Научно-техническое развитие и инновационная политика Республики Корея в 1960-2010-е гг. Рязанова, Анастасия Николаевна



Рязанова, Анастасия Николаевна. Научно-техническое развитие и инновационная политика Республики Корея в 1960-2010-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.10 / Рязанова Анастасия Николаевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/75

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена все возрастающей ролью науки и техники в истории человечества. В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что сейчас идет новый этап истории науки и техники. В последней четверти XX - начале XXI вв. научные знания стали решающим фактором развития главных экономик мира. Современный период развития общества характеризуется борьбой ведущих экономических держав за захват позиций по наиболее перспективным направлениям научно-технического прогресса.

Во многих странах догоняющего эшелона развития именно новые технологии стали основой становления индустриального общества и стремительного перехода к обществу информационному на основе пятого технологического уклада. Примером тому служат Израиль, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Южная Корея и другие страны мира. Вследствие этого весьма важным в настоящее время становится глубокое и всестороннее изучение богатого опыта мирового сообщества в создании инновационной экономики, в формировании и функционировании национальных инновационных систем, поддержке трансфера знаний и инноваций на всех уровнях. Обязательной составляющей этого процесса является государственное регулирование. По мнению лауреатов Нобелевской премии за 2001 г. в области экономики Э. Энкерлофа, М. Спенса и Д. Стиглица, тенденция к усилению роли государства в обеспечении функционирования социально-экономических и правовых институтов характерна в настоящий момент для многих развитых стран1.

Современная промышленная политика Республики Корея, предлагающая наиболее системные подходы к непрерывной модернизации экономики в соответствии с требованиями общества знаний, представляет особый интерес для изучения.

В статье Д.А. Медведева «Россия, вперед!», в ежегодных посланиях Президента России Федеральному собранию РФ преодоление научно-технологического отставания и переход на инновационный путь развития определены как основные цели государственной политики на ближайшую и долгосрочную перспективы. В принятой в ноябре 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. основной задачей на предстоящий период определен переход от экспорто-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках2.

Ушакова Е.В., Шамина Л.К. Роль государства в развитии инновационного потенциала в Российской Федерации и за рубежом // Экономика и экологический менеджмент: электронный научный журнал. 2011. № 2. С. 2.

Казубов С.А., Платонова Е.И. Сравнительный анализ патентной активности в России и за рубежом в контексте перехода на инновационный путь развития // Стратегия развития экономики. 2010. № 16 (73). С. 24.

Для Российской Федерации чрезвычайно важным представляется анализ накопленного другими странами опыта и адаптация его к российским условиям, дающие возможность экономии времени и усилий при построении в России современной национальной инновационной системы как фундамента экономики, основанной на знаниях. Изучение южно-корейского опыта научно-технической политики в России, наряду с отечественным, сейчас актуализировано задачами модернизации экономики на основе новейших технологий. По мнению Е.М. Примакова, развитие инновационной экономики в России возможно только при активной позиции государства4, а также при развитии человеческого капитала — как основного фактора экономического роста5. Успех Южной Кореи в создании одной из лидирующих экономик мира вызывает стабильный интерес со стороны научно-образовательного сообщества России.

Степень научной разработанности проблемы. Опыт Республики Корея в развитии новых технологий анализировался многими специалистами разных отраслей знания - экономистами, политологами, историками, социологами. Весь массив научных исследований по интересующей нас проблематике можно условно разделить на три блока: южно-корейский, российский и третьих стран. В связи с этим работы современных зарубежных авторов привлекаются в данном диссертационном исследовании в качестве внешнего, стороннего взгляда на историю развития науки и техники в Южной Корее.

Советская историческая наука уделяла достаточно много внимания истории развития Южной Кореи, хотя аспектов истории науки и техники этой страны не касалась. Первая коллективная монография, которая была посвящена экономическому и политическому развитию республики, была опубликована в 1959 г.6. Этот труд был основой для дальнейшего изучения корейской истории. Одной из первых монографий, посвященной всестороннему изучению истории Кореи, было издание 1974 г. «История Кореи (с древнейших времен до наших дней)»7.

