Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 Матевосян Сона Мартиросовна

Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009
<
Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009
>



Матевосян Сона Мартиросовна. Актуальные проблемы взаимоотношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой на современном этапе : 1991-2009 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Матевосян Сона Мартиросовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, когда страны и организации стремятся объединиться для улучшения условий жизни и деятельности, отсутствие дипломатических отношений между ближайшими соседями - Арменией и Турцией, блокада границ, создание образа врага, как с одной, так и с другой стороны, тормозят развитие региона и превращают его в потенциальный очаг напряженности. Нормализация отношений нужна как армянскому, так и турецкому обществу, за урегулирование разногласий выступает также мировое сообщество, которое предпринимает активные шаги для примирения двух народов

Вопрос нормализации армяно-турецких отношений является актуальной проблемой для Европы в целом и для европейских интеграционных структур, в частности Европа заинтересована и предпринимает меры по разрешению конфликтных ситуаций среди европейских государств и своих ближайших соседей Вместе с тем, урегулирование взаимоотношений двух стран актуально в контексте планов Турции по европейской интеграции и обязательства по нормализации отношений с соседями, которое было взято Арменией при вступлении в Совет Европы

Проблема урегулирования армяно-турецких отношений также имеет значительное влияние на будущее обустройство региона Южного Кавказа Распад Советского Союза способствовал возникновению качественно новой геополитической ситуации, которая непосредственно повлияла и продолжает оказывать воздействие на политические, экономические и социальные процессы, в том числе и на Южном Кавказе. Причем, Запад после распада СССР предопределил для Турции новую геополитическую роль, рассматривая ее в качестве проводника своих геополитических интересов в региональной политике Неразрешенные конфликты между странами Закавказья, а также близость региона к Центральной Азии и Ближнему Востоку еще более усложняют ситуацию

Влияние внешних сил на регион в целом, и, в частности, на развитие армяно-турецких отношений, как на всем историческом этапе сосуществования двух народов, так и на современном этапе весьма существенно Как известно, США объявили Кавказ зоной своих стратегических интересов Основным фактором присутствия Вашингтона в регионе является Каспийский энергетический проект, предполагающий план вывода нефти и газа, залегающих в недрах Прикаспия, на мировой рынок энергоносителей Так, при активном участии США проложен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, что создало изолированные от России пути экспорта энергоносителей на мировые рынки

Значительный интерес к государствам Южного Кавказа проявляют также европейские государства и международное сообщество в целом В то

же время, Кавказ связан с Россией качественно более тесными историческими, экономическими, политическими и культурными отношениями, нежели с Западом Особый геополитический интерес к региону проявляют страны исламского мира, богатые углеводородным сырьем, рассматривающие как Южный, так и Северный Кавказ в качестве конкурента Кроме того, к числу внешних игроков в регионе относят также Китай и те государства, по территории которых пролегают пути транспортировки каспийской нефти

Феномен турецко-армянских отношений весьма редко встречается в современной практике международных отношений Гораздо чаще практикуется разрыв уже имеющихся дипломатических отношений или же отказ от признания новосозданного государства

Несмотря на то, что Анкара одна из первых признала независимость Армении (16 декабря 1991 г), между странами до сих пор не установлены дипломатические отношения. Турецко-армянская сухопутная граница по инициативе Анкары закрыта с 1993 года Турция для установления дипломатических отношений с Арменией вьщвинула три предварительных условия Армения должна официально отказаться от

территориальных претензий к Турции,

обвинений в адрес Османской Турции в осуществлении геноцида и требований его международного признания,

«агрессивной политики» против Азербайджана

Ереван выступает за установление дипломатических отношений с Анкарой без предусловий, а потом уже решение существующих проблем

Вместе с тем, было бы неверно утверждать, что в реальной жизни не существует никаких взаимоотношений между двумя странами Время от времени устанавливаются контакты между официачьными представителями различных уровней, включая президентов и министров иностранных дел, ведутся переговоры, осуществляются определенные торгово-экономические связи через отдельных предпринимателей посредством третьих стран, осуществляются некоторые гуманитарные контакты на индивидуальной основе Однако эти отношения пока не получили своего легального оформления с точки зрения международного права, то есть, строго говоря, в системе современных международных двусторонних отношений они как бы не существуют

Цель и задачи

Целью исследования является комплексное изучение актуальных проблем армяно-турецких отношений в контексте поиска оптимальных способов их решения и наиболее благоприятных перспектив будущего взаимодействия двух стран на мировой арене Исходя из этого, были поставлены следующие задачи

-определить исторические предпосылки проблем, которые разделяют оба государства в настоящее время, изучив узловые моменты взаимоотношений Турции и Армении начиная с XVII века,

-очертить проблемы, осложняющие отношения двух стран на современном этапе,

-исследовать вопрос признания геноцида армян в Османской Турции и его влияние на возможность урегулирования двусторонних отношений,

-рассмотреть влияние карабахского конфликта на армяно-турецкие отношения,

- сравнить позиции Турции и Армении по ряду проблемных вопросов общей повестки,

-выявить роль ЕС и международного сообщества в урегулировании армяно-турецких противоречий

-оценить перспективы взаимоотношений двух стран в условиях установления многополярного мира и выработки новых форм обеспечения международной безопасности,

Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и ее хронологические рамки- в центре исследования период 1991-2009 гг Начало периода определяется временем распада СССР и провозглашением независимости Республики Армения, что обуславливается формированием самостоятельной политики Еревана по отношению к Анкаре и наоборот Окончание периода автор связывает с принятием «дорожной карты» двустороннего урегулирования 22 апреля 2009 г, что явилось своеобразной рубежной датой, завершающей важный этап переговоров последних лет

Объектом исследования являются армяно-турецкие отношения, а предметом - их современное состояние и проблемы, препятствующие их нормализации, в частности, проблема признания геноцида армян Турцией и международным сообществом, проблема урегулирования карабахского конфликта и его втияния на двусторонние отношения

Методологической основой диссертации являются сравнительно-исторический, историко-типологическии и историко-системныи принципы исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса При работе использованы специальные методы историко-политического анализа логический, сравнительный, цивилизационный

Источниковая база. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы

1) Официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, общественных организаций)

  1. Официальные дипломатические документы

  2. Мемуарная литература

  3. Статистика.

