, местоположения и состава земельных, лесных, водных и других владений. Изучение истории межевания - важнейшее средство освещения теоретических и практических вопросов современного кадастра для определения его научной основы и роли земельного законодательства. Исходя из степени разработанности темы, можно утверждать, что научных работ по истории кадастра природных ресурсов в России, в особенности относящихся к периоду несистематических исследований, выполненных с природоведческих позиций, на основе архивных материалов, на современном уровне знаний практически нет, хотя отдельные важные вопросы и этапы рассматривались. Анализ географических исследований дал возможность ввести в современный научный оборот ранее неизученные географические и картографические материалы. Это позволило существенно дополнить историко-научную картину географического изучения, межевания и кадастра. Выбор предмета исследования определялся возможностью показать процесс формирования системы кадастра как один из факторов упорядочивания пространства, а географическое знание – как основу освоения, использования и оптимального развития территории. Объектом исследования являются природные ресурсы государства, которые рассматриваются с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. В качестве предмета исследования выступают свойства природных ресурсов государства и их оценка, а также кадастровая информация о состоянии и использовании этих ресурсов. Методологическую основу исследования составляют теоретические основы географии, землеустройства, межевания, почвоведения, гидрологии, лесоведения, геодезического и картографического обоснования.

Степень разработанности проблемы. Для исследования формирования системы кадастра в работе представлены примеры письменных (летописей, документов межеваний) и вещественных (сохранившихся межевых знаков, геодезических инструментов, чертежей, карт) памятников межеваний в России, народных обычаев и исторических явлений. В русской литературе разработка вопросов по истории межевания начинается с ХIX в., в трудах Ф.Л.Малиновского (1844), П.И.Иванова (1840, 1843, 1846, 1853, 1872), где представлено состояние, ход, результаты развития межевания; виды документов межевого ведомства. В книгах К.А.Неволина (1839, 1847, 1859), С.Д.Рудина (1883, 1898, 1915), И.Е.Германа (1910, 1911, 1913, 1914), Б.Н.Хавского (1904, 1908, 1915), М.М.Шульгина (1915) в хронологическом порядке изложена история развития межевания и земельного права, где обращено внимание на важность правильного налогообложения, учета и оценки государственного хозяйства и природных рубежей. Департаментом уделов (1797-1892) были опубликованы «Материалы для преобразования межевой части в России» (1863); издана «История межевого законодательства от Уложения до генерального межевания» (1893). Первое место среди архивных документов принадлежит писцовым книгам, которые представляют данные огромной важности для исследователей истории, географии, статистики, экономики, хозяйства, земельного права и общественного состояния государства в XV- нач. XVIII в. В данном исследовании рассмотрены работы: по описанию географических объектов и межеваний X - начала XX в.; по законодательным работам в области природных ресурсов; обновлению геодезического обоснования материалов межевания и созданию топографических межевых карт и планов; по деятельности Русского географического общества (РГО, г. образования 1845), Константиновского межевого института (КМИ, г. образования 1779), Корпуса военных топографов (КВТ, г. образования 1872); а также труды С.У.Ремезова (1699-1701 и др.), В.О.Киприанова (1707, 1711), И.К.Кирилова (1727), Г.Ф.Миллера (1761), Ф.И.Шуберта (1803), Е.Ф. Зябловского (1810), работы П.П.Пекарского (1854), В.В.Кордта (1899, 1906, 1910, 1931) и др. Проанализированы труды И.И.Завалишина (1792), В.А.Анучина (1949), привлечены работы по изучению природы России - труды В.Н.Татищева (1719, 1768), С.П.Крашенинникова (1755), И.Г.Гмелина (1749, 1771, 1777, 1785), М.В. Ломоносова (1757, 1761, 1763, 1764), П.И.Рычкова (1767), П.С. Палласа (1773-88, 1779, 1793-94, 1795), И.И.Лепехина (1771, 1772, 1780), К.И.Габлица (1785), А.Н.Радищева (1790-1791), Ю.Крижанича (1822) в результате анализа которых, сложилась первоначальная историко-географическая картина развития кадастра. Общие проблемы землеведения и почвоведения изучались по работам В.Р.Вильямса (1916, 1920); основы систематики и классификациях почв - по трудам В.В.Докучаева (1899, 1901). Вопросы истории исследования и освоения отдельных природных ресурсов России освещались: Л.С.Бергом (1923), В.И.Вернадским (1921-1922, 1933), Д.И.Гордеевым (1948, 1967), М.И. Львовичем (1963), В.А.Обручевым (1931), И.А. Федосеевым (1960), В.К.Рахилиным (1989, 2000), Н.Н.Щербининой (2005). Важным источником послужили многочисленные географические описания, созданные исследователями: Г.К.Радде (1861), А.Ф.Миддендорфом (1860-1878), Р.К. Мааком (1859), П.А. Кропоткиным (1873, 1875) и др. Подобные исследовательские работы в области развития межевых, геодезических знаний и картографирования государства рассматривались многими авторами: И.И.Стебницким (1889), П.В.Дензиным (1909), М.А. Цветковым (1957), Л.С.Багровым (1914, 1917, 1943, 1951), В.Ф.Гнучевой (1940, 1946); М.С.Боднарским (1947), А.И. Преображенским (1949-1953), О.А.Евтеевым (1950, 1953, 1958), Т.Н.Мельниковой (1954), Л.А.Гольденбергом (1982, 1990), Л.В.Миловым (1965), С.Е.Фелем (1959-1961); Б.П.Ивановым (1958, 1963, 1967), З.К.Новокшановой (1957, 1958, 1961, 1964, 1967); Э.Г.Истоминой (1995), В.С.Кусовым (1980, 1989, 2007-2009); Л.С.Хреновым (1985, 1987); Г.Н.Тетериным (1989, 1994-1996), А.Э. Каримовым (1994, 2007) и др. Особенно выделяются из работ данного направления, обобщающие научно - исследовательские труды энциклопедического характера А.В.Постникова (1975, 1980-1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995-1997, 2001, 2003-2009). При исследовании деятельности и результатов географических экспедиций по освоению и использованию различных природных ресурсов территорий России, использовались работы Д.М.Лебедева (1949, 1950, 1956, 1971), В.А.Есакова (1999), Н.Г.Суховой (1981), О.А.Александровской (1989), В.А. Широковой (1998, 2005) и др. Вопросы развития геодезического инструментоведения освещались в работах Н.В.Смирнова (1802), А.Н.Бика (1908-1909), Н.А.Богуславского (1892, 1908, 1914), В.В. Витковского (1904, 1911, 1915), С.М.Соловьева (1914) и др. Особое внимание уделено вопросам измерения земель: Л.Ф.Магницкого (1703), Д.П.Цицианова (1757), С.К.Котельникова (1766), Г.А. Сарычева (1825), А.П.Болотова (1837, 1856). По вопросам земельного права использовались: Полное собрание законов Российской империи, т.3 (1830); работы В.О.Ключевского (1998), С.В.Юшкова (1957), Ю.П. Штамма (1947), К.А.Софроненко (1959), М.Н.Тихомирова и П.П. Епифанова (1961), И.А.Исаева (1996), Р.П.Казакова (2000), И.Д. Беляева (2011) и др.