Также можно выделить работы таких советских корееведов, как Синицин Б.В.8, Суслина С.С.9, Шипаев В.И10. Все эти авторы уделяли внимание

3 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной
модернизации. М.: РОССПЭН, 2006. 256 с.

4 Примаков Е.М. Мысли вслух. М., 2011; Примаков Е.М. 2007 год: прощание с
псевдолибералами // Российская газета. 2008, 15 янв.

s Корчагин Ю.А. Эффективность национального человеческого капитала: методика измерения [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 28.10.12.)

6 Южная Корея: экономическое и политическое положение (1945-1958 гг.) / под ред.
Г.Ф. Ким. М., 1959.272 с.

7 История Кореи (с древнейших времен до наших дней): в 2 т. М., 1974.

8 Синицин Б.В. Очерки экономики Южной Кореи (1953-1964). М., 1967; Синицин Б.В.
Промышленность и положение рабочего класса Южной Кореи (1945-1959 гг.). М., 1961.

9 Суслина С.С. Экспансия иностранного капитала в промышленность Южной Кореи. М.,
1979; Суслина С.С. Промышленность Южной Кореи (экономическое развитие и социальные
последствия). М., 1988.

экономическому развитию корейского полуострова, промышленному развитию РК, развитию промышленного класса, а также роли иностранного капитала в экономике.

После распада Советского Союза корееведение в Российской Федерации продолжает развиваться. В свет вышли многочисленные труды российских корееведов, посвященные проблемам экономического развития Южной Кореи, корейского общества целом . В связи с политикой правительства России по реформированию национальной экономики в 2000-е гт. появляются исследования мирового и, в частности, корейского опыта экономических реформ.12.

Исследования российских авторов в основном затрагивают тему южнокорейского экономического чуда и экономического реформирования страны. Ведущим специалистом в области истории экономического развития РК является известный кореевед С.С. Суслина, работы которой непосредственно посвящены экономическому развитию полуострова в целом, а также истории экономики и развития науки и техники в Республике Корея13.

Большинство диссертационных исследований посвящено южнокорейскому экономическому чуду, роли корейских конгломератов «чеболь»

Шипаев В.И. Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства. М., 1986.

Курбанов СО. История Кореи с древности до начала 21 века. СПб.: Санкт-Петербургский университет, 2009; Прозоровский А.С. Политический лидер и модернизация на Востоке. Опыт Индонезии и Южной Кореи во второй половине XX века. М.: ИМЭМО, 2009.

Ткаченко В.П. Корейский полуостров и интересы России. М., 2002. С. 69-72; Мореходов М.А. Южная Корея: секреты успеха // Азия и Африка сегодня. 2012. № 1. С. 18-23; Абдурасулова Д.Д. Республика Корея: промышленная политика в условиях глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 5. С. 100-107; Гладков И.С. Зарубежный опыт кризисного управления (на примере Республики Корея) // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 1. 23 сентября 2003 г.; Маигов С. Роль государства в формировании инвестиционного климата в Республике Корея // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 6. С. 111-115; Развитие корейской экономики: уроки переходного периода / под ред. Н.В. Кузнецовой и И.А. Толстокулакова. Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ун-та, 2001. 308 с; Рубцов Б.Б. Реформа финансового сектора Республики Корея: опыт преодоления кризиса // Рынок ценных бумаг. № 11.2002.

Суслина С.С. Инвестиционный потенциал Республики Корея и перспективы для расширения российско-корейского экономического сотрудничества // Внешнеэкономические связи России. 2008. № 1(4); Суслина С.С. Экономика Республики Корея в свете глобализации. М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2002. 196 с; Суслина С, Самсонова В. Южнокорейская проекция мирового финансового кризиса // Проблемы Дальнего Востока. 2009. №4; Суслина С.С. Эволюция социально-экономической модели Республики Корея // Общество и экономика. 2004. №2. С. 133-165; Суслина С.С. Государственное регулирование экономики: опыт Республики Корея // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 4. С. 33-38; Суслина С.С. Республика Корея: от реципиента до донора официальной помощи развитию//Вестник МГИМО-Университета. 2011. №4. С. 114-118.