Первая группа - официальные политические документы - составляет основной массив использованных в диссертации источников Из правительственных документов наиболее важными для исследования являются следующие документы Декрет трех держав турецкому султану1915г', Бишкекский протокол 1994 года о прекращении военных действий в Карабахе2, Заявление Государственной Думы РФ о признании и осуждении геноцида армян 1995 г3, Законодательные акты Республики Армения Конституция Республики Армения от 1995 г и Декларация о независимости Армении от 1990г4, Декларация Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху 2008 г.5, Совместное заявление министерства иностранных дел Турецкой республики, Республики Армения и Швейцарии о выработке «дорожной карты» по урегулированию армяно-турецких отношений 2009г6 Общим для всех этих документов является то, что они отражают официальную позицию государств в каждый конкретный период времени по изучаемым нами проблемам

Из документов международных организаций следует, прежде всего, назвать резолюции Евросоюза7 и ООН8, касающиеся армяно-турецких отношений Среди них следует отдельно выделить резолюции Европейского парламента, в особенности Резолюцию ЕС о политическом решении армянского вопроса от 18 июня 1987 г, в котором Европейский Парламент

1 France, Great Britain and Russia Joint Declaration May 29 1915 //www armeman-
genocide org

2 Бишкекский протокол от 5 мая 1994 roaa.//www nkr am/ru/document/43/

3 Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 14
апреля 1995 года //www genocide ru/hb/duma htm,(12 05 2009)

4 Конституция Республики Армения от 05 07 1995/Официальный сайт Парламента РА
//www parliamentam/legislation php'>sel=show&ID=2425&lang=rus (05 04 2006), Декларация
о независимости Армении от 23/08/1990 Национальное Собрание PA //www parliament
am/hdoc/Laws/ru/9t9w4k html

5 Декларация Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху (полный
тексту/www regnum ru/news/1078268 html, (02 11 2008)

6 Joint Statement of The Ministries of Foreign Affairs of The Republic of Turkey, The Republic
of Armenia and The Swiss Federal Department cf Forcgn Affsi-s No 56, 22 April
2009//Ministry of Foreign Affairs of Republic of Turkey//www tr/no_-56_-22-apnl-
2009_-press-release-regardmg-the-turkish-armenian-relations en mfa, 22 03 2009

7 European Parliament Resolution, June 18, 1987 Armenian National Institute //www armeman-
genocide org
. European Parliament Resolution, November 15, 2000 //www armeman-
genocide org
. European Parliament Resolution, February 28, 2002//www armeman-
genocide org
. European Parliament ResoluUon, September 28, 2005//www armeman-
genocide org

Resolution of the General Assembly of the United Nations, A/53/L 47 27 November 1998

«Призывает Совет добиться от турецкого правительства признания геноцида армян 1915-1917гг и содействия становлению политического диалога между

турками и армянами», Резолюцию от 28 февраля 2002 г с предложением ЕС о создании мультикультурной международной комиссии историков для обсуждения геноцида армян 1915 г Резолюция Европейского парламента от 28 сентября 2005 г еще раз повторяет положения резолюции от 1987 г « п 5 Призывает Турцию признать геноцид армян, считает, что это признание должно быть предварительным условием для вступления в Европейский Союз»1.

Из документов общественных организаций большое значение имеет письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану от Международной ассоциации ученых, исследующих геноцид, в котором отражено не только формально-юридическое отношение организации к этой проблеме, но и личностное, эмоциональное отношение людей, стоявших за этим письмом2

В целом, эта группа документов позволяет изучить процесс законотворчества исследуемых стран, этапы двусторонних и многосторонних договоров Армении и Турции, а также договоров, так или иначе касающихся этих стран Кроме того, она помогает исследовать роль международных организаций в урегулировании существующих проблем между Ереваном и Анкарой

К этой группе документов примыкают также документы, принадлежащие государственным и политическим деятелям Это, например, - высказывания официального представителя МИД России о российско-турецких отношениях3, ответы президента Республики Армения С. Саргсяна о перспективах армяно-турецких отношений4, речь президента Азербайджанской Республики Г Алиева в Великом Национальном Собрании Турецкой Республики5 Данная группа документов позволяет ознакомиться с мнением официальных лиц, представляющих разные страны, и, в отличие от «сухих» государственных документов, показывает их личностное отношение, является более эмоционально окрашенной Исследуя эти документы, мы

1 European Parliament Resolution, September 28, 2005//http //www armenian-genocide org /Affirmation 341/current category 7/affirmation detail html 7 июня 2005 r, Бока Рейтон, Флорнда/Ayww souzarmvan ru/

3 Ответы официального представителя МИД России А В Яковенко на вопросы российских
СМИ по российско-турецким отношениям 1707.2005.//
www turkey mid ru/hron/hromkal02 html (11 09 2008)

4 Пресс-конференция Президента Сержа Саргсяна в связи с первым годом пребывания на
посту главы государства./Официальный сайт президента Республики Армения//
www presidentam/events/press/rusPid=23.10 04 2009

5 Речь президента Азербайджанской Республики Г Алиева в Великом Национальном
Собрании Турецкой Респубіики, 9 февраля 1994 года // Бакинский рабочий - 1994 10
февраля С 1

