Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Мансуров Тагир Валериевич

Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе
<
Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе
>



Мансуров Тагир Валериевич. Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 : Уфа, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-5/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические аспекты возникновения и становления специализированных предприятий для обеспечения ускоренного ввода в эксплуатацию объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в предвоенные годы 10

1.1 Состояние строительной индустрии в Башкирии до и в первые годы Советской власти 10

1.2 Развитие нефтяной промышленности в республике - главный фактор в создании треста "Башнефтезаводстрой"(БНЗС) 15

1.3 Перестройка промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 22

Глава П. Деятельность треста "Башнефтезаводстрой" по развитию мощностей нефтеперерабатывающих заводов Республики Башкортостан в послевоенный период 28

2.1 Выполнение БНЗС планов первых послевоенных пятилеток 28

2.2 Строительство и ввод в эксплуатацию предприятий нефтехимического комплекса Башкирии трестом "БНЗС" в 1960- 1980 гг. 40

ГЛАВА III. Строительство объектов нефтехимии и их инфраструктуры трестом "БНЗС" в предреформенный период 62

3.1 Выполнение трестом "БНЗС" планов XI пятилетки 62

3.2 Изменение направлений деятельности и статуса предприятий нефтехимического и строительного комплексов в период начала экономических реформ 69

Глава IV. Пути усовершенствования конструктивных решений и применения современных строительных материалов 83

4.1 Исторические аспекты развития строительных материалов и конструкций в мире 83

4.2 Усовершенствование современных ограждающих конструкций на примере развития производственной мощности треста БНЗС 97

4.3 Сравнительная эффективность стеновых материалов, их возможности в конструктивных решениях стен зданий 103

4.4 Оптимизация технологии производства вибропрессованных бетонных изделий в тресте БНЗС 110

4.4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителей бетонных смесей в производстве вибропрессованных изделий 110

4.4.2 Улучшение структуры, условий форму емости и прочности вибропрессованных бетонов 114

4.4.3 Улучшение эксплуатационных свойств вибропрессованных бетонов 117

4.5 Дальнейшие пути развития ограждающих конструкций 121

Выводы 127

Список использованных источников 129

Приложение 136

Введение к работе

Диссертационная работа, посвященная историческим аспектам формирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкирии, рассматривает проблему на примере конкретных предприятий республики. Общеизвестно значение предприятий нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан в обеспечении фронта топливом и взрывчатыми веществами в период Великой Отечественной войны. Бурное развитие этих отраслей промышленности в послевоенные годы во многом способствовало росту экономического могущества Советского Союза и позже Российской Федерации. Многие годы Республики Башкортостан устойчиво занимает первое место в России по объему перерабатываемой нефти, производит более половины нефтехимической продукции Уральского экономического региона.

Между тем, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить подробный целостный исторический анализ становления предприятий нефтепереработки и нефтехимии на Востоке страны или в других регионах через призму возникновения специально созданных строительных организаций и на базе этого анализа в историческом плане выявить взаимосвязь между освоением нефтедобычи и развитием строительного комплекса в регионе.

В настоящей работе автор исследовал историю возникновения, становления и развития специально созданной строительной организации -треста «Башнефтезаводстрой», динамику производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нефтехимического комплекса и его инфраструктуры, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны, историю изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста. При этом автор значительное внимание уделил анализу развития стеновых строительных материалов и конструкций, применяемых строительным комплексом Республики Башкортостан.