в развитии экономики РК14, однако обобщенного исследования научно-технологического развития и политики Южной Кореи в российской историографии пока нет.

Среди российских центров корееведения можно выделить Институт Дальнего Востока (ИДВ РАН), Институт Востоковедения РАН (ИВ РАН), Институт международных экономических и политических исследований РАН, Международный центр корееведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МЦК МГУ). Сотрудники этих центров в течение многих лет занимаются разнообразными исследованиями корейского полуострова15. На базе этих научно-исследовательских центров также проводятся конференции для аспирантов и молодых ученых.

В Сибири центром изучения современной Кореи в последнее время становится Томский университет. Здесь вышли первые труды, в которых анализируется инновационный опыт ряда стран мира, в том числе и Южной Кореи16, а также защищена диссертационная работа по корейской тематике1 .

Если говорить о зарубежной историографии, то можно сказать о более полном исследовании истории науки и техники в Республике Корея, роли государства в экономической и политической модернизации общества. Среди авторов, занимающихся проблемами развития корейского общества, можно выделить американского исследователя, профессора университета Южной Алабамы Чанг Се-муна18 с работой «Может ли корейская модель развития считаться универсальной?»19, в которой автор назвал десять составляющих экономической модели страны и оценил их влияние на экономическое развитие государства, а также выделил причины быстрого экономического роста. Именно образование, инвестиции в новые технологии, «борьба с утечкой мозгов» позволили Республике Корея добиться значительных успехов в своем социально-экономическом развитии.

14 Дирьяхов В.М. Роль малого и среднего бизнеса в развитии новых индустриальных стран
(на примере Южной Кореи и Тайваня). М: РАН Институт МЭ и МО, 2000; Ким А.В. Опыт
государственной поддержки малого инновационного бизнеса в азиатских странах (на
примере Японии, Тайваня, Республики Корея). М.: МГУ им М.В. Ломоносова, 2002.

15 Пак В.Г. Некоторые черты системы образования в Республике Корея // Проблемы
Дальнего Востока. 2004. № 2. С. 120-130; Пак В.Г. Проблема «утечки мозгов» как новый
вызов для экономики РК // Корейский полуостров: время новых вызовов. М.: ИДВ РАН,
2009; Асмолов К. Борьба с коррупцией в Южной Корее // Проблемы Дальнего Востока. 2002.
№ 6. С. 84-97; Ким Ен Ун, Суслина С, Пак В. Республика Корея в 2006 году // Проблемы
Дальнего Востока. 2007. № 4. С. 6-20.

16 Мировой опыт инновационной политики: очерки / под ред. СВ. Вольфсона. Томск,
2011. 320 с; Национальная инновационная система Тайваня / под ред. СВ. Вольфсона.
Томск, 2011. 180 с.

17 Андронова Л.А. Эволюция партийной системы Республики Корея в 1948-2008 гг.
Томск, 2011.

1 Здесь и далее по тексту в работе используется принятая в корееведческих исследованиях транскрипционная запись корейских имен собственных, разработанная Л.Р. Концевичем (см.: Концевич Л.Р. Корееведение. Избранные работы. М., 2001. 640 с.)

19 Chang Se-moon. Is Korea's Development Model Universally Applicable? II The Korea Times. 2010 May.

Среди зарубежных корееведческих школ можно выделить американскую и английскую (Гарвард, Беркли и Оксфорд). Именно эти университеты специализируются на современных проблемах и международных отношениях Республики Корея20. Также стоит отметить, что многие ученые, работающие над корейской тематикой в этих университетах, — этнические корейцы, эмигрировавшие в Соединенные Штаты для получения образования. Основоположником изучения южно-корейской экономики является Бьенг Нак Сонг, именно ему принадлежит первое комплексное исследование современной экономики РК. Но стоит отметить, что системное изучение научно-технического развития страны в этом труде отсутствует.