Источниковая база диссертации. При проведении исследования был использован обширный комплекс географической научной литературы, многочисленные архивные материалы (в том числе картографические), труды межевых инженеров и другие источники. В их числе:

Периодические издания: «Межевой вестник», «Труды топографо-геодезической комиссии», «Известия Общества русских землемеров» (1907-1909, 1908-1916), «Землемерное дело» (1908-1916), «Труды Общества межевых инженеров» (1912-1917), «Геодезические сборники», «Памятные книжки КМИ» (1809-1916), «Вестники Императорского Русского географического общества», «Записки Императорского Русского географического общества», «Известия» Межевого института; Журнал Министерства Юстиции «Краткие сведения по истории межевания в России» (1897); Материалы по истории КМИ, содержащие описания географических и кадастровых исследований и экспедиций.

Отчеты: РГО (1867-70, 1912-1914); отчеты, труды экспедиций и отделений РГО, Министерства земледелия и государственных имуществ (1900-02) и другие.

Фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива (РГАНТД), содержащие различные типы документов: указы, инструкции, наставления, правила. Одними из основных письменных источников являются писцовые (XV–XVII в.) и вотчинные (50-60-х гг. XVI в.) книги. В настоящее время в РГАДА хранятся 46 книг за 1626-1657 гг. и около 150 за 1678-1748 гг. В начале XVII в., при наличии споров о владении, составляли географические чертежи, содержащие существенную информацию о природных ресурсах. Так, в РГАДА (ф. 1209, оп. 77) сохранилось около 450 чертежей этого времени, и нескольких сот тысяч межевых планов XIX в. Выявлены дозорные и межевые книги, картографические материалы в фондах Поместного и Разрядного приказов, в том числе различные описи, экономические примечания, которые позволили создать новый взгляд на историю формирования кадастра природных ресурсов. В РГАДА, ЦГИА и РГИА сохранилось около 300 карт валового межевания земель времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Наиболее полно в архивах представлено Генеральное межевание (1766), а также документы специального, особого и местного межеваний.

Картографические коллекции Российской государственной библиотеки (РГБ), картографического отдела Государственного исторического музея (ГИМ); Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ), Политехнического музея, содержащие общегеографические карты и планы; межевые топографические карты и атласы.

