Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Агаджанян Грачья Гайкович

Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг.
<
Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг.
>



Агаджанян Грачья Гайкович. Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Воронеж, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-7/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процессы формирования внешней политики и обеспечения безопасности Республики Армения 21

1.1. Национальное самосознание армянского народа и внешняя политика Армении 21

1.2. Национальная безопасность Республики Армения 35 .

1.3. Региональная безопасность и сотрудничество 50

Глава 2. Приоритеты внешней политики Республики Армения 74

2.1. Сравнительный анализ приоритетов внешней политики президентов Республики Армения Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна 74

2.2. Политика многосторонней вовлеченности 90

2.3. Внешнеполитические ориентиры Республики Армения ПО

Глава 3. Позиция Республики Армения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта 128

3.1. Эволюция внешнеполитических подходов Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта 128

3.2. Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта: позиция Армении 141

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из ключевых регионов, где переплетается целый ряд проблем геополитического, экономического, военного, межнационального характера, является регион Закавказья. Сложность анализа и разрешения многочисленных проблем международного характера данного региона объясняется наличием как резкой дифференциации позиций внутренних акторов, так и столкновением здесь интересов, во многом противоречивых, внешних акторов международных отношений.

Вследствие этого, одним из направлений анализа проблем закавказского региона, имеющих важное значение для международных отношений, видится исследование политического развития, эволюции внешней и внутренней политики государств данного региона.

В регионе, где столкновение различных интересов региональных и нерегиональных держав способно вызвать новую эскалацию напряженности, не исключая вероятность возобновления боевых действий, значительную роль играют такие факторы, как принципы и методы реализации внешней политики самих стран региона. В этом отношении анализ становления и развития внешней политики Республики Армения, в основу которой заложен принцип комплементарности и основной смысл которой заключается не в игре на противоречиях в поисках новых покровителей, а наоборот, в стремлении сгладить существующие противоречия, представляет значительный интерес с точки зрения возможностей поиска путей для разрешения региональных проблем, скорейшего установления мира и стабильности в Закавказье и создания предпосылок для полноправного участия региона в международных политических и экономических проектах.

Геополитическое положение Армении обуславливается тем, что после обретения независимости эта самая малая (по размерам территории и численности населения) страна Закавказья оказалась вовлеченной в жесткое противостояние с Азербайджаном и Турцией по проблеме Нагорного Карабаха. Армения была почти полностью экономически изолирована от внешнего мира введением транспортной блокады со стороны Азербайджана и Турции. В такой ситуации Армения стремилась укреплять отношения со своим историческим союзником — Россией. Одновременно она расширяла также экономическое сотрудничество с соседним Ираном. Ограниченность экономических и финансовых ресурсов России привела к тому, что ее место в Закавказье стало в все в большей степени заполняться США и другими странами, что, соответственно, привело к расширению связей Армении с этими государствами.

Важным фактором, определяющим интерес США и других стран Запада к Армении, является ее близость к нефтегазовым источникам Каспийского моря. При этом Армения все чаще рассматривается в качестве потенциального транзитного государства по транспортировке нефти и газа на Запад.

В этих условиях активная внешняя политика Армении, направленная в первую очередь на реализацию национальных интересов страны, обеспечение ее национальной безопасности, способствовала тому, что сегодня Армения из

объекта международной политики трансформировалась в субъект и активного участника региональных процессов.

При этом знание истинных пружин и механизмов внешней политики Республики Армения периода становления и развития государственной независимости страны способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых руководством Армении на международной арене, а также правительствами других стран по развитию и углублению двустороннего сотрудничества с Республикой Армения.

Объектом и предметом исследования является история становления и развития внешней политики Республики Армения с момента восстановления независимости, факторы, оказывающие ключевое влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Армения, проблемы обеспечения национальной безопасности Армении, основные вопросы регионального сотрудничества, приоритеты внешней политики Армении, вопросы развития двусторонних и многосторонних отношений, позиция Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 год. В истории Республики Армения это период восстановления государственной независимости и последующего развития армянской государственности, выработки независимой внешнеполитической концепции.

