Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Бердинских, Виктор Аркадьевич

Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг.
<
Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг.
>




Бердинских, Виктор Аркадьевич. Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Партия-организатор создания новых студенческих коллективов 22

I. Меры по демократизации соуденчества 22

2. Укрепление партийных и других общественных организаций вузов 56

3 Осуществление :нащопальной политики партии при комплектовании рабфаков и вузов 81

ГЛАВА II. Партийные организации в борьбе за воспитание советского студента -уеещденного патриота и интернациона листа 109

I. Деятельность партийных организаций по повышению воспитательной роли учебного цроцесса 109

2. Опыт партийного руководства об -щественно-политической деятель -ностью студенчества , 135

3 МОПР - школа патриотического и интернационального воспитания вузов ской молодежи 158

Заключение 174

Приложение 183

Список источников и литературы 196

Укрепление партийных и других общественных организаций вузов

В юбилейном сборнике Казанского рабфака было метко определено значение его работы: "Рабфак дает новую интеллигенцию го своему классовому цроисхождению, по манере работать, по умению сочетать советского гражданина /в лучшем смысле этого слова/ со специалистом"

Рабфаковцами были такие известные ныне ученые, как академики М,П.Ким и А.М,Самарин, Н.В.Цицын и Н,М.Жаворооноввписатель А,А, Фадеев и тысячи других видных деятелей советской культуры. Показательно, что более половины окончивших рабфаки шли в технические вузы. Сказывалась рабочая закалка, Только в I92I-I925 гг.рабфаки закончило более 26 тысяч человек? Рабочие факультеты вырастили первое поколение интеллигенции из рабочих и крестьян, которое сыграло выдающуюся роль в социалистической реконструкции народного хозяйства страны,

Рабфаки к 1927 году стабилизировались и стали важной составной частью системы народного просвещения, оставаясь еще надолго единственной дорогой для многих рабочих и крестьян в вуз. В постановлении ЦК ВКП/б/"0 рабфаках",принятом в 1927 году, были подведены итоги работы рабфаков страны. Отметив, что рабфаки успешно сцравлялись с задачей пролетаризации вузов, постановление указывало: "Еще в течение ряда лет рабфаки будут являться единственным каналом для продвижения в вузы рабоче-крестьянской молодежи и единственным каналом для поступления в вузы взрослых рабочих,крееть - 39 ян и членов партии. Следовательно, рабфаки будут и в дальнейшем цроводником влияния партии на студенчество и на все дело подготовки новых кадров рабоче-крестьяяской интеллиген щи" .

Важную роль в демократизации студенческого состава вузов сыграло введение классового отбора при комплектовании вузов. Правила и сама процедура приема в вузы была подчинена одной цели- заполнить вузы молодежью, активно поддерживающей Советскую власть» С I92I года вводится принцип командирования на учебу 2.

Ежегодно все места приема в вузы по решению ЦК партии распределялись между партийными, комсомольсвими, советскими и профсоюзными организациями. Комиссия по вузам при ЦК РКП/б/, работавшая под руководством секретаря ЦК РКП/б/, ежегодно рассматривала условия приема в вузы3.

В 1923 году места приема в вузы, оставшиеся после рабфаковцев, быяи распределены следующим образом: ЦК НШ/б/-2Ь% мест, ВЦСЯЮ-35 мест, ЦК ИССМ-І5 мест, для трудящиися крестьян (поступавших без командировок)- 10 , другие организации- 5% 4. В инструкции по приему в вузы подчеркивалось, что наличие командировок не гарантирует нецременного зачисления5. Важность кампании приема в вузы ежегодно подчерки - 40 валась ЦК РКП/б/ циркулярами, направляемыми в губкомы и обкомы партии. ЦК выражал уверенность, что"парткомы учтут все значение кампании по цриему в вузы и обеспечат ей максимальный успех"

В плане работы ІШ0 губкомов и обкома этого периода в качестве обязательного пункта значилось: "Подготовка плана комплектования вузов и рабфаков на новый учебный год"2. Эта мера стала эффективным орудием в борьбе за демократизацию вузов. Только Вятская губкомиссия по комплектованию вузов при 1убкоме партии направила летом 1924 года 376 человек в вузы и на рабфаки. В ее составе были представители губкомов партии и комсомола, хубисполкома, губсовпрофа во главе с завдуующим агитцропотделом губкома партии.