можем судить не только о событиях, но и о личностях, которые стоят за этими событиями

Следующая группа источников - официальные дипломатические
документы
- международные договоры, регулирующие

межгосударственные отношения двух стран В своей работе мы использовали сборник документов под редакцией Г Азатяна, в которых собраны договора 1813-1997 гг1. Также из источников дипломатического происхождения следует выделить донесения русских послов в Константинополе2, донесения немецких3 и американских послов4 и тл Сборник документов из германских архивов, используемый нами был впервые опубликован в 2005 г. Данная группа документов позволяет описать положение армянского населения в Османской империи глазами «постороннего» свидетеля, что позволяет относиться к этим оценкам как к более объективным Вместе с тем следует учитывать и отношения, существовавшие между этими странами и Турцией в исследуемый период, исходя из чего, следует помнить, что оценки этих дипломатов будут, соответственно, более жесткими или, напротив, мягкими Исследуя эти документы, необходимо учитывать, что язык дипломатии вообще носит до известной степени условный характер, намеренно избегает резких формулировок, включает в себя обороты, имеющие традиционно принятый «знаковый смысл».

Особое место среди источников занимают те, которые относятся к мемуарной литературе. В отличие от вышеназванных источников мемуары принадлежат к документам личного происхождения, в которых события переосмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты или прочувствованы им в качестве современника, очевидца или участника событий. По этой причине этот исгочник имеет субъективный характер, что часто может влиять на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей Однако мемуары также представляют для нас немалый интерес, поскольку позволяют «прочувствовать» и колорит эпохи, и перипетии человеческих отношений В нашей работе наибольший интерес представляют «политические мемуары» посла США в Османской империи в 1913-1916 гг Г Моргентау5, а также мемуары первого посла независимой России в независимой Армении с 1992

Судьбоносные договора 1813-1997 гг Сборник документов Сост Г Г АзатянУ/www genocide ru hb/treaties/19 htm

2 Геноцид армян в Османской империи Сборник документов и материалов/Под ред
Нерсисяна М Г-2-е, доп изд-Ер Айастан,1982

3 Геноцид армян Официальные документы из германских архивов, публикуемые
впервые/Вольфганг и Зигрид Густы -Ер Айастан,2005 -С 57

4 См в Геноцид армян в Османской империи Сборник документов и материалов/Под ред.
Нерсисяна М Г-2-е, доп изд-Ер Айастан,1982-С VIII

5 Morgenthau Н Ambassador Morgenthaus' Story New York, Page&Company, 1918

по 1994 гг В Ступишина1. К мемуарно-аналитической литературе, по всей видимости, можно отнести и работу Л Троцкого о Турции, Балканских войнах и Армянском вопросе, собранную из его статей2, вследствие того, что он был современником событий и находился в балканских странах, но при этом не следует забывать о противоречивости личности автора, его особых политических пристрастиях Также к мемуарно-аналитической литературе мы бы отнесли работу Ф Нансена «Армения и Ближний Восток». Ценность этой работы состоит прежде всего в том, что Фритьоф Нансен после окончания Первой мировой войны был верховным комиссаром Лиги наций по делам военнопленных Видя все изнутри, он не раз критиковал деятельность, точнее бездействие Лиги наций по отношению к армянам, указывая, что «европейские нации и государственные деятели устали от бесконечно тянущегося армянского вопроса Конечно, ведь в нем они терпели поражение за поражением. Одно напоминание о нем пробуждает в их спящей совести отвратительную историю о невыполненных обещаниях, обещаниях, для выполнения которых практически ничего не было сделано. В конце концов, это была всего лишь одна истребленная нация, хотя талантливая и маленькая, но не имевшая, ни нефтеносных месторождений, ни золотых рудников»3

Нами были использованы также источники статистического происхождения. Например, данные опроса по вопросу вступления Турции в ЕС4 Эта группа документов позволяет ознакомиться с мнением населения европейских стран по вопросу вступления Турции в ЕС Кроме того, мы использовали статистические данные опросов, проведенных в Турции и Армении, с целью выяснить отношение людей к возможной нормализации отношений между странами5 Данные этих опросов оказались очень полезными для нас для того, чтобы сделать выводы о подготовленности населения к урегулированию двусторонних отношений.

Необходимо отметить, что использование всемирной сети Интернет значительно облегчает работу исследователя, предоставляя доступ к широкому спектру документов, как международных организаций и правительственных структур, так и документов менее официального

1 Ступишнн В Карабахский конфликт (1992-1994) -М Армянская община Москвы,1998 -
134 с

2 Троцкий Л Перед историческим рубежом Балканы и балканская война. Сочинения Том
6 -М-Лен Государственное издательство политической литературы, 1926

3 Нансен Ф Армения и Ближний Восток //www armenianhouse org /nansen/docs-
ra/armenial html

4 Данные опроса по вопросу вступления Турции в ЕС, проведенные Евробарометром за
2005 г www voiceforeurope org

5 68% турок против возможного открытия границ с Арменией опрос //www regnum пі
/news/1161755 html. 1105 2009, В Армении стартовал сбор подписей против
нормализации армяно-турецких отношений (он-лайн статистика) //www anspress
com/mdll 1920 html

характера Назовем среди них официальные сайты Европейского Союза (europa eu int), Совета Европы (www сое int), Президента Республики Армения (www president am), Министерства иностранных дел РА (www armeniaforeignministry com), Министерства иностранных дел Турецкой Республики (www mfa gov tr), Министерства иностранных дел Российской

Федерации (www mid ru), Государственного департамента США (www state gov)

Таким образом, предмет исследования источниками обеспечен в достаточной степени, что позволяет осуществить анализ современного состояния армяно-турецких отношений и получить достоверные выводы