Целью исследования является рассмотрение вопросов, связанных с формированием, становлением и развитием внешней политики Республики Армения после обретения независимости.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- анализ ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование внешнеполитического курса Армении;

- исследование компонентов, составляющих основу обеспечения национальной безопасности Армении, ее подход к формированию систем региональной безопасности и механизмов регионального сотрудничества в их динамике;

- анализ эволюции становления внешнеполитических приоритетов Республики Армения, особенностей реализации политики многосторонней вовлеченности и двусторонних связей Армении в условиях формирующейся и подверженной значительной динамике современной системы международных отношений;

- раскрытие позиции Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, анализ тенденций в изменениях подходов руководства страны к проблеме, обозначившиеся в ходе развития конфликта.

Методологическая основа работы. Рассматривая вопрос о методах исследования, следует помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим или даже историческим - не позволяет полностью изучить истинные причины тех или иных внешнеполитических действий руководства страны.

Именно поэтому в методологическую основу данного исследования был положен междисциплинарный подход, необходимость которого вызвана, с одной стороны, сущностью и особенностями поставленной проблемы, которая является объектом исследования различных наук с точки зрения того или иного аспекта; с другой стороны - лишь с позиции междисциплинарного подхода возможно адекватно выразить поставленную в работе проблему и попытаться успешно ее решить.

В основе работы лежит комплексное и целостное исследование доступных нам опубликованных материалов, а также исторический метод, цель которого -наиболее полное раскрыть реальные события, и которое предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ ситуации, тенденций и процессов, складывающихся в определенный период.

Традиционным методом анализа внешней политики является метод сравнения. Если исходить из положения о том, что международные отношения развиваются в соответствии с определенными закономерностями, то поиск аналогий в истории может помочь эти закономерности выявить. История внешней политики государства дает возможность сравнить его действия в различных ситуациях и выявить их истоки и суть. Как отмечают Ричард Нойштадт и Эрнест Мей, изучение истории имеет и большое практическое значение для политиков, участвующих в выработке и проведении внешней политики, помогая им точнее определить цели и пути их достижения .

Очевидно, что для комплексного анализа внешней политики, выявления сущности двусторонних и многосторонних отношений, нельзя обойтись без применения методов системного подхода, которые позволяют представить объект изучения в его единстве и целостности как составной части международной системы, что способствует нахождению "правил" между взаимодействием различных элементов этой системы.

В исследовании применен также метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов контент-анализа проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации. Эти методы, находящиеся на стыке между политической историей, социологией и прикладной политологией, оказались достаточно эффективными в ходе отслеживания развития событий и выявления взаимозависимости между процессами выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений и их обоснованностью в складывающихся условиях развития международной системы в целом.

Источниковая база. При написании диссертации было изучено и проанализировано несколько групп источников.

В первую группу вошли законодательные правовые акты, формирующие основы внешнеполитической деятельности Республики Армения. Использованы тексты основных договоров и соглашений, подписанных между Республикой Армения и другими иностранными государствами, многосторонних соглашений с участием Армении. Кроме этих системообразующих внутри- и межгосударственных актов, создающих правовое поле для обеспечения сотрудничества Республики Армения на международной арене, с целью сопоставления был исследован ряд основополагающих актов, регулирующих внешнеполитическую деятельность других государств.

Документы международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ стали важными источниками, в условиях расширяющего участия Республики Армении в международном многостороннем сотрудничестве, активизации вовлечения международных организациях в общерегиональное взаимодействие и разрешение нагорно-карабахского конфликта. Анализ этих материалов позволяет выявить основные этапные моменты в становлении и развитии армянской дипломатии.

Большой интерес представляют материалы слушаний в Национальном Собрании РА по вопросам внешней политики Армении, отчеты о встречах руководства РА с иностранными делегациями и визитах делегаций РА в зарубежные государства, с которыми автор имел возможность ознакомиться, изучая архивы посольства Республики Армения в Российской Федерации. Эти документы позволяют рассмотреть процесс развития отношений Республики Армения с иностранными государствами и международными организациями, дают представление о механизме принятия внешнеполитических решений.

Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений Президента Республики Армения, министра иностранных дел, других членов правительства Армении. В этом ряду следует особо выделить выступления Президента РА на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций, в парламентах зарубежных государств, в ведущих научно-исследовательских центрах мира. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях внешней политики Республики Армения, позиции руководства страны по ключевым вопросам развития современных международных отношений и места Армении на международной арене.

В работе широко использованы тексты интервью руководства Армении, опубликованные в различных средствах массовой информации. Особый интерес для исследования представляют предвыборные программы первого и нынешнего президентов Республики Армения. Развитие внешнеполитического курса Армении за последнее десятилетие показало, что принципы, заложенные в этих документах, в целом последовательно реализовывались во внешней политике страны в соответствующие периоды президентства.

Третью группу источников составили труды российских авторов А.Г.Задохина2, Э.А.Позднякова3, П.А.Цыганкова4, анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития внешней политики Армении с систематизированными наиболее устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.

В следующую группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских - "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время", и др.

В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Azg Armenian Daily", "Медиамакс", "Де-факто", Арменпресс" и ряда других.

Необходимо отметить, что существование всемирной сети "Интернет" значительно облегчает работу исследователя в плане доступа к широкому спектру источников, которые как обогащают фактологическую базу исследования, так и помогают ознакомиться со значительным количеством работ зарубежных специалистов. Особый интерес представляют в этом отношении официальные сайты Президента Республики Армения (www.president.am), Национального Собрания РА (www.parliament.am), Министерства иностранных дел РА (www.armeniaforeignministry.com).

Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов Армении и России, в

которых освещаются основные вехи становления и развития армянской государственности, внешней политики Армении и двусторонних отношений, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении в 1992-1994 гг. В.П.Ступишина5.

Таким образом, основную группу материалов составили документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Армения, международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, в подписании которых участвовала Армения, программные заявления, речи и выступления руководства республики, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования такая источниковая база является достаточной.

Историография работы. Апеллируя к анализу литературы, необходимо отметить, что работ, непосредственно посвященных изучению истории внешней политики Республики Армения достаточно мало. История ведения независимого внешнеполитического курса Республики Армения составляет немногим более 10 лет. Для фундаментальной исторической науки данный период сравнительно невелик. Поэтому и количество литературы, в которой рассматриваются различные аспекты внешней политики Армении, ее международного положения незначительно.

Тем не менее, за последние годы по данной проблематике появился ряд исследований, представляющих значительный интерес. В зарубежной и российской исторической науке широкий отголосок получили проблемы национального самосознания армян (что частично объясняется разбросанностью по всему миру армянской диаспоры). Так, швейцарский историк и этнолог Урс Альтерматт, обращаясь к проблеме этнической идентичности армян, отмечает их стойкость и необычайно древние корни: "Армянский народ сформировался в четвертом веке до Рождества Христова как отдельное королевство. С начала четвертого века христианство стало государственной религией. Воспоминание о собственной идентичности сохранилось, хотя армяне в 384 г. были разделены между Восточным Римом и Персией, а с 640 по 1064г. находились под арабским господством. С XI до XIV в. армяне пережили нападение сельджуков, монголов, татар и туркмен, пока, в конце концов, не попали в сферу турецкого господства. В течение всех этих столетий армяне смогли сохранить свою идентичность, такую идентичность, которая проявляется, прежде всего, в языке, религии и письме"6.

Не раз обращается к вопросу этнического самосознания армян российский исследователь Светлана Лурье . В работе "Образы армянской политической мифологии" автор, основываясь на широком использовании исторического материала и публикациях в армянской прессе, рассматривает вопросы армянской политической мифологии и ее влияния на формирование внешней политики Армении и Нагорного Карабаха. Автор, в частности, отмечает: "Армянские геополитические представления по-своему уникальны: они созданы народом, не управляющим миром или обширным регионом, а являющимся объектом управления. Поэтому они затрагивают многие вопросы, значение которых трудно понять, глядя на мир с позиций державы, хотя они сами по себе, кажется, могли бы представлять значительный интерес"8.

Широкому кругу вопросов, связанных со становлением и развитием армянской государственности посвящено издание Российского института стратегических исследований "Армения: проблемы независимого развития"9. В работе, где представлены исследования российских аналитиков, рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается и которые решает Республика Армения после обретения независимости, дается объективный и многосторонний анализ внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов. Значительное место в работе уделено экономическим проблемам республики, состоянию и перспективам ее отношений с Россией, ее позиции в карабахском конфликте.