Тщательно рассматривая каждую кандидатуру, комиссия старалась в первую очередь направлять в вузы коммунистов и комсомольцев,рабочих и беднейших крестьян, делом доказавших свою преданность Советской власти. Часть кандидатур отводилась, О составе командированных наглядно говорит нижеприведенная таблица, которая в значительной степени показательна не только для Вятской, но и для многих других областей страны.

Осуществление :нащопальной политики партии при комплектовании рабфаков и вузов

Но низкая грамотность среди народностей Волжско-Камско-го края и почти полное отсутствие школ П-юй ступени были серьезным препятствием на пути их к высшему образованию. У большинства нерусских народов до Великой Октябрьской социалистической революции не было своей высшей школы, уровень грамотности населения нерусских национальностей был очень низок. Так, в Татарской AGCP грамотность татарского населения в начале двадцатых годов составляла 20Ж марийского и чувашского- 18$, удмуртского- 14,7 , мордовского- 11,1 1. Многие народности не имели даже своей письменности. Не было местных научных и педагогических кадров коренной национальности в автономных республиках. Почти полностью отсутствовала литература и учебники на национальных языках,

Для этих народностей рабфаки стали главным руслом для поступления в высшую школу. К 1924 году после периода исканий создаются новые, ранее невиданные формы массовой подготовки кадров национальной интеллигенции-национальные отделения рабфаков и национальные рабфаки,

Помимо этого, для наиболее успешной подготовки их в вузах создавались совершенно новые вузы, нацример, Восточный педагогический институт в Казани (ВПИ), Открыты националь -ные отделения и национальные группы в вузах Вятки, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Ленинграда и других городов, Возглавляли всю эту работу по перестройке высшей школы партийные комитеты республивдуберний и областей. Так, летом 1923 года Татарский обком партии ходатайствовал перед

Агитшзопотделом ДК РКП/б/ об открытии национальных отделе-т ний для марийцев и удмуртов на рабфаке Казанского университета1. Получив поддержку, обком партии создал комиссию по организации национальных отделений, куда вошли представители подотдела национальных меньшинств и национальных секций, Татнар-компроса и рабфака КГУ. Подготовительные курсы при ВПИ в Казани, открытые 24 ноября 1922 года» явились первьм шагом на пути создания в октябре 1923 года одного из первых национальных рабфаков страны- Тюрко-Татарского рабфака (Татрабфака) при ВПИ в Казани.

Итак, возникновение национальных групп, отделений и рабфаков было вызвано объективными трудностями; слабым владением русской речью, сравнительно низким уровнем развития учащихся (в основном, из крестьян), плохой успеваемостью и огромным отсевом,

В начале 1924 года в НЖР было 2 национальных рабфака и 12 национальных отделений при рабфаках, а к 1928/29 уч.го-ду- уже 6 национальных раоіаков и 36 национальных отделений, в которых обучалось 30,5S всех студентов дневных ра аков и Г студентов вечерних рабфаков .

Организация райфаков и отделений для многих народностей была единственной возможностью создать в кратчайший срок кадры своей национальной интеллигенции. Поэтому в циркуляре Наркомпроса РСФСР от 5 июня 1923 года указывалось: "При комплектовании рабфаков в 1923/24 уч.году обратить особое внимание на привлечение в рабфаки широких масс нацио дальних меньшинств, а в местностях с компактным населением их давать им цреимущества при зачислении, соблюдая общие правила приема" 1.

