История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода Нагимуллин Рамиль Ханифович

История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода
<
История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода
>




Нагимуллин Рамиль Ханифович. История возникновения крупных химических предприятий на Востоке России : На примере Уфимского химического завода : диссертация ... кандидата технических наук : 07.00.10, 02.00.13.- Уфа, 2005.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-5/3901

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические этапы строительства и становления Уфимского химического завода (1939-1948 гг.) 8

Глава II. Развитие Уфимского химического завода в 1949-1990 гг 28

1. Этапы расширения производственной структуры Уфимского химического завода в период 1949-1960 гг 28

2. Производство химической продукции УХЗ в период 1961-1970 гт 44

3. Производственная деятельность УХЗ в 1971-1980 гг 57

4. Повышение экономической эффективности работы на УХЗ в 1981-1990 гг 64

Глава III. Исторические аспекты зарождения и развития производства хлорбензола на УХЗ в 1944-1990 гг 77

1. Создание производства хлорбензола периодическим способом на УХЗ 77

2. Строительство и модернизация производства хлорбензола непрерывным способом на Уфимском химическом заводе в 1955 — 1990 гг... 88

Выводы 100

Список цитированной литературы 102

Приложение

Введение к работе

В первые годы образования Советское государство разработало концепцию развития отечественной экономики, предусматривающую приоритетное строительство объектов тяжелой индустрии, в том числе нефтяной и химической промышленности. Краеугольным камнем этого документа считалось создание таких предприятий в глубине России (вдали от неспокойных границ) в регионах, имеющих необходимые сырьевые источники. В годы первых пятилеток правительством были выделены крупные денежные и материальные средства, техника и трудовые ресурсы для разведки и освоения месторождений полезных ископаемых в Урало-Поволжье и Западной Сибири.

К концу 1930-х гг. Правительством СССР планировалось построить в Башкирской АССР крупные машиностроительные, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и химические предприятия со всей их инфраструктурой.

В соответствии с правительственными документами, в городах Стерлитама-ке и Уфе должны были быть построены химические заводы, ориентированные на производство органических и неорганических кислот, хлорорганических соединений, соды, цемента и др.

Однако ввиду слабого развития предприятий химического машиностроения и недостатка трудовых ресурсов, темпы реализации заданий были ниже плановых.

Лишь в 1939 г. началось строительство Уфимского сернокислотного завода в составе Уфимского крекинг-завода. Впоследствии сернокислотный завод был выделен в самостоятельную единицу и строился как Уфимский химический завод.

Несмотря на объективные трудности предвоенных и военных лет, Уфимский химический завод планомерно расширялся в направлении производства хлора, хлоруглеводородов, хлораминов, а также щелочей и неорганических кислот.

Хотя завод начал производить химическую продукцию еще в 1943 г., окончательно он был принят в эксплуатацию лишь 29.07.1947. В последующие годы завод наращивал объемы производства основной продукции и развивался в направлении выпуска химических средств защиты растений.

В 1983 г. Уфимский химический завод выпустил порядка 100000 т гербицидов и занял ведущие позиции в СССР по этой номенклатуре химической продукции.

В последующие годы на заводе воздвигались современные высокоавтоматизированные промышленные установки по производству важной для народного хозяйства продукции, среди которых следует особо отметить уникальный цех по производству дифенилолпропана из фенола и ацетона, а также производство эпоксидных смол и др.

Однако с началом экономических реформ 1990-х гг. и введением рыночных отношений основные потребители продукции Уфимского химического завода -сельскохозяйственные предприятия оказались неплатежеспособными, и завод был вынужден снизить объемы производства или вовсе прекратить производство отдельных видов продукции.

Между тем, в разработку технологий производств, проектирование промышленных установок, строительство уникальных объектов и эксплуатацию этого огромного химического комплекса был вложен колоссальный труд ученых, инженерно-технических работников и рабочих. Поэтому сохранение документально обоснованной исторической картины возникновения, становления и развития Уфимского химического завода имеет важное значение для будущих поколений.

Используемые технологии и технические решения, несомненно, найдут свое применение при создании подобных химических комплексов нового поколения.