Продолжая тему вклада российских исследователей в изучение проблем внешней и внутренней политики Армении и отмечая их особую ценность в сравнении с работами европейских, американских и др. исследователей (что, безусловно, объясняется глубокими историческими и культурными связями между Россией и Арменией), нельзя не выделить монографию К.С.Гаджиева "Геополитика Кавказа", в которой автор, наряду с рассмотрением широкого спектра вопросов, формирующих основные тенденции развития региональных

политических, экономических процессов, анализирует особенности геополитических концепций каждого из государств Южного Кавказа, в том числе и Армении10. Аналогичным вопросам, но уже с позиции другой державы, вовлеченной в проблемы безопасности южно-кавказского региона, формирования военно-политических блоков и систем безопасности региона, посвящена работа Игоря Мурадяна "Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа"11.

В целом необходимо отметить, что за последние годы отечественные и зарубежные исследователи достаточно часто обращаются к изучению проблем формирования механизмов региональной безопасности и сотрудничества в Закавказье. Изучению этой проблематике посвящены как конференции, так и отдельные публикации .

Наиболее полно исследованы вопросы развития двусторонних отношений Армении с рядом государств. Так, динамике отношений между Арменией и Россией в качестве независимых партнеров, посвящена научная работа А.Г.Симоняна "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века"14. Взаимоотношения между Арменией и Грузией, основные тенденции становления и развития двусторонних связей исследуются в научной работе другого армянского историка А.Б.Шахназаряна "Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999гг.)" . В этом же ряду выделяется монография известного своими многочисленными публикациями по проблемам политического развития стран Южного Кавказа А.Х.Григоряна "Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы", в которой автор раскрывает главные составляющие содержания армяно-азербайджанских отношений, акцентируя внимание на том, что на их развитие оказывают непосредственное влияние взаимоотношения Армении и Азербайджана с другими вовлеченными в регион государствами16. Историческим аспектам, современному этапу и перспективам отношений Армении с рядом стран центрально-азиатского региона посвящены публикации политических обозревателей Давида Петросяна17 и Сусанны Петросян18. Процессы интеграции государств Южного Кавказа, и в частности Армении, в европейские интеграционные объединения в наиболее полной форме освещены в ряде публикаций российского эксперта Ирины Комиссиной19. Фактор исторического прошлого и влияние третьих стран на состояние и перспективы отношений между Арменией и Турцией исследуются в работе турецких авторов Б.Араза и Х.Каракеш-Келеша "Армяно-турецкие отношения: критический анализ" .

История, современное состояние и перспективы взаимоотношений Армении и Ирана, а также роль военно-политической, экономической оси Россия-Иран, в которой свою нишу заняла бы Армения, освещаются в публикациях А.Куртова21 и А.Мартиросяна22.

Наиболее широко в отечественной и зарубежной историографии освещена проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Здесь необходимо отметить, что многочисленные публикации, посвященные этой проблеме, носят противоречивый характер, в зависимости от того, какую сторону конфликта представляет исследователь23, или интересы какой из стран вовлеченных в урегулирование конфликта он защищает24.

В этом ряду комплексностью исследования заметно выделяется научная работа Т.К.Балаяна "Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991 -1994гг". В данной работе внимание молодого армянского историка акцентировано на процессах начального этапа урегулирования конфликта, миротворческих усилиях международных посредников, и в особенности, инициативах, предпринятых Российской Федерацией .

Не меньший интерес представляет монография российского исследователя В.Ф.Пряхина "Региональные конфликты на постсоветском пространстве", в котором автор, отмечая многообразие специфических черт локальных конфликтов, выделяет их общее происхождение и многие схожие черты26.

Позиция азербайджанской стороны по проблеме урегулирования в наиболее яркой форме представлена в научной работе Г.Н.Наджафова "Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта"27. Особый интерес представляет раздел, в котором автор исследует начальный этап зарождения конфликта в 1918-1920гг.