Инструкция для национальных отделений рабфаков била утверадена в декабре 1924 года Наркомдросом как дополнение к "Положению о рабочих факультетах". Работа национальных отделений строилась с учетом языковых и национально-бытовых особенностей. Национальными рабфаками и отделениями к 1928/29 уч.году было охвачено более 40 национальностей" 2.

Число студентов вузов из национальных меньшинств в стране с середины 20-х годов было стабильно высоким. В 1925/26 уч.году- 25,7 , в 1926/27 уч.году- 24,6 , в 1927/28 уч.году- 24,3 , в 1928/29 уч.году- 25,3 состава всего студенчества . Это говорит о том, что строительство национальных отделений и национальных рабфаков оправдало себя.

Важную роль в создании кадров национальной интеллигенции для народов Среднего Поволжья и Приуралья сыграли рабфаки и вузы Казани. Там шла подготовка не только татарской национальной интеллигенции, но и национальной интеллигенции для чувашского, марийского, удмуртского, мордовского, башкирского народов.

Первые подготовительные группы из учащихся этих народностей были созданы на рао аке КГУ уже в 1920/21 уч.году. В 1924/25 уч.году начали работу удмуртское и марийское отделения рабфака, а в 1925/26 уч.году были выделены в особые группы студенты чуваши и мордва. Они быстро выросли, что хо т

Подавляющее большинство во всех группах (кроме татарских) составляли выходцы из крестьян. Б татарских группах выходцы из рабочих составляли 30-50 ,

Учеба в условиях многонационального коллектива приводила к формированию интернационалистских качеств у студентов: дружбы, доверия и уважения к представителям других наций. Обследование рабфака инспекцией Центрального Совета по просвещению национальных меньшинств в июне 1927 года показало, что "рабфак блестяще справляется с задачами коммунистического го воспитания»2.

Опыт партийного руководства об -щественно-политической деятель -ностью студенчества

Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила социальные и духовные оковы, душившие творческие силы людей труда, В ходе кульоурной революции остро встала задача создания новой рабоче-крестьянской интеллигенции. Важным путем ее создания была подготовка специалистов в вузах и рабфаках страны, формирование нового советского студенчества,

"В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужал, закалялся и рос советский чеяовек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма"I,- отметил К.У.Черненко в докладе на Июньском /1983 года/ Пленуме ЦК ШСС. В двадцатые годы работа по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи стала важным направлением деятельности партии. Одного изменения социального и национального состава учащихся для формирования советского студенчества было недостаточно. В центре внимания партийных организаций стояло формирование марксистско-ленинского мировоззрения студентов, воспитание человека новой эпохи. Для этой цели партийными организациями была создана в вузах система воспитательной работы, пронизанная интернационально-патриотическим содержанием.

Масштабы проделанной партией работа в вузах двадцатых годов были огромны. Непосредственными организаторами создания нового рабоче-крестьянского многонационального советского студенчества стали местные партийные организации. Эту задачу Коммунистической партии приходилось решать,не имея еще никакого исторического опыта, цримера ,впервые разрабатывая основные направления и механизм регулирования социальных процессов, создавая систему воспитательной работы. Положение осложнялось тем, что страна находилась в тяжелых условиях послевоенной разрухи,

Политика Коммунистической партии основывалась на глубоком анализе коренных интересов различных классов, сту-денчества,как особой социальной группы со своей перспективой исторического развития,

Основные направления политики партии по формированию советского студенчества были определены непосредственно В.И.Лениным, творчески развиты на съездах партии и Пленумах ЦК.