Историография. Как справедливо отметил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе, посол Питер Семнеби «[Аршно-турецкий -СМ] Конфликт - не только следствие разногласий, но и образа мышления»1. В связи с этим, для изучения всего комплекса проблем армяно-турецких отношений, представляется важным и актуальным исследование основных научных подходов двух стран по этому вопросу Кроме того, для более полного и всестороннего анализа необходимо также изучение историографии России и западных стран по исследуемой проблеме

Турецкая историография. Адъюнкт-профессор кафедры международных отношений Университета Фатих (Стамбул, Турция) Бюлент Араз и научный сотрудник Хавва Каракаш-Келеш, в своей работе «Армяно-турецкие отношения Критический анализ», рассматривая турецко-армянские отношения в теоретической плоскости, указывают, что ситуация, сложившаяся между Турцией и Арменией после окончания «холодной войны», точнее всего может быть осмыслена сквозь призму конструктивистского подхода2 Они отмечают, что главной ошибкой Турции в вопросе о Геноциде армян [в тексте авторов здесь и далее заглавная буква -СМ] было то, что абсолютно отрицался факт исторического свидетельства убийств и депортации, совершенных то ли турками, то ли армянами Авторы считают, что «Турция никогда не была готова критически воспринимать события тех лет» Турецко-армянские отношения они предлагают рассматривать в различных нормативных плоскостях- восприятие своих интересов, исторический аспект. давняя вражда, социальное конструирование, национальная идентичность Ключевой проблемой во взаимоотношениях этих двух стран, исследователи считают «восприятие исторического прошлого» Б Араз, X. Каракаш-Келеш полагают, что в своих

В Национальном Собрании начались парламентские слушания на тему «Армяно-турецкие отношения проблемы и перспективы»//Официальный сайт национального Собрания Республики Армения/ http //www parliament am/news php^do !=view&II>=2614& cat id=2&dav=19&month=12&vear=2007&lang=rus (30 05 2009)

2 Араз Б, Каракаш-Келеш X Армяно-турецкие отношения Критический анализ // «Центральная Азия и Кавказ», № 4 (22) 2002 г

отношениях с Анкарой Ереван ставит во главу угла претензии относительно совершенного Османской империей (по утверждению Еревана) геноцида армян Турция же выставляет обвинение в жестокостях, содеянных армянами во время Первой мировой войны и в годы карабахского конфликта «Геноцид армян — узловой момент в армяно-турецких отношениях»,- считают Б Лраз и X Каракаш-Келеш Для Турции ключевым фактором, определяющим формулирование вышеупомянутых восприятий, является, по мнению авторов, «турецкий национализм, основанный на воззрениях как гражданской, так и военной элиты Когда речь заходит о Геноциде армян, Турция боится, что международное признание этого факта повредит ее кемалистской, западной идентичности и территориальной целостности, возродит Севрский договор, в частности его положение о создании независимого армянского государства»'

Турецкие исследователи в своей работе приходят к очень важному, по нашему мнению, выводу, что нормализация армяно-турецких отношений приведет и к нормализации и азербайджано-армянских отношений

Еще одна теория, помогающая объяснить армяно-турецкие отношения в рамках конструктивистского подхода, по мнению турецких авторов -«теория зеркального отображения», согласно которой отношения двух стран, в данном случае Турции и Армении, основываются на обоюдном представлении друг о друге Характерной чертой исторического наследия обеих стран, согласно Аразу и Каракаш-Келешу, является отсутствие положительного аспекта, который мог бы покончить с исторической ненавистью и сформировать новые отношения между ними Восприятие странами друг друга и историческая память обеих стран настолько глубоки и сильны, что сами по себе в ближайшем будущем они исчезнуть не смогут. «Правильное решение придет лишь в том случае, если концепция исторического прошлого освободится от ультранационалистической идеологии восприятия и не будет похожа на ту концепцию прошлого, которая, как это происходит в случае с Турцией, по сути, принята официальной властью и дает готовые решения всех проблем2», - полагают авторы

В другой работе турецкие исследователи кандидат исторических наук Фатих Озбай и Бюлент Араз отмечают, что армяно-турецкие отношения формируются на основании турецкой политики на Кавказе в общем и сильного влияния армянской диаспоры С точки зрения международных отношений, считают авторы, «геополитическая необходимость в нормализации турецко-армянских отношений состоит в том, чтобы ослабить ось Россия-Армения-Иран, и даже, по возможности, вытеснить Армению из

1 Там же

2 Там же

этой оси» В то же время, они подчеркивают, что, несмотря на то, что развитие турецко-армянских отношений приведет к уменьшению влияния России на Армению, общерегиональный диалог между странами для сохранения стабильности и безопасности требует поддержания хороших отношений с Россией и Ираном

Работы турецкого исследователя, профессора кафедры истории Университета Минесоты-Туин Сити, Танера Акчама, выделяются среди трудов других турецких авторов Он и ряд других турецких исследователей2 не ставят под сомнение факт геноцида армян К сожалению, профессор из-за своих взглядов был вынужден покинуть Турцию Особый интерес представляет его исследование «Турецкое национальное "Я" и Армянский вопрос», в которой он пытается разобраться в причинах и предпосылках того состояния в обществе, которое позволило турецкому руководству беспрепятственно осуществить геноцид армян Ценность данной работы заключается в том, что автор предпринимает попытку проанализировать психологические и ментальные аспекты сложных межнациональных отношений. Танеру Акчаму принадлежат следующие слова «Я пообещал приложить все усилия, чтобы примирить два народа, возвратить историю, которую мы потеряли из-за Геноцида [в тексте здесь и далее заглавная буква - СМ], и я мечтаю, чтобы в 2015 году [столетие геноцида армян -С М] Турция стала членом ЕС, а Геноцид армян был признан Турцией»3.

