Развитие электродвижения судов на Дальнем Востоке России Веревкин, Владимир Федорович




Веревкин, Владимир Федорович. Развитие электродвижения судов на Дальнем Востоке России : автореферат дис. ... доктора технических наук : 07.00.10 / Дальневосточная гос. морская акад. им. Г. И. Невельского.- Владивосток, 1996.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3894-5

Введение к работе

Актуальность теин исследования. Электродвихение подучило распространение на судах торгового, промыслового, технического и вспомогательного порского, а такхе речного флотов благодаря ряду достоинств, связанных,в основной, с отсутствием хестной свяеи мехду первичными двигателями и двихителями и многовариантностью размещения элементов энергоустановки на судне.

Основными достоинствами гребних электрических установок (ГЭУ) являются: воамохность выбора оптимальних значений параметров первичннх двигателей и двихителей , применение легких быстроходных нереверсивных первичных двигателей, широкая стандартизация и унификация элементов ГЭУ, повышенная надёжность и хивучесть установки, экономичность ГЭУ в долевых рехимах, воамохность создания єдиних электроэнергетических систем на судне, отличные маневренные и тяговые качества, а такхе воэ-мохность полной автоматизации энергоустановки.

К основным недостаткам ГЭУ мохно отнести их высокую первоначальную стоимость, повышенные эксплуатационные расходы и меньшую экономичность на полном ходу.

Вышеуказанные особенности ГЭУ и предопределили круг судов , на которых применение электродвихения является целесообразным. ГЭУ применяются на ледоколах, ледокольно-транспортннх судах, паромах, буксирах, различных рыбопромысловых судах, буровых судах, а такхе на многих судах технического, вспомогательного и научно-исследовательского флотов.

Использование электроходов позволило в значительной степени продлить навигацию в замерзающих морях, а в ряде регионов, в том числе и в Дальневосточном, сделать плавание круглогодичным. Освоение севера без ледокольного флота просто невозмохно. В значительной степени электродвихение способствовало эффективности промыслового и рефрихераторного флота. Бесперебойная связь острова Сахалин с материком осуществляется серией хелез-нодорохных паромов-электроходов, а автомобильно-пассахирские паромн-электроходы обслухивают многие порты Приморья и Камчатки.

В электроходном флоте дальневосточного бассейна имеются и другие суда с электродвихением. Это буксиры и кабелеукладчи-ки, плавкраны и землечерпалки, научно-исследовательские и буровые суда, киллекторные суда и нефтвмусоросборщики.

Если в мировой флоте электроходы составляют всего около двух процентов от общего числа эксплуатирующихся судов, в российском флоте этот показатель составляет 6-7%, то на Дальнем Востоке электроходы составляет 14-15%, что говорит об уникальности дальневосточного бассейна с точки зрения распространения электродвихения на судах.

Из этой особенности дальневосточного бассейна следуют: необходимость пристального изучения причин такого внимания к электродвихению судов на Дальнем Востоке за весь исторический период использования электродвихения на судах; вахность серьёзного отношения к подготовке специалистов, способных эксплуатировать и ремонтировать электроходы; целесообразность проведения научных исследований в области электродвихения судов, чтобы с учетом специфики Дальнего Востока электродвихение судов способствовало дальнейшему совершенствованию судоходства в этом регионе.

Изучение проблем электродвихения судов дальневосточного бассейна станет более эффективным, если рассматривать эти проблемы в историческом аспекте и во взаимосвязи с применением электродвихения на судах всего отечественного и мирового флота.

Цель работы: на основании исторического исследования применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна обобщить научно-технические решения, принятые при строительстве дальневосточных электроходов, выполнить анализ современного состояния электродвихения судов и оценить вовмохные перспективы применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна.

Основные задачи исследования:

проанализировать особенности ГЭУ, способствующие применению их на судах различного назначения, выделить основные типы электроходов на современном этапе;

выполнить историографию применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна;

произвести анализ отечественных литературных источников по электродвижению судов;

дать оценку современного состояния электродвихения судов на дальневосточном бассейне с учетом состояния электродвихе-

ния на судах отечественного и мирового флота;

выполнить анализ инхенерно-технических решений ГЭУ дальневосточных судов в различнне периоды их развития;

выполнить теоретические и экспериментальные исследования перспективных ГЭУ с использованием статических источников электроэнергии;

определить возмохные перспективы дальнейшего развития электродвихения на судах отечественного флота и на судах дальневосточного бассейна.

Методика исследований. В диссертационной работе применён комплекс исследований, вклвчапций в себя диалектический анализ исторических и библиографических сведений по электродви-хениі) судов; математическое и физическое моделирование ГЭУ малотоннахных судов, а такхе испытания экспериментальных установок, разработанных и изготовленных под руководством и при участии соискателя.

Достоверность результатов исследований проверена путём сравнения данных теоретических исследований и сведений, полученных экспериментальным путём.

Научная новиана диссертационной работы заключается в следующих результатах:

обобщены собранные соискателем ретроспективные сведения по использование злектродвиїения на судах дальневосточного бассейна на фоне развития электродвихения на судах отечественного и мирового флота;

разработана качественная и количественная оценка современного состояния электродвихения судов на Дальнем Востоке;

выполнен наиболее полный из известных библиографический анализ отечественных источников по электродвихенип судов;

выявлены особенности дальневосточного бассейна с точки зрения распространения электродвихения судов и определены типы судов, на которых целесообразно применение ГЭУ нетрадиционного типа;

выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований ГЭУ малотоннахных аккумуляторных электроходов, а такхе разработаны методы и устройства управления такими ГЭУ в различных рехимах;

определены возмохные перспективные направления дальнейшего испольвования электродвихения на судах российского Дальнего Востока.

?

е-

&

&

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дальний Восток с точки зрения распространения электро-івижения судов представляет собой уникальный регион не только і нашей стране, но и в мире.

  2. Эффективное развитие дальневосточного региона возможно три использовании электродвижения на целом ряде судов, обеспе-шваодих работу яан других судов морского и речного Флотов, гак и работу железнодорожного и автомобильного транспорта.

  3. Историография применения злектродвиїения на судах даль-іевосточного бассейна, анализ современного состояния электро-щижения в отечественном и мировом флоте позволяют предвидеть юзмоінне перспентивы применения электроходов как в стране в іелом, так и на Дальнем Востоке.

  4. На малотоннажных судах ограниченного района плавания во-можно использование ГЭУ со статическими источниками электро-інергии. Это предлохение сделано на основе ретроспективного інализа применения злектродвиїения на судах отечественного и ;ирового флота.

  5. На основании теоретических и экспериментальных исследо-іаний малотоннажных электроходов предложены методы и усгрой-тва рационального управления ГЭУ малотоннажных судов в разли-ных режимах.

  1. Разработанные ТЭО й ТЗ позволяет приступить к проектиро-анигі малотоннажных электроходов, применение которых позволит ущественно улучшить технино-экономичесние и экологические по-азатели внутрипортовых перевозок.

  2. Составленный соискателей библиографический обзор отечес-венннх литературных источников (книг, статей, диссертаций) по роблемам электродвижения судов позволяет специалистам ориен-ироваться в этой области судовой энергетики, ознакомиться с ругом авторов, имеющих публикации по тематике электродвижения удов и оценить вклад каждого автора.

Апробация работы. Результаты исследований соискателя в об-асти злектродвижёния судов, в том числе по истории электродви-ения,докладывались и получили положительную оценку на. ряде на-чно-технических конференций (НТК), симпозиумов, совещаний, се-инаров:

на заседании секции Комитета малотоннажного судостроения 10 Судпрома им.'ак. А. Н. Крылова (Ленинград, 1975);

- В -

на 7-й и 11-й Дальневосточных НТК "Опыт проектирования и модернизации судов с учетом особенностей дальневосточного бассейна" (Владивосток, 1980 и 1992);

на межотраслевом семинаре по электродвижению судов и эл ктромагнитной совместимости (Ленинград, 1982);

на Всесоюзной НТК "Пробл'емн создания мощных электроэнер гетических систем для судов ледового плавания и плавучих бу ровых установок" (Ленинград, 1983);

на 5-й Всесоюзной НТК "Технические средства изучения и освоения мирового океана" (Ленинград, 1985);

на 7-й Всесоюзной НТК "Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств" (Ленинград, 1985);

на 32-й Всесоюзной межвузовской НТК (Владивосток, 1989

на первом нехдународном симпозиуме "Охрана окружающей среды-90" (Ленинград, 1990);

на 38-й юбилейной НТК, посвященной 95-летию ДВГТУ, (Влі дивосток , 1994);

на международной конференции "Нетрадиционная знергетикі и технологии" (Владивосток, 1995);

на Дальневосточной научно-практической конференции "Прі блемн транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 1995);

на Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Ро' сийского флота, "Российский флот: история и современность" (Владивосток, 1996);

на НТК ДВГМА им.адм.Г. И. Невельского в 1967-1996 гг и д

Работа соискателя "Малотоннажные электроходы" на конку се НТО Водного транспорта по электродвижению судов им.В.И. Полонского в 1979 г. в Ленинграде была удостоена первой пр иии. Дважды работн соискателя ("Электрическая винторулевая колонка для шлюпки" в 1980 г. и учебное пособие "Электрохо морского флота" в 1986 г. ) экспонировались на ВДНХ СССР.

Публикации! Всего соискателем по различным аспектам эл ктродвихения судов опубликовано 65 научных работ и издано учебно-методических пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введе семи глав , заключения, списка использованной литературы и ложения. Содержание работы изложено на 215 страницах машиїі писного текста, включает 47 рисунков, 15 таблиц и библиогр фию из 163 наименований литературных источников.