Южно-корейские ученые, изучающие проблемы национальной экономики сосредоточены в большей степени в Академии корейских исследований (Academy of Korea Studies), Институте Северо-Восточной Азии (Institute of North-East Asia), Сеульском национальном университете, Университете Кёнхи и Университете г. Ульсана. Большую роль в изучении научно-технической политики также играет Исследовательский институт Самсунг21.

При наличии достаточно большого количества зарубежных работ, которые рассматривают отдельные этапы и стороны истории южно-корейской экономики, развития науки и техники, а также роли государства в развитии страны, обобщающих работ о развитии инновационной экономики и государственной научно-технической политики Южной Кореи нет. Таким образом, необходимость детального исследования государственной научно-

Jones Leroy Р. И Sakong Government, Business, and Entrepreneurship in Economic Development: The Korea Case. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1980; Byung-Nak Song The rise of the Korean Economy. Third edition. Oxford University Press, 2003; Cho Yun - jee Government Intervention, Rent Distribution and Economic Development in Korea II The role of the Government in East Asian Economic Development I Masahiko Aoki, HyugKi Kim and Masahiro Okuno-Fujiwara, eds. New York: Oxford University Press, 1997; Amsden Alice Asia's Next Giant: South Korea and Late Industrialization. London: Oxford University Press, 1989.; Amsden A. Asian's next giant: South Korea and late industrialization. New York: Oxford University, 1994.; Cho Yun - Jee Government Intervention, Rent Distribution and Economic Development in Korea II The role of the Government in East Asian Economic Development I Masahiko Aoki, HyugKi Kim and Masahiro Okuno-Fujiwara, eds. New York: Oxford University Press, 1997.; Stern J., Kim J.B, Perkins D., Yoo J.H. Industrialization and the state: The Korean heavy and chemical industry drive. Cambridge, MA: Harvard, 1995.

21 Sen Quarterly. Volume 3. November 4. October 2010. Samsung Economic Research Institute; Donghoon Oh, Young Jun Kim. Evaluating National Research and Development Programs in Korea, Korea Institute of S&T Evaluation and Planning, Seoul; Sungchul Chang. Innovation, Competitiveness and Growth: Korean Experiences, Science and Technology Policy Institute (STEPI), 2005.; Dal Hyun Kim The role of the government in Management of Economic Development in Korea. Kyung Нее University Press, 2010.; Development Experience of the Korean Economy Edited by Keuk Je Sung. Graduate School of Pan-Pacific International Studies. Kyung Нее University, 2010.; Hyung-Je Jo Industrial Restructuring in Ulsan after the Economic Crisis: Focusing on the Regional innovation System. University of Ulsan, South Korea, 2006.; Jae Ho Cho Economic Successes and Challenges of Korea: A bicycle Economy. Ulsan, Korea: UUP (Ulsan University Press), 1998.

технической политики Республики Корея сохраняется. Это и определило научный интерес автора настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития науки и техники на современном этапе на примере Республики Корея.

Предмет исследования - научно-техническая политика государства в Республике Корея в указанный период времени.

Целью диссертационного исследования является определение роли государства в развитии науки и техники в Республике Корея в 1960-2010 гг.

Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть процесс формирования нормативной и
институциональной базы научно-технологического развития Республики Корея
в виде создания систем государственного законодательства и государственного
управления;

2) проследить процесс реализации научно-технической политики через
создание государственной и частной инновационной инфраструктуры как
базового элемента развития наукоемкой экономики;

3) показать эволюцию экономических преобразований в Республике
Корея под влиянием научно-технической революции;

  1. дать анализ формирования и развития экономики знаний в государственных масштабах в Республике Корея путем организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

  2. показать региональный опыт государственной инновационной политики на примере города Ульсана.

Хронологические рамки. В основу диссертации положены исследования экономики Южной Кореи с момента принятия первого пятилетнего экономического плана в 1962 г. по 2010 г., поскольку в это пятидесятилетие в достаточной мере проявились основные черты и результаты государственной научно-технической политики в Республике Корея, именно в этот период шел бурный научно-технологический рост национальной экономики.