Актуальность темы

В конце 1930-х годов на Ишимбайских промыслах Башкирии во все возрастающих объемах начали добывать нефть, в связи с чем возникла неотложность задач ее переработки в Урало-Поволжском регионе. Фундаментальное решение этой проблемы связывалось со строительством Уфимского нефтеперерабатывающего завода, на котором планировалось ввести в эксплуатацию цеха и установки, соответствующие последним достижениям и опыту отечественной науки и техники. Кроме того, предстояло решить совершенно оригинальную задачу - разработать технологию и оборудование по переработке высокосернистых нефтей. Опыт работы с таким сырьем в тот период не был известен мировой науке и практике. Эти обстоятельства предъявляли повышенные требования к производству строительно-монтажных работ на новой для Башкирии стройке. В этой связи несомненный интерес представляет исследование истории возникновения и развития одной из специально созданных для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии организации - треста "Башнефтезаводстрой" (БНЗС), в котором в период его становления работали не только строители, но и технологи и специалисты-нефтяники других профилей. Специалисты этого треста совместно с московскими коллегами участвовали в закупке технологического оборудования у американских фирм "Луммус" и "Алко", в строительстве опытных установок, моделирующих атмосферно-вакуумную установку, реактор и колонны риформинга и каталитического крекинга. Они также участвовали в работах по созданию технологии переработки высокосернистых нефтей с получением необходимого ассортимента нефтепродуктов. В истории этой организации, являющейся одним из ведущих предприятий республиканской строительной индустрии, нашло отражение развитие всего строительного комплекса Башкирии с его многочисленными трудностями, переломами и достижениями. Трестом "БНЗС" накоплен огромный опыт тесного взаимодействия химиков, технологов и строителей по созданию и быстрей шему освоению высокопроизводительных технологических установок для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности страны.

В настоящее время на территории Российской Федерации постоянно появляются новые промышленные регионы, в которых организуются и функционируют крупные строительные предприятия. В связи с этим изучение истории становления, развития таких специально созданных организаций, как трест "Башнефтезаводстрой", в плане выбора стратегии развития строительной индустрии подобных регионов, а также для оценки настоящих и будущих возможностей аналогичных предприятий является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ "Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов" (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 08.02.2000 г., №391) и тематическим планом НИР НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел "Изучение истории развития предприятий строительной отрасли".

Целью работы является:

- изучение исторических аспектов становления и освоения современных технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе через призму возникновения и развития специально созданных строительных организаций (на примере треста "Башнефтезаводстрой");

- исследование особенностей развития "Башнефтезаводстроя" в годы Великой Отечественной войны и его роль в последовательном введении в эксплуатацию нескольких очередей Уфимского нефтеперерабатывающего завода (атмосферно-вакуумную установку, установки риформинга и каталитического крекинга, установки вторичной перегонки и очистки) -главного поставщика горючего фронту;

- анализ динамики производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов

нефтехимического комплекса, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны;

- исследование причин изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "Башнефтезаводстрой";

- исследование истории совершенствования производства "Башнефтезаводстроем" строительных материалов и защитных покрытий для повышения стойкости к агрессивным средам и действию высоких температур с целью обеспечения специальных требований в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии;

- анализ хода развития "Башнефтезаводстроем" промышленности сборного железобетона вплоть до крупнопанельного домостроения с целью ускоренного строительства и ввода в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии и их инфраструктуры;

- прогнозирование направлений дальнейшего развития "БНЗС" в условиях устойчиво сформировавшегося нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.

Научная новизна

Впервые на основе изучения архивных и литературных данных собран и обобщен материал по истории возникновения и становления специализированных организаций по ускоренному вводу в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе (на примере треста "Башнефтезаводстрой").

На основании анализа динамики производственной деятельности "БНЗС" в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны впервые в историческом аспекте исследованы тенденции изменения приоритетных направлений в производственной деятельности "Башнефтезаводстроя". Выявлена значительная роль треста в развитии интенсивных методов строительства с использованием сборного крупнопанельного железобетона в Башкирии.

Впервые на основе изучения документальных материалов исследована динамика развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы используются в ОАО "Башнефтезаводстрой" для определения стратегии и тактики развития индустрии гражданского и промышленного строительства в РБ на 2003-2007 гг., при составлении технического задания для проектирования новых производственных баз.

Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций по дисциплинам "Введение в специальность", "Технологические и технико-экономические основы производства строительных материалов" для студентов строительных и химико-технологических специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 30 табл., 29 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает материалы по возникновению и становлению промышленных предприятий Республики Башкортостан, направленных на скорейший ввод в эксплуатацию установок и цехов нефтеперерабатывающих заводов. Вторая глава посвящена исследованию деятельности "БНЗС" по возведению и пуску в эксплуатацию установок и цехов Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Уфимского нефтеперерабатывающего завода им. XX съезда КПСС, Уфимского химзавода, Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода и др. в годы послевоенных пятилеток. В третьей главе дается исторический анализ развития треста в годы, предшествующие перестроечным процессам. В четвертой главе особое внимание уделяется изучению тенденций развития современных строительных материалов и защитных отделочных покрытий, отвечающих условиям эксплуатации в агрессивных средах нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Состояние строительной индустрии в Башкирии до и в первые годы Советской власти

Мировая история показывает, что в период промышленной революции серьезным толчком к дальнейшему развитию архитектуры и строительства послужило интенсивное развитие производства и связанный с этим рост городов и городского населения.

