Деятельность московской партийной организации по осуществлению ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Октябрь 1917-1918 гг. Савельев, Юрий Сергеевич




Савельев, Юрий Сергеевич. Деятельность московской партийной организации по осуществлению ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Октябрь 1917-1918 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/1942-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях осуществляющейся в страна революционной перестройки и ее теоретического осмысления особую актуальность приобретают исследования, анализирующие периоды коренных переломов в развитии общества. Таким "переломным событием всемирной истории", подчеркивается в Программе КПСС (новая редакция), является Великая Октябрьская социалистическая революция .

В результате победы Великого Октября впервые в истории Россия вступила на неизведанный путь развития. Началось становление нового общественного строя, родилось Советское государство, в котором рабочий класс и его партия стали играть ведущую роль. Они взяли на себя ответственность за судьбы страны, возглавили борьбу трудящихся за создание основ социалистического общества.

Обобщение опыта Коммунистической партии, изучение ее деятельности, направленной на развитие революции и упрочение Советской власти - одна из важнейших и актуальных тем историко-партийной науки. Этот опыт является ценным источником для повышения всей политической деятельности партии, постоянного роста эффективности ее руководства в период перестройки.

Изучение и обобщенна опыта своей деятельности партия всегда понимала как важнейшее условие для выработки правильной научно обоснованной политической линии, успешного осуществления своей . рукозодящеЗ роли в общества. На актуальность зтой задачи В.И.Ленин указывал на УП экстренном съезде РКП(б) 7 марта 1918 г. в политической отчете Центрального Комитета, где он говорил, что только обращение « революционному опыту "...может дать единственно марксистское обоснование всем нашим реаениям .

В докладе, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, М.С.Горбачев отмечал, что идея перестройки опирается йа дело Великого Октября, всю историю нашего общества, "на прочный фундамент построенного в Советской стране принципиально нового социального здания, соединяет преемственность .и новаторство, исторический опыт большевизма с современность» социализма . Всестороннее и глубокое исследование многогранной работы

Ї ааУП съезд Коммунистической партии Советского Союза 25 Фев> роля - 6 марта I9S6 года. Стоногр. отчет в 3-х т. T.I. П., 1936. С557

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.35. С.З..

  2. Семидесятилетие Великой Октябрьской социалистической резолюции. Совместное торяеета.а&сед. Щ КПСС, Верховных Советов СССР

Коммунистической партии в рассматриваемый период имеет чрезвычайно важное научное и практическое значение для дела перестройки, является одной из ответственных задач, стоящих перед истори-ко-партийной наукой. "Ответственный анализ прошлого, - указывалось на ХХУП съезде КПСС, - расчищает путь в будущее..."

Интересы дальнейшего изучения деятельности партии после победы Великого Октября требуют более углубленного анализа и обобщения исторических событий и фактов на основе нового политического мышления, нового осмысления происходивших событий, более тщательного изучения форм и методов партийного руководства.

Оценивая трудности и сложности в осуществлении задач, которые большевикам пришлось решать в первый год Советской власти, В.И.Ленин в отчете Центрального Комитета УШ съезду РКП(б) 18 марта 1919 г. говорил: "Мы брались за дело, за которое никто в мире в такой широте еае не брался .

Важный вклад в разработку й реализацию политики КПСС вносят местные партийные организаций, особенно наиболее крупных и ваяны: регионов страны.

В.И.Ленин придавал деятельности партийных и советских органов на местах исключительно важное значение. В речи на ІУ сессии ВЦШ IX созыва 31 октября 1922 г. он говорил; "Мы убеждены, что если наша .революция достигла настоящих успехов, то зто потому, что именно власти на местах, опыту самих пест ш всегда уделяли самое главное внимание" .

В летописи революционных событий Октября Москва наряду с Петроградом, по определению Ленина, как крупнейший торгово-экономический и военно-стратегический центр России сыграла выдаю-іщшся роль з политической судьбе народа . Он неоднократно обращался к революционному опыту московских рабочих, партийных и советских организаций Москвы и Подмосковья, высоко оценивал их вклад в революционную борьбу трудящихся России, в дело победы и упрочения Советской власти, в осуществление первых социалистических преобразований, высказывал твердую уверенность в тоы, что "uocsobcsko рабочие всегда были и неизбешо некоторое время останутся образцоа, sa которым будут следовать рабочие других горо-

ТГРСШГг - 3 ноябоя 1987 года. Стеногр. отчет. Н., 1983. С.31.

  1. ХХЛІ съезд Когдцунистической партии Советского Союза 25 февраля - 6 иарта 1986 года. Стеногр. отчет. Т.I. С.44.

  2. Леши В.И. Поли. собр. соч. Т.38. С.138.

3 Гаи вв. Т.45. С.249.
4С$ш ю. Ї.40. С.6-7.

Московская партийная организация - одна из крупнейших в партии - накопила богатый опыт революционной работы, пользовалась огромным авторитетом э массах, в ее рядах находилась славная когорта верных ленинцев, видных деятелей партии и Советского государства. В период Великого Октября здесь работали соратники Ленина Н.Ф.Арманд, А.Я.Аросев, Н.И.Бухарин, И.А.Пятницкий, А.И.Рыков и

др.

В.И.Ленин имел тесную связь с московской партийной организацией на всех этапах революционной борьбы, постоянно направлял ее деятельность, особенно в период подготовки и победы Великого Октября. Эта связь стала ецз теснее после переезда Советского правительства в марте 1918 г. в Москву, которая стала столицей первого в мире социалистического государства. В.И.Ленин принимал непосредственное участие в работе Московского Комитета партии, неоднократно избирался депутатом Московского Совета, постоянно поддерживал связь с трудящимися Москвы и Подмосковья, систематически выступал перед москвичами на митингах и собраниях.

В современных условиях необходимость дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы определяется тем, что-в историко-партий-ной литературе до сих пор не создано фундаментального труда, в котором бы всесторонне анализировался и обобщался богатейший опыт деятельности одного из крупнейших отрядов Коммунистической партии -Московской партийной организации большевиков в один из наиболее ответственных периодов а истории нашей страны.

Таким образом, актуальность исследования определяется теоретическими и практическими потребностям рассматріе-^ь специфику работы Московской партийной организации, её руководящих органов, первичных организаций, направленной на осуществление ленинского курса партии на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти в стране, Достчвение нового качественного состояния нашего общественного развития.

Актуальность темы диссертации обусловливается также необходимо с тья критического анализа буржуазной историографии по допросам истории и политики КПСС, преднемеренно искагдюцей такие ваггнеЕаив исторические события изучаемого периода, кед октябрьское вооруженное восстание в Ійскве, борьба о контрреволюцией и саботуєм, роспуск Учредительного собрания, борьба оа Брестский мир, осупзствле-

I Си.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.40. С.Ю7.

ниє ленинского декрета о земле, ленинский план первых социалистических преобразований в экономике.

Основная цель и задачи исследования. Выполненная на базе и в развитие предыдущих трудов автора, даннчя диссертация главной своей целью имеет расширить и углубить научное представление о теоретических основах разработки политики партии в период развития социалистической революции и упрочения Советской власти, осуществить комплексное исследование новых источнклов, впервые вводимых в научный оборот, раскрыть формы и методы работы партийных организаций по осупествленига ленинских указаний, решений партийных съездов, выявить противоречия и на основе новьк научных выводов и обобщений обеспечить разработку современной концепции деятельности большевистской партии в первый год Советской власти.

На пути достижений основной цели автор сосредоточил внимание на следующих задачах:

глубже и основательнее, чем в работах других авторов, раскрыть значение произведений В.И.Ленина как методологической основы и основополагающего источника для изучения периода развития социалистической революции и упрочения Советской власти в Москве, широко привлекая ленинские труды, .опубликованные к настоящему времени, и на их основе изложить ленинскую концепцию Великого Октября;

обобщить результаты современной историографии по данной теме, дав оценку по недостаточно разработанным вопросам;

дать характеристику социально-экономического положения Москвы и состояния московской организации большевиков, а такке иел-кобурікуазних партий в 1917 - 1918 гг.;

на основе новых исторических документов осветить одну, из важнейших задач, стоявших перед большевиками после победы революции, - слом старой государственной машины и создание нового советского аппарата,' выявляя при этом вклад московских большевиков в вопросы государственного строительства, а борьбу за упрочение Советской власти;

показать организационную и руководящую роль московских большевиков в борьбе с контрреволюцией и саботажем буржуазии в первые месяца Советской власти;

более глубоко исследовать,, привлекая малоизученные документы и материалы, борьбу московской партийной организации за осуще-

ствление ленинской политики выхода страны из войны и заключения Брестского мирного договора;

раскрыть деятельность московских большевиков по осуществлению ленинского декрета о рабочем контроле, по воспитанию у трудящихся новой трудовой дисциплины, по подготовке к переходу к рабочему управлению в московской промышленности;

показать претворение большевиками продовольственной политики партии весной и летом 1918 г., участие московских рабочих в продотрядах и в создании комбедов;

на основе конкретного анализа работы Московского Комитета РКП(б), райкомов и партийных ячеек рассмотреть идейно-политическую работу в массах, партийное руководство идеологической работой в целом;

обобщить опыт борьбы московских большевиков против тех, кто выступал с нападками на ленинскую политику партии по вопросам организации Советской власти в Москве, войны и мира, хозяйственного строительства;

воссоздать общую картину развития москоьской партийной организации, выясняя при этом особенности ее внутрипартийной жизни, подготовки и воспитания кадров, руководства Советами, профсоюзами, молодежными и другими общественными организациями;

дать основные выводы по результатам исследования с определением перспектив дальнейшего анализа и источншсовой базы изучаемой темы.

Таким образом, объектом исследования данной диссертации является деятельность московской партийной организации большевиков по 'реализации ленинской политики партии а условиях развития социалистической резолюции и упрочения Советской власти, выработанной, и закрепленной а произведениях В.И.Ленина, решениях партийных съездов, постановлений ЦК партии, в ленинских декретах Советской власти.

Исследования проводились в хронологических рамках исторического периода октября 1917 - 1918 г., когда рабочий класс и массы трудядегося крестьянства под руководством партии большевикоз добились упрочения Советской власти и социалистическая революция получила дальнзіївее развитие а углублении и расширении масштабов социально-экономических преобразований, в том числе и в Московском ро~ гионо.

Идейно-теоретической я неї одо'ло» гнческоЯ основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, прездэ зсего трудга ЗЛІ.Лсикна,

- б -

а также Программы РСДРП, РКП(б) и КПСС, руководящие материалы партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК, постановления Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, выступления видных руководителей Коммунистической партии,Советского государства. Актуальное идейно-теоретическое значение для новейших исследование данной гэ.мы имеют материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, а также материалы, посвященные празднованию 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции, дающие новые стимулы обществоведам, в том числе и историкам партии, к дальнейшему совершенствованию творческих разработок по проблемам Великого Октября.

Важными историографическими источниками являются обобщающие работы советских и зарубежных ученых по этой тематике. Во время работы над диссертацией автором были использованы их рекомендации по вопросам теории и методологии исторических исследований.

В ходе исследования автор строго руководствовался принципами историзма и партийности. Все поставленные проблемы рассматривались с достаточной полнотой и в комплексе. В работе последовательно проводится политическая линия ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Научная новизна данной диссертации определяется актуальностью избранной'темы. Предпринята одна из первых попыток в условиях перестройки обществоведения проанализировать деятельность московской партийной организации по реализации ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Впервые работа московских большевиков в исследуемый период рассматривается в комплексе, раскрывается значимость ленинской концепции социалистической революции для закрепления завоеваний Великого Октября в рамках Московского региона.

На основе новых документальных источников, вводимых автором в научный оборот, раскрывается руководящая роль московской партийной организации в борьбе за укрепление власти Советов. Впервые собраны и обобщены данные о численности ыосковских большевиков в разные периоды 1918 г., новые данныэ о количестве.вступивших в ряды Красной Армии добровольцев, в том число коммунистов, определен партийный состав Московского и районных Советов, переизбранных весной 1918 г. и т.д. На основе научного анализа ранее недостаточно исследованная проблема пополнилась конкретным и обобщенный материалом, критически переосмысленным с точки зрения целой и задач историко-партийной науки в условиях перестройки нашего общества.

В отличие от предыдущих исследований, авторы которых основное внимание уделяли позитивным процессам, в данной работе анализируются трудности, ошибки и нерешенные проблемы, имевшие место в деятельности московских большевиков в рассматриваемый период.

Новизна представленной диссертации определяется также тек, что в ней впервые дается подробная историография проблемы за все годы Советской власти, определяются пути дальнейшего изучения темы.

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Основные обобщения, выводы и положения, содержащиеся в данной диссертации, нашли отражение в научных публикациях, вышедиих в центральных издательствах, апробированы в практической деятельности. На опубликованные работы автора имеются положительные отзывы в печати. Итоги проведенного исследования изложены в ряде изданий в виде научных статей, глав монографий, книг, документальных сборников. Всего по теме диссертации опубликовано 26 работ объемом 121 авторский лист, в том числе 5 монографий.

Наиболее важные материалы данной диссертации и научные публикации автора используются много лет в преподавательской работе по курсам истории СССР и КПСС, при чтении спецкурсов для советских и зарубежных слушателей.

Основные положения диссертации изложены автором в выступленит ях на ряде научно-теоретических конференций в 1967 - 1987 гг., а также во время заграничных командировок.

Автор участвовал в разработке программ преподавания курса 'истории КПСС для высших учебных заведений, для системы цолитичес- кого образования страны.

Актуальные вопросы истории и политики партии, содержащиеся в исследовании, обсуждались на советах Института истории партии МГК и Ж КПСС и Московской высшей партийной школы, на кафедре марксизма-ленинизма Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Историографические и источниковедческие материалы послужат базой при подготовке новых историко-партийных разработок, при чтений курсов истории СССР и КПСС, а такке спецкурсов по проблеме партийного руководства социалистическим строительстаон а выс-. иай школе.

Структура и объем диссертации соответствуют общепринятым требованиям и специфике исследований по

ясторико-партийной науке. Данный труд состоит из введения, четырех

глав и заключения. Основная часть работ изложена на 368 страницах машинописного текста. Список использованных источников и литературы составляет 50 страниц. В текст диссертации включены 3 таблицы и 2 схемы.

Материал диссертации излагается и анализируется в проблемно-историческим плане, что вполне соответствует целям и задачам исследования.