Территориальные рамки диссертационного сочинения охватывают территорию Южной Кореи, официально именуемой Республика Корея.

Методологическая основа и методы исследования.

В общетеоретическом, мировоззренческом плане для объяснения и анализа событий и процессов, изучаемых в диссертации, наиболее подходит теория постиндустриализма, утверждающая, что на смену аграрному и индустриальному обществам приходит информационное общество, основанное на знаниях22. Если же говорить о базовом принципе научного исследования, используемом в работе, то им, безусловно, является принцип историзма, позволяющий изучить данную тематику в контексте конкретных исторических

22 См.: Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. С. 3—64; ДракерП. Посткапиталистическое общество//Там же. С. 70-100.

событий, происходивших в корейском обществе. Из основных исторических методов можно выделить использование историко-генетического, ретроспективного, сравнительно-исторического методов. В работе использовались также общенаучные методы (анализ и синтез), системный и междисциплинарный подходы, позволяющие решить поставленные в диссертации задачи.

В качестве междисциплинарной методологической основы исследования также используется понятийно-терминологический аппарат мировой экономики, статистики и политологии.

Вместе с тем существуют специальные теоретические разработки в области истории науки и техники, которые были использованы автором диссертации. В частности, это труды Ф. Листа. Начало исследований инновационных систем многие ученые относят еще к XIX в., когда Фридрих Лист опубликовал свою работу «Национальная система политической экономики» . В ней впервые анализируется, как Германия смогла добиться впечатляющих экономических успехов и в дальнейшем перехватить глобальное экономическое лидерство у Великобритании. Лист изучает не только протекционистские меры по защите внутреннего немецкого рынка, но и широкий спектр мероприятий, нацеленных на создание возможностей для ускоренной индустриализации и экономического роста. Многие из этих мер были ориентированы на изучение и использование новых технологий. Ф. Лист пришел к выводу, что современное состояние государств есть результат накопления всех открытий, изобретений и улучшений, совершенных всеми предыдущими поколениями: именно они формируют интеллектуальный капитал живущего поколения, и экономика каждой страны продуктивна лишь в той степени, в какой достижения прошлого могут быть использованы в настоящее время, в том числе и для создания новых знаний24. Во многом благодаря выводам Ф. Листа в Германии была создана одна из лучших в мире систем технического образования, профессионального обучения, ставшая одним из факторов успешного развития экономики знаний.

Для современных исследований важно, что Ф. Лист не просто
анализировал многие элементы национальной инновационной системы
(систему образования, науку, технические институты, освоение импортных
технологий, поддержку приоритетных направлений развития

промышленности), но также и выделил роль государства в регулировании и реализации его долгосрочной промышленной и научно-технологической политики.

В XX в. целесообразность изучения факторов, влияющих на масштабы и темпы экономического роста, их взаимосвязи, стала очевидной, так как между

The National System of Political Economy by Friendrich List, trans. Sanpson S. Lioyd. London, Longmas, Green and Co., 1909 [Электронный ресурс] II Доступно в электронном виде на сайте библиотеки: The online Library of Liberty. URL: . (дата обращения: 17.10.10.).

24 Казакова H.B. Теоретические аспекты исследования инновационных систем // Инновационная деятельность. 2007. № 1(4). С. 36-53.

различными странами продолжали углубляться различия в темпах экономического роста и активности на мировых рынках.

Как показывает мировая практика, высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост в современном мире, прежде всего, определяют факторы, стимулирующие развитие новых технологий. Пример СССР демонстрирует, что само по себе привлечение значительных ресурсов в высокотехнологические отрасли не решает проблему создания успешной инновационной экономики. В ходе дальнейших исследований было замечено, что масштабы и динамика создания и диффузии инноваций зависят не только от наличия формальных организаций (институтов, университетов, научно-исследовательских центров), но и от того, как они взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, и от их соответствия другим институтам (ценностям, нормам, законодательным актам) .