Промышленность Башкирии в дореволюционное время была представлена кустарными предприятиями пищевой (маслобойные и водочные предприятия) и жиро-восковой промышленности (мыловаренные, салотопленные и свечные предприятия), поташным заводом, лесообрабатывающими предприятиями. Город Уфа лишь к середине XIX в. оформился как торгово-транспортный пункт, обслуживающий лесообрабатывающую и металлургическую промышленность. Вместо узких, кривых, грязных улиц строятся прямые, сравнительно широкие улицы, большие площади. В эти годы появились дом Губернатора (ныне поликлиническое отделение городской клинической больницы № 1 - ул. Тукаева, 23), здание духовной семинарии (ныне завод им. Кирова концерн «Бэто», ул. К. Маркса, 3), в 30-е годы построены здания частного двора (Верхне-Торговая площадь) и губернских учреждений (ныне донорский пункт им. Мечникова - ул. Фрунзе, 45). В 1852 году построено здание губернского Дворянского собрания (ныне Уфимский институт искусств - ул. Ленина, 14) [1, 4]. Строительные работы, как и по всей России, велись «отходниками» (или «сезонниками») - крестьянами-бедняками, уходивших из деревень в города на заработки [2]. Строительство в 1885 - 1890 гг. Самаро-Златоустовской железной дороги через г.Уфу и развитие пароходства по р. Белой оказали заметное влияние на социально-экономическое развитие города и Башкирии в целом. К середине 80-х г. согласно обзору Уфимской губернии, на территории Башкирии действовало 9 кирпичных заводов глиняного кирпича, из них 8 заводов в г. Уфе. В производстве стройматериалов было занято более 100 человек [3]. Кирпичные заводы, принадлежавшие частным владельцам, имели полукустарное производство и сезонный характер работы (около 100 дней). Приготовление глиняной массы осуществлялось конными глиномялками, сушка кирпича-сырца в напольных сараях, а обжиг его в напольных печах. Так же вручную добывался известковый и гипсовый камень и обжигался в напольных печах дровами. Лишь в 1884 году тюремным ведомством г. Уфы была построена 16-ти камерная кольцевая печь с объемом обжигового канала 340 м , что дало возможность производить обжиг кирпича в зимнее время, создавая в летнее время запасы выпущенного кирпича.

Силикатная промышленность к началу XX в. была представлена построенным в 1904-1906 гг. заводом по производству силикатного кирпича в Уфе, оборудованным одним прессом, двумя гасильными барабанами и двумя автоклавами, известковым заводом в пос. «Александровка», гипсовым заводом в пос. «Новиковка» вблизи г. Уфы. В 1913 году выпуск кирпича в Уфимской губернии составил 6,5 млн. штук, гипса — 10 тыс. тонн, извести — 5 тыс. тонн [5].

В период Октябрьской революции 1917 года и начала гражданской войны строительное дело пришло в упадок. Подрядчики прекращали городское строительство, сооружение мостов, дорог, промышленных предприятий. Затухали печи кирпичных и цементных заводов. Несмотря на то, что 14 ноября 1917 года вышел декрет Совета Народных Комиссаров о введении рабочего контроля над производством и появилась кровная заинтересованность рабочих в немедленном налаживании производства, в повышении производительности труда и подъеме всего народного хозяйства, вставала страшная перспектива безработицы [6].

В этой тяжелой обстановке Советское правительство с весны 1918 года приступило к разработке плана создания индустрии. Началось строительство Волховской и Свирской гидроэлектростанций. Подготавливались стройки Шатурской, Каширской ГЭС, начатые весной 1919 года, проектировались Волго-Донский канал, Днепрострой и другие. В 30 губернских и 250 уездных городах началось сооружение водопровода и канализации.