При отборе, обобщении и систематизации материалов о формировании кадастра природных ресурсов России в X – начала XX в., как исследовании о различных видах природных богатств государства, придерживались следующих ограничений:

Рассматривались работы, внесшие значимый вклад в историю развития кадастра, приведшие к уточнению существовавших ранее представлений и ранее не изученных данных, в которых имелись исторически сложившиеся понятия, определения и функции кадастра.

Временные рамки исследования ограничиваются 1917 г., т. к. с падением империи и созданием нового государственного строя начинается новый период и развития кадастра природных ресурсов, который требует специального изучения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является решение научной проблемы - воссоздание целостной картины развития отечественного кадастра природных ресурсов, в которой систематизированы факты и выявлены закономерности развития кадастра, показаны основные проблемы межевания и кадастра, формирующиеся на протяжении исторического периода с X – до начала XX в. Для достижения этой цели были поставлены задачи:

выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные, архивные и фондовые материалы, необходимые для раскрытия длительного и сложного процесса формирования кадастра природных ресурсов в России с X – до начала XX в.;

выявить и проанализировать ранее неизвестные историко-географические факты, содержащиеся в архивных документах и

опубликованных источниках;

выяснить особенности развития кадастра природных ресурсов в России;

сформулировать критерии анализа исторической и географической информации с учетом общих закономерностей развития методов исследования и задач межевания в научно-техническом отношении, и разработать научно обоснованную периодизацию истории кадастра природных ресурсов;

выявить взаимосвязь исторических, географических и технических исследований в их приложении к изучению, освоению, использованию и охране природных ресурсов;

исследовать вклад российских географов, геодезистов, топографов и картографов Константиновского Межевого института в географическое изучение, межевание и картографирование России, формирование и становление основ кадастра природных ресурсов и совокупности наук географического и технического цикла.

Научная новизна заключается в постановке проблемы формирования кадастра в России и создании обобщающей работы по истории отечественного кадастра природных ресурсов с X - до начала XX в. (1917 г.).

Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы в качестве специальных курсов по истории кадастра или справочного пособия для высшей школы. Результаты исследования внедрены в учебную и научную деятельность на факультетах МГУГиК (геодезическом, картографическом, экономики и управления территориями).

Положения, выносимые на защиту:

результаты систематизации литературных материалов и научных исследований, позволяющие создать целостную картину зарождения, становления и развития кадастра природных ресурсов в России в X - начале XX в. на основе архивных документов и вещественных памятников науки и техники;

анализ географических знаний с учетом общих закономерностей и особенностей развития кадастра в России, методов и классификаций географических, межевых и экономических описаний природных ресурсов; и технических приемов измерений территорий;

основные виды и категории кадастра природных ресурсов, выявленные в результате анализа взаимосвязей наук географического цикла и технических знаний в процессе межевания природных территорий России;

оценка вклада отечественных и зарубежных ученых, научных организаций, обществ и высших учебных заведений в создание фундаментальных основ кадастра в России;

анализ роли законодательных документов, правил и порядка межевых и геодезических работ; выявление значимости реформ в области земельных отношений, сыгравших решающую роль в образовании и становлении кадастра;

периодизация истории развития системы кадастра, основанная на различии методов исследования и стоящих перед кадастром задач на разных этапах его развития;

воссоздание целостной картины по истории развития отечественного кадастра природных ресурсов в России.

Апробация работы проводилась в 1996-2011 гг. Работа обсуждалась на заседании Отдела истории наук о Земле ИИЕТ им. Вавилова РАН. Отдельные положения исследования изложены в докладах, представленных на международных, межвузовских и межинститутских научных конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция МГУГиК (2004), Международная научная конференция История наук о земле: исследования, этапы развития, проблемы (2008); Геодезия, картография и кадастр - XXI век (2009)). Основные положения работы обсуждались на годичных конференциях МГУГиК (2006, 2008-2011), ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН (2007-2011), научных конференциях Политехнического музея (2008, 2009). Результаты исследовательской работы отражены в 50 опубликованных образовательных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах, программах: учебном пособии «История земельных отношений»; «Очерке из истории развития высшего геодезического, картографического и землеустроительного образования в России»; в 33 статьях, из них – 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в их числе: «Геодезия и аэрофотосъемка», «Геодезия и картография», «Вопросы истории естествознания и техники» и других изданиях: «Наука в России», «Памятники науки и техники в музеях России», «Геопрофи», «Мир музея», «Цифровое наследие», «Русская история»; 9 научных работах по заданию Минобразования РФ в разделе: «Развитие уникальных объектов высшей школы как многофункциональных центров сохранения и развития образования России»; работа посвящена историческому исследованию деятельности КМИ об использовании огромного опыта по созданию, обучению, воспитанию высшей школы в духе лучших традиций российского образования; 6 учебно-методических работах (учебные программы дисциплин по курсам: «История земельных отношений» и «Основы кадастра недвижимости»). Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы, 8 приложений, имеет объём 250 страниц.