В XXI веке для анализа государственной политики в сфере науки и техники чаще всего используется системный подход, на основании которого можно выделить несколько концепций. Самая широко используемая концепция — это теория технологических укладов, которую в отечественной науке развивают С. Глазьев, Д. Львов, Г. Фетисов26. По их теоретической модели, в 1980-1990-х годах берет свое начало пятый технологический уклад, который продлится, по прогнозам, до 2030-2040 гг. Мировые лидеры пятого технологического уклада — это Япония, США, Германия, страны ЕЭС, Тайвань и Республика Корея. Ядро нового технологического уклада — это электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, роботостроение, информационные услуги.

Оценку и предпосылки смены одного технологического уклада другим можно увидеть в функционировании государственных институтов управления научно-техническим развитием. Информационно-технологическая революция существенно изменила системы управления. Известный американский специалист теории управления В. Хетел описал модель перехода от традиционного управления к новым подходам в управлении, основанным на управлении знаниями и интеллектуальном лидерстве. О. Тоффлер в книге «Метаморфозы власти» первым четко определили роль знаний как основы власти и источника любой успешной деятельности в современном мире. В XXI веке только знание, интеллект становятся источником власти и конкурентных сил для государства. Именно знания - ключ к успеху и экономическому росту, что доказано «экономическим чудом» возрастания потенциала Японии, Тайваня, Республики Корея. Оправдалось предвидение У. Черчилля, что «империя будущего — это империя интеллекта». Современная экономика -

Казакова Н.В. Теоретические аспекты исследования инновационных систем // Инновационная деятельность. 2007. № 1(4). С. 36-53.

Глазьев С.Ю., Львов Д.С, Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы центрального регулирования. М.: Наука, 1992.

экономика знаний, где на профессии с преобладанием интеллектуального труда приходится основной прирост занятости населения. Знание становится важнейшим четвертым фактором производства, и его значимость становится приоритетнее, чем материальные ресурсы, капитал, труд.

В настоящее время в различных источниках дается огромное количество определений современного этапа развития общества, от «постиндустриального общества» до «цифровой экономики». По определению ОЭСР, данному в 1996 г., в настоящее время человечество достаточно быстрыми темпами движется к экономике, «основанной на знаниях», или, как конкретизирует Б.А. Лундвал, «экономике обучения»27. Основная идея состоит в том, что при данном типе развития экономики, с одной стороны, скорость обновления знаний резко возрастает, с другой - в результате усложнения технологий и продуктов все больше видов деятельности становятся подверженными этому процессу. В этих условиях все большее значение для успеха индивида или государства приобретает не столько доступ к источникам специализированного знания, сколько способность к быстрому обучению и обновлению знаний.

Большую роль в написании работы сыграли также лекции профессора Ульсанского университета Дже Хо Чо28, которые были посещены автором в 2010 и 2012 гг. Профессор Чо является одним из ведущих специалистов в изучении экономики Республики Корея. Его работы публикуются как в корейских изданиях, так и в совместных исследованиях с учеными Гарвардского университета США.

Источниковая база исследования включает в себя законодательные акты, официальные документы правительственных организаций, материалы международной и корейской периодической печати, статистические данные различных исследовательских институтов. Все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести официальные государственные законодательные акты (Конституция Республики Корея29, Закон о стимулировании науки и техники № 1864, 1967 г.30, Закон о стимулировании научных разработок № 2399, 1972 г.31, Закон о содействии развитию инженерных научно-исследовательских институтов № 2474, 1973 г.32, Закон о

Lundvall В.-А. Natioanal System of Innovation. London: Pinter, 1992.

28 Jae Ho Cho Economic Successes and Challenges of Korea: A bicycle Economy. Ulsan, Korea:
UUP (Ulsan University Press), 1998.

29 The Constitution of the Republic of Korea, Chapter № IX, The Economy, Article № 127,
p. 40. Word intellectual property organization [Электронный ресурс]. URL: .
wipo.int/wipoIex/en/text.jsp?file_id=214459 (дата обращения: 27.08.10.).