Для координации действий органов рабочего контроля при Уфимском Совете рабочих и солдатских депутатов 20 декабря 1917 года был создан Совет рабочего контроля в составе 9 человек. Совет рабочего контроля состоял из 7 отделов, один из которых был по контролю над обработкой дерева и строительный [7]. Однако вскоре территория Башкирии стала одним из очагов гражданской войны. 4 июля войска красных оставили Уфу. Лишь летом 1919 года на всей территории Уфимской губернии и малой Башкирии советская власть была восстановлена.

Новая страница в развитии стройиндустрии республики открылась с началом первой пятилетки, когда во всей стране развернулось строительство новых крупнейших металлургических заводов, предприятий машиностроительной, химической, оборонной, других отраслей промышленности.

В огромную строительную площадку превратилась и Башкирская АССР. За первую и вторую пятилетки были реконструированы Белорецкий металлургический, Баймакский медеплавильный, Тирлянский листопрокатный, Белорецкий проволочно-гвоздильный заводы, Уфимские железнодорожные мастерские и другие предприятия. Значительную техническую реконструкцию претерпели лесная, особенно ее деревообрабатывающая отрасль, крупные предприятия местной, легкой и пищевой промышленности. Переоборудованный Красноусольский стекольный завод возобновил производство бельского стекла [8]. Наряду с реконструкцией и расширением старых предприятий с сере-дины первой пятилетки развернулось новое промышленное строительство. Так, в соответствии с постановлением Совнаркома СССР от 28 октября 1930 года «О развитии промышленности Башкирской АССР» началось создание крупного промышленного комбината близ железнодорожной станции Черни-ковка. Комбинат был построен за 4 года. В 1931 году вошла в строй первая очередь ЦЭС мощностью в 4000 кВт, в 1932 г. спичечная фабрика, в 1933 году Черниковский лесопильно-фанерный завод, в 1934 г.— завод дубильных экстрактов. Все они были оснащены новейшими по тому времени машинами и механизмами [6, 8].

Для обеспечения строительства строительными материалами постановлением Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР от 14 апреля 1931 года было организовано объединение «Башстройматериалы» с подчинением Наркомату коммунального хозяйства Башкирской АССР. В состав объединения вошли уфимские кирпичный, силикатный и алебастровый (гипсовый) заводы, а также Александровский известковый завод [4].

В этот период начинают свою деятельность крупнейшие строительные объединения Башкирии. Для сооружения корпусов моторного завода был создан государственный строительный трест № 17, переименованный в скором времени в трест «Моторстрой». Стройка бурно разрасталась. По началу, работы велись вручную, но 26 мая 1932 года на строительстве дизельного цеха был пущен бетононасос, в октябре 1932 г. - гусеничный семитонный кран, в 1934 году - прибыл первый одноковшовый экскаватор «Красный металлист». На стройке было развернуто массовое социалистическое соревнование. В 1937 году вступила в строй первая очередь завода. За 1937 год было выпущено более тысячи комбайновых моторов [5]. Так в Башкирии было положено начало крупному современному машиностроению.

Наряду с тяжелой промышленностью в годы первой и второй пятилеток в Башкирии значительно выросла деревообрабатывающая, легкая, пищевая и другие отрасли промышленности. Были построены и вошли в строй десятки предприятий пищевой промышленности: хлебзавод, рыбокоптильный и молочный заводы, кондитерская, макаронная, колбасная фабрики в Уфе, мясокомбинат в Уфе, Белебее, Белорецке, Раевке, Стерлитамаке, маслозавод в Белокатае, овощесушильные заводы в Бирске, Калтасинском и Туймазин-ском районах и другие.

Практически заново была создана электропромышленность Башкирии. Были введены в эксплуатацию Уфимская ЦЭС мощностью 10 тысяч киловатт, электростанции в Баймаке, Белорецке, Ишимбаево, десятки мелких электростанций в совхозах, колхозах, МТС и элеваторах.

В 1935 году все отрасли промышленности и строительства охватило стахановское движение. Оно возникло на основе патриотизма новых рабочих кадров, осваивавших новую технику и двинувших ее вперед. На основе передовых методов труда и повышения уровня механизации работ строители Башкирии добивались резкого подъема производительности труда. Если в годы первой пятилетки, когда строительство в основном базировалось на ручном труде, производительность поднялась лишь на 4 процента, то в годы второй пятилетки произошел скачок - производительность труда возросла на 83 процента и в сравнении с уровнем 1928 года достигла 190 процентов. План роста производительности труда был перевыполнен. Заработная плата строителей также резко выросла: в 1935 году средняя заработная плата строительных рабочих составляла 7 рублей, в 1937 году — уже 9 рублей 26 копеек в день [6].