Как пишет американский эксперт по Закавказью профессор Одри Алтстадт, "...демографическая и административная история Кавказского региона не столь проста, как полагают участники борьбы за Карабах. В течение всей прослеживаемой истории региона менялись границы, мигрировало население, независимость завоевывалась и утрачивалась. Стороны, вовлеченные в тот или иной спор, могут действовать на основе своих представлений или толкований истории, исследователи, однако, должны проявлять осторожность относительно этих представлений. Аналитики должны использовать контролируемые исторические источники и быть бдительными в отношении ловушек, связанных с политическим применением истории"28. Нельзя не согласиться с этим мнением американского ученого. Только истинное знание исторических, демографических, этнографических и юридических аспектов нагорно-карабахского конфликта во многом способно помочь поиску взаимоприемлемых механизмов его разрешения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения всего спектра деятельности Республики Армения на международной арене, развития отношений с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Данная проблема является неразработанной как в исторической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах и смежных областях с точки зрения ее различных аспектов. Значительная часть документальных источников впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельность Армении на протяжении всего этапа после восстановления государственной независимости. При этом сопоставление тенденций в развитии и реализации внешнеполитического курса Армении, проводимого первым и нынешним президентом страны, позволяет выявить их наиболее сильные и слабые стороны. Именно поэтому данное исследование может быть использовано как в практической дипломатии Армении, так и в проведении научно-теоретических исследований.

Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов, обозначенный в работе, может стать предметом отдельных исследований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран СНГ", "Процесс принятия внешнеполитического решения", "Регионоведение", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, состоят из параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Национальное самосознание армянского народа и внешняя политика Армении

Отношения между народами занимают центральное место в формировании и развитии общества, народа, этноса. Именно через отношения с другими народами осознается вся его национальная самобытность и оригинальность, а в процессе развития этих отношений формируется непосредственно национальное сознание общества. Для нас особенно важно, что этот процесс проходит в системе отношений между социальными образованиями, то есть в пространстве международных отношений.

Понимание процесса формирования внешней политики включает в себя аспекты, относящиеся не только к категориям "национальные интересы", "национальная безопасность", "геополитика". Любому внешнеполитическому решению предшествует образная ориентация, то есть представления об окружающем мире и его субъектах, сложившиеся в данном обществе. Эта образность формируется из позитивного и негативного опыта общения с внешней средой, а также на основе закономерностей развития социального сознания29.

В этом смысле обращает на себя внимание своеобразие национального самосознания армян. Армянский народ представляет собой один из наиболее ярких примеров того, что в науке называется "устойчивой этничностью"30, то есть народом, долгое время жившим под прессом жесточайшего национального гнета, но всецело сохранившим свои этнические черты, свою очень отчетливую национальную самоидентификацию.

Армянский этнос по своим исторически корням является одним из древнейших на территории Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Он зародился в процессе взаимодействия ранних индоевропейских и хетто-уратских образований, когда они проходили этап предполитического и начального политического развития. Историческая наука конкретно идентифицирует армянскую эктнокультурную общность с такими известными историческими образованиями, как Ванское царство или Урарту . И это непосредственно совпадает с самоидентификацией самих армян.

Два важнейших события в истории армянского народа определили во многом его историческую судьбу. 301-й год стал официальной датой принятия армянами христианства, как государственной религии. А в начале следующего века Месропом Маштоцем был изобретен армянский алфавит. Общность языка и религии без сомнения сыграли ключевую роль в том, что армянской народ, потерпевший за свою историю многовековое владычество персов, арабов и турок-сельджуков, сумел сохранить свою национальную идентичность. Как отмечал родоначальник армянской историографии Мовсес Хоренаци, "...всякий думал захватить власть и управлять нашей страною"32.

С падением Великой Армении государственная история армян переходит в историю Киликии. Киликийское Царство просуществовало около 300 лет33, с падением которого в конце XIV века армяне на долгие годы утратили свою национальную независимость.