Закон о стимулировании науки и техники № 1864, 1967 год (The Science and Technology Promotion Law Law No. 1864, 1967), Библиотека Конгресса США (Global Legal Information Network) [Электронный ресурс]. URL:

Закон о стимулировании научных разработок № 2399, 1972 год (The Technology Development Promotion Law Law No.2399,1972) II Antony Bartzokas Country Review. Korea, 2005.

32 Закон о содействии развитию инженерных научно-исследовательских институтов № 2474, 1973 (The Promotion of Engineering Services Law, Law No. 2474, 1973), Comparative

поддержке фундаментальных научных исследований № 4196, 1989 г. , Специальный закон о научных и технологических инновациях № 5340, 1997 г.34, Рамочный закон о науке и технологиях № 6363, 2001 г .) Данная группа источников была необходима для анализа историко-правового аспекта роли государства в научно-технической политике Республики Корея, она позволила проследить динамику развития законодательной базы - фундамента научно-технической политики государства.

Ко второй по значимости группе источников можно отнести статистические, справочные и аналитические материалы южно-корейских официальных учреждений и ведомств, доступные в Интернете (Национальный совет по науке и технике , Министерство образования, науки и техники , Министерство экономики знаний8, Исследовательский Совет по фундаментальным исследованиям и технологиям Республики Корея39, Корейский институт науки и технологий40, Корейский институт фундаментальной науки4 , Национальный научно-исследовательский институт42, Национальный институт математических наук43, Национальный исследовательский фонд Республики Корея44, Корейский исследовательский институт биологических наук и биотехнологий45, Корейский институт

Study on Gender Dimension of Policies Related The Development and Application of Science and Technology for Sustainable development. Regional Secretariat for Gender equity in Science and Technology. UNESCO Office. Jakarta, 2004.

33 The Promotion of Basic Science Research Law, Law No. 4196, 1989//Antony Bartzokas
Country Review. Korea, 2005.

34 Special law for Scientific and Technological Innovation, Law No. 5340, 1997 II Antony
Bartzokas Country Review. Korea, 2005.

35 Рамочный закон о науке и технологиях № 6363 (The Science and Technology Framework
Law (Law No.6353, 2001)) II Antony Bartzokas Country Review, Korea, 2005.

36 National Science and Technology council (NSTC) [Электронный ресурс]. URL:
.

Ministry of Education, Science and Technology (MEST) [Электронный ресурс]. URL:

Ministry of knowledge Economy (MKE) [Электронный ресурс]. URL: . go.kr.

39 Korea Research Council of Fundamental Science (KRCF) [Электронный ресурс]. URL:

40 Korea Institute of Science and Technology (KIST) [Электронный ресурс]. URL:

41 Korea Basic Science Institute (KBSI) [Электронный ресурс]. URL: .
kbsi.re.kr/english/

42 National Fusion Research Institute (NFRI) [Электронный ресурс]. URL: .
nfri.re.kr/english/

43 National institute for Mathematical Science (NIMS) [Электронный ресурс]. URL:

44 National Research Foundation of Korea (NRF) [Электронный ресурс]. URL: .
nrf.re.kr/html/en/

45 Korea Research Institute of Bioscience and Biotechnology (KRIBB) [Электронный ресурс].
URL:

восточной медицины , Корейский институт научной и технологической информации , Корейский институт науки и стандартов48, Корейский научно-исследовательский институт океана49, Полярный научно-исследовательский институт Южной Кореи50, Корейский исследовательский институт биологических наук и биотехнологий51, Корейский институт научной и технологической информации52, Корейский институт аэрокосмических исследований , Корейский научно-исследовательский институт по атомной энергии , Корейский институт промышленных технологий55, Научно-исследовательский институт электроники и телекоммуникаций56, Корейский институт развития и планирования науки и технологий57). Материалы этих институтов дали основной массив информации по теме диссертации.