Профессор Университета Джорджа Вашингтона США, доктор Ибрагим Калин, приводит слова эксперта политической психологии профессора Вамика Волкана «Нам необходим новый ключ для того, чтобы урегулировать эти проблемы»4 Также исследователи согласны друг с другом в том, что в турецко-армянских взаимоотношениях пришло время двигаться от истории и эмоций к реальной политике (realpohtik)

«Улучшение двухсторонних отношений [между Арменией и Турцией -СМ] будет полезно для разрешения нагорно-карабахского конфликта», -полагает турецкий исследователь Мехмет Дурмуз, который считает, что

1 Aras В, Ozbay F Turkish-Armenian relations Will football diplomacy work'' //Today's
Zaman/SETA Foundation for Political, Economic and Social Research
http //www todavszaman com/tz-web/detavlar do^load=detav&link=154168&bolum=159/, 24
September 2008 (перевод с английского языка на русский - С М) (30 05 2009)

2 Например известный писатель Орхан Памук, соучредитель и владелец Издательского
дома Beige Рэджип Зараколу, профессор Мичиганского университета Гейчек,
представитель Федерации международного культурного обмена (FOIKA) Ясар Ариф,
профессор турецкого университета Билги Мурад Белге, а также Озпор Джан -
руководитель Конфедерации рабочих турок Европы (FOIKA) и другие

Талер Акчам желает вступления Турции в ЕС и признания Геноцида армян в 2015 г // www геетшт ш/20 04 2005

4 Kalin І From History to Realpohtik in Armenian-Turkish Relations// The Foundation for Political, Economic and Social Research (SETA) http //www setav org/langen/index php? option =comcontent&task=view&id=98&Itemid=l

Турция будет хорошим посредником в азербайджано-армянском конфликте' Он также добавляет «Мы можем говорить о возможности игнорирования Армении Турцией, но это очевидно, что Армения не может себе позволить игнорировать Турцию»2.

В статье «Турецко-Армянская Комиссия по Примирению упущенная возможность», Камер Касим, профессор кафедры международных отношений Университета Абант Иззет Байсал приходит к выводу, что идея с ТАКП (TARC3) не удалась из-за двух основных причин давления некоторых организаций армянской диаспоры на армянских членов комиссии, так как они оказались не готовы к диалогу с Турцией, и проблемы признания геноцида, которая не должна была затрагиваться в рамках Комиссии Турецкий исследователь отмечает, что «ТАКП воспринимался другими странами, как позитивный шаг, и они на время встреч Комиссии отложили рассмотрение проблемы признания геноцида, с тем, чтобы не помешать процессу диалога с Арменией» 4 В заключение автор приходит к выводу о том, что турецко-армянское примирение - историческая необходимость, которая также поможет в деле сохранения мира и стабильности на Кавказе.

Армянская историография. По мнению доктора исторических наук, заведующего отделом Турции Института Востоковедения НАН Армении Рубена Сафрастяна, опыт отношений между Турцией и Арменией не имеет аналогов в практике международных отношений Сложными является не только прошлые, но и настоящие армяно-турецкие взаимоотношения В своей работе «Армяно-турецкие отношения попытка теоретической интерпретации с позиций реалистической школы» он ссылается на канадского специалиста в области международных отношений Калеви Холсти, по приблизительной оценке которого «более 90% отношений между государствами базируется на политике «простого убеждения» (persuasion), а не принуждения»5 На основании этого, Сафрастян приходит к выводу, что «армяно-турецкие межгосударственные отношения последнего десятилетия относятся к такому типу отношений, который составляет лишь менее 10%

1 Durmus М Why Armenia Must Revise Its Current Policy Against Turkey1* //Turkish Centre for
International ReIations& Strategic Analysis/ Institute for Armenian Studies/
http //www turksam org/en/al54 html, 13 April 2005 (30 05 2009)

2 Там же

3 TARC - Turkish-Armenian Reconciliation Commission

4 Kasim К Turkish-Armenian Reconciliation Commission Missed Opportunity//Journal of
Turkish Weekly (published by Ankara-based Turkish think tank International Strategic Research
Organization (USAK - ISRO)) //www turkishweekly net/article/12/turkish-arrneman-
reconciliation-commission-missed-opportumty html, (11 05 2009)

5 Holsti К J International Politics A Framework for Analysis 6th ed Englewood Cliffs, 1992
P 126 - Цит по Сафрастян P Армяно-турецкие отношения попытка теоретической
интерпретации с позиций реалистической школы //Ориентиры внешней политики
Армении -Ер «ANTARES»,2002,С47-48

всего современного международного "трафика"»1. Именно по этой причине, считает он, обращение к их опыту и дальнейшая генерализация могут способствовать уточнению части концепций и понятий, которые применяются в наши дни представителями реалистической школы международных отношений Таким образом, он рассматривает проблему армяно-турецких отношений с точки зрения политического реализма, и объясняет свою точку зрения так « . Турция - отказывается установить дипломатические отношения, обусловливая их рядом предварительных условий, в одностороннем порядке осуществляет фактическую экономическую блокаду, а также ввела специальный визовой режим, который она то ужесточает, то вводит определенные послабления в зависимости от результатов обсуждения проблемы геноцида армян в парламентах третьих государств»2 Отсюда исследователь делает вывод, что армяно-турецкие отношения представляют «безусловную ценность» в качестве объекта исследования в рамках реалистической школы международных отношений, в основе подхода которой лежит концепция преобладания силовых методов осуществления внешней политики