Возникновение армянского вопроса в последней четверти XIX века, стремление армян к обретению государственности, страшнейший Геноцид армян, осуществленный турецкими властями, распад Российской империи, образование Советской Армении, распад СССР и провозглашение независимой Армении, борьба армян Нагорного Карабаха за выживание - все эти события являются важными составляющими исторической памяти армянского народа, равно как и политика государств, оказавшая влияние на трагические повороты в ходе этих событий. Поэтому, говоря о современной Армении, о формировании ее сегодняшних отношений с другими странами, следует четко представлять, как все было раньше и настолько исторический опыт армянского народа может оказывать влияние на поведение, политику и ориентацию ее нынешних лидеров и политической элиты. Другими словами, постоянный анализ всех внешних факторов своего существования и создания на их основе своей картины мира - наиболее характерная особенность национального самосознания армян, что в некоторой степени отличает их от других народов.

По образному определению большинства исследователей, "политическое мировоззрение армян - это своеобразная геополитическая картина мира", а сама геополитика является основой политологического мышления. Суть же внешней политики в армянском восприятии может быть интерпретирована как комплекс представлений о принципах взаимодействия с миром, способах самореализации и сохранения при неблагоприятных внешних условиях своей субъектности. В данной ситуации внутренняя политика становится для армян вторичной, производной от внешней34.

Даже современное общество, несмотря на то, что стремится оценивать внешний мир в рационализированных категориях, по-прежнему сохраняет в своей исторической памяти архаические представления. Последние и закрепляются в определенных символах, ориентирах35, образах, которые, складываясь в течение длительного исторического времени и под воздействием международной ситуации, стимулируют воспроизведение поведенческих стереотипов.

Сравнительный анализ приоритетов внешней политики президентов Республики Армения Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна

Приоритетами страны во внешней политике являются ее долговременные интересы, реализуемые через ее взаимодействие с другими государствами и международными организациями. В соответствии с Конституцией Республики Армения, принятой на всенародном референдуме 5 июня 1995 года105, "...внешняя политика Республики Армения осуществляется в соответствии с нормами международного права - в целях установления добрососедских и взаимовыгодных отношений со всеми государствами"106. Приоритеты внешней политики определяются Президентом Армении, который является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Республики и осуществляет общее руководство внешней политикой 7.

Соответственно Министерство иностранных дел Армении формулирует приоритеты внешней политики для утверждения их высшим руководством страны и добивается их реализации, опираясь на всю мощь государства. МИД, аккумулируя импульсы, идущие от различных институтов и ведомств, корректирует их с учетом международной и региональной обстановки. В конечном счете, приоритеты внешней политики Армении отражаются в виде внешнеполитических задач, сформулированных в предвыборной программе президента, которая после одобрения на выборах большинством населения страны реализуется как соответствующим государственным аппаратом, так и посредством юридических и физических лиц, лояльных по отношению к государству.

В этом контексте достаточно интересным, на наш взгляд, представляется вопрос о динамике и тенденциях в подходах руководства Армении по основным внешнеполитическим приоритетам страны, а именно: какие существуют закономерности и особенности в выработке и реализации приоритетов внешней политики Армении за последнее десятилетие.

Раскрыть суть вопроса поможет сравнительный анализ внешнеполитических разделов предвыборных программ первого и нынешнего президентов Армении, так как исключительно в этих документах в наиболее емкой и целостной форме отражены подходы руководства республики по ключевым вопросам развития внешних связей Армении и международных отношений, тем более что в Республике Армения нет еще на сегодняшний день своей окончательно разработанной Концепции внешней политики, в которой в значительной степени были бы систематизированы внешнеполитические подходы руководства Армении, в том числе и по ключевым приоритетам внешней политики страны. Тем не менее, внешнеполитическая практика Армении показывает, что приоритеты внешней политики, заложенные в основу предвыборных программ, последовательно реализовывались в соответствующие периоды президентства.

Такой анализ, учитывая характер рассматриваемых документов, региональную специфику и сложившуюся в мировой практике систему формирования внешнеполитических концепций108, полагаем уместно проводить с последовательным рассмотрением следующих составных частей внешнеполитических программ:

1) общие основы внешней политики;

2) отношения с международными организациями;

3) региональные приоритеты;

4) взаимоотношения с Диаспорой;

5) проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Эволюция внешнеполитических подходов Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Распад Российской империи открыл новую страницу в истории армянского народа. 28 мая 1918 года была провозглашена независимая Армянская Республика, которая просуществовала до 29 ноября 1920 года199, то есть до установления большевиками Советской власти в Армении. Ослабленная в результате Геноцида и многолетними изнурительными войнами с Турцией в борьбе за право своего существования, Армения была не в состоянии обеспечить целостность своих исконных территорий, вследствие чего Нагорный Карабах, Нахичеван, Карская область, не говоря уже о других армянских землях, по воле большевиков и под нажимом Турции остались за пределами Советской Армении.