Следует отметить, что отдельным проблемам истории завода посвящены серьезные исследования Рахманкулова Д. Л., Чанышева Р. Р., Злотского С. С, Удаловой Е. А., Бажина А. А. и др.

Настоящее диссертационное исследование рассматривает весь комплекс проблем, связанных с предпосылками создания, становления и развития Уфимского химического завода.

В работе значительное внимание уделяется технико-экономическому анализу деятельности предприятия, подробно исследуется работа завода по организации выпуска хлорбензола в 1944-1990 гг. Актуальность темы:

Вторая половина прошлого столетия характеризовалась бурным развитием химической индустрии в СССР. Особая роль в этом процессе отводилась Башкирскому экономическому району с колоссальными природными ресурсами.

Одним из первых предприятий химической отрасли в Башкирии был организован Уфимский химический завод (ныне ОАО «Уфахимпром»). В его составе успешно функционировали уникальные производства по выпуску важнейшей для всех отраслей народного хозяйства страны химической продукции - серной и соляной кислоты, хлоруглеводородов, гербицидов, эпоксидных смол и др.

Исследование исторических этапов возникновения, становления и развития Уфимского химического завода — одного из крупнейших в стране химических предприятий, и системный анализ опыта производства важнейшей химической продукции на этом заводе, успешной реализации комплекса мероприятий по модернизации и реконструкции производственных процессов с целью получения большого ассортимента химических товаров с показателями качества, сравнимыми с лучшими мировыми аналогами, несомненно, являются актуальными задачами в свете развития современной отечественной химической промышленности и активного продвижения российской химической продукции на международный рынок.

Цель работы:

- исследование исторических предпосылок возникновения, становления и развития Уфимского химического завода, ориентированного на производство органических и неорганических кислот, каустической соды, аминов, хлориро-

* Далее по тексту - УХЗ.

ванных ароматических углеводородов, химических средств защиты растений, реактивов, товаров бытового назначения и другой важной для народного хозяйства химической продукции;

анализ архивных и других историко-технических документов, свидетельствующих об особенностях формирования структуры и этапов проектирования и строительства производств УХЗ;

анализ деятельности УХЗ по расширению ассортимента и объемов выпускаемой химической продукции и обеспечению выполнения Государственных заданий по выпуску важнейших химических продуктов;

изучение исторических аспектов организации производства хлорбензола на УХЗ;

анализ технических мероприятий, проведенных специалистами УХЗ по реконструкции и совершенствованию технологических процессов отдельных производств с целью повышения производительности, качества, экологической безопасности, снижения энергоемкости и себестоимости продукции.

Научная новизна работы:

Впервые на основе изучения архивных и документальных материалов выполнен системный анализ основных этапов организации, проектирования и строительства первого крупного химического предприятия на территории Башкирского экономического района на базе Уфимского сернокислотного завода и эвакуированного Рубежанского химического комбината.

Осуществлен системный анализ развития промышленного производства широкой номенклатуры химической продукции, а также проблемы расширения ассортимента, модернизации и реконструкции ряда производств на УХЗ.

Впервые обобщены сведения по производству большой номенклатуры химических товаров в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны.

Детально рассмотрены предпосылки создания и совершенствования технологии синтеза хлорбензола на УХЗ.

7 Практическая значимость работы:

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета специальностей 070100 «Биотехнология», 0250100 «Химическая технология органических веществ», 0250400 «Химическая технология природных энергоносителей» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Фактический материал и анализ мероприятий по реконструкции, техническому перевооружению и совершенствованию основных процессов производства хлорбензола используется при реконструкции и модернизации действующих производств. Значительная часть материалов диссертации используется в рамках выполнения мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия ОАО «Уфахимпром».

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включая 66 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 392 наименований.

Исторические этапы строительства и становления Уфимского химического завода (1939-1948 гг.)

В соответствии с концепцией, принятой Советским правительством и предусматривающей интенсивное развитие всех отраслей тяжелой индустрии, в том числе химической и нефтехимической промышленности, а также на основании плановых решений, принятых Правительством СССР на вторую (1932-1937 гг.) пятилетку [1], Главным управлением химической промышленности СССР в 1939 г. в числе других было принято решение организовать в г. Черниковске (ныне Орджоникидзевский район г. Уфы) крупнотоннажное производство серной кислоты [2]. В соответствии с приказом Наркомтяжпрома от 09.01.1939 строительство Уфимского сернокислотного завода (впоследствии преобразованного в УХЗ) было выделено из общей генеральной сметы Уфимского крекинг-завода (ныне Уфимский нефтеперерабатывающий завод) в самостоятельную строительную единицу с хозяйственным способом ведения работ [3].

В течение 1939 г. строительство находилось на стадии подготовительных работ ввиду несвоевременного получения проекта, отсутствия фондов на материалы, производственно-технической базы и ряда других причин [4]. Были возведены некоторые материальные склады, сдан в эксплуатацию жилой каменный дом для рабочих, начато строительство каркасного барака, а также кирпичных корпусов печного и вентиляторного отделения по основным объектам на промышленной площадке [4].

Уже к концу 1939 г. коллектив строительства имел в наличии укомплектованный аппарат руководства и сотрудников, готовый выполнить в срок поставленные задачи при условии выделения Главхимпромом СССР фондов на строительные материалы и механизмы [5].

В начале января 1940 г. в адрес руководства объекта «Химстрой» (номенклатурное название комплекса строящихся химических производств в г. Черниковске) поступило телефонное распоряжение начальника Главхимпрома СССР передать рабочих и служащих строительства УХЗ тресту «Уфимнефтезаводст-рой» без указания способа дальнейшего продолжения строительства [6]. Однако в связи с отсутствием денежных средств, строительство завода было законсервировано до мая 1940 г. [4].

В создавшейся ситуации Наркомхимпром СССР принял решение об одновременной передаче права на ведение работ по строительству УХЗ тресту «Уфимнефтезаводстрой». Управление строительства, находясь в тяжелом финансовом состоянии, без надлежащего оформления консервации объекта, заключило с трестом «Уфимнефтезаводстрой» генеральный договор на подрядный способ ведения работ, который и лег в основу производственных отношений. Совершенно очевидно, что названный договор, не подкрепленный соответствующей финансовой и материальной базой, не мог быть полноценным документом в части регулирования производственных взаимоотношений с генеральным подрядчиком [7].

Несмотря на крайне тяжелое положение, сложившееся в период консервации, строительные работы не остановились - за период консервации с января по апрель 1939 г. объем выполненных работ составил 146,5 тыс. руб. [4],

В 1940 г. на площадку Уфимского крекинг-завода были командированы рабочие разных специальностей со всех концов страны и направлено значительное количество строительных материалов. Однако вопрос выбора полноценного подрядчика строительства УХЗ оставался открытым, также сохранялась возможность передачи его в ведение Наркомата нефти [4].

В мае 1940 г., по окончании строительства первоочередных объектов крекинг-завода, ввиду окончания договорных сроков рабочие были откомандированы на другие объекты. Лишь в апреле того же года на строительство УХЗ были выделены соответствующие кредиты, оформление которых было закончено во второй половине мая 1940 г. [8].

В постановлении Экономсовета СССР Наркомату Нефти было предложено вести строительство завода с одновременным подчинением объекта Нарком-химпрому. Приказом от 09.04.1940 № 234/а Экономсовет обязал Госплан СССР выделить Главнефтеснабу фонды строительных материалов для передачи их тресту «Уфимнефтезаводстрой» для осуществления строительства УХЗ. Однако, в связи с тем, что Госплан не имел такой возможности, вопрос обеспечения строящегося объекта соответствующими материалами на 1940 г. остался открытым [5].

В связи с вышеизложенными обстоятельствами сложилась весьма трудноразрешимая ситуация: Главнефтеснаб запретил тресту направлять материалы на строительство объектов УХЗ, а Главхимпром в этом вопросе никаких мер не принял. Этим объяснялись чрезвычайно низкие темпы строительства УХЗ в 1939-1940 гг.

Этапы расширения производственной структуры Уфимского химического завода в период 1949-1960 гг

К 1949 г. в соответствии с потребностями народного хозяйства страны на УХЗ был освоен выпуск широкого ассортимента важнейшей химической продукции. Однако стремительное развитие всех отраслей промышленности СССР требовало все большего наращивания мощностей химических и нефтехимических производств и снижения себестоимости всех видов выпускаемой ими продукции [72].

Исходя из вышеизложенного, в 1949 г. перед руководством УХЗ были поставлены следующие основные задачи [73]:

выполнение плана и дальнейшее увеличение выпуска основных продуктов: соды каустической, хлорбензола и серной кислоты;

снижение расходных норм по основным видам сырья: бензола, соли поваренной и серы;

освоение полупромышленной установки по выработке аккумуляторной серной кислоты;

разработка и внедрение организационно-технических мероприятий по повышению нагрузки на станции электролиза;

увеличение объемов жилищного строительства;

завершение строительства отдельных объектов завода: центральный склад, кузница, ремонтный бокс и конюшня;

общее укрепление финансового и общехозяйственного положения завода.

В 1950 г. в связи с развертыванием широкомасштабной химизации сельского хозяйства в Советском Союзе и БАССР на УХЗ было организовано первое в стране производство противосорняковых препаратов (гербицидов) на опытно-промышленной установке с выпуском метаксона и препарата 2,4-ДУ (аминная соль) мощностью 15-26 т/год [83]. Однако, следует отметить, что спрос на гербициды в послевоенные годы резко повысился, в связи с чем главной задачей химической промышленности СССР на пятую (1950-1955) пятилетку являлось дальнейшее расширение производства и массовое применение препаратов в сельском хозяйстве. В этот период было запланировано строительство крупнотоннажных гербицидных производств в городах Сумгаит и Павлодар. В свете выполнения решений пятилетки в 1950 г. было начато проектирование нового цеха по выпуску гербицидов в составе УХЗ. Одновременно коллектив завода продолжал успешно совершенствовать технологию действующей опытно-промышленной установки и наращивать ее мощность.

В течение года планомерно выполнялись мероприятия по дальнейшему укреплению и развитию финансово-хозяйственной деятельности завода [75]. Также был выполнен ряд мер по снижению себестоимости товарной продукции.

Выполнение плана по валовой и товарной продукции и ассортименту характеризуется данными, представленными в табл. 9.

В итоге, пятилетний (1946-1950) план, утвержденный Главком в размере 27,18 млн руб., был выполнен коллективом завода на полгода раньше намеченного срока. Общее выполнение плана за этот период составило 125,8% [85]. Выполнение пятилетнего плана по результатам послевоенной пятилетки в неизменных ценах характеризуется данными, представленными в табл. 10.

В 1951 г. коллективом завода был полностью освоен выпуск новых видов гербицидов - 2,4-ДУ, 2М-4Х (метаксон). Выполнение годового плана по выпуску валовой продукции составило 107,4% , товарной продукции - 107,0%, что обеспечило получение сверхплановой прибыли в размере 3 млн руб. [76].

В 1951 г. на УХЗ было осуществлено 11 организационно-технических мероприятий с годовой экономией 1,2 млн руб. [88]. В этот период УХЗ отличался от многих других предприятий широкомасштабными работами в области рационализаторства и изобретательства [89]. За 1951 г. было подано свыше 230 рационализаторских предложений, среди них предложение авторов Орла С.Л., Симонова В.Д., Эйнисфельда М.Н., Цыпленкова А.А.: «Получение гербицидов 2,4-ДУ и 2М-4Х непрерывным путем», общий экономический эффект от внедрения которого составил более 2 млн руб. [90]. Общее снижение себестоимости всей товарной продукции за 1951 г. составило 5,4% или в денежном эквиваленте 2,5 млн руб. [88].

Основной задачей, поставленной перед коллективом УХЗ на 1952 г., было расширение мощностей производства гербицидов, хлорбензола, серной кислоты, хлора и других видов важнейшей химической продукции. При этом основ 32 ное внимание было уделено одному из важнейших направлений деятельности завода - выпуску средств защиты растений. После включения опытно-промышленной установки по выпуску гербицидов в состав нового цеха № 5 была проведена масштабная реконструкция всего производства, позволившая увеличить его мощность до 200 т/год гербицидов при одновременном повышении качества продукции. Основными этапами реконструкции являлись:

перевод стадии конденсации и выделения 2,4-Д кислоты на непрерывный режим работы;

модернизация стадии получения выпускной формы препарата;

механизация ручного труда на отдельных участках производства.

Создание производства хлорбензола периодическим способом на УХЗ

В период 1930-1940 гг. в связи с активным развертыванием программы развития отечественной промышленности в СССР наметилась острая потребность народного хозяйства в огромном ассортименте продукции химической индустрии. Особую важность для отдельных отраслей представлял хлорированный бензол [144].

Хлорбензол (хлористый фенил) — бесцветная жидкость с характерным запахом, практически нерастворим в воде, смешивается со многими органическими растворителями (табл.57). Хлорбензол находит широкое применение [322]:

в анилинокрасочной промышленности для производства ряда промежу точных продуктов: орто и паранитрохлорбензол, бета-хлорантрахинол, анилин и др-;

в оборонной промышленности для производства фенола, динитрофенола, пикриновой кислоты, динитрохлорбензола и др.;

в производстве пластических масс, в жировой и костеобрабатывающей промышленности применяется как растворитель.

Основной побочный продукт производства хлорбензола - парадихлорбензол применяется в анилинокрасочной промышленности для производства п-дихлорнитробензола, в фотопромышленности, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями [324].

Одним из первых предприятий в СССР, где было построено и введено в эксплуатацию производство хлорбензола, был Рубежанский химический комбинат (Украинская ССР). Однако, с началом Великой Отечественной войны в силу опасной близости комбината к зоне военных действий, в ноябре 1942 г. основное технологическое оборудование комбината было эвакуировано в г. Уфу для восстановления в виде отдельного производственного комплекса. Позднее все эвакуированное оборудование, в том числе комплекс производства хлорбензола, было включено в состав строящегося УХЗ [23].

Проектно-техническая документация по строительству цеха хлорбензола в кратчайшие сроки была разработана выездной Уфимской бригадой проектного института «Гипроанилкраска», размещенной на площадке строительства в период с декабря 1941 г. по сентябрь 1943 г. [325]. Строительство объекта велось трестом «Уфимнефтезаводстрой». Общая сметная стоимость капиталовложений по строительству производства хлорбензола составляла 2,053 млн руб. Фактически была израсходована сумма в размере 2,375 млн руб. Увеличение затрат было вызвано рядом недочетов, допущенных в проектной документации, выполненной в экстренном порядке [326].

Производство хлорбензола УХЗ было смонтировано и пущено в эксплуатацию в конце апреля 1944 г. Цех был смонтирован по периодической схеме вместо запроектированного ранее непрерывного метода из-за дефектов проекта и чрезмерной коррозии оборудования (в частности, трубчаток абсорберов). Слабая подготовка рабочих, неудовлетворительная организация управления, несогласованность работы основных служб производства являлись главными причинами срыва сроков получения продукта требуемого качества [327]. В 1946 г. в сжатые сроки был проведен капитальный ремонт производства, что позволило коллективу цеха в значительной мере устранить дефекты, допущенные при проектировании и строительстве и усовершенствовать отдельные стадии технологического процесса. В частности, была смонтирована стадия осушки и отстоя бензола, реконструирована стадия выделения соляной кислоты, деревянная надстройка отделения абсорбции заменена на кирпичную, значительно изменена и упрощена система коммуникаций, что существенно облегчило доступ обслуживающего персонала к основному технологическому оборудованию при ремонте и эксплуатации [328]. В 1945 г. цех возглавил грамотный квалифицированный инженер И. Д. Белкин. В период его работы в должности начальника производства была организована учеба молодых инженеров и лаборантов, что позволило в полной мере обеспечить потребность цеха в высококвалифицированных кадрах. Вскоре, благодаря проведенным мероприятиям, на УХЗ была получена и отгружена потребителям первая товарная партия хлорбензола, удовлетворяющего всем требованиям к качеству. Вскоре И. Д. Белкин был переведен на должность начальника производственно-технического отдела, а на его место был назначен В. Д. Симонов. Значительный вклад в дело освоения производства хлорбензола внесли также начальник смены И. П. Шестаков, механик цеха Р. А. Ильин, мастера А. Г. Хохлов, В. Н. Соловьев, М. А, Картамышев, аппаратчики Г. И. Лященко, А. В. Чаговец, старшая лаборантка А. Г. Хохлова [112].