Р Сафрастян считает, что также перспективным является рассмотрение армяно-турецких отношений с точки зрения предложенного известными специалистами в области международных отношений Робертом Кеоханом и Джозефом Найем подхода, который источником мощи или влияния в отношениях между государствами считает существующую асимметрию взаимосвязей (asymmetrical interdependence) между ними Американские исследователи, оперируя понятием уязвимости (vulnerability), показывают, что она может использоваться для осуществления политики давления с целью расширения сферы влияния «Операционный код3», разработанный дипломатией Турции в отношении Армении, считает Сафрастян, характеризуется использованием ряда не вполне традиционных методов принуждения (coercion) С другой стороны, Армения не поддается нажиму и отвергает турецкие требования Таким образом, он приходит к выводу, что «позицию Турции в целом можно интерпретировать с применением

Сафрастян Р Армяно-турецкие отношения попытка теоретической интерпретации с позиций реалистической школы//Ориентиры внешней политики Армении - Ер «ANTARES», 2002, С 47

2 Там же, С 38

3 Термин был введен в практику исследований международных отношений Александром
Джорджем, который применял его для характеристики способов действий «policy maker»-
См A George, The "Operational Code" A Neglected Approach to the Study of Political
Leaders and Decision-Making International Studies Quarterly, 1969, 13 2 (June), p 190-222
Сафрастян применяет его для характеристики такой парадигмы внешнеполитического
курса государства, генезис которого можно свести к одной определенной акции

понятийного аппарата наступательного реализма, а Армении -оборонительного реализма»1

В своей работе «Проблема признания геноцида во внешней политике Армении разноуровневый анализ», Р Сафрастян приходит к выводу, что проблема признания и осуждения геноцида — единственный вектор внешнеполитической деятельности Армении, выбивающийся далеко за региональные рамки и имеющий выход в современную мировую политику2. В качестве доказательства этого феномена он приводит доводы об активных дебатах по этому вопросу в политических и общественных кругах различных государств, в том числе ведущих стран, а также тот факт, что эта проблема поднималась Европейским Союзом в контексте евроинтеграции Турции. Также автор подчеркивает принципиальное отличие вышеупомянутого вопроса от проблемы карабахского урегулирования, которое является предметом обсуждения в рамках Минской группы, где инициативу берут на себя се сопредседатели Армянский исследователь считает, что в последнее время проявилось еще одно различие между двумя вышеотмеченными вопросами «В вопросе карабахского урегулирования Армения все чаще выступает в качестве обороняющейся от различных обвинений Азербайджана, в то время как в вопросе признания геноцида она ведет наступательную политику, выдвигая требования сама» Сафрастян полагает, что Азербайджан и, в первую очередь, Турция, однако, пытаются, свести проблему к вопросу двусторонних отношений, стремясь представить ее как построенную на ненависти и явно конфронтационную, и даже враждебную «При этом Турция предпринимает активные и все более нарастающие принимающие характер широкомасштабного дипломатического наступления действия, имеющие целью навязать свою точку зрения мировому сообществу»3

Сложной и неоднозначной является вопрос открытия турецко-армянской границы По этому вопросу у армянских исследователей нет единой точки зрения. Большинство специалистов, в том числе директор ереванского отделения Армяно-европейского консалтингового центра экономической политики и права (AEPLAC) Тигран Джрбашян, считают, что открытие границ однозначно положительно скажется на экономике Республики Армения По словам Джрбашяна, «это - снижение транспортных затрат во внешней торговле и рост торговых потоков, рост экспорта, ВВП, занятости, конечного потребления, использование транзитных путей Турции

1 Сафрастян Р Армяно-турецкие отношения попытка теоретической интерпретации с

позиций реалистической школыУ/Ориентиры внешней политики Армении - Ер

«ANTARES»,2002,C47

2Сафрастян Р Проблема признания геноцида во внешней политике Армении

разноуровневый анализ //21-й Век - Информационно-аналитический журнал Фонда

«Нораванк», № 1 - Ер YEREVAN, 2005, С 3

3 Там же, С 4

(выход в Средиземное море), взаимосвязанные региональные рынки и рост частных инвестиций, реальные возможности интеграции в ЕС» ' Другие специалисты, среди них Гайк Демоян - специалист по Турции и карабахскому конфликту, отмечают, что одновременно следует обратить внимание и на все те возможные негативные последствия и перспективы, которые непосредственно будут затрагивать интересы национальной безопасности Армении»2.

В работах армянских авторов затрагиваются и другие, более конкретные вопросы двусторонних отношений Специалист в области международных отношений О Никогосян в своей работе «Реализация стратегических интересов Республики Армения на Южном Кавказе Роль внешних центров силы» отмечает, что в Турции, в отличие от Армении и армянской диаспоры не придали должного значения созданию и деятельности Армяно-турецкой комиссии по примирению . Обозреватель калифорнийской армянской газеты «The California Courier» АСасунян осуществил предметный анализ инициатив Центра глобального мира Американского Университета Вашингтона, возглавляемого ДФиллипсом, который являлся также председателем" и координатором ТАКП Автор пришел к заключению, что целью всей программы было намерение администрации Дж Буша-младшего «задушить» процесс признания Арменоцида в Конгрессе США, а также в законодательных органах других стран4

Директор Армянского Центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, комментируя совместное заявление МИД Армении, Турции и Швейцарии от 23 апреля 2009 г, заявил «Соглашение, которое по своему содержанию могло бы стать основой для хороших перспектив, стало одной из самых серьезных стратегических ошибок армянского правительства»5

Необходимо особо отметить диссертацию С Амирбекяна на тему «Проблемы армяно-турецких политических отношений и перспективы их

Экономические последствия разблокирования армяно-турецкой границы сценарий //www regnum ru/allnews/483879 html,13 07 2005

2 Демоян Г Некоторые аспекты армяно-турецких взаимоотношений в контексте
региональных процессов //Ориентиры внешней политики Армении - Ер «ANTARES»,
2002, С 60