Особенно остро стоял вопрос Нагорного Карабаха, спорный статус которого был подтвержден еще Парижской мирной конференцией 1919-1920гг., и народ которого даже в годы Советской власти не оставлял надежды на воссоединение с Арменией.

Возобновившись в 1988 году военно-политический конфликт между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном, постепенно в условиях распада СССР и образования новых независимых государств в регионе Южного Кавказа постепенно перерос в вооруженное противостояние, активная фаза которого была завершена в мае 1994 года подписанием соглашения о перемирии .

Национально-освободительное движение народа Нагорного Карабаха в своем развитии прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои особенности, определяемые условиями времени, и единую цель - воссоединение с Арменией и освобождение от Азербайджана.

С распадом Советского Союза, как и в 1918-1921гг., Нагорный Карабах вновь становится объектом международной политики. Кроме стран региона -Ирана и России - в качестве посредника в разрешении нагорно-карабахского конфликта выступило Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ/ОБСЕ). На современном этапе миротворческий процесс в целом продолжается в рамках Минской Группы (МГ) ОБСЕ.

Активизация роли карабахского вопроса в международной повестке связана с соперничеством мировых и региональных держав за право контроля над региональными процессами. Тем самым проблема Нагорного Карабаха превратилась в инструмент распределения сфер влияния в регионе. При этом сама перспектива окончательного решения проблемы зависит не только от сторон, непосредственно вовлеченных в конфликт, но и от воли третьих стран. Причем вопрос о соотношении степени влияния тех или иных стран, прямо или косвенно вовлеченных в миротворческий процесс, остается открытым и представляет интерес для отдельного исследования.

По мнению исследователя Александра Сваранца, акцентирование внимания геостратегии мировых держав на карабахской проблеме есть следствие не только "актуализации роли Кавказа", но и "армянского фактора в глобальной и региональной политике. Карабах является фактически той лакмусовой бумажкой, по которой определяется отношение великих держав к Большому Кавказу"201.

Одновременно Нагорный Карабах отражает отношение всего мирового армянства к высшим национальным интересам. Подходы к поискам решения нагорно-карабахского конфликта определяют во многом прочность правления властей Армении. "Малейшая неточность или непоследовательность в позиции, апелляция к мифическими общечеловеческим ценностям в ущерб национальным, фальшь и сомнение в верности общеармянских интересов становятся достаточными основаниями для свержения лидера"202. Более того, отступление от национальных завоеваний и интересов являются политическим, правовым и физическим приговором для руководителя государства.

Опыт правления первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна, чрезмерное увлечение "компромиссными" вариантами урегулирования за счет уступок Азербайджану стали причиной его отставки и прихода в начале 1998 года к власти в Армении Роберта Кочаряна.

"Позиция президента Армении в урегулировании карабахского вопроса, -как справедливо отмечает руководитель Союза армян России Ара Абрамян, -определяется не только его личным мнением, а должна учитывать и выражать интересы всего мирового армянства, Армении, Арцаха (армянское самоназвание Нагорного Карабаха. — Г.А.) и Диаспоры, ибо Карабах - это часть исторической Армении и Армянского вопроса"203.

Между тем фактор Карабаха для Республики Армения измеряется не только морально-ценностными категориями, но, прежде всего, соотносится с проблематикой национальной безопасности Армении, ее местом в международных отношениях, взаимоотношениями с региональными и мировыми акторами. Именно в этом контексте необходимо рассматривать позицию официального Еревана по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, динамику его подходов к различным посредническим инициативам, в том числе к предложениям Сопредседательства МГ ОБСЕ, которое, в сформированном в начале 1997 года тройном составе (Россия, США, Франция), заметно активизировало свои усилия, а также, выступило с различными предложениями по вариантам урегулирования.