Выполнение БНЗС планов первых послевоенных пятилеток

пятилеток С окончанием Великой Отечественной войны советский народ вернулся к мирному строительству. Война причинила Советскому Союзу огромный ущерб - вся территория от Сталинграда до Карпат лежала в развалинах, было полностью или частично разрушено 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железных дорог [26]. В неимоверно трудных условиях строители включились в решение задач восстановления и развития народного хозяйства, боролись за улучшение условий труда рабочих и служащих, за налаживание социальной сферы.

В больших масштабах развернулось капитальное строительство. В Башкирии за годы 4-й пятилетки (1946—1950 гг.) было построено и сдано в эксплуатацию 57 крупных промышленных предприятий, цехов и производств. Среди них - уфимские заводы металлоконструкций, алебастровый, кирпичный и цементный, стерлитамакские ремонтно-механический и шлакоблоков, крупные шлакоблочные заводы в Черниковке, Салавате, Октябрьском, кирпичные заводы в Кумертау, Мелеузе, Салавате, Черепичный завод в Шакше, асфальто-бетонный в Черниковке, кислородный завод в Салавате и др. Были построены предприятия пищевой и легкой промышленности - хлебокомбинаты и хлебозаводы в Октябрьском, Черниковке, Уфе, мелькомбинат в Туймазах, сахарный и мясоконсервный заводы в Карламане, мясокомбинат и дрожжевой завод в Уфе, многие другие предприятия [5, 10].

Основной объем строительно-монтажных работ в послевоенный период пришелся на крупнейшие строительные объединения республики - тресты «Башнефтезаводстрой», № 3, № 21, «Стерлитамакстрой». Во исполнение распоряжения Совета Народных комиссаров Союза ССР № 17266-р от 22 декабря 1945 г. Народный комиссар нефтяной промышленности СССР Байбаков Н.К. 24 декабря 1945 года подписал приказ № 1101 о создании треста «Башнефтезаводстрой» на базе строительно-монтажного управления треста «Башнефтезаводы» (рис.2.1) [34]. Управляющим был назначен Стариков Алексей Маркович, который работал до этого руководителем одного из подразделений треста «Башнефтезаводы» (см. Приложение А). В январе 1946 года Стариков A.M. приказом № 2 от 14 января 1946 г. утверждает структуру треста [35]. В нее входят три строительно-монтажных управления (МСУ-1, МСУ-2 в г. Ишимбае и ЖСУ-3), автотранспортная контора (АТК), контора подсобных предприятий (КПП), контора технического снабжения треста, отдел рабочего снабжения (ОРС), жилищно-коммунальная контора. В 1948 году в составе треста создается СЖ-4 для производства работ на Бавлинском нефтепромысле. Заместителем управляющего назначается Орлов Г. А. Базовое ФЗО № 4 переименовано в ремесленное училище № 4. В 1949 году МСУ-1 и МСУ-2 переименованы в СМУ-1, СМУ-2. В 1949 году создано СУ-4, в мае 1950 года создается СМУ-5 [36]. В 1951 году контора технического снабжения переименовывается в контору материально-технического снабжения (КМТС), создан учебно-курсовой комбинат. СУ-3 переименовано в СУ-3 в 1952 году. В этом же году Шакшинский кирпичный завод входит в состав треста.

Дальнейшая реализация правительственных постановлений еще 30-х годов о «О развитии нефтяной промышленности на Востоке» началась в Башкирии с 1950-х гг. строительством целого ряда крупных объектов нефтепереработки и нефтехимии. Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. XX съезда КПСС, Уфимский химзавод - вот приоритетные направления строительной деятельности первых послевоенных пятилеток треста «Башнефтезаводстрой». Не прекратились работы по монтажу новых и реконструкции старых установок на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе В 1953 г. основные материально-технические и людские ресурсы треста «Башнефтезаводстрой» были сосредоточены на строительстве Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (62% объема СМР) [40]. В отчетном году было закончено строительство трех блоков каталитического крекинга установки 43/102 (рис. 2.3), АВТ №5, №6, №7 и №8, ЭЛОУ №6, продолжено строительство ЭЛОУ№5 и №7, установок деасфальтизации № 1 и №2, битумных установок, парков емкостей и общезаводских трубопроводов.