Изменение социального состава студенчества в пользу рабочих и крестьян, то есть, значительная его демократизация стала своеобразным ключом в деле решительного преобразования всех сторон вузовской жизни. Юридически цровозглашенное сразу после Октябрьской революции равноправие рабочих и крестьян в получении высшего образования дополнилось целой системой мер и стало фактической реальностью. Главными путями демократизации состава студенчества стаж широкое развертывание рабочих факультетов и введение цринципа классового подбора студентов. Возникшие еще Б I9I9 году рабочие факультеты стали массовыми учебными заведениями после окончания Гражданской войны, основным каналом в вузы для взрослых рабочих и крестьян. Если в

Особая роль и значение рабочих факультетов, создание, укрепление, комплектование которых были важной заботой партийных комитетов, состоит в том, что они быяи первыми подлинно советскими школами, дававшими качественно новую интеллигенцию по своей общественно-политической подготовленности, по умению сочетать специалиста, в лучшем смысле этого слова, с гражданином Советской страны. Именно поэтому образ рабфаковца стая символом всего поколения советской молодежи двадцатых годов.

Введение принципа классового приема в вувы означало; правила и сама процедура приема в вузы были подчинены одной цели-заполнить вузы молодежью, активно поддерживающей Советскую власть. С I92I года введено командирование в вузы и рабфаки молодежи по путевкам партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций. Большая работа губкомов, обкомов и укомов партии по отбору и направлению кандидатов принесла свои плоды. В 1923/24 уч.году в числе студентов выходцы из рабочих составляли уже 15,3 , а из крестьян- 23,5 , а в 1927/28 уч«году соответственно : 26,9S и 24,2 .

Важное значение в освобождении вузов от враждебно настроенных политике Советской власти элементов имела академическая проверка 1924 года. Созданные губкомами и обкома териалы по статистике профессионально-технического партии проверочные комиссии в конечном счете проверку всей учебной и воспитательной работы в вузах, наметили комплекс мер по ее совершенствованию.

Укрепление партийных, црофсоюзных и комсомольских организаций вузов партийными комитетами сыграло большую роль в создании новых студенческих коллективов. Если в 1923/24 уч.году коммунисты составляли среди студентов 6,9%, а комсомольцы -&%, то в 1927/28 уч.году соответственно 17,1 и 20,1% 1. Партячейки стали центрами всей воспитательной работы в вузе. Их становление шло в борьбе с идейным влиянием меньшевиков и эсеров, троцкистов и националистов на студенчество. Массовыми организациями, охватившими основную часть студенчества стаяи профсоюзы в вузах. Подобная структура и состав студенческих организаций позволили партии создать эффективную систему воспитательной работы в вузе, вовлечь студенчество в агитационно-пропагандистскую работу среда рабочих и крестьян,

Осуществление ленинской национальной политики требовало создания кадров национальной советской интеллигенции, В 1921-27 годах складывается эффективная система подготовки рабоче-крестьянской молодежи национальных меньшинств в крупнейших вузовских центрах страны. Помощь русского народа другим народам страны была очень значительной.

МОПР - школа патриотического и интернационального воспитания вузов ской молодежи

Важнейшим итогом развития высшей школы в этот период было то,что "в результате усилий партии и государства к концу восстановительного периода была создана по существу новая система высшего образовании..." . В ней удалось достигнуть слияния цроцессов обучения и воспитания. Громадную роль в достижении этого сыграла деятельность местных партийных организапий: губкомов,обкомов,горкомов партии. Они касались, буквально,всех сторон жизни вуза, от набора студентов до выпуска специалистов.

Созданные при ЦК и губкомах партии вузовские совещания, комиссии по направлению в вузы и рабфаки, подотделы национальных меньшинств провели большую работу. Именно их помощь позволила укрепить сеть вузов и рабфаков страны, провести в них ре-форму,создать систему воспитательной работы со студентами.

Студенчество стало активным помощником местных партийных организаций в агитационно-цропагандистской работе в городе и деревне. Любовь к социалистической Родине, цреданяость ленинизму, цролетарская солидарность- вот основные черты, формируемые у советского студенчества работой в массовых добровольных обществах, студенческой печатью, шефской работой.

Особую значимость в воспитании студентов в духе советс 1 #едюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской -кого патриотизма и пролетарского интернационализма имела деятельность МОПР- самого массового добровольного общества СССР, Студенты в обществе, как и в других общественных организациях, составляли актив. Переписка с политзаллюченными капиталистических стран, митинги и марши солидарности, изучение революционного движения за рубежом воспитывало в студентах чувства непримиримости к национализму и фашизмуt единства с трудящимися зарубежных стран.

Таким образом, в укреплении союза рабочего класса и крестьянства,в усилении"идейного влияния пролетариата на широкие СлоЕ советской интеллигенции"1 определенную роль сыграло сформирование в городах под руководством партии новой социальной группы общества- советского студенчества. Оно, будучи рабоче-крестьянским по происхождению, многонациональным по ставу, марксистско-ленинским по мировоззрению стало активным проводником политики партии в городе и деревне,

В то же время в работе вузовских партийных организаций не хватало плановости (на весь период обучения),тесного взаимодействия между общественными организациями. В партийно-воспитательной работе происходил отбор наиболее эффективных и гибких методов работы,позволявших успешно воспитывать студенчество в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Выводы, сделанные автором о деятельности местных партийных организпций по формированию советского студенчества, конечно, не цретендуют на исчерпывающий охват данной цроблематики. Но использование этого опыта местных партийных орга- ХУ съезд ВКП/б/.Стенографический отчет.. -низаний может помочь поднять на более высокий уровень постановку воспитательной работы в вузах сегодня. В условиях цроведения школьной реформы, когда значительно повысились требования к набору .воспитанию будущих учителей, это очень важно. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в пропагандистской работе среди студентов.

После изучения данных проблем хотелось бы выделить некоторые црактические предложения.

На современном этапе в системе воспитательной и учебной работы во многих вузах слабо используются материалы по истории своих институтов и университетов. В некоторых вузах отсутствуют музеи истории института (например, Кировский педагогический институт им.В.И.Ленина). Еще не написаны научные истории своих партийных и комсомольских организаций в значительной части вузов. Не собран материал о коммунистах-вожаках студенчества в 20-30-не годы нашего века. Возглавить такую поисковую работу могли бы совет ветеранов комсомола цри парткомах вузов, музеи истории вузов, а материалы ежегодно могли бы использоваться комсомольскими организациями вузов при проведении ленинских уроков .

Большое воспитательное значение для современных студентов могли бы иметь встречи с ветеранами вузов, организация записи и литературной обработки их воспоминаний. Между тем, ни один вуз изучаемого Волго-Вятского региона не опубликовал сборника воспоминаний студентов и преподавателей двадцатых-тридцатых годов,

До сих пор недостаточно изучена та братская помощь, которую оказали в создании вузов в Марийской, Чувашской, Уд - 182 муртской, Мордовской автономных республиках, вузы и партийные организации Татарии, Горьковской и Кировской областей, Москвы и Ленинграда» Исследовательская работа в этом направлении, проведение межвузовских научных конференций по этой проблематике позволили бы усилить воспитательную работу в этих вузах.

Для усиления воспитания студентов в духе советского патриотизма и интернационализма было бы целесообразным создать при вузовских музеях персональные картотеки по истории вуза, где бы нашли отражение судьбы преподавателей, студентов, сотрудников вузов. Целесообразно создание студенческим активом при музеях небольших документальных биографий первых ректоров и преподавателей-коммунистов вузов, вожаков партийных и комсомольских организаций,

Большое значение могло бы иметь изучение истории вузовских мопровских организаций, восстановление контактов с теми зарубежными революционерами (или их семьями, потомками),над которыми шефствовали данные вузы. Тавую работу могут вести кяубы интернациональной дружбы вузов.

Многие вузы могли бы установить активную двустороннюю связь с родственными по профилю вузами других союзных республик, социалистическйх стран. Такое побратимство позволило бы усилить обмен опытом всем общественным организациям вузов, практически улучшить постановку дела патриотического и интернаципнального воспитания студенчества.