3 Никогосян О Реализация стратегических интересов Республики Армения на Южном
Кавказе Роль внешних центров силы Исследование опубликовано в рамках проекта
«Инициатива стабильности на Южном Кавказе»//Институт публичной политики
«ПрофессионалыжЛШр //professionals am/PDF/armenian national interests professionals FI
NALpdf,C18

4 Цит по Никогосян О Реализация С 19

5Армяно-турецкая «дорожная карта» - трагическая ошибка властей Армении эксперт // www regnum ru/news/1155405 html, 23 04 2009

нормализации»1 В своей работе автор подробно рассматривает современные проблемы политических отношений двух стран, акцентируя внимание на региональном и внерегнональном раскладе и влиянии сил Автором осуществлена внушительная работа по анализу современного состояния проблем между Арменией и Турцией Однако, на наш взгляд, для более полного и всестороннего анализа всего спектра сложных взаимоотношений двух стран необходимо изучить эти отношения в исторической перспективе, поэтапно проследить за эволюцией двухсторонних связей Только в этом случае можно увидеть и проанализировать тенденцию развития отношений, сделать выводы о преемственности или изменении политики двух стран друг к другу, особенно учитывая события последних лет (2007-2009), что позволит сделать более достоверные выводы о перспективах урегулирования отношений в будущем

Российская историография. Существенный вклад в изучение армяно-турецких отношений первой половины и середины 1990-х годов был сделан российскими исследователями А Куртовым и А Халмухамедовым В работе «Армения-Турция противостояние или сотрудничество'7», ее авторы, исследуя состояние двусторонних отношений стран в постсоветский период, приходят к актуальному и в наши дни выводу о том, что возможных негативных последствий для Армении от нормализации армяно-турецких отношений можно будет избежать, «если Ереван и впредь сохранит сбалансированность своей внешней политики, укрепляя стратегическое партнерство с Россией»

Из российских специалистов, изучающих армяно-турецкие отношения и регион в целом, следует также процитировать заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа С Маркедонова В статье «Армения и Турция в поисках верной дороги» автор, анализируя возможности нормализации армяно-турецких отношений после заявления об утверждении «дорожной карты» урегулирования двусторонних отношений 22 апреля 2009 года, констатирует тот факт, что «нормализация армяно-турецких отношений может стать вторым после "пятидневной войны" 2008 года кардинальным изменением статус-кво, сложившегося на Большом Кавказе после распада Советского Союза Открытие армяно-турецкой границы принципиально изменит геополитическое положение Армении» Также Маркедонов приходит к выводу, что « .Турция за постсоветский период переросла уровень стратегического партнерства с Азербайджаном Сегодня Турция уже хочет

Амирбекян С Проблемы армяно-турецких политических отношений и перспективы их нормализации Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук М.2006

2Куртов А А, Халмухамедов А М Армения-Турция противостояние или сотрудничество /Армения проблемы независимого развития / Под общей ред Е М Кожокина Рос ин-т стратегич исслед -М, 1998 С462

играть на Кавказе в более масштабные игры Никто, естественно, не отменит ни исторических, ни этнокультурных связей двух тюркских государств Однако Анкара заинтересована в активизации своего присутствия (политического и делового) и в Армении, и в Грузии»1

В другой своей статье под названием «"Карабахская декларация" предварительные итоги», Маркедонов, анализируя этот документ, подписанный в Москве 2 ноября 2008 года, отмечает возросшую роль России в процессе карабахского урегулирования «И сегодня Россия пытается, играя в рамках Минской группы, одновременно с этим еще и вести сольные партии. За много лет именно она попыталась не следовать в фарватере других инициатив, а предлагать свои собственные подходы»2.

Для нас также представляют ценность исследования российских специалистов, посвященные изучению состояния, динамики и перспектив развития политических процессов в Закавказье, урегулированию этнополитических конфликтов в регионе, влиянию тех или иных внешних сил на региональные процессы Изучение этих работ мы считаем важным, поскольку разными авторами одни и те же явления рассматриваются с разных позиций

Профессор Кафедры востоковедения МГИМО С Б Дружиловский и аспирант той же кафедры В В Хуторская в своей работе «Политика Ирана и Турции в регионе Центральной Азии и Закавказья», анализируя заинтересованность этих региональных тяжеловесов в распространении своего политико-экономического и культурного влияния в регионе после распада СССР, полагают, что «при этом Иран делал упор на исламское и культурно-историческое прошлое центрально-азиатских республик и Азербайджана, а Турция на их единое тюркское происхождение < .»> Кроме того, как отмечают авторы Армения и Грузия, «несмотря на их не тюркское и не мусульманское происхождение» также всегда рассматривались этими региональными тяжеловесами «как зона своих геополитических и экономических интересов» Исследователи, рассматривая влияние Ирана на процесс по карабахскому урегулированию, отмечают «Поддерживая Армению в нагорно-карабахском конфликте, Иран оказывал давление на Азербайджан, балансируя на интересах этих государств и, сохраняя, таким образом, влияние в регионе Впоследствии ИРИ оказалась практически отстраненной от миротворческого процесса»3

'Маркедонов С Армения и Турция в поисках верной дороги //www Jtontment

org/article_rus_49fa2a9340c74 html

2Маркедонов С «Карабахская декларация» предварительные итоги 05112008//

www pohtcom ru/article php^id=7125(10 05 2009)

3 Дружиловский С Б, Хуторская В В Политика Ирана и Турции в регионе Центральной

Азии и Закавказья // Южный фланг СНГ Центральная Азия-Каспий-Кавказ возмоясности

и вызовы для России./ Наринский М М, Мальгин А В (отв редакторы монографии)/ - М

Логос, 2003,С 220,221,242

Особую важность для исследования влияния карабахского конфликта на армяно-турецкие отношения имеет проблема восприятия армянами турок и самой сути карабахского противостояния «В результате известных исторических катаклизмов, завершивших период сосуществования армян и турок в одном государстве», - как справедливо отмечает профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО М А Хрусталев,-«в исторической памяти армянского народа запечатлелся образ турок как страшного этнического врага Поскольку турки и азербайджанцы являются близкородственными народами, произошедшими от тюркских (туркменских) кочевых племен, то нет ничего удивительного в том, что в массовом сознании произошло их отождествление»1

Российский ученый В Шорохов, анализируя политику Турции в Закавказье и национальные интересы России, приходит к выводу, что-«Вначале Запад и Турция делали ставку на прокладку нефтепровода через Карабах, Армению, Нахичевань и Турцию Предполагалось, что в этом случае удастся урегулировать карабахский конфликт и вывести Армению из-под влияния России». Армения в принципе была «не против такого расклада», — считает автор, - но не за счет интересов Карабаха и своих стратегических союзнических отношений с Москвой»2

Западная историография. Из западных исследователей армяно-турецких отношений следует, в первую очередь, отметить работу французского исследователя профессора Ива Тернона «Геноцид армян и армяно-турецкие отношения» В ней он подробно рассматривает создание, работу и результаты турецко-армянской комиссии по примирению (2001-2004 г ) И Тернон считает, что комиссия была ловушкой «Нет сомнений в том, что манипуляции турок потерпели неудачу Это была ловушка Колебания, проявленные армянскими участниками в начале, и многочисленные столкновения в ходе работы подтверждают, что армяно-турецкий диалог может установиться только после признания Турцией геноцида армян »3

Интересной представляется работа американских исследователей Ст Дж Бланка, С К. Пеллетьере, В Т Джонсена, в которой они приводят доводы о том, что жизненно важные интересы Турции «предполагают наличие дружественного и стабильного Азербайджана, признание Арменией,

Хрусгалев М А Эгно-национальная и социально-экономическая картина южного фланга СНГУЛОжный фланг СНГ Центральная Азия-Каспий-Кавказ возможности и вызовы для России/ Наринский М М, Мальгин А В (отв редакторы) - М Логос, 2003, С 10 2Шорохов В Политика Турции в Закавказье и национальные интересы России // Россия и Турция на пороге XXI века, на пути в Европу или в Евразию7 / Под ред. И Кобринской (Науч доклады/Моек Центр Карнеги, Вып 14), — Москва, 1997 -С 55-56 3 Тернон И Геноцид армян и армяно-турецкие отношения, «Вестник - Армянский институт международного права и политологии», № 1, Москва, 2004 - С 70 —71

что она зависит от Турции и наконец такой расклад сил в регионе, который исключает прямое военное давление России на Турцию»1

Также важна работа американского политолога X Т. Ширин, в которой она исследует проблемы в Закавказье в постсоветский период Автор полагает, что большинство политических групп Армении в начале 1990-х гг были склонны считать, что установление отношений с Турцией является в какой-то мере неизбежностью, но в вопросах примирения и условий, при которых оно должно происходить, были существенные разногласия2

Таким образом, проблема армяно-турецких отношений изучалась как армянскими, турецкими, российскими, так и западными авторами Ситуация с научным исследованием проблемы отношений двух стран, однако, на наш взгляд, сложная и противоречивая

Научная новизна. Несмотря на существование большого количества научных работ в сфере этнополитической конфликтологии и не менее значительного количества научных публикаций, посвященных армяно-турецким отношениям, приходиться констатировать незначительность системных научно-теоретических разработок в этой области Следует признать значительный вклад различных авторов в изучение отдельных аспектов проблемы армяно-турецких отношений Вместе с тем, ощущается недостаток комплексных исследований проблемы, не хватает работ, в которых использовался бы концептуальный подход современной науки о международных отношениях

Кроме того, научные подходы Армении и Турции по изучению существующих проблем диаметрально отличаются друг от друга На наш взгляд, для более полного анализа и понимания проблем, стоящих между Анкарой и Ереваном, необходимо рассматривать проблему шире, не полагаясь только на один подход Только комплексное исследование, учитывающее все существующие аспекты и нюансы, изучающее проблему в исторической ретроспективе, может, позволить осуществить объективный анализ современных турецко-армянских взаимоотношений

Данная работа построена на новых, не использованных ранее в научных исследованиях, источниках, прежде всего это относится к документам 2006-2009 гг.

Практическая значимость. Обращение к опыту взаимоотношений между Турцией и Арменией и их дальнейшая генерализация могут способствовать выработке новых механизмов для урегулирования отношений между данными странами, а также странами, сталкивающимися с рядом похожих проблем Армяно-турецкие отношения также могут служить

1 Blank St. J, Pellehere S С, Johnsen W T Turkey's Strategic Position at the Crossroads of World Affairs, 03 12 1993//www strategicstudiesinstitute army mil/pdffiles/ PUB178pdf (10 05 2009)

Hunter Sh T The Transcaucasus in transition nation-building and conflict Significant issues series vol 16, N 7, Washington, D С, Center for strategic and international studies, 1994, p 44

одним из примеров для теоретических обобщений в изучении путей и средств ведения тн «неофициальной дипломатии», или, в более узком смысле, исследования двусторонних отношений между двумя странами при отсутствии дипломатических отношений

Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств и общественных организаций, занимающихся анализом и разработкой политических концепций сотрудничества Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений

Апробация исследования. Основное содержание исследования и выводы автора были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научных конференциях Российского Университета Дружбы Народов, на конференциях кафедр теории и истории международных отношений и всеобщей истории РУДН

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН, где была рекомендована к защите

Структура работы.