В преддверие 5-й пятилетки бюро Обкома ВКП (б) с целью внедрения прогрессивных методов строительства и производства строительных материалов в июне 1950 г. принимает следующие меры [7]:

- обязать руководителей строительных организаций концентрировать все силы и средства на пусковых, наиболее важных объектах, шире применять комплексную механизацию СМР, переходить на индустриальные методы ведения строительно-монтажных работ, вместо ручной погрузки-выгрузки кирпича внедрять контейнеры, переходить на крупноблочный монтаж конструкций, вести жилищное строительство поточными методами, внедрять на стройках метод последовательного контроля качества работ;

- обязать руководителей строительных организаций, директоров предприятий местных стройматериалов, горкомы и райкомы ВКП (б) обеспечить полную загрузку имеющихся мощностей по производству стройматериалов, обеспечить снижение стоимости выпускаемой продукции и улучшение ее качества;

- обязать руководителей хозяйственных организаций-заказчиков прекратить в дальнейшем строительство без проектов и смет;

- шире развернуть социалистические соревнования и всемерно поддерживать творческую инициативу строителей.

В соответствии с заданиями партии и правительства в БНЗС за эти годы механизированы почти все трудоемкие работы, создана крупная материально-техническая база треста: построены бетонные, асфальтобетонные и шлакоблочные заводы, цеха по производству железобетонных конструкций, столярные мастерские, база механизации и многие другие производственные предприятия.

Трест перешел на индустриальный метод строительства. Все основные элементы конструкций изготавливались в мастерских в заводских условиях, на месте строительства они только монтировались. Таким образом, процесс строительства начал превращаться в процесс монтажа, возможного в любое время года, и была совершено ликвидирована сезонность в строительстве.

В планах треста на четвертую и пятую пятилетки появляются позиции по вводу жилья и зданий соцкультбыта в эксплуатацию. За две послевоенных пятилетки сдано в эксплуатацию свыше 130000 м жилой площади. Только в 1955 году сдано в эксплуатацию 23200 м , а в 1946 году сдано всего лишь 1714 м2 жилой площади ф

Выполнение трестом "БНЗС" планов XI пятилетки

В итоге успешного завершения десятой пятилетки в целом по стране значительно возросли масштабы производства, план капитальных вложений в целом по народному хозяйству был выполнен в объеме 634 млрд.руб., национальный доход увеличился на 400 млрд.руб. Введено в действие основных фондов на 588 млрд. руб., сооружено свыше 1200 крупных промышленных предприятий, прирост производительности труда в строительстве составил 11%, В широких размерах велось жилищное строительство, введено в эксплуатацию 530 млн.м общей площади жилища, в результате чего более 50 млн.чел. улучшили свои жилищные условия [72].

В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС одной из главных задач одиннадцатой пятилетки рассматривалось обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развитии народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики страны на интенсивный путь развития. Государственным планам экономического и социального развития страны на XI пятилетку общий объем капитальных вложений был определен в размере 700 млрд. руб., т.е. увеличился по сравнению с десятой пятилеткой на 10,4% [73].

В этой связи ответственные задачи ставились перед капитальным строительством - одной из важнейших отраслей народного хозяйства, деятельность которой направлена на реализацию общегосударственных задач экономического и социального развития страны.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы вплоть до 1990 года было предусмотрено, что для выполнения больших задач в области капитального строительства необходимо шире применять эффективные конструкции, особенно сборные, использовать преимущества индустриальных методов производства работ, совествовать объемно-планировочные и конструктивные решения, повышать эффективность капитальных вложений, обеспечить рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выделяемых на строительство, с тем, чтобы получить максимальный прирост продукции на каждый рубль вложенных средств. Важность выполнения указанных задач подчеркивалась на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. В этом также ключ к повышению производительности труда в строительстве, первостепенное значение которой еще раз подчеркнуто на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС [72, 74]. Кроме того, за счет применения высокоэффективных сборных конструкций планировалось сэкономить в XI пятилетке 7—9 % проката черных металлов и лесоматериалов, 5—7 % цемента.

Трест «Башнефтезаводстрой» активно включился в выполнение намеченного пятилетнего плана.

В 80-е годы нефтеперерабатывающим комплексом Башкирии была начата переработка газовых конденсатов Оренбургского и Карачаганского месторождений с высоким содержанием светлых фракций (до 87 %). Первый опыт показал, что высокое содержание в них сернистых соединений, особенно меркаптанов, и специфический углеводородный состав требуют применения нетрадиционных технологий их переработки. В частности, низкое содержание нафтеновых углеводородов в бензиновых фракциях не давало возможности получать компонент высокооктанового бензина обычным рифор-мингом. В связи с этихм на ОЛУНПЗ были начаты работы по созданию технологий и схем квалифицированной переработки газовых конденсатов. Технология переработки газового конденсата была освоена на реконструированных установках АВТ-2, Л-24-5 и вновь построенной установки изориформинга [18].

Трестом на протяжении XI пятилетки проводилась серьезная экономическая работа, направленная на повышение уровня труда. Экономическую работу в тресте координировал зам. управляющего по экономике, он же является председателем Совета по экономическому образованию трудящихся треста. Численность экономической службы треста на 1980 г. составила следующие цифры (см. табл. 3.1) [75].

В 1980 году в полном объеме в тресте внедрён Винницкий метод комплектации бригад - УПТК бригада. Планы разрабатывались на бригаду, участок, управление (год, квартал, месяц) на основании графиков движения бригад, которые разрабатываются на основе сетевых графиков. Оперативное суточное планирование и учет в полном объеме вел ИВЦ треста.

На ЗЖБИ треста внедрены плановые платежи со строительными управлениями треста. Расчеты с поставщиками конструкций и деталей велись за каждое изделие и деталь, без внедрения расчетов за комплект, что в значительной степени влияет на сверхнормативные запасы на объектах и УПТК. Трест посчитал целесообразным в целях быстрейшего ввода объекта, расчеты с субподрядчиками и поставщиками, транспортными и обслуживающими организациями производить при сдаче объекта, т.е. по всему комплексу работ, а также сократить число субподрядных организаций, обслуживающих трест по одному профилю работ субподрядчика и автоматически укрупнить расчеты, что послужило стимулом в ускорении строительства объекта [75] .

В системе экономического образования 1979/1980 гг. действовало 114 школ и семинаров, с охватом 2598 чел. Учитывая систему партийного, профсоюзного и комсомольского обучения, учащихся ШРМ, техникумов, ВУЗов и курсовую подготовку в учебно-курсовом комбинате было охвачено 3888 чел. или 82,6% от общего числа работающих. В апреле 1980г. была проведена общетрестовская экономическая конференция по бригадному подряду. Было проведено две методических конференции и три семинара для пропагандистов. В школах рабочей молодежи обучалось 214 чел, техникумах - 88 чел, ВУЗах - 48 чел. [76] В конце 1982 года в связи с проведением в тресте экономического экс-перимента по планированию показателей эффективности строительного производства в основном звене управления, проводимого научно-исследовательским институтом организация и управления в строительстве при МИСИ имени В.В. Куйбышева, была создана лаборатория экономического анализа [77]. Лабораторией экономического анализа выполнялась следующая работа:

- анализ работы треста по улучшению организации труда, укрупнению дисциплины, повышения ответственности и созидательного отношения к труду в свете указаний Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Андропова Ю.В. на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС;

- анализ экономической работы треста за 1982г. и задачи на последующие годы XI пятилетки;

- анализ работы по бригадному подряду;

- разработка плана экономической работы по тресту на 1983 год;

- анализ причин убытков по цеху №14 Гипсовых перегородок завода ЖБИ за 1982 год;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности завода ЖБИ;

- оказание помощи УПТК в нормирования оборотных средств;

- анализ исполнения сметы издержек обращения, причины отклонений по отдельным статьям затрат в УПТК;

- оказание помощи общественным бюро экономического анализа в организации их деятельности в подразделениях треста

- подготовка общетрестовской конференции «Бригадный подряд - резерв повышения эффективности строительного производства»;

- анализ работы механизмов в ПМК-54 и УПТК;

- анализ удорожания себестоимости в подразделениях треста;

и другие вопросы, решаемые совместно с другими отделам треста. Численность экономической службы треста в 1983 г. за счет ее реорганизации сократилась до 139 человек [78].