К третьей группе источников можно отнести периодику как на русском языке («Корея сегодня», русскоязычный «Сеульский вестник»), так и на корейском языке - газеты «Чосон Ильбо»58 («Корейская газета»), «Тона Ильбо»59 («Восточно-азиатская газета»), The Korea Times60. Этот вид источников позволил проследить актуальные экономические показатели страны, наполнить исследование фактическим материалом, а также получить оценку проводимых в Республике Корея экономических реформ с помощью периодической печати соседних стран.

Korea Institute of Oriental Medicine (KIOM) [Электронный ресурс]. URL: . kiom.re.kr/index.jsp

Korea institute of Science and Technology information (KISTI) [Электронный ресурс]. URL:

48 Korea Research Institute of Standards and Science (KRISS) [Электронный ресурс]. URL:

Korea ocean Research and Development Institute (KORDI) [Электронный ресурс]. URL:

50 Korea Polar Research Institute (KOPRI) [Электронный ресурс]. URL: . kopri.re.kr/index_eng.jsp

Korea Research Institute of Bioscience and Biotechnology (KRIBB) [Электронный ресурс]. URL:

Korea institute of Science and Technology information(KISTI) [Электронный ресурс]. URL:

Korea Aerospace Research Institute (KARI) [Электронный ресурс]. URL: 54 Korea Atomic Energy Research Institute (KAERI) [Электронный ресурс]. URL: : 8080/english/

Korea Research Council for Industrial Science and Technology [Электронный ресурс]. URL:

Electronics and Telecommunications Research Institute (ETRI) [Электронный ресурс]. URL: .

Korea Institute of Science & Technology Evaluation and Planning (KISTEP) [Электронный ресурс]. URL: .

Официальный сайт газеты «Чосон Ильбо». URL:

Официальный сайт газеты «Тона Ильбо». URL:

Официальный сайт газеты «The Korea Times». URL: . co.kr/www/index.asp

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. выделены и обоснованы этапы развития науки и техники в Республике Корея в 1960-2000-е гг.;

  2. проведен анализ законодательной базы научно-технологического развития Республики Корея в это время;

  3. проведен комплексный анализ и оценка эффективности научно-технологической стратегии Южной Кореи за последние 50 лет;

  4. прослежена динамика научно-технологического развития Республики Корея от аграрной провинции до одного из ведущих инновационно-технологических центров мира, доказан решающий вклад в этот результат государственного регулирования;

  5. в научный оборот введены корейские и китайские источники, которые ранее не использовались в российском корееведении.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. В основе научно-технологической политики Республики Корея лежат принятые в 1960-90-е гг. законы, создавшие систему государственного законодательства и государственного управления этим феноменом.

  2. Для реализации научно-технологической политики была создана государственная и частная инновационная инфраструктура как базовый элемент развития наукоемкой экономики.

  3. Государственная инновационная политика ускорила научно-техническую революцию и экономические преобразования в Республике Корея.

  4. Концентрация на приоритетных направлениях развития позволила в условиях ограниченности ресурсов модернизировать экономику страны.

  5. Современная научно-техническая политика Республики Корея -экономика знаний - реализуется в государственных масштабах путем организации и поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

  6. Государственная инновационная политика реализуется как в масштабах всей страны, так и в региональных масштабах, что продемонстрировано на примере действий муниципалитета города Ульсана.

  7. Процесс экономической модернизации осуществлялся в Южной Корее в 1960-2000-е гг. последовательно в условиях жесткого государственного регулирования, отличаясь постепенностью демократических преобразований авторитарного режима.

  8. Опыт научно-технической политики Республики Корея имеет как специфические («чеболи»), так и типичные черты и применим в инновационной практике России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при создании специальных научных трудов, лекционных курсов и спецкурсов по курсам мировой истории, а также при подготовке более узких курсов по истории стран АТР и Южной Кореи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в семи научных публикациях, одна из которых - коллективная монография, а две помещены в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, в выступлениях автора на одной международной и трех всероссийских научных конференциях.

Структура исследования обусловлена логикой поставленной цели и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Объем диссертации